* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Выбор нового монитора Started at 27.07.2020 23:45 by Александр_М Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=42070 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Александр_М Дата : 27.07.2020 23:45 Заголовок : Выбор нового монитора Здравствуйте, товарищи! Назрела необходимость прикупить новый монитор для компьютера, решил посоветоваться. ...Впрочем, я уже довольно много читал в Инете описаний, отзывов, мнений и рекомендаций по выбору, но однозначного мнения что-то не сложилось, поэтому решил посоветоваться с "живыми" людьми. В общем, компьютер такой: проц i5-4670, 8Gb, Radeon RX 570. Сейчас у меня NEC MultiSync EA193mi, формата 4х5, по качеству картинки - очень хороший аппарат, но... уже маловато и разрешение, и размер, и вообще, хотелось бы широкоформатный, и чтобы качество было не хуже, но не по "конской" цене. ...Смотрел похожие NEC-и, Филлипсы и Самсунги, и что-то ничего не понял - по какому принципу вообще идёт ценообразование на мониторы? Например, NEC MultiSync EA245WMI-2 24" стоит дороже, чем Philips 272B7QPJEB 27", хотя последний по всем параметрам лучше(?)... Есть ли тут товарищи, компетентные в этом вопросе? Да и вообще, буду рад узнать любое мнение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Фома Дата : 28.07.2020 04:07 Александр_М, В таком деле и посоветовать особо нечего. Берите на какой деньги есть и какой понравится по качеству изображения. Обычно их ряд стоит в магазине включенных. Ценообразование идёт от качества матрицы остальное всё практически одинаковое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : ra3gn Дата : 28.07.2020 08:01 Дела не в качестве картини, а в размере и разрешении: мне уже не хватает разрешения 1920 , а нужно 2580 для использования сдр-а, а размер 24-27 дюймов, потому что 17 уже "мелковат", разрешающая способность матрицы в глазах уже не та с годами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : R7KDX Дата : 28.07.2020 08:12 Единственное - пожалуй, не стоит брать матрицу TN+film, они практически отжили, угол обзора плохой, цветопередача довольна печальна. Я покупал две 24-ки домой, один Philips на IPS матрице, второй Samsung на PLS. Всё отлично. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : RN3GP Дата : 28.07.2020 08:29 От 17 000 и выше, отсортировал. Упс, ссылка умерла. Меньше 27"" смотреть бы не стал, у меня 27"" второй бы явно не помешал.:ржач:1 1920 на 1080 смотреть бы уже не стал, меньше 27"" тоже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : PICachu Дата : 28.07.2020 08:39 Могу сказать одно: для разрешений выше FullHD брать монитор с диагональю менее 32" смысла нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Александр_М Дата : 28.07.2020 10:40 Обычно их ряд стоит в магазине включенных. Так в том-то и дело, что брать придётся "заочно", сам в магазин не поеду, далеко и дорого, но есть товарищ, который ездит в обл.центр чуть не каждую неделю. Кстати, монитор, который сейчас, когда-то брал вообще в инет-магазине с пересылкой по почте. Меньше 27"" смотреть бы не стал, у меня 27"" второй бы явно не помешал.1 1920 на 1080 смотреть бы уже не стал, меньше 27"" тоже. мне уже не хватает разрешения 1920 , а нужно 2580 То есть надо разрешение не менее 2К и 27". Спасибо. один Philips на IPS матрице Вот Филипсы больше всего и интересуют - как он визуально? Глазам комфортно? И ещё - блок питания у него выносной? для разрешений выше FullHD брать монитор с диагональю менее 32" смысла нет Почему? Слишком мелко всё будет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : PICachu Дата : 28.07.2020 11:18 Слишком мелко всё будет? Да. Взял, было, Acer 24" 4K дёшево. После дня работы - сдал назад. Представьте, что все окна, шрифты, иконки станут в два раза меньше, чем сейчас на FullHD мониторе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : ur4qrc Дата : 28.07.2020 11:36 Купите телевизор подходящего размера с функцией монитора и со СМАРТ приставкой . Можно и в интернете шарить без компьютера и с СДР ом работать как монитор и просто ТВ смотреть. И по деньгам вполне адекватно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : rx3apf Дата : 28.07.2020 12:06 Вот Филипсы больше всего и интересуют - как он визуально? Глазам комфортно? И ещё - блок питания у него выносной? Почему? Слишком мелко всё будет? Если не получится по каким-то причинам отмасштабировать - будет очень мелко, да. И если финансовый аспект критичен - возьмите fullHD от Philips. В прошлом году маме на дачу брал Philips 243V7QDAB - роскошно. У конкретно этой модели пара недостатков - очень яркий индикатор включения (пришлось заклеить парой слоев каптонового скотча, иначе по глазам бьет), и хлипкая нерегулируемая подставка (как у практически всех бюджетных моделей) - но кронштейн все решает (хоть и удорожает). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Александр_М Дата : 28.07.2020 12:51 Купите телевизор подходящего размера с функцией монитора Спасибо, телевизор такой есть, пробовал на него вывести изображение с компьютера, не то - от слова "совсем", после монитора не комфортно на него в упор смотреть почему-то... Взял, было, Acer 24" 4K дёшево. После дня работы - сдал назад. Дык... то 4к, а мне хотелось бы 2К и 27" - или всё равно мелковато будет? И если финансовый аспект критичен - возьмите fullHD от Philips. Если уж fullHD - то, думаю, будет лучше NEC - Вот такой например: https://www.e-katalog.ru/ek-item.php?idg_=959401&view_=dsc&sb_=NEC+EA245WMi не? У него, правда, разрешение нестандартное - 1920x1200 (16:10), это будет иметь какое-то значение? ...А если 2к - вот такой приглядел: https://www.e-katalog.ru/ek-list.php?search_=Philips+258B6QUEB&katalog_from_search_=157 (https://www.e-katalog.ru/ek-list.php?search_=Philips+258B6QUEB&katalog_from_search_=157) Ну, или какой-то из вот этих: https://www.e-katalog.ru/ek-list.php?brands_=133&presets_=8340%2C124%2C4515&katalog_=157&pf_=1&idgm_=976595&minPrice_=20000&maxPrice_=45000&save_podbor_=1 Покритикуйте, пожалуйста! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : er2oz Дата : 28.07.2020 13:05 С сенсорными управлением (не кнопочным) брать не стоит . если есть УМ 1 квт то может отключать его (монитор) в режиме передачи . очень долго боросля пока не поборол наводки на сенсор . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : rx3apf Дата : 28.07.2020 13:19 ...А если 2к - вот такой приглядел: IMHO, мелковато и дороговато. С высоким разрешением я бы теперь уже смотрел на 32". Дело вкуса, привычки, личных пристрастий и толщины кошелька. У меня основной рабочий LG 29" 2560x1080, там, где настроить шрифт не могу - мелко, надо было диагональ больше брать. А 16:10 мне уже непривычно. Как рабочая лошадка без претензий - IMHO, fullHD самое оно, 24"...27". На даче так вообще 12-летний 21.5" Самсунг трудится до сих пор... Все же при покупке монитора стоит съездить и посмотреть там, где их много, чтобы потом не плеваться. Ну и проверка на битые пиксели не повредит - на своем LG все ж один обнаружил, хорошо что почти не заметен и не напрягает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : UR5LAM Дата : 28.07.2020 13:46 27” 2k вполне нормально отображает даже мелкие размеры шрифта. Но, если бы брал сейчас, взял бы диагональ побольше) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : PICachu Дата : 28.07.2020 13:49 В том-то и дело, что масштабирование не имеет смысла: получим те - же окна, только более чётко прорисованные... Весь цимус 4K (Да и 2К тоже) в том, что на экране одновременно поместятся программа SDR-аппарата, аппаратный журнал, программа ЦВС и еще останется место под браузер. И в этом случае, монитором меньше 32" не обойтись... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Сергей Викт Дата : 28.07.2020 14:11 Весь цимус 4K (Да и 2К тоже) в том, что на экране одновременно поместятся программа SDR-аппарата, аппаратный журнал, программа ЦВС и еще останется место под браузер. И в этом случае, монитором меньше 32" не обойтись... Возмите Два монитора по 24" намного удобнее, чем с одним большим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Александр_М Дата : 28.07.2020 14:56 У меня основной рабочий LG 29" 2560x1080, там, где настроить шрифт не могу - мелко, надо было диагональ больше брать. А 16:10 мне уже непривычно. Да вот тоже боюсь, что мелко будет... А зрение уже не то, понимаешшшь.... А чем непривычно 16:10? 27” 2k вполне нормально отображает даже мелкие размеры шрифта. Насколько мелкие - ну, например, в текстовом документе какой номер шрифта можно читать без напряга? У меня основной рабочий LG 29" 2560x1080, там, где настроить шрифт не могу - мелко, надо было диагональ больше брать. А 16:10 мне уже непривычно. Да вот тоже боюсь, что мелко будет... А зрение уже не то, понимаешшшь.... А чем непривычно 16:10? 27” 2k вполне нормально отображает даже мелкие размеры шрифта. Насколько мелкие - ну, например, в текстовом документе какой номер шрифта можно читать без напряга? Весь цимус 4K (Да и 2К тоже) в том, что на экране одновременно поместятся программа SDR-аппарата, аппаратный журнал, программа ЦВС и еще останется место под браузер. Это, конечно, очень хорошо, но всё, наверное, упрётся в размер шрифта.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 28.07.2020 17:57 Недавно тоже выбирал новый монитор. Критерии выбора были следующие: - 23" (больше не помещается на рабочем месте) - матрица IPS (без вариантов) - FullHD - наличие интерфейса DVI, остальные как получится - возможность регулировки наклона во всех плоскостях и по высоте В результате выбор был сделан в пользу IIyama ProLite XUB2390HS. Покупал через интернет-магазин. Покупкой удовлетворен на все 100. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Александр_М Дата : 28.07.2020 18:17 IIyama ProLite XUB2390HS Да, судя по характеристикам и по отзывам - хороший монитор. ...Возможно, и мне стОит прекратить метания и просто взять обыкновенный FullHD монитор с нормальной матрицей, нормальными отзывами и нормальной ценой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : rn9aaa Дата : 28.07.2020 18:18 Брать нужно глазами, а толку обсуждать - что и кому понравилось нет. По большому счету все мониторы сравнимых диагоналей близки. Если покупатель не предъявляет особых требований, но такой покупатель не будет вопрошать - что понравилось "Васе" и как "Петя фотограф на глаз" видит радугу и с каким охватом :)))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Terry Дата : 28.07.2020 19:13 По мне, так лучший вариант - это основной монитор 24 дюйма и вспомогательный 19 дюймов. Очень удобно. Матрица IPS однозначно. Разрешение минимум Full HD. Плюс интерфейс HDMI и DVI. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : rx3apf Дата : 28.07.2020 20:34 А зрение уже не то, понимаешшшь.... Вот оно да ! Поэтому если нет уверенности, что удастся увеличить шрифты - не гонитесь за плотностью. А чем непривычно 16:10? "Квадратностью". Впрочем, сейчас пишу за 1680x1050, вполне комфортно. Все ж не 4:3 (вот это уже совсем непривычно). С таким (16:10, 16:9) работать можно, но фильмы смотреть лучше с бОльшим отношением. Вариант с двумя мониторами уже озвучен, но вообще, IMHO, три одинаковых fullHD по окружности для работы еще лучше. Правда, такой кронштейн сам по себе стоит очень даже, но можно попробовать из "бюджетных" набрать. Видел вживую - роскошно, прямо как рабочее место в ЦУП. Сам на такое не созрел. И, конечно, нужно много места и чтобы карта три штуки держала. Но какой стол будет ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Александр_М Дата : 28.07.2020 21:34 не гонитесь за плотностью. Да кажется, уже понял - высокое разрешение хорошо только на больших диагоналях. ...Мне хотелось бы, чтобы высота видимой части экрана осталась та же, что и сейчас - примерно 30,5 см, потому что разрешение по вертикали сейчас у меня - 1080, и я бы не сказал, что всё слишком мелко, я бы выдержал и ещё немного помельче. Из широкоугольных мониторов примерно такую же высоту имеют 24" - 27", если это будет FullHD - изображение будет примерно такого же масштаба, как сейчас, только места на экране больше будет. Если же в такой размер "загнать" 1440 по вертикали(2К) - не уверен, что будет комфортно... Надо поспрашивать - может, у кого из знакомых есть монитор 2К, посмотреть бы своими глазами, что за зверь... Вот ещё кто рассказал бы, какие "подводные камни" могут быть при соотношении сторон 16:10 и диагонали 25".... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : UR5LAM Дата : 28.07.2020 22:44 Насколько мелкие - ну, например, в текстовом документе какой номер шрифта можно читать без напряга? Все приведенные на скриншоте (https://yadi.sk/i/GduOGVXadJRGag) шрифты читаются свободно и без напряжения. Мне хотелось бы, чтобы высота видимой части экрана осталась та же, что и сейчас - примерно 30,5 см, потому что разрешение по вертикали сейчас у меня - 1080, и я бы не сказал, что всё слишком мелко, я бы выдержал и ещё немного помельче. Из широкоугольных мониторов примерно такую же высоту имеют 24" - 27", если это будет FullHD - изображение будет примерно такого же масштаба, как сейчас, только места на экране больше будет. Если же в такой размер "загнать" 1440 по вертикали(2К) - не уверен, что будет комфортно... 27" по высоте видимой области около 33см, воспринимается комфортно. Мой старый FullHD 1080 24" воспринимается после 2к 27" как нечто мыльное и невыразительное) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Александр_М Дата : 28.07.2020 23:27 Ага, значит, всё же 27" и 2К вполне совместимы... Хотя тут говорили, что под 2К надо 32" минимум... Наверное, это для кого как, или у кого какое зрение.... Точно надо искать по месту, у кого есть монитор с 2К, и смотреть самому, благо, время на раздумья ещё есть, до субботы.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Oleg 9 Дата : 29.07.2020 01:08 Ага, значит, всё же 27" и 2К вполне совместимы... Хотя тут говорили, что под 2К надо 32" минимум... Наверное, это для кого как, или у кого какое зрение....Естественно, нужно отталкиваться от своего зрения. Поэтому чужие советы - это ниочём. Если видите зернистость на изображении FullHD 27" монитора, то есть смысл брать 27" 2К. Я например уже не вижу даже в очках и задумываться о 2К и большем для меня имеет смысл начиная с 38" монитора ;-). Если нет каких-то особых требований, то для бытовых нужд из бюджетных моделей BenQ GC2870H вполне себе неплохой 28" FullHD монитор. По крайней мере с углами обзора и цветопередачей у него всё не так уж плохо, как может попасться среди других даже более дорогих мониторов. Обзор http://www.thg.ru/display/obzor_benq_gc2870h/index.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Фома Дата : 29.07.2020 08:09 Есть ещё один нюанс. Был у меня монитор AOC. Пришлось поменяться с внуком на более скромный SAMSUNG. AOC излучал помехи на мой самодельный SDR при приёме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : R7KDX Дата : 29.07.2020 08:19 Вот Филипсы больше всего и интересуют - как он визуально? Глазам комфортно? И ещё - блок питания у него выносной? Очень хороши. Тонкая рамка вокруг матрицы, отличная яркость и цветопередача. Блок питания встроенный. Это бюджетный 24" IPS монитор, по-моему 247E. Цена до 7 тысяч. Возможно, и мне стОит прекратить метания и просто взять обыкновенный FullHD монитор с нормальной матрицей, нормальными отзывами и нормальной ценой. Совершенно верно, берите тот, к которому душа ляжет. Цена - несчастные $100, а как будто жену на всю жизнь выбираешь :) Сдохнет Максим - ну и буй с ним :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : Александр_М Дата : 29.07.2020 11:04 Цена - несчастные $100, а как будто жену на всю жизнь выбираешь Сдохнет Максим - ну и буй с ним Да не, дело не в цене и не в "жене на всю жизнь", просто хотелось бы, чтоб потом "не было мучительно больно" глазам, ну, и чтоб не окочурился этот монитор сразу после окончания гарантии, а то где-то прочитал про дешёвые Филипсы - "гарантия 3 года, срок службы 5 лет", наверное, поэтому и самые дешёвые.