PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по кольцу для балуна



RA1AIE
01.09.2010, 08:41
Собираюсь делать балун 1:4 для несимметричного диполя на нижние КВ диапазоны (1,8-7 МГц). Подскажите, подойдет ли для этого кольцо М1000НН (http://www.chipdip.ru/product0/29374.aspx)? Смущает указанная на сайте верхняя рабочая частота магнитопровода.

Леонид3
01.09.2010, 09:23
Владислав, феррит в таких конструкциях используется не для передачи энергии через магнитное поле, а для выравнивания токов в "длинной линии" обмоток, создания сопротивления для несимметричных токов (как "запорный" дроссель на фидере антенны), поэтому низкая рабочая частота феррита не должна Вас смущать, лучше озаботится выполнением обмотки - чем однороднее будет выполнена "длинная линия", тем меньше будет потерь на нагрев Ваших колечек. Хорошие результаты даёт применение коаксильной обмотки, самодельной или из кабеля.

RU4AX
01.09.2010, 09:28
Собираюсь делать балун 1:4 для несимметричного диполя на нижние КВ диапазоны (1,8-7 МГц). Подскажите, подойдет ли для этого кольцо М1000НН (http://www.chipdip.ru/product0/29374.aspx)? Смущает указанная на сайте верхняя рабочая частота магнитопровода.

Посмотрите здесь:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=144 53

Леонид3
01.09.2010, 10:30
Владислав, "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать."
Вот подборка моих эксперементов и т-р от UA6CL на бинокле из колец 2500 НМС - очень грамотно сделанный.

VOVA080808
21.11.2010, 17:15
делаю балун на отклонялке от тетека .
возник вопрос :
там есть стальная скоба , стягивающая полоВинки феррита , обе пловинки я склеил эпоксидным клеем с добавлением ферритовой муки (раскрошенный CБ) и стянул той же скобой.
будет ли влиять эта скоба на параметры балуна ?
или лучше ее убрать ?

Veka
22.11.2010, 12:34
будет ли влиять эта скоба на параметры балуна ?
или лучше ее убрать ?

Если используете крепёж, как он был в телевизоре, то не повлияет.
Склеивать толчёным СБ - лишнее, хватит скобы и обычного клея снаружи шва (только для влагоизоляции).

RV9CX
22.11.2010, 13:54
балун 1:4 для несимметричного диполя
Гляньте здесь (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/шпт-на-трубках/) - более правильная конструкция.

Семён Семёныч
22.11.2010, 14:28
делаю балун на отклонялке от тетека .
возник вопрос :
там есть стальная скоба , стягивающая полоВинки феррита , обе пловинки я склеил эпоксидным клеем с добавлением ферритовой муки (раскрошенный CБ) и стянул той же скобой.
будет ли влиять эта скоба на параметры балуна ?
или лучше ее убрать ?Вы знаете, не рекомендую( из личного опыта) использовать ферриты- кроме советов RZ3DK-SK-не хватает его нам... А вот его трансы.. Мечта-работают, как он и описАл..Проще-симметричное согл. уст-во.

bubble gum
22.11.2010, 15:09
Не.. Из отклоняек хорохие трансы получаются..
Одно плохо - чуднАя геометрия кольца. Вид непривычный.. В остальном - красота!!
Можно половинки просто склеить суперклеем.
Трансы проверял и анализатором, и мощу пропускал: все трансформирует, симметрирует, и ничего не греется (на эквивалент). 500 ватт прогонял через транс 1:1 из среднего размера отклоняики. Счас транс 1:4 из отклоняйки стоит у меня на дельте.

VOVA080808
22.11.2010, 15:12
транс 1:1 из среднего размера отклоняики
cкока см диаметр феррита ?

bubble gum
22.11.2010, 15:23
cкока см диаметр феррита ?Primerno 5-6 santimetrov

VOVA080808
22.11.2010, 15:27
бубуль-гум,
чем мотали и сколько витков?
cкобу убирали ?

Семён Семёныч
22.11.2010, 16:18
Не.. Из отклоняек хорохие трансы получаются..
Одно плохо - чуднАя геометрия кольца. Вид непривычный.. В остальном - красота!!
Можно половинки просто склеить суперклеем.
Трансы проверял и анализатором, и мощу пропускал: все трансформирует, симметрирует, и ничего не греется (на эквивалент). 500 ватт прогонял через транс 1:1 из среднего размера отклоняики. Счас транс 1:4 из отклоняйки стоит у меня на дельте. Илья, почти полжизни работал по ремонту ТВ. Дело не в том, что ОНИ-т.е. ферриты от ТВС и ОС подходят- лучше "бинокля Валентина"- SK) ничего не работает.. Хоть убей,,А лучше, как рекомендует EW1MM- симметричное согласующее, кстати, есть проще-я рекомендовал его ранее...

