* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Интернету - 30 лет! Started at 31.03.2019 10:08 by UT4UCM Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=39574 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UT4UCM Дата : 31.03.2019 10:08 Заголовок : Интернету - 30 лет! http://mediasat.info/2019/03/12/30-let-www/ Как мы без него жили? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : UX5PS Дата : 31.03.2019 10:28 Как мы без него жили? Точно так же, как жили без смартфонов :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UN7RX Дата : 31.03.2019 10:40 В чем то даже неплохо. :smile: Интернет - концентрированная квитэссенция человеческой сущности, но концентрация негатива почему то дико преобладает... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : RA6AGY Дата : 31.03.2019 10:40 Как и другое значимое достижение, Интернет используется как во благо, так и во вред Человечеству. Увы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : R9AD Дата : 31.03.2019 11:06 Смотря какому интернету 30-ть .... .. https://www.popmech.ru/gadgets/394832-radiopriemnik-internet-neozhidannyy-privet-iz-60-h/https://images2.popmeh.ru/upload/img_cache/dd4/dd439292848096b7ed99405369f20047_fitted_800x3000.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Suh Дата : 31.03.2019 13:11 Дык, и печку дровами топили. И ничего ....:D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : AlexanderT Дата : 31.03.2019 13:22 Как мы без него жили?Писали письма, звонили, ходили в гости. Когда появились мобильники несколько моих знакомых забросили любительское радио, и с приходом интернета еще несколько. А вообще интернет изменил не только человека а целые страны которые научились им правильно пользоватся, особо показательный пример- Индия, один из мировых лидеров по производству програмного обеспечения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : EU1SW Дата : 31.03.2019 13:35 особо показательный пример- Индия, один из мировых лидеров по производству програмного обеспечения. настолько лидер, что даже понятие появилось "индусский код"... с развитием аутсорса качество проектов просто рухнуло в унитаз качество переросло в количество, выросло поколение инженеров, программистов не страдающее "перфекционизмом" и муками совести по поводу насколько качественно сделана работа, и еще не пройдена критическая точка, за которой неизбежно нужно будет каждому задуматься над тем "а что собственно говоря, происходит" пока "пипл хавает"... но ИМНО ждать уже не долго -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 31.03.2019 13:46 пример- Индия, один из мировых лидеров по производству програмного обеспечения.Ну да. У наших датских партнеров на фабрике все программисты - китайцы. Индусы были и то временно, рядовые погрузчики продукции и их босс-раджа. Кончились заказы из их страны, вернулись в родной Хиндустан. Китайские программисты, как успешно работали, так и дальше работают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : AlexanderT Дата : 31.03.2019 13:47 настолько лидер, что даже понятие появилось "индусский код"Разговор не об оптимизации кода а о том как технология изменила страну которая до интернета выращивала кофе и рис а сейчас приближается к мировым лидерам. А в наших вузах до сих пор учат что компъютерные игры это не серьёзно, это когда мировая индустрия игр занимает половину софтверного рынка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : UN7RX Дата : 31.03.2019 13:58 ИГРЫ индусы не пишут. Иначе бы это была жесть. Ни в одной топовой игре, в титрах, на сотню программеров, вы не встретите хоть пяток индусов. Их поле деятельности - прикладной софт, для оборудования, системы мониторинга и т.д. При этом то что нормальный программист уложит в пару Мб, группа индусов преобразует в пару сотен Мб. Но это очень дешево, поэтому тот же Алкатель их нанимает получая атаснейший софт к железу. которая до интернета выращивала кофе и рис а сейчас приближается к мировым лидерам. Да никуда она не приближается. Наличие атомной бомбы подаренной СССР и толпы программистов с очень далекими от стандартов программирования навыками, ничего не меняет. Все что они пытаются делать с нуля, проваливается. Один "Арджун" чего стоит... :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 31.03.2019 14:05 Как мы без него жили?