Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Схемы

Публикация схем, советов, мыслей и фотографий.

  1. Не спешите выбрасывать жесткий диск.

    Столкнулся недавно с интересным видом неисправности жестких дисков.
    Предистория такова. Приобрел в коммиссионном магазине хороший корпус для компьютера.
    Большого размера и главное достоинство - общее количество посадочных мест для различных дисководов составляет 10 штук.
    Первым делом собрал в этом корпусе обычный компьютер. Потом возникла идея подключить к материнской плате максимально возможное количество дисководов. В отсеке для CD-ROM 4 посадочных места. Такого количества приводов ...
  2. Генератор НЧ на октальных лампах.

    После всех экспериментов с генератором НЧ от прибора «Тест» и конструктором на микросхеме ХR-2206, являющейся аналогом нашей

    К174ГФ2, решил собрать генератор на лампах октальной серии.
    По прежнему мне был интересен вопрос получения низких частот от 20 герц и ниже. Симпатичная схема была найдена в книге «Аппаратура для проверки и налаживания приемников» серии МРБ №11.
    На удачу оказалось, что лампа 6Ф6С есть в наличии. Хотелось повторить
    схему как можно ближе ...

    Обновлено 12.03.2019 в 11:13 kvn (Добавление фотографии)

    Категории
    Опыты, эксперименты, идеи
  3. О шоколадках и приемниках советской эпохи.

    Решил посмотреть на свои запасы шоколадок.
    Вообще-то, они мне ни к чему, но выбросить жалко, а делать
    что-то на них не имеет смысла. Да и не всякую шоколадку
    поставишь в радиоприёмник при реставрации. Разве что, если
    приемник предназначается для полки в музее с уверенностью,
    что никто не будет включать его в сеть .
    Вообще-то, количество выпрямителей косвенно напоминает мне,
    сколько приемников прошло через мои руки, как в качестве
    ремонтируемых, ...

    Обновлено 13.08.2018 в 21:55 kvn

    Метки: шоколадки
    Категории
    Мысли вслух.
  4. Гравировка.

    Буквально на днях ко мне обратилась женщина-гравер с интересной просьбой. Из её слов я ничего не понял. Попросил принести вещь и на "пальцах" объяснить, что надо сделать.
    Принесли алюминиевыу вилку, кусок жесткой алюминиевой проволоки и кусок алюминия в виде прямоугольного бруска размером 3х3х50 мм.
    Просьба заключалась в том, чтобы из зубьев вилки сделать бур для гравировки по фарфору и фаянсу. Оказывается, алюминием можно делать четкие надписи на указанных изделиях. ...
  5. Внешний вид деталей.

    Сегодня закончил разборку приемника "Беларусь". Шассии и всё что на нём было в таком состоянии, что рука просто не поднялась на реставрацию. На удивление, корпус остался в отличном состоянии. А вот шасси.... Такое впечатление, что его заливали кислотой и подвергали всем видам климатических осадков.
    Контура ПЧ аккуратно были сняты в надежде что-то сделать на них в будущем. Алюминиевые экраны поела коррозия, верхняя сторона, крыша, покрыта толстым слоем какого-то налёта.
    ...

    Обновлено 10.08.2018 в 18:54 kvn

    Метки: алюминий
    Категории
    Опыты, эксперименты, идеи