* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Ступенчатый аттенюатор Started at 02.10.2019 06:21 by Vbifyz Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=40684 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Vbifyz Дата : 02.10.2019 06:21 Заголовок : Ступенчатый аттенюатор Делюсь поделкой: https://easyeda.com/3ym3ym/step-attenuator Ничего особенного в ней нет, кроме использования блоков 0.1" перемычек 2*2 в качестве переключателей. Мне такая идея раньше не попадалась, обычно используют движки или тумблеры DPDT. Видел ещё вариант с блоками перемычек 3*2. Пришла плата с JLCPCB, спаял, работает хорошо на HF/VHF. На UHF появляется дополнительное затухание в 1-2дБ. Мерял NanoVNA. Если будет возможность, померяю на работе нормальными приборами. Джамперы перетыкать, конечно, не так удобно, как тумблерами щёлкать, но зато дёшево, сердито и надёжно. И на ВЧ всякие отражения-затухания поменьше. 321411 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : RN6L Дата : 02.10.2019 08:03 Слегка неудобное сочетание, не получается шаг через 1 дБ. У меня где то лежит нечто подобное на тумблерах, использовался с двухкварцевым генератором для измерения динамического диапазона. По мотивам Скрыпника. Там был набор 1, 2, 4, 8, 16, 32, 32, 32 дБ. Всего получается 127дБ с шагом 1дБ. Ну и конструктивно был сделан не на печатной плате, а в коробочке, где каждое звено в отдельном экранированном отсеке чтобы "не сквозил". Использовались сдвоенные тумблеры на базе МП3. На УКВ конечно его и не пытались использовать, но на КВ устраивал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : vadim_d Дата : 02.10.2019 09:50 Джамперы перетыкать, конечно, не так удобно В своей первой тестовой прибамбасине к VNA для измерения кварцев на отражение поставил именно джамперы, но там для калибровки, замкнуть, дать эталонную нагрузку и разомкнуть, про аттенюаторы подумывал, может что-то подобное на макетке спаяю У меня где то лежит нечто подобное на тумблерах Тоже что-то валяется в жестяной коробочке с П2К :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Евгений240 Дата : 02.10.2019 09:55 И у меня валяется. Болезнь у них, нестабильное сопротивление контактов тумблера при таких малых напряжениях. Была задумка сделать на реле, а тумблерами их переключать. Но это скорее всего вылезут связи через обмотки и питание. В общем так и не попробовал, даже на макетке. Может как то зимой соберусь... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : RN6L Дата : 02.10.2019 10:00 Болезнь у них, нестабильное сопротивление контактов тумблера при таких малых напряжениях. Была задумка сделать на реле, а тумблерами их переключать. Ну у контактов реле при малых токах тоже эта проблема есть. Вроде как лечится пропусканием постоянного тока. Но это скорее всего вылезут связи через обмотки и питание. Еще как могут вылезти. Я пытался питать сам генератор от внешнего источника. Лезет очень сильно, поэтому батарейка.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : rx3apf Дата : 02.10.2019 23:02 На ali брал MACOM AT-220 и AT-260, оказались вполне оригинальными и работоспособными, если не требуется коммутировать большую мощность, то это явно лучше вариант, чем возиться с поиском и подбором резисторов звеньев, искать пристойные переключатели или реле. Ну, G6K в таких применения хвалили, но вряд ли можно ожидать что-то пристойного на UHF. А тут до единиц GHz без проблем... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Vbifyz Дата : 03.10.2019 01:26 Самому ручки крутить на Agilent'е не дали, только сняли пару картинок, что я попросил, до 3ГГц. Одна с установкой -89дБ (максимум), другая -33дБ. Видно что с прямым паразитным прохождением всё в порядке до 2ГГц. Попробуйте такое сделать на тумблерах:-P На -33дБ видно неслабое лишнее затухание в широкой полосе 0.6..2.4ГГц. Начало этого завала видно и на NanoVNA. Я дорабатывать плату не собираюсь, маловато у меня знаний в области СВЧ для этого. Если кому интересно, копируйте на Easyeda и корёжьте. Мне для собственных нужд пока достаточно. 321481321482 О резисторах и их подборе. Резисторы из набора Sample Book с еБэя. Ряд E24 (5%), но утверждают, что допуск 1%. Померял несколько штук разных, вроде действительно разброс +-0.5%. Номиналы выбраны с учётом опыта пайки таких аттенюаторов на выводных резисторах. Подбора и проверки не делал, просто достал из ленты все подряд и впаял. Настоящий "фирменный" номинал только 61.9 Ом утащенный с работы, потому что 62 из sample book закончились. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Tadas Дата : 03.10.2019 08:27 На -33дБ видно неслабое лишнее затухание в широкой полосе 0.6..2.4ГГц. Но там написано S12. А это не затухание, а коэфициент отражения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : vadim_d Дата : 03.10.2019 09:53 Отражение от входа будет S11, затухание "вперед" это S21, а измеренное S12 это затухание "взад", что для пассивного аттенюатора не должно отличаться от S21 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Tadas Дата : 03.10.2019 10:09 Да, ошибся :oops: Но как тогда объяснить такой ход S12 ? Да, там на первой картинке отображены S12 и S21, точно совпадающие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : vadim_d Дата : 03.10.2019 10:44 Как в байке про теоретика, которому сунули под нос график, и попросили объяснить, а потом вспомнили, что он вверх ногами, перевернули, и снова попросили объяснить, и он оба раза дал объяснение :). Для установки 33дБ видимо сказываются индуктивности джамперных петелек и паразитные емкости на частотах под полтора гига, там затухание растет. На установке 89дБ явно идет шумовая дорожка прибора вплоть до 2.3ГГц, а дальше в аттенюаторе заметный сквозной пролаз. "По-моему так" (с) Винни-Пух :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Vbifyz Дата : 03.10.2019 20:09 Картинки снимал не я, а инженер, у которого сейчас этот прибор в установке. Надеюсь как нибудь подобраться поближе и самому поиграться. Затухание при установке 0дБ интересно, отражение, и т.п. S21 и S12 сильно совпадают, как и должно быть для симметричной пассивной схемы. В общем, всё как Вадим сказал. Ещё я спаял пару фиксированных аттенюаторов 20дБ. Папа и мама SMA board mount спаяны встык, центральные выводы подпилены по длине, чтобы между ними последовательный резистор впаять. Там NanoVNA вообще никаких неидеальностей не видит до 900МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : AlexZander Дата : 03.10.2019 20:49 Лежит Скрыпниковский еще на тумблерах собранный где то в конце 80-х, но что то перестал корректно работать, хотел ему ревизию сделать, но думаю такой проще "замутить" для не частого использования. И если можно фото подробное с хорошим освещением, 1 шт качественного хватит вполне. Если кому интересно, копируйте на Easyeda и корёжьте.А этого файла платы в Sprint-Layout нет случайно или гербера? Незнаком я с этой Easyeda..))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : vadim_d Дата : 03.10.2019 23:14 Незнаком я с этой Easyeda..))) Вот тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37592-%C1%FE%E4%E6%E5%F2%ED%FB%E9-%E4%E2%F3%F5%EA%E0%ED%E0%EB%FC%ED%FB%E9-%EC%EE%E4%F3%EB%FC%ED%FB%E9-DDC-DUC-%CA%C2-%D3%CA%C2-%CF%D7&p=1681291&viewfull=1#post1681291 краткая инструкция, поглядите -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : ra1qea Дата : 04.10.2019 07:29 ... У меня где то лежит нечто подобное на тумблерах, ...Лежит в журнале "Радио" за 1984 год номер 5 на странице 21. Называется "Ступенчатый аттенюатор". Помечен №звёздочкой", что означает : Конструкция выходного дня. :-P:-P:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RN6L Дата : 04.10.2019 09:34 Лежит в журнале "Радио" за 1984 год номер 5 на странице 21. Я имел в виду лежит физически, т.е. в виде изделия. Иногда пользуюсь... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : ra1qea Дата : 04.10.2019 09:39 Василий Сергеевич, вы не поняли "шутку юмора". Смайлики не случайно поставлены. Лежит - в смысле его, аттенюатора, схема в данном журнале. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : R6LCF Дата : 04.10.2019 11:05 Лежит в журнале "Радио" за 1984 год номер 5 на странице 21. Называется "Ступенчатый аттенюатор". Помечен №звёздочкой", что означает : У меня до сих пор успешно работает. Корпус из 1,5мм латуни ,все тщательно пропаяно ,каждая ячейка в своем пропаянном отсеке. Резисторы Кл.1.0 в свое время отобраны мостом из сотен по максимуму. Максимально использовал до 50МГц. Смотрел Х1-42. Доволен по сей день. P.S.Если кому интересно принесу с кладовки на этаже и фото выложу. Все измерительные приборы в кладовке и по мере надобности ..... Добавлено через 34 минут(ы): -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : UT1LW Дата : 04.10.2019 13:03 Retiree, плииз! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : R6LCF Дата : 04.10.2019 13:34 плииз! Да не вопрос. 321538 321539 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : UT1LW Дата : 04.10.2019 14:02 Retiree .Владимир, в этих тумблерах стоят микрукшки. Неоднократно замечал, что у них со временем значительно увеличивалось сопротивление при замыкании н.о. контактов. Многократное клацанье полностью не устраняло. Устранял разрядом эл.конденсатора замыканием контактов. Интересно, проверяли затухание атт. после длительного хранения. Скрыпник в своем атт. применил РЭС49 с AU на контактах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : ledum Дата : 04.10.2019 15:12 Мазохисты. Кхе. Для этих целей были сигнальные тумблеры ПТ8. Они как раз и стояли в метрологическом оборудовании. Как и микрокнопки МП12. Золото - ключевое слово. А реле - сигнальные РЭВ20 https://eandc.ru/pdf/rele/rev20.pdf . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : R6LCF Дата : 04.10.2019 16:06 что у них со временем значительно увеличивалось сопротивление при замыкании н.о. контактов. Ну если контакты микропереключателей МП-3 в тумблерах ПТ8 что то поменяли ,пусть так и будет. Добавлено через 7 минут(ы): Скрыпник в своем атт. применил РЭС49 с AU на контактах. Что то я не заметил в схеме Скрыпника .... тем более реле РЭС 49. Ну ладно уж вакуумные но это......