* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Утеря посылки транспортной компанией Started at 31.05.2018 09:57 by RV3MP Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=37878 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : RV3MP Дата : 31.05.2018 09:57 Заголовок : Утеря посылки транспортной компанией Многие радиолюбители пользуются пересылкой ТК/почтой... Многие жалуются на порчу/потерю отправлений. Вот.... и меня постигла эта участь. Отправил посылку ТК (которую указал получатель как предпочтительную). При оформлении (слава Богу!!!:rotate:) указал ценность 50 тыр., за что уплатил 50р. Груз - застрахован. Расчетное время доставки 2-4 дня. Груз отправлен 23.05... срок истек. Посылка адресату не доставлена. Исчезла при выезде из Москвы (с чем согласны работники ТК). В ТК попросили 3 дня на поиск и расследование. Согласился, выслал фото упакованной посылки обмотанной фирменным скотчем и биркой с информацией (как ж... чувствовал - надо фоткнуть). Судя по инсайдерской информации из ТК: "Нихрена вы не найдете и денег не получите". Вопросы к тем, кто это проходил: 1. Через какое время нужно бить в колокола, писать претензии, заявления, требования... Месяц ждать? Или сразу? 2. Какие требовать документы с ТК? Акт утери груза... или нечто подобное? 3. Дальнейшие шаги... Куда идти? Кого трясти? Подскажите PSE! ----------------------------------------- Из уже накопленного личного опыта: Обязательно изучите отзывы о ТК. Возможно, это избавит от первого.... неправильного шага. Отправляя нечто ценное - не жмоттесь нормально оценить! СтОит копейки и шансов возместить потери будет больше. Указать содержимое посылки. Фотографируйте всё! Отсылаемое, процесс упаковки, упаковку, готовую посылку, посылку принятую перевозчиком. Будьте осторожны и внимательны с любыми мелочами в документах (где стоит галочка в накладной, мелкий текст внизу...). ------------------------------------------- Уверен, предстоит серьёзная тяжба... О действиях и результатах расскажу обязательно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : UD2F Дата : 31.05.2018 10:18 Название бы ТК, что бы для полноты информации... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : RV3MP Дата : 31.05.2018 10:30 Название бы ТК, что бы для полноты информации... Теряют все ТК. У кого больше, у кого меньше... Название ТК, дам после первых положительных/отрицательных шагов с их стороны. Пока, грубо обвинять не буду. История и причины утери неизвестны. Будет конкретика - будет информация. Запаситесь терпением и попкорном:ржач:... Продолжение следует.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : UN7RX Дата : 31.05.2018 11:04 Будет конкретика - будет информация. Запаситесь терпением и попкорном Давайте без развлекалова. Вопросы заданные в стартовом топике вполне правомерны, заранее выяснить такие вещи необходимо, но устраивать шоу с "ожидайте" не нужно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : RV3MP Дата : 31.05.2018 11:46 Давайте без развлекалова. Вопросы заданные в стартовом топике вполне правомерны, заранее выяснить такие вещи необходимо, но устраивать шоу с "ожидайте" не нужно. Обвинять ТК в утере отправления можно только после уточнения данных. Возможно... авария, пожар, действия третьих лиц... мало ли... Потому, пока, не называю без повода название компании. Ожидаем. Вопросы... скорее на шаг вперёд: Не нашли посылку - куда бежать, когда бежать, что писать, к кому обращаться. Уверен, будет интересно многим кто отправляет/получает. Какова процедура возмещения убытков? Нужен опыт бывалых, кто уже прошел по этому пути. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : R3KDZ Дата : 31.05.2018 11:53 Давайте без развлекалова. ... устраивать шоу с "ожидайте" не нужно. Личная неприязнь или стиль изложения информации на форуме где-то регламентирован? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : alex_m Дата : 31.05.2018 11:56 чем больше шуму поднять тем лучше. Но один шум не поможет, нужны документы. У почты задача успокоить вас и отправить домой ожидать, авось и забудете про свою посылку. Если потеря посылки начнёт обростать документами и жалобами, то почта будет заинтересована побыстрей решить этот вопрос, может и посылку вашу найдут... По крайней мере у меня так уже несколько раз было - пока тихо ждёшь, на почте посылают ждать дальше. А как жалобу собираешься писать, так тут-же и посылка внезапно находится и дополнительные платежи оказывается уже не надо платить... :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UA3MJX Дата : 31.05.2018 12:12 В прошлом году одна ТК везла мне посылку из Москвы в Рыбинск через Казань. Быстро привезла - всего две недели. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RX4HX Дата : 31.05.2018 16:26 Судя по инсайдерской информации из ТК: "Нихрена вы не найдете и денег не получите". Ну это Вы зря так сразу. В моей практике было 2 проблемы с посылками через ТК, причем: - самая дешевая компания у нас ПЭК: купил младшей дочери в интернет магазине автомобильное кресло, приезжаю забирать - а там только маленькая коробочка, в которой накладка на кресло и к ней прикреплены документы. Говорю - кресла нет! Они при мне запросили их филиал, от куда отправлялась посылка - при отправке они сами оказывается все отправления фотографируют. На фото - действительно кресло и скотчем прикреплена эта маленькая коробочка. Тут же выяснили и через пару дней пришло само кресло! Так что тут - респект! - самая дорогая компания (которой я в основном и пользуюсь) - Деловые линии. Жена в интернет магазине заказывала вещи. Пришла посылка - внешне все нормально запаковано. Дома уже стали разбирать посылку - одной вещи нет. Стали внимательно смотреть коробку - явно вскрывали, вытащили и заклеили фирменной лентой. Но уже ничего не докажешь. Так что подождать расследования стоит! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : UA9ARM Дата : 31.05.2018 18:19 To RV3MP: Как человек, работающий ранее в транспортной компании (правда сисадмином, но мало что проходило мимо меня) могу посоветовать следующий алгоритм действий. Как правило, в каждой более-менее крупной компании в филиалах есть старший, кто отвечает за поиск потерянных грузов. Вариант 1: Ваша посылка в разумные сроки не приехала к Вам. Обычно на сайтах компании указывается среднее время доставки в крупные города. Для собственного спокойствия ждете 3-4 дня. Потом обращаетесь с службу розыска грузов. Как правило, это должен быть отправитель, ибо только у него есть оригинал ТТН, по которой его будут искать. Более продвинутые компании принимают претензии и от получателя. Но как правило, поиск идет от отправителя и лучше всего озаботиться ему, ибо компенсация за потерянный/поврежденный груз будет выплачена ему. Вариант2: Посылка пришла с помятой упаковкой, вскрыта (вряд ли увидите, ибо стараются заклеить :) ). Обязательно взвешиваем (это необходимо и при нормальном получении, если груз более 1-2 Кг, меньше могут весы не чуять). Вскрываем тут же посылку и если есть опись (что бывает редко), сверяем и пишем претензию на утерю части груза. Если описи нет, то претензия только по весу, и то при расхождении груза с фактическим весом и заявленном в ТТН в пределах погрешности весов (1-2 Кг, может быть несколько больше) претензия будет отклонена. Обращаетесь в отдел претензий / поиска грузов с соответствующим заявлением. По закону Вам должны ответить в течение 30 дней, но стараются не затягивать и обычно в две недели укладываются. Далее, в зависимости от развития ситуации, Вам отказывают в удовлетворении претензии и если не согласны с этим, можете идти в суд. Перспективы, как правило, 60/40 в пользу отправителя (юристы компаний не зря едят свой хлеб, как правило). Если Ваша претензия удовлетворена, то происходит полная или частичная компенсация убытков. Ну как то так, в первом приближении... Но в любом случае, лучше пинать отправителя сначала. Бывали случаи, когда отправитель не оправлял вовсе посылку, давал левы номер ТТН получателю. При расследовании такие факты всплывали и не однократно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : RV3MP Дата : 31.05.2018 19:54 Как правило, в каждой более-менее крупной компании в филиалах есть старший, кто отвечает за поиск потерянных грузов. Вариант 1: Ваша посылка в разумные сроки не приехала к Вам. Обычно на сайтах компании указывается среднее время доставки в крупные города. Для собственного спокойствия ждете 3-4 дня. Потом обращаетесь с службу розыска грузов. Именно так. 23.05 отправил. Срок доставки максимум 4 дня (как указано в документах ТК). 