PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация антенны W3DZZ



Страницы : [1] 2

Владимир Олегович
14.05.2008, 08:47
Уважаемые посетители форума и специалисты по антеннам, кто может дать инофрмацию по своему опыту эксплуатации (или знает опыт других) антенны W3DZZ. Для быстроты выхода в эфир в "лесных" условиях, приобрёл готовую такую антенну (на 80; 40; и 20м) в фирме "Антенные системы" (г.Москва). Хочется знать: насколько сильно влияет высота подвеса (минимум, при котором она ешё как-то работает); влияние подвеса под углом к земле (у меня будет однин конец на высоте около 10м, другой на высоте около 15-20 м); насколько важно качество заземления, надёжность и т.д.
Заранее благодарен!
Владимир.
p.s. RA0CS убедительно!!! прошу не беспокоиться.

er1cs
14.05.2008, 09:13
W3DZZ это в общем то тот же диполь, со всеми свойственными ему особенностями и зависимостями. Чем выше - тем лучше, при ваших данных должно работать, на 80-ке похуже.

Владимир Олегович
14.05.2008, 09:43
Понятно. Но мои Иркутские коллеги мне тут же заявили, что "я выбросил деньги" и IV при прочих равных условиях всегда лучше. Хотя я не согласен, так как W3DZZ 3-х диапазонная - а это уже выигрыш! Поэтому и есть необходимость узнать чужой опыт. Ну а IV в будущем не исключается (в однодиапазонном варианте).

Виктор Митин
14.05.2008, 09:58
Уважаемые посетители форума и специалисты по антеннам, кто может дать инофрмацию по своему опыту эксплуатации (или знает опыт других) антенны W3DZZ. Для быстроты выхода в эфир в "лесных" условиях, приобрёл готовую такую антенну (на 80; 40; и 20м) в фирме "Антенные системы" (г.Москва). Хочется знать: насколько сильно влияет высота подвеса (минимум, при котором она ешё как-то работает); влияние подвеса под углом к земле (у меня будет однин конец на высоте около 10м, другой на высоте около 15-20 м); насколько важно качество заземления, надёжность и т.д.
Заранее благодарен!
Владимир.
p.s. RA0CS убедительно!!! прошу не беспокоиться.

Приветствую, Владими Олегович.

Раз уже купил, то работай на здоровье. Нормальная антенна для местных связей. Я в полях разворачивал её, подвешивая верхний конец за недалеко стоящее дерево (12 м), нижний - на палку 2 м.
На 40 и 80 м местные связи неплохо удавались, слышали 59. На 20-ке удалось сработать с UA0C из подмосковья.
Короче, нормальная антенна.

er1cs
14.05.2008, 10:13
Поэтому и есть необходимость узнать чужой опыт.
Опыт у всех разный, как и условия эксплуатации. Для импортного трансивера в качестве многодиапазонной в поле - W3DZZ самое то по простоте и затратности установки.

EW1DX
14.05.2008, 10:24
Можно и W3DZZ установить как инвертор
http://hamnv.narod.ru/inv_w3dzz.htm
Пробуйте, всё получится. Успехов!

Владимир Олегович
14.05.2008, 10:28
Всем спасибо!
Виктор! А когда "в полях разворачивал", что делал с заземлением? И чем лучше заизолировать разъём на "балуне"?

RW5C
20.05.2008, 16:04
Я использовал W3DZZ изготовленную в СССР в 80-х годах... Какое-то предприятие их делало... Так вот вешал в Москве между стенами дома, высота 45м над землей, работала прекрасно! На UW3DI/4 и 3хГУ-50, брались DX.
Потом повесил её в деревне, между деревьями, выше макушек столбов освещения на 3-4 метра. Неделю поработал, а потом её порвало сильным порывом ветра.. Деревья качнулись в разные стороны...
Мне эта антенна нравилась. Работала на 80, 30 (причем отлично) , 40, 20, 15...

rx9ciu
20.05.2008, 16:34
Владимир Олегович Здравствуйте!
Я использую такую антену отлично работает я только покупал в Саратове , стоит на пятиэтажном доме на мачте десять метров . Хорошие пораметры по ксв

vladnik
04.06.2008, 10:56
В 80 годы делал антенну W3DZZ, получилась удачная- мощьностью в 1 ватт (6Ж52П) на 40-ке проводил довольно не плохие связи. Настраивал контура как фильтры-пробки при помощи генеретора и осциллографа по минимому сигнала на 7050 кгц. Теперь решил повторить конструкцию, но контура настраивал ГИРом (отдельно), как рекомендуют в описании и столкнулся с таким явлением как влияние полотен антенны на настройку контуров. Теперь сомневаюсь, правильно ли написано в описании на эту антенну по настройке контуров, или контура следует настраивать уже на готовой антенне?
У кого может быть есть опыт в изготовлении и настройке этой антенны.

RK3AQW
04.06.2008, 11:20
долго работал на эту антенну,да и сейчас висит,высота 50 м,около 200 стран на 100 ватт,делал как классику так и как в описании Гончаренко,классика работает лучше хотя и ксв повыше(40 только повыше резонанс на 100 кГц)как всеволновая с тюнером работать будет,в городе довольно шумная.
На днях натянул дельту на 80,разница просто супер---не шумит,те станции которых на DZZ даже присутствия нет,на дельту гремят КСВ выше 1,6-1,8 не поднимается,разница в раппортах от 2-5 баллов в зависимости от удаленности корреспондента,

RK3AQW
04.06.2008, 11:24
В 80 годы делал антенну W3DZZ, получилась удачная- мощьностью в 1 ватт (6Ж52П) на 40-ке проводил довольно не плохие связи. Настраивал контура как фильтры-пробки при помощи генеретора и осциллографа по минимому сигнала на 7050 кгц. Теперь решил повторить конструкцию, но контура настраивал ГИРом (отдельно), как рекомендуют в описании и столкнулся с таким явлением как влияние полотен антенны на настройку контуров. Теперь сомневаюсь, правильно ли написано в описании на эту антенну по настройке контуров, или контура следует настраивать уже на готовой антенне?
У кого может быть есть опыт в изготовлении и настройке этой антенны.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1382 3&highlight=w3dzz

UA3FX
04.06.2008, 12:27
Интересно , а возможен ли вариант укороченной W3DZZ на 20-15-10 м ? . И какова будет её длина? Думаю удобно было бы применять в командировках и на отдыхе.

nomade
04.06.2008, 12:55
Мне интересно...)))
Возможен ли удлиненный вариант... что бы 160 метров захватывала?

nomade
04.06.2008, 14:17
И тут же нашел гуглом..)))

http://un7ppx.narod.ru/anten/w3dzz.htm

vladnik
04.06.2008, 16:24
И тут же нашел гуглом..)))

http://un7ppx.narod.ru/anten/w3dzz.htm

Да, во всех публикациях по этой антенне все выглядит очень просто-взял и сделал.... Но на самом деле все иначе и требует более детального подхода к изготовлению и настройке. Но все же работают... наверно (?). Хотя и сам работал, повезло...

nomade
04.06.2008, 17:24
vladnik

С классической версией я работал долго в юности. Настраивали долго, что было то было.

