Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Все записи дневника

  1. Я строю UW3DI

    Цитата Сообщение от ux0in Посмотреть сообщение
    Ждал версию от ua3rmb, так и не дождался.Прийдётся по стариковски на пальцах объяснить чем руководствовался Кудрявцев, применив восстановление несущей в UW3DI-1 путём подачи положительного потенциала через резистор R84 на БМ.С точки зрения свойств электронно -дырочного перехода диода при прохождении через него прямого тока сопротивление перехода резко уменьшается, что вызывает полный разбаланс БМ и появлению несущей на его выходе.Тоже самое происходит с переходом при подаче на него переменного синусоидального
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Я строю UW3DI

    Цитата Сообщение от ux0in Посмотреть сообщение
    Это по причине того, что Вы никогда не занимались изготовлением УНЧ класса Hi-Fi, не имели дела с "граммофонами" в которых использовались электромагнитные головки,не сталкивались с микшерскими пультами, с проблемами электромагнитных полей при изготовлении измерительных приборов на основе электронно-лучевых трубок, с надёжностью военной техники СССР.Чтобы это всё понять нужно время и опыт учителей.Тот кто занимался промышленными "граммофонами" знает, что при приближении электромагнитной
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Я строю UW3DI

    Цитата Сообщение от ux0in Посмотреть сообщение
    Ещё раз о силовых трансформаторах в DI. применять Ш -образные и броневые не желательно, лучше торы или типовые ТС180,ТС250 от чёрно-белых телевизоров.Особое внимание нужно обратить на количество витков первичной обмотки, при расчётах использовать К=50, как это применяется для силовых трансформаторов осциллографов, улучшив все показатели ТР.При меньших К трансформаторы создают много шума! При исползовании "Ш" и "ШЛ" нужно помнить, что трансформаторы бывают обычные, тока и напряжения,
    ...
    Категории
    Без категории
  4. Я строю UW3DI

    Цитата Сообщение от ux0in Посмотреть сообщение
    С точки зрения эргономики DI-1 выполнен несколко неудачно!В связи с тем,что оператор делает записи в аппаратный журнал правой рукой, трансивер должен быть спроектирован под левую руку, при этом S-метр должен находиться в правом верхнем углу передней панели на уровне глаз оператора, клавишный(независимы й, 1П11Н в этом месте-не есть хорошо,практичнее псевдосенсор,механич еский как в DI-2 сложен в изготовлении) переключатель рода работ в правой нижней части, тоесть под рукой постоянно, остальные органы
    ...
    Категории
    Без категории
  5. Реверсивный тракт на SA612A

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от UU7JD Посмотреть сообщение
    Я тут выше писал о очень высоком уровне шума на выходе моего варианта STEP. По идее, не должен он так шуметь - и LM386, и SA612 используются во множестве конструкций и никто вроде не жаловался на проблему высоких внутренних шумов этих МС. Я попытался найти конкретный узел, который с этим может быть связан, и вот что у меня получилось.
    1. Если конденсатором 1000 пФ зашунтировать непосредственно затвор VT2, то этот сильный шум исчезает (это КП307А - все обозначения даны по принципиальной схеме
    ...
    Категории
    Без категории