PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Flex-5000



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

RW3PS
06.04.2007, 07:13
Сегодня FlexRadio анонсировало новый проект Flex-5000
Подробности: http://web.flex-radio.com/
Сообщение K5SDR:
-----------------------
FlexRadio Systems New FLEX-5000(TM) Software Defined Radio Product Line

FlexRadio Systems introduces the FLEX-5000 line of open source Software
Defined Radio (SDR) transceivers. The FLEX-5000 family follows the very
popular SDR-1000(TM), and now integrates all sound card functions and
control over a single FireWire (IEEE-1394) cable connection to a user
provided computer. A separate sound card is not required. There are two
additional versions of the FLEX-5000 (models C and D) that provide higher
levels of integration.

The FLEX-5000C(TM) model has a built in Intel Core2 Duo processor and comes
with the Microsoft Windows XP operating system, wireless keyboard and mouse.
The FLEX-5000D(TM) includes everything above and adds a 9" LCD display with
touch screen and large tuning knob.

For more information and pricing on the FLEX-5000, please see the copy of
our ad linked below:

http://support.flex-radio.com/Downloads.aspx?id=14 8

You may also click on the "Contact Us" link on our home page at
www.flex-radio.com.

Frequently Asked Questions

How do I place an order?

A. We will begin taking orders for the FLEX-5000 (base model) and the
FLEX-5000C on or before Monday, April 9th. Orders can be placed on our
website at http://www.flex-radio.com or by phone/fax (see the Contact Us
link on our webpage footer). Note that all online orders are prepaid
(balance is charged immediately).

When will I get my FLEX-5000?

A. We expect to begin delivery of the base model on or before the end of
June, the C-model on or before the end of Q3, and the D-model on or before
the end of Q4. Pre-paid orders will be shipped first followed by unpaid
advanced orders in the order that they are received.

How can I ensure that I get one quickly?

A. Order now and pre-pay. Pre-paid orders will be shipped first followed by
unpaid advanced orders in the order that they are received.

Will the SDR-1000 still be available?

A. We have a limited inventory of SDR-1000s available. The SDR-1000
continues to be a high performance / low cost transceiver. The PowerSDR(TM)
software will continue to support the SDR-1000 and will continue to receive
new features and performance enhancements over time. Many improvements to
the software developed in correlation with new hardware, such as the recent
improvement in TR transition time and accurate power control from 1-100W,
will apply to the SDR-1000.

How long can I expect FlexRadio Systems to support the SDR-1000?

A. We plan to support the SDR-1000 far into the foreseeable future.

Can I use an external sound card with the FLEX-5000?

A. No. The built-in "soundcard" is the equivalent of a comparable $1000
pro-audio card.

Will there be a low power or receive-only version of the FLEX-5000?

A. We are considering coming out with such models sometime in the future.

What happened to the SDR-XT?

A. The SDR-X project is alive and well. The goal of the SDR-X project is to
build a supremely high performance мulti-channel receiver. The target
market has shifted to commercial and government applications. The work on
the SDR-X resulted in the development of the FLEX-5000 family.

We recognize that the introduction of the FLEX-5000 will continue to raise
questions. We will post these and other popular questions on the FLEX-5000
FAQ page on our website (coming soon).

The SDR-1000 set new performance standards for radio communications. The
Flex-5000 will continue to raise the bar.

Thank you for your support.

Gerald Youngblood, K5SDR
President
FlexRadio Systems
-------------------
Изображение Flex-5000 будет доступно в ближайшие дни.
Все версии 100Вт.
Ещё подробности и цена указаны в рекламном листе.
http://support.flex-radio.com/Downloads.aspx?id=14 8
Объём 4.5мБ, кому тяжело качать, сообщаю.
Flex5000-$2499
Flex5000C-$4499
Flex5000D-цена уточняется

va2wdq
06.04.2007, 07:43
Для RW3PS

Cергей, как ты думаешь, насколько далеко ушёл SDR-5000 от тысячника? Судя по функциональности они просто поставили внутрь звуковую карту типа Edirola, сделали полный самокалибратор, РА 100 Ватт на 6 метров и самое главное уменьшили шум вентилятора..

Что нибудь ещё?

73!

Виктор

Игорь UN7GM
06.04.2007, 08:02
Что-то эти флексовцы работать с pdf не умеют. Вот оптимизированный файл, было 4,5 метра, стало 168 кил. Нажата одна кнопка в Акробате :-)

Илья RW3FY
06.04.2007, 08:08
Сегодня FlexRadio анонсировало новый проект Flex-5000

Круто! Это уже более серьёзная машина. Интересно, а синтезатор они переделали?

73!

Aivarss
06.04.2007, 10:28
Лучше подождите пока первые отзыви пойдут. Что то мне подсказывает что тут больше пиара чем толку за эти деньги будет. И больше похоже на игрушку для "богатых буратин". Лучше би сделали SDR-1500 (типа) с устранённими косяками 1000-го.

Llll
06.04.2007, 10:33
будем покупать, а то ещё не хватит
Так делай предоплату, они же пишут, - "Оплаченные заказы будут отправлены первыми".

Как только подумаю что надо получать посылку на Украине, волосы не подымаются, а осыпаются. Это просто кошмар её получить.

Но как бы там не было, начинаю всё пробивать, узнавать.

Меня по душе устраивает вариант за 2500 гривен, всё же компьютер должен быть отдельным

Когда нибуть эта гонка вооружения кончится или нет?

US5IML

RW3PS
06.04.2007, 11:05
Меня по душе устраивает вариант за 2500 гривен, всё же компьютер должен быть отдельным
По мне, так тоже удобнее с отдельным компом. Но желания у всех разные. И это хорошо, что будет выбор, например с полноценным опциональным Sub приёмником, контестменам он нужен, меня вполне и штатный софтовый устраивает и т.п.

Когда нибуть эта гонка вооружения кончится или нет?
Гонка будет всю жизнь. Рынок, иначе не выжить.
А для себя нужно определиться, что в 5000-ке будет такого, без чего ну никак не обойтись. Ведь многих и то что есть в 1000-ке уже устраивает, к тому же поддержка cофта и апдейты гарантированы, и дешевле заметно. Хотя у нас зачастую роль играет тяга к новому.
Надо оно или нет, но хочется :wink:

Илья RW3FY
06.04.2007, 11:05
Так Илья не круто, а давай - ка создавать коалицию (у нас на Украине это модно) может FlexRadio нам тогда сделают скидку на покупку. :rotate: :wink:

Саня US5IML

Нееее, я с коалициями обожду --- посмотрю, кто победит на выборах :) . Мы люди северные, у нас темперамент поспокойнее :) А на 2,5К$ лучше куда-нибудь на море отдохнуть прокачусь --- игрушек в шэке пока что и так хватает :)

73!

Илья RW3FY
06.04.2007, 11:14
Так 5000С ещё круче, там уже и двуядерный процессор стоит. Правда и цена...
Да я всё вместе взятое имел в виду. Особенно любопытна у FlexRadio тенденция постепенного вживления компа внутрь ТРХ-а --- 5000D вон уже и не только звуковуху и комп, но дисплейчик свой имеет --- а кроме того, традиционную "большую крутилку". Так и до яшшыка а-ля ИЦ-7800, только с РС-шкой внутрях, а не специализированным DSP, недолго :)

73!

Llll
06.04.2007, 11:23
Нееее, я с коалициями обожду --- посмотрю, кто победит на выборах :) .

73!

Мы тут ни чего уже не ждём, смотрю только Российские каналы с бесплатного спутника ТриколорТВ, по нашим каналам смотреть не чего, кроме политики.
Да на счёт моря это Вы правы, последний раз был в Сочи 1998году

Хотя честно говоря цены на это радио не детские.

Александр

Serg_PRQ
06.04.2007, 15:18
Гонка будет всю жизнь. Рынок, иначе не выжить.
А для себя нужно определиться, что в 5000-ке будет такого, без чего ну никак не обойтись. Ведь многих и то что есть в 1000-ке уже устраивает, к тому же поддержка cофта и апдейты гарантированы, и дешевле заметно. Хотя у нас зачастую роль играет тяга к новому.
Надо оно или нет, но хочется :wink:

Серега привет!
Ну вот... А тут народ только собрался 1000-к мастерить :)
Скоро доживем, что на трансивер игрушки можно будет инсталлить (коль там стоит XP), hi!

Валек
06.04.2007, 15:41
А тут народ только собрался 1000-к мастерить :)
Скоро доживем, что на трансивер игрушки можно будет инсталлить (коль там стоит XP), hi!

А что, собственно говоря, мешает мастерить то.
При всём обилии б/у японцев и американцев у UT2FW :super:
спрос на его железки думаю не очень падает.
Можно и нужно делать и SR и SDR и DR2C/DR3X (YU1LM). :!:
Он и 5000 наверное не верх хай тека.
Проект то РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ!
Одно останавливает - планарный монтаж не всем под силу в домашней лаборатории. :cry:
Так что придётся адаптировать... :пиво:

Developer
06.04.2007, 15:56
Мда, только я заинтересовался SDR-1000 и на тебе... Подкупило что все только в софте не надо менять железки, знай себе только апгрейды софта устанавливай.

А тут оказывается все как у взрослых дядек, хочешь Full-QSK снова плати под три тысячи за новое железо. Завтра еще чего придумают и еще пять выкладывай за Flex-10000. Пока подождем...

RW3PS
06.04.2007, 17:16
Мда, только я заинтересовался SDR-1000 и на тебе... Подкупило что все только в софте не надо менять железки, знай себе только апгрейды софта устанавливай.
А что не так то? Для сегодняшних или будущих владельцев SDR-1000 всё остаётся как прежде, поддержка и апдейты софта. Что ещё надо?

Если действительно есть желание и возможность, ничего не мешает покупать или делать SDR-1000, а если важна надпись на корпусе SDR трансивера 1000...5000...10000, то можно ждать до второго пришествия. :wink:

Developer
06.04.2007, 17:44
Подскажите тогда пож-та какой апдейт нужно поставить чтобы в SDR-1000 появились 100 Ватт на 6 метрах, полностью автоматическая калибровка и нормальный CW c полным QSK? Или тем кто его уже купил эти радости без покупки нового трансивера никак не светят?

RW3PS
06.04.2007, 18:25
Подскажите тогда пож-та какой апдейт нужно поставить чтобы в SDR-1000 появились 100 Ватт на 6 метрах, полностью автоматическая калибровка и нормальный CW c полным QSK? Или тем кто его уже купил эти радости без покупки нового трансивера никак не светят?
Почему же! У меня вообще SDR 1Вт, это не значит что я так и работаю 1Вт на всех диапазонах :wink:

Автоматическа калибровка вещь хорошая, но до недавнего момента и та что есть всех устраивала и устраивает сейчас.

Нормальный CW чисто софтовый вопрос (если нормальные звуковухи и комп используются), а софт, как известно у 1000 и 5000 один и тот же, XP и PowerSDR.
Полный QSK. Реально много он кому нужен, чем Semi Break In не устраивает? А кому нужен заменят пару, тройку реле и QSK будет.

Конечно, сейчас и другие недостатки найдутся у 1000-ка. Но вы прекрасно понимаете, недостатки есть и будут, и у 5000, и у 10000 и любого Yacomwood-а.

И если, к примеру, я буду брать новый Flex-5000, то чисто из технического интереса, а не из-за недостатков SDR-1000, которые я собственно таковыми не считаю.
Хотя договориться с "зелёной" ну очень тяжело будет и вообще получится ли.

