* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : FT-897 странная неисправность Started at 01.04.2011 00:41 by R7KDX Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17100 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : R7KDX Дата : 01.04.2011 00:41 Заголовок : FT-897 странная неисправность Трансивер принимает обе боковых полосы. При попытке переключения USB/LSB чуть меняется окраска шума, но 2 боковые остаются. Пока ничего не трогал, сижу-гадаю, на что грешить... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Игорь 1967 Дата : 01.04.2011 07:22 Трансивер принимает обе боковых полосы. При попытке переключения USB/LSB чуть меняется окраска шума, но 2 боковые остаются. Пока ничего не трогал, сижу-гадаю, на что грешить... А раньше он принимал одну боковую? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Gene RZ3CC Дата : 01.04.2011 07:27 Широкий АМ/ФМ фильтр подключился , что же тут непонятного ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : wspangolin Дата : 01.04.2011 09:57 Попробуйте "сбросить реле" по мануалу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Veka Дата : 01.04.2011 17:29 Возможные действия: 1. Проверить CF1005 на утечку на землю входа и выхода, развязать по постоянке вход/выход конденсаторами (как у CF1004) и заменить фильтр. 2. Проверить работу Q1106, Q1107 и, если пробиты (это менее вероятно, чем пробой фильтра) - заменить. 3. Проверить CF1002, CF1003 и их коммутацию (с ними проблема менее вероятна, но развязать их тоже стоит) Это уже описывалось несколько раз в ветках по FT-897, читайте внимательно форум... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : R7KDX Дата : 04.04.2011 10:10 1. Проверить CF1005 на утечку 180 Ом с одного из выходов об землю. Fixed, спасибо за подсказку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Greka Дата : 13.05.2011 12:08 Трансивер принимает обе боковых полосы. При попытке переключения USB/LSB чуть меняется окраска шума, но 2 боковые остаются. Пока ничего не трогал, сижу-гадаю, на что грешить... У меня та же беда, только плюсом к этому в SSB. CW и АМ мала выходная мощность, максимум при выставленной 100Вт всего 0,5Вт, хотя в ЧМ нормально выдаёт. Может кто то подскажет возможные неисправности? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : RA3BB Дата : 15.05.2011 07:27 Коллеги ! У моего друга через некоторое время после включения при работе в CW с узким фильтром YF-122CN на прием появляется негромкий тон частотой герц 350-400 - причем через некоторое время он начинает уходить "вниз" и пропадает , потом возникает снова. Мой приятель просто переключает CW на CW-R - помеха исчезает - но через некоторое время появляется - тогда он делает обратную операцию - но это ж не дело . Кто нибудь может , что подсказать ? 73 ! de Victor -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : UA3SKC Дата : 04.06.2012 08:36 У меня та же беда, только плюсом к этому в SSB. CW и АМ мала выходная мощность, максимум при выставленной 100Вт всего 0,5Вт, хотя в ЧМ нормально выдаёт. Может кто то подскажет возможные неисправности? Здравствуйте коллега. Понимаю, что ваш ответ был в 2011 году, но мой товарищь обратился именно с такой неисправностью, как у вас. Куда смотреть - пока не понял... Читаю форумы. Подскажите, как вы отремотировали сей аппарат. Что там произошло? Что вышло из строя? Хочется помочь коллеге. Эдуард. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : UA3SKC Дата : 04.06.2012 22:14 Сегодня поменял фильтр, все нормализовалось и стало работать. Подтверждаю факт наличия влаги в фильтре фотографиями. Развязывать емкостями не стал, а точнее не смог. Мелковато для меня. .113175113174 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : ra3rx Дата : 29.07.2013 09:28 Dr. Greka, Точно такая же проблема. Как Вы с ней справились? ra3rx. Добавлено через 7 минут(ы): Эдуард, как поменять фильтр? у меня проблема как у Greka два сигнала и потеря мощности в режимах CW и SSB. Замена фильтра решает обе проблемы? Игорь,ra3rx -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : nickola Дата : 29.07.2013 10:45 ВСЕ ПРИДУМАНО ДО НАС! СПАСИБО RU2FB. это его сообщение на ЭТОМ ЖЕ ФОРУМЕ==========, Да, это они. Серые пылинуи, желтоватые, какая разница. Скончался АМ фильтр. Вот читайте отсюда: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1092&page=50 И до конца ветки. Там всё есть - и фото, и видео, и адреса и советы. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1092&p=435107&viewfull=1#post4351 07 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1092&p=755170&viewfull=1#post7551 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1092&p=435107&viewfull=1#post435107) 70 А самое интересное - это вот это кино: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post755366 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1092&p=755366&viewfull=1#post755366) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RU2FB Дата : 29.07.2013 10:47 Читайте ветку вот отсюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1092&page=69 И до конца. Там всё есть. PS - Почти одновременно ответили! Делайте развязку конденсаторами, ставьте костыли для фильтров, покупайте новые фильтры - и радуйтесь жизни! :) Хотя за такие косяки надо бы инженерам Yaesu руки вырвать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : nickola Дата : 30.07.2013 00:03 Да.....тема неубиваемая. Интересно естьли какая статистика по этим фильтрам? У меня 857-й 2011 г.в. и еще три в поле зрения у знакомых 2007 2011 г.в. Ни у кого нет этой неисправности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : RU2FB Дата : 30.07.2013 05:23 Все зависит от интенсивности эксплуатации. Мой работал почти каждый день по нескольку часов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : UN8GEQ Дата : 30.07.2013 05:53 Интересно естьли какая статистика по этим фильтрам? У меня 857-й 2011 г.в. и еще три в поле зрения у знакомых 2007 2011 г.в. Ни у кого нет этой неисправности.Тоже , что-то в тех краях, в 08 году брал из гонконга, стоит в машине, качает 14 ватт везде, в усилок KL500, Никаких проблемсов. Скорее всего, фильтра от влажности сыпятся,а мож от партии к партие разные ставились....;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : RU2FB Дата : 30.07.2013 05:57 Прошу прощения - что, откуда или куда он качает 14 ватт? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : ra3rx Дата : 30.07.2013 08:04 Dr. RU2FB, простите мою бестолковость, подскажите! В режиме CW и CWR при приёме зеркально прослушивается и верхняя и нижняя боковая. При этом индикатор CW-T мигает также зеркально, но отвечают толлько на CW или CWR соответственно.Расстройка и сдвиг ПЧ по нулям.к тому же в режиме CW мощность падает до 20 ватт, а в режиме SSB до 10/15, в режиме FM при установленнсй PWR 100 ватт на КВ диапазонах мощность не падает. С уважением, ra3rx. Игорь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : UA3SKC Дата : 30.07.2013 09:21 Добрый день! Коллеги, методика разборки и замены фильтра уже несколько раз описывалась в интернете с фотками. Единственное могу сказать, надо осторожно разломать старый фильтр и выпаивать по одной ноге. тяжело выпаивается "земляная" ножка, большая тепловая емкость. Это все возможно после демонтажа платы из трансивера. Если 5есть сомнения в своих возможностях- ищите монтажника для этой работы. Детали очень мелкие! Удачи вам! Все будет работать. Посмотрите это кино и все станет понятно! http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1092&p=755366&viewfull=1#post755366 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : RU2FB Дата : 30.07.2013 10:05 Да то же самое у Вас что и у меня было и у всех - сдох TOKO пьезофильтр на АМ и расстроил однополосный тракт. Выломайте его и можно работать без режима АМ. Или делайте доработку, меняйте фильтр, лучше сделать полную доработку, на все фильтры. Мне это в мастерской обошлось в 1000 рублей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : ra3rx Дата : 30.07.2013 18:25 Dr. Олег, Спасибо за Ваши советы. Ещё один вопрос. Проблема с потерей мощности на КВ тоже решается попутно с заменой фильтров? С уважением,Игорь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : RU2FB Дата : 30.07.2013 21:51 Да, это всё одного поля ягоды, нарушение формирования тракта по ПЧ, оно в обе стороны одинаково происходит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : KFF Дата : 30.07.2013 22:06 А кто то может переслать в Украину фильтра оч.нужны,в моем начинают сыпаться разделил пока кондюками по постоянке,приобрел бы несколько штук с разной полосой.