Как с удлиненным вариантом я не знаю.

vladnik
04.06.2008, 17:33
долго работал на эту антенну,да и сейчас висит,высота 50 м,около 200 стран на 100 ватт,делал как классику так и как в описании Гончаренко,классика работает лучше хотя и ксв повыше(40 только повыше резонанс на 100 кГц)как всеволновая с тюнером работать будет,в городе довольно шумная.
На днях натянул дельту на 80,разница просто супер---не шумит,те станции которых на DZZ даже присутствия нет,на дельту гремят КСВ выше 1,6-1,8 не поднимается,разница в раппортах от 2-5 баллов в зависимости от удаленности корреспондента,

Дельта на 80-ку очень удобный вариант как многодиапазонная антенна, а как она работает на 10-ке? По размерам она должна не плохо работать, конечно это не самый лучший вариант для этого диапазона, но все-таки? Какой ксв на 80, 40, 10 если приходилось ей пользоваться на 10. Что используете в выходном каскаде передатчика транзисторы или лампы? Я так понял, что Ваш ксв 1,6-1,8 для 80-ки.

vladnik
04.06.2008, 20:53
Привет всем «W3DZZ»-чикам! Почитал литературу, посчитал на «Фелексе» ( HI) размеры антенны и совсем ничего не сходится. В диапазоне 40 м антенна ну совсем не получается как полуволновой диполь, а очень укорочена и частота резонанса сдвинута ( по расчетам ) до 7444 кгц. Я не думаю, что г-н W3DZZ ошибся, да и Ротхамель тоже, поэтому предпола-гаю, что длина полотен антенны взяты с учетом влияния фильтра-пробки. Т.к. антенна многодиапазонная, то индуктивность и емкость должны быть в определенном соотноше-нии. Причем, в процессе настройки (если контуры уже настроены на 7050 кгц) нельзя (?) подстраивать ни емкость , ни индуктивность, т.к. они вместе и в отдельности влияют на резонансные свойства антенны на других диапазонах. Поэтому, выдержав размеры поло-тен (по описанию 2х10,07м и 6,71м ) и настроив контура в резонанс (ГИРом) на 7050 кгц получаем многодиапазонную антенну. (Если нет внешнего воздействия окружающих предметов.) Что, наверно, 20 лет назад я и сделал, не вдаваясь в тонкости конструкции ан-тенны W3DZZ (прошу не путать с аналогичными или похожими тrap-овыми антеннами.)
Возможно мои предположения не совсем верны и «W3DZZ-чикам», «съевшим собаку» на этой антенне не совсем понравятся мои высказывания, прошу не принимать это в серьез. :D Да и что касается расчета антенн, не всегда в реальных условиях работает так как заявлено.

RK3AQW
04.06.2008, 23:37
вот графики дельты,а на 10-ке dzz работает лучше,полная пртивоположность дельте,хотя проверял только на ближних трассах до 2000 км

RK3AQW
04.06.2008, 23:50
согласование трансформатором 1/4 на кольце 600, погрешность измерения прибора судя по графикам приличная,думаю что это из-за длинны фидера,порядка 100 метров!!!
АА-330 сходит с ума при подключении такого длинного кабеля,на одной частоте к примеру при установке на фикс. частоту 7.000 ксв скачет от 1,1 до 1,9 :crazy:

sr-71
05.06.2008, 00:15
посчитал на «Фелексе»
=
файл с расширением .Фаа можно сюда...

RK3AQW
05.06.2008, 00:19
Что используете в выходном каскаде передатчика транзисторы или лампы? Я так понял, что Ваш ксв 1,6-1,8 для 80-ки.[/quote]
IC-756,тюнер вытягивает без особых проблем,а по поводу W3DZZ я на практикепонял одно,надо настроить трапы на 7,02-0,05 как у Ротхамеля,причем конденсатор ставить как у него на 60 пф а далее подгонять витками катушки.Этот вариант более удачный(с моей точки зрения)
вот как мне советовали настраивать===текст скопировал

Сначала предварительно настройте все трапы на нужные участки
диапазонов (трапы от полотна отключить).
Далее к кабелю подключите полотно антенны первого диапазона
(трапы не подключайте) настройте в резонанс, укорачивая,
удлиняя полотно антенны на нужный участок
(в дальнейшем полотно больше не трогаем).
Подключаем трапы первого диапазона с полотном второго диапазона,
убедитесь, что резонанс первого диапазона остался на том же месте в противном случае подстройте трапы,
чтобы частота сместилась в нужное место. Теперь настраиваем полотна второго диапазона на нужный участок второго диапазона,
далее подключаем трапы второго диапазона с полотнами третьего диапазона убеждаемся,
что резонанс второго диапазона на прежнем месте при необходимости подстраиваем трапы второго диапазона.
Остальные диапазоны настраиваются аналогично.

P.S. Длины полотен антенны настраивайте на рабочей высоте
антенны. В противном случае если настроете
на более низкой высоте, то потом
при подъеме частоты настроек сместятся в
сторону понижения частот по диапазонам
(на частоты трапов высота не влияет)

vladnik
05.06.2008, 11:36
Сначала предварительно настройте все трапы на нужные участки
диапазонов (трапы от полотна отключить).
Далее к кабелю подключите полотно антенны первого диапазона
(трапы не подключайте) настройте в резонанс, укорачивая,
удлиняя полотно антенны на нужный участок
(в дальнейшем полотно больше не трогаем).
Подключаем трапы первого диапазона с полотном второго диапазона,
убедитесь, что резонанс первого диапазона остался на том же месте в противном случае подстройте трапы,
чтобы частота сместилась в нужное место. Теперь настраиваем полотна второго диапазона на нужный участок второго диапазона,
далее подключаем трапы второго диапазона с полотнами третьего диапазона убеждаемся,
что резонанс второго диапазона на прежнем месте при необходимости подстраиваем трапы второго диапазона.
Остальные диапазоны настраиваются аналогично.