RW3PS
06.04.2007, 18:36
Переводить надо или сами?
------------
Re: [Flexradio] Support for SDR-1000

Let me go further on this subject. There will be only one version of
PowerSDR(TM) for both radios. While there are hardware features on the
FLEX-5000 family that are not on the SDR-1000, many of the planned software
feature and performance enhancements will apply to both. Coming
improvements in PowerSDR software will apply to the SDR-1000 and are a
DIRECT result of work done for the FLEX-5000 family. This will continue
INDEFINITELY because these are SOFTWARE DEFINED RADIOs. The SDR-1000 has
had had literally hundreds of FREE feature and performance enhancements
since its introduction in March of 2003. The SDR-1000 will continue to be
the radio that "Just Keeps Getting Better" along with the new FLEX-5000.

Thanks to all of you who have helped FlexRadio and this community.

73,
Gerald

Gerald Youngblood, K5SDR
FlexRadio Systems
----------------------

RW3PS
06.04.2007, 18:54
Новое радио ещё никто не видел, но заказы FlexRadio уже поступают.
Говорят Flex-5000 будет доступен для заказов online уже сегодня.

RW3PS
06.04.2007, 19:46
Новости из официальных источников поступают постоянно.
***
FLEX-5000D with 300W output.
***

Игорь UN7GM
06.04.2007, 20:54
И без тюнера, который будет за отдельные деньги, как для 100 ваттного варианта? Бросьте! Не стОит оно тех денег, проще и дешевле взять отдельный трансивер и не париться с подбором звуковой карты и всем прочим. До нормального КВ аппарата всем этим SDR пока что как до Пекина в известной позе :-). Ну не катят они за нормальный трансивер, рано еще.

RN4CA
06.04.2007, 21:00
Игорь, если не затруднит, "рано" в чём выражается, или иначе, как не прозевать момент, когда будет "в самый раз".

UA6LGO
06.04.2007, 22:36
Мне не показалось, что для нас версия FLEX-5000 имеет какой-либо особенный смысл. Я не считаю, что встроенная звуковая карта + не надо делать с компом соединений, кроме FireWire, уж так драматически улучшает ситуацию, что это стоит на 1000 $ больше, чем SDR-1000. Для их рынка, возможно, это имеет значение - амеры любят за свои деньги получить все в одном и ни с чем не заморачиваться более.

EU1ME
06.04.2007, 22:44
В самый раз будет когда
- синтезатор как у Ориона
- ДПФ как у Р-160П или PT-8000
- хардварный DSP, например TigerSHARC
...

Игорь UN7GM
07.04.2007, 06:04
... и нормальное управление с помощью ручек, а не мышек :-)

Игорь UN7GM
07.04.2007, 06:13
Игорь, если не затруднит, "рано" в чём выражается, или иначе, как не прозевать момент, когда будет "в самый раз".
Когда хоть один контестмен займет первое место в солидном контесте, в НighРower CW или SSB на SDR и скажет, что он did it благодаря суперприемнику с прямым преобразованием. И не раньше. Сейчас, как я понимаю, одна рука на мыши, куда же без нее, причем правая. А что делать левой, если крутить нечего, ручек нет, и второй мышки тоже нет. Кнопки на клаве нажимать? Так их не больно вслепую понажимаешь, а глаза к дисплею прикованы. И вдобавок, пока что нет данных, насколько хорошо софт SDR совместим с логгерами и не только с ними. Вот и получается, что SDR больше напоминает забавную комповую игрушку, пусть с неплохими параметрами.

Сергей.
07.04.2007, 06:56
Извините Игорь, но Ваши возражения бъются. Люди переучились даже ключевать с левой руки. Да и серьезно контестингом занимаются еденицы и им других аппаратов хватает. Правда пока и я считаю, что SDR нужно поставить рядом с другим. Пока...

73! Сергей UT0IW.

RN4CA
07.04.2007, 07:01
Игорь, если не затруднит, "рано" в чём выражается, или иначе, как не прозевать момент, когда будет "в самый раз".
Когда хоть один контестмен займет первое место в солидном контесте, в НighРower CW или SSB на SDR и скажет, что он did it благодаря суперприемнику с прямым преобразованием. И не раньше. Сейчас, как я понимаю, одна рука на мыши, куда же без нее, причем правая. А что делать левой, если крутить нечего, ручек нет, и второй мышки тоже нет. Кнопки на клаве нажимать? Так их не больно вслепую понажимаешь, а глаза к дисплею прикованы. И вдобавок, пока что нет данных, насколько хорошо софт SDR совместим с логгерами и не только с ними. Вот и получается, что SDR больше напоминает забавную комповую игрушку, пусть с неплохими параметрами.
Спасибо. Мои размышления по этому поводу абсолютно совпали с вашими, но: эти недостатки можно отнести на несовершенство эргономики и дизайна, а не реализованных технологических решений. Насколько я понимаю вас, вы всегда (и на мой взгляд справедливо) отстаивали цифровые технологии, и в частности IC как передового разработчика в этой области. Считете ли вы, что даже при тех недостатках, имеющихся у SDR, технологии цифровой обработки сигнала в радио, реализованные командой Flex Radio, ушли вперёд по сравнению с IC?

RN4CA
07.04.2007, 07:02
В самый раз будет когда
- синтезатор как у Ориона
- ДПФ как у Р-160П или PT-8000
- хардварный DSP, например TigerSHARC
...
Согласен только со вторым пунктом в первой части.

Игорь UN7GM
07.04.2007, 07:25
Считете ли вы, что даже при тех недостатках, имеющихся у SDR, технологии цифровой обработки сигнала в радио, реализованные командой Flex Radio, ушли вперёд по сравнению с IC?
Специализированные DSP работают на более высоких частотах, поэтому они всегда будут выигрывать именно за счет своей заточенности под определенные задачи. Поэтому выигрыша у SDR не наблюдается. У IC-R9500 частота обработки 48 кГц. А у SDR такое может быть?

RW3PS
07.04.2007, 09:00
Специализированные DSP работают на более высоких частотах, поэтому они всегда будут выигрывать именно за счет своей заточенности под определенные задачи. Поэтому выигрыша у SDR не наблюдается. У IC-R9500 частота обработки 48 кГц. А у SDR такое может быть?
:wink:
Игорь, лучше скажите с какой частотой дискретизации работает вся DSP система, например у того же IC-R9500. В SDR как правило 96 или 192 кГц. Исходя из этого SDR работает во всей полосе частоты дискретизации. Да, ПЧ основного приёмника у 1000-ка и 5000-ка 11 кГц, но панорама, SubRX, а равно как и системы SoftRock, работают именно по всей полосе. Фиксированной ПЧ нет, можно выбрать любую.
Так вот обьясните чем частота ПЧ 48 кГц лучше 11 кГц или 24 кГц, и в чём выигрышь?

Llll
07.04.2007, 09:07
Перевод анонсов FlexRadio произвел UR3IIL
06/04/2007

Некоторые отличительные черты, благодаря которым FlexRadio считается аппаратом мирового класса

Программное обеспечение PowerSDR позволяет производить ее непрерывное развитие, обеспечивающее непревзойденное удобство эксплуатации и функциональность аппарата. Эта программа является мозгом аппарата, тогда как FLEX-5000 -это мускулы. При каждом новом обновлении программы вы получаете «новый аппарат».
Имеется дисплей/панадаптер с высоким разрешением, 192 KHz в реальном масштабе времени.
Имеются капитальные фильтры !! Полностью регулируемые под каждый режим работы. Ширину полосы пропускания можно выбирать от 10 до 16 Khzэ
Не нужны дополнительные аппаратные фильтры. К цифровой обработке сигнала добавить нечего.
За эту цену вы получаете аудио высочайшего качества, обеспечивается полное управление шириной излучаемого сигнала, имеется графический эквалайзер, симметричный микрофонный вход, регулируемый цифровой компрессор. Все установки можно заносить в память и потом легко извлекать.
Наехав мышкой на нужную частоту и щелкнув, мгновенно производите настройку. Увидели станцию на дисплее, щелкнули и слушаете. На дисплее хорошо видны пайл-апы.
Обеспечивается великолепное качество работы в CW и в цифровых режимах работы: никаких щелчков, фильтры с очень крутыми скатами, спокойный режим QSK.
Спектральный дисплей с усреднением позволяет вытаскивать слабые сигналы из шума, вы увидите сигнал до того как услышите.
Не требуется внешняя звуковая карта.
Имеется очень заботливая группа поддержки, готовая незамедлительно прийти на помощь.

---------------------------------------------------------------------------

Обзор некоторых новых технических показателей семейства FLEX-5000™, из их большого числа.

Более 105дб динамический диапазон 3-го порядка при испытании двухтональным сигналом с разносом 2 KHz – высочайшая избирательность среди фирменной аппаратуры!
Стабильность частоты: 0,5 ppm, имеется термостабилизированн ый генератор.
На все любительские диапазоны можно программировать индивидуальную ширину полосы фильтров.
Приемник позволяет производить мониторинг спектра передатчика, второй приемник за отдельную плату.
Интерфейс FlexWire™ позволяет управлять поворотным устройством антенны и др.
FLEX-5000™ – $2499
Выходная мощность 100Вт в диапазоне 160 – 6 м. Приемник обеспечивает плавную перестройку.
Имеется отдельное гнездо для подключения приемной антенны.
Второй полноценный приемник за дополнительную плату (стандартным является возможность контроля двух станций).
Подключение к компьютеру производится одним кабелем. Имеется полностью дуплексный трансвертер.
Обеспечивается полностью автоматическая внутренняя проверка и калибровка. Не требуется никакая внешняя аппаратура для калибровки.
Установлены стандартные входные/выходные разъемы. Можно производить подключение и переключение трех антенн и еще приемной антенны.
Имеется симметричный разъем линейного входа/микрофона типа TRS. Обеспечивается полный режим QSK.
Охлаждение обеспечивает бесшумный вентилятор высокой производительности. За отдельную плату можно приобрести антенное согласующее устройство на 160 – 6м.
FLEX-5000C™ – $4499
Встроенный двухядерный процессор, 1 GB RAM, 160 GB жесткий диск.
Операционная система Windows XP, имеется возможность подключения к Интеренету.
Встроенный динамик на 7Вт, беспроводная клавиатура и мышь.
FLEX-5000D™ – $ не определена цена.
Встроены второй приемник и СУ, на лицевой панели 9-ти дюймовый ЖК дисплей с сенсорным устройством
Ручка настройки большого размера. Термостабилизированн ая опорная частота.
--------------------------------------------


US5IML Донецк

RW3PS
07.04.2007, 09:21
Александр, может за одно и FAQ перевести. Очень полезные вопросы и ответы.
http://kb.flex-radio.com/article.aspx?id=1037 4

Llll
07.04.2007, 09:37
Александр, может за одно и FAQ перевести. Очень полезные вопросы и ответы.
http://kb.flex-radio.com/article.aspx?id=1037 4

Хорошо спрошу

Саша

Валек
07.04.2007, 10:40
И без тюнера, который будет за отдельные деньги, как для 100 ваттного варианта? Бросьте! Не стОит оно тех денег, проще и дешевле взять отдельный трансивер и не париться с подбором звуковой карты и всем прочим. До нормального КВ аппарата всем этим SDR пока что как до Пекина в известной позе :-). Ну не катят они за нормальный трансивер, рано еще.

А вот когда Айком засунет в один корпус трансивер с ДСП и КореДуо с винчестером и с Вистой в придачу, тогда и пора будет. :crazy:
Но будет всё равно уже поздно.
Молодцы флексовцы :!: Идея витала в воздухе, и они её воплотили.
Они ПЕРВЫЕ засунули комп в один корпус с трансивером.
Должен же кто-то быть первым. :D
Япошки курят бамбук в углу :rotate: :rotate: :rotate:

RW3PS
07.04.2007, 12:27
to UT2FW
Дяд Саш, а кто говорит, что будет всё принципиально новое. В небесах особо никто и не летает. Я совершенно не удивлюсь если и синтез тот же останется, а скорее так и будет:

Q14. Does the FLEX-5000 address the issue of DDS spurs and the DC noise @ -11025 Hz that was prevalent in the SDR-1000?

