PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах #7



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122

RU9CA
09.04.2012, 07:53
Открываю тему снова, старая стала слишком длинная.
"Старая" тема тут - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=199 99

R4IMM
09.04.2012, 08:41
Испывал эту схему, резистор регенерации 10 ком начинает срабатывать в пределах 500 ом, тут надо ставить 470 -650 ом.
Сделать с одним контуром на несколько диапазонов не получилось, при большей емкости кпе ослабляется чувствительность.

ZNICK
09.04.2012, 11:27
А вы попробуйте отвод контура что к катоду сделать поближе к земле.
Бывает что и витка достаточно, а то и меньше.

Я своём набумажном монстре решил всё таки гетеродин рекомендованный
vladn и проверенный CMGnic.
Вот так если не напутал.

Serg007
09.04.2012, 11:38
Испывал эту схему, резистор регенерации 10 ком начинает срабатывать в пределах 500 ом, тут надо ставить 470 -650 ом.
лучше точнее подобрать отвод (в меньшую сторону), дабы подход к точке регенерации происходил плавно и примерно в среднем положении движка - если вариант однодиапазонный.

Сделать с одним контуром на несколько диапазонов не получилось, при большей емкости кпе ослабляется чувствительность.
При большей емкости КПЕ действительно снижается начальная добротность контура, но вот чувствительность регенератора снижается отнюдь не пропорционально, т.к. максимальное чутье достигается на пороге генерации и оно примерно одинаково. Т.о. и для многодиапазонного варианта надо точнее подобрать отвод - именно здесь кроется причина удач и неудач в изготовлении регенератора и чем плавнее будет подход к точке регенерации, тем выше будет чутье.
В трехдиапазонном варианте трудно добиться оптимально плавного подхода одним регулятором на всех диапазонах, но в данном случае роль дополнительного плавного регулятора (тюнинг) достаточно эффективно выполняет входной аттенюатор, т.о. максимальной чувствительности добиваются двумя ручками - R3(грубо) и R1(плавно).

R4IMM
09.04.2012, 12:41
А вы попробуйте отвод контура что к катоду сделать поближе к земле.
Сейчас 1 виток, вся катушка 9 витков.

дабы подход к точке регенерации происходил плавно и примерно в среднем положении движка
Вместо 6н2п я применил 6н24п, без антенны идет какой то шорох, достаточно сильный, принимает китайские вещалки. Может у 6н24п слишком большая крутизна для регенератора.

Serg007
09.04.2012, 12:50
Конечно, у 6н24п большая крутизна, но это все "лечится" подбором отвода и, возможно, уменьшением анодного тока, в данном случае путем увеличения R4 в несколько раз (при этом для сохранения верхней частоты среза ФНЧ надо будет пропорционально уменьшить С9).
Внешняя антенна, подключаемая напрямую к контуру, как в данном случае, вносит довольно большое затухание, поэтому настройку регенератора (подбор отвода и режима) надо делать обязательно с подключенной антенной.

Серёга 001
09.04.2012, 15:45
именно здесь кроется причина удач и неудач в изготовлении регенератора и чем плавнее будет подход к точке регенерации, тем выше будет чутье.Это не всегда так.Все зависит от многих условий-нагруженности контура,его первоначальной добротности, уровня ООС,степени регенерации и др.

Добавлено через 5 минут(ы):


достаточно сильный, принимает китайские вещалки.Экранируйте все!

Может у 6н24п слишком большая крутизна для регенератора.Не бывает большой крутизны для регенератора.Крутизн а определяет степень регенерации.Уменьшит е емкость в цепи гридлика до 6-15пф.Ширина перестройки по диапозону может сократиться,но параметры могут улучшиться.Одно нужно понять,широкой перестройки при однозначных параметрах никогда не будет,таков регенератор.

Серёга 001
09.04.2012, 17:14
Опробуйте емкостную трехточку,возможно понравится.

R4IMM
09.04.2012, 21:02
"лечится" подбором отвода и, возможно, уменьшением анодного тока, в данном случае путем увеличения R4 в несколько раз
хорошо, попробую

Экранируйте все!
не могу, корпус деревянный

Опробуйте емкостную трехточку
доделаю сначала эту

R4IMM
10.04.2012, 13:58
Опробуйте емкостную трехточку
На схеме напряжение накала 7.5 переменки, может не указан стабилизатор на крен?
Будет около 9.5 вольт постоянки под нагрузкой.
В моей схеме накал 6,2 вольта постоянки, я считаю что этого много, надо понизить до 4 вольт

Серёга 001
10.04.2012, 19:03
На схеме напряжение накала 7.5 переменки, может не указан стабилизатор на крен?
Будет около 9.5 вольт постоянки под нагрузкойЕсли на входе переменное напряжение 7,5 в при падении напряжения на диодах, при токе 0.9а накальное напряжение составит 6,5-6,6в.(специально проверил для вас)

В моей схеме накал 6,2 вольта постоянки, я считаю что этого много, надо понизить до 4 вольтС какой целью?

R4IMM
10.04.2012, 21:10
Если на входе переменное напряжение 7,5 в при падении напряжения на диодах, при токе 0.9а накальное напряжение составит 6,5-6,6в.(специально проверил для вас)
Я использовал диоды от сетевого мостика бп компьютора, при переменке 7,8в и токе 0,8а выпрямленное напряжение было 7,9 вольт, может у меня на диодах меньше просадка. Нагружал на лампу 6ф3п. Пришлось перед мостиком поставить резистор 1,3 ома, чтобы понизить до 6,2 в. Думаю понизить еще, так как постоянный ток при одинаковых напряжениях разогревает лампу сильнее нежели переменный, из за отсутствия пульсаций.

SergeyV
10.04.2012, 22:01
постоянный ток при одинаковых напряжениях разогревает лампу сильнее нежели переменный, из за отсутствия пульсаций. Действующее (или эффективное) значение переменного напряжения называется так потому, что оказывает на цепи такое же действие, как и постоянное того же значения.

LY1SD
10.04.2012, 22:40
В моей схеме накал 6,2 вольта постоянки, я считаю что этого много, надо понизить до 4 вольт
Ничего не надо понижать. Во многих девайсах (промышленных измер. приборах) накал ламп - постоянка 6,3В. В предыдущем посте от SergeyV правильно написано.
Впрочем, если накал стабилизирован, можете понизить до 6.0В. Долговечность ламп это повышает, несмотря на кажущися мизер в 0,3В.
Накал 6,3В постоянкой лучше понизить на 0,3В подобранным низкоомным проволочным резистором. Сглаживает бросок тока накала холодных ламп при подаче напряжения.
Например, так сделано в одной американской ламповой примочке для бас гитары (ALEMBIC)- стоит стабилизатор (типа КРЕНка) на 15В, а до нужных 12В понижается проволочным низкоомным резистором. Лампа 12AX7A.