Г..... В схеме тумблера. 321546 Добавлено через 5 минут(ы): Для этих целей были сигнальные тумблеры ПТ8. В ПТ8 как раз и стояли МП3. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : rz3qs Дата : 04.10.2019 16:35 Что то я не заметил в схеме Скрыпника .... тем более реле РЭС 49. Это здесь (http://www.cqham.ru/dn.htm). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : R6LCF Дата : 04.10.2019 16:42 Это Ну полагаеи что у Скрыпника других" качественных" реле просто небыло. Для подобных целей применяли два обычных однотипных ГСС ,тщательно экранированных (в металических заземленных коробках)."Светят" все или почти все ,еще и как! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : ledum Дата : 04.10.2019 16:54 В ПТ8 как раз и стояли МП3. Нет. Форма та, а вот содержание - разное. В ПТ8 позолоченные контакты, в самых старых - золотые, а в микриках МП3 - серебряные. Поэтому ПТ8 могли без проблем и долгое время коммутировать микротоки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : R6LCF Дата : 04.10.2019 17:04 а в микриках МП3 - серебряные. Смотрим видео.https://www.youtube.com/watch?v=4iDiiiEbutg И видим обычные МП3 которых у меня в гараже (тумблера ПТ8) не один десяток новых,в упаковке. Ну золото ,так золото. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : UN7RX Дата : 04.10.2019 17:23 Еще в 80-х делал, когда вышла "Лучшие конструкции" какой то там радиовыставки с измерителем ДД Скрыпника. Шаг 1дБ, максимум можете сами подсчитать. Внутри навесной монтаж, переходы между секциями через отверстия диаметром 1мм. Корпус из луженой меди. 321547 321548 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : rx3apf Дата : 04.10.2019 19:15 Смотрим видео.https://www.youtube.com/watch?v=4iDiiiEbutg И видим обычные МП3 которых у меня в гараже (тумблера ПТ8) не один десяток новых,в упаковке. Просто гляньте, сколько стоит ПТ8 в "Чип и Дип" (только на стуле крепче сидите !). А если глянуть заявляемые характеристики в области минимальных токов и напряжений и сравнить их с МП3, то все вопросы отпадают, а цена уже не кажется запредельной... Впрочем, в "Ч&Д" и МТ1 (в них вроде МП3 ?) стоят немало... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : R6LCF Дата : 04.10.2019 20:00 Просто гляньте, сколько стоит ПТ8 Мне то это зачем? АТТ у меня в наличии и работает ,меня устраивает.Если что непонятно смотрим ниже фото мной сделанного АТТ еще в "доисторическую эпоху".#20. Если мне понадобится неиспользованные ранее ПТ8 ....тогда в гараж . В наличии несколько коробок имеются.Обходимся без чипов и дипов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : rx3apf Дата : 04.10.2019 20:09 Это к вопросу, что там в контактах, золото или серебро. 1 mV, 1 uA - золото, можно не сомневаться. Впрочем, какой-нибудь ушлый производитель мог, конечно, туда и МП3 сунуть... Кстати, если они еще в заводской коробке, то там и листочек с содержанием драгметаллов есть, наверное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : Vbifyz Дата : 05.10.2019 00:03 Вид сверху и снизу. Видна ошибка в компоненте SMA - нет окон в слое bottom solder mask. Пришлось царапать, чтобы припаяться. Гербер на Easyeda экспортируется нажатием на кнопку. Похожие на 50 Ом дорожки - моя кустарщина, ничего специально не рассчитывал, следовал приблизительным рекомендациям. Я так понимаю, что индуктивность перемычек можно скомпенсировать (на некоторых частотах) локальным уширением дорожки (типа увеличением локальной ёмкости)? 321554321555 Добавлено через 9 минут(ы): Несколько свипов с другого анализатора. Надеюсь, из названий файлов понятно, что на них. Когда коту радиолюбителю делать нечего, он КСВ меряет. 321556 321557 321558 321559 321560 321561 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : vadim_d Дата : 05.10.2019 10:40 индуктивность перемычек можно скомпенсировать (на некоторых частотах) локальным уширением дорожки (типа увеличением локальной ёмкости)? Калькуляторов линий в Сети как собак нерезаных, типа этого https://www.everythingrf.com/rf-calculators/microstrip-width-calculator , этот правда в милсах размеры берет. При стандартной толщине и двух слоях линия получается нехилой, можно платку брать потоньше. Для компенсации надо смотреть оба варианта включения джамперов, может оказаться, что требования к компенсации окажутся противоречивыми. Общий подход - параллельную локальную емкость (типа вход микросхемы или просто хороший пятачок переходного отверстия) можно компенсировать сужением линии в этом месте (эквивалентная отрицательная емкость). Если электрическая длина такой неоднородности меньше тех фронтов цифровых сигналов, что бегают по линии, то компенсация работает. С последовательной индуктивностью при отключении звена (0 дБ на проход) возможный путь компенсации за счет линии может быть в доведении полного волнового сопротивления до 50 Ом, но эти добавочные емкости будут висеть и при включении затухания. Короче, халявы не будет :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : Леонид3 Дата : 05.10.2019 14:40 vadim_d, в юности по наводке из журнала "Радио" делал вот такой аттенюатор (см рис.) из обычного переменного резистора (тогда назывались "сопротивлениями" :smile: ), калибровал на постоянном токе, 60 дб получалось, линейность тоже :roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : vadim_d Дата : 05.10.2019 15:35 60 дб получалось А S11 и S22 :) ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : ledum Дата : 05.10.2019 15:49 Калькуляторов линий в Сети как собак нерезаных, Кхе, у него вообще-то копланарная линия с землей. Она гораздо меньше свистит в воздух, чем микрополосок. Еще важно, что он применил не трухольные разъемы. С ними после 1.2-1.4ГГц начинаются танцы с бубнами. И еще - лучшее - враг хорошего. А получилось хорошо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : vadim_d Дата : 05.10.2019 15:58 Линию можно и руками посчитать, помню попадался Arbitrary Transmission Line Calculator http://atlc.sourceforge.net/ , который по рисунку поперечного сечения считает, тут сейчас проблемы нет. Вопрос учета всех паразитов и какая-то разумная компенсация. А так согласен - при такой простоте 144МГц почти идеально, а 430 вполне приемлемо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : Леонид3 Дата : 05.10.2019 16:06 А S11.. У меня тогда кроме семи-декадного потенциометра постоянного тока класса 0.005 никаких анализаторов не было :cry: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : khach Дата : 06.10.2019 09:28 На 1 ГГц аттенюатор надо делать на реле типа Omron G6K-2F-RF c планарными выводами без трухол мотнтажа. Только тогда получается приемлимая АЧХ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Александр Макеев Дата : 06.10.2019 11:22 А если вот эти резисторы типа С6-1, С6-8 заделать SMA разъёмами и набирать их последовательно? http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prodazha-ukv-apparatury/s6-8-poglotitelnye-rezistory-do-18-ggc/15/?topicseen -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : khach Дата : 07.10.2019 09:41 А если вот эти резисторы типа С6-1, С6-8 заделать SMA разъёмами и набирать их последовательно? Ну это будет набор постоянх аттенюаторов. Где то ГГц до 4. Но разьемы не выдержат постоянных раскручиваний- скручиваний и вносимое затухание начнет гулять. Набор постянных аттенюаторов тоже надо иметь, но ступенчатый тоже очень полезен. Поэтому и хотелось бы обсудить его конструкцию, доступную для повторения. Переключатели типа П2К или как тут обсуждалось движковые более менее нормально работают до 200-500 мгц. Нормально, это тогда когда ошибка аттенюатора меньше его минимальной декады. Полупроводнковые свичи имеют большое вносимое затухание при закоротке резистивного пада, его надо учитывать при калибровке. На реле затухание меньше, металлический корус на реле типа G6K-2F-RF позволяет получить копланарные линии, и хорошую развязку, т.к каждый ВЧ вывод разделен землей. В принципе можно корпус из жести самому попробовать вырезать для обычных реле, но я такого не пробовал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : Gin Дата : 07.10.2019 10:49 вот ето былобы серьезно.. https://www.ebay.com/itm/ROHDE-SCHWARZ-R-S-SMIQ-ATTENUATOR-1008-7252-02-TESTED/282141311984?hash=item41b0eec3f0:g:VKsAAOSwIgNXtdbE можно поймать и по дешевле ...надо только поискать.. LY5Y Gin. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Владимир Л Дата : 07.10.2019 13:37 На реле затухание меньше, металлический корус на реле типа G6K-2F-RF позволяет получить копланарные линии, и хорошую развязку Я встречал в инт. описание модернизации реле типа G6K. Пробовал и с оригиналом. Работает хорошо до определенных частот. РЭС49 тоже применял. Кстати, у них есть разное покрытие контактов и не обязательно золотое лучше.Применял и РЭВ-18, РЭВ-20. Неплохо, но тоже есть переходное сопротивление( и это нормально), но "дрожит" на малых сигналах как и все. Стабильный сигнал трудно получить особенно на малых затуханиях и, естественно, больших-просачивание. Разъёмы и кабели тоже создают проблемы.Конечно, для простых задач все работает хорошо. Экранирование -двойное и наглухо, с толстого металла.Лучшая конструкция получилась так: галетный переключатель с МП-9(неважно, просто был такой) дальше на реле на платках типа Скрыпника только фторопласт. Резисторы 1210 1% . Посмотрел промышленные изделия и я что-то не заметил там реле. Сейчас достал интегральные атт типа АТТ 220, еще какие-то, и электронные переключатели с затуханием меньше 0,5ДБ. Есть у кого-нибудь практический опыт построения ступенчатых АТТ на такой базе? Нужен для самодельного ГСС 0,5-1GHz. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : khach Дата : 08.10.2019 10:02 Я встречал в инт. описание модернизации реле типа G6K Там все отличие в хитром металлическом корпусе с дополнительными земляными выводами. Сейчас Омрон разработал и более высокочастоные реле типа как тут описано https://omronfs.omron.com/en_US/ecb/products/pdf/G6K-2F-RF-V_WhitePaper.pdf но это скорее для дифференциальных сигналов типа HDMI предназначено, а не для аттенюаторов. Ну или древнее заслуженное 712 Series Teledyne TO-5 RF Relay использовать которые в аттенюаторах тех же генераторов Маркони или арофлекс используются, но они дорогие до неприличия и достать их трудно. Мне тоже для самодельного ГСС аттенюатор нужен, с полосой до 4 ГГц. А покупные на е-бае аттенюаторы это всегда лотерея- то дорого, то паленые пады внутри, то с исчерпанным ресурсом- золотое покрытие на падах протерто до кварца подложки, т.к аттенюатор стоял в автоматических тестерах сотовых телефонов и переключался огромное количество раз. Родешварц кстати в своих аттенюаторных блока ведет подсчет количества переключений и при достижении предела их меняют. А старые попадают на е-бай. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : khach Дата : 12.10.2019 13:49 Лучший вариант аттенюатора получается на реле OMRON G6Z-1F-A (http://www.omron.com/ecb/products/pdf/en-g6z.pdf)Только обязательно брать с буквочкой А на конце- это 50 омные реле, а без буквы А - 75 омные и на верхних частотах это сразу видно. Конфигурация выводов Y - т.е вход с одной стороны корпуса, выходы- с другой. Требуется по два реле на каскад аттеннюатора. Поэтому конструкция получается достаточно габаритная, для настольного прибора, и прожорливая по питанию- лучше брать бистабильные реле с питанием обмоток только при переключении. Но тогда можно случайно подать на выход большую мощность, после выключения питания контроллер забывает положение реле. Вот такое реле на одиночной плате и вариант разводки посадочного места, который обеспечивает изоляцию под 40 дб на верхних частотах. 321933321934 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : Владимир Л Дата : 12.10.2019 14:54 Вот такое реле на одиночной плате и вариант разводки посадочного места, который обеспечивает изоляцию под 40 дб на верхних частотах Вы не проверяли до каких частот это работает? Я, тоже, пришел к таким же результатам. К сожалению, архаичные реле еще остаются в прецизионных схемах. Это сигнальное реле, действительно, из доставаемых -лучшее.Оно внутри еще и экранированное. Маркировка сильно влияет на качество, на цену так же. С разными буквами конструкция немного отличается. Хотелось бы сделать по-меньше габаритами и по-дешевле. Подкупило что интегральные ступенчатые АТТ заявлены до 32 ДБ. Пока еще не проверял, но сомнения есть: как в малом корпусе (SOIC) можно обеспечить развязку до 32 дб!! Да и диапазон частот от DC to (2-16)GHZ.Хуже они работают на НЧ почему-то. Лучший вариант был бы, конечно , посмотреть фирменные генераторы, но нет доступа у меня. Китайские сделаны на IC, но их параметры мне не нравятся. Да, вы частотную компенсацию делали? И еще, внешние разъемы прибора какие применяете? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : khach Дата : 12.10.2019 23:34 Вы не проверяли до каких частот это работает? В даташите, на который ведет ссылка, приведены какие то странные измерения, из которых не ясно, применялась ли 75 омная или 50 омная версия реле. 75 омная более распространена, т.к служила для коммутации видеосигналов. Делал прототип для одного каскада аттенюатора, но лопухнулся с заказом- прислали 75 омные реле. Поэтом непонятно, с чем именно проблема- с разводкой или с несоответствием типа реле. 20 дб пад работает более менее нормально, а вот 40 дб сделать не получилось- надо ставить два 20 дб последовательно. Разьемы SMA применяю, но есть проблема с контактом между разьемом и общим экраном- надо там шайбочку многолепестковую пружинную ставить для лучшего подавления пролазов. Частотные эквалайзеры в принципе можно сделать из подгибаемых петель с резисторами, но их настраивать крайне геморройное занятие. Я планировал в общий блок интегрировать еще и детектор АРУ и реле защиты от обратной мощности, как сделано во "взрослых" генераторах. Детектор АРУ возможно будет на логарифмическом детекторе типа AD8319 что позволит самокалибровать аттенюатор по каскадам. Только надо хороший линейный по частоте делитель придумать. А еще была идея в тот же корпус упаковать направленный ответвитель, чтобы получился рефлектометр, встроенный в генератор, но это пока благие намерения. Интегральные аттенюаторы неплохо работают, если их выход контролировать калиброванным детектором АРУ. Тогда потери в делителе компенсируются. Но так не получить подавления больше 40 дб, а мне хотелось бы иметь под 100 дб динамики для измерения чувствительности. Ну и у интегральных аттенюаторов проблемы на низких частотах бывают, не совсем мне понятные, т.е не решаются просто применением большего развязывающего конденсатора по входу и выходу. Agilent для своих низкочастотных приборов делал аттенюаторы на твердотельных свичах по патенту US5347239 RPP attenuator. Но до 8 ггц оно все равно не тянет, там применяются старые добрые электромеханические аттенюаторы типа 33321. http://ve2azx.net/technical/HP_StepAttenuatorRepair.pdf -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : rx3apf Дата : 13.10.2019 00:03 Хуже они работают на НЧ почему-то. У M/A COM-овских (AT220, AT230, AT260) от DC, и картинки портятся с ростом частоты. Да и чего бы им плохо работать на НЧ - это ведь обычные резисторы и полевые коммутаторы. А вот в чем уступают релейному варианту - потери великоваты, 1.5...2 dB на корпус. На четыре каскада многовато уйдет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : khach Дата : 13.10.2019 11:43 Я грабли лови на китайских платках с HMC274 - у него действительно есть проблемы по низам, хотя так и описано в даташите. На низких частотах иногда встречаются странные интермодуляции, иногда спектр сигнала может испортить внутренний преобразователь уровней для управления ключами в микросхеме или наводки от контроллера по шинам управления. Т.е это решение хорошо для связной аппаратуры, а для ГСС или надо найти точно работающую конструкцию или старые добрые реле. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : Владимир Л Дата : 13.10.2019 14:29 Agilent для своих низкочастотных приборов делал аттенюаторы на твердотельных свичах Может мы себя сильно накручиваем по сигналу ГСС? Посмотрел советские Г4-102, 116 и т.п Везде ATT на реле эл.магнитных и герконах, даже не везде вч (типа РЭВ-18, 20). На СВЧ волноводные и коаксиальные. Ну они, правда, так и работали. Когда-то работал метрологом. Помнится в документации было написано: проверить чувствительность приемника таким то ГСС, должно быть, например, 1мкV., если используется вот такой прибор-1,5 mkv. Посмотрел схему Agilent нч генератор -там на реле. Попался мне фиксированный ATT от какого-то советского генератора.Затухание 1:1000. Наглухо закручена и запаяна коробочка с разъёмами CP 50. Линейность неплохая до 500МHZ-проверил.Дальше- нечем. Предыдущий хозяин сказал, что там стоят резисторы и конденсаторы. Раскручивать боюсь. Сами знаете, чуть сдвинул провод и где-то выплывет бяка. ВЧ СВЧ однако. Найти хорошую документацию на фирменные ГСС трудно. Да и скрывают они там многое. НоуХАУ! Сейчас остановился на таком варианте схемы.По типу Г4-18А.Т.е генератор LC c АРУ и дальше ступенчатый ATT, на НЧ- реле, на вч и выше- IC, сигнал то малый!( кстати, есть интегральные АТТ и меньше 0,6DB, что сравнимо с реле).Посмотрю как шумы, можно потом и PLL ввести на ADF. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : khach Дата : 14.10.2019 01:06 Есть у меня несколько аттенюаторов от хьюлетпаккарда до 18 ггц и от Weinschel. Трофеи с е-бая. Кое что пришлось чинить или собирать из двух один. Это конечно "золотой фонд", но хотелось бы научится делать достаточно дешево хотя бы некое подобие таких аттенюаторов ггц до 4-6. Без этого самодельная измериловка не выходит а с покупными аттенюаторами- не рентабельно. На герконах аттенюатор более-менее работает до 500 мгц, потом разомкнутые герконы начинают вести себя как отрезки длинных линий и получется неравномерность АЧХ в виде осцилляций. Резистьвные пады аттенюаторные можно покупать готовые или возможно даже нанучусь сам их пылить- изобретаю сейчас вакуумную установку для этого. А вот коммутатор сделать самому пока не получается- пружины там хитрые с покрытием гальваническим. Резистивные пады типа таких https://www.semigen.net/ion-beam-etched-thin-film-rf-microwave-attenuators/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : Владимир Л Дата : 14.10.2019 12:06 А вот коммутатор сделать самому пока не получается- пружины там хитрые с покрытием гальваническим. Вот поэтому я на СВЧ делаю без коммутации. Пробовал промышленные от РЛС установок-очень дорого, да и параметры не очень. А как поверку делать? Как знать правильно ли прибор показывает? Такие вещи да 18-30GHz делают только несколько фирм в мире, в том числе HP. Остальные лепят показометры. Наверно, максимум , какую цель можно поставить для себя -до 1GHZ и для генератора, и для ATT. Здесь и интегральные АТТ должны работать хорошо. Завалы на НЧ легко устраняется программно. Да, и вообще, вы смотрели трекинг-генератор от анализатора спектра?Ужас. А после калибровки -нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : khach Дата : 14.10.2019 13:55 А как поверку делать? Как знать правильно ли прибор показывает? Мощемерной головкой термопарной прямо на выход генератора, для больших мощностей с внешним калиброванным аттенюатором. Для анализаторов спектра- сплиттер калиброванный и мощемер. Т.к потери сигнала в кабелях на 18 ггц в районе 1-2 дб, то все равно надо это компенсировать для точных амплитудных измерений. Многие генераторы имеют вход внешнего детектора ALC на на который заводят сигнал с мощемера максимально близкого к точке калибровки. Соовтественно все это и на аттенюаторы встроенные в приборы распространяется. Результаты калибровок сохраняют в виде файлов коррекции, промежуточные точки инетрполируют. Вот только интерполяция хорошо работает для монотонной кривой, а для кривой с осцилляциями это большая проблема. Поэтому и не делают аттенюаторов с висящими длинными линиями типа герконовых. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : Владимир Л Дата : 14.10.2019 20:57 Мощемерной головкой термопарной прямо на выход генератора, для больших мощностей с внешним калиброванным аттенюатором. Можно ведь и проще, но не точнее.На практике, просто по току выходного каскада, зная его кпд, или ответвители, циркуляторы и т.п. На работе пользовались специализированными приборами и мощемерами. Только, какое отношение мы имеем к такой технике за сотни тысяч &.А если вы купили все эти приборы , то купить фирменные и рекомендованные ATT не представляется невыполнимой задачей! А поверка!? Вот этот спец прибор возили в город М,на грузовой машине, поверка стоила очень больших денег. Ведь поверять надо более точными приборами. Вы, что думаете, что в каком -нибудь Урюпинске есть лаборатория с высокоточными приборами до 30GHz.? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : RA3WDK Дата : 14.10.2019 21:22 А вот коммутатор сделать самому пока не получается- пружины там хитрые с покрытием гальваническим. Резистивные пады типа таких https://www.semigen.net/ion-beam-etc...e-attenuators/ Это очень дорого делать дома. могу подарить такие аттенюаторы на поликоре с напылением. Скажу, что промышленная точность в СССР (а именно тогда они были сделаны) уступают сегодняшним относительно низкочастотным PAT-xx от Mini-Circuits. Сам я пользуюсь неплохим переменным аттенюатором от X1-xx Р2-хх которые до 1,2 ГГц шли. Это для повседневных нужд вполне хватает, S- метр проверить или шум Солнца точно измерить на выходе тракта. Сейчас есть от Hittite аттенюаторы и коммутаторы, на них много современной измериловки собрано. Если хочется сильно в СВЧ податься ( хотя бы до 40 ГГц) то реально сделать на этих чипах (но уже надо золото разваривать - тоже дома сложно сделать). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : khach Дата : 14.10.2019 23:21 Размеры советских аттенюаторов были метрические, а весь мир дюймы использует. Точность можно лазером подогнать ( если при напылении ошибиться или свидетель не контролировать). У меня сейчас лазер намного лучше, чем был когда то в советские времена на работе для подгонки резисторов. Аттенюаторы не самоцель, а побочный продукт других микрополосковых изделий на керамике и сапфире. А поскольку и так надо учится пылить не только проводящие микрополоски но и нагрузки и делители резистивные, так и аттенюаторы прийдется освоить. PAT-xx от Mini-Circuits хороши, но для степ аттенюатора лучше взять SMD GAT+ пады- они до 8 ггц или новые KAT - там вообще запредельные полосы частот до 43 ггц https://ww2.minicircuits.com/WebStore/Attenuators.html По поводу поверок- термопарной головки от М3-51 с головой хватает для любительских применений. Она до 18 ггц, перед измерениями скалибровать на одну точку на опорном сигнале 1мвт 50 мгц, как во всех буржуйских приборах и точность достаточная. А 50 мгц контролировать осциллографом. Полосы хватает - по паспорту 0,02-17,85 ГГц. Конечно неплохо бы регистрировать отраженный от головки сигнал и корректировать на эту величину измеренный уровень, но это калиброванный направленник нужен, короче это уже высшая школа СВЧ метрологии, нам оно не надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : ghjafy Дата : 03.11.2019 07:11 Пришли платы из китая как в 1 сообщении,кому надо пишите -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : khach Дата : 03.11.2019 12:36 Пришли платы из китая как в 1 сообщении,кому надо пишите А обмерить их по всем декадам ослабления хотя бы прибором типа nanoVNA можете и выложить результаты сюда? Еще очень хорошо бы сравнить два экземпляра аттенюаторов на повторяемость параметров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : RN6LW Дата : 04.11.2019 15:45 Пришли платы из китая как в 1 сообщении,кому надо пишите Написал в личку, проверьте... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : Vbifyz Дата : 04.11.2019 21:01 NanoVNA я мерял 3 спаянных экземпляра. Повторяемость в пределах разброса резисторов (у меня 1%) и ошибки самого NanoVNA. До 144МГц все позиции лучше 1дБ, т.е. "младшего разряда". Можете подбирать резисторы поточнее и проверять прибором подороже - тогда и повторяемость будет лучше. На 440МГц становится заметен завал в пару дБ на установках 20-40дБ. Мне было больше интересно сквозное пролезание. Соединил 2 платы последовательно и слушал генератор JDS6600 на приёмник AfedriSDR. Сразу увидел, что генератор сильно светит, он совсем не экранирован внутри. После обклейки корпуса генератора изнутри медной фольгой (припаянной к земле платы) стало заметно получше. 2 Аттенюатора ослабляют по крайней мере на 120дБ на 30МГц, очень неплохо для неэкранированной платы. После 120дБ палка на спектре перестаёт уменьшаться. Через какое место пролаз - мне трудно сказать, надо генератор и кабеля получше, чем есть в наличии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : RN6LW Дата : 16.12.2019 21:13 Изготовил себе для лаб. работ. Джамперы ещё в пути, поэтому смог проверить только на сквозняк. Фото плат, в сборе и картинку с nano VNA прикрепляю. 326215 326217 326218 Остались несколько чистых плат. Все вопросы в личку или на мыло. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : ghjafy Дата : 16.12.2019 22:52 Есть две платы линии правда на одной три аттюнюатор как на картинки пост выше -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : RK9AMX Дата : 17.12.2019 10:03 Изготовил себе для лаб. работ. Если сделать первые 5 ячеек: 1дб, 2дб, 4дб, 8дб, 10дб, а остальные по 20дб, то получится аттенюатор 0-125дб с шагом 1дб. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : SNABBER Дата : 17.12.2019 10:09 смог проверить только на сквозняк Без корпуса и монтажа абсолютно бесполезно. Разве , что для того, чтобы проверить отсутствие "хомутов" на плате... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : VICTORY Дата : 17.12.2019 10:09 то получится аттенюатор 0-125дбА в реальности, сколько будет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : RK9AMX Дата : 17.12.2019 10:20 А в реальности, сколько будет? Я обратил внимание на то, что можно при том же конструктиве получить больший диапазон и меньший шаг переключения. Только и всего. Пролаз ВЧ-токов с выхода на вход не рассматривался. Как конструктор заложил, так он и будет работать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : RN3GP Дата : 17.12.2019 10:29 А в реальности, сколько будет У меня 3 аттенюатора 2 от анализатора спектра до 1 гГц и Х1-48. Первые два до 70дБ, с шагом 10дБ, третий 70дБ с шагом 1дБ. Первые два проверял до 500 мГц, все отлично, но когда они привинчены на шасси и соединены хорошими кабелями. Третий работает до 150мГц, потом "свистит". В них куча экранировок и перегородок. Поэтому картинки печатной платы выше, со 100 дБ затухания меня умиляют. Реально 40-50дБ и то до пары десятков мГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : R0SBD Дата : 17.12.2019 10:34 Есть аттенюатор от Х1-38, но у него выход на 75 ом, а не 50 ом. Есть переходник резистивный (родной) с 75 ом на 50 ом, написано его затухание по мощности 5,7 дб. Как пересчитывать затухание всего аттенюатора на 50 ом? Прибавлять к его показаниям каждый раз 5,7 дб? Или ещё как то? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : RN3GP Дата : 17.12.2019 10:41 написано его затухание по мощности 5,7 дб По логике это и будет поправка, но опять же на входе должно быть тоже самое, а это 5,7х2. А вообще почаще бывайте на радиокоте и укв портале, это я все там купил меньше чем за 1000 руб. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : RK9AMX Дата : 17.12.2019 10:53 Поэтому картинки печатной платы выше, со 100 дБ затухания меня умиляют. Человек уже сделал, пусть проведет эксперименты. А вот после таких замечаний он может и не поделиться их результатами. Я понимаю, что у вас опыт ОГОГОГО какой. Благодаря чему, вы можете сделать выводы о работоспособности конструкции. Но опыт вы получали благодаря ошибкам, а иначе и никак... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : RN3GP Дата : 17.12.2019 11:41 Человек уже сделал, пусть проведет эксперименты Так все исправимо, хорошая экранировка между секциями, с обеих сторон платы, сквозные перемычки имеются, на них и паять и поделить аттенюатор на две части по 60дБ. Он сам к этому и придет. Добавлено через 38 минут(ы): Вот аттенюатор, каждое звено экранированно и то -70дБ http://dl1glh.de/attenuator/attenuator.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : R3TO Дата : 17.12.2019 12:34 Изготавливал сам несколько ступенчатых аттенюаторов, таких же, как выше описаны. Но самым лучшим оказался вот такой китайский https://ru.aliexpress.com/item/32869525979.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233eda1OQk6. До 500 МГц нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : rx3apf Дата : 17.12.2019 12:53 "Твердотельный" - обычно применяется к интегральным схемам без механических контактов. По ссылке же - с обычной механической коммутацией, 5000 циклов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : R3TO Дата : 17.12.2019 12:55 Согласен, убрал слово "твердотельный". Хотел дать фото изнутри, но остерегусь во избежание дальнейшей ненужной пустой критики. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : RN3GP Дата : 17.12.2019 13:03 Хотел дать фото изнутри А что так? Плата как выше, без экранов. пустой критики Пустой критикой Вы называете большие сомнения насчет -100 дБ без экранов на одной плате?:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : R3TO Дата : 17.12.2019 13:22 Пустой критикой я называю непродуктивное словоблудие. Не нужно меня в него втягивать :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : Boris.. Дата : 17.12.2019 13:32 ATT для измерений без экранировки - полная фигня. Такими аттенюаторами (без экранов) только QRP-исты балуются, где плюс-минус маленький лапоть допустим. Пустой критикой Вы называете -100 дБ без экранов на одной плате?