* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Линейный вход "сделай сам" немного шипит или гудит Started at 14.04.2015 16:41 by Star-t1984 Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=30163 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Star-t1984 Дата : 14.04.2015 16:41 Заголовок : Линейный вход "сделай сам" немного шипит или гудит Привет. Нужен совет. Есть CD-проигрыватель с радио, управление все кнопочное. CD давно не работает. Сделал линейный вход: 1) Нашел в CD-проигрывателе микросхему усилителя звука радио. Так как схему прибора найти нереально и даже посмотреть какая микросхема (радиатор нельзя снять без выпаивания микросхемы), я тыкая иголкой по ножкам по шуршанию динамиков нашел 2 входа. 2) Припаял экранированный стерео-провод на них, но до электролитов, которые на эти ножки идут. Провод "минуса" припаял на "минус" платы. Конец провода для линейного входа вывел наружу CD-проигрывателя и в конце припаял стерео-гнездо. Радио не отключал перерезанием дорожек, так как переключателя пока нет и не знаю поможет это или нет :confused:. То есть линейный вход у меня висит вместе с радио одновременно. Далее, испытания: 1) Подключил МР3 плеер мобилки через гарнитуру (сделана из 2-х частей: переходник с кнопкой и наушники). 2) Радио поставил на пустую частоту FM и уменьшил громкость на проигрывателе до 0 (диапазоны LW, MW и FM идут только на 2 контакта микросхемы, переключаясь по очереди где-то в другом месте). 3) Включаю песню на мобилке - все работает, играет отлично. Естественно громкость регулируется только с мобилки, но хорошо. Проблема "шипение" и "гул". Как убрать? 1) При нахождении в плеере мобилки из динамиков проигрывателя есть шипение, хотя и слабое :shock:. Шипение есть и когда играет музыка и когда остановлена. С расстояния больше 1 метра шипения уже почти не слышно. А на шумных песнях тем более не слышно. 2) Если в мобилке выйти из программного МР3 плеера, то шипение превращается в негромкий гул. Но если зайти назад в МР3 плеер мобилки гул становится шипением только когда включить песню. 3) Шипение и гул всегда одинаковые, их громкость не меняется. То есть, если выше среднего включить громкость песни, то шипение, например, вообще теряется. Повторюсь, но гарнитура мобилки сделана из 2-х частей: переходник с кнопкой и наушники. Вместо наушников подключаю короткий стерео-кабель типа "штекер-штекер", чтобы подключится к самодельному линейному входу. При этом, если подключена мобилка+мр3 плеер к CD проигрывателю, то CD проигрыватель шипит :arrow: если снять мобилку, начинается гул :arrow: затем если снять переходник гарнитуры и оставить только кабель "штекер-штекер", то все становится тихо. Спасибо за внимание. Подскажите, если можно, пожалуйста ;-). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Star-t1984 Дата : 16.04.2015 19:10 Немного разобрался сам. CD проигрыватель здесь не причем. Оказывается это помехи от мобилки или, возможно, ее гарнитуры. Подключал мобилку к разным приборам с усилителями. Такое же небольшие шипение при воспроизведении и гудение при выходе из плеера на них. Возможно все эти помехи из-за переходника гарнитуры с кнопкой на мобилке. В мобилке нет гнезда для стандартного стерео-штекера. Так что без переходника с кнопкой проверить не получится. При подключении любых наушников к этой гарнитуре-переходнику с кнопкой на мобилку никаких шумов никогда нет в этих наушниках и на внешнем динамике мобилки тоже. Почему фонит на внешние усилители - непонятно. Добавлено через 14 минут(ы): Только что нашел в Интернете. Парень писал о своем приборе (Цифровой музыкальный считыватель с USB, разных карт и AUX) в автомобиле. AUX (лин.вход фонил как у меня). Ему помог шумоподавитель - Акустический линейный фильтр (Ground loop isolator). Их много фирм выпускает, а возможно самому спаять можно. Вот как один из них выглядит: 200080 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Star-t1984 Дата : 16.04.2015 20:28 Нашел еще инфу. Шумоподавитель только для шипения. А вот гул я нашел как убрать, но проблема с корпусом CD-проигрывателя - он весь у меня пластмассовый. Вообщем, один человек пишет в Интернете, что в машине на автомагнитоле убрал гул цеплянием проводка с "минуса" лин.входа на металлический корпус автомагнитолы. А автомагнитола, наверное на минус всего автомобиля идет. Заметил, что у меня, если дотронуться до "минуса" лин.входа или всего CD-проигрывателя пальцем, то гул исчезает. Кинуть проводок как тот человек мне бесполезно, так как корпус пластмассовый. Что придумать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : rw3zg Дата : 16.04.2015 23:39 Акустический линейный фильтр (Ground loop isolator думаю, если по "русски" сказать , то это "развязка по цепи заземлений" , а схема представляет из себя скорее разделительный трансформатор 1:1,а не "фильтр", через который происходит отделение "земли"-общего провода источника сигнала от "земли" -общего провода усилителя, попробуйте развязать таким трансиком свою цепь по входу усилителя, может поможет:smile:. Вполне подойдут трансформаторы от УНЧ транзисторных приёмников или серии ТОТ., да и вообще, почти любые, с раздельными обмотками...