Добрый день! Я никак не мог понять откуда в вашем описании настройки так много TRAP-в, пока не взял Ротхамеля и нашел еще один вариант антенны W3DZZ, но это не мой вариант, и, поэтому описание настройки мне не подходит. В Вашем варианте на каждый диапазон есть свой TRAP, в моем – TRAP-ов всего по одному на полотно. На частоте 7050 кгц он действует как заградительный, на других частотах индуктивность работает как удлиняющая катушка , на 14 мгц конденсаторы являются «укарачивающими». Т.е. в данном варианте несколько сложнее с настройкой. Я уже писал, что индуктивность и емкость – постоянные величины, это связано с тем, что емкость и индуктивность только на 40-ке работают вместе, т.е. как фильтр-пробка, на других диапазонах они работают раздельно как «удленнители» или «укарачивают» полотна антенны.
Прилагаю 2а варианта антенн W3DZZ как у Ротхамеля. Попробую еще раз сделать так как делал 20 лет назад – 1 вариант, тот, который был.
Спасибо за инфо, успехов, если есть что добавить или есть какая полезная информация – пишите.

vladnik
05.06.2008, 12:07
Посмотрел Ваши графики «Дельты» - понравилось, хорошо когда видишь весь процесс. Давно хочу приобрести AA-330, хороший прибор, тем более что стыкуется с компом.
Судя по графику для 10-ки все же не совсем хорошо , но наверно исправляется тюнером.

vladnik
05.06.2008, 12:12
vladnik писал(а):
посчитал на «Фелексе»

=
файл с расширением .Фаа можно сюда...

"Феликс" - это старый арифмометр (механический) и конечно его конечный продукт не имеет файлов с расширением ФАА. Это шутка. :D

sr-71
05.06.2008, 12:25
vladnik писал(а):
посчитал на «Фелексе»

=
файл с расширением .Фаа можно сюда...

"Феликс" - это старый арифмометр (механический) и конечно его конечный продукт не имеет файлов с расширением ФАА. Это шутка. :D
=
Неужели Вы не поняли, что ".фаа" - тоже шутка была...

vladnik
05.06.2008, 12:58
vladnik писал(а):
посчитал на «Фелексе»

=
файл с расширением .Фаа можно сюда...

"Феликс" - это старый арифмометр (механический) и конечно его конечный продукт не имеет файлов с расширением ФАА. Это шутка. :D
=
Неужели Вы не поняли, что ".фаа" - тоже шутка была...

Догадался по ".фаа" :D

UA3FX
05.06.2008, 14:12
vladnik

А размеры для верхнего рисунка не дадите ?

vladnik
05.06.2008, 20:52
А размеры для верхнего рисунка не дадите ?

Дадим, а почему "нет"? Но только этот вариант на 3 диапазона: 28, 21, и 14 мгц. Описание есть, если надо - выложу.

UA3FX
06.06.2008, 07:57
vladnik
За чертеж спасибо , но сдается мне что это Яга :? А где DZZ ?

vladnik
06.06.2008, 08:49
За чертеж спасибо , но сдается мне что это Яга А где DZZ ?

Добрый день! Есть такой старый анекдот про Лионида Ильича когда он встречает Маргарет Тет-чер, читает по листку и постоянно повтаряет: «Уважаемая Индира Ганди….», на что ему его сек-ретарь делает замечание, Лионид Ильич отвечает: « Вижу что Маргарет Тетчер, но написано то Индира Ганди…». Так и в нашем варианте: вижу что яга, но в низу написано W3DZZ! Да и W3DZZ (классический) если не смотреть на все остальное просто диполь. Поэтому если из много-элементной W3DZZ выбросить контура, то, наверно получится яга. Но так есть у Ротхамеля – это W3DZZ. Контура даже вставляют в квадраты ВЧ диапазонов, это все модификации на известные антенны. :cry:

sr-71
06.06.2008, 12:42
У кого есть описание антенны ECO ART-78.
_
?

Rulya
20.09.2008, 21:44
На днях натянул дельту на 80,разница просто супер---не шумит,те станции которых на DZZ даже присутствия нет,на дельту гремят КСВ выше 1,6-1,8 не поднимается,разница в раппортах от 2-5 баллов в зависимости от удаленности корреспондента,
Здравствуйте. А можно поподробнее? Геометрия,согласован ие и т.д. Спасибо.

RV9CX
16.10.2008, 14:21
Тема древненькая, но почему-то очередное заблуждение и по сей день присутствует.


"я выбросил деньги" и IV при прочих равных условиях всегда лучше
Бред, конечно. Диполь всегда лучше! НО! Что Вы называете диполем, а что IV? Фактически, Вы купили только моток проволоки с трэпами, а как Вы его развесите -и будет характеризовать название Вашей антенны - то ли это будет диполь (при горизонтальном подвесе), то ли IV (при сведении концов к земле), а может вообще слоппер, если вертикально наклоните.

А по сути ветки с трэпами и других диапазонов - за эти годы уже много было и здесь и на QRZ.ru...

UA1CEC
16.10.2008, 19:11
Тема древненькая, но почему-то очередное заблуждение и по сей день присутствует.

Владимир Олегович писал(а):
"я выбросил деньги" и IV при прочих равных условиях всегда лучше

Бред, конечно. Диполь всегда лучше! НО! Что Вы называете диполем, а что IV? Фактически, Вы купили только моток проволоки с трэпами, а как Вы его развесите -и будет характеризовать название Вашей антенны - то ли это будет диполь (при горизонтальном подвесе), то ли IV (при сведении концов к земле), а может вообще слоппер, если вертикально наклоните.
TO RV9CX
Вроде Алексей- UA9CM очень давно работает на W3DZZ и очень доволен.
А на счёт многодиапазонного диполя будь то delta или windom,но iv на 80м работает круче.