Anvar
10.04.2012, 22:58
на цепи
На резисторы.

R4IMM
10.04.2012, 23:26
Действующее (или эффективное) значение переменного напряжения называется так потому, что оказывает на цепи такое же действие, как и постоянное того же значения.
Все же тепловая инерция катода от постоянного напряжения должна быть выше.
Резистор 1.3ома ставил по постоянке после моста и электролита , снижает до 7,5 вольт, а когда до моста, снижает до 6,2 вольт, в одной и той же цепи с разными составляющими.
Накал 6,3В постоянкой лучше понизить на 0,3В подобранным низкоомным проволочным резистором.
так и понижаю, стоит 1,3 ом

LY1SD
10.04.2012, 23:34
Все же тепловая инерция катода от постоянного напряжения должна быть выше.
За четверть периода 50Гц катод не успевает остыть ни на сколько. Тем более у ламп косвенного накала.

ZNICK
11.04.2012, 09:30
Резистор 1.3ома ставил по постоянке после моста и электролита , снижает до 7,5 вольт, а когда до моста, снижает до 6,2 вольт, в одной и той же цепи с разными составляющими.
так и понижаю, стоит 1,3 ом
Приветствую Вас, фокусник.
Вам объясняли все правильно.Но и ваши измерения могут
быть верными.А всё потому что вы вводите всех в
в заблуждение, не предоставив все необходимые исходные
данные.
Если на пальцах, то фокус заключается в том что мы не
знаем, на сколько не дозаряжается конденсатор до амплитудного
значения от выпрямленного переменного.
Блок питания вашей нагрузки это всё от обмотки до последнего
сглаживающего конденсатора. В первом случае ваш резистор увеличивает
внутреннее сопротивление источника и на выходе, на конденсаторе
источника, возможно, напряжение меньше,чем амплитудное обмотки.
Во втором случае ваш резистор включается после источника питания
выходной конденсатор которого мог зарядиться почти до амплитудного.
Потому что внутреннее сопротивление источника без вашего
резистора.Он теперь после источника и для накала является добавочным.

lado
17.04.2012, 18:40
Доброго времени суток.
Подскажите, плиз, как определить выходное сопротивления катодного регенеративного детектора (схема во вложении). Планирую установить двухзвенный ФНЧ на LC с частотой среза 6 кГц, точка подключения - между катодом детектора и предварительным УНЧ на ОУ. Для расчёта номиналов элементов ФНЧ необходимо задаться значением характеристического сопротивления этого фильтра (которое, в свою очередь, В.Т.Поляков в литературе своего авторства рекомендует выбирать в интервале 0,5...0,7 от выходного сопротивления каскада, после кот. устанавливается этот ФНЧ).
Спасибо.

ROMAS-LY3CU
17.04.2012, 21:36
Добры вечер,давольно неплохо работает етот детектор.


http://www.youtube.com/watch?v=r62byGzFbYU& feature=related

R4IMM
17.04.2012, 21:40
За четверть периода 50Гц катод не успевает остыть ни на сколько
равносильно можно сказать что за четверть периода 50Гц так же не успеет нагреться).

Max1980
17.04.2012, 21:44
Добры вечер,давольно неплохо работает етот детектор.
Только вот нет в нём регенерации.

LY1SD
17.04.2012, 21:45
Добрый вечер, довольно неплохо работает этот детектор.
Да, неплохо работает. "Радио Свобода" там на частоте 1044кГц. Слышно и Татарстан, видимо из Казани.

равносильно можно сказать что за четверть периода 50Гц так же не успеет нагреться).
Это не меняет принципа, что переменное эффективное (действующее) напряжение (или ток) равно по воздействию постоянному напряжению (току) такой же величины. Так что катод лампы будет иметь такую же температуру что от переменки 6,3В, что от постоянки 6,3В.
----------------------
Действующим значением силы (http://www.cqham.ru/wiki/Сила_тока) переменного тока (http://www.cqham.ru/wiki/Переменный_ток) называют некоторое значение постоянного тока (http://www.cqham.ru/wiki/Постоянный_ток), действие которого произведёт такую же работу (тепловой или электродинамический эффект), что и рассматриваемый переменный ток за время одного периода (http://www.cqham.ru/wiki/Период). В современной литературе как название чаще используется математическое определение этой величины — среднеквадратичное значение силы переменного тока.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Действующее_значение _переменного_тока
===============
Ещё:
Действующее значение переменного тока - это значение постоянного тока, при котором за период переменного тока в проводнике выделяется столько же теплоты, сколько и при переменном токе.
http://electricalschool.inf o/spravochnik/electroteh/566-dejjstvujushhie-znachenija-toka-i.html
===============
Так что смело забудьте об этой проблеме. Сто раз это всё проверено.на практике. И я же писал, что в промышленных некоторых измерительных приборах накал ламп 6-и вольтовой серии питается постоянкой напряжением РОВНО 6,3В.

R4IMM
17.04.2012, 22:12
Действующим значением
такого термина я не нашел на этикетках ламп

LY1SD
17.04.2012, 22:34
такого термина я не нашел на этикетках ламп
Подразумевается всегда (если не указано другое, так сказать, по умолчанию, hi!), когда указывают переменное напряжение питания накала ламп, или вообще переменное напряжение в розетке 220В, что это действующее значение. Амплитудное значение будет равно действующиму, умноженному на корень из двух (1,41), двойное амплитудное значение (полный размах синусоиды) - умноженному на два корня из двух (2,82). Если вы смотрите картинку (размах синуса на осциллографе), то чтоб узнать действующее напряжение, значение размаха на экране дЕлите на 2,82 и получаете это ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение.
--------------------------
Вы по ссылкам прошлись бы, что я скинул. Текст курсивом - из ссылок. Или учебники по электротехнике откройте.
=================
Я когда копирую чей-либо текст (не свой), всегда делаю его наклонным - курсив. Это так, на будущее.

lado
17.04.2012, 23:04
to LY1SD
Алекс, добрый вечер.
Подскажите, плиз, по моему вопросу (пост №19, выходное сопротивление катодного детектора).

