Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Комментарии к дневнику

  1. Аватар для yuku
  2. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от Гар3
    Добрый день!

    *yuku * я делал трансформатор для вертикала он какбы широкополосный ,а если его применить для этой антенны ? Что Вы подскажите *этот трансформатор Comet CHA-250
    К сожалению, я не знаком с таким трансформатором, но не уверен, что он будет нормально работать с высокоомными антеннами. Обычно широкополосные трансформаторы с высоким коэф. трансформации сопротивлений, не обладают широкой полосой (мне не удавалось такие сделать), да и напряжения на выходе его, довольно большие, нужно что-то придумывать чтобы не "прошило". Но пробуйте, может получится... На "кабеле" проще ...
    Обновлено 05.09.2012 в 13:05 yuku
  3. Аватар для Гар3
    Добрый день!

    *yuku * я делал трансформатор для вертикала он какбы широкополосный ,а если его применить для этой антенны ? Что Вы подскажите *этот трансформатор Comet CHA-250
  4. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от Гар3
    yuku, *для настройки антенны Макаркина если настраивать по одному диапазону например первый 20 метров взять кусок шлейфа с запасом и также кусок фидера т.е как бы один диапазон согласовать с кабелем это нужно подбирать по длине место соединение с шлейфом короткозамкнутым ; когда по сопротивлению подобрали начинаем подбирать шлейф короткозамкнутый до приемлимого КСВ , далее к этой системе подключаем другой отрезок фидера допустим 40 метров и к нему шлейф короткозамкнутый и делаем тоже самое согласуем с кабелем и потом подбираем по КСВ. Вопрос такой можно ли кусками настраивать как бы пристегивать по следующему диапазону.
    Спасибо.
    Я подробно описал, как я настраивал. Поясню почему так. Если у вас длина полотна антенны не равна кратной полволны, а больше или меньше, то до резонанса мы подстраиваем "длинным куском шлейфа" уменьшая или увеличивая его. "Короткий" я оставлял без изменений, что бы не усложнять настройку.(Хотя RX3AKT рекомендует его подстроить). Параметры КСВ оставались приемлимыми. "Пристегивать" можно, предыдущий кусок кабеля будет входить в "длинную" часть шлейфа следующего диапазона. Так же, я не часто работаю на 160, что бы не "терять" в длинном кабеле, я шлейф 160 м диапазона присоединяю, вручную, на разъеме, когда есть в этом необходимость (чаще всего соревнования или ДХ) ....
  5. Аватар для Гар3
    yuku, *для настройки антенны Макаркина если настраивать по одному диапазону например первый 20 метров взять кусок шлейфа с запасом и также кусок фидера т.е как бы один диапазон согласовать с кабелем это нужно подбирать по длине место соединение с шлейфом короткозамкнутым ; когда по сопротивлению подобрали начинаем подбирать шлейф короткозамкнутый до приемлимого КСВ , далее к этой системе подключаем другой отрезок фидера допустим 40 метров и к нему шлейф короткозамкнутый и делаем тоже самое согласуем с кабелем и потом подбираем по КСВ. Вопрос такой можно ли кусками настраивать как бы пристегивать по следующему диапазону.
    Спасибо.
  6. Аватар для yuku
    С лимонной кислотой не пробовал, а с соляной работает качественно , тонер не смывает и не подтравливает...
  7. Аватар для MIKHAEL
    Нечто так не красит блондинку, как перекись водорода. Надо попробовать.

