PDA

Просмотр полной версии : Какой применить переходник USB-COM?



Страницы : [1] 2

UA9FY
07.06.2007, 06:02
Какой применить переходник USB-COM ? Может есть у кого то наработаная практика по применению такого типа адаптеров . А то нужно подключить антеннный анализатор к буку, а у него нет сом порта . А читал, что адаптеры USB-COM не все корректно себя ведут .
Можно купить адаптер PCMCIA, но читал, которые подешевле не лучше USB,шных .

Jan
07.06.2007, 07:49
dear Ranger
Я пользуюс переходником USB-COM от " Rotronic logiststic"
без проблем.
Стоят без глюков под WinXPproSP2
иногда надо менять номер порта ( XP не проблема), однако иной софт имеет ограниченное количество портов и тут проблема
Но под Win98SE работать не хотят.

удачи!
73!
Jan
www.lrg.lv

RX4HX
07.06.2007, 07:59
Любой! Было несколько типов - без проблем все работали. Проблемы с USB адапторами были только в самом начале их производства, лет 5 назат, и то у какого-то одного адаптора. Уже очень давно про такого рода проблемы не слышал.

Andrey29
07.06.2007, 08:45
Если софтина ДОСовская или не сможет увидеть COM дальше второго, то могут быть проблемы. Современные софтины предлагают выбирать любой порт. Про проблемы с новыми переходниками тоже не слышал (ну если только заводской брак)

VE3EUT
07.06.2007, 10:15
Какой применить переходник USB-COM ? Может есть у кого то наработаная практика по применению такого типа адаптеров . А то нужно подключить антеннный анализатор к буку, а у него нет сом порта . А читал, что адаптеры USB-COM не все корректно себя ведут .
Можно купить адаптер PCMCIA, но читал, которые подешевле не лучше USB,шных .

В русскоязычной среде существует мнение что чипы pl2303 ведут себя плохо. Среди американцев же напротив этот чип считается более надежным чем ft232. Месяц назад делал CAT интерфейс для своего аппарата и столкнулся с некоторыми трудностями при борьбе с помехами. USB-COM переходников перепробовал 8 штук от разных производителей и пришел к выводу что все работают приемлемо.
Так что берите любой.
Единственное, если будет подключено несколько переходников на одном чипе, будьте уверены что юзаете нормальный драйвер. Не все драйвера поддерживают несколько адаптеров одновременно. Найти правильный в инете не проблема.

ut1wpr
07.06.2007, 11:01
Какой применить переходник USB-COM ? Может есть у кого то наработаная практика по применению такого типа адаптеров . А то нужно подключить антеннный анализатор к буку, а у него нет сом порта . А читал, что адаптеры USB-COM не все корректно себя ведут .
Можно купить адаптер PCMCIA, но читал, которые подешевле не лучше USB,шных .

В русскоязычной среде существует мнение что чипы pl2303 ведут себя плохо. Среди американцев же напротив этот чип считается более надежным чем ft232. Месяц назад делал CAT интерфейс для своего аппарата и столкнулся с некоторыми трудностями при борьбе с помехами. USB-COM переходников перепробовал 8 штук от разных производителей и пришел к выводу что все работают приемлемо.
Так что берите любой.
Единственное, если будет подключено несколько переходников на одном чипе, будьте уверены что юзаете нормальный драйвер. Не все драйвера поддерживают несколько адаптеров одновременно. Найти правильный в инете не проблема.
Сколько людей - столько мнений. За свою короткую жизнь не встречал коммерческих изделий преобразователей, реализованных на FT232. В Америке не был. Знаю, что проблемы не в чипах, а в преобразовании уровней. Внимательно почитайте спецификацию на протокол RS-232, обратите внимание не только на логическую часть протокола, но и на физическую. Несоблюдение требований протокола - основа всех проблем. Производители бывают разные, в том числе и недобросовестные, не всегда выполняющие все требования.
PCMCI слоты на многих современных ноутах уже могут и не быть.

bhope
07.06.2007, 11:05
Где то в QST была статья со сравнением разных переходников. Лучшие - Belkin
PCMCIA - еще лучше. Это честный железный RS232. Argosy в Москве продаются и через интернет. IMHO самый хороший (но не самый дешевый) вариант

ua3dee
07.06.2007, 11:40
У меня к Kenwwodу стоит китайский, купленный по интернету. Единственно, пришлось перепоять провода 1-1, а иам было наоборот.

73!
Павел UA3DEE

UT4UBL
07.06.2007, 12:49
Сделал сам переходник на основе FT232RL. Драйвер виртуального СОМ-порта отлично работает. Работает со всеми программами, программаторами, проблем не возникало. Всё делал под Win XP. Подключал как CAT-интерфейс к IC-7000 - есть небольшая помеха на трансивер :-( . Всё это от неэкранированного переходника и длинных проводов. Помеха снизилась после установке фильтров и нормального USB кабеля. Для полного устранения помех нужна опторазвязка.

UA9FY
07.06.2007, 16:19
Какой применить переходник USB-COM ? Может есть у кого то наработаная практика по применению такого типа адаптеров . А то нужно подключить антеннный анализатор к буку, а у него нет сом порта . А читал, что адаптеры USB-COM не все корректно себя ведут .
Можно купить адаптер PCMCIA, но читал, которые подешевле не лучше USB,шных .

В русскоязычной среде существует мнение что чипы pl2303 ведут себя плохо. Среди американцев же напротив этот чип считается более надежным чем ft232. Месяц назад делал CAT интерфейс для своего аппарата и столкнулся с некоторыми трудностями при борьбе с помехами. USB-COM переходников перепробовал 8 штук от разных производителей и пришел к выводу что все работают приемлемо.
Так что берите любой.
Единственное, если будет подключено несколько переходников на одном чипе, будьте уверены что юзаете нормальный драйвер. Не все драйвера поддерживают несколько адаптеров одновременно. Найти правильный в инете не проблема.
Дело в том, что надо подключить антенный анализатор АА-330 . Анализатор берется на время и не желателен лишний геморой . Общался сегодня с коллегой с другого города, так у него свежекупленный USB-СОМ адаптер не стал работать . Пришлось ему раззорится на PCMCIA . Как то народ в одной из тем по АА-330 ругался на USB адаптеры . В общем лотерея получается .

