* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Лабораторный блок питания с трехдиапазонной тиристорной защитой Started at 01.03.2019 23:30 by Вениаминн Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=39391 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Вениаминн Дата : 01.03.2019 23:30 Заголовок : Лабораторный блок питания с трехдиапазонной тиристорной защитой Всем привет! Предлагаю к повторению практическую схему лабораторного блока питания. Это сборная конструкция собравшая в себе популярные решения разных стран и времен, которая может заинтересовать практикующего хэндмейд радиолюбителя. Прошу не судить строго, схема реализована, испытана и готова к повторению.308603 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : UN7RX Дата : 02.03.2019 00:36 КПД у такого БП будет плачевный. Схемотехника давно изменилась, такие решения были в ходу лет 20-30 назад. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : YAlexY Дата : 02.03.2019 01:03 И защита такого рода мягко говоря... Гораздо удобнее регулируемое ограничение тока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Вениаминн Дата : 02.03.2019 10:53 КПД у такого БП будет плачевный. Вы имеете в виду падение на транзисторе? Это зависит от примененного трансформатора, больше ступеней, меньше падений. И защита такого рода мягко говоря... Хотелось именно тиристорный вариант попробовать. Регулируемое пробовал и здесь организовать, получилось, но не очень практично как по мне...выбило подкрутил, выбило подкрутил, больше крутишь. Поэтому остановился на трех диапазонах отсечки... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : R0SBD Дата : 02.03.2019 11:53 А 30 миллигенри в сетевом фильтре вы каким проводом намотали и на каких сердечниках. Я вот тут пытался сделать фильтры хоты бы 2,5 мгн на высоковольтный блок питания. Мотал проводом сдвоенным 2,5 квадрата на кольцах типа 3000нм размером 3-4 см в диаметре. Два фильтра таких друг ха другом. Получилось 900мкгн, или 0,9 мгн... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : sharp Дата : 02.03.2019 12:44 схема реализована, испытана и готова к повторению.Боюсь что ваши ошибки, мало кто, повторять будет.:-P БП с восемью органами управления, с тремя светодиодами и двумя измерительными приборами на переднюю панель, выглядит как пульт звукорежиссера. Мог бы акцентировать внимание на некоторые моменты, но у меня принцип - не комментировать "картинки" без позиционных обозначений элементов, да и придется целую статью писать, а вы же просили сильно не критиковать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Евгений240 Дата : 02.03.2019 12:47 Вениаминн, схема защиты с тиристором нарисована правильно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Вениаминн Дата : 02.03.2019 13:20 Входной фильтр построен на основе готового дросселя от бп элт монитора. Если нужно сброшу фото. Касаемо органов управления...думаю подобное замечание по поводу лабораторного блока питания выглядит странно) Ошибки повторять конечно не стоит, а так, это творчество, каждый делает то что считает необходимым. По тиристорной защите...не знаю Евгений, может можно как-то по другому организовать, но у меня работает в таком виде. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : UT1LW Дата : 02.03.2019 14:18 Я б организовал защиту на стандартных компораторах(LM339, LM393), можно сделать все хотелки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : RV3DLX Дата : 02.03.2019 14:44 Если это действительно лабораторный источник, мне кажется там должен плавно задаваться уровень ограничения тока. А у Вас пороговая защита, которая выключает источник, да еще с грубой установкой. В нормальных лабораторных источниках на передней панели есть индикаторы напряжения и тока (цифровые или стрелочные), а также ручки (или кнопки) установки этих параметров, причем сначала делаются предустановки (без появления напряжения на выходе), потом нажимается кнопка включения/выключения напряжения на выходе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Вениаминн Дата : 02.03.2019 15:50 Все есть, и ручки и кнопки и индикаторы..., которых исходя из поста №6 быть должно ОДИН)), тумблер включения питания. Плюс тут простая и быстрая тиристорная защита... Для настройки узлов и блоков наверное достаточно. А по предустановке учту, спасибо, вольтметр перенесу до контактов реле. Все в миниатюрном корпусе родом из СССР))308667 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Евгений240 Дата : 02.03.2019 17:02 По тиристорной защите...