* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : чем приклеить фольгу к текстолиту Started at 30.03.2014 06:58 by Alex1 Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=27425 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Alex1 Дата : 30.03.2014 06:58 Заголовок : чем приклеить фольгу к текстолиту Подскажите пожалуйста чем или каким клеем можно приклеить фольгу к текстолиту , а потом сделать травление платы ( купить или еще что то не надо). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : LY1SD Дата : 30.03.2014 07:34 Подскажите пожалуйста чем или каким клеем можно приклеить фольгу к текстолиту Эпоксидкой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : micyaylo Дата : 30.03.2014 07:59 ( купить или еще что то не надо). Клей ВС-10Т. Только и его и эпоксидку придётся купить;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : UR6EF Дата : 30.03.2014 08:09 Приклеить то, можно. Только лучше вам найти готовый. В домашних условиях хорошо не склеить. При травлении отпадет. Особенно если тонкие дорожки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : LY1SD Дата : 30.03.2014 08:12 Только лучше вам найти готовый. Ведь чел специально указал, что покупку не предлагать. купить или еще что то не надо) Клей ВС-10Т Я бы уточнил: ВС-10Т-у (с буквой У). Просто ВС-10Т делают в Китае, качество паршивое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Alex1 Дата : 30.03.2014 08:45 Мне как бы нужен толстый текстолит и дорожки тоже нормальные. Примерно понял. Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : UA6BQQ Дата : 30.03.2014 08:55 Раз нужен толстый текстолит??? Так наверно легче к готовому фольгированному текстолиту приклеить не фольгированный!!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : LY1SD Дата : 30.03.2014 09:10 Вообще то лучше текстолит к фольге приклеивать. Вопрос топикстартера был не "как приклеивать", а ЧЕМ приклеивать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RA4HTN Дата : 30.03.2014 09:20 да пусть клеит! только просушить надо хорошенько, а так все путем должно быть. Только надо сразу топикстартеру прикинуть, что текстолит стоит денег+ фольга стоит денег_клей тоже денег результат не предсказуем... лучше материалы оставить на другие важные вещи (в радиоделе эти материалы все нужны), а купить готовый кусок. но если выхода нет и средств нет, клеить и точка/ Большой кусок по площади? Главное чтобы воздуха не было, надо максимально ровным и тяжелым придавить плату по всей площади и клей равномерно нанести. Если готовая плата небольшая сразу сделайте по ее размеру, чтобы потом не резать и давить ее проще (либо грузом , либо пластиной+струбцина). Поверхность зашкурить тонкой шкуркой и текстолита и меди перед соединением. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : RZ3ASM Дата : 30.03.2014 10:04 Здравствуйте, коллеги. Из моего старого опыта. Довольно качественная склейка медной фольги и простого (не стекпо) текстолита или гетинакса получалась клеем БФ-2 с последующей горячей сушкой с помощью утюга. Лет прошло много и подзабылось. Поверхность материала предварительно делалась матовой с помощью мелкой шкурки и обезжиривалась. На таком материале успешно выполнил немало поделок. Отслоения, конечно, были, в основном от перегрева при пайке. Но где он теперь - настоящий БФ-2... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : LY1SD Дата : 30.03.2014 10:07 Но где он теперь - настоящий БФ-2... Вот именно. Давным-давно появились клеи намного круче, чем БФ. И гораздо более высокотемпературные. Химия не стоИт на месте. Клей ВС-10Т-У держит до 350 градусов. Никакой БФ столько держать не будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : VICTORY Дата : 30.03.2014 10:07 Я клеил односторонний фольгированный 1мм друг с другом клеем БФ2.Получился двухсторонний 2-х миллиметровый.Использовал его только для платы ДПФ.Делал так только потому, что много одномиллиметрового а другой экономил на более сложные платы. Настоящий БФ2 не проблема, он уже появился, но для пайки не годится, всеравно будет отслоение.Это только если уж плата слишком "грубая". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : micyaylo Дата : 30.03.2014 10:35 Никакой БФ столько держать не будет. Когда-то,при ремонте старых телевизоров и радиол у которых платы из гетинакса - чуть тронь паяльником и дорожка отлетела, мазал клеем ВС-10Т (советским), тут же прогревал тем же паяльником и, как говорится, "х... сорвёшь,алкаш". А отодрать - только с мясом.:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Serg Дата : 30.03.2014 10:49 Никогда не мог подумать, что в 2014 году кто-то хочет изготовить кустарно СФ. :super: :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : micyaylo Дата : 30.03.2014 11:56 Никогда не мог подумать, что в 2014 году А Вы никогда не задумывались над тем, зачем люди в 2014 году держат дома паяльники,отвёртки и много других полезных вещей, не считая ложек и тарелок? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Serg Дата : 30.03.2014 12:13 micyaylo, у меня тоже есть паяльники и мастерская для занятия хобби. Но, делать СФ никогда в голову не приходило. Если нет местного радио-толчка, то есть интернет-радиодетальные-фирмы, почтовые службы доставок и банковские переводы сейчас работают в любых уголках наших стран. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : micyaylo Дата : 30.03.2014 12:23 у меня тоже есть паяльники и мастерская для занятия хобби. Я и не сомневался. Но ведь человек ясно дал понять, что не хочет ПОКУПАТЬ,а хочет сделать САМ. С уважением -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : R0JF Дата : 30.03.2014 15:18 Мне как бы нужен толстый текстолит и дорожки тоже нормальные. Примерно понял. Спасибо. Когда-то давно в детстве пробовал клеить. Обычным БФ-6 (если сейчас найдете). Думаю, 88-й клей будет не хуже. Клеил, разумеется, "от бедности" - в то время трудно было с фольгированным материалом. Немного о "технологии". Разумеется, поверхности должны быть чистыми и обезжиренными. Шкурка для обработки очень приветствуется (если толщина фольги позволяет. Клей наносится в 2 слоя с промежуточной сушкой в пару часов. Слой клея - МИНИМАЛЬНЫЙ. Не знаю, как объяснить, но прямо "микронная" пленка. Можно намазать поверхности и "соскоблить" все излишки чем-нибудь. Лишь бы "блестящий" слой остался. После просушки склеиваемые поверхности сложить (с первого раза, "крутить" уже не получится), и ОЧЕНЬ плотно сжать (я пользовался тисками). Весьма неплохо перед сжатием добротно прогреть утюгом (будет немного "потрескивать", но лишь бы не "воняло"). Получается конечно ОЧЕНЬ далеко от "фирменного", но получается. В принципе, пригодно для силовых вещей (где солидные токи) - фольгу в 0.5 мм приклеить вполне можно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : RK1NA Дата : 30.03.2014 15:25 пригодно для силовых вещей (где солидные токи) - фольгу в 0.5 мм А почему бы просто проволкой деталюхи соединить если токи большие? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : R0JF Дата : 30.03.2014 15:29 А почему бы просто проволкой деталюхи соединить если токи большие? Разные "хотелки" у людей. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Alex1 Дата : 30.03.2014 17:11 Всем Спасибо. А клей ВС-10т это что за клей? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : micyaylo Дата : 30.03.2014 17:16 Всем Спасибо. А клей ВС-10т это что за клей? Этим клеем приклеивают накладки к тормозным колодкам автомобилей -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : LY1SD Дата : 30.03.2014 18:14 А клей ВС-10т это что за клей? Велкам в гугль. Там всё есть, и очень подробно как о самом клее, так и процедуре склейки. И подробно объяснено, почему предпочтительно именно с буквой "У". ВС-10Т-У. я считаю бредом это, в теперешнее время самому клеить, Считайте как хотите. Это ваше право. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : UA9OC Дата : 30.03.2014 18:23 Всем Спасибо. А клей ВС-10т это что за клей? Если будете клеить, а потом травить - главный "враг" будет - воздушные пузырьки.Фольга не будет идеально ровной, пузырьки неизбежны.. Поэтому нужно приклеивать фольгу способом прикатки с одного края, используя подручные средства - типа полуось от КАМАЗа или нечто подобное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : UR5QOP Дата : 30.03.2014 19:46 Раз нужен толстый текстолит??? Так наверно легче к готовому фольгированному текстолиту приклеить не фольгированный!!!! Поддерживаю! А если тов нужны большие токи так по верху припаивают шину. И сама постановка вопроса не полная - для чего, какие параметры изделие должно обеспечивать, условия эксплуатации, функциональное назначение итд. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : LY1SD Дата : 30.03.2014 19:55 И сама постановка вопроса не полная - Постановка вопроса совершенно полная и конкретная - ЧЕМ ПРИКЛЕИТЬ ФОЛЬГУ К ТЕКСТОЛИТУ. И всё. Более никаких вопросов топикстартер не поднимал. Разве этого не видно из названия темы? А если тов нужны большие токи И этого нигде не говорил топикстартер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 17:12.