* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : SDR приставка в IC-775DX2, IC-775DSP Started at 28.04.2011 11:51 by RK1AT Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17347 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : RK1AT Дата : 28.04.2011 11:51 Заголовок : SDR приставка в IC-775DX2, IC-775DSP Произвел модернизацию трансивера IC-775DX2, добавил в него SDR от EU1ME (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=78138&d=1300217588) . Теперь трансивер имеет все сервисы современного аппарата и гораздо больше, звук на прием выше всяких похвал. Программа PSDR-IF Stage полностью управляет режимами трансивера и перестройкой частоты SDR. Сигнал с выхода 1 ПЧ (средняя точка катушки L34 в RF UNIT) приходит на вход SDR приставки. Приставку SDR разместил у платы RF UNIT, провод подключения всего 1,5 см длиной. Одновременно можно осуществлять прием и на SDR и на сам IC-775DX2. Чутье у SDR не хуже, чем у трансивера+работают входные фильтры, аттенюатор и УВЧ. Панорама 192 кГц при использовании звуковой карты EDIROLL FA-66 В моем варианте софт и железо работают в Windows 7х 64 бита. 81294 Концепцию такой работы (http://www.wu2x.com/sdr.html)предложил WU2X. SOFT: PowerSDR-IF Stage (http://www.wu2x.com/downloads/PowerSDR-IF%20Stage%20v1.19.3.5.exe) в связке с HRD (http://mannindustries.net/hrd/HRD5.0/HRDv050b2893_Full.exe) HARD: звуковая карта Ediroll FA-66, трансивер IC-775DX2, SDR от EU1ME. Платка SDR размером 3,5х5 81246 Подключение SDR приставки к трансиверу 81247 На задней стенке трансивера установил два разъема типа "тюльпан" для подключения SDR к звуковой карте компьютера. Разъемы встали на одной линии с уже имеющимися и не нарушили дизайн. Точка подключения SDR приставки в трансивере к выходу 1-ой ПЧ 81248 Питание 8 вольт взял из платы RF UNIT на пятой ножке разъема J25, в этом случае во время передачи (+) отсутствует 81249 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11290) Обсуждение программы (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11290) PSDR IF Stage и варианты подключений. Работа в таком варианте меня устроила и я решил SDR приставку инсталлировать еще в IC-7000 и в IC-910H. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : rz3bp Дата : 28.04.2011 20:38 Замечательно! Давно пытаюсь всем показать, что комбинация - хороший трансивер и SDR-приставка лучше,чем "классический SDR" (в понимании наших "радиолюбителей") -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : RK1AT Дата : 28.04.2011 21:09 Давно пытаюсь всем показать, что комбинация - хороший трансивер и SDR-приставка лучше,чем "классический SDR" (в понимании наших "радиолюбителей")Пожалуй соглашусь, у меня имеется в шеке клон SDR-1000, но вот приставка SDR в трансивере работает лучше и это понятно, входная часть трансивера IC-775 значительно лучше, чем у классического SDR. Единственный минус в таком использовании SDR -отсутствие поддержки CAT ICOM в программе PowerSDR-IF Stage, поэтому приходится пользоваться еще и HRD. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Llll Дата : 28.04.2011 21:14 хороший трансивер и SDR-приставка лучше,чем "классический SDR" В чем выражается "лучше" какой параметр улучшился? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : VA6AM Дата : 28.04.2011 21:14 С удовольствием бы попробовал такое решение с 590-м. Но никто пока не объявил решение для его сложной архитектуры -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : RA4RT Дата : 28.04.2011 21:52 На задней стенке трансивера установил два разъема типа "тюльпан Юрий, а зачем два? Вставлю такую же в 7700 и будет два независимых приёмника. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : RK1AT Дата : 28.04.2011 21:57 Юрий, а зачем два? Сигналы I и Q SDR. Можно конечно 3,5 разъем стерео поставить, но это очень не надежные и хлипкие разъемы, поэтому я установил "тюльпаны" для надежности, такие же стоят и в звуковой карте EDIROLL FA-66, которая используется у меня в комплекте с SDR. Вставлю такую же в 7700 и будет два независимых приёмника.Это правильное решение, не разочаруетесь. Функциональность трансивера увеличивается в разы, ну а панорама на 24-х дюймовом мониторе говорит сама за себя. :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : RA4RT Дата : 28.04.2011 22:07 А волкод для SDR? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RK1AT Дата : 28.04.2011 22:21 А волкод для SDR?Перестройка частоты происходит синхронно из программы PSDR-IF Stage, HRD и напрямую в трансивере , причем в обе стороны. Допустим кручу я валкодером в трансивере, частота оперативно отображается в PSDR, HRD или наоборот из программы управляю частотой трансивера. В этой платке приставке SDR свой синтез. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : RA4RT Дата : 28.04.2011 22:25 Плохо соображаю, а как организовать сплит? Тогда лучше в 781 сунуть, там два смесителя... Это будет наверное правильней. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : UA3VBD Дата : 28.04.2011 23:07 С удовольствием бы попробовал такое решение с 590-м. Но никто пока не объявил решение для его сложной архитектуры Для трансивера TS-590S при его сложной архитектуре в качестве панорамной приставки можно использовать любой SDR-приёмник или SDR-трансивер, которые управляются программой PowerSDR. Кроме этого SDR-приёмник или SDR-трансивер можно использовать в режиме приёма. SDR-приёмник или SDR-трансивер подключаются через реле к антенне или к выходу УВЧ трансивера. Посмотрите форум "Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590" Успехов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : rz3bp Дата : 29.04.2011 06:51 В чем выражается "лучше" какой параметр улучшился? 1.Функциональные возможности хорошего трансивера выше любого SDR(Flex). Вероятно, пока. 2.Работа CW. Etc. P.S. Возможны варианты. Ну и, конечно, речь идёт о хорошей, высокодинамичной приставке. Никакая "входная часть трансивера IC-775" не улучшит параметры SDR-приёмника.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Llll Дата : 29.04.2011 09:26 1.Функциональные возможности хорошего трансивера выше любого SDR(Flex). Вероятно, пока.А какой функциональности вы говорите, а волкодере что ли?l 2.Работа CW. SDR прекрасно работает телеграфом в умелых руках Никакая "входная часть трансивера IC-775" не улучшит параметры SDR-приёмника. Конечно ни какая входная часть SDRу (Flex 3000/5000) не нужна, и ни чего она по большому счету не улучшит, ему нужна хорошая антенна. Эта примочка которую тут обсуждают, нечто иное как плавный переход на полноценную технику SDR. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RX0TX Дата : 29.04.2011 10:34 Произвел модернизацию трансивера IC-775DX2, добавил в него SDR от EU1ME . Можно узнать цену вопроса -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : RN3GP Дата : 29.04.2011 10:39 Но никто пока не объявил решение для его сложной архитектуры Проверено все отлично http://www.rv3apm.com/sdrtrx.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RK1AT Дата : 29.04.2011 11:23 Ну и, конечно, речь идёт о хорошей, высокодинамичной приставке. Дайте ссылки на такие, действительно 60 дБ маловато. Никакая "входная часть трансивера IC-775" не улучшит параметры SDR-приёмника.Тот же SDR-1000 затыкается от мощного сигнала соседа и вся панорама ежиком становится, с приставкой в 775 этого нет, все работает как и должно. Можно узнать цену вопросаПлатку я приобрел за 2 тысячи рублей у EU1ME, 3 часа заняла ее инсталляция в трансивер и настройка софта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : rz3bp Дата : 29.04.2011 15:08 А какой функциональности вы говорите, а волкодере что ли?l Валкодер здесь не причём. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Llll Дата : 29.04.2011 15:11 Валкодер здесь не причём Ну если не валкодер, то что под словом функционально имеется ввиду? Кнопки, которые можно пощупать - опять не угадал? :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : rz3bp Дата : 29.04.2011 15:20 Эта примочка которую тут обсуждают, нечто иное как плавный переход на полноценную технику SDR. Эта "примочка" даёт возможность улучшить параметры трансивера относительно простым и не дорогим способом. Ни какого перехода на "полноценную SDR технику" не предусматривается. Завтра появится новое решение и Ваш "Flex" останется "за бортом"( без обид-техника развивается стремительно!) P.S. В программе PowerSDR нет ручного Notch-фильтра, а ANF пока не даёт нормальных результатов подавления помехи, т.