LY1SD
17.04.2012, 23:19
Подскажите, плиз, по моему вопросу (пост №19, выходное сопротивление катодного детектора).
Маленькое анодное, значит и маленький ток, не паспортный, следовательно и крутизна гораздо меньше паспортной. Честно - не знаю, как тут посчитать. Если бы был обычный паспортный режим, то Rвых.(кОм)=1/S
А в этом случае крутизна неизвестна. И тут ещё переменное сопротивление в катоде меняет режим лампы, и значит крутизна будет меняться, а с ней - и Rвых. Я бы попробовал воткнуть ФНЧ после ОУ. Тогда согласование не представит никаких проблем. Потери в фильтре можно компенсировать некоторым поднятием Кус. ОУ.

lado
18.04.2012, 00:09
Я бы попробовал воткнуть ФНЧ после ОУ.
После ОУ будет стоять активный ФНЧ на МАХ7400, с регулируемой полосой пропускания...

Tetika
18.04.2012, 06:45
Сообщение от LY1SD
Я бы попробовал воткнуть ФНЧ после ОУ.
----------------------------------------------
А Вы попробуй воткнуть и результаты выложить после лабораторных исследований. Ведь не у всех есть такие научные знания и приборы. А благодарность в таком случае незнала-бы границ. Смелее !
С уважением:
www.qrz.lt/ly3bhb/hamradio

MatrixBuilder
18.04.2012, 08:21
А Вы попробуй воткнуть и результаты выложить после лабораторных исследований. Ведь не у всех есть такие научные знания и приборы. А благодарность в таком случае незнала-бы границ. Смелее !
С уважением:
www.qrz.lt/ly3bhb/hamradio
Уважаемый, а есть ли у вас русскоязычная версия вашего сайта?

Tetika
18.04.2012, 13:37
Уважаемый, а есть ли у вас русскоязычная версия вашего сайта?
Sorry. Как-то не подумал об этом.Да лучше на аглицком, наверно. ОК на днях переведу. Many thanks !
С уважением : Justinas LY3BHB.

LY1SD
18.04.2012, 13:52
А Вы попробуй воткнуть и результаты выложить после лабораторных исследований.
Я не занимаюсь лабораторными исследованиями приёмников прямого усиления. В 67-69м году последний раз был собран приёмник прямого усиления.
==================== ==========
Тетика, все твои фекальные письма мне в л/с, на мыло, а так же твои СМС на мою мобилу будут обнародованы, и пересланы всем участникам этой ветки, каждому на мыло. Ты достал, и конкретно. Моё терпение лопнуло.

Серёга 001
18.04.2012, 16:59
Тетика, все твои фекальные письма мне в л/с, на мыло, а так же твои СМС на мою мобилу будут обнародованы, и пересланы всем участникам этой ветки, каждому на мыло. Ты достал, и конкретно. Моё терпение лопнуло.Мне пожалуйста?!!!Я первый!!!!

Tetika
18.04.2012, 17:59
Первый, значит - последний... Я Алексу ответил а личку, пусть балдеет...

cytochrom
19.04.2012, 21:38
https://www.google.dk/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=10&ved=0CGUQFjAJ&url=http%3A%2F%2Fwww .google.com%2Fpatent s%2FUS1668012.pdf&ei=70-QT-T7PKf44QSA98ifBA&usg=AFQjCNEBl_Z_xk51 hr9AvdsmVQpiDGB3dA&sig2=3r_dwxamAQan56v-GtSKSA
variable greadleak

http://books.google.dk/books?id=jpMi0V8qoKs C&lpg=PA78&ots=OKqDh_VCYL&dq=variable%20grid%2 0leak&pg=PA18#v=onepage&q&f=false

The Radio Amateur's Handbook

Добавлено через 16 минут(ы):

All wave receiver.
http://books.google.dk/books?id=ny0DAAAAMBA J&lpg=PA202&dq=radio%20amateur%2 0regenrative&pg=PA202#v=onepage&q&f=false

Добавлено через 21 минут(ы):

В местном магазине видел потенциометр 4.6 Мегаома. Что вы скажете о переменном гридлике?

ПАПА
19.04.2012, 21:47
В старинном журнале читал что сеточные цепи и в частности гридлик желательно экранировать. А потенциометр штуковина немаленькая, плюс соединительные провода. Это будет мегапомехосос. Хотя конечно все от исполнения зависит. Например полиэтиленовый удлинитель оси чтоб влияние рук исключить.

UD0DAB
20.04.2012, 02:57
The Radio Amateur's Handbook


Ни у кого нет где скачать? :)

R4IMM
20.04.2012, 08:28
А потенциометр штуковина немаленькая, плюс соединительные провода. Это будет мегапомехосос.
Можно заземлить корпус и ось.

cytochrom
20.04.2012, 08:31
Ни у кого нет где скачать? :)
она на гооглебукс в сбободном доступе, поетому и выложил

Unstrike
22.04.2012, 17:05
Всем привет! Увидел на youtube ролик - регенератор LY3CU
http://www.youtube.com/watch?v=Wzw77Ss1L_4&feature=relmfu
Очень нравится приемник!!! Но таких деталей у меня пока нету.
Вот есть похожая схема ( но уже на полевом транзисторе и микросхемах )
110165
Как думаете, будет ли она работать на таком уровне как ламповая схема ? От куда лучше брать сигнал, со стока или истока? Стоит ли вообще паять именно эту схему, или есть что-то получше ? Кто-то паял похожую схемку?

ROMAS-LY3CU
22.04.2012, 18:06
Unstrike, добры день !
а почему вы нехатитье делать реген,на лампах ?

lz2xl/p
22.04.2012, 18:28
Поздравляю Ромас,понравилось.Пр иемник хорош:super:

ROMAS-LY3CU
22.04.2012, 18:57
Поздравляю Ромас,понравилось.Пр иемник хорош
привет! спосибо вам.

Unstrike
22.04.2012, 19:19
Unstrike, добры день !
а почему вы нехатитье делать реген,на лампах ?
Приветствую вас!
Даже не думал что вы ответите! Поздравляю вас, крутой приемник получился!!!
На лампах у меня совсем опыта нету ( Да и ламп нету :smile:, трансформаторов...
Ромас, подскажите, какой индуктивности у вас дроссели в анодах ? (УВЧ, Реген)

Вот побыстрому склепал регенеративную часть с 40 поста http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=206 62&p=646018&viewfull=1#post64601 8 ( только регенератор, увч нету ) Транзистор BF245
Питается реген от кроны. Подключен усилитель на TDA 2822 и питается от блока питания 7 вольт. (поэтому очень сильный фон переменного тока) Антенна - провод около 1 метра. Принимается пару вещалок. Вместо дроселя подключена обмотка трансформатора, сопративление которой около 300 ом. Все это дело "в воздухе", тем не менее, принимает несколько вещалок :-P
А вот подтверждение - http://www.youtube.com/watch?v=Doa5skn4ZRs&feature=youtu.be
Частота около 7 мгц (мне так кажется). Тот конденцатор что ко мне ближе - настройка частоты, а тот что подальше - обратная связь.
Это ламповая ветка! Здесь дырки фтопку.
Перенесите дискуссию в транзисторную тему.