RV9CX
17.10.2008, 01:28
iv на 80м работает круче.
Для каких целей?? На какой высоте??? Что сравниваем?
При прочих равных для картофелеводческих дел - идеальный вариант, не спорю, т.к. мало кому удается его выше 40м поднять.. Мне удавалось. И даже одновременно сравнивал с диполем, о чем уже и излагал, после чего попрощался с IV - лежит на балконе, а диполь пока оставил..

А на счёт многодиапазонного диполя будь то delta или windom
Ни то, ни другое ДИПОЛЕМ не является, тем более многодиапазонным в понимании нужного и правильного собственного резонанса и работы на тех "многих диапазонах" без согласований с хорошим КСВ...

Мы опять сравниваем несравниваемое...

UA1CEC
17.10.2008, 05:36
iv на 80м работает круче.
Для каких целей?? На какой высоте??? Что сравниваем?
При прочих равных для картофелеводческих дел - идеальный вариант, не спорю, т.к. мало кому удается его выше 40м поднять..

А на счёт многодиапазонного диполя будь то delta или windom
Ни то, ни другое ДИПОЛЕМ не является, тем более многодиапазонным в понимании нужного и правильного собственного резонанса и работы на тех "многих диапазонах" без согласований с хорошим КСВ...

Мы опять сравниваем несравниваемое...Я сравниваю с тем что имею,а имею не много(hi)-как раз windom i delta c iv мне последняя на 80 нравится больше(хотя сравнивать некорректно).И всеж вы правы-хорошо когда есть такой опыт.

RA4UIR
22.08.2009, 14:11
Здравствуйте. Попросил друг посчитать антенну из Ротхаммеля вариант антенны w3dzz на диапазоны 40, 20 и 10 м...в книге указаны размеры 5.08м длинные лучи и 3.2 м короткие, пробки на частоту 14.1мгц. Первый опыт работы с ммана. вот что вышло на 7мгц ксв -15 8O , на 14мгц ~1.5, на 28мгц ~2 в.
так она не работает на 7мгц как заявлено ?


-------------
удалил вложение.

al63
22.08.2009, 20:18
попробуйте варьировать индуктивности и емкости при сохранении частоты их настройки.

RA4UIR
23.08.2009, 09:40
попробуйте варьировать индуктивности и емкости при сохранении частоты их настройки.

спасибо, попробую. считал трапы в по статье Игоря Гончаренко...попробу ю сейчас поставить емкости и индуктивности как у автора в книге.
------------------------

точно! подобрал индуктивность и КСВ на 40 стало в пределах нормы.
но ушло на 10ке, но это не столько важно, нужны именно эти 2а диапазона (40 и 20) преимущественно. Значит трапы из кабеля не подойдут(


-----------------
удалил вложения

UA6BBX
23.08.2009, 12:14
Злравствуйте!
Как антенна,для своего класса(дипольных),ра ботает неплохо.По крайней
мере,подвешенная в варианте IV.Проверена в работе на разных диапа-
зонах,со всеми континентами,при 35-50Вт на выходе.Высота подвеса точ-
ки питания была примерно 9м.Идеального ксв получить по всем диапа-
зонам получить навряд ли получиться,по крайней мере для классическо-
го варианта.Антенна неплохо описана в Ротхамеле,еще подробнее у
Беньковского-Лепинского.Если не отступать от предложенных размеров,
то должна получиться сразу.Настраивал контура ГИРом-отдельно.Могу
добавить,что пропитка витков эпоксидкой,заметно сдвигает частоту кон-
тура(до 50 Кгц-опыт не только мой!Это надо учитывать при изготовле-
нии.).Для многодиапазонной антенны,при недостатке места,неплохой ва-
риант.Необходима герметизация контуров и учитывать ТКЕ и ТКИ,т.к.
контуры работать будут в жестких климатических условиях,что неизбеж-
но будет вызывать изменение ксв.При их тщательном изготовлении,проб-
лем особых быть не должно.В указанных книгах она достаточно хорошо описана.

RA4UIR
30.08.2009, 19:56
решил себе повесить антенну ту что выше...такой вопрос. дело в том что не имею возможности настроить по месту. Хочу выехать куда нибудь на природу поднять метров на 7мь растянуть на деревьях подогнать резонанс с помощью Г4-102 и детекторной головки...собственно вопрос, на сколько примерно поднимется резонансная частота при установке на рабочую высоту 12 метров на диапазонах 40 и 20? В маане не разобрался как посмотреть :oops:

RA4UIR
13.09.2009, 10:18
Все повесил я эту антенну, вложения сейчас те что выше выкладывал удалю чтобы в заблуждение не вводить людей. Контура из кабеля РК75 диаметром 0.65 см построены как описано а статье на сайте Игоря Гончаренко, соединиены по первому способу (этот момент очень важен так как если соединить по второму способу то геометрические размеры плеч на 40 метров будут короче, т.е антенна будет еще сильнее укорочена). Настроены пробки ГИРом на 14.08 примерно.
Настраивали в поле, растягивал между столбами на высоте 8 метров.
Сегодня развесили с братом на постоянном qth, резонансы что удивительно не ушли, ксв 1-1.3 в полосе 14.03-14. 180 и 7.035-7.120 в общем я доволен :) .
Отдельная благодарность Алексею RA4UDC за помощь в настройке!

Геометрические размеры вышли такие внутренние плечи 4,89, внешние 4.3 метра.
Теперь о грустном, снял свою антенну виндом
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1401 1&postdays=0&postorder=asc&&start=0 , на ее место как раз этот траповый диполь. От любимой эпоксидки за два года ничего не осталось(( выкладываю 2а фото то что сейчас и то что было 2а года назад. штука в том что и контура и саму т пластину я сейчас залил тоже эпоксидкой...короче не подходит этот материал для работы на свежем воздухе.

RV9CX
13.09.2009, 10:33
короче не подходит этот материал для работы на свежем воздухе.
Про это уже много говорено - заливайте паяные соединения герметиком силиконовым для аквариумов - у меня за несколько лет с ним ничего не сделалось. Кстати кабель уже можно после этого просто выбросить.