( не автотрансформаторная схема). да!, ещё! , если у Вас стерео тракт, то понадобятся два одинаковых транса, по одному в "левый" и "правый" каналы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Star-t1984 Дата : 18.04.2015 00:42 Нашел сам как убрать гул на 100%, в Интернете. Наконец-то! (шипение оставлю как есть, так как оно с 0,5 метра не слышно, тихое - так что ерунда) Один парень (ака Falconist) сказал, что если невозможно заземлить усилитель, то надо: Весь стерео-провод, который идет с источника звука до усилителя, заэкранировать оплеткой или фольгой и потом соединить этот "экран" с "минусом" входа усилителя. 1) У меня стерео-провод, который я припаял внутри CD-проигрывателя от усилителя до гнезда "линейный вход", уже и так экранированный (компьютерный аудиопровод для CD-ROM). 2) Так как больше у меня таких экранированных проводов нет, я решил по-быстрому проверить совет от Falconist: Положил гарнитурный переходник с кнопкой, который соединен с коротким стерео-проводом "штекер-штекер" в металлическую кастрюлю и, положил висячее металлическое гнездо "линейного входа" на край этой кастрюли. Гул исчез... совсем 8-). Буду теперь думать как заэкранировать красиво все провода, а то кастрюля как-то неэстетично ;-). Схема экранирования 200147 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : rw3zg Дата : 18.04.2015 01:25 Нашел сам как убрать гул на 100%, в Интернете. Наконец-то! ,а развязка с трансформаторами , что? -не дала результата? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Star-t1984 Дата : 18.04.2015 02:05 ,а развязка с трансформаторами , что? -не дала результата? Их надо было где-то взять. Для меня сейчас это проблематично по некоторым обстоятельствам. Добавлено через 17 минут(ы): rw3zg, какое сопротивление должно быть на витках трансформатора? Вот смотрите, на схеме между землей и любым каналом. 200150 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UA9AU Дата : 18.04.2015 04:22 какое сопротивление должно быть на витках трансформатора? Одинаковое. От 200 ом и более. Трансы должны быть согласующие (ТС),а не выходные(ТВ)- так они маркировались в советских радиоприёмниках,типа РОССИЯ,СЕЛГА,КВАРЦ ... Нынче можно снять с древних сетевых телефонных интернет-плат от компьютеров,или раздобыть трансы серии ТОТ, например ТОТ-13. Учтите,что при применении любых трансов будет завал звука на ВЧ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Star-t1984 Дата : 18.04.2015 05:28 Учтите,что при применении любых трансов будет завал звука на ВЧ. Это категорически неприемлимо. Так что: 1) Буду делать экранирование самоклеющейся фольгой. Тем более эффект от него 100% исходя из резульата эксперимента с кастрюлей, и не сложно сделать. 200151 2) А гул фоновый небольшой и только тогда, когда не запущен плеер мобилки. Из-за этого я не пожертвую ВЧ. UA9AU, спасибо за инфу о трансформаторах... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : ra9dm Дата : 18.04.2015 06:30 Тем более эффект от него 100% исходя из резульата эксперимента с кастрюлей Кастрюля была какая - алюминиевая или железная ????????? если железная, то с алюминиевой фольгой номер может не пролезть ......:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : rw3zg Дата : 18.04.2015 08:53 Учтите,что при применении любых трансов будет завал звука на ВЧ. в данной категории "девайсов" , это скорее всего, будет не очень заметно на слух-не "профи" ведь!? :smile:. А может , даже, придаст !? , некоторое "ламповое звучание" ! :ржач:, а , если серьёзно, то современные "звуковые" трансы (и даже на феррите), при согласованной нагрузке , свободно перекрывают весь звуковой диапазон при ровной АЧХ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : LY1SD Дата : 18.04.2015 11:00 Учтите,что при применении любых трансов будет завал звука на ВЧ. Несовсем верно. Будет завал в первую очередь на НЧ, так как чтобы его не было, индуктивность обмоток должна быть эпической, а габариты трансформатора - неприлично большими. Для уменьшения индуктивности нужно, по-возможности, снижать Rист. и Rн., с которыми будет работать данный трансформатор. А завал на ВЧ, который в первую очередь обусловлен наличием паразитной индуктивности рассеивания (Ls) легко преодолеть грамотным и частым секционированием обмоток. Хороший трансформатор с исчезающе низкой Ls может иметь завал всего 0,5-1db на частоте 100кГц, чего вполне хватает для большинства случаев его применения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UA9AU Дата : 18.04.2015 12:37 чего вполне хватает Но только не для ТС!8-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Star-t1984 Дата : 