* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : ГС-35Б или ГУ-43Б Started at 10.06.2014 22:29 by UR5TM Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=27900 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UR5TM Дата : 10.06.2014 22:29 Заголовок : ГС-35Б или ГУ-43Б Всем здравствуйте. Прошу совета. Предположим есть лампочки и ГС-35Б и ГУ-43Б. Есть чем питать их. На ВЧ часть в принципе компоновка та же ( шо КПЕ шо реле шо контура). Как я пока вижу, минус УМ на ГС-35 это делать крепления лампы, а 43 есть панелька, но нужно играться с стабилизаторами. Во общем вопрос, кто на чём бы стал делать УМ, плюсы и минусы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Serg Дата : 10.06.2014 22:41 43 хороша тем, что можно раскачать от 25-30Ватт и работать на "фулл легал лимит" длительно без перегрева трансивера. Некоторые жалуются на стрельбу и прочее, но при добросовестно выполненных источниках питания и грамотной эксплуатации это случается не чаще, чем с триодами... ГС-ка проще в плане источников питания и может быть чуть лучше в надежности, но раскачать до того же значения потребуется 70-80Ватт. Для некоторых случаев трансиверу уже может быть сложновато выдавать это длительно, например, в цифровом тесте. А в общем-то, если делать для себя, то на той лампе, которых больше в запасе. Сейчас цена в UR на 35ю стала как две 43 и вообще 35х меньше у нас продают почему-то. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UR5TM Дата : 10.06.2014 22:51 Ламп допустим одинаковое количество. . В 35 радует то, что её перекачать не возможно, но 43 вродь как ленейней будет ну и мощней. Но смущает вот её надёжность, прострелы.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : R3MM Дата : 11.06.2014 03:56 Вопрос не в том, какую в данном случае лучше использовать лампу, а какую выбрать схему усилителя. С общим катодом (ОК) или с общей сеткой (ОС), с вытекающими отсюда плюсами и минусами. Если посмотреть на каких лампах и по какой схеме промышленно выпускаются усилители для профессиональной связи для работы в диапазоне КВ, для нас должно служить своеобразной школой, как надо делать, то это тетрод по схеме с ОК. И дело в общем то не в мощности, а в том как сделать усилитель с меньшим уровнем побочных излучений, лампа ГУ-43Б и ей подобные были созданы как раз для этого. Требования на допустимые уровни побочных излучений. http://www.rfcmd.ru/sphider/docs/GOST/Normi_18-07.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : R3DZ Дата : 11.06.2014 06:46 ГС-35Б Однозначно . Просто и надёжно ! У меня УМ на этой лампе работает отлично . 174955 Киловатт отдает легко , можно было бы и больше , но у меня слабоват БП . В таком режиме лампа всю жизнь работать будет . 174956 Если бы решил делать опять ламповый УМ - только ГС-35 . Но перешёл на транзисторные УМ :super: . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Eugene163 Дата : 11.06.2014 07:43 43 хороша тем, что можно раскачать от 25-30Ватт А можно и от 10Вт, при соответствующей схемотехнике... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : UR5TM Дата : 11.06.2014 08:43 Во общем то минус 35 в том что нужно возиться с креплением ну и качать на всё мощу трансивера, что не есть гуд. 43 менше возни с креплением, качать малой мощностью, но нужно хорошенько поработать с питанием. Всем спасибо за ответы. Будем думать. Если ещё кто то посоветует по этому поводу, буду рад!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UA9AU Дата : 11.06.2014 09:45 Во общем то минус 35 в том что нужно возиться с креплением Вообще-то существуют настоящие панельки для неё. И хорошо-бы в трубу её поместить, обдув лучше будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : UR5TM Дата : 11.06.2014 09:50 Вообще-то существуют настоящие панельки для неё. И хорошо-бы в трубу её поместить, обдув лучше будет. Там вроде как резонатор. Но почему то все от них отказываются и крепят сами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : R3DZ Дата : 11.06.2014 09:51 минус 35 в том что нужно возиться с креплением И чего там возится ? Возни не более чем с привинчиванием панельки от 43-й . Тупо привинчивается за сетку к шасси , любым удобным способом . Так же сверху привинчивается и подходящая труба . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : UA9AU Дата : 11.06.2014 09:54 Там вроде как резонаторКакой резонатор? Набор цанг под все выводы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : R3DZ Дата : 11.06.2014 10:03 Тупо привинчивается за сетку к шасси , любым удобным способом . Типа так (у меня немного подругому) и трубу желательно сверху . 174965 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UA9AU Дата : 11.06.2014 10:06 Несколько раз включал на передачу с не тем положением галетника П-контура, с отключенным накалом, без анодного напряжения! Ничего её не берёт!:smile: Как работала, так и работает! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : R3DZ Дата : 11.06.2014 10:12 Какой резонатор? Набор цанг под все выводы. И весь резонатор ... 174966 Ничего её не берёт! Как работала, так и работает! Лампа отличная ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UA5O Дата : 11.06.2014 11:14 Более 10 лет работал на 43.Сейчас лет 5 пользую 35.Работаю в основном CW.Если голова на плечах, то ничего там не стреляет.43-их катал с десяток.Стреляли, только по моей не внимательности, путал подачу напряжений, когда только запускал УМ.Потом сделал как положено переключения в БП и всё.Для CW, лучше 35.Греется меньше. БП в обоих случаях нечего делать.Защиты обязательно нужны в обоих лампах.Особенно для 43.Спасали не раз.По ИМД-3, разницу не увидите.В моих RX ИМД был 35-36дб.При замерах с УМ, ИМД практически не менялась.Это говорит о том, что линейность УМ в 43 и 35,превышает ИМД ШПУ трансивера.Для того, чтобы померять реальное ИМД УМ, надо чтоб с трансивера выходил сигнал с ИМД (пик.) не хуже 50-60дб, с запасом.А этого никогда не будет.Поэтому вся линейность будет зависеть только от ШПУ трансивера, а оно там, как известно не фонтан.Причом практически в большинстве без исключения TRX.Не считая где режим А есть.Ну и если вы сами донастроете своё ШПУ, как я сделал напр. с своём Кенвоод-590.Там вообще ужас что было, особенно разных мощностях.Поэтому надо сначала померять ИМД в трансивере, при той моще, какая пойдёт на ваш УМ.В современных TRX при понижении мощи, будет падать сильно ИМД.Так как сейчас все ШПУ делают по одной и той же схеме. Последние годы перешёл полностью на транзисторные УМы.Это весч.Только дорого всё.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Eugene163 Дата : 11.06.2014 11:46 Лампа отличная ! ГУ-81М как-то спокойнее, без лишнего шума и понадёжней будет.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : R3DZ Дата : 11.06.2014 12:12 ГУ-81М как-то спокойнее, без лишнего шума и понадёжней будет.... Ни разу не согласен ! Добавлено через 18 минут(ы): надо чтоб с трансивера выходил сигнал с ИМД (пик.) не хуже 50-60дб, с запасом. А этого никогда не будет. "Никогда не говори никогда" (с) Цитата из ТТХ моего trx : "...transmitter intermodulation products;the 5th and higher order IMD is typically suppressed 65 dB or better ..." Последние годы перешёл полностью на транзисторные УМы. Это весч. А тут согласен полностью , тоже перешел , за ламповый больше не сяду . P.S. Про IMD моего ТТХ ... Естественно имеется в виду работа вых.каскада TRX в классе А (50 v , ток покоя 10 А) , с УМ я работаю только в этом режиме . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : UR7EY Дата : 11.06.2014 12:17 ГС-35 дуть поменьше можно и к перегреву она более спокойно относится, нежели ГУ-43. Долговечность 35й повыше будет, хотя по паспорту наоборот получается, что немаловажно если в тестах или RTTY работаеть будете. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : R3DZ Дата : 11.06.2014 12:22 хотя по паспорту наоборот получается Помните анекдот , "...бьют то не по паспорту , а по морде ..." Достаточно сравнить хотя бы их радиаторы :shock: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Палыч Дата : 11.06.2014 12:38 Я бы выбрал ГС-35. 1. Технические параметры усилителя получаются практически одинаковыми, но конструктивно усилитель на 35 проще и, соответственно, дешевле. 2. При выходной мощности около 1квт 35-я практически неубиваемая лампа. 3. В том, что для раскачки требуется 70-80 ватт есть свои плюсы. Во-первых, для трансивера это штатный режим и использовать 100 ваттный трансивер в режиме 20-30 ватт, чтобы якобы "облегчить" ему жизнь нет никакого резона. Во-вторых, в штатном режиме трансивер имеет заявленные параметры по ИМД, что не всегда при пониженной мощности. В-третьих, для местных связей просто реализуется режим "Обход", поскольку не надо регулировать выходную мощность трансивера. Кстати, весьма часты случаи подачи на вход усилителя с ОК 100 вт вместо обычных 20-30. Просто в режиме "Обход" 20-30 вт бывает недостаточно и включается 80-100вт, а потом оператор забывает уменьшить мощность раскачки при переходе в режим работы с усилителем и, как результат, "прострел". PS Вышеизложенное - мой ответ на вопрос топикстартера, а не приглашение к дискуссии:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : ra3qdp Дата : 11.06.2014 13:22 Я вижу разницу в том, что для 43й надо будет делать стабилизаторы, а для 35й - коммутируемые входные контура. Вот и решайте - что Вам проще, что надежней, что ремонтопригодней, на чем работать будет оперативней. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Serg Дата : 11.06.2014 13:29 А можно и от 10Вт, при соответствующей схемотехнике... Можно, но с некоторой вероятностью возбуда, были случаи (при контурах или шпт). 50 Ом в сетке и при желании корректирующий ФНЧ - "всё наше". А "рогатка", если применять паспортные режимы - это вроде ГУ-34, т.е. только "половина" от 43й/35й. "...transmitter intermodulation products;the 5th and higher order IMD is typically suppressed 65 dB or better ..." Скорее всего УА5О вел речь об ИМД-3 двухтонового сигнала. Я вижу разницу в том, что для 43й надо будет делать стабилизаторы, а для 35й - коммутируемые входные контура. ГС-ке тоже стаб нужен, но низковольтный и по мощности как х3-4 рабочего тока катода, чтобы работало надежно. А без контуров можно жить с автотюнером в трансивере, только который не "срывается спасать передатчик" во время работы. ICOM в этом плане не годится, как известно. Kenwood не убегает сам подстраиваться, как в Yaesu и внешних тюнерах - не знаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : ra3qdp Дата : 11.06.2014 13:57 ГС-ке тоже стаб нужен, но низковольтный и по мощности как х3-4 рабочего тока катода, чтобы работало надежно. А без контуров можно жить с автотюнером в трансивере, только который не "срывается спасать передатчик" во время работы. ICOM в этом плане не годится, как известно. Kenwood не убегает сам подстраиваться, как в Yaesu и внешних тюнерах - не знаю. 1)не надо сравнивать цепь в катоде с высоковольтным стабилизатором экранки по сложности и надежности. 2)резонансные контура при работе с общей сеткой с сеточным током делать нужно обязательно и это Ваш личный выбор пытаться обходиться без них. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : R3DZ Дата : 11.06.2014 14:40 Скорее всего УА5О вел речь об ИМД-3 двухтонового сигнала. Ну IMD3 50-55 dB будет :up: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : UA5O Дата : 11.06.2014 14:56 Скорее всего УА5О вел речь об ИМД-3 двухтонового сигнала. Верно.Говоря о линейности TX, ест-но всегда имеется в виду ИМД-3, как самый жёсткий случай.Всё остальное будет намного меньше и так.Для обычных случаях.