Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Комментарии к дневнику

1. Аватар для kvn
    И вот смотрю я на свой самодельный пульт с двумя разноцветными лампочками и на оригинальный кругляш от CREATIVE. И мой пульт мне симпатичнее оригинального. И лампочки, и блестит, и сверху можно еще что-то поставить или положить.

Пожалуй, надо привести нумерацию контактов на плате и на разьеме усилителя. В первой колонке номера контактов на разьеме усилителя согласно приводимому выше рисунку, во второй колонке номера контактов на плате на разьеме S1 :
    1 - 5
    2 - 10
    3 - 9
    4 - 4
    5 - 8
    6 - 11
    7 - 7
    8 - свободный
    9 - 6
    экран - 12
    кабеля
    Обновлено 06.01.2021 в 18:42 kvn
  2. Аватар для kvn
    С момента получения первой части подарка прошел ровно год. В декабре прошлого года пульт управления был изготовлен. Всё получилось и усилитель запел на 5 акустических системах.
    На этот Новый год принесли вторую часть подарка
    То есть, три акустических системы и ! пульт управления
    Всё цело, исправно и в хорошем состоянии !!!
    Чтоб добру не пропадать и памятуя мои безуспешные поиски схемы пульта на этот усилитель, решил разобрать его и нарисовать схему, как есть. Заодно было интересно разобраться со схемой подключения наушников.
    Разборка оказалась несложной:
    http://www.cqham.ru/foto/data/1276/medium/MS0750B_1.jpg
    http://www.cqham.ru/foto/data/1276/m...MS0750B_22.jpg

Потом срисовал схему с платы. Долго разбирался с наушниками. В самодельном пульте у меня не получилось их подключить. Теперь стало понятно течение мысли разработчиков устройства. При подключении штеккера наушников 8 контакт на плате ПУ и далее контакт 5 на разъеме усилителя замыкается на землю. При неподключенных наушниках контакты 3 и 7 на разъеме усилителя подключаются к общему проводу через сопротивления по 1 кОм.
    Понял причину номинала регулятора громкости на одной из схем в интернете аж 650 килоом. На корпусе сопротивления выбита маркировка B50K. Человек, срисовывавший схему, принял букву В за 6.
    Бывает. Также оказалось, что нижнеее сопротивление на регуляторе громкости не 22 ком, а 2,2 ком. По этой причине мой самодельный пульт при включении сразу устанавливался на небольшую громкость при включении. Пока не решил, считать это дефектом или оставить, как есть. Линейный вход усилителя через ПУ подключается напрямую, отдельным кабелем, на разьеме S1 задействавны контакты 1,2,3.
    А вот и сама схема и не одна:

Схема подключения наушников: http://www.cqham.ru/foto/data/1276/m...ue5600_tlf.jpg
    Сама схема:
    http://www.cqham.ru/foto/data/1276/i-5600_2new.jpg

=
    Обновлено 06.01.2021 в 18:32 kvn (ограничения по количеству рисунков)
  3. Аватар для kvn
    Вопрос с корпусом пульта решился как-то незаметно. На глаза попалась коробочка подходящих размеров и неплохого вида.
    Провода с нужным количеством проводников также были в наличии, плюс запасной вариант - удлинительные шнуры для мышей и клавиатур. Конечный выбор пал на шнур от клавиатуры PS/2. Правда, там всего 4 провода и один экран. Но, должно было хватить. На задней стенке пульта установил разъем "мама" PS/2. Со стороны усилителя соединение сделал с помощью соединителей , которые купил в Китае. При проверке пульта выяснилось, что забыл припаять один провод к красному светодиоду и перепутал полярность зеленого светодиода. В остальном всё было нормально.
    Пульт был закрыт, "опечатан" и введен в эксплуатацию.
    В открытом виде выглядит вот так:

А это рабочее состояние, усилитель включен:

Места для надписей для ручек не хватило
  4. Аватар для kvn
    Окончательная рабочая схема пульта управления акустической системой I-TRIGUE 5600

Добавлен красный светодиод для индикации готовности блока питания (сигнализирует о включенном блоке питания).Регулировоч ные сопротивления на 47 ком взяты после изучения аналогичных схем ПУ для других моделей I-TRIGUE.Цепи подключения головных телефонов не задействованы.
    Общая чувствительность усилителя удовлетворительная, однако регуляторы громкости на ПК выставляются на максимум. Если на ПК регуляторы выставляются в среднее положение, то для комфортного прослушивания на усилителе регуляторы выставляются на максимальную громкость.
    ссылка на полноразмерное изображение схемы:
    http://www.cqham.ru/foto/data/1276/i-5600.jpg
    Обновлено 28.12.2020 в 22:25 kvn
  5. Аватар для kvn
    Да разве это конденсаторы ?
    Это произведения искусства. Мне бы было жалко их прятать в коробки.
    Стояли бы на видном месте и радовали глаз.
    Когда-то в доме стояла "стенка". Там, на почетном месте, рядом с бокалами и фужерами стояла ГУ-80. Жена перестала возражать только после того, как сообщил ей рыночную стоимость лампы
  6. Аватар для kvn
    После всех испытаний схема выпрямителя была переделана на другую и приготовлена для испытаний по измерению токов самоиндукции. А для УНЧ был сделан другой блок. Также на базе ТС-180, но уже без всяких излишеств. Только трансформатор , тумблер и индикатор включения. Входная сетевая колодка от старых телевизоров имеет в своем составе два предохранителя. Её использование упростило конструкцию. В настоящее время УНЧ используется постоянно. Вопрос с корпусом пульта управления висит пока в воздухе. Можно сделать, а можно и так оставить