* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : TS570D CAT Started at 02.02.2007 09:02 by DE7RAO Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=4297 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : DE7RAO Дата : 02.02.2007 09:02 Заголовок : TS570D CAT Может кто сталкивался с такой проблемой: при родключении CAT кабеля к трансиверу , происходит сбой при передаче в CW ? Скорость передачи RS232 установлена 9600. Такое происходит с Logger32 и MixW (другие программы не тестировал) Комуникация трансивер-комп работает нормально- в программе отоброжается частота, переключаются диаппазоны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : rv3mi Дата : 02.02.2007 10:21 Как реализована манипуляция CW? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : DE7RAO Дата : 02.02.2007 10:44 Манипуляция CW - встроеный ключ, манипулятор подключен к гнезду Padle.Тот же эффект врзникает при подключении выносного ключа к гнезду Key.Телеграфный сигнал как бы "рвётся". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Владимир Жуков Дата : 02.02.2007 10:50 Попробуй 4800,это Кенвудовская скорость. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : rv3mi Дата : 02.02.2007 11:41 Манипуляция CW - встроеный ключ, манипулятор подключен к гнезду Padle.Тот же эффект врзникает при подключении выносного ключа к гнезду Key.Телеграфный сигнал как бы "рвётся". в 570-м есть проблема с ПЕРИОДИЧЕСКИМ сбоем в CW. Устраняется так: http://www.yl3bu.ardi.lv/Kenwood/UA1AUW_CWmod.html Если у Вас это постоянно - ну тогда не знаю :-) Контакт точно нормальный? А как насчет наводок? Усилитель есть или и без него эта проблема есть? P.S. скорость 9600 так же - все работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : DE7RAO Дата : 02.02.2007 19:26 to RU0LK : Скорость уменьшать пробовал , и увеличивать тоже.При скорости отличной от 9600 вообше нет связи с компом. Если изменять скорость передачи в трансивере , а в компе оставить 9600, то какую бы скорость не выставил связь с компом остаётся. Предположение-трансивер не хочет принимать новые установки скорости. Может ли быть такое ? to RV3MI: Сбой происходит если есть связь компьютер-TRX, (пробовал в Logger32. время опроса данных, ставил 1 секунду) так вот во время обрашения компа к TRX происходит сбой. Контак везде есть, кабеля менял, усилитель не использую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Mmbubo Mmbembu Дата : 02.02.2007 22:12 to RU0LK : Скорость уменьшать пробовал , и увеличивать тоже.При скорости отличной от 9600 вообше нет связи с компом. Если изменять скорость передачи в трансивере , а в компе оставить . Чтобы изменения вступили в силу, нужно выйти из меню, ВЫКЛЮЧИТЬ ТРАНСИВЕР КНОПКОЙ POWER, и включить его снова. Для уменьшения заикания ставьте максимальную скорость обмена по СОМ порту, какую только поддерживает LOG. А лучше проапгрейдитесь до версии 570 DG в сервис-центре. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Mmbubo Mmbembu Дата : 02.02.2007 22:13 to RU0LK : Скорость уменьшать пробовал , и увеличивать тоже.При скорости отличной от 9600 вообше нет связи с компом. Если изменять скорость передачи в трансивере , а в компе оставить . Чтобы изменения вступили в силу, нужно выйти из меню, ВЫКЛЮЧИТЬ ТРАНСИВЕР КНОПКОЙ POWER, и включить его снова. Для уменьшения заикания ставьте максимальную скорость обмена по СОМ порту, какую только поддерживает LOG. А лучше проапгрейдитесь до версии 570 DG в сервис-центре. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : DE7RAO Дата : 02.02.2007 23:41 Спасибо за подсказку ! Установил скорость 57600 , вроде стало получше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : RT2Y Дата : 18.09.2013 07:44 Может кто сталкивался с такой проблемой: при родключении CAT кабеля к трансиверу , происходит сбой при передаче в CW ? Скорость передачи RS232 установлена 9600. Такое происходит с Logger32 и MixW (другие программы не тестировал) Комуникация трансивер-комп работает нормально- в программе отоброжается частота, переключаются диаппазоны. Столкнулся с такой же проблемой. Перебирание скоростей обмена в компе и трансивере ни к чему не приводит. Применяю 5M Contest и N1MM. В 5M Conteste проблема выражена более явно чем в N1MM. Менял способы подключения телеграфного ключа, или просто трех контактный манипулятор в трансивер или свой полный ключ и два контакта на замыкание. Никакой разницы. "Рваная" манипуляция остается. Отключаю CAT от трансивера - проблема исчезает. Скорее всего общий схемный недочет. Подумываю, как при переходе на передачу, прерывать принудительно работу CAT. Буду рад любому совету. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : DL8RCB Дата : 18.09.2013 08:35 Буду рад любому совету. а что из себя представляет CAT? можно схемотехнику показать? 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : RT2Y Дата : 18.09.2013 12:53 а что из себя представляет CAT? можно схемотехнику показать? Обычный "прямой" кабель. С обоих сторон распаяны стандартные 9 pin разъемы DB-9. Один - в комп. Второй - в кенвуд. С 4 pinа (DTR) на том же разъеме с компа, через оптопару беру CW манипуляцию на разъем CW ключа кенвуда. Подключение к оптопаре рэле, результата на дает. Что с оптопарой, что с рэле - сигнал все равно "рваный". С 7 pinа (RTS) сигнал PTT (по точно такой же схеме) еще не выводил. Пока обхожусь педалью. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : DL8RCB Дата : 18.09.2013 14:59 Обычный "прямой" кабель. если вы использовали интерфэйс идущий в комплекте с кенвудом ,тогда мне непонятно при чем тут CW? насколько я правильно понимаю у него свои задачи в 570, CW встроен и есть отдельная опция для простого телеграфного ключа или я не прав? 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RX4HX Дата : 18.09.2013 15:41 Столкнулся с такой же проблемой. Я сталкивался с точно такой же проблемой на TS-870 - это старший брат TS-570, и многое у них одинаковое. Решение этой проблемы - хорошее заземление и экранированный провод от ключа. Во всяком случае мне помогло. А вообще это действительно скорее всего общий схемный недочет передача CW очень "зависима" от наводок на CAT. непонятно при чем тут CW Наводки идут от CAT на CW - кабель тут не причем. По ходу там внутри трансивера какая то завязка идет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UA3T Дата : 18.09.2013 15:48 Добрый день,уважаемуму сообществу. Ну наверно можно на сигнальные кабеля колечки феритовые повесить. По два-три виточка сделать.Вдруг гдето возбуд идет. Хуже небудет. С уважением,Анатолий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RT2Y Дата : 18.09.2013 17:42 CW встроен и есть отдельная опция для простого телеграфного ключа или я не прав? Вы в телеграфных соревнованиях работаете "с руки на трансивер" или с клавиатуры компьютера? Ну наверно можно на сигнальные кабеля колечки феритовые повесить. По два-три виточка сделать. Колечек, бусинок, ферритовых клипс, навешал уйму. Но это оправдывает себя, только когда работаю на передачу через УМ Р-140. Проблема о которой идет речь, проявляется уже при работе трансивера "вхолостую", в режиме самоконтроля CW манипуляции, даже без перехода на передачу. По ходу там внутри трансивера какая то завязка идет. Я бы назвал это не "завязкой", наверное, а каким то "прерыванием сигнала CW в трансивере при работе CAT". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : UW1WU Дата : 18.09.2013 18:13 Проблема о которой идет речь, проявляется уже при работе трансивера "вхолостую", в режиме самоконтроля CW манипуляции, даже без перехода на передачу. Дмитрий, дайте свои настройки OMNIRIG. Если есть незадействованный последоват. порт, - попробуйте САТ по одному ком-порту, а манипуляция и прием\передача по другому, естественно через уровневую развязку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : DL8RCB Дата : 18.09.2013 18:43 Вы в телеграфных соревнованиях работаете "с руки на трансивер" или с клавиатуры компьютера? To RT2Y: свой вопрос задан автору темы, а не вам ps если вас интересует вопрос про телеграфный вариант работы, задаем вопрос в личку -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Gene58 Дата : 18.09.2013 18:55 При скорости отличной от 9600 Так скорость надо менять в двух местах. В программе и в аппарате. Так скорость надо менять в двух местах. В программе и в аппарате. Sorry? не дочитал. Уже ответили! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : RT9I Дата : 18.09.2013 19:45 Применяю 5M Contest и N1MM А нет ли в этих программах настройки подобной TR4W http://www.tr4w.com/wiki/no_poll_during_ptt/ ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : R7HG Дата : 18.09.2013 20:46 У меня когда был TS-570SG, то я использовал два СОМ порта. Один СОМ порт только для CAT. Второй СОМ порт - для РТТ цифры и CW, для чего в СОМ разъеме на маленькой платке были собраны два ключа на КТ-315 по стандартной схеме. Один ключ для CW манипуляции и второй для РТТ цифры. Поскольку в ПК не было СОМ портов, то приобрел в компьютерном магазине специальную СОМ портовую плату на два СОМ порта. Все интерфейсные кабеля экранированные и на них установлены феритовые защелки на обеих концах кабеля. Сейчас у меня трансивер TS-590 и с ним я использую этот же самый интерфейс. Все работает прекрасно, ранее с Win XP, а сейчас с Win7, проблем нет. Рекомендую сделать так же. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : DL8RCB Дата : 18.09.2013 22:02 Один СОМ порт только для CAT. совершенно верно Второй СОМ порт - для РТТ цифры и CW, тут очень много вариантов, есть простые, есть посложнее,но работают все надежно и давно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Gene58 Дата : 19.09.2013 15:12 я использовал два СОМ порта. Наилучший вариант. Только вопрос вот в чем, где на более, менее современном РС взять хотя бы один СОМ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : DL8RCB Дата : 19.09.2013 15:33 где на более, менее современном РС а "шнурки" usb-com вам известны? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : RT2Y Дата : 19.09.2013 15:51 а "шнурки" usb-com вам известны? Вопрос не мне был задан, но отвечу. "Шнурки" USB-COM, конечно известны. Именно по причине, нежелания иметь два "шнурка" (один (прямой, не переходник) для CAT и второй (USB-COM) для CW и PTT) и было принято решение уменьшить их количество до одного. C другим японцем "этот номер прошел" отлично. Видимо с TS-570D придется вернуться к старому, "двух шнурковому" варианту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : DL8RCB Дата : 19.09.2013 16:08 Только вопрос вот в чем, где на более, менее современном РС взять хотя бы один СОМ? коллега спрашивал про компы где нет сом портов,потому и написал"про шнурки" у вас же видимо сом порт имеется Именно по причине, нежелания иметь два "шнурка" странные вы ребята! завтра USB не нужен будет ,да сообственно уже не нужны и что? ps у меня и сейчас 3 современных лаптопа используют с косой десяток" шнурков " главное все работает и не мешает заниматься другими проблемами:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Gene58 Дата : 19.09.2013 18:42 а "шнурки" usb-com вам известны? О как, нет, не в курсе, а что и такие есть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : R7HG Дата : 19.09.2013 19:32 Нужно сходить в магазин компьютерной техники и купить специальную плату. Вставить ее в свободный слот на материнке и установить драйвера с прилагаемого к ней диска. Причем если на ПК установлена Win7, и работает обновление с сервера майкрософт, то запустить обновление и драйвера на плату установятся сами. Причем есть платы на 1 СОМ порт, на 2 СОМ порта и даже на три СОМ порта. Единственное в чем может быть проблема - это отсутствие свободного слота на материнской плате. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : Gene58 Дата : 19.09.2013 19:35 Причем есть платы на 1 СОМ порт, на 2 СОМ порта и даже на три СОМ порта. Надо же, куда техника шагнула. Спасибо Александр! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : R7HG Дата : 19.09.2013 19:37 На трансиверах фирмы YAESU все работает нормально через один СОМ порт,. А вот на трансиверах фирмы KENWOOD через один СОМ порт не получается. Тут нужно задействовать два СОМ порта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : DL8RCB Дата : 19.09.2013 19:41 а что и такие есть? ну наверное теперь это раритет, хотя в эбее они стоят дешевле чем их пересылка зы а что мешает самому, самостоятельно изготовить интерфейс? вы же радиолюбитель! только не надо ссылаться, что в России нет таких компонентов :-P я принципиально не использую заводского изготовления, только собранные самостоятельно, как для кенвуда так и для езу с айкомом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : R2RBN Дата : 19.09.2013 20:46 Наилучший вариант. Только вопрос вот в чем, где на более, менее современном РС взять хотя бы один СОМ? Почему так все в этом уверенны,не пробовали на свою материнку внимательно посмотреть.(к примеру один (http://www.cit-tmb.ru/shop/hardware/mb/asus/item.8267.html),два (http://www.cit-tmb.ru/shop/hardware/mb/asus/item.8267.html),три (http://www.cit-tmb.ru/shop/hardware/mb/giga-byte/item.9164.html)(у меня такая сейчас и ком и лпт есть,купил пару месяцев назад),четыре (http://www.cit-tmb.ru/shop/hardware/mb/giga-byte/item.8204.html)) В большенстве современных материнок содержит КОМ порт да и ЛПТ тоже встречается. Ком порты часто сейчас просто стоят на материнке но не выведены на заднюю панель.Преобретаете переходник к КОМ порту и всех делов то.Ну или на худой конец просто проводами вывести. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : RT2Y Дата : 19.09.2013 21:10 а что мешает самому, самостоятельно изготовить интерфейс? вы же радиолюбитель! только не надо ссылаться, что в России нет таких компонентов я принципиально не использую заводского изготовления, только собранные самостоятельно, как для кенвуда так и для езу с айкомом Если радиолюбитель - значит и трансивер должен быть только самодельным? Такая логика просматривается. Переходник на ебее стоит полтора доллара. Гарантии никакой, и ждать 3 месяца примерно. В магазине - 400 рублей. Лично мне проще купить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : DL8RCB Дата : 19.09.2013 21:53 Если радиолюбитель - значит и трансивер должен быть только самодельным? так оно и было до 94 года В магазине - 400 рублей. если есть в магазине, покупайте -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Gene58 Дата : 20.09.2013 11:34 самостоятельно изготовить интерфейс? вы же радиолюбитель! Ну да, ну да, а еще в очках. Мне то это зачем? У меня все работает. Кроме как на некоторых участках диапазонов появляется помеха мешающая приему. Что характерно и с СОМ порта и с USB. Пока ни как не могу победить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : uu5jlw Дата : 03.11.2013 12:40 Добрый день всем! Для своего 570 и ноутбука (СОМ порта в ноуте нет) применяю ,простой USB-интерфейс компьютер-трансивер для цифровых видов связи, от RA4CDH. Радио №11 от 2011г. Добавил два элемента ЛА-3 все остальное как в журнале. Использую лог UR5EQF помех от применения не обнаружил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : DL8RCB Дата : 03.11.2013 14:13 (СОМ порта в ноуте нет) вот интересно,4,8 и12 в кенвуде сидят на земле на вашей схеме вроде, как с PC земли нет? а почему 5 ножка на асс-2 заземлена? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : uu5jlw Дата : 03.11.2013 14:43 Прошу прощения 5нога СОМ должна быть заземлена. В АСС2 там 13нога вывел как педаль. Как это исправить? 4и12 в схеме на корпусе но они как и в микрофонах идут как экраны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : DL8RCB Дата : 03.11.2013 15:13 5нога СОМ должна быть заземлена. это само-собой но я писал не об этом,5 вывод разьема ACC-2. но они как и в микрофонах идут как экраны. ну а что-ж вы, на вашей схеме, это не показали? зачем столько ошибок? 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : uu5jlw Дата : 03.11.2013 15:21 Пожалуй там я поспешил с схемой в жизни она выглядит так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : DL8RCB Дата : 03.11.2013 16:02 в жизни она выглядит так. в жизни схем огромное кол-во, тем более что тема про САТ, а у вас все вместе 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : RT2Y Дата : 09.01.2014 01:23 Победил проблему!:-P Рецепт, уже приводился выше, но не был опробован до конца, лично. 1. CAT - своим, отдельным, прямым, 9и жильным кабелем с DB-9 компа на DB-9 трансивера. Скорость обмена, поставил максимальную в трансивере - 57600, и в трансивере и на компьютере, соответственно. 2. С другого порта компьютера, интерфейс CW + PTT. Выход ключевания CW (два контакта на замыкание)- в малое гнездо на задней панели трансивера. Отдельный манипулятор (обычная, трехконтактная "пила") - в большое гнездо на задней панели трансивера. В итоге - при работающей CAT, нет ни "залипания" ни "заикания" при работе с манипулятора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : RX1AG Дата : 04.01.2015 18:23 Заголовок : САТ для К-570 из USB шнура для NOKIA 6610i Имею шнурок data USB от старенького ТЛФ NOKIA 6610i. Хочу сделать USB САТ интерфейс для трансивера К-570. Возможно, кто-то делал и подскажет, как правильно выполнить эту работу. Дайте схему, или ссылку. Хочу отметить, что видел в И-те разные подобные штуки, но мне нужна конкретная схема-просто тупо повторить без лабораторных работ. ----------------------- Ноут компортов не имеет, слотов расширения нет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : DL8RCB Дата : 04.01.2015 18:33 для К-570 а можно узнать, что это за модель трансивера? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : RA3FY Дата : 04.01.2015 18:46 Имею шнурок data USB от старенького ТЛФ NOKIA 6610i. ----------------------- Ноут компортов не имеет, слотов расширения нет Скорее всего у вас шнурок на чипе PL2303. На PINOUTS.RU найдёте расспиновку разъема NOKIA 6610i Выводы RX/TX на COM трансивера. Качаем драйвер с сайта prolific вставляем "шнурок" в USB порт настраиваем соединение под имеющийся журнал. И к вопросу DL8RCB присоединяюсь..