* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Программа простейшего частотомера на С Started at 13.05.2019 19:21 by UA1OM Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=39833 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UA1OM Дата : 13.05.2019 19:21 Заголовок : Программа простейшего частотомера на С Здравствуйте всем. Требуется простой частотометр с параметрами: - диапазон частот измерения 0.1 - 100 МГц (или, хотя бы, до 80 МГц) - автоопределение диапазона (без каких-либо переключателей) - точность измерения +- 1 Гц - возможность вывода значения частоты на экран по SPI или I2C // желательно - возможность вывода значения частоты в последовательный порт // желательно Задача: измерение частоты сигнала передатчика мощностью 1-1000 Вт Перелистал множество тем на этом и форуме и на многих других.... существует много решений, однако: решения без исходного кода (в hex) - не интересно вообще решения на ассемблере - сильно привязаны к железу и потому мне не нравятся (я не владею ассемблером) решения на Си - не встречал простой схемы (без предделителей) до 100 МГц, в отличие , например, от проекта RA4NAL, который работает (по отзывам) до 100 МГц Таким образом, конкретизирую: Существуют ли возможности: 1) Создать простой частотомер по типу RA4NAL на ардуино? 2) Перевести код ASM в Си для частотомера RA4NAL (на крайняк даже для PIC) 3) Создать проект частотомера для Ардуино 0.1-100 МГц "с нуля"? Нюансы: Я кое-как разбираюсь в Си и совсем никак в Ассемблере. Имею опыт с Ардуино, но никогда не работал с PIC/ В частотоизмерении - я только начал разьираться, т.е. почти "нуль" Надеюсь на понимание, спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : rx3apf Дата : 13.05.2019 19:31 Без внешней микросхемы прескалера - PICам нет альтернативы (в принципе). На языке высокого уровня что-то сочинить можно, конечно, но основная проблема в том, что формирование измерительного интервала типично организуется примитивным подсчетом тактов и выравниванием ветвлений, и тут все равно придется как минимум анализировать ассемблерный листинг. Задействовав дополнительные аппаратные ресурсы (таймеры), можно упростить расчет интервалов, но скорее всего это не избавит от необходимости низкоуровневой писанины. Отсюда: 1. Изучайте ассемблер PIC16 (при желании вникнуть можно за пару-тройку свободных вечеров, ничего сложного там нет); 2. Почитайте аппликуху AN592, это прародитель основной массы частотомеров на PIC. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UA1OM Дата : 13.05.2019 19:40 "Без внешней микросхемы прескалера - PICам нет альтернативы (в принципе)." Не могли бы Вы пояснить "на пальцах" почему так? (для чайника) Добавлено через 5 минут(ы): to RX3APF: У меня были смутные сомнения... И вопрос: почему в основном авторы используют PIC16F628A...? а не AVR? в смысле - не ATMEL? ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : rx3apf Дата : 13.05.2019 19:49 Из нынепроизводящихся микроконтроллеров не припомню больше ни одного с асинхронным прескалером таймера (а это необходимое условие для построения частотомера с входной частотой, превышающей тактовую самого микроконтроллера). Именно по этой причине они (PIC младших семейств) и стали столь популярны для реализации простых частотомеров. Правда, формально ограничение там 50 MHz (для меандра), но на практике 90+ MHz успешно переваривает. И, в конце концов, можно добавить 1-2 триггера из высокоскоростных серий, и получить до 200...400 MHz, причем "статических". Для AVR же потребуется внешний прескалер, обеспечивающий на выходе частоту, которая не должна превышать половину от тактовой микроконтроллера. Т.е. для 16 MHz тактирования нужен хотя бы внешний делитель на 16 (что даст верхнюю границу счета <128 MHz). Зато, правда, у AVR есть удобные особенности, позволяющие достаточно просто увеличить разрешающую способность по частоте (для PIC и других семейств, впрочем, решается примерно с одинаковыми затратами, не сильно сложнее). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Tadas Дата : 13.05.2019 19:51 И вопрос: почему в основном авторы используют PIC16F628A...? Потому, что в PIC имеется асинхронный прескалер, который работает до десятков МГц. В AVR такого нет. AVR может считать импульсы с частотой не выше половины тактовой частоты, поэтому нужен внешний прескалер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : UA1OM Дата : 13.05.2019 20:40 RX3APF, Tadas, Огромное Вам Спасибо! cориентировали и конкретизировали в какую сторону подумать! ))))) И, поскольку мне пока терять нечего (ничего еще я не начал) еще один дилетантский вопрос: А если посмотреть в сторону STM32F103C8 (Blue Pill)? Насколько лучше (или хуже) можно было бы реализовать идею частотомера до 100 МГц по сравнению с PIC или ATMEL? Р.S. Мне, очевидно, все равно, видимо придется начинать с нуля.... что PIC. что STM, так может STM32 чем-то может быть лучше, чем PIC? Добавлено через 12 минут(ы): в смысле частотомера ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : rx3apf Дата : 13.05.2019 20:49 Для реализации простого частотомера STM32 ничуть не лучше простых 8-битных микроконтроллеров (вычислительная мощность там не нужна, а асинхронного прескалера точно так же нет, как и в большинстве других платформ). С точки зрения писанины на ЯВУ - свободы много. Аппаратных ресурсов - тоже много. Но выгоды - нет. Может быть, имело бы смысл, если бы требовалось "красиво", с выводом на графический дисплей и прочее украшательство. Поскольку сам я STM32 не использую и на ЯВУ не пишу, то воздержусь что-то в этом плане советовать... Но если вернуться к озвученной задаче - PIC и ассемблер, как уже говорил. При наличии стимула за неделю что-то начнет "трепыхаться" (четверть века назад я так в PICи и "въезжал", без стимула так бы и валялись в коробочке, а как появилась реальная интересная задача - через неделю уже начало работать). Еще (но с осторожностью) могу для младших семейств PIC16 посоветовать очень удобный ассемблер cvasm16 (http://www.tech-tools.com/CVASM16.htm). Простой и понятный синтаксис a la i51. Но (потому и "с осторожностью") про новые кристаллы с расширенной системой команд ничего не знает и никаких шансов на развитие нет, и удобство вхождения обернется проблемами с переносом на другие кристаллы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UA1OM Дата : 13.05.2019 21:05 to RX3APF 1) Во-первых, спасибо, что отклинулись! 2) Простите, Но Ваши советы с Ассемблером - мне не очень помогают... Ибо я - не программист в Асме... (совсем, ни разу), но в Си еще кое-что могу... 3) Еще раз - мне бы частотомер до 100 МГц... И смысл в том - чтобы частоту можно было бы иметь в какой-то переменной.... а там бы..... в Си.... я уж бы справился..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : UN7RX Дата : 13.05.2019 21:17 простейший частотометр на микроконтроллере 0.1 - 100 Мгц с программой на Си Название темы никак не соответствует ее содержимому. Люди заходят в тему увидеть разработку, а читают "я ничего не умею, но может кто-нибудь предложит готовое?" Простите, Но Ваши советы с Ассемблером - мне не очень помогают... Ибо я - не программист в Асме... (совсем, ни разу), но в Си еще кое-что могу... У всех частотомеров, неважно, программный он, или "железный" принцип примерно одинаков. Если вы и впрямь вообще далеки от всего этого, то разработать, тем более на С (я бы еще понял на С++) который вы "кое-как знаете" вы вряд ли что сможете. Учитывая крайнюю капризность этого языка к работе с память, указателями, переполнением и прочими вещами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : UA1OM Дата : 13.05.2019 21:39 to UN7RX Да, Вы, бесконечно, правы! Я много читал Ваших комментариев, и , кажется, Вы специалист!!!! Мой Вам респект! Однако, я, как профан в ЭТОМ вопросе, прошу ВАшего совета - как сделать так, чтобы получить в цифровом виде значения частоты с минимумом компонентов? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Tadas Дата : 13.05.2019 22:05 Еще раз - мне бы частотомер до 100 МГц... Это вполне реализуемо, если поставить перед AVR делитель на двух корпусах 74АС74. Только, чтобы не потерять разрешение, надо организовать считывание кода делителя в микроконтроллер. Ну и конечно, счётный интервал формировать с использованием таймера, а не так как в PIC-ах подсчётом тактов в программных циклах. И смысл в том - чтобы частоту можно было бы иметь в какой-то переменной... А где же ещё она может оказаться :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : RA3PKJ Дата : 13.05.2019 22:48 Ну и конечно, счётный интервал формировать с использованием таймера, а не так как в PIC-ах подсчётом тактов в программных циклах.Я тоже дилетант в измерении частоты с помощью контроллеров. Скажите, а что с таймером в PIC-ах существует проблема? В смысле, в PIC-ах подсчитывают такты исторически (так сложилось) или же реально таймеры там не удобны. (Работаю с STM32 на С и ещё имел дело с AVR на ассемблере). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Владимир_К Дата : 13.05.2019 23:08 Скажите, а что с таймером в PIC-ах существует проблема? Начиналось то все с PIC16F84. Там число таймеров (счетчиков) ограниченное, поэтому приходилось использовать прескалер. Там проблема одна - нужно считать количество переполнений прескалера, поэтому периодичность проверки переполнения должна быть такой, чтобы не допустить двойного переполнения. И вторая проблема - из прескалера число извлечь невозможно, поэтому приходится изощряться с досчетом. То есть состояние прескалера определяется следующим образом - на вход подаются импульсы до тех пор, пока на выходе прескалера не появится признак переполнения. Число импульсов досчета и позволяет определить состояние прескалера. Современные контроллеры имеют больше счетчиков, с большей разрядностью. Но, сейчас, интерес к частотомерам пропал:smile::smile:. Наверное можно теперь и проще сделать. Ну и индикация. Если она динамическая, то появляются некоторые проблемы. Поэтому, наверное надо ставить MASM, немного изучить ассемблер. По-другому наверное не получится. Хотя, как уже писал, давно этим делом перестал заниматься.. Может что новое и появилось. Хотя из нового могу и назвать кое-что. Например драйвер дисплея на MAX7221, Китайцы продают в сборе дисплей с драйвером. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RA3PKJ Дата : 13.05.2019 23:34 Владимир_К, Спасибо за ответ. Из сказанного вами я сделал вывод, что лучше использовать всё-таки таймер (говорю уже не про PIC), который который сформирует измерительный интервал. Прескалер сделать в виде отдельного делителя, скажем делить на 10, правда его ещё надо придумать. Может готовые есть?... Ах, да! Как сказал Tadas, чтобы не потерять точность, надо считывать состояние входного делителя. Добавлено через 9 минут(ы): Впрочем, AVR и STM не смогут считать состояние делителя (частота слишком большая), ну тогда пусть просто делит и всё. С индикацией не понял. Ведь можно просто подключить индикатор 1602, разве это недостаточно (у AVR и STM32 ног немерено)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : rx3apf Дата : 14.05.2019 00:19 Может готовые есть?... Есть. Много разных, как самостоятельных (которые, впрочем, уже вымирают), так и в виде микросхем синтезаторов, которые можно запрограммировать для использования в качестве прескалера. Но неприятность заключается в том, что к содержимому остатка прескалера там доступа нет, в том числе и досчетом. А вторая неприятность - в статике не работают, ниже некоторой частоты просто самовозбуждаются на частоте, близкой к максимум чувствительности. Альтернатива для частот 100...500 MHz - использование высокоскоростных CMOS-делителей, из которых можно как напрямую вычитать, так и досчитать. На более высоких частотах есть быстрые ECL, но это уже экзотично, а потому довольно дорого и дефицитно. С индикацией не понял. Ведь можно просто подключить индикатор 1602, разве это недостаточно Может быть недостаточно, по массе причин. На самом деле, имея опыт программирования, нет особых проблем совместить счет с, например, динамической индикацией на семисегментной линейке (другое дело, что в статике смотрится лучше, но если вдруг индикатор есть только