(может и десяток про запас) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : RU2FB Дата : 30.07.2013 22:08 А кто мешает заказать из Украины на Кварце фильтры? Украина не Северная Корея наверное? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : ra3rx Дата : 01.08.2013 18:33 Dr. Олег не могли бы прислать по майлу фотографии которые Вы давали мастеру монтажнику. Был бы Вам очень признателен. ra3rx@mail.ru С уважением, Игорь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Пилигрим Дата : 01.08.2013 18:57 Dr. Олег не могли бы прислать по майлу фотографии Олег, многим интересно взглянуть на фотографии,если есть возможность, пожалуйста, может выложите фото на ветке...? 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : RU2FB Дата : 01.08.2013 19:01 да их уже тут сто раз выкладывали, но не жалко еще раз: Все три фильтра заменить на фильтры LTM455(HTW, GW, EW). Установить разделительные конденсаторы типоразмера 0402 22нФ х 50В. Как это выглядит можно посмотреть на приложенном фото. Красными стрелками на фото указаны места разрезов в печатных проводниках с установленными поверх них 6-ю конденсаторами 0402. Красными крестами отмечены 3 разреза дорожек. Необходимые 3 соединения выполнены отрезками провода МГТФ. 146556 146557 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : ut2qm Дата : 02.08.2013 17:39 Коллеги не заморачиваетесь. У меня FT897D-2007г./(покупал новый) И вот" захрустел" и соответсвенно упало чувство на УКВ в ЧМ. Три дня назад , определили какой вышел из строя фильтр(TOKO A55EB он валяется у меня уже на столе)поменял и все стало в норму.Чувство увеличилось на УКВ на порядок, при этом хруст пропал и не нужно развязки. Ведь развязка это все временное решение, так как параметры" битого " фильтра не исправишь.Меняйте - он стоит копейки, подходит даже с некоторых мобилок. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : RU2FB Дата : 02.08.2013 17:50 Временное решение - это ваше решение поменять фильтр не делая развязку. Через пяток лет он тоже крякнется. Хотя... 5 лет это срок. Можно трансивер кому нибудь продать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Пилигрим Дата : 02.08.2013 18:02 Можно трансивер кому нибудь продать. Можно продать, но лучше фильтр поменять...;-) Делать или нет развязку, дело добровольное, не каждый решится на подобный шаг, по разным мотивам. Лично я, заменив фильтр, cделал бы развязку... 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : RX1AG Дата : 02.08.2013 18:15 зачем продавать ? 897- нормальный аппарат, хотя у меня то же в 2012 г фильтр захрустел. Отремонтировали его в фирме и все в порядке ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : RU2FB Дата : 02.08.2013 18:29 Да кто спорит. Нет вещей без изъянов. Вещь с устраненным изъяном стоит дороже. Я свой 897 продавать не собираюсь. В него уже слишком много вложено. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : RX1AG Дата : 02.08.2013 18:51 Я отмечал в темах, что 897 аппарат, конечно, не ахти какой ...Но для применения на даче или выезда в поля лучшего пока не появилось. При всех его недостатках, этот аппарат имеет достоинств больше ... Я купил свой 897 с рук /был еще на гарантии/, пару раз его ремонтировали, но как то "прижился" ко мне за 4 года и продавать не желаю ... --------------------------------------------------- Вот, и сейчас, когда пишу эти строки 897 у меня на 14030 слушает поляка .. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : 4Victor Дата : 02.08.2013 19:03 Укажите мне псе. достоинства 897 перед 857 - их наверное нет и быть не может. Покупку 897 считая недопониманием покупки или вооще недопониманием. Все тоже самое 857 в меньшем обьеме которое можно сунуть в авто в рюкзак. 897 считаю неудачей FT. У самого меня было 3шт 897 и 3 857, теперь 857 - альтернативы -НЕТ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : ua0wy Дата : 02.08.2013 19:12 Полностью согласен с таким мнением. Конечно каждому свое... Но мне больше нравится 857- и размеры и вес! И в авто со сьемной панелью удобен и в поле. Управление, несмотря на размеры, весьма удобно продумано, а 897 и не стационар и не мобилен. Сергей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : Аркадий Дата : 02.08.2013 20:07 Укажите мне псе. достоинства 897 перед 857 - их наверное нет и быть не может. Покупку 897 считая недопониманием покупки или вооще недопониманием. Все тоже самое 857 в меньшем обьеме которое можно сунуть в авто в рюкзак. 