Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Последние записи

  1. "Стоп-слово" или..

    Или викторина "Что,где,а чё это?".

    Внимание вопрос...
    Чем может заниматься радиолюбитель,на окраине небольшого,таёжного посёлка,
    в середине мая,стоя в проёме входных ворот,в 4 часа 30 минут...утра?
    Время пошло.

    И пока знатоки думают,краткая предыстория.Что произошло за пару минут до этого...
    За пару минут до я полусонный,позёвывая ,шёл с огорода домой.И повернув голову в сторону калитки остановился в недоумении.Между ней и столбом
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Транзисторный усилитель 1 kW от W6PQL

    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Давайте ближе к теме...Собрал вых. цепь усилителя W6PQL на макете. Неплохо, - КСВ не более 1,13 до 30мгц и 1,3 на 51мгц. ! ферриты с прониц. 700, какие были, кабеля -самодельные. Вместо стоковых цепей, - два чипа по 2,7ом. Чиповых С23....С26, как у автора у меня нет, поэтому поставил два выводных по 470пф. До этого применял классический обьёмный виток....Теперь надо где то найти LDMOS....hi...
    Категории
    Без категории
  3. Анодный дроссель

    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    .........." Товарищи ученые,Эйнштейны драгоценные,/Замучились вы с "Х",запутались в "О"....! Любой "академический" рассчет дросселя справедлив для передатчика работающего на одной(фиксированной" частоте.При исп.в р/л условиях (от 1,8-до 50 мгц) рассчет бессмысленен.Обходит ся можно простейшей формулой:--инд. анодн. дросселя должна быть в 10...20 раз больше инд. катушки самого низкочастотного диапазона .(схема с ОК)и в 5..10 в схеме с ОС. Инд. "катодного"
    ...
    Категории
    Без категории
  4. О переделке БП от PC-ATX

    Цитата Сообщение от D.DIO Посмотреть сообщение
    RV3DLX,

    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Я думаю у такого шунта очень маленькое сопротивление и напряжения с него будет недостаточно для TL494. Для такого шунта нужно усилить напряжения операционным усилителем. Где то выше была ссылка на подобную переделку источника, там применяется стандартный шунт с напряжением 75mV при полном токе. Применен усилитель на LM358, на второй половинке микросхемы организована индикация, загорается светодиод когда источник переходит в режим ограничения тока.
    Юрий.
    P.S. вот
    ...
    Категории
    Без категории
  5. Согласующее устройство для RTL-SDR на короткие волны.

    После некоторого количества экспериментов с приемником SDR-RTL решил улучшить качество приема и построить согласующее устройство:


    Предполагается использовать две или три разных антенны одновременно. После СУ будет один каскад УВЧ на лампе. После нелегких ( ) раздумий остановился на лампах октальной серии. В принципе, большого усиления не нужно, Нужна небольшая компенсация потерь, и может быть, выравнивание частотной ...