* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : МШУ на 144-1296-2400MHz Started at 19.01.2020 09:22 by UR6EF Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=41156 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UR6EF Дата : 19.01.2020 09:22 Заголовок : МШУ на 144-1296-2400MHz Коллеги, хочу собрать МШУ на 144 мгц. И возник вопрос, нужен ли в нем полосовой фильтр? Если нужен, то до усилителя или после? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Vital R2GKH Дата : 19.01.2020 10:15 Если помеховая обстановка плохая, то нужен - после. Если совсем плохая, то нужен усилитель с высоким IP3 и полосовиком по выходу. Из доступных компонентов SPF5043,SPF5189,ATF54143. Правда первые приходят из поднебесной явно брак. А на настройку второго нужно минимальное оборудование (NanoVNA хватит). По этому направлению куча тем на VHFDX.RU (http://forum.vhfdx.ru/mshu/) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UR6EF Дата : 19.01.2020 10:18 Для того, чтобы лучше слышать. :-P Или вы спросили для каких видов радиосвязи? Цифра на 144 мГц Тем, то валом и води много. Меня интересует вопрос по полосовым фильтрам. У меня есть фильтры от Пальмы, вот и думаю ставить или нет. Может только ФНЧ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : DL8RCB Дата : 19.01.2020 10:27 чтобы лучше слышать. для того чтобы "лучше слышать" надо делать антенны Цифра на 144 мГц мшу обычно предназначен для компенсации потерь в питающем фидере -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : UR6EF Дата : 19.01.2020 10:31 для того чтобы "лучше слышать" надо делать антенны Простите я не понял, вы против усилителей? Я не пойму Ваших коментов. Мне нельзя спросить об усилителе? А вы мне о антенне. Непонятно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : R6LCF Дата : 19.01.2020 10:34 Может только ФНЧ. Вы хотели сказать ФВЧ для УКВ (100 МГц) для удаления сильных внеполосных излучений идущих с КВ. ФНЧ для КВ ,например 50- 70 МГц, для удаления сильных внеполосных излучений идущих с УКВ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : EU1SW Дата : 19.01.2020 10:35 мшу обычно предназначен для компенсации потерь в питающем фидере Ширше надо рассматривать вопросы. МШУ может быть использован для многих других целей, в том числе и для компенсации потерь в фидере... Если базовый аппарат имеет дряной NF, или шумящий пред, то установив "нужное" МШУ с нужным КУ не только компенсируете потери в фидере, но и улучшите NF системы, и в некоторых случаях действительно можно начать слышать лучше на ту же антенну. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UR6EF Дата : 19.01.2020 10:44 Вы хотели сказать ФВЧ Да, вы правы. Ошибочка. Никогда не пользовался МШУ на УКВ. Хочу попробовать. Усилитель правда с Али. Но попытка не пытка. Конечно антенна на 12 -17 элементов отличный вариант. Но пока только есть только на 7 элементов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RT5D Дата : 19.01.2020 10:51 Коллеги, хочу собрать МШУ на 144 мгц. И возник вопрос, нужен ли в нем полосовой фильтр? Если нужен, то до усилителя или после? Добрый день, наличие фильтра или его отсутствие диктуется уровнем помех в вашей местности. Если есть мощные внеполосные помехи, например ТВ и радиовещательные станции, то фильтр однозначно нужен. До усилительного каскада или после его ставить, решать вам, нужно учитывать то, на каком элементе выполнен сам мшу. Опять-же, сначала нужно оценить уровень помех и шумового смога внутри диапазона 144. Если это город, то зачастую применение МШУ бессмысленно. Как это сделать (метод нагрузка-антенна), уже многократно было описано на том-же УКВ портале, найти темы не сложно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : R6LCF Дата : 19.01.2020 10:53 Хочу попробовать Конечно попробуйте. С коммутацией придется повозится ,главное все правильно выполнить но эффект будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : EU1SW Дата : 19.01.2020 10:56 Меня интересует вопрос по полосовым фильтрам. Основное назначение ПФ на выходе МШУ - защитить базовый аппарат от мощных внеполосных компонент, которые могут блокировать входные цепи, или вызывать интермодуляцию поскольку может превысится ДД по забитию. Фильтрация на входе МШУ обычно выполняется либо цепями согласования входа, либо может отсутствовать. Основное назначение входной фильтрации ослабить мощных внеполосных компоненты, которые могут привести к блокированию и интермодуляции в самом МШУ. Это вещательные УКВ, ТВ передатчики, мобильная связь. Поэтому необходимость применения конкретно зависит от местных условий, к примеру мне не нужен, у меня в деревне ближайшая УКВ вещалка и ТВ передатчики за 40 км, ближайшая базовая моб. связи примерно в километре, и для меня ПФ что на входе, что на выходе МШУ - просто лишние детали. А если Вы в городе, базовая станция мобильной связи на соседней крыше, и из окна видна ТВ мачта - ну тут вообще все сурово, и не любой МШУ вообще подойдет в принципе... Поэтому Тем, то валом и води много У каждого своя вода... главное все правильно выполнить но эффект будет Количество ясновидящих на форумах просто капец... ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : UR6EF Дата : 19.01.2020 11:08 ближайшая базовая моб. связи У меня в радиусе метров 500 3 шт. стоит. Передатчики FM и TV закрити домами на возвышенности. Но шум есть. Усилитель на SPE5189Z собран на плате. Усиление думаю сделать чуть больше чем потери в кабеле. Пока усилитель в пути. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : EU1SW Дата : 19.01.2020 11:15 Михаил, пробуйте, но из моего опыта могу сказать, что ситуация крайне неоднозначна, и общие рассуждения тут к сожалению не могут дать четкого ответа, только проведение опыта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : UR6EF Дата : 19.01.2020 11:25 Буду пробовать, сначала наверно без фильтров. А там посмотрим. Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UR6EF Дата : 19.01.2020 12:18 UR6EF :в pskreporter вас вижу ,но пока не получается. И не получится, почему то КСВ сместилось. Было 1,2 в полосе 144 -146 мГц Стало 1,3 от 142 до 143 , а на 144 -145 стало 4 Не пойму. Ну все равно надо будет снимать антенну для установки МШУ. Питание хочу по отдельному кабелю. Длинна где то 15 метров. Вот нашел о фильтрах. Такой сделаю, от статики хоть какая то защита. При отключении питания, реле будет коротить вход усилителя на землю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : us4el Дата : 19.01.2020 12:20 UR6EF,....Михаил! МШУ,как "малошумящий усилитель" требует фильтрации,как на своем входе,так и на выходе. Ведь "уровень шума" в числовом значении,можно себе представить,как корень квадратный из полосы пропускания (антенны,каскада и т.д). МШУ используемый непосредственно у антенны повышает ЕЕ КПД. МШУ-на "конце фидера"--компенсирует потери в фидере. " Знатоки УКВ" обычно используют "связку" из 2х Их включение определяется ситуативно.Проблематичность состоит только в "правильной" и надежной коммутации с цепями защиты и настройке по приемлиему соотношению "сигнал/шум" при Ваших конкретных условиях. Применение "полезно" при CW,SSB,DIGI,и "малоэффективно" при FM......