Только в транзисторных ШПУ, надо уточнять параметры ИМД, какой палки.Так как там всё намного критичней.И выбор за вами.Сделать вашу полосу с ровным спадом палок, или с мин.ИМД, но одинаковыми 3 и 5 палками и т.д. 81 для себя вообще не рассматриваю как лампу.Во первых киловатт получить на всех бэндах одинаково,нужны лишние детали.И размер УМа растёт.Особенно на ВЧ создать правильный контур без компенсации ёмкости, вообще невозможно.Чтобы получить нормальный ИМД, надо всё стабилизировать. Из за какого то килограмма, блок питания с "полтонны" делать, я не готов.Небольшой завал на ВЧ должен быть,только из за физических свойств П-контура.У 81 без компенсации, на ВЧ сильно увеличивается Qн.к,что увеличивает ВЧ ток контура.Для этого нужна соответствующая обвязка, что резко удорожает конструкцию.Вобщем для меня всё это не приемлемо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Buckfast Дата : 11.06.2014 15:03 Сорок третья - отличная лампа. Дешевая, надежная, ничего не боится и стреляет у тех у кого руки не из того места... И гээска - тоже супер. У каждой своя ниша. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : UA5O Дата : 11.06.2014 15:17 Ну IMD3 50-55 dB будет Хотелось бы посмотреть при 100 ватном ШПУ.У меня мочи хватило сделать ШПУ 10 ватт, на 2-RD-16.ИМД не хуже -50дб.Замучался тепло отводить.Пришлось ставить медные пластины 10мм, под ними радиаторы алюм.Плюс продувка.Тогда летом в жару держал более часа под нагрузкой.Темп. 53-56 градусов не изменялась.Проверял в своём SDR-е.Хотел потом всё на чисто переделать, да лень обуяла.Пока так и оставил.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : R3DZ Дата : 11.06.2014 15:35 Хотелось бы посмотреть при 100 ватном ШПУ.У меня мочи хватило сделать ШПУ 10 ватт, на 2-RD-16.ИМД не хуже -50дб. Юрий , я естественно сам не мерял , данные из бумажек на FT5K . Каскад на 2-ух VRF-150 , питание 50 вольт . Сорри за офф , Юрий ,какой ток покоя у Вас в УМ на 2933 ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : UA5O Дата : 11.06.2014 16:01 Общий-2А. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : ZLK Дата : 11.06.2014 16:59 UA5O А чем закончился ваш мощный транзисторный проект, а то хорошая ветка была, но давно без обновления? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : UA5O Дата : 11.06.2014 17:40 Работал на нём.Потом экспериментировал с сумматорами.Достал импортный феррит, сделал сумматоры, какие хотел,и так и валяются.Со здоровьем были проблемы долго.Продал всё, под частую.Остались УМ на Г-811,ГС-35 и транзюках, и SDR-1000.Хотел завязывать.Но не смог.С прошлого года в плотную увлёкся микроконтроллерами.Программы не пишу ещё сам, но чувствую себя уже уверенно в этой теме.Причом в любых видах МК, кроме последних.А то жизни не хватит.В ходе экспериментов, для себя решил, что суммировать ШПУ надо только парные, а не четвёрки.Есть подводные камни, о которых, или умалчивают, или напарываясь на них, молчат в тряпочку.Параметры, что по входу, что по выходу гораздо лучше.Да и гемору меньше.Читая в нете, что с ЕБ-104 берут по киловатту, удивляюсь.Там компрессия с SD2933 на НЧ при 700 ватт начинается.А на ВЧ с 550-600ватт.Сейчас уже точно не помню.С одного модуля брал более 900 ват.Но линейность никакая.Жалко свой УМ.Но буду разбирать.Оставлю 1 модуль.600-700 ватт мне хватит для старости.Всю аппаратуру хочу сделать самопальную.Полностью.Такой бзик теперь, для души.Я люблю конструировать, больше чем работать в эфире.Раньше держало незнание МК.А теперь путь свободен.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : R3DZ Дата : 11.06.2014 17:44 что с ЕБ-104 берут по киловатту, удивляюсь.Там компрессия с SD2933 на НЧ при 700 ватт начинается.А на ВЧ с 550-600ватт. У меня 4х2933 максимально на 40-ке отдают 1200 ватт .фНЧ с диплексерами от R3KR . Выставлял ватт 800 при работе максимум , сигнал все хвалят , никто не ругается , даже соседи . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : UA5O Дата : 11.06.2014 17:54 Померяйте ИМД-3, будете сильно опечалены. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : R3DZ Дата : 11.06.2014 17:58 Померяйте ИМД-3, будете сильно опечалены. Да может и померил бы , если б было чем . Но не чем (зато печалится не буду) :smile: Что есть , то есть , главное никто на сигнал не жалуется и слава богу . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : UA5O Дата : 11.06.2014 18:11 При компрессии сигнал в канале становится красивей, накаченней.А за бортом ползёт ест-но.Для оценки надо договорится, кто не далеко живёт например, и слышит вас +40дб.И чтоб у него SDR был, да ещё чтоб он разбирался в этом грамотно.И найти тихое место, чтоб просмотреть всё без помех.Он вам и расскажет, при каком уровне, какая полоса.Всё просто, если б не было кучи необходимых условий.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : R3DZ Дата : 11.06.2014 18:31 При компрессии сигнал в канале становится красивей, накаченней.А за бортом ползёт ест-но.Для оценки надо договорится, кто не далеко живёт например, и слышит вас +40дб.И чтоб у него SDR был :offtop: Смотрел меня сосед на сдр , у меня скрин есть , я вам завтра скину (сегодня на работе) если Вы не против , оцените . Насколько я в этом понимаю , вроде всё прилично . В сравнении с картинкой VL-1000 , практически никакой разницы . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : UA5O Дата : 11.06.2014 18:59 А УМ у вас чей? Может в нём действительно всё нормально.Если на базе модуля ЕБ-104, то не поверю.Я их 2 разных обмерял.Да и у приятеля, тоже самое.Правдо у него МРФ-150 стоят и мощность меньше на НЧ.А компрессия на ВЧ, с таких же цифр начиналась, как и у меня.Я свой Кенвоод-590 допилил, чтоб ИМД 35-36 дб была по всем диапазонам при 100-115 ватт.По вх. модуля поставил АТТ, чтоб ватт 80 подавать с 590.ИМД при этом была чуть лучше -30дб где то.Вообще, к сожалению при мощных УМах на транзюках, получить ИМД лучше -30дб, проблематично.В основном встречал цифру 28дб.О чом и пишется в даташеет.Это мало конечно.Производители, как могут изворачиваются с опубликованием ИМД-3, на свои УМы.Ещё нет данных от производителя, на какую линейность вообще способны 2933.Но так как компрессия наступает в одно и тоже время на разных транзюках, думаю, что надо поменять схемотехнику.Давно хочу запилить УМ, на своей плате, со своей разводкой.Надо вот только музу вдохновения за задницу поймать.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : R3DZ Дата : 11.06.2014 19:15 А УМ у вас чей? Посмотрите личку . Добавлено через 10 минут(ы): .ИМД при этом была чуть лучше -30дб где то. Такая же инфа и там "2. IMD3 усилителя при токе покоя каждого транзистора 500 мА. IMD3 with IDQ 500 mA per transistor. -32 dBC" 175037 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : UA5O Дата : 11.06.2014 19:38 Я имел в виду -30дб, с трансивера.А на вых.УМа при ватт 800 оставалось дб-20, если не меньше.Сейчас уже не помню точно.Говорю только про то, что намерили 2 чела на 3-ёх разных модулях.При токе покоя 250ма на транзюк.Как увеличить линейность и так понятно.Но энергетически не выгодно.Я знаю про что говорю.Лето-жара-тест CW.Тепло отвести не так просто.Или будешь чувствовать себя, как в вертолёте.Конечно более честные замеры будут, когда входной сигнал будет лучше хотябы дб на 10,а лучше 20, чем предполагается в УМе.У них сейчас эти условия есть, на сколько мне известно.Думаю, что тогда инфа верная.Но пока не померяю сам, вопрос для меня останется открытым.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : AL.X Дата : 19.02.2020 20:30 Новую тему открывать не стал. Столкнулся с проблемой, лампы ГУ-43Б с хранения, многие из них не удается запустить в работу даже после тренировки, по нескольким причинам: перегорание накала при первом же включении или фатальный для лампы прострел. Найти лампу под замену - лотерея с ничтожным процентом выигрыша. Их выпуск давно прекращен ...