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Сергей Викт Дата : 29.07.2020 15:36 Я LG IPS пользую, уже давно, и на работе и дома. Отказов не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : AL.X Дата : 29.07.2020 15:54 а то где-то прочитал про дешёвые Филипсы - "гарантия 3 года, срок службы 5 лет", наверное, поэтому и самые дешёвые.... Читаете всякие глупости, на работе используется огромное количество мониторов, их меняют только по причине морального старения. :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : UR5VFT Дата : 29.07.2020 16:48 на работе используется огромное количество мониторов, их меняют только по причине морального старения. - работаю в газете , за обладанием Филипса всегда война , от них меньше устают глаза.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Александр_М Дата : 29.07.2020 17:14 Читаете всякие глупости, Почему глупости-то? Это написано среди прочих тех. характеристик этого монитора на одном из сайтов продавцов... на работе используется огромное количество мониторов И все Филипсы?:-P за обладанием Филипса всегда война , от них меньше устают глаза.. Спасибо, это полезная информация. Однако... По сколько лет этим Филипсам? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : AL.X Дата : 29.07.2020 20:20 Это написано Не будьте столь наивным... Если написано, что гарантийный срок 1 год и срок службы 5 лет, это вовсе не значит, что монитор через 5 лет непременно сгорит, он за это время "аморально" устареет...:-P И все Филипсы? Нет в нашей компании, применяется только оборудование НР, поэтому у сотрудников нет другого выбора... На домашнем монитор недорогие 28 дюймовые HP и LG ..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : sgk Дата : 29.07.2020 20:41 Если написано, что гарантийный срок 1 год и срок службы 5 лет, это вовсе не значит, что монитор через 5 лет непременно сгорит, он за это время "аморально" устареет... Примерно в 1996 году приобрели один из первых ЭЛТ 15 дюймовых мониторов со встроенными динамиками. На последней странице инструкции по эксплуатации крупным шрифтом было написано: Внимание! Через 6 лет эксплуатации наше изделие может представлять опасность для вашей жизни, здоровью, имуществу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : AL.X Дата : 29.07.2020 20:47 Через 6 лет эксплуатации ....цель, чтобы купили новый.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 29.07.2020 20:55 К вопросу о мониторах и комфорте для глаз. Долгое время использовал Самсунг Syncmaster 19", неширокоформатный. Он меня полностью устраивал. Матрица IPS, регулировки положения экрана во всех плоскостях. Потом появился СДР, и возникла необходимость замены монитора на формат 16:9. Подарил товарищ ASUS VS239 (вроде так). Достаточно хороший по всем параметрам. Вполне меня устраивал. Но вот того комфорта, что был на Самсунге, я не ощущал. Не знаю что, но что-то было не так. Несколько раз возникало желание заменить на другой, но все никак. Наконец, недавно ASUS взял и тихо умер. И приобретенная взамен IIyama обеспечивает такой же комфорт для глаз, как и Самсунг. Так что не все так просто. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : RV3MP Дата : 29.07.2020 21:17 гарантийный срок 1 год и срок службы 5 лет, это вовсе не значит, что монитор через 5 лет непременно сгорит... Судя по статистике ремонтов за крайние 5 лет, средний срок жизни современного монитора 3 года. Ну.... плюс/минус. Всё заточено под то, что бы он сдох чуть позже гарантийного срока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : AL.X Дата : 29.07.2020 21:22 Судя по статистике ремонтов за крайние 5 лет, Я уже говорил на работе огромное количество мониторов НР, но не припомню ни одного случая их ремонта. ;-) Их меняют по мере устаревания....примерно раз в пять-шесть лет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : rx3apf Дата : 29.07.2020 21:58 Основная проблема долговечности - электролитические конденсаторы (ну, CCFL или светодиоды тоже склонны дохнуть, конечно, а у CCFL еще и инверторы). В этом плане вынесенный блок менее удобен - вскрывать тяжелее. У SM215TW - конденсаторы дошли "до кондиции" через 10+ лет. А вот у ихнего же телевизора - при практически нулевом использовании ушли в закоротку (!) лет через восемь, очень было удивительно такое видеть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : sgk Дата : 29.07.2020 22:25 ....цель, чтобы купили новый.:smile: Нет. Фирма изготовитель предупреждает, что в случае взрыва или пожара монитора после 6 лет эксплуатации ответственность за последствия и ущерб будет нести эксплуатант. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : RA4RT Дата : 29.07.2020 22:39 Что лучше выбрать – VA или IPS? Если встал выбор между матрицами этого типа, то стоит в первую очередь определить, для чего вы будете использовать монитор, телевизор или ноутбук. Экраны IPS отлично подходят для: Дизайнеров и художников. Они не только поддерживают калибровку по sRGB, но и обеспечивают естественную передачу. Что вы видите на мониторе – то и получите на бумаге; Владельцев PlayStation 4 Pro, других консолей последнего поколения, видеокарт с поддержкой HDR. Несмотря на ненасыщенный чёрный, остальные оттенки – ярче и богаче. Экраны VA, в свою очередь, станут хорошим решением для: Киберспортсменов. Минимальное время отклика решает; Людей, которые вынуждены много работать с документами. Повышенная контрастность улучшает читаемость текста и снижает нагрузку на глаза; Любителей «глубокого чёрного», особенно в фильмах. Тем не менее, кардинальной разницы между VA и IPS нет. Обе эти технологии производства дисплеев обеспечивают высокое качество изображения. Источник: https://expertology.ru/sravnivaem-matritsu-va-i-ips-kakaya-luchshe/ Я выбрал 32 VA. Отклик лучше, контрастность. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : RV3MP Дата : 29.07.2020 22:56 ... в случае взрыва или пожара монитора после 6 лет эксплуатации ответственность за последствия и ущерб будет нести эксплуатант. Нет нет... Никаких взрывов и пожаров! Просто, в один "прекрасный" момент, нажали кнопочку, а светодиод моргнул и снова ушел в стенд бай. --------------------------------------------------------- Именно, для радиолюбительских целей, пойдут многие мониторы. Естественно, не ЭЛТ....:ржач: Уже, как бы моветон... Хотя, и на этих мониторах.... люди работали..... и МСМК выполняли... Плохому танцору... всегда мешает разрешение, подсветка, тип матрицы, формат, марка, модель, цена..... Ну а дальше... понты... понты... 4К... нет... Больше, ещё... Пока не скажешь "горшочек не вари".:ржач: Можно подумать, что имея хороший монитор, DX... прям... почувствует вашу крутость... Ну.... удачи вам... в выборе монитора... "радиолюбительского".:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Александр_М Дата : 29.07.2020 23:25 Если написано, что гарантийный срок 1 год и срок службы 5 лет, это вовсе не значит, что монитор через 5 лет непременно сгорит В инструкции от моего сегодняшнего монитора написано, что срок его службы - 10 лет, работает уже лет 8... До этого был ЭЛТ монитор, тоже был написан срок службы - 8 лет, но живой и по сей день, впрочем, раньше вещи делали с приличным "запасом прочности", сейчас это, увы, не так.... ...Сегодня разработчики на удивление точно научились так "разрабатывать" аппаратуру(и не только), что вещь служит именно столько, сколько обещают. Ну, а если срок службы не указан - служит чуть больше гарантийного срока, и ремонтировать потом бесполезно - всё равно "посыпется", не одно откажет, так другое. ....Вот поэтому и напрягает надпись, что срок службы - 5 лет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : UR5LAM Дата : 29.07.2020 23:31 К вопросу о мониторах и комфорте для глаз. Долгое время использовал Самсунг Syncmaster 19", неширокоформатный. Он меня полностью устраивал. Матрица IPS, регулировки положения экрана во всех плоскостях. Потом появился СДР, и возникла необходимость замены монитора на формат 16:9. Подарил товарищ ASUS VS239 (вроде так). Достаточно хороший по всем параметрам. Вполне меня устраивал. Но вот того комфорта, что был на Самсунге, я не ощущал. Не знаю что, но что-то было не так. Несколько раз возникало желание заменить на другой, но все никак. Наконец, недавно ASUS взял и тихо умер. И приобретенная взамен IIyama обеспечивает такой же комфорт для глаз, как и Самсунг. Так что не все так просто. после нейтральной цветопередачи монитора nec , вполне может случиться раздражение от зеленовато-желтого оттенка самсунга. мне после nec не понравился Самсунг, а вот филипс, лыжи и делл очень даже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : rx3apf Дата : 29.07.2020 23:32 Я про удешевление, про "запрограммированный срок службы" - слышу уже лет тридцать. Применительно к мониторам, процессорам, HDD. По факту (точнее, практическому опыту - но ремонтом занимаюсь только для себя, репрезентативность не очень, да и заведомого хлама стараюсь не покупать) - ничего глобально не изменилось. Есть родовые болячки (конденсаторы - это вообще генетический дефект любой аппаратуры), но в целом - проблема надумана. IMHO. Бывают, конечно, совсем неремонтопригодные ситуации, но это уже вопрос везения. Применительно к монитору - лучше все ж смотреть живьем. Впрочем, я-то сам брал полагаясь на обзоры, и пока ни разу не разочаровался. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : Александр_М Дата : 29.07.2020 23:36 ....Сегодня был у одного не очень хорошего знакомого, у него "Самсунг" 2К и 47"... Посмотрел своими глазами, как это выглядит.... Скажу сразу, не под мои глаза, всё слишком мелко даже в очках(очки специально взял с собой), но если картинка или игра - роскошно. Даже не знаю теперь, возможно, остановлюсь на FullHD. ....И как люди пользуются мониками 4К??? ИМХО, понты всё это... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : IG_58 Дата : 29.07.2020 23:46 Для достижения высокой долговечности требуются дополнительные ресурсы, получается выше цена, а в условиях конкуренции на рынке важна каждая копейка. Учитывая то, что в разных секторах потребительских товаров поколения техники сменяются раз в несколько лет, т.к. товары просто морально устаревают, нет смысла делать настолько высококачественные смартфон или, допустим, стиральную машину, чтобы они служили 10-15 лет, т.е., с точки зрения маркетинга нет никакого смысла вкладывать дополнительные ресурсы в повышение долговечности потребительского продукта свыше среднестатистического срока службы. И если офисная, например, техника амортизируется и списывается в среднем через 5-7 лет, то и монитроы имеет смысл делать так, чтобы он прослужил не более 5-7 лет, и чтобы потом его с минимальными затратами и с минимальным вредом для окружающей среды можно было утилизировать. Есть Германии такая старинная заслуженная фирма Miele, которая делает "белую" бытовую технику. Еще 30 лет назад, чтобы мотивировать покупателя выложить большие деньги за их замечательную, очень долговечную, очень качественную и очень дорогую стиральную машину, ее рекламировали со словами "Вы сможете оставить эту стиральную машину по наследству". И машина служила 10-15, а то и 20 лет. В наши дни так рекламировать товар никому не приходит в голову, т.к. по наследству, получается, может быть оставлен очень надежный, прекрасно работающий, безнадежно устаревший и надоевший всем утиль. Так какой смысл делать такие дорогие машины с ресурсом 12-15 лет? Нет смысла. Сегодня бренды первого уровня выпускают стиральные машины с ресурсом 5-7 лет, а дешевые марки - 3-5 лет. делл очень даже. У нас в компании только Dell, и ничего кроме Dell. Лучших мониторов и ноутбуков, чем Dell, я не знаю, и знать не хочу :) Мой позапрошлый Dell latitude D-830 и прошлый Dell Latitude E-6330 прослужили по 10 лет каждый, и до сих пор оба работоспособны, лежат на дальней полке. Сейчас снова Dell Latitude 3410. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : RV3MP Дата : 30.07.2020 00:04 Бывают, конечно, совсем неремонтопригодные ситуации, но это уже вопрос везения. Любые мониторы - ремонтно пригодны. Вопрос времени/денег/целесообразности. Только... Все, нормально уважающие себя фирмы (производители), никогда не будут заморачиваться на замену конденсаторов. В СЦ, не будут менять конденсаторы... да вообще ничего! Беда? Меняют маин/матрицу... и всё. Никакого геморроя с заменой компонентов. Еще вариант, могут вашу плату починить, как бы... бегом. Ну реально? Что бы кондер не поменять? Вы, получаете монитор, сразу рабочий, ремонтник получает новую плату.... Все довольны, все смеются. Второй вариант. Вас, тупо, продинамят на положенный срок ремонта.... около месяца. Юридически - правы. В лучшем случае! Дадут "нечто" на подмену. Через год, вы опять в сервис... Ребята, которые работают в профильных конторах. Этот ХХ не убиваемый! А ХХХХХ вообще супер! Ой, эти мониторы... Да... лучшие в мире.... Сноса не будет... То, что присылают вам..... как дилерам/представителям и то, что продают в ширпотребовских магазинах - две большие разницы! Знаком с этим лично. Увы, умер жесткий... Навсегда. Хотите верьте/хотите нет. Там, мы, сравнивали две платы. Одна, фирменная "для своих", вторая из ОЧЕНЬ крупной сети. Модель одна... Разница есть. -------------------------------------- Есть еще вариант, который не поддаётся никакой логике. У одних людей, техника пашет годами, десятками лет, даже... не смотря на явные косяки в проектировании. У других... всё, тоже самое, горит постоянно.... Карма? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : rx3apf Дата : 30.07.2020 00:37 Любые мониторы - ремонтно пригодны. Сдохла матрица ==неремонтопригоден. Ну да, конечно, при наличии матрицы можно заменить, кто бы спорил. Но в общем случае - ни малейшего смысла. Конденсаторы в питании, подсветка - фигня вопрос. Матрица - увы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : AL.X Дата : 30.07.2020 06:34 Нет. Фирма изготовитель предупреждает, что в случае взрыва или пожара монитора после 6 лет эксплуатации ответственность за последствия и ущерб будет нести эксплуатант. Вы уверены, что в случае до окончания срока службы фирма производитель несет какую то ответственность?;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : npol Дата : 30.07.2020 07:22 Внимание! Через 6 лет эксплуатации наше изделие может представлять опасность для вашей жизни, здоровью, имуществу. Это вообще- чушь собачья. Очень напоминает предупреждения типа: "Стиральная машинка не предназначена для купания домашних животных". Или: " В микроволновой печи нельзя сушить кошек после их купания". А вообще на следующий день после окончания срока гарантии нужно забыть, где находятся гарантийные мастерские и стереть их телефоны. А по ремонту... никто уже давно ничего не ремонтирует. Просто меняют внутренности. У меня так и было сделано в 2-х больших телевизорах. Остались только корпуса, экраны да громкоговорители. Ремонт стоит сейчас дороже нового изделия. Только за то, что мастер переступил порог Вашего жилья и сказал: "Здравствуйте", следует уже выложить 100 евронов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : SVd2004 Дата : 30.07.2020 07:46 Посмотрел своими глазами, как это выглядит.... Скажу сразу, не под мои глаза, всё слишком мелко даже в очках(очки специально взял с собой), но если картинка или игра - роскошно. Даже не знаю теперь, возможно, остановлюсь на FullHD. ....