+100500 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : RN3GP Дата : 17.12.2019 13:46 R3TO, Тем не менее Вам огромное спасибо:пиво:, что хоть намеком озвучили конструктив китайского аттенюатора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : RV3DLX Дата : 17.12.2019 20:36 Вот к примеру, на фото фирменный аттенюатор. Подобрал на свалке. Немного поджег резисторы, нужно ремонтировать. Юрий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : RN3GP Дата : 17.12.2019 21:14 фирменный аттенюатор Классная штука, экранировка вообще супер и то решили -80 дБ дальше не прокатит с одного. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : Alex 1 Дата : 17.12.2019 21:20 Ну и я тут себе изваял, вот так ..326285 ..326286 .. ранее делал на тумблерах китайскаго производства, полное гуано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : Слушатель эфира Дата : 17.12.2019 22:31 на фото фирменный аттенюаторПонравилось соединение звеньев, не проводом, а широкой полосой. на тумблерах китайскаго производстваа на герконах не пробовали? В клавиатурах некоторых настольных калькуляторов были такие миниатюрные геркончики. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : R0SBD Дата : 18.12.2019 06:08 Мой аттенюатор, на каких тумблерах не интересовался.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : Евгений240 Дата : 18.12.2019 08:40 У меня на таких же тумблерах давно уже лежит на полке. Пользоваться проблемно из-за нестабильного контакта в тумблерах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : Слушатель эфира Дата : 18.12.2019 09:40 Если проблема в контактах, тогда ослабители на предельных волноводах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : UT4UBK Дата : 18.12.2019 11:21 https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F332386555671 Брал вот этот. Можно поторговаться. Если посчитать время, деньги на приобретёние компонентов, разъёмы, изготовление корпусов - может выйти дороже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : Евгений240 Дата : 18.12.2019 12:51 Если проблема в контактах, тогда ослабители на предельных волноводах. На КВ частотах? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : khach Дата : 21.12.2019 14:10 Обмер китайского аттенюатора. С графиками. https://vma-satellite.blogspot.com/2019/09/checking-out-performance-of-siglent.html (https://vma-satellite.blogspot.com/2019/09/checking-out-performance-of-siglent.html) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : RN3GP Дата : 21.12.2019 16:29 Обмер китайского аттенюатора. С графиками. Вот и я о чем, не верят.:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : ra3gcp Дата : 21.12.2019 18:16 Всем доброго вечера! Подскажите что за АТТ на фото?Может кто сталкивался? Тот, что одиночный выше на фото, с ним все ясно,он нормально работает! А вот те которые накручены "колбаской", я не пойму. на каждом звене написаны разные цифры (например 4,3Дб , 5,3дб 3,4дб) ну и так далее.Так вот они не работают как АТТ ,т.е ослабление ноль. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : R0SBD Дата : 21.12.2019 18:20 Вот и я о чем, не верят. Да нет, там просто всё отлично до 500 мгц. Картинки то до 3,2 ггц. Да и проверял он аттенюатор только до -60дб, а не до -125дб. До -60 дб и до 500 мгц можно пользоваться.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : ra3gcp Дата : 21.12.2019 19:15 Отвлекли а фото не прикрепил:ржач:Всем доброго вечера! Подскажите что за АТТ на фото?Может кто сталкивался? Тот, что одиночный выше на фото, с ним все ясно,он нормально работает! А вот те которые накручены "колбаской", я не пойму. на каждом звене написаны разные цифры (например 4,3Дб , 5,3дб 3,4дб) ну и так далее.Так вот они не работают как АТТ ,т.е ослабление ноль.Может это уже Гигагерцовые?, проверить не чем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : RN3GP Дата : 21.12.2019 19:24 Да и проверял он аттенюатор только до -60дб О чем я и писал. а не до -125дб 125 дБ это нереально без двух экранированных аттенюаторов. Я вот этим выводком -120 - 140 дБ легко получаю и даже при такой тщательной экранировке, с серьезного прибора (два одинаковых) с Х1-48 гораздо скромнее, больше -70дБ производители делать не стали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : Евгений240 Дата : 22.12.2019 00:05 Так вот они не работают как АТТ А нагрузка 50 Ом на выходе была? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : RN3GP Дата : 22.12.2019 11:05 Так вот они не работают как АТТ ,т.е ослабление ноль Видимо там только последовательная цепь, после каждого надо ставить нагрузку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : ra3gcp Дата : 22.12.2019 12:56 А нагрузка 50 Ом на выходе была?Да конечно. Выход -вход НВТ А нагрузка 50 Ом на выходе была?Да конечно. Выход -вход НВТ Видимо там только последовательная цепь, после каждого надо ставить нагрузку.А кто его знает Владимир. Может они на очень высокие частоты? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : Слушатель эфира Дата : 22.12.2019 13:30 Видимо там только последовательная цепь, после каждого надо ставить нагрузку.Всё равно, ноль ослабления не может быть у звена, даже если нагрузка только на конце. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : Saturn7 Дата : 28.12.2019 19:06 А можно ли использовать такие с Ali набрав необходимое затухание? По цене получится около 20$, единственное неудобно перекручивать. https://aliexpress.ru/item/32919247532.html?spm=a2g0o.cart.0.0.42453c00kc0aDn&mp=1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : RN3ZOB Дата : 28.12.2019 20:10 Делал для настройки трансиверов. Что бы сразу падал на вход и замерил выход. Использовал то, что было под рукой. Доволен, проблем нет. Гиги мне не нужны. АТТ на простых резисторах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : RU3AEP Дата : 28.12.2019 21:21 АТТ на простых резисторах. Замечательный прибор. Только вот интересно, а на 28 Мгц там при всех нажатых кнопках там реально 1 мкВ (120 dB ослабления) выходит, без пролаза мимо аттенюатора и по воздуху? Если да, то будет очень интересно подробно узнать конструктив экранировки платы генераторов и собственно аттенюатора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : RN3GP Дата : 28.12.2019 21:59 Только вот интересно, а на 28 Мгц там при всех нажатых кнопках там реально 1 мкВ Нереально, любые заводские аттенюаторы в приборах в одном корпусе на бывают (я про сам аттенюатор), или выносной аттенюатор или несколько. Про экранировки я уже молчу. Если просто на кусок платы припаять выход генератора и землю естественно, а с другой стороны приемник, то ниже -80 дБ свистеть будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : RN3ZOB Дата : 29.12.2019 04:47 RN3GP, Как писал выше проблем нет, ничего не свистит. Что мешает несколько корпусов поставить в один корпус? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : VICTORY Дата : 29.12.2019 09:31 Нереально, любые заводские аттенюаторы в приборах в одном корпусе на бываютВ Г4-102 аттенюатор на 110дб.Погрешность не более 1,5дб.Там всего 4 звена.Чем их больше, тем больше вероятность просачивания наружу сигнала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : Евгений240 Дата : 29.12.2019 10:04 Согласен с RN3GP. Получить в любительской конструкции многоступенчатого АТТ ослабление более 80 дБ проблемно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : R6LCF Дата : 29.12.2019 10:55 Получить в любительской конструкции многоступенчатого АТТ ослабление более Верно. А почему не сделать и применять ячейки с большим затуханием отдельного типа. Когда ранее активно занимались изготовлением и наладкой чего то..... взяли за образец промышленные ячейки к приборам ,точеные цилиндры с разъемами по обе стороны с затуханием 40/50/60дб.и если требуется то последовательно включали. Это гораздо лучше и точнее чем городить в одном коробке и позже бороться с просачиванием сигнала помимо. По крайней мере это было неплохое решение на тот момент.А промышленные к приборам и сейчас в наличии,все работает. На затухание 2/4/8/16.......и так далее показывал ранее в этой теме свой самодельный АТТ.работает до сих пор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : Евгений240 Дата : 29.12.2019 12:34 А почему не сделать и применять ячейки с большим затуханием отдельного типа. Согласен.Сделать переключаемый до 80 дБ и к нему добавить отдельный на 40 дБ. Вот только у переключаемого надо решить, чем переключать. На тумблерах уже обжёгся. С реле опасения по возможному пролазу по цепям обмоток. Может быть кто то делал. Поделитесь информацией. Разве что попробовать компьютерные перемычки. Но вроде как бы неудобно ими работать...Хотя навинчивать и свинчивать АТТ тоже не комильфо, а ведь пользуемся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : VICTORY Дата : 29.12.2019 12:48 С реле опасения по возможному пролазу по цепям обмоток. Может быть кто то делал.Я делал на 80дб.Четыре ячейки по 20дб на РЭС-9.Питание подавал через проходные конденсаторы.Нормально.Использовал только на КВ327019. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : RN3GP Дата : 29.12.2019 13:27 RN3ZOB, Вы почитайте внимательно, что я пишу, специально акцентировал. Атенюаторов должно быть несколько, а не несколько корпусов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : RN3ZOB Дата : 29.12.2019 15:05 RN3GP, Вы посмотрите внимательней на фото выложенные мною. Аттенюаторов несколько и не выносных, а корпус один. Нереально, любые заводские аттенюаторы в приборах в одном корпусе на бывают (я про сам аттенюатор), или выносной аттенюатор или несколько. Про экранировки я уже молчу. Вы так писали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : RN3GP Дата : 29.12.2019 15:44 ттенюаторов несколько и не выносных, а корпус один. Ну значит мы друг друга не поняли.:пиво: Давайте определимся, должно быть два или несколько отдельных аттенюаторов, каждый в своем корпусе-экране, а корпус в котором они размещены может быть один. Ну где-то так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : R6LCF Дата : 29.12.2019 16:01 должно быть два или несколько отдельных аттенюаторов, каждый в своем корпусе-экране, а корпус в котором они размещены может быть один. Да и каждый АТТ через свой разъем и коаксиальным кабелем 50Ом на переключатель. Какой? Реле также коаксиальное 50Ом? Или как осуществлено переключение? Да "светит" еще и как при обычном реле и пайке! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : Александр Макеев Дата : 29.12.2019 16:02 Вот только у переключаемого надо решить, чем переключать. А если так? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : RN3GP Дата : 29.12.2019 16:12 А если так? Проморгал такие на радиокоте, по 400 руб отдавали. Хочу обратить внимание на их конструкцию, вал который переключает из пластика. В общем грамотно выполненнить аттенюаторы, это не так просто. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : Евгений240 Дата : 29.12.2019 17:32 Т.е ступени переключаются микриками? Не знаю, у тумблеров на базе микриков было нестабильное сопротивление контактов в замкнутом состоянии. Хотя возможно, что у микриков, как и у реле бывают контакты из разных материалов? Если из золота то конечно всё будет О.К. Хотя бы металлисты не прочли.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : RL1L Дата : 29.12.2019 18:47 RN3GP, Вот такие. Называются ПКМ6-1. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : RN3ZOB Дата : 29.12.2019 20:24 Евгений240, Давно, лет около 10 назад покупал в интернет магазине по моему База Электроники РЭС-49 18В 1А по 15р. Но там были и на микро токи, по ТУ содержали драг. металл, но по 150р. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : rx3apf Дата : 29.12.2019 21:02 Хотя возможно, что у микриков, как и у реле бывают контакты из разных материалов? Если из золота то конечно всё будет О.К. Бывают. И стоят совершенно дурных денег. Помнится, не так давно какие-то микротумблеры с подобными микриками обсуждали. А у профессиональных "металлистов" все равно справочник по содержанию драгметаллов есть... Все ж твердотельные, при всех своих недостатках, хотя бы в плане минимальных коммутируемых напряжений-токов не ограничены. Зато потери, увы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : ozforester Дата : 22.03.2020 21:39 Тоже собрал ступенчатый аттенюатор, который из журнала Радио в начале темы. 331742 Почти работает, осталось только контакты в китайских переключателях позолотить. (-: А пока он может зваться аттенюатором с плавающим затуханием. Буду разбирать и ставить правильные тумблеры, как раздобуду, а пока, чтобы лишний раз не колотить по многоступенчатому, добиваясь устойчивого сигнала, сделал две внешних "ступени" по 30 дБ из медной трубки и BNC разъемов. 331743 331744 Иногда нужно просто сигнал погасить, без прецизионности. Посчитал онлайн-калькулятором для аттенюаторов. Взял номиналы поближе к полученным расчетным. Шунты по 56 Ом, нашлись, а последовательный резистор 820 Ома. "Поверил" S-метром трансивера: 50 мВ с генератора + "двухступенчатый" = S9 на трансивере. РаботАют ступени! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : UT1LW Дата : 22.03.2020 22:04 ozforester, ну правильно, почти как приборные пром. аттенюаторы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : rz3qs Дата : 26.03.2020 01:26 Обновил у себя АТТ. Чисто для КВ, реле простые. Для более широкого частотного диапазона едут 4 платки c PE4302. Будет второй вариант. Программа от DL6GL (https://dl6gl.de/0-bis-127db-stufenabschwaecher). На второй картинке 3D модель того, что глухо запаяно. Работает отлично. Питание автономное, 7.4 В. Теперь можно делать корпус и для платы управления. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : vadim_d Дата : 26.03.2020 09:05 Работает отлично Если как на экране, где 127 дБ заявлено, то сколько при этом в реальности? :) Я на совсем маленьком куске макетки слепил 1-2-4-8-16 дБ с джамперами, как у ТС, но на МЛТ-0.25 местами вкюченных парами для тестирования кварцев, на 8МГц претензий нет, а дальше не смотрю, чтобы не расстраиваться :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : Евгений240 Дата : 26.03.2020 09:09 На одной плате 127 дБ подавления просто нереально получить. Даже на сравнительно низких радиочастотах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : rz3qs Дата : 26.03.2020 09:29 На одной плате 127 дБ подавления просто нереально получить. Может быть, но я вижу. До -120 шаг 10 дБ, далее по 1 дБ. В теме OSA103 mini будет кино с этим АТТ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : ГУН Дата : 26.03.2020 11:10 У Г4- 102, 107,116 аттенюаторы были на микриках, но разбит на несколько хорошо экранированных друг от друга секций. А в методиках при поверке аттенюаторов, при измерениях более 100 дб, забит подбор и разнос генераторов на расстояние 1-2 метра, двойная экранировка кабелей. В армейских РС, часто применяют дополнительный экран между входом и выходом ФОС. И это для 60-80 дб. Так что на маленькой платке и без экранов ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : rz3qs Дата : 26.03.2020 11:47 Так что на маленькой платке и без экранов ??? Почему без, все стоит и более того, каждая секция АТТ на своем месте. Я же написал, если читали, что платка маленькая глухо запаянная. PS. питание батарейка, что тоже важно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : vadim_d Дата : 26.03.2020 11:56 До -120 шаг 10 дБ, далее по 1 дБ Очень хорошая картинка будет кино с этим АТТ Чувствуется рука режиссера, то есть мастера :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : Евгений240 Дата : 26.03.2020 12:01 Может быть, но я вижу Тёзка, теперь и я посмотрел. Перефразирую свой пост. Пусть будет так: " Мне такого результата получить не удавалось." Рад, что у вас это получается. Видимо вы подошли к делу экранировки "тщательнее" меня. Тёзка, реле какие использовали? Точки с крестиками, как я понимаю, прошиты наружняя и внутренняя земляная фольга? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : rz3qs Дата : 26.03.2020 12:28 Тёзка, реле какие использовали? Какие были под рукой, подарили плату, на ней их много много, вот и решил испытать. Емкость на землю немного великовата, но КСВ на проход всех 8-ми реле на 50 МГц 1.5 и это успокоило. Если вдруг, кто захочет повторить мой вариант, плата АТТ показана, есть фото процесса пайки корпуса, плата управления (схема) немного модифицирована и тоже разведена. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : khach Дата : 26.03.2020 12:34 Подскажите, может кто измерял аттенюаторы от Г4-151 на высоких частотах ( выше 500 МГц) ? Децимальник 2.242.031. Судя по схемам, такой же аттенюатор с тем же децимальным номером использовался в Г4-176 до 1200МГц. Может кто в курсе, в Г4-176 применялась цифровая коррекция АЧХ аттенюатора? А то что то у меня аттенюатор выше 1000Мгц врет по амплитуде. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : AlexZander Дата : 07.05.2020 21:27 Достались вот такие аттенюаторы, может в курсе кто, что это и откуда? 335041 335042 335043 335044 335045 335046 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : ua0zaf Дата : 08.05.2020 02:42 Достались вот такие аттенюаторы, может в курсе кто, что это и откуда? У меня точно такие от Х1-48 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : ua0zaf Дата : 08.05.2020 05:10 Достались вот такие аттенюаторы, может в курсе кто, что это и откуда? У меня точно такие от Х1 с большим кинескопом не помню. Не Х1-48 а с большим кинескопом, не помню марку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : RC3ZQ Дата : 08.05.2020 12:48 Для более широкого частотного диапазона едут 4 платки c PE4302. Добрый день. С Днем Победы! Вы случайно не этот https://www.thethingsnetwork.org/forum/t/the-workbench-part-3/21125/340 (https://www.thethingsnetwork.org/forum/t/the-workbench-part-3/21125/340) https://youtu.be/xiIh29U2-U0 (https://youtu.be/xiIh29U2-U0)проект планировали повторить? Интересуют успехи в этом плане и какое минимальное и реальное максимальное напряжение на вход PE4302 можно подавать на практике? Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : Constantin007 Дата : 08.05.2020 13:20 На АлиЕкспрес нашёл такой аттенюатор. Довольно компактный, есть и с N коннектором. Правда нет приборов проверить на соответствие параметров :cry:. 335087 335088 335089 335090 335091 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : vadim_d Дата : 08.05.2020 13:23 с большим кинескопом У Х1-19 был 35 см по диагонали, других крупных не попадалось -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : Alex Goncharov Дата : 08.05.2020 16:19 Не Х1-48 а с большим кинескопом, не помню марку. У Х1-19 был 35 см по диагонали, других крупных не попадалось У меня есть крупный, если не ошибаюсь, Х1-27. Попозже гляну и уточню. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : SafSerg Дата : 08.05.2020 16:23 У меня тоже х1-27 я на нем кварцевые фильтры настраиваю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : Alex Goncharov Дата : 08.05.2020 17:48 Он. Х1-27 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : rz3qs Дата : 08.05.2020 18:10 Интересуют успехи в этом плане Проект не этот. Пока все будет как у DL6GL, что сделано у меня на реле, только реле заменю на 4 шт. PE. Сейчас в наличии только одна платка, остальные в пути. Питание 3.3 В. Тест прошла успешна, параметры как в описании, точность ступеней АТТ высокая, ошибка +- 0.02 дБ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : AlexZander Дата : 08.05.2020 19:40 Он. Х1-27 Похоже вроде что из него аттенюаторы, один десятки, другой единицы дб. А какой тип разъема на них? Попробую на Али переходники найти. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : RN3GP Дата : 08.05.2020 19:57 А какой тип разъема на них? Попробую на Али переходники найти. Вот за чего беспокоиться не надо и городить переходники, так это за разъемы. Фото как я сделал, под большим вопросом сопротивление Ваших аттенюаторов, по разъемам 75, а по факту неизвестно. У меня получилось до 150 мГц АЧХ прямая линия, КСВ в районе 1, а на большую частоту аттенюатор мой и не рассчитан изначально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : SafSerg Дата : 08.05.2020 20:11 Да. Он. Х1-27 Да. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : RC3ZQ Дата : 09.05.2020 09:32 Тест прошла успешна, Доброе Утро и С Днем Победы! Спасибо что откликнулись. Я тоже жду такую платку и пару микросхем, хочу ее пристроить в самодельный генератор. Еще один вопрос по этой микросхеме - Если МС включить в "Parallel Mode" и не подавать на порты P/S, C16, C8, С4, С2, С1, С0.5 логические единицы (порты на gnd) то микросхема будет в состоянии "Reference Loss" . Это я так понимаю атт вообще не будет пропускать РЧ сигнал ? Но быть может и на оборот 0дб аттенюация, полное пропускание? Так же я так понимаю что можно "сообразить" управление на джемперах . Поскольку питание 3.3в, то и логическая единица будет 3.3 для выше перечисленных портов? Спасибо за уделенную минутку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : rx3apf Дата : 09.05.2020 11:28 Но быть может и на оборот 0дб аттенюация, полное пропускание? PE4302 ? Вполне определенно 0 dB (плюс потери, естественно). Так же я так понимаю что можно "сообразить" управление на джемперах . Разве что для эксперимента. Отказываться от такой удобной вещи, как электронное управление - сомнительная затея, тем более что тут уже все готовенькое (в отличии, скажем, от AT-220, к которой еще довешивать управление надо). Поскольку питание 3.3в, то и логическая единица будет 3.3 для выше перечисленных портов? От 0.7x3.3 и до полного питания, традиционно для CMOS. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : RC3ZQ Дата : 09.05.2020 16:12 Вполне определенно 0 dB Добрый день и с Днем Победы! То есть при логических нулях по портам - 0дб затухание через микросхему? Правильно я понял? как электронное управление Дело в том что я не силен в программировании, ну а готовых проектов на примете есть пару штук максимум в качестве управления. Если подкините ссылочек то огоромное спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : rx3apf Дата : 09.05.2020 16:23 0дб затухание через микросхему? Правильно я понял? Да. Но не совсем 0, поскольку что-то микросхема неизбежно вносит. Если подкините ссылочек то огоромное спасибо! Готовых проектов не встречал. Но ничего тут особо сложного нет и это неплохой стимул для освоения программирования (после понимания, как оно должно выглядеть реализация уже дело наживное). А тумблерами/джамперами не очень удобно - если речь о одном каскаде, то еще ничего, а расширять разрядность уже не столь наглядно. В общем-то, при наличии переключения параллельный/последовательный одно другому и не мешает, но возможность последовательной загрузки при разводке надо обязательно заложить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : RC3ZQ Дата : 09.05.2020 16:39 возможность последовательной загрузки Полностью согласен. джемперы или переключалки дело не удобное. Просто для начала хочу замакетировать и опробовать. Я заказал еще пару голых микросхем, хочу попробовать их установить на переходниках в DIP20. Просто интересно будет - не будет ли пролазов лишних из за бутербродного монтажа. При последовательном режиме если исходить из таблицы то тоже можно замакетировать джемперами но с аттенюацией 8, 16, 31 ? И интересно как дела у микросхемы со статикой и перегрузкой обстоят? Есть ли там какие либо защиты ? Вижу что может быть на входе максимум 30дбм, это около 7V rms. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : саш Дата : 10.05.2020 06:01 Достались вот такие аттенюаторы, может в курсе кто, что это и откуда? Такие я снял в свое время с прибора Х1-19. Прибор до 1000мггц. Аттенюаторы 75 ом. Валялись около 30 лет без дела. Ныне стоят в самодельном генераторе до 1000мггц. Добавлено через 9 минут(ы): У меня получилось до 150 мГц АЧХ прямая линия, КСВ в районе 1, а на большую частоту аттенюатор мой и не рассчитан изначально. Я бы на вашем месте не был таким уверенным в своих высказываниях. Разве ,что для Х1-48 такой аттенюатор изготавливался так дерьмово и отдельно. А для Х1-42 , 43 ,47 , и т. д. Делали такой-же но другой и нормированный до 1200мггц. У меня есть скрины поверки такого аттенюатора на Хюлед-пакарте ,который до 6ггц. Правда меня интересовали более низкие частоты. А с тем " китайским дерьмом ,что вы налепили в виде перехрдов ,то не мудрено. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : RN3GP Дата : 10.05.2020 10:10 А с тем " китайским дерьмом ,что вы налепили в виде перехрдов Да аттенюатор от Х1-48, он работает до 150 мГц, по факту, около 130-140 мГц, выше начитает АЧХ портится. Использую исключительно на КВ диапазоне. То что Вы назвали китайским дерьмом, это разъемы от ЗИП GSM станции 900мГц производства Nokia и до 150мГц никак параметры аттенюатора они не испортили. А выше этот аттенюатор и не работает по паспорту. Дла высоких частот применяю другие аттенюаторы, что на фото. Так, что пыл поубавьте. ОК? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : саш Дата : 10.05.2020 13:06 То что Вы назвали китайским дерьмом, это разъемы от ЗИП GSM станции 900мГц Умеючи можно и "куй" сломать. Это я по поводу стыковки разъемов с вашим аттенюатором. Еще раз. Х1-42,43,47,48 может еще какие забыл. Стоят однотипные аттенюаторы. Если вы меня убедите ,что в этих приборах разные аттенюаторы Я с удовольствием перед вами извенюсь. На вашем аттенюаторе видны винтики ,котырые являются настроечными в вч участке диапазона. У меня на таком аттенюаторе собран милливольтметр до 1000мггц. Так ,как имел желание получить нелинейность показаний прибора в пределах + и - 1дб. я эту штуку промерял не один раз. Так вот у меня он работает до 1000мггц. Так ,что ищите децимальные номера от аттенюаторов с выше перечисленных мною приборов. Вот фото милливольтметра до 160мггц. В нем аттенюатор с анализатора спектра до 300мггц. Реально даже до 100 мггц нельзя использовать. Пришлось делать частотную коррекцию. Получил Пл. минус. 0.5дб. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : RN3GP Дата : 10.05.2020 16:27 саш, на последнем фото аттенюаторы от анализатора спектра, могу ошибиться, но по памяти до 1 ГГц или выше, с припаянными разъёмами от 48 ачехометра, т.е. аттенюаторы от разных приборов. АЧХ с припаянными разъёмами вечером покажу, сейчас оба компа заняты дистанционным обучением, будь оно не ладно.:facepalm:. Осу "втыкнуть" некуда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : саш Дата : 10.05.2020 17:41 RN3GP, Давайте уточнимся. Я говорю о аттенюаторах с вашего поста 141. Их применяют в 43.42.47.48 АЧХ метрах. Я утверждаю ,что это одно и то-же изделие ,но стоящее в разных приборах. А посему сей девайс расчитан до 1ггц. Если не так ,то будьте любезны это довести. Еще раз повторяю У меня есть скрины промера подобного девайса выше 1ггц. При всех значениях переключателя на импортном приборе. Я сам лично проверял АЧХ такого АТТ. У меня их не один. Есть и в собраных приборах. Проверял до 1.2ггц. разными приборами ,интересовала точность и АЧХ данных АТТ. Фото приборов. Милливольтметр до 1ггц. по середине. Еденицы децибел заглушил ,по причине ненужности. За одно и прибор с АТТ от Х1-19. Ваша "Оса" меня не интересует. Вернее её показания. У меня нет никаких сомнений ,что вы что-то там не накалапэцали. Так ,ка у меня приборы не поверены ,то чтобы скалиброваться по точности показаний ,я это делал не одним прибором. И даже соеденительные кабеля проверял во всем частотном диапазоне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : RN3GP Дата : 10.05.2020 18:05 Я утверждаю ,что это одно и то-же изделие ,но стоящее в разных приборах. А посему сей девайс расчитан до 1ггц. Если не так ,то будьте любезны это довести. Еще раз повторяю У меня есть скрины промера подобного девайса выше 1ггц. При всех значениях переключателя на импортном приборе. Мне все равно на какую частоту они построены, даже и спорить не буду, я вполне допускаю, что припаянные разъемы испортили АЧХ на частотах выше 150 мГц, но меня это не сильно беспокоит по причине отсутствия интереса к УКВ технике. А если уж и прижмет есть аттенюаторы, с оригинальными разъемами и соеденителями ( на фото 2 шт.). Ваша "Оса" меня не интересует. Вернее её показания. У меня нет никаких сомнений ,что вы что-то там не накалапэцали. С чего Вы так решили? Так ,ка у меня приборы не поверены А у меня есть такая возможность, к Rohde & Schwarz и HP доступ есть, правда сейчас карантин и неизвестно когда закончится. Кстати Оса выглядела очень достойно в измерениях. Конечно некорректно сравнивать элиту измерений с любительскими индикаторами, но я остался доволен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : саш Дата : 10.05.2020 20:09 Мне все равно на какую частоту они построены, даже и спорить не буду, Вот и договорились. HP доступ есть, А вы не обратили внимания ,что подобный аттенюатор проверялся на НР. Что про скрины сделанные именно подобным прибором писал. Даже два раза писал про это. С чего Вы так решили? А повиду заделки SMA переходов в N конектор. За саму ОСУ я против ничего не имею. Я вполне внятно пояснил ,что с дуру можно и "куй" сломать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : rz3qs Дата : 16.06.2020 21:05 АТТ на 4 PE4302. Всякие измерения показали, даже в таком подвешенном виде, что на КВ результат отличный, на УКВ до 500 МГц очень хороший, до 1300 МГц хороший, до 3000 МГц удовлетворительный. Можно делать корпус с батарейкой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : boatsman Дата : 16.06.2020 21:56 повиду заделки SMA переходов в N конектор Это не SMA а т.н. серия "Микротракт". Паршивенькая вещь, источник проблем. Копировалась видимо с ВЧ разъемов Microdot которые остались жить в ультразвуковых дефектоскопах исключительно (5 МГц терпят). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : RC3ZQ Дата : 16.06.2020 23:41 rz3qs, Евгений, добрый вечер. Подскажите пожалуйста где можно увидеть проект (тот что у Вас на фото управления этими модуля)? Возможно упростить управление для одного модуля? Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : RN3GP Дата : 17.06.2020 08:32 Это не SMA а т.