(из за полосы).8-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Vital R2GKH Дата : 19.01.2020 12:34 UR6EF,. МШУ,как "малошумящий усилитель" требует фильтрации,как на своем входе,так и на выходе. ... Как все однозначно :) А теперь попробуйте реализовать ВХОДНОЙ фильтр с затуханием в полосе пропускания ну скажем меньше 0,2 дБ, и ослаблением вне полосы ну хоть 15...20 дБ? Та еще задачка. А если у вас затухание будет более 1 дБ (а так же на коммутирующих контактах реле, на фидерах от вибратора антенны, на сумматорах и пр. ), то смысл МШУ городить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : us4el Дата : 19.01.2020 12:45 ....Vital R2GKH,....сначала "попробуйте,испытайте"-потом предполагайте (теоритезируйте). Пишу только то,что видели Мои глаза и слышали МОИ уши ,при использовании МШУ.Притом-"заковыка" состоит в том,что настройку МШУ полезнее и правильнее производить не на мах. "по усилению",а по приемлиемому соотношению :--"полезный сигнал/шум". Испытано десятилетиями:--иногда полезно включать только "верхний",иногда только "нижний",а бывало и "два сразу" (особенно на 70 см.)!!! Пробуйте индивидуально---"толк "все равно ощутим. Не хотите,-не пробуйте--продолжая "рассуждать"..! Как то-так!8-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Vital R2GKH Дата : 19.01.2020 13:10 Да уж как то... Есть опыт... небольшой... :-) 3П325, bf998, 3П602, spf5043, spf5189, atf54143.... Первый и второй - динамики не получил :( Третий постепенно деградировал - шуметь шумит, а усиления ноль:( 4-й и 5-й - все бы прекрасно, но подделок на рынке выше крыши. Хотя они позволяют в "тропо" проводить связи на правлении Волгограда от меня, а это 800 метров до ретранслятора с кучей ФМ и ТВ вещалок. Последние МШУ сделал по схеме PA3BIY, atf54143 практически не подделывают, но надо повозиться с настройкой входных цепей. И конструктив - на гетинаксе вряд-ли выйдет что разумное :-) Так что... теоретизировать некогда. Не слег бы с ОРВИ, сейчас готовил бы новый комплект к след. "Дню активности". В них принципиально работаю без чатов и скедов. Рейтинг на 144 легко отследить в "Метеоре". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : us4el Дата : 19.01.2020 13:41 Vital R2GKH,......желаю Вам скорейшего выздоровления и накопления "разного опыта" в применениях МШУ. Современная компонентная база позволяет это.Попробуйте (поищите) фольгинированный фторопласт,не брезгуя применением арсенид- галлиевых транзисторов и т.д. Эффект обязательно будет! Удачи Вам в этом направлении!8-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : UA3MCH Дата : 19.01.2020 13:43 Питание хочу по отдельному кабелю. Длинна где то 15 метров. Михаил, а что за кабель применяете и на что принимаете? Моет быть известен коэффициент шума Вашего приемника или чувствительность на 144МГц? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : UR6EF Дата : 19.01.2020 14:16 чувствительность на 144МГц? Тут проблемка. Трансивер FT857D. Но чувствительность померить нечем. Надо сваргатить генератор шума и попробовать.Иногда кажется, что маловата. Сравнивай с китайским квеншенгом, в ЧМ, кажись одинаковая. На 144 меня всегда, ну почти всегда, слышат слабее чем я. Антенна 7 элементов по RA6FOO. Кабель LMR-200 13 метров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Слушатель эфира Дата : 19.01.2020 14:26 "малошумящий усилитель" требует фильтрации,как на своем входе,так и на выходе. "уровень шума" в числовом значении,можно себе представить,как корень квадратный из полосы пропускания (антенны,каскада и т.д).Это в этой полосе фильтров на входе/выходе, а если перегрузки усилителя нет, то считать надо в полосе РПУ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : us4el Дата : 19.01.2020 14:44 Слушатель эфира,.......конечно это так!!! В нашем (обсуждаемом) случае , РПУ-"const." Дерзаем до него,до РПУ......!8-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : RW3PF Дата : 19.01.2020 15:02 Коллеги, хочу собрать МШУ на 144 мгц. И возник вопрос, нужен ли в нем полосовой фильтр? Если нужен, то до усилителя или после?Только до. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : DL8RCB Дата : 19.01.2020 17:47 Надо сваргатить генератор шума и попробовать может все-же "сварганить"? если сварганите, есть чем ГШ калибровать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : UR6EF Дата : 19.01.2020 18:01 может все-же "сварганить"? если сварганите, есть чем ГШ калибровать? Ну конечно сварганить или собрать. Калибровать, приблизительно, в помощью IC-746. У товарища. И у другого есть FT-857 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : RW3PF Дата : 19.01.2020 18:54 Ищите диод ламповый 2Д2С.На 144 и 432 он дает приемлемый калиброваный шум.Схема элементарная-печаталась и у Жутяева и у Скрыпника. Никакие резиторы-транзисторы. Или прибор фирменный измеритель шума.Без генератора шума вы можете накрутить на возбуд . Я попадался. 328284 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : RU7L Дата : 19.01.2020 20:27 Меня интересует вопрос по полосовым фильтрам Если на выходе поставите, то хуже не будет... А будет лучше или нет зависит от того, что у вас в округе излучается, как следствие- как будет выполнена вх часть мшу.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Vital R2GKH Дата : 19.01.2020 20:55 Михаил, как я понял, у вас есть желание использовать готовую платку с SPF5043(5189)? Таки пока вспомнил. Сразу за ней, перед полосовиком или кабелем, включайте АТТ на 4...6 дБ. Иначе наверняка начнет "блудить". МШУ не любят реактивностей по вЫходу. И еще, кто бы что ни писал, никаких полупроводников по входу в качестве элементов защиты. Они от "вещалок" надетектируют такого :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : саш Дата : 19.01.2020 21:35 Сварганил себе такой микроватметр на 74м преобразователе и в этом-же корпусе ГШ. Данный ГШ с индексом 1 от 400мггц-8ггц. Линейный. 144 работает так-же. И не нужно никаких древних ГШ на ЭВП. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : Vital R2GKH Дата : 19.01.2020 21:48 Сварганил себе такой микроватметр на 74м преобразователе и в этом-же корпусе ГШ. Данный ГШ с индексом 1 от 400мггц-8ггц. Линейный. 144 работает так-же. И не нужно никаких древних ГШ на ЭВП. Респект. А методику измерений можно узнать? Прям вот так вот: ГШ на вход МШУ, микромощемер на выход, и на индикаторе сразу Кш? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : саш Дата : 19.01.2020 22:16 микромощемер на выход, и на индикаторе сразу Кш? Это два разных устройства в одном корпусе. "микромощемер" сам по себе. А ГШ сам по себе. Данный тип ГШ выдает уровень шума во всем своем рабочем диапазоне порядка 10мкв. при полосе в приемном тракте 3кгц. Мерял СМВ-8.5. Мерял до 1ггц. Выше нечем точно померять по первому классу. На выходе ГШ развязка в виде аттенюатора 20дб. При необходимости накручиваются еще аттенюаторы. Где то так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : Vital R2GKH Дата : 19.01.2020 22:23 Это все хорошо, но! "Где карта, Билли, где карта!?" (с) Дж. Сильвер из "Острова сокровищ" МЕТОДИКА? Что на вход, что на выход? Какое преобразование, какое согласование? Как вы лично его используете? Ведь не так же, как я писал в предыдущем вопросе? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : саш Дата : 20.01.2020 01:14 МЕТОДИКА? На вход МШУ через аттенюатор ГШ. С выхода МШУ на селективный микровольтметр. При необходимости перед селективником еще один усилитель. Т.