bubble gum
22.11.2010, 19:19
лучше "бинокля Валентина"- SK) ничего не работает.. Хоть убей..Очень даже может быть.. :) Даже скорее всего..
Только вот понадобился мне транс на антенну, а из подручных материалов только феррит с проницаемостью 8-10, и ни фига он не хочет работать там где мне надо..
Поэтому взял отклоняйку, склеил простым суперклеем, и намотал 8-9 витков двухпроводной линией - сетевым шнуром от любимого сгоревшего паяльника :))
(кстати пришлось поперебирать шнуры - чтоб попасть в 100 ом и красивую картинку на анализаторе). Соединил как надо для 1:4, одним концом воткнул в анализатор, к другому подцепил 200 ом безындуктивного сопротивления.
Картинка получилась - не хуже чем у Валентина с биноклями.
Одно "но" - транс на биноклях имеет то преимущество, которого нет у обычных трансов.. Но разговор не об этом, и не о биноклях.
В данном моём примере - удалось изготовить транс на отклоняйке - ничем не хуже транса на обычном тороиде.
Вот и всё.. :)
При желании можно "облагородить" транс - можно спилить юбочку у феррита. Но это муторно и неблагодарно - теряем сечение, а стало быть и мощность.
Поэтому - никаких препятствий, кроме эстетических, в применении отклоняек я не вижу.
Более того - стоит посмотреть стоимость этих "супертороидов" из даже не порошкового железа, а из обычного феррита от того-же Амидона - сразу становится очевидной актуальность отклоняек и ТВС..
Их можно элементарно насобирать на помойке.
Дёшево и сердито.. :)

VOVA080808
22.11.2010, 20:40
бубуль-гум, как вы герметизировали балун ?



я собираюсь поместить балун в пвх-кожух (в хозмагах такие есть), наружу вывести два болта и BNC .
по щелям пройдусь эпоксидкой + каким-нибудь герметиком и самый наружний слой пластилин.
есть ли минусы такого способа ?

npol
22.11.2010, 21:42
я собираюсь поместить балун в пвх-кожух (в хозмагах такие есть), наружу вывести два болта и BNC .
по щелям пройдусь эпоксидкой + каким-нибудь герметиком и самый наружний слой пластилин.
есть ли минусы такого способа ?
Болты и разъём я прикрутил к корпусу подложив чуть- чуть герметика- это как сырая резина- липкая, напоминает пластилин. Болты лучше из нержавейки.
Стыки эпоксидкой... это всё равно, что пытаться намочить гуся водой. :smile:
Лучше монтажной пеной- будет держать.
А полностью герметизировать не стоит- сгниёт быстрее. Важно, чтобы вода не затекала, этого достаточно.

VOVA080808
22.11.2010, 23:57
Болты лучше из нержавейки
у меня оцинкованные , облеплю их пластилином думаю лет 10 выдержат .

Болты и разъём я прикрутил к корпусу подложив чуть- чуть герметика- это как сырая резина- липкая, напоминает пластилин.
шо за герметик ? как называется ? где используется ? сырая резина сойдет для этих целей ?

npol
23.11.2010, 01:43
оцинкованные , облеплю их пластилином думаю лет 10 выдержат
Всё зависит от загрязнённости воздуха в том месте, где Вы живёте. Если, например, много серы, то при соединении с атмосферной влагой могут образовываться серная и сернистая кислота и т.д. Раньше, когда нам болты и гайки из нержавейки и не снились, применяли всё подряд и стояло очннь долго. Если оцинкованные, лучше не гальваническим способом, а термическим. Они лучше.
А для зашиты применял смазку для тросов. Онв очень крепко держится на металле и хорошо защищает от каррозии.

шо за герметик ? как называется ? где используется ? сырая резина сойдет для этих целей ?
Используется для герметизации автостёкол. Посмотрите на фото. В старосоветские времена подобным средством чистили одежду от всяких пылинок. Тогда называли сырой резиной, но тогда это бвл вроде каучук. Что теперь- не знаю.

VOVA080808
25.11.2010, 20:17
Купил герметик красный DoneDeal (америкосрвский автомобильный)
состав : ацетоксиликон , функциональные добавки .
сойдет ???

npol
25.11.2010, 21:27
Не могу знать. :roll:
Тот, о котором я говорю, на вид, как резина или пластилин, только мягкий, почти без запаха, можно брать руками, лепить из него всякие формы, например бублики. :smile:
Хорошо подкладывать под головки громкоговорителей в колонках.
Катаешь по одежде- к нему прилипают все пылинки. :super:
Вот вроде бы совсем подробно описАл.

VOVA080808
25.11.2010, 21:43
Не могу знать. :roll:
Тот, о котором я говорю, на вид, как резина или пластилин, только мягкий, почти без запаха, можно брать руками, лепить из него всякие формы, например бублики. :smile:
Хорошо подкладывать под головки громкоговорителей в колонках.
Катаешь по одежде- к нему прилипают все пылинки. :super:
Вот вроде бы совсем подробно описАл.
шо на упаковке написанно ?
on v tyubike ?

npol
26.11.2010, 01:21
Он был в жестяной банке D~12см и H~20см. оставалось грамм 150, поэтоиу банку выбросил.
Надписи не помню. Это было лет 5 назад.