* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Согласующее устройство П-контур Started at 16.11.2021 20:43 by sergo606 Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=44009 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : sergo606 Дата : 16.11.2021 20:43 Заголовок : Согласующее устройство П-контур Доброго времени суток. Заметил такую особенность сего самодельного устройства. Использую при приеме для избавления от помех на FT-840. Отключаю его, шум невообразимый, подключаю и кручу КПЕ, в основном "холодный", ну и индуктивность тоже, шум пропадает и можно что то слушать. Я подозреваю что и полезный сигнал ослабляется, но не уверен. Я полагаю что он работает как полосовой фильтр, если я не прав поясните в чем суть, знаний маловато))) Спасибо заранее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : RA6AGY Дата : 16.11.2021 20:49 Самый худший вариант - низкий ДД приёмника. Самый лучший вариант: П-контур - это ФНЧ, и он, в данном случае, "обрезает" какую-то мощную помеху, находящуюся выше по частоте приёма. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Евгений240 Дата : 16.11.2021 20:51 Какой диапазон и какая антенна? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : sergo606 Дата : 16.11.2021 21:02 Антенна Инв-V, горизонтально, на 11 м, за окном, 5 этаж(последний), 1.5 м от стены. Летом на 11 м, европу слушал, ну и связывался немного) Её и использую для приема во всех остальных диапазонах, другой пока не сделал в квартире. Только приобрел КВ, осваиваю прием пока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Туляк Дата : 16.11.2021 21:05 sergo606,Вы многое не пояснили:-новый Шек ? или обжит давно? ЭМ обстановка сейчас настолько сложная,что ШУМ (какой?) Шум эфира,или импульсные помехи,которые лезут со всех щелей.? Если *холодный*-конец помогает--вероятно это *Антенный эффект * фидера. Ну,или ,динамики не хватает--правильно ребята подметили. Надо действовать методом последовательного приближения. Очень актуальная задача. Для всех. Опоздал с ответом :-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : sergo606 Дата : 16.11.2021 21:10 RA6AGY, Худший это FT-840? А лучший использовать с СУ? В лесу кстати все отлично, шума нет, на диполь 40м прекрасно слушал все диапазоны. Шум 1 балл. Но в лесу само собой помех нет))) Туляк, Я только осваиваю КВ, шум как шум))) кто его знает, главное что тише становится когда кручу))) Забыл добавить, балун самодельный трифиляр. Кабеля 5 метров, RG-58. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : RA6AGY Дата : 16.11.2021 21:13 Будем считать что приёмник действительно исправен. Тогда возможен и третий вариант - ложные ощущения. Много лет назад я решил послушать как "фонит" мой Г4-102. Настроил приёмник и ГСС на 29 МГц на одну частоту. Отрезок провода длиной около 50 см подключил ко входу приёмника и провод положил на корпус ГСС. Сигнала не услышал. Тогда этот провод подключил с согласующему устройству и .. услышал. "Фонит" зараза весьма прилично. Так и здесь. Хорошее согласование, появились станции которые придавили АРУ и создалось такое ощущение что уровень шума упал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : sergo606 Дата : 16.11.2021 21:18 На счет динамики я уже догадывался пока этот японец из японии плыл))) На яху выиграл очень не дорого. Времени изучить не было. Искал что называется что подешевле для пробы. Вопрос по П-контуру. Правильно я делаю что подстраиваюсь им при приеме? Как вынужденная мера в моих условиях? На передачу кстати по минимуму КСВ не совпадает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Туляк Дата : 16.11.2021 21:19 осваиваю КВ, шум как шум) Бывает ШУМ--приходит через сеть питания. Хорошо бы запитаться от Аккум.--отсечем возможный источник помех.Как вариант. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : sergo606 Дата : 16.11.2021 21:29 А не может быть проблемы с ФНЧ трансивера, реле то щелкают, а переключают они цепи или нет вот в чем вопрос? И влияло бы оно при работе в лесу от АКБ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Туляк Дата : 16.11.2021 21:31 В лесу от акб все супер--Понятно. В лесу нет трещащих импульсников,роутеров и прочей Враждебной техники. А ваш СУ,наверное,не строится,ессли резонанс не чует. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : sergo606 Дата : 16.11.2021 21:33 Туляк, СУ то ручное, строится, только не в тех положениях рукояток, как при приеме по минимальному шуму -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UT1LW Дата : 16.11.2021 21:51 . Правильно я делаю что подстраиваюсь им при приеме? Как вынужденная мера в моих условиях? На передачу кстати по минимуму КСВ не совпадает. П-контур не обеспечивает однозначность настройки. Возможны многие варианты с разным результатом. Все же лучше использовать Г или Т СУ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : sergo606 Дата : 16.11.2021 21:54 С ФНЧ перемудрил, схемку глянул, он же в приеме не участвует. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Eugene163 Дата : 17.11.2021 07:46 Может такие помогут? Блок диапазонных полосовых фильтров "Аверс" купить на QRZ.RU в рубрике Комплектующие для трансиверов. Объявления на сайте QRZ.RU (https://www.qrz.ru/classifieds/detail/blok-diapazonnyh-polosovyh-fil-trov-avers_392375) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : ua9cee Дата : 17.11.2021 08:38 Может такие помогут А какой смысл ему тратиться? У человека уже есть два переменных конденсатора (так как он построил П-КОНТУР), а антенна, судя по его описанию, "на 11 метров", т.е. на 27 МГц. Достаточно сделать катушку с отводами и для НЧ-диапазонов коммутировать дополнительно постоянные конденсаторы к уже имеющимся.У начинающих (сам,даже в техникуме, так же делал:ржач:, пока преподаватели не увидели;-)) обычно оба конденсатора в СУ не выше 500пФ, катушка относительно скромных размеров и на такой короткий IV разве что до 17 метров более-менее можно докрутить до приемлимого КСВ. Плечи увеличит метров по 15, тогда будет понятно, какие шумы, чего куда строится и чего у него там "колебаются". Но лучше, как уже упомянули коллеги, Т-тюнер, правда всё равно плечи подлиннее надо, сибишный IV (хотя у самого к MVT-8000 подключена сибишная антенна для приёма вещалок), совсем не фонтан для мониторинга на КВ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : sergo606 Дата : 17.11.2021 09:53 366552СУ такое, КСВ метр только на 4 светодиодах на тини8.366551 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Георгиевич Дата : 17.11.2021 10:10 Есть вполне понятная методика настройки П-согласующего устройства. Где-то в И-нете поищите. Аппарат не надо "анализировать" на предмет неисправности. Был у меня 840, вполне рабочий аппарат, тоже со вторичного рынка. Всё внимание на антенну и СУ. При правильной настройке СУ КСВ при передаче и макс. уровня при приёме обязаны совпасть. А на предмет шума, - "в поля" вывезти и послушать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : ua9cee Дата : 17.11.2021 11:46 СУ такое Нормальное СУ. У меня на работе такое же,только конденсаторы на 270пф от какого-то прибора с зазором 2 мм, подключаю тумблерами с нейтральным положением ещё по два конденсатора КСО-6Г на 270 или 560 пф (либо тот,либо другой, всё руки не доходят поставить по два тумблера с каждой стороны), катушка диаметром 60 мм, 40 витков проводом ПВ-1 1,6мм диаметром с шагом 4 мм (каркас от какого-то балластного резистора), отводы по 4-3-2 витка более-менее равномерно, обусловлено галетником на 11 положений.Плюс ещё трансформатор 4:1 на кольце от кинескопа монитора. Согласует в 1:0 от 1,75 Мгц и до "за 30" LW 9 метров длиной (10 метров параллельно над землёй). Всё таки, у вас лучи по 2,6 метра (около того), или "11 метров" - это высота подвеса антенны? Если интервент на 27 Мгц,то конечно, для КВ ниже 12 метров, это как на гвоздь слушать:ржач:. Удлинните хотя бы раза в два, и на 27мгц строится будет с таким-то СУ,глядишь, и эффективность на этом бэнде получше будет "во европы". Выбрать какую-либо вещательную станцию днём, еле слышную (без СУ) в диапазоне 25-16 метров, потом подключить СУ (переменники посредине,отводы с минимального и т.