Е После измеряемого усилителя стоит еще один усилитель ,потом селективник. А что существует другая методика ? Насчет 0.2 децибела не скажу ,но ,то что можно лучше 0.5 ,так это да. В любом случае это компромис. Все зависит от конкретной точки установки вашего оборудования ,вернее ,что вокруг от вас стоит мощного и в каком диапазоне частот передает. Можно конечно сделать "сквозняк" от антенны на вход МШУ. Но как на это посмотрят к примеру в 500 метрах расположенные ФМ передатчики. Или еще ,что нибудь в диапазоне 160мггц. мощностью в 50 ватт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : Вячеслав-1 Дата : 20.01.2020 06:56 Уважаемые! А что можете сказать про микросхему МШУ PGA103+ ?Может кто имел дело с ней!Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : Vital R2GKH Дата : 20.01.2020 08:40 А что существует другая методика ? Откуда я знаю? У меня и приборов то таких нету. :smile: Все как то сложно. Ну показал "селективник" 200мкВ, и? Нужно добиваться, что бы он 180 показал? или 220? Есть ГШ на 2Д2С, есть МШУ, есть трансивер ( отключаем АРУ) , есть компьютер с софтом WSJT в режиме "Mesaure". Включаем все это. Ток через диод 2Д2С - ноль. Смотрим на показания LEVEL в WSJT. Далее постепенно подаем накал (увеличиваем ток). И смотрим на показания. Как только они повысятся на 3 дБ (если приемник в АМ) или на 1,5 дБ (если CW,SSB), то записываем ток. Далее Кш = 10 LOG I(mA) . Минус аттенюатор между ГШ и МШУ, если есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : RA1TEX Дата : 20.01.2020 08:42 отличная микросхема много мшу на ней собрано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : R6LCF Дата : 20.01.2020 10:18 А что можете сказать про микросхему МШУ PGA103+ ?Может кто имел дело с ней Эта микросхема установлена у меня в трансивере SunSDR2DX в качестве МШУ на 144мГц. Изначально имеет 50 Ом вход/выход.+сушественное увеличение чувствительности. На предыдущей версии трансивера SunSDR2Pro была установлена MGA-62563.Отличия заметны "невооруженным глазом".Коротко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Вячеслав-1 Дата : 20.01.2020 10:42 Всем спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : саш Дата : 20.01.2020 12:30 сигнал после атт Последний раз приходилось мерять где то год назад. Мерял уровень шума на селективник с ГШ с аттенюатором. Так сказать калибровал. АТТ фиксированный . А потом уже подключал еще один атт с мелким шагом или набирал с фиксированных по необходимости. До всей этой процидуры измерял К усиления усилителя МШУ. При подключении усилителя фиксировал значения уровня шума МШУ. Без ГШ и потом С ГШ. Прибор естественно полоса 3кгц. А потом фактически арифметический расчет и получаем уровень шума МШУ по входу. За одно и видим на сколько хорошо согласован МШУ с нагрузкой. Можно конечно и трансивер вместо прибора , но тогда потерю или прирост в 0.2 дб точно не увидить. Пересчитанные разы по приростам пересчитываем в ДБ. Уровень шума по входу в микровольтах переводим в дб. шума по таблице. К примеру :0.180мкв. -1.2дб. при оной полосе. Что есть 1.32 Кт.. У меня только одна засада. Таблица на этих цифрах кончается. А програмка не пересчитывает уровень шума ниже 1 дб. Дает цифры со знаком минус. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : Tolya Дата : 20.01.2020 12:40 Интересно..? А зачем нужен МШУ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : DL8RCB Дата : 20.01.2020 13:14 приходилось мерять где то год назад. я понял,все приблизительно, 1.графиков конечно же нет? 2.также не увидел, как называется ваш МШУ самопальный или заводского изготовления? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : саш Дата : 20.01.2020 17:28 1.графиков конечно же нет? Это ниочем. Зачем мне графики ? Я же написал ,что последний раз занимался измерениями около года назад. Два усилителя. Один Nek , другой заводо -самопальный. На SPFке. Я все результаты и таблицы результатов замеров отдал вместе с усилителями. О чем сейчас жалею. Бо было от чего плясать. как называется ваш МШУ Мне их пришлось сделать очень немало. У меня было фактически производство ,так сложилось что записи и документация на результатаы замеров была утеряна. А приходилось перемерять все . И кабеля и разъемы и усилители и даже проводить натурные испытания на полигоне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : er1ak Дата : 20.01.2020 17:35 Добавлю немножко, применение фильтра от пальмы перед МШУ мало, ставили две банки и тогда была уверенная связь пакетом в городских условиях недалеко от телецентра, НО тогда не было энергозберегающих лам и т. д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : ut5st Дата : 20.01.2020 21:47 Как только они повысятся на 3 дБ (если приемник в АМ) или на 1,5 дБ (если CW,SSB), то записываем ток. Извиняюсь , можно подробнее про 1,5 дБ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : Vital R2GKH Дата : 20.01.2020 22:22 Извиняюсь , можно подробнее про 1,5 дБ? Можно... Не вдаваясь в детали, пишу по памяти. Дело в том, что зависимость при детектировании АМ -линейная, а однополосной модуляции - квадратичная. Upd: Вот, по ссылке, последний абзац: http://ra3ggi.qrz.ru/PRIB/gen.htm Как раз вычисление квадратного корня из двух и есть деление логарифма на два. Школьная математика, 10-й класс. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : RW3PF Дата : 21.01.2020 04:48 Извиняюсь , можно подробнее про 1,5 дБ? Скрыпник. стр.11-16 http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file1529/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : ut5st Дата : 21.01.2020 22:54 что зависимость при детектировании АМ -линейная, а однополосной модуляции - квадратичная. Спасибо , освежил память Школьная математика, 10-й класс. это лишнее -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : DL8RCB Дата : 23.01.2020 18:22 нужен ли в нем полосовой фильтр? посмотрел "некоторые значения" посредством NanoVna, LNA работающего в комплекте с 10 элементами Udo-Yagi измерения относительны и показывают общую картиную 328537 1.ачх от 100 до 200MHz 328538 2.те-же частоты диаграмма Вольперта-Смита 328539 3. SWR по входу 328540 4.точки Датен 328546 между тем,для выравнивания по входу и выходу сопротивлений (нащупываю алгоритм работы с данным прибором) установлены аттенюаторы по 6 дб -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : саш Дата : 24.01.2020 12:41 установлены аттенюаторы по 6 дб Теперь я понял о каких графиках шла речь ? А эти все графики сделаны с включенными 6дб аттенюаторами ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : DL8RCB Дата : 24.01.2020 12:52 А эти все графики сделаны с включенными 6дб аттенюаторами ? да и вот почему: я пока не уверен, что калибровка прибора у меня верна, потому измерения относительны на фото если слегка увеличить надпись в 6 дб хорошо видно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : EU1SW Дата : 24.01.2020 13:05 А я блин думаю, как это у МШУ такой интересный график КСВ по входу... :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : саш Дата : 24.01.2020 13:12 DL8RCB, Добрый день. Вы не правильно меряете. Аттенюаторы нужно убрать. Вы аттенюаторами портите результат измерений по КСВ и в диаграмме Смита. Вот видите я был прав написав "это ни о чем". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : DL8RCB Дата : 24.01.2020 13:27 Вы не правильно меряете. написать можно, что угодно. неужели вы подумали, что я не посмотрел с минус 6дб по входу и -6дб по выходу? это тоже проделано и зафиксировано для сравнения. еще раз напомню измерения относительны и не претендуют на истину "это ни о чем" приложите вашы графики для сравнения и предложите, что надо еще посмотреть и определиться с методикой снятия характеристик для данного типа МШУ,? тогда разговор предметный становится между тем: уже показывал результаты "измерения" оного прибором NWT они грубоваты, но очень похожи на последние результаты познакомтесь с ними поближе в самом низу есть видео со включенным МШУ прием спутников серии САS может по его названию у вас есть его электрическая схема (так как эта фирма при продаже док не прилагает) http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/power/23/3.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : DL8RCB Дата : 24.01.2020 16:24 у МШУ такой интересный график КСВ это от-того, что читали невнимательно. покажите, что получилось у вас спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : Глазунов Дата : 24.01.2020 16:39 между тем: Маленькое уточнение- меня интересует чем Вы коммутируете RX-TX. Если реле, то какие и схема управления. Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : DL8RCB Дата : 24.01.2020 18:00 чем Вы коммутируете RX-TX. начну с конца вопроса сам мшу может управляться встроенным VOX и вообщем до 100 ватт релюшки самого МШУ работают, но я с самого начала установил на входе и выходе наши-советские РЭВЫ,которые в свою очередь врукопашеую вкл и выкл обычным тумблером общий вид "блока МШУ"с антенной: http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/antennen/3/8.htm 1.сделано это для электрической блокировки подачи напряжения на рэ-вы при работе через спутники передача 145 прием 435 или наоборот передача 435 прием 145 2.отдельно управляемое реле на 27 вольт снимает напряжения стабилизированного питания для самого МШУ на передачу как-то так: http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%20rx/kenwood/kenwood%20790/7.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : EU1SW Дата : 24.01.2020 18:43 это оттого, что читали невнимательно. Да уже не важно как я читал, мне даже в голову не пришло, что кто либо будет измерять КСВ входа через атт 6 дБ ) Ну да ладно, если Вам интересен входной КСВ моего МШУ, то я сниму его -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : EU1SW Дата : 24.01.2020 20:00 МШУ 144 BFG540x КСВ по входу -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : саш Дата : 25.01.2020 01:13 неужели вы подумали, что я не посмотрел с минус 6дб по входу Это тоже ни о чем. Вы не понимаете о чем речь. Вам о чем нибудь говорит словосочетание " реактивная составляющая" ? Вы поставте аттенюатор 20дб. и у вас вообще диаграмма Смита превратится в точку. И КСВ во всем диапазоне будет не хуже 1.1. приложите вашы графики для сравнения Вам мои графики нужны ,что-бы что-то понять ? Или вы хотите убедиться мол "какой вы умный " ? Я вообще то вам ответил ,что к сожалению документация того периода когда это все исследовалось для производства утеряна. А для ремонта и настройки МШУ я этим досконально ,в виде исследования не занимался. Померять коэфицент усиления , коэфицент шума и КСВ по входу ,произвести регулировку для оптимизации оных параметров это в общем обычная процедура. Я правда пользуюсь более древними приборами и оснасткой но это гарантированно точнее вашей "игрушки". Правда занимает гораздо больше времени ,пока во всяком случае. куски кабеля, разьемы,сами реле, Может лучше "соеденительные кабеля" А то асоциируется ,когда на отверстия говорят дырки. А вы .что не знаете ,что в серьезном оборудовании на любой" кусок кабеля" есть свой так сказать паспорт и на нем таблица с параметрами этого "куска". А на разъем есть данные сколько его можно гарантированно вкрутить и выкрутить без потери качества соединения и параметров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : SYN Дата : 25.01.2020 14:14 Если нужен, то до усилителя или после? До усилителя фильтр нужен что бы защитить его от внеполосных помех, после усилителя нужен, что бы ослабить мощность шума самого усилителя в зеркальной полосе частот и таким образом улучшить (или правильнее сказать не ухудшить по сравнению с возможно-достижимым) отношение сигнал/шум. Так что по хорошему нужно ставить и до и после. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : RA3WDK Дата : 25.01.2020 16:40 До усилителя фильтр нужен что бы защитить его от внеполосных помех, после усилителя нужен, что бы ослабить мощность шума самого усилителя в зеркальной полосе частот и таким образом улучшить (или правильнее сказать не ухудшить по сравнению с возможно-достижимым) отношение сигнал/шум. Так что по хорошему нужно ставить и до и после. Откуда у МШУ гетеродин и смеситель, чтобы сформировать шум в зеркальной полосе частот ? Хорошему МШУ фильтр ни на входе, ни на выходе не нужен. На входе не нужен, так как потери в фильтре увеличивают КШ всей системы, а на выходе не нужен, так как любому МШУ на выходе фильтр - только лишние проблемы. Но... фильтр на входе ставят для МШУ с низкой динамикой. Получаются неплохие результаты в сравнении с МШУ с высокой динамикой. См. сравнение http://ra3wdk.qrz.ru/comp_lna.htm А вот на выходе МШУ с хорошей динамикой ставят фильтр, чтобы трансивер за этим МШУ не подпрыгивал от всего того, что приходит по фидеру. (SPF5189z спокойно переваривает -25 дбм и даже -20 дбм на входе. При КУ в 20 дб - на выходе получаем около 0 дбм - никакой трансивер это не переварит, а всего лишь ТВ центр в километре находится и на антенну наводит эти самые -25 дбм) Но еще теперь одна проблема, как быть транзистору или микросхеме, которая исправно усилила сигнал, отправила на выход и встретила фильтр, КСВ которого за полосой - бесконечность ? Поэтому ставим аттенюатор между усилительным элементом и фильтром... Фильтр по выходу МШУ - это хорошая практика, насколько усилил, настолько отфильтруй ! http://ra3wdk.qrz.ru/LNA/LNA144_v3.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : UR6EF Дата : 25.01.2020 16:41 Пришел ко мне заказанный МШУ Попробовал измерить усиление с помощью NanoVNA. Получилось меньше 10 дб, а по паспорту , где то 19 дб. Может, что то не так измерил. Буду разбираться. Попробую к антенне подключить, что выйдет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : RA3WDK Дата : 25.01.2020 16:52 Если мощность с nanoVNA более -20 дбм - начинается ограничение, после -15дбм - может начаться еще большее ограничение. Ток растет. Но, как показывает практика, МШУ на SPF5189z с Ebay или Aliexpress - на самом деле не на оригинальных SPF5189z , так как чип с завода оптом не менее 3-4$ стоит, а в Китае лепят что зря на платы. Ток МШУ при 5 В должен быть 70-90 мА при оригинальном чипе. Вот характеристики МШУ на оригинальном чипе, при условии, что аттенюатор 3 дб , фильтр 3 дб, защитное устройство на выходе 2 дб, т.е. - 8дб потерь на выходе. http://ra3wdk.qrz.ru/LNA/LNA144_v3_s.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : rz3qs Дата : 25.01.2020 17:33 Пришел ко мне заказанный МШУ Есть такая платка, покупал года 2 назад. Усиление и КСВ по входу. На 144 25 дБ и около 6 дБ на 4 ГГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : UA3MCH Дата : 25.01.2020 18:59 Сварганил себе такой микроватметр на 74м преобразователе и в этом-же корпусе ГШ. Данный ГШ с индексом 1 от 400мггц-8ггц. Линейный. 