к. срабатывает АРУ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Llll Дата : 29.04.2011 15:40 Эта "примочка" даёт возможность улучшить параметры трансивера относительно простым Я правильно понял из ваших слов, улучшить параметра аналогового трансивера или нет? В программе PowerSDR нет ручного Notch-фильтра а зачем нужен этот ручной режим? Завтра появится новое решение и Ваш "Flex" останется "за бортом" Не спорю, но мое мнение улучшать характеристики приемника для радиолюбителей уже лишены какого либо смысла, все параметры уже с запасом (особенно в SDR), остается только развивать сервис, который зависит в основном от программного обеспечения. Отсюда можно сделать вывод, что в ближайшие годы качество приемной/передающей части SDR не изменится, будут только появляться новые производители этого железа и естественно обновляться софт. Ни какого перехода на "полноценную SDR технику" не предусматривается. Ну это пока не было этой примочки у аналоговиков, как только пощупаете прелести SDR, сразу захочется иметь полноценный SDR без аналоговой теперь уже примочки к нему. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : RK1AT Дата : 29.04.2011 15:48 как только пощупаете прелести SDR 3 года у меня SDR-1000 (не знаю, можно ли его назвать полноценным по вашей оценке?) и ни разу у меня не мелькнуло мысли расстаться со своими трансиверами. :) Я поддержу RZ3BP в его оценке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Llll Дата : 29.04.2011 16:03 3 года у меня SDR-1000 (не знаю, можно ли его назвать полноценным по вашей оценке?)А вы как думаете можно или нет? Это первый экспериментальный SDR, на котором отрабатывалась все технология так сказать в массах - конечно его назвать настоящим трансивером нельзя, ну если только с натяжкой. Хотя его параметры с последней версией PowerSDR дадут фору очень многим знатным VIP транисверам, как тут говорили -относительно простым и не дорогим способом- и ни разу у меня не мелькнуло мысли расстаться со своими трансиверами А я расстался со своим Про2 без всякого сожаления и имея 5000к подобный трансивер не нужен даже даром. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : RK1AT Дата : 29.04.2011 16:12 Ну 3000 и 1500 SDR далеко тоже не ушли от 1000-й модели, убран лишь LPT и со спурами поработали, 1500 версия вообще панораму только 48 кГц имеет, ну а 5000-е версии конечно шагнули вперед, ладно, тут ветка совсем о другом, флудить не будем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : Llll Дата : 29.04.2011 16:32 тут ветка совсем о другом, флудить не будем не будем Конечно железка от EU1ME очень полезна для всех трансивер, ведь не оспоримый факт иметь такую прекрасную панораму мечта любого радиолюбителя. Но что в итоге мы имеем при такой сборке у себя на столе? Аналоговый трансивер, компьютер, монитор и появившиеся еще один приемник в качестве этой примочки, могу предположить что этот теперь уже SDR по приему работает лучше чем ваш IC-775DX2 ну по крайней мере не хуже. Какой смысл иметь тогда IC-775DX2, только как в качестве передатчика? Соглашусь наверное только с тем, что сменить технологию у себя в радиорубке на полностью цифровую, многим радиолюбителям требуется решительный шаг, плюс финансовая передряга. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : VA6AM Дата : 29.04.2011 16:56 Соглашусь наверное только с тем, что сменить технологию у себя в радиорубке на полностью цифровую, многим радиолюбителям требуется решительный шаг, плюс финансовая передряга. не только...а в контестах как работать? Пока удачного опыта не встречал, хотя некоторые пробовали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : rz3bp Дата : 29.04.2011 18:06 Ну это пока не было этой примочки у аналоговиков, как только пощупаете прелести SDR, сразу захочется иметь полноценный SDR без аналоговой теперь уже примочки к нему. Совершенно не согласен! После работы на трёх вариантах SDR-1000 с хорошими картами ( а Ваш Флекс далеко не ушёл, пришёл только в "тупик"!) Вернулся к работе на "обычном" трансивере, естественно с СДР( без этой панорамы и программы не представляю себе "жизнь":smile:) В телеграфных соревнованиях пока никто не работает на Флексах( по крайней мере информации не видел, кроме вспомогательного приёмника!) У Вас рук не хватит, конечно, если честно работать.А может у Вас их 20, как у Шивы? Тогда, нет вопросов! Я, конечно, понимаю, что у Вас "очумелые ручки", но задержку сигнала на самоконтроле при работе телеграфом ещё "никто не отменял"! Это реальная действительность. И самое главное: -Платон мне друг, но истина дороже! Я ни в коем случае не противник СДР технологий! Только ЗА! Напротив всячески стараюсь, по возможности, внедрять в ряды наших радиолюбителей, любителей СДР. И пытаюсь рассеять "туман" в головах по поводу СДР. Ведь многие совершенно не представляют, что это такое!:-( А эти приставки позволяют людям осознать прелести СДР.Добавить новые возможности старым "друзьям"- трансиверам. Кстати, валкодером практически не пользуюсь, только мышкой.:smile: Так удобнее.(Правда не всегда.) А что лучше- "классический" СДР или "обычный" трансивер с СДР приёмником( приставкой) решает сам пользователь! Так, что спор не уместен. Идеального в этом мире ничего нет. Везде есть плюсы и минусы! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Llll Дата : 29.04.2011 21:03 но задержку сигнала на самоконтроле при работе телеграфом ещё "никто не отменял"! Только вы забыли, что реальная действительность это когда у Флекса стоит второй полноценный приемник и слушается уже телеграф не через самоконтроль. Да и на каждое НЕТ в первом абзаце во втором вы говорите ДА и ЗА -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : rz3bp Дата : 29.04.2011 21:06 Бессмысленно продолжать! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : RX0TX Дата : 07.05.2011 06:43 RK1AT, можно в личку всу процедуру приобретения, комп с трансивером рядом, почему бы и не сделать такой девайс ))). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Юрий Несчетный Дата : 07.05.2011 10:03 RK1AT, можно в личку всу процедуру приобретения, комп с трансивером рядом, почему бы и не сделать такой девайс ))). to RK1AT Юрий, пожалуйста и мне в личку информацию по приобретению данного девайса. Спасибо. to ALL Коллеги, с праздником вас. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : rz3bp Дата : 07.05.2011 10:23 информацию по приобретению данного девайса http://www.bfrr.net/forum/viewtopic.php?t=3249 EU1ME General Добавлено: Вторник, 01 Мар 2011, 23:12 Заголовок сообщения: Приставок нету. Описание и характеристики http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=78992&d=1301260644 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=4621&p=492210&viewfull=1#post492210 _________________ мтс (029) 5087388 Александр -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : RK1AT Дата : 07.05.2011 11:28 RK1AT, можно в личку всу процедуру приобретения, Юрий, пожалуйста и мне в личку информацию Приставку приобретал у EU1ME Александра, обращался к нему , он после оплаты переслал мне платку. Связывайтесь с ним , все просто. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : WladN Дата : 08.05.2011 07:06 Для трансивера TS-590S при его сложной архитектуре в качестве панорамной приставки можно использовать любой SDR-приёмник Да не так то просто.У 590-го ПЧ меняется по диапазонам,пляски с бубном как и с 2000-ом.Выход конечно можно найти.Например взять вседиапазонный приемник типа http://www.lampradio.net/SRES.html и подключить его к входу смесилеля аппарата.Такой вариант даже попроще и приличнее работать будет.Не будет кривой шумовой дорожки,которая ломается фильтром после смесителя.Да и с зеркалкой легче бороться будет,если подобрать уровень ТХ на вход.Будет и контроль качества и калибровка автоматом в проге по зеркалке во время передачи.Но опять же проги подойдут не все.Для полного счастья нужен приемник с синтезатором как у 1000-ка,или который имеет управление по КАТ(типа RD3AY).Опять пляски... Так что простого и дешевого универсального варианта не нашел.Поскольку есть клон 1000ка,решил остановиться на нем.В аппарат лезть вообще не нужно.Так что свою приставочку от Александра могу задарить жаждущим(пожалуйста в личку).Правда нужно будет перепрограмировать,ну это не для всех проблема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : rz3bp Дата : 08.05.2011 07:22 Да не так то просто.