АНЕ
07.06.2007, 16:21
Я кпил в компьтерном салоне адаптер USB-COM(идет с драйвером на минедиске) --- все работает без проблем.

UA9FY
07.06.2007, 20:30
Я кпил в компьтерном салоне адаптер USB-COM(идет с драйвером на минедиске) --- все работает без проблем.
А не сочтите за труд чернуть точное название адаптера и ноута . И Вы подключали адаптер к анализатору АА-330, или было иное устройство ?

VE3EUT
07.06.2007, 21:47
Дело в том, что надо подключить антенный анализатор АА-330 . Анализатор берется на время и не желателен лишний геморой . Общался сегодня с коллегой с другого города, так у него свежекупленный USB-СОМ адаптер не стал работать . Пришлось ему раззорится на PCMCIA . Как то народ в одной из тем по АА-330 ругался на USB адаптеры . В общем лотерея получается .

Честно говоря, если софт для этого девайса написан не под дос, я не понимаю как может он не работать с usb-com но работать с PCMCA.
То что у него не стал работать usb-com это скорее всего или кривые драйвера или кривые руки или и то и другое вместе.

Но, в принципе, хозяин -- барин.

Несколько недель назад подключал бук Sony Vaio VGN-550G к Ориону, использовалось 2 переходника. Один на com-порт аппарата, другой - CAT. Были проблемы вызванные помехами идущими из аппарата. Были проблемы с драйверами.
Но не было проблем именно из-за самого интерфейса USB-COM.
Сейчас все работает как часы.

rk3fw
08.06.2007, 09:47
Еще как может не работать. Использую мастеркитовский переходник для работы с мобилой Сименс. Сименсовские программы не идут - мобилу не видят, а СиМоКо видит. Если работать через встроенный СОМ-порт то все проги нормально работают.

RX4HX
08.06.2007, 10:07
Общался сегодня с коллегой с другого города, так у него свежекупленный USB-СОМ адаптер не стал работать . Пришлось ему раззорится на PCMCIA . Как то народ в одной из тем по АА-330 ругался на USB адаптеры . В общем лотерея получается .

Поверьте, кривизну рук (или ума) еще никто не отменял. У меня АА-330 без проблем везде работал и переходниками USB-COM. Еще раз говорю - берите любой.

RX4HX
08.06.2007, 10:08
Еще как может не работать. Использую мастеркитовский переходник для работы с мобилой Сименс. Сименсовские программы не идут - мобилу не видят, а СиМоКо видит. Если работать через встроенный СОМ-порт то все проги нормально работают.

Ну Вы блин сказали! Такого кривого софта как у телефонов Сименс еще поискать надо! Я с фирменным переходником из 3 телефонов, только 1 смог подключить. Народ на них в инете очень ругался, так что переходник тут не причем, это софт у них кривой.

UA9FY
08.06.2007, 10:37
Общался сегодня с коллегой с другого города, так у него свежекупленный USB-СОМ адаптер не стал работать . Пришлось ему раззорится на PCMCIA . Как то народ в одной из тем по АА-330 ругался на USB адаптеры . В общем лотерея получается .

Поверьте, кривизну рук (или ума) еще никто не отменял. У меня АА-330 без проблем везде работал и переходниками USB-COM. Еще раз говорю - берите любой.
А если USB-COM адаптер начнет взбрыкивать, то что делать ? А то у моего знакомого через его АСУС 2500 прошло 3-4 адаптера и ни один не прижился . Пока не воткнул PCMCIA . Цеплял он как раз АА-330 .

Veka
08.06.2007, 13:24
Еще как может не работать. Использую мастеркитовский переходник для работы с мобилой Сименс. Сименсовские программы не идут - мобилу не видят, а СиМоКо видит. Если работать через встроенный СОМ-порт то все проги нормально работают.

Ну Вы блин сказали! Такого кривого софта как у телефонов Сименс еще поискать надо! Я с фирменным переходником из 3 телефонов, только 1 смог подключить. Народ на них в инете очень ругался, так что переходник тут не причем, это софт у них кривой.
Похожая ситуация была с телефонным USB шнуром на PL-2303 и телефоном Ericsson R520 - решилась заменой драйверов на свежие. Для всех переходников USB-COM на PL-2303 настоятельно рекомендую обновить драйверы для XP ~1.5 Мб http://www.prolific.com.tw/support/files//IO%20Cable/PL-2303/Drivers%20-%20Generic/Windows/wd_pl2303h-hx-x_v20019v2021.zip

ew4dx
08.06.2007, 14:12
Применяю в своих конструкциях только чипы от FTDI - так сложилось исторически. Проверял с кучей и радиолюбительского софта, и профессиональных программ, писалось и местное программное обеспечение - никаких проблем. Все работает как часы. Поэтому имеющиеся PL-2303 пылятся без дела.

Serg_PRQ
08.06.2007, 15:16
Похожая ситуация была с телефонным USB шнуром на PL-2303 и телефоном Ericsson R520 - решилась заменой драйверов на свежие. Для всех переходников USB-COM на PL-2303 настоятельно рекомендую обновить драйверы для XP ~1.5 Мб http://www.prolific.com.tw/support/files//IO%20Cable/PL-2303/Drivers%20-%20Generic/Windows/wd_pl2303h-hx-x_v20019v2021.zip
Моему R-520 скоро будет 3 года, до сих пор отлично работает, т.к. имеет нормальный аппаратный модем с поддержкой квитирования, в отличии от некоторых корявых сименсов. Шнурок на PL-2303 куплен тоже давно и никогда не подводил.
Ничего не хочу сказать плохово насчет надежности ft232 в отличии от 2303, но сама разработка Профилика считается стандартом "де-факто" для устройств USB. Много раз приходилось работать с переходниками на данном чипе- проблем НИКОГДА не возникало. Если сказать в применении к сотовикам- даже не обязательно иногда ставить "родные" драйвера от шнурка, т.к. в вышеуказанных драйверах номер вендора обычно прекрасно распознается ОС. Поддерка в Линукс для PL-2303 встроена в ядро давным-давно, никаких драйверов вообще не нужно ставить. Вывод по надежности делайте сами.
Недавно приобрел симпатичный адаптер USB-COM : TRENDnet TU-S9, на базе 2303. Работает без проблем, сходу встал с профиликовского драйвера, с CD даже и не пробовал. Номер COM можно как обычно выставить в драйвере.
http://www.trendnet.com/ru/products/TU-S9.htm

UX7LL
23.07.2012, 10:33
Подскажите модель беспроблемного переходника USB - COM.