29.05 обратился в головной офис (службу поиска). Сказали : "Да, посылка утеряна по пути из Москвы к получателю (с московской точки ушла, в конечную точку не пришла). Вышлите фото посылки и дайте три дня на розыск и расследование." Завтра - третий день. Буду беспокоить. Но в любом случае, лучше пинать отправителя сначала. Отправитель - я. Документы на отправку у меня. Не надо меня пинать...:oops: Мне и так тошно! У меня, "все ходы записаны" и есть подтверждение всей отправки бумажные и фото. Груз застрахован, ценность указана. Первый раз такой косяк с доставкой. Ведь были "знаки свыше"... не отправляй этой компанией! Первый раз приехал - электричества нет - не примем груз. Второй раз приехал - карточки не принимаем к оплате. Обналичил денег и отправил... на свою голову... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : UA9ARM Дата : 31.05.2018 20:34 TO RV3MP: Пинайте и не стесняйтесь-от этого только польза! Дайте 1-2 дня на не ответ из филиалов, а далее смело "стучите каблуком по трибуне". То, что у Вас на руках бумажная ТТН - ничего не значит (значит только, грубо говоря, что Вы сдали груз компании). Когда она уехала (и туда ли уехала) Вам никто не скажет - тайна коммерческая. То, что нет электричества или не принимают карты - не показатель. Моя контора была запитана от трансформатора мельзавода 1935 (если не ошибаюсь) года... Карточки контора старается не брать по известной причине - нужен серый доход :) Прежде чем отправлять какой-либо компанией, следует читать отзывы о ней (правда не всегда правдивые). Более того, как правило, на складах работают лица "южной национальностей"... Воруют, ловят ... Посылка может уехать по-ошибке в другой город... Кроме того, если ваш город получателя находится не в зоне "оживленного" трафика, возможно, что посылки отправляются 1-2 раза в неделю. Надо уточнять график в конторе... Если груз застрахован, то если он не ценен Вам как исторический (по каким-либо причинам), то Вы получите полную стоимость страховки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UI8CM Дата : 31.05.2018 20:46 По возможности не пользоваться ПЭК . Или иметь ВСЕ документы на груз , особенно чек из магазина на покупку того груза , что потерялся - без него страховку не выплачивают , т.к. это ЕДИНСТВЕННЫЙ документ , который в ПЭК доказывает стоимость груза для выплаты страховки . Мне после порчи отправленного груза ( разбили крышку на редукторе мачты от Р-409 и саму мачту немного погнули ) вообще никакие грузы не страхуют в данной ТК ( видимо свой чёрный список есть у них ) , пользуюсь только если покупатель настаивает . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : UA9ARM Дата : 31.05.2018 20:52 To UI8CM: Ваш чек из магазина - можете оставить себе (не оскорбление). Проходили и это ... Берется среднерыночная цена товара. Шариковую ручку, стоимостью 10 руб, купленному Вами за 100 руб., ни одна юр. служба и тем более суд не примет, для компенсации убытков. получите по средне-рыночной цене. Увы! То, что Вам отказывают в страховке - не законно. Требуйте старшего (и далее старшего, если что). Устав автомобильного транспорта однозначно говорит - страховке - быть! На худой конец, если груз супер ценный, застра***тесь в страховой компании - они с транпортников просто так не слезут! Чек - ваша личная головная боль. При отправке груза ОЧЕНЬ ВАЖНО указать стоимость груза, сделать опись (возможно за дополнительную плату - нервы дороже), вес груза (+- погрешность весов в разных филиалах). Единственный документ, что Вы отправили груз этой компанией является ТТН этой компании и ни чего более... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : RV3MP Дата : 31.05.2018 21:06 Когда она уехала (и туда ли уехала) Вам никто не скажет - тайна коммерческая. Отслеживалась по треку нормально. Из Ярика ушла - в Москву пришла - видел. Из Москвы ушла.... и ушла... 290124 Тула... не какой то Мухосранск, да и не так далеко от Москвы. Если груз застрахован, то если он не ценен Вам как исторический (по каким-либо причинам), то Вы получите полную стоимость страховки. Не столько "исторически ценен"... Неприятное ощущение того, что получатель ждет, весь на измене, деньги выслал, я отправил... а оно не пришло. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : UA9ARM Дата : 31.05.2018 21:18 TO RV3MP: Если у Вас есть "железные" доказательства отправки товар, в виде ТТН компании, скиньте ее покупателю. Возможно его это несколько успокоит... Бывает машина ломается, за ней высылают подмогу... Обратитесь в компанию-перевозчик и выясните, что происходит на данный момент. Правду Вам никто не скажет, как правило ... Но можно будет думать, что делать дальше... Кстати, не "пришло" по каким причинам, интересовались? 1) Не оповестили получателя - виноваты работники ТК. 2) Получатель более месяца не получал груз - сам виноват, груз переместится на не востребованные - сам виноват... 3) Другие причины? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : UI8CM Дата : 31.05.2018 21:48 UA9ARM, мне проще было найти новую из ЗИП-а крышку . ТК в Тагиле много , работают дешевле , быстрее и надёжнее . Пока не косячат . застра***тесь :ржач::ржач::ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : RV3MP Дата : 31.05.2018 21:50 Если у Вас есть "железные" доказательства отправки товар, в виде ТТН компании, скиньте ее покупателю. Возможно его это несколько успокоит... Естественно. Всё отправлено сразу. Плюс, всю переписку с ТК пересылаю и держу в курсе. Кстати, не "пришло" по каким причинам, интересовались? Пока, из информации... просто не пришла в пункт назначения - утеряна. Дождусь завтрашнего дня. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : art74 Дата : 31.05.2018 23:02 RV3MP, всё должно быть нормально если груз застрахован. Мы по работе станки ТК отправляем, бывало уходили не в тот город потом находились переправлялись, а бывало станки просто раскуроченные вилами погрузчика вместе с деревянной обрешёткой, после претензий получателя, менеджеры ТК и страховой сами звонят нам как производителю с просьбами оценить ущерб, мы естественно на стороне покупателя накручиваем по полной, еще не разу получатель груза не остался без груза или без компенсации, правда иногда долгая тягомотина, переписки звонки но все потом хорошо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : rz3rz Дата : 31.05.2018 23:03 Получал трансивер Деловыми линиями Оказалась погнута ось резистора ручки AF\RF - не крутится.(заметил только дома) Отправитель фоткал при отправке - на фото все в норме. Возможно уронили или стукнули прицельно. Вскрывал упаковку при них смотрел а вдруг там -кирпич. Видимых повреждений упаковки снаружи нет, но ощущение как будто его доставали и всунули небрежно еле-еле завернув обратно в мягкую упаковку. Радиолюбители так небрежно дорогие аппараты не пакуют. (По крайней мере я так бы не упаковал)Вся коробка умотана скотчем -поди разберись, кто виноват? Был застрахован на полную сумму. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : ua6hqu Дата : 01.06.2018 07:36 "Деловые линии" та ещё компания! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : RD6LW Дата : 01.06.2018 08:53 Груз отправлен 23.05... срок истек. Посылка адресату не доставлена. Исчезла при выезде из Москвы (с чем согласны работники ТК). В ТК попросили 3 дня на поиск и расследование. Михаил, не расстраивайтесь раньше времени. Думаю, что ваша посылка найдется. Сам часто отправляю и принимаю посылки и пакеты от разных ТК по работе. Там у них вечно "горячка" , особенно у тех , кто развозит на место прибытия. Легко могли отдать не тому адресату. Причем "на раз". Я всегда тщательно это отслеживаю и уже несколько раз было , что пытались отдать не то или "лишнее". Найдется ваша отправка. Как обычно, последние 100 м дороги их подкачали.:-( Виталий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : ua6hqu Дата : 01.06.2018 10:21 В этой компании никто вам стоимость груза не возместит. Отправят вас в страховую компанию (хоть вы и не заключали с ними никаких договоров), станут еженедельно менять "юристов",которые будут с вами "работать",потребуют фото документов и чеков на груз ( в моем случае я был получателем груза,но документы все равно требовали), в итоге компания не признает утерю груза и вы махнете рукой (я так и сделал) на борьбу с "Деловыми" линиями. Никакой "рекламы" ,исключительно личный опыт общения. 