У 590-го ПЧ меняется по диапазонам Несколько сложнее, но ничего страшного нет. Автоматически меняете частоты ПЧ. Или отдельный приёмник SDR с RigSync . http://www.ehr.net/w2rf/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : WladN Дата : 08.05.2011 09:06 Автоматически меняете частоты ПЧ Да там сильно отличаются частоты,синтезатор не справится.Отдельный приемник попроще пристегнуть.Страшного конечно ничего нет,но шишек понабил,прежде чем определился.Из простых вариантов остановился на приставке на 10.695Мгц.Панорама конечно ограничена,но зато с динамикой,звуком и зеркалкой проблем нет.Мне приставка нужна позарез по причине малой динамики по интермоде у TS2000-ка,трудно в CW тестах принимать когда зовут сразу несколько станций.А аппарат менять не хочется,привык больно к нему.Извиняюсь что не по теме... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : rz3bp Дата : 08.05.2011 10:34 Извиняюсь что не по теме... Думаю, что не стоит извиняться. Все наши темы так или иначе пересекаются. Можно сделать два приёмника СДР на разные частоты. Вариантов много! Конечно, с одной ПЧ проще, но наши приставки не такие сложные. Можно сделать и две - "для полного счастья".:smile: Сейчас делаю ещё одну. Попробую сравнить с приставкой от Буевского. Удачи Вам, Владимир! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : ES4RZ Дата : 10.05.2011 15:48 А я расстался со своим Про2 без всякого сожаления и имея 5000к подобный трансивер не нужен даже даром. И каковы успехи ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : Llll Дата : 10.05.2011 16:10 И каковы успехи ? Изначально у меня после Про2 два года был Flex-1000, потом купил Flex-5000 и пользуюсь им уже как четвертый год, совместно с моим усилителем. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=3111) Ни каких нареканий, только с каждой версией софта, сервис лучше и лучше - чему очень рад. Я считаю что с появлением SDR технологий радиолюбителю настал "потолок" как по приемной части, так и по передающей. Только чего стоят цифровые фильтры, которыми можно регулировать полосу и крутизну скатов, даже кварцевые фильтры не могут конкурировать, динамика такая - что больше просто не надо, чувствительности за глаза, линейность просто линейна как приемника так и передатчика, АРУ - ну нет слов. Что еще надо и куда лучше? За сервис и говорить нечего - даже фантасты не смогли бы себе такое вообразить. Это я так, в двух словах :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : ES4RZ Дата : 10.05.2011 17:07 Пожалуйста, в одном слове, если не затруднит. В соревнованиях или ДХ - каковы успехи ? Вопрос без подвоха. Народу нравится "новый/старый" 590 Кенвуд, а в нем SDR и не "пахнет". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Llll Дата : 10.05.2011 19:22 В соревнованиях В соревнованиях успех на сегодня, в большей степени зависит он мастерства, опыта и антенн, а железка уже вторична. Так что если нет мастерства, даже 590 Кенвуд не поможет, как и SDR. ДХ - каковы успехи ? Здесь кроме перечисленных пунктов раннее, добавлю еще усидчивость, если вы имеете ввиду мои успехи, то когда задаюсь целью, вытаскиваю из кучи зовущих любого DX. Вопрос без подвоха. Народу нравится "новый/старый" 590 Кенвуд, а в нем SDR и не "пахнет"". Если хорошо "принюхаться" то SDRщики давно участвуют в соревнованиях как наши радиолюбители так и зарубежные. Но вижу в вопросе скромный подвох - почему SDRщики не в первых строчках соревнований? Как правило лидирующие позиции в соревнованиях занимают одни и тежи радиостанции, который имеют большой опыт в подобном деле, наработанный годами. Перестроиться на новые технологии для них очень проблематично, работая столько лет на привычной техники и сменив в одно части свой "репертуар" - можно оказаться и на последнем месте, естественно не каждый на это решиться. Но вы послушайте эфир, три, пять лет назад на SDRрах работало горстка людей, а сейчас - чуть ли не каждый третий, по этому это серьезная заявка на массовое участие в ближайшее время SDRщиков в соревнованиях. Технических проблем нет, просто нужен опыт и смекалка :smile: Вы же сами посмотрите, в этой теме "приклеили" SDR к аналоговому трансиверу, хотя буквально три года назад на этом форуме меня убеждали что панорама вредна для контестменов, якобы она отвлекает и "режет" глаза. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : RK1AT Дата : 10.05.2011 19:54 в этой теме "приклеили" SDR к аналоговому трансиверуIC-775DX2-это аналогово-цифровой трансивер, с встроенным DSP , которое плавно регулируется круткой с лицевой панели трансивера. Чисто аналоговые аппараты DSP не имеют. Я не разделяю вашего восторга SDR-ной техникой, но как вспомогательный инструмент, добавляющий возможностей трансиверу- полезно, что было подтверждено мной и ребятами в т.ч. и в этой ветке. ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : RK4CI Дата : 10.05.2011 20:20 В соревнованиях или ДХ - каковы успехи ? Вопрос без подвоха. Интересный вопрос. Подойти к рядовому покупателю автомобиля, через годик другой после покупки, и скромненько так спросить." Ну как, сколько ралли выиграл, в каких автопробегах участвовал? Что? Ничего не выиграл, и нигде не участвовал? .." Наверное, и трансивера большинство приобретает просто для общения в эфире. А не за тем, что бы за кем то гоняться, и с кем то соревноваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Llll Дата : 10.05.2011 20:22 C-775DX2-это аналогово-цифровой трансивер, с встроенным DSP Этот DSP как и во всех аппаратах включая IC-7800 просто примитивен по отношению к SDR, ни по качеству обработки ни по возможностям нет сравнения. Ну вот давайте взвесим, что реально делает этот узел (DSP) лучше, чем то же самое в SDR? Единственное что можно отнести к плюсу DSP так это быстродействие, так при сегодняшних мощностях компьютеров это уже и не плюс. - но как вспомогательный инструмент, добавляющий возможностей трансиверу- полезно Еще как полезно, не спорю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : RK1AT Дата : 10.05.2011 20:25 Еще как полезно, не спорю. :super: :buj: Консенсус полный, чего еще желать! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : Llll Дата : 10.05.2011 20:38 Консенсус полный :buj: :smile: Скажите Юрий, а с этой приставкой можно слушать эфир параллельно трансиверу или нет? Если можно, то какой прием лучше по качеству звука (звучанию)? Сравнивать приемники думаю нет смысла, ведь это не SDR получается, имея по входу аналоговую приставку основного приемника. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : RK1AT Дата : 10.05.2011 20:51 а с этой приставкой можно слушать эфир параллельно трансиверу или нет?Конечно можно. Трансивер работает в обычном штатном режиме. Если можно, то какой прием лучше по качеству звука (звучанию)Субъективно звук колонок хорошей звуковой карты+эквалайзер программы PSDR IF-Stage и SDR обеспечивают очень комфортное и качественное звучание, но не могу не отметить, что и звук у 775 также очень хорош на выносной спикер, причем звучание у 775 всегда всеми оценивалось, как очень хорошее. Вот по причине хорошего звучания 775, плюс 200 ватт выходной мощности и 2 приемника, я и не расстаюсь с ним. Аппаратов у меня было достаточно разных, поэтому есть с чем сравнивать. Сравнивал трансивер с SDR-1000, он есть у меня, так вот SDR-1000 просто стоял у меня в шеке очень долго не включаясь, а работал я на 775DX2, ну нравится мне его звук, что даже SDR его не поборол! Симбиоз трансивера и SDR-дело стоящее. :super: Думается мне, что скоро по этому пути пойдут производители трансиверов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : ut3ge Дата : 10.05.2011 20:55 Этот DSP как и во всех аппаратах включая IC-7800 просто примитивен по отношению к SDR, ни по качеству обработки ни по возможностям нет сравнения. Ну вот давайте взвесим, что реально делает этот узел (DSP) лучше, чем то же самое в SDR? Единственное что можно отнести к плюсу DSP так это быстродействие, так при сегодняшних мощностях компьютеров это уже и не плюс. Еще как полезно, не спорю. А в чем заключается примитивность DSP по отношению к SDR. Обоснуйте чем отличается работа DSP в трансиверах и в SDRах, в частности в IC-7800 (24-битный АЦП-ДСП-ЦАП) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : UT4LW Дата : 10.05.2011 21:03 ДХ - каковы успехи ? По этой части SDR на голову (ато и две) лучше любого традиционного трансивера. Иной раз даже неудобно перед коллегами становится, когда в пайлапе 1-2-3 посылки и ДХ дает тебе рапорт, а народ часами барабанит свой позывной. Все равно, что сравнивать счеты и современный ноутбук. В спорте не участвую. Недавно отстучал дни активности нашего клуба. Спокойно работал до 100 связей за час. Правда использовал валкодер "Griffin" через "Моноблок" от RA3PKJ - чтобы на мышку меньше отвлекаться. Очень помогает панорама. Иной раз зовущего видишь за пределами полосы приема. Кроме того, визуальный контроль обстановки по соседним каналам - о-о-о-чень полезная штука. Необходимости иметь традиционный транивер с SDR-панорамой вместо Flex-1.5k-3k-5k не вижу никакой. Чем соединять кучу проводов, RIG-эксперты, звуковые карты, не проще ли всё поиметь т.