мультиплексный). Индикация - дело десятое, для реализации частотомера главное понять сам принцип (которых, кстати, несколько разных, с весьма существенным различием в построении). На PIC обычно делают самый простой вариант, счет импульсов в окне фиксированной длительности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RA3PKJ Дата : 14.05.2019 00:49 По поводу PIC-ов у меня предубеждение сложилось. Как-то дали мне такой частотомер на пробу (если понравится, то купил бы), но оказалось, что эта штука точно показывает только в районе 10МГц, а ниже и выше жутко врёт с разным знаком погрешности. Тот самый подсчёт тактов в программных циклах гадит? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : rx3apf Дата : 14.05.2019 00:55 Вполне возможно, что да. Если же растактовка высчитана правильно (а для PIC и AVR все считается элементарно, в отличии, скажем, от STM8 и MSP430), то все работает "как часы". И, кстати, программные задержки реализуются проще, чем аппаратные с таймером. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : RA4HJW Дата : 14.05.2019 06:01 http://elektron.pol.lublin.pl/users/elekp/ap_notes/hp_an200.pdf http://www.electronics-lab.com/project/100mhz-frequency-counter-with-pic16f628a-2/ https://github.com/abdallah-ali-abdallah/Arduino-Frequency-Counter-with-LCD -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : RX9CDR Дата : 14.05.2019 07:09 Вот, проще не бывает http://py2ohh.w2c.com.br/trx/freqard2/frqard2.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Tadas Дата : 14.05.2019 07:52 Впрочем, AVR и STM не смогут считать состояние делителя (частота слишком большая) Какая частота ? Считывание производится после окончания окна. Частоту задаёт сам контроллер (если делать с досчётом). А так как ног у контроллера достаточно, то проще всего забрать состояние прескаллера по паралельной шине четырьмя проводами. Вот, проще не бывает Но в этом нет считывания кода с прескаллера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : AlexZander Дата : 14.05.2019 08:54 Почему не применить готовое изделие (https://ru.aliexpress.com/item/Blue-0-1-60MHz-20MHz-2-4GHz-RF-Signal-Frequency-Counter-Cymometer-Tester/1955086725.html?spm=a2g0v.search0104.3.66.46882661vv1IBm&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10889_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910,searchweb201603_52,ppcSwitch_0&algo_expid=f409e947-faa7-45da-af65-c2318a84a22b-9&algo_pvid=f409e947-faa7-45da-af65-c2318a84a22b) от китайцев? Или у автора цель самому "изобрести велосипед", просто из первого поста не совсем понятно, что нужно, "шашечки или ехать"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : IG_58 Дата : 14.05.2019 08:59 Ему нужно до 100МГц -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : RX9CDR Дата : 14.05.2019 09:32 Ему нужно до 100МГц Алиэкспресс тогда в помощь. Меньше тысячи рублей и хоть до гигаерца -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : AlexZander Дата : 14.05.2019 09:44 Ему нужно до 100МГц Он измеряет гораздо больше, хотя на 100 мгц разрешение не 1 гц, но это вопрос уже риторический, а нужно ли на 100 мгц такое разрешение.., но это уже офф в теме, сорри. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : IG_58 Дата : 14.05.2019 10:00 AlexZander, да, так и есть. Я в своё время купил такой же, вставил в корпус с блочком питания и не парюсь. Прекрасно всё меряет. 313511 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : RA3PKJ Дата : 14.05.2019 12:29 А я парюсь. Никто не видел в китае со сложением двух гетеродинов? Добавлено через 6 минут(ы): А так как ног у контроллера достаточно, то проще всего забрать состояние прескаллера по паралельной шине четырьмя проводами.Предположим на входе прескалера частота 50МГц (хотя автору темы нужно больше, но не суть), значит на выходе прескалера на старшем разряде будет 25МГц, т.