Купил самый дешевый, noname, выполнен в виде модуля.
Драйверы стали, комп видит COM.
Стыкую N1MM и Kenwood TS-570.
Работает очень нестабильно, N1MM часто зависает, CW через CAT не работает.

Помогите, PSE.
Заранее TNX.

RW3QCF
23.07.2012, 11:06
Подскажите модель беспроблемного переходника USB - COM
Беспроблемных похоже небывает (по крайней мере мне таких в руки не попадалось) постоянно вылазит какая нибуть гадость, не с одним устройством, так с другим. Как уже задалбали эти переходники :evil: :evil: :evil:. И производители блин :evil: никак не придут к консенсусу (одни уже давно перестали выпускать компы с СОМ портами, другие продолжают настойчиво пихать эти самые порты в свои изделия, видимо не подозревая о существовании USB). И с переходниками проблема так и не решена :-(

RZ3FQ
23.07.2012, 11:16
Стыкую N1MM и Kenwood TS-570.
Работает очень нестабильно, N1MM часто зависает, CW через CAT не работает


Виснуть может от вч наводок, колечки на все провода поближе к компу.
Для CW схемку на двух транзисторах.

RW2CW
23.07.2012, 11:25
И с переходниками проблема так и не решена
посмотрите фирму MOXA. Например http://www.moxa.ru/good/show/16903/13589/
Используем в профессиональных устройствах, перебрали много фирм и остановились на этой.
Работает корректно по всем сигналам и даже корректно по dtr,rts. Имеет оч.хорошую гальваническую развязку.
Кстати,у них есть и многопортовые варианты

RW3QCF
23.07.2012, 11:37
to RW2CW: Споасибо за подсказку. Таких мы ещё не пробовали. Надо будет заказать для испытаний. Про драйверы под windows7 правда ничего не сказано, что немного настораживает.

К стати, на этом сайте гдето уже обсуждалась проблема переходников. И там мне помнится предлагалось проверять переходники старой СОМомовской мышкой.

UX7LL
23.07.2012, 12:57
посмотрите фирму MOXA. Например http://www.moxa.ru/good/show/16903/13589/Та дорого для меня, ок 60$. А я готов отдать ну максимум 20.

RW3QCF
23.07.2012, 14:48
Вот и цена - для многих является припятсвием.
ИМХО:Тормоз технического прогресса, эти переходники.

Модест Петрович
23.07.2012, 15:17
у меня корректно заработал только переходник фирмы StLab.
пользую такой переходник и для ft-2000, k-2 и для профессионального оборудования. был выбран из многих.

LY4OO
23.07.2012, 15:29
Насколько знаю, самые популярные два производителя самой микросхемы (или ее програмы, невникал) - FTDI и Prolific. Настоятельно рекомендую пользоватся первым ,так как второй не всегда работает под Виндовс 7, особенно с N1MM. У знакомого мучились с тремя разными переходами (но у всех их стояла микросхемы от Пролифик) под Вин 7 - так ничего недобились. Поэтому перед покупкой посмотрите - какие драйвера идут под переходник - от FTDI или нет.... А сам производитель (т.е. красивое название на упаковке) роли неиграет...

UX7LL
23.07.2012, 15:33
у меня корректно заработал только переходник фирмы StLab.
пользую такой переходник и для ft-2000, k-2 и для профессионального оборудования. был выбран из многих.

Спасибо, по цене вроде нормально.

RW2CW
23.07.2012, 15:48
Та дорого для меня
я не настаиваю- но задёшево ничего хорошего не купить.
..естественно хочется за копейку купить канарейку.
Я вам посоветовал рабочий вариант,только и всего

er1mf
23.07.2012, 18:14
Для домашнего компа купите себе плату компортов и не мучте себе голову, для лаптопов или ищите PCMCIA карту или express card. Все остальное от лукавого

ua5aa
23.07.2012, 19:03
..у меня тоже StLab - пока слава богу пронесло нареканий нет - уже как год все тестирую и тестирую..

RA4YEL
23.07.2012, 19:21
я пользуюсь переходником мастеркит и без проблем!все ок!

RW3QCF
23.07.2012, 19:57
я пользуюсь переходником мастеркит и без проблем!все ок!
Опять же не всегда. Ну к примеру с этим девайсом: http://pirpk.narod.ru/ddssite/dshexp1w.htm он работать не будет, (проверено) что говорит о неполнценной замене СОМ.

LY3BBI
01.04.2013, 13:19
Тоже столкнулся с проблемкой. Проводя эксперименты, спалил родной СОМ порт материнки (там всего один). Купил китайскую PCI плату на чипе 60806а на ебей. Драйверы встали (OS Windows 7), но как только пробую запускать приложение (например HRD или Omni-Rig, работающее через СОМ порт, то комп зависает намертво. Посмотрел ещё на ебей есть карты на чипе MosChip 9865. Продавцы акцентируют работу под 7 виндовсом. Это кстати утверждает и производитель чипа и предлагает драйверы 32/64 бит. Может кто знаком с такими платами? Посоветуйте пожалуйста, как вернуть мне управление трансивером по CAT наиболее дешёвым и менее проблемным способом?

ux2ix
01.04.2013, 15:07
Тоже столкнулся с проблемкой. Проводя эксперименты, спалил родной СОМ порт материнки (там всего один). Купил китайскую PCI плату на чипе 60806а на ебей. Драйверы встали (OS Windows 7), но как только пробую запускать приложение (например HRD или Omni-Rig, работающее через СОМ порт, то комп зависает намертво.
Работает без проблем как проги,так и программаторы под w7/64.Брал тут
http://rozetka.com.ua/stlab_2xcom_lpt_i-294/p199081/
Под PCI можно и такую http://rozetka.com.ua/stlab_pos_4xcom_cp-110/p199095/

LY3BBI
01.04.2013, 15:17
Спасибо. Значит буду пробовать. Она тоже на чипе 9865?