ROMAS-LY3CU
22.04.2012, 20:03
Unstrike,
привет вам !да вижу,что запустили транз-реген,но извинитье,сдесь ветка то ламповая,я и сам на транзисторах некогда неделал,я люблю толька лампу.;-) извинитье я плоха пишу по русски.А так скажу да,посмотрел ролик,но ваш реген пока не работает ! С лампои,как то по проще получяеца.Вот такие пироги;-)

Unstrike
22.04.2012, 20:09
Прошу прощения за то что говорю здесь за транзисторы. Больше не буду. Ромас, согласен, что работает он ужасно, но работает как-то)) Но он собственно и сделан то ужасно :oops:. Попробую еще сделать нормальный реген какой-то транзисторный, если будет плохо - может попробую и на лампе! А Ваш приемник просто бомба! Пересмотрел все ваши видео - ОЧЕНЬ нравится ! Скажу честно, самый классный регенератор на ютуб :smile: Не какие другие и рядом не стоят!

ROMAS-LY3CU
22.04.2012, 20:11
Скажу честно, самый классный регенератор на ютуб Не какие другие и рядом не стоят!
:shock:
спосибо вам ;-)

lado
23.04.2012, 18:06
Доброго времени суток.
Близится к завершению постройка мною лампово-транзисторного катодного регенератора (схема прототипа во вложении, автор разработки - наш коллега Изобретатель), по сравнению с авторским вариантом я ввёл несколько дополнений, что несколько усложнило схему. В том числе, решил добавить аттенюатор (регулировка уровня по ВЧ) и ФНЧ (для борьбы с УКВ FM вещалками и пр.). Скомпоновал узел по схеме 1 (во вложении), но показалось, что многовато моточных элементов (ШПТ 1, ШПТ 2, ШПТЛ). В результате появилась схема 2.
Вопрос первый: имеет ли она преимущества по сравнению со схемой 1 (кроме экономии одного кольцевого сердечника и меньшего, на мой взгляд, затухания полезного сигнала)?
Вопрос второй: будет ли полноценно работать ШПТ 1, если для его сердечника использовать ферритовое колечко с u=1500 единиц (если нет, то какое u предпочтительней)? В наличии ещё есть с u=600 и 1000 единиц, но кольца малых размеров - 7х4х2, 10х6х2, 10х6х3, 10х6х5 мм, а ШПТ 1 по схеме 2 имеет шесть обмоток...
Верхняя граница диапазона предполагаемой работы регенератора - 18...20 МГц (конечно, если получится :roll:, но уж 15 МГц - как "кровь из носа"... :crazy:).

Серёга 001
23.04.2012, 19:18
Непонятно применение предварительного УНЧ:shock:.Одной 386-ой вполне достаточно,остальное все от неправильных согласований и непонимания схемотехники регенераторов.

UD0DAB
24.04.2012, 02:51
В том числе, решил добавить аттенюатор (регулировка уровня по ВЧ) и ФНЧ (для борьбы с УКВ FM вещалками и пр.). Скомпоновал узел по схеме 1 (во вложении), но показалось, что многовато моточных элементов (ШПТ 1, ШПТ 2, ШПТЛ). В результате появилась схема 2

Регулировка уровня по ВЧ - штука полезная.
ФНЧ - тоже проверено. У меня вход регена всегда подключается к антенне через П-контур передатчика. Этим и согласования добиваюсь.

А вот ШПТЛ - тут есть палка о двух концах. Это кольцо. Из феррита. Очень хорошо ловит НЧ наводку от электросети.

Исиления НЧ может и вправду оказаться многовато. Тут проверять надо. У меня 1П24Б и 1Ж29Б по НЧ стоят и пока без АРУ. Иногда ползешь по частоте и тут как какой-нить китаец прорвется! Вещательные станции можно ловить и с одной 386 в НЧ. Да и SSB местных тоже.

Серёга 001
24.04.2012, 04:30
Вещательные станции можно ловить и с одной 386 в НЧ. Да и SSB местных тоже.Да и не местные так же.

lado
24.04.2012, 10:39
to fizuch
По порядку:
Первое. Питание своего регена буду осуществлять с помощью батареи аккумуляторов (18 В), хотя и предусмотрена возможность запитки с помощью сетевого адаптера. Корпус приёмника выполнен из листового алюминия t=1,5 мм. Весь ВЧ блок помещён в кожух/коробку из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита, УВЧ с входной цепью отделён от регенеративного детектора алюминиевой перегородкой t=0,8 мм. Всё наглухо заэкранированно. Меры для борьбы с наводками приняты.
Второе. Запас усиления по НЧ не помешает. Судя по выкладкам Изобретателя, общее усиление НЧ тракта сост. около 60 дБ - 1000 раз по U. Это что, много? Усиление всегда можно уменьшить (в предварительном УНЧ).
Приёмник будет обладать АРУ по НЧ. Схему позаимствовал у С.Беленецкого, US5MSQ, на LM386 и полевике КП501. Также подходящий вариант - АРУ от TRX "Клопик", там аналогичное решение, только АРУ отключаемая.
Вот, где-то так. Спасибо.

З.Ы. Так и не услышал комментариев по своим вопросам, заданным в посте №48.

LY1SD
24.04.2012, 12:09
lado, всё правильно делаете в отношении конструктива. Старайтесь "жёстче и толще", особенно возле частотозадающих цепей (контур).

Так и не услышал комментариев по своим вопросам, заданным в посте №48.
Лично я никаких схем изобретателевых комментировать не буду, так как я не верю этим схемам. Не в обиду... Считаю нонсенсом, когда в каскаде с общей сеткой применяется лампа с третьей сеткой, соединённой внутри баллона с катодом. Да хоть и снаружи. Не верю, что не засвистит, пусть и не во всём диапазоне, а хотя бы на отдельных участках.
Фильтр "анти-FM" всегда очень кстати, особенно в городе. Например, большое число весьма мощных FM-передатчиков (до 7кВт) от меня совсем недалеко - в 2,5км, поэтому FM лезет на КВ везде, особенно в приёмниках бытовых классов. В военных - не наблюдается пролаз.

lado
24.04.2012, 13:59
Старайтесь "жёстче и толще", особенно возле частотозадающих цепей (контур).
Кожух/корпус ВЧ блока "умощнил" в конструктивном плане, насколько было возможно. Дело в том, что габариты приёмника относительно компактные (дл. 210, в. 100, гл. 200 мм), и с "умощнением" конструктива особо не разгонишься. Но конструкция в целом получилась добротная, не хлипкая. В общем, скоро надеюсь временно обзавестись цифровым фотиком, фотки своего девайса выложу здесь, в этой теме, там всё видно будет.