897 считаю неудачей FT. У самого меня было 3шт 897 и 3 857, теперь 857 - альтернативы -НЕТ. неоднократно спрашивал хамов о причине выбора 897го. ответ был прост-пальцы размером с сардельки не позволяют комфортно пользоваться кнопками на 857ом и дисплей на нём типа помельче. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : ut2qm Дата : 02.08.2013 20:11 Во-первых мы сейчас не говорим о достоинствах 857 или 897 , а бракованной партии фильтров TOKO A55 выпущенной в 2007-201?годах. И установленных во всей радиоаппаратуре связи. Ведь этот тип фильтров выпущенных в2002-2007 прекрасно работают в наших трансиверах и без развязки и по сей день.Значит надо лечить "болезнь", а не убирать" боль"(развязка).То бишь меняйте на новый и буде вам счастье . 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : 4Victor Дата : 02.08.2013 20:20 Аркадий (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=18719): Чепуху пишите причину - ???? не знаю и знать не хочу. Пальцы тут не причем Сам 100 кг но на 857 пальцами не мажу. Давайте уже конкретнее а то день ВДВ, пошел к "вечному огню" а то там ребят"вязать" начинают - не хорошо, много славян среди них. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : Аркадий Дата : 02.08.2013 20:32 100кг это радиолюбитель-дистрофик))) у тех у кого спрашал вес от 150ти))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Петр Алексеевич Дата : 02.08.2013 21:08 Аркадий, ну Вас понесло, ;-) дело больше не в кнопках и пальчиках, не в весовом статусе, а в наших" хотелках "и не более того.. ________ Пётр -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : RX1AG Дата : 02.08.2013 21:12 Мое личное мнение Разговор шел о 897 вообще...а о каком-то сравнении или противопоставлении речи 857 не не велось,но если хотите 1. 897 - этот аппарат имеет возможность развития до определенного автономного КОМПЛЕКТА : трансивер, тюнер, встроенный аккамулятор, антенна 2. гарбариты и размеры ручек 897 позволяют больше удобств при пользовании 3. 897 - переносной аппарат и можно сказать настольно-палаточный. 857 - 100% АВТОмобильный и на столе он смотрится смешным ---------------------------------------------------------------- Хотя схемное решение этих аппаратов мало отличается, но у меня была возможность сравнить оба аппарата в условиях плохой дачной антенны "луч" длиной 30 м с ручным тюнером Прослушивание велось на 28 мгц. Результат 897 принимал слабые станции, 857 их не слышал...Причины не выяснялись ... ФТ 897 на моей дачной позиции 146651 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : Veka Дата : 02.08.2013 21:38 Значит надо лечить "болезнь", а не убирать" боль"(развязка). Вы поставили всё с "ног на голову"! Дело в том, что на сигнальные выводы пьезофильтров по техническим условиям изготовителей (Toko, Golledge, ECS, ...список можно продолжать) не допускается подавать постоянное напряжение, чем благополучно принебрегли Yaesu (и Kenwood в TS-2000). Если бы они сразу предусмотрели развязку, то даже с фильтрами TOKO из "неудачной" партии проблем бы не было, т.ч. болезнь - это отсутствие развязки, а замена фильтра - лишь временная мера, до тех пор, пока "постоянка" не погубит фильтр в очередной раз. Если уж произошла неприятность с фильтром, то основную плату так и так придётся демонтировать для замены, при этом, удобно заодно сделать развязку, чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : RU2FB Дата : 02.08.2013 22:01 Возможность вставить в FT-897 импульсный блок питания FP-30 и иметь переносной полностью готовый работать где угодно и от чего угодно трансивер считаю достоинством. Неоспоримым. Работая по полгода в году из палаток в экспедициях имею наглость иметь такое мнение. У 857-го возможности работать от 220 вольт - нет. До свидания. Добавлено через 9 минут(ы): И вот еще вопрос, который не дает мне покоя: Что такое съемная панель? Зачем это? Где и перед кем крутить этой съемной панелью? Куда её класть - на живот в палатке? Дать бабе в руки в авто? Зачем она? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Михаил60 Дата : 02.08.2013 23:08 У меня два FT-897.Один 2005г,второй 2007г.