И как люди пользуются мониками 4К??? ИМХО, понты всё это.. Если вы про иконки, то их размеры можно увеличивать в ОС... Всё настраивается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : IG_58 Дата : 30.07.2020 08:12 Нет. Фирма изготовитель предупреждает, что в случае взрыва или пожара монитора после 6 лет эксплуатации ответственность за последствия и ущерб будет нести эксплуатант. Можно подумать, что если этот пожар случится через 5 лет, то фирма будет готова нести за него ответственность :) Обычно указывается (если указывается!) нормативный статистический срок службы, по прошествии которого единичный поток отказов вследствие временнОй деградации компонентов становится существенным (т.е., вероятность отказа существенно повышается). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : R7KDX Дата : 30.07.2020 08:26 Долгое время использовал Самсунг Syncmaster 19", неширокоформатный. Он меня полностью устраивал. Матрица IPS Как-то неправдоподобно. 1) тогда не было IPS, 2) у Самсунга матрицы PLS. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : UR5LAM Дата : 30.07.2020 10:02 ....Сегодня был у одного не очень хорошего знакомого, у него "Самсунг" 2К и 47"... Посмотрел своими глазами, как это выглядит.... Скажу сразу, не под мои глаза, всё слишком мелко даже в очках(очки специально взял с собой), но если картинка или игра - роскошно. Даже не знаю теперь, возможно, остановлюсь на FullHD. ....И как люди пользуются мониками 4К??? ИМХО, понты всё это... Зря вы так. Для многих задач в современном мире нужен именно 4к, и если под ваши задачи в этом нет,необходимости, то это не значит, что люди работающие или увлекающиеся фото, видео, а так же дизайнеры, архитекторы, и прочие профессионалы, где требуется высокоточная детализация, покупают 4к ради понтов. Вам наверняка будет полезно знать, что в любой операционке, шрифты, иконки, и многое другое настраивается. кроме того, на 2к экран можно спокойно вывести картинку FullHD и развернуть ее на весь экран. Сходите ещё к одному знакомому, и попереключайте разрешения 2к fullhd, вам сразустанет все очевидно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : Oleg 9 Дата : 30.07.2020 10:30 Зря вы так. Для многих задач в современном мире нужен именно 4кЗабыли написать, что при соответствующем размере монитора. С тем, что на 48" мониторе 4к будет значительно лучше смотреться, чем fullhd никто не спорит :). на 2к экран можно спокойно вывести картинку FullHD и развернуть ее на весь экран. Сходите ещё к одному знакомому, и попереключайте разрешения 2к fullhd, вам сразу станет все очевидно.Это лукавый совет. При интерполяции в мониторе fullhd в 2к естественно появится размытие. Изображение чёткое только тогда, когда с видеокарты идёт разрешение равное разрешению матрицы. Правильно сравнивать 2 монитора рядом, подключенным к разным компам, когда на 2к монитор идёт 2к, а на на fullhd монитор идёт fullhd ;-). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : UR5LAM Дата : 30.07.2020 10:33 У нас в компании только Dell, и ничего кроме Dell. Лучших мониторов и ноутбуков, чем Dell, я не знаю, и знать не хочу Да, мне по цветопередаче тоже именно Dell подошел. Не так давно менял FHD Dell на 2к 27", пересмотрел кучу вариантов, больше всех понравились своей цветопередачей Филипс и Делл, но Филипс какой-то слишком яркий и "мультяшный", глазам через некоторое время стало бы некомфортно, а Делл при такой же нейтральной цветопередаче передает больше второстепенных оттенков, что делает картинку более живой и "аналоговой". имхо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : Александр_М Дата : 30.07.2020 10:34 Для многих задач в современном мире нужен именно 4к Да, конечно нужен, не спорю. Но с диагональю намного большей 27" и, наверное, даже больше 32"... Но сколько среди покупающих 4К таких профессионалов? В основном ведь покупают "чтоб круто было", чтоб можно было гордо заявить - "а у меня 4К, круть!", мне такое не надо.... Вам наверняка будет полезно знать, что в любой операционке, шрифты, иконки, и многое другое настраивается. Да насчёт этого я, конечно, в курсе, не переживайте... на 2к экран можно спокойно вывести картинку FullHD и развернуть ее на весь экран. Да на любом мониторе при желании можно развернуть картинку и 320х200 на весь экран, не о картинках речь-то.... Сходите ещё к одному знакомому, и попереключайте разрешения 2к fullhd, вам сразустанет все очевидно. В смысле, включить разрешение видеокарты меньше, чем разрешение экрана? Это, конечно, не вопрос, но при этом страдает качество, это видно даже на моём "сечашнем" мониторе, если поставить разрешение ниже, чем разрешение матрицы. ...Кстати, и масштабирование - тоже спорный вопрос, читал в инете, есть мнения, что при этом качество тоже страдает(?).... P.S. "Ещё к одному знакомому" сходить не смогу, тут только у одного нашёлся монитор 2К. Провинция, понимаешь...;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : UR5LAM Дата : 30.07.2020 11:09 Забыли написать, что при соответствующем размере монитора. С тем, что на 55" мониторе 4к будет значительно лучше смотреться, чем fullhd никто не спорит . Ничего я не забыл, это вам так кажется. Я написал ровно то, что хотел. Это лукавый совет. При интерполяции в мониторе fullhd в 2к естественно появится размытие. Изображение чёткое только тогда, когда с видеокарты идёт разрешение равное разрешению матрицы. Правильно сравнивать 2 монитора рядом, подключенным к разным компам, когда на 2к монитор идёт 2к, а на на fullhd монитор идёт fullhd . У меня как раз используются два монитора Dell, один 2к 27", второй FHD 24", 27" выигрывает у 24" по всем параметрам, во всех задачах) Добавлено через 31 минут(ы): Но сколько среди покупающих 4К таких профессионалов? В основном ведь покупают "чтоб круто было", чтоб можно было гордо заявить - "а у меня 4К, круть!", мне такое не надо.... Ну, то что вы такой, еще не значит что все вокруг такие. Вас кто-то заставляет покупать именно 4к, или может заставляют купить "чтоб круто было"? К чему был этот спич? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : Oleg 9 Дата : 30.07.2020 11:13 У меня как раз используются два монитора Dell, один 2к 27", второй FHD 24", 27" выигрывает у 24" по всем параметрам, во всех задачах)А если бы 27" был тоже FHD, то он бы уже перестал выигрывать у 24" ? :smile:. Или наоборот если бы 24" тоже бы был 2к, то в 27" уже не было бы смысла... Странные у вас сравнения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : Александр Макеев Дата : 30.07.2020 11:14 ...Кстати, и масштабирование - тоже спорный вопрос, читал в инете, есть мнения, что при этом качество тоже страдает(?).... Ничего он не спорный. Качество страдает . И это сильно заметно. Измените в Виндоуз масштаб шрифта на 125 и 150% - сразу заметите разницу в прикладный программах не в лучшую сторону. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : UR5LAM Дата : 30.07.2020 11:22 А если бы 27" был тоже FHD, то он бы уже перестал выигрывать у 24" ? :smile:. Или наоборот если бы 24" тоже бы был 2к, то в 27" уже не было бы смысла... Странные у вас сравнения. Ну так в чем проблема? Проводи эксперимент, потом поделишься результатом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 30.07.2020 12:07 Как-то неправдоподобно. 1) тогда не было IPS, 2) у Самсунга матрицы PLS. да, прошу извинить - S-PVA -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : Александр_М Дата : 30.07.2020 13:04 К чему был этот спич? К тому, что(ИМХО!) 4К на самом деле - не нужно, никому, совсем. Ну, разве что на диагонали 100 дюймов... Добавлено через 5 минут(ы): Ничего он не спорный. Качество страдает . И это сильно заметно. Ну вот. Получается, что у мониторов 2К с родным разрешением всё слишком мелко, а при установке более низкого разрешения и масштабировании страдает качество картинки. Тогда вопрос: чем монитор 2К лучше монитора FoolHD, при примерно одинаковой диагонали? ....И Кстати! Знакомый, у которого я смотрел монитор 2К, сказал, что если бы брал ещё раз монитор для дома, взял бы с более низким разрешением, на работу - другое дело(он работает в редакции газеты, занимается как раз вёрсткой газетных листов, или как это там называется...), на работе ему чем больше размер и разрешение - тем лучше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : UR5LAM Дата : 30.07.2020 13:32 Какие 100”, вы вроде монитор собрались приобрести? Или вам ТВ для домашнего кинотеатра нужен? А смотреть фильмы в разрешении 4к да на диагонали 55” и выше, да ещё если матрица у ТВ OLED, это действительно кайф. 65” с расстояния 2,5...3м - отлично! Ну а с монитором, если действительно слишком все мелко, и глазам сложно, конечно лучше брать FullHD, если особых задач нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : Александр_М Дата : 30.07.2020 14:23 смотреть фильмы в разрешении 4к да на диагонали 55” и выше, да ещё если матрица у ТВ OLED, это действительно кайф. 65” с расстояния 2,5...3м - отлично! Интересно, много фильмов с таким(4К) разрешением? И сколько будет весить такой фильм, если из интернета качать? вы вроде монитор собрались приобрести? Именно! ...И, наверное, соглашусь с Вами: если действительно слишком все мелко, и глазам сложно, конечно лучше брать FullHD -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : rx3apf Дата : 30.07.2020 14:31 И сколько будет весить такой фильм, если из интернета качать? Количество и качество - можно глянуть на kinozal.tv. Понятно, что старые фильмы по-любому 4K не станут (а ценность новых тоже под вопросом). Для фильмов - большая диагональ, высокое разрешение - в плюс (в минус - место на диске). Но для работы - критичным будет все равно угловое разрешение глаза, которое с возрастом садится. А большая диагональ подразумевает и достаточно большое расстояние до экрана - комфортный угол обзора тоже ограничен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : Oleg 9 Дата : 30.07.2020 15:36 Ну так в чем проблема? Проводи эксперимент, потом поделишься результатом.Какой нафиг эксперимент :smile:. Написал ты ерунду, так признай это, если и сравнивать разрешения, то надо хотя бы на одинаковом размере монитора, зачем дальше ерунду писать :crazy:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : UR5VFT Дата : 30.07.2020 16:13 По сколько лет этим Филипсам? - вот эти 6 штук получили в понедельник, в среднем работают у нас 2-3 года.. - для работ с фото и картинками применяют мониторы другой ценовой категории.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : Александр_М Дата : 30.07.2020 17:03 вот эти 6 штук получили в понедельник Это что за модель? На фото с каким разрешением работает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 30.07.2020 18:10 Еще надо помнить что чем больше размер монитора, тем дальше от глаз должен он располагаться. Для 32" не менее 2-3м вроде. У всех в шеке такое возможно? :-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : rx3apf Дата : 30.07.2020 18:55 Считается, что минимум - это одна диагональ. Т.е для 32" это от 80 см и больше (2..3 м - это для телевизоров). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : RN3GP Дата : 30.07.2020 19:27 Для 32" не менее 2-3м вроде. У всех в шеке такое возможно? :-) У Вас данные доисторического материализма. Когда мониторы были с ЭЛТ. С монитором 27", например как у меня, комфортно работать с расстояния около 60-70см. Зрение хорошее (1,0 0,9). Для 32" не менее 2-3м Интересно, что Вы там увидите. Дома телевизор 55" UHD смотрю в 2,5м, очень даже комфортно. Жалею, что не взял 60-65"" было бы лучше. Насмешили. И сколько будет весить такой фильм, если из интернета качать? Часто качаю, от 40 до 80Gb, есть конечно больше. На скине фильм 1ч40мин. 41Gb -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : UR5LAM Дата : 30.07.2020 23:07 Интересно, много фильмов с таким(4К) разрешением? И сколько будет весить такой фильм, если из интернета качать? Фильмов огромное количество, хочешь - качай, хочешь - смотри он-лайн, с этим нет проблем, наслаждаюсь такими фильмами каждый день. Какой нафиг эксперимент :smile:. Написал ты ерунду, так признай это, если и сравнивать разрешения, то надо хотя бы на одинаковом размере монитора, зачем дальше ерунду писать :crazy:. Я сравнивал два разных монитора. Читай внимательней.:ржач: Еще надо помнить что чем больше размер монитора, тем дальше от глаз должен он располагаться. Для 32" не менее 2-3м вроде. У всех в шеке такое возможно? :-) У вас видимо нет монитора с диагональю 32", иначе вряд ли бы такое написали. Смотрю 55" с расстояния 2,5м и жалею, что экран побольше не умещается))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : UD4A Дата : 30.07.2020 23:25 Так в том-то и дело, что брать придётся "заочно", сам в магазин не поеду, далеко и дорого, но есть товарищ, который ездит в обл.центр чуть не каждую неделю Сейчас ездить никуда не нужно. Сервис "Беру" выбираете что нужно, высылают почтой или доставляет курьер. Даже в сельскую местность. Быстро и цены божеские. Купите телевизор подходящего размера с функцией монитора и со СМАРТ приставкой Телевизор, есть телевизор, а монитор есть монитор. Если конечно фильмы смотреть или играть, то пойдет и ТВ а если работать то лучше монитор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 30.07.2020 23:42 У вас видимо нет монитора с диагональю 32", иначе вряд ли бы такое написали. Смотрю 55" с расстояния 2,5м и жалею, что экран побольше не умещается))) Может, конечно, я немного преувеличил:smile:, НО - вот здесь https://pronormy.ru/tekhnika/bytovaya/rasstoyanie-ot-glaz-do-monitora приведены нормы СанПИН. И для 27-32" ну уж никак не 50см, и даже не 1м. Вот как-то так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : rx3apf Дата : 31.07.2020 00:01 Нормы СанПИН - очень древние, относятся к временам CRT-мониторов (Вы можете представить CRT хотя бы 27" ?). Ну и как работать при метре до экрана ? Ну, с 32" - может быть будет и нормально, 27" - мне вот где-то 70-80 см. 50 см - это, конечно, маловато и для 21". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : Lazy Дата : 31.07.2020 00:21 Очень хорошее, относительно свежее руководство есть здесь: https://3dnews.ru/988669/gid-po-vibory-monitora-v-2019-godu Сам выбирал мониторы по нему же (только в версии от 2018 года). Перед прочтением обязательно ознакомиться с https://3dnews.ru/966784/#%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D1%83%20%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%C2%AB%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%20%D0%BE%20%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC%C2%BB -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : UR5LAM Дата : 31.07.2020 07:57 Может, конечно, я немного преувеличил:smile:, НО - вот здесь https://pronormy.ru/tekhnika/bytovaya/rasstoyanie-ot-glaz-do-monitora приведены нормы СанПИН. И для 27-32" ну уж никак не 50см, и даже не 1м. Вот как-то так. Вы ошибаетесь. Нормы эти писали динозавры, которые кроме мониторов на ЭЛТ другого не видели. Был бы у вас большой монитор, вы бы такую ерунду сюда не тянули. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : npol Дата : 31.07.2020 08:26 Да что уж мелочиться. :smile: Вот хороший монитор: EIZO ColorEdge CG319 Изображения- супер. Скорость, правда, не очень, но для игр, еси это нужно, можно ещё один прикупить. :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : Alter Ego Дата : 31.07.2020 10:25 Чтобы не задирать нос, мол сами с усами, или полагаться на рекомендации исследований, есть простой способ для выбора размера экрана телевизора (или для размещения уже приобретённого). Это, отойдя от телевизора на расстояние, когда, вытянутая вперёд рука с согнутой ладонью, перекроет экран. Тогда вся информация с экрана будет в поле зрения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : UR5LAM Дата : 31.07.2020 11:08 А в кинотеатре с первого ряда слабо ладошкой экран прикрыть? ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : Alter Ego Дата : 31.07.2020 11:18 Следуя совету, или найти расстояние, или заменить экран. Совет универсален, и для кинотеатра тоже. ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : RN3GP Дата : 31.07.2020 11:21 А в кинотеатре с первого ряда слабо ладошкой экран прикрыть? Столько советов:ржач: и как раньше газеты читали с "диагональю 27""" наверно с 2,5 метров. По мне два критерия, чтобы на маленьком расстоянии монитор смотрелся как глянцевый журнал, было комфортно, а диагональ насколько денег хватит.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : SVd2004 Дата : 31.07.2020 11:30 У меня 32", разрешение 2560х1440, расстояние до экрана 60-70 см. Всё нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : RN3GP Дата : 31.07.2020 11:33 разрешение 2560х1440, расстояние до экрана 60-70 см Нормальный подход, просто в умах прочно сидят нормы времен мониторов с ЭЛТ пикселем с горошину. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Alter Ego Дата : 31.07.2020 11:57 как раньше газеты читали с "диагональю 27""" наверно с 2,5 метров. вся информация ... будет в поле зрения Без всяких я, а у меня ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : SVd2004 Дата : 31.07.2020 12:23 Без всяких я, а у Тема про мониторы, где нужно не столько смотреть, сколько читать шрифты... Советы ваши не уместны... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : UR5LAM Дата : 31.07.2020 12:32 Alter Ego, если следовать вашей "методике", то мониторы должны быть не более ладони, верно? :ржать: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : Alter Ego Дата : 31.07.2020 12:48 Тема про мониторы, где нужно не столько смотреть, сколько читать шрифты... Советы ваши не уместны... Не ваши, а наши. Увидел в теме среди нескольких комментариев знакомое слово "телевизор" и добавил свой совет. Для монитора компьютера, также актуально: информация с экрана будет в поле зрения Вы различаете, что такое информация на экране (да хоть как витрина магазина продовольственного). И что такое способность зрения осмысленного восприятия, ограниченного полем зрения? ... или тоже слово телевизор увидели. )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : 4Y Дата : 31.07.2020 12:58 Всю тему не читал, возможно повторяюсь. Есть "широкие" мониторы. Очень удобно несколько приложений одновременно наблюдать. Например: https://www.dns-shop.ru/product/f650d5fe568d1b80/34-monitor-lg-34wl500-b-34wl500-baruz/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : rx3apf Дата : 31.07.2020 13:06 На таком пиксель "жирноват", это когда уже зрение сильно сдает. У меня с таким разрешением 27", чуть мельче, чем хотелось бы, но 34" надо ставить гораздо дальше, не на каждый стол удобно. Впрочем - индивидуально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : Alex_54 Дата : 31.07.2020 13:16 Господа! А есть ли мониторы с большим и сенсорным экраном? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 31.07.2020 14:59 Вы ошибаетесь. Нормы эти писали динозавры, которые кроме мониторов на ЭЛТ другого не видели. Был бы у вас большой монитор, вы бы такую ерунду сюда не тянули. Т.е. 32" монитор в 50см от глаз это для Вас нормально? Мне жаль Ваши глаза. Вы хоть что-либо про эргономику рабочего места слышали? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : UR5LAM Дата : 31.07.2020 15:05 Т.е. 32" монитор в 50см от глаз это для Вас нормально? Мне жаль Ваши глаза. Вы хоть что-либо про эргономику рабочего места слышали? Не нужно подменять понятия. Где я о таком говорил? Дайте ссылку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 31.07.2020 15:14 Вы ошибаетесь. Нормы эти писали динозавры, которые кроме мониторов на ЭЛТ другого не видели. Был бы у вас большой монитор, вы бы такую ерунду сюда не тянули. Вот, Вы пишете что приведенные нормы ерунда. Следовательно, вполне нормально 32" ставить чуть ли не вплотную. И не хотите понять что для комфортной работы желательно чтобы можно было охватить весь экран сразу. Не бегая глазами из угла в угол. Ладно, дальше спорить и доказывать что-либо не буду. Ваши глаза, Вам о них и заботится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : SVd2004 Дата : 31.07.2020 15:25 Ладно, дальше спорить и доказывать что-либо не буду. Ваши глаза, Вам о них и заботится. Вы БЫ объяснили в чём проблема и как это связано с глазами? Вы сами сидели за 32" монитором? Если сидели, то какое расстояние выбрали вы? Только не путайте монитор и телевизор... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 31.07.2020 15:37 Вы БЫ объяснили в чём проблема и как это связано с глазами? Вы сами сидели за 32" монитором? Если сидели, то какое расстояние выбрали вы? Только не путайте монитор и телевизор... Телевизор и монитор я не путаю, там другая ситуация. Проблема в том что при неправильном выборе расстояния до экрана Вы не можете охватить весь экран сразу и вынуждены постоянно бегать глазами по экрану. Что вызывает лишнюю ненужную нагрузку на глаза и быструю утомляемость. Тут правильно упомянули что расстояние должно быть таким чтобы можно было прикрыть экран ладонью вытянутой руки. Но почему-то принято считать что если монитор LCD, то он абсолютно безвредный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : RN3GP Дата : 31.07.2020 15:38 Ваши глаза, Вам о них и заботится. Олег, зато как Вы заботитесь, с двух метров на "смартфон" смотрите, глаза вытекут раньше времени. Мне 58 лет зрение около 1 на оба глаза, без очков, монитор 27 "" смотрю уже лет десять или почти 60-70 см, глазам очень комфортно, хочу купить 32"" UHD. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : AL.X Дата : 31.07.2020 15:45 Вы сами сидели за 32" монитором? ... В большинстве случаев работы за компом, удобнее иметь несколько мониторов, чем один большой. Мне 58 лет зрение около 1 на оба глаза, без очков, монитор 27 "" смотрю уже лет десять На фото видимо не вы, этот господин в очках, и еще при таком расположении монитора за десять лет легко заработать кривошею в правую сторону.;-) Скорее все этот монитор стоит для антуража, работаю более двух десятков лет за компьютером, по 10-12 часов в день, зрение неминуемо падает, и ни один из сотен сотрудников, с которыми вместе работаю не сумел сохранить зрение в единицу... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : SVd2004 Дата : 31.07.2020 15:48 Вы не можете охватить весь экран сразу и вынуждены постоянно бегать глазами по экрану. Что вызывает лишнюю ненужную нагрузку на глаза и быструю утомляемость. Это не совсем так, или точнее, совсем не так. Большой монитор, это большое удобство в работе. На большом мониторе вас никто не заставляет открывать инт. эксплорер на весь экран... (это просто глупо) Но когда вы открываете AutoCAD или Altium Designer, то вам и 32" будет мало... Я много времени провожу за этим монитором, ничего он не напрягает, особенно зрение... У меня заменены оба хрусталика на линзы... Я работаю за этим монитором без очков... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : RN3GP Дата : 31.07.2020 15:50 На фото видимо не вы Это Олег RA3DNC.:ржач: Мы вот, прошу прощения за легкий беспорядок.:oops: Кот от меня не на шаг. двух десятков лет за компьютером, по 10-12 часов в день, Лет семь так трудился, за убогими мониторами, с 33 до 40. Сейчас 3-4 часа в день, недавно медосмотр проходил, 0,9 на левый и 1 на правый., да безусловно есть легкая дальнозоркость, но в очках не нуждаюсь, кроме случаев монтажа SMD, но там никак по другому. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : rn9aaa Дата : 31.07.2020 16:30 RN3GP, Это такой кот большой монитор 27 "" или монитор маленький или дюйм Китайский :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : AL.X Дата : 31.07.2020 16:39 или монитор маленький или дюйм Китайский :) Ну вот не признали LG 27..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : RN3GP Дата : 31.07.2020 16:39 или монитор маленький или дюйм Китайский Кот большой, дюйм корейский.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : rn9aaa Дата : 31.07.2020 16:54 RN3GP, Оптический обман зрения :) А если серьезно, то 1920x1080 для мониторов больше 24 полный отстой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : R9UHN Дата : 31.07.2020 17:16 До сего времени был ASUS 222, но подсел. Вас почитал. Не особо размышляя взял HP EliteDisplay E273m(не реклама) для всего остального есть висящая на стене панель. Не важно какого производителя. И как говорится - хочу кисель пью, хочу = на транзисторе играю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : UR5LAM Дата : 31.07.2020 17:19 1920x1080 для мониторов больше 24 полный отстой. Это только при наличии ден.знаков. В противном случае, эти ваши высокие разрешения - понты для приезжих. ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : RN3GP Дата : 31.07.2020 17:21 А если серьезно, то 1920x1080 для мониторов больше 24 полный отстой. Тогда других не было.:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : RA1TEX Дата : 31.07.2020 17:32 критерий выбора пиксель на дюйм. матрица va. но я не играю и фильмы не смотрю -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : rn9aaa Дата : 31.07.2020 17:36 UR5LAM, Ну конечно, деньги еще не отменили :) Просто тут странный разговор про расстояние и остроту зрения :) Я уж да же и не знаю всегда было чем больше разрешение тем ближе можно смотреть. И если взять за "массовый размер 24" и разрешение 1920x1080 то с 50см явно видно "сетку" даже при моих 0.2 на оба глаза->70-80 см нормально. Из этого вывод прост 4k даже при 32" можно смотреть с тех же 80 см и не напрягаться. Чего не скажешь о 1920x1080 и 32" :-P И все потому что плотность точек 1920x1080 и 24" 92 PPI -1920x1080 27" еще хуже 79 PPI, а у 4К 32" 138 PPI. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : ex UN7CDN Дата : 31.07.2020 18:13 Если купить супер-пупер монитор с большим разрешением и другими отличными характеристиками и открывать на нём маленькие, не на весь экран окошечки, работая практически со статическими картинками, то в общем то по фигу на каком расстоянии находиться от монитора. Здесь больше индивидуальные предпочтения, как более удобней и комфортней для пользователя. Но если картинка динамическая, быстро изменяющаяся разными сочными цветами, то здесь расстояние до монитора имеет значение. Человеческие глаза устроены так как в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=pj1m4hn6TT0 Как тут уже говорили про поле зрения - это поле зрения света, а в нём ещё меньше поле зрения цвета. Самое малое поле различения цвета зелёного спектра, самый маленький угол и составляет для двух глаз 40 гр. И это у человека с нормальным зрением. Близорукость или дальнозоркость наверное внесут коррективы. И всё таки правильно сказали, что бы не бегали глаза по экрану при просмотре динамической картинки и попадания на сетчатку глаза всей цветовой гаммы с монитора при неподвижной голове и глазах, вернее всё таки примерное расстояние от глаз до монитора рассчитывать по сорокоградусному сектору распознавания зелёного. Проще говоря экран монитора, при определённом расстоянии должен попадать в этот сектор. Такие вот у нас глаза. 340608 p.s.Никому ничего не доказываю, это дело каждого. Дебаты дебатами, но для окулиста по фигу, каким образом мы кончаем своё зрение.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : SVd2004 Дата : 31.07.2020 18:43 Но если картинка динамическая, быстро изменяющаяся разными сочными цветами, то здесь расстояние до монитора имеет значение. Картинка на мониторе статическая (исключаем игры и видео). Кстати о зрении... Не знаю от чего у меня зрение испортилось, примерно 30 лет был с очками... А после замены хрусталиков на линзы, опять без очков. Напряга вообще нет, просто резко и всё, если раньше глаза уставали, постоянно требовали фокусировки, то пластиковые линзы не нуждаются в фокусировке... Так что можно зрение и вернуть... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : Terry Дата : 31.07.2020 21:45 Скорее все этот монитор стоит для антуража, работаю более двух десятков лет за компьютером, по 10-12 часов в день, зрение неминуемо падает, и ни один из сотен сотрудников, с которыми вместе работаю не сумел сохранить зрение в единицу... С возрастом оно и будет падать. Это неизбежно. Есть "широкие" мониторы. Очень удобно несколько приложений одновременно наблюдать. Например: https://www.dns-shop.ru/product/f650...34wl500-baruz/ Мне не понравился. Огромный. Глаза разбегаются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : Llll Дата : 04.08.2020 16:02 Тема: Выбор нового монитора (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?42070-%C2%FB%E1%EE%F0-%ED%EE%E2%EE%E3%EE-%EC%EE%ED%E8%F2%EE%F0%E0/page12) Вот такой мне сегодня принесли монитор - вечером буду к нему подключать SunSdr 340758 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : UR5LAM Дата : 04.08.2020 20:16 Надеюсь не 4к?))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : Llll Дата : 04.08.2020 20:54 Надеюсь не 4к?))) Монитор XMMNTWQ34 (https://www.ixbt.com/3dv/xiaomi-mi-144hz-curved-gaming-monitor-review.html) диагональ 34" или 86,36 см, сделал полноразмерный скрин 3440х1440 340771 В ближайшее время сниму видео с пояснением, подключил по порту DisplayPort -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : RN3GP Дата : 04.08.2020 21:11 Марио не хватает по панораме скачущего.:ржач: Я думаю отличное приобретение, меня пока жаба душит. Потом впечатления опишите. Mi это типа яблока китайского. https://www.mi.com/ru/monitor34/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : UR5LAM Дата : 04.08.2020 21:48 скрин 3440х1440 Хорошее разрешение для такой панорамы, как у ESDR2. :super: Как матрица по цветопередаче (фото) и в динамике (видео/игры)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : Алекс Глухов Дата : 05.02.2022 18:35 Здравствуйте, товарищи! Назрела необходимость прикупить новый монитор для компьютера, решил посоветоваться. У меня тоже недавно монитор вышел из строя. Посмотрел цены- дороговато. Подключил к монитору свой широкий ЖК телевизор. Отлично. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : Serosh Дата : 05.02.2022 20:12 Подключил к монитору свой широкий ЖК телевизор пройденный этап, пожалейте свои глаза. монитор когда будете выбирать, смотрите на пиксели что были как можно меньшего размера, это главное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : Ctaryj Дата : 05.02.2022 20:47 пожалейте свои глаза. Обоснуйте! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : RN3GP Дата : 05.02.2022 20:54 Обоснуйте! А попробуйте, я приволок 4К телевизор и поставил вместо монитора, хватило на пол часа, назад уволок.