Лично я никаких схем изобретателевых комментировать не буду, так как я не верю этим схемам. Не в обиду...
Алекс, да какие обиды, ей богу... Тем паче, что мои вопросы:

Вопрос первый: имеет ли она преимущества по сравнению со схемой 1 (кроме экономии одного кольцевого сердечника и меньшего, на мой взгляд, затухания полезного сигнала)?
Вопрос второй: будет ли полноценно работать ШПТ 1, если для его сердечника использовать ферритовое колечко с u=1500 единиц (если нет, то какое u предпочтительней)? В наличии ещё есть с u=600 и 1000 единиц, но кольца малых размеров - 7х4х2, 10х6х2, 10х6х3, 10х6х5 мм, а ШПТ 1 по схеме 2 имеет шесть обмоток... касаются исключительно "малюнков" моего авторства, а Изобретатель тут как бы уже и ни причём :crazy:. Суть вопросов: обеспечит ли ВЧ трансформатор на феррит. сердечнике нач. прониц. 1500 ед. нормальную работу в КВ диапазоне 3,0...18,0 МГц или с опред. частот начнётся завал и работу такого транса можно считать неудовлетворительной ? И имеет ли смысл объединить ШПТ1 и ШПТ2 (схема №1) в один ШПТ1, на одном общем сердечнике (схема №2).
И всё... Схема регенератора Изобретателя была приведена лишь для общего понимания - в связке с чем будет "трудиться" этот АТТ+ФНЧ (а не лишь для того, что бы "подразнить" кого-то из постоянных участников форума). Так причём тут "изобретателевы" схемы? Непонятно...

LY1SD
24.04.2012, 16:09
Практически уже написал ответ на пост lado, как выскочила табличка - "Произошла ошибка. Извините, приложение будет закрыто". (Интернет Эксплорер). Короче, всё письмо с практическими результатами промеров различных ШПТЛ на различных кольцах и биноклях слетело. Сегодня уже нет настроения писать. Задолбал IE, уже не первый раз всё слетает без видимых причин. В другой раз.
Одно могу сказать - чем выше МЮ при меньшем количестве витков обмоток - тем лучше ШПТЛ. Но если он не нагружен на оптимальные активные нагрузки - то это уже не ШПТЛ. Реактивностей не любят ШПТЛ. Отправляю пост, т.к. боюсь что опять всё слетит.
===================
Всё проверялось анализатором MFJ-269. И с трансивером при разных мощностях на различных частотах с фирменным КСВ-метром. Не голословно.
На биноклях ШПТЛ лучше получаются, чем на кольцах. Отлично подходят как ферритовые защёлки, так и трубки от кабелей мониторов. Только трубки надо отобрать по МЮ, чтоб уложилось хотя бы в +-20%.
Смело мотайте на вашем феррите 1500. Можете хоть на мю=6000. И замечено, что импортные ферриты работают лучше совковых. Совковые НМ все электропроводные, и чем больше МЮ - тем сильней. АЦЦТОЙ. Я имею 100шт колечек от FERROXCUBE с мю=6000. Даже магаомметром не прозваниваются. Ни один импортный феррит электропроводным ещё не попался.
===============
Не слетело... на первый вопрос ответил (в первом слетевшем письме были выложены ПРАКТИЧЕСКИ ИЗМЕРЕННЫЕ полосы частот для различных вариантов ШПТЛ с высокопроницаемыми ферритами, но на чисто активныю нагрузку) - смело мотайте на 1500.
Конечно, с увеличением К трансформации полоса будет сужаться, но при заявленной вами Fверх.=18МГц и теми К трансформации всё должно быть Окей. Если всё правильно сделаете.
На второй вопрос - я бы не объединял. Запутаетесь с концами и фазировкой - ничего работать не будет. Какой смысл в объединении на одном кольце? Или нет колец?

Серёга 001
24.04.2012, 16:54
ПРименение ШПТЛ и остальных трансформаторов в регенеративном приемнике является полной глупостью:ржач:.Ника кие расчеты ШПТЛ-ов в реген приемнике неуместны.Согласован ие сопротивлений происходит за счет регенерации эл. поля(как рег. контура,так и антенны).Электрическ ое поле регенеративного контура через емкостную связь и сопротивление образованное УВЧ связано с электрическим полем антенны.Это так же надо учитывать.Как это все рассчитать???ШПТЛ-ы также образуют эту емкостную связь.Никакие расчеты просто неуместны.

cytochrom
24.04.2012, 20:05
если есть лишние 6 вольт для накала, можно погасить их резистором, а мозно поставить еще одну лампу. Будет ли УВЧ с заземленной сеткой (или катодом) на двух паралельных лампах лучше чем на одной?

R4IMM
24.04.2012, 20:09
Будет ли УВЧ с заземленной сеткой (или катодом) на двух паралельных лампах лучше чем на одной?
конечно не будет

lado
24.04.2012, 20:59
Одно могу сказать - чем выше МЮ при меньшем количестве витков обмоток - тем лучше ШПТЛ. Но если он не нагружен на оптимальные активные нагрузки - то это уже не ШПТЛ. Реактивностей не любят ШПТЛ.
Без иронии, как "гром среди ясного неба"...

Смело мотайте на вашем феррите 1500.
Принято, Алекс.

в первом слетевшем письме были выложены ПРАКТИЧЕСКИ ИЗМЕРЕННЫЕ полосы частот для различных вариантов ШПТЛ с высокопроницаемыми ферритами, но на чисто активную нагрузку
Весьма интересно, Алекс, надеюсь, что немного позже ознакомлюсь с этой инфой.

На второй вопрос - я бы не объединял. Запутаетесь с концами и фазировкой - ничего работать не будет. Какой смысл в объединении на одном кольце? Или нет колец?
Да не запутаюсь, всё будет вери гуд :super:...
Кольца то есть, причём навалом (выше уже писАл, отечественный феррит, наружным диаметром от 7 до 32 мм и нач. проницаемостью от 20 до 3000 единиц, есть "защёлки" и трубки от комп. техники, есть малогабаритные фабричные "бинокли" от польских/китайских (?) антенных ТВ усилителей и пр.), но хоцца уменьшить потери полезного сигнала (хотя, в виду значительного усиления по НЧ, эти потери можно компенсировать), тут, мне мыслится, предпочтительнее схемка №2 (с одним 6-ти обмоточным трансформатором).