R3AAA
01.04.2013, 20:19
Спасибо. Значит буду пробовать. Она тоже на чипе 9865?

Для подобных плат указан чип:OXPCIe952-FBAG

UR5ZEW
01.04.2013, 21:10
LY3BBI,STLab u-224 - отлично работает под 7 и ХР дрова универсальные (7,Vista,xp,2000 и т.д.) Чип PL2303 .

R3AAA
01.04.2013, 21:32
Отлично это чипы TUSB3410 от T.I.,неплохо FT232 от FDTI .А вот PL2303 от Profilic считаются самыми проблемными.Такая инфа в инете.

LY3BBI
01.04.2013, 21:59
Спасибо. Посмотрю и на внешние, но позже. Сейчас хочу внутреннюю. Есть такой (http://www.ebay.com/itm/110879730494) вариант и такой (http://www.ebay.com/itm/PCI-2-PORT-DB9-RS232-SERIAL-COM-PORT-CARD-MOSCHIP-9865-CHIPSET-WORK-WINDOWS-7-/200904369807?pt=US_I nternal_Port_Expansi on_Cards&hash=item2ec6d5668f) . Что лучше брать? Первый вариант на 4 порта (будет что палить :smile:), но вот ничего не понятно как с совместимостью с 7 виндой. Чип помоему тоже 9865.

ua3rmb
02.04.2013, 10:08
А вот PL2303 от Profilic считаются самыми проблемными.Такая инфа в инете.
Проблема не с 2303, а в том, что версий этих 2303 десяток ( если не больше ), и каждой нужна определённая ( зачастую не самая последняя ) версия драйвера. И всё будет работать.

RW2CW
02.04.2013, 12:45
используем в профессиональных целях --- единственный, который заработал корректно
http://www.moxa.ru/good/listAll/16903/

RC2A
02.04.2013, 13:02
Проблема не с 2303, а в том, что версий этих 2303 десяток ( если не больше ), и каждой нужна определённая ( зачастую не самая последняя ) версия драйвера. И всё будет работать.

Я использую Belkin F5U103. Очень старая модель, взял, т.к. вычитал в Интернете что она гарантированно работает в RTTY (FSK). Работает нормально, но нет драйверов под Windows 7, пришлось ставить виртуальную XP...
Всем 73!
RC2A

RW4NH
02.04.2013, 13:56
используем в профессиональных целях --- единственный, который заработал корректно
http://www.moxa.ru/good/listAll/16903/
Да,хорошая штучка,но ценА:cry:
Я использую Master KIT BA8050.
У меня Samsung R530 c Win7 Ultimate.

ew2ce
02.04.2013, 15:02
Я использую Master KIT BA8050.

Я то же такой использую,, только он почему то сильно греется, у Вас то же греется или мне попался такой???

RW2CW
02.04.2013, 15:05
Да,хорошая штучка,но ценА
дешёвка она и в африке дешёвка.
Это из разряда-- за копейку купить канарейку.

RW4NH
02.04.2013, 15:10
Привет,Alex!
Нет,мой экземпляр не греется совсем,прямо сейчас потрогал его:smile:


дешёвка она и в африке дешёвка.
Это из разряда-- за копейку купить канарейку.
И эта реплика означает? :-|

ew2ce
02.04.2013, 15:14
Привет,Alex!
Нет,мой экземпляр не греется совсем,прямо сейчас потрогал его:smile:

Значит мне такой попался, сильно греется микросхема!!!

Vlad9
02.04.2013, 18:04
Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
Я использую Master KIT BA8050.
Используем эту штуку давно только не ВА8050, а ВМ8050, про нагрев помнится была проблема, переходник работал пол года и отказывал(глючил сбоил), покупали два переходника история одинаковая. Лечилось отпаиванием с платы чип конденсатора, черненький такой, менять не стал просто выпаял. переходник работает по сей день все что подключается к Com порту все читает, мороз тоже нормально переносит, работает со всем оборудование без проблем, единственное с чем нормально не заработал это контроллер в машине там скорость обмена не стандартная, надо через утилиту в таблицу коэффициент добовлять .

ew2ce
02.04.2013, 19:28
Лечилось отпаиванием с платы чип конденсатора, черненький такой, менять не стал просто выпаял. переходник работает по сей день
Спасибо, там он один черненький электролит С 3, попробую выпаять!!

Добавлено через 52 минут(ы):


Спасибо, там он один черненький электролит С 3, попробую выпаять!!
Отпаял, ничего не поменялось, микросхему пальцем не удержать!!

ГРАНИТ
11.10.2013, 20:40
Может не совсем по теме... Но, есть ли способ определить работоспособность переходника (ВМ8050) простыми методами? Пытаюсь программировать анитон-5555.

UD4A
11.10.2013, 22:04
дешёвка она и в африке дешёвка.
Это из разряда-- за копейку купить канарейку.
Не скажите, у нас на работе был PCMCIA-COM адаптер для ноутбука, не самый дешевый, (использовался для программирования приборов ОПС) отлично работал со всеми аппаратами, а с одним Астра-712, отказался работать вообще.
Пришлось искать замену, приехал прямо с прибором в компьютерную фирму, вынесли несколько разных шнуров, подошел из них самый дешевый USB-COM переходник, что-то за 200 р. с небольшим. После с чем его только не пробывал, даже с трансивером-работает.