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : RX1AG Дата : 04.01.2015 18:49 модель KENWOOD - 570 DG Он работает на старом ноуте Тошиба через ком порт. Но сейчас на ноуте появились проблемы с работой клавиатуры... Хочу перключиться на другой ноут Компак, на котором нет ком порта. Знаю, что делают САТ интерфейсы на старых шнурах от ТЛФ. Шнур есть, но не знаю его эл схему, как правильно его вскрыть без повреждения, добраться до М/С и распаять это дело на разъем трансивера. ----------------------------------------------------- На шнуре отсутствуют винты, видимо на защелках соединение половинок. Непонятно, как открыть...при помощи ножа? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : ua3rmb Дата : 04.01.2015 18:50 И к вопросу DL8RCB присоединяюсь..... Да Kenwood, Kenwood TS-570... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : RA3FY Дата : 04.01.2015 18:55 Шнур есть, но не знаю его эл схему А фото шнурка можно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : RX1AG Дата : 04.01.2015 18:57 Сейчас попробую сфоткать и загрузить... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : RA3FY Дата : 04.01.2015 19:01 Давайте почту вышлю драйвер для шнурка если "встанет" и определится нормально значит всё ОК! Я делаю на таких шнурках.. А Ваш в помойку...... он пустой внутри нет ничего! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : RX1AG Дата : 04.01.2015 19:21 Фотки шнурка. Есть диск от Нокия с программой просмотра и драйверами. Телефон соединялся с компом через шнур нормально, без проблем. Для соединения с Кенвудом нужно переделывать разъем... 191084 191085 191086 мой майл rx1ag/собака/yandex.ru -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : RA3FY Дата : 04.01.2015 19:26 вскрыл DKU-5 Микрухи не нашел.... В помойку.... Попробуйте вставить в USB чё комп скажет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : RX1AG Дата : 04.01.2015 19:37 вскрыл DKU-5.Микрухи не нашел.... В помойку....Попробуйте вставить в USB чё комп скажет? Странно, однако... Я не вскрывал DKU. Но у меня все наоборот...:-P... Просто шнур вставил его в USB компа без подключения к ТЛФ НОКИЯ/у меня сломана внутр част разъема/ и комп его определил, как USB устройство !? По моему, рано выбрасывать... Хотя, нужно смотреть схему ТЛФ - может М/С установлена на плате НОКИЯ ??. Смотрите скрин. 191087 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : RA3FY Дата : 04.01.2015 19:41 http://pinouts.ru/CellularPhonesCables/nokia_dku2_cable.shtml Драйвер в почте у Вас Сначала ставим драйвер а только потом вставляем шнур в USB..... В диспетчере устройств должен появится Prolific USB-to-Serial Comm Port -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : RX1AG Дата : 04.01.2015 19:54 В диспетчере устройств должен появится Prolific USB-to-Serial Comm Port Установил драйвер, подключил шнур без ТЛФ. Просто воткнул один конец в USB разъем. Все верно... в ДИСПЕТЧЕР УСТРОЙСТВ раздел "порты СОМ LPT" есть строчка ""Prolific USB-to-Serial Comm Port (СОМ 3)"" ------------------------- Означает ли это, что внутри шнурка есть все таки м/с преобразователя? И что делать далее? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : RA3FY Дата : 04.01.2015 19:57 Означает ли это, что внутри шнурка есть все таки м/с преобразователя? И что делать далее? Да всё верно.. PL2303 внутри. Я сослепу и пьяных глаз раздербания DKU-2 DKU-5 на фото у меня раскрытый. ну собственно и всё что нужно. разбираем телефонный разъем выводим оттуда провода RX/TX и запаиваем на разъем COM DB-9 Обычно 6,7 RX,TX GND желтый (у меня)- 8 Это в телефонном разъеме. 2 RX 3 TX 5 GND в разъеме трансивера -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : RX1AG Дата : 04.01.2015 20:11 разбираем телефонный разъем...выводим оттуда провода RX/TX и запаиваем на разъем COM DB-9 Вопросы 1. Разбираем -это как? Пластмасса цельная из нее выходят 13 шт "плавающих" позолоченных контактов. Как правильно раскурочить? 2. Как я узнаю, где провода RX гдеTX ? Они как то маркированы цветом? Или по цоколевке разъема можно как-то их определить? 6 и 7 ножки отсчитать, приняв желтый провод ножки 8 GND...Так? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : UW1WU Дата : 04.01.2015 20:14 Выводы RX/TX на COM трансивера. Добрый день и всех присутствующих с Новым Годом! Давая такие советы, нельзя забывать о различных рабочих уровнях различных устройств. Выходы большинства чипов по спецификациям имеют 0.4-3.3В(или TTL-уровни). А RS232 - это несколько из другой оперы. С целью согласовать уровни применимы микросхемы типа MAX232 , схемы с открытым коллектором или схемы с опто-электронной развязкой. Подобная схема (PL2301) прекрасно управляет PTT и CW на 590 кенвуде и абсолютно игнорируется 570-ым. Для цепей PTT и CW для 570 необходим уровень ТТЛ, а для сат-преобразование к уровням RS232. Хотя можно пробовать тот же ТТЛ, но вход микросхемы RX обезопасить ограничителем уровня - в простейшем случае стабилитрон, но лаб. работ не избежать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : RA3FY Дата : 04.01.2015 20:25 Разбираем -это как? Самое простое обрезать шнур, там провода разного цвета, ну и прозвонить ножки разъема согласно расспиновке разъема с сайта пинаутс_точка_ру -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : RX1AG Дата : 04.01.2015 20:25 Для цепей PTT и CW для 570 необходим уровень ТТЛ, а для сат-преобразование к уровням RS232. Вот, это обстоятельство вы правильно отметили... Я видел пост, где упоминалось, что для нормальной работы именно К-570, нужно иметь 2 СОМ порта. Один для САТ, другой для РТТ CW. Т.к. шнур всего 1 шт, нужно сочинять схему... --------------------------------------------- Хочу отметить, что у меня на другом трансивере FT 897, работает самодельный САТ USB шнур на базе неизвестного ТЛФ USB шнура. Работает нормально. Приобрел его давно... Включен "напрямую" без эл. разделения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : RA3FY Дата : 04.01.2015 20:34 Вот, это обстоятельство вы правильно отметили... Я видел пост, где упоминалось, что для нормальной работы именно К-570, нужно иметь 2 СОМ порта. Один для САТ, другой для РТТ CW. Т.к. шнур всего 1 шт, нужно сочинять схему... Я использую сигнал с 11 ноги микрухи и ключ на транзисторе (присутствующий на плате) т.е. получаю ключивание CW по RTS. Валентин, схем переделок шнурков на PL2303 в инете море.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : RX1AG Дата : 04.01.2015 20:44 схем переделок шнурков на PL2303 в инете море.... Поищу... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : UW1WU Дата : 04.01.2015 22:00 Поищу... Только не спалите микросхему.... Дело тут не в разделении устройств, а в согласовании уровней. Такие кенвудовские модели как, например, 440, 790 имеют вход-выход PTT, CW, RxD, TxD, RTS, DTR ТТЛ уровня и для нормальной работы с компьютером необходимо было либо покупать (либо делать) отдельную коробку-интерфейс IF232. В более поздних моделях 870, 570, 480, 590 преобразование уровней для разъемов САТ было встроено в сам трансивер, но постепенно и уже, бесповоротно, теперь уже из самих компьютеров исчез интерфейс RS232. И очень часто теперь приходится для этих моделей (за исключением, 590) при подключении по УСБ, решать обратную задачу,- преобразование уровня RS232 из трансивера в ТТЛ и уже далее на м\с FT232, PL2301-PL2303, которые, в свою очередь, уже выдают протокол обмена по USB. Одним предложением, - подключать переходники на вышеперечисленных микросхемах к трансиверам кенвуд TS-870, 570, 480, 590 по линиям сат <-> RxD, TxD, RTS, DTR нельзя а по линиям PTT, CW <-> RTS, DTR можно попробовать, если выдаст уровень ТТЛ, будет работать переход на передачу и телеграфирование. Если переходник дает 3,3В, может не хватить для надежной работы. Ну и не забывать про ферритовые колечки на провода и их длину и экранировку, - устройства очень чувствительны к ВЧ-наводкам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : RX1AG Дата : 04.01.2015 23:15 Я понял Ваши разъяснения, спасибо. Сделал запрос в Яндексе по USB интерфейсу для К-570, но законченной простой схемы для работы САТ-РТТ-CW не нашел. Мне проще будет сделать "по старинке" отдельную коробочку с нужным эл.питанием. Шнур и драйвер есть-СОМ работает, оптроны есть, транзисторы и прочее тоже... Может, набросаете конкретно для К-570 схему на бумаге? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : DL8RCB Дата : 04.01.2015 23:32 Может, набросаете конкретно есть такой известный автор dm2auo. повторял, все до сих пор работает в TS -790 ом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : RA3FY Дата : 05.01.2015 00:06 Я понял Ваши разъяснения, спасибо. Сделал запрос в Яндексе по USB интерфейсу для К-570, но законченной простой схемы для работы САТ-РТТ-CW не нашел. Мне проще будет сделать "по старинке" отдельную коробочку с нужным эл.