RU9CA
24.04.2012, 21:49
Евгений240, MatrixBuilder, - отстаньте от человека, либо укажите ему его ошибки НОРМАЛЬНЫМ человеческим языком, без под,начек.
Отдельно М-В - уничижительный тон граничит с прямым оскорблением.
---
Посты стёр!

LY1SD
25.04.2012, 18:15
Весьма интересно, Алекс, надеюсь, что немного позже ознакомлюсь с этой инфой.
Обязательно. Но попозже, сейчас много всяких бытовых проблем. Пока не опробован вариант 1:3 и 1:6 и 1:16. А так проверены варианты - 1:1, 1:2,25 (50 Ом:112,5 Ом), 1:4, 1:9. С применением колец, защёлок и мониторных трубок.

ra3qdp
25.04.2012, 19:19
Для cytochrom :

поясните, пожалуйста, ПОПУЛЯРНО - как скачать handbook ?

R4IMM
25.04.2012, 22:11
Ставил в эту схему лампы 6н1п, 6н2п, 6н23п,6н24п. Заметных отличий не заметил. Так же подбирал отвод к катоду. При всех режимах переменное сопротивление регенерации, которое в катоде, работает в пределах 100-500 ом, никак не смог добиться чтобы применить 10 ком как по схеме.

LY1SD
25.04.2012, 23:00
Ставил в эту схему лампы 6н1п, 6н2п, 6н23п,6н24п. Заметных отличий не заметил. Так же подбирал отвод к катоду. При всех режимах переменное сопротивление регенерации, которое в катоде, работает в пределах 100-500 ом, никак не смог добиться чтобы применить 10 ком как по схеме.

R4IMM, а вы у автора спросите. Может, где-нить чё-нить не так, не того номинала?

Valero
26.04.2012, 04:06
Ставил в эту схему лампы 6н1п, 6н2п, 6н23п,6н24п. Заметных отличий не заметил. Так же подбирал отвод к катоду. При всех режимах переменное сопротивление регенерации, которое в катоде, работает в пределах 100-500 ом, никак не смог добиться чтобы применить 10 ком как по схеме.Катушка L2 по авторской схеме?

R4IMM
26.04.2012, 07:44
Катушка 9 витков, если кто делал с сопротивлением 10 ком и у него работало, то буду искать причину.

ROMAS-LY3CU
26.04.2012, 11:09
R4IMM,добры день ! а можно на студию, видео ролик,работа вашего регена ?

Valero
26.04.2012, 15:42
Катушка 9 витков,Все ясно.


если кто делал с сопротивлением 10 ком и у него работало,Кто делал?

LY1SD
26.04.2012, 16:34
Кто делал?
Дак, как минимум, автор схемы и делал. На схеме-то авторство указано. У него и спрашивать надо.

cytochrom
26.04.2012, 16:44
Для cytochrom :

поясните, пожалуйста, ПОПУЛЯРНО - как скачать handbook ?
http://www.gutenberg.org/ebooks/6935

Valero
26.04.2012, 17:09
Дак, как минимум, автор схемы и делал. На схеме-то авторство указано. У него и спрашивать надо.Наверно так.Разброс параметров по диапозонам,в этой схеме,будет очень большим.И номиналы контура выбраны довольно произвольно.Непонятн о, чем руководствовался автор.Скорее всего,на каждый диапозон, потребуется отдельный контур.

R4IMM
26.04.2012, 21:09
R4IMM,добры день ! а можно на студию, видео ролик,работа вашего регена ?
Ромас, видео у меня пока не получается на этом форуме, с телефона не тот формат . Попозже через камеру в фотоаппарате постараюсь.

Добавлено через 8 минут(ы):


Разброс параметров по диапозонам,в этой схеме,будет очень большим.И номиналы контура выбраны довольно произвольно.
Это не важно, катушки я сделаю 2-3. Меня интерисует схемотехника регулировки регенерации.
Непонятки в том, что этот резистор должен "закорачивать" часть витков контура, чтобы уменьшить в этой части токи ВЧ, для получения порога регенерации.
А если он имеет большое сопротивление,как то 10 ком, то для токов ВЧ он не представляет, проще говоря никакой приграды. За исключением когда его сопротивление близко к 500 ом и ниже.

ROMAS-LY3CU
26.04.2012, 21:22
R4IMM, ок я вас понял.

LY1SD
27.04.2012, 13:22
А если он имеет большое сопротивление,как то 10 ком, то для токов ВЧ он не представляет, проще говоря никакой приграды. За исключением когда его сопротивление близко к 500 ом и ниже.
Ну так и поставьте потенциометр номиналом 1кОм, или даже 470 Ом с последовательным на менее 100 Ом. И будет вам плавная регулировка.

R4IMM
27.04.2012, 13:55
Ну так и поставьте потенциометр номиналом 1кОм, или даже 470 Ом с последовательным на менее 100 Ом. И будет вам плавная регулировка.
Это понятно. Просто пытался понять задумку автора схемы с номиналом 10 ком.
Вот схема с которой был взят прототип, тут резистор с номиналом 6т (R2), старое обозначение. И R5 - 25T
http://regen-rx.narod.ru/odnolampovie_priemni ki/odnolampovii_kv_prie mnik_na_dvoinom_trio de/

LY1SD
27.04.2012, 14:55
Просто пытался понять задумку автора схемы с номиналом 10 ком.
Дак, взяли бы и написали автору в л/с, спросили бы - как, что и почему.

ZNICK
27.04.2012, 22:27
А если он имеет большое сопротивление,как то 10 ком, то для токов ВЧ он не представляет, проще говоря никакой приграды. За исключением когда его сопротивление близко к 500 ом и ниже.

В каком диапазоне вы сейчас настроились ? Вопрос не из любопытства.
10ком это достаточно большая, как вы пишете "преграда"
Какого типа переменный резистор, какова длинна проводов до него?
Дело в том что кроме 10ком есть паразитные емкости как самого резистора
так и соединительных проводов. И эта емкостная "преграда" может оказаться
значительно меньшего сопротивления(чем 10ком), особенно на высокочастотных диапазонах.



... Просто пытался понять задумку автора схемы с номиналом 10 ком.


