* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : RF-анализатор UR3ILF Started at 25.10.2018 22:43 by Владимир_К Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=38562 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Владимир_К Дата : 25.10.2018 22:43 Заголовок : RF-анализатор UR3ILF После сборки анализатора: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36055-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-%EE%F2-JA2NKD появилось сомнение, а зачем я его вообще собрал? Что не совсем устраивало, я выложил в той ветке. Начал продумывать, что можно изменить и, как оказалось, все уже придумано до нас и давно. Подобный анализатор разработал Андрей UR3ILF несколько лет назад. Схема его немного отличается, но, по моей наглой просьбе он перекомпилировал программу под схему JA2NKD. Переделки минимальные. С разрешения автора, выкладываю материалы. Если модераторы посчитают лишним открывать новую ветку, тогда можно перенести конечно. Хотя, чтобы ценная, на мой взгляд, информация не затерялась в дебрях старой ветки, желательно бы оставить здесь. Теперь по порядку. - нужно задействовать кнопку валкодера. Один вывод на землю, второй - вывод А4 Ардуино; - перерезать дорожку от вывода D4 Ардуино к выводу RST модуля Ad9850 и подключить последний к земле; - программа Андрея предусматривает подключение двух детекторов, поэтому можно вывести разъем для внешнего. Он подключается к выводу А6 Ардуино. Эта вся переделка. Что получаем. Вместо красивой игрушки - измерительный прибор, это на мой взгляд. Хотя, могут быть и другие мнения. На фото внизу как это выглядит на дисплее. При включении попадаем в меню. Выбор режима кнопки "Up", "Dw". Затем "Ентер". Первый режим - сигнал генератор. Калибровка частоты опоры ДДС - перед включением нажимаем кнопку "Ентер". Подключаем частотомер на выход и вращением валкодера добиваемся показаний частотомера 30 мгц. Затем нажимаем "Ентер". Вместо 125000000 в ЕЕПРОМ будет записана скорректированная частота. Второй режим - установка полосы качания. переключение между максимальной и минимальной частотой - кнопка Dw. Дальше крутим валкодер. Кнопка Up, выбор детектора. 1 детектор использует вывод Ардуино А5, 2-й - А6. Третий режим - Frequency Response. Здесь большие изменения. Калибровка АЧХ-метра. Соединяем выход прибора со входом, нажимаем кнопку валкодера. Появляется надпись калибровка, ждем когда появится "Ок", после чего кнопку отпускаем. Выход собственного генератора это 0 дб. Полоса качания в этом режиме может двигаться кнопками Up - Dw, в результате чего АЧХ исследуемого девайса будет перемещаться по экрану. Если нажать кнопку Up, а затем не отпуская ее, нажать кнопку Dw полоса качания будет меняться, в результате АЧХ фильтра или чего другого будет расширяться. При другой очередности нажатия кнопок , полоса качания будет расширяться а АЧХ будет сужаться. Такой фишки нет даже в NWT. Это очень удобно. И самое главное в этом режиме. Центральная вертикальная подсвеченная линия - это маркер. Его частота обозначена как Centre. А цифра dB указывает уровень АЧХ в точке пересечения АЧХ с маркером. При калибровке АЧХ-метра, когда выход соединен со входом, АЧХ, например фильтра будет проходить на каком-то уровне. В точке пересечения с маркером видим цифру затухания фильтра. Если нам нужно определить полосу пропускания фильтра, поступаем следующим образом. Совместив средину АЧХ с маркером, производим калибровку. При этом, верхняя полка фильтра будет на уровне 0 дб. Далее, смещая АЧХ вправо или влево, совмещаем левый или правый скат АЧХ с маркером чтобы цифра dB показала -3 дб, или -6 дб. При этом видим частоту на которой АЧХ спадает на 3 или 6 дб. Дальше арифметика. Это применительно к фильтру. Понятно, что таким образом можно узнать частоту и уровень АЧХ на этой частоте для любой точки. Следующий режим - КСВ-метр. Нужен мост, тут он был описан. Калибровка с разомкнутым выходом. Также кнопкой валкодера. Measure Power. Калибровка внешним генератором, уровень генератора как здесь уже описывалось. Напряжение выхода должно соответствовать 0 дбм. Выход из режимов кнопкой Menu. Попадаем в режим меню. При первом включении для корректной работы надо записать дефолтные установки. Иначе мусор записанный в ЕЕПРОМ нарушит работу прибора (у меня не было выхода с ДДС). Для записи установок перед включением надо нажать кнопку "Menu". Это надо сделать до калибровок. Так как если это проделать после, то калибровки придется повторить. Вроде все. Хотя нет, к сожалению не все. Прошивать Ардуину надо программатором. Прошивка занимает почти всю память, для загрузчика места нет. Еще раз благодарю Андрея за хороший проект и за терпение. Так как доставал его даже такими просьбами типа раздвинь надпись от цифры и пр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : ur3ilf Дата : 25.10.2018 22:57 - перерезать дорожку от вывода D4 Ардуино к выводу RST модуля Ad9850 и подключить последний к земле; Это можно уже не делать. Вывод программно в ноль установлен уже. Только кнопку припаять к А4 адруины и убрать механизм трещётки с энкодера. И ещё желательно повесить два конденсатора по 10 нанофарад на выходе энкодера. А так всё верно. Спасибо.:пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Alex 1 Дата : 25.10.2018 23:09 Вот новая прошивка , тут нужно только добавить кнопку на 23 вывод ардуины(А4), либо на энкодере, либо пятым колесом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Владимир_К Дата : 25.10.2018 23:50 Это можно уже не делать. Это я легко исправлю у себя. Только выпаяю SMD перемычку, которая соединяла вывод RST с землей и припаяю ее к перерезанной дорожке. Никто и не заметит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : RC3ZQ Дата : 26.10.2018 00:20 Позывной только в шапке бы поправить..У Андрея UR3ILF. Спасибо за конструкцию! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : UN7RX Дата : 26.10.2018 05:41 Если модераторы посчитают лишним открывать новую ветку Конечно пусть будет отдельная тема, но для этого она должна содержать в себе всю информацию для сборки "из одного ящика", а не заставлять метаться по форуму и другим темам в поисках фрагментов пазла. Нужно добавить в первый пост все недостающие схемы, архивы и т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Alex 1 Дата : 26.10.2018 07:17 Вот так это выглядит на схеме .. 299257 .. это те "доработки" кои нужно ввести в схему. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : rt6dz Дата : 26.10.2018 14:22 Обязательно переделаю,так как имею данную конструкцию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Alex 1 Дата : 27.10.2018 18:16 Ну и как успехи с прошивкой? У меня пока нет энкодера с пимпой, а пятую кнопку что то не хочется ставить, хотя и с ней будет не шибко заморочно. Вот может кому понадобится распиновка разъёма для прошивки на ардуине .. 299339 .. прошивка стартонула стразу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Владимир_К Дата : 27.10.2018 18:46 Вот может кому понадобится распиновка разъёма И возле "MISO" единичка. Хотя не на всех Ардуинах она (единичка) присутствует. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : exUA4ABS Дата : 27.10.2018 18:50 У меня пока нет энкодера с пимпой 3 штуки привезу скоро. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Alex 1 Дата : 27.10.2018 21:04 Вези и АЧХ-япона, перезалью. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : ur3ilf Дата : 27.10.2018 22:06 По валкодерам для этой программы и других моих поделок. Такие подходят без переделок. 96 шагов перестройки на оборот получится. Плюс программное умножение шага. тыц (http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=PEC11R-4020F-S0024) тыц (http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=PEC11R-4020K-S0024) тыц (http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=PEC12R-4025F-S0024) Пользуюсь такими не первый год, работают не плохо даже в качестве основной ручки. И ещё дополнение по режиму КСВ. В этом режиме кнопки UP и DOWN сдвигают график и если нажать на кнопку ENT то сдвигает на больший интервал. Изначально у меня использовалось ещё управление двумя аттенюаторами 10 и 20дБ соответственно. В версии японца их нет. По этому я их убрал. И ещё одно кардинальное отличие от японца- предыдущий график затирается. Так сделано в NWT. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Alex 1 Дата : 27.10.2018 22:40 Андрей, у меня ближайший магазин с тыцами, находится в 160 верстах, и в тоже время в 26верстах есть рукодельный сподвижник, которому хуторская знать, сносит для проформы автобалалайки, ну верють они что эти изделия, как в советские времена, ремотнопригоды, кои и оседают у онго сподвижника многими десятками, а то и больше!, Так шта зачем покупать, ежели можно выцыганить, хлопая ресницами и разведя брови!;-) И ещё одно кардинальное отличие от японца- предыдущий график затирается. Именно это и является главным! И судя по ролику видео ... https://www.youtube.com/watch?v=Mtzu4ZkRT-Y&feature=youtu.be .. ( а так же по прорисовке шумовой полки, его быстродействие вполне себе устраивающее! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : rt6dz Дата : 28.10.2018 08:19 Alex 1, Каким программатором прошивали?????. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Alex 1 Дата : 28.10.2018 09:02 usbaps и авердуда, фузы использовал эти .. 299352 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : SNABBER Дата : 28.10.2018 09:16 У меня прибор с модулем на 9851 с прошивкой от японца. Эта прошивка подойдет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : ua9ovg Дата : 28.10.2018 11:49 Андрей UR3ILF, огромное спасибо за данный проект! Давно лежала вытравленная плата. Особого интереса к исходному варианту конструкции не было, а вот теперь обязательно соберу. Одна беда, модули с AD9850/9851 весьма существенно подорожали за последний год. Смотрю на РадиоКоте, а там уже и у serge_m (наборы для сборки NWT, Харьков) при комплектовании наборов возникли проблемы в связи с доступностью и ценой AD9850/51... Простите за нескромный вопрос: а Вы не задумывались о создании аналогичной автономной конструкции анализатора на модуле Ардуино (Arduino Nano или даже Mega 2560), но только на si5351 с учетом идеи конструкции RF-анализатора от UR5FFR (проект open-source), взяв ее аппаратную и программную часть за основу? Тут дело не только в финансовом факторе (на данный момент стоимость приобретения пяти сишек или одной платы Mega 2560 на Али примерно составляет половину от стоимости модуля на AD9850/51), но и в расширении частотного диапазона данного устройства. Полагаю, что это был бы весьма неплохой альтернативный вариант автономного анализатора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Alex 1 Дата : 28.10.2018 12:59 ..... но только на si5351 с учетом идеи конструкции RF-анализатора от UR5FFR .... ( 328 чипа уже не хватает для такого аппарата, в смысле с выводом инфы на дисплей и управлением сишкой. Если следовать политике исключительно для Атмеги, нужен чип мега 644 и выше, но лучше вообще STM32. А ежели STM, то такое уже есть. Эта прошивка подойдет? С этой прошивкой, нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : RN3GP Дата : 28.10.2018 13:08 328 чипа уже не хватает для такого аппарата Эти анализаторы нужны в поле и т.