* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Владивосток, APRS, Winlink, шхуна "Чава" Started at 23.02.2009 10:14 by RK1AT Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=10302 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : RK1AT Дата : 23.02.2009 10:14 Заголовок : Владивосток, APRS, Winlink, шхуна "Чава" Мы поставили базовую станцию Winlink во Владивостоке http://www.chava.ru/winlink.htm , надеюсь интересно будет ознакомиться. Информация APRS передается как часть сервиса С уважением Андрей UA0LDK -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : RV6ASX Дата : 26.02.2009 09:17 Вчера вечером удалось законнектиться на RK0LXA. До обмена информацией дело не дошло, слишком слабенький проход. Все таки 7000 км. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : RK1AT Дата : 26.02.2009 11:26 Ну, 7000 км для КВ это норма! Плохо, что у подавляющего большинства выходная мощность около 50 ватт в APRS и вообще цифре, этого, конечно мало! Я вот анализирую эфир и вижу , что и проход есть и другие станции гремят, но у нашей братии и антенны не кузявые, да и работают без PA!!! Вот и результаты такие! Конечно, для Европы, где все в куче и 50 ватт с автомобильными антеннами достаточно, но очень недостаточно для связи с Дальним Востоком, тут расстояние локтями по карте прикидывают! К примеру у меня направленные яги и PA 1kwt, меня-то слышат, а я вот не всегда!!! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : RV6ASX Дата : 26.02.2009 15:02 Да, согласен. Антенны нужны и усилитель не помешает. :) Телеграфом бы сработать, проблем не было бы. А тут цифры. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : DL8RCB Дата : 26.02.2009 19:39 Вчера вечером удалось законнектиться на RK0LXA. Привет Сергей! рад видеть тебя на форуме, хотелось бы услышать от тебя побольше информации о твоих экспериментах по коннекту с "базой" и не только! "ликбез" начиная с pactor 1 на конкретном примере или ссылку, где об этом можно прочитать спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : RV6ASX Дата : 26.02.2009 21:47 Спасибо, Анатолий! Мне кажется ликбез лучше начать со статьи Андрея UA0LDK http://www.chava.ru/winlink.htm В этой статье первичная информация, на мой взгляд, очень качественно изложена. Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу. Также, думаю, не безинтересно будет описание путешествия Андрея на построенной своими руками стальной парусной шхуне по Тихому океану в 2007/2008 годах: http://www.chava.ru/nz.htm На протяжении всего путешествия связь с берегом поддерживалась через систему Winlink. Так что систему протестировали что называется "по полной" :) . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : DL8RCB Дата : 27.02.2009 09:28 На протяжении всего путешествия связь с берегом поддерживалась через систему Winlink. к сожалению "в северных широтаж" перекрытия по WinLink минимально, если не прав поправь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : RV6ASX Дата : 27.02.2009 15:15 Не совсем так. Просто не было вблизи базовых станций. Северо-западная часть Тихого океана была не "охвачена". Ближайшая станция была на Филиппинах и в Индонезии. На Гавайях была станция, но у американцев есть прикол с передачей информации для третьих лиц от неамериканских радиостанций. Андрей сразу этого не осознал и десять дней мы не знали где они и почему нет связи. Наладили контакт через калифорнийца и австралийца. Андрей связывался с ними в ПСК31. А нам они по е-мэйлу сообщения слали. Потом при подходе к Владивостоку организовали SSB трафики с Владивостокской коллективки. По этой причине и было принято решение установить базовую станцию WinLink во Владивостоке. А в высоких широтах связь работает. Я как то в прошлом году наблюдал на карте позишен репорты нашего соотечественника из приполярной области, не далеко от Северного полюса (позывной сейчас не вспомню). Ссылка на карту расположения RMS: http://www.winlink.org/RMSPactorPositions -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RV6ASX Дата : 27.02.2009 15:25 Кстати, я так понял АПРС на КВ тестируется в частности для реализации в экспедиции "Полярное кольцо"? Может проще WinLink-ом воспользоваться? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : DL8RCB Дата : 27.02.2009 16:02 Кстати, я так понял АПРС на КВ тестируется в частности для реализации в экспедиции "Полярное кольцо"? Может проще WinLink-ом воспользоваться? хороший вопрос к Олегу он сам ответит думаю что время упущено да и SCS продает свои изделия не за "тугрики" ps а вот клубную станцию задействовать на период прохождения это бы великое подспорье было -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : ua3ats Дата : 27.02.2009 16:16 Сергей, доброе время суток. Да, Вы правы, мы сейчас тестируем APRS и PSKMail для работы с маршрута "Полярное Кольцо". По поводу пользования Winlink-ом - этот вопрос пока находился в теоретической плоскости из-за ряда причин: высокой стоимости контроллера, сеансового характера работы, возможных трудностей с покрытием полярных районов (трафик через KL7EDK по-видимому, немалый и все больше тихоокеанский) и ряда других. Хотя сейчас, по завершению основных работ с настройкой PACKET APRS и PSKMail я постараюсь попробовать протестировать и Winlink, как резерв нашего спутникового телефона Inridium. Кстати, цена трафика через него все ж не такая заоблачная, как принято считать. 73! Олег -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Serg Дата : 27.02.2009 20:03 Может проще WinLink-ом воспользоваться? Вы готовы пожертвовать средства на покупку их модема? ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RV6ASX Дата : 27.02.2009 22:11 Вы готовы пожертвовать средства на покупку их модема? ;) Я пожертвовал некоторой суммой денег (не я один, естественно, основные затраты понесли Владивостокские радиолюбители) для того, что бы организовать базовую станцию Winlink во Владивостоке :wink: Модем может быть любой поддерживающий любой из серии протоколов пактор. Совсем не обязательно покупать дорогущий модем SCS. Можно попробовать найти КАМ+ с протоколом пактор 1. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Serg Дата : 28.02.2009 22:21 Можно попробовать найти КАМ+ с протоколом пактор 1. Это давно известно. Но, сложившаяся тенденция, что не все базы включают поддержку пактора-1 вызывает сомнения в надежности этого решения, в том плане, что им в любой момент может стукнуть в голову в следующей версии п/о вообще исключить P-1, в результате все кто только с Р-1 останутся не у дела. А поскольку в продаже модемов фирма SCS видит непосредственный коммерческий интерес, сильно надеяться на "радиолюбительское побратимство" с их стороны не стОит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : RV6ASX Дата : 01.03.2009 13:51 На побратимство сильно надеяться не стОит, согласен. Просто вызов в WinLinke и первичный обмен информацией в любом случае происходит в первом пакторе. Так что в обозримом будущем, не думаю, что как то обойдется без первого пактора. Тем более, что сейчас завершается тестирование WinMor это позволит пользоваться системой вообще без модема, через звуковую карту компьютера. Есть сведения, что в скорости эта возможность будет реализована на большинстве базовых станций. Посмотрим. Если это произойдет и даст свой положительный результат, то система будет более бюджетной и широко распространенной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RV6ASX Дата : 01.03.2009 18:32 Сообщение от Андрея UA0LDK: Начали тестирование той самой "халявы" - протокола под звуковую карту. Пока клиентская программа PaclinkW, бета-тестеры приветствуются. http://www.winlink.org/WINMOR Главное изложено в документе "WINMOR Test and Evaluation Plan.pdf" там же. Программа для базовых станций пока не готова, клиентскую я сегодня на своем ноуте запустил, все выглядит неплохо, по крайней мере установилась сразу и проблем навскидку не видно. Трансивер подключается к ноуту через оптические или трансформаторные развязки, как обычно в таких случаях. Программа не сможет заменить Pactor II III, но должна работать лучше первого, ну, и без дорогого железа - звуковая карта компьютера. Требования к компьютеру декларируются невысокие, посмотрим, что покажет реальная работа в эфире. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : RU0LL Дата : 02.03.2009 06:54 Привет всем! Да, действительно всё ходит по кругу.... В своё время у меня много лет было отдано пакету на КВ. Сейчас использование нового вида модуляции пактор-2,3 особенного преимущества в надежности связи не даст. Эксплуатирую модем SCS у себя уже более 10 лет! Пришел к выводу, что если держатель ББС не уделяет антенному хозяйству большого внимания, толку от его узла мало. Нужно чтобы sysop, был человек очень увлеченный, который ради своего узла откажется в жизни от многих вещей на много лет! Тогда на этот узел можно положиться в ответственный момент. По опыту прохождения, для региона Дальнего Востока наиболее лучшее прохождение было от станций Тайваня. Это самое оптимальное расстояние для диапазона 20 метров. С Австралийской ВВС уверенная связь была только при использовании нормальных направленных антенн волновой канал с обеих сторон. На 80-ке, цифровая связь всегда неудовлетворительная, из-за шумности диапазона, даже на расстоянии до 1000 км при любой большой мощности. Вчера протестировал филлипины. Коннект нормальный, но сигнал оттуда слабый (там плохие антенны). Если кто имеет возможность и желание тестировать канал, могу оставить свою аппаратуру на 20-ке включенной в авто -режиме бортового почтового ящика. Можно пробовать коннектиться пактор 1,2 или 3. Связь с Владивостоком вчера установить не получилось, между нами всего 100км - мертвая зона для 40 метров. Удачи и 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : RV6ASX Дата : 02.03.2009 09:24 Связь с Владивостоком вчера установить не получилось, между нами всего 100км - мертвая зона для 40 метров. Удачи и 73! А на 80-ти метрах не пробовали? Вроде на таком расстоянии должно получиться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Serg Дата : 02.03.2009 17:59 Просто вызов в WinLinke и первичный обмен информацией в любом случае происходит в первом пакторе. Совсем не в любом случае. Почитайте что такое robust connect в документации - это соединение сразу со второго уровня pactor. И достаточное кол-во баз уже этим пользуется, отключая первый уровень. Тем более, что сейчас завершается тестирование WinMor это позволит пользоваться системой вообще без модема, через звуковую карту компьютера. Есть сведения, что в скорости эта возможность будет реализована на большинстве базовых станций. Посмотрим. Если это произойдет и даст свой положительный результат, то система будет более бюджетной и широко распространенной. Мутно там всё как-то. Если начали тестирование, то где прямые ссылки скачать без всякой лабуды, регистраций и т.д. Чую я тут тоже просто так не будет. Придумают какую-то идентификацию при конекте, например захешированный пароль, который нужно будет у них покупать... Но, поживем-увидим, в друг еще у них ham-spirit в душах остался ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : RV6ASX Дата : 02.03.2009 23:45 Совсем не в любом случае. Почитайте что такое robust connect в документации - это соединение сразу со второго уровня pactor. И достаточное кол-во баз уже этим пользуется, отключая первый уровень. Возможно вы правы. Просто на практике такие базовые станции системы WinLink лично мне пока не встречались. В начале коннект происходит в первом пакторе, потом переключается на третий или на второй в зависимости от установок в программе. Но, поживем-увидим, в друг еще у них ham-spirit в душах остался ;) Будем надеяться, тем более, что команда WinLink позиционирует себя как команду энтузиастов. Существует схожая система - SailMail, работающая по тому же техническому принципу, но платная и базовые станции строятся организаторами системы. Работают они вне любительских диапазонов. А наличие регистрации, что ж, это решать разработчикам системы. С другой стороны, если бы это был вопрос коммерции, вряд ли кто-либо всерьез занялся разработкой WinMor-а, ведь это прямой убыток производителям модемов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : RU0LL Дата : 03.03.2009 02:32 Если раньше поддержка пакетных сетей и кластеров обеспечивалась энтузиастами за счет обмена и потребления нужной информации (небыло тогда интернета, телефона), то сейчас такая работа, кроме временного любопытства на новый вид связи, ничем не стимулируется. Был у меня знакомый японец, фанат модема PTC-II, и тот сдулся как лет 5 уже его не слышно. Большое влияние оказал конечно минимум солнечной активности, но все-же факт показательный... APRS (мое личное мнение), может даже иногда являться вредной технологией или по крайней мере не совсем нужной. По большому счету она удовлетворяет лишь человеческое любопытство. Усилия прилагаемые для обеспечения в путешествии только надежной оперативной голосовой или CW связи - намного полезнее с точки зрения целесообразности. Опасное для безопасности решение - заменить подготовленного оператора-человека (с радиостанцией), современным цифровым оборудованием. Это нужно учитывать всем... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Андрей Попович Дата : 03.03.2009 02:34 Мутно там всё как-то. И в чем "мутность"? Сырая программа требует отладки, много косяков. Еще и сделана по-американски. Если хотите помочь и заняться бета-тестированием, то зарегистрироваться - пять минут, если проблемы с английским - обращайтесь ко мне, будете работать через меня. Разговор ни о чем. Сюда на форум дольше регистрироваться. Винлинк по определению - система связи в аварийных условиях и условиях экспедиций и занимается ее развитием Amateur Radio Safety Foundation, Inc. Опять же по определению - существующая на пожертвования. Этот проект помимо прочего, является очередным "бета-тестированием" тусовки. Как всегда, подтверждается тезис, что люди делятся на умных (подавляющее большинство) и деятельных(что тут думать, тут прыгать надо!). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : RV6ASX Дата : 03.03.2009 08:30 APRS (мое личное мнение), может даже иногда являться вредной технологией или по крайней мере не совсем нужной. По большому счету она удовлетворяет лишь человеческое любопытство. Усилия прилагаемые для обеспечения в путешествии только надежной оперативной голосовой или CW связи - намного полезнее с точки зрения целесообразности. Опасное для безопасности решение - заменить подготовленного оператора-человека (с радиостанцией), современным цифровым оборудованием. Это нужно учитывать всем... Возможность организации цифровой связи, будь это система Winlink с протоколом пактор, либо какая либо другая система, совсем не отменяет связь другими видами модуляции. Я, например, больше люблю работать в телеграфе, получаю от этого занятия большее удовольствие. Но при планировании путешествия предпочту иметь пактор модем и соответствующую программу на ноутбуке. Для путешественника это дает возможность общаться с друзьями оставшимися на берегу и получать необходимую в путешествии информацию. Проще говоря, эта система делает путешествие более безопасным и может, в определенном случае, просто спасти жизни людей. Хотя, конечно, это не так очевидно, на первый взгляд. К сожалению мы, Россияне еще мало путешествуем и поэтому не всегда четко можем представить те трудности, с которыми сталкивается путешественник в океане или в бурном зимнем море. Кроме ситемы Winlink и ей подобных, существуют радиолюбительские SSB сети. Там идет активный трафик, так что на цифровых видах связи свет клином не сошелся. Но Winlink ИМХО - самая удобная система из всех любительских.(я не говорю про спутник и прочие блага современной цивилизации) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : Serg Дата : 03.03.2009 11:47 то зарегистрироваться - пять минут, если проблемы с английским С этим проблем нет, просто не нравится такой подход к делу. С другой стороны, если бы это был вопрос коммерции, вряд ли кто-либо всерьез занялся разработкой WinMor-а, ведь это прямой убыток производителям модемов. Фирмам с модемами убыток, а авторам винмора - прибыль. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Андрей Попович Дата : 03.03.2009 12:30 Опять про деньги... Еще раз, последний. Система предназначена для решения конкретной задачи. Балласт НЕ нужен, задача массового привлечения пользователей НЕ стоит, раздачи слонов НЕ будет. Кому действительно надо, тот разберется. Регистрация бета-тестеров вполне понятное решение. Это фильтр для повышения отношения сигнал/шум. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : DL8RCB Дата : 15.11.2009 16:47 появились первые обнадеживающие результаты практического использования изделия фирмы SCS, http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=20063 с разрешения Игоря ua9kdr, показываем примеры работы mode pactor-3 в программе winlink 2000. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : DL8RCB Дата : 15.11.2009 17:00 пример передачи погоды -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : DL8RCB Дата : 15.11.2009 17:06 Position of UA9KDF --- 271.2 miles northeast of NIZNEVARTOVSK, RUSSIA --- Report received 4 hours 18 minutes 34 seconds ago Status: 2009/11/15 09:46 UTC 64-54.71N 077-46.97E на финде это выглядит так -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : RV6ASX Дата : 18.11.2009 17:21 Кстати, Андрей UA0LDK, сейчас в "большом" походе на своей шхуне в Тихом океане. Подробности и путевые сообщения можно смотреть здесь: http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=12276&pid=594339&st=1450&#entry594339 Текущая позиция здесь: http://www.findu.com/cgi-bin/find.cgi?call=UA0LDK Мы с ним связывались каждый вечер в модуляции Pactor 2, пока он шел из Владивостока в Нагасаки на 30 м. Связь была устойчивой. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : DL8RCB Дата : 18.11.2009 17:42 можно смотреть здесь: Сергей спасибо за интересное сообщение, я немного в курсе, так как Игорь меня информирует о работе с SCS,.закончен ли перевод и если да, то можно им воспользоваться? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : RV6ASX Дата : 18.11.2009 22:01 можно смотреть здесь: Сергей спасибо за интересное сообщение, я немного в курсе, так как Игорь меня информирует о работе с SCS,.закончен ли перевод и если да, то можно им воспользоваться? Нет, к сожалению, перевод не закончен, времени не хватает. Но то, что уже переведено, можно у меня на сайте посмотреть в разделе "статьи" Игорь (я так понимаю, речь о UA6DX) запутил свой КАМ+ и тоже работает в винлинке. Так что не обязательно покупать дорогущий модем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : RX1AL Дата : 19.11.2009 00:38 RV6ASX: Игорь, имелся в виду UA9KDF... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2009 12:13 посмотреть в разделе "статьи" посмотрел, спасибо, кам поставил,(отправил письмо с сайта) надо договориться на проведение пробы и регистрации позывного версию взял со "своей DSP_TNC болванки"(на скрине ее видно). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : RX1AL Дата : 19.11.2009 13:00 DL8RCB: Толя, а что это за зверюга такая - имеется в виду прога "AirMail"? PSKMail и Winlink 2000 знаю, а это что-то новое? Поясни здесь или можешь по е-мейл просветить... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : RV6ASX Дата : 19.11.2009 14:31 AirMail это клиентская программа для работы в WinLink2000 или SailMail. Она бесплатная, можно на сайте WinLink скачать. Можно и "на прямую" через нее работать. Там есть "клавиатурный режим". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : RV6ASX Дата : 19.11.2009 14:42 посмотреть в разделе "статьи" посмотрел, спасибо, кам поставил,(отправил письмо с сайта) надо договориться на проведение пробы и регистрации позывного версию взял со "своей DSP_TNC болванки"(на скрине ее видно). А зачем договариваться? Регистрация происходит при первом коннекте с любой публичной РМС. Если есть желание "в прямом канале" поработать в пакторе, с удовольствием попробую с вами связаться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2009 15:21 Если есть желание "в прямом канале" поработать в пакторе, с удовольствием попробую с вами связаться. да, именно с этого я и хотел-бы начать,... лучше связываться "личку" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2009 15:24 имеется в виду прога "AirMail это все один и тот же проект Рольфа Бенке DL0IMA , была статья в 2000 году в CQ_DL. http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/aprs/APRS%20was%20ist%20das.htm также есть все телефоны и мыльные адреса qrv: 16:30 UTC 14.313 KHz -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : LZ1ZJ Дата : 19.11.2009 15:39 http://groups.yahoo.com/group/WINMOR/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : RV6ASX Дата : 19.11.2009 15:58 да, именно с этого я и хотел-бы начать,... лучше связываться "личку" можно на тридцатке вечером. Где нибудь 10148 (центральная частота) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2009 16:29 можно на тридцатке вечером. Где нибудь 10148 (центральная частота) _________________ ок 17 мск на 14148 можно по скайпу "поддержку" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : RV6ASX Дата : 19.11.2009 17:04 Нет, в 17 МСК не успею, еще на работе. Может в 21.00 МСК? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2009 17:13 Может в 21.00 МСК? можно только будет ли на 30 проход? сейчас попробовал на connect rv6asx 10148 USB 5 watt, сколько раз дoлжен передаваться позывной? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : RV6ASX Дата : 19.11.2009 17:23 Да там сама программа решает (на сколько знаю) сколько раз передавать. 5 Вт маловато будет. Ватт 50 - 100. У вас КАМ+? Если на тридцатке проход уйдет, то можно на сороковку спуститься. Например 7048. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : Serg Дата : 19.11.2009 17:45 это все один и тот же проект Рольфа Бенке DL0IMA Рольф и Со не имеют отношения к AirMail, это клиентская программа радио e-mail через сеть Winlink, основанная и поддерживаемая американскими энтузиастами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2009 18:00 5 Вт маловато будет. Ватт 50 - 100. У вас КАМ+? 5 watt, это чтобы не "мусорить", просто посмотрел мoжно и на 40 метрах пробовать и 80 тоже могу до 100 ватт укажешь частоты, в скайпе похоже я тебя прозевал -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2009 18:09 да кам, но не плюс KAM ALL MODE http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/modem/2%20kam/1.htm сделан апгрэйд сверху вставлена платка с процессором, но вроде поддерживает пак1 и гтор, вот только пакет на 300 надо ему указывать 2 порт так- как по умолчанию укв 1200 на первом com -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : RV6ASX Дата : 19.11.2009 20:22 Буду звать в 21 МСК на 10148 ок -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2009 20:58 ja tut 10148 usb prinimaju no slabo -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : RV6ASX Дата : 19.11.2009 22:30 Ну что, QSO получилось (на сороковке). Можно карточки слать :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2009 08:26 Можно карточки слать Сергей,спасибо за консультации и терпение, хотелось бы выяснить время работы (если таковые имеются ?) BBS поддерживающих пактор1 для приобретения соответствующих навыков,если есть желание можно организовать свой траффик на 80 или 40 метрах(у многих коллег работающих в апрс используется Mix,где возможен прием pactor1) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : RV6ASX Дата : 20.11.2009 09:04 BBS в смысле базовых станций системы WinLink? RMS (базовые станции системы Winlink) работают круглосуточно. Все они работают и в первом пакторе. Так что можно тестировать систему по полной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2009 09:22 Так что можно тестировать систему по полной. Доброе утро! так вот я и хотел бы найти список для пактора1 ниже смотри, что вчера пробовали,начало обмена.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : RV6ASX Дата : 20.11.2009 10:32 А они все работают в первом пакторе. Вызов при коннекте всегда происходит в первом пакторе, потом, в зависимости от возможностей модемов переключается либо на второй, либо на третий, либо остается на первом. Частоты РМС обозначенные # это информация для программы, что будет работа в третьем пакторе (если модем позволяет). Но и в этом случае, коннект всегда начинается с первого пактора. Лист станций можно обновить отсюда: http://www.winlink.org/PublicRmsHFList Там есть инструкция на английском как и что делать. Если будет непонятно подскажу. В принципе, все просто. Генерируется текстовой файл, сохраняется на компьютере. Потом в программе AirMail в меню View - Frequency list, открывается закладка Text format. Все что в этой закладке удаляется (весь текст), потом из полученного с сервера WinLink текстового файла новый текст копируется в эту закладку. Потом нажимается кнопки Update, Save и OK. Все. Новые данные в программе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : RV6ASX Дата : 20.11.2009 10:35 Кстати, при работе в первом и во втором пакторе, можно использовать телеграфный 500 Гц фильтр (если есть в трансивере) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2009 12:05 можно использовать телеграфный 500 Гц фильтр жаль, что программно это не сделано,фильтр есть ставил его отдельно А они все работают в первом пакторе. oe4xbu, уже отработал, чего то, он мне наприсылал,все надо читать с нуля, мне кажется регистрилку я получил -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : RV6ASX Дата : 20.11.2009 13:03 У меня в 920-м включается фильтр в режиме Data, так что удобно получается, можно исопльзовать при необходимости. Там, насколько помнится, никакой особой регистрилки нет. Просто после первого коннекта через РМС в сервере винлинк образовывается ящик для вашего позывного. РМС при каждом коннекте сообщает свое местоположение (дает номер своего квадрата) и какой лимит времени есть у вас для коннекта с этой РМС. Может еще дать SFI для расчета прогноза (в AirMail есть встроенный прогноз прохождения (F8 )). Остальное - служебные символы в соответствии с протоколом обмена. Попробуй отправить мне письмо через винлинк (адрес - RV6ASX), позишен репорт можно попробовать отправить, запросить погоду можно на интересующий район... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2009 13:39 Там, насколько помнится, никакой особой регистрилки нет. все попытки заменить не получилось просто отредактировал файл оставил кто мне ближе и знаком и сейчас последовательно "обзваниваю" на 20 метрах -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2009 13:41 коннектилась lz1prs но после выдачи ff fo дисконнект ta2bbs-4,ok ua6adv,ok вообщем, кого вижу, отвечают сейчас попробую, перейти на 30 метров -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : RV6ASX Дата : 20.11.2009 13:56 Ну, это нормально. FF FQ это значит, что нет ничего для передачи или приема, после этого происходит дисконнект. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : RV6ASX Дата : 20.11.2009 14:34 Тут надо помнить, что не все BBS включены в систему WinLink. TA2BBS и UA6ADV вне этой системы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2009 14:42 так тогда сообщи с какой тебе можно письмо послать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : RV6ASX Дата : 20.11.2009 15:02 Вот список RMS : http://www.winlink.org/RMSHFStatus Там есть Public и EMCOMM. Последние для экстренной связи. Для обычного обмена сообщениями используется Public Письмо пишется заранее, потом при очередном коннекте с РМС отправляется автоматически Отправил сейчас тестовое письмо тебе (с адреса RK6AXS) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : RG7KL Дата : 20.11.2009 16:34 все попытки заменить не получилось Редактируется в View>Frequency list> TEXT FORMAT :? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2009 16:50 Отправил сейчас тестовое письмо тебе (с адреса RK6AXS) долго не мог найти ббс -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2009 16:54 Редактируется в View>Frequency list> TEXT FORMAT редактируется, но не переносится Update. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : RG7KL Дата : 20.11.2009 16:57 переносится Update. update>save>ok, у меня обновилось, пробую слушать но пока тишина. Проход слабый дождь-туман :wink: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2009 17:28 у меня обновилось на чем и где слушаешь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : RG7KL Дата : 20.11.2009 18:04 MixW+КОНТУР-116 :D Прослушивал на 40 и 30метров(частоты RMS) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2009 19:25 Прослушивал на 40 и 30метров(частоты RMS) так понятно, только ты просто за мной не можешь угнаться, для того чтобы меня видеть, надо договариваться на какой чaстоте и в какое время иначе только случай может помочь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : RG7KL Дата : 20.11.2009 19:48 какое время иначе только случай Да я вообщемто для общего развития просматривал проги, а Airmail получается только с модемом может работать :? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2009 20:29 для общего развития ну как знаешь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : DL8RCB Дата : 25.11.2009 20:42 появились первые обнадеживающие результаты практического использования изделия фирмы SCS, с помощью наших коллег Cергея и Игоря, сегодня впервые появился на финде (дело за малым,... надо двигаться с пактором (авторы программы предусмотрели активацию GPS) и она работает. в первый раз увидел себя с новым символом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : RV6ASX Дата : 26.11.2009 11:13 Поздравляю! :) Теперь еще можно поробовать прогнозы погоды получать через систему. Андрей на своей шхуне уже на подходах к Понпею (Федеретивные штаты Микронезии). Вот, сегодня письмо присылал: "Мы в 60 милях от прохода Jokaj, после него начнется фарватер, ведущий в порт. Ветер переменных направлений, от дождевых облаков, так что используем всю доступную парусину, и движок. Иногда под парусами идем 7-8 узлов, иногда упираемся 4 еле-еле (тут активное встречное течение, да и зыбь подходит). Проходящих судов не видели с 17 ноября. Сегодня в первый раз за весь поход увидел вынырнувшего кита. РМС работает как часы, не нарадуюсь." -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : DL8RCB Дата : 26.11.2009 12:59 РМС работает как часы Сергей привет вчера "выделил" кусочек суши поставил раз в 24 и один раз в сутки прогноз письмо с запросом отослал теперь жду когда получу ответ вопросов по установкам много нужен или "подсказчик" или тупо их поставить и наблюдать кинь мне адрес яхты попробую им пожелать хорошего движения может включать меня в рассылку -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : RV6ASX Дата : 26.11.2009 14:05 Адрес простой - UA0LDK Не понял про "подсказчика" Ответ на запрос погоды приходит минут через пять, так что долго ждать не надо. Ну а если стоит периодичность присылки, то да будет раз в сутки приходить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : DL8RCB Дата : 26.11.2009 15:28 Не понял про "подсказчика" читаю у тебя на странице как работать с программой но быстрей и эффективней получается прямо в эфире попробуем сегодня с Игорем в онлине приходит минут через пять ни вчера, ни сегодня ответов нет наверное в установках не все галочки стоят(запрос уходит без проблем) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : RV6ASX Дата : 26.11.2009 15:36 Я просто всегда отправляю однократный запрос. Поэтому, наверное, сразу и отправляют. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : RG7KL Дата : 26.11.2009 15:49 РМС работает как часы Какая из РМС слышна в Краснодаре и на какой частоте, хочу Миксом послушать :wink: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : Serg Дата : 26.11.2009 17:35 uu4jlm Их много. Нужно слушать на 20ке в районе 14.100-14.110 по характерному чириканью можно найти сигналы Пактора, правда первым (который принимает Микс) работают единицы, но на начальной стадии соединения можно что-нибудь принять. Еще вечером 7040-7050. А вообще RMS-ки есть на всех диапазонах почти, но самые популярные диапазоны 7-10-14МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : DL8RCB Дата : 26.11.2009 19:44 на какой частоте, хочу Миксом послушать Валера, я же тебе предлагал уже, вполне достойно микс принимает пактор1,в принципе если ты в скайпе будешь меня видеть можно и одностороннее qso провести Какая из РМС например LZ1PKS работает на 30 40 и 20 метрах и не обязательно РМС "для прослушки"и получения навыка работы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : RG7KL Дата : 26.11.2009 20:09 LZ1PKS работает на 30 40 и 20 метрах Анатолий я даже болгарина не слышу, когда проход есть телетайп и ПСК и ssb Италия Хорватия изредка Австрия забивают весь диаппазон, у меня четко только Кувейт проходит всегда :D Хорошей антенны пока нет Поэтому и спрашиваю про РМС с хорошим мощным сигналом чтоб четко услышать :wink: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : Serg Дата : 26.11.2009 20:42 uu4jlm: тогда слушать IV3XHR, OE4XBU. Хотя не верю, чтобы в Крыме не было слышно болгар на 40ке. Скорее всего эту станцию на 40м не часто "дергают", хотя на 30 и 20м довольно популярна она, а так же вышеперечисленные и PA3DUV - супер-монстр, у корого стоит 4 или 5 комплектов и всё крутится на нескольких диапазонах параллельно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : RG7KL Дата : 26.11.2009 20:47 не было слышно болгар на 40ке. Я не говорю что не слышно когда проход есть то слышно, хочу услышать пактор, пока тишина :crazy: И Крым разный в степном свои условия у меня горы, казалось бы через море Турки должны проходить но иногда легче Японца услышать, ничего в выходные послушаю все равно кого нибудь выловлю :D Кто нибудь может звуковой файл выложить пактора 1 2 3, изображения есть а звук ??? какой? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : DL8RCB Дата : 26.11.2009 21:38 Кто нибудь может звуковой файл Валера если ты слышишь австрию посмотри OE3XEC он работает пактор1 3 частоты на 80 и 1 частота на 30 метрах.,а лучше всего, как мы делали с Сергеем методом проб с поддержкой в скайпе. звук и видео могу записать и выложить на шару 2-3 минуты,это не большой файл -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : RV6ASX Дата : 26.11.2009 22:11 РМС работает как часы Какая из РМС слышна в Краснодаре и на какой частоте, хочу Миксом послушать :wink: Да, в общем то вся Еропа хорошо проходит. Проблема в том, что чтобы услышать их работу, нужно дождаться, чтобы их кто-нибудь позвал. Список частот РМС здесь: http://www.winlink.org/RMSHFStatus Хорошо коннектится грек и голландец, ну и немцы тоже. Болгарин частенько подглюкивает, хотя бывает и нечего, нормально. Мне нравится на 30-ке с ними работать, помех меньше. Одно время регулярно коннектился через индийца на сороковке. Судя по всему у него тоже эквипмент не плохой. С Канадой были коннекты, с ЮАР. Один раз даже Аляску зацепил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : DL8RCB Дата : 26.11.2009 22:43 Один раз даже Аляску зацепил. _________________ у меня антенны простые, потому я периодически пробую, но постепенно картина вырисовывается, лучше и быстрее всех у меня пока получается с OE3 на 80 и это обьяснимо, болгарин на 40 метрах без проблем, просто надо время. Cергей если не трудно есть ли траффик с яхтой? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Serg Дата : 26.11.2009 23:10 Кто нибудь может звуковой файл выложить пактора 1 2 3, изображения есть а звук ??? какой? Здесь есть звуки пактора-1,-2, амтора и еще много других. http://www.wb8nut.com/digital.html Картинки можно самостоятельно посмотреть, прогнав через тот же MIXW2 звук луб-бэком. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : RV6ASX Дата : 27.11.2009 08:59 У меня тоже простые антенны - inv V на 80 - 40 - 30. Высота 10.5 м. Траффики проводили до Нагасаки во втором пакторе. Потом уже перестало получаться. Сейчас общаемся через винлинк. Анатолий, с днем рождения! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : DL8RCB Дата : 27.11.2009 09:15 Сейчас общаемся через винлинк. Доброе утро Сергей! я понял, спасибо за поздравление, уже 64., написал и подумал надо-же в 64 получил позывной!, значит еще дата 45 лет в эфмре. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : Serg Дата : 27.11.2009 14:38 Траффики проводили до Нагасаки во втором пакторе. Потом уже перестало получаться. Слаб уровень сигнала или уже сказывается задержка на распространение радиоволны? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : RV6ASX Дата : 27.11.2009 14:46 Слабый уровень. Для компенсации задержек в программе есть режим Robust connect и Long path. В этих режимах передаются более длинные пакеты и увеличивается пауза между пакетами. После Нагасаки ребята ушли в "мешок" между скачками, а сейчас вроде есть возможность попробовать, но у оператора на том конце нет возможности в нужное время выходить на связь. До Нагасаки шли вчетвером, теперь вдвоем идут, лодкой рулят. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : Serg Дата : 28.11.2009 01:54 Понял. Но робуст конект - это просто начало работы сразу с pactor-2. LP- верно, но если уровень уже меньше предела определяемого протоколом, тут да уже никакие ухищрения кроме улучшения прохождения или повышения энегретики не помогут. Интересно, какие RMS они там использую в плавании свою RK0LXA, индонезийцев, индусов или еще кого? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : RV6ASX Дата : 30.11.2009 00:26 Нет, в любом случае все начинается с первого пактора. Использовали индонезийца филлипинца и австралийцев. Но лучший коннект пока через Владивосток. Ребята сейчас на стоянке в Понпее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : Serg Дата : 30.11.2009 01:49 (%) = Robust connect possibility; all " %STNs " use Profi Firmware A "robust connect" is a connect starting in pactor II level. А в LP режиме больше пауза перед подтверждением принятого блока, чтобы сигнал успел дойти. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : RV6ASX Дата : 30.11.2009 11:59 Это откуда фраза? Интересно. На слух хорошо слышно в каком пакторе идет коннект. При робусте у меня в айрмэйле тоже с первого коннектится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : DL8RCB Дата : 30.11.2009 12:11 есть режим Robust connect и Long path. что-то я не понимаю ? коллеги Robust Connect у меня вааще не вкл, наверное опция работает при опознании р2 и р3? Long Path можно "крыжить" потому второй вопрос: как правильно? (по умолчанию "галка" снята) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : RV6ASX Дата : 30.11.2009 12:56 Робуст можно тоже включать (ставить галку). Просто в свое время ничего не нашел про Робуст в хелпе к эйрмэйлу (может плохо искал?). Заметил, что в некоторых случаях коннект при включенном Робусте получается лучше. На слух, вызов идет в том же первом пакторе, как и обычно. Только продолжительность пакетов и пауз несколько больше. То же самое у меня получается при включенном Лонг пас, только продолжительность пакетов и пауз еще чуть-чуть больше. Хотелось бы все таки точно выяснить что это за функция и как работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : Serg Дата : 30.11.2009 13:31 Это откуда фраза? Интересно. В гугле наберите будет видно. На слух хорошо слышно в каком пакторе идет коннект. При робусте у меня в айрмэйле тоже с первого коннектится. Я не знаю, что пишет аир-маил, по звуку действительно похоже на п-1, но только п-1 модемы или программы такие посылки уже не декодируют! Robust Connect у меня вааще не вкл, наверное опция работает при опознании р2 и р3? Long Path можно "крыжить" потому второй вопрос: как правильно? Робуст конект присутствует только в модемах, где есть второй пактор, а так же специальная "морская" (marine) прошивка. Лонг Пас следует использовать для вызова интерконтинентальных станций, обычно использовали для работы с японцами, американцами, VK, ZL, где из-за особенностей прохождения на такие расстояние может наблюдатся задержка сигнала, которая уже больше длительности паузы перед ответом в обычном (не LP режиме). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : DL8RCB Дата : 30.11.2009 13:35 Робуст конект присутствует только в модемах, где есть второй пактор, да наверное так *выше я писал галка не ставится -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : DL8RCB Дата : 16.11.2010 19:39 Я не знаю, что пишет аир-маил, по звуку действительно похоже на п-1 ради любопытства посмотрел в АПРС, кто в мире пользует winlink......картина явно не в нашу пользу! 68063 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : Serg Дата : 17.11.2010 00:38 кто в мире пользует winlink.. Давно известный факт, "там у них за океаном" Winlink на другом уровне приподносится и поддерживается при соответствующих организациях, и там ценят наше хобби как возможный канал аварийной связи, а в европе и тем более в бывшем союзе любительское радио в основном just for fun. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : DL8RCB Дата : 14.11.2011 09:36 RMS (базовые станции системы Winlink) работают круглосуточно. Появилась версия R_M_S частично русифицирована,для его тестирования необходимо в компе иметь установленную версию 1.1.1.3 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : DL8RCB Дата : 15.11.2011 09:11 Появилась версия R_M_S частично русифицирована,для его тестирования необходимо в компе иметь установленную версию 1.1.1.3 73 версия для тестирования на русском -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : nostromo Дата : 15.11.2011 09:55 версия для тестирования на русском ACK процент.100zyb Ужас. По-моему на английском как-то органичнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : DL8RCB Дата : 15.11.2011 21:52 В этой мало читаемой теме будем информировать о движении яхты "Мария". Так сегодня яхта вышла на траффик и передала координаты местонахождения (остров Хиос) Позывные яхты RN6LPF op.Юрий. полностью информацию о погоде и самочувствие экипажа так и не удалось получить из-за отсутствия порядка на частоте во время траффика 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : DL8RCB Дата : 18.11.2011 08:55 Появилась версия R_M_S частично русифицирована,для его тестирования необходимо в компе иметь установленную версию 1.1.1.3 исправлены ошибки, версия тестируется дальше,пока только на XP автор выложил версию для тестирования тут:http://webfile.ru/5676417 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : DL8RCB Дата : 21.11.2011 14:55 Позывные яхты RN6LPF op.Юрий. пока проблемы с траффиком на КВ, и получением координат яхты *последние координаты с Кушадаси Турция фото выложено с разрешения -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : DL8RCB Дата : 06.12.2011 18:12 Робуст можно тоже включать (ставить галку). теперь пактор 1, 2, 3, можно работать 30 и 20 меторов, как с базовой ua6dx. частоты не изменились пока проблемы с траффиком на КВ связи на КВ нет, только через post WINLINK2000 72 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : DL8RCB Дата : 13.12.2011 09:42 теперь пактор 1, 2, 3, можно работать пробуем пактор 1 98528 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : DL8RCB Дата : 15.01.2012 15:40 теперь пактор 1, 2, 3, можно работать 30 и 20 меторов, как с базовой UA6DX. частоты не изменились Airrmail (WinLink 2000),R_M_S (WinLink 2000) 101418\ 101419 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : DL8RCB Дата : 24.02.2012 08:27 появились свежие данные о яхте Чава, смотреть можно дойче проэкт INTERMAR: http://www.positionsreport.de/php/enterTrack.php?callSign=UA0LDK 73 терминал AirMail 7165/7163,5 10143,7/10142,2 10149.7/10148.2 14072,6/14071,1 14105/14103.5 21117/2115.5 Pactor I, II, III R_M_S базовая -7165 7165# 10143.7 10143.7# 10149.7 10149.7# 14072.6 14072.6# 14105.0 14105.0# 21117 21117# 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : DL8RCB Дата : 25.02.2012 19:35 рабочее место UA9KDF http://www.qrz.com/db/ua9kdf IC-718 оказался идеальным прибором для работы в моде Пактор 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : DL8RCB Дата : 26.02.2012 13:41 рабочее место UA9KDF Игорь сегодня увеличил возможности Базы и мы теперь имеем: RT9K.WINLINK, Igor Znamenskiy/RT9K, [MP84VV: Tarko-Sale, YANAO], (Sun, 26 Feb 2012 08:36:00 UTC) E ua9kdf@inbox.ru H www.qrz.com/db/ua9kdf (http://www.qrz.com/db/ua9kdf) A Tarko-Sale, YANAO - 3611.7 3611.7# 7053.7 7053.7# 10128.7 10128.7# 14104.7 14104.7# 14110.5 14110.5# первые попытки коннекта на 40 метров проходят без проблем на 5-10 ваттах при простых антеннах! 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : DL8RCB Дата : 26.02.2012 15:15 и мы теперь имеем: еще 2 корреспондента тестируем? BD4OS.WINLINK, Gao/BD4OS, [PM17BM: Weihai, SD], (Sun, 26 Feb 2012 08:09:00 UTC) E bd4os@chinaham.com H http://www.chinaham.org A Weihai, SD - 7094.0 7094.0# 10110.0 10110.0# 10142.0 10142.0# 14110.0 14110.0# 14115.0 14115.0# 18109.5 18109.5# 21110.0 21110.0# VU2GMN.WINLINK, Gopal Madhavan/VU2GMN, [NK03DA: Chennai(Madras), TN], (Sun, 26 Feb 2012 08:40:00 UTC) E gopal.madhavan@gmail.com A Chennai(Madras), TN - 3643.0 3643.0# 7053.0 7053.0# 10118.0 10118.0# 14124.0 14124.0# 18124.0 18124.0# 21183.0 21183.0# 24939.0 24939.0# -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : DL8RCB Дата : 19.03.2012 12:50 Мы поставили базовую станцию Winlink во Владивостоке http://www.chava.ru/winlink.htm , надеюсь интересно будет ознакомиться. Информация APRS передается как часть сервиса С уважением Андрей UA0LDK получены координаты,где находится Чава 09°45.94'N,118°43.82'E Пуэрто-Принцессу, Палован, Филлипины -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : DL8RCB Дата : 23.03.2012 20:36 RT9K.WINLINK, Igor Znamenskiy/RT9K, вот теперь появилась "связка" WinLink = APRS 107712 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : DL8RCB Дата : 24.03.2012 07:51 Игорь сегодня увеличил возможности Базы и теперь мы видим такую "картинку" 107728 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : DL8RCB Дата : 30.03.2012 14:17 VU2GMN.WINLINK, Gopal Madhavan/VU2GMN, [NK03DA: Chennai(Madras), TN], (Sun, 26 Feb 2012 08:40:00 UTC) вчера и сегодня многие пишут о плохом прохождении на 20 е вчера еще попробовал на 20 ке 30 ваттами конектится по выше приведенному списку, отвечал ua9kdf i vu2gmn,на 300 бодовом участке GUHOR 108344 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : DL8RCB Дата : 14.04.2012 09:35 рабочее место UA9KDF общая картина работы пакетов VHF,HF,Paсtor,Robust (базовая UA9KDF) 109610 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : DL8RCB Дата : 01.09.2012 21:04 общая картина работы пакетов VHF,HF,Paсtor,Robust После продолжительного молчания, из за выхода из строя модема, в эфир вернулась RMS RT9K на своих обычных частотах ps желающие пробовать пактор 4 пишите мне в личку спасибо 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : DL8RCB Дата : 10.09.2012 18:43 "После продолжительного молчания, из за выхода из строя модема, в эфир вернулась RMS RT9K на своих обычных частотах" ниже пример реального контроля соединения с RT9K z.b DL8RCB (ant.W2AU + 45 watt 14104 KHz) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : Андрей Попович Дата : 21.12.2012 03:31 RMS RK0LXA, Владивосток. Добавлена еще одна частота на 40 метрах. Пора что-то думать о дополнительном охлаждении трансивера, пока приставил внешний вентилятор от компа. Индонезийская RMS ушла в офлайн, тянем основной трафик по юго-восточной Азии. RK0LXA.WINLINK, Andrey Popovich/UA0LDK/RK0LXA, [PN53WD: Vladivostok, Primorye], (Thu, 20 Dec 2012 23:47:00 GMT) E andrey@chava.ru H www.chava.ru A Vladivostok, Primorye - 7035.1 7035.1# 7165.0 7165.0# 10143.7 10143.7# 10149.7 10149.7# 14072.6 14072.6# 14105.0 14105.0# 21117.0 21117.0# -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : DL8RCB Дата : 21.12.2012 09:22 Добавлена еще одна частота на 40 метрах. Андрей спасибо за инфо, можно попробовать "постоять" на прием вряд-ли на 40 мне удасться приконнектиться (с Тарко-Сале один раз "зацепил" на 5 ватт и диполь). тянем основной трафик по юго-восточной Азии. когда европа проходит? 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : Андрей Попович Дата : 21.12.2012 13:10 127295 Проход меридиональный, в основном. с европой все печально Вот список станций-корреспондентов, дистанция в км и азимут в градусах: 110851Z : DB9WW - Unknown 120535Z : WZ7LL - 4961 / 137 150127Z : JR4DHK - 976 / 178 160630Z : JK1DNW - 1069 / 138 202217Z : HP3CS - 3724 / 194 202243Z : N7YWB - Unknown 210029Z : DG1LMM - 5028 / 211 210358Z : OK1BD - 5651 / 213 210614Z : UA4RX - 4990 / 347 210928Z : KE7QZH - 4963 / 172 210949Z : SP2OVH - 4172 / 159 Добавлено через 6 минут(ы): По времени примерно вот: UA4RX, 2012.12.20 03:25:49, 5 OK1BD, 2012.12.20 09:17:04, 18 KE7QZH, 2012.12.20 12:36:55, 19 HP3CS, 2012.12.20 22:17:27, 4 N7YWB, 2012.12.20 22:50:06, 7 DG1LMM, 2012.12.20 23:34:53, 5 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : DL8RCB Дата : 21.12.2012 13:56 DG1LMM, 2012.12.20 23:34:53, 5 получается, что по вашему времени 23 часа, то-есть ночь? надо сообразить сколько -же это на европе? 73 после апдэйта тебя в аирмайле увидел буду пробовать 127298 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : Андрей Попович Дата : 21.12.2012 16:28 Время UTC, он находится в море, в районе Понапе, это Микронезия. По Европе я привел выше график прохождения по каналу Владивосток - Бургас (Болгария) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : DL8RCB Дата : 21.12.2012 17:35 Владивосток - Бургас (Болгария) пробую и 20 и 40, у нас сильный снег,... прохода похоже нет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : DL8RCB Дата : 21.12.2012 23:32 пробую и 20 и 40, у нас сильный снег,... прохода похоже нет на рабочем месте pactor-robust сделал апдэйт rms стояла 1,9 в канале сразу тебя увидел, так что теперь буду RMS, но с модемом так лучше получается хотя и в айрмайле тебя нашол тоже 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : Андрей Попович Дата : 30.12.2012 02:15 Давно известный факт, "там у них за океаном" Winlink на другом уровне приподносится и поддерживается при соответствующих организациях, и там ценят наше хобби как возможный канал аварийной связи, а в европе и тем более в бывшем союзе любительское радио в основном just for fun. Есть такое ощущение, что дело не в том, как оно преподносится. "Там" люди организовались и сделали Winlink, что мешает сделать аналогичную систему в России? Посмотрел на PAC, ничего живого вообще не увидел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : DL8RCB Дата : 30.12.2012 10:04 "Там" люди организовались а что нам мешает собрать всех кто, так или иначе интересуется этим видом связи? если есть предложения согласен обсуждать их на любом Росийском портале (можно и тут) сделали Winlink с проектом Рольфа http://www.intermar-ev.de/ познакомился еще 8 лет назад и загорелся идеей подключить Россию, так что на меня можешь рассчитывать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : Serg Дата : 31.12.2012 00:47 "Там" люди организовались и сделали Winlink, что мешает сделать аналогичную систему в России? Посмотрел на PAC, ничего живого вообще не увидел. Там есть поддержка государством аварийной связи с привлечением радиолюбителей, в частности структурами-аналогами МЧС. Правда, в этом году СРР заключил договор о сотрудничестве с МЧС, может быть что-то сдвинется в будущем, если будет бюджет, а не просто формальности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : Андрей Попович Дата : 01.01.2013 09:20 С Новым Годом, народ! Happy New Year! В эфире даже так - HNY! Такой праздник - хороший повод пожелать всем гармонии снизу доверху, на всех планах бытия http://forum.katera.