Есть предположение, что если бы вы полностью повторили авторскую схему, стало бы все понятно.
Для этого надо, с одной контурной катушкой и подключаемыми конденсаторами диапазонов, пытаться
с одним для всех диапазонов переменным резистором подстраивать необходимую связь
на разных частотах.

R4IMM
27.04.2012, 22:42
каком диапазоне вы сейчас настроились ? Вопрос не из любопытства.
10ком это достаточно большая, как вы пишете "преграда"
Какого типа переменный резистор, какова длинна проводов до него?
Диапазон 15-30 метров. Переменный резистор СП-1, длина проводов минимальная, т.к. резистор находится рядом с лампой. К катоду провод от резистора 2 см.

пытаться
с одним для всех диапазонов переменным резистором подстраивать необходимую связь
на разных частотах.
Возможно.

Серёга 001
28.04.2012, 10:57
Диапазон 15-30 метров. Переменный резистор СП-1, длина проводов минимальная, т.к. резистор находится рядом с лампой. К катоду провод от резистора 2 см.Попробуйте резистор поставить между отводом и катодом,а переменный резистор через разделительный конденсатор.Получает ся режим лампы не меняем, а обратную связь регулируем.Возможно после этого резистор "зашуршит" но и от этого есть разные приемчики.

ZNICK
28.04.2012, 15:29
Попробуйте резистор поставить между отводом и катодом,а переменный резистор через разделительный конденсатор.Получает ся режим лампы не меняем, а обратную связь регулируем.Возможно после этого резистор "зашуршит" но и от этого есть разные приемчики.
Это по вашему предложению изменится режим (падение на вашем резисторе и как результат -
смещение) ,а у автора катод по постоянному току через катушку на земле.Это если не менять
оригинальную схему.
Другое дело если ваше предложение использовать для умышленного уменьшения
тока триода - может такой режим понравится больше!

Серёга 001
28.04.2012, 16:14
Другое дело если ваше предложение использовать для умышленного уменьшения
тока триода - может такой режим понравится больше!Надо опробовать.Там видно будет.


Это по вашему предложению изменится режим (падение на вашем резисторе и как результат -
смещение) ,а у автора катод по постоянному току через катушку на земле.Я имел ввиду не осуществлять регулировку ОС изменением режима.

cytochrom
07.05.2012, 21:12
всех с днем радио

мегавольт
07.05.2012, 23:09
всем чистого эфира и дальних связей! 73! с днем радио!

LY1SD
08.05.2012, 01:01
Присоединяюсь к поздравлениям. Всех регенератов, а заодно и дегеноводов - с Днём Радио! Цеэмгенику - персональное отдельное респективное поздравление! Здоровья и успехов в вылавливании DX-ов!

CMGnic
15.05.2012, 10:05
Хоть и с опозданием, но спасибо. Тут внезапно в 14.17МСК 12.04.2012 включили лето (вероятно рукавом за тумблер задели) и ко "Дню Радио" это самое "лето" набрало проектную июльскую мощность. В общем, в такой обстановке трудно было думать о регенерации.
Но тем не менее, иногда вспоминаю, включаю регенератор и снова убеждаюсь, в приёме АМ станций он превосходит все Дегены и Тексаны, по крайней мере тогда, когда без спешки хочется послушать музыку на КВ без федингов и связанных с ними "сальто мортале" в динамиках. 11815-Brasil Central-Reg2012-05-12-06-35.mp3 (http://dump.ru/file/5725635)
Всем любителям радио мои самые наилучшие пожелания!:beer:

Серёга 001
15.05.2012, 13:11
Революционный привет с Урала всем любителям регенеративных приемников!К прошедшему "Дню Радио" посвящается новая схема.Вахтерам Саратовских пампасов булки не раслаблять!!!Привыкн ите.(если уже не привыкли)

LY1SD
15.05.2012, 14:10
Революционный привет с Урала всем любителям регенеративных приемников!К прошедшему "Дню Радио" посвящается новая схема.Вахтерам Саратовских пампасов булки не раслаблять!!!Привыкн ите.(если уже не привыкли)
Извините, но вы у него в игноре, и уже давно. Он вас (ваши аттачи и посты) попросту не видит. В упор. Специально скопирую вашу схему в свой пост, может, тогда захочет посмотреть. Если захочет.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=111740&stc=1&thumb=1&d=1337076656 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=111740&d=1337076656)

Серёга 001
15.05.2012, 14:31
попросту не видитМожет и не видит,но подглядывает регулярно:ржач:.

Специально скопирую вашу схему в свой пост, может, тогда захочет посмотреть. Если захочет.Схема выложена не для него,так как "мнение вахтеров" мне не интересно8-).


Я использовал диоды от сетевого мостика бп компьютора, при переменке 7,8в и токе 0,8а выпрямленное напряжение было 7,9 вольт,Опробовал данные диоды-действительно правда!При входном напряжении на мосту перем. 7.5в выходное составило так же 7.5в постоянки(в нагрузке!)

UD0DAB
16.05.2012, 09:20
Хоть и с опозданием, но спасибо. Тут внезапно в 14.17МСК 12.04.2012 включили лето

На Дальнем Востоке его тоже включили :) Но нахожу время потихонечку по часу в день уделять своим экспериментам. Пришлось прерваться со своим проектом на стержневых лампах. Сначала решал вопрос питания, пришлось починить ОМЛ3М. Решл что бы в него помногу не лазить - купил 2 десятка 3904 и 3906 и просто поменял в этом чуде совдепии почти все транзюки.

Вчера все-таки на столе собрал проводами блоки приемника, УНЧ, Блок питания, и согласующее устройство. Как оказалось после сборки на шасси сам регенератор отказывается регенерировать. Видимо из-за того что катушку ОС из 4 витков я в окончательном варианте решил намотать высокоомным проводом. Усиление схем возрастает и добротность тоже, но до генерации не доходит. На макете не было все так наглухо экранировано и напряжение на аноде 1Ж37Б было побольше, вот и работало. Сегодня буду разбираться. Скорее всего сменю лампу на 2 х 1Ж29Б связанные по катодам.

