Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Схемы

Публикация схем, советов, мыслей и фотографий.

  1. Особенности отечественной схемотехники

    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Блока управления и сигнализации я в глаза не видел. Оборудование, как писал выше, разработки конца 60-х, начала 70-х годов прошлого века. Электронная часть устанавливалась на оконечную часть датчика ( длинный штырь в в емкости, реагирует на уровень жидкости в резервуаре), с блоком управления соединяется тремя проводами. "Земля" идет по земле .
    Лампочка, видимо, для настройки емкостного реле по месту.
    Анодное, так точно негарантированное, поскольку выпрямитель - это
    ...
  2. Радио-76 на современных деталях

    Цитата Сообщение от pedro casanova Посмотреть сообщение
    Art Alpha автор Артёменко Ввладислав. Описание а Радиоаматоре за 1998 год. Работаю с казённого компьютера, больше вспомнить не могу. Этот ТХ создавался как альтернатива Радио 76М2. Задумка очень даже неплохая, но платы не было. Проще и сердито, просто не бывает. Разработал плату, набил, а испытать руки не доходят. Надо MiniYes заканчивать, плату Беленецкого и т. д. а я ведь чайник, быстро не получается. Хотел было сбросить плату на форум, да передумал. Делать никто не будет, это точно.
    Метки: конттур-80
    Категории
    Без категории
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2. Рекомендации по модернизации.

    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    ЭФИР-М. Заводской трансивер КВ, все основные диапазоны, около 5 Вт мощность. При несложной модернизации превращается в трансивер с хорошими показателями приема, АРУ и качеством SSB и CW для любого, не слишком требовательного, радиолюбителя. Новую версию можно смело переименовать в ЭФИР-М2.

    Из отсутствия недорогой альтернативы и практически в подарок появился у меня трансивер Эфир-М, приблизительно 1990 года выпуска. Включение показало, что аппарат более менее работает. Обзавелся заземлением
    ...
    Категории
    Без категории
  4. Антенна из зеркала.

    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Глядя на трюмо несколько лет, давно положил глаз на его боковые зеркала. Размеры каждого зеркала 25х120 см. Так и напрашивалась мысль соорудить из этих двух частей антенну, типа диполя.
    Повесить диполь на остекление балкона, снижение коаксиалом 75 ом.
    Общая длина получается 2,4 - 2,5 метра, что соответствует 5 метровому диапазону.
    Возможно ли настроить такую антенну для приема станций 10 метрового диапазона ?
    И вообще, как вам такая идея ?

    Обновлено 10.08.2018 в 19:09 kvn

    Метки: антенны
    Категории
    Опыты, эксперименты, идеи