144 работает так-же. И не нужно никаких древних ГШ на ЭВП. Саш, Какая марка ГШ? На 144 и 430 один и тот же или разные ГШ? (из текста сообщения - не понял) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : саш Дата : 25.01.2020 19:40 Саш, Какая марка ГШ? Посмотрю точно на днях. У меня их два . Литера один по паспорту 480мггц- 8 ггц. На 144 соответствует. Т.Е. реальный диапазон шире. Питание - . Я питаю через стабилизатор тока 15ма. Это с паспорта ,что был в комплекте с ГШ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : SYN Дата : 26.01.2020 10:57 Откуда у МШУ гетеродин и смеситель, чтобы сформировать шум в зеркальной полосе частот ? Не только гетеродин и смеситель генерируют шум. Обычный усилительный каскад то же его генерирует, правда существенно меньше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : EU1SW Дата : 26.01.2020 12:57 и что из этого утверждения следует? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : саш Дата : 26.01.2020 14:37 Саш, Какая марка ГШ? М31305-1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : R5WM Дата : 26.01.2020 17:12 Пришел ко мне заказанный МШУ Отпаяйте разъемы! В отдельную коробочку и далее по схеме RA3WDK контур на входе и аттенюатор на выходе! Недавно делал такой соседу - питание 24в по кабелю! Потребляемый ток самим МШУ по шине 5 вольт - 80ма. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : UR6EF Дата : 26.01.2020 17:19 Отпаяйте разъемы! В отдельную коробочку и далее по схеме RA3WDK контур на входе и аттенюатор на выходе! Я так и думал, но усилитель не дал толку при подключении к антенне. И ток потребления 140 мА. Значит подделка. Поищу саму микросхему или закажу МШУ у другого продавца. Зато блок коммутации уже можна собирать, на основе имеющейся платы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : R5WM Дата : 26.01.2020 17:45 И ток потребления 140 мА Нагрузите на аттенюатор и проверьте! Может возбуд был. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : UR6EF Дата : 26.01.2020 19:24 Нагрузите на аттенюатор Пока нет подходящего. Резисторов. Думаю по выходу 50 ом поставить и посмотреть что с этого выйдет. Добавлено через 34 минут(ы): Кто нибудь измерял сопротивление на входе и выходе тестером? В рабочем усилителе.У меня 1018 ом вход и 3 ома выход. Добавлено через 12 минут(ы): что вышло c NanoVna? НЕ более 8 дб завал на 1200 мгц. Но так высоко для меня неактуально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : DL8RCB Дата : 26.01.2020 19:42 8 дб завал так он рабочий или нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : UR6EF Дата : 26.01.2020 20:08 так он рабочий или нет? Нано показывает меньше 8 дб. Подключив к антенне не увидел усиление сигнала. Правда прохождение было не устойчиво. И оперативно включить обход нет возможности. Так что не уверен работает или нет.:oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : R5WM Дата : 26.01.2020 20:24 Кто нибудь измерял сопротивление на входе и выходе тестером? В рабочем усилителе.У меня 1018 ом вход и 3 ома выход. Вот схема Вашего МШУ и 3 Ома на выходе никак не может быть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : R3EZ Дата : 26.01.2020 20:27 Пришел ко мне заказанный МШУ Попробовал измерить усиление с помощью NanoVNA. Получилось меньше 10 дб, а по паспорту , где то 19 дб. Пару лет назад тоже приобрел такой усилитель. Снял характеристики, по шумам ничего сказать не могу, не проверял. Но скорее всего ничего хорошего. 328689 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : RW6HM Юрий Дата : 26.01.2020 20:40 Так что не уверен работает или нет.Через короткий кабелек подключите резистор 50 ом на вход (лучше SMD) и нагрейте его зажигалкой до максимальной температуры.В трансивере АРУ желательно отключить.На выход вольтметр и по шкале децибел определите,насколько вырос шум. Ну или хотя б по S-метру.Если прироста нет-чип поддельный. У Ивана WDK лет шесть назад брал МШУ.На передачу рядом с ним проносится киловатт))) и ничего-жив.Как-то в сильную грозу меньше чем в сотне метров от антенны толи шаровая молния взорвалась,то ли просто разряд,на моторчике актуатора отлетело магнитное статорное полукольцо(отклеилось от ударной волны),антенны не поднимает а МШУ жив остался.Предыдущие на ATF-аф умирали заздрасьте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : UR6EF Дата : 26.01.2020 20:41 Вот схема Вашего МШУ и 3 Ома на выходе никак не может быть. Я измерил на самой микросхеме, там 3 ома. И вход тоже измерил на микросхеме. И +5 вольт на землю тоже 3 ома. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : EU1SW Дата : 26.01.2020 21:13 Пару лет назад тоже приобрел такой усилитель. Снял характеристики, по шумам ничего сказать не могу, не проверял. Вероятно всем приходит разное ) Я использовал такие модули c алиэкспресса (с крышкой) на якобы 5189 в экспериментах с самодельным трансвертером 1296/28. Усиление на 1296 порядка 15 дБ, шумы достаточно низкие, точно ниже 1 дБ, дальше уже точности измерений недостаточно. В общем то этот модуль в качестве МШУ и 12 элементная Яги позволили мне принять и декодировать свои первые EME сигналы в диапазоне 23 см. Т.е. модуль точно не шумит как примус, если позволяет на антенну с линейной поляризацией и достаточно небольшим усилением слышать Луну ) Поэтому если модуль не откровенно дешманский и исправен, то на 144 МГц по шумам его будет более чем достаточно Добавлено через 9 минут(ы): Я измерил на самой микросхеме, там 3 ома. И вход тоже измерил на микросхеме. И +5 вольт на землю тоже 3 ома Очень боятся статики. Вероятно ваш экземпляр уже не боится, ибо трупик... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : Абрамович Дата : 27.01.2020 04:18 Я измерил на самой микросхеме, там 3 ома. И вход тоже измерил на микросхеме. И +5 вольт на землю тоже 3 ома. они так звонятся после пробоя. Надо менять. Эти усилители очень легко пробиваются. С большим током потребления 90 мА и выше - это подделки. У подделок ток 130-200 мА, как повезёт. Но работают вполне неплохо, только греются сильно. На али можно купить пачку на замену, они весьма недорогие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : UR6EF Дата : 27.01.2020 07:52 Очень боятся статики. По выходу? На входе 1018 ом. Логично пробилось бы статикой на входе а не на выходе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : DL8RCB Дата : 27.01.2020 09:52 Логично пробилось бы статикой а что вам мешает, сделать несколько замеров точек карты напряжений, вашего устройства, чтобы убедиться в "дохлом" транзисторе -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : rz3qs Дата : 27.01.2020 10:56 сделать несколько замеров точек карты напряжений, Лучше этого не делать, что будет от щупа прибора длинного на входе. Действия просты. Включили, смотрим ток, нормально, дальше усиление и если все хорошо, то измеряем NF и ставим на антенну. Все. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : UR6EF Дата : 27.01.2020 13:42 Слушаете, но не слышите. Я четко написал где я измерил 3 ома, на выходной ножке микросхемы. А вы про пробой. Давайте остановимся, обсуждение перестает быть конструктивным. Все что мне нужно, я узнал. Всем спасибо. Дальше я сам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : EU1SW Дата : 27.01.2020 13:51 Когда участник уверяет, что измерил сопротивление по шине питания, и оно составило 3 ома, то это подразумевает, что при 5 вольтах потребляемый устройством ток составит 1,66(6) ампера... Вы все услышали, поэтому дальше безусловно сам... ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : UR6EF Дата : 27.01.2020 15:54 Не нужно язвить и считать меня за идиота. Закон Ома я знаю. Выясню доложу Вам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : ux1iw Дата : 27.01.2020 16:12 https://vhfdesign.com/ru/category/lna -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : UR6EF Дата : 27.01.2020 19:41 Когда участник уверяет, что измерил сопротивление по шине питания, и оно составило 3 ома Я ошибся. Не 3 а 4,7 ома. Не знаю, что и думать. Понимаю, что так не должно быть, но есть.Попробую отпаять. Но если бы кто то измерил сопротивление у рабочего экземпляра, легче было бы отбраковывать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : Vital R2GKH Дата : 27.01.2020 20:10 Михаил, 5189 под руками нет. Разве что к концу недели могу замерить. Если склероз не изменяет, то цифровым мультиметром у 5043 выход не звонится никак, а вход как диод с падением напряжения 0.7 В. А вообще, по постоянному току эти элементы представляют из себя включенные последовательно стабилитрон и резистор на 50 Ом. U.ст для 5043 составляет 3 Вольта, для 5189 - 5 Вольт. От этого и надо плясать. Кстати, какой источник питания? Вопрос непраздный, так как помучился в свое время с возбудом Самсунговской KIA7805. Активный элемент правда не сгорел, но плату другую делать пришлось... На мой взгляд, данное чудо китайского "МШУпрома" логично было бы питать от источника 8 Вольт (7808) через резистор в (8-5)/0,09 = 33 Ома. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : UR6EF Дата : 27.01.2020 20:35 Кстати, какой источник питания? Да пока никакой Б5-48 или аккумулятор 18650. Конечно это не очень, но думаю чтобы проверить работает не работает хватило бы. При работе думал запитать от 1117 на 5 вольт. Но судя по всему питать нечего . Закажу отдельно. Может повезет. Платка уже есть.:oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : DL8RCB Дата : 02.02.2020 18:53 Если мощность с nanoVNA более -20 дбм - начинается ограничение День добрый Иван, учитывая твои рекомендации ( при условии, что аттенюатор 3 дб , фильтр 3 дб, защитное устройство на выходе 2 дб, т.е. - 8дб потерь на выходе.) и не зная уровень, что у меня на выходе nanovna ? последовательно уменьшая по входу с 20дб, 12дб,6дб (3дб к сожалению нет) LNA на 435MHz общая картина получилась (но очень относительная) LNA, что у меня 20 dB, Rauschzahl 0.9dB намерил снято питание - 4dB и подано + 17dB теперь дело за ГШ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : Абрамович Дата : 15.02.2020 12:50 Я ошибся. Не 3 а 4,7 ома. Не знаю, что и думать. Понимаю, что так не должно быть, но есть.Попробую отпаять. Но если бы кто то измерил сопротивление у рабочего экземпляра, легче было бы отбраковывать. у рабочих экземпляров как минимум 3 кОм и больше, у некоторых мегаомы. Зависит от типа. После пробоя падает ниже 10 Ом. В Китае много разновидностей, их продают как SPF5189, но на самом деле это перемаркировка. У оригинала маркировка лазерная, тонкими линиями. Но оригинал сейчас сложно найти даже у надёжных поставщиков. На вашем снимке краска - это обычная китайская подделка с высоким потреблением. Отличить эту разновидность можно по толстым буквам и маркировке P6H7 с помощью краски. Они тоже неплохо работают, только сильно греются и потребляют значительно больший ток. Такие подделки можно купить за 5-7 долларов десяток. Оригинал 4 доллара за штуку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : DL8RCB Дата : 21.03.2020 16:42 разыскиваем схему прибора, от безвременно ушедшего Роберта Цеха DG0VE., если у кого имеется какая либо информация о данном МШУ, просьба поделиться 331693 спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : LZ3GN Дата : 21.03.2020 20:36 Этот? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : DL8RCB Дата : 22.03.2020 09:22 Этот? да именно он, тогда еще вопросы: имеется ли он в наличии? известны ли вам его режимы по постоянному току? измеряли ли вы его коэфициент шума в этом участке частот? спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : LZ3GN Дата : 26.03.2020 19:46 'У меня больше ничего нет.Сохранились только схемы 2м, 70см и 23см , а "живой" усилител никогда не видел... Я не думаю, что подробная информация была когда-либо размещена... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : LZ3GN Дата : 28.03.2020 10:37 Пожалуйста... Где-то на его сайте был список полупроводников, которые он использует в своих устройствах, но он потерян. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : LZ3GN Дата : 28.03.2020 14:41 Есть....по ссылке, которую вам дали на http://www.vhfdx.ru/ есть два.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : RA3WDK Дата : 29.03.2020 21:50 продолжаеся поиск информации по этим неизвестным компонентам схемы от Роберто Цеха: Итак Т2 предположительно 8F Анатолий, скорее всего 5Ft - это ATF55143, так как питание смещения в затвор положительное А вот если 8Pt - то это ATF38143 - но ему смещение отрицательное нужно, а по топологии платы этого не скажешь. MMIC можно другими заменить , к нему требования небольшие КШ не хуже 3 дб , КУ 10-15 дб и динамический диапазон не сильно плохой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : LZ3GN Дата : 29.03.2020 22:02 Если я не ошибаюсь микросхема это... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : DL8RCB Дата : 24.10.2020 15:02 скорее всего 5Ft - это ATF55143, "балконное" испытание МШУ 1296 MHz от Ивана RA3WDK 345062 направление 80 град. 345064 мшу без корпуса 345065 питание подано 345066 питание на мшу снято -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : RA3WDK Дата : 09.11.2020 14:52 Реальные АЧХ этого МШУ (и аналогичного), снятые на панораме R&S. При измерении с nVNA нужно и аттенюатор использовать, чтобы перегрузки не допускать, и что то в настройках крутить. Как нибудь попробую сравнить измерение nVNA с профессиональной вектороной панорамой. 345751 345752 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : DL8RCB Дата : 09.11.2020 16:45 нужно и аттенюатор использовать, чтобы перегрузки не допускать, и что то в настройках крутить. Как нибудь попробую сравнить измерение nVNA с профессиональной вектороной пан само собой ту статью, что ты присылал по применению NanoVNA, я учел пробуя разные аттенюаторы,постепенно уменьшая до 6 дб...... начинал с 40 затем 20, 18,12 на точность не претендую, но общая закономерность видна была. между тем тут на "балконном"фото атт нет, как я тебе писал до трансивера кабель RG213 около 4-5 метров (неделю в таком виде принимал бакен потом свернул ) 50 ma выставлен переменником при 12,1вольтах, правда ток по питанию показывает не так как у тебя 50 ма на схеме., сообщи это важно где его измерить и выставить,? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : RA3WDK Дата : 09.11.2020 17:01 Анатолий, ток МШУ не зависит от напряжения питания МШУ в пределах 7-15В (стабилизатор напряжения на плате). Ток 45-55 мА - это рабочий ток МШУ, желательно 50 мА, этот ток я выставляю для всех ATF54143 в своих МШУ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : DL8RCB Дата : 09.11.2020 17:40 желательно 50 мА, это я и имел ввиду, мой измеритель стоит по питанию, значит на кренке есть падение и выставив 50 ма по- питанию это не корректно! надо мерить в точке, что у тебя на схеме ? 345770 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : RA3WDK Дата : 09.11.2020 18:09 Нет, собственный ток стабилизатора минимальный. Не обязательно в этой точке измерять (что на схеме), тем более, что +/- 5 мА от 50 мА ток допустим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : Vital R2GKH Дата : 09.11.2020 20:26 Иван, добрый вечер. А почему бы не применить схему самостабилизации по постоянному току, как например у PA3BIY? http://www.frenning.dk/OZ1PIF_HOMEPAGE/144_and_432MHz-LNA.htm Пусть несколько сложнее, но повторяемость отменная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : DL8RCB Дата : 12.11.2020 18:32 тем более, что +/- 5 мА от 50 мА ток Иван вот теперь он на буме, антенны отдельно питание можно включать - выключать дистанционно сейчас HDSDR, завтра попробую видео запись с трансивером, хотя сегодня днем с трансивером я выключая МШУ, через его проходную слышал бакен. https://www.youtube.com/watch?v=9bq7Pt1b9XA& feature=youtu.be -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : RA3WDK Дата : 12.11.2020 19:04 Виталий, стабилизатор тока применяю иногда. Но потенциометр позволяет плавно запускать МШУ в процесе настройки и можно подобрать ток. Потом, в процессе эксплуатации уже ничего крутить не нужно, потенциометры Burns отличаются хорошей надежностью. Температурные колебания мало влияют на режим транзистора, так что применение стабилизатора тока необязательно. через его проходную слышал бакен. Анатолий, через отключенный МШУ - не критерий для сравнения. Лучше выложить ролик, когда МШУ подключен после антенны и когда антенна напрямую к SDR. Но если beacon слышен над шумами, а без МШУ на уровне шума - значит МШУ компенсирует потери в кабеле и КШ приемника. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : DL8RCB Дата : 03.01.2021 20:03 "балконное" испытание МШУ 1296 MHz от Ивана RA3WDK Добрый вечер Иван, вот теперь все сделано., по твоим рекомендациям (радиопоглотитель поставил тоже) на фото прозрачная крышка удалена пока, пусть так работает хотя герметизация оставляет желать лучшего 348913 корпус из профиля DT16 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : DL8RCB Дата : 16.01.2021 11:35 разыскивается электрическая схема данного устройства 349685 с типом транзистора все понятно,хотелось бы знать элементы С и R -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : UR8IP Дата : 16.01.2021 11:44 L,C,R- можно найти в Datashet 349688 349690 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : DL8RCB Дата : 16.01.2021 12:47 L,C,R- можно найти в Datashet спасибо,подумал об этом, но может кто и экран отпаивал?.,да и его модернизация на "конкретный участок частот" тоже интересует. Добавлено через 58 минут(ы): но может кто и экран отпаивал? ага элементы видны 349692 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : UR8IP Дата : 16.01.2021 14:44 да и его модернизация на "конкретный участок частот" тоже интересует. В даташите все есть. Правильно вы сказали (устройство) Вот правильный МШУ 349702 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : RA3WDK Дата : 16.01.2021 18:31 Да, возможно, что эти усилители будут шуметь как паровоз, по сравнению с конвертором на 2,4 ГГц. Даже оригинальные SPF5189z не лучшее решении для МШУ на 2,4 ГГц. А если они еще и поддельные, что очень вероятно - то толку будет мало. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : DL8RCB Дата : 16.01.2021 21:03 то толку будет мало. Иван, добрый вечер, ты как всегда прав. 349731 на "низкочастотном" их лучше не применять. 349733 от 100MHz до 900MHz ('это вариант с 40+6дб,на мшу питание подано,смотрим реальную частотку от 100 до 900) 349732 после 900 MHz вообще "мрак" в дополнение 2го скрина сверху 349734 СH0_NanoVna _6дб далее МШУ далее 40дб_CH1 349736 схема подключения такая-же, но питание на мшу подано смотрим S21 -57,73 и смотрим S21 -18,28 = около 39 дб в участке 430-450MHz. вариант МШУ 144-146 MHz напряжение питания 5.05 вольта, ток потребляемый 82.3 ма -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : DL8RCB Дата : 17.01.2021 12:42 вариант МШУ 432 - 446 MHz напряжение питания 5.05 вольта, ток потребляемый 81.8 ма https://www.youtube.com/watch?v=zfiByF18KXQ (https://youtu.be/zfiByF18KXQ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : DL8RCB Дата : 17.01.2021 20:43 эти усилители будут шуметь как паровоз, мшу работает на 70 см https://www.youtube.com/watch?v=N-SkQRafXsM&feature=yo utu.be -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : DL8RCB Дата : 18.01.2021 09:50 вариант МШУ 432 - 446 MHz напряжение питания 5.05 вольта, ток потребляемый 81.8 ма вариант экземпляра мшу 144-146 MHz напряжение питания 5.05v ток потребляемый 82.3ma https://www.youtube.com/watch?v=aG6BJfUzD6Y& t=18s -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : R2OM Дата : 18.01.2021 13:05 Это обхода нет? Я в прошлом году взял две штуки 349872 Но внизу не ставил. Наверх надо, но обход из чего делать не придумал. Там у них (SPF5189Z) SMA-мамы, заказал SMA-папы с 15 см. rg-217, но они не паянные а на обжимах. Пока в руке крутил-вертел - кабелек и отвалился. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : DL8RCB Дата : 18.01.2021 13:39 Это обхода нет? если вы внимательно посмотрели видео,то я ни разу о "байпасе" не обмолвился,было интересно выяснить до каких частот их можно применить. если все-же хотите пользовать надо подумать о статике (уже 2 штуки можно выбросить) и полосовиках кабелек и отвалился. есть такое! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : DL8RCB Дата : 19.01.2021 18:03 http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/power/23/3.htm https://www.youtube.com/watch?v=CoPIoTCIKiU& feature=youtu.be проделана определенная работа: часть 1 мшу+нановна участок 120-200 МГц -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : DL8RCB Дата : 19.01.2021 19:47 часть 1 мшу+нановна участок 120-200 МГц https://www.youtube.com/watch?v=4fhGMFH29eU& feature=youtu.be часть 2 мшу+нановна + программа "партнер" участок 120-200 МГц -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : Глазунов Дата : 19.01.2021 21:55 Я в прошлом году взял две штуки Сделал такие же покупки. Но без спиральных резонаторов на входе опасаюсь включить. Сотовый репитер рядом. По по поводу чем коммутировать- РПВ 5/7. Вот как управлять не определился. ток потребляемый 82.3ma Не много? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : DL8RCB Дата : 19.01.2021 22:25 Не много? а сколько получилось у вас? Добавлено через 7 минут(ы): Сделал такие же покупки. 349967 если сделали покупки тогда прямо "на борту"написано читайте! (разные экземпляры мшу, но токи малость отличаются) я в теме это показал при 5,05 вольта Но без спиральных резонаторов для каких частот, поделитесь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : Глазунов Дата : 19.01.2021 23:55 а сколько получилось у вас? 23 ма при 5 в. если сделали покупки тогда прямо "на борту"написано читайте! Написано как на фото Алексея. Там ток не указан. для На 144 мгц. Шикарные спиральники. От Р-838 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : DL8RCB Дата : 20.01.2021 06:43 Написано, как на фото Алексея. а причем тут неизвестное мне фото Алексея?