R7PL
13.09.2009, 12:55
Прочитав все отзывы об этой антенне решил также высказать свое мнение. Атена опублекова во многих изданиях, но при повторении многие кто повтарял, а именно так, как она опулекована учитывая, что фильтор пробки выполнены идеально, в смысле емкость и индуктивность так как дано, и настроена на частоту 7050 кгц, вроде все должно получиться, но я столкнулся что резонанс был гораздо выше по частоте где-то в районе 7400, как здесь уже упоменул один р/любитель в диапозоне 40 метров, и вспомнил одну статью, где сказано, емкостной эфект для диопозона 40 метров не действует, так как там загородительные фильтор пробки, и мне показалось, что размеры указаные опечатка не 10.07 м. а все таки 10.70м.
В чем потом сам и убедился, удленив оба луча естественно пришлось не много подкоректировать в диопозне 40м настроить на частоту 7050 по лучшему КСВ, далее настройку производить в диапзоне 80м, удленяя или укорачивая конечными излучателями, в смысле которые по 6.71,м. На 80 метров настроить на частоту имено 3700кгц.В этом случие на высокачатотных диапозонах антенна будет работать как задумал её автор. Эту антенну делал дважды, а так это тот-же диполь, чем выше высота, лучше результаты
UA6PL 73!

RV9CX
13.09.2009, 17:51
мне показалось, что размеры указаные опечатка не 10.07 м. а все таки 10.70м.
Никакой опечатки может и не быть - ВСЕ размеры очень зависят от высоты над землей - она почему-то во внимание никем не берется..

R7PL
13.09.2009, 18:08
Для RV9CX.
Дорогой колега, в том что размеры зависят от высоты, также проводимости почвы и места устоновки описано практически во всей литературе об антеннах, а я высказал своё мнение, а именно что коэфицент укорочения в диапозоне 40 метров для этой антенны не нужен, тот кто настраивал эту антенну сталкнулся с этой проблемой. А вам бы я посоветовал не обсуждать моё мнение, а по мочь советом товарищу кто задал вообще этот вопрос.
С уважением UA6PL 73!

RV9CX
13.09.2009, 18:29
А вам бы я посоветовал не обсуждать моё мнение, а по мочь советом товарищу кто задал вообще этот вопрос.
А Вам я рекомендую с самого начала перечитать этот пост и потом только комментировать - все уже сказано неоднократно. Равно как и поисковый механизм сайта очень хорошо работает. Я всего лишь предположил (на самом деле я просто уверен, но не стал усугублять) про суть Вашего заключения и его основу - не более того. Про сравнение НА ПРАКТИКЕ обычных IV, трэповых 2-6 диапазонных, на разных высотах, землях и пр. я уже неоднократно здесь наизлагался до изжоги.
Добавлюсь все же, во избежание разночтений, ибо поучать Вас не собирался, но и сам советов не по теме не терплю: предполагаю, что писатель той статьи, про которую Вы имеете в виду и правда получил 10.07, но у него была низкая мачта прямо на земле. Если антенну поднять выше - добавлять размеры будет необходимо. Я при поднятии своего трэпового IV, честно оттрубившего на меня 8 лет на крыше 5 этажки НАД КРЫШЕЙ, после поднятия над 9 этажкой и развешивании лучей НАД ЗЕМЛЕЙ удлиннял элементы на 160м на более чем 2м. На 80м я просто трэп в рассчетное состояние вернул (сжал витки). Вот и ВЫСОТА и разницу размеров прочувствуйте!

Таким образом, я не обсуждаю Ваше мнение (надо оно мне..), как Вы написАли, а как-то пытаюсь сделать так, чтоб молодые понимали разницу и не матерились потом, не понимая, почему же у них не так, как написано..

R7PL
13.09.2009, 21:26
Для RV9CX Дмитрия
Дмитрий я свами полностю согласен надо помогать молодым р/любителям, хотя по возросту может коллеги и старше нас, но я хотел просто высказать свое мнение, счем я столкнулся при настройке этой антенны, и хотел подчеркнуть что размеры приходиться коректировать, а за основу естественно брать данные опублекованные. W3DZZ антенну использавал несколько лет естественно настроив её, и подчеркнул с чем я столкнулся, но не собираюсь коментиравать чужие мнения, естественно у всех оно свое
UA6PL 73!

Eldar
03.10.2009, 09:00
Добрый день ув.радиолюбители.Я собираюсь строить укороченную
w3dzz, нет ли у кого нибуть размеров заградительных фильтров
для укороченногог варианта на основе фольг.текстолита на 14.120?
В инете удалось найти конструкцию только для 7.050.
Спасибо. :?

АТ-1
03.10.2009, 11:18
Я собираюсь строить укороченную
w3dzz, нет ли у кого нибуть...
Есть. Сходите по ссылке http://board.cqham.ru/index.php?details=54 136 на сайт автора и спишитесь с ним. Я заказывал фильтр-пробки к антенне с частотами 14.230 и 21.340.
Посылку получил в течении 2-х недель. Изделия отличного качества - всё залито лаком намертво. Ни разу не разачаровался.

rz3aam
03.10.2009, 11:35
Добрый день ув.радиолюбители.Я собираюсь строить укороченную
w3dzz, нет ли у кого нибуть размеров заградительных фильтров
для укороченногог варианта на основе фольг.текстолита на 14.120?
В инете удалось найти конструкцию только для 7.050.
Спасибо. :?

Здесь уже было сказано и я полностью разделяю это мнение и советую Вам внимательно прочитать об этой антенне в к книге Беньковского,Лапинск ого.Там дан обстоятельный анализ работы и конструкции. .
У меня с давних пор, лежит дома W3DZZ,классический вариант,изготовленны й какой-то фирмой в 90-е годы,фильтры-пробки там на стеклотекстолитовых ребристых каркасах,полотно антенны из биметалла,конденсато ры-отрезки коаксиала,я ее не использовал,т.к. из-за моего QTH не могу вешать антенну из неизолированного провода.
Если интересно-пишите в личку.

RA4UIR
03.01.2010, 21:22
елки, с погодой резонанс черти где(
вот такой "дневник" веду может кому интересно будет
10сентября (первый день только повесил) ксв 1 на 14135 и 7090
17 сентября ксв 1 на 14081 и 7088
25 октября дождь ксв 1 14022
тот же день но уже под вечер все высохло ксв минимум на 14037
1 ноября 14040 7096
27 декабря 6983 (!!!) 14004 :cry:
3го января 6935 и 14022 с утра +3, сейчас уже минус 16 градусов

я в печали( все загерметизировал и такой результат. Что я не так сделал? или у всех так траповые антенны себя ведут?
пробки на 14100 настроены, по методу Геннадия Гончаренко изготовлены.