A. In a word, yes. Also, there are new spur elimination algorithms for the FLEX-5000 will also apply to the SDR-1000.

Тоже блюдо, под другим соусом и по другой цене. Рынок не приемлит застоя и флексеры это прекрасно понимают.
Что касается "штампуйте бабульки - процесс пошёл", так любое хобби требует денежных затрат будь то радио, рыбалка или ловля бабочек.
И тот уж каждый решает брать самое современное оборудование или пользоваться тем, что есть.
В случае с SDR всё также, но с учётом принципиального момента, неважно старая железяка или новая, да хоть самодельная - главное софт. В этом аспекте владельцы SDR-1000 ничего не теряют в связи с выходом Flex-5000.

Игорь UN7GM
07.04.2007, 13:29
А вот когда Айком засунет в один корпус трансивер с ДСП и КореДуо с винчестером и с Вистой в придачу, тогда и пора будет. :crazy: Но будет всё равно уже поздно.
Icom такой ерундой заниматься не будет. Они умные и понимают, что на дешевке ни денег, ни опыта, ни технологии не сделаешь.


Молодцы флексовцы :!: Идея витала в воздухе, и они её воплотили.

Еще как витала! Качина на таком проекте бодро разорилась :-)


Они ПЕРВЫЕ засунули комп в один корпус с трансивером.
Пусть засовывают что угодно, куда угодно и кому угодно. Это тащение коровы на крышу. Ни у одного трансивера с DSP нет узкого места в виде операционки, писанной дядей Билли. За что, кстати, отстегиваются отдельные бабки, хотите вы этого или нет. Не забыли про ХР внутри этого аппарата? Маразм в чистом виде. И явное указание на то, что у флексовцев нет ни денег, ни мозгов на приличную ОСь и на промышленное железо.


Должен же кто-то быть первым. :D
Япошки курят бамбук в углу :rotate: :rotate: :rotate:
Конечно, пусть янки будут первыми. Японцы никогда не лезут поперед батьки в пекло, но всегда опережают всех на финише. А янки все равно рано или поздно умрут, как производители любительской техники.

RN4CA
07.04.2007, 13:33
Считете ли вы, что даже при тех недостатках, имеющихся у SDR, технологии цифровой обработки сигнала в радио, реализованные командой Flex Radio, ушли вперёд по сравнению с IC?
Специализированные DSP работают на более высоких частотах, поэтому они всегда будут выигрывать именно за счет своей заточенности под определенные задачи. Поэтому выигрыша у SDR не наблюдается. У IC-R9500 частота обработки 48 кГц. А у SDR такое может быть?
Я бы понял ссылку на более совершенные алгоритмы обработки сигнала, коды, ну и в том же духе, а тут что-то недопонимаю. Будем смотреть буквари. Что касается "заточенности": по моему как раз SDR гораздо более "заточен" под естественное воспроизведение первоначального сигнала.

Валек
07.04.2007, 13:53
Icom такой ерундой заниматься не будет. Они умные и понимают, что на дешевке ни денег, ни опыта, ни технологии не сделаешь.
Пусть засовывают что угодно, куда угодно и кому угодно. Это тащение коровы на крышу. Ни у одного трансивера с DSP нет узкого места в виде операционки, писанной дядей Билли. За что, кстати, отстегиваются отдельные бабки, хотите вы этого или нет. Не забыли про ХР внутри этого аппарата? Маразм в чистом виде. И явное указание на то, что у флексовцев нет ни денег, ни мозгов на приличную ОСь и на промышленное железо.
Конечно, пусть янки будут первыми. Японцы никогда не лезут поперед батьки в пекло, но всегда опережают всех на финише. А янки все равно рано или поздно умрут, как производители любительской техники.

Да уж, обошли на финише всех - за последний ИС 10 к$
всем остальным есть куда стремиться, к каким вершинам.
Дурной пример заразителен.
Вот и ФТ цену задрали за 9000-к
Правильно, а чем они хуже.
Короче полное "мракобесие и джаз" получается
Вот когда ИС всёж засунет комп в корпус трансивера
(а засунут то точно), так и влупят цену под 20к$
А чего стесняться то, они ж фирма!!!

RN4CA
07.04.2007, 13:53
В самый раз будет когда
- синтезатор как у Ориона
- ДПФ как у Р-160П или PT-8000
- хардварный DSP, например TigerSHARC
...
Согласен только со вторым пунктом в первой части.

Господа снова "дербанят" шкуру ещё гуляющего по тайге медведя??? :wink:

Граждане надеющиеся - спускайтесь по шустрому на грешну землю! Изменения в железе тянут за собой самые большие материальные и временные затраты при производстве. Геральд мне прямо написал, что СДР - это коммерческий проект. Посему "дебет-кребет" на первом плане. И надежды на какие-то "супер-пупер" ДПФы или синтезаторы, питать не нужно. Приёмник принципиально останется тот же самый. Возможен только какой-то рекламный акт - типа как в 7800 - "Ура! Мы релюхи для переключения фильтров применили"! или "А глазейте какие здоровенные блестячие катушки мы поставили"! Вау! 8O
Перенастроить производство под другое железо - это вам не какое-либо изменение в софте. Сколько времени и материальных затрат нужно на изменение в софте? А сколько затрат и времени для, скажем, всего-лишь изменения в печатной плате?
Теперь поставьте себя на место обывателя янки, т.е. основного покупателя сего продукта. С какими трудностями он более всего столкнётся при включении того же СДР-1к? От тож - куча шнурков-приблуд, чтобы всю эту байду соединить. Вывод - соображаете? Производитель будет уходить от этой "байды" - т.е. запихивать всё в одну коробку.
По поводу вентилятора - здесь вже "ноу-коммент"... Понятно, что "ноу-коммент" для соображающих. Т.к. в этой конструкции 1Вт версии вентилятор вообще не нужен при правильно организованном теплоотводе от ДДСки и КРЕНок. Ну, а в 100Вт версии - видно по конструкции, что никто и не думал о 100Вт версии, когда этот проект начинали.
Так что включайте "печатные машинки" - штампуйте бабульки - процесс пошёл - СДР-1000, СДР-5000, 5000С, 5000D, 5000про, 5000про2, 6000про3... :lol:
Пока я человек земной, рановато ещё на небеса, не все дела здесь поделаны. И с SDRом только предстоят разборки. Освою американца, за ваш возьмусь. Надеюсь не откажете?
Было бы очень странно и подозрительно, если бы этот проект был объявлен не коммерческим. Вы бы свой проект объявили некоммерческим? От одной этой мысли, как пишут на форумах - улыбнуло. Не было бы "дебета-кредита" никакого SDRа, в том числе и в вашей творческой мастерской, не было бы. А процесс вроде как и не останавливался, только действующие лица с обеих сторон постоянно обновляются. :D

Aivarss
07.04.2007, 13:59
Уважаемый UN7GM. Может лучше сделайте ветку Анти-SDR ??? Ни одного толкого слова от вас не слишал!!! Вы вообще поинтересовались что делала Kachina и что делает SDR??? Единственный общий момент у них это управление из компютера. Больше ничего общего!!! И погубило Kachina скорее всего отсутствие толкогого менеджера, который видать есть у SDR.

RW3PS
07.04.2007, 14:03
Не забыли про ХР внутри этого аппарата? Маразм в чистом виде. И явное указание на то, что у флексовцев нет ни денег, ни мозгов на приличную ОСь и на промышленное железо.

Можно подумать решаются вопросы космической или военной связи.
Речь о радиолюбительском трансивере. Взята за основу самая распостранённая и массово используемая операционная система, какой бы плохой она не была. Если вместо винды будет нечто другое, хоть тот же Linux, много будет желающих на это радио? Кстати поставить Linux рядом с виндой ничего не мешает. А если это будет полность автономная операционка, хоть и приличная? Как совместить с этим радио и OC огромное количество любительского софта, не говоря уже о другом. Скорее такой подход был бы маразмом, подчеркну, для любительской связи.

Валек
07.04.2007, 14:25
Не забыли про ХР внутри этого аппарата? Маразм в чистом виде. И явное указание на то, что у флексовцев нет ни денег, ни мозгов на приличную ОСь и на промышленное железо.

Можно подумать решаются вопросы космической или военной связи.
Речь о радиолюбительском трансивере. Взята за основу самая распостранённая и массово используемая операционная система, какой бы плохой она не была. Если вместо винды будет нечто другое, хоть тот же Linux, много будет желающих на это радио? Кстати поставить Linux рядом с виндой ничего не мешает. А если это будет полность автономная операционка, хоть и приличная? Как совместить с этим радио и OC огромное количество любительского софта, не говоря уже о другом. Скорее такой подход был бы маразмом, подчеркну, для любительской связи.

Сергей, он же ясно сказал, что ему для доказательства состоятельности проекта нужен чемпион мира с sdr-ом в шеке.
Вот когда будет таковой, тогда уважаемый Игорь и съест свою шляпу.
Пусть только про Балтимор не забудет :)

А на всех остальных НЕ чемпионов, НЕ обладателей IC-мов
ему глубоко ....... у них же "нет ни денег, ни мозгов на приличную ОСь и на промышленное железо."

ut1wpr
07.04.2007, 14:51
Я давно размышляю, а при чем тут вообще компьютер? С самого начала стал подозревать, что на базе ОС компьютера группа Флекса просто отрабатывает алгоритмы преобразований и фильтраций. Ведь очевидно, что любая ОС в сочетании с самым современным компьютером не в состоянии нормально решать те задачи, которые поставлены перед устройствами класса SDR. По сути любое программное решение есть ВЫПОЛНЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫМ ПРОЦЕССОРОМ (ПРОЦЕССОРАМИ) ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КОМАНД ИЗ ПРОГРАММЫ. Все! Этим все сказано. Как бы там их не распараллеливали в ядрах и не ставили кучки процессоров на материнках. Компьютер для решения конкретной задачи ИЗБЫТОЧЕН. Он многофункционален, а значит может то, что абсолютно не нужно. Вдумайтесь, вся эта малтимедиа, крутота по видео, сверхскоростные шины по накопителям - нужно ли оно для SDR?
ПЛИС - вот основа будущих решений. Единственно в них мы имеем реально параллельную реализацию алгоритмов. Не надо рассуждать о скоростях тактирования и ширинах шин. Это совершенно разные вещи. И если есть сейчас некие проблемы в их применении, то это как раз то, что есть в компьютере - экранный интерфейс. Реализация интерфейса с пользователем может вылиться в создание эквивалента видеокарты. Звуковая карта с ее избыточными синтезаторами и вэйв-мэпами тоже может быть легко реализована на ПЛИС (что уже есть). Мыши, клавы и прочие устройства ввода элементарно спроецируются в кнопки, валкодеры, свичики. Ну нету у компьютера других устройств :-) Пока... И получим в результате идею приемника прямого преобразования, с переходом после первого же преобразования в оцифровку (АЦП), обработку (ПЛИС-ы), вывод в звуковом диапазоне (ЦАП). Т.е. "серединка" цепочки обязательно переместится из толстого, навороченного , но все равно слишком медленного (из-за своей "последовательности") компьютера в компактные, сверхбыстрые в функциональности и надежные (обратите внимание, мало кто вспоминает о зависах компьютеров, а ведь ОС, пусть даже встроенная в куда-либо все равно не избавиться от этого греха - ЗАВИСАТЬ. Покажите мне "зависшую" ПЛИС-ку, это так же невозможно, как невозможно "завесить" делитель на триггерах (условное сравнение) )
Мне кажется, если есть среди участников форума специалисты по разработке устройств на ПЛИСАХ (а их сейчас с каждым днем все больше, значит и среди радиолюбителей они тоже будут встречаться чаще) - то надо думать именно в этом направлении, а не стараться задним числом что-то изменять, добавлять и развивать в направлении, от которого американцы (и не они только) уже уходят.
Я приводил ссылки на сайт, где вовсю уже "прокачивают" работу именно в этом направлении. Но реакции было маловато. То ли с языком не у всех лады, то ли слишком увлеклись разработкой собственных печатных плат под готовые схемы... Гляньте еще раз в эту сторону. Проект существует довольно давно. Режим - Open Source. Приглашают всех. http://hpsdr.org/index.html
И напоследок, прошу считать это лишь моими мыслями вслух и ни в коем случае не принимать за попытки "провозглашения истин" :-)
Кто это там сказал: "Истина где-то рядом".... ? Не помню, а хорошо сказал :-)

R9UHN
07.04.2007, 15:53
Действительно дело гораздо более перспективное и заманчивое - отказ от компьютера в пользу надёжности и уменьшения затрат конечного пользователя - это действительно привлекательно...