ГРАНИТ
11.10.2013, 22:41
Тишина...Зайдем с другого края. На каких контактах должны "сидеть" GND, TXD и RXD со стороны COM, циферки?

rx3apf
11.10.2013, 22:56
2 - RXD, 3 - TXD, 5 - GND. Замкните 2 и 3, обязательно отключите управление потоком в терминалке, должно быть эхо на вводимые символы.

ГРАНИТ
11.10.2013, 23:16
Спасибо за цифры! Конечно же, всё было шиворот на выворот...Пока не работает, с "потоками" сам точно не разберусь:-|

RN3GP
12.10.2013, 08:46
Вот этот переходник http://old.it-menu.ru/catalog/40034846.htm служит верой и правдой много лет. Без глюков. Работал под XP, 7 - 32/64, с АА330, TS2000, сейчас трудиться с К-3. Никаких проблем ни когда не было.

LEONID2
12.10.2013, 10:04
первый критерий это цена, но не у крахобора. второй это ВСЕ функции RS-232 поддерживаются и большинство двухсторонне. третий критерий это драиверы для всех операционок. всё это проиверенно и перепроверенно жизненым опытом. иначе дешевше мьясо пры едять.

R0SBD
29.04.2019, 09:22
Не знаю куда вопрос задать, пусть здесь будет.
Сделал переходник по такой схеме: http://www.ru4paa.ru/view.php?id=31 там ошибка на схеме в U2 надо поменять местами 1 и 2 контакты pc817. На плате все правильно. Вместо pc817 поставил TLP181, примерно тоже самое. Китайские переходник с usb на rs232 ttl на pl2303 , затем схема на оптронах, затем микруха max3232 . Питание на max3232 подаю с помощью микросхемы изолированного dc\dc преобразователя b0505s-1w: https://www.mornsun-power.com/uploads/pdf/B_D-1W.pdf , для полной развязки usb порта от выхода rs232.
Ну ладно, цепляю его к самодельному прибору nwt-7 (у него стоит max232), который работает от обычного переходника на ура, тут программа на компе не видит nwt-7 , даже не скорости 1200 бит/сек, хотя при завороте приема на передачу на max3232 все работает при проверке гипертерминалом, до скоростей 4800 бит/сек. А на большей скорости, кстати и не будет работать с такими оптопарами, здесь прочитал: http://roboforum.ru/forum2/topic4438.html#p6279 6
Соединил напрямую переходник usb-uart к max3232(без оптопар) и подал 5 вольт с выхода платки uart на max3232, все заработало. В смысле увидел nwt-7 и управляется. Перевожу на питание max3232 от B0505s , заворот приема на передачу на max3232, тоже работает (гипертерминалом). Но nwt-7 не видит. Ну чудеса прям. Короче буду делать как на родной схеме , на стабе 7805 от 12 вольт. Не хотел, но видимо придется. И вроде ток по даташиту у B0505 максимальный 200 ма, а у ком порта ну максимум 20 ма. Что ей надо, не понятно...
ps Была такая надежда на эту b0505 , чуть не два месяца ждал с Китая, блин и на тебе. Может там надо дроссель по выходу +5 вольт ставить и кондеры, чтобы мусор после неё подсчищал? По даташиту надо по входу 4,7мкф, по выходу 10мкф, плюс по 0,1 мкф керамику, это поставил, не помогает..

Модест Петрович
29.04.2019, 09:29
с переходом на Win 10, главная проблема найти корректные драйвера для кЕтайских переходников...

R0SBD
29.04.2019, 09:38
Драйвер не проблема. Видится как prolific... Более того он и работает сам на себя программкой - гипертерминал, с другим ком портом не хочет работать, вот в чем чудеса... Я уж засомневался в max3232, все таки не max232. Но при запитке от 5 вольт от usb порта то начинает все работать и видит чужой ком порт, да и даташит говорит что совместима полностью с 232.. Вся загвоздка при запитке max3232 от b0505, и то 50 на 50. Говорю ж , сплошные чудеса..

vadim_d
29.04.2019, 09:54
Вся загвоздка при запитке max3232 от b0505
А само напряжение питания при этом нормальное, без провалов? Из неприятностей обычно можно ожидать задержку его установления, но если драйвер устройство всегда распознает, то вроде с этим проблем нет

R0SBD
29.04.2019, 10:05
На входе 5 вольт ровно, на выходе 5,35 вольт у нее.

R3DMO
29.04.2019, 15:41
pl2303
Может я чего то не понял, но нафиг так сложно то? Достаточно одной pl2303 и после неё поставить опторазнязку. Если нужно , там есть и DTR , DSR, RTS, CTS. Микросхему запитать от USB.

R0SBD
30.04.2019, 03:54
Может я чего то не понял, но нафиг так сложно то? Достаточно одной pl2303 и после неё поставить опторазвязку. Если нужно , там есть и DTR , DSR, RTS, CTS. Микросхему запитать от USB.
Потому что в вашем варианте вообще надо иметь источник +-12 вольт для запитки оптопар со стороны ком порта. А тут я ставлю max232 (max3232) и все, автоматом стыкуется с любым ком портом, потому как у неё внутри вырабатывается эти +-12 вольт. А pl2303 как раз и запитывается от usb. Так что мой вариант как раз самый простой.. Да в pl2303 есть все эти сигналы , что вы перечислили, но с TTL уровнями, т.е. 0 или 5 вольт, а для ком порта надо +-12 вольт, потому после pl2303 и ставиться преобразователь из TTL в +-12 вольт ком порта , в виде микрухи max232(3232). Ну а между ними опторазвязка. Это самый простой вариант..

R0SBD
30.04.2019, 08:10
Посмотрите как подобные переходники делают на профессиональном уровне: http://we.easyelectronics.r u/electro-and-pc/preobrazovatel-interfeysov-perehodnik-usb-rs485-s-galvanicheskoy-razvyazkoy-pi-5b.html

R3DMO
30.04.2019, 08:36
Потому что в вашем варианте вообще надо иметь источник +-12 вольт для запитки оптопар со стороны ком порта.