RN6L
04.01.2010, 10:29
я в печали( все загерметизировал и такой результат. Что я не так сделал? или у всех так траповые антенны себя ведут?
пробки на 14100 настроены, по методу Геннадия Гончаренко изготовлены.
Не переживайте сильно, не только траповые. Еще гололед бывает. Вот при нем очень здорово все настройки улетают.

ygrik911
26.10.2011, 07:44
Сходите на этот сайт (http://bestsotiki.ru/index.php?productID= 309) там есть укороченные варианты W3DZZ , у самого такая стоит, доволен :)

Указывайте прямые ссылки на материалы сайта.
Невнятные линки на титульную страницу - нарушение Правил Форума.

RD0D
26.10.2011, 15:31
Сходите на этот сайт (http://bestsotiki.ru/index.php?productID= 309) там есть укороченные варианты W3DZZ , у самого такая стоит, доволен :)

А нельзя ли поподробнее (условия установки, хар-ки по диапазонам)? Обживаю новый QTH, нужна антенна на зиму.

UA6BBX
26.10.2011, 16:14
елки, с погодой резонанс черти где( вот такой "дневник" веду может кому интересно будет 10сентября (первый день только повесил) ксв 1 на 14135 и 7090 17 сентября ксв 1 на 14081 и 7088 25 октября дождь ксв 1 14022 тот же день но уже под вечер все высохло ксв минимум на 14037 1 ноября 14040 7096 27 декабря 6983 (!!!) 14004 :cry: 3го января 6935 и 14022 с утра +3, сейчас уже минус 16 градусов я в печали( все загерметизировал и такой результат. Что я не так сделал? или у всех так траповые антенны себя ведут? пробки на 14100 настроены, по методу Геннадия Гончаренко изготовлены. Сильно зависит от ТКЕ в контуре ( ёмкости ). ТКЕ кабеля в трапе прогнозировать невозможно. При обычном исполнении контуров ещё как-то можно регулировать применением соответствующих конденсаторов. Ну и влияние погоды, как указал RZ6MX, тоже существенно.Но при Ваших ксв можно не думать ни о чём и не заморачиваться.Всё будет работать нормально.Идеала всё равно не будет по диапазонам. И при большем ксв намного, работала.

Conexant
12.01.2012, 00:05
Приветствую всех.

я в печали( все загерметизировал и такой результат. Что я не так сделал? или у всех так траповые антенны себя ведут?
Приветствую всех. Была задумка о чем то таком "траповом", да вот эти пляски КСВ от погодных условий - огорчают. Хотя сосед пользуется ягами от фирмы Cushcraft в которой установлены трапы, но при этом говорит что с погодой КСВ стоит как вкопанное на месте. Может есть какие то хитрости ( хотя на сайте DL2KQ все выложено по полочкам).
P.S.Ох уж эти Янки.

UN8FR
21.10.2016, 08:22
"Преобразовал" Inverted-V 80-40-20 в W3DZZ. Трапы из радиаловского набора "W3DZZ+5".
"Усы" для настройки на 21 и 28 не делал. Балун ихний не используется, слишком он тяжелый.
Намотал 17 витков на FT240-31 в точке питания. Вот и весь "балун".
Удивил прием на 20-ке: Во первых местный треск упал по уровню в несколько раз, во вторых уровни сигналов станций выросли в разы.
Как DX так и местные. Я в шоке.
На 80-ке антенна тоже работает и очень даже неплохо.

UA9AU
21.10.2016, 10:09
Можно поконкретнее? Со ссылками на трапы,что за "усы", файл бы не помешал,хотя-бы эскиз.Мачта высота?Металл?

rw4hfn
21.10.2016, 10:25
17 витков на FT240-31 в точке питания. Вот и весь "балун".

До этого какой-либо дроссель был? ;-)

DL8RCB
21.10.2016, 10:32
OFF

лежит дома W3DZZ,классический вариант,изготовленны й какой-то фирмой в 90-е годы,
ссылка на трансформатор антенны w2au/w2vs
(w3dzz) полная документация на данную антенну имеется
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D 0%B0%D0%BB%D1%83%D0% BD%201%204%20w2au%20 %D1%81%D1%85%D0%B5%D 0%BC%D0%B0&stype=image&lr=177&noreask=1&parent-reqid=14770347255094 37-13182305515917740745 106390-man1-3578&source=wiz
(https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D 0%B0%D0%BB%D1%83%D0% BD%201%204%20w2au%20 %D1%81%D1%85%D0%B5%D 0%BC%D0%B0&stype=image&lr=177&noreask=1&parent-reqid=14770347255094 37-13182305515917740745 106390-man1-3578&source=wiz)http://www.universal-radio.com/catalog/antsup/5166.html

245768
(трапы выпускаются и для 160 метров)
опыт эксплуатации данной антенны (больше 15 лет) показал ее механическую надежность и прочность
(использовалось и во время выездов для организации работы DiGi APRS и повседневной работе)
https://yadi.sk/i/smt8asKRsx97x

UN8FR
21.10.2016, 10:46
Можно поконкретнее? Со ссылками на трапы,что за "усы", файл бы не помешал,хотя-бы эскиз.Мачта высота?Металл?
http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/KITW3DZZ+5/
Описание тут: http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/w3dzz5/ и тут: http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/w3dzz5.1000/
Мачта 8.5 метров на 5ти-этажке. Полотно антенны из провода ПУГВ 2мм (медь многожильная в изоляции).

До этого какой-либо дроссель был? ;-)
Такой же и был.

rw4hfn
21.10.2016, 10:56
Странно. Обьективных предпосылок для "шокирующей" разницы нет, ИМХО...

UA9AU
21.10.2016, 11:08
Мачта 8.5 метров на 5ти-этажке.
Антенна поперёк дома?