с. в одном USB, или Fireware соединении. Думаю, что еще год-два и трансивер без панорамы будет, что автомобиль без инжектора... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : Llll Дата : 10.05.2011 21:28 А в чем заключается примитивность DSP по отношению к SDR. Один из наглядных примеров, посмотрите крутизну скатов фильтров двух трансиверов. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9119&p=204876&viewfull=1#post204876) Я уже не говорю о внесении существенных нелинейных искажений DSP в сигнал, что является одной из причин низкого результата IMD (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9119&p=205434&viewfull=1#post205434) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : VA6AM Дата : 10.05.2011 21:49 Почему самые требовательные(это контестмены) не пересаживаются на SDR? Потому что, для оперативной работы надо от мышки избавляться....т.е придём к тем же кнопкам, крутилкам и прочее, что уже имеем. Но...если бы SDR давал техническое превосходство по параметрам, то смирились бы и всё придумали, но SDR не на первом месте по параметрам....зачем менять то, что прекрасно работает? Я уже писал как-то. Всё меряется и публикуется после испытания 2-3 сигналами. В эфире сигналов в полосе больше....думаю и подозреваю, что при 10-15 зовущих станций, сигнал в трансивере с узким руфингом даст лучшее звучание(разборчивость), чем тот трансивер, где всё возлагается только на DSP обработку. Что уже много раз подтверждено, сравнивая такие трансиверы как К3, 5000-к и 590-й с теми, что с преобразованием вверх. Никто не балуется по серьёзному SDR в тестах, но если бы попробовали, теоретически эффект должен быть тот же.....превращение аналога в цифирь и обратно даёт ту самую разницу, что слышна требовательным ухом....при экстремальных условиях. ДЛя обычного дня игрушка SDR интереснее, чем классический трансивер. Будет жить:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : UT4LW Дата : 10.05.2011 22:16 В эфире сигналов в полосе больше....думаю и подозреваю, что при 10-15 зовущих станций, сигнал в трансивере с узким руфингом даст лучшее звучание(разборчивость) Это только думается и подозревается. На деле же IMD в Flex-5k, как были на уровне -100 дб, так и останутся независимо от количества станций и расстояния между ними. Представляю (и знаю), что творится в ушах владельца К3, где этот параметр с трудом дотягивает до -25 дб. Посмотрите на спектр 2-х сигналов, предоставленный Александром UX5IW. Каша! Добавлено через 12 минут(ы): но SDR не на первом месте по параметрам Это, если за стандарт принять разнос в 2000 Гц. А, если померять параметры при разносе в 500, 200, 100 Гц (что немаловажно для CW), то показатели SDR-ов будут НЕДОСЯГАЕМО высоки для классических трансиверов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : VA6AM Дата : 10.05.2011 23:39 Это, если за стандарт принять разнос в 2000 Гц. А, если померять параметры при разносе в 500, 200, 100 Гц (что немаловажно для CW), то показатели SDR-ов будут НЕДОСЯГАЕМО высоки для классических трансиверов. 500 не надо...сколько у нас полоса CW? Ну если верить, что всё так хорошо, то тогда причина не признания SDR контесменами только в удобстве работы...ну и привычке. Или ..например наводки на зв.карту при 2000 вт в антенне? И прочие ВЧ проблемы, которые так не любит компьютер..или что-то ещё? А та самая задержка обработки сигнала в CW, когда даже миллисекунды задержки раздражают операторов.....классический трансивер делает TX-RX за 10-15ms, а SDR? А ведь из-за этой задержки SDR может никогда не стать достойной заменой классики. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : ut3ge Дата : 10.05.2011 23:42 Один из наглядных примеров, посмотрите крутизну скатов фильтров двух трансиверов. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9119&p=204876&viewfull=1#post204876) Я уже не говорю о внесении существенных нелинейных искажений DSP в сигнал, что является одной из причин низкого результата IMD (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9119&p=205434&viewfull=1#post205434) Приветствую Александр! По поводу крутизны скатов фильтров оспаритвать не стану, так как не проводил измерения из за отсутствия F5K. Но по поводу IMD есть другая достоверная инфа из журналов QST - IMD F5K 14 MHz 20 khz - 99 db 5 khz - 99 db 2khz - 99 db У IC-7800 IMD 14mhz 20khz - 108 db 5khz - 96 db 2khz - 86 db ----- так что я думаю вопрос про низкий IMD можно считать закрытым.(за исключением полосы 2кгц). О нелинейных искажениях DSP???? А что в F5K как то иначе происходит обработка сигнала чем в 7800??? В 7800 после первой ПЧ 64,455 мгц идет построение как и в SDR с той разницей что АЦП ЦАП DSP управляется не внешним компом а внутренний ПЛИС. Примитивные DSP установленны в таких аппаратах как IC-910 706 и им же подобным. С ув. Виталий UT3GE. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : UT4LW Дата : 11.05.2011 06:42 Но по поводу IMD есть другая достоверная инфа Никто не оспаривает достоверность этой инфы. Александр показал замеры IN BAND IMD, которые производятся при разносе 100-200 Гц. А именно этот показатель отвечает за прозрачность эфира в наушниках и головную боль. У IC-7800 он в пределах -50дб, что весьма неплохо, а у К3 всего -25 дб. Задержки в CW? Этот вопрос я решил введением отдельного CW процессора. Масса способов предлагается зарубежными радиолюбителями для тех, кто не умеет паять. Николай RA3PKJ разрабатывает принципиально новый подход к решению этого вопроса. Вопрос времени. Наводки на компьютер? У Flex-ов нет этой проблемы. Во всяком случае она не острее, чем в классическом трансивере. Или кто-то сейчас работает без подключения к компьютеру??? Динамика по забитию SDR-ов уступает классическому радио с руффингами по причине отсутствия этих самых руффингов. Но за два года работы на SDR у меня ниразу не было проблем из-за этого. 120 дб хватает с головой! Не видел ниразу сигналов, превышающих шумовую дорожку более, чем на 80-90 дб. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : RK1AQ Дата : 16.05.2011 08:34 UR4IX, Не видел ниразу сигналов, превышающих шумовую дорожку более, чем на 80-90 дб. Да и есть для этого АТТ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : UT8EU Дата : 21.05.2011 08:35 за два года работы на SDR А какие результаты этой работы?(места в тестах, кол-во стран...) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : Llll Дата : 21.05.2011 09:02 А какие результаты этой работы?(места в тестах, кол-во стран...) Оценивают аппараты не по результатам в соревнованиях, а по техническим характеристиках. Результат в тестах зависит от мощности передатчика, антенн и главное от мастерства, опыта спортсмена. Первые места, кол-во стран и с помощью UW3DI можно "обделать" любой VIP-трансивер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : UT4LW Дата : 21.05.2011 17:05 А какие результаты этой работы?(места в тестах, кол-во стран...) Лично меня это никогда не интересовало и надеюсь, что это не наказуемо... Предлагаю ввести новые параметры для оценки качества трансиверов: 1. Гарантируемое количество стран/месяц на диплом DXCC. 2. Гарантируемые места в соревнованиях. :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : VA6AM Дата : 21.05.2011 17:11 2. Гарантируемые места в соревнованиях. :ржач: Самый технически передовой класс радиолюбителей, контесмены, и никак не поймёт, где оно счастье:-P Никто их в тестах не использует...что-то тут не то:-P...ну хоть кто-нибудь бы рапортовал успех использования. Ни одного не видно пока -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : Llll Дата : 21.05.2011 17:22 ну хоть кто-нибудь бы рапортовал успех использования. Я так понимаю, как только появится "рапортел" :smile: - вопрос с повестки дня снимается :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : RA4RT Дата : 21.05.2011 18:07 Я так понимаю, как только появится "рапортел" - вопрос с повестки дня снимается С местом во второй тысяче, что бы можно было порассуждать о дальнейшей перпективе и возможностях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : UT8EU Дата : 21.05.2011 19:21 Лично меня это никогда не интересовало Так просветите, для чего Вам нужно радио? Для параметров? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : Llll Дата : 21.05.2011 19:59 С местом во второй тысяче На заря появления первых SDR около пяти лет назад, меня и Сергея RW3PS вовсе считали за "иноземцев" так как трансивер в виде черного ящичка, на малюсенькой платке да еще без кварцевых фильтров, без контуров вовсе не мог претендовать на радио (из слов противников) не говоря уже о каком то сравнении с каким нибудь буржуйским трансивером. Послушайте сегодняшний эфир - еще пять лет и вся эта буржуйская аналоговая техника будет продоваться как раритет :smile: Так просветите, для чего Вам нужно радио? Для параметров? Вот параметры SDR как раз на такой высоте, что попробуйте с ними потягаться ;-) Посмотрите на что способен современный SDR (http://qs1r.wikispaces.com/Screenshots) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : UT8EU Дата : 21.05.2011 21:39 Вот параметры SDR Так и не понял, зачем СДР-щикам радио? Господа! Тема вообщето не про прелести СДР. Отступив немного от темы, замечу, что СДР это не классический трансивер, а приставка к компьютеру(типа TV-тюнера) и крутые(?) параметры получаются благодаря именно компютеру. Скоро начнутся полевые дни-интересно сколько участников возьмут с собой эти коробочки? Давайте перестанем толочь воду в ступе, для расхваливания этой приставки есть другие темы - давайте туда! Хотелось бы услышать о предложении автора темы - кто еще делал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : RK1AT Дата : 21.05.2011 22:34 Хотелось бы услышать о предложении автора темы - кто еще делал?Я таких предложений не делал, а просто поделился своим примером модернизации трансивера, добавив в него SDR :) , ну и в первом посте этого топика, давал ссылку на тему обсуждения подобных доработок трансиверов. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11290 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : UT4LW Дата : 22.05.2011 08:12 Так и не понял, зачем СДР-щикам радио? Вопрос типа: "Если вы, штатские такие умные, то почему ж вы строем не ходите?" ... А зачем Вам количество стран и места в соревнованиях? Зачем Вам автомобиль, если и на общественном транспорте+такси можно доехать куда угодно? Вот мой результат по странам с апреля 2009-го года и последние проведенные QSO. Прошу прощения у форума и у автора темы лично за оффтоп, но товарищ настаивает, а мой первый ответ исчез... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : R4ITU Дата : 22.05.2011 11:09 Отступив немного от темы, замечу, что СДР это не классический трансивер, а приставка к компьютеру(типа TV-тюнера) и крутые(?) параметры получаются благодаря именно компютеру. Тут на одной ветке хорошо было сказано - SDR как анализатор спектра, как приблуда к компьютеру и трансиверу по ПЧ штука абалднная. Но не более того. Дальше этого не пускают минусы, которых достаточно. Избавишись от которых получаем тот-же ПЧ SDR узел. В конце концов получается что мировые конструкторы дураки, так как в топовом (да и во всем серьёзном) ставят SDR только в ПЧ, а чистый SDR распространен только в проф. анализаторах спектра. Короче - возьмите любую чистоSDR поделку и получите на неё сертификат на соответствие профессиональным связным ГОСТам как на магитсральный или военный приемник в любой стране. И потом к вам потянутся. А иначе все это похоже на пиар акцию, для увеличения продаж. P.S. Вот автор radist08 сказал то что я слышал в разных НИИ от проф. разработчиков и чему меня учили собственные ошибки: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13876&page=41 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : RK1AT Дата : 22.05.2011 11:31 Тут на одной ветке хорошо было сказано - SDR как анализатор спектра, как приблуда к компьютеру и трансиверу по ПЧ штука абалднная Согласен, я уже говорил об этом ранее. .... но как вспомогательный инструмент, добавляющий возможностей трансиверу- полезно, что было подтверждено мной и ребятами в т.ч. и в этой ветке. ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : rz3bp Дата : 22.05.2011 12:38 Оценивают аппараты не по результатам в соревнованиях, а по техническим характеристиках. У меня нет "супер"- приборов. Всегда оцениваю по принципу- больше- меньше,лучше-хуже! - Вчера на "Слёте Московских радиолюбителей" на речке "Нара" под Серпуховым (есть такой Славный,Древний город в Московской области). Мой SDR-2000ua, при всех отключенных PreAmp-ax, (карточка, не самая лучшая! - ESI UGM96) совершенно спокойно выдерживал сигнал, рядом работающего(примерно 30 м) Flex,a 3000 с мощностью 100W!!! Антенны находись на расстоянии, примерно, 10-20 метров! P.S.Шумовая дорожка совершенно не "прыгала"!:smile: Hi! Уже прогресс!:smile: P.S.2! Панорамная SDR-приставка добавляет огромные возможности "обычному" трансиверу! Нет альтернативы! Всё класс! Но нужно сделать хорошую, грамотную(приёмник) приставку! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : RK1AT Дата : 22.05.2011 12:52 Мой SDR-2000ua, при всех отключенных PreAmp-ax, (карточка, не самая лучшая! - ESI UGM96) совершенно спокойно выдерживал сигнал, рядом работающего(примерно 30 м) Flex,a 3000 с мощностью 100W!!!Ну, 100 ватт погоды тут не сделают, а как вот киловатт и больше держит этот SDR на таком расстоянии :) ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : rz3bp Дата : 22.05.2011 13:12 а как вот киловатт и больше держит этот SDR на таком расстоянии ? Это уже , я думаю!, вопрос будующего! P.S. А как Ваш аппарат? а как вот киловатт и больше держит этот SDR на таком расстоянии ? Это уже , я думаю!, вопрос будующего! P.S. А как Ваш аппарат? Добавлено через 11 минут(ы): Юрий,альтернативы "цифре" нет, пока(может завтра появится новая идея). Наш с Вами SDR в виде приставки к трансиверу просто великолепная вещь! Не понимаю, почему "апологеты":smile: SDR-техники "восстали" против нас? Друзья, Мы с Вами!!!:smile: Как в старой,доброй песне поётся- Только так можно счастье найти! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : RK1AT Дата : 22.05.2011 13:17 P.S. А как Ваш аппарат?SDR-1000 киловатт не держит на таком расстоянии, вся панорама ежиком становится, но 100 ватт терпимо еще без включенных преампов, а вот приставка SDR в моем трансивере работает значительно лучше, чем SDR-1000 при таком сигнале, хотя конечно о комфорте приема при таком ломовом уровне говорить не приходится! Наш с Вами SDR в виде приставки к трансиверу просто великолепная вещь!И я про это, очень даже нужная вещь! :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : rz3bp Дата : 22.05.2011 13:30 Ещё! Вчера работал с UT/VA.... на трансивере "всех времён и народов"- SW-2010!. На SDR (либо приставке) увидел, что частота опорника находится в полосе прозрачности кварцевого фильтра!:smile: Вот вам и пример "необходимости" SDR- приставки, либо просто SDR- приёмника!:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : RK1AT Дата : 22.05.2011 13:31 Панорамная SDR-приставка добавляет огромные возможности "обычному" трансиверу! Нет альтернативы! Всё класс! Но нужно сделать хорошую, грамотную(приёмник) приставку!Виталий, а какие у Вас мысли, касаемо этой хорошей, грамотной приставки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : rz3bp Дата : 22.05.2011 13:35 а вот приставка SDR в моем трансивере работает значительно лучше, чем SDR-1000 при таком сигнале, хотя конечно о комфорте приема при таком ломовом уровне говорить не приходится! ? Интересно! ? И что это у Вас за приставка? С такими параметрами? а какие у Вас мысли, касаемо этой хорошей, грамотной приставки? Как говорят: "Дайте час!" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : RK1AT Дата : 22.05.2011 13:40 Как говорят: "Дайте час!"ОК! Буду следить за новостями по этому моменту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : rz3bp Дата : 22.05.2011 13:54 но 100 ватт терпимо еще без включенных преампов, а вот приставка SDR в моем трансивере удовлетворительно справляется с такой нагрузкой. Юрий, попытайтесь проанализировать схемы SDR- приёмников,я имею ввиду SDR-trcvr-1000(как пример). Увидите много интересного! В частности- при включенном аттенюаторе -20дб,(а у меня -30дб), показания S-метра не меняются, в отличие от "обычных" трансиверов! Вот Вам и маленький ответ в заблуждениях некоторых "товарищей". Иллюзия высокой динамики и отсутствия шумов! Чувствительность - то уменьшается! Попробуйте на "любом "трансивере включить аттенюатор! И посмотрите,что будет? ОК! Буду следить за новостями по этому моменту. К сожалению, всё "очень хорошее" стоит денег! Таков наш реальный мир! Кстати, г.