Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

RA4UKJ

  1. Простые транзисторные регенеративные приёмники

    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Подобрал отвод в катушке на кольце. Наилучший результат получился при отводе от 1,5 витков ( всего у меня 24 витка ПЭЛ 0,4 на Т80-6).
    Поменял транзисторы на П403 с В = 40 (П416 были с В более 100).
    Теперь всё ОК.
    MatrixBuilder, спасибо. Достойный простой и легко повторяемый приёмник.Вложение 206550
    Категории
    Без категории
  2. Простые транзисторные регенеративные приёмники

    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Собрал сегодня на "проволочках" и я макет этого приёмника.
    Неплохо работает для такой простой схемы, но, конечно далёко
    ему до clone 8100. Правда, наверное не очень корректно сравнивать законченую конструкцию в корпусе и вот такой макет, особенно это относится к регенеративным приёмникам очень требовательным к жёсткому монтажу.
    У меня лучшие результаты, чисто на слух, получились с диодом 1Т507А (опробовал: Д18, Д9, 1N60, BAT48). Поигрался и с дросселем.Лучший результат
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Транзисторный 2-V-2 КВ регенератор. Проблема с приемом SSB.

    Цитата Сообщение от RV9WIW Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Eldriсh Посмотреть сообщение
    Всем привет! Начитавшись ветки Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками решил сделать еще одну зарубку на паяльнике и собрать "Могиканина" на пяточках собирать не айс а накидать плату не позволяет полное отсутствие фантазии... Не у кого случаем не завалялось рисунка?
    Спаял Неомогиканина по такой версии Виктора. Приемник проверил, работает, в корпус пока не пристроил. Плату (layout 5.0) по размерам еще можно ужать. Я сначала плату сделал, а потом корпус нашел,
    ...
    Категории
    Без категории
  4. КП 907 в УВЧ

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от YES
    То- Serg007,

    Сергей , приветствую !
    Благодарю за , как всегда , четкое аргументированное мнение .
    С шумами разобрались ( хотя 0,9 мкВ с контура что-то не верится ). А что на Ваш взгляд подходит для обеспечения максимальной линейности .
    Да расчет шумов очень прост.
    Uш(мкВ)=0,125*SQRT(R[кОм]*FкГц])
    где F -это полоса пропускания тракта, для обсуждаемого УВЧ ввиду отсутствия фильтрации зеркалки равна удвоенной полосе по НЧ ,т.е порядка 5кГц.
    ...
    Категории
    Без категории
  5. Одноламповый регенератор, двухламповый супергетеродин...

    Цитата Сообщение от Влад Пронин Посмотреть сообщение
    красиво сделано, у меня попроще, описание здесь
    Он задумывался от нечего делать, теперь не знаю зачем нужен,
    Обзорный? Трансивер есть,
    Вещалки слушать? Рядом приёмник ипонский,
    Вот сижу и думаю, ну проверил, классно работает, и что дальше?
    Категории
    Без категории