* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : IC-760 (IC-761) Неисправность DISPLAY UNIT. Started at 31.01.2013 15:31 by rw0ab Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=23563 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : rw0ab Дата : 31.01.2013 15:31 Заголовок : IC-760 (IC-761) Неисправность DISPLAY UNIT. В трансивере IC-760, Японская версия, гаснет дисплей. Стрелка прибора S метра уходтит вправо, до упора, и пропадает приём. Посте постукивания по плате DISPLAY UNIT, приём востанавливается, S метр работает, на дисплее непонятный набор цифр. После переключения диапазонов, кнопками в верх вниз работа трансивера востанавливается, может работать несколько дней. На плате подправил все пайки, открывал и проверил плату преобразователя подправил все пайки, снова запаял в экран. Трансивер отрабртал несколько дней. После нескольких дней простоя, трансивер в очередной раз не включился. Постукивание по плате, ничего не даёт, зажигается сегмен VFO и по моему одна точка.
У кого, какие мысли, по этой проблеме? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : ua9ung Дата : 01.02.2013 06:05 У меня, на ic-756, "умирающий" плоский кабель от передней панели к main unit, периодически вызывает неадекватное поведение трансивера("заврот" сигнала с прм на прд, откл информации на дисплее и пр.).Я не знаю конструкцию 760-го, но может что-то подобное быть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : ra3poy Дата : 01.02.2013 13:25 проверьте сначала приходящие +5 и 13в на плату индикатора и потом выходящие -5 и -28в с преобразователя на этой плате,если все напруги есть но индикатор не горит то ищите непропаи на этой плате,когда индикатор уходит вправо до упора и нет приёма это признак отсутствия -5в(формируется преобразователем на дисплейной плате) на основной большой MAIN плате,советую поменять все электролиты на DISPLAY плате их там всего 3шт,можно в несколько раз большей ёмкости -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : RW6HCH Дата : 01.02.2013 13:40 Полностью согласен, копайте плату преобразователя, где-то на ней хол. пайка, у меня такое было, ноги у транса окисляются, олово от старости рыхлое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : ra3poy Дата : 01.02.2013 14:04 возможно что и пайки сделали для "вида",окисленный вывод залили припоем без контакта,нужно либо покрыть место нейтральным безкислотным флюсом либо зачищать окисленные выводы перед пропайкой -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : rw0ab Дата : 02.02.2013 09:18 ra3poy. Спасибо, электролиты проверял не выпаивая, показали нормально. Я их поменяю, на новые, все подряд. С преобразователя 32 вольта выходит. После замены электролитов проверю все режимы, и пойду дальше. О результате напишу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : rw0ab Дата : 04.02.2013 06:06 Сегодня выпаял, и проверил электролитические конденсаторы, все исправны и емкость не потеряли. Для верности заменил на новые, результата нет. При дальнейшей правке паек, оголилась чёрная ножка одного из диодов в преобразователе, залудил, пропаял, преобразователь запустился. Всё нормально, есть - 28 вольт и - 5 вольт, трансивер работает. Друзья, всем огромное спасибо, за помощь в ремонте трансивера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 04:28.