питанием. Шнур и драйвер есть-СОМ работает, оптроны есть, транзисторы и прочее тоже... Может, набросаете конкретно для К-570 схему на бумаге? Валентин! Делал из DATACABLE от сотовых телефонов интерфейсы для 870, 480, всё работало.... Наверное потому-что не задавал вопросов на форуме, а брал и делал.... Наверное .... когда мне тоже будет 65 лет, начну задавать вопросы вместо того что-бы экспериментировать. Кроме тех рекомендаций что я вам дал мне сказать-то и нечего. не надо искать интерфес на PL2303 для 570-го наберите просто PL2303 и нажмите "картинки" ну а дальше смотрим, думаем, и делаем....... Успехов. тему покидаю.... не интересно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : RX1AG Дата : 05.01.2015 00:26 ...ну а дальше смотрим, думаем,и делаем....... Спасибо за проявленную активность и грамотные советы. Они здорово помогли. Но мне 65+ и "смотрю-думаю-делаю" по черепашьи. Для ускорения лучше, первые два компонента отбросить... Поэтому, в начале просил конкретную схему для тупого повторения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : RX1AG Дата : 05.01.2015 01:26 ....есть такой известный автор dm2auo. на Вашем сайте схема модема dm2auo выложена с малым разрешением. Номиналы не различимы... скачал FA №10 2001г. Но не нашел в оглавлении статьи, в PDF отсутствуют страницы с описанием модема для 790 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : DL8RCB Дата : 05.01.2015 08:29 скачал FA №10 2001г. если Вы смотрели на моей страничке, то наверное не обратили внимание, что указан немецкий журнал FUNK а не FA, а это "две большие разницы" как говорят в Одессе., если вас интересует именно этот САТ (так как у Макса подобное я повторял и для Иезу и для Айкома)то пишем в личку и я отсканирую эту часть по KENWOOD только видимо платку придется делать самому *так как вряд-ли вы найдете, такой трансформатор для блока питания этого устройства модема для 790 дело в том, что KENWOOD - 790 выше скорости обмена 4800 не имеет,а в реалии схема с KENWOOD - 570 работает на любой скорости обмена пс еще раз глянул на свой HOME PAGE и понял, что видимо вас смутил разьем, на котором написано модем,на самом деле тут подключен модем фирмы KANTRONICS ALL Mode. его интерфэйс сделан на этой-же плате совместно с DM2AUO -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : RX1AG Дата : 05.01.2015 11:02 то пишем в личку и я отсканирую эту часть по KENWOOD Добрый день, спасибо. Отправил ЛС... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : RX1AG Дата : 07.01.2015 00:27 А-у-у-у! ХЕЛП! Помогите! ---------------------------------- Хочу сделать САТ кабель для кенвуда. Отрезал USB шнур DKU-5 от ТЛФ NOKIA. В нем 5 проводов белый синий зеленый красный черный Наружный чулок экрана -------------------------------- Кто знает- какая их распиновка? Только не давайте ссылку на 14 конт разъем. У меня 13 контактов -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : Serg Дата : 07.01.2015 00:52 Вскрыть нужно было корпусок,где стоит усб-ком контроллер, если он не залит пластиком. Если это невозможно, то ноги можно попытаться вызвонить с помощью программы, которая что-то умеет посылать в СОМ порт и поднимать-опускать ноги RTS, DTR. Первым делом находим их и общий провод (минус питания в усб-разъеме). Потом нужно что-то передавать в порт из терминала и по появлению уровня (лучше смотреть стрелочным тестером или осциллографом) во время отправки данных в порт, найти вывод TXD. Останется последний провод - RXD вход - убедиться, что это он можно так - соединить с уже найденным TXD его и должен набираемый в терминале текст возвращаться как бы эхом. Хотя может быть вариант, что там нет DTR сигнала, а вместо него питание 5В от USB-порта в проводе. Если вы готовы к таким процедурам - расскажу подробнее и дам программы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : RX1AG Дата : 07.01.2015 21:21 Serg Распиновку моего DKU-5 мне прислал товарищ. Она такая """на 13 пиновом DATA разъеме 1. штырь отсутствует, тк зарядка выведена на отдельное гнездо 2. черный - GND 3. зеленый - /короткий/ включает радио при замыкании на GND 4. V out + 5 V 5. нет провода 6. RX / USB Data + 7. TX / USB Data - т.е. сигналы TXD RXD есть и можно уже что-то делать... сейчас ищу маленькую коробочку, что поставить платку и DB9 для СОМ разъема ----------------------------------------------------------- Вы правы, что нужно разламывать пластик на USB части разъема. Там размещена М/С, нужно выводить дополн. сигналы. Я не хочу этого делать, т.к. не знаю что там за компаунд и боюсь повредить м/с. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : Serg Дата : 07.01.2015 21:53 т.