Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Комментарии к дневнику

  1. Аватар для R9YCG
    Цитата Сообщение от kvn
    Никогда не был в Барнауле, хотя у меня там живет тетя.
    Если можно, в двух словах опишите, как там, Барнауле?
    Ой, подышав в кузбассе угольной пылью, смогом, сажей, понимаю, что нет ничего милее родного Барнео! И вообще, природа Алтая - это просто красиво.
    По существу, кратко - город живёт, развивается, растёт. Ждём, когда на другой берег Оби полноценно переползём. В общем, всё хорошо. Можно жить, работать, развиваться - было бы желание.
    Счас меняются, уходят управленцы прежней закалки, руководить начинают люди с совершенно другими взглядами на жизнь вообще и город в частности. Получается в итоге по-всякому.
    На мой взгляд, лучше стало за последние 17 лет, что я тут живу.
    Этакий налёт цивилизованности появился чтоли...
    Новые микрорайоны строят, так на них приятно смотреть - сразу продумывается инфраструктура вся. Хоть как-то стали думать об этом. Есть ахиллесова пята - это пробки безумные, ну а вечером-ночью все дворы забиты машинами. Вот прям под ноль всё забито! До чего самизнаете кто страну довёл - пешеходу пройти не дают!
    немного фоток:
    https://sdelanounas.ru/i/a/w/1/f_aW1...9MTEzODE4.jpeg
    https://vesti22.tv/sites/default/fil.../barnaul_5.jpg
    https://i7.photo.2gis.com/images/geo...42913_a449.jpg
  2. Аватар для kvn
    Цитата Сообщение от R9YCG
    между Барнаулом, Кемерово и Новокузнецком.
    Никогда не был в Барнауле, хотя у меня там живет тетя.
    Если можно, в двух словах опишите, как там, Барнауле?
  3. Аватар для RX1AG
    de RX1AG
    Свой ламповый UW3DI-1 изготовил "на коленке" за 1 месяц в 1973 году. Изначально все делал 1:1. Впоследствии, сделал некоторые переделки. На прием заработал сразу, но передача не пошла. Горшки СБ-12 оказались не качественными. После их замены, передача заработала. На диапазоне 28 мгц долго не мог сделать выход на передачу.Трансивер хромал"на этом банде. Через несколько лет была опубл переделка и 28 заработал с выходом 60 ватт.
    UW3DI-1 для того времени был неплохой аппарат. Мало шумел и прием очень приятный на слух.
    --------------------------------------------------------------
    ФСС-важный узел и нужно делать точно по описанию. Обязательно найти хорошие СБ-12. Первоначально у меня были от р/п МОСКВИЧ, но они оказались плохими. Затем нашел горшки от р/с НЕДРА. Эти уже были отличными... Сопряжение контуров ФСС простое- настраиваете сердечниками в режиме ПЕРЕДАЧА, что по всему диапазону был нормальный выход.
    Обновлено 05.11.2019 в 16:14 RX1AG
  4. Аватар для R9YCG
    Цитата Сообщение от Глазунов
    СБ-12А нужно брать серого цвета

    http://www.cqham.ru/foto/data/1282/IMG_6009.JPG - вот такие у меня.
    ну и заодно монтаж виден.

    http://www.cqham.ru/foto/data/1282/IMG_6014.JPG - а вот на скорую руку на обрезке макетки собрал на китайских каркасах. Криво-косо, но работает.
    Понимаю, что на СБ12а должно 100% работать, но у меня не взлетело.

    Про соотношения расскажите, пожалуйста - я отталкивался от авторского варианта. В оригинале связь/контур=0.53, а у меня отношение равно 0.52 .
  5. Аватар для Глазунов
    Цитата Сообщение от R9YCG
    Не зря кто-то на форуме в теме про СБ12а плевался
    Ну это вы зря...!
    СБ-12А нужно брать серого цвета.
    Проблем ни разу не было.
    И потом: вы перемудрили с соотношением.
    Уже писал- /не помню где/ нужно в аноды ламп
    поставить дроссели, а катушки связи ФСС через
    конденсаторы 6800.
    Второй вывод катушки на землю.
    Убираем подмагничивание.
    Рекомендую.
  6. Аватар для R9YCG
    Добрый день! На счёт рекламщиков я сам давно сообразил - активно пользую подружку, у которой своё рекламное агентство. Кладезь всяких полезных в нашем деле обрезков оргстекла, фольги, пластика...
    Про гравировку думал, но пока нечего ещё гравировать.

    Все работы меееееедленно продвигаются, ибо из 7 дней недели я дома лишь два-три, а остальные в командировках между Барнаулом, Кемерово и Новокузнецком.
  7. Аватар для kvn
    Красиво написали
    У меня была аналогичная ситуация с трансивером "Я строю КВ-радиостанцию". Но мне как-то повезло, когда все платы были сделаны и частично настроены, то дело застопорилось и до шасси оно, дело, не дошло. А намертво остановилось на десятки лет. В работе тогда был трансивер "Эфир-М" с небольшим УМ на 1 ГУ-50. Поэтому недоделка "КВ-радиостанции" меня особо не беспокоила.
    Что касается UW3DI, то это довольно сложная конструкция, в плане изготовления на коленке. Если есть готовое шасси, то к нему надо подбирать детали по размерам. Или наоборот, подобрать полный комплект деталей, а потом под имеющиеся детали делать шасси соответствующей конфигурации. Оба варианта из серии "твори, выдумывай, пробуй". Но никак не планомерная работа по изготовлению конкретной конструкции.
    По поводу материала для шасси. Буквально пару лет назад назад открыл для себя интересный вариант. Засилье рекламщиков привело к появлению хороших материалов. Пригодных как для внешнего офрмления, так и для шасси. Мне случайно встретилась выброшенная небольшая вывеска. Примерно 45х15 см. Когда отодрал пленку-самоклейку с надписью, то обнаружил под ней алюминий в виде достаточно толстой фольги. Такой же слой фольги был и с другой стороны пластиковой сердцевины. Причем, заклеенная сторона имела прекрасный оттенок, серебристо-матовый. Толщина пластикового слоя около 3мм. Такая трехслойная конструкция очень жесткая. Легко режется, сверлится, пилится.
    Если в Вашем городе есть рекламные агенства, то у них можно заказать любые размеры таких пластин. Без надписей и оформления это будет недорого. А в идеале можно заказать и готовую лицевую панель с готовыми отверствиями и надписями...
    При таком варианте выбранного материала самому придется делать бортики к шасси. Зато полная свобода выбора высоты (глубины) шасси.