290154 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : RV3MP Дата : 01.06.2018 10:53 Отправят вас в страховую компанию (хоть вы и не заключали с ними никаких договоров), станут еженедельно менять "юристов",которы е будут с вами "работать",потре буют фото документов и чеков на груз ( в моем случае я был получателем груза,но документы все равно требовали), в итоге компания не признает утерю груза и вы махнете рукой (я так и сделал) на борьбу с "Деловыми" линиями. Страховая есть (груз застрахован). Чеки, фото, документы - всё есть. Рукой не махну. С юристами нашими поговорил - шансов очень много. Будут тянуть и упираться - засудим. Кроме суда, есть еще кучи контор которым можно пожаловаться... и пнуть ТК. --------------------------------------------------- Только что отзвонились из ТК. "Посылка утеряна окончательно. Пишите претензию". Начинается самое интересное.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : RD6LW Дата : 01.06.2018 12:19 Только что отзвонились из ТК. "Посылка утеряна окончательно. Пишите претензию". О как! Быстро вср...сь. Жаль, походу одного "джамшута" уже уволили.:cry: Виталий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : RV3MP Дата : 01.06.2018 12:31 О как! Быстро вср...сь. Сам в шоке! Жаль, походу одного "джамшута" уже уволили. В нашем филиале, все работницы - девочки славянки. Какие к ним претензии? Они отправили. В Москве... что то пошло не так.... Написал претензию, сейчас поеду в офис ТК составлять акт утраты груза. Мало ли кому пригодится... выложу форму. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : RV3MP Дата : 05.06.2018 20:25 Все документы собраны: Копия накладной ТК. Акт об утере груза. Претензия. Документы подтверждающие стоимость груза. Банковские реквизиты для возмещения. В ТК документы приняли. Ждем решения в срок до 30 дней . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Stalker Дата : 05.06.2018 20:50 Собственно с почтой России не лучше. Мне даже ЕМС из Франции приходило с повреждённой упаковкой, акт писали, а толку. Хорошо хоть деталюхи не высыпались. Сочувствую автору темы, муторно и неприятно, особенно перед получателем, вроде как и не виноват, а оправдываться пришлось видимо. :-| -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : UR5ZEW Дата : 05.06.2018 21:15 RV3MP, Интересно, они возместят всю сумму сразу или по частям, сочувствую так же попал , только мне 3-и месяца возмещали 700 у.ев. по частям. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : RV3MP Дата : 05.06.2018 22:53 Интересно, они возместят... Надеюсь, что возместят. Иначе суд и жалобы во все инстанции. Долго, хлопотно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : LEONID_S Дата : 06.06.2018 06:58 Вот читаю тут информацию, люди вроде бы опытные, жизнь прожили, а на те же грабли наступают постоянно. Самый простой способ уберечь себя и спасти товар на случай кражи, пропажи и мошенничества это система оплаты PAYPAL. Нужна всего банковская карта и заботы позади. Если покупатель человек совестный, свои деньги вернёт без всякой бюрократии и головной боли. Это проверенно годами, даже "слишком умные" продавцы научены. Удачи всем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : F304 Дата : 06.06.2018 07:31 какая связь между папалом и утерей посылки транспортной компанией? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Alex_54 Дата : 06.06.2018 08:57 Если покупатель человек совестный, свои деньги вернёт без всякой бюрократии и головной боли. Если Вы потрудитесь прочитать ветку повнимательнее, то поймете, что отправление разыскивает ПРОДАВЕЦ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : U T Дата : 06.06.2018 09:21 люди вроде бы опытные, жизнь прожили, а на те же грабли наступают постоянно Верно. Не надо вести разговоров, а тем более споров с анонимами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : LEONID2 Дата : 06.06.2018 09:30 Если Вы потрудитесь прочитать ветку повнимательнее, то поймете, что отправление разыскивает ПРОДАВЕЦ. страдает обычно покупатель. поэтому возмещение покупки в самый раз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : AlexZander Дата : 06.06.2018 09:42 страдает обычно покупатель. поэтому возмещение покупки в самый раз. Что Вы на ровном месте накидываете "на вентилятор".Тут речь об утере в транспортной компании, и взыскании стоимости с транспортной компании, где Вы тут прочитали про проблемы с покупателем или продавцом? Надеюсь у RV3MP все получится и получит возмещение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : RZ7K Дата : 06.06.2018 15:17 А,я бы, еще подал в суд на ТК, на возмещение морального ущерба( .... у меня обострилась язва желудка, я нервничал....