е. сигналы TXD RXD есть и можно уже что-то делать... По всей видимости присутствуют, значит САТ (управление частотой) можно сделать, добавив конвертер уровней ТТЛ-РС232. Номер 3-зеленый - возможно это RTS, значит и РТТ получится. А вот тлг манипуляции не будет. Либо сделать из RTS "телеграфную ногу", но тогда придется в программах переназначать, а это не во всех есть... Советую вам не возился с этим хламом, а купить в ближайшем комп. в магазине обычный Profilic USB-COM адаптер. Там в комплекте идет диск с драйвером и адаптер с экранированным USB-кабелем. Чем удобно - там уже уровни стандарта RS-232 - в 9пиновый разъем Кенвуда подключается непосредственно, через несколько проводов и ответные разъемы. Для PTT-CW нужно будет добавить два сопротивления и транзисторные ключи (или оптопары). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : RX1AG Дата : 07.01.2015 23:11 Зеленый - это точно для наушников. Наушники ТЛФ 6610 имеют такой же 13 пиновый разъем и вставляются в это же гнездо. ------------------------------- Насчет обычный USB-COM адаптер. Я обдумывал это, прочитал на РАДИОСКАННЕР темы о них. Так, они -лотерея. Многие из этих китайских штуковин не работают как нужно. Самый дешевый сейчас 800 руб... Выкину деньги "кошке под хвост" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : Serg Дата : 07.01.2015 23:51 Ну, брать нужно не на "блошином рынке" и не самый дешевый. Вроде бы в приличных магазинах действует правило возврата в течении 2 недель по закону потребителей. Обычно с переходниками такого типа не было проблем: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : RA3FY Дата : 08.01.2015 03:40 По всей видимости присутствуют, значит САТ (управление частотой) можно сделать, добавив конвертер уровней ТТЛ-РС232. Номер 3-зеленый - возможно это RTS, значит и РТТ получится. А вот тлг манипуляции не будет. Либо сделать из RTS "телеграфную ногу", но тогда придется в программах переназначать, а это не во всех есть... Советую вам не возился с этим хламом, а купить в ближайшем комп. в магазине обычный Profilic USB-COM адаптер. Там в комплекте идет диск с драйвером и адаптер с экранированным USB-кабелем. Чем удобно - там уже уровни стандарта RS-232 - в 9пиновый разъем Кенвуда подключается непосредственно, через несколько проводов и ответные разъемы. Для PTT-CW нужно будет добавить два сопротивления и транзисторные ключи (или оптопары). Персонажу под ником RX1AG было все разжевано давно, и программу терминальную прислал, и эксперементы с таким-же шнурком я делал, Ему чисто потусоватся нада! ничё он делать не будет! хотел-бы давно всё работало бы! мои посты потерли на дружественном форуме, наверное и здесь потрут! Либо сделать из RTS "телеграфную ногу", но тогда придется в программах переназначать, а это не во всех есть... . именно так я и делал, мой пост #61. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : DL8RCB Дата : 08.01.2015 09:16 Обычно с переходниками такого типа не было проблем: верно,использую более десятка,уже много лет Добавлено через 5 минут(ы): Обычно с переходниками такого типа не было проблем: верно,использую более десятка,уже много лет RX1AG было все разжевано давно вот и я удивляюсь, выслал копии из немецкого журнала (там разжевано даже "уровневые диаграммы" устройства имеются),а в ответ ТИШИНА:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : RX1AG Дата : 08.01.2015 14:06 DL8RCB Добрый день Андрей. Спасибо за страницы журнала и схемы. Некоторое время изучал суть вопроса и отвечаю Схема из журнала - это преобразователь уровней выхода TTL /5 вольт/ с трансивера К-790 в уровни +/- 12 вольт на RS 232. Собрано грамотно на м/с MAX 232 с эл. разделением на оптотранзисторах. Однако, для моего К-570 это несколько не то, что нужно. 1. У меня аппарат можно включить в комп напрямую кабелем 1:1. Выход моего аппарата RS 232 уже имеет уровни +\- 12вольт. Ничего согласовывать не нужно. Можно только поставить на сигнальные линии оптотранзисторы для электрической развязки во избежании возможных последствий при ВЧ наводках на провода кабеля связи. Поэтому, ваша схема не применима для К-570. 2. Схема не имеет отношения к шнуру преобразования USB-COM, где работает м/с 2303. А каково Ваше мнение? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : DL8RCB Дата : 08.01.2015 16:44 Добрый день Андрей. меня зовут Анатолий уже 69 лет Поэтому, ваша схема не применима для К-570. выше я уже писал,что схема от Макса повторена как для KENWOOD-570,так и для KENWOOD - 790,с разницей скорости обмена "датен" А каково Ваше мнение? определиться Вам наконец, сесть, спаять и начать работать 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 18:40.