Не дожидаясь когда захрустят развязал фильтры конденсаторами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : ut2qm Дата : 02.08.2013 23:37 Вы поставили всё с "ног на голову"! Дело в том, что на сигнальные выводы пьезофильтров по техническим условиям изготовителей (Toko, Golledge, ECS, ...список можно продолжать) не допускается подавать постоянное напряжение, чем благополучно принебрегли Yaesu (и Kenwood в TS-2000). Если бы они сразу предусмотрели развязку, то даже с фильтрами TOKO из "неудачной" партии проблем бы не было, т.ч. болезнь - это отсутствие развязки, а замена фильтра - лишь временная мера, до тех пор, пока "постоянка" не погубит фильтр в очередной раз. Если уж произошла неприятность с фильтром, то основную плату так и так придётся демонтировать для замены, при этом, удобно заодно сделать развязку, чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос. А почему все изделия(FT, TS и тд)выпущенные до 2007г работают с этими фильтрами без развязки и нехрустят?Значит потом выпущена браковая партия фильтров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : UX0IM Дата : 03.08.2013 00:34 Значит потом выпущена браковая партия фильтров. Чего тут спорить, если сам производитель фильтров рекомендует включать только по переменке. Почему японцы проигнорировали непонятно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : Veka Дата : 03.08.2013 03:07 А почему все изделия(FT, TS и тд)выпущенные до 2007г работают с этими фильтрами без развязки и нехрустят?Значит потом выпущена браковая партия фильтров. Это не брак фильтров, просто TOKO изменили технологию производства, не нарушая заявленных параметров своих изделий, и то, что раньше сходило с рук кенвудам и есам (несоблюдение ТУ), пагубно сказалось на надёжности и сроке службы новых фильтров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : ur7cq Дата : 03.08.2013 09:44 Укажите мне псе. достоинства 897 перед 857 - их наверное нет и быть не может. Покупку 897 считая недопониманием покупки или вооще недопониманием. Все тоже самое 857 в меньшем обьеме которое можно сунуть в авто в рюкзак. 897 считаю неудачей FT. У самого меня было 3шт 897 и 3 857, теперь 857 - альтернативы -НЕТ. Большое заблуждение. Я покупал специально 897, для того, чтоб сделать из него НОРМАЛЬНЫЙ трансивер, а не шипящий коробок с "противным звучком". Туда легко были установлены "правильные" фильтры, FL-96 для SSB и FL-52A для CW, поборол лишний шум с ПЧ, подкорректировал работу АРУ. После чего трансивер зазвучал так, как должно быть, я услышал, наконец, "живой эфир", и на передачу сигнал стал более раскрытый, благодаря фильтру. Потом это всё, сделал с 857 своего друга, но пришлось поставить родные опциональные фильтры, к сожалению, такого класса фильтры как FL-96 и FL-52A туда поставить некуда, нет места. При сравнении на одну антенну, на слух, мой 897 заметно выигрывал в избирательности и в "приятности звучания", при переключении с 897 на 857 сразу хотелось переключить обратно, при том, что все станции было слышно по уровню одинаково. Мой 897, 2011 года выпуска. На плате возле фильтров TOKO уже с завода поставили разделительные конденсаторы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : ra3rx Дата : 04.08.2013 13:03 TO RU2FB. Олег, Вам и всем ребятам чьи заметки я прочитал и за фильм который просмотрел огромная благодарность. Мучился год а решил проблему за пять минут :-P. Хотя в радиотехнике совсем не силён :oops:. Приобрёл FT-897 в 2008г. No 8HO10032. Снял крышку аппарата :shock: все фильтры в белых точках.Аккуратно снял крышку АМ фильтра зубными клещами :ржач:, удалил все пластинки, осталась только подложка. Восстановилась мощность, пропал зеркальный CW сигнал, нормально заработал S-метр. Теперь закажу фильтры и буду искать хорошего монтажника, зрение не очень :roll:, чтобы всё довести до ума. PS.Олег, к Вам будет ещё одна просьба, но по майлу. Всем 73! С уважением Игорь, RA3RX, Начальник RK3RWN. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : ur6em Дата : 12.02.2015 21:24 Трансивер 897 2008 года выпуска, после замены фильтров, принес на работу, включил на своем столе, просто песня! Замену фильтров делал очень квалифицированный радиолюбитель ремонтник. Подключил кусок провода и перенес на окно. Через некоторое время пропали показания на дисплее, при касании корпуса рукой, показания восстанавливались. Потом убедился, что даже при приближении руки в районе прорезей в верхней крышки, показания восстанавливались. В любом другом месте комнаты, показания не пропадали! Что это? Наводки, возбуд? Комната на верхнем этаже, в противоположном конце здания сотовая вышка 3G, где-то в километре телецентр. P.S. Кроме кофе, ничего не употреблял, не курил, в комнате находились еще три коллеги. На видео не снял, голова не соображала! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : Игорь 1967 Дата : 12.02.2015 21:44 Через некоторое время пропали показания на дисплее, при касании корпуса рукой, показания восстанавливались. Показания чего? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : ur6em Дата : 12.02.2015 21:46 Полностью дисплей становился темным! При приближении руки все восстанавливалось в штатный режим. На передачу не нажимал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : Игорь 1967 Дата : 12.02.2015 21:50 P.S. Кроме кофе, ничего не употреблял, не курил, Название кофе в студию? :smile: шутка! Понаблюдайте повнимательнее. Возможно под определённым углом эти показания полностью не читаемы стали. Сколько было таких трансиверов, такого никогда не наблюдал.:-| -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : rv3ae Дата : 12.02.2015 21:57 Подключил кусок провода и перенес на окно. Через некоторое время пропали показания на дисплее, Полное рассогласование куска провода как антенны с 50-омным входом, плюс отсутствие заземления. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : ur6em Дата : 12.02.2015 22:02 Полное рассогласование Хочется верить, главное, чтобы в ответственный момент не вылезла эта бяка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : Игорь 1967 Дата : 12.02.2015 22:02 Полное рассогласование куска провода как антенны с 50-омным входом, плюс отсутствие заземления. Полностью дисплей становился темным! При приближении руки все восстанавливалось в штатный режим. На передачу не нажимал. Только приём! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : val_sigma Дата : 28.08.2015 14:22 Добрый день, коллеги! есть два 897. подключаю FC-30 к одному, на тюнере загорается красный диодик, подключаю к другому, диодин не светится. на обоих трансиверах в меню (2 пункта) выбран тюнер. и в любом случае ни один трансивер не строит при нажатии кнопки tune. понятно, что с первого трансивера нет питания, но со вторым то что? или что то с тюнером... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : DL8RCB Дата : 28.08.2015 15:49 на обоих трансиверах в меню (2 пункта) вы сами то поняли, что написали? мануал страница 52 cat/lin/tun menu n.20.......по-умолчанию выставлен CAT -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : val_sigma Дата : 29.08.2015 12:49 в п. 20 выставлен tun. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : UR4QSP Дата : 29.08.2015 13:34 Проверьте предохранитель F1001 в цепи питания или напряжение +13,8в на разъеме CAT/LINEAR вывод №1. 209968 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : ra3gn Дата : 15.02.2016 13:13 Здравствуйте. Слышу помеху в наушниках от процессора q1049 в наушниках, если убрать усиление по рч. а также слышу помеху от этого же процессора, которая лезет на вход приемника . Владелец трансивера залил воды внутрь , которая протекла через весь аппарат от сервисных разьемов и попала в передную паналь. Но вода высохла быстро и сильной деградации платы не видно. С уважением. Владимир -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : RV3MP Дата : 15.02.2016 13:47 Но вода высохла быстро и сильной деградации платы не видно. Мыть и чистить... чистить и мыть. Скорее всего, где то пленочка окисла осталась. В шлейфах, под микросхемами, под конденсаторами/резисторами... Если, текло через весь аппарат... это не гуд. Обязательно мыть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : ra3gn Дата : 15.02.2016 16:35 Благодарю за совет. Мыл водой потом растворителем. Отмыл до блеска. С уважением. Владимир -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : R1NAC Дата : 23.02.2016 23:09 Похожую неисправность видел в телефонах, побывавших в воде. Даже после просушки на плате может оставаться невидимый налёт. После протирки работает нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 15:18.