Relayer
07.04.2007, 16:34
обратите внимание, мало кто вспоминает о зависах компьютеров, а ведь ОС, пусть даже встроенная в куда-либо все равно не избавиться от этого греха - ЗАВИСАТЬ.

не удержусь ответить :) как профессиональный программист :)
так вот - использование windows, а тем более XP для embedded и реалтаймовой обработки с гарантированным временем отклика есть нонсенс. такой подход, на мой взгляд, автоматически переводит сей девайс в разряд ширпотреба хоть и достаточно высококачественного по параметрам и возможностям.
для реалтаймовых систем гораздо более подходят различные линухи и кьюнихи (последние вообще специально заточены под эти задачи). как результат - гарантированная работа без зависаний и сравнительно небольшие (относительно форточек) требования к аппаратным ресурсам.

почему они решили использовать форточку в принципе понятно. софт. совместимость и прочее. гораздо красивее смотрелось бы решение в виде коробочки со встроенным линухом, а вот десктопные функции как то визуализация и прочее - вполне можно возложить на комп с форточкой.

RW3PS
07.04.2007, 17:30
Парни о чём разговор. Прекрасно понимаете, всем не угодишь, кому компьютер в радио надо, кому всё отдедельно, третьему ПЛИСы, четвёртому отдельную коробочку "со встроенным линухом"и т.д.
FlexRadio делает так, как считает нужным. У вас другое мнение - пожалуйста, делайте по своему. У нас, как всегда, страна советов, знаем как сделать лучше, но сами не будем, лучше подождём, а заодно советов надаём кучу и покритикуем в очередной раз.
Без обид пожалуйста, но ведь это так.
Ведь объявлен конкурс для радиолюбителей «РАДИОСВЯЗЬ-2007»,
вот туда желающим энергию и знания надо направлять, глядишь российский SDR проект родится или какой другой трансивер.

RK4FB
07.04.2007, 18:30
Парни о чём разговор. Прекрасно понимаете, всем не угодишь, кому компьютер в радио надо, кому всё отдедельно, третьему ПЛИСы, четвёртому отдельную коробочку "со встроенным линухом"и т.д.
FlexRadio делает так, как считает нужным.
Сергей зря Вы так, народ просто давит жаба за цену означенную FlexRadio, и тут я с высказывавшимися согласен :D За 5к$ лучше купить достойное радио типа IC-756PRO3 и новый комп к нему в придачу и ОС лицензионную, если в нише 1к$ SDR-1000 еще смотрится, за счет именно своей софтовой концепции, то в ранге 5к$ это уже выглядит убого и притянуто за уши. Что касается промышленных SDR рекомендую почитать вот эти ресурсы, дабы не спорить как там у "них" чего по этой теме делают:
http://www.audiodesignline. com/showArticle.jhtml?pr intableArticle=true&articleId=196604240
http://www.sdrforum.org/
:crazy:

RW3PS
07.04.2007, 19:05
Сергей зря Вы так, народ просто давит жаба за цену означенную FlexRadio, и тут я с высказывавшимися согласен :D За 5к$ лучше купить достойное радио типа IC-756PRO3 и новый комп к нему в придачу и ОС лицензионную, если в нише 1к$ SDR-1000 еще смотрится
Про жабу спору нет.
А почему за обозначеную вами цифру 5k$ вместо PRO3 не купить базовый 5000-к и и новый комп к нему в придачу и ОС лицензионную? Тоже уложитесь, ещё и останется.
По 1000-ку полносью согласен, его цена ещё терпима, хотя тоже вызывала и вызывает массу разговоров. И вообще считаю в линейке FlexRadio должена быть и дешёвая модель.
Ну а пока, кто подсел на SDR покупали и покупают 1000-й, заказывают 5000-й, может и скрепя зубами. Но как говорится, охота пуще неволи.

Небыло бы спроса, цены наверно так не росли.
И что не мало важно в этом процессе - фактически нет конкуренции, а разговорами и советами её не создашь.

ЗЫ Вот и подпись у вас о том же говорит.

RK4FB
07.04.2007, 19:42
А почему за обозначеную вами цифру 5k$ вместо PRO3 не купить базовый 5000-к и и новый комп к нему в придачу и ОС лицензионную? Тоже уложитесь, ещё и останется.
...
ЗЫ Вот и подпись у вас о том же говорит.

Отвечу, почему я не куплю за означенную сумму данный агрегат - он столько не стоит, чисто в техническом плане, и в исполнении.
Дело не в возможностях ЦОС на базе софта и ОС WinXP, а в том какую ребята гнут цену. В данном случае цена получается из-за монополии, а никак не из-за затрат и технических решений. Красная цена такому устройству со встроенной профессиональной звуковухой с интерфейсом FireWire - 1000$ с УМ на 100 Вт. Но никак, никаким образом не дороже. Причем такая цена будет оправдана для малосерийного производства для крупносерийного ~ 600-800$ Просто в данном устройстве нет компонент на большую сумму :D учитывая 300% валовой прибыли.

ut1wpr
07.04.2007, 20:23
не удержусь ответить :) как профессиональный программист :)
так вот - использование windows, а тем более XP для embedded и реалтаймовой обработки с гарантированным временем отклика есть нонсенс. такой подход, на мой взгляд, автоматически переводит сей девайс в разряд ширпотреба хоть и достаточно высококачественного по параметрам и возможностям.
для реалтаймовых систем гораздо более подходят различные линухи и кьюнихи (последние вообще специально заточены под эти задачи). как результат - гарантированная работа без зависаний и сравнительно небольшие (относительно форточек) требования к аппаратным ресурсам.
Как говорят "И на старуху бывает проруха". Поговорите с системными администраторами ..НИХ-ов, они вам расскажут, что система-то не падает. А вот с демонами иногда быват. Случается всякое.. Совсем недавно вот просто так перестал выполнять свои функции отправки логов демон sendmail. И в логах чисто, и сам он имеет место быть активным. Перезапустил демона - все заработало. Еще раз с улыбкой повторю, "триггер не зависнет" :-)
Ну, а насчет многозадачности - тут вопрос спорный и даже очень. А если сесть и подумать? Может, и не нужна эта самая многозадачность со слаксированием во времени? Сейчас уже появляются варианты каждую задачу выполнять своим ядром (я имею ввиду эмбеддерские задачи). Пожалуйста, вот вам уже и здесь :-) http://www.parallax.com/propeller/index.asp
8 32-бит контроллеров в одном чипе. Идем дальше?

RW3PS
07.04.2007, 20:32
Отвечу, почему я не куплю за означенную сумму данный агрегат - он столько не стоит, чисто в техническом плане, и в исполнении.
Дело не в возможностях ЦОС на базе софта и ОС WinXP, а в том какую ребята гнут цену. В данном случае цена получается из-за монополии, а никак не из-за затрат и технических решений. Красная цена такому устройству со встроенной профессиональной звуковухой с интерфейсом FireWire - 1000$ с УМ на 100 Вт. Но никак, никаким образом не дороже. Причем такая цена будет оправдана для малосерийного производства для крупносерийного ~ 600-800$ Просто в данном устройстве нет компонент на большую сумму :D учитывая 300% валовой прибыли.
Это ваша точка зрения и вы правы по своему.

А моя точка зрения несколько другая. Неважно что там внутри, главное эта штука работает, и работает недурно. Другие высокотехнологичные продукты равные или дороже по стоимости не могут обеспечить аналогичные возможности.
И в конечном счёте мне важен результат, а не то что там внутри коробки.
Вы не против если я буду вибирать радио по такому принципу?

sgk
07.04.2007, 20:37
А вот когда Айком засунет в один корпус трансивер с ДСП и КореДуо с винчестером и с Вистой в придачу, тогда и пора будет. :crazy: Но будет всё равно уже поздно.
Icom такой ерундой заниматься не будет. Они умные и понимают, что на дешевке ни денег, ни опыта, ни технологии не сделаешь.


Молодцы флексовцы :!: Идея витала в воздухе, и они её воплотили.

Пусть засовывают что угодно, куда угодно и кому угодно. Это тащение коровы на крышу. Ни у одного трансивера с DSP нет узкого места в виде операционки, писанной дядей Билли. За что, кстати, отстегиваются отдельные бабки, хотите вы этого или нет. Не забыли про ХР внутри этого аппарата? Маразм в чистом виде. И явное указание на то, что у флексовцев нет ни денег, ни мозгов на приличную ОСь и на промышленное железо.

Уважаемый Игорь UN7GM.
По моему Вы очень сильно неправы в своих высказываниях «маразм в чистом виде».
Ведущие фирмы мира, такие как Rohde & Schwarz, Agilent, Tektronix встраивают в свои изделия высшего класса (анализаторы спектра, измерительные приемники, цифровые осциллографы)
одну или более системных плат на процессоре Пентиум под управлением Windows.
Если интересно могу прислать руководство на Agilent Е5052А один из лучших приборов в своем классе.
Rohde & Schwarz тоже встроила Windows в один из лучших измерительных приемников ценой в 115 000$ и преимуществ в таком подходе больше чем недостатков, открывается возможность использовать дешевое железо и тысячи готовых программ. Зря Вы так на Windows.
Сергей sgk.
P. S. В сообщении использована информация с сайта ЗАО Эльвира.

RW3PS
07.04.2007, 20:44
Составим канкурэнцыю флексам! Даёшь! :rotate:
Это к RK4FB, он хорошо считает. А я что, я пользователь.

Серёга - вопрос рядом с темой. Достал вже меня монитор самсунь 17". Глазки что-то напрягаются особливо когда с ПИКАДом в нём играешься... Для софта СДРа какой размерчик монитора желателен? Для ПИКАДа 19" - это уже "что-то с чем-то", но лучше 21". Народ рекомендует самсунь 215TW - вроде оптимум цена-качество. А для сдр-софта?
У меня широкоформатный 20" Самсунг, а ещё лучше для глаз широкоформатник 22" (шрифт крупнее при том же разрешении 1680х1050)

Relayer
07.04.2007, 21:52
Зря Вы так на Windows.

windows xp - это система для "домашнего" компьютера. это не сервер. и не реалтайм-задачи. и "убить" эту систему либо привести в нестабильное состояние проще простого.
я уже молчу про то количество компонент в системе которые висят "на всякий случай". и естественно не способствуют ее производительности.
в приборе который вы привели стоит нт4. правда не указано какая именно :) и я больше чем уверен что она не занимается цос-ом. основная ее задача - снять сигнал с железки и отобразить/записать его.
так что на виндоус мы не зря :) хп может работать (у меня к примеру на сегодня аптайм около месяца уже :roll:), но для этого нужны "руки".