Буевский из Минска,разработал очень хороший, высокостабильный синтезатор! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : UT4LW Дата : 22.05.2011 14:20 :-P Не понимаю, почему "апологеты" SDR-техники "восстали" против нас? Друзья, Мы с Вами!!! И мы ВАС любим! Когда я подключил SDR-приставку с "Прохору", то долго сравнивал их звук, селективность и прочее. В конечном итоге для себя так и не нашел преимуществ классических трансиверов из-за которых стоит возиться с пучками кабелей. Скорее наоборот!... Ради интереса обзавелся клоном SDR-1000. Как ни жалко было мне своего 3-го Айкома (сколько труда, идей и разработок я в него вложил знают посетители ветки о "Прохоре"), как ни разрывалась моя душа, но пришлось признать его полное поражение перед киевской коробочкой SDR-2000.ua + UGM-96. А что говорить о Flex-5K?... Мало 123 дБ по забитию? Дык у тяжеловеса FTDX-5000 не на много больше - 127 дБ, у IC-7600 - 126 дБ (http://www.sherweng.com/table.html). Что-то я не слышал жалоб на этот параметр от владельцев этих трансиверов, напичканых руффингами под завязку. SDR-1000 киловатт не держит на таком расстоянии, вся панорама ежиком становится, но 100 ватт терпимо еще без включенных преампов, а вот приставка SDR в моем трансивере удовлетворительно справляется с такой нагрузкой. Тезка, Вы должны понимать, что, если SDR, подключенный к 1-й ПЧ, как приставка, работает лучше, чем, как подключенный к антенне, то это никоим образом не заслуга трансивера. Ведь трансивер ничего хорошего не добавляет, даже наоборот, ухудшает сигнал шумами 1-го преобразования. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : RK1AT Дата : 22.05.2011 14:43 Ради интереса обзавелся клоном SDR-1000. Как ни жалко было мне своего 3-го Айкома (сколько труда, идей и разработок я в него вложил знают посетители ветки о "Прохоре"), как ни разрывалась моя душа, но пришлось признать его полное поражение перед киевской коробочкой SDR-2000.ua + UGM-96. А у меня SDR-1000 почти не включается (сейчас дал его приятелю на время) :)... Мне больше нравится работать на 775DX2 и с него всего два провода идут на звуковую карту для SDR приставки, кстати, а что в вашем клоне встроенная звуковая, что проводов нет, ведь он же как-то должен к звуковухе подключаться , а это уже 4-ре провода, не понял момента про кучу проводов в приставке SDR к ПЧ трансивера. Cмотрите фото в первом посту этого топика. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : rz3bp Дата : 22.05.2011 14:54 И мы ВАС любим! Юрий, Я ни за и ни против! Всё это хорошо! В каждом конкретном случае пользователь выбирает свой вариант! Я использую эти оба варианта! Пытаюсь найти разумный компромис. Пока только компромис. И того и другого. Есть преимущества у одного варианта и у другого. А так же недостатки. Нет смысла " бодаться". Конечно, понимаю, что "неискушённый" пользователь станет перед выбором!... Поэтому не нужно "его" отвращать от "общения с SDR-техникой. Пусть для начала ,(а потом решит) ,попробует ЭТИ приставки! Ведь это хорошо! Настолько хорошо, что я, грешным делом, забросил "чистый СДР" в пользу ЭТИХ приставок!:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : RK1AT Дата : 22.05.2011 14:56 Ведь это хорошо! Настолько хорошо, что я, грешным делом, забросил "чистый СДР" в пользу ЭТИХ приставок!Виталий одобряю, тоже самое сделал и я. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : UT4LW Дата : 22.05.2011 15:21 кстати, а что в вашем клоне встроенная звуковая, что проводов нет, ведь он же как-то должен к звуковухе подключаться , а это уже 4-ре провода, не понял момента про кучу проводов в приставке SDR к ПЧ трансивера. Я сразу вставил звуковушку UGM-96 внутрь SDR-2000.ua http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post380335 (http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post380335) А сейчас уже год пользую Flex-5000A - один кабель Fireware на всё-про-всё. Про кучу проводов. Юрий, я имел в виду ВСЕ провода между трансивером и компом, включая CAT. Даже с RIGexpert-ом у меня получался внушительный пучек с кучей разъемов. В свое время пришлось делать гальваническую развязку трансивер-RIGexpert, иначе на панорамной приставке наблюдал "заборчик" от какой-то жужжалки в RIGexpert-e. Пусть для начала ,(а потом решит) ,попробует ЭТИ приставки! Согласен! Сам прошел такой путь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : rz3bp Дата : 22.05.2011 15:44 UR4IX, Юра, на "природу" взял только СДР-2000( ФТ950 не"попрёшь"). Конечно есть проблема"кучи коробок и шнуров," 3000-к имеет преимущества. И не более! Учитывая твой опыт, сделаю "маленькую коробочку" с картой и Хабом. Ну, и конечно, 15 ватт мало! + усилитель ватт на 100-200 для "походных" дел. При наличии 220 в. " Всю жизнь хочу иметь вариант для работы "с поля". Но ни разу не выехал на "поле"!!!:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : RK1AT Дата : 22.05.2011 15:58 Юра, на "природу" взял только СДР-2000Я для природы использую IC-7000. 100 ватт, все диапазоны. Очень устраивает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : UT4LW Дата : 22.05.2011 16:23 Всю жизнь хочу иметь вариант для работы "с поля". Но ни разу не выехал на "поле"!!! Я для природы использую IC-7000. На природу, или на дачу надо брать свой лучший трансивер! Что толку от их параметров в городе, где в эфире только грохот от китайских импульсных чудо-юд. ИМХО. Виталий, спасибо за приветы и экскурс в прошлое. В Горловке я живу с 80-го года после института и армии... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : R4ITU Дата : 22.05.2011 18:51 Подскажите уважаемые. Мелькала в какой-то теме про SDR панорамную приставку, схема из немецкого журнала....может "Электор" может "Функаматер". Не помню. В ней особенность одна. Это наличие по ПЧ пьезофильтра. Он там по моему на 10,7 МГц от вещательных приемников. Вот бы взглянуть на это. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : VOVA080808 Дата : 22.05.2011 19:18 http://www.elektor.fr/StreamFile.lynkx?path=Uploads/Forum/Posts/Convertisseur-aviation.JPG Мелькала в какой-то теме про SDR панорамную приставку, схема из немецкого журнала....может "Электор" може эта http://www.elektor.fr/forum/forum/realisations-publiees-par-elektor/software-defined-radio-(05-2007)/software-defined-radio.251176.lynkx?pageStart=71 ? можно на пс1 собрать :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : R4ITU Дата : 22.05.2011 20:29 Похоже нет, это приемник на авиадиапазон. А имею ввиду как-бы ту-же SDR приставку как на форуме обсуждается только с фильтром перед полевиком. Но на форуме пороюсь. Сеньки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : RK4CI Дата : 22.05.2011 20:57 А имею ввиду как-бы ту-же SDR приставку как на форуме обсуждается только с фильтром перед полевиком. А зачем СДР приставке такой фильтр? Что это за панорама +\- 5 кгц. Ну пусть чуть больше. Достаточно обычного 2-3 контурного фильтра настроенного на частоту ПЧ. А отказываясь от панорамы, вы теряете 90% всех прелестей СДРа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : VOVA080808 Дата : 22.05.2011 21:53 [quote="ci;518338"]Что это за панорама +\- 5 кгц вещательные пьезики около 100кгц для панорамки сойдет .... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : rz3bp Дата : 23.05.2011 05:15 Мелькала в какой-то теме про SDR панорамную приставку, схема из немецкого журнала.. Полоса фильтра 200 кгц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : R4ITU Дата : 25.05.2011 17:29 Вот она! Большое СПАСИБО! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : ra9sq Дата : 19.11.2013 09:39 Друзья кто еще кроме Юрия подключал к 775 СДР приставку Павел RA9SQ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : R2DM Дата : 22.08.2014 12:45 А rtl820 свисток кто нибудь пробовал подключать? По идее все тоже самое, за исключение ненужности внешней звуковой карты, плюс запитка от USB. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : RN6LKU Дата : 22.08.2014 12:54 А rtl820 свисток кто нибудь пробовал подключать? По идее все тоже самое, за исключение ненужности внешней звуковой карты, плюс запитка от USB. А как сингронизировать с трансивером по частоте? Вручную можно, но неинтересно. Если настроится один раз на ПЧ тансивера и сделать отвод до фильтра 1-й ПЧ, - это то, что доктор прописал! Пришлось скопировать из сообщения R2DM и зачеркнуть, т.