Как-то прожили.:smile: У Интернета есть и плюсы и минусы. Большущий плюс, базы технических данных, энциклопедии, электронная почта, радиолюбительские форумы, возможность создать свой тематический сайт, электронная городская газета, тоже хорошо. Не очень хорошее по моему личному наблюдению, такие социальные сети как Фэйсбук или ОК. Могут человека так "посадить на иглу", тихий ужас. Едешь в городском автобусе, все как истуканы с острова Пасхи, одинаково застывшие со смартфонами в руках, зависшие в фэйсбуках-ок-инстаграмах. Был три раза в Фэйсбуке, не могу больше и не хочу. Первое - затягивает супротив твоей воли. Пустая трата времени на пустые разговоры в стиле бл-бла-бла… Второе - ярмарка тщеславия, для многих у кого пустой вид времяпровождения, но покрасоваться рядом с новой тачкой так хоцца! Аквариум, в котором не спрячешься от любопытных глаз, лезет куча "друзья друзей". В ОК вообще чуть не до словесных драк доходит. Будем брать из Сети только самое лучшее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RK1AT Дата : 31.03.2019 15:07 В 1989 году у меня был модем и es 1840. Первый раз компьютер увидел на службе на атомной подводной лодке в 1977 году, называлась эта машина ЦВМ "Туча". Бежит времечко, всем коллегам, которые помнят ещё первые версии DOS, Бейсик, драйвер Гуртяка, Питера Нортона и прочую старину, большой привет! :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 31.03.2019 15:23 первые версии DOS, Бейсик, драйвер Гуртяка, Питера Нортона и прочую старину, большой привет! :super:Большой привет, тезка.:super: Первые бейсиковые компЫ увидал в классе информатики, марки не помню, потом в мае 1988-ого на экскурсии в ЛМП - "Роботроны", "Атари", нехило по тем временам имело пароходство, против "Литрыбпрома", где в ходу кое где еще были "деревянные компЫ", в смысле счеты, а крутизной были настольные калькуляторы. А потом началось - Sinclair, ZX-Spectrum, Santaka и иже с ними. Мой первый комп был Atari 65XE Basic 2.0, в 1994-ом, родное ПО к которому было трудно найти. В 1999-ом, наскреб на свой первый нормальный компьютер с Windows-98, Celeron, 4 GB память внутреннего диска. Не жалею нисколько. Инвестировал в знания. Те у кого были 95-ый и память в 1 ГБ, мечтали о таком варианте. Еще помню свой первый телефонный модем Accorp, как он интересно зудел, занимал домашнюю линию и нам никто не мог дозвониться...:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : sgk Дата : 31.03.2019 15:43 Первые бейсиковые компЫ увидал в классе информатики, марки не помню, потом в мае 1988-ого на экскурсии в ЛМП - "Роботроны", "Атари" Наверное Вы молоды и это очень хорошо! По памяти публикации в журнале Радио 1982 год, ЭВМ "Радио 82" для самостоятельной сборки любителями. Собрал РК-86 в декабре 1986 года по публикациям в Радио. Если кто постарше, то помнит что в СССР были компьютерные сети для бронирования и продажи Авиа и ЖД билетов, начало развития сетей приёма-передачи данных по телефонным каналам связи, примерно 65-70 годы. Можно в сети найти книгу генерального конструктора системы ПРО Кисунько (Противо Ракетная Оборона) "Секретная зона" где на полигоне Сары Шаган в 1960 году была компьютерная сеть из 12 ЭВМ (10 решение задач по перехвату цели, 2 горячий резерв), скорость обмена примерно 1 Мб, сотни км радиорелейных линий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : LY1SD Дата : 31.03.2019 15:57 на полигоне Сары Шаган в 1960 году ОФФ. Я там был в 74-м. В личном составе дивизиона ЗРК С-200 "Ангара". Десять суток из Бреста туда в товарном вагоне-теплушке и 11 суток оттуда. Учебные пуски и полтора месяца тяжёлых строительных работ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 31.03.2019 16:01 Наверное Вы молоды и это очень хорошо!Спасибо! 1970 года, такая молодость уже теоретическая, в 2020-ом уже полтинник шлепнет:smile:. Так и в США, и в СССР компьютерные технологии вначале были на службе обоих МО. А на гражданке в основном на производстве. Публикацию за 1982-ой год помню. Собирал номера, покупая в главном киоске "Союзпечати", где был отдел уцененной периодики (1985-1988 годы). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Ястребов Дата : 31.03.2019 16:50 Собрал РК-86 в декабре 1986 года был тоже такой аппарат, заводской, производства Ульяновского радиолампового завода, номер был менее 200, точно не помню уже, купил, собрал в корпус, модулятор на 4 телевизионный канал , но оказался глючным, отправил по почте на завод, прислали другой, две платы были в наборе, сам комп и клавиатура, два года пользовался. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : R9AD Дата : 31.03.2019 18:44 Выпущена Lite OS от Microsoft, эволюционная «убийца» Windows 10 https://akket.com/wp-content/uploads/2019/03/Lite-OS-ot-Microsoft-Windows-10.jpg https://akket.com/windows/158262-vypushhena-lite-os-ot-microsoft-evolyutsionnaya-ubijtsa-windows-10.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : UN7RX Дата : 31.03.2019 18:59 Любой ОС грош цена без накопленного арсенала софта. Эта ОС не является продолжением Windows и не поддерживает софт хромбуков. Скорее всего из Win приложений нормально заработает мизерное количество - причем заметьте, только 32-битные приложения. Поэтому пристрелит только саму себя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : bifido Дата : 31.03.2019 18:59 Если бы не интернет, сколько бы я полезных дел сделал. А так приходится сидеть тут и читать вашу писанину. И не нахожу выхода отсюда.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : ut2uf Дата : 31.03.2019 19:35 И не нахожу выхода отсюда.. Ну, ну, возьмите себя в руки! Боритесь... иначе зло победит. С ув. Олег. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : R9AD Дата : 31.03.2019 19:42 Мой первый ПК в 1984-м https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%9A-54 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%9A-54) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : EU1SW Дата : 31.03.2019 19:42 пристрелит только саму себя ))) от этих желтушных заголовков уже даже не смешно, думаешь просто для какого уровня людей стараются эти криэйторы ))) "выпущен телефон убивца айфон"... "новая рЭвалюциооная ось убивца другой оси"... "технологии будущего..." -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Andrej.CQ Дата : 31.03.2019 19:57 Для меня интернет в первую очередь энциклопедия. Если б не интернет, то я б сегодня ничего не знал бы, например, об антеннах. И радиолюбительского позывного так же не имел бы. Но есть и отрицательная сторона. Однажды, у меня не было инета месяц. Это была просто катастрофа. Ни телефона, ни связи с банком -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : vadim_d Дата : 31.03.2019 21:53 где на полигоне Сары Шаган Кто такая Сара Шаган и как она попала в систему ПРО со своим полигоном? :) Из компьютеров застал и калькуляторного вида 15ВСМ-5 в ЛЭТИ, и Роботроны из ГДР, и первые IBM PC и их клоны, а по части сети как среды передачи данных помню, как в 1992-м email в UK шел всю ночь какими-то FIDO-шными каналами, и тут вдруг проложили оптоволокно в Финляндию, и письмо стало идти всего 4 часа :). Рекорд продержался недолго, видно спрямили еще какой-то кусок маршрута, стало доходить за считанные минуты -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : AlexanderT Дата : 01.04.2019 09:34 стало доходить за считанные минутыЗаметил что как инет только появился письмо с коротким текстом доходило за пару секунд, это ещё было через "дай лапу" модэм. Сейчас на высокоскоросном соединении такое-же письмо доходит в десять раз дольше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : RK1AT Дата : 01.04.2019 10:55 письмо с коротким текстом доходило за пару секунд, это ещё было через "дай лапу" модэм.Очень точно подмечено, скорости у модемов на заре освоения инета были очень маленькие, но и трафик инета тогда был очень не большой, поэтому контент тогда отдавался субъективно быстрее, чем сейчас это происходит с высокоскоростным оптотрафиком. Проверено на личном опыте. Позже инет стал более "громоздким" и "заселенным", а скорости доступа к контенту инета стали замедляться, не смотря на высокоскоростное оборудование. Это парадокс, но это так. ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 01.04.2019 13:22 Во, вспомнил еще. Моя сестра до поступления в Московский экономический, в 1981-82 работала на вычислительном центре судостроительного завода "Балтия". Сам там не был, но был пяток снимков, где она с подругами у "компутеров". Один компьютер, размером со среднюю секцию для гостиной, с бобинами и перфолентами. Помню они там еще баловались, но очень умно, печатали разные картинки, состоявшие из разных символов, букв, цифр. Этакий пример начала "цифрового искусства". А еще вспомнил отрывок из стиха об зависшей ЭВМ, тоже из начала 80-ых: "Я машина, Миша, Маша, у меня в кармане каша, у меня растут усы, не люблю я колбасы..." Сейчас сделал перерыв в работе, сажусь к компьютеру - без меня открыто еще одно "окно", включен Caps Lock, а тот кто это сделал, сладко сопит на 3D-принтере.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : UA3MCH Дата : 01.04.2019 14:01 ...................... Один компьютер, размером со среднюю секцию для гостиной, с бобинами и перфолентами ...................... Увы... Это всего-навсего накопитель на магнитной ленте (.. с бобинами. Перфоленты не в счет - для других устройств). В простонародье - лентопротяжка. Сам компьютер просто не поместился в фото! :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : slavny Дата : 01.04.2019 14:06 Привет всем, достойный ответ. Как я всё это ненавидел. 1983 г. Шеф перфокарты складывал, на Фортране, я на оборонном ящике работал, вечером учился в МИРЭА. Один раз ездил сдавать курсовую, за метро Авиамоторная в Москве, ВЦ БЭСМ, меня блевать потом тянуло. Я занимался РЛС, там всё в золоте, а тут такие гробы. Уже, на другой работе, до 2000 г. по газете рем. фирмы искал и т.д. Дома инет ! в 2011 только сделал, у нас был ИНТРАНЕТ, абсолютно закрытая военная система, давали ПО, проверенное и работай, другие, за тебя подумали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : UA4NE Дата : 01.04.2019 15:28 Была когда-то мечта купить "персональный компьютер" Вектор, их делали в нашем городе. Загружался с кассетника. Хорошо, что не купил, а тут и писишки появились -)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 02.04.2019 07:40 Сегодня другой юбилей - 15 лет почтовой службе Gmail. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : rv3daf Дата : 02.04.2019 10:56 меня блевать потом тянуло спирт плохой был?:пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : inter02 Дата : 02.04.2019 18:32 спирт плохим не бывает ! :пиво:, бывает некачественная закуска. :ржач: по сабжу, ностальгическая тема. как вспомню так вздрогну. как давно это было... интернета тогда не было, вообще сетей не было, в смысле были, но не для нас. а я тогда собрал "радио86" радости то было, с бэйсик микроном ассемблером и дизасемблером. а еще отладчик был... конечно забавная игрушка была. где то даже востребованная. я пару штук к муз. инструментам "присобачил" но увы, на этом ,эркашка так и канула в лету. ибо тогда появилась "ямаха пср51" само играющая, и последняя моя эркашка так и осталась невостребованная. вот она ... последняя, сейчас даже и не скажу, может даже еще и работает... 311041 а потом появился спекки. вау, это был прорыв. удачная схемотехника. один zx-spektrum, я даже прицепил в качестве управлятора к термопласт автомату. а в1991 я услыхал про такую штуку как фидонет. емнип конечно. собрал модем, даже коннектился с BBSками. медленно, с трудом, но работало. :smile: вот от мой последний "спекки" сохранился в кладовке. то что на фото это уже "монстр " проц разогнанный на 7 мгц, контроллер дисковода, 128к озу... :crazy: но работал как часики. 311042 всякие дерзкие идеи как всегда на проводках... 311043 а потом настал 1994 год, и у меня первый писишник появился, аля интел386... модем к нему правда уже не собирал, купил, аж на 12500 килобит. фидонет рулил.. а дальше , как у всех, в1999 на работе первые зачатки интернета появились, в 2001 у меня дома уже был. диалаповский, а потом , немного ниже cd-rom а рука высунулась и начала орать позолоти, позолоти. .. золочу. иногда... хотя удобно, всякие деталюшки справочники, и т.