* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Два элемента на 40м Эмиля Тафро Started at 16.09.2015 16:24 by UA0ADX Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=31214 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UA0ADX Дата : 16.09.2015 16:24 Заголовок : Два элемента на 40м Эмиля Тафро Приветствую всех форумчан! Нашел в интернете вот такую антенну: http://cxem.net/cb/1-79.php антенна, на мой взгляд очень удобная и эффективная по сравнению с другими веревками и треугольниками, но почему-то не видел на наших форума ее обсуждения, и потому не знаю ее характеристик.. Требуется помощь в расчете и моделировании в Манне антенны по схеме Эмиля Тафро два эл. на 40 м, посмотрел эту антенну и с удовольствием повторил бы, но есть пару проблем: 1) Не описан провод из которого она сделана 2) Там имеется рефлектор и вибратор, а мне необходим вибратор и директор, чтобы не было подавления, чтобы антенна принимала и с тыла. 3) У меня провод сечением 2,5мм медный типа канатика, но в изоляции Ну и высота подвеса до 5м от основания до земли Буду очень благодарен если кто поможет и смоделирует такую антенну в Манне и выложит мне файлик, программа у меня есть, но мозгов не хватает ей воспользоваться для моделирования, а посмотреть готовый файл смог :-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : ra0sp Дата : 16.09.2015 16:41 У меня такая, правда основание ниже - 2.5м от земли. В директоре включен шлейф, закороченный релюхой, чтобы при размыкании получался рефлектор. Провод как у Вас 2.5 в изоляции. При переключении разница около балла, только на дальних трассах. Увы когда делал приборов не было, настраивал по КСВ. Да, рамки у меня короче, сейчас уже не помню точную длину. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UA0ADX Дата : 16.09.2015 16:53 Коля привет! Ну вот я и хочу по науке сделать, при возможности переключалку как у тебя, но там разница конечно побольше должна быть.... Вот жду, может кто поможет :-) если что и ты воспльзуешься))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : R6CW_Alex Дата : 16.09.2015 18:32 один мой сосед как то давно повторял подобную для 80м, а сейчас подобная для 40м висит у другого соседа. работает неплохо. 1. провод можно любой, но если провод в изоляции периметр рамки нужно делать короче на 3-5% от первоначального. 2. у автора рефлектор на 5% длинней. директор можно сделать на 3% короче и в удобном месте поставить кпе для подстройки по максимуму. п.с. можно сделать переключалку: рамки одинакового периметра - вибраторы. к ним подключаются отрезки кабеля 3/8Л выбранного диапазона с учетом Кук кабеля. в коробке коммутируются и ЦЖ и оплетки. "пассивная" рамка - рефлектор отключается полностью. кабель 3/8 "удлиняет" отключенную рамку до рефлектора. но , это если есть желание и необходимость. + такого способа пассивного питания - при переключении не изменяется входное сопротивление антенны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Eugene163 Дата : 16.09.2015 18:47 ...где-то в журналах "Радио" 60-х или 70-х годов была уже такая антенна под названием "Прямоугольник UB5UG". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : GORE Дата : 16.09.2015 19:40 2) ..., а мне необходим вибратор и директор, чтобы не было подавления, чтобы антенна принимала и с тыла. 3) У меня провод сечением 2,5мм медный типа канатика, но в изоляции Ну и высота подвеса до 5м от основания до земли Как вариант, для провода без изоляции 211265 Удачи 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : UA0ADX Дата : 16.09.2015 19:56 Спасибо большое, завтра начну делать :-) Удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : R6CW_Alex Дата : 16.09.2015 20:49 ...где-то в журналах "Радио" 60-х или 70-х годов была уже такая антенна под названием "Прямоугольник UB5UG". помнится, прямоугольник бел незамкнутым. http://citradio.com/kv/antennes/pr_ugol.html Добавлено через 33 минут(ы): попробовал изобразить пару рамок, первая, о которой писал топикстартер. вторая от UB5UG, т.е., с разорванной верхней стороной. интересно, параметры у них практически 1:1. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : rw4hfn Дата : 16.09.2015 21:05 вторая от UB5UG, т.е., с разорванной верхней стороной Можно и нижнюю разорвать... :ржач: Ничего не изменится - узел тока... Только зачем? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Любитель Радио Дата : 16.09.2015 21:42 Добрый вечер. Работала эта антенна у меня на 80м. Проблемы были с согласованием, пока не догадался перенести точку питания в центр вертикальной стороны. и еще пришлось ставить деревянно бамбуковые подпорки к горизонтальным сторонам, и все равно рухнула после первого же обледенения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : UA0ADX Дата : 16.09.2015 22:34 Спасибо за подсказку, ну а обледенения у нас пока не бывало.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : rw3ar Дата : 16.09.2015 23:29 перенести точку питания в центр вертикальной стороны тогда это не 1:3, а 1:2. И не Тафро, а Поляков :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RZ3FQ Дата : 17.09.2015 08:37 такую антенну в Манне и выложит мне файлик Вот Ваши 2элемента, если чего не так, то поправят. Провод в изоляции, посему считайте на частоту на 3% выше. В эти выходные тоже такой 1 элемент на 40 повешу на даче, посмотрю, как в SAC себя поведет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : UA0ADX Дата : 17.09.2015 09:05 Спасибо, теперь будет чем заняться :-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UR4LRG Дата : 17.09.2015 09:15 Коллеги, эта и подобные антенны подробно описаны в третьем томе справочника Гончаренко, стр 92-95. Достаточно подробно теория и практические выводы. В приведенной в первом посту ссылке кабель включен неправильно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : UA0ADX Дата : 17.09.2015 09:46 RZ3FQ de UA0ADX Смотрел файл, характеристики очень хорошие, но....расстояние между элементами более 10м, надо 4 мачты или между многоэтажек, а у меня всего две мачты, поэтому надо не более 5м между элементами, чтобы их можно было закрепить на 2 мачты через бумы.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : RZ3FQ Дата : 17.09.2015 10:40 поэтому надо не более 5м между элементами Как-то так. Если высота нижней точки не та, скажите, пересчитаем. Если Ваши мачты из металла, то они тоже будут влиять на диаграмму. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : UA0ADX Дата : 17.09.2015 10:54 RZ3FQ de UA0ADX Последний вариант практически то, что надо :-) только было бы еще лучше, если бы там был директор, я об этом писал в начале темы, чтобы можно и тылом работать.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : R0TA Дата : 17.09.2015 11:10 А откуда такое убеждение, что при директоре нет подавление со стороны рефлектора? Разница рефлектор-директор 2-3дб, не более, так я по своему скудоумию думаю.Делал на 80 метров лет 10 назад, зиму простояла, потом ураганом соседу мачты на теплицу уронило. Больше меня в тот огород не пускают. Работала отменно, но помех собирала море, т.к вертикальная поляризация, а у меня с этим напряг. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : UA0ADX Дата : 17.09.2015 11:16 R0TA de UA0DX Привет! Да конечно подавление есть, но не в такой степени как с рефлектором, я как дилетант думаю, что скорее всего это не подавление, а отсутствие усиления в варианте с директором, а с рефлектором, там конкретно тыл давится... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : rw4hfn Дата : 17.09.2015 11:33 Можно и нижнюю разорвать... Ничего не изменится - узел тока... Только зачем? Хотя... При определённой разнице в длине полурамок образуется S-образный ход суммарной реактивности. Например, модель с КСВ менее 2-х в полосе 3,55 - 3,8 мГц, что более, чем втрое ширше, чем при замкнутой конфигурации. Ставим в ММана в закладке "Графики" - "Полоса 300 кГц" - "Дополнительные точки" и смотрим... Видимо, и в бимах есть такой эффект... Будет время, смоделирую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : RZ3FQ Дата : 17.09.2015 11:35 Сорри, с директором ничего хорошего не получается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : UA0ADX Дата : 17.09.2015 11:41 RZ3FQ de UA0ADX Спасибо и за тот вариант, может сделаю и с рефлектором, с директором тоже пытался поколдовать над уже готовыми файлами, но то одно не утраивает, то другое, то ксв высокий, то угол почти в зенит стреляет, с рефлектором действительно лучше получается :-) попробую с рефлектором, придется в одном направлении повещать для начала... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : UN8GEQ Дата : 17.09.2015 11:42 Делал такой прямоугольник на 40 м. Горизонтальный подвес. Согласовалась изумительно! Больше кила вдувал - хоть бы хны.... Но. Получилась АЗИ! Толком на прием нифига не работала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : UA0ADX Дата : 17.09.2015 11:52 ну потому и не работала, что горизонтально висела, я то хочу вертикально :-) да еще и 2 эл. Добавлено через 8 минут(ы): RZ3FQ de UA0ADX Вот поколдовал над присланным файлом с директором, для уменьшения ксв пришлось запитать в основание, оно конечно лучше с точки зрения помех, но угол излучения очень большой -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : RZ3FQ Дата : 17.09.2015 12:10 Так поляризация сменилась и углы, проще тогда 1 горизонтально повесить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : UA0ADX Дата : 17.09.2015 12:13 вот я про это и говорю, потому и придется делать с рефлектором, там все в норме и углы и ксв и поляризация -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : RZ3FQ Дата : 17.09.2015 12:24 Вы так и не рассказали про высоту подвеса нижней стороны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : UA0ADX Дата : 17.09.2015 12:28 У меня две мачты около 12м высотой на расстоянии 20м друг от друга, меня вполне устраивает высота до 5м от нижнего основания рамки, с учетом их вертикальных сторон от 5 до 5,7м примерно... так что все в тему :-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : RZ3FQ Дата : 17.09.2015 17:16 Добавьте мачты в маму, падает подавление - у меня до 7db, поиграйтесь, может оно того не стоит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : ГУН Дата : 17.09.2015 18:06 На 12 метровые мачты, для вертикальной поляризации, лучше ставить квадрат, а не такую рамку. А 2 элемента, можно переключать. Например вот так я делал в "Рогатке". Согласование LC звено. Направление меняется переключением питания с другой стороны шлейфа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : rw4hfn Дата : 11.02.2020 22:05 Смешно, но и одинокая рамка с разрывами (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31214-%C4%E2%E0-%FD%EB%E5%EC%E5%ED%F2%E0-%ED%E0-40%EC-%DD%EC%E8%EB%FF-%D2%E0%F4%F0%EE&p=1149046&viewfull=1#post1149046) имеет заметную направленность... :ржач: https://forum.qrz.ru/375-avtorskie-antenny/45845-antenny-rw4hfn-35.html#post1658477 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : UR5ZQV Дата : 12.02.2020 00:37 rw4hfn, Вы Вашу инфу прямо Эмилю Тафро направьте, возможно он жив, бедняга. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : rw4hfn Дата : 12.02.2020 00:47 С тем же успехом можно отправить, например, уважаемому гуру Полякову... Только вот, плюща рамки, тему направленности и широкополосности они не исследовали. Более практичный Одномачтовый вариант (https://forum.qrz.ru/375-avtorskie-antenny/45845-antenny-rw4hfn-35.html#post1658517) также возможен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : FELIX 69 Дата : 12.02.2020 01:15 Игорь! У меня вопросик. Стоит ли этим заниматься? Если на земле положить рефлектор, а активный элемент будет поднят на высоту фокусного растояния. Излучение будет идти вертикально в зенит. В каком направлении будет махсимум не важно. Главное высота подвеса. Фокусное растояние до рефлектора. Рефлектором может быть земля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : ГУН Дата : 12.02.2020 07:39 А зачем делать второй? Он уже "есть в земле", надо только подобрать высоту этого элемента, и погоду. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : FELIX 69 Дата : 12.02.2020 11:19 Антенна должна работать как фонарик. В место рефлектора-отражатель. Но так почему то никто не делает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : ra0sp Дата : 12.02.2020 11:34 Но так почему то никто не делает?Ну почему-же, директор - это увеличилка перед лампочкой. Вроде всё верно. - -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : FELIX 69 Дата : 12.02.2020 11:59 Регулировку фокусного растояния хочу сделать при помощи механизма подъёма секций мачта Унжа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : UA6BCB Дата : 12.02.2020 12:59 Но так почему то никто не делает? На УКВ так и делают антенны. Для связи с МКС.:-P На КВ Вас будут громко принимать только местные операторы.В этом есть какой то смысл? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : FELIX 69 Дата : 12.02.2020 13:25 А какое растояние между активным вибратором и рефлектором, на диапазоны 40 и 80 метров? Т.е высота подвеса активного элемента? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : UA6BCB Дата : 12.02.2020 14:18 0,2-0,25 длины волны.20 м на 80м и10 на 40м. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : FELIX 69 Дата : 12.02.2020 14:28 Спасибо! Всё записал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : UN7TX Дата : 14.02.2020 14:00 To: UA0ADX - что получилось и результаты pse. Какие размеры получились, как запитали??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : RW6AU Dima Дата : 14.02.2020 21:24 Вот интересно. Сам этот Эмиль Трафо уже знает, что его так сильно прославили ? Он бедолага уже и не надеялся быть увековеченным. А тут виш как вышло! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : UR5ZQV Дата : 14.02.2020 22:02 RW6AU Dima, Главное, чтоб он был жив и здоров (бедолага). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : R6CW_Alex Дата : 14.02.2020 22:37 Игорь! У меня вопросик. Стоит ли этим заниматься? Если на земле положить рефлектор, а активный элемент будет поднят на высоту фокусного растояния. земля и есть рефлектор. при очень малой высоте подвеса сопротивление становится совсем маленьким, но появляется излучение с вертикальной поляризацией. но нет таких шумов, как у вертикально расположенной антенны с вертикальной поляризацией. сейчас висит 80 м треугольник с высотами углов примерно 2- 2.5 и 5 м запитка в угол 2.5 м. входное около 35 Ом. при 100 ватт в тлг ест связи с обеими америками , австралией, но и поближе тоже. с 2-мя кривыми противовесами по 38м работает и на 160 а-ля лежачий петлевой вертикал.:-) Антенна должна работать как фонарик. В место рефлектора-отражатель. Но так почему то никто не делает? для "фонарика" нужно много элементов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : FELIX 69 Дата : 15.02.2020 00:15 На каких диапазонах связи с америками? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : FELIX 69 Дата : 15.02.2020 13:48 Главное добить до ионосферы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : RW6AU Dima Дата : 15.02.2020 14:57 До ионосферы - это да! Добавлено через 35 минут(ы): Много лет назад мы узнали про Уда Яги и вот наконец появился новый классик- некто Эмиль Трафо. Первые сделали эпохальное изобретение в 20-ом веке , этот вероятно будет классиком в 21-ом веке! Судя по всему уже пора отменить закон Ома (Георга). Простой диполь - уже отстой! Чем дальше в (дебри) тем меньше людей в реальном эфире. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 17:00.