* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : САУ радиостанции Р-156 Started at 31.05.2011 21:24 by UR3ER Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17612 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UR3ER Дата : 31.05.2011 21:24 Заголовок : САУ радиостанции Р-156 Для обсуждения этой техники ,давно имею ,а пользуюсь самодельным примитивным тюнером ,может кто имеет такой САУ -хотел бы послушать мнения,,,8344083439 8344383444834458344783448 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Лех Валенса Дата : 02.06.2011 00:05 Что вообще такое Р-156 в первый раз слышу о сем приборе ? Век живи, век учись.... У вас есть еще фотографии внутренностей этой станции ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Булава Дата : 02.06.2011 00:34 Редкая очень вещь, но один раз была в ремонте -реле подвели, строится с удовлетворительной точностью, но медленно особенно на НЧ диапазонах. Не пытайтесь только настраивать при подаче более 100Вт на короткие антенны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : UR3ER Дата : 02.06.2011 01:44 Лех Валенса, КВ 1,5- 20 мгц применялась в командирских бронемашинах , в передатчике на выходе лампа ГУ-74 , по имеющимся данным эта станция пришла вместо Р-130 , У меня от этой станции есть блок САУ , но нет схем и в нете не чего не нашел ,есть краткое описание работы САУ несколько листов из технического описания , для полного счастья необходимо схемы блока управления и схемы УМ иначе трудно разобраться с работой САУ , вот написал может кто то отзовется ,кто в курсе по этому аппарату ,,, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : RV9CPK Дата : 02.06.2011 06:25 по имеющимся данным эта станция пришла вместо Р-130 Мне казалось на замену Р-130 пришла Р-134. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : R3MM Дата : 02.06.2011 09:55 Действительно очень редкая КВ радиостанция, а кто может разместить фотографию самого приемопередатчика и ее основные технические данные. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : UR3ER Дата : 02.06.2011 12:32 RV9CPK, Мне казалось на замену Р-130 пришла Р-134. Вы правильно говорите ,однако на ряду с ней применялись и Р-156 ,особенностей я не знаю это могут ответить спецы по бронетанковой технике , а только почему то не активно они отвечают , у меня есть в наличии только блок САУ и несколько листов тех описания ,что с ним связано ,больше не какой информации нет ,,, 8356783568835698357083571835728357383574 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : RV9CPK Дата : 02.06.2011 12:44 Р-156 скорее для установки в КШМ чем для бронетехники. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : UR3ER Дата : 02.06.2011 12:47 Р-159 скорее для установки в КШМ чем для бронетехники. Вы наверное оговорились ,Р-156 ,-Р159 это мобильная УКВ /30- 75 мгц станция ,,, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Игорь Алексеевич Дата : 02.06.2011 13:38 Извините, но не помню чьи снимки... яко-бы САУ от Р-156. Это так или нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : RV9CPK Дата : 02.06.2011 13:51 Так и есть я уже поправил Р-156, в сети есть инфа эти станции стояли в БТР-60. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : nostromo Дата : 02.06.2011 13:57 снимки якобы САУ от Р-156 http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=83581&d=1307010947"Совок" во всей красе. Посмотрите на толщину основания, на котором установлены два несчастных "вакуумника". Конструктор, вероятно, предполагал, что масса одного КПЕ килограмм под 50, не меньше... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UR3ER Дата : 02.06.2011 14:11 nostromo, Вакуумный КПЕ:crazy: весч хрюпкая и очень дорогая и потому все должно быть надежно защищено , -расчет на наши дороги -вернее на их отсутствие , а в каком танке или БТР оно все стояло мне все равно -вот схемки бы разыскать и оно все будет работать у меня в шеке,,, Вот это фото -это действительно с,, этой оперы,, -это очевидно СУ для АЗИ или Штырей ??,а вот там на дальнем плане ,как бы за углом -видно и нас интересующий блок ,,,спасибо за это фото ,очень интересно ,,, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Игорь Алексеевич Дата : 02.06.2011 14:19 "Совок" во всей красе. Посмотрите на толщину основания, на котором установлены два несчастных "вакуумника". Конструктор, вероятно, предполагал, что масса одного КПЕ килограмм под 50, не меньше... Да при чём здесь это??? Был конкретно задан вопрос. Меня не интересуют конструктивные особенности изделия. Зделано для жёстких условий эксплуатации! Можете сказать от чего Это? З.Ы. Крайнюю неделю "сижу" на иносранных сайтах(хоть Штаты, хоть Европа). Смотрю из чего народ забугорный, усилители и СУ клепает. А детальки-то наши! Чуть не на почётном месте, на ихних сайтах расположены. И визжат иносранцы рукодельные от восторга применяя добро наше. А особенно у них в почёте КПЕ вакуумные(да и прстые многокиловарные) и лампочки всякие - разные. Которые ГУ, ГИ да ГС называются. Не верите? Щщасс ссылок накидаю. Повторяю вопрос. В посте №10 согласующее от 156-й? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UR3ER Дата : 02.06.2011 14:24 Игорь Алексеевич, А детальки-то наши! Чуть не на почётном месте, на ихних сайтах расположены. И визжат иносранцы рукодельные от восторга применяя добро наше. Да это СУ из этого комплекта , только оно стоит вслед за САУ смотрите на мою блок схему всего изделия - это СУ для АЗИ или для штырей ,вам Спасибо за фото ,,,На фотах видны децимальные номера -соответствующие этому изделию ,,, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Игорь Алексеевич Дата : 02.06.2011 14:28 Игорь Алексеевич, Да это СУ из этого комплекта , только оно стоит вслед за САУ смотрите на мою блок схему всего изделия - это СУ для АЗИ или для штырей ,вам Спасибо за фото ,,, Да не за что. Не мои они... P.S. Вот на номера внимания и не обратил. Спасибо за подсказку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : UR3ER Дата : 02.06.2011 14:38 Игорь Алексеевич, Quote Originally Posted by nostromo View Post "Совок" во всей красе. Посмотрите на толщину основания, на котором установлены два несчастных "вакуумника". Конструктор, вероятно, предполагал, что масса одного КПЕ килограмм под 50, не меньше... Да при чём здесь это??? Был конкретно задан вопрос. Не сердитесь на собеседника -он не чего плохого о нашей технике не сказал ,просто отметил его добротность !!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : саш Дата : 02.06.2011 15:13 Я предполагаю , что такие тяжолые и литые кожуха делали из нескольких соображений. Во первых это армия солдат срочной службы. Во вторых удобно использовать вместо ступеньки ,когда из БТР вылазишь. Ну и при десантировании если парашют откажет. Упало о землю А мы включили и поддерживаем связь. Видимо такие требования заказчика были. Ведь выливать и обрабатывать такие формы очень не удобно и дорого. Когда работал на заводе , на учениях упала машина с нашим изделием. Машина побилась очень сильно. Даже кунг треснул и его повело. Изделие включили а оно как ни в чем не бывало. Все работает. Честно говоря , мы сами были удивлены. Ведь там стояло оборудование с очень точной оптической системой считывания и матричной печатью. При печати работала не одна матрица с иглами а несколько в паралель. Так ,что видимо был смысл делать технику "дубовой" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : RV9CPK Дата : 02.06.2011 15:51 Версия EW2EP: Р-156 :возбудитель Р-134 в реж. пониженной мощности + УМ (на ГУ-74) + АСАУ + БП (УМа и АСАУ) + Приёмник "Рябина" http://www.radioscanner.ru/forum/topic19790-3.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : UR3ER Дата : 02.06.2011 16:40 RV9CPK, Версия EW2EP: Прошу прощения ,я там не чего не обнаружил ,так всякие картинки машин , так я машинами не интересуюсь , я ща попытаюсь зайти в личку к EW2EP ,,, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : RV9CPK Дата : 02.06.2011 17:02 Прошу прощения ,я там не чего не обнаружил ,так всякие картинки машин , так я машинами не интересуюсь Вся информация в сообщениях :) 83600 83601 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : UR3ER Дата : 02.06.2011 17:19 RV9CPK, так а что эта информация дает ?? Вот уже есть положительные результаты ,товарищ на почту скинул ТО не совсем хорошего качества ,сейчас корректирую и потом основное для ознакомления покажу здесь -людям это интересно ,,,,, 83604 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : RV9CPK Дата : 02.06.2011 17:29 так а что эта информация дает ?? Представление о составе станции Р-156 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : Tolya Дата : 02.06.2011 17:54 видимо был смысл делать технику "дубовой" У нас Р-140 ушла в обрыв,так ГАЗ-66 в дребезги,станции хоть бы что,после демонтажа еще много лет трудилась на передающем центре. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : UR3ER Дата : 02.06.2011 18:09 Tolya, Я с техникой обращаюсь бережно , ронять даже со стола не буду , Уважаемые друзья -давайте не будем заси -----ть тему ,так как здесь модератор бдит и получим б ,, н ,,, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : RV9CPK Дата : 12.06.2011 17:35 Случайно попалась фотография усилителя мощности Р-134 на крышке переключателя видно надпись Р-156 следовательно в составе станции Р-156 БТР в качестве возбудителя применялась Р-134. На моём экземпляре Р-134 на этой крыжке переключателя надпись ВОЗБ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : UR3ER Дата : 12.06.2011 21:39 RV9CPK, На моём экземпляре Р-134 на этой крыжке переключателя надпись ВОЗБ. Добрый вечер , все может быть , Р-134 я знаю ,однако какая комбинация аппаратуры в той или иной машине ,скорее зависит от назначения техники ,может кто знатоки расскажут ,,, Техническое описание Р-156 нашлось ,отозвался радиолюбитель у которого оно есть пообещал сделать копии интересующих страниц и схем ,у него так же есть вся станция которую собирается применить для работы на наших диапазонах ,,, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Рафаиль Дата : 18.12.2014 20:01 Всем добрый вечер! Есть вот такой блок "САУ 1534030689" Понимаю, что это блок согласования двух типов антенн - штырь и телескоп. Нужна любая информация и схема. Спасибо! С уважением Рафаиль. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : UA0SQ Дата : 24.11.2017 19:19 Добрый вечер! Только сейчас увидел тему о Р-156.... Радиостанцию разрабатывали в Иркутске и выпускали у нас... Я занимался историей её создания... Встречался с инженерами....Удалось кому нибудь найти схему Р-156? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : UA0SQ Дата : 25.11.2017 15:27 Р-156 разрабатывалась Иркутским КБ радиосвязи, а выпускалась на заводе радиоприёмников имени 50 -летия СССР...Позже ПО "Восток"(там же , где и Р-140 ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 20:46.