д. все под рукой, но/я консерватор/ бумажные издания душевней. как то их больше люблю. :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : IG_58 Дата : 02.04.2019 18:36 inter02, ну прям про меня написал, просто то же самое :) У меня РС появился в 1995г, на Новый год себе купил на деньги, заработанные на шабашке :) - сразу с модемом GVC на 14400кбит :) Ночами просиживал :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : inter02 Дата : 02.04.2019 18:37 ночами.... сутками ! :ржач: мне даже моя половина обещала неотложку вызвать. :shock::ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 02.04.2019 21:09 ночами.... сутками ! :ржач:В 1999-ом из Петербурга приехал мой двоюродный брат. Жил у нас. Подарил мне "Герои меча и магии номер 3", но играл в нее практически он один, на моем компе - днем и ночью. Сплю, просыпаюсь, полчетвертого ночи, слышу, кто-то что-то недовольно бубнит себе под нос и с матюками. Смотрю, в свете монитора брательник с кем-то воюет...:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : EU1SW Дата : 02.04.2019 21:16 В 99 году состоял в должности инженера кинотеатра районного масштаба, и был у нас видеопроектор на большой экран ))) видеокарта с s-vhs, звук ессно на кинап, и месилово дюк нюкем 3d на большом экране ))) но это конечно к интернету не имеет никакого отношения ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Ястребов Дата : 02.04.2019 21:54 один zx-spektrum путь был практически одинаков. после РК86 был Спектрум 48к, потом Спектрум 128к с флоппи дисководом на 5,25, в 1993 купил в Москве РС-286, с модемом на 2400 бит, матричный принтер, фирма Лэнд , была такая , торговала компьютерами, ну и потом вечная модернизация. только железа того древнего не осталось, все было продано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 02.04.2019 22:04 только железа того древнего не осталось, все было продано.А я свой Atari-65XE в 2000-ом городскому радиокружку подарил. Дальнейшая судьба компьютера неизвестна.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : W5ZZ Дата : 02.04.2019 22:37 А цены на телкомуникационные услуги то как поменялись! В году 96м звонил в Росию из США если память не изменяет по $3 за минуту , а сейчас домашний телефон $35 долларов в месяц и безлемитные звонки в большенство стран мира. Или вообще бесплатно через Viber :-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : inter02 Дата : 02.04.2019 23:42 от домашнего телефона отказался. совсем. плачу 5 $ в месяц , за выделенку с доступом до 100 мегабит. хватает на все. начиная от телевизора, который я не смотрю, заканчивая отмечанием всяких праздников. с возлияниями. в реальном масштабе времени. крайний раз... на новый год собирались. раньше у елочки, теперь в скайпе. :crazy: о времена о нравы... :пиво: хотя, кто бы мог представить , лет 20 назад, отмечание НГ , в видео конференции, практически с 3 континентами... одновременно ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 02.04.2019 23:58 от домашнего телефона отказался. совсемУ нас проводные телефоны остались в основном у пенсионеров. Большинство пользуется услугами мобильной связи. Да и те же старички, кроме фиксированного телефона имеют мобильники и даже компьютеры Интернет. Мы пользуемся ЛАН-сетью, в месяц 7,25 евро, скорость нормальная, большего и не надо. В самой квартире устроил свою Wi-Fi сеть, может заходить с ноутов, смартфонов. Стационарный только один, жены. Другие пользуются оптикой и. т. д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : W5ZZ Дата : 03.04.2019 03:14 Домашние телефоны люди оставляют для 911. А сотовый что покажет при звонке в 911 ? Или они там будут тригонометрически вычислять его местоположение ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 03.04.2019 07:37 Или они там будут тригонометрически вычислять его местоположение ?А разве в Штатах не определяют местоположение звонящего мобильного абонента, в случае беды или хулиганства, те же 911? У нас 112 может это сделать, когда нужно. Я как слышал, у Вас даже полиция, СМП, ПО до сих пор не в TETRA? Был у меня цифровой американский сканнер, в нем база данных этих служб, в США и Канаде. Так я так понял, все копы-шерифы сидят в DMR моде. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : inter02 Дата : 03.04.2019 10:34 разговаривал я, как то, с одним "деятелем" работает в "специфической конторе", если ему верить, то мобила, даже не звонящая, вычисляется "за 5 мин" с точностью до одного метра, может "туману" для важности, нагонял, а может и нет. там много всяких тонкостей есть. аналогично и интернет, если у человека есть "определенные права" невзирая на всякие "прокси-шмокси" впн и всякие торы, комп вычисляется очень быстро. если домашний, то до адреса, если мобильный, то +- 10-15 метров. и из его же слов, все, впн, покси торы, придумали, только для того, что бы по заблокированным ресурсам лазить. я например "однокласников "так сказать, на местном уровне заблокировал на работе. все равно сидят. :ржач:, правда если я захожу например в бухгалтерию, быстренько странички сворачивают, типа работают. :ржач: как то так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : IG_58 Дата : 03.04.2019 10:39 Интересно стало, как технически можно отследить цепочку в торе. Думаю, что это невозможно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : inter02 Дата : 03.04.2019 10:42 все зависит от степени "допуска" как я понял из рассказа оного деятеля. правда, насколько я понял, он далеко не все тонкости рассказывал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : ex UN7CDN Дата : 03.04.2019 10:58 Или вообще бесплатно через Viber :-) Имея доступ к интернет сети со своего смартфона можно использовать для связи любое приложение. Перечислять нет смысла. В отличие от проводного с бешенными тарифами, можно передавать не только голос, а практически всё.:-P Ограничение может быть только в том, если у вас лимитированный трафик. А сотовый что покажет при звонке в 911 ? Или они там будут тригонометрически вычислять его местоположение ? покажет легко - http://detektiv-arbat.ru/detective-story/opredelenie-mestopolozheniya-cheloveka-po-nomeru-mobilnogo-telefona, https://www.thetarif.ru/megaphone/kak-opredelyaetsya-mestopolozhenie-telefona-metody-opredeleniya-mestopolozheniya-abonenta-seti-gsm-kak-o.html. Этим даже пользуются простые абоненты GSM сети для контроля к примеру своих детей или украденного смартфона, ставя различные проги на эту тему. Для контроля за нахождением детей кид контрол к примеру. Интересно стало, как технически можно отследить цепочку в торе. Думаю, что это невозможно. Это для нас не возможно. Но если займутся этим спецслужбы, то не стоит на это рассчитывать. След нахождения любого цифрового устройства в сети остаётся. Добавлено через 7 минут(ы): Мы пользуемся ЛАН-сетью, в месяц 7,25 евро, скорость нормальная, большего и не надо. В самой квартире устроил свою Wi-Fi сеть, может заходить с ноутов, смартфонов. Стационарный только один, жены. Другие пользуются оптикой и. т. д. Ну так лан может предоставить и 1 гигабит скорость, а такой всем за глаза хватит. Так что у Вас думаю всё отлично со скоростями. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : EU1SW Дата : 03.04.2019 11:00 он далеко не все тонкости рассказывал Пургу он прогнал ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : IG_58 Дата : 03.04.2019 11:08 EU1SW, я тоже так думаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : inter02 Дата : 03.04.2019 11:08 может и пургу, в основном, но некоторые вещи пролетающие, соответствовали моим знаниям, потому и говорю, анонимность в инете чисто условное понятие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : IG_58 Дата : 03.04.2019 11:10 След нахождения любого цифрового устройства в сети остаётся.. Не любого и не навсегда. анонимность в инете чисто условное понятие. С этим согласен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 03.04.2019 12:46 С этим согласен.