е. достаточно быстро будет меняться единичка-нолик. Вопрос - успеет ли считать например STM32F103 код? Про простой AVR не говорю, ясно что не успеет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Tadas Дата : 14.05.2019 12:40 Вопрос - успеет ли считать например STM32F103 код? Я имел в виду считывание после остановки счёта а не на лету. А STM32F103 при тактовой 72МГц может считать до 36МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : RA3PKJ Дата : 14.05.2019 12:48 Ааа,...тогда контроллер должен управлять внешним прескалером типа старт-стоп? Ну вообще, да. Осталось набросать схемку прескалера с делением на 10. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : Tadas Дата : 14.05.2019 12:51 Осталось набросать схемку прескалера с делением на 10. Зачем обязательно на 10 ? Я выше писал, два корпуса 74АС74. Счётчик делитель на 16. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : RA3PKJ Дата : 14.05.2019 12:57 С прескалера, кроме всего прочего, поделённую на 16 частоту подаём на счётный вход контроллера. Но ведь в конечном итоге нужна десятичная арифметика для вывода на дисплей. Т.е. надо как-то пересчитывать из 16 в 10. Удобно ли так делать? Может сразу прескалер на 10? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Tadas Дата : 14.05.2019 13:07 Т.е. надо как-то пересчитывать. Удобно ли так делать? Может сразу прескалер на 10? Так ведь таймер контроллера в двоичном коде работает. Пересчитать на вывод всё равно придётся. Кстати, когда-то у знакомого накрылся оригинальный частотомер трансивера RA3AO. Пришлось сделать замену. Китайская платка на STM32F103. Измеряет частоту гетеродина, частоту BFO, воспринимает сигналы LSB/USB и Inverted Side Band. Всё пересчитывает и выводит рабочую частоту на дисплей 1602. Ну и попутно генерирует сигнал 500 кГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : RA3PKJ Дата : 14.05.2019 13:15 Ок, понял про пересчёт. Пришлось сделать замену.Исходник не публичный? (нескромный вопрос, заранее извините). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Tadas Дата : 14.05.2019 13:22 Исходник не публичный?\ Секрета не делаю :smile: Если интересно - ловите. Сделано в среде IAR Arm. Схемы к сожалению нет, делалось по быстрому, на плате с дырочками :smile: Но из исходника разобраться можно, что куда подключается, хоть и скромно, но некоторые коментарии есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : RA3PKJ Дата : 14.05.2019 13:33 Tadas, Спасибо большое :пиво::пиво::пиво: Похоже то, о чём мечтал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Tadas Дата : 14.05.2019 13:35 Спасибо большое На здоровье :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : IG_58 Дата : 14.05.2019 20:42 А я парюсь. Никто не видел в китае со сложением двух гетеродинов?В своё время я таких у китайцев не нашёл, приобрел несколько экземпляров т.н. "Макеевской шкалы". Так у нее кроме трех входов гетеродинов еще и ФАПЧ есть, и она не шумит. Отличная вещь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : SLSR Дата : 14.05.2019 20:53 Таким образом, конкретизирую: Существуют ли возможности: 1) Создать простой частотомер по типу RA4NAL на ардуино? 2) Перевести код ASM в Си для частотомера RA4NAL (на крайняк даже для PIC) 3) Создать проект частотомера для Ардуино 0.1-100 МГц "с нуля"? Надо идти путем как идут большинство разработчиков, начинать с поиска специализированного чипа частотомера, чтоб контроллер мог только считывать готовую информацию о частоте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : Ромм Дата : 15.05.2019 08:45 Может готовые есть?... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36987-%D7%E0%F1%F2%EE%F2%EE%EC%E5%F0-%ED%E0-mega8 Извиняюсь за нескромность. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : balmer Дата : 15.05.2019 18:09 Можно еще вспомнить такой отличный частотометр как FC-510 http://www.leoniv.diod.club/projects/measuring/fc-510/fc-510.html На том-же EPM240 легко можно до 100 МГц сделать счетчик, главное обвязку нормальную сделать, чтобы меандр приходил на вход. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Юрий Т. Дата : 15.05.2019 20:13 Есть и такой вариант: http://diyfan.blogspot.com/2015/08/100mhz-frequency-counter.html#more -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : UA9AUV Дата : 09.08.2019 14:02 Подумываю насчет частотомера с функцией стабилизацией частоты. Работать должно так. Включаем тумблер ручной настройки. Крутим ручку , настараиваемся на станцию. Жмем кнопку запоминаем настройку (точность +-100Гц , диапазон 3.5...3.6МГЦ). Еще раз для другой станции и другой кнопки. ... Отключаем тумблер ручной настройки. Кнопками переключаем запомненные частоты. Индикация отсутствует вообще Батарейное питание от кроны , энергии ОЧЕНЬ мало и ее ОЧЕНЬ жалко ,те никаких DDS. Предположительно на STM8 с тактовой 10МГЦ (он в приемнике уже есть). Может есть какой прототип? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : Абрамович Дата : 09.08.2019 14:29 маловероятно, что без синтезатора это будет нормально работать, т.к. частота будет уплывать от температуры и влажности воздуха -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : UA9AUV Дата : 09.08.2019 14:55 Речь не про запоминание аналогового напряжения на варикапе и его воспроизведение. Частотомер с измерительным интервалом стабилизированным кварцем будет измерять (и запоминать) частоту. И в процессе работы измерять и подгонять частоту ГПД под нее. Есть несколько методов реализации (измерения частоты и управление варикапом ГПД), не знаю какой будет оптимальный. Наверняка кто-то уже так делал, не хочу по всем граблям ходить самостоятельно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Абрамович Дата : 09.08.2019 16:23 автоподстройка частоты по АМ-несущей? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : Lordbl4 Дата : 10.08.2019 02:18 Батарейное питание от кроны , энергии ОЧЕНЬ мало и ее ОЧЕНЬ жалко ,те никаких DDS. "мы сами создаём себе трудности чтобы героически их преодолевать" как вам вариант аналогового синтезатора с переключением уже настроенных (и, возможно, механически термостабилизированных) контуров? если диапазонов много - то увы :ржач: по моим скромным познаниям без контроля выходной частоты, как в DDS, заданные значения будут уплывать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : UA9AUV Дата : 10.08.2019 10:10 Приемник исключительно CW сигналов. Тумблер переключает источник сигнала управления ГУН. Сначала ГУН подключен к ручке настройки. Настроились , нажали кн1 запомнили частоту. ...кн2 ...кн3 Переключили тумблер , теперь частотй ГУН управляет МК. нажали кн1 , МК гонит ГУН до совпадения с частотй в памяти. Никаких автоподстроек по сигналу не нужно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : UA9AUV Дата : 10.08.2019 13:54 Что значит "механически термостабилизированных" ? Термостатированные знаю , термокомпенсированные слыхал. Керамика с вожженным серебром имею в наличии от разного военного старья. Большие , тяжелые да и мало их. Я наоборот ухожу от полностью аналогового ГПД поскольку стало очень тяжело сделать термокомпенсированный контур. Нет нынче доступных конденсаторов с разным ТКЕ , нет малогабаритных катушек с карбонилом. Размер у меня ограничен , температурный диапазон широк. В общем есть у меня синтезатор на si5351. Не устраивает , не может он то что я хочу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : SLSR Дата : 10.08.2019 15:20 Вроде был какой-то чип с готовым цифровым приемником на эту частоту, для китайских радиоприемников карманного исполнения и малым энергопотреблением. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : UA9AUV Дата : 14.08.2019 15:20 Концепция заколебалась под гнетом обстоятельств. Крону 9в нафиг , заменить на литий. Можно будет позволить себе поставить si5351. Жрет многовато и жаль не работает от 4.2в эта говешка. Зато может телеграфным гетеродином заодно работать. Сейчас у меня STM8 этим занят что накладывает ограничения на его кварц. Ручку настройки оцифровать АЦП и посылать коды синтезатору. Покрутил на слух настроил ,нажал кнопку запомнил застройку. Думаю оцениваю. ЗЫ.Всякие готовые чипы на КВ обычно имеют встроенные цепи АРУ что неприемлемо. Кроме старушки TCA440. Но их много и возможно я знаю не про всех. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 17:18.