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif А будет гармония, будут и нужные футы под килем, и подходящая погода, узлы будут завязываться правильно, огоны - держать нагрузку, тушка будет здоровой, личность - счастливой. А путь к гармонии у каждого свой, через собственные пробы и ошибки. По-любому, чтобы куда-то придти, надо что-то делать, двигаться, получать опыт, возвращаться, чтобы не растерять имеющееся, и снова двигаться вперед. За всех, кто в пути!128259 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : Андрей Попович Дата : 08.01.2013 10:49 Сделал обновление софта до Trimode, пришлось дополнительно сделать кабель управления ci-v. В течение месяца планирую добавить Winmor. DoC довел до ума анализатор HF, и теперь, наконец, можно полюбоваться на результаты работы станции. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : DL8RCB Дата : 08.01.2013 13:17 довел до ума анализатор HF Андрей ты случаем не Code 300-32 пользуешь? 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : DL8RCB Дата : 13.01.2013 23:04 Сделал обновление софта до Trimode еще вопрос:получить регистрилку методом описаным в хелпе не удалось подскажи, что делать дальше? Danke 129476 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : Андрей Попович Дата : 17.01.2013 16:42 Нет. Это программка анализа контактов РМС 129889 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : DL8RCB Дата : 17.01.2013 16:49 Пароль не пришел? нет,зарегистрированы у меня только airmail,RMS Expres, они клиентские между тем я уже сообщал, что начал регулярно работать с OE3XR-10 GATEWAY на 70 см если бы пришла регистрилка можно бы было сразу организовать gateway на 70см или 2 м 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : Андрей Попович Дата : 17.01.2013 16:53 еще вопрос:получить регистрилку методом описаным в хелпе не удалось подскажи, что делать дальше? Danke Нужно написать Стиву. Для старта новой РМС на КВ, кроме пароля, нужен установленный в Винлинк флажок верификации. Я на днях обращался, он реагирует в течение минут. На УКВ ничего не надо верифицировать. Тебе нужно запросить пароль через webmail на сайте winlink, и вставить в графу password. все заработает -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : DL8RCB Дата : 17.01.2013 16:53 Это программка анализа контактов РМС 1 клиенты ей могут пользоваться? 2 ее тоже регистрировать надо? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : Андрей Попович Дата : 17.01.2013 16:55 она сисоповская, только для анализа связей собственной РМС -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : Андрей Попович Дата : 17.01.2013 17:21 Падаешь в СПАМ, наверное. Тебе от него, на самом деле, ничего не надо в УКВ. Заходишь в webmail http://www.winlink.org/wm/Login.aspx жмешь -send me my password пароль приходит на твой винлинковский адрес. Вставляешь его в графу password Этот единый пароль используется в Винлинке для всего, что там у тебя работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : Андрей Попович Дата : 18.01.2013 02:29 Тебе manual registration зачем? жми update. И пароль свой с общего обозрения убери. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : DL8RCB Дата : 18.01.2013 10:04 Тебе manual registration зачем? 129949 чтобы пароль вписать жми update я так и делаю.:-P но пароль то регистрилка не принимает! вот в чем проблема 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : Андрей Попович Дата : 18.01.2013 14:36 Это мне непонятно. Все, что я сделал - заполнил графы позывного, локатора и пароля, и нажал update. И все заработало. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : DL8RCB Дата : 18.01.2013 17:40 И все заработало. так и я так считал *подумалось мне вот что? майл адрес в форму вываливается с сервера винлинка старый а меня сейчас другой и конечно если я его в форме переписываю на новый он все равно не запоминается и показывает старый! может это несоответствие и не дает результатов "регистрации"? Это мне непонятно. Андрей а может потому что у тебя-то пароль был на сисопа? вечером по скайпу переговорю с Игорем, он вроде тоже пытался ее ставить -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : DL8RCB Дата : 04.02.2013 12:00 Усилиями RZ3DHN Андрей, UA9KDF Игорь, заработала новая "база" в Подмосковье , попытки коннекта на 80 и 40 метров вчера вечером были неудачны, зато сегодня 20 метров с "пинка" 131416 131418 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : Андрей Попович Дата : 07.02.2013 00:00 На RMS RK0LXA добавлен WINMOR. Частоты центральные 7165 и 14105 кгц. Приглашаются тестеры для отладки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : DL8RCB Дата : 07.02.2013 11:00 Частоты центральные 7165 и 14105 кгц. Приглашаются тестеры для отладки. Игорь привет! дополню твою информацию приглашаются для тестирования WIMMORа также с RT9K op.ua9kdf "сетка частот ниже" 131646 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : Андрей Попович Дата : 07.02.2013 15:27 Здесь Андрей. Вложение - в помощь для старта !!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : DL8RCB Дата : 07.02.2013 16:13 Вложение - в помощь для старта это тоже в помощь для тех, кто захочет попробовать себя не только в WinMor,сразу оговорюсь я не использую VOX,считаю это большим неудобством для оперативного управления TX/RX http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/tx rx/yae su/ft897/2.htm 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : Андрей Попович Дата : 08.02.2013 13:23 Первый "внешний" коннект" RK0LXA в Винморе прошел на VK2JN, почти 8 тыщ км. Можно считать, что в первом приближении протокол настроен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : DL8RCB Дата : 08.02.2013 17:45 что в первом приближении протокол настроен. поздравляю, а что за антенны с обеих сторон? c RT9K пробовал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : Андрей Попович Дата : 09.02.2013 00:36 Спасибо. У меня вертикал с трапами, что у австралийца, не знаю. Да, с RT9K был контакт. Есть надежда, что еще одна RMS будет в Иркутске. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : DL8RCB Дата : 09.02.2013 12:31 У меня вертикал с трапами, Добрый вечер Андрей,ага я посмотрел на карте она у тебя "вписана" что еще одна RMS будет в Иркутске. это хорошо посмотрел по QRA-Loc,у вас уже треугольник получается ближе ко мне RZ3DHN,так сегодня с ним не проблем с коннектом c RT9K пока тоже нет *шумно сегодня на 20ке ниже последние скрины 131838131839131840 73 Добавлено через 39 минут(ы): ближе ко мне RZ3DHN с ним сегодня 20 чные частоты "база" тестируется раз "зацепил" rt9k ,а вот с тобой надо антенну на 20 метров обратно "возвращать":-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : DL8RCB Дата : 16.03.2013 12:04 у Игоря "тримоде платка" заработала вчера пробовали ROBUST 135219 via S_C_S Tracker DSP&TNC -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : DL8RCB Дата : 18.03.2013 10:24 это тоже в помощь для тех, кто захочет попробовать себя FAQ via R_M_S 135386 ниже прямая ссылка с переводом http://translate.google.de/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.on5fs.be/dutch.htm&prev=/search%3Fq%3Dscs%2Bdragon-7800%2Bin%2Baprs%26hl%3Dru%26rlz%3D1C2PRFB_enDE521DE521%26biw%3D1024%26bih%3D677&sa=X&ei=X85EUZW4LobRsgbw-YHACA&ved=0CEIQ7gEwAw 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : Андрей Попович Дата : 05.04.2013 02:38 Это такой краткий отчет, хвастаюсь для интересующихся.... С начала этого года появилась нормальная статистика работы для местной базы. В январе - 328, феврале -498, марте - 690 радиообменов с удаленными станциями. Здесь, конечно, присутствует сотня тестовых связей при настройке Винмора, тем не менее, практический результат есть. Интересно, что UA4RX ежедневно и с хорошей скоростью работает с RK0LXA с земли Франца-Иосифа на 15 метрах в течение всего этого времени ( окно около 5-8 UTC). Остальные корреспонденты - в основном морские, ЮВА, Австралия, Новая Зеландия, Кирибати, Филиппины, Япония, Тайвань, в радиусе около 6 тысяч миль. Практически все работают в Пакторе, Winmor изредка пробуют австралийские станции. В радиоклубе Владивостока был проведен семинар по Winlink-Winmor для заинтересованных радиолюбителей. Две лодки готовят оборудование и планируют начать работать в протоколе Winmor с началом навигации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : DL8RCB Дата : 05.04.2013 08:21 Интересно, что UA4RX ежедневно и с хорошей скоростью работает с RK0LXA Андрей привет! до него был коллега работающий только через rt9k, в основном почту отправлял начать работать в протоколе Winmor с началом навигации. я так понимаю через твою базу? на 15 метрах в течение всего этого времени ( окно около 5-8 UTC). к сожалению на 21 мгц моя W2AU строится даже с тюнером плохо, но буду смотреть, когда у нас с тобой окно, может временно тебе еще и 28.3xx?добавить 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : DL8RCB Дата : 19.04.2013 15:43 к сожалению на 21 мгц моя W2AU строится даже с тюнером плохо, к сожалению пока попытки коннекта на 21 мгц результата не дали могу также доложить что (задействован пакетный канал) из программы RMS Packet 1200 baud 432.900 MHz (с коллегой из Австрии нам пришлось многое переделать в попытке получить устойчивый канал) ниже сегодняшний скрин предупреждаю коллег временно всю почту winlink.org попробую принимать только на укв, кв временно закрыт 73 138479 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : DL8RCB Дата : 02.05.2013 08:36 Date: Wed, 01 May 2013 18:37:00 -0000 From: SYSTEM@winlink.org Subject: //WL2K User Notice To: DL6VB@winlink.org, DL7AGR@winlink.org, DL7AID@winlink.org, DL7ANK@winlink.org, DL7ATR@winlink.org, DL7BOB@winlink.org, DL7CON@winlink.org, DL7FAJ@winlink.org, DL7JM@winlink.org, DL7LD@winlink.org, DL7MEK@winlink.org, DL7VC@winlink.org, DL8AH@winlink.org, DL8MAX@winlink.org, DL8MCO@winlink.org, DL8MEZ@winlink.org, DL8OAH@winlink.org, DL8RCB@winlink.org, DL8VB@winlink.org Message-ID: KJN76AF47ZKN X-Source: SYSTEM MIME-Version: 1.0 Content-Type: text/plain; charset = "iso-8859-1" Content-Transfer-Encoding: 7bit ALL_USER ALERT (Atlantic) This was sent to the Winlink administration today. No time to separate users. If applicable, please be aware. Steve, k4cjx, nnn0asw For the Winlink development team -------------------------------------- DTG 011500 UTC May 13 FROM JRCC STAVANGER, NORWAY PHONE +47 5151 7000 FAX +47 5165 2334 EMAIL operations@jrcc-stavanger.no TO ALL SHIPS IN AREA OF ATLANTICC OCEAN - St.Martin to the Azores SUBJECT DISTRESS RELAY ALERT / COMMUNICATION SEARCH 1. IDENTITY OF CASUALTY: S/Y LADY DOMINA 2. POSITION: BETWEEN ST MARTIN AND THE AZORES 3. SITUATION: NO COMMUNICATION AFTER DEPARTURE ST. MARTIN THE 1ST APRIL. 4. DESCRIPTION OF VESSEL: SAILING YACHT, 75 FEET, DARK BLUE/BLACK HULL, WHITE STRIPE, RED BOTTOM 5. PERSONS AT RISK: 5 6. ASSISTANCE REQUIRED: COMMUNICATION SEARCH ON VHF AND SHARP LOOK OUT. ANY INFORMATION REGARDING THE ROUTE AND ESTIMATE OF ARRIVAL TO AZORES. 7. INSTRUCTIONS TO SHIPS - SHIPS ENROUTE ARE REQUESTED TO KEEP SHARP LOOK OUT AND REPORT ANY SIGHTINGS TO MRCC DELGADA - SHIPS WITH OTHER VITAL INFORMATION ABOUT THE DISTRESSED VESSELS SITUATION ARE INVITED TO INFORM THIS RESCUE CENTRE ASAP. - SHIPS ENROUTE ARE REQUESTED TO DO COMMUNICATION SEARCH ON VHF REGULAR BASIS 8. COORDINATING RCC: MRCC DELGADA TEL: +351 296 281 777 Fax: +351 296 205 239 E-mail: mrcc.delgada@marinha.pt -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : DL8RCB Дата : 03.05.2013 18:05 http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/tx%20rx/yae%20su/ft897/2.htm (http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/tx%20rx/yae%20su/ft897/2.htm)опробованы все виды мод в пакете RMS , для робуста выбран диапазон 30 метров 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : DL8RCB Дата : 13.06.2013 21:12 для робуста выбран диапазон 30 метров 73 Игорь, я тебя поздравляю на 30 ке антенна "отвечает сразу" (смотри выложил скрины обеих частот),чистого эксперимента не получилось, так как кабель до авто брошен из "шека" таблица прогноза показывает тебя, как нет "прохода"если уж с авто "антенна отвечает" с яхты должно получиться тоже 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : DL8RCB Дата : 16.06.2013 11:06 опробованы виды мод в программе RMS Express Часть 1я " пактор " http://youtu.be/huRJjLawlVQ 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : DL8RCB Дата : 16.06.2013 12:42 запись примера отправления письма Часть 1 пактор 73 часть 2я " винмор " http://www.youtube.com/watch?v=NtRVzlAWkGI 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : DL8RCB Дата : 16.06.2013 15:27 часть 2я " винмор " часть 3я "Airmail" http://www.youtube.com/watch?v=42FYG9LWdqg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : DL8RCB Дата : 17.06.2013 10:43 обновилась страничка WINLINK 2000,сейчас можно юзеров видеть так : -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : DL8RCB Дата : 18.06.2013 12:34 часть 3я "Airmail" часть 4-ая, RMS Express Packet 432.900 / 1200 baud http://www.youtube.com/watch?v=eqRV9DrDRBw 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : DL8RCB Дата : 11.07.2013 09:55 RMS Express Packet 432.900 / 1200 baud обновилась версия экспресса до 13 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : RZ3DHN Дата : 21.07.2013 00:39 Экипаж(Игорь, Михаил) катамарана Sea Turtle обратился за помощью в настройке оборудования для работы в системе Winlink(Winmor) Произведён выезд на место с последующей помощью экипажу. Проведены удачные пробные связи с базой Winlink RT9K (сисоп UA9KDF, Игорь) непосредственно с катамарана находящегося в районе Химкинского водохранилища. Обозначение себя на карте с помощью RMS Express и подключенного gps приёмника продемонстрировано, знания усвоены.:o) Оборудование на борту: трансивер Yaesu ft-857 тюнер CG Antenna CG3000 антенна Comrod AR-42 компьютерный интерфейс UnicomDual+комп. Экипаж готовится к неспешной кругосветке. Катамаран полностью сделан вручную. Комфорт внутри на высоте. http://content.foto.mail.ru/mail/rz3dhn/132/h-160.