д. очень удобны, спасибо Андрею:пиво: за его труд, не имеет смыл их усложнять. А дома теперь у меня вот какая песня.:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : ur3ilf Дата : 28.10.2018 13:14 фузы использовал эти Фузы можно не менять и оставить как в ардуине. Эта прошивка подойдет? Нет. Она под AD9850. Надо вспомнить что кроме ещё одного бита для 9851 там надо. Скорее всего только изменить частоту опорника и один бит в программе. И верхнюю границу расширить до 70 мегагерц. Какой генератор там стоит? Из экспериментов с китайским модулем АД9850 известно что это та же 9851 с глюкнутым умножителем генератора. Умножает на 4 а не на 6. По даташиту ни какого умножения в 9850 нет. по этому китайцы ставят генератор 125МГц и продают как AD9850. Я пробовал подавать вместо генератора 125 такт 180 мегагерц- работало. Или включал умножение и генератор 40 МГц что в итоге равно такту 160 МГц. При генераторе 45МГц уже работало не устойчиво. Скорее всего проблема с внутренним умножением. а Вы не задумывались о создании аналогичной автономной конструкции анализатора на модуле Ардуино У нано не хватит памяти. У неё 2 кб sdram и свободной остаётся всего 10 байт при максимальном использовании. Ставить ардуино мега тут избыточно. Это делалось давно и изначально стояла задача сделать ГСС + АЧХ. Схема у меня другая была. Стабилизатор 5V в нано заменён на 3,3V. По этому микросхемы согласования нет. Модуль 9850 питается тоже напряжением 3,3 вольта. Далее был усилитель как в NWT и два аттенюатора. Потом прикрутил вольтметр и прочее. За оптимизацией не следил. Получилось то что получилось. Дисплей + память графика много занимают памяти при работе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : ua9ovg Дата : 28.10.2018 13:22 Спасибо за ответ! Отправился на Али за модулем на AD:smile:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Neymeka Дата : 29.10.2018 12:49 у меня была сделана П. плата без переделок, но прошил прошивкой которая на этом сайте то заметил что сейчас работает на много лучше, благодарю автора этой прошивки :пиво::пиво::пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : ua3djg Дата : 29.10.2018 14:23 Спасибо UR3ILF. Это очень здорово, что теперь предидущее изображение затирается, а то очень неудобно настраивать, - картинка "замыливается" и приходится перегружать, а это неудобно...Вот только теперь опять просить кого то залить прошивку, сам не умею... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Владимир_К Дата : 29.10.2018 18:11 сам не умею... Если компьютер включить можете и на форуме написать, то прошивка не сложнее. Но, конечно, надо спаять программатор. Например такой, я им обхожусь вполне. Можно спаять (но опять же микросхему для программатора надо кого-то просить прошить), можно купить. http://robocraft.ru/blog/2948.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : AlexZander Дата : 29.10.2018 19:37 для этого она должна содержать в себе всю информацию для сборки "из одного ящика", а не заставлять метаться по форуму и другим темам в поисках фрагментов пазла. Нужно добавить в первый пост все недостающие схемы, архивы и т.д. Да, было бы замечательно, а то читаю здесь, там, толком ничего не понял, какая схема актуальна, какой прошивкой шить, тем кто в "теме" конечно все предельно ясно, а кто вновь заходит, ничего не понятно...Как я понял, схема по ссылке на тему в первом посте, здесь, две прошивки(в 1 и 3 посте), затем описаны некоторые доработки которые нужно внести в схему по ссылке из первого поста..., Верный ход мысли у меня? Прошивать Ардуину надо программатором. Так у нее вроде разъем microusb, как прошить программатором? Или подпаять проводки к контроллеру? Прошу извинить, но не сильно силен в этом, тупо могу прошить и прошиваю микроконтроллеры. Конечно можно послать учиться и познавать, но хотелось бы кратенько инструкцию, и тоже в первый пост, думаю подобные вопросы возникнут еще не один раз. Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Владимир_К Дата : 29.10.2018 19:47 Так у нее вроде разъем microusb, как прошить программатором? Разьем USB это не тот разъем. Программатор должен подключаться к разьему, который расположен с противоположного конца, там шесть контактов. Вот, например, посмотрите здесь: https://arduinomaster.ru/platy-arduino/plata-arduino-nano/ Самый первый рисунок там Ардуино нано, вот те контакты, шесть штук, которые торчат вверх. Это и есть контакты для подключения программатора. А чуть выше, Alex 1 выложил картинку, где какой контакт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : ua3djg Дата : 29.10.2018 21:12 Разьем USB это не тот разъем. Программатор должен подключаться к разьему, который расположен с противоположного конца, там шесть контактов. Вот, например, посмотрите здесь: https://arduinomaster.ru/platy-arduino/plata-arduino-nano/ Самый первый рисунок там Ардуино нано, вот те контакты, шесть штук, которые торчат вверх. Это и есть контакты для подключения программатора. А чуть выше, Alex 1 выложил картинку, где какой контакт.А это уже сложно для нас, "чайников"...Может тогда кто то продаст уже прошитую ардуинку ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : AlexZander Дата : 29.10.2018 21:28 А это уже сложно для нас, "чайников" Да,не, это не сложно, 6 проводков подцепить, фьюзы по картинке выставить.., ну и в крайнем случае если что то пойдет не так, то подскажут.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : elektronshik Дата : 29.10.2018 21:33 [QUOTE=ur3ilf;1576739]Фузы можно не менять и оставить как в ардуине. Это делалось давно и изначально стояла задача сделать ГСС + АЧХ. Схема у меня другая была. Стабилизатор 5V в нано заменён на 3,3V. По этому микросхемы согласования нет. Модуль 9850 питается тоже напряжением 3,3 вольта. Далее был усилитель как в NWT и два аттенюатора. Потом прикрутил вольтметр и прочее. За оптимизацией не следил. Получилось то что получилось. Дисплей + память графика много занимают памяти при работе.[/QUOTE Здравствуйте! А где нибудь можно ознакомиться с Вашим проектом? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : RN3GP Дата : 29.10.2018 21:37 Упс, я про синтез Андрея...:facepalm: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : Alex 1 Дата : 29.10.2018 21:44 А это уже сложно для нас, "чайников"... Вот тут я учился шить меги ... https://www.ruselectronic.com/kak-proshit-mikrokontroller/ ... именно авердудой делая поправки на свои меги и рекомендованные автором фузы. Обратите внимание на фузы инвесные и прямы, в большинстве программ они инверсные, туда и ставьте пимпу. Первоначально просто тупо повторите то что рекомендовал автор конструкции или его сподвижники, понимание придёт потом. Либо следуйте программе, авердуда сама в автоматическом режиме вытсави фузы такие , что бы не убить чип. Но самое первое , это пересилить в себе жлоба и купить прошивальщик, usbaps, самое то что нужно полному и безоговорочному чайнику! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : RN3GP Дата : 29.10.2018 21:50 пересилить в себе жлоба и купить прошивальщик, usbaps Я таких жлобов еще не встречал, что за 100руб.игрушку себе не купят.:ржач: https://ru.aliexpress.com/item/USB-ISP-Programmer-for-ATMEL-AVR-ATMega-ATTiny-51-AVR-Board-ISP-Downloader-Free-Shipping/2035761181.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edBbBkdj -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : Alex 1 Дата : 29.10.2018 22:02 Я таких жлобов еще не встречалЯ первый! Пока не пхнёж, не куплю!:crazy: Я себе такого купило ... https://ru.aliexpress.com/item/USBasp-USB-ISP-3-3V-5V-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128-New-10PIN-Wire-Support-Win7/32536193605.html?spm=a2g0v.search0302.3.57.5ecf1a8cMspqj1&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_451_10910_452_10911_532_10618_317_318_319_10059_10696_10084_100031_10083_10887_320_10307_321_10889_322_323_204_326_10065_328_10068_10301_10103_10884,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=796fed96-d74e-4ee9-98f3-486d36c71694&algo_expid=796fed96-d74e-4ee9-98f3-486d36c71694-7 ... тут и 3.3 и 5 вольт , простым переключателем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Georgi Дата : 30.10.2018 02:15 Я себе такого купилоЯ такой тоже заказал, но есть вопрос - его ведь тоже надо чем-то запрограммировать? Или он уже готов к работе?:roll::oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : ur3ilf Дата : 30.10.2018 02:42 У меня такой программатор уже года три. Прошивать его не надо, только драйвер установить. Выкусил со шлейфа провод который питание подаёт и не знаю 3,3 он или 5 вольт. Прошивает и то и то. Ни когда от программатора не подаю питание на программируемое устройство. И ещё резервный пять проводов для AVR на резисторах. Ему уже лет 15. Этот тоже всё прошивает. В AVRDUDE он выбирается как STK200LPT. Чего я ним только не шил и всё внутрисхемно. 299475 А где нибудь можно ознакомиться с Вашим проектом? Наверное ни где. Он ни чем кроме другой разводки платы так как выводы другие в работе не отличается. Отличий кроме двух аттенюаторов на реле и тем что выходной усилитель на микросхеме с АРУ как в NWT нет. По сути схема NWT и бралась за основу как давно отработанная. Под японскую схему переделал программу чтоб был выбор кому и чем пользоваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : Neymeka Дата : 30.10.2018 07:40 А я пользуюсь STK500 отличный аппарат не раз не подводил -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : Vital R2GKH Дата : 30.10.2018 08:46 to UR3ILF: Андрей, а в какой среде программируете? Судя по отзывам, ваш код в разы оптимальнее Ардуино. Меня в частности интересует библиотека работы с индикатором. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : ur3ilf Дата : 30.10.2018 10:28 Программа написана Bascom-AVR. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Vital R2GKH Дата : 30.10.2018 10:40 Программа написана Bascom-AVR. СУПЕР!!! А исходниками есть возможность поделиться? В частности, модулем вывода информации на топиковый дисплей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : ur3ilf Дата : 30.10.2018 11:00 Вот этот пример использовался. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : LY3OS Дата : 30.10.2018 18:23 Прошил модуль Ардуино через PonyProg и вот такой простой программатор, все записалось и считалось отлично: 299512 пины на Ардуино: 299513 oднако приборчик включается только с 5-7 раза (остальные разы дает белый экран) и вместо букв кракозябры: 299514 299515 с японской прошивкой работал хорошо: 299516 Дисплей: 2.8-inch-TFT-LCD-Module-without-Touch-Panel-ILI9341-240-320-SPI Может будут какие идеи... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Владимир_К Дата : 30.10.2018 18:34 Может будут какие идеи... Тут несколько человек писали, что фьюзы остаются те же, что и в Ардуино. Я же всегда менял фьюз BootRST, если убирал загрузчик в Ардуино. Это выбор места с какого должна начинать работать программа. В Ардуино этот фьюз установлен в 0, то есть запрограммирован и работа программы начинается с загрузчика. Я его изменил на 1. Работает нормально. (Только, насколько я помню, Pony инвертирует биты, поэтому надо осторожнее.) У меня программа Sinaprog. Я сначала считываю фьюзы, которые установлены в Ардуино, а потом один (BootRST) меняю на противоположный. Не могу утверждать, что это именно так и надо, но делаю так. Вроде проблем не было. У меня также прибор первоначально работал с прошивкой от японца, потом прошил новую от Андрея, все начала работать сразу, хотя нет, забыл. Не сразу, сначала не было сигнала на выходе ДДС. Надо выключить прибор, и, включить повторно с нажатой кнопкой "Меню". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : ur3ilf Дата : 30.10.2018 18:56 Кстати да. Там фузами указывается с какого адреса стартовать. Тогда вот так сделать. И смотреть внимательно что вверху написано красным. 