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : Глазунов Дата : 05.02.2022 21:23 назад уволок. Угу, под дулом сковородки и не то сделаешь ! :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : RN3GP Дата : 05.02.2022 21:29 Глазунов, Даже в 4К телике, пиксели, как "спичечные головки":ржач: Про отклик я вообще молчу, если хочется быстрый, то видеокарта нужна за 200к руб.:-( Можно попробовать и бюджетную:facepalm:https://www.citilink.ru/product/videokarta-msi-pci-e-4-0-rtx-3080-ventus-3x-plus-10g-oc-lhr-ru-nv-rtx3-1625376/?yclid=379953629546475139&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=cities-srch-cat-dsa_fid&utm_term=&utm_content=%7Cc%3A44674892%7Cg%3A4068975707%7Cb%3A8464741374%7Ck%3A965803%7Cst%3Asearch%7Ca%3Ano%7Cs%3Anone%7Ct%3Apremium%7Cp%3A2%7Cr%3A%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%7Cdev%3Adesktop&utm_param1=all -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : Глазунов Дата : 05.02.2022 22:03 гелике Влад ! Ну на смайлы смотри ! Ей богу стареешь ! :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : Ctaryj Дата : 05.02.2022 22:12 А попробуйте А 3 года пробую, вшивый Hundai Почитайте литературу, как зрение работает, потом про пиксели рассуждайте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : UB3RBU Дата : 06.02.2022 05:22 Даже в 4К телике, пиксели, как "спичечные головки Вы серьёзно? А у монитора они меньше? И какая зависимость между видеокартой и откликом? Вы путаете тёплое с мягким!:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : UB0WBL Дата : 06.02.2022 07:27 Глазунов, Можно попробовать и бюджетную:facepalm:https://www.citilink.ru/product/videokarta-msi-pci-e-4-0-rtx-3080-ventus-3x-plus-10g-oc-lhr-ru-nv-rtx3-1625376/?yclid=379953629546475139&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=cities-srch-cat-dsa_fid&utm_term=&utm_content=%7Cc%3A44674892%7Cg%3A4068975707%7Cb%3A8464741374%7Ck%3A965803%7Cst%3Asearch%7Ca%3Ano%7Cs%3Anone%7Ct%3Apremium%7Cp%3A2%7Cr%3A%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%7Cdev%3Adesktop&utm_param1=all Для каких целей вам нужна такая видеокарта ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : UB3RBU Дата : 06.02.2022 07:53 Для каких целей вам нужна такая видеокарта ? Обычная бюджетная карта! В танки погонять и в нового Сталкера-Ждалкера!)));-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : RN3GP Дата : 06.02.2022 09:23 И какая зависимость между видеокартой и откликом Не совсем правильно, согласен, я про Input Lag . А у монитора они меньше Естественно, поделите диагональ на пиксели, математика не сложная. вам нужна такая видеокарта Вы от жизни отстали, это сейчас верхняя часть бюджетных карт, за счет майнеров цены на карточки в 10 раз выросли.:evil: Сейчас "затычка" от 10 000 стоит. Никому в голову из рекомендующих телевизор в качестве монитора, не приходило, почему такая разница в цене? Хотя и мониторов и теликов продается очень много? Это не трансиверы штучные, с ценой чугунного моста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : UB3RBU Дата : 06.02.2022 09:48 Естественно, поделите диагональ на пиксели, математика не сложная. Монитор 32 дюйма и телевизор 32 разрешение у обоих 1920Х1080. Не какой разницы в пикселях!:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : EU1SW Дата : 06.02.2022 09:54 Естественно, поделите диагональ на пиксели, математика не сложная. ну если ставить 55" на место где стоял 24", а потом писать всем на форумах, давычё, там пикселы с кулак... то математика уже не нужна, это медицинская проблема нормальный человек, он же понимает с какого расстояния надо смотреть, и специально ему об этом писать нет нужды ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : Андрей_1976 Дата : 06.02.2022 10:06 Я если буду брать то только Samsung, у меня монитор уже больше 13 лет работает, так то вроде нужно обновить, вот жду когда выйдет из строя, а он все работает и работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : UB3RBU Дата : 06.02.2022 10:07 Никому в голову из рекомендующих телевизор в качестве монитора, не приходило, почему такая разница в цене? Какая разница? Вот мой телевизор который вместо монитора https://www.e-katalog.ru/LG-32LW4500.htm?&cgi_idsr_=113730&gclid=Cj0KCQiA3fiPBhCCARIsAFQ8QzUfwEs4syKNAuaklBbEQ_87yfhmc9g4iTARUUbuk6dRalxNhLX4rS0aAuCcEALw_wcB Вот монитор того же производителя https://www.ozon.ru/product/31-5-monitor-lg-32gn550-b-chernyy-375707419/?asb=PYZoe1oCmnAmNTcFgGzT0j9dlXN7gKrC7JNPKp%252FlnSM%253D&asb2=fh3Ty3-890RuTrXFMiImiDurHzh5ctr4R1t66d04vxF2ta_HmFHRUM-Txx-wL7Ws-peeK2ouR9HSm-YAkCZmtw&sh=UWBmSgAAAA#section-description--offset-140 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : IG_58 Дата : 06.02.2022 10:17 И зачем вешать телевизор вместо монитора, если размер такой же, разрешение такое же и цена такая же? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : RX4HX Дата : 06.02.2022 10:27 На счет видеокарт - рекомендую сейчас на Авите посмотреть после майнинга карты Gigabyte RX570 с 4 гб памяти - сейчас много таких продают. В майнинге они уже не эффективны, а вот для видео - самое то! Сейчас в пределах 15 тыс. можно найти. Не бойтесь, что карты после майнинга - если с умом майнили, карты практически не убиваемы! Для 4К мониторов - то, что надо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : UB3RBU Дата : 06.02.2022 10:30 И зачем вешать телевизор вместо монитора, если размер такой же, разрешение такое же и цена такая же? 5 лет назад понял что такую помойку как телевидение смотреть не возможно! Снял тарелку и подключил системный блок. Телевизор брал в 2011 и использовал как телевизор. Я если буду брать то только Samsung, у меня монитор уже больше 13 лет работает Больше 20 лет! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : EU1SW Дата : 06.02.2022 10:34 если с умом майнили, карты практически не убиваемы А как понять по объяве на Авито с умом там майнили или без? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : UR4MJK Дата : 06.02.2022 10:44 370074 14-й год работает Asus ни одного битого пикселя, глаза не болят. Уже старичок, но работает исправно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : RN3GP Дата : 06.02.2022 11:01 Вот мой телевизор который вместо монитора Я HD для покупки не рассматриваю, вообще, на нем со шрифтами все печально, 4К телик маленький покупать, это вообще абсурд. А здоровый для монитора еще печальнее. Подбираю сейчас монитор (сейчас юзаю LG 27EA53), бюджет 700-800$, благо появились камни как AMD Ryzen 5 5600G . На следующей неделе, буду покупать. Очень бюджетно, выходит с ним собрать комп (у меня вообще дрова I3 2100 и 4 оперативки), SSD есть, корпус отличный БП от работающего компа 800W. Планирую уложиться в 600$ (процессор, оперативка, материнка) . Монитор, немного позже куплю, вот недорогой понравился живьем смотрел https://www.dns-shop.ru/product/39101c3ac63a3332/315-monitor-lg-32un500-w-seryj/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : UB3RBU Дата : 06.02.2022 11:14 Я HD для покупки не рассматриваю, вообще, на нем со шрифтами все печально, Откуда такая уверенность если у вас нет такого? Рассуждаете о вкусе устриц не ев их? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : RN3GP Дата : 06.02.2022 11:23 если у вас нет такого Целых два, в зале 46"" https://www.e-katalog.ru/SAMSUNG-UE-46D7000.htm и в спальне, 4к купил небольшой 43"", тоже не зашел для монитора, родителям отдал. HD телевизоры, это сейчас не устрицы, а мусор, телик не устраивает в зале совсем, надо менять на 4К 55-65"", свой брал лет 8 назад за 2000$. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : UB3RBU Дата : 06.02.2022 11:25 (у меня вообще дрова I3 2100 и 4 оперативки) 1155 сокет тянет все современные задачи. Купите процессор Xeon E3-1270 и оперативки... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : RX4HX Дата : 06.02.2022 11:51 А как понять по объяве на Авито с умом там майнили или без? Брать карту после проверки ее на компьютере в стресс-тесте плюс осмотр внешнего вида - если карту "жарили", это сразу увидите. Но мне после маининга попадались просто казалось бы напрочь убитые 570-е, но после смены кулеров работают отлично! Но и конечно везение никто не отменял! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : RA6AGY Дата : 06.02.2022 11:52 Поправьте если не прав, но когда речь заходит "для глаз", то всегда говорили за частоту, но ни как не за пиксели. И ещё. Лично у меня сложилось впечатление, что "лэдовские" намного приятнее для глаз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : Ctaryj Дата : 06.02.2022 11:57 И зачем На монитор пенсии не хватат, а телевизор не при деле был. HD телевизоры, это сейчас не устрицы, а мусор, телик не устраивает в зале совсем, надо менять на 4К 55-65"", свой брал лет 8 назад за 2000$. Тут, оказывается, не про пиксели, а про понты... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : RA6AGY Дата : 06.02.2022 12:04 Для себя сделал вывод что "убийственно" для глаз частота 50 Гц и высокая яркость с высокой контрастностью. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : Андрей_1976 Дата : 06.02.2022 12:06 Да я бы сейчас изогнутый брал, дугой, прикольно .... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : eu1af Дата : 06.02.2022 12:29 плюс осмотр внешнего вида - если карту "жарили", это сразу увидите Если грели именно сам кристалл GPU, что, собственно, иногда и делают, чтобы облегчить диагностику при ремонте, то ничего вы не увидите, и иногда потом даже стресс-тест не сразу сможет "отвалить" этот кристалл в его нерабочее состояние, ну а если безбашенные юниоры запузыривали флюс под GPU, а после "прожарки" - не отмыли, то - да, это заметно :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : Глазунов Дата : 06.02.2022 13:21 работает Asus ни одного Понятно что нет замечаний. Вы привыкли и не с чем сравнить. Поставите современный и ваш старичок уйдёт на заслуженный покой ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : RN3GP Дата : 06.02.2022 14:21 не про пиксели, а про понты... Да причем здесь понты? Контента валом 4К, почему нельзя к хорошему стремиться? 1155 сокет тянет все современные задачи. Купите процессор Xeon E3-1270 и операти Тянет то он более менее, тут беда другая, старение, у меня работает комп часов по 16 в день и больше, у всего есть ресурс, бывают проблемы по железу. Да и что решит Xeon E3-1270 с I3-2100 разница в бенчмарках в два раза, деньги на ветер. I3-2100 и AMD Ryzen 5 5600G разница в десять раз + довольно приличное видео ядро. А самое главное, монитор 4К можно прицепить. И хватит мне этого железа лет на 5-7 за глаза. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : RV3MP Дата : 06.02.2022 14:41 Контента валом 4К, почему нельзя к хорошему стремиться? Меня, ввергают в шок.... любители пАтнов, которые покупают 4К мониторы/телевизоры и ждут качества 4К от обычного, эфирного, пусть... цифрового вещания... Сейчас, если, тебе это не необходимо по работе... Какой смысл покупать 4К? Необходимость по работе? Обработка видео? Тогда - да. Согласен, пройдёт время...и 4К станет нормой везде. А дальше... 5К... 8К... Сейчас, за несколько роликов в интернете, некоторых каналов платить... охрененные деньги? Нет смысла. Вспомните, когда появились плазменные (не ЖК) телевизоры? Ценники были... конские! Меня, до сих пор беспокоят владельцы Блю Рей проигрывателей и дисков... Купивших их за дехренниард денег... Ну как объяснить, что они просто ЛОХИ... и эти гаджеты можно нести на помойку.... смело... и без сожаления... Всему, своё время. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : RN3GP Дата : 06.02.2022 15:01 и ждут качества 4К от обычного, эфирного, пусть... цифрового вещания... Миш, ты меня иногда удивляешь!!! Эфирное TV я вообще не смотрю, только тяну с торентов, то что мне интересно, там есть что угодно. Фильмов National Geographic только за пол года не пересмотреть... 4К контента столько же сколько HD. Онлайн кино не смотрю, считаю извратом. Только торент, потом на телик с помощью Альшаре (Serviio Console) по сетке с расшаренной папки смотрю. Сейчас, за несколько роликов в интернете Чесслово удивил.:shock: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : Ctaryj Дата : 06.02.2022 16:58 Да причем здесь понты? А ради чего уже 2 стр. флуда? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : RV3MP Дата : 06.02.2022 17:10 Миш, ты меня иногда удивляешь!!! Монитор - рабочий инструмент.... как пассатижи...:ржач: Не уверен, что на мониторе 4К, на экране будет больше DXсов, чем на ЭЛТ... Или их будет "слышнее". Для просмотра кино... Для этого, есть телевизор с хорошей акустикой и всеми фишечками. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : RN3GP Дата : 06.02.2022 17:12 Монитор - рабочий инструмент.... как пассатижи Так я кино никогда не смотрю на компе. рабочий инструмент А рабочий инструмент, должен быть отличным.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : UN7RX Дата : 06.02.2022 17:18 Не понимаю предубеждения против 4К. Это вовсе не нечто дорогие и сплошь понты, давно уже цены рухнули до HD с такой же диагональю. Не знаю как в РФ, но у нас дело так обстоит. Если к примеру 50" Full HD стоит 180000, то 4к будет на 8-10 тысяч дороже.Чего не купить? Интернет забит блюреями, как торренты, так и официальные продавцы им забиты. Я к тому же нередко использую свои ТВ как монитор для онлайн игр, люблю шутеры, в чем проблема? Видеокарта GTX2070 вполне себе с запасом. Этак можно до сих пор кататься на 2101 и на остальное кивать "понты!". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : RV3MP Дата : 06.02.2022 17:24 А рабочий инструмент, должен быть отличным. Ну вот, лично мне, где монитор нужен для разглядывания схем, лазанья по интернету, рисования плат, общения в чатах... Куплю себе 40" 4К монитор... За дохреннилирад рублей... И чё? Схемы будут виднее? Поисковик будет лучшее для меня находить? Хороший монитор нужен тем, кто с графикой работает. Кому самые самые... мелочи интересны... Для радиолюбительства - вообще нет разницы. В 99% это понты... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : RN3GP Дата : 06.02.2022 17:31 Не понимаю предубеждения против 4К. Я тоже не пойму в чем проблема. 4К понты и т.д. Все кроме видеокарты сравнимо по цене с HD. Можно пережить пока с процессором, который указывал выше. Интернет забит блюреями, как торренты Вот с чем, а с контентом вообще не проблема. У меня складывается впечатление, что многих "ламповый" монитор устраивает или 17"" с CCFL подсветкой:ржач:. Нет никакого смысла брать HD монитор, его время уходит. Хороший монитор нужен тем, кто с графикой работает. Кому самые самые... мелочи интересны... Не только, у меня жена много работает в Excel большие таблицы и Word, я поменьше, но много. Даже там приличная разница видна. Миш, разница небольшая в цене и покупать заведомо морально устаревший монитор нет смысла, это как сейчас VGA соединение использовать, хотя есть такие кадры HDMI разъемы есть, а у них в VGA воткнуто, сто раз видел. В 99% это понты... Ага, в далеком 95 так про Виндовс говорили. И про плоские мониторы чуть позже.