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/rz3dhn/132/h-162.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : DL8RCB Дата : 21.07.2013 10:31 http://www.intermar-ev.de/ Привет Андрей, тут я их не нашол они регистрировались ? 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : RZ3DHN Дата : 22.07.2013 20:26 Привет Анатолий! К сожалению скорее всего нет. Установка Winlink была связанна с получением погоды. Немного поговорив о возможностях купленного комплекта, проявлен живой интерес, думаю "догонят" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : DL8RCB Дата : 22.07.2013 21:01 думаю "догонят" Привет Андрей на портале есть Анкета, где можно себя прописать., пробовал поискать ихнюю черепаху, оказалось такие названия Яхт уже есть в списках пс сегодня несколько раз пытался коннектиться на 20 ке с тобой винмором и пактором не получается:-P 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : RZ3DHN Дата : 22.07.2013 23:26 Подскажу экипажу. Надо мне вертикал нормальный ставить и переносить точку, верёвки задолбали, видать после дождя с приёмом проблемы. Оконце будет, а то даже к этим мореманам в рабочее время гонял/прогуливал;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : DL8RCB Дата : 23.07.2013 08:24 Надо мне вертикал нормальный ставить 30ка у тебя отдельно? Подскажу экипажу если не найдут, где-то в теме по Украинской яхте ссылку давал.,правда от коллеги так и не получил полной информации "приняли его или нет"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : DL8RCB Дата : 25.07.2013 16:13 Надо мне вертикал нормальный ставить и переносить точку вот сейчас с пинка обе частоты на 20 ответили смотри лог 73 да,... всего 20 ватт, антенна W2AU на 14150 только с тюнером и то SWR около 2х -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : RZ3DHN Дата : 27.07.2013 16:18 Привет Анатолий! Видел логи, спасибо за тесты. 30-ка у меня дохлая т.к. шумы круглосуточно от интернетчиков, 20-ка более менее. Загородная позиция ждёт своего часа, как оно будет не знаю, но эфир должен быть почище. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : DL8RCB Дата : 31.07.2013 13:02 20-ка более менее. Загородная позиция ждёт своего часа, как оно будет не знаю, но эфир должен быть почище. Андрей привет всем заинтересованным коллегам привет тоже пришло письмо ван наверное тоже? From: SYSTEM To: DL7JBB; DL7JM; DL7LW; DL7MEK; DL7SUS; DL7VC; DL8AH; DL8MAX; DL8MCO; DL8MEZ; DL8RCB; DL8ZBO; DL9ISA; DM1JK; DM1SW; DM4AL; DM7AH; DM7BW; DM7EL Source: SYSTEM Subject: //WL2K User Notice All User Notice. July 30, 2013. HF Pactor RMS VU2GMN, Chennai(Madras), NA, India, is back on-line after a bief absense. VU2GMN.WINLINK, Gopal Madhavan/VU2GMN, [NK03DA: Chennai(Madras), NA], (Tue, 30 Jul 2013 07:33:00 GMT) E gopal.madhavan@gmail.com A Chennai(Madras), NA - 3643.0 3643.0# 7053.0 7053.0# 10118.0 10118.0# 14124.0 14124.0# 18124.0 18124.0# 21183.0 21183.0# 24939.0 24939.0# Steve, k4cjx For the Winlink Development Team ps пока апдате не делал, но на 30 попробовать можно 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : DL8RCB Дата : 30.08.2013 12:28 хотелось бы выразить благодарность, за терпение в проведении тестовых испытаний по WINMOR Sound, EW3DS-5 Александру и Марку PD4U-5 канал заработал почта пошла через их шлюзы http://www.youtube.com/watch?v=xoLxSOrFYcI http://www.youtube.com/watch?v=DEd9bL7_tC4 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : DL8RCB Дата : 30.08.2013 14:48 DL8RCB, в проведении тестовых испытаний Александр давай смотреть, что-то по телнету зависает "система" 148940 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : ew3ds Дата : 30.08.2013 15:25 Анатолий, проблема только с портом 8080 или еще и 8010 и 8011 не работают. Вижу хост работает. Проверь еще соннект по двум последним портам. Добавлено через 26 минут(ы): Посмотрел еще раз. Телнет у меня работает, хост работает, порты открыты - тест прошли. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : DL8RCB Дата : 30.08.2013 16:56 Проверь еще соннект по двум последним портам. Саша, я их тоже проверял,с ними и "отзыва" нет буду пробовать снова правда это я из AIRMAIL, а не с терминала смотри личку -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : ew3ds Дата : 30.08.2013 17:01 Проверку начни с терминала. принято -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : DL8RCB Дата : 30.08.2013 17:29 Проверку начни с терминала. отрабатывает в терминале только 8010 11 и 80 неработают 148959 Добавлено через 14 минут(ы): в терминале только 8010 airlink "затык" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : ew3ds Дата : 30.08.2013 22:07 отрабатывает в терминале только 8010 8010 - для BPQTCPTerminal-a и FBB BBS 8011 - TCP port 8080 - HTTP port Кстати, можешь через веб-страницы зайти в мой узел ew3ds.zapto.org:8080 AirMail я никогда не использовал. Как ее подстыковать к BPQ - понятия не имею. Может кто из форумчан подскажет? А вообще, Анатолий, какую цель приследуешь в такой стыковке? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : DL8RCB Дата : 31.08.2013 07:07 А вообще, Анатолий, какую цель преследуешь в такой стыковке? обычное "пользованние" программы (проект программы закрыт,но она прекрасно работает, как почтовый ящик принимает"погодные файлы",поддерживает "массу" модемов) я бы не говорил о "стыковке"? скорее, это форвардинг через тебя и твой узел Александр, а почему-бы тебе не открыть тему и рассказать всем нам, что и как у тебя работает из харда и софта?,думаю многие вопросы-бы отпали 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : ew3ds Дата : 31.08.2013 08:34 а почему-бы тебе не открыть тему и рассказать всем нам, что и как у тебя работает из харда и софта?,думаю многие вопросы-бы отпали Хорошо, Анатолий, в ближайшее время я постараюсь это сделать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : DL8RCB Дата : 01.09.2013 10:59 А вообще, Анатолий, какую цель приследуешь в такой стыковке? вот посмотри, это тоже не нормально, я не знаю что и как ты ответил, но не читаемо 149054 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : ew3ds Дата : 01.09.2013 13:56 вот посмотри это тоже не нормально я не знаю что и как ты ответил но не читаемо Получается что разные кодировки. Хотя почта по такому пути от тебя полностью читаема. Наоборот получается косяк. Я ответ отправлял с веб-страницы. Наверное у меня проблема с кодировкой. Посмотри в какой кодировке сообщение читаемо, потом сообщи мне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : DL8RCB Дата : 01.09.2013 14:01 потом сообщи мне. Саша а разьве это не проблема WINDOWS?мне казалось что он сам кодировку "подсовывает" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : ew3ds Дата : 01.09.2013 14:22 Саша а разьве это не проблема WINDOWS?мне казалось что он сам кодировку "подсовывает" Подсовывает когда включено автоматическое определение. У меня был подобный случай с получением почты от Сергея. Не одна кодировка не подошла. --- Анатолий, я вчера на твой майл месагу отправил - не смотрел? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : DL8RCB Дата : 01.09.2013 15:12 Анатолий, я вчера на твой майл месагу отправил - не смотрел? на мыло не пришло, а 2 месага пришло на РМС почту,один из них я тебе и показал да, на ютубе все что обещал, затер -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : ew3ds Дата : 01.09.2013 18:19 на мыло не пришло, а 2 месага пришло на РМС почту Так оно и есть. Это я со своего мыла реплей на твой адрес в ВИНЛИНК сделал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : DL8RCB Дата : 12.09.2013 09:53 Так оно и есть. Это я со своего мыла реплей на твой адрес в ВИНЛИНК сделал. RMS обновилась до 14 версии,если IP ,то автоматик 13 затем 14 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : DL8RCB Дата : 12.10.2013 20:45 RMS обновилась до 14 версии,если IP ,то автоматик 13 затем 14 Наши Россияне появильсь в списках WinLink2000 mode Robust мои поздравления Игорю и Андрею! 121516Z RT9K MP84VV 3,585.000 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 121516Z RT9K MP84VV 7,173.000 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 121516Z RT9K MP84VV 10,128.700 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 121516Z RT9K MP84VV 14,104.700 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 121516Z RT9K MP84VV 14,110.500 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 121516Z RT9K MP84VV 21,115.300 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 121516Z RT9K MP84VV 28,317.300 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 121516Z RT9K MP84VV 10,132.300 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 121718Z RZ3DHN KO94AV 7,047.300 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 121718Z RZ3DHN KO94AV 7,054.300 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 121718Z RZ3DHN KO94AV 14,098.300 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 121718Z RZ3DHN KO94AV 10,109.300 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 121718Z RZ3DHN KO94AV 14,105.300 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 121718Z RZ3DHN KO94AV 7,178.800 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 121718Z RZ3DHN KO94AV 10,147.800 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 121718Z RZ3DHN KO94AV 21,117.300 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia тестирование пакета продолжаю -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : DL8RCB Дата : 14.10.2013 13:57 http://www.youtube.com/watch?v=zVSs5eHFLp4&feature=em-upload_owner Пактор3 на 10 метрах -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : DL8RCB Дата : 15.10.2013 08:51 Наши Россияне появильсь в списках WinLink2000 mode Robust теперь полная картина работающих WINLINK 2000 153376 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : DL8RCB Дата : 05.11.2013 10:43 подправленные координаты,направление и расстояние до "базовой станции" обновилась версия R_M_S до 1.2.16.0 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : DL8RCB Дата : 02.12.2013 19:57 обновилась версия R_M_S до 1.2.16.0 обновилась до 18 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : DL8RCB Дата : 03.12.2013 08:01 новое на WINLINK2000 Представляя данный гибридной сети Winlink c выпуском RMS Relay версии 3.0.0.0 4 ноября 2013 года, Фонд Радио безопасности Любительское представил Winlink Hybrid Радио E-mail сеть . Этот новый дизайн сети знаменует собой важную веху в эволюции Winlink, имеющих высшее надежности, производительности и полезности для связи в чрезвычайных ситуациях. Система нового поколения Winlink теперь соответствует Министерство обороны США Инструкцией (Доди 4650,02) для радио-только передачи сообщений без использования интернета. Команда разработчиков Winlink призывает ВЧ сисопы обновить свое программное обеспечение RMS станции (см. ниже), чтобы стать полностью функциональной в новой системе. В том числе RMS Relay в конфигурации шлюза повышает надежность станции для пользователей. Новый дизайн сочетает в себе лучшее из нынешней системы экспедирования Winlink и вине доказательство черты полностью автономный, радио-только сообщения системы пересылки. Новый дизайн использует скорость и другие преимущества Интернета, когда это доступно, но также обеспечивает конца в конец электронной транспорт и доставку для пользователей системы, если Интернет не работает - или даже если он полностью исчезает везде . Он делает это прозрачно, и передает сообщения автоматически от отправителя к получателю без особого адаптации пользователями, кроме того, что они должны использовать программное обеспечение, поддерживающее новый дизайн, чтобы понять эти сложные функции. Новый