Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. Листая старые страницы.

    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Давно не оставляла мысль смастерить вариометр и
    поэкспериментировать с ним, в качестве элемента настройки
    детекторного приемника. Волею случая недавно ко мне попал
    вариометр промышленного исполнения. По ТТД рабочие частоты
    составляли 1,2 мГц - 12 мГц. Вначале предполагалось
    поставить переключатель на три положнения, чтобы менять
    емкость контура. Но, оказалось, что места достаточно,
    чтобы разместить под катушками вариометра обычный КПЕ
    12/495
    ...
    Метки: лампы
    Категории
    Без категории
  2. Особенности отечественной схемотехники

    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Блока управления и сигнализации я в глаза не видел. Оборудование, как писал выше, разработки конца 60-х, начала 70-х годов прошлого века. Электронная часть устанавливалась на оконечную часть датчика ( длинный штырь в в емкости, реагирует на уровень жидкости в резервуаре), с блоком управления соединяется тремя проводами. "Земля" идет по земле .
    Лампочка, видимо, для настройки емкостного реле по месту.
    Анодное, так точно негарантированное, поскольку выпрямитель - это
    ...
  3. Радио-76 на современных деталях

    Цитата Сообщение от pedro casanova Посмотреть сообщение
    Art Alpha автор Артёменко Ввладислав. Описание а Радиоаматоре за 1998 год. Работаю с казённого компьютера, больше вспомнить не могу. Этот ТХ создавался как альтернатива Радио 76М2. Задумка очень даже неплохая, но платы не было. Проще и сердито, просто не бывает. Разработал плату, набил, а испытать руки не доходят. Надо MiniYes заканчивать, плату Беленецкого и т. д. а я ведь чайник, быстро не получается. Хотел было сбросить плату на форум, да передумал. Делать никто не будет, это точно.
    Метки: конттур-80
    Категории
    Без категории
  4. Эфир-М превратился в Эфир-М2. Рекомендации по модернизации.

    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    ЭФИР-М. Заводской трансивер КВ, все основные диапазоны, около 5 Вт мощность. При несложной модернизации превращается в трансивер с хорошими показателями приема, АРУ и качеством SSB и CW для любого, не слишком требовательного, радиолюбителя. Новую версию можно смело переименовать в ЭФИР-М2.

    Из отсутствия недорогой альтернативы и практически в подарок появился у меня трансивер Эфир-М, приблизительно 1990 года выпуска. Включение показало, что аппарат более менее работает. Обзавелся заземлением
    ...
    Категории
    Без категории