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : RV3MP Дата : 06.02.2022 17:39 Володь, ну а какой смысл мне брать 4К монитор? Ну мотивируй меня! Сей, рабочий комп одно ядро 2ГГц, оперативки 4гига, 512 видюха и 32гига жесткий, монитор 19" Samsung E1920 Для работы - хватает с запасом! Что мне прибавиться, если я... куплю монитор круче? В чем будут мои шоколадки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : RN3GP Дата : 06.02.2022 17:47 Володь, ну а какой смысл мне брать 4К монитор? Как таковой, без соответствующего железа на другом конце кабеля HDMI - никакого. А если в стадии замены компа, как я сейчас, или остался без монитора совсем, то очень даже стоит потратится или тем у кого могучий системник, а монитор слабое звено. Я вот потратил хорошие деньги в свое время на комп с монитором, нисколько теперь об этом не жалею, за прошедшие 8 лет. И монитор и компьютер сейчас более менее актуален, но железо начало глючить последние пол года, материнка видимо того... А монитор еще поработает немного пока 4к куплю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : PICachu Дата : 06.02.2022 17:56 Самое основное в 4К - то, что на мониторе можно разместить больше окон без перекрытия, что актуально при работе с SDR-приставками. Одновременно открыты PowerSDR, аппаратный журнал, броузер, и, в уголке, IP-TV... При этом, ни одно окно не перекрыто другими. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : RV3MP Дата : 06.02.2022 18:02 А мне, по работе, нужен комп с железным COM и LPT, желательно с DOS/W95/98/7. И ближайшие лет 10 будет нужен. Особо, упираться на монитор - нет смысла. Я и так всё прекрасно вижу. Что даст мне 4К монитор? При всём этом, никто не будет спорить, что через 2...3 года, ценники на 4К мониторы упадут как минимум в два раза... Технологии обкатают, придут новые технологии...8К... 12К.... 128К 4К мониторы будут даже у таких лохов как я.:ржач: Зачем сейчас бежать впереди паровоза? Мы, как в анекдоте про старого и молодого быка... "А мы, пойдём медленно... медленно... и перетр.... всё стадо":ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : RN3GP Дата : 06.02.2022 18:20 RV3MP, см. личку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : AlexanderT Дата : 06.02.2022 18:38 Такой вопрос, какой монитор лучше для просмотра фотографий, размером 24-26 дюймов, про натуральность отображения цветов обычно нигде не пишут а в магазине я вижу, что все показывают плохо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : UR4MJK Дата : 06.02.2022 18:46 Понятно что нет замечаний. Вы привыкли и не с чем сравнить.Та ну на работе работаю с 4К и не с одним ))) Так, что сравнивать есть с чем. Вопросов нет, при случае и надобности сменю. Я же говорил в плане качества, в смысле, что не крякнулся за все эти годы и битых пикселей не появилось. А так - то да, HD уже отходит в прошлое -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : eu1af Дата : 06.02.2022 22:41 про натуральность отображения цветов обычно нигде не пишут а в магазине я вижу, что все показывают плохо. Если важна натуральность цветов - монитор нужно калибровать. Вменяемый сканер - достаточно дорогая штука. Пообщайтесь с дизайнерами, которые работают в полиграфии, они или сами помогут, или подскажут - где можно калибрануть. В полиграфии всякое оборудование как раз калибруют этими проф. сканерами - по мишеням, ну, чтобы на мониторе и на печатном оттиске - цвета полностью совпадали. Но, по идее, вам придётся тащить к ним весь комп целиком - калибранут, сделают файлик, типа драйвера монитора - именно для вашего "железа", и всё будет О.К. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : npol Дата : 06.02.2022 23:56 Такой вопрос, какой монитор лучше для просмотра фотографий, размером 24-26 дюймов, про натуральность отображения цветов обычно нигде не пишут а в магазине я вижу, что все показывают плохо. Однозначно, для просмотра и обработки фото предназначены мониторы от фирмы EIZO (https://www.google.de/aclk?sa=l&ai=DChcSEwiFiPvQ-uv1AhUXhdUKHT-1D_kYABAWGgJ3cw&ae=2&sig=AOD64_1C5kUVzYau8hhEQgosG8WY4FTYNQ&ved=2ahUKEwjc1vPQ-uv1AhX8SvEDHS_4CMkQqyQoAHoECAYQBw&adurl=). Другое дело, что стОят они соответственно качеству. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : AlexanderT Дата : 07.02.2022 20:15 Если важна натуральность цветов - монитор нужно калибровать.Калибровка это другое, она не изменяет глубину цвета или яркости а только изменяет соотношение. Понятно, что штука полезная для профессиональной работы, но для просмотра дома особого смысла в ней нет. для просмотра и обработки фото предназначены мониторы от фирмы EIZO Дорого, мне-бы что-то из продаваемых в ДНС и подобных магазинах. К сожалению по сей день не встречал такой натуральности цветов как в бывшем у меня когда-то кинескопном TVM. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : eu1af Дата : 07.02.2022 21:10 Калибровка это другое, она не изменяет глубину цвета или яркости а только изменяет соотношение. AlexanderT, это именно ваши слова: про натуральность отображения цветов обычно нигде не пишут Вы сначала определитесь - что вам нужно: глубина с яркостью или натуральные цвета. Смысл этой калибровки в том, что монитор отображает цвета по стандартизированным эталонам цветов, ну, вернее стремится к эталону, исходя из своих возможностей. Условно говоря, если калиброванному монитору дают задание отобразить чёрный квадрат, то он и отображает именно конкретно чёрный квадрат «#000000», а не «Чёрный квадрат» Малевича, который в реале - не чёрный, а фиг знает какой :smile: Т.е., что к калиброванному монитору пришло, то тоже самое из него и вышло, ну, если к нему пришли неестественные цвета из некошерной камеры дешёвой мобилы, то точно эти же цвета из него и вышли :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : AlexanderT Дата : 08.02.2022 20:37 Смысл этой калибровки в том, что монитор отображает цвета по стандартизированным эталонам цветов, ну, вернее стремится к эталону, исходя из своих возможностей.Неужели такие бренды как самсунг или ЛГ выпускают мониторы не прошедшие калибровку на заводе? Ведь с каждым ещё диск идёт, свой драйвер ставит с в систему. Вы сначала определитесь - что вам нужно: глубина с яркостью или натуральные цвета.Что угодно написал в первом посте, монитор который сразу с магазина хорошо отображает фотки, дополнительную калибровку считаю излишеством. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : vadim_d Дата : 08.02.2022 20:41 Смысл этой калибровки в том, что монитор отображает цвета по стандартизированным эталонам цветовВсе это важно, если это нужно для работы, тогда те деньги, что просит фирма EIZO, вполне оправданы, ну еще добавить к ним затраты на периодическую перекалибровку. Если же достоверно известно, что редактируемый снимок будет просмотрен в 99.99% случаев на самых обычных дисплеях, то ясное дело, что это выброшенные деньги :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : Андрей_1976 Дата : 08.02.2022 20:46 Да хрень, все это вам что девок глядеть, чтоли. Вобщем однострочный экран, в 20 символов. Ниче не написано все норм, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : AL.X Дата : 08.02.2022 20:54 vadim_d, Эт точно, а если учесть, что каждый второй не в состоянии отличить оттенки цвета то тем более;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : AlexanderT Дата : 08.02.2022 21:01 если к нему пришли неестественные цвета из некошерной камеры дешёвой мобилы, то точно эти же цвета из него и вышлиСейчас бюджетные фотики снимают гораздо лучше чем может отобразить бюджетный монитор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : eu1af Дата : 08.02.2022 21:35 vadim_d, человек поинтересовался - я ответил. Но, похоже, он сам не понимает, что ему нужно. Я не знаю, что, за что и сколько - просит фирма EIZO, но не понаслышке говорю результах калибровки мониторов и принтеров при помощи EFI ES-2000. Принтеры - да, в идеале нужно калибровать даже при смене чернил одной и той же марки и одного и того же производителя, но даже без рекалибровки, драйвер после обработки изделия этой приблудой EFI ES-2000, в корне меняет изображение, что - монитора, что - отпечатка с принтера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : SYN Дата : 09.02.2022 10:32 Калибровка монитора нужна в том том случае, точнее особенно в том случае, когда человек планирует печать снимков в дальнейшем. Причем не просто печать, а с учетом цветового профиля, которое должно быть выставлено на оборудовании печати (того же, в котором производилась обработка фото). К сожалению в наших печатных "студиях" сидящие там девочки даже не всегда слышали об этом. Но если фотограф работает с серьезными издателями, где все эти тонкости понимают в порядке вещей, то калибровка монитора просто необходима. Только в этом случае будет получаться одинаковость передачи яркости, контраста и оттенков цвета на мониторе, при редактировании снимка, и на распечатанной продукции. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : I-Denis Дата : 09.02.2022 11:50 Самое основное в 4К - то, что на мониторе можно разместить больше окон без перекрытия, что актуально при работе с SDR-приставками. Значительно удобнее и практичнее поставить два или три монитора, причем какие то возможно лучше развернуть в планшетную организацию... Например, при написании кода, удобно отладчик выбросить во второй монитор. При этом можно получить окно нужного размера, которое не нужно непрерывно скроллить или брать лупу для разглядывания Добавлено через 9 минут(ы): Неужели такие бренды как самсунг или ЛГ выпускают мониторы не прошедшие калибровку на заводе? Эти бренды выпускают очень разные мониторы. Начиная от типа матриц, битового разрешения по цвету, реализации регулировки яркости и времени задержки матрицы (что критично, в общем то, для игроманов) В результате можно поиметь два монитора одного производителя - первый с засветами по углам, раздражающим шимом, 6 битным цветом, и второй с глубоким черным, отсутствием мерцания, полной цветовой палитрой и другими плюшками. В очень простом сравнении - один монитор дает быстро устающие глаза, второй позволяет комфортно работать полный рабочий день. Сравнения цветовых профилей, коррекции температуры отображаемого изображения, наличие калибровок - это узкоспециализированная задача для совершенно узкого круга людей или фанатов именно печатного дела. Ибо подготовка фоточек для инсты уже обречена на том, что их будут смотреть на всем чем угодно.... Добавлено через 50 минут(ы): Вообще покупка монитора, это весьма нетривиальная задача, если хочется потратить ограниченное количество денег и получить вещь. Я в какой то момент озадачился изучением Авито на предмет бу мониторов профессионального уровня с родным планшетным режимом. И потерпел фиаско - те собственно они иногда попадаются в нашей деревне, но очень быстро пропадают. Покупать с доставкой, без личного просмотра такие вещи рискованно. По факту - ценник на бу очень задран, большой ассортимент моделей 11-14 года, которые уже значительно выработали свой ресурс, и хоть я и понимаю как их ремонтить, отдавать 6-8тр за 8 летний даже проф моник, это через чур. В итоге был куплен со скидкой обычный "бытовой" самсунг на IPS, с засветами. Засветы вызваны кривыми штампами пластика - что приводит к давлению на матрицу и лечится напильником. Ценник вышел дешевле чем просили на авито за проф. Карандашный тест моник проходит. Но понимаю, что лучше бы я взял что нибудь на VA. Разница ощутима когда работаешь вечером при тусклом освещении. Днем все примерно одинаково -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : AlexanderT Дата : 09.02.2022 20:16 Но, похоже, он сам не понимает, что ему нужно.Неприлично так себя вести, в посте #173 я специально для вас повторил, что меня интересует. Не можете ответить на вопрос, можно просто промолчать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : eu1af Дата : 10.02.2022 01:04 AlexanderT, дубль 2, это именно ваши слова: про натуральность отображения цветов обычно нигде не пишут а в магазине я вижу, что все показывают плохо. Вот я вам и присоветовал - как сделать дёшево и сердито. Я сказал только о том, что видел и делал сам - как с мониторами, так и с принтерами, но вы рассуждаете о вкусе устриц - ни разу их не попробовав. Считаете, что это не нужно, хотите отдать лишние деньги - удачи. Да и в конце-концов - глаз привыкает... купите любой средний монитор без явных дефектов подсветки и уже через несколько дней вам будет всё О.К. - с натуральностью отображения цветов, особливо - если не заморачиваться на этом. P.S. Как говорил мой б/у шеф: никогда не делай людям ничего плохого, но Боже тебя упаси сделать им что-нибудь хорошее - пожалеешь об этом много раз... :facepalm: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : AlexanderT Дата : 10.02.2022 19:52 купите любой средний монитор без явных дефектов подсветки и уже через несколько дней вам будет всё О.К.У меня сейчас монитор самсунг, на момент покупки был топовым в модельном ряду, на сегодня вышло уже два новых поколения, но по картинке они не лучше. На сколько позволяет глаз, кажется, что чуть лучше показывают "вьюсоники" и ещё как не странно у современных смартфонов отличная картинка, правда при малом размере. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : I-Denis Дата : 11.02.2022 09:46 Глаза любят врать. Пример из прошлого - телевизоры европейских производителей казались более блеклыми по сравнению с азиатскими... Все дело было в настройках, - у европейцев реальный цветовой профиль, у азиатов - накрученный. Но вторые были более привлекательными, хоть и не натуральными. Матрицы для мониторов делает небольшое количество всем известных производителей. Есть прекрасные сайты с спецификациями дисплеев типа https://www.displayspecifications.com/ есть сайты с обзорами и тестами дисплеев. Где исследуется и неравномерность подсветки и глубина цветового пространства и шим и прочие важные характеристики. было бы желание - можно много чего накопать... ЗЫ: топовым может быть и игровой моник с рекордными частотами и временем отклика и отвратной картинкой -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : Андрей_1976 Дата : 28.05.2022 19:00 Не телик штука прикольная, особенно с андроид, хочешь эфирные каналы смотри хочешь любые фильмы на выбор, удобно!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : RN3GP Дата : 15.01.2023 17:14 Сегодня поставил на стол вот такой монитор. Доволен как слон! https://www.yandex.ru/products/product/982673041/sku/101349479542?text=34%22+%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80+Acer+CB342CKsmiiphzx&rs=eJwtkE9zwVAURxddMV1Z-BZm7r3v710iaQYVSWiwMowUoYyK4lP2K_Ulun5z3jn3R78vfaw3bRLrQ_ruAW3b2zG2iuJ0Xm4aNbakjQCJ9IqAQrI0rCSVyGWzY7RFsl_G8ZmLaSg4yNuNmjYaJYKWFUJKKxJGqBKBmzD7Plw3XkCnlQ3mj-GPjJ2FpWVCZZ8WLd0HVlOf6k0JfjzLJkmY5q1peD_sjlda3Bp1lC4LjFaiYqRLUcpJS03rOAyihPUj9Hbysu98tjxEp3ElSC6p0oDV7G4zSpSaY3EfUncUTlKxSoe9dLxY7_obp3HvhpQRzwGMYossqWKyR8qRCvyZ9bs2MBd_kvRG7TLNolAopakYBUIZBsIy7euU-7atB3pi1_NkUGx_jrfVzaVpQi3-RwNGBmW1gVLzkeVzmI2ifBSt07dOkHnX72vsNG40AEDmijFkBAuX-wcRKXE4&lr=9 Теперь можно и вот так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : UA6ASQ Дата : 15.01.2023 20:04 Сегодня поставил на стол вот такой монитор Очень надёжный . Уже 5 лет работает безотказно . Кстати когда покупал продавец дал гарантию на 3 года . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : Amw Дата : 15.01.2023 20:44 Теперь можно и вот так.Крутой монитор, поздравляю. А я уже лет 15 как... Два одинаковых по 20". 383736 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : RX3 Дата : 15.01.2023 21:05 Тоже уже несколько лет в шеке два монитора по 27'.... Рабочий стол расширен на оба экрана. Всё, что надо держать при работе в эфире, влезает :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : sergejbelyj Дата : 16.01.2023 02:18 А я на плазме 55-й "сижу". Ну как сижу, на диване лежу, в 2-х метрах от неё. 383753 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : ur4qrc Дата : 16.01.2023 11:43 Думаю, что мой монитор SyncMaster 2243nw рекордсмен по долговечности - 12 лет работы по 8 часов ежедневно. На этой неделе вылетели две лампы подсветки - вместо них включил резисторы для нагрузки (что бы БП в защиту не уходил) и он продолжает работать, хотя и с пониженной яркостью. Во !!