Что, эра этих ламп пришла к закату ? .:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : Глазунов Дата : 19.02.2020 21:14 Столкнулся с проблемой За последние 1/2 года отжестил и прокалил пару десятков ламп . Всякие, начиная с 68 года. Всё работает. Что то у вас не так. видимо причина не в лампах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : rn1qa Дата : 19.02.2020 22:01 На одном из сайтов изготовителей УМов из 9 р-на,есть инфо,что они прекращают изготавливать усилители на этих лампах из за массового выхода их строя(срок хранения 8 лет).А вот чой то и ГУ 81 и ГК 71 никто еще не хает.У меня 2 ГК-71 работают в УМ и изготовлены,когда я еще в 5 класс ходил.Отдали мне их с чердака в гараже и до этого они еще где то молотили,но свой 1 Квт. и сейчас отдают.Одним словом лампочки Виссарионыча. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : UN-NS Дата : 19.02.2020 22:44 Новую тему открывать не стал. Столкнулся с проблемой, лампы ГУ-43Б с хранения, :-( А не слишком большой ток способна отдавать накальная обмотка? Должно быть 7А мах. Терять лампы из-за перегорания накала обидно....ну пусть не все, но новые должны запускаться после прогрева, а жестчения- и подавно. Может с трещинами после авар отключения? Могут выглядеть как новые и лежать в коробке, но уже убитые. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : AL.X Дата : 20.02.2020 05:13 А не слишком большой ток способна отдавать накальная обмотка? Должно быть 7А мах. Нет, питание накала от стандартного для ГУ-43Б трансформатора с применением ограничивающего бросок тока резистора. Это ладно когда накал сгорает у одной лампы, а когда у второй... третьей.... Работаю с ГУ-43Б не первый год.... но новые должны запускаться после прогрева, а жестчения- и подавно. Новые только смысле без наработки, гарантийный срок хранения давно истек. При замере обратного тока первой сетки, - он на верхнем пределе и почти не уменьшается в процессе тренировки... что говорит, что лампа практически не жилец... Причем в таком состоянии все имеющие в запасе лампы... Когда доработает последняя кондиционная лампа в усилителе заменить ее получается уже нечем.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : ra9dm Дата : 20.02.2020 07:02 На одном из сайтов изготовителей УМов из 9 р-на,есть инфо,что они прекращают изготавливать усилители на этих лампах из за массового выхода их строя Может тоже не в лампах дело.......:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : ra9qba Дата : 20.02.2020 07:28 Аналогичная ситуация. Приобрел две новые лампы, в обеих иногда первая сетка начинает на катод замыкать. Причём отключив накал и заново включив, может потом работать сутками. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : R8CCE Дата : 20.02.2020 07:37 мдя.... что то товарисчи вы меня печалите...... я тут прошлый год для 140-й так на запас прикупил 43б около 10шт:пиво::пиво::пиво: и тоже с "хранения", но штампы на стекле "синие" получается как бы не работали......, на днях наверное начну заниматься усилком, и это че получается, купил кота в мешке...? ......правда одну гонял под накалом, вроде бы пока нормально......но она 86 года....., а остальные 90-е.....:shock: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : ra9qba Дата : 20.02.2020 07:49 Изготовить штамп продавцу стоит копейки по сравнению с ценой ламп. Но появляется чувство уверенности в работоспособности у покупателя, и лампы будут продаваться... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : R8CCE Дата : 20.02.2020 08:02 Возможно вы правы, по гоняю остальные под накалом, там уже ясно будет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : Eugene163 Дата : 20.02.2020 08:53 Столкнулся с проблемой, лампы ГУ-43Б с хранения, многие из них не удается запустить в работу даже после тренировки Тоже были помню на службе проблемы с этими лампами, почти треть новых не удавалось ввести в строй (эксплуатация Р-140). Есть хорошие надёжные и очень недорогие лампы ГУ-34Б, если мало одной то ставьте две штуки... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : RW6HM Юрий Дата : 20.02.2020 10:30 Лет 20 назад друг привез на замену севшим 2 штуки новых из упаковки ГУ-72.На радостях-сразу в панельку,обе пыхнули тут же.Попросил еще парочку,привез.Тогда подцепил накал от БП трансивера 13в.,ночь пролежали под половинным накалом,с утра в панельку под штатный накал.Обе потом долго пахали ,даже при повышенным накале.С тех пор разгазовываю долго лежавшие лампы половинным напряжением накала-попробуй щас найди мощную лампу... Что до ГУ34-Б,тож та еще...При 3-х кило на аноде может и бахнуть,при повышенных токах сеток (т.е. при перекачке).А так-2700 на анод, Iа-0.6А,ток 2-й сетки 20-30мА проработает долго и надежно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : Маршал Дата : 20.02.2020 10:35 Все ответили про ГУ 43Б и нет ответов про ГС35Б. ГУ 43б эксплуатировал 14лет, ГС35Б -33года. ГС 35Б применялась у вояк в трапосферной связи,Рвых.=1кВт ГС 35Б примерно в 5 раз надёжнее чем ГУ 43б. По мощности чуток слабее. УМ гораздо проще делать на ГС35Б. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : Eugene163 Дата : 20.02.2020 11:10 .А так-2700 на анод, Iа-0.6А,ток 2-й сетки 20-30мА проработает долго и надежно. А вот какой стабилизатор экранной сетки лучше будет? 330144 ...или330145 ГУ 43б эксплуатировал 14лет, ГС35Б -33года. Ну если включать усилитель только по праздникам...:-P Добавлено через 6 минут(ы): УМ гораздо проще делать на ГС35Б. Смотря для каких трансиверов, можно не раскачать ГС-35Б... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : rn1qa Дата : 20.02.2020 12:15 Есть ответ по ГC-35, в катод 100 вт. вых. 1.5 квт. см.http://radio54.ru. (http://radio54.ru/) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : Маршал Дата : 20.02.2020 13:28 Контесты не пропускались. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : RW6HM Юрий Дата : 20.02.2020 13:35 А вот какой стабилизатор экранной сетки лучше будет?Да ну их,эти лампачки-на BU508-м сделать и антидинатронный резистор 50-60кОМ с сетки на корпус.Пяток деталек всего-500в на экранной.Тут как-то сильно занадобилось-70ватт в управ. сетку засандалил(ума-то нету...),ток экранной перевалил за 70мА,ну она и бахнула(анодный амперметр,релюшка в минусе и сама лампа в утиль),а стаб целый.Лампа была "опытная",лет 5 отработала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : ra1qea Дата : 20.02.2020 13:59 ... по нескольким причинам: перегорание накала при первом же включении ... Их выпуск давно прекращен ...? :-(Перегорание накала при первом включении после хранения происходит по одной причине - в лампе есть некоторое количество воздуха. Прежде чем подавать накал на любую генераторную лампу, будь то стекло, метало-стекло, метало-керамика, всегда нужно "выжечь" воздух из лампы путём подачи через ограничивающий резистор постоянного высокого напряжения 9 ... 12 кВ. Я применяю для этой цели телевизор "Электроника 409". (Есть такой метод "тренировки" ламп). Выпускают или нет в данное время - нужно смотреть каталоги продукции на сайтах заводов "Светлана" - аббревиатура от слов световые лампы накаливания, Московский электроламповый завод, Саратовский завод приёмно-усилительных ламп, ... . А вот какой стабилизатор экранной сетки лучше будет? ...Есть старая и испытанная схема стабилизатора напряжения экранной сетки от передатчика "Зубр". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : rn1qa Дата : 20.02.2020 14:04 Добавлю,если нет маленького телевизора,то можно тренировать и на большом.Напряжения берется с фокусируещего электрода,там как правило 8000 в. и можно добавить на макс. регулятором.