RK4FB
07.04.2007, 22:31
...
А моя точка зрения несколько другая. Неважно что там внутри, главное эта штука работает, и работает недурно. Другие высокотехнологичные продукты равные или дороже по стоимости не могут обеспечить аналогичные возможности.
И в конечном счёте мне важен результат, а не то что там внутри коробки.
Вы не против если я буду вибирать радио по такому принципу?

Да нет конечно же я не против :D С чего вы взяли что я против? Я за SDR, но в логичном варианте, как приставка к компу со стандартной ОС!
Вернее я бы так сказал - я за SDR 1000 и однозначнА против Flex-5000 :D

sgk
07.04.2007, 22:32
Уважаемый Relayer
SDR это цитируя Вас "реалтайм-задачи" и ничего справляется Windows .
А вот за уникальные аппаратные ЦОС и ПО к ним и надо платить десятки килобаксов, в тех применениях (измерительная техника например) где раньше стояло специализированное ПО проникает вездесущий Windiws что тут сделаешь, тенденция однако.
Сергей sgk.

Relayer
07.04.2007, 23:06
SDR это цитируя Вас "реалтайм-задачи" и ничего справляется Windows . А вот за уникальные аппаратные ЦОС и ПО к ним и надо платить десятки килобаксов, в тех применениях (измерительная техника например) где раньше стояло специализированное ПО проникает вездесущий Windiws что тут сделаешь, тенденция однако.

наш рынок давно уже запружен различными китайскими залипухами. и ничего - мы это все потребляем. плюемся правда, но потребляем. и ведь нельзя же сказать что эти самые китайские залипухи не работают - они работают. правда не всегда, и не всегда так как надо и как обещано :)
а на наши претензии - продавцы разводят руками и говорят - "ну что же вы хотели за такие деньги".
так что китай проникает везде. это тоже тенденция.

но вот я стараюсь китайские не покупать. не потому что я шовинист, нет :) просто считаю что в большинстве случаев цена по которой ЭТО продается не соответствует качеству.

так что делайте выводы. я привел свое мнение как мнение профессионала, который знает форточку на достаточно низком уровне. в советское время был такой термин - системный программист - может вам это о чем то скажет. а рассуждения о "тенденциях" и тп - выглядят несколько смешными и наивными. в мире есть лишь одна стойкая тенденция - стараться завтра заработать больше чем сегодня. при этом часто не обременяя потребителя лишними знаниями о небольших и малозаметных недостатках изделия.

PS если бы эту железяку выпустили 2-3 года назад - больше чем уверен что она бы функционировала под чистым дот.нетом. а если бы еще чуть-чуть раньше - там стояла чистая джава. и тп тд :)

PPS а закончится все тем, что они через год выпустят обновленный софт который будет работать только под вистой. но вот беда - засунуть в эту железку висту не получится - ресурсов не хватит. прийдется выбрасывать все и покупать новую железяку с предустановленной вистой :) а чтобы народ не долго думал - они возьмут и прекратят поддержку старых версий :)

Игорь UN7GM
08.04.2007, 07:32
Зря Вы так на Windows.
Зря Вы так про Родэ со Шварцем :-). Найдите мне на страницах самой фирмы упоминание про встроенную ОС от Майкрософта и ткните меня носом. Прошу:
http://www.rohde-schwarz.com/www/dev_center.nsf/frameset?OpenAgent&website=com&navig=/www/dev_center.nsf/html/nav,10,11,111,1113&content=/www/dev_center.nsf/html/1113113
И здесь можете поискать:
http://www.migtraid.ru/HTMLs/r&s/r_files/r&s_priem.htm
Не надо читать кривые переводы техдоки на русский, которые зачастую делают полные дилетанты.
О, нашел первоисточник Ваших заблуждений! Вот он:
http://elvira.ru/sobstv/page.php?361
Но Вы неправильно поняли суть, ни у одной из указанных фирм, винды не встроены, как управляющая система для самого прибора.
--------------
Прибор имеет интерфейсы GP-IB, USB, LAN, порт для подключения принтера и встроенный дисковод. Используется операционная система Windows 2000 Professional. Все это облегчает протоколирование и анализ результатов исследований.
--------------

Игорь UN7GM
08.04.2007, 07:49
вы сели на иглу маркетологов Айкума, -- даешь 64кГц! Вам нужно почитать букварь с теоремой Котельникова
М-да, то народ массами начинает мечтать о подключении антенны напрямую к DSP, то ему не нравится повышение частоты этого же DSP :-). Вы уж определитесь что именно хорошо, а что плохо. И почитайте статьи SM5BSZ, там очень много интересного про DSP сказано. А теорему Котельникова не стоит поминать когда надо и не надо, ей в разработках Icom абсолютно ничего не противоречит.

sgk
08.04.2007, 09:18
Уважаемый Игорь UN7GM.
Вы просили «ткнуть Вас носом», пожалуйста смотрите и читайте
http://www2.rohde-schwarz.com/live/rs/catproduct/prod_download/prod_downloadfile//show.php3?id=1976&nodeid=12&country=en&language=en
Посмотрите на заднюю панель приемника, споры что во что встроено можно продолжать до бесконечности.
Сергей sgk

PICachu
08.04.2007, 09:50
Повторю свой пост и мнение....

Добавлено: 30 Мар, 10:15 Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой Изменить/удалить это сообщение

В итоге, FlexRadio показала маркетинговую и концептуальную перспективу SDR аппаратов, на большее, скорее всего, силенок не хватит. Следовательно, скоро появятся ICOM и YAESU с использованием технологии SDR: с простейшим радиотрактом, мощным АЦП (а не полупрофессиональной звуковой картой), и заточенным под сигнальную обработку процессором. Все, естественно, будут выполнено в виде законченного прибора, а не приставки к ПК. Ну а опыта создания качественных синтезаторов им не занимать.

RW3PS
08.04.2007, 10:25
М-да, то народ массами начинает мечтать о подключении антенны напрямую к DSP, то ему не нравится повышение частоты этого же DSP :-). Вы уж определитесь что именно хорошо, а что плохо.
Игорь, что вы считаете повышением частоты DSP? Применение ПЧ 48 кГц?
Lucifer сказал о 64 кГц не просто так. Если в очередной модели Icom будет подобная ПЧ или хоть 96 кГц, то на самом деле никакого технологического прорыва здесь не будет, как бы Icom это не преподносил. Для тех, как вы обобщаете - DSP, которые применяются сейчас (и в ближайшей перспективе) в том-моделях, потолок Sample Rate 192 кГц. Соответственно уже сейчас можно использовать любую ПЧ в диапазоне от 0 до 96 кГц. Что и используется SDR.
Не зря я спросил у вас ране о том какая частота дискретизации используется в Icom, на самом деле интересно. А то ведь совсем не убедительно звучит, что DSP Айкома лучше потому что ПЧ 48кГц. :wink:

RW3PS
08.04.2007, 10:28
Повторю свой пост и мнение....
Добавлено: 30 Мар, 10:15 Заголовок сообщения:
И что? С 30 марта так ничего не изменилось? :)

Llll
08.04.2007, 10:53
Большое спасибо UR3IIL за перевод http://kb.flex-radio.com/article.aspx?id=1037 4

Q1. Как сделать заказ?
A. Мы начнем принимать заказы на FLEX-5000 (базовая модель) и на FLEX-5000C с понедельника, 9 апреля 2007г. Заказ можно сделать на нашем сайте http://www.flex-radio.com или по телефону/факсу (на нашем сайте выберите Contact Us и там будут наши реквизиты). Имейте в виду, что по всем заказам в режиме онлайн необходимо произвести предоплату.

Q2. Когда я получу мой FLEX-5000TM?
A. Мы планируем начать поставки базовой модели примерно в конце июня 2007г., модели «C» - примерно в конце 3-го квартала, а модели «D» - в конце 4-го кв. Первыми будем исполнять оплаченные заказы, а затем неоплаченные предварительные заказы в порядке их поступления.

Q3. Как можно быстро получить аппарат ?
A. Сделайте незамедлительно заказ и произведите предоплату. Первыми будем исполнять оплаченные заказы, а затем неоплаченные предварительные заказы в порядке их поступления.

Q4. Какая ситуация с SDR-1000?
A. Количество SDR-1000 ограничено. После распродажи всех аппаратов производство будет прекращено. Трансивер SDR-1000 останется высокофункциональным и недорогим аппаратом. Программное обеспечение PowerSDRTM будет пригодным для SDR-1000 и в него будут добавляться с течением времени новые свойства и усовершенствования. Многие из этих усовершенствований программы, разработанных в связи с выпуском новых моделей аппаратов, как например недавнее ускорение переключения Прием/Передача и повышение точности установки выходной мощности в пределах 1-100W, будут пригодны и для SDR-1000.

Q5. Как долго FlexRadio Systems планирует обеспечивать поддержку SDR-1000?
A. Очень и очень долго в обозримом будущем.
Для обеих моделей будет только одна версия программы PowerSDR. Конечно, в семействе FLEX-5000 имеются аппаратные возможности, отсутствующие в SDR-1000, однако большинство планируемых программных новшеств и функциональных усовершенствований будут применимы к обеим моделям. Ожидаемые улучшения программы PowerSDR будут пригодны и для SDR-1000, хотя они создаются в связи с разработкой семейства FLEX-5000. И так будет продолжаться БЕСКОНЕЧЕО, поскольку это SDR аппараты. Для SDR-1000 были разработаны буквально сотни БЕСПЛАТНО распространяемых усовершенствований с момента его выхода в свет в марте 2003г. SDR-1000 и дальше будет оставаться аппаратом, который «становится всё лучше и лучше», одновременно с новым семейством FLEX-5000.

Q6. Можно ли использовать внешнюю звуковую карту с FLEX-5000?
A. Нет. Встроенная звуковая карта соответствует профессиональным звуковым картам по цене $1000.

Q7. Планируется ли выпускать маломощный аппарат или только приемник в семействе FLEX-5000?
A. Да, планируем выпуск таких моделей в будущем.

Q8. Какова судьба SDR-X(TM)?
A. Проект SDR-X живой. Ставилась цель построить супер превосходный по своим характеристикам многоканальный приемник. Рынок его сбыта сдвинулся в сторону коммерческих и правительственных структур. Семейство FLEX-5000 обязано своим появлением работе над проектом SDR-X.

Q9. Габаритные размеры FLEX-5000?
A. Базовую модель не возможно будет повашать до модели «C».
Размеры корпусов:
• FLEX-5000: 8.72" H, 9.27" W, 12.4" D
• FLEX-5000C: 8.72" H, 17.67" W, 14.76" D

Q10. Есть ли фото FLEX-5000 на сайте?
A. Пока еще нет фотографий FLEX-5000. С 15 апреля должна появиться фотография базовой модели.


Q11. Какая выходная мощность?
A. 100 watts PEP в диапазоне 160 - 6 м.

Q12. Имеется ли автоматический тюнер ?
A. Имеется встраиваемый за дополнительную плату автоматический тюнер, предназначенный для работы с несимметричной антенной в диапазоне 160 - 6 м при 100 watts. Он не такой, как используемый с SDR-1000. Он рассчитан на большую мощность и у него больше каналов памяти.

Q13. Почему FLEX-5000 не на 200W на КВ диапазонах?
A. Нужно обождать выпуска FLEX-5000D на 300W.

