* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Стабилизатор сетевого напряжения инверторный Started at 21.01.2020 17:59 by ra3gcp Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=41160 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : ra3gcp Дата : 21.01.2020 17:59 Заголовок : Стабилизатор сетевого напряжения инверторный Доброго времени ВСЕМ! Вчера испортил стабилизатор сетевого напряжения "ШТИЛЬ 550" (ИнСтаб). Чисто случайно попала капля воды в корпус. При обнаружении, выяснил что входной предохранитель вышел из строя, капля попала между выводов силового транзистора,у которого слегка оплавились ножки,но он живой. А вот два соседних силовых транзистора FGP15N60 пробиты. Таких в нашем колхозе нет, заказал на Али. Друзья!, может у кого есть схема данного устройства?, по тому как после замены транзисторов (если причина не устраниться) то будет тупик по ремонту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Евгений240 Дата : 21.01.2020 21:31 Александр, самая большая проблема найти не поддельные транзисторы. Перемаркировка как на Али, так и на местных рынках. Сталкивался при ремонте сварочного инвертора. Причём если транзисторы широко распространённые и старых типов, то вероятность купить оригинал есть. А IJBT транзисторы, - сплошная подделка. ( FGP15N60 как раз IGBT ) Спасибо товарищу, прислал оригиналы. Хотя это было уже достаточно давно, может быть ситуация уже изменилась... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : rn1qa Дата : 21.01.2020 22:34 Вопрос,что сейчас актуально стабилизировать на мощность 550 ватт.(не сарказм). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : ra3gcp Дата : 22.01.2020 20:54 Вопрос,что сейчас актуально стабилизировать на мощность 550 ватт.(не сарказм).Да нет конечно!. Он у меня стоял на котле отопления Vailant, к которому желательно этот стабилизатор. Потребление не большое, примерно 100Ватт, сам котел и 70-80Ватт насос для теплого пола. может быть ситуация уже изменилась...Буду надеяться Евгений! что транзисторы будут настоящие:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : XENOMORPH Дата : 27.01.2020 20:46 Интересно, как там поживают высоковольтные драйверы транзисторов, и низкоомные резисторы в их обвязке. Целы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : ra3gcp Дата : 27.01.2020 23:10 XENOMORPH,Проверил обвязку, вроде ни чего не повреждено. Но сто процентной уверенности нет. Не знаю технологии их проверки без подключения питания, жду транзисторы с али, но что то пока только ожидается отправка (уже как неделя). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : rx3apf Дата : 27.01.2020 23:19 Если с ali получите подделку - есть большая вероятность, что с lcsc.com будут оригинальные. 100% гарантии нет, но на эту контору в плане контрафакта жалоб не встречал, силовые компоненты там берут и не жалуются (хотя всякое может быть, конечно). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : ra3gcp Дата : 28.01.2020 11:50 rx3apf, Спасибо. Раньше жил не далеко от Митинского рынка, было по проще. Перешел на этот сайт, пока не разбирался, что там и как заказывать, но транзисторы такие там имеются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : rx3apf Дата : 28.01.2020 12:26 Ну, там никаких сложностей нет, есть две тонкости - за заказы менее $15 добавляется $3 и пересылка платная (зависит от веса, но не очень дорого). Но там, по крайней мере, не столь рискованно брать силовые компоненты, электролитические и керамические конденсаторы (с ali я лично по комплектующим теперь без крайней необходимости не связываюсь, уже наелся. На митинском радиорынке тоже бы не рискнул, там в этом плане ничуть не лучше). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Евгений240 Дата : 28.01.2020 16:32 Владислав, а на русский язык сайт переключается? Или только аглицкий? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : rx3apf Дата : 28.01.2020 16:45 Я с огромным удивлением увидел, что да, русский там есть (проверил только что). Русский, английский, и .. и все ! Даже китайского нет !!! Загадка... совсем-offtop - лично меня на всех площадках выбешивает именно русский, который не удается полноценно переключить на английский. На ali даже read-only cookie не всегда помогают, а на ebay не могу справиться с валютой в рублях на summary-странице... Иногда хочется просто придушить кого-то... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : ra3gcp Дата : 28.01.2020 17:19 На митинском радиорынке тоже бы не рискнулЗнаю попадал с RD16, возвратил деньги, транзисторы при мне выбросил в корзину с мусором. А почему нет теплопроводной пасты под радиатором этих силовых транзисторов?, по жалели или так надо в высоковольтных цепях?. Они так прямо 6 шт, одним радиатором "придавлены " винтами к плате (через изолирующею прокладку), но ни грамма пасты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : mmom Дата : 28.01.2020 17:27 "придавлены " винтами к плате (через изолирующею прокладку), но ни грамма пасты. Сухая прокладка. Sil-Pad или аналогичная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 17:39.