Я написал своё видение вопроса... Если у Вас компьютер с USB? и надо подключить NWT-7 с оптронной развязкой. Из NWT отключаем МАХ232 от ПИКа и включаем через оптопары то что я написал - и всё!

Чтоб небыло непоняток......
1. У Вас на компьютере какой порт будет использоваться?
2. У Вас на приборе какой будет использоваться порт?

R0SBD
30.04.2019, 09:22
Я хотел бы шнурок для трансивера, чтобы от вч не сбоило компьютер , ноутбук в синий экран. Полная гальваноразвязка. А nwt-7 использую в качестве подопытного кролика, видит его ноутбук через мой самодельный шнурок или нет, только и всего.. Потому как трансивера под рукой нет в наличии. На ноутбуке usb порт, на трансивере rs232 , разъем db9. И у меня в моем nwt-7 стоит db9 и стоит max232, почему он и используется в качестве подопытного кролика.. В трансивере у меня также стоит db9 и max232. Теперь понятно?

R3DMO
30.04.2019, 09:43
Я хотел бы шнурок для трансивера, Теперь понятно?
Вот теперь всё встало на свои места.
Тогда ещё вопрос. Какой трансивер?
С RS232 без примочек знаю только FT-1000 Mark V У ICOMов свой интерфейс... Кенвуды не ковырял ещё.

RV3MP
30.04.2019, 10:10
Я хотел бы шнурок для трансивера, чтобы от вч не сбоило компьютер , ноутбук в синий экран. Полная гальваноразвязка....
На ноутбуке usb порт, на трансивере rs232 , разъем db9.
А если... не шнурок?
Покупаете такую штуку:
312732
Стоит копейки, весь Али завален предложениями.
Прицепляете к трансиверу (с соответствующей развязкой). На компе видите адаптер...
Если BT сбоит от трансивера, то тут.... явно надо заниматься трансивером/антенной.
Не должна нормальная КВ/УКВ аппаратура плескать на 2.4ГГц.

R0SBD
30.04.2019, 10:19
С RS232 без примочек знаю только FT-1000
ft-847.


Если BT сбоит от трансивера
Что такое ВТ ? Если видеотерминал, то нет, речь идет о ноутбуке. С блютузом по мне так наоборот, более навороченно, хотя конечно посмотрю , как там его стыкуют с ком портом, может действительно проще..

RV3MP
30.04.2019, 10:53
Что такое ВТ ?
Bluetooth "Синий зуб".:smile:

Если видеотерминал, то нет, речь идет о ноутбуке. С блютузом по мне так наоборот, более навороченно, хотя конечно посмотрю , как там его стыкуют с ком портом, может действительно проще..
Это "передатчик/приёмник" RXD/TXD.
Подключается элементарно. Примерно так:
312734
Питание и два провода данных. Можете попробовать еще и RTS/CTS прицепить для доп. функций.
Только... в вашем случае, когда полновесный СОМ порт в трансивере, надо уровни в TTL перевести.
Ставил подобную штуку в FT897 - отлично работает.

R0SBD
30.04.2019, 11:04
Да там тоже не просто проводки припаять: https://www.lab169.ru/2017/10/05/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D 0%B7%D0%B0%D1%82%D1% 8C-%D0%B4%D0%B2%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D 1%80%D0%BE%D0%BA%D0% BE%D0%BD%D1%82%D1%80 %D0%BE%D0%BB%D0%BB%D 0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-bluetooth-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D 1%82%D1%80%D0%B0%D0% B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5 %D0%BC-hc-05-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D 0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B2-%D1%80%D0%B5%D0%B6%D 0%B8%D0%BC%D0%B5-master/ ладно посмотрим.. если на ноуте не будет встроенного блютуза, надо стыковать usb-uart-блютуз модуль. Я понял откуда схема: http://k6vhf.com/simple-bluetooth-cat-interface/

R3DMO
30.04.2019, 11:19
[QUOTE=R0SBD;1637250]ft-847./QUOTE]

У Вас есть Схема в более менее нормальном качестве? Я нашел только в совершенно отвратном.
Посмотреть как там выполнены входные цепи по САТ. Дальше же всё равно на процессор.

R0SBD
30.04.2019, 11:26
Они все такие , схемы.

RV3MP
30.04.2019, 11:42
Да там тоже не просто проводки припаять
На МАХ232, на 9 (RXD) и 10 (TXD) ноге идут уровни TTL. Их и взять (дабы не городить огород).
Питание найдёте.
Даже, если в буке нет ВТ, то USB адаптеров - море!
Какие трудности?

R0SBD
30.04.2019, 11:49
Какие трудности?
Т.е. если ничего не настраивать, то по умолчанию будет работать со скоростью 9600бод? Ну так то да, вроде все просто..

USB адаптеров - море!
В смысле такие: https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9ea9416404e77/adaptery-bluetooth/?utm_referrer=https% 3a%2f%2fwww.google.c om%2f&fa821dba_ipp_key=v15 56614105408%2Fv3394b dd3b6f471f64b30d0163 aeca6afa04ab3%2FV1nW M4hNSm0xTn9KUCFung%3 d%3d&fa821dba_ipp_uid=155 1410400222%2fMEhLLTP 4oCsucxAO%2f0E5vhDLt ufftAs6MLhrwmw%3d%3d&fa821dba_ipp_uid2=ME hLLTP4oCsucxAO%2f0E5 vhDLtufftAs6MLhrwmw% 3d%3d&fa821dba_ipp_uid1=15 51410400222 ?

RV3MP
30.04.2019, 12:27
то по умолчанию будет работать со скоростью 9600бод?
Не знаю какой у вас трансивер и выставляется ли там скорость передачи, какую скорость вы выставите в программе на компе.
Посмотрите на какой порт встал ваш ВТ адаптер и укажите программе управления (например Omni Rig).
Если, "всё дружит", то запустится сразу.

R3DMO
30.04.2019, 12:40
Да, тогда согласен, если не лезть в трансивер нужно именно так. Кстати посмотрите что творится на выводах VS+ и VS- Там должно быть по 10 вольт.

R0SBD
30.04.2019, 15:40
А кто-нибудь использует usb-usb изоляторы на основе трансформаторов ADUM: https://ru.aliexpress.com/af/isolator-usb-adum4160.html?Search Text=isolator+usb+ad um4160&d=y&initiative_id=SB_201 90430042155&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs Помогает от сбоев ноутбука по вч? Или сразу такой брать: https://ru.aliexpress.com/i/32887450358.html?spm =a2g0v.12057483.0.0. 39f6561dARpaT5

RN6LIQ
30.04.2019, 15:58
Задам и я вопрос, вдруг кто знает... Кто нить встречался с переходником USB -> USART. Искал в интернете, не нашел, везде предлагают UART. Разница между USART и UART в том, что в первом есть синхронный режим. Мне надо принять синхронный сигнал по трем проводам: земля, шина синхронизации, шина данных. Пробовал на обыкновенный компор принимать, на ножки DSR и CTS со своей программной обработкой, работает, но в связи с тем, что Windows не является операционной системой реального времени, то идут периодические пропуски информации. А хотелось бы как в аптеке, что бы не один бит не пропал.

R0SBD
30.04.2019, 16:23
Ну что? Не поверю, что ни у кого ноутбук или компьютер не уходил в отключку (синий экран) от передатчика , та же программа ведения лога, в соревнованиях и т.д. и т.п. Колитесь как проблему победили. Надо начинать со шнурка, потом уже всякие ферриты вешать и прочее, имхо... Ну и заземления само собой..

R3DMO
30.04.2019, 17:19
А кто-нибудь использует usb-usb изоляторы на основе трансформаторов ADUM: https://ru.aliexpress.com/af/isolator-usb-adum4160.html?Search Text=isolator+usb+ad um4160&d=y&initiative_id=SB_201 90430042155&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs Помогает от сбоев ноутбука по вч? Или сразу такой брать: https://ru.aliexpress.com/i/32887450358.html?spm =a2g0v.12057483.0.0. 39f6561dARpaT5

Я пробовал изолятор как по первой ссылке самый правый. Торчал в компьютере. не сильно помогал. Больше помогали ферриты и емкости. А, ещё согласующее подальше от трансивера и пару феритов на антенный кабель. Вобщем чтоб минимальное ВЧ напряжение на корпусе. Это касаемо USB и переходников USB-UART. С ком портами такой фигни небыло. Есть подозрение что от ВЧ сбивается внутренний генератор USB микросхемы и отваливаются сразу виртуальные порты. Да, пробовал ещё преоиразователи Ethernet - UART Эти сразу с гальванической развязкой через трансформаторы. Работают, но нет сигналов DTR, DSR, CTS, RTS. Ну и немного шум увеличивается. Было это года 2 назад. Может китайцы уже сделали полноценный .....

ur7hfo
30.04.2019, 22:16
Ну что? Не поверю, что ни у кого ноутбук или компьютер не уходил в отключку (синий экран) от передатчика
Я делал на ADUM 4160, самодельное устройство, для гальванической развязки UART , но это все для устранения "земляных петель" делалось. Но большой мощи нет, поэтому об эффективности такого решения ничего сказать не могу.

RV3MP
30.04.2019, 22:51
Есть "беда".
Ограничения по "гальванике".
Предложили развязку по 2.4ГГц... По ВТ. Вообще... никак по сети не связано.....
Ой, боюсь.....
Это фобия вам - к доктору.

R0SBD
01.05.2019, 04:42
Хотелось бы законченного решения. Купил и забыл. Я тут вот со своим решением пурхался несколько месяцев, а в итоге, итог видите. Теперь предлагается опять два месяца ждать посылки с али, потом опять паять. С блютузом хорошо, но надо паять. Плюс перенастраивать потом эти модули на большую скорость. Ну немного заморочно. Не надо ни к какому доктору, это все от внутреннего самоощущения, у каждого свое... В ноутбуке у меня нет блютуза, значит покупать два блютуз модуля, плюс один usb-uart, плюс модуль на max232 для трансивера. Лезть внутрь трансивера, чтобы вывести на какой-нить контакт DB-9 напряжение +5 вольт, или другое, тогда ещё стаб ставить на 5 вольт свой. Не, не заморочно?... Ну каждому свое как говорится... Да и гарантия что это все заработает. Видео хоть есть, как этот весь огород работает ?

R0SBD
06.05.2019, 12:03
Так, если буду делать по блютузу, все-таки кто подскажет, для нотубука, у которого нет встроенного блютуз модуля, подойдет такой usb-адаптер: https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9ea9416404e77/adaptery-bluetooth/?utm_referrer=https% 3a%2f%2fwww.google.c om%2f&fa821dba_ipp_key=v15 56614105408%2Fv3394b dd3b6f471f64b30d0163 aeca6afa04ab3%2FV1nW M4hNSm0xTn9KUCFung%3 d%3d&fa821dba_ipp_uid=155 1410400222%2fMEhLLTP 4oCsucxAO%2f0E5vhDLt ufftAs6MLhrwmw%3d%3d&fa821dba_ipp_uid2=ME hLLTP4oCsucxAO%2f0E5 vhDLtufftAs6MLhrwmw% 3d%3d&fa821dba_ipp_uid1=15 51410400222 Или надо покупать usb-uart и модуль HC-05? И соединять их по TTL уровням? Звонил в этот dns, ни одни продавец не смог толком объяснить, появляется ли в диспетчере устройств на ноутбуке виртуальный ком-порт при включении вышеперечисленных usb блютуз адаптеров...

Gene58
06.05.2019, 12:44
Поставил Win 10, драйвер для USB-to-COM не подходит. Кто подскажет где найти рабочий драйвер для 10-ки. На Win 7 работает без проблем.

RK1AT
06.05.2019, 13:05
Кто подскажет где найти рабочий драйвер для 10-ки.В диспетчере устройств посмотрите в свойствах компорта (у вас может быть неопознанное устройство)во вкладке сведения ID. Cкрин для примера ниже.
313061
Скопируйте верхнюю строчку ID вашего устройства и через Гугл найдите свой драйвер, драйвер нужно устанавливать в ручном режиме, указав путь до папки, где он лежит!

RT5A
06.05.2019, 17:11
драйвер для USB-to-COM не подходит

Покупайте переходники с FTDI чипсетом и не будет гимора...
Время пролификов и всяких левых заканчивается...

Модест Петрович
06.05.2019, 18:49
Gene58,
знакомо :)
ищите по этому в гугле:
pl2303_prolific_driv erinstaller_1025
не найдете-дайте адрес. отправлю.
какой то пробел появился в имени. его не должно быть.

R0SBD
01.08.2019, 05:20
Пришли два переходника us-uart и 2 модуля HC-05. Ну нет у меня usb-bluetooth адаптера - для компа... Поэтому буду для компа стыковать usb-uart с модулем нс-05, в таком варианте надо предварительно настроить один модуль нс-05 как master, второй оставить как есть (slave, они идут с нуля slave , как я понял). Настройка master-ом по такому принципу: https://www.lab169.ru/2017/10/05/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D 0%B7%D0%B0%D1%82%D1% 8C-%D0%B4%D0%B2%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D 1%80%D0%BE%D0%BA%D0% BE%D0%BD%D1%82%D1%80 %D0%BE%D0%BB%D0%BB%D 0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-bluetooth-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D 1%82%D1%80%D0%B0%D0% B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5 %D0%BC-hc-05-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D 0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B2-%D1%80%D0%B5%D0%B6%D 0%B8%D0%BC%D0%B5-master/ Или здесь: http://robotclass.ru/articles/bluetooth-hc-05-06/
У меня вот такой вопрос возник, по последней ссылке товарищ использовал терминал последовательного порта TeraTerm, а почему нельзя использовать гипер терминал от операционки Виндовс? Я так понимаю, что без разницы каким терминалом пользоваться?

Добавлено через 31 минут(ы):

Да, кстати, если бы был блютуз адаптер или встроенный блютуз в ноутбуке, было бы проще законнектится: http://zelectro.cc/HC-06_bluetooth_module Но у меня получается вариант , как описал выше, к сожалению.
Тут операционная система как бы делает все настройки сама и делает блютуз адпатер master-ом, у меня же надо все самому (в моем варианет) ручками настроить..

UA0YAS
01.08.2019, 07:11
Можно и штатный терминал, он менее удобен.
А зачем такой костыль из двух модулей? У китайцев за полтинник уже готовые устройства

R0SBD
01.08.2019, 08:16
А зачем такой костыль из двух модулей?
Я спрашивал раньше в этой ветке, никто не ответил пойдет такой адаптер или нет. Ну и заказал у китайцев такие модули, теперь уже только на них делать, не специально, так сказать... Потом уже в инете вычитал, что можно на таком донгле, да было поздно, в смысле уже заказал на али вышеперечисленные модули (usb-uart и нс-05).
Там тоже лучше наверное чтобы донгл был 4.0 и класс был 1 (до 100 метров дальность связи по блютуз), т.е. за полтинник скорее всего меньшего класса, не 4.0 и с меньшей дальностью ... А нормальные донглы наверно идут от 100 рублей, имхо..
http://help-wifi.com/bluetooth/bluetooth-adapter-dlya-kompyutera-kak-vybrat/

Владимир_К
01.08.2019, 08:43
по последней ссылке товарищ использовал терминал последовательного порта TeraTerm,
Я использую Terminal V1.9. Там простой интерфейс, все настройки очень просты, не то, что в Windows, которым я так и не запомнил как пользоваться (проходит некоторое время и надо снова открывать шпаргалку).

Milldi
01.08.2019, 10:23
а почему нельзя использовать гипер терминал от операционки Виндовс? Я так понимаю, что без разницы каким терминалом пользоваться?
Он очень неудобный (дольше разбираться что там и как чем скачать нормальный терминал), поэтому народ при необходимости использовать терминал предпочитает сторонние программы.

Тут операционная система как бы делает все настройки сама и делает блютуз адпатер master-ом, у меня же надо все самому (в моем варианет) ручками настроить..
Это делает опрерационка через драйвер. Если для вашего адаптера существует драйвер то тоже будет сам настраиваться.

ew2ce
01.08.2019, 22:11
Применяю такой Кабель-адаптер Gembird UAS111 (USB - COM 1.8м), стоит MAX232, полноценный СОМ порт, микросхема настоящая не Китайкая капля!!! Работает там где Китайский переходник не работает, много перепробовал, купил два и один открыл что бы посмотреть, остался доволен, рекомендую!!!

rx3apf
02.08.2019, 00:12
Если это USB-COM (полноценный), то там в принципе не может стоять MAX232, поскольку это (MAX232) два приемника и два передатчика, а для полноценного COM нужно три передатчика и четыре приемника. Т.е. что-то типа MAX237.

Но преобразователь RS-232<->TTL вовсе не главное в переходнике USB-COM, основные проблемы возникают в самом мосте USB. Из наименее проблемных - FT232, но, скажем, на aliexpress оригинальный найти очень сложно. Дешевые адаптеры в локальных магазинах тоже не используют относительно дорогой чип. Обычно PL2303, CP2102, СР340 - а у них у всех "не без греха"....

Milldi
02.08.2019, 00:37
Проблемы начинаются когда народ пытается дрыгать их ногами по определенному таймингу (это характерно в той или иной мере для всех USB-COM независимо от того какой производитель ), если их использовать по прямому назначению для передачи данных то никаких проблем нет, все переходники работают одинаково хорошо.
Для применения не по назначению COM порта из китайских понравились универсальные переходники серии CH34xx. Проблемы у них как и у всех, а вот возможности шире поэтому иногда то что хотим сделать используя не по назначению COM порт, является просто одной из функций этого переходника.