UV5EVY
16.05.2012, 09:53
Решл что бы в него помногу не лазить - купил 2 десятка 3904 и 3906 и просто поменял в этом чуде совдепии почти все транзюки. С электролитических конденсаторов- вообщето надо начинать.Хотя если вагон свободного времени -можно и так.:ржач:

R1BAC
16.05.2012, 11:04
Приветствую, уважаемые Коллеги!
Давно не был на форуме, регенераторов не делал :)
Прошу прощения за некоторый оффтоп, однако идея оформления готовой конструкции, а также безусловно рабочий УНЧ может пригодиться. Захотелось создать аппарат, пригодный для практического ежедневного применения, более того, красивый, солидный, с приятным звуком и удобный в использовании. При этом аппарат должен быть ламповым, хотя-бы в части УНЧ. Итак, вот что получилось:
1. УНЧ из книги "Юный радиолюбитель", на 6П6С и 6Ж1П.
2. Приемная часть - блок USB FM + USB Player с пультом ДУ.
3. Корпус - адаптированная акустическая система, обтянутая для красоты натуральной кожей по мягкой основе, с финальной отделкой черным шнуром.
Особенно приятный звук получается при прослушивании музыки сороковых - пятидесятых годов прошлого века. Это обстоятельство и навеяло название прибора - "Радио Том и Джерри", навевает ассоциации с одноименным мультфильмом. Внимание! Если будете использовать подобные USB приемники - плейеры в своей практике, СТАБИЛИЗИРУЙТЕ ПИТАНИЕ!!! Есть риск загубить модуль!
73!

Серёга 001
18.05.2012, 18:26
Перестройка по диапозону 40-80м(сопряжение контуров).Удачным схематическим решением удалось снизить зависимость снижения чуствительности по дипозону.
На аттач заругался антивирус, поэтому удалил.
Проверьте файл антивирусником и перезалейте снова, если там было что-то нужное.

Хигэ
18.05.2012, 20:23
Понимайте,как хотите
если хотите что-то сказать - выкладывайте архив, а не ярлык, иначе кто-то может КНОПОЧКУ нажать
если не понимаете разницы между ярлыком и файлом... незнание закона ома не освобождает от поражения электрическим током

cytochrom
23.05.2012, 11:55
http://www.vacuumtubeera.ne t/

Tim
24.05.2012, 21:41
Тоже собрал данную схему.И у меня тоже самое, срабатывает в пределах 300-500 ом. Игрался с отводом катушки, диапазон порога увеличивается, но не на много в пределах 800 ом.Но при этом порог к точке регенерации происходит жестко....Поставил резистор 1 кОм.Отвод от 0,5 витка. Катушка 10 витков провода 1 мм. кпе 12/495пф.Задействовал 1 секцию.Перекрывает диапазон от 6 до 9 мгц. То есть от полностью выведенной секции до середины, примерно 90 градусов..А дальше чувствительность падает.Это мой первый реген,и первое включение за вечер)Вещалки принимает хорошо,и громко,но такое ощущение, что слушаешь детекторный приемник) На одной частоте может быть по 3-4 станции, причем если одна самая мощная, которая внезапно появляется, может внезапно "исчезнуть":smile:До нуля...Это так и должно работать?:oops: А вот в SSB дела хуже...При пороге регенерации появляется сильный фон, и станции (слушал сороковку) Промодулированы им,сигнал хрипит, и плачет, к тому же принимает нестабильно, в такт покачивающемуся на улице проводу антенны, гуляет и частота...Ах да, антенну подключаю через 5пф на контур, аттеньюатор не ставил.На анод подается 160 в лампа 6н2п.Насчет фона...Накал, переменка 6.4 в Возможен ли фон из за этого? Схему паял на печатке, очень критична ли данная схема к разводке?И еще гридлик 1м и емкость 68 пф вместо 47.Думаю разница в 11 пф небольшая?:oops:Это певрый приемник на лампе прошу не судить строго:-P

О_Л_Е_Г
25.05.2012, 08:30
Попробуй использовать антенну не длиннее метров 3-5. Избирательность должна улучшится и стабильность тоже.

Serg007
25.05.2012, 09:22
Ах да, антенну подключаю через 5пф на контур, аттеньюатор не ставил.
У Вас слишком сильная связь с антенной, потому и жесткий подход к точке регенерации и заметный фон в автодинном режиме из-за излучения антенны -
поставьте плавный аттенюатор с подключением к катушке связи как у меня в схеме или, в крайнем случае, связь с антенной регулируемую триммером 1-5пФ и регулировкой аттенюатора (величины связи с антенной) добиваемся как плавного подхода к точке генерации, так и комфортного приема в автодинном режиме

Серёга 001
25.05.2012, 15:23
Насчет фона...Накал, переменка 6.4 в Возможен ли фон из за этого?Да,так и есть.Поставте диодный мост и фильтр.Трансформатор желательно удалить от конструкции.

Tim
25.05.2012, 19:13
Да,так и есть.Поставте диодный мост и фильтр.Трансформатор желательно удалить от конструкции.Всем доброго времени суток! В качестве блока питания, используется усилитель на гу50.:-PОн у меня стоит на полу, корпус дюральаллюминиевый, напряжение стабилизированное стоит лампа сг1п и стабилитрон последовательно. напряжение 160в.Вместо антенны пробовал кусок провода 4 метра,фон с искажениями в ссб остается прежним, но станции уже принимаются на уровне шумов. Пробовал подключать антенну через емкость 5пф затем наматывал провод на антенну,чтобы уменьшить связь с контуром все равно в такт колыхания ветром провода снижения частота "гуляет", да и чувствительность уже заметно падает.Последователь но с переменной емкостью конденсаторов нет, емкость от старого лампового приемника, возможно диапазон очень широкий и из-за этого все беды?Еще заметил,чем больше выведены пластины,выше диапазон, фона еще больше, на 8 мгц, например искажения настолько сильны, что телеграфные станции просто хрипят.Завтра займусь перестройкой его в однодиапазонный вариант на 80м.Еще вопрос,слышал про "перевертыши" два последовательно соедененных трансформатора, в качестве блока питания, если кто делал поделитесь опытом, там какие то особые трансы ставятся?:oops:Прост о пробовал я два ТВЗ от унч телевизоров, при включении первый трансформатор начинает сильно греться.

Серёга 001
25.05.2012, 19:47
Пробовал подключать антенну через емкость 5пф затем наматывал провод на антенну,чтобы уменьшить связь с контуром все равно в такт колыхания ветром провода снижения частота "гуляет", да и чувствительность уже заметно падает.Последователь но с переменной емкостью конденсаторов нет, емкость от старого лампового приемника, возможно диапазон очень широкий и из-за этого все беды?Еще заметил,чем больше выведены пластины,выше диапазон, фона еще больше, на 8 мгц, например искажения настолько сильны, что телеграфные станции просто хрипятОпробуйте данное включение.Примените кольцевую трубку от ПЧ контуров.И жизнь наладится.

Добавлено через 7 минут(ы):


В качестве блока питания, используется усилитель на гу50.Может используется блок питания от усилителя на гу50?