д.,"по инструкции"8-)), "вытащить сигнал" как можно чётче ("громче","лучше",думаю, понятно), потом покрутить ручки туда-сюда и понять, как ваше СУ фунциклирует, как им оперировать (в какую сторону чего переключать-крутить) на диапазонах от нижних к более высоким. Но явно на сибишном IV ниже пятнашки нечего делать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : UA0OAG Дата : 17.11.2021 14:38 строится, только не в тех положениях рукояток, как при приеме по минимальному шум Должно быть по максимальному уровню шума при приёме и минимуму КСВ при передаче. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : R4AC Дата : 17.11.2021 14:42 Антенна Инв-V, горизонтально, на 11 м, за окном, 5 этаж(последний), 1.5 м от стены. Из этого можно понять, что ваша антенна на СВ - диапазон. Растянута в 1,5 м от стены вашего дома. Не на крыше, а так за окном, куда долезли. В результате вы на свою антеннку собираете все, что излучает помехи в вашем доме. И никакое согласующее вам здесь не поможет:-| Лучше провод киньте наклонно вниз. Только опять не вдоль стены дома:-| Сможете даже на передачу на КВ работать (если у вас есть позывной), используя свое согласующее устройство.. Удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : sergo606 Дата : 17.11.2021 19:12 UA0OAG, Да где-то так и получается, максимальный шум при мин КСВ Добавлено через 5 минут(ы): R4AC,Алюминевый трубки 10 мм под углом 110 гр, балун и метров 5 РГ58, 1.5 метра от стены, все правильно. Я прекрасно осознаю что она собирает все и вся) на передачу пока только си би в прохождение летнее работал на оптим 778. Изначально спрашивал о том что с помощью п контура удается отстроиться от шумов и более менее слушать КВ диапазоны даже 80м можно расслышать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : UN-NS Дата : 17.11.2021 19:25 UA0OAG, Да где-то так и получается, максимальный шум при мин КСВ. На какое чудо надеетесь? Не бывает чудес. Если эфир в вашем qth грязный - не поможет ничто. Принимать? Делайте магнитную рамку - сможете принимать. То, о чем вы рассказываете- в лучшем случае для 27 МГц. Какой прием 80м? Нереально, кроме может быть, соседа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : UA0OAG Дата : 17.11.2021 19:27 Что это было? Видимо вариометр от Р-113 греется, где только, непонятно. У меня такой стоял в усилителе на 2х ГИ-6Б, и вроде не грелся:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : 4l1ma Дата : 17.11.2021 19:31 Да где-то так и получается, максимальный шум при мин КСВ sergo606, Именно так. У меня правда Т-образное СУ. Две катушки последовательно, а со средней точки переменный конденсатор на корпус. Витки на катушке переключаются синхронно одним галетником. Настраиваю по максимуму шума, на передачу совпадает. Работает много лет. Две ручки управления удобнее, чем три. Там же смонтировал КСВ-метр. 366580 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : sergo606 Дата : 17.11.2021 19:44 UN-NS,Ну не прям прием но слышно не много. QTH не думаю что грязный, маленький городок в Псковской. Но дешёвых лампочек и БП как и везде тьма))) С антенной все понятно. Повторюсь, интересует научное обоснование использования П-Контура для приема в таких условиях, на чудо с такой антенной не надеюсь, да и в лесу мне больше понравилось слушать. Спасибо за ответы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : UA0OAG Дата : 17.11.2021 20:00 интересует научное обоснование использования П-Контура для приема в таких условиях Какое ещё обоснование, так он и работает, всё нормально. У меня Дрейк MN-2000, в нём тоже П-контур с добавочным конденсатором, настройка по максимуму шума при приёме совпадает с минимумом КСВ при передаче. А если крутить ручки, ослабляя шум, то получается как бы аттенюатор, частотнозависимый. Любые резонансные цепи, настроенные на частоту приёма, будут увеличивать шум, ну и сигнал тоже, конечно. Резонансный IV на 80ку шумит у меня сильно, а провод, просто брошенный на землю не шумит, но и принимает слабее намного. Важно соотношение сигнал-шум. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : sergo606 Дата : 17.11.2021 20:11 UA0OAG, Спасибо теперь все встало на свои места, где-то так и думал что аттенюатор получается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : Гар3 Дата : 27.03.2022 11:56 Подскажите почему не используют вариометр индуктивный для согласующего устройства где схема катушки с отводами? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : ua9uin_Alex Дата : 27.03.2022 12:06 Гар3,А ручку вариометра выводить на переднюю панель? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Гар3 Дата : 27.03.2022 15:48 Также как и переключатель отводов катушки СУ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : 4l1ma Дата : 27.03.2022 18:23 Гар3, Использовать можно и вариометр, только это неудобно. Во первых долго крутить, во вторых диапазонную таблицу надо составлять и держать то ли на панели, то ли под рукой. А отводы один раз подобрал, потом щелкнул и ты в нужном месте. Посмотрите пост #25, мой тюнер. Много лет в эксплуатации. Две ручки управления, остальные для КСВ-метра. Хотя он просто так, дублирует тот, что в трансивере. Переключил бенд, крутнул переменный конденсатор, пара секунд и ты готов к работе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : RN3GP Дата : 27.03.2022 18:32 Использовать можно и вариометр, только это неудобно Кто не делал и не пользовался тюнером, всегда норовит засунуть вариатор, кто их собирал и юзал, никогда вариатор не поставит, страшно неудобно. На мой взгляд, самый удобный Z-Match. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : Георгиевич Дата : 27.03.2022 20:55 Были попытки применить шаровой вариометр от "Иртыша". Ну да, внизу замечательно, но на верхах большая минимальная L и очень острая настройка. Переключатель плюс катушка с отводами оказалось самое то... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Глазунов Дата : 27.03.2022 21:22 самый удобный Тот который есть.... ! Но Z- маtch не П-контур ни разу ! На 7 мгц( ты же видел) использую П контур. 75 в 50 ом. Сосед, Алексей перестал сеня слышать на 14 мгц . Для себя увидел 2 достоинства, вернее 3: однозначность настроек трансивера, грозозащита( КПЕ от Балтики) и как ни странно, но более широкая полоса по КСВ. Катушка намотана на Амидоне( 2шт) Т130-6. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : SKirov Дата : 27.03.2022 23:07 На мой взгляд, самый удобный Z-Match. В чём его удобство ? Не подколки ради, а для общего развития пару тезисов ? В огороде висит дельта используется на 20 и 40м, согласующее LC цепочка для каждого диапазона своя, переключается тумблером, Неужели Z-Match может сделать тоже самое простым переключением тумблера ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : RA1TEX Дата : 28.03.2022 06:31 2 rn3gp: неудобно когда ручками. а когда БМЗ крутит или шаговики упражняются - очень даже . тоже и как кпе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : ГУН Дата : 28.03.2022 10:05 Неужели Z-Match может сделать тоже самое простым переключением тумблера ? По крайней мере я смог, добавив еще пару КПЕ и тумблер. Вот только с выносом его на антенну-сложнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : EW1SW Дата : 28.03.2022 10:40 На мой взгляд, самый удобный Z-Match. Использовал Z-match при работе на "Дельту" периметром 84 м. с фидером из кабеля РД-200 около 10 лет... Главное достоинство этого тьюнера - гальваническая развязка. Дальше начинаются неудобства : - необходимость подстройки на широких поддиапазонах, а также перестройка