дизайн полностью поддерживает старое программное обеспечение пользователя, как авиапочтой без компромиссов к прошлой деятельности или способности. Пользователи могут переключаться в RMS Экспресс клиентского программного обеспечения, чтобы получить преимущества гибридной сети дизайна. Новый дизайн работа Фила Sherrod, W4PHS. Наряду с поддержкой разработчиков WDT, толпа пользователей Winlink и оба ветчиной и MARS сисопы, Фил разработан, кодируются и проходят новые версии RMS Relay и RMS Express, где большинство изменений были сделаны. Новая система была в интенсивной разработки и тестирования среди 43 RMS с начала 2013 года. Обзор для Winlink системным операторам С гибридной системы, RMS шлюзы оставаться подключенным к Интернету в то время как оно есть, и клиент, подключающийся к СУР подается по трубам непосредственно к CMS как обычный RMS в настоящее время работает. Тем не менее, если соединение идет из другого RMS, который передает радио только трафик, получающее RMS обрабатывает сообщение обработки себя, а не пропуская ее через Интернет к CMS. Входящие сообщения сохраняются в локальной базе данных, как это имеет, когда RMS реле настраивается для "локальной базы данных" режим работы. Как только соединение с вызывающей RMS закончена, принимающий RMS проверяет входящие сообщения (сообщений) и делает две вещи: Если у него есть подключение к Интернету, он проверяет, есть ли копия сообщения был отправлен к CMS. Если это не так, он посылает сообщения на CMS. Далее, помещает сообщение в очередь, чтобы быть направлены на следующие RMS с использованием вычисляемого путь к месту назначения сообщения Pickup станции (MPS). Что такое MPS? Это один, два или три RMS шлюзы, которые пользователь хочет использовать для рутинных радио-направляются сообщения пикапов. Это будут шлюзы пользователь чувствует, что он может наиболее надежно подключиться к радио. Когда RMS не занят получении входящего вызова пользователя или пересылки сообщений, она возобновит свою нормальную подключение к Интернету. Все пересылки сообщений радио на КВ частотах, на гибридных шлюзов под управлением RMS TriMode.Оптимальная путь для ретрансляции сообщений рассчитывается на каждом RMS на этом пути. Сеть экспедирование очень похож на ячеистой сети, самовосстановления, умный, и способны адаптироваться к физическим условиям и станций, соединяющих и исходящих из сети. Красота этого является то, что все ВЧ RMS может быть настроен для работы таким образом, мы не должны получить станций посвятить себе быть радио-только ретрансляционных станций. Они могут функционировать обычным образом 99% времени, но также может переадресовать ВЧ трафик, если он приходит дюйма Гибридные Требования RMS шлюза Ваши RMS должны быть оборудованы с уровнем PACTOR 2, 3 или 4 модема для участия в гибридной сети. Обратите внимание, что модем Pactor не предназначен для перенаправления сообщений, но и используется для получения соединения от клиентских станций. Пользователи СКС Dragon, убедитесь, что модем Дракон содержит прошивку 1.17.8. Если этого не произойдет, а затем перейти кftp://autoupdate.winlink.org (ftp://autoupdate.winlink.org/) сайте и скачать эту версию прошивки и файл SCSUpdate.zip, и запустить программу из него, чтобы локально положить в версии прошивки из каталога на компьютере . Вы должны запустить RMS TriMode программное обеспечение для управления радио и TNC. Программное обеспечение сторонних разработчиков не поддерживается. Позывной вашей станции не должны быть длиннее 6 символов и не должно содержать расширение SSID (то есть, "-НН"). В то время как только в режимах PACTOR используются для их высокой эффективности при пересылке трафика между RMS шлюзов, все Pactor, WINMOR или Прочные режимы пакетной может использоваться пользователями для подключения к тем же RMS. И пользователи могут также использовать соединения УКВ пакет, если программа RMS Пакет устанавливается на шлюзе, и Hamnet (Wi-Fi или HSMM), D-Star, и другие высокоскоростные соединения цифровой пользователей поддерживаются через Telnet Server RMS реле. Правила FCC и Ограничение для американских радиолюбителей Гибридный сеть Winlink автоматически пересылает сообщения с RMS для RMS на КВ частотах. Резервирование Минимальная сетевая инфраструктура и станция, что делает систему надежной в условиях стихийных бедствий. Длинная досягаемость HF делает эту практические используя относительно небольшое ретрансляционных станций на континенте. Самый быстрый скорость доставки и лучшие пути радио рассчитываются путем каждый RMS как сообщение передается вместе. Автоматизация оптимизирует сроки поставки, и система полностью обеспечивает автоматизацию с этой целью. Однако, правила любительские FCC в США ограничиться автоматических станций к очень узких Shared Sub групп, которые уже перегруженных с RMSS выступающей существенную безопасности трафика для морских и аварийных пользователей, не говоря уже разделяя спектр со многими другими услугами. Для любителей американских работающих гибридный шлюз мы ввели ограничение: До FCC не облегчает автоматические рабочие пределы диапазона, США ветчина гибридные RMS станции не разрешено использовать автоматический, без присмотра отправки. Номинальная реле будет уведомить сисопа США, что есть сообщения отложенные для переадресации по радио. Тогда сисоп необходимо вручную слушать ли канал свободен, и инициировать передачу, чтобы отправить их. Это означает, трафик держит в шлюз, пока оператор человеческого контроля нет, и, как правило, в ожидании сообщений. Гибридные RMS, работающие за пределами юрисдикции ФКС работать с полностью автоматизированной экспедирования. Это означает, что во всем мире сеть маршрутов трафика быстро вокруг США на частотах ветчины, используя в основном канадские и мексиканские станций по всей Северной Америке. В США сеть хорошо обслуживается автоматизированными шлюзов на правительство или на частотах MARS. Мы убеждены, тем больше хорошо подается путем наложения это ограничение. Если вы категорически не согласен, пожалуйста, стать активным сторонником регулирования-на-пропускной способности, и применить свою энергию, чтобы сделать необходимые FCC Part 97 изменений в правила. Радио-только гибридной сети шлюзы Из-за политики или физического местоположения некоторые сисопы можете запустить их RMS шлюз постоянно отключен от Интернета. Эти станции могут функционировать в качестве ретрансляционных станций в радио-экспедиторской сети, и может отправлять и получать трафик пользователя в качестве MPS. Они просто должны полагаться на ближайшие интернет-подключен RMS в сети для отправки сообщений или из CMS, поскольку они не могут сделать это прямо. Если настроен на работу отключен от Интернета, станция находится в контакте с сетью и получает необходимую информацию путем отправки и приема специальных коротких служебных сообщений. Программа обновления устанавливать Номинальная Реле используется пакет RMS TriMode принимать входящие звонки, а также для обработки пересылки сообщений по радио.Он использует программу VOACAP вычислить прогнозы распространения, которые помогают определить оптимальный маршрут для сообщений, пересылаемых по радио. Как правило, RMS TriMode уже установлен на большинстве шлюзов, поддерживающих PACTOR и установленных VOACAP на сайтах, которые используют RMS Экспресс с HF. Однако, если эти программы не установлены на компьютере Вашего RMS шлюза, Вам необходимо установить и настроить их перед тем, как запустить новую версию RMS Relay. Проверьте последние версии программного обеспечения. (http://www.winlink.org/RMSVersions) сайта Winlink FTP (все загрузки производства программного обеспечения) (ftp://autoupdate.winlink.org/) Для системным операторам: RMS TriMode: Убедитесь TriMode уже autoupdated под текущую выпущенной версии (1.2.4.0). Вы также должны установить последнюю тестовую версию, чтобы получить до версии 1.2.4.7. Чтобы установить тестовую обновления, редактирования C: \ RMS \ RMS TriMode \ RMS Trimode.ini файла и добавьте эту строку в раздел [Главная]: Тест Autoupdate = True Для системным операторам: VOACAP: VOACAP является программа прогнозирования распространения используются как RMS Экспресс и RMS Relay вычислить предсказанную путь распространения между двумя станциями. Если вы не установили его, использовать этот URL, чтобы загрузить программу установки: ftp://autoupdate.winlink.org/User% 20Programs/itshfbc_120722.zip (ftp://autoupdate.winlink.org/User%20Programs/itshfbc_120722.zip) Для системным операторам: RMS Реле: Если вы еще не установили RMS Relay, используйте эту ссылку, чтобы загрузить текущую полную программу установки: ftp://autoupdate.winlink.org/Sysop% 20Programs/RMS_Relay_setup_3-0-0-0.zi. .. (ftp://autoupdate.winlink.org/Sysop%20Programs/RMS_Relay_setup_3-0-0-0.zip) Если у вас уже установлен RMS Реле, использовать обычный автообновления процедуру (см. вашу программу файл справки). Для пользователей и системным операторам: RMS Экспресс: На компьютерах, которые вы используете для подключения к гибридных шлюзов RMS, убедитесь, что вы используете версию 1.2.15.0 или более поздней версии. Номинальная Экспресс не должен быть установлен на компьютере шлюза RMS. Конфигурация, Инструкции, и поддержка Для получения дополнительной информации по настройке программного обеспечения гибрид шлюза, а для инструкции как сделать, обратитесь к программному обеспечению файлы справки. Вы также можете найти учебник Фила для сисопов полезные. Загрузить его можно с: http://www.dtreg.com/Winlink/Setting_up_Winlink_hybrid_network.pdf Кроме того, Фил выпустил презентацию, которая объясняет, как работает гибридная система:http://www.dtreg.com/Winlink_Radio_Network.pdf 158439 Гибридная система Winlink является новым, и это сложно, поэтому там почти наверняка будет проблемы. Вот почему мы проверяем его.Если вы столкнулись с проблемой, вы должны войти в контакт с Филом по электронной почте, а также отправлять файлы журналов, содержащие описания ошибок и сообщений. Номинальная Реле файлы журнала сохраняются в папке под названием "C: \ RMS \ RMS Реле \ Logs \". Важным файл журнала, который отслеживает наиболее полную информацию о переадресации сообщения называется "Маршрутизация YYYYMMDD.LOG". При возникновении проблем, пожалуйста, напишите этот файл журнала, чтобы phil@philsherrod.com Если есть какие-либо необработанное исключение файлы журналов в папке Исключения, пожалуйста, сообщите тех же. Для прямого помощь и поддержку, обращайтесь: Фил Sherrod phil@philsherrod.com 615-347-6430 Стив Ватерман k4cjx@comcast.net 615-300-5296 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : DL8RCB Дата : 12.12.2013 21:38 обновилась до 18 обновилась до 19 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : DL8RCB Дата : 09.05.2014 08:28 Уважаемые коллеги, ( два Андрея и Игорь) примите поздравления и наилучшие пожелания с наступившим праздником Победы 9 Мая.,очень рад и горжусь тем, что Вы одни из первых в России работаете со всем Миром этими новыми видами,так держать! 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : DL8RCB Дата : 16.07.2014 09:47 обновилась RMS версия до 28,включен для постоянного пользования канал 144.550 1200 бод,кому интересно шли картинки до 30 кило спасибо 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : RX6DL Дата : 21.10.2014 18:43 Получены в личку на майл программы:RMS Express Setup, RMSMessageLog_setup_1-9-0, rms_express_install_1-2-32-0, Если кто то возьмётся помогать, продолжу настройку своего компа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : Андрей Попович Дата : 07.11.2014 02:21 Заголовок : RK0LXA 28.177 MHz PACTOR3 & WINMOR added Получены в личку на майл программы:RMS Express Setup Скорей всего нужно скачать и установить microsoft framework 4 с сайта микрософт. http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=21 Добавлено через 5 минут(ы): Добавлен диапазон 10 метров для баловства. В этом летнем сезоне Винмор использовался более интенсивно. Две яхты из Владивостока UD0LAR и Находки RW0LNN используют rk0lxa на постоянной основе, так же как и две японских станции JA1IDQ и JK1DNW, еще одна WINMOR РМС (JK1DHW) в стадии отладки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : RX6DL Дата : 19.11.2014 17:22 Получены в личку на майл программы:RMS Express Setup, 187118 ПРИ УСТАНОВКЕ возникли проблеммы net-4.0 установлен. Подскажите как правильно поступить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2014 18:50 net-4.0 установлен. при масштабе в гугл тебя теряю совсем 187119 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : DL8RCB Дата : 30.11.2014 10:51 на 10 метрах GP 35 watt последовательно пытаюсь показать свои координаты WINMOR-ом, наиболее удачная для меня R_M_S RT9K (3B8DU отвечает через раз) ZS1RS,RK0LXA пока не ответили -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : DL8RCB Дата : 19.01.2015 12:33 190806Z OE5RPP-10 JN67RW 144.525 MHz Packet 1200 00-23 St. Georgen i.A., Austria 190806Z OE5RPP-10 JN67RW 144.850 MHz Packet 1200 00-23 St. Georgen i.A., Austria 190727Z OE5XFR-10 JN67QX 432.900 MHz Packet 1200 к двум рабочим добавилась новая 144.850 MHz 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 210] Автор : DL8RCB Дата : 09.03.2015 17:02 на 10 метрах GP 35 watt Игорь сообщает о появлении нового корреспондента в сети WINLINK 196344 в предверии готовящейся экспедиции RT9K новый позывной нужен! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 211] Автор : DL8RCB Дата : 27.06.2015 14:51 Андрей день добрый поясни, что это? 205244 спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 212] Автор : RZ3DHN Дата : 27.06.2015 15:40 Андрей день добрый поясни, что это? Анатолий, приветствую. Объект на карте, база Winlink. Отправляется с помощью uiview32 (Action->Object Editor) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 213] Автор : DL8RCB Дата : 27.06.2015 17:43 база Winlink. "базовая в автомате"? в том смысле, что у тебя тут стоит комплект с модемом в автомате по диапазонам? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 214] Автор : RZ3DHN Дата : 27.06.2015 18:24 "базовая в автомате"? в том смысле, что у тебя тут стоит комплект с модемом в автомате по диапазонам? Конечно в автомате. Сама базовая в сети aprs никак не обозначается, поэтому я сам отсылаю значок. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 215] Автор : DL8RCB Дата : 27.06.2015 20:41 я сам отсылаю значок. тогда надо подправить твои координаты в оверлее для UIVIEW32, на координаты базы там сисоп ты, а QTH какой внести? ........ а можешь и сам поправить координаты и название, а я потом в общий файл скопирую RZ3DHN!5454.28N\03804.83e, RZ3DHN> sysop op.Andrey QTH? спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 216] Автор : RZ3DHN Дата : 27.06.2015 23:20 а можешь и сам поправить координаты и название, а я потом в общий файл скопирую RZ3DHN!5454.28N\03804.83e, RZ3DHN> sysop op.Andrey QTH? RZ3DHN!5454.29N\03804.83E, пробелы в координатах- глюк форума RZ3DHN> sysop op.Andrey Stupino -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 217] Автор : DL8RCB Дата : 28.06.2015 06:29 RZ3DHN!5454.29N\03804.83E, пробелы в координатах- глюк форума RZ3DHN> sysop op.Andrey Stupino для WINLINK поставил , "запятую" в таблицах символов Брунинга не нашол, может ты в курсе? получилось так 205272205275 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 218] Автор : RZ3DHN Дата : 28.06.2015 18:22 для WINLINK поставил , "запятую" в таблицах символов Брунинга не нашол, может ты в курсе? Анатолий, я с оверлеями для uiview32 не работал, если речь идёт о отображаемом символе, то у меня объект отображается вот так: 205342 символы для uiview32 вот эти: 205343 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 219] Автор : DL8RCB Дата : 28.06.2015 18:54 с оверлеями для uiview32 не работал, в том то и загадка, что символ отражается на мониторе , как дабэл-ю WINLINK, а для оверлея я такой не смог найти, а перебирать всю таблицу подряд можно и "пальцы смозолить" думал ты уже встречался с этим:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 220] Автор : DL8RCB Дата : 24.09.2015 08:30 211784211785 вчера пришло письмо Игорь UA9KDF на яхте "Чаве" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 221] Автор : DL8RCB Дата : 24.09.2015 13:02 новые координаты 211802 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 222] Автор : DL8RCB Дата : 01.10.2015 13:48 Игорь UA9KDF сообщил о вводе в работу УКВ R_M_S ниже общий вид 212481 с 1 октября будет такой идентификатор RMS ( RT9K-10) 145.050 MHz 1K2 Baud -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 223] Автор : ew3ds Дата : 15.10.2015 23:55 Свежая информация от Winlink http://www.winlink.org/content/cms_login_changes -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 224] Автор : DL8RCB Дата : 22.11.2015 11:16 Свежая информация от Winlink 220708Z RT9K-10 MP84VV 145.050 MHz Packet 1200 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia RK0LXA RMS Trimode 1.3.3.0 RT9K RMS Relay 3.0.26.0 RT9K RMS Trimode 1.3.3.0 RT9K-10 RMS Packet 2.1.21.0 RZ3DHN RMS Relay 3.0.26.2 RZ3DHN RMS Trimode 1.3.3.0 220810Z RT9K MP84VV 3,585.000 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 220810Z RT9K MP84VV 7,173.000 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 220810Z RT9K MP84VV 10,128.700 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 220810Z RT9K MP84VV 10,132.300 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 220810Z RT9K MP84VV 14,104.700 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 220810Z RT9K MP84VV 14,110.500 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 220810Z RT9K MP84VV 21,115.300 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 220810Z RT9K MP84VV 28,317.300 KHz Robust Packet 00-23 Tarko-Sale, YANAO, Russia 220810Z RZ3DHN KO94AV 3,615.800 KHz Robust Packet 17-05 Stupino, Mos.obl., Russia 220810Z RZ3DHN KO94AV 7,047.300 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 220810Z RZ3DHN KO94AV 7,078.800 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 220811Z RZ3DHN KO94AV 10,142.800 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 220811Z RZ3DHN KO94AV 10,150.000 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 220811Z RZ3DHN KO94AV 14,098.300 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 220811Z RZ3DHN KO94AV 14,105.300 KHz Robust Packet 00-23 Stupino, Mos.obl., Russia 220811Z RZ3DHN KO94AV 21,117.300 KHz Robust Packet 05-16 Stupino, Mos.obl., Russia 220734Z EW3DS KO22NC 14,100.600 KHz WINMOR 500 00-23 N.Popina, Brest reg., Belarus EW3DS BPQ32 6.0.12.1 220803Z OE1XIK-10 JN88EH 144.825 MHz Packet 1200 00-23 Vienna, NA, Austria 220637Z OE5XFR-10 JN67QX 438.200 MHz Packet 1200 00-23 Frankenmarkt, Oberösterreich, Austria 220648Z OE9XRK-10 JN47TG 438.000 MHz Packet 9600 00-23 Feldkirch, Vorarlberg, Austria OE3XEC RMS Relay 3.0.26.3 OE3XEC RMS Trimode 1.3.3.0 OE4XBU RMS Relay 3.0.26.0 OE5XFR-10 RMS Packet 2.1.21.0 OE5XIR RMS Relay 3.0.26.0 OE5XIR RMS Trimode 1.3.3.0 OE6XPD RMS Relay 3.0.26.3 OE6XPD RMS Trimode 1.3.3.0 OE9XRK RMS Relay 3.0.26.0 OE9XRK RMS Trimode 1.3.3.0 OE9XRK-10 RMS Packet 2.1.21.0 217501 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 225] Автор : ew3ds Дата : 24.11.2015 00:05 Фины очень дружно "пошумели " в Winmore на 14,100.600 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 226] Автор : DL8RCB Дата : 24.11.2015 10:38 дружно "пошумели " приветствую доброе утро, выложил картинки рассчитывая на то что назовем это подведением итогов "нового продвижения пакета в СНГ" сегодня пытаюсь отправить тебе картинку, если не пройдет уменьшу обьем (может у австрийца и есть ограничение хочу экспериментами выяснить?) буду также пробовать "дотянуться" и до более дальних коллег, жаль что авторы поставили только определенное количество километров разрешающих работу *не учли явно то, что мы то находимся довольно высоко и вероятность коннекта на 70 см выше пс пока писал пост сообщение ушло попробуй все же принять винмором , если не выйдет? тогда телнетом прими ,чтобы не забивать свой ящик 73 (может у австрийца и есть ограничение хочу экспериментами выяснить?) Hi... вот и выяснил! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 227] Автор : ew3ds Дата : 24.11.2015 19:15 выложил картинки рассчитывая на то что назовем это подведением итогов "нового продвижения пакета в СНГ" В этом изречении я кроме сарказма ничего не вижу. И причем тут пакет СНГ к Финским станциям..?:roll: А вот чтобы в голове мысли каруселью не кружились - скажу, в прошедшие выходные был своего рода Уик-энд день активности финских радиолюбителей по отработке всех RMS-шлюзов на всех диапазонах. Вот поэтому и была выложена картинка с преимуществом финских позывных Hi... вот и выяснил! Что "HI..." и что "выяснил"...? Вот твое вложение. Этот файлик отправлял? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 228] Автор : DL8RCB Дата : 24.11.2015 22:35 Что "HI..." и что "выяснил"...? выяснил,... то что ограничений у австрийца нет,картинка прошла В этом изречении я кроме сарказма ничего не вижу. в конце года принято итоги подводить, потому и выложил картинки, чтобы наглядно увидеть,кто у нас работает и чем работает Вот поэтому и была выложена картинка с преимуществом финских позывных ну выложил и выложил, спасибо причем тут мысли каруселью? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 229] Автор : ew3ds Дата : 24.11.2015 22:51 выяснил,... то что ограничений у австрийца нет,картинка прошла А причем тут ограничения шлюза? Ограничения могут быть уже на ящиках самих пользователей. в конце года принято итоги подводить Я итоги года не подвожу. Я просто показал повышенную активность станций определенного региона. ну выложил и выложил, спасибо причем тут мысли каруселью? Чтобы избежать подобных цитат, это была тут моя последняя картинка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 230] Автор : DL8RCB Дата : 24.11.2015 22:55 так уж совпало, но сегодня 12 апреля Игорь отработал "с колес" автомобиля WINLINK Pactor,до этого мы работали пактором только их стационара 231381 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 231] Автор : DL8RCB Дата : 12.04.2016 19:02 On April 15, 2016, the Winlink system will begin requiring the use of passwords and secure login for ALL users. This is being done to enhance the privacy and protection of the Winlink community. If you've already entered both a password and also turned on Secure Login, you don't have to make any other changes. The transition taking place on April 15, 2016, won't change your operation. If you have not set a password for your account, and also have not enabled Secure Login, we recommend you do it now so you won't be surprised on April 15, 2016. FOR RMS EXPRESS, setting a password and Secure login are very easy to do: 1. Connect your computer to the Internet. 2. Run RMS Express. 3. Click the menu item ?Files" then "RMS Express Setup" 4. Enter your password in the field next to your callsign, and insure that the "Require password on connections (Enable Secure Login)? is checked. 4. Enter a password recovery e-mail in the appropriate field. This must be a non-Winlink address. 5. Click "Update". 6. RMS Express will set your password on the Winlink system and enable secure login. NOTE: If you're using a different Winlink e-mail client program such as Paclink or Airmail, you must follow these steps: 1. Go to www.winlink.org (http://www.winlink.org), and select the MY ACCOUNT tab. 2. If you haven't previously selected a password, select one now. Otherwise log in. 3. Navigate to the screen that lists your account information, and click EDIT. 4. Scroll down and enter your password-recovery e-mail. 5. Check the box to enable Secure Login. 6. Click SAVE at the bottom of the screen. 7. Next, find the place in your Winlink client program where you can enter your password, and set it for the client. 8: NOTE: FOR AIRMAIL: If you have gone to menu item, TOOLS>OPTIONS>SETTINGS, put in your password, and saved it, you will be okay. If you have no password for Winlink, follow the instructions above. Your Winlink Development Team -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 232] Автор : DL8RCB Дата : 22.05.2016 14:06 сегодня получил подтверждение от нового корреспондента из девятого района R9XU, принимал и отправлял пактором через SM4RVH via 30 m (антенна auto-мобил вариант) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 233] Автор : DL8RCB Дата : 12.08.2016 11:24 добавил еще одну "базу" на 438 225 Мгц -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 234] Автор : Андрей Попович Дата : 09.10.2019 10:23 КВ вертикал на стальной парусной шхуне (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?40720-%CA%C2-%E2%E5%F0%F2%E8%EA%E0%EB-%ED%E0-%F1%F2%E0%EB%FC%ED%EE%E9-%EF%E0%F0%F3%F1%ED%EE%E9-%F8%F5%F3%ED%E5&p=1683994&viewfull=1#post1683994) - ссылка на тему в разделе "КВ антенны" И чтоб два раза не вставать - RMS RK0LXA временно выведена из эксплуатации. У дома начали капитальный ремонт крыши, пришлось на это время убрать антенну. Антенна использовалась Hustler btv6, была установлена летом 10 года, по требованию жилконторы без каких-либо креплений и изменений кровли. :) Был сделан накладной фундамент из фанеры, который был уложен на конек через нескользяшку из автомагазина. Он был раскреплен по углам растяжками, противовесы и антенна растянуты леской 2 мм. Как ни странно, леска за 9 лет не потеряла прочности и антенна успешно отработала все это время без обслуживания. Правда, это настоящая морская леска. 321729321730 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 235] Автор : DL8RCB Дата : 17.01.2020 12:00 328129 в целях подготовки очередной экспедиции команды RT9K,в светлое время суток дежурю на 10.147.300 USB в темное время переход на 3610.000 USB SCS Tracker поддержка через RMS _ 438.200FM OE5XFR-10 Packet 1200. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 03:11.