Для общего развития...(15.01.20. Статья "Долговечность ламп в HAM PA" (http://dl2kq.de/pa/1-22.htm) о сроке службы мощных ламп и как его продлить.) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : Глазунов Дата : 20.02.2020 16:15 А вот какой стабилизатор .... лучше будет? Первый. можно не раскачать ГС-35Б... Не нужно делать Ua низким. Не мелочитесь, Наденька! /В.И.Ленин/. Да ну их,эти лампачки-на BU508-м сделать и антидинатронный резистор 50-60кОМ с сетки на корпус. С точностью до наоборот. Да и номинал резистора- 5-6 ком.Не больше. Да и +500 в на экранной сетке-это 1.5 кратный перебор. 70ватт в управ. сетку засандалил(ума-то нету...),ток экранной перевалил за 70мА,ну она и бахнула(анодный амперметр,релюшка в минусе и сама лампа Лампа раскачивается напряжением, однако. Если источник смещения 1 сетки имеет внутреннее сопротивление 1-5 ком, то такая перекачка по входу не приведёт к аварии. И потом, прибор в + не ставьте. И тогда не будет проблем. Защита по току анода, при даже самом медленном реле не даст развиться аварии. При условии, что снимается при превышении тока анода экранное напряжение. Предохранитель по +3500 в уже обсуждался. Даже с фото. :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : RW6HM Юрий Дата : 20.02.2020 17:01 Добавлено через 6 минут(ы): Да и номинал резистора- 5-6 ком.Не больше.Да ладно...Хоть одну схему на 34-ке с таким номиналом. Лампа раскачивается напряжением, однакоЗнаю и знал тогда,что это бесполезно-Науру на Луне "месили"... И потом, прибор в + не ставьте.Не в плюсе стоял-так,слэнг... Да и +500 в на экранной сетке-это 1.5 кратный перебор.Сколько у нее мощность-20ватт?У меня ток сетки щас 20мА,потренируется лампешка-мечтаю анодное поднять(три наверное не сдюжит)и экранное до 600в.УМ не для SSB. Если источник смещения 1 сетки имеет внутреннее сопротивление 1-5 ком, то такая перекачкаМного меньше-иначе лампу не раскачать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : Eugene163 Дата : 20.02.2020 17:10 Сообщение от Eugene163 можно не раскачать ГС-35Б... Не нужно делать Ua низким. Не мелочитесь, Наденька! /В.И.Ленин/. Я имел ввиду 10-ти и 20-ти ваттные версии трансиверов... Тут ничем не поможешь:-(. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : AL.X Дата : 20.02.2020 21:25 Изготовить штамп продавцу стоит копейки по сравнению с ценой ламп. Но появляется чувство уверенности в работоспособности у покупателя, и лампы будут продаваться... При эксплуатации фиолетовый штамп ОТК намертво вжигается в стекло, новый штамп уже нет смысла ставить. Есть хорошие надёжные и очень недорогие лампы ГУ-34Б Да к 34 нареканий абсолютно нет, ставил сразу в усилитель без всякой "тренировки" - работает без проблем. получается, купил кота в мешке...? Да в случае ГУ-43Б покупать еще раз котищу в мешке вовсе нет желания.... Как вариант попробовать может снизить анодное напряжение хотя бы до 2,5 кВ.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : Alex9591 Дата : 20.02.2020 21:39 У меня стояла старенькая ГУ-43Б, ну полтора кило выдавала. Добрые друзья подарили пару ламп, выглядели как новенькие. Одну вставил в усилитель - выгорел стаб по экранной сетке, вставил вторую - выгорел стаб по управляющей сетке. Вот и думаю, кому бы их подарить? Вот и ходят эти лампы по рукам, зарабатывая о себе печальную славу. Купил новую, подержал пару часов под накалом и в итоге кило восемьсот на эквиваленте. А подарочные, и высоким их прожигал, и под накалом по несколько часов.... Подарю кому нибудь. :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : ra1qea Дата : 20.02.2020 22:42 При эксплуатации фиолетовый штамп ОТК намертво вжигается в стекло, ....Это кто Вам сказал или это ваши догадки? Смывается обычным стиральным порошком. У Вас много неликвидных ламп ГУ43Б - проверьте! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 00:51.