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : rn9aaa Дата : 16.01.2023 12:07 ur4qrc, 12 лет не срок, в конторе еще осталась пара не списанных 2006 и они работают. Просто то что было 10...15 лет назад нормально теперь не практично и монитор <=22" как то уже диссонирует в современном офисе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : ur4qrc Дата : 16.01.2023 13:40 Этот мой Самсунг 55 см по диаганали. На то время самый большой , что был в продаже.:-P Специально нашел документы - куплен в июле 2009г. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : rn9aaa Дата : 16.01.2023 13:49 ur4qrc, в ближайшем к вам магазине возможно :) для примера 2011 г. https://sites.google.com/site/tabletspcru/lucsie-komputernye-monitory-led-v-2011-godu-cast-2 или 2010 https://fcenter.ru/online/hardarticles/monitors/27940-Vybiraem_ZhK_monitor_vesna_2010 2009 тут даже 30" уже были https://fcenter.ru/online/hardarticles/monitors/25749-Vybor_ZhK_monitora_zima_2008_2009 2007 https://fcenter.ru/online/hardarticles/monitors/22544-Vybor_ZhK_monitora_osen_2007 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : ur4qrc Дата : 16.01.2023 14:16 Я же русским языком написал - на то время в МАГАЗИНЕ г.Энергодара. К чему мне ваши ссылки?:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : rn9aaa Дата : 16.01.2023 14:56 ur4qrc, Да они больше не для вас, а для вопрошающих ... ну или для понимания, что и для чего в ТТХ. А так на тот момент когда вы брали свой монитор SyncMaster 2243nw с устаревшим VGA посему незнающему Full HD и до сих пор глаза свои портите?! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : 6Y5. Дата : 16.01.2023 18:42 OFF конечно. Хожу аккуратно на теннис. Да и просто много гуляю, иногда с тётками. Ноут 13,3 и всё хорошо. HD, 3D... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : npol Дата : 16.01.2023 22:31 Думаю, что мой монитор SyncMaster 2243nw рекордсмен по долговечности - 12 лет работы по 8 часов ежедневно. Не рекордсмен он. :smile: У меня, купленный 19.11.2003 за 499 евронов 19'', по сей день хорошо работает. Это, если принять во внимание то, что я занимаюсь фотографией. Есть у меня и новый, тоже хороший, но особого восторга не вызывает. Для меня соотношение сторон 9:16 и подобное, абсолютно бесполезно и не нужно. Конечно, есть много людей для которых это играет какое- то значение. Думаю, здесь больше - растропыривание пальцев. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : ur4qrc Дата : 17.01.2023 08:30 Сказать не чего, снимаю шляпу!:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : UB3RBU Дата : 17.01.2023 09:45 купленный 19.11.2003 18 дюймов 2001 год. Прекрасно работает. Модель выпускалась с 1998 года -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : Глазунов Дата : 17.01.2023 10:07 соотношение сторон 9:16 Поясните , в двух словах . Если не трудно . Спасибо ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : npol Дата : 17.01.2023 16:26 Поясните , в двух словах . Если не трудно . Не трудно, если Вы серьёзно. :smile: Для упрощения пример с фото. Если измерить линейкой длину и высоту экрана, то их соотношение имеет определённое соотношение. Например (цифры взял от фонаря), длина 60см, высота 40см. Их соотношение =3:2 Имеется фотография 5184pix x 3456pix Их соотношение =3:2 (5184 : 3 x 2 =3456) Поэтому при уменьшении (увеличении) размера фотографии оба размера необходимо изменять пропорционально. Если не соблюдать это правило получится искажённое изображение. Тоже самое будет с изображением на мониторе. Размер фото (документа) с соотношением 3:2 на экране с соотношением сторон 16:9 будет занимать только часть экрана. При увеличении на весь экран по длине изображение по вертикали не вместится на экране. При увеличении на весь экран по длине и высоте изображение будет сильно искажено. Поэтому применение 16:9 не всегда оправдан, хотя это- ныне наиболее распостранённый формат. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : SVd2004 Дата : 17.01.2023 17:01 При увеличении на весь экран по длине и высоте изображение будет сильно искажено. При увеличении или уменьшении, пропорции соблюдаются. Картинка всегда буде правильной на любом экране. Если вы специально вносите искажения, это совсем другое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : SafSerg Дата : 17.01.2023 17:26 Нет все расползается. У меня на скаде стоял монитор, монитор поставили вытянутый пришлось лезть в программу исправлять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : Terry Дата : 17.01.2023 17:40 Вопрос к понимающим: можно ли в качестве монитора использовать какой-нибудь недорогой ЖК телевизор 43" с разрешением 4K? Или качество картинки будет так себе? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : Александр Макеев Дата : 17.01.2023 17:42 При увеличении или уменьшении, пропорции соблюдаются. Но края картинки уйдут за пределы экрана. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : SafSerg Дата : 17.01.2023 17:47 Это точно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : SVd2004 Дата : 17.01.2023 18:01 края картинки уйдут В том случае, если размеры картинки в пикселях будут больше размера экрана в пикселях... (и вы её смотрите в 100% разрешении) Но её (картинку) в этом случае можно двигать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : rn9aaa Дата : 17.01.2023 18:12 в качестве монитора использовать какой-нибудь недорогой ЖК телевизор 43" с разрешением 4K? Это смотря что смотреть и с какого расстояния, как и само понятие 4к весьма растяжимо по разрешению про 4К https://ru.wikipedia.org/wiki/4K_(%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) про PPI https://club.dns-shop.ru/blog/t-78-smartfonyi/46363-plotnost-pikselei-ppi-chto-eto-takoe-i-kak-vliyaet-na-izobrajen/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fduckduckgo.com%2F -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 210] Автор : Terry Дата : 17.01.2023 18:26 Смотреть DX кластер и программу DX Atlas. В основном, для этих целей. Располагаться (предварительно) будет на стене, в метре над трансивером. Основной монитор у меня 22" и его экран не вмещает всё желаемое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 211] Автор : SafSerg Дата : 17.01.2023 18:45 В любом случае надо двигать. Нет соответствия. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 212] Автор : rn9aaa Дата : 17.01.2023 18:46 в метре над трансивером. Теоретически всё должно быть нормально, если всё по честному 4К и "видюха не против :)" да и глаза у всех разные. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 213] Автор : RN3GP Дата : 17.01.2023 19:27 какой-нибудь недорогой ЖК телевизор 43" с разрешением 4K? Или качество картинки будет так себе? Я бы не советовал. Это неправильно, почитайте про это, телевизор для других задач. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 214] Автор : Глазунов Дата : 17.01.2023 20:21 Размер фото (документа) с соотношением 3:2 на экране с соотношением сторон 16:9 будет занимать только часть экрана. Согласен, но кроме фото есть и таблицы, и масса всевозможных экранов. Пропорции не принципиальны. :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 215] Автор : npol Дата : 17.01.2023 21:15 кроме фото есть и таблицы, и масса всевозможных экранов. Пропорции не принципиальны. Я говорил о бессмысленности на примере фото. Тогда, как это будет выглядеть в Оффисе. Возьмите документ (почти всегда они на формате А4). На экране монитора 19'' с соотношением сторон 4:3 он будет больше, чем на экране монитора 23'' с соотношением сторон 16:9 потому, что у 19'' высота экрана 30,5мм, а у 23'' эта высота 29,5мм. При этом больше половины экрана 23'' будет пустой. Чтобы достичь одинакового размера изображения с 19'' на экране нужен широкоэкранный монитор ещё большего размера. Вот и думайте сами, а я пока займусь чем- нибудь полезным. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 216] Автор : Глазунов Дата : 17.01.2023 22:12 как это будет выглядеть в Оффисе. Помимо параметров страницы, в Офисе есть ещё и масштаб. Поэтому вы тут не совсем правы. Да и менять размер документа на экране ....впрочем всё познаётся практикой. Могу открыть/создать 2 документа ( можно и больше) одновременно. И работать с ними. Вот для этого ( и не только для...) и применяют 16:9 . Спасибо за ответ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 217] Автор : SVd2004 Дата : 17.01.2023 22:33 думайте сами Размер экрана в дюймах и его разрешение в пикселях, никак не связаны... Может быть большой экран в дюймах, с малым разрешением в пикселях. И может быть наоборот, как например в смартфонах. При размере 6.8" разрешение 3088х1440 пикселей. Пока не разберётесь не поймёте... Матрица в фотоаппарате также может быть при одном размере (например 24х36мм) с разным разрешением... Пиксели тоже имеют физический размер, и от этого зависит сколько их поместится на экране определённого размера (например 21"). Большие пиксели-малое разрешение экрана, маленькие пиксели-большое разрешение экрана. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 218] Автор : npol Дата : 17.01.2023 22:44 Могу открыть/создать 2 документа ( можно и больше) одновременно. Конечно можете. А вот мне этого не надо. Я уже давно покончил с работой, а дома мне достаточно и одного документа. Я сразу написал, что это моё мнение, а у других оно может быть противоположным. Хотя большей части это растопыривание пальцев. Спасибо, желаю успехов. Добавлено через 5 минут(ы): Размер экрана в дюймах и его разрешение в пикселях, никак не связаны... "Слышал звон, да не знаешь где он"- русская народная поговорка. Речь о безразмерной величине- соотношении сторон. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 219] Автор : SVd2004 Дата : 17.01.2023 22:55 Вот это и есть растопыривание... А нужно просто вникнуть, что я пишу. Простой пример. Сделаем экран из 4 пикселей размером 1х1см. Получится экран 4х4см. На нём мы можем разместить картинку в 4 пикселя. А теперь экран увеличиваем до 4х8см, добавляя ещё 4 пикселя. На этом экране мы можем разместить 2 картинки по 4 пикселя. Дальше уменьшаем размер пикселя до 5х5мм и втюхиваем их в первый и второй экран... Ну и т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 220] Автор : npol Дата : 17.01.2023 23:36 А нужно просто вникнуть, что я пишу...и втюхиваем Втюхивайте это без меня, я не участвую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 221] Автор : SafSerg Дата : 18.01.2023 04:05 При чем здесь пиксели, если поменял монитор пришлось в программе менять. Видимо другие пиксели попались. Дальше уменьшаем размер пикселя до 5х5мм и втюхиваем их в первый и второй экран... Ну и т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 222] Автор : alexis Дата : 18.01.2023 08:27 Тема что называется "в жилу". Не далее как вчерась вышел из строя 4:3 19" монитор Самсунг 2007 г.в., брал с рук у барыги какого то на авито, внешне корпус симпатичный черный блестящий обтекаемый. У меня он проработал 2 года почти сутками с утра до ночи, неделей назад начал глючить, при включении что то трещало внутри и картинка мерцала, после 5 мин. прогрева все восстанавливалось. Решил его вскрыть и отремонтировать. Оказалось вздулись 4 емкости в БП и ещё один был с высоким ЕСР, все заменил, но как по практике я всегда платы и корпус мою под горячей водой с моющим средством. Как обычно все просушил в течение нескольких часов, собрал. Все запустилось, когда поставил монитор на рабочее место он включился ровно без треска, ничего не мелькало, но через 10 мин. просто погас. Разобрал снова, был странный кисловатый запах в области высоковольтного тр-ра, снял его, одна обмотка в обрыве оказалась. Может не досушил и в трансе пробой возник? Хотя ранее десятки мониторов ремонтировал, платы мыл, сушил, всегда все нормально проходило. Или уже был выработанный до меня "донельзя". Заменил транс от другого монитора, но не родной, а поставил два тр-ра раздельных, подогнал проводочками контакты. Моник стал запускаться, картинка есть, но через 2 сек. выключается, уходит в защиту. Может трансы не подходят или лампы уже осыпались, неясно... Последнее время белый тон был не очень чистый, блеклый и с каким то едва розоватым оттенком, глаза уставали.:-| Плюнул на него, оставил на донора, 1000 р. за два года уже себя оправдали. ;-) Себе для работы поставил 16:9 19" монитор Acer V193hqv. Вчера день работал на нем, сначала непривычно, по высоте сильно меньше обзор, а по ширине наоборот большой... пока привыкаю. Приходится и на форумах сидеть и в соцсетях и с документами работать. Скажите что я теряю или наоборот приобретаю? :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 223] Автор : SafSerg Дата : 18.01.2023 09:28 Я думаю что ничего не теряешь, в игры играть кино смотреть, на работе установили такой монитор, по началу тоже аппаратчикам привыкать пришлось. Я у себя по старинке 4:3 стоит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 224] Автор : Shuare Дата : 18.01.2023 09:36 Брррр...голову включать надо. Если внимательно посмотреть на платы - все ВВ моточные - впаиваются ПОСЛЕ мытья плат. А насчет замены - ну читайте форумы ремонтеров, что на что можно менять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 225] Автор : Глазунов Дата : 18.01.2023 10:22 впаиваются ПОСЛЕ мытья плат. А есть ли в том смысл ?/в ремонте/ Качество изображения современных матриц много лучше чем CRT. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 226] Автор : vadim_d Дата : 18.01.2023 10:42 вздулись 4 емкости в БП и ещё один был с высоким ЕСР, все заменилВот тут и надо было остановиться, как в анекдоте про двух мужиков, выходящих из казино (один голый, другой в трусах) :) на работе установили такой мониторПри достаточно большом размере особых проблем в работе не возникает, во всяких офисных документах (Word/Visio) смотреть надо на часть вертикального формата А4, тут большой разницы нет, а вот софт для схем/плат обычно по умолчанию оставляет достаточно неудобное поле для работы, часть кнопок/панелей обычно можно расположить по бокам, но все равно ощущение некоторого неудобства остается -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 227] Автор : SafSerg Дата : 18.01.2023 11:03 При достаточно большом размере особых проблем в работе не возникает, во всяких офисных документах (Word/Visio) смотреть надо на часть вертикального формата А4, тут большой разницы нет, а вот софт для схем/плат обычно по умолчанию оставляет достаточно неудобное поле для работы, часть кнопок/панелей обычно можно расположить по бокам, но все равно ощущение некоторого неудобства остается У нас на работе установлена программа сбора управления и мониторинга оборудования. Программа сделана давно под старые мониторы, пришло время перейти на новый монитор вот тут и сказалось, пришлось подправлять программу, а то все скучковалось слева, а справа чистое. поле. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 228] Автор : npol Дата : 18.01.2023 16:09 Я у себя по старинке 4:3 стоит. Есть ещё один момент. Я очень хорошо помню, что было обоснование использования именно формата 4:3. В начале массового производства телевизоров совместно с медиками проводились исследования влияния разных соотношений сторон телевизоров на психологическое восприятие и на человеческое зрение. В результате и был выбран именно 4:3, как наиболее комфортный для просмотра. Именно этот формат- наиболее комфортный для глаз и для мозгов. Потом, вместе с разгулом дерьмократии, неизвестно из каких соображений, появились другие форматы. Скорее всего никаких исследований вовсе не проводилось. Если что- то и исследовалось, то какую выгоду будут иметь фирмы- производители. В общем, как всегда- деньги делают деньги. Некоторые из этих форматов отмерли, осталось (пока) то, что имеем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 229] Автор : alexis Дата : 18.01.2023 16:13 Брррр...голову включать надо. Если внимательно посмотреть на платы - все ВВ моточные - впаиваются ПОСЛЕ мытья плат. А насчет замены - ну читайте форумы ремонтеров, что на что можно менять. Всегда все работало ранее и после мытья в том числе, там же нет таких узлов как губка которые сушить месяцами надо, феном и на горячей батарее - плата сухая через несколько часов. Разные модели мониторов через меня прошли, десятки нерабочих с авито, ремонтировал, приводил в товарный вид и продавал. Ни один из покупателей не жаловался и не возвращал. Кстати комповые БП, материнки, также мою и сушу и все ОК. Люблю когда все блестит как из магазина, имеет опрятный вид и руками брать приятно, особенно когда ремонтируешь. Да и товарный вид при продаже тоже немаловажен. в игры играть кино смотреть, В игры не играю, кино не смотрю... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 230] Автор : Shuare Дата : 18.01.2023 16:56 Ну вот помыли - и остались без монитора... Я же говорю - читайте форумы, где профи собираются. Я вот те же мониторы на работе (по просьбе) и знакомым чиню ну лет 30 наверно, а форумы регулярно читаю, вдруг кто-что интересное подскажет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 231] Автор : vadim_d Дата : 18.01.2023 17:08 нет таких узлов как губкаСтарый трансформатор, где изоляция провода может иметь микротрещины, хуже губки. Если мыть изопропильчиком в ультразвуковой ванне, то может и ничего :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 232] Автор : alexis Дата : 18.01.2023 17:24 Ну вот помыли - и остались без монитора... На донора пойдет, да и лампы у него уже не ахти и вел себя он странно... Поставил другой, пока привыкаю, вроде нравиться стал, матрицу бы по высоте побольше. Старый трансформатор, где изоляция провода может иметь микротрещины, хуже губки. Если мыть изопропильчиком в ультразвуковой ванне, то может и ничего Да и хрен с ним, будет возможность исправлю поменяю транс, продам. У меня дома моников стоит штук 5-7 разных. :-P Сейчас ещё один валяется, не запускается БП и дежурки нет, похоже ШИМ-ка вышла из строя. Заказал. https://aliexpress.ru/item/33025334879.html?spm=a2g0o.search.search_results.0.11c4c1e4PLII3e&sku_id=67289488597 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 233] Автор : ra6foo Дата : 18.01.2023 18:29 Системный блок соединен с раб. монитором Филипс двумя кабелями. Материнская плата M4A78LT-M. Есть монитор ACER AL 1916 Ns с разьемом только для одного кабеля. При простом соединении "нет видеосигнала" Как его подключить к системному блоку? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 234] Автор : Александр_М Дата : 18.01.2023 19:01 Системный блок соединен с раб. монитором Филипс двумя кабелями. А зачем 2 кабеля? У меня тоже Филипс, есть разъёмы HDMI и Display Port , работает с любым из них, вроде без разницы... А Ваш ACER, возможно, имеет только VGA, и разрешение низкое, а в системе выставлено разрешение побольше, вот и не может он его показать... Хотя, начальную загрузку и БИОС должно быть видно. ...P.S. У меня так было, когда поставил новую видеокарту, а она при старте включилась со своим максимальным разрешением, недоступным этому монитору.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 235] Автор : ra6foo Дата : 18.01.2023 19:04 Так как подключить в работу? Я далек от ваших терминов, 12 лет в железо не заглядывал кроме чистки пыли и иногда для подключения 2го винчестера. "А зачем 2 кабеля?" - какой из них отключить и как после этого восстановить работу? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 236] Автор : vadim_d Дата : 18.01.2023 19:20 Так как подключить в работу?Выключите комп, подсоедините новый монитор тем кабелем, что к нему подходит, и включите комп. Начальную загрузку и БИОС должно быть видно, если нет - скорее всего что-то явно выбрано в настройках, тогда возвращайте старый монитор, заходите в настройки до начала загрузки ОС и смотрите, что там может быть не так -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 237] Автор : SVd2004 Дата : 18.01.2023 19:30 "А зачем 2 кабеля?" Странная привычка загадывать загадки. Фото разъёмов кабелей, раз описать не можете... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 238] Автор : Amw Дата : 18.01.2023 19:31 Системный блок соединен с раб. монитором Филипс двумя кабелями.Это как две батарейки... Древние юзеры так и работали - какой разъем куда подходит, туда и втыкай... :ржач: Начальную загрузку и БИОС должно быть видноПри загрузке видео идет на основной монитор, на один разъем на карте, а у мониторов должен быть переключатель входа - методом тыка и на мониторе и на карте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 239] Автор : ra6foo Дата : 18.01.2023 19:53 Саша, без глупых советов не смог обойтись? Свербят батарейки - проверь на двух ЛАТРах. А зачем 2 кабеля? Странная привычка загадывать загадки p.s. от троллей вроде отбился, ни одна тема без убогих не обходится ------------------------------------------------------------------------- vadim_d, спасибо, попробую. Главное было не "как", а "можно ли" Вопрос не срочный отработаю позже и он немного шире, два системника с разными МП и два разных монитора надо заставить работать во всех комбинациях. С винчестерами вроде разобрался, танцы с бубнами, но можно запустить их ОС на другой материнке, а с мониторами нужна была помощь. Это всё на случай аварии материнки, можно конечно дублирующую ASUS купить, но пока так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 240] Автор : SVd2004 Дата : 18.01.2023 19:59 Зачем хамить? Судя по фото на материнке два видеоразъёма, один цифровой, второй VGA. Подключайте любой, но один кабель. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 241] Автор : Александр_М Дата : 18.01.2023 20:05 от троллей вроде отбился, ни одна тема без убогих не обходится Если это в мой адрес, то зря - хотел помочь, чем смогу... Но если не надо, то и ладно. P.S. Если всё же в БИОС зайти можно, на всякий случай глянуть там, не отключена ли встроенная видеокарта, конечно, случай "крайний", но чем чёрт не шутит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 242] Автор : Amw Дата : 18.01.2023 20:08 Подключайте любой, но один кабель.Можно и два кабеля на один комп и один монитор, можно один комп на два монитора, можно один монитор на два компа... Пока хватит, иначе в каждый комп придется по две карты поставить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 243] Автор : ra6foo Дата : 18.01.2023 20:12 Если это в мой адрес, то зря Не в ваш, ваш вопрос "А зачем 2 кабеля?" приписали мне. Некоторым некогда даже полстраницы прочитать, сразу за клаву. Подключайте любой, но один кабель. С чего и началось - "нет видеосигнала" Вопрос закрыт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 244] Автор : ra6foo Дата : 18.01.2023 23:33 Разобрался в причине. В исправности системного блока был уверен, сам отключал его от монитора у дочери и вез домой. А он оказался с дискретной видеокартой. А у монитора разьем только к интегрированной графике. Снял дискретную видеокарту и с разьема интегрированной графики пошел сигнал на монитор. Всё ОК Некоторым покажется странным, но я действительно был далек от всего этого. Теперь узнал, что монитору достаточно и одного кабеля для картинки и еще много чего. :smile: Всем спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 245] Автор : vadim_d Дата : 19.01.2023 00:32 Снял дискретную видеокарту и с разьема интегрированной графики пошел сигнал на мониторНу вот это и есть "принцип Микеланджело", отсечь все ненужное :). Когда и БИОС, и ОС видят единственный выход наружу, то все идет туда, иначе могут выбирать из всего имеющегося по своим установкам -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 246] Автор : Александр_М Дата : 19.01.2023 10:44 А он оказался с дискретной видеокартой. А у монитора разьем только к интегрированной графике. То есть у монитора только VGA имеется, а на видеокарте, скорее всего, только HDMI и DP, это известная проблема.... ...Если видеокарта нормальная(лучше встроенной), есть смысл её использовать с переходником, например, DP -> VGA, я долгое время таким пользовался, пока не купил монитор с бОльшим разрешением. Есть переходники так же и HDMI -> VGA, в общем, на любой случай жизни. ....Часто и интегрированные карты бывают даже очень неплохие, но тогда смысл использования отдельной видеокарты тоже есть - разгрузить центральный процессор, освободив его от обработки видео. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 247] Автор : alexis Дата : 19.01.2023 12:49 Сменил ещё раз тр-р на похожий по виду, общий на две лампы, только чуть меньше размером чем родной, ничего не изменилось, монитор включается на секунду и гаснет, видимо уходит в защиту...:-| Не стоит овчинка выделки за 16 лет выработки с неизвестной предысторией эксплуатации. Тут как повезет, кто то выкатывает их "донельзя", а кто то бережно и дозированно юзает. Может что то ещё лампы или пр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 248] Автор : ur4qrc Дата : 19.01.2023 12:55 попробуйте вместо ламп подсветки по очереди нагрузочный резистор или лампочку на 6.3в включить. У меня так же проявлялась неисправность - померли две лампы, работает на оставшихся, хотя и не очень ярко, но удовлетворительно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 249] Автор : ra6foo Дата : 19.01.2023 12:56 Есть переходники так же и HDMI -> VGA, в общем, на любой случай жизни. С этим системным блоком вопрос закрыт, на вид он красивый, и раза в два меньше по обьему чем мой, но внутри кошмар, МП на боковой стенке, до неё не доберешься даже пощупать, видеокарту, и ту удалось только за край ухватить чтобы снять. винчестер искал минут пять, а снять - поменять его, вообще танцы с бубном. Короче, это не мой стиль общения с железками. Мне нужен обычный, компоновки 90 гг, в идеале с М.П. ASUS, для перехода на него за 10 минут при аварии МП или БП в основном. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 250] Автор : Глазунов Дата : 19.01.2023 13:09 монитор включается на секунду и гаснет Поворачиваем монитор пайками к себе. Вооружаемся флюсом, припоем и паяльником. И пропаиваем все пайки. В отдельных случаях можно обнаружить беду если не с 1-го, то с 3 - го раза. Удач ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 251] Автор : alexis Дата : 19.01.2023 13:16 ur4qrc, попробую, благодарю за совет. А лампочка на 6,3 в это эквивалентная нагрузка? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 252] Автор : Shuare Дата : 19.01.2023 13:35 alexis, еще раз - пока не сожгли все что можно - зайдите на форум ремонтеров. Заодно и про нагрузку эквивалентную прочитайте -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 253] Автор : alexis Дата : 19.01.2023 16:30 Shuare, вы меня посылаете туда, откуда выхода нет. Я уже был там, что далее? Неисправности могут быть сугубо индивидуальными, да и сжечь чего то еще в этом мониторе уже нечего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 254] Автор : Shuare Дата : 19.01.2023 17:09 ...Неисправности могут быть сугубо индивидуальными... Не могут. До вас эти мониторы тысячи раз чинили. Если не хотите учиться на чужих ошибках - ваше дело, но тогда и здесь тоже как-бы смысла нет вам отвечать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 255] Автор : alexis Дата : 19.01.2023 17:11 Не могут. До вас эти мониторы тысячи раз чинили. Если не хотите учиться на чужих ошибках - ваше дело, но тогда и здесь тоже как-бы смысла нет вам отвечать... Можете не отвечать, я же вас не заставляю. Через мои руки прошли десятки разных мониторов, в том числе и ремонтных, так что кой какой опыт имеется. Свое видение клинической картины по этому монитору я уже высказал. Что там может быть еще если уходит в защиту? Либо лампы вышли из строя, либо транс не подходит, хотя я думаю дело не в трансе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 256] Автор : vadim_d Дата : 19.01.2023 17:22 Я уже был тамНу то есть уже видели, какой эквивалент лампы рекомендует народ для данного типа монитора? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 257] Автор : ewgen75 Дата : 19.01.2023 17:36 У меня монитор с входами VGA и HDMI. Иногда подключаю приставку DVT-2 к входу HDMI для просмотра телевизионных программ. Старый монитор подключаю к приставке через переходник HDMI - VGA. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 258] Автор : UC8U Дата : 19.01.2023 18:49 Ветку можно переименовать, вторая жизнь старого монитора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 259] Автор : alexis Дата : 19.01.2023 19:20 UC8U, что вы все погрязли в шаблонах, да стереотипах, какая разница как называется ветка, не суть. Важно что народ общается по своим вопросам, идет коммуникация. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 260] Автор : alexis Дата : 19.01.2023 21:01 Вот нашел видео, ремонт один-в-один модель с моим БП и инвертором монитора, и ВВ тр-р аналогичный TMS92515CT. В моем случае также обрыв одной ВВ обмотки оказался, вторая обмотка звонится примерно около 1 кОм. Я то думал он его перемотает или как то восстановит "малой кровью", ан нет. Заказать ВВ тр-р конечно можно, но если цена его будет дороже, чем стоимость исправного монитора при продаже на Авито, то ессно не стоит овчинка выделки... https://www.youtube.com/watch?v=Jv_U-pRG_cQ&t=37s -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 261] Автор : alexis Дата : 22.01.2023 14:12 Нашел сегодня в гараже у себя неисправный монитор 19" тоже Самсунг правда 16:9, с разбитой матрицей. Снял с него рабочий БП, принес домой, выпаял ВВ тр-р, сменил в своем, и... моник включился и работает. Пока не защелкиваю корпус, гоняю. Тр-р по цифрам не совпадает и по ножкам тоже немного, но конфигурация очень похожа, одна первичка и две вторички. Но уже не хочу менять обратно с 16:9 на 4:3, привык к Асеру, кажется с ним работать комфортнее. :-P А отремонтированный продам, если не заглючит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 262] Автор : RN3GP Дата : 22.01.2023 16:34 Нашел сегодня в гараже у себя неисправный монитор 19" Вроде тема про выбор нового монитора, а не чем меня сегодня удивили помойка.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 263] Автор : vadim_d Дата : 22.01.2023 16:35 выбор нового монитора"Все новое - хорошо забытое старое" :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 264] Автор : alexis Дата : 22.01.2023 16:54 RN3GP, нет чтобы порадоваться за коллегу, вы всё язвите...:-| -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 265] Автор : RN3GP Дата : 22.01.2023 17:59 вы всё язвите. Да без обид:пиво: Сам много ремонтирую, но тема вроде как другая, не про ремонт, про выбор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 18:56.