не знаю Евгений, может можно как-то по другому организовать, но у меня работает в таком виде. Вениамин, ещё раз гляньте на схему. Что то там не так. При превышении тока открывается транзистор и открывает тиристор. Но тиристор то у вас включён параллельно кнопке "пуск". И что удерживает реле во включённом состоянии? Если же у вас попутаны надписи над кнопками, то каким образом тогда защита отключает нагрузку? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UN7RX Дата : 02.03.2019 17:45 Вы имеете в виду падение на транзисторе? Это зависит от примененного трансформатора, больше ступеней, меньше падений. Для приемлемого КПД, БП такого типа (если он достаточно мощный) должен иметь слишком большое число ступеней. Тут сам трансформатор заметно усложняется. Тиристорно-релейная защита в лучшем случае защитит сам БП, но не обязательно подключенное устройство - слишком медленная защита. Если это действительно лабораторный источник, мне кажется там должен плавно задаваться уровень ограничения тока. Как раз это не обязательно. Если конечно вы не делаете из ЛБП источник зарядного тока для аккумулятора. В остальном лично мне фиксированные токи удобнее, более наглядно дают определиться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Вениаминн Дата : 02.03.2019 21:08 Евгений, там все довольно интересно...тиристор будет открыт до тех пор пока мы не закоротим анод с катодом и не отпустим после этого кнопку) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Евгений240 Дата : 02.03.2019 21:37 То есть у вас в нормальном режиме работы реле отключены, а при срабатывании защиты включаются? Не совсем удачное решение. Проигрываете в быстродействии. Обычно время отпускания у реле раза в три меньше чем время срабатывания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Вениаминн Дата : 03.03.2019 15:10 Для приемлемого КПД, БП такого типа (если он достаточно мощный) должен иметь слишком большое число ступеней. Тут сам трансформатор заметно усложняется. У меня два тора по 50Вт, в принципе две обмотки конечно маловато, но если понимать что к чему, и не делать больших падений на транзе, то все ок) Не получалось по другому. Да и как уйти от больших падений кроме как усложнять трансформатор??? Тиристорно-релейная защита в лучшем случае защитит сам БП, но не обязательно подключенное устройство - слишком медленная защита. Ну, если это не большая платка например, выставляем 50мА и работаем, вряд ли таким током мы начудим, и от случайного КЗ, что часто бывает на рабочем столе, застрахованы) Свой первый БП собрал в лет 15, там защита была в виде самозакорачивающегося реле на выходе с кнопкой "пуск", напряжение проваливалось, реле отпускало и отключало нагрузку. Защита смешная, но спасала раз сто )) лично мне фиксированные токи удобнее, более наглядно дают определиться. Да, задумка была именно такая. То есть у вас в нормальном режиме работы реле отключены, а при срабатывании защиты включаются? Не совсем удачное решение. Проигрываете в быстродействии. Обычно время отпускания у реле раза в три меньше чем время срабатывания. Да, я понимаю, но наверное в данной схеме инвертировать алгоритм работы реле не получится...хотя, если подумать....) Добавлено через 9 минут(ы): Вот набросал вариантик...308743 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Евгений240 Дата : 03.03.2019 17:32 Включать нагрузку в эмиттер тоже не кошерно. Лучше добавить ещё один транзистор структуры N-P-N, инвертировать сигнал и реле включить в цепь коллектора. Ток базы выбрать, чтобы загнать транзистор в насыщение. Ну и само собой мощный тиристор не требуется. Можно что то совсем слабое. Я когда то по случаю, приобрёл десяток 2N6027G и ленясь приобретать что другое, везде использую их. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Вениаминн Дата : 03.03.2019 18:09 ещё один транзистор В быстродействии не потеряем? Огород получается....можем выйти на то что и имеем по скорости... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Евгений240 Дата : 03.03.2019 18:15 Нет. По сравнению со временем срабатывания -отпускания реле, все остальные времена это мизер. П. С. По поводу того, что лучше, триггерная защита на отключение или ограничение тока. Отключение это хорошо, пока в цепи питания налаживаемого устройства нет электролитических конденсаторов большой ёмкости. В ограничении тока свои минусы. Я уже подумываю, может модернизировать свой БП с тем, чтобы срабатывало ограничение, а потом защита?. А то приходится при каждом включении поднимать напряжение от ноля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Вениаминн Дата : 03.03.2019 18:51 А то приходится при каждом включении поднимать напряжение от ноля. Да, скачок на емкостях будет... Сейчас попробую еще один транзистор втулить... Добавлено через 8 минут(ы): Включать нагрузку в эмиттер тоже не кошерно. Во многих схемах так сделано...ток реле 30мА, почему нельзя в эмиттер? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Евгений240 Дата : 03.03.2019 19:37 почему нельзя в эмиттер? Можно, но неудобно. С ОЭ, подал на базу 0,7 В при мизерном токе и транзистор полностью открыт с падением напряжения на переходе К-Э в доли вольта. А с эмиттерным повторителем так не получается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Вениаминн Дата : 03.03.2019 19:58 Ну, там порядка 12В в базе будет, поэтому откроется думаю полностью, потеряем вольт, полтора на переходе, для реле еще лучше, при срабатывании защиты быстрее отпустит при питании ниже номинального. Ок, вот схемка, что скажите?308767 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Евгений240 Дата : 03.03.2019 20:32 В принципе пойдёт, разобраться с номиналами резисторов и добавить диод параллельно реле. Ну можно ещё для защиты от помех поставить небольшую ёмкость с базы первого транзистора на корпус. Но не увлекаться, чтобы быстрородействие не угробить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : Вениаминн Дата : 03.03.2019 20:58 Может если учесть величину управляющего напряжения, 12В, и ток реле 30 мА, не стоит огород городить из двух транзисторов? Или стоит? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Евгений240 Дата : 03.03.2019 21:20 Вы конструктор, вам виднее. Зачастую, никакого быстродействия не хватит. Защита то срабатывает по факту уже произошедшей аварии, её задача минимизировать потери в потребителе и защитить сам БП. 12В, и ток реле 30 мА Вениамин, не хочу листать назад до схемы, но ведь у вас контактами реле отключается нагрузка? Что же за реле стоит, если у пары при 12 В потребление 30 мА. Там должно быть что то мощное, на соответствующий ток. Или ваш БП с большими токами работать не будет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Вениаминн Дата : 03.03.2019 21:28 Китайское прозрачное реле не плохого качества, сопротивление обмотки 400 Ом, контакты 10А... Второе рэс49 с обмоткой 800 Ом. Получается 45 мА на двоих. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : lyubitel Дата : 13.01.2020 18:40 Построил вот такую схемку, настроил её на отключение от 14.3в, включается уже от 14в. (низкий порог гистерезиса!) прелесть схемы, что при срабатывании её элементы гальванически отключаются от источника повышенного напряжения и не надо всякий раз менять предохранитель, срабатывает чётко. Реле автомобильные (прозрачные китайские с зелёным светодиодом внутри) на заявленный ток комутации327902 100А. Поместилась вся конструкция в 20 рублёвую мыльницу. А те, что пишут,мол, пока контакты разомкнутся трансивер сдохнет раз 50, отвечу, что в трансиверах в большинстве своём стоят не хилые цепи стабилизации с ёмкими электролитами, и вот пока напряжение на этих электролитах растёт, эти контакты как раз сумеют раз 10 сработать https://forum.qrz.ru/images/smilies/smile.gif, а уж на крайняк, можно и тиристор с предохранителем "воткнуть"(ту схемку форсированного пережигания предохранителя), если у кого "жим-жим" и будет вообще "монтана" https://forum.qrz.ru/images/smilies/smile.gif -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Игорь 1967 Дата : 13.01.2020 20:10 Надо бы транзисторы по мощнее поставить! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : mors Дата : 13.01.2020 20:47 включите реле в анод тиристора а транзисторы выбросить (пост 22) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : rx3apf Дата : 13.01.2020 21:51 Шиза какая-то... КТ805 (!) эмиттерным повторителем в затвор ? Резистор утечки в затворе просто как класс отсутствует ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : lyubitel Дата : 14.01.2020 18:32 какой вы агрессивный, нет бы поправить, видать "хватнул" от жизни, а может родился таким это не тиристор, а регулируемый стабилитрон 805 не греется, а полевику хватает алюминевого скобкоподобного огрызка за глаза. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : IG_58 Дата : 14.01.2020 18:35 lyubitel, а почему 2 реле впараллель? В чем смысл? Может быть, хватит одного К2 с одной контактной группой? ткнули кнопку, реле подхватилось. Напряжение возросло выше нормы - реле отпало, отключило и схему и нагрузку. Всё, конец сюжета. И нужен ли там КТ-805? Полевик способен спокойно включить реле. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : lyubitel Дата : 15.01.2020 21:07 Здравствуйте! по началу и были один 805 и одно реле,со стороны питания(К1), но когда наступал порог срабатывания, реле начинали трещать вместо того, что бы просто отключиться, видимо была самоподпитка через малое сопротивление закрывающегося транзистора импульсом от реле, а реле со стороны нагрузки нужно чтобы отключить схему от подпитки от этой самой нагрузки, точней, от конденсаторов, стоящих в ней. Так что можно и одно реле с двумя контактными группами, так ещё лучше будет, но лично я у себя такое не нашёл. Возможно К2 можно заменить парой диодов шоттки в параллель 15SQ045 например, может потом переделаю, посмотрю результат, а пока и так работает. Добавлено через 19 минут(ы): IG_58, Пробовал так же просто полевик, но когда открывался 431 полевик не закрывался- напряжения смещения не хватало ему для этого. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : UR5MRQ Дата : 15.02.2020 16:40 329794 Я вот таким уже более 10 лет пользуюсь, и лично мне хватает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : UR5VFT Дата : 15.02.2020 16:54 Я вот таким уже более 10 лет пользуюсь - я тоже уже 25 , только транзистор сделал составной , вижу вы реле добавили да и защита работает отлично.. - http://radiostorage.net/uploads/Image/schemes/others/ustrojstva-dlja-zashhity-stabilizatorov_2.png -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : UR5MRQ Дата : 15.02.2020 18:00 Эта схема из журнала Радио №8 за 1992 год, с.40-41 "Упрощенный стабилизатор напряжения с двойной защитой от перегрузки" заменил реле РЭС-9 на РЭС-32 с четырьмя группами контактов, добавил охлаждение транзисторов и коммутацию напряжения 36-42 вольт для паяльников. Ни разу не подводил еще. - я тоже уже 25 , только транзистор сделал составной , вижу вы реле добавили да и защита работает отлично.. - http://radiostorage.net/uploads/Image/schemes/others/ustrojstva-dlja-zashhity-stabilizatorov_2.png -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : UR5VFT Дата : 15.02.2020 19:44 Эта схема из журнала Радио №8 за 1992 год, - это уже доработанный вариант , а я делал еще по ранее опубл. схеме по моему в Радио 86г -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : UR5MRQ Дата : 20.02.2020 19:03 - это уже доработанный вариант , а я делал еще по ранее опубл. схеме по моему в Радио 86г С 86 года я только защиту брал, так же хорошо работает330171 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : sharp Дата : 23.02.2020 21:00 Интересно, какая "тайная" миссия возложена резисторам R5 и R6 в коллекторах мощных транзисторов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : UT1LW Дата : 23.02.2020 21:20 sharp, перепутали место на эмиттер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : UR5VFT Дата : 23.02.2020 22:44 Интересно, какая "тайная" миссия возложена резисторам R5 и R6 в коллекторах мощных транзисторов. - наверное такая же как и здесь.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : UT1LW Дата : 24.02.2020 11:29 UR5VFT, а какая здессь? Выход КРЕНки сидит на базе эмиттерного повторителя. Я делал без этих резисторов. Обычно такие резисторы ставятся в эм. при параллельном соединении неск. транзисторов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : UR5MRQ Дата : 24.02.2020 11:49 Интересно, какая "тайная" миссия возложена резисторам R5 и R6 в коллекторах мощных транзисторов. Если от источника питания требуются большие значения выходного тока, то приходится применять несколько проходных транзисторов, соединенных параллельно. Эти резисторы приблизительно одинаково распределяют ток между проходными транзисторами. Значение R выбирается таким, чтобы падение напряжения на резисторе было ~ 0.2 В при максимальном значении выходного тока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : UT1LW Дата : 24.02.2020 12:11 Мммммда -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : Евгений240 Дата : 24.02.2020 12:56 С резисторов, включённых в цепи коллекторов, толку столько же, сколько с козла молока.:-P Для выравнивания коллекторных токов параллельно включённых транзисторов, резисторы включают в цепь эмиттера. Если ток через какой то из транзисторов увеличивается, то увеличивается падение напряжения на его резисторе, которое будучи приложено между базой и эмиттером в закрывающей полярности прикроет транзистор, выровняв токи. А вообще схема неудачная. Напряжение на выходе такого стабилизатора будет изменяться при изменении тока нагрузки.Хотя и не намного, но всё же... так для транзисторов серии КТ 819, согласно зависимости тока базы от приложенного напряжения и резкого спада усиления при токах более 1 А, можно ожидать падения напряжения на выходе стабилизатора при изменении тока нагрузки от 0 до 10 А почти в 1 В. Лучше применять стабилизатор с компаратором, сравнивающим напряжение на выходе с опорным и через усилитель ошибки управляющим мощными проходными транзисторами. Тем более, что всё это давно отработано и много раз проверено. За основу можно взять любой промышленно выпускаемый стабилизатор такого типа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 17:03.