Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Комментарии к дневнику

1. Аватар для UR4UBQ
    Зачотная модернизация!!
  2. Аватар для Hello
    Не согласен, что обратная связь не дает эффект. Мощность конечно снижается, но качество звука становится лучше. Не наблюдается перегруза с хрипами и затыканием динамика, как бы работает АРУ, ограничивающая мощность. Если без приборов это ощущаю, то это то, что надо!
  3. Аватар для kvn

Диоды взяты проверенные 1N4007, конденсаторы на рабочее напряжение 630 в и 1000 вольт. Таким образом шоколадка получила полное право называться АВК-1000-1000
    На практике восстановленный выпрямитель можно применять в выпрямителе до 600 вольт постоянного напряжения и на рабочие токи 500 ма. Такие напряжения и токи обеспечат максимальную надежность на долгие годы работы. Плавкий предохранитель на 1 ампер может спасти диоды в случае короткого замыкания в выходных цепях выпрямителя.
  4. Аватар для kvn
    Игорь ! Если есть слово "купить",,,
    = то может, сразу купить (заказать изготовление) весь КПЕ ?

Я, конечно, тоже покупаю , разное. Тем не менее, мне всегда приятнее , когда получается придумать что-то самому, исходя из подручных материалов.
    Может, получается не так качественно и красиво, но зато приходит чувство , что САМ, что СМОГ.
    Надеюсь, Вы меня понимаете
  5. Аватар для kvn
    Схема расключения вторичных обмоток не показана. Она также типовая. Обмотки с одинаковым напряжением соединены последовательно. Нижняя по схеме обмотка расчитана на номинальный ток 500 ма, верхняя обмотка на 300 ма.
    При испытаниях пробился один из диодов в мосте Д5-Д8. Предохранители в цепи вторичной обмотки стали перегорать. Перегорали на ток 1 а 2 а и 3 а. Когда перегорел предохранитель на ток 3 а опыты с ними прекратил. С предохранителем на 2 ампера сгорел также и сетевой предохранитель на 2 ампера . 3-х амперный предохранитель перегорал медленно, с натугой, но и он не выдержал
    После экспериментов с предохранителями диод МД226Б заменил на современный КД226Д (белое кольцо).
    Когда ток нагрузки составляет 300 ма заметно греются дроссели. Сам трансформатор остается чуть теплым.
    При такой схеме больше 300 ма от выпрямителя не взять, потому что верхняя анодная обмотка расчитана на 300 ма. Дальнейшее увеличение тока нагрузки приведет к перегреву обмоток трансформатора.

Диоды МД226Б очень качественные сами по себе, у меня оказались выпуска 1966 года, с маркировкой ромбик на корпусе. Возможно, это один из вариантов военной приемки. Пробой произошел по моей вине. Подключая по разному нагрузки, перепутал провода и выход + припаял к выходу -. В режиме КЗ выпрямитель работал некоторое время, пока не пробился один диод. После этого стали гореть предохранители. Сгоревшие предохранители косвенно указывают на ток, протекавший по диодам некоторое время, пока я безуспешно менял первые три предохранителя на 1 ампер и 2 ампера. Можно предположить, что диоды такого типа могут работать при выпрямленном токе 1 ампер при наличии хорошего теплоотвода.
    Обновлено 31.01.2021 в 23:55 kvn