Q14. Предусмотрены ли в FLEX-5000 меры по борьбе с наводками от DDS и DC шумом на частоте 11025, которые имеют место в SDR-1000?
A. Если одним словом, то Да. Разработаны для FLEX-5000 новые алгоритмы для устранения этих проблем, они пригодны и для SDR-1000.

Q15. В рекламе упоминается второй приемник в FLEX-5000. Сколько он стоит и имеется ли в продаже? Можно ли добавить второй приемник позднее, если возникнет необходимость ?
A. Цена еще не определена и в продаже еще нет. По всей вероятности нужно ожидать конца лета 2007г. Приемник будет идентичный основному и его можно будет установить самому.

Q16. Требуется ли для FLEX-5000 использовать VAC или дополнительную звуковую карту при работе цифровыми режимами, как это имеет место в SDR-1000?
A. Использование VAC или дополнительной звуковой карты не является аппаратной функцией, это функция программного обеспечения PowerSDR. На данный момент в программу не вносятся изменения, касающиеся функции VAC..

Q17. Будет ли в FLEX-5000 UCB интерфейс?
A. Да. В FLEX-5000 предусмотрен новый интерфейс FlexWire, который позволяет управлять UCB после программирования для работы с FlexWire.

Q18. Почему в FLEX-5000C не устанавливается Windows Vista?
A. Ответ простой, XP обеспечивает все нужды программы PowerSDR. Фирма FlexRadio Systems не видит в Vista ничего такого, что дало бы программе PowerSDR преимущества по сравнению с XP. И еще следует заметить, что многие радиолюбительские программы не работают под Vista из-за вводимых изменений в интерфейс звуковой карты.

Q19. Предусмотрено ли в FLEX-5000 ALC управление внешним УМ?
A. Нет. Как и в SDR-1000, в FLEX-5000 предусмотрено внешнее управление PTT для коммутатора и внешнего УМ.

Q20. Поскольку в FLEX-5000 встроена звуковая карта, означает ли это что можно будет использовать менее мощный компьютер, чем с SDR-1000?
A. Нет. Программа PowerSDR по-прежнему является мозгом как FLEX-5000, так и SDR-1000. В программу будут добавляться новые возможности для работы с FLEX-5000, поэтому не рекомендуется использовать менее мощный компьютер.

Q21. Хотелось бы знать величину BDR на 2 и 20 kHz для FLEX-5000?
A. FLEX-5000 все еще находится на стадии окончательных испытаний, мы сообщим характеристики аппарата после получения достоверной информации.

Q22. Можно ли сказать, что модель FLEX-5000C для тех, у кого нет компьютера, тогда как FLEX-5000 для владельцев компьютеров?
A. Это одна из причин. Другой целью является портативность. FLEX-5000C полностью автономный аппарат, тогда как FLEX-5000 необходимо подключать к внешнему компьютеру.

Q23. Можно ли считать, что в FLEX-5000 основные RF каскады останутся прежними и что различия будут в обработке в PC/звуковой карте?
A. Это не так. Различия будут и там и там. В FLEX-5000 RF каскады совершенно новой конструкции, хотя они несколько напоминают каскады SDR-1000.

Q24. Можно ли будет модель FLEX-5000 повышать до моделей «C» и «D»?
A. Нет, это не возможно. У них разные комплекты.

Q25. Поддерживают ли PowerSDR и FLEX-5000 режим FSK?
A. Такие планы есть, обеспечить режим FSK с помощью виртуального порта в программе PowerSDR. Но когда это будет сделано, пока не известно.

Q26. Можно ли будет установить в Flex-5000 трансвертер DEMI 144 MHz?
A. Это сделать будет возможно, хотя и очень трудно.

Q27. Есть ли информация об электрическом шуме и проблемах заземления в базовой модели SDR-5000 по сравнению с моделями «C» и «D» ? Будут ли модели «C» и «D» электрически «тише», поскольку имеют встроенный компьютер?
A. Эти показатели еще не проверялись. Когда такие испытания будут проведены, мы опубликуем результаты.



US5IML Александр Донецк

Игорь UN7GM
08.04.2007, 10:58
смотрите и читайте
Посмотрел, прочитал и не нашел никаких подтверждений Вашим словам. Либо ссылка на английский источник, либо закрываем эту тему. Для справки - у IC-7800 тоже есть разъем для клавиатуры, тоже есть разъем для монитора, фирмваре грузится через Ethernet и как правило, из виндов. Но ни о каких встроенных виндах в Icom-ах речь, само собой, не идет. Похоже, Вы путаете внешние интерфейсы с внутренним управлением. Подумайте сами, какой смысл таким титанам как Родэ/Шварц и НР связываться в своих приборах с виндами любого пошиба? Выигрыша никакого, затраты растут, надежность падает. Поэтому каждая фирма делает свои собственные примочки. Если у коробки есть разъемы под комповую периферию, то это еще не значит, что внутри винда :-)

PICachu
08.04.2007, 11:28
И что? С 30 марта так ничего не изменилось? :)

Увы, в непредсказуемую сторону-нет. Уже и Flex-Radio уходит в embedded... Теперь для них следующий шаг удешевления/упрощения это http://www.msembedded.ru/windowsxp1.aspx. А для компаний, выпускающих "традиционное" радио - использование принципа SDR + DSP + стандартный технологический процессор.

В итоге:
1. FlexRadio вывела SDR на рынок (+)
2. У FlexRadio изначально не было программистов под embedded системы (-)
3. FlexRadio заработала денег, теперь может развить проект (+)
4. Но основа софта написана под MSWin, переписывать- значит создавать софт заново (-)
5. Конкуренты не дремлют, и у них есть и программисты и деньги (0)

В общем, получается как с изобретением фотографии: одни изобрели процесс и стали делать любительские снимки (Талбот), другие (Kodak) поставили фотографию в разряд прибыльного бизнеса, увидев в ней перспективу.

vadim_d
08.04.2007, 12:23
Подумайте сами, какой смысл таким титанам как Родэ/Шварц и НР связываться в своих приборах с виндами любого пошиба? Выигрыша никакого, затраты растут, надежность падает. Поэтому каждая фирма делает свои собственные примочки. Если у коробки есть разъемы под комповую периферию, то это еще не значит, что внутри винда :-)
Игорь, я ничего не могу сказать про тот конкретный анализатор, но Windows сильно потеснил pSOS (видел в весьма древнем логическом анализаторе Tektronix с двумя мотороловскими 68000 внутри) и ему подобные. В TDS8000
http://www.tek.com/Measurement/cgi-bin/framed.pl?Document=/Measurement/Products/catalog/tds8000_sd/specs.html&FrameSet=oscilloscop es
своими руками менял процессорную плату при апгрейде с 98 до 2000. Система приходит на CD в виде готового образа для HD, но ничем от стандартной поставки не отличается. Подобное видел и в новом (относительно) логическом анализаторе Tektronix - одноплатная PC поверх всех плат, Windows 2000. Несомненное удобство стандартной платформы - интеграция софта сторонних производителей, да и вообще "лучше иметь плохой стандарт, чем не иметь никакого". :D

RK4FB
08.04.2007, 13:04
... "лучше иметь плохой стандарт, чем не иметь никакого". :D
Золотые слова! :super:
Однако спор далек от собственно детища Flex-radio Flex-5000 :)
Суть не важно какую ОС использовать в данном продукте, важно что парни из Flex-Radio аккуратно закрывают главную фичу своего продукта - гибкость в выборе железа! Если для SDR-1000 всё оки, то Flex-5000 со встроенной звуковухой уже не дает прав выбора звуковой карточки :-( , как в той рекламе --- "Не айс...!" Ведь SDR-1000 чем в корне отличается от всего остального? Да тем что в этой железке реализован только RF-IF-FrontEnd, остальное пользователь приобретает сам и подбирает сам и проводит всякие эксперименты тоже сам. Те дорогой но очень универсальный конструктор с широкими возможностями.

Игорь UN7GM
08.04.2007, 15:39
важно что парни из Flex-Radio аккуратно закрывают главную фичу своего продукта - гибкость в выборе железа!
Однозначно! (с) :-) Этот Флекс получается дороже и хуже обычного неSDR трансивера. По сути дела, покупается однозадачный комп, в котором сам комп и ХРюша играют всего лишь второстепенную роль обвязки для дорогущей звуковой карты и поганенького дисплея. И чем такая идеология лучше аппаратного DSP с нормальным ВЧ трактом? Не знаю и не могу сказать какие перспективы у SDR покажутся в недалеком будущем, но ап-конвершн с низкой ПЧ после кварцевого фильтра и прямым переходом к DSP смотрится куда привлекательнее, нежели все эти фазовые извращения с гетеродином на 10 кГц отличающимся от частоты полезного сигнала. Недостатков у привычной схемы с двойным преобразованием практически нет, стоимость, если учитывать цену компа и хорошей звуковой карты для SDR, будет вполне сопоставима с традиционными решениями. Вот и не очень мной любимая за *****ьность Yaesu идет именно этим путем в последнем FT-450. Путем, который проторили Kachina и Icom, причем последний продвинулся куда дальше, если сравнивать с Флексом. Ибо SDR принципиально не может работать на частотах, выше HF, а для двойного/тройного преобразования диапазон практически не ограничен. Пример - IC-R9500.

UA6LGO
08.04.2007, 16:10
Ибо SDR принципиально не может работать на частотах, выше HF, а для двойного/тройного преобразования диапазон практически не ограничен. Пример - IC-R9500.

Ошибка. Схемотехника таких приемников давно обсосана. На УВЧ\СВЧ делается так: гетеродин работает ~ на частоте сигнала, сдвиг фаз 90 град. получают при помощи гибридного кольца либо квадратурного моста. Смесителей всяких на самые разные частоты огромное количество выпускается. Это не теория, практические реализации описаны давным-давно. Только раньше то, что теперь делает комп (обработка квадратурных НЧ сигналов), делалось аппаратно. У YU1LM, кстати, статья есть по построению SDR приемников на УКВ.

Игорь UN7GM
08.04.2007, 16:29
А как насчет широкого перекрытия, хорошей чувствительности и всего прочего?

nostromo
08.04.2007, 17:22
Зря Вы так про Родэ со Шварцем :-). Найдите мне на страницах самой фирмы упоминание про встроенную ОС от Майкрософта
Года три или четыре назад был на выставке всякой измерительной техники. R&S демонстрировал даже самые малогабаритные приёмники и анализаторы со встроенной Windows NT 4.0. Судя по интерфейсу, софт писался ещё под Windows 3.1 или 3.51.

Вот выдержка из документации на ихний ESIB Test Receiver:


The instrument has an integrated Windows-NT controller. The user can switch between the
measurement screen and the controller screen. When an external monitor is connected, the
measurement function and the controller function can be displayed simultaneously (see section
"Connecting an External Monitor"). The controller function is automatically booted on power-up.
Windows NT operation is described in the supplied manual or in the online help of Windows NT.


Switching the Instrument on/off
Caution:
Do not power down during booting. This may corrupt harddisk files.

И т.д. и т.п... Далее следует описание как переинсталлировать запоротую винду внутри приёмника.

http://tinyurl.com/24asv9

Игорь UN7GM
08.04.2007, 17:42
-----------
The user can switch between the
measurement screen and the controller screen.
-----------
Еще одно подтверждение, что интерфейс контроллера не имеет отношения к самому прибору. Если я правильно понимаю, то измерения проводятся не под виндой.

vadim_d
08.04.2007, 18:09
-----------
The user can switch between the
measurement screen and the controller screen.
-----------
Еще одно подтверждение, что интерфейс контроллера не имеет отношения к самому прибору. Если я правильно понимаю, то измерения проводятся не под виндой.
Не совсем. На внутреннем дисплее можно смотреть эти два окошка (measurement screen and the controller screen) только по очереди, а при подключении внешнего (покрупнее) их можно смотреть и вместе. Ну а фраза "The controller function is automatically booted on power-up" говорит о том, что основное приложение включено в startup NT и при запуске начинает работать в режиме "controller screen".