299519 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : Neymeka Дата : 30.10.2018 19:46 ur3ilf, Извините я не понимаю что означает вверху красным цветом если правильно понимаю красный цвет запрещающий, значит в программе AVRDUDE надo ставить прямые что ли ? Я просто хотел узнать в программе AVRDUDE какие ставят прямые или инверсные ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : RN6LW Дата : 30.10.2018 20:01 to:UR3ILF Мне то же немного не понятно, т.к. фузы сильно отличаются от указанных ранее от Alex 1 #16. На какие ровняться что бы было ровнее? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : ur3ilf Дата : 30.10.2018 20:09 Чтоб понять нужно внизу сменить на прямые. Программа пишет что биты с инверсией так как это принято во многих программах и онлайн калькуляторах fusebit. Делать нужно как на скрине. Если выберите прямые и выставите как на скрине то мегу блокируете. Мне то же немного не понятно, т.к. фузы сильно отличаются от указанных ранее В меге можно задать задержку старта. Тут этого не требуется. По этому без разницы. Оба варианта будут работать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : LY3OS Дата : 31.10.2018 15:13 Прошил фьюзы и все сразу заработало как надо. 299574 Померял ФНЧ 32МГц - начало подавления с 31МГц, и более 40дб подавления начиная с 49МГц: 299575 299576 Померял КСВ антенны Ground Plane на 7 Мгц - КСВ <1,5 от 7.000 до 7.300: 299577 Респект и уважуха UR3ILF и UR3QQW! Стал реальный прибор вместо игрушки. :up: После прошивки обязательно надо очистить память - держа нажатой кнопку МЕНЮ при включении питания, иначе показывает ерунду. Вот плата программатора в Layout, но быстрее будет спаять на монтажке. 299579299581 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : Alex 1 Дата : 31.10.2018 19:04 Вот плата программатора в Layout, Тут такое дело, у нашего сподвижника, более вероятно(хайли-лайкли), вряд ли будет в наличии компорт, на дектопе(из последних я видел года четыре назад, были на Эксимерах с АМД145 камнем), на ноутах они исчезли уже давно. Будет ли этот программер работать с USB-RS232 адаптером? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : LY3OS Дата : 31.10.2018 19:27 Будет ли этот программер работать с USB-RS232 адаптером? Ничего немогу сказать насчет USB-RS232 адаптера, у меня старый комп (2009 года) с COM портом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : ur3ilf Дата : 31.10.2018 19:32 Я вам тайну скажу- только вы сильно не смейтесь но на борту ардуинок стоит CH340 которая эмулирует полный компорт. Если данный программатор известный как JDM "прицепить" проводами к нужным ножкам СН340 получится два в одном- программатор и юсб/сом. Судя по конфигурации фусебит слитых с ардуины там 1 килобайт выделено под бут. Прожорливая. Я обхожусь 512 байт. И прелесть в том что я могу его использовать с другим кварцем в генераторе меги. Но это только на этапе отладки. Дальше бут не использую. Попробую оптимизировать программу на этот килобайт. Но это может быть чревато так как в основном писалась программа два года назад. Потом не много допиливал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : AlexZander Дата : 31.10.2018 19:41 Будет ли этот программер работать с USB-RS232 адаптером? Не, не будет, лет 8 назад эту тему прошли, ни экстрапик, ни этот, ни подобные, не работают, так сейчас то не проблема c программаторами на usb. у меня старый комп (2009 года) с COM портом. У меня тоже где то тех лет, но нету СОМ..Вы по какой схеме и на какой печатке делали? И "кишочки" если можно покажите. Вопрос к гуру, покопался у себя в ящике с модулями, оказалось почему то нету у меня ардуинки как надо, но есть мини 2 шт, их же по идее тоже можно воткнуть? И может кто знает какой там кварц стоит, на нем нет надписи. Спасибо. Попробую оптимизировать программу на этот килобайт. Так это замечательно будет! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : Владимир_К Дата : 31.10.2018 20:33 но есть мини 2 шт, На моей Ардуино Pro mini - кварц 16 мгц. Но у меня контроллер Atmega168, а не 328. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : AlexZander Дата : 31.10.2018 20:48 Сейчас порылся в своих заказах, удалось таки отыскать, продавцом заявлено 16 мгц и 5 в. 299597 Попробуем, а пока закажу другую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : rt6dz Дата : 01.11.2018 11:12 Что то ни как немогу установить АВР дудку 5.2.У кого есть архив с прогой.Качаю с офицального сайта .Скачивается без AVR DUDE без установщика.Может что нетак. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : sharp Дата : 01.11.2018 11:25 У меня тоже где то тех лет, но нету СОМ.Специальный внутренний разъём COM (serial port header) присутствует практически на любой материнской плате. К сожалению не все знают о его наличии. Надо только купить выносную планку COM-порт, закрепить на задней стенке блока, а ее 10-pin разъем подключить к COM-порту разъема материнской платы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : ur3ilf Дата : 01.11.2018 12:10 Не много оптимизировал программу. Аж на 3 килобайта. В симуляторе работает нормально. Прошивка для заливки через загрузчик XLoader или ArduinoUploader -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : SNABBER Дата : 01.11.2018 12:59 А возможно ли сделать прошивку для варианта с AD9851? С уважением, Сергей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : ur3ilf Дата : 01.11.2018 13:34 Я уже на этот вопрос отвечал. Вы его не стали читать. Значит вам так надо было. У меня времени тоже не вагон чтоб по кругу бегать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : Alex 1 Дата : 01.11.2018 14:42 Скачивается без AVR DUDE без установщика. Вот, пользуйте .. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : rt6dz Дата : 01.11.2018 15:12 Такая прога у меня есть 3.3 Я ей прошиваю ,а индикатор чист.Программатор с китая.Все читается прошивается , а толку нет.Тоже самое и с прогой синапрог. А прогой кхазама все шьтся номально. Програматор USBasp Почитав тему выяснилось ,что нужно не ниже 5.2,а лучьше 5.5 так как есть еще программатор на айтине 2313 . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : maiklab Дата : 01.11.2018 15:28 Можно и эту попробовать. AVRDUDESHELL20171113 http://matrex-notes.blogspot.com/2015/01/avrdudeshell-atmega.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : rt6dz Дата : 01.11.2018 17:57 ur3ilf,Начал прошивать ,оказывается непрошит контроллер в программатореАтини2313 хекс файл нашел ,а фьюзы нет. Неподскажите фьюзы для атини 2313 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : ur3ilf Дата : 01.11.2018 18:10 Неподскажите фьюзы для атини 2313 Нет. Каждый кто пишет программы знает под какую конфигурацию процессора он это делает. А зачем вам это нужно? Я же выложил программу под заливку через бутлоадер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : rt6dz Дата : 01.11.2018 18:30 Мне на будующие .Надо прошивать еще 644 Атмегу.Это для программатора на атини23132 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : ur3ilf Дата : 01.11.2018 18:58 Я пользуюсь двумя программаторами- usbasp и STK200-LPT в виде пять проводков для AVR. Они работают как в AVRDUDEPROG так и в программе где собственно хекс и создаётся. За все годы ни когда не имел проблем с прошивкой. Для этого у меня ось вин-ХР работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : rt6dz Дата : 01.11.2018 20:18 Есть usbasp но он вроде бы все прошивает и читает а индикатор чистый .Вроде бы прошил амегу 8 программой кхазама ,все заработало на win xp .Сейчас новый ноут и стоит 10.пробывал прошить программатор на атини 2313 упорол два контроллера,нечитаются..А сдесь надо прошивать синтезатор на SW 2017 уже как то боюсь . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : rt6dz Дата : 02.11.2018 23:40 Прошил тестовой прошивкой Arduino.Заработало,но еще не калибровал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : elektronshik Дата : 03.11.2018 09:40 Прошил тестовой прошивкой Arduino.Заработало,н о еще не калибровал. Также прошил тестовой прошивкой, прекрасно работает. Автору прошивки огромное спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : Georgi Дата : 03.11.2018 10:12 elektronshik, дайте, пожалуйста, прямую ссылку на эту прошивку -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : ur3ilf Дата : 03.11.2018 11:34 #57 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38562-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-UR3ILF&p=1577973&viewfull=1#post1577973) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : Сан Саныч Дата : 03.11.2018 11:42 ...- программа Андрея предусматривает подключение двух детекторов, поэтому можно вывести разъем для внешнего. Он подключается к выводу А6 Ардуино. Прошу подскажите для каких целей используется два детектора, они работают попеременно (переключаются) или в паре, тогда как и для чего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : ur3ilf Дата : 03.11.2018 11:59 А вы прибор NWT видели? Вот ответ Кнопка Up, выбор детектора. 1 детектор использует вывод Ардуино А5, 2-й - А6. Написано выбор детектора, про одновременное использование нет ни единой буквы. Кроме того есть схема. Если вам не надо второй детектор то это ни на что не влияет. Можно подключить внешний детектор. Как правило его делают высокоомным. Схемы на форуме в ветке NWT ищите #1 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3153-%C0%D7%D5-%EC%E5%F2%F0-%ED%E0-AD9851&p=50239&viewfull=1#post50239) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : Сан Саныч Дата : 03.11.2018 12:30 Прибор NWT никогда не видел, в руках не держал. Имею Х1-48 с поверкой в 2017г. Хочу собрать ваш анализатор и сравнить по способу комфортности и возможностей. Потому как перетаскивать Х1-48 из склада на стол, тяжеловат... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : ur3ilf Дата : 03.11.2018 12:36 Это не мой анализатор. Я его даже не делал. Только сделал альтернативную программу. При наличии компьютера я бы лучше собрал например это #1 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36822-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-%EE%F2-UR5FFR&p=1465445&viewfull=1#post1465445) Автономный прибор хороший как дополнение. Хотя при наличии адрдуины можно меняя прошивку превратить и плату японца в приставку к компьютеру. Но я такое не делал и даже в планах не было так как у меня и так есть три приставки в компьютеру давно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : Alex 1 Дата : 03.11.2018 12:40 Прибор NWT никогда не видел, в руках не держал.В нём используется такой же детектор на AD8307, а тут вы можете почерпнуть простые добавочки .. https://us5msq.com.ua/xolodnaya-nastrojka-trakta-vchpch-lampovogo-supergeterodina/ ... они безусловно будут применимы и в этом приборчике. 299763 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : Сан Саныч Дата : 03.11.2018 12:44 Да в том то и дело, что нужен автономный мобильный вариант. А приставка к компьютеру, то Оса, это позже и без альтернатив. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : Владимир_К Дата : 03.11.2018 12:45 Прошу подскажите для каких целей используется два детектора Я уже долго использую NWT-7. С детектором, установленным в одном корпусе с DDS, при попытке снять сквозную АЧХ приемника, последний часто возбуждался. Как мне кажется, причиной возбуждения является следующее - вход трансивера подключен к выходу генератора, а этот выход находится рядом с входом детектора к которому подводится усиленный сигнал с выхода приемника. Сейчас детектор у меня выносной. Никаких проблем с возбудом больше нет, немного опустилась линия шумов. Кроме того, подключит любое устройство, например плату довольно крупного размера, можно без кабелей. Короче, выносной детектор это хорошо. Внутренний я использую только когда надо подключить мост для измерения КСВ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : rt6dz Дата : 05.11.2018 21:33 Наконец то я сегодня откалибровал прибор.