Пример одна наша городская газета. Где-то две недели мой основной псевдоним был заблокирован. Я не тролль, как написать красиво и культурно знаю и умею, но кому-то не понравился стиль моих едковато-ироничных высказываний на злободневные темы, как внутри, так и за пределами. Посылаешь пост к статье, под старым ником не публикуют. Тогда что делал: пишу под старым ником, текст комментария делаю "копи" и отсылаю. Их система реагирует на мой "нехороший" ник и комментарий не публикуется, выскакивает надпись - вы не заполнили нужные поля для комментария. Тогда, я подписываюсь другим каким-нибудь "глупым" именем, вклеиваю свои "мысли" в поле для комментария, отправляю и комментарий появляется. Но мне кажется, это не по мне церковь звонит. У нас в интернетном обиходе больше динамичных ай-пи, потому кроме меня могли дописаться до безобразия и другие граждане под тем же ай-пи, потому что сейчас могу свободно подписываться своим псевдонимом и никто в газете меня не блокирует. Добавлено через 14 минут(ы): Домашние телефоны люди оставляют для 911. А сотовый что покажет при звонке в 911 ?Мобильная сотовая связь сама за себя говорит. Соты. Вот Вам и триангуляция без всяких наших друзей из РЧЦ. Телефон переключается ведь эпизодически, как и его рабочий частотный алгоритм. В каком 2006-ом году, в соседнем с Клайпедой городке Гаргждай, вычислили одного хулигана. Пьяный, наговорил что тут катастрофа глобального масштаба - нужны МВД, ПО и СМП. Те слетелись, а на месте все спокойно. Взялись просечь номер и нашли. Еще похмельного взяли. Даже номер не успел поменять. Это было еще до 112. А когда "инсталлировали" 112, было два жестоких ляпсуса с их стороны, по поводу помощи и определения координат, в самом начале. Очень печальные вещи, публично не хочу рассказывать, если кому интересно, то в ЛС. После этого, система заработала лучше, но полицию или скорую, к счастью можно и сейчас, вызвать без всяких "посредников". Напрямую, по их контактным номерам. Это удобнее и оперативнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : R9AD Дата : 03.04.2019 22:42 https://pp.userapi.com/c850528/v850528578/df500/wZ32J_kPkRs.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : UA6AP Дата : 04.04.2019 00:20 В 1989 году у меня был модем и es 1840. Первый раз компьютер увидел на службе на атомной подводной лодке в 1977 году, называлась эта машина ЦВМ "Туча". Юра, в том-же 1989 году был 20 дней в командировке в Болгарии на заводе Правец. Если кто помнит, во времена СССР попасть в загранкомандировку было большим чудом:). Для работы получил вот такой документ: 311148 Болгарские братья на заводе Правец клонировали на тот момент много ПК, в том числе и IBM PC/XT (Правец-16). Уговорив некоторых работников завода и потратив все свои командировочные, тащил домой, в СССР, материнскую плату Правец-16 и винчестер 5МБ (пять Мегабайт, не Гигабайт - вдумайтесь!!!). Он был двойной высоты в два 5" слота и весил килограмм пять! Один из работников завода пригласил меня домой и показал мне свой домашний узел Фидо. Я "загорелся" и ухал домой с телефонным модемом болгарского производства. Это было давно, Интернет появился потом... Бежит времечко, всем коллегам, которые помнят ещё первые версии DOS, Бейсик, драйвер Гуртяка, Питера Нортона и прочую старину, большой привет! Конечно помним, даже Ассемблер 8080. В то время у меня было много конструкций вот на такой штуковине: 311149 311150 311151 Без смеха, на то время это был самый минимальный набор м/схем из семейства 8080 + "трехслойная печатка". Рождался такой контроллер за один рабочий день. Что я на нем только не делал во времена СССР: RTTY/CW терминал, несколько устройств промышленной автоматики, автоматика УКВ репитера RR6AK (до сих пор работает, только CW ID перестал передавать, никто не хочет снимать для ремонта) и даже светомуз. фонтан в городе. Программы писал в тетрадке в клеточку, отладка методом проб и ошибок - прошил ПЗУ, попробовал, если что не так - стер ПЗУшку лампой ДРЛ и по новой... 311152 311153 Может кто "понастольжирует" ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : R9AD Дата : 04.04.2019 04:25 IBM PC/XT На такой работал даже немного весила в фуллтауэр наверное под 40кг., в СССР и соц.лагерь тогда попадали из Индии в роде так было - санкции уже тогда были. Локалка тогда одноранговая без выделенного сервера на коаксиале 75ом. в 8-ми битные слоты .... 