* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Первая поломка TS-480SAT Started at 27.10.2006 15:56 by ua0cgk Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=3539 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : ua0cgk Дата : 27.10.2006 15:56 Заголовок : Первая поломка TS-480SAT Приветствую всех! Вылезла неисправность моего TS-480SAT. Не работает на передачу-но довольно странно-при включении питания становится на неуправляемую передачу,при выкл-вкл.становится на прием,но ни на ключ ни на PTT не реагирует.И обнаружил еще особенность-при перестройке при достижении открытых частот (с13999 на 14000 к примеру) трансивер включается на передачу но не выключается,только питанием.И все снова-прием работает,на передачу не включается.Ухожу за пределы открытых на прд.частот,возвращаюсь-и вновь неуправляемое PTT излучение.Управления передачей нет ни с одного разъема.Режим настройки тюнера-норма-прд,настройка,прием. Буду признателен за любую помощь (сервисы Москвы и Питера не берутся-уже звонил). С уважением, Александр -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : ua1osm Дата : 27.10.2006 22:13 Заголовок : Да-а Была у меня Моторолка GP-300. Один к одному. Проц. сгорел... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UA6AP Дата : 27.10.2006 23:35 Может и не проц... Мой TS-870 примерно так же себя вел, когда замкнул микрик в педале :D Дошло дело до изучения схемы (цепей PTT), но после отключения всех разьемов перед вскрытием трансивера - все стало ясно. Если TX от тюнера управляется нормально, значит проц живой и не все потеряно. Скорее всего может "выгореть" PTT ключ (их там несколько), он защищает вход процессора... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : 4Z5PM Дата : 28.10.2006 02:45 Было дело, не у меня, сгорел транзюк. Навелось на ант вч от рядом стоящей ант., или от чего-то подобного. Попробуйте написать Евгению 4Z4BF, унего тоже какой-то ключ в цепях PTT погорел, но у него он был новый и на ремонт отправили в штаты. Он может знать какой именно ключ погорел и где его искать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : ua0cgk Дата : 30.10.2006 16:25 Всем спасибо! Сгорело два транзистора в ключах плюс диод в защите. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : rw4ln Дата : 30.10.2006 16:38 Заголовок : Re: Первая поломка TS-480SAT Приветствую всех! Буду признателен за любую помощь (сервисы Москвы и Питера не берутся-уже звонил). С уважением, Александр Интересно насчет сервис ценров, упустили возможность заработать на пустяковой неисправности. Там тупари и неумехи. Вот и доверяй им серьезный аппарат - угробят. А за сгоревший диод возьмут как за процессор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : 4Z5PM Дата : 31.10.2006 06:57 Всем спасибо! Сгорело два транзистора в ключах плюс диод в защите. 73! Удачи и осторожнее с аппаратурой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Alexandre Дата : 31.10.2006 13:31 А какие действия производились до поломки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : ua0cgk Дата : 31.10.2006 16:31 А какие действия производились до поломки? Убыл в отпуск на 2 месяца и не отключил антенну (земля отсутсвовала). От удара молнии в коллективную антенну сгорели усилители во всем доме.А мой штырь,увы,всего в 1 метре.По-видимому, не аппарата вина, а HAM (Я самокритичен). Но хорошо все, что хорошо заканчивается. Мораль:не работаешь-заземлись. Всем спасибо и 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : 4Z5PM Дата : 01.11.2006 06:17 А какие действия производились до поломки? Убыл в отпуск на 2 месяца и не отключил антенну (земля отсутсвовала). От удара молнии в коллективную антенну сгорели усилители во всем доме.А мой штырь,увы,всего в 1 метре.По-видимому, не аппарата вина, а HAM (Я самокритичен). Но хорошо все, что хорошо заканчивается. Мораль:не работаешь-заземлись. Всем спасибо и 73! Может и хорошо что небыло земли... У коллективки то наверно была? Через общий контур и вы получили бы весь заряд, а так, только то, что навелось, процентов 10. Вот и не знаешь, где найдёшь а где... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Alexandre Дата : 23.11.2006 14:47 А я в сильнейшую грозу под-ночи отработал... Зато DSP себя проявило классно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : ra9xdj Дата : 07.05.2011 18:45 Что бы не было ни каких эксцессов, нужно поставить дроссель между центральной жилой кабеля и оплеткой. У меня дроссель состоит из 2х колец диаметром 45 и проницаемость 1000 намотано проводом от паяльника 12 витков. Один конец подключен на центральную жилу другой на оплетку кабеля. Получается как бы коротыш. Поэтому даже маленькая статика не образуется. При подключении дросселя ни КСВ ни резонанс любой антенны не уходит. Очень полезно использовать такой дроссель в не замкнутых антеннах, как Г.П. диполь и Т.Д. Дроссель можно расположить в любом удобном месте. В усилители, коммутаторе антенн и Т.Д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : R6KA Дата : 08.05.2011 17:11 Что бы не было ни каких эксцессов, нужно поставить дроссель между центральной жилой кабеля и оплеткой. У меня дроссель состоит из 2х колец диаметром 45 и проницаемость 1000 намотано проводом от паяльника 12 витков. Один конец подключен на центральную жилу другой на оплетку кабеля. Получается как бы коротыш. Поэтому даже маленькая статика не образуется. При подключении дросселя ни КСВ ни резонанс любой антенны не уходит. Очень полезно использовать такой дроссель в не замкнутых антеннах, как Г.П. диполь и Т.Д. Дроссель можно расположить в любом удобном месте. В усилители, коммутаторе антенн и Т.Д. От статики дроссель поможет, но не в 100% случаях. От грозовых разрядов - не поможет. Выход один - отключать антенну, если не в эфире. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : EW4EK Дата : 21.08.2013 16:52 Джентльмены, вдруг заметил, что вентилятор охлаждения в трансивере не крутится. Не знаю, он сразу после включения должен начинать работу, или только когда внутри корпуса температура достигнет какого-то определенного уровня? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : ua0km Дата : 21.08.2013 17:13 EW4EK, Конечно по температуре и воет пока не остынет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : EW4EK Дата : 21.08.2013 18:43 Спасибо, а как думаете, если второй вентилятор поставить, как у HX, можно ли будет от одного гнезда на плате запитать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : UA3PKY Дата : 21.08.2013 18:47 Можно , некоторые так и делают.Один вентилятор на пониженных оборотах работает постоянно, второй подключается при нагреве. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Петр Алексеевич Дата : 21.08.2013 19:14 Конечно по температуре и воет пока не остынет. М.. мм даа..Воет..Такой шумный..вентилятор?:cry: _______ Петр -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Serg Дата : 21.08.2013 20:04 Второй вентилятор туда нужен только если в жару цифрой сикулять часами, а так штатный справляется нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : ur5xcb Дата : 15.09.2013 22:44 Обдув работает на 2х скоростях. На плате есть разводка под второй кулер (посмотреть на схему варианта 200 ватт), допаял, поставил 2 одинаковых кулера на втулках (тише, но менее долговечнее). При работе в цифре после установки 2х кулеров выхода на второй режим обдува не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 14:24.