* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Применение BF1204 Started at 28.05.2020 00:31 by paguo-76M2fet Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=41746 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : paguo-76M2fet Дата : 28.05.2020 00:31 Заголовок : Применение BF1204 Хотел сделать такой (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=335768&d=1589725907) каскад УПЧ (отсюда (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5683-%CF%F0%E8%EC%E5%ED%E5%ED%E8%E5-BF998&p=1741921&viewfull=1#post1741921)), со стабилизацией тока, но сразу на сдвоенном транзисторе BF1204 вместо двух BF998. Однако, Олег 9 подсказал (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5683-%CF%F0%E8%EC%E5%ED%E5%ED%E8%E5-BF998&p=1744427&viewfull=1#post1744427), что в BF1204 уже есть встроенная схема стабилизации тока при регулировке усиления. И, вероятно, внешняя обвязка на NPN-транзисторе не нужна. Подозреваю, что совместная работа встроенной (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=336514&d=1590594461) и внеiней цепи стабилизации невозможна. Судя по всему, BF1204 (https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/BF1204.pdf) представляет собой просто пару BF904 (https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/BF904_904R_N.pdf). Интересует вопрос: параметры какого касада УПЧ окажутся лучше? На паре (подобранных или случайно взятых) BF998 со стабилизатором на NPN-транзисторе, или на BF1204 "как есть"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Oleg 9 Дата : 28.05.2020 04:46 Подозреваю, что совместная работа встроенной и внеiней цепи стабилизации невозможна.Возможна, но это уже будет в некоторой степени излишество. Дело в другом, у транзисторных структур, типа BF904, BF909, BF1204 по сравнению с BF998 более низкое входное сопротивление из-за шунтирующего действия канала регулирующего транзистора. Если источник сигнала для усилительного каскада рассчитан на нагрузку менее 5 килоом и некритичен к изменению сопротивления нагрузки, то на BF1204 всё нормально получится. Хотел сделать такой каскад УПЧ (отсюда)Если делать нечто подобное, то напряжение АРУ нужно будет подавать на вторые затворы BF1204, поменяется полярность АРУ - усиление будет падать при снижении напряжения на 2-ых затворах. А первые затворы подключить к напряжению 3-5 вольт через резистор, как показано в даташите. Также напряжение питания для усилителя на BF1204 должно быть 6-8В, а не 12В. Схема с такими транзисторами естественно значительно упростится, приблизительно на 8 резисторов, 3 конденсатора и 1 биполярный транзистор на каждый двухтактный каскад усилителя станет меньше :smile:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : paguo-76M2fet Дата : 28.05.2020 11:46 Большое спасибо за ответ. Как видно из моей подписи, - я пытаюсь построить "Радио-76М2", но на ещё более современных элементах. Таким образом, каскады на BF1204 окажутся на месте исходных КТ3102. Первый - между LC-контуром (500kHz), стоящим на выходе кольцевого смесителя, и входом ЭМФ-500. Второй - подключен к выходной обмотке ЭМФ, будет нагружен на LC-контур перед вторым смесителем. Надеялся, что RВХ≈120kOhm (как в документации по BF1204) будет достаточно в обоих случаях. Понятно, что говорить о "динамическом диапазоне" и "хорошей перегрузочной способности" относительно "Радио-76М2" надо "осторожно", но... В каскаде на паре BF998 и NPN-транзисторе можно добиться увеличения сквозного тока при уменьшении коэффициента усиления, а вот из документации BF1204 следует, что у него при такой регулировке ток снижается. Правда, на картинке они обещают рост мешающего сигнала при том же уровне искажений. Вот и думаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : paguo-76M2fet Дата : 28.05.2020 12:49 Если я включаю BF1204 дифференциально, каково должно быть общее сопротивление в цепи истоков? Как я понимаю, это будет ООС, балансирующая каскад. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Oleg 9 Дата : 28.05.2020 13:31 Надеялся, что RВХ≈120kOhm (как в документации по BF1204)Это где же такое написано? Если я включаю BF1204 дифференциально, каково должно быть общее сопротивление в цепи истоков? Как я понимаю, это будет ООС, балансирующая каскад.Никакого сопротивления в цепи истоков, иначе загудят на СВЧ. Истоки на общий провод. Эти глупости с дифф. каскадами тут не уместны, да и не нужны от слова совсем. Делайте обычный двухтактный каскад и всё. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : paguo-76M2fet Дата : 28.05.2020 14:28 Да, про 120к я погорячился, там же не только 120к на +5v, там ещё и сопротивление открытого канала вспомогательного транзистора... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Слушатель эфира Дата : 28.05.2020 14:54 Странная схемотехника. Ну вот смотрите, поскольку в стоке 1-го от 68 до 220 кОм (веер характеристик там приведён), то очевидно, чтобы последовательная цепь из этого резистора и сопротивления открытого канала 1-го хоть как-то изменяла потенциал на 1-ых затворах, сопротивление канала 1-го должно быть порядка многих килоом, десятков, а то и сотен килоом. Но такое сопротивление может быть у канала только при почти закрытом транзисторе, либо этот транзистор должен быть микроскопическим, грубо говоря, сильно уменьшенной копией 2-го. Значит, эти два транзистора совсем не идентичные, ибо иначе и 2-ой работал бы в режиме почти закрытого, что явно не может иметь места. Далее, если мы теперь уменьшаем напряжение на 2-х затворах, то это приводит к уменьшению тока через транзисторы (увеличение сопротивления каналов) и с делителя из RG1 - "сопротивление канала 1-го полевика" на 1-ые затворы поступает уже большее напряжение, то есть, напряжения на затворах движутся в противоположных направлениях. Это как раз то самое, что Вам и нужно. А как всё это работает в реальности я не знаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : paguo-76M2fet Дата : 28.05.2020 15:05 Как я понимаю, в документации сказано про одинаковость половин (a) и (b) устройства, но про то, что в каждой половине транзисторы тоже совпадают - ничего нет. Стабилизирующий транзистор вполне может быть, как вы и говорите, очень высокоомным, ведь он не участвует в усилении ВЧ-сигнала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Слушатель эфира Дата : 28.05.2020 15:22 И при не сильно высокоомном источнике вообще никакого влияния на сигнал не оказывает. А вот если Вы всё-таки хотите повторить как в Мастер, то Вам придётся вводить обратную связь на первый затвор, беря в качестве исходного ток стока, а не истока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Слушатель эфира Дата : 28.05.2020 16:42 Хотя можно попробовать и идентично, брать ток истока. Если уж загудит, тогда исток на землю -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Костя5656 Дата : 28.05.2020 19:02 paguo-76M2fet, стесняюсь спросить (может чего-то пропустил)- а в которое место в Р-76М2 вы планируете поставить этот буржуинский девайс и что должно в результате этого улучшиться? Добавлено через 48 минут(ы): а в которое место в Р-76М2 ...нашёл схему, посмотрел... ну, наверное, если интересно, можно попробовать в чисто познавательных целях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : paguo-76M2fet Дата : 28.05.2020 19:41 Как раз нарисовал прикидку схемы: 336581 Входная обмотка трансформатора TR1 подключена к выходу смесителя. На самом деле это не трасформатор, а колебательный контур с двумя обмотками (1:10), и с отводом от середины. После ЭМФ будет почти то же самое, но там в стоки будет включен колебательный контур, а не дросселя. Контур такой же (10:1), с его обмотки связи сигнал ПЧ будет подан на второй смеситель. Выходная обмотка ЭМФ будет подключена к затворам без ёмкостных делителей, средняя точка для подачи напряжения VGG будет образована резисторами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : AlexanderT Дата : 28.05.2020 20:01 Может стоит попробовать на нём смеситель а не УПЧ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RK4CI Дата : 28.05.2020 20:08 колебательный контур с двумя обмотками (1:10), и с отводом от середины.Вообще то, до ЭМФ, сразу после смесителя, этот транзистор и так слабоват. А вы дополнительно разгоняете на него сигнал чуть ли не в 10 раз по напряжению. Чувствительность получите очень хорошую, а вот с динамикой почти однозначно возникнут проблемы. Ведь то что на него заведёте регулировку АРУ не особо поможет. АРУ отрабатывает только на сигналы в полосе ЭМФ. А после смесителя на этот каскад приходят преобразованные сигналы всей полосы частот что пропустили ДПФ перед смесителем, плюс весь мусор, который лежит где то далеко за пределами диапазона. То что у вас смеситель нагружен на резонансный контур, уменьшит уровень грязи за полосой, но снизит динамику смесителя. Хотя в простых конструкциях это вполне допустимо... В общем как то не на месте выглядит этот каскад сразу после смесителя. В основном, он всё же предназначен для работы в тракте ПЧ после фильтров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : paguo-76M2fet Дата : 28.05.2020 20:15 Пока я все намоточные данные беру из статей про "Радио-76". Возможно, степень включения контура (после смесителя) придётся уменьшить. Возможно, вообще перед ЭМФ надо применить пару BF988 в регулируемой схеме (они выглядят "посолиднее"). В любом случае, надеюсь, ЭТО будет работать хотя бы не хуже авторского КТ315. :) PS Читаю книжку Рэда. Не нравится она мне: всё время там говорится "Делай так!", а почему именно "так" - не обсуждается... Про диплексоры знаю. Возможно применю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Костя5656 Дата : 28.05.2020 20:34 В общем как то не на месте выглядит этот каскад сразу после смесителя. ...мне кажется должно получиться не плохо, плюсом здесь то, что этот каскад двухтактный. надо применить пару BF988 в регулируемой схеме заменять его на BF998 толку мало. В данном случае. ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : RK4CI Дата : 28.05.2020 20:39 надеюсь, ЭТО будет работать хотя бы не хуже авторского КТ315.Смотря какое усиление на него нагоните. Ну и возможность регулировки усиления надо ещё реализовать. Диплексор на этих частотах можно выполнить достаточно узкополосным, и он в самом деле может помочь разгрузить каскад после смесителя. Ну а вообще, оставив только структурную схему от Радио 76, можно получить очень неплохой трансивер. Современные комплектующие это вполне позволяют. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Слушатель эфира Дата : 28.05.2020 20:42 а почему именно "так" - не обсуждается...Ага, ему надо было тома издать для этого -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : paguo-76M2fet Дата : 28.05.2020 23:43 Особо много усиления нагонять не собираюсь, лишь бы чуть выше авторского (на КТ315), и чтобы шумел поменьше. Пытаюсь понять, сколько это "в граммах" - указан уровень мешающего сигнала 90dBμV при 1% перекрёстной модуляции. Если я не ошибся, это ~31mV. Такой уровень сигнала на ВЫХОДЕ смесителя возможен ли? И чему соостветствует 1% перекрёстной модуляции? Врядли они проектировали BF1204 для работы с AM/CW/SSB-сигналами, скорее всего, для других видов модуляции, где -40dB не слишком страшно. PS Только сейчас заметил, если для одного усилителя номинал R1 рекомендован == 120kOhm, то для двух - не 240kOhm, a 62kOhm, правильно? Или надо на каждый канал свой резистор, чтобы они друг друга не шунтировали при регулировке? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Oleg 9 Дата : 29.05.2020 05:17 В любом случае, надеюсь, ЭТО будет работать хотя бы не хуже авторского КТ315.ЭТО будет естественно работать лучше, чем каскад на КТ315. Если всё правильно сделаете, то результат вас не разочарует :smile:. Кстати резисторы на 10 Ом в вашей схеме по-моему лишние. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : paguo-76M2fet Дата : 29.05.2020 11:22 Спасибо! :) Десятиомные резисторы - чтобы не загудело, а то некоторые даже с КТ315 получали самовозбуждение... А вот про "сделать правильно" у меня есть сомнения: индуктивность входа ЭМФ (только что померил) около 4mH, то есть, бифилярный дроссель должен быть не меньше, чем ~20mH~40mH. Можно ли вместо него применить "токовое зеркало"? Или на таких частотах (и с такими ВЧ-транзисторами) это гарантированно загенерирует? В звуковой цепи я бы поставил над BF1204 каскад из пары PNP-транзисторов, чтобы нагрузить каскад на большое динамическое сопротивление. На ВЧ такое не практикуется? Тем более, что при работе АРУ тут надо согласованно менять токи ещё и в "зеркале". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : sergejbelyj Дата : 29.05.2020 11:46 Не понимаю, зачем такие сложности? Всё равно упрётся в динамику ЭМФ. На 500кГц прекрасно справятся 2хBF998. Усиления будет столько, что его давить придётся. Кстати, все эти и другие замечательные транзисторы и Build in Biasing Circuit MOS FET IC UHF RF Amplifier имеются на платах тюнеров стареньких CRT телевизоров. 336619336620336621 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : paguo-76M2fet Дата : 29.05.2020 12:11 :) Я как раз выпаял 3SK244D (a.k.a. U94) для использования в гетеродине! Но УПЧ хочу сделать на BF1204, которых есть три штуки (а BF998 - ни одного). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : sergejbelyj Дата : 29.05.2020 12:46 Я как раз выпаял 3SK244Dпрекрасный транзистор. На двух, без излишеств и заумИ собирается "Радио-76м2fet":smile: со стандартными включениями из pdf и АРУ по 2-му затвору. Схема включения и АРУ есть в сервис мануале на трансиверы марки FT(840, 1000MP). Возможно придётся подпереть исток, или детектор АРУ включить не к минусу, а к плюсу. Восторга от работы будет хоть отбавляй. А все эти выдумки со сложными сборками и дросселями перед ЭМФ, могут отсрочить процесс наслаждения на неопределённые сроки. По итогу: плата на антресоль и редкие возвращения для изъятия "доноров" (пмсм) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : paguo-76M2fet Дата : 29.05.2020 13:22 Хоть тут это будет не в тему, но скажу: я ОЧЕНЬ не люблю, когда через обмотку колебательного конутра (в данном случае - входную обмотку ЭМФ) протекает постоянный ток, подмагничивая её. Вот не люблю, и всё! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : sergejbelyj Дата : 29.05.2020 13:53 Предрассудки!:smile: У Лаповка все транзисторные трансиверы с "подмагничиванием". А как звучали... Песня, особенно "Базовый приёмник" и трансивер на 160м. Сам слушал японцев и африку в телеграфе в то время, когда с боков слышился грохот: "всем в азии и прибалтике". И ничё, IMD не доставали. Но, если хотите испортить АЧХ ЭМФ и самоотверженно её "выпрямлять", флаг в руки & удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Слушатель эфира Дата : 29.05.2020 14:27 Не предрассудки, ДД снижается, измерения публиковались -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Евгений240 Дата : 29.05.2020 14:59 А может и повышаться. Всё зависит от того как отцентровали на заводе и какая полярность и величина подмагничивания. А вообще, ИМХО, при небольшом токе, до 5 мА, можно эффектом подмагничивания не озабочиваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : UT1LW Дата : 29.05.2020 15:07 От Игоря.336631336633 1 и 4мА. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Слушатель эфира Дата : 29.05.2020 15:14 У него есть такие же по ИМД Всё зависит от того как отцентровали на заводеДа вообще магнитик забыли приклеить :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : IG_58 Дата : 29.05.2020 15:25 У Collins, компании-изобретателя ЭМФ, постоянный ток через входную цепь фильтра не протекает, анодная нагрузка смесителя - дроссель, вход ЭМФ отделен от нагрузки смесителя разделительным конденсатором. А к выходной обмотке ЭМФ приложено напряжение АРУ, и всё хорошо. Эту же схему включения обмоток ЭМФ приводит К.Шульгин в Р1-1964-с.24. В руководящих материалах Collins приводится, в частности, схема транзисторная - ЭМФ непосредственно в коллекторной цепи смесителя без отвязки от постоянной составляющей, а выходная обмотка ЭМФ идет на базу УПЧ через разделительный конденсатор. У А.Бронникова в Р6-1956 на стр. 42 ЭМФ включен прямо в анодную цепь без развязки, АРУ нет. А на стр. 43 показано индуктивное согласование (и, естественно, развязка от постоянной составляющей есть). В общем, небольшой ток через обмотку ЭМФ допустим, ничего страшного с АЧХ не случится - такого, чего нельзя было бы подкорректировать контурами ПЧ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : paguo-76M2fet Дата : 29.05.2020 17:09 Спасибо! Журнал 1964-01 и 1964-02 нашёл и статью прочитал. Порадовало, что я правильно оценил индуктивность дросселя: 20mH, думаю, если его намотать на амидоновском кольце T46 или T56 (с проницаемостью больше 10000), то число витков будет достаточно малым, чтобы не возникло слишком большой паразитной ёмкости обмоток. (годятся ли эти кольца для 500kHz - другой вопрос) Раз через BF1204 пойдёт по 12mA в каждом плече, решать задачу с токами придётся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Евгений240 Дата : 29.05.2020 19:45 Александр, да всё возможно. Я имел дело с ширпотребовскими ЭМФами, и пока мне в руки не попал ЭМФ выдранный с промышленного аппарата, был уверен, что бешеная неравномерность в полосе пропускания, это норма для ЭМФов.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : IG_58 Дата : 29.05.2020 20:36 paguo-76M2fet, реально дроссель может быть и не обязательно 20mH. Например, в моём любимом Collins 75A стоит 2,2mH. И даже можно просто резистор 18-22к поставить. Ток 12 мА через ЭМФ - это уже как-то не так уж и мало. Я бы всё-таки отделил ЭМФ от стоковой нагрузки разделительной емкостью. Советские ЭМФ из посылторга могут давать какие угодно сюрпризы, но для Вашего случая - Радио76 - это почти безразлично. Возьмёте NWT, настроите как-то сквозную АЧХ тракта и ладно, alles gut. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Слушатель эфира Дата : 29.05.2020 21:03 пока мне в руки не попал ЭМФ выдранный с промышленного аппаратаа у меня таких никогда и не было -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : paguo-76M2fet Дата : 29.05.2020 22:07 IG_58, вероятно, я нечётко выразил свою мысль: в штатном включении через каждый транзистор пары протекает по 12mA, даже если бы схема была однотактная, пропустить такой ток через обмотку ЭМФ нельзя/недопустимо. Поэтому я намотаю на кольцевом сердечнике бифилярный дроссель, чтобы: снять с каскада на вход фильтра противофазный сигнал (полного размаха) не допустить подмагничивания ни катушки в ЭМФ, ни самого дросселя Фильтр у меня - "посылторговский", ФЭМ2-018-500-3В-1, в комплекте с кварцевым резонатором на 500kHz. При его индуктивностях ~4mH, полная индуктивность дросселя не должна быть меньше 20mH. На выходе ЭМФ будет применён такой же каскад на BF1204, надеюсь, у него будет достаточно высокое входное сопротивление, чтобы катушку фильтра (в составе колебательного контура) просто подключить между затворами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : Oleg 9 Дата : 29.05.2020 22:54 Десятиомные резисторы - чтобы не загудело, а то некоторые даже с КТ315 получали самовозбуждение... А вот про "сделать правильно" у меня есть сомнения: индуктивность входа ЭМФ (только что померил) около 4mH, то есть, бифилярный дроссель должен быть не меньше, чем ~20mH~40mH. Можно ли вместо него применить "токовое зеркало"? Или на таких частотах (и с такими ВЧ-транзисторами) это гарантированно загенерирует?Скажем так, для BF1204 10 Ом что есть, что нет. Если будет возбуд, то такое сопротивление в данном конкретном случае не поможет, но думаю, что и без резисторов у BF1204 не будет возбуждения на СВЧ. Касаемо индуктивности дросселя - цепь ведь резонансная, так что можете хоть 1 mH делать, при этом лишь придётся увеличить ёмкость конденсатора параллельно входу ЭМФ, чтобы резонанс контура в состав которого входят параллельно включенные индуктивность дросселя и обмотки ЭМФ был на нужной частоте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : paguo-76M2fet Дата : 30.05.2020 00:06 Да, параллельное включение катушек будет образовывать всё тот же колебательный контур, но ток в них распределится не поровну. Если дроссель окажется с меньшей или равной индуктивностью, он и заберёт на себя половину или больше тока. Энергии на раскачку ЭМФ будет меньше, чем могло бы быть при правильном соотношении индуктивностей. Я так это понимаю. Буду пробовать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : Oleg 9 Дата : 30.05.2020 01:29 Энергии на раскачку ЭМФ будет меньше, чем могло бы быть при правильном соотношении индуктивностей. Я так это понимаю.Неправильно. В случае резонансной системы зависит от добротности на частоте ПЧ дросселя и добротности катушки ЭМФ в полосе пропускания фильтра. Если например индуктивности у них одинаковые, а добротность дросселя в 10 раз выше, то дроссель поглотит всего 1/10 мощности, а 9/10 пойдут в ЭМФ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : paguo-76M2fet Дата : 30.05.2020 01:33 Спасибо, я этого не знал (или - напрочь забыл). То есть, использую в дросселе провод потолще, или - вообще литцендрат, - и индуктивность у него тогда может быть даже равной с ЭМФовской? PS Померил, у фильтра обмотки по 10 Ohm. Есть надежда, что получится сделать дроссель с большей добротностью. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : Oleg 9 Дата : 30.05.2020 02:15 Добротность дросселя будет зависеть не только от толщины провода, но и от потерь в материале сердечника. Для 500 кГц будет нормально ферритовое кольцо проницаемостью 400-600. Добротность катушки ЭМФ тоже не правильно считать по сопротивлению обмотки. Думаю, что можно намотать дроссель в 2 провода диаметром 0.3-0.5 мм для получения бифилярной обмотки. Индуктивность зависит от имеющегося кольца и провода. Общая индуктивность 2-4 mH будет вполне неплохо (индуктивность половины обмотки 0.5 - 1 mH). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : IG_58 Дата : 30.05.2020 10:05 paguo-76M2fet, омическое сопротивление обмотки ЭМФ не играет здесь никакой роли. Если ставите дроссель и очень хочется заморочиться тем, чем заморачиваться не нужно, то рассматривайте реактивное сопротивления этого дросселя на рабочей частоте, эквивалентное резонансное сопротивление входного контура ЭМФ на рабочей частоте, согласование этих сопротивлений. Повторю: если этим очень хочется заморочиться. Входной контур ЭМФ имеет довольно низкую добротность, и если поставите почти любой дроссель на 2,2 - 4,7 mH, то получите нормальный, удобоваримый результат. Даже в том случае получите неплохой результат, если вместо дросселя поставите резистор соответствующего номинала. Один из моих учителей говорил мне, молодому инженеру: "Инженер должен быть в меру ленив. Он должен исходить из принципа оптимальной целесообразности: не нужно делать того, чего делать не надо". И он таки был очень прав. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 19:15.