вы вопрос мне задали, я вам за свои 4-ре китайских МШУ ответил 23 ма при 5 в что-то тут не так,все 82 плюс - минус милиампер показали Шикарные спиральники а что мешает вам "шикарно" показать ачх? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : Глазунов Дата : 20.01.2021 12:13 что-то тут не так,все 82 плюс - минус милиампер Ну что есть! показать ачх? Чуть позже. NWT не имею, всего лишь Х1-47. Потеплеет поеду к товарищу, тогда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : DL8RCB Дата : 20.01.2021 12:41 Ну что есть! если вы слышите бакен на 144 на ваш приемный аппарат, не составит труда "воткнуть" между антенной и аппаратом мшу *без полосовиков", затем дать мшу питание 5 стабилизированных вольт,таким образом услышите прирост сигнала на фоне шума по ссыле выше я показывал прирост, как на 144, так и 435 мгц. Ну что есть! а можно узнать, что у вас за транзистор и его "обвязку" c 2мя -3 мя точками измерения мультиметром напряжений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : R2OM Дата : 20.01.2021 13:11 DL8RCB что такое VOX by HFC Это ключ на транзисторе? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : DL8RCB Дата : 20.01.2021 14:39 DL8RCB что такое VOX by HFC вы неверно скопировали, правильно это выглядит так : LNA 2m VOX by HFC (https://www.youtube.com/watch?v=CoPIoTCIKiU)http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/power/23/3.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : Глазунов Дата : 20.01.2021 15:05 что у вас за транзистор Я не рискнул вскрывать экран. Да и смысла в этом нет. Внешний вид и маркировка - как у Алексея В.И. У меня до трансивера от антенны около70 м кабеля. Тут нет бакенов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : DL8RCB Дата : 20.01.2021 15:27 Это обхода нет? вот этот пост, тогда вопрос к Алексею, потребляемый ток этого мшу будьте любезны покажите 350022 картинку приаттачу свою,а то у Алексея непонятно откуда У меня до трансивера от антенны около70 м кабеля. вы шутите? Тут нет бакенов. ну нет - так нет, просто к трансиверу подключить мшу подать питание, послушать затем на вход 50 ом, замкнуть- разомкнуть, это вы можите проделать,? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : Глазунов Дата : 20.01.2021 15:34 вы шутите? Да нет: 15 метров по квартире, 35 метров по стене дома-12 этажей+тех этаж, и по крыше 15+14 метров мачта. Хотя кабель неплохой, но потери весьма заметны. Вот по этой причине и решил поставить МШУ . вопрос к Алексею Добавлю- ток не меняется если коротим вход? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : R2OM Дата : 20.01.2021 15:36 вот этот пост, тогда вопрос к Алексею, потребляемый ток этого мшу будьте любезны покажите Вообще еще не подключал. Делал от RA3WDK двух дипольный стек, кабель старый армейский РК-50-9-12 к тройнику от диполей подключал. Потом у Игоря stv.ural.su взял V5U7. Так что не смотрел сколько кушают китайский усилитель. Но с 22 января в отпуске буду, если все сложится нормально, здесь на земле посмотрю (тут к мин. 18...22 градусов) лазить к антеннам не комфортно. Кстати, про эти усилители разговор был http://forum.vhfdx.ru/mshu/mshu-na-spf5189z/ ==================== Я его взял, когда посмотрел у Гончаренко http://dl2kq.de/ant/3-64.htm Они, действительно копейки стоили. Листочек от 11.09.2012 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : DL8RCB Дата : 20.01.2021 17:58 когда посмотрел у Гончаренко там не тот транзистор про эти усилители разговор был http://forum.vhfdx.ru/mshu/mshu-na-spf5189z/ ==================== разговор - разговором, а я вам видео демонстрирую, как "увидеть" усиление с nanovna старая версия (до 300MHz) https://studio.youtube.com/video/4RH5g287QEw/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : alend Дата : 09.02.2023 09:13 Всем привет. На работе в аппаратуре используется некоторый МШУ с уровнем шума 0,2-0,3 db на частоте 64 МГц с коэффициентом усиления 28 db. 384776 Собственно интересует вопрос, как с минимумом изменений в схеме изменить КУ с 28 db до 20db, 15db и 10db. Изменением только токов стока и коллектора тут не обойтись, судя по графикам из даташитов уменьшением токов повысится коэф. шума, а это очень критично. 384777384778 Как выйти из ситуации? может в исток добавить малую индуктивность? Кто чего подскажет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : roma59 Дата : 09.02.2023 09:22 Поставьте аттенюатор на входе или на выходе -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : EU1SW Дата : 09.02.2023 10:57 Поставьте аттенюатор на входе или на выходе :ржач: Рома, садись, два! ) Вспоминаем формулу Фрииса аттенюатор ставится только на выходе МШУ) и это будет самое адекватное решение по ТЗ как с минимумом изменений в схеме изменить КУ с 28 db до 20db, 15db и 10db -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : EU1SW Дата : 09.02.2023 14:39 Как выйти из ситуации? можно пробовать параллельно этому резистору, подключать последовательную RC цепочку (ну или чуть правильнее будет с коллектора на общий), уменьшая значение R будет уменьшаться нагрузка каскада OБ, что будет вызывать уменьшение усиления, без изменения режимов по постоянному току, и с минимальными изменениями по нагрузке для первого каскада. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : DL8RCB Дата : 09.02.2023 14:52 Как выйти из ситуации? Я бы начал с поиска генератора шума.,или он у вас есть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : alend Дата : 09.02.2023 14:55 Я бы начал с поиска генератора шума.,или он у вас есть? отсутствует, и для чего он? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : DL8RCB Дата : 09.02.2023 15:09 МШУ с уровнем шума 0,2-0,3 db на частоте 64 МГц Это вы написали? и для чего он? и для того, чтобы убедиться в значениях написанных вами в посте номер 140. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : alend Дата : 09.02.2023 19:29 чтобы убедиться в значениях написанных вами в посте номер 140. Помимо поста, это ещё написано на корпусе МШУ, это маркировка производителя после настройки и тестирования. Что будет после ограничения ,это конечно вопрос. Качество придётся проверять на системе при проведении теста приёмных антенн, что не совсем удобно и затратно по времени. Спецаппаратуры для измерения уровня шума нет, колхозить генератор шума то же нет желания,потому как его придётся где то калибровать и где? не известно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : DL8RCB Дата : 09.02.2023 21:06 Кто чего подскажет. вы спрашивали,я предложил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : alend Дата : 09.02.2023 21:18 вы спрашивали,я предложил. Спасибо конечно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : DL8RCB Дата : 24.01.2024 20:08 Помимо поста, это ещё написано на корпусе МШУ, нужда заставила вернуться "к этой куче китайского чуда", ну хоть что-то! из 4-х штук получилось. https://m.youtube.com/watch?v=EIzD6z9bVPY (https://m.youtube.com/watch?v=EIzD6z9bVPY) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 13:24.