RW3PS
08.04.2007, 18:23
важно что парни из Flex-Radio аккуратно закрывают главную фичу своего продукта - гибкость в выборе железа!
Однозначно! (с) :-) Этот Флекс получается дороже и хуже обычного неSDR трансивера. По сути дела, покупается однозадачный комп.!Комп это 5000С и D, базовый вариант без встроенного компа.
RK4FB вообще то говорил о гибкости в выборе звуковой карты.
А по этому вопросу окончательного решения пока нет.
------------------
Q. Needs FLEX-5000L(lightened), low cost around ~$1000!
Possible QRP 1W, not having on board sound (as SDR-1000).
Allow to be SDR for poor HAMs, this really need.

A. Sergey,
This is something we are considering.
73
John P. Basilotto
W5GI
Marketing and Product Manager
FlexRadio Systems
------------------

Icom, причем последний продвинулся куда дальше, если сравнивать с Флексом. Кто бы сомневался :wink: А если серьёзно, Айкому по возрасту положено, ведь разрыв в опыте практически 50 лет.
...Пример - IC-R9500.Знаем, знаем. Забыли про 48 кГц написать. То что Айком может делать хорошие вещи известно. Только какое отношение это приёмник имеет к радиолюбительству и к теме SDR?

RK4FB
08.04.2007, 19:01
Комп это 5000С и D, базовый вариант без встроенного компа.
RK4FB вообще то говорил о гибкости в выборе звуковой карты.
А по этому вопросу окончательного решения пока нет.

Я вообще о концепции говорил :D , Сергей!
Так вот из Вашего вопроса:
"Needs FLEX-5000L(lightened), low cost around ~$1000!
Possible QRP 1W, not having on board sound (as SDR-1000).
Allow to be SDR for poor HAMs, this really need. " Я бы выбросил слово poor и поставил бы слово TRUE. :D
И тогда Flex-5000 был бы логичным продолжением идеологии с открытой архитектурой. Именно такая идеология в нем меня и привлекла, а вот если ребятки из Flex-Radio закуклят все в одну коробку стоимостью 5к$, да еще при этом ограничат все мое творческое эго, дык тогда я лучше "классику" возьму вида IC756PRO3 :D

RW3PS
08.04.2007, 19:41
TRUE HAMs это как раз вы, UT2FW и другие...
К чему вам покупать Flex или PRО, своё радио сотворите. :roll:

RK4FB
08.04.2007, 20:03
TRUE HAMs это как раз вы, UT2FW и другие...
К чему вам покупать Flex или PRО, своё радио сотворите. :roll:
Ну почему бы и не купить? Я вот всякие разные аппараты, узлы, блоки и прочая собирал, и пожалуй буду собирать, экспериментировать и т.п. НО купил я себе FT857D и до сих пор восхищаюсь как оне (японцы - туды их в качель) все в такую маааленькую коробочку запихали :D И теперь у меня очередная задумка - сделать тоже самое в таких же габаритах, но чтоб доступно к повторению в домашних условиях :D
Что касается Flex-5000, то как раз Ваш же вопрос к Flex's показателен --- Вам интересно экспериментировать, пробовать, сравнивать используя разные звуковки, компы и прочая...
Вот я и спрошу Вас - если у Вас это отнять (Flex5000d) будет Вам интересно сие радио????

sgk
08.04.2007, 20:30
Уважаемый
Посмотрите английский Data Sheets по ссылке, но он более старый чем русский
http://www2.rohde-schwarz.com/live/rs/catproduct/prod_download/prod_downloadfile//show.php3?id=3226&nodeid=12&country=en&language=en

На английском ясно написано Internal controller (Windows NT) т. е. внутренний.
В русском в информации для заказа сказано, что в приемнике 2 (два) винчестера, один для данных другой для Windows NT. Могу позвонить в представительство после праздников и уточнить.
Просто по соотношению стоимость/эффективность, наличию готовых программ и железа работающих под семейством операционных систем Windows ему нет равных в не зависимости от личных симпатий и предпочтений.
Сергей sgk.

RW3PS
08.04.2007, 21:38
Что касается Flex-5000, то как раз Ваш же вопрос к Flex's показателен --- Вам интересно экспериментировать, пробовать, сравнивать используя разные звуковки, компы и прочая...
Вот я и спрошу Вас - если у Вас это отнять (Flex5000d) будет Вам интересно сие радио????
Во-первых, мне интересно купить SDR по доступной цене.
Во-вторых, лично мне удобно иметь отдельный компьютер, по разным причинам и соображениям.
В третьих, что наиболее интересное в SDR для меня, так это обновление софта и его гибкость в плане настроек "под себя", а не эксперименты с железом.

Эксперименты с железом это сугубо финансовая сторона.
Была бы возможность поставить самую-самую звуковуху, зачем тогда пробовать дешёвые. И вообще бы устроил базовый Flex-5000.

Был бы интересен к Flex5000d? Конечно. А при условии, что смогу апгрейдить компьютерное железо в нём, то безусловно (хотя наверняка кому-то и это не надо). Со звуком заморачиваться уже не нужно. А самое интересное для меня, гибкость и возможности софта, это всё сохраняется. Дело за малым - $$$ 8)

А причина моего вопроса к FlexRadio проста. Мне не нужен 100вт трансивер. Мне не нужен дорогой звук пусть и с высокими параметрами, устраивает то что уже есть. Вообще меня лично вполне устраивает и SDR-1000. Да и речь не обо мне, а о будущих потенциальных покупателях не имеющих или не желающих тратить $2500 и больше.
Нужна альтернатива SDR-1000 в случае снятия его с продажи.
Другими словами нужен SDR трансивер по доступной цене.

UA6LGO
08.04.2007, 21:46
А как насчет широкого перекрытия, хорошей чувствительности и всего прочего?

Если мы ведем речь о любительском применении, то полосы пропускания, обусловленной отклонением фазы между выходами квадратурного моста либо гибридного кольца от требуемых 90 град., достаточно вполне. Если надо более широкую полосу - тоже есть методы построения того же квадратурного моста. А уж чувствительность вообще не проблема.

RW3PS
08.04.2007, 22:06
Вот сделаем с RK4FB СДРа - СДР-FBW - вот тогда и флексовское изделие куплю - поиграться-сравнить и... в кладовку. :lol:
5000D и в кладовку?! :super: :)

Возвращаясь к вопросу о low cost SDR. В январе, когда заявили о снятии с продаж 1Вт радио, шумиха поднялась не слабая. В основном негодовали американцы использующие SDR на VHF/UHF с разными трансвертерами, а таких не мало. FlexRadio сказало что не забудет о них. Подождём...

RW3PS
09.04.2007, 00:07
Вопрос - ЖКИ или обычная "труба"? А вот какой глазеть меньше устаёшь?
Ты даёшь, этож как "какой трансивер выбрать" :)
Такой флейм можно развести. Нет Саш, не буду ничего советовать, извини.

Игорь UN7GM
09.04.2007, 08:19
На английском ясно написано Internal controller (Windows NT) т. е. внутренний.
Посмотрел. Но нигде не увидел, равно как и в примере Вадима, что сама измерительная часть работает под управлением виндов. В мануале, на который Вы ссылаетесь, NT упоминается два раза - что есть внутренний контроллер и там, где речь идет о выводе на печать. Короче, до получения более убедительных доказательств, что ВЕСЬ прибор работает под виндами, а не его периферия, прекращаем эту дискуссию.

Llll
09.04.2007, 10:10
Вопрос - ЖКИ или обычная "труба"? То, что не менее 20" для СДРа - это уже понял, т.к. мне для ПИКАДа лучше когда все 21" будет. А вот какой глазеть меньше устаёшь?

У меня на работе есть все поколения мониторов. Моё мнение лучше на сегодня ЖКИ.
Что то давно нет картинок на форуме

US5IML

UF3K
09.04.2007, 10:24
Вопрос - ЖКИ или обычная "труба"? То, что не менее 20" для СДРа - это уже понял, т.к. мне для ПИКАДа лучше когда все 21" будет. А вот какой глазеть меньше устаёшь?

У меня на работе есть все поколения мониторов. Моё мнение лучше на сегодня ЖКИ.
Что то давно нет картинок на форуме

US5IML
to UT2FW.
Из личного опыта. Так последние 10 лет складывалась жизнь, что я на работе мог поставить на свой рабочий стол любой монитор. Сколько ни пробовал поставить ЖКИ, всегда глаза болели. Так и работал на ЭЛТ (в основном CAD's). Дома тоже ЭЛТ, не из дешевых. Так было, пока год назад не сменил работу. Здесь мне принудительно купили TFT- монитор. Первые полтора месяца глаза просто отваливались, но теперь они привыкли и дома уже не могу садиться за ЭЛТ - не хватает четкости, раздражает геометрия и пр.... Вот так человек адаптируется...

Relayer
09.04.2007, 11:28
Первые полтора месяца глаза просто отваливались, но теперь они привыкли и дома уже не могу садиться за ЭЛТ - не хватает четкости, раздражает геометрия и пр.... Вот так человек адаптируется...

это нормально. в свое время у меня было то же самое. но не полтора месяца а дня три-четыре. всетаки сказалось что до полного перехода на ЖК два года работал на ноутбуке и CRT одновременно.

на ЖК настоятельно рекомендую а) врубать фичу поддерки сглаживания экранных шрифтов ClearType б) ставить "родное" для ЖК разрешение.

гнаться за большими дюймажами я бы не рекомендовал, разве что в особо специфических случаях. на сегодня нормально брать ЖК 19". если не хватает размера - лучше взять или wide (особенно если он позволяет поворот на 90град) или взять два одинаковых монитора и поставить их рядом :) любая видеокарта с двумя выходами такой вариант поддерживает. у меня к примеру такая двухмониторная система второй год юзается. привыкаешь к такой системе очень быстро. недавно вот форточки переставлял и тп - естественно винда грузанулась с одним монитором - сразу почуствовал насколько я отвык от этого :)

Aivarss
09.04.2007, 11:49
Непомню кто, по моему RW3PS, изрёк что лучше всего 22' wide. Все окна SDR умещаются.

RW3PS
09.04.2007, 11:56
Да не боюсь я флейма. Одно и тоже повторяется каждый раз. В теме SDR-1000 уже писал (стр.20), дублирую по новой.
-------
Проводил по этому поводу разные эксперименты. Вот такие выводы для себя сделал.

Два монитора (многие современные видеокарты имеют аналоговый и цифровой выходы). Удобно то, что PowerSDR можно вывести на отдельный монитор, причём задать там любое удобное разрешение, хоть на весь экран. Другой монитор (основной) - все остальные программы. Минусы - приходится головой крутить больше, а главное курсор мыши далеко таскать. Хотя в целом неплохо.

Экран 19" монитора развёрнут на 90 градусов. Окна можно расположить удобно, чтобы не перекрывались. К чему не смог привыкнуть, постоянные движения глазами вверх/вниз. Привычнее слева направо и на оборот, а вот вверх/вниз скорее подойдёт китайцам или арабам, у кого там строчки вертикально пишутся.

