Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Диалог между Gene RZ3CC и 4L1FL

9 Публичные сообщения

1. Привет, Гена! Мой приятель получил подарок из США - трансивер Icom-726 с поврежденным дисплеем. Дареному коню, естественно, в зубы не смотрят... Он интересуется, есть ли возможность приобретения такого дисплея. Игорь С
  2. Гена, привет! Вылезла проблема, немного неожиданная.... Помехи телевизору, причем от 80 м диапазона. Кабельное TV. В соседней комнате экран телевизора гаснет до полной черноты при мощности 50вт. КСВ около 1, 1.05. Прослушал гармоники сигнала на EKD-300. Слышно до 28 мгц. Трансивер еще не открывал. Просмотрел сигнал осциллографом (С1-64А). Чистый синус в режиме CW. Сигнал слушал с эквивалента от Р-845. Там есть измерительный ответвитель. Какая нибудь метода регулировки по внеполосным излучениям есть? Анализатора нет. Думаю, надо будет подкорректировать токи покоя выходных транзисторов и драйвера.... Подскажи...
  3. Гена, привет, дорогой! Проконсультируй пожалуйста на эту тему: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21690 Выложил в форуме, и ни одного ответа...
  4. Все оказалось гораздо проще... На микросхеме дешифратора поддиапазонов SN74S145 не было 5 в. Перелом в плоском кабеле-шлейфе...J2011. На выходе микросхмы были низкие уровни, 1,6в, отсюда и ноги выросли... генерили ВСЕ ГУНы и включены были все ФСС. Спасибо за внимание к моей проблеме. 73!
  5. Я завтра буду отпаивать по одному диоду на входе пресселектора, где перестанет моргать, тот и дохлый. Потому как он видимо имеет утечку, и бьется только под напряжением... А потом проверю ГУНы.
  6. Понял, были проблемы в пресселекторе, проверю... Спасибо.
  7. Гена, доброе утро! Появилась ПРОБЛЕМА с моим FT-900, После включения питания, начинает с периодичностью около секунды гаснуть и вспыхивать индикация на дисплее трансивера. Подсвет дисплея есть. Приема нет. Перестраивается, диапазоны переключаются. Подскажи хотя бы направление поиска... Может мерцание остановиться , и тогда все восстанавливается, и прием, и передача. Выключаешь, включаешь повторно, и тоже самое. Такое впечатление, что какая-то полярная емкость страдает в синтезаторе.
  8. А как на счет шума?
  9. Гена, привет!
    1. Есть ли смысл заменить керамический фильтр в трансивере FT-900 CFJ455K-15 на ЭМФ MF-31C с соответствующим согласаванием? Частоты среза у них одинаковые.
    2. Последнее время стал замечать, что ШУМ эфира стал очень высоким., до 7-9 баллов.При ремонте трансивера FT-900, выявлены битые диоды в диапазонных фильтрах. Причем битые были только на входе . На выходе диоды соответствуют схеме - 1SS83. 250-300 в, 0,25А, < 100 нс. А вот на входе стоят непонятные диоды - на них только две полосы - черная и зеленая, на других - одна черная полоса и поперек корпуса написано 244, может 442 или 424 Что это за диоды? Дефект проявляется шумом, как собственным, так и эфира. Случайно нашел ближайший аналог, BAV21, 250в, 0,25А, < 50нс. К сожалению только 6 штук, а надо бы заменить все. И последнее, какой уровень шума на выходе НЧ , при отключенной антенне и максимальном усилении по НЧ? На FT-900 регулировки по ВЧ нет. В моем варианте 50 мв, на динамике внешнего спикера 8 ом.
Показаны публичные сообщения с 1 по 9 из 9