1-мегабит !, лантастик если кто помнит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : Виктор prizrak Дата : 04.04.2019 04:40 Когда учился в техникуме связи,после 3 курса была производственная практика,в разных городах страны,вот тогда наши студенты из группы телеграфной связи по каналам телеграфной связи в определенное время обменивались между собой текстовыми сообщениями,хотя это было запрещено.Прообраз смс как бы. 1978 ГОД. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : vadim_d Дата : 04.04.2019 10:05 на коаксиале 75ом. в 8-ми битные слоты .... 1-мегабит !, лантастик если кто помнит Вроде и D-Link появился в то время среди производителей таких плат, и даже на витой паре некоторые работали. Мы тогда в шутку выражали восхищение скоростью по-итальянски: "О! Уно мегабито!" :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : RK1AT Дата : 04.04.2019 12:33 в 8-ми битные слоты .... 1-мегабит !, лантастик если кто помнит.У меня первая сетка была на иоловских сетевухах с хабами на 4 машины, http://www.iola.ru/images/iola2.jpg Кстати где-то в закромах валяется с тех древних времен и вот такой хаб для кооксиала. Хороший боксик для поделок. http://www.iola.ru/images/hab25.jpg Кабель был качественный 50 ом кооксиал километрами, вот я его юзал в т.ч. и по радиолюбительству, жалко, что более 500 ватт он не держал! Сервер был на os Novell, классная серверная ось, может кто и помнит еще такую, это уж потом появился NT и все массово на него перешли. по каналам телеграфной связи в определенное время обменивались между собой текстовыми сообщениямиНу это пройденный вариант, тут всё просто. :) Конечно помним, даже Ассемблер 8080.Спасибо Юра за память! :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : R9AD Дата : 08.04.2019 03:48 Четверть века: домену .RU исполнилось 25 лет 07.04.2019 [09:00], Андрей Крупин (news@3dnews.ru) Сегодня Рунет празднует двадцатипятилетний юбилей. Именно в этот день, 7 апреля 1994 года, международный сетевой информационный центр InterNIC официально делегировал национальный домен .RU для Российской Федерации. https://3dnews.ru/985436 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : vihnygena Дата : 14.01.2020 18:49 Минус только в том, что нужно перелопатить кучу мусора а прежде чем найдешь, что то действительно нужное и то не факт, что этот видос или инфа окажется истиной ) раньше как то больше инету верила ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : ГУН Дата : 15.01.2020 11:44 Раньше писали (печатались) только "избранные" а значит и грамотные, по этому и привыкли верить написаному. С появлением интернета,первое время это сохранялось. Сейчас дети вместо заборов, начинают писать в интернете. Не говоря о других. Вот и приходится в горе из мусора, искать иголку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : Alter Ego Дата : 06.04.2020 21:53 Проекты лаборатории Google X призваны поражать воображение и справляются с этим — как минимум те, что больше не держат в секрете. Летающие шары с роутерами снабдят интернетом весь мир, гибрид самолёта и вертолёта обеспечит моментальную доставку товаров, а турбины Makani необычны и крайне эффективны. .... Пока что тестирование шаров идёт (http://www.theverge.com/2014/6/16/5814534/google-wants-to-start-beaming-internet-from-its-high-altitude/in/5595877) по плану, они держатся в воздухе порядка 75 дней. Антенны Wi-Fi недавно сменили на LTE, что дало прирост в скорости до 22 Мбит/с при связи со стационарной антенной на земле или 5 Мбит/с при связи с мобильным телефоном. В 2015 году планируется начать тестирование с использованием 300–400 шаров, однако страна, в небе которой будет проходить развёртывание сети, пока не названа .332749 А сегодня на флайрадар24 я увидел эти полёты. 332750 https://www.ferra.ru/review/techlife/googlex-secrets-1.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : sgk Дата : 06.04.2020 23:16 Сегодня Рунет празднует двадцатипятилетний юбилей. Именно в этот день, 7 апреля 1994 года, международный сетевой информационный центр InterNIC официально делегировал национальный домен .RU для Российской Федерации. Рунет "празднует" с даты получения домена SU в 1990 году. https://ru.wikipedia.org/wiki/.su -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 15:29.