    Вопрос??? Качество и воздейсвие на тонер. Тоесть тонер не смывает и под него не лезит?
  8. Аватар для yuku
    Полезная статья для радиолюбителей, изготавливающих антенны типа "фукс", "макаркин" ...
  9. Аватар для yuku
    Очень хорошее решение. Комплименты Николаю ...
  10. Аватар для yuku
    При длине около 82-84 метра, диаграмма направленности на 3.5 мГц, будет иметь 4 лепестка и как восмерка на 1.8 ..... на счет прочности одной жилки "полевки" , длиной в 80 метров - не знаю...
  11. Аватар для RW3DKB
    Одна или две жилы полевки это только отражается на стойкости полотна к растяжению. Если антенну сильно не растягивать, то принципиальной разницы нет. Размер 82 метра - это с учетом 160 М. Размер 42,3 метра соответствует полволны на 80 М. Поэтому если не нужен диапазон 160М, то не обязательно делать очень длинную антенну. Работать и настраивать более короткую антенну нужно точно также, как и длинную. Несколько изменится диаграмма направленности на 80 метрах и будет практически такой же как у полуволнового диполя.
  12. Аватар для Гар3
    если полотно из одной жилы "полёвки" то как это будет по надежности для антенны С.Макаркина RX3AKT. Вы писали размер 82-84 метра это захват 160 метров? А без 160 м. от 80 метров до 10 метров 42.3 Сергей так писал или чтото не так?
  13. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от yuku
    Поэтому совершенно не понятно, для чего «фуксу» противовесы? Да ещё четвертьволновые! Надо же отдавать себе отчёт, что это приведёт к сдвигу фаз токов на концах контурной катушки. Контур расстроится и даже попытка ввести всю систему в резонанс, изменив емкость конденсатора контура,
    да, в данном случае , любой противовес можно считать паразитной емкостью контура....
    ps противовесом может быть только нечто высокоомное, например полуволновый(или кратный полволны) вибратор, или его эквивалент (параллельный контур, четвертьволновый резонатор и т. п.)...
    об этом интересно пишет ON4UN в своей книге....
    Обновлено 13.06.2013 в 21:31 yuku
  14. Аватар для yuku
    да реальная у меня земля...
    Обновлено 10.06.2011 в 15:19 yuku
  15. Аватар для RW3DKB
    [quote="yuku"]тоже посмотрел в манне длина 82, высота 28 м... на 28.5 мгц четыре основных лепестка с 12-15 дби и углом 5.3 грд.[/quote]
    А какие у вас заданы были параметры реальной земли и материала провода антенны? Я тоже задал 82 метра и высоту 28 метров над реальной землей (параметры 13, 5, 0, 0) и провод медь диаметр 0,8 мм. А вы считали неправильно над идеальной землей и увидели лепесток на 7 градусов ослабленный на -6,9 дБ к основному, который задран на 16,5 градусов. Причем главный лепесток 0 дБ идет вдоль провода антенны с раскрывом +- 17 градусов, а в обратную сторону его величина на -3 дБ меньше основного. Советую посмотреть более реальный расчет на реальной земле, а также 3D-диаграмму. На ней хорошо видно куда именно смотрят все ваши боковые лепестки по кругу. Их там много и кажется, что прием возможен практически по кругу. Но в 3D-диаграмме видно, что все они задраны выше главного лепестка, т.е. стреляют в космос, поскольку под такими углами отражения в ионосфере не происходит. Кроме того, обратите внимание, что главный лепесток имеет потери -1,8 дБ от максимально возможного. Да и угол у него 16,9 градуса (и раскрыв +- 17 градусов), что для 10-ки с её условиями прохождения и отражения просто очень и очень посредственно (я стараюсь выражаться аккуратно!)...
  16. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    А вот на 10-ке дело существенно хуже. Главный лепесток поднят на 17 градусов, а оптимальный должен быть 7-8 градусов. У тебя порядка 70 % мощности уходит в космос. Даже местные связи будут слабенькими, да и корреспондентов ты будешь слышать очень плохо, т.к. большинство работает на вертикалы. И что бы там ни говорил про многолепестковость, но такая антенна на 10-ке очень плохая, т.к. все лепестки забраны вверх! Теория работает нормально и все такие антенны просчитываются на раз!!!
    тоже посмотрел в манне: длина 82, высота 28 м, реальная земля(которая про умолчанию в манне)..., на 28.5 мгц четыре основных лепестка с 12-15 дби и углом 5.3 грд. ... другое дело лепестки довольно узкие , но если станция попадет в этом направлении то будет неплохо ... на 21 углы около 7 грд, на 14 около 10 грд... на 7-- 21 грд, .. на 80 ---43 грд , ну и 160 --- 90грд..
    Так что лепестки с увеличением длины , все таки , прижимаются к земле.... и растет усиление!
    Обновлено 01.06.2011 в 09:55 yuku
  17. Аватар для RW3DKB
    Юрий прав, здесь не форум, а дневник... Однако вопрос все-таки по антенне, хотя и моей...
    Надеюсь Юрий простит меня, если я всё-таки отвечу - заземление я использовал от трубы батареи отопления. Длина 2 метра. Провод толстый медный многожильный 5 мм диаметр по меди. Кроме заземления есть противовес длиной 10 метров из такого же провода на высоте 2 метра над землей в направлении запад-восток, подключен к корпусу согласующего П-контура рядом в антенным гнездом.
  18. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от ZLK
    RW3DKB,
    При использовании длинного луча вы землю используете, если да то какую?
    У меня аппаратура заземлена, от заземляющего провода в розетке. Предвижу следующий вопрос.. так как антенна хорошо согласована , наводок, возбудов, помех ни на одном из диапазонов от 160 до 6 метрового диапазона нет .,(тьху,тьху )
    Правда на кабеле проложенном по квартире, стоит пару защелок, так, для профилактики..

    Я извиняюсь, вопрос не мне.... и здесь не форум , а дневник... прошу здесь задавать вопросы по антенне...
    Обновлено 25.05.2011 в 19:15 yuku
  19. Аватар для ZLK
    RW3DKB,
    При использовании длинного луча вы землю используете, если да то какую?
  20. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Готов и там пообщаться с превеликим
    Я тоже ..
    Обновлено 25.05.2011 в 14:18 yuku