На чём остановился, так это широкоформатный монитор 20" (а ещё лучше 22" шрифт крупнее) с разрешением 1680х1050. В моём случае места для окон (необходимых для радио) хватает и они не перекрывают друг друга.
Кстати, активировать каждое окно кликом мыши не обязательно. Просто переводишь курсор на нужное окно и оно уже активно.
http://rw3ps.qrz.ru/q3.htm#X-Mouse_Легче_работать _с_Windows,_а_значит _и_с_SDR.
--------------
Тот монитор, что у меня, не самый качественный, но жить можно.
Скриншот и фотку прилогаю.

Llll
09.04.2007, 12:47
Скриншот и фотку прилогаю.

Хорошая подставка для наушников- держатель микрофона.

Александр :)

Llll
10.04.2007, 11:42
Где интрига на ветке?

Всю ночь крутил новое радио Flex/5000

Оригинал здесь http://www.ptsys.ru/print_product.php?id =4561 , а то скажет уважаемый RA9LZ что нарисовал.

US5IML :rotate:

ew2ce
10.04.2007, 12:30
А ссылка то не та!!

R9LZ
10.04.2007, 13:10
а то скажет уважаемый RA9LZ что нарисовал.
Конечно скажу, потому как и на фото, и по ссылке это Sony PDW-F70, а не Flex/5000. :-(
Поясните PSE...

P.S. И что ж он так невероятно дорог - $21 000 (!)

большой брат
10.04.2007, 13:13
Где интрига на ветке?

Всю ночь крутил новое радио Flex/5000

Оригинал здесь http://www.ptsys.ru/print_product.php?id =4561 , а то скажет уважаемый RA9LZ что нарисовал.

US5IML :rotate: Ну вот наконец сбылась мечта всех сторонников ппп :D

Llll
18.04.2007, 10:18
Продолжение ответов на вопросы от FlexRadio
Первую часть можно посмотреть здесь http://rw3ps.qrz.ru/5000.htm
Перевод UR3IIL 18/04/2007

Q28. Возможно ли дистанционно управлять FLEX-5000A через радио линк, если расстояние между аппаратом и управляющим компьютером составляет примерно 2.4G?
A. Нет, напрямую управлять FLEX-5000A невозможно. Введение FireWire в IP пакет с использованием только лишь программного обеспечения не поддерживается никакой стандартной процедурой. Имеются фирмы, выпускающие шлюзовую продукцию (аппаратные средства) позволяющую пересылать 1394 необработанных фрейма через xDSL соединения, однако при этом возникают проблемы задержки во времени и дополнительных расходов. В случае моделей FLEX-5000 C и D, у которых компьютер интегрирован в радиостанцию, имея доступ к Интернету и компьютерные управляющие программы, такие как VNC или RDP, можно обеспечить дистанционный доступ к аппарату. В дальнейших доработках программного обеспечения предусматривается упрощение этого процесса и отказ от использования программ третьих фирм.

Q29. Будут ли в моделях FLEX-5000C/D другие языки, кроме английского ?
A. На заводе будут устанавливать английскую версию Windows XP. Но вы можете добавить соответствующий языковый пакет, который можно найти на сайте фирмы Microsoft
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyI D=0db2e8f9-79c4-4625-a07a-0cc1b341be7c&DisplayLang=en

Q30. Какой применяется способ переключения прием/передача в FLEX-5000 ? С помощью диода или реле, есть ли информация о скорости переключения ?
A. В FLEX-5000 предусмотрено одно высоко скоростное реле, 4.5 ms. При этом отсутствуют IMD искажения, как это имеет место в случае использования диода.

Q31. Можно ли считать FLEX-5000 «истинно» QSK трансивером ?
A. Это проблематичный вопрос. Прежде всего, что подразумевается под понятием «истинно» QSK? У каждого радиолюбителя своё понятие. Если понимать этот термин как возможность слышать корреспондента в процессе передачи, то у FLEX-5000 предусмотрены 2 уровня QSK. В первом уровне обеспечивается минимальная временная задержка при переключении прием/передача. FLEX-5000 является полно дуплексным аппаратом, в случае приёма на одном диапазоне, а передачи на другом.
Если использовать отдельную приемную антенну, то можно принимать свой же передаваемый сигнал (и сигнал вашего корреспондента). Задержка будет лишь при программных переключениях и составляет она только микросекунды, поэтому мы считаем наш аппарат «мгновенного» QSK.
Второй уровень базируется на скорости переключения реле коммутации приём/передача, равной 4.5 ms. С учетом быстродействия программы, находящегося в диапазоне микросекунд, можно утверждать что вполне будут слышны сигналы корреспондента между передаваемыми словами и, возможно, между тире, конечно в зависимости от скорости передачи. Такой режим мы считаем работой QSK.
Следует заметить, что указанные выше временные задержки не зависят от обработки сигнала. Уровень QSK – это аспект аппарата и он будет подвергнут тщательной проверке ассами работы CW, а также другими методами. Что касается других характеристик аппарата, мы опубликуем всю информацию по окончании испытаний.

Q32. Входит ли FireWire кабель в комплект поставки FLEX-5000A ?
A. Да. Кабель длиной 2 м, 6-pin to 6-pin входит в комплект поставки при покупке FLEX-5000A.

Q33. Предусмотрена ли в FLEX-5000 возможность подключения внешнего источника тактового сигнала ? Это опция, как в SDR-1000 ?
A. Да. В семействе FLEX-5000 предусмотрен разъём BNC для подключения внешнего источника тактового сигнала и это не опция, а стандартная фича.

Q34. А можно ли по заказу поместить FLEX-5000 в корпус большего размера модели «С» ?
A. Нет, это не возможно, как мы указывали выше, апгрейдинг модели «А» до моделей «C» или «D» не возможен (с модели «C» до «D» тоже не возможен).

Q35. Какие изменения были внесены во внутренние (не программные) полосовые фильтры FLEX-5000?
A. Во-первых, передатчик и оба приёмника имеют свои независимые комплекты фильтров.
Во-вторых, все фильтры являются ФНЧ, а не полосовыми. В приёмниках прямого преобразования, как например SDR-1000 и FLEX-5000, не используются полосовые фильтры, находящие применение в супергетеродинах. Квадратурный дискретизационный детектор (QSD) не реагирует на сигналы ниже его полосы пропускания, но реагирует на нечётные гармоники, находящиеся выше частоты его гетеродина (LO). ФНЧ блокирует сигналы выше его частоты среза, а не ниже. У фильтров такого типа значительно меньше потери и меньше чувствительность к разбросу компонентов, чем у полосовых фильтров.
Помимо этого, QSD выполняет роль «следящего» фильтра с полосой 400 kHz, центрированного на частоте гетеродина LO. Однако, никакой приёмный фильтр не в состоянии удалить реальные гармоники передатчика, находящегося ниже принимаемой частоты, но гармоники которого соответствуют этой частоте. Другими словами, если вы передаете на частоте 7.0 MHz, излучение будет и на частоте 21.0 MHz и этот сигнал будет принимать любой приёмник, находящийся на расстоянии, позволяющем принимать гармоники. Резонансная антенна передатчика позволяет уменьшить такие гармоники.

Антенный тюнер также способствует подавлению гармоник передатчика, но не ослабляет реальные сигналы, попадающие в его полосу пропускания в режиме приёма. Реальные сигналы являются реальными сигналами, независимо от того, это основная частота или гармоника. Все передатчики излучают гармоники, представляющие собой реальные сигналы в эфире.

Q36. Относительно возможностей SO2R аппарата FLEX-5000A, с установленным вторым приёмником, возможно ли будет осуществлять следующее ?
** подключить антенну 40m и УМ к гнезду ANT PORT 1, используя ключ 1 аппарата FLEX-5000A
A. Да.

** подключить антенну 20m и второй УМ к гнезду ANT PORT 2, используя ключ 2 аппарата FLEX-5000A
A. Да.

** Передавать на 40m и принимать на 20m (не заглушая 2й приёмник в режиме передачи)
A. Да

** Принимать на 40m и на 20m, используя стерео наушники -- 40m на одно ухо и 20m на другое?

A. Пока еще нет. Это не позволяет сделать программа. При последующих доработках PowerSDR это станет возможным.

Q37. Позволяет ли конструкция SDR5k производить апгрейдинг DDS/смесителя в качестве набора для SDR1K?
A. Нет.

Q38. Можно ли приобрести печатную плату полосовых фильтров без установленных фильтров или вообще без компонентов по невысокой цене для переделки трёхполюсного фильтра Чебышева в шесть более узких полосовых фильтров на любительские диапазоны ?
A. Нет.

Q39. В SDR-1000 подавление I/Q осуществляется в узкой полосе (шириной до 9.9kHz) и это достаточно стабильный процесс. В случае введение возможности одновременного прослушивания двух частот (dual watch), калибровка I/Q производится только на частоте 11.025 KHz, что не достаточно в пределах всего аудио диапазона шириной 80 KHz, поступающего со звуковой карты (например, FA66 на 96 KHz). Планируете ли вы расширить калибровку I/Q на весь НЧ спектр в будущем ?
A. Мы ожидаем, что для SDR-1000 будет в будущем ECO, что позволит производить выравнивание по всему диапазону звуковой карты. Такая работа ведется по проекту FLEX-5000.

-------------------------------------------------------------------------

Донецк Александр US5IML

RW3PS
20.04.2007, 01:12
Да уж, по поводу дизайна американцы особо мозг не напрягают. А может и правильно, чего трансивером любоваться, на монитор компьютера надо смотреть.
to Llll
Александр, твой вариант не приняли за основу :wink:

Llll
20.04.2007, 10:54
Да уж, по поводу дизайна американцы особо мозг не напрягают. А может и правильно, чего трансивером любоваться, на монитор компьютера надо смотреть.
to Llll
Александр, твой вариант не приняли за основу :wink:

Так и знал, а я всю ночь голову ломал как же взволновать народ :rotate: .
Ну честно понравилась моя шутка или нет?
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1217 3
Я сфотографировал несколько ракурсов рекордера, но остановился что бы моя рука была в кадре, так помоему впечатлительнее.

Теперь по делу, а какой дизайн мы хотим от Flex-5000. Там ведь одна кнопка, кто хочет пускай рисует на передней панели любые надписи, места достаточно. Конечно можно нанять дизайнеров заплатить им и цена за корпус будет как у рекордера PDW-F70, а за чем? Мы же радиолюбители, вот и давайте из его выжимать технические параметры.
Для дизайнеров есть другие форумы, выпустили IC-9500 и у кого он есть, и нужен ли он радиолюбителям? Все мы прекрасно понимаем что 30% стоимости 7800 - это красивые кнопки, хорошая краска и т.д. к тому ещё и без гарантии в странах СНГ.

US5IML :rotate:

EU1ME
20.04.2007, 11:27
Янки решили не заморачиваться с корпусом - пошли в ближайшую лавку и купили компьютерный корпус серии CUBE. Дешево и сердито.

ur5mid
20.04.2007, 11:32
Все мы прекрасно понимаем что 30% стоимости 7800 - это красивые кнопки, хорошая краска и т.д. к тому ещё и без гарантии в странах СНГ.

US5IML :rotate:[/quote]

Не знаю как у Вас в Донецке, а на Украине ICOM продается с гарантией

Llll
20.04.2007, 13:03
Не знаю как у Вас в Донецке, а на Украине ICOM продается с гарантией

О чём Вы говорите, какя гарантия, всё на словах.
Вот когда столкнетесь, тогда и узнаете про гарантию.
Гарантия только в официальный центрах ICOM ближайший это Турция,
а у нас и у Вас в гарантийки сидит такой же радиолюбитель как и мы и может только предохранители менять и транзисторы в оконечнике и за деньги.
Я уже где то на форуме говорил как фирма "Алекс" в Киеве ремонтировала по гарантии 756Про2.

Александр