такдля примера....) , был гипертонический кризис и т.д. Знакомые медики могу помочь.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : RA3RTW Дата : 06.06.2018 19:09 Судя по инсайдерской информации из ТК: "Нихрена вы не найдете и денег не получите". Примерно так и будет. Все эти правила возмещений рассчитаны на юр. лиц. "Физикам" там как правило ничего не светит. В свое время радиолюбитель (позывной приводить не буду) отправил почтой трансивер покупателю. Посылка потерялась. Стоимость он не пожмотился и указал по честному, но возмещения так и не получил. Насколько помню, он не смог доказать, что "железка" в коробке стоила именно 60 т.р. Поэтому все эти оценки пересылаемого, это дополнительно "подоить" отправителя, а не страхование и возмещение. Никто отправителю изначально ничего возмещать не собирается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : RV3MP Дата : 06.06.2018 19:50 Насколько помню, он не смог доказать, что "железка" в коробке стоила именно 60 т.р. Предоставил документы подтверждающие покупку и стоимостью чуть больше страховой суммы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Модест Петрович Дата : 07.06.2018 08:15 держите пожалуйста в курсе. тема интересна и актуальна для многих. в 2009 годе была аналогичная ситуация, но там была отправка юр. лица юр. лицу. открыли коробки и украли часть оборудования на... 1,5 миллиона. с той и с другой стороны (отправитель и получатель) были приложены определенные усилия, причем получатель был очень серьезный. ущерб возместили в полном объеме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : UI8CM Дата : 07.06.2018 08:38 RV3MP Михаил , ещё есть смысл привлечь общество защиты прав потребителей , их юристы внимательно следят за всеми сроками и до копейки подсчитают все пени за просрочки . Если дойдёт до суда - можно по закону получить в полтора раза больше стоимости груза ( штраф 100 процентов от суммы иска , половина государству , половина Вам ) . Лет 8 назад с их помощью через суд получил со "Связного" 11500 рублей за телефон стоимостью 3800 ( не хотели обменять телефон на гарантии сломанный ) . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : RV3MP Дата : 07.06.2018 08:41 Претензию подал 1.06 как только получил официальный ответ о потере груза. Срок возмещения выставил 30 дней (как посоветовали). Пока, в надежде на адекватность ТК и страховой, не поднимаю "тяжелую артиллерию". Жду ответа. Буду держать в курсе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : RA3RTW Дата : 07.06.2018 15:56 Предоставил документы подтверждающие покупку и стоимостью чуть больше страховой суммы. Вам повезло и у вас есть документы о стоимости пересылаемого. А тому товарищу не повезло - покупал трансивер "с рук", продавал так же. Никаких подтверждающих документов о стоимости нет. А указанная им стоимость, это как надпись на заборе - пишут много чего, а действительности оно редко соответствует. Но она сыграла с ним злую шутку - "коробка и стоимостью 60 т.р...? Офигеть... Наверняка там, что-то очень ценное". Вот и потеряли. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Co_balt Дата : 07.06.2018 16:22 OMG, что вы тут развели базар. Все ОЧЕНЬ просто 1. Надо соблюсти претензионный порядок. Пишется претензия в свободной форме, в которой излагаются все факты, прилагаются копии имеющихся документов, предъявляются требования. 2. Далее претензия регистрируется во входящих, либо отправляется заказанным письмом с описью. 3. Можно не ждать месяц а сразу обращаться в суд по мету жительства. В зависимости от суммы исковых требований разный суд, кажется до 50 тыс. руб. мировой суд. Вы можете в суде требовать уплаты любой суммы, но помните, что все суммы надо будет обосновывать! За каждый месяц задержки добровольного возмещения (пока длится суд, например), можно требовать 1/300 ставки рефинансирования и каждый раз (судебное зсаедание) с ходатайством увеличивать исковые требования Можно требовать возмещение расходов (например, юридических) Моральную компенсацию Упущенную выгоду Все расходы возложить на ответчика (например, уплату гос. пошлины) Надеюсь подлинники документов не отправили в ТК? Их надо будет представлять в суде! Возникающие правоотношения между потребителем и лицом, оказывающим услуги (далее - Исполнителем), регулируются главой 3 Закона РФ «О защите прав потребителей (http://www.sudmos.ru/acts/fz/zakon_187.html)» от 07.02.1992 г. № 2300-1. Закон указывает на два основных момента, за которые лицо, оказывающее услугу, несет ответственность перед потребителем: нарушение оговоренного срока на оказание услуги или выполнение работы, и ненадлежащее качество оказанной услуги или выполненной работы. Я не юрист, но кажется 796, 797 ГК РФ регламентирует взаимоотношения юридических лиц -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : UI8CM Дата : 08.06.2018 07:42 За каждый месяц задержки добровольного возмещения (пока длится суд, например), можно требовать 1/300 ставки рефинансирования В моём случае пеня за просрочку была 1 процент в сутки . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : Stalker Дата : 25.06.2018 19:35 Чем история то закончилась, если закончилась ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : RV3MP Дата : 25.06.2018 20:27 Ждём 5 июля - крайний срок. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : fran Дата : 25.06.2018 23:59 Всем Привет! Было подобное в 2010г. отправлял отцу усилитель, но не фоткал указал (радио комплектующие), вообщем потеряли не дошло , переговоры с транспортной привели к минимальной страховой сумме, я очень расстроился пошел и написал заявление в полицию что был украден груз, они от меня отписались и не стали возбуждаться. После такого ответа написал заявление в прокуратуру (приложил пояснительные записки от свидетелей) и через 3 недели отзвонились с транспортной попросили приехать в офис , где я написал расписку что претензии не имею а они мне деньги (самое интересное, название усилителя взяли из первого заявления которое писал на имя директора, далее нашли среднюю цену нового, вот так сформировали цену компенсации, а я покупал б/у).... Как вариант если не достигните соглашение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : RV3MP Дата : 26.06.2018 00:05 переговоры с транспортной привели к минимальной страховой сумме В моём случае, сумма страховки указана при отправке. Страховой взнос уплачен. Груз застрахован. Документы на пересылаемое оборудование приложены. Акт утери на руках. Жду дня Х. Не думаю, что есть смысл им судиться. Правда на моей стороне 100%. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : fran Дата : 26.06.2018 00:14 Как не крути при потере груза транспортная не права , такая промашка для сутяжника просто находка. Ну а для нас самое главное не потерять свое. Я думаю не в интересах транспортной судится.... Вернут вам деньги. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : Alex10 Дата : 26.06.2018 02:50 В зависимости от суммы исковых требований разный суд, кажется до 50 тыс. руб. мировой суд.-----------------100 т.р--------------- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : RV3MP Дата : 30.07.2018 18:11 Докладываю: Спустя два месяца, длительных наездов и душещипательных бесед, писем, звонков.... страховая сумма выплачена.:super: Вывод: - При отправке дорогостоящей посылки, не жмотничайте её застраховать! Пусть.... с заморочками, но вы получите компенсацию. - Обязательно! Фиксируйте все шаги отправки. Фото содержимого посылки, фото упакованной и принятой ТК посылки, копии ВСЕХ документов. ----------------------------------- Не дай Бог кому пропавшей посылки, но предупрежден - значит вооружен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : RV3MP Дата : 17.01.2019 18:04 Даже не знаю... как сказать...:ржать: История... получила неожиданное, с ног сшибательное продолжение.... Посылка пришла получателю... спустя 9 месяцев...:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : RA3DOX Дата : 17.01.2019 19:24 Трансп.компания родила, ровно в срок, 9 месяцев.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : exUA4ABS Дата : 17.01.2019 19:35 И что теперь? Встречного иска ждать на возврат страховки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : ua3lls Дата : 17.01.2019 19:43 А потом от получателя встречный иск о задержке доставки (если была страховка по срокам). И понеслось! :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : exAlex60 Дата : 17.01.2019 21:06 Наверное не получать посылку, если она уже не нужна. Пусть будет головной болью "маш-растеряш". Если нужна, то решить вопрос полюбовно со страховой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 01:25.