Изменения координальные в лучьшую сторону.299905Теперь для этого прибора сделаю отдельный стенд,для фильтров ,резонаторов и ФНЧ.Мост КСВ есть вот такой299906 А стенд для NWT такой299907Спасибо UR3ILFза труд и проделанную работу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : Сан Саныч Дата : 06.11.2018 09:50 Делаем RF-анализатор, там используется модуль DDS Synthesizer. Вопрос для знающих модуль на AD9850, там расположен подстроечный резистор. Судя по описанию модуля это отрицательный вход компаратора (15pin VINN). Так вот если он имеется, значит он производит регулировку, для чего, и как его правильно выставить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : Georgi Дата : 06.11.2018 11:09 Сан Саныч, этот резистор устанавливает скважность на цифровом выходе модуля, в нашем случае этот выход не используется, поэтому ничего крутить не надо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : Tadas Дата : 06.11.2018 16:59 значит он производит регулировку, для чего Им регулируется скважность прямоугольного сигнала на выходе компаратора. Если прямоугольник не нужен, лучше его повернуть до крайнего положения, чтобы сигнала на выходе компаратора не стало. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : rx4hy Дата : 12.11.2018 08:14 Добрый день! Не получается запустить прибор с данной прошивкой. Получается "кирпич" с белым экраном. Прошивал и с помощью Xloader и через программатор т.е. разными прошивками итог одинаков. Прошиваю прошивкой "японца" всё работает.Мистика однако. Кнопку и конденсаторы не устанавливал, но думаю это не должно повлиять. Подскажите, что можно попробовать сделать, как запустить прибор. Юрий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : LY3OS Дата : 12.11.2018 10:44 Получается "кирпич" с белым экраном. У меня так было, пока не прошил фьюзы как на картинке в посте #48 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38562-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-UR3ILF&p=1577731&viewfull=1#post1577731) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : rx4hy Дата : 12.11.2018 12:54 У меня так было, пока не прошил фьюзы как на картинке в посте #48 Спасибо, попробую так ещё сделать. Программатор надо ещё такой же спаять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : Neymeka Дата : 12.11.2018 13:46 rx4hy, Я шил программатором STK500 и программой AVRDUDE прошилось все нормально, фьюзы выставлял как в посту # 16 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : rx4hy Дата : 12.11.2018 14:08 rx4hy, Я шил программатором STK500 и программой AVRDUDE прошилось все нормально, фьюзы выставлял как в посту # 16 Я тоже AVRDUDE, но программатор USBaps. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Neymeka Дата : 12.11.2018 14:23 rx4hy, Прошей как советуют фьюзы, посмотри пост#16 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : rx4hy Дата : 12.11.2018 15:07 Попробую, потом отпишусь. Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : Neymeka Дата : 12.11.2018 15:31 rx4hy, Перед новой прошивкой я МК полностью очищаю в Дудке это есть, а потом только прошиваю сперва программу , а потом фьюзы правильно или не правильно но я так делаю -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : Alex 1 Дата : 12.11.2018 16:44 Не получается запустить прибор с данной прошивкой. Если прошивка из первых постов, то "лодырем" не прошивается, если из поста 57 от UT3ILF то она под "лодыря", фузы не трубуются. Прога из первых постов, фузы нужны, пост 44 верные. Теперь по порядку, если шили через авердуду usbaps-ом, то загрузчик в ардуине стёрт, его нужно восстанавливать, иначе "лодырем" прошиваться не будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : rx4hy Дата : 12.11.2018 21:47 Пробовал по разному, прошил сначала из 57 "лодырем" прошил, не заработало, потом USBasp, фузы как у автора прошивки, прошивка из первых постов эффект тот же. Загрузчик восстановил залил "японца" всё работает! А по Ваши фузы из 16 поста нормальные через дудку шить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : Alex 1 Дата : 12.11.2018 22:49 А по Ваши фузы из 16 поста нормальные через дудку шить? С ними то же работает. У меня ардуинки двух модификаций, но с одинаковым конвертером СН340, ..300349 .. 300350.. обе работают на ура. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : rx4hy Дата : 12.11.2018 23:02 Доигрался похоже, залочил :cry: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : Сан Саныч Дата : 13.11.2018 08:26 to: Alex 1 Прошу не отказать, а дать более конструктивную консультацию. На подходе Nano v3 как на вашем втором фото. С чего начать. Залить через USB "лодырем" из #57, если не получится тогда по SPI usbaps-ом прошивку из #1 или #3 (они имеют отличия или нет?), с одновременной прошивкой фузов из #44. Если я правильно понял в модуле уже изначально установлен загрузчик для "лодыря", или я ошибаюсь и его необходимо туда подгрузить? Или не испытывать судьбу на "лодыре" и сразу перейти на usbaps. Ваше мнение, как лучше, что бы без "бубна". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : Владимир_К Дата : 13.11.2018 12:06 Если я правильно понял в модуле уже изначально установлен загрузчик для "лодыря", или я ошибаюсь и его необходимо туда подгрузить? Не дорос я до "лодырей".. и до сих пор не знаю, что это такое, поэтому попробую по своему. В 57 посту Андрей выложил прошивку которую можно загрузить в Ардуино Nano программой Xloader. Нужен только шнурок USB. Никаких программаторов, никаких фьюзов. Просто прошиваете Ардуино этой прошивкой. Первые версии программы Андрея занимали почти всю память, для загрузчика места в памяти не было и его приходилось убирать. Поэтому нужен был программатор и замена одного фьюза. Ардуино чем хорош, что в нем есть загрузчик. И плох тем, что этот загрузчик занимает некоторую часть памяти. Это программа, зашитая в Ардуино на заводе. Программа (загрузчик) позволяет прошивать контроллер без всяких программаторов. При включении, начинает работать загрузчик, он проверяет есть ли попытка загрузить в контроллер новую прошивку. Если ничего этого нет, он передает работу основной программе, которая зашита в контроллер. В новой китайской Ардуине это программа которая управляет светодиодом, который подключен к 13 выводу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : Сан Саныч Дата : 13.11.2018 12:48 А я думал Вы поняли о чем я говорил. В переводе "лодырь" - Xloader... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : ex8ai Дата : 13.11.2018 15:02 Всем привет! Решил и я прошиться и чтоб вы думали такая же проблема . Прошил без проблем всё ОК . А вот толком не работает , вкл на первый пункт калибровки - ноль нет выхода генератора , делаю второй ход - просто вкл генератор - работает но не совпадает частота . Идем дальше качание работает установи всё какое хочешь , после не стого сам монитор становится белым весь но буквы видно дальше мучаю , всё повисло не одна кнопка не пашет . Выкл питание вкл ноль не чего нет . :oops: Куда копать пока не знаю . завтра попробую притащить телевизор может он что подскажет . Да после первого раза думал прошивка слетела , снова на программатор проверил всё Ок , но опять всё прошил - результата нет . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : Сан Саныч Дата : 13.11.2018 15:07 Может нужно очистить EEPROM ? см.#1 ....При первом включении для корректной работы надо записать дефолтные установки. Иначе мусор записанный в ЕЕПРОМ нарушит работу прибора (у меня не было выхода с ДДС). Для записи установок перед включением надо нажать кнопку "Menu". Это надо сделать до калибровок. Так как если это проделать после, то калибровки придется повторить.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : Alex 1 Дата : 13.11.2018 16:35 Ваше мнение, как лучше, что бы без "бубна". Таки "лодырем"! Токмо дрова нужно на СН340 установить, а их можно найтить в керченском синтезаторе, там и "лодырь" лежит. Доигрался похоже, залочил Чего происходит то? Залочили по родному загрузчику или не откликается и в авердуде(она же дудка;-)) Может нужно очистить EEPROM ? см.#1 Обязательно и при непременно. У меня овечки паслись после цифирек;-). Куда копать пока не знаю Копайте постом выше -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : LY3OS Дата : 13.11.2018 17:05 А вот толком не работает Попробуйте включить питание держа нажатой кнопку MENU. Очистится память прибора. Я у себя так делал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : exUA4ABS Дата : 13.11.2018 18:00 Alex1,ну хоть изредка пиши по русски. А то- дудки, лодыри, овечки всякие. Для таких, как я,Je ne comprends pas.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : Alex 1 Дата : 13.11.2018 18:35 А то- дудки, лодыри, овечки всякие.Каюсь, осознал, виноват, у меня не было только "выговора с занесением", исправлюсь.:oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : rt6dz Дата : 13.11.2018 18:57 У меня с первого раза все прошилось коректно.Прошивал три раза все нормально.Также калибровал.Первый раз забыл нажать меню и установки получились некректные.Потом все сбросил и сделал с меню.Все стало на свои места. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : ex8ai Дата : 13.11.2018 19:39 Спасибо всем за подсказки , наверное плохо делал сброс - сейчас несколько раз сделал сброс - пока всё работает корректно . Осталось настроить измеритель мощности . Но генератор у меня так и не заработал в режиме настройки - но я менял частоту и нажимал ентер , после переходил на генератор и частотомером смотрел частоту 10мгц - выставил с точностью 2-3 гц , прогревается и плывет на пару гц . :super: Да ещё - нет тут у меня при вкл не каких надписей- позывного , вкл и сразу меню так сказать . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : Alex 1 Дата : 13.11.2018 20:22 Но генератор у меня так и не заработал в режиме настройки..... Первый режим - сигнал генератор. Калибровка частоты опоры ДДС - перед включением нажимаем кнопку "Ентер". Подключаем частотомер на выход и вращением валкодера добиваемся показаний частотомера 30 мгц. Затем нажимаем "Ентер". Вместо 125000000 в ЕЕПРОМ будет записана скорректированная частота. Для ua3djg (http://www.cqham.ru/forum/member.php?23438-ua3djg), в файле Х-loader и драйвера для ардуины ,.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : rx4hy Дата : 13.11.2018 21:28 Чего происходит то? Залочили по родному загрузчику или не откликается и в авердуде(она же дудка) Авердуда подвесила комп, пришлось перезагружать. Ардуина не откликается на кнопку ресет на плате, авердуда пишет что залочено. Теперь на вынос похоже, читал но не понял как вернуть к жизни такие процы по легкому, отдельный программатор для восстановления не хочется делать. Блин не везет что то, nwt UR5FFR ни как не запущу, решил отвлечься на этот прибор и тут засада :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : ur3ilf Дата : 13.11.2018 21:37 наверное плохо делал сброс - сейчас несколько раз сделал сброс - пока всё работает корректно . Сброс не может делаться плохо или хорошо. Он или делается или нет. Делается один раз если следовать инструкции. Может не ту кнопку нажимали. Но генератор у меня так и не заработал в режиме настройки - но я менял частоту и нажимал ентер В какой прошивке? В тестовой для заливки в ардуину через бутлоадер? Прошагал по тактам - вроде бы всё правильно идёт. Сброс dds, инициализация и дальше правильный расчёт что нужно отправить в dds и это число совпадает с тем что рассчитывает симулятор analog-devices. Должен быть выход близкий к 30МГц. Добавлено через 6 минут(ы): Теперь на вынос похоже, читал но не понял как вернуть к жизни