к. я поменял сообщение, но не успел - R2DM опередил. А меня как раз осенило. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : R2DM Дата : 22.08.2014 13:01 А как сингронизировать с трансивером по частоте? Вручную можно, но неинтересно. Полагаю так, один раз выставляется после каждого запуска программы на весь период ее работы. "Свистки" доступнее, дешевле, и инсталируются в разы проще, и не требуют "крутых" звуковых карт. ЗЫ. Собираюсь поэксперементировать, на днях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : RN6LKU Дата : 22.08.2014 14:43 Собираюсь поэксперементировать, на днях. Бог в помощь. Даже конвертера не нужно. Донгл на такой частоте работает нормально. Его 8 бит разрешения для приёма маловато, а для водопада сойдёт. Весьма желательно с отчётом в этом форуме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : R2DM Дата : 22.08.2014 16:22 Не удержался... Процесс подключения RTL-SDR на базе DVB-T донгла к IC-775DSP занял всего 30мин. Полоса обзора программно переключается от 3.2МГц и до 250КГц. Подключил к точке, которую в начале этой темы указал RK1AT. Донгл висит снаружи, из трансивера идет только кабель с ПЧ, длинною около 7см. Слушать можно как на компьютере, так и по старинке на трансивере. На компьютере надо внести в память две частоты для прослушивания LSB и USB(у меня получилось на НЕКАЛИБРОВАННОМ rtl-e 69.0098 и 69.0128 соответственно). Вобщем панорама информативная и все остальное как у обычного СДР-а, плюс можно извращатся с сигналом как угодно, сегодня попробую 160 ночью покрутить, на сборке SDRSharpa 1317 tcnm DNR b DAP фильтра. Вобщем ничего сложного. :super: Зы. Забыл добавить.... Цена вопроса 300рублей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : sgk Дата : 22.08.2014 16:31 Зы. Забыл добавить.... Цена вопроса 300рублей. Если можно, то покажите панораму с двумя сигналами уровнем S9+40 или выше на входе трансивера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : R2DM Дата : 22.08.2014 16:33 Если можно, то покажите панораму с двумя сигналами уровнем S9+40 или выше на входе трансивера. Такое сочетание уровней сигналов на 2-ух и более станциях можно получить только вечером на 80-ке :ржач: Попробую снять демонстрационное кино вечером. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : RN6LKU Дата : 22.08.2014 16:34 Такое сочетание уровней сигналов на 2-ух и более станциях можно получить только вечером на 80-ке :ржач: Попробую снять демонстрационное кино вечером. Ждём-с. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : ЮРИЙ UR7TU Дата : 22.08.2014 16:46 2 года уже использую приемник Afedri с IC765. Если использовать внешний приемник, то какая разница какой трансивер. :-P Сделал выход с полосовиков на приемник через УВЧ встроенный, дабы полосовики не расстраивались. Сделал вход на УНЧ трансивера с компутера по НЧ, после детектора. Частота приемника-трансивера синхронизируется по САТ, хош валкодер крути, а хош мышкой прыгай, чего на много удобнее. УПЧ до нуля - RX с внешнего приемника... Выключил звук с компа, крутнул усиление по ПЧ, - RX с трансивера, на ту же гарнитуру или колонку, и на той же частоте. Вся коммутация RX/TX изначально заложена в трансивере. И главное, все может работать без компа, по старинке . Осталось в трансивере самое ценное - 150 вт и тюнер. Трансивер без внешнего приемника уже не хочется и включать. Вот полностью "пересесть" на DDС - жаба душит. Так я и не нашел ответ в гугле, почему я должен платить лишних 2000-3000$ за те же 150 вт с тюнером и блоком питания, только с DDC формированием того же аналогово сигнала. А так 775 конечно вещ стоящая ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : R2DM Дата : 22.08.2014 21:09 Вот ссылка на эксперимент. Только залил, возможно еще в обработке, не спешите. http://www.youtube.com/watch?v=HBPcknRgjjU&feature=youtu.be -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : sgk Дата : 22.08.2014 21:32 Вот ссылка на эксперимент. Только залил Чем объяснить "провал" на 10-15 дБ на панораме? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : Serg Дата : 22.08.2014 21:39 И с чем связано появление фантомов слева и справа от мощного сигнала _в момент перестройки валкодера_, ФАПЧ гетеродина чтоли во время перестройки такие уши дает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : R2DM Дата : 22.08.2014 21:52 Заголовок : Недостоверно освещенные события. Чем объяснить "провал" на 10-15 дБ на панораме? Посмотрел еще раз, такое наблюдаю только на 80 и 160, на 40-ке и выше все чисто, провала нет, но сигнал видно. Чем вызвано незнаю. Знаю одно, что просмотру панорамы не мешают не "ямы" не "уши". Просто напоминаю еще раз свисток имеет на борту всего 8-ми битное преобразование и его цена 300р, думаю он имеет право на жизнь в качестве SDR приставки. ЗЫ Посмотрел выше по диапазонам на предмет этой ямы, оказывается на широкой панораме она есть на все диапазонах, при свампировании I Q сигналов она перемещается на другую сторону от полезного сигнала. В общем нечего ждать от 8-ми бит. Думаю в скором будущем появятся свистки более битоемкие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : sgk Дата : 22.08.2014 22:15 ЗЫ Посмотрел выше по диапазонам на предмет этой ямы, оказывается на широкой панораме она есть на все диапазонах, при свампировании I Q сигналов она перемещается на другую сторону от полезного сигнала. В общем нечего ждать от 8-ми бит. Думаю в скором будущем появятся свистки более битоемкие. С 2008 года можно было применять для панорамы QS1R с АЦП 16 бит. Кроме свистка интересны и свойства IC-775. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : R2DM Дата : 22.08.2014 22:55 С 2008 года можно было применять для панорамы QS1R с АЦП 16 бит. Кроме свистка интересны и свойства IC-775. Да какие там свойства? На свисток влетает поток сигнала с шириной равной ширине пролета чугунного Петровского моста :smile: . У 775-ого интересен сигнал на выходе разъема наушников, вот там да, сила. Правда рядом стоит пылится TS-950SDX, тот тоже даст фору любому, но IC-ом как то ближе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : sgk Дата : 22.08.2014 23:31 У 775-ого интересен сигнал на выходе разъема наушников, вот там да, сила. Правда рядом стоит пылится TS-950SDX, тот тоже даст фору любому, но IC-ом как то ближе. Так подайте сигнал с НЧ выхода на звуковую карту и сравните с панорамой, на вход пару сигналов для теста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : zibadun Дата : 22.08.2014 23:31 Вот ссылка на эксперимент. Только залил, возможно еще в обработке, не спешите. http://www.youtube.com/watch?v=HBPcknRgjjU&feature=youtu.be тут хорошо видно как зверски плывет вся панорама при перестройке частоты. это недостаток подключения СДР по ПЧ. лучше делать по методу UR7TU ...имхо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : R2DM Дата : 22.08.2014 23:40 тут хорошо видно как зверски плывет вся панорама при перестройке частоты. это недостаток подключения СДР по ПЧ. лучше делать по методу UR7TU ...имхо Так это вполне штатная ситуация. Это не недостаток. Панорама должна плыть при перестройке. Кто к чему привык. Так подайте сигнал с НЧ выхода на звуковую карту и сравните с панорамой, на вход пару сигналов для теста.Для чего? Для какого теста? Мне видно в какой стороне станция работает, и соответственно я знаю в какую сторону крутить валкодер, для достижения искомой цели. Для сравнения есть еще FT-817ND, вот периодически с ним и сравниваю, чтобы оценить уровень трансивера от уровня мыльниц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : sgk Дата : 23.08.2014 00:03 Для чего? Для какого теста Увидеть, сравнить IMD искажения свистка за 300 руб и тракта трансивера за 100 тыс руб в целом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : R2DM Дата : 23.08.2014 00:18 Увидеть, сравнить IMD искажения свистка за 300 руб и тракта трансивера за 100 тыс руб в целом. Да нееее. :ржач: Вдруг разочарует тест? 8 бит явно маловато будет, я и так вижу много артефактов на панораме. Я преследовал цель просто видеть куда вертеть валкодер, цель достигнута, симбиоз RTL и 775 вполне себе возможен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : RN6LKU Дата : 23.08.2014 03:09 Увидеть, сравнить IMD искажения свистка за 300 руб и тракта трансивера за 100 тыс руб в целом. <свистка за 300 руб и тракта трансивера за 100 тыс руб > - вот и ответ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : R2DM Дата : 23.08.2014 11:37 С 2008 года можно было применять для панорамы QS1R с АЦП 16 бит. Посмотрел ТТХ этого SDR-а, он явно не дотягивает до 1 ПЧ известных марок трансиверов, он до 62 МГц, а большинство выше этого порога. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : sgk Дата : 23.08.2014 12:38 Посмотрел ТТХ этого SDR-а, он явно не дотягивает до 1 ПЧ известных марок трансиверов, он до 62 МГц, а большинство выше этого порога. Приёмник "дотягивает" до 700 МГц, подавал до 519 МГц, более генератор не "выдаёт". Для работы свыше частоты 62,5 МГц задаёте в программе соответсвующую полосу Найквиста. Таким образом у вас есть возможность с этим приёмником анализировать спектр полосами по 62,5 МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : RN6LKU Дата : 23.08.2014 13:32 С 2008 года можно было применять для панорамы QS1R с АЦП 16 бит. 179663 Но цена несколько отличается от 300 руб. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : sgk Дата : 23.08.2014 13:55 Но цена несколько отличается от 300 руб. В отношении "свистков" за 300 руб. для панорамы, "Не гонялся бы ты поп, за дешевизной" (А. С. Пушкин). На QS1R вы привели ссылку на "старые" цены, вы зайдите на сайт автора, почти вдвое дешевле в корпусе с блоком питания http://www.srl-llc.com/ для панорамы к трансиверу IC-775 нужна только одна плата, будет дешевле. Послушав такой приёмник - панораму возможно владелец отдаст ему предпочтение как основному. Если не гнаться за дешевизной, то есть ещё один замечательный приёмкик в качестве панорамы или второго http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=20770 R2DM О работе на частотах выше 62 МГц. Нашёл скрины, QS1R, панорама 1 МГц, сигнал с частотой 519 МГц, генератор Г4-139. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : R2DM Дата : 23.08.2014 14:21 Понятно, но не понятно, ладно пропустим этот приемник. Я просто еще раз пытаюсь донести мысль до обывателей, что слушать SDR через трансивер, какой бы он ни был, мега извращение, мне от CDR-а нужна только панорама, с чем свисток с успехом и справляется. Если кому то нужен SDR для прослушивания и мониторинга c огромным и практически безграничным функционалом, то WiNRADiO WR-G39DDCe 'EXCELSIOR' (http://www.winradio.com/home/g39ddce.htm) подойдет как нельзя к стати. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : R2DHG Дата : 23.08.2014 14:38 О работе на частотах выше 62 МГц. Нашёл скрины, QS1R, панорама 1 МГц, сигнал с частотой 519 МГц, генератор Г4-139. Что говорит теория о потери параметров при работе в верхних зонах найквиста ? Можно "считать на пальцах", что просто теряется соответствующая часть мощности полезного сигнала (в 2 - 3 - 4 раза) или все сложнее ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : sgk Дата : 23.08.2014 14:40 Я просто еще раз пытаюсь донести мысль до обывателей, что слушать SDR через трансивер, какой бы он ни был, мега извращение, мне от CDR-а нужна только панорама, с чем свисток с успехом и справляется. Обсуждение устройств с 16 разрядами были вызваны вашими же мыслями.:-P В общем нечего ждать от 8-ми бит. Думаю в скором будущем появятся свистки более битоемкие. Вдруг разочарует тест? 8 бит явно маловато будет, я и так вижу много артефактов на панораме. Что говорит теория о потери параметров при работе в верхних зонах найквиста ? Можно "считать на пальцах", что просто теряется соответствующая часть мощности полезного сигнала (в 2 - 3 - 4 раза) или все сложнее ? В опыте с 519 МГц "терялось" -7 дБ, но входной трансформатор в приёмнике до 300 МГц, генератор не калиброван, если оптимизировать,то думаю -3 дБ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : R2DHG Дата : 23.08.2014 14:53 Хмм... выходит зря я тут придумываю конвертер на adg774 ) надо сначала попробовать прям так, мимо НЧ фильтра, я думал там теряется больше -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : R2DM Дата : 24.08.2014 19:40 Начинают вылезать побочные дефекты или эффекты. При подключении шнурка к компьютеру, начали обнаруживаться пораженные точки, слышно их только на пустой антенный разъем, и видно на панораме, абсолютно не мешающие конечно "НО", дальше заметно "притухание диапазона" при подключении питания на свисток (по S шкале около 5дб в минус), возможно точка подключения выбрана не верно, с этим все эти беды и связаны, возможно и тот артефакт в виде провала тоже растет от туда же. Писал Геннадию Григорьевичу, он указал немного другую точку подключения, попробую перепаять как нибудь, возможно будет работать корректнее. ЗЫ. В общем о дне нашей следующей встрече, будет объявлено особо. (с) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : gassag Дата : 03.09.2014 12:43 Писал Геннадию Григорьевичу, он указал немного другую точку подключения, попробую перепаять как нибудь, возможно будет работать корректнее. Есть ли новости, изменили точку включения? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : R2DM Дата : 09.09.2014 23:51 Есть ли новости, изменили точку включения? Да, изменил. Подключился к резистору R15, панорама изменилась, провала нет, затухания по S-метру незаметны, то есть разница есть. Внедрил также в трансивер Blutooth com-port (CAT) на базе Blutooth модуля HC-05, Полноценно пока не тестил, но работа модуля приятно удивляет расширяет возможности управления онным. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : ua9op Дата : 13.12.2016 12:13 Прошу не пинать, но не знаю куда правильно обратиться, трансивер ic737 сделал выход второй пч 9,0115 мгц +сдр Генератор 36мгц, программа poversdr все вроде принимает......но если в трансивере верхняя боковая то в сдр нужно ставить нижнию......почему так получается не пойму, перепробовал кучу программ, толку нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : Serg Дата : 13.12.2016 12:26 ua9op, поменяйте местами левый и правый канал в шнуре от IQ-конвертера к звуковой плате... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : ua9op Дата : 13.12.2016 13:04 поменяйте местами левый и правый канал в шнуре от IQ-конвертера к звуковой плате... менял но толку нет все также остается не совпадают также на трансивере USB на SDR LSB тогда можно принимать, почему? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : ex UN7CDN Дата : 13.12.2016 14:17 менял но толку нет все также остается не совпадают также на трансивере USB на SDR LSB тогда можно принимать, почему? Инверсия боковых по ПЧ - результат сложения-вычитания fсигн и fпч с частотами синтезатора и кварцевыми гетеродинами. Поэтому по второй ПЧ 9 МГц опора в USB выше полосы пропускания фильтра, а в LSB ниже. Т.е. в реальности по ПЧ 9 МГц USB на самом деле LSB, а LSB - USB. Ну типа как в DI ФОС - эмф 500-3в, на на НЧ диапазонах как положено нижняя боковая. Правда там опора имеет одно значение частоты при смене боковых. Если посмотреть по раскладу частот и преобразований в трансивере, то получается что инверсия происходит уже на первой ПЧ, в результате разницы Fсигн и F синт, и переходит в нормальные боковые на ПЧ 455 кГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : VFO Дата : 13.12.2016 14:29 Чтобы избежать этого эффекта надо соединить трансивер с компом по CAT и использовать специально адаптированные для этого программы типа PowerSDR IF Stage или NAP3. Тогда программа, читая информацию о текущем режиме работы трансивера, будет делать автоматические сдвиги, компенсируя сдвиги частоты трансивера. Величина и направление этих сдвигов настраиваются в программе индивидуально для каждого вида модуляции. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : ua9op Дата : 13.12.2016 14:39 Если посмотреть по раскладу частот и преобразований в трансивере, то получается что инверсия происходит уже на первой ПЧ, в результате разницы Fсигн и F синт, и переходит в нормальные боковые на ПЧ 455 кГц тогда может подскажите как правильно вывести ПЧ 9мгц? в этом трансивере ic-737??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : ua9op Дата : 20.12.2016 15:59 Задержки в CW? Этот вопрос я решил введением отдельного CW процессора. Масса способов предлагается зарубежными радиолюбителями для тех, кто не умеет паять. Николай RA3PKJ разрабатываеическом трансивере. Или кто-то сейчас работает без подключения к компьютеру??? Это как? Я вот не могу пока и понять что надо сделать чтобы задержки в телеграфе не было? Практически кто нибкдь что то придумал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 17:04.