н. серия "Микротракт". Если насчет моих разъемов, это разъемы с базовой станции GSM 900мГц фирмы Nokia. Если они там ставят 5 мГц разъемы"Микротракт" и закупались Nokia в Зеленограде , то спорить не буду.:ржач: Специалисту виднее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : rz3qs Дата : 17.06.2020 11:01 Возможно упростить управление для одного модуля? Подключаете один модуль к плате управления, что на фото, и все работает. Еще проще, то готовая платка с переключателями у китайцев. Проект взял здесь (http://www.dl2khp.de/projekte/attenuator.html), развел платку под себя и немного поправил EEPROM. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : RC3ZQ Дата : 17.06.2020 11:32 rz3qs, Евгений, добрый день. Спасибо за информацию. Тот код на который есть ссылка на сайте http://www.dl2khp.de/media/files/Programm_Attenuator.pdf является исходником в среде Паскаль? В трех словах как и чем это все компилируется и в конечном итоге имеется доступ в еепром? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : paguo-76M2fet Дата : 17.06.2020 11:46 Добрый день! Пожалуйста, подскажите, у прибора Х1-48 выходное сопротивление (и, соответственно, - аттеньюатор) 50Ом или 75Ом? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : rz3qs Дата : 17.06.2020 11:51 В трех словах как Написал автору письмо, он выслал готовый HEX и EEPROM. В программаторе исправил EEPROM руками. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : Александр Макеев Дата : 17.06.2020 12:25 у прибора Х1-48 выходное сопротивление 50 Ом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : ats52 Дата : 31.08.2020 20:19 На АлиЕкспрес нашёл такой аттенюатор. Довольно компактный, есть и с N коннектором. Правда нет приборов проверить на соответствие параметров :cry:. 335087 335088 335089 335090 335091 Приобрел себе в коллекцию :) такой аттенюатор.У мне присланного ступени 20+20+20 имеют 58дБ затухания. Мелкие ступени не врут. Проверял на 14МГц. для любительских целей на КВ , думаю, что годятся полное затухание получилось вместо 90дБ 88, но там есть еще "запасные" 1дБ . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : rz3qs Дата : 25.10.2020 19:08 АТТ на 4 PE4302 Запаялил такой вариант. Что плохо в конструкции именно на 4-х PE4302. При 0 дБ затухание получается около 5 дБ. Немного завышен КСВ на КВ в зоне АТТ 0-31 дб. Все. Дальше только положительные моменты от практического применения данного АТТ до 3 ГГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : ats52 Дата : 25.10.2020 23:29 rz3qs,Что-то много навесных деталей . Более 120дБ получается? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : RC3ZQ Дата : 25.10.2020 23:38 rz3qs, За 0дб у Вас какое напряжение приходит на первый АТТ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : rz3qs Дата : 25.10.2020 23:44 Более 120дБ получается? Поставлю экраны и тогда выдам точные цифры. Но и в таком виде нв 144 МГц уже в зоне 120 дБ. какое напряжение приходит на первый АТТ? Питание одно 3.3 В и управление 3.2 В. Шаг в ручном режиме 0.5 дБ, с контроллером 1 дБ. 124.5 дБ плюс 5 дБ собственного, т.е. 129.5 дБ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : RC3ZQ Дата : 25.10.2020 23:52 rz3qs, Я не о питании, я о том какое ВЧ напряжение сейчас идёт например с вашего гкч при проведении измерений ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : rz3qs Дата : 25.10.2020 23:59 какое ВЧ напряжение 0 дБм, но лучше на вход подавать 4.5-5 дБм, тогда контроллер будет показывать реальное значение на выходе АТТ в дБм. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : RC3ZQ Дата : 26.10.2020 00:44 rz3qs, То что каждую микросхему нужно компенсировать на 1.5дб я в курсе. Если я правильно понял Вас то 0dbm это 0.22v на нагрузке 50ом? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : rz3qs Дата : 26.10.2020 00:55 каждую микросхему нужно компенсировать на 1.5дб Это в зоне 2-3 ГГц, на КВ 1.1 дБ. то 0dbm это 0.22v на нагрузке 50ом? Правильно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : RC3ZQ Дата : 26.10.2020 01:21 rz3qs, Скрин из калькулятора какого сделан? Это web или программа ? Я с помощью nаnovnа или nwt (уже забыл чем) снимал АЧХ одного модуля pe4302. У меня в диапазоне 1мгц....40мгц получалось -1.5дб затухание . Если не ошибаюсь в дайташите эта цифра тоже фигурирует . У меня всего один атт на pe4302, но за ними ещё два релейных по 31.5дб. Пока тоже тестирую этот "паравоз". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : Евгений240 Дата : 26.10.2020 08:23 rz3qs, а почему вы не хотите привести затухание каждой ступени к истинному, с учётом затухания в переключателе? Из-за того, что оно меняется с ростом частоты? В общем необходимость вводить частотную поправку в АТТ мне никак не нравится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : rz3qs Дата : 26.10.2020 08:43 В общем необходимость вводить частотную поправку в АТТ мне никак не нравится. Мне тоже, хотя прибавить 5 в уме еще могу. Подаю на вход 5 дБм, контроллер показывает 0 дБм, реальный уровень на выходе АТТ. Или исправить код программы, но это к автору этого кода. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : Евгений240 Дата : 26.10.2020 11:14 Подаю на вход 5 дБм, контроллер показывает 0 дБм, реальный уровень на выходе АТТ. Так ведь для каждого числа ступеней ослабления надо вводить собственное, отличное от других число.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : rz3qs Дата : 26.10.2020 11:25 для каждого числа ступеней ослабления надо вводить собственное Не надо. Это один большой АТТ, управление с контроллера, но можно и руками просто подать 3 В на входа управления и сложить общее ослабление. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : Евгений240 Дата : 26.10.2020 16:02 Я чего то не понимаю. Погрешность от сопротивления переключателя имеется в каждой ячейке АТТ? Следовательно, при изменении числа включённых ячеек погрешность будет накапливаться. И если бы просто это. Можно было бы скомпенсировать данными делителя. Но погрешность то ещё и частотно зависимая. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : RK9AMX Дата : 26.10.2020 17:32 Я чего то не понимаю. Читайте datasheet (https://www.psemi.com/pdf/datasheets/pe4302ds.pdf). Всё становится понятно: 0-1.1GHz ±0.1 + 3% dB в зависимости от количества включенных ступеней. 1.1-2.2GHz ±0.15 + 5% dB в зависимости от количества включенных ступеней. Максимальная абсолютная погрешность в первом диапазоне частот ~1dB, во втором ~ 1.7dB. Это со всеми включенными ступенями: 31.5dB. Включите меньше ступеней, абсолютная погрешность будет меньше. Про вносимые дополнительно 1.5dB (1.75dB max) в документе тоже написано. Данные в первой таблице. Поставлю экраны и тогда выдам точные цифры. :up: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : RK9AMX Дата : 26.10.2020 19:39 Интересная табличка из журнала "Практическая электроника". Тестировали модуль на PE4302. В первой таблице данные без экрана, во второй таблице с экраном. 345172 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : rz3qs Дата : 27.10.2020 14:36 Продолжение по АТТ на 4-х PE4302. В зоне -90 дБ подходим к шумам Осы, соответственно и растет ошибка. Более 90 дБ покажу позже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : rz3qs Дата : 29.10.2020 01:29 На этом тему с атт. на PE4302 для себя закрываю. Измерения на 432 МГц дали 120 дБ калиброванного затухания. Относительные измерения можно даже на 5.7 ГГц делать, АЧХ на картинке. И картинка для частоты 14 МГц, где видно шаги по 1 дБ в максимальной зоне атт -124 дБ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : RK9AMX Дата : 29.10.2020 07:42 На этом тему с атт. на PE4302 для себя закрываю. Хорошо бы до полного закрытия привести схему, печатки, прошивки. Если конечно это не интеллектуальная собственность. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : rz3qs Дата : 29.10.2020 08:47 привести схему, печатки, прошивки. Схема показанного аттенюатора. По прошивке, то ранее было все сказано, контроллер DL2KHP (http://www.dl2khp.de/projekte/attenuator.html). Управлять можно и руками. Печать в KiCad разведена и для показа не готова. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : RK9AMX Дата : 29.10.2020 10:59 Печать в KiCad разведена и для показа не готова. Для большинства достаточно гербера. Исходник проекта в KiCad'е заинтересует единицы. Но это ваш проект, и ваше право выставлять его на общее обозрение или нет. За схему отдельное спасибо! Смотрю, вы по линиям питания и управление поставили фильтры. Индуктивности видимо одинаковые, а номинала на схеме нет. Если можно, укажите пожалуйста. И ещё интересует один момент. Когда смотрел документацию и обзоры на PE4302, заметил что в режиме "0дБ" затухание ~1,5дБ. А в режиме "0,5дБ" соответственно около 0.5дБ. Это видно из таблицы, которую приводил в сообщении #180 этой темы (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?40684-%D1%F2%F3%EF%E5%ED%F7%E0%F2%FB%E9-%E0%F2%F2%E5%ED%FE%E0%F2%EE%F0&p=1776558&viewfull=1#post1776558). Если у вас есть возможность переключить одну микросхему на 0.5дБ и проверить это, то буду благодарен. В принципе можно и в вашей конструкции проверить. Если при переключении на предел "0.5дБ" сигнал возрастёт относительно предела "0дБ", то мои догадки подтвердятся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : rz3qs Дата : 29.10.2020 12:12 Если можно, укажите пожалуйста Индуктивности все одинаковые такие (https://www.electronshik.ru/item/MUR/BLM18HD601SN1D). Если при переключении на предел "0.5дБ" На картинках, выход атт. 0 дБм, атт. 0 дБ, атт. 0.5 дБ, атт. 1 дБ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : RK9AMX Дата : 29.10.2020 13:22 Значит выходит, что к 0,5дБ (или 1дБ) прибавляются к потерям пассивного режима. Видимо в таблице не очень корректно представлены данные. Или где-то я не дочитал аннотацию. Огромное спасибо за информацию! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : rz3qs Дата : 29.11.2020 21:57 del -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : RN3GP Дата : 29.11.2020 22:07 Письмо на почту Написал, хочу попробовать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 22:20.