при переходе на другие диапазоны. Всё это довольно хлопотно и занимает много времени, учитывая его "острую" настройку. В итоге, отказался от него в пользу балуна фирмы MFJ в купе с запорным дросселем той же фирмы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : roma59 Дата : 28.03.2022 11:16 необходимость подстройки на широких поддиапазонах, а также перестройка при переходе на другие диапазоны. А с другими тюнерами это разве не надо делать ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : RN3GP Дата : 28.03.2022 11:30 В чём его удобство ? Самое главное в удобстве настройки, по сравнению с ним Т образный кубик рубика. Отсутствие переключателей, если конечно в разумных пределах согласование происходит. После многочисленных полевых выездов и работе на всякие проволоки, для меня осталось два типа тюнеров Z-Match и Г образный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : UN7CI Дата : 28.03.2022 12:13 Подскажите почему не используют вариометр индуктивный для согласующего устройства где схема катушки с отводами?Потому, что нужен механический счётчик оборотов шкала которого располагается на передней панели, а без него вынужденно вслепую крутить ручку вращения вариометра от упора до упора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Дата : 28.03.2022 14:23 для меня осталось два типа тюнеров Z-Match и Г образный Какая переменная индуктивность использована в Вашем Г-тюнере? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Дата : 30.03.2022 10:32 Владимир RN3GP, я раньше не замечал за Вами игнор вопросов в дискуссии. Надеюсь, что сейчас это просто случайность. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : RN3GP Дата : 30.03.2022 10:54 ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, Да нет никакого игнора, занят сильно, индуктивности использую, что под руку попадётся, или амидон т 130-2 или 6 или готовые от наших станций. Я даже здесь отметился https://pa0fri.home.xs4all.nl/ATU/FRImatch/FRImatcheng.htm "RN3GP made the ATU" :ржач: есть фото моего тюнера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Дата : 30.03.2022 12:38 Я про Z не спрашивал. Там все понятно. Мне интересно как Вы справились с требованиями к индуктивности при Г согласовании. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : RN3GP Дата : 30.03.2022 14:28 Мне интересно как Вы справились с требованиями к индуктивности при Г согласовании. Вот так и справлялся, все видно на фото. Вариант Г тюнера, был сделан под FT-817, в качестве антенны луч около 20 м с мачтой посредине, латинская перевернутая буква V перевернутая. Впоследствии оказалось, что тюнер прекрасно работает с мощностью до 50 Вт и не только с этой антенной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Дата : 30.03.2022 17:46 Спасибо! Тюнер построенный по схеме Г согласования, при всех его достоинствах, очень требователен к точности установки величиы C и L. Проверить можно в любом симуляторе. Практически все автоматические тюнеры, построенные по схеме Г согласования, имеют минимальную величину дискретной индуктивности гораздо менее 1 мкГ. Именно это позволяет корректно выбирать оптимальную величину индуктивности для согласования нагрузок. В ручных Г-тюнерах шаг изменения величины индуктивности достаточно высок, что практически всегда не дает получить вожделенную «единичку» КСВ. Имея вариометры с роликовым контактом я, как и Вы, по понятным причинам, продолжаю делать Г-тюнеры, с дискретным переключателем на 24 положения . Вот поэтому я спросил о Вашем решении в надежде увидеть что то новенькое. Я ничего лучшего не нашел как добавить еще один переключатель индуктивности. Основной переключает катушку индуктивностью 24 мкГ с мах шагом 3 мкГ. Дополнительный переключает катушку 3 мкГ, с минимально возможным шагом, включенную последовательно с основной. И им то, при необходимости, я и добиваюсь «единички». :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 01:27.