UN7CI
21.10.2016, 11:14
Удивил прием на 20-ке: Во первых местный треск упал по уровню в несколько раз, во вторых уровни сигналов станций выросли в разы.Всё правильно.
Во-первых: In-V работает на этих диапазонах суммируя всё, а W3DZZ работает строго на резонансных частотах, отсеивая мусор эфира.
Во-вторых: балун симметрировал плечи многодиапазонного диполя W3DZZ, противофазно, за счёт баланса "моста амплитуд", отключив тем самым оплётку питающего фидера от приёма шумового сигнала из эфира в виде наводимой на него широкополосной помехи.
Подключение 50-омного фидера к W3DZZ нужно произвести через кусок кабель-вставка сопротивлением 75Ом и длиной 3,5м. Тем самым на 20-метровом диапазоне КСВ понизится до приемлемого уровня.
Что касается "усов" на 28 МГц, которые должны уменьшить КСВ на 10-метровом, то в форме In-V крепить (растянуть) "усы" W3DZZ уже проще, к мачте.
Примерно так и, симметрирующий балун (принцип "витая пара") на любую(!) мощность:

UN8FR
21.10.2016, 12:33
Борис, ну это уже весной я займусь. Кабель заменю в точке питания на 75 ом.
А сейчас у нас уже зима, много снега. Гололед...

Serg
21.10.2016, 13:40
Во-первых: In-V работает на этих диапазонах суммируя всё, а W3DZZ работает строго на резонансных частотах, отсеивая мусор эфира.

Это с какого перепуга ДЗЗ не принимает остальные частоты...
Эффект можно объяснить только тем, что антенна стала меньше объемом в пространстве и ее ближнее поле так сказать стало меньше "сосать" шумы от здания, в отличии от паутины из трех пар ИВ. В остальном никаких преимуществ по идее нет, только полоса согласования на 80м даже меньше может быть из-за укорочения общей длины полотна трапами.

UN7CI
21.10.2016, 13:55
Это с какого перепуга ДЗЗ не принимает остальные частотыЛично для вас:

Serg
21.10.2016, 14:14
Лично для вас

Ну и как это определяет отсутствие приема за диапазонами? :smile:

У трехдиапазонной ИВ такой же примерно график КСВ кроме 10м диапазона.
Вот первая попавшаяся картинка: http://ua4aeu.ucoz.ru/_pu/10/19873905.jpg

UN8FR
21.10.2016, 16:07
Эффект можно объяснить только тем, что антенна стала меньше объемом в пространстве и ее ближнее поле так сказать стало меньше "сосать" шумы от здания, в отличии от паутины из трех пар ИВ.
Думаю так и есть, в этом причина.
На 80-ке кстати уровень ночной помехи от светодиодного освещения рекламных биллбордов упал немного, приятней стало диапазон слушать.
Я все никак не соберусь диверсию устроить, там еще повсюду камер понавешали...

UN7CI
21.10.2016, 16:26
У трехдиапазонной ИВ такой же примерно график КСВДело не в схожести графиков КСВ по диапазонам, а в принципе снятия сигнала:
в I-V - параллельно со всех диапазонов, а в W3DZZ - последовательно по частотам резонанса отсекания вибратора.
Вы понимаете о чём я говорю?

ua3ahm
21.10.2016, 16:58
UN7CI,
С точки зрения резонансов антенне пофигу,как они появились на клеммах кабеля. Вы наверно хотели сказать,что в IV всегда работают полуволновые диполи со своей диаграммой -восьмёркой, а в W3DZZ -на 20 м и выше это уже гармонические резонансы и тогда диаграмма будет отличаться -появятся боковые,развалится главный.

Добавлено через 7 минут(ы):


Я все никак не соберусь диверсию устроить
не надо диверсий,просто замените их импульсный БП на классический трансформаторный,
сами светодиоды помехи не создают.

Serg
21.10.2016, 17:41
в I-V - параллельно со всех диапазонов, а в W3DZZ - последовательно по частотам резонанса отсекания вибратора.
Вы понимаете о чём я говорю?

Теперь другое дело, то же , о чем и я сказал - уменьшение ближнего поля антенны.
А фильтры-пробки, включенные последовательно в полотно антенны, никаким образом не могут лишить возможность этого диполя принимать иные частоты, не смотря на красивые графики КСВ, они не могут определять частот-селективных свойств такой антенны.

Единственная объяснимая причина в меньших размерах ближнего поле антенны.
На 80м просто из-за меньшей физ. длины.
При приеме на 40м, объяснимо тем, что полотно за трапами как бы не является уже частью антенны и соответственно меньше собирает мусора от дома (излучаемого на этой же частоте 7МГц).
Что там на 20м - может просто более удачная ДН по отношению к источникам помехи...

UN8FR
21.10.2016, 18:27
не надо диверсий,просто замените их импульсный БП на классический трансформаторный,
сами светодиоды помехи не создают.
Да я в курсе. Но фонари эти высоко... Пытался договориться, но там еще та мафия... Все с гор. администрацией повязано и те их прикрывают...
По всему городу только их биллборды установлены и других нет. Нет конкуренции! Слушать ничего не хотят - поэтому только диверсия!
Эти биллборды у меня прямо под окнами... Думаю мачту перенести подальше, благо дом у меня большой (12 подъездов).

UA9AU
21.10.2016, 18:36
Вот это поможет! :smile: http://www.strelkiurala.ru/products/vintovka-pnevmaticheskaya-mr-512-22

RX1AG
21.10.2016, 21:27
если антенну вида пост № 67, выполнить в виде IV, то проволочные "хвосты" будут от ветра болтаться туда-сюда...

245824

:-|...Нужно как-то их закрепить...:roll:

Глазунов
21.10.2016, 22:36
не надо диверсий,просто замените их импульсный БП на классический трансформаторный,
сами светодиоды помехи не создают.

Блин, страна советов!
Советовать легко, а вот реализовать не реально.
Коллега, вы хоть знаете какие токи ест сей девайс?


Думаю мачту перенести подальше, благо дом у меня большой (12 подъездов).

В этом предложении решение проблемы.
Нужно местами поменять дом и слово мачта.
Если гора не идёт... , то стоит призадуматься о смене QTH.

ua3ahm
21.10.2016, 23:30
Коллега, вы хоть знаете какие токи ест сей девайс?
Нет,не знаю. Но разве у трансформаторов есть ограничение? Только толщина железа и проводов.

то стоит призадуматься о смене QTH.
Уехать в леса-поля и начать жизнь заново! Я так и сделал.

UN7CI
22.10.2016, 05:34
проволочные "хвосты" будут от ветра болтаться туда-сюда...
Вы не внимательно читаете посты. Мной #67 внесено предложение:

Что касается "усов" на 28 МГц, которые должны уменьшить КСВ на 10-метровом, то в форме In-V крепить (растянуть) "усы" W3DZZ уже проще, к мачте.

ua3lls
22.10.2016, 22:47
Достаточно прикрепить небольшой груз.