19.04.2015 01:23 Кастрюля была какая - алюминиевая или железная ????????? если железная, то с алюминиевой фольгой номер может не пролезть ......:roll: Алюминиевая фольга - очень хорошо для экранов, как и почти любой металл. Проверено на кабеле-удлинителе для USB (после экранирования такой удлинитель стал нормально работать как USB 2.0, а глючил как USB 1.1) и кабеле микрофона. Я думаю, и с теперешней проблемой поможет. Конечно, я не буду обматывать гарнитуру фольгой - пользоваться ей будет неудобно, когда без CD-проигрывателя. Я решил сделать просто карман из картона или пластмассы на величину мобилки. Обклею карман фольгой, прицеплю сзади на CD-проигрыватель возле моего линейного входа и закорочу фольгу с его "минусом". Буду в карман класть мобилку со всеми проводами. P.S. Кастрюля маленькая, нержавейка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : LY1SD Дата : 19.04.2015 01:30 Кастрюля маленькая, нержавейка. Нержавейка немагнитна, а посему не спасёт от наводки магнитного поля. Экран из нержавейки будет эффективен для экранировки ТОЛЬКО электрического поля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Star-t1984 Дата : 19.04.2015 01:55 Нержавейка немагнитна, а посему не спасёт от наводки магнитного поля. Экран из нержавейки будет эффективен ТОЛЬКО для экранировки электрического поля. Да, моя кастрюля - немагнитная, проверял. Не знаю о чем вы, но вы не читали видно пост №5 в этой теме. Кастрюля эта уже решила мою проблему с гулом. Неэстетично ей просто мне пользоваться - буду делать задумку из поста №14. Какова природа моего гула? И почему я кастрюлю придумал? Да вот почему: Некий Falconist пишет другому человеку в теме "Гальваническая развязка линейного входа" (не на этом сайте): Судя по описанному Вами, нужно уравнять потенциалы средних точек источника и приемника звука. Сейчас это происходит по оплетке соединительного кабеля. А поскольку вход звуковой карты несимметричный, на пары сигнальный провод/оплетка лезут внешние помехи от БП (то ли мультипликативная, то ли разностная - не суть важно). Есть такой прием: соединить источник и приемник трехжильным (!) кабелем в экране (если сигнал - стерео). Две жилы - сигнальные и третья - общий провод. Оплетка соединяется с этим общим проводом только на входе в приемник сигнала (!!!). Понимаю, что такие кабеля - экзотика и не гарантирую эффект, но попробовать стОит. Короче, я почитал это и по-быстрому проверил на кастрюле. Помогло. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : R6LCF Дата : 19.04.2015 08:44 Есть такой прием: соединить источник и приемник трехжильным (!) кабелем в экране (если сигнал - стерео). Две жилы - сигнальные и третья - общий провод. Оплетка соединяется с этим общим проводом только на входе в приемник сигнала (!!!). Понимаю, что такие кабеля - экзотика и не гарантирую эффект, но попробовать стОит. Вы хотя бы читали ,что пишите.Какое стерео.Это стандартное подсоединение одного канала :(+) одна жила;(-) вторая жила; экран-это экран и не более того.Возьмите обычный нормальный(читайте кабель для подсоединения ,например проигрывателя к УНЧ ) для одного канала и увидите ту же картину или почитайте соответствующую литературу. Нормальный кабель по стерео каналам раздельный.Вот как то так! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : LY1SD Дата : 19.04.2015 11:42 Да, моя кастрюля - немагнитная, проверял. Не знаю о чем вы, но вы не читали видно пост №5 в этой теме. Да, виноват, сейчас прочитал пост #5. Когда услышал о кастрюле, то мне подумалось что вы в в неё разделительный трансформатор запихнули. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Star-t1984 Дата : 19.04.2015 19:00 Вы хотя бы читали ,что пишите.Какое стерео.Это стандартное подсоединение одного канала :(+) одна жила;(-) вторая жила; экран-это экран и не более того.Возьмите обычный нормальный(читайте кабель для подсоединения ,например проигрывателя к УНЧ ) для одного канала и увидите ту же картину или почитайте соответствующую литературу. Нормальный кабель по стерео каналам раздельный.Вот как то так! Может и так, как вы говорите, но мне точная суть фразы от Falconist не столь важна. То есть я читал одно - понял другое, но, в итоге, правильное для меня. Фраза всего лишь подтолкнула меня к мысли о проводе по типу 4-х жильного - (основной стереопровод из 3-х жил: левый канал, правый канал, провод-минус) + фольга-экран = 4 жилы. Фольга-экран обмотана вокруг стереопровода и присоединена только с одной стороны - со стороны линейного входа на провод-минус. Да, Falconist писал про 3-х жильный провод (в совокупности) - я почему-то понял про 4 жилы. Ну, и ладно. Главное - итог хороший :smile:. Система работает! Но для меня непрактична из-за внешнего вида. Я не могу обмотать гарнитуру фольгой - у нее будет уродский вид. Повторюсь, но буду делать как я писал в посте #14. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 21:58.