Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Диалог между Oleg UR6EJ и Alex9591

3 Публичные сообщения

1. Сейчас занимаюсь борьбой с шумами в каскадах УПЧ подбирая их режим по постоянному току и заодно проверяю динамический диапазон... слушая своего соседа, который работает на "даль" на восьмидесятке. В целом, я считаю, что такой подход к построению трансивера меня удовлетворяет. Приносил недавно товарищ Р-399А на ремонт (синтез вышел из строя) - два вечера слушал и сравнивал работу на прием моего аппарата и Р-399А... Это как говорят - две большие разницы. Приходил еще один мой товарищ и слушал мой аппарат. У него несколько другой критерий оценки качества - если в канале работают три радиостанции и он может каждую по отдельности принять (разобрать), то это стоящий трансивер. Выдержал и эту оценку. Инструментальных замеров не делал, потому как аппарат тогда нужно нести на работу. Доделаю трансивер а потом, для очистки совести, все промеряю.
  2. В целом конструкция такова: 1 й смеситель от Р-399А на КП304, УПЧ 34785 кгц (три каскада на КП903А и два кварцевых фильтра от Р-399А), второй смеситель высокоуровневый на КН8 подается на затворы синус уровнем ок. 8 вольт (дейст. значение) от покупного кв. генератора 35 мгц, блок из 5 ЭМФ от Р-399А, УПЧ 215 кгц около 55 db усиления, блок из 5 ЭМФ от Р-399А, еще один каскад УПЧ и детектор сворованый у Дроздова, далее УНЧ от Пиннеля вместе со схемой АРУ. Тракт начиная от УПЧ 215 кгц и до первого смесителя реверсивный. Формирователь DSB сигнала взят у Дроздова на К561КП1 (самый лучший из тех которые мне приходилось делать). Синтезатор с цветным дисплеем куплен у RD3AY (классная весчь!!!) и просто обеспечивает все мои потребности. Буду переделывать АРУ по Вашей схеме, по НЧ меня не устраивает.
  3. Здравствуйте Олег!
    В конце восьмидесятых, когда я работал в НПО "Полюс", мне за жидкую валюту, которая в то время была в цене, отдали несколько блоков радиоканала с приемника Р-399А. Я по быстрому на их основе соорудил трансивер... Честно говоря, он мне не понравился. Большие внутренние шумы тракта убивали всю прелесть непрерывного диапазона от 1 мгц до 30. Имея пусть и не большой опыт трансиверостроения но, все же мне удавалось делать приемники с гораздо лучшими шумовыми параметрами. В итоге моих размышлений, получился блок радиоканала в отдельном корпусе, который будет встраиваться в корпус будущего трансивера. Естественно, получается несколько громоздкая конструкция, но меня габариты сильно не пугают. Каждый функциональный блок (смеситель, упч, детектор...) сделаны на отдельных платах и позволяют легко менять схему если прежняя не устраивала. Тот же УПЧ 215 кгц я менял два раза.
Показаны публичные сообщения с 1 по 3 из 3