DL3GT
16.05.2017, 22:36
Всем доброго аремени суток.
Есть вопрос.
Какую максимальную мощность сожет выдержать трап на 7.1Мгц в составе которого конденсатор К15У-1 15Кв 15Квар и катушка намотана многожильным посеребренным проводом с общим сечением 2,5 мм2 во второпластовой изоляции ?

[B]Добавлено через 36 минут(ы):[/B

UN7RX
19.05.2017, 10:45
Посмотрел W3DZZ которую предлагает "Радиал", ну очень удивила широкополосность этой антенны на всех диапазонах. Потом обратил внимание, что в качестве полотна - латунированный стальной тросик. По моему латуни там кот наплакал, микроны. Потому что такая ширина полосы, из-за высоких потерь, в ММАНЕ получается тогда, когда в качестве материала используется сталь.

UN7CI
19.05.2017, 12:06
Посмотрел W3DZZ которую предлагает "Радиал"Вот она в натуре (вложение 1). Чем выше диапазон - тем ромашковее диаграммы излучения.

А вот второй вариант - диаграммы на всех диапазонах от диполя(!) и отдельная на WARC.

Misha_32
12.11.2017, 22:33
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, такой момент, что правильно настроенная антенна W3DZZ будет работать без согласующего устройства?

RU3KU
12.11.2017, 22:52
Будет, но не на всех диапазонах.

Алексей2009
13.11.2017, 00:57
Misha_32,
Да, на своих диапазонах, к примеру: 80/40 или 40/20...

den-ssdd
20.09.2018, 14:23
Хочу изготовить себе такую антенну (интересуют 80, 40 и 20 метровые диапазоны), но возникла пара вопросов:

Из чего лучше изготовить трапы – классический вариант с катушкой и конденсатором, или катушка из каоксиала (есть ещё советский РК-75 для этого)? Нормальных конденсаторов у меня нет, из высоковольтных только горстка КВИ-2 на 100 пФ х 10 кВ от телевизионных умножителей. Есть ещё КСО-2. Можно собрать цепочку из 2-х последовательно соединённых конденсаторов на 120 пФ х 500 В, как раз получатся требуемые 60 пФ. Но у слюдяных с мощностью не очень хорошо. К слову, трансивер у меня SW2013, мощность там в районе 50 ватт, хотя мне больше нравится работать с меньшей мощностью. В свете отсутствия конденсаторов, остаётся только трап из каоксиального кабеля. Не хуже ли он обычного?

Второй вопрос связан с симметрирующим трансформатором. Часто встречаются схемы WD3ZZ, где фидер подключается непосредственно к полотнам излучателей, кто-то рекомендует вначале использовать несколько метров 75 омного кабеля для лучшей работы на 20-ке. Так нужен ли балун? Если да, то не помешает ли после него установить запорный дроссель?

ra9dm
20.09.2018, 14:49
den-ssdd, если вы хотите что-то таки сделать и немного не понимаете принципа работы, то делайте как на рисунке в журнале......Иначе стока советов надают, что не унесёте...


кто-то рекомендует вначале использовать несколько метров 75 омного кабеля для лучшей работы на 20-ке.

Вот это как раз из области "не унесёте..." :smile:

RN6L
20.09.2018, 15:32
В свете отсутствия конденсаторов, остаётся только трап из каоксиального кабеля. Не хуже ли он обычного?
Я делал из двухстороннего стеклотекстолита толщиной 1.5мм. Это и каркас для катушки и конденсатор одновременно. 100 Вт держат, больше не пробовал, но подозреваю что Ватт до 500 должен такой конденсатор потянуть.

Дэн
20.09.2018, 16:02
Можно и вообще без трапов.Хоть сколько вкачивай.Выдержит.
http://www.cqham.ru/ant_pat.htm

Вячеслав-1
27.04.2021, 08:08
Подниму тему!
Кто какой провод использовал для изготовления полотна антенны? Применение изолированного сечением 1,5-2,0 мм, в ПВХ изоляции, как то повлияет на геометрические размеры?

UN7CI
27.04.2021, 09:24
Во всех описаниях этой антенны размеры авторы дают для медного провода без изоляции. При использовании провода в ПХВ изоляции будет участвовать т.н. коэффициент укорочения. Например, при описании антенны длина половины диполя 15,5м из голого провода, в изоляции ПХВ резонанс был получен при длине 14,9м. Отсюда можно вычислить коэффициент укорочения с изоляцией, как 0,96.

DL8RCB
27.04.2021, 09:28
Во всех описаниях этой антенны размеры авторы дают для медного провода без изоляции.
вот только не надо обобщать,так у меня покупная от производителя:" полотна_бронзовый канатик..
.......катушки_алюми ний"(конденсаторы трубка в трубке, тоже алюминий залито полистиролом"
да и автор у ней один

ua4sz
27.04.2021, 09:58
, при описании антенны длина половины диполя 15,5м из голого провода, в изоляции ПХВ резонанс был получен при длине 14,9м. Отсюда можно вычислить коэффициент укорочения с изоляцией, как 0,96.

Резонанс антенны зависит в основном от других факторов- это высота подвеса антенны,от мачты и состояние грунта.
И по этой причине коэффициент укорочения в каждом конкретном случае будет свой.
Даже днем и ночью резонанс диполя меняется.

UN7CI
27.04.2021, 10:01
вот только не надо обобщатьВот только не надо меня упрекать в том, что ваши полотна покупные, а не из радиолюбительских описаний.



по этой причине коэффициент укорочения в каждом конкретном случае будет свой.Новое открытие - паспортный коэффициент укорочения выбранного провода зависит от погоды.

ua4sz
27.04.2021, 10:31
- паспортный коэффициент укорочения выбранного провода .

Где можно посмотреть этот паспорт на провод?
На фидера есть,а на провода нет.
В данном случае идет речь о коэффициенте укорочения диполя.
У проводов нет коэффициента укорочения.
А коэффициент укорочения диполя,как ни странно,зависит еще и от погоды.

RO5D
27.04.2021, 14:48
И по этой причине коэффициент укорочения в каждом конкретном случае будет свой

КУ зависит только от изоляции...
параметры антенны зависят от окружения, но это не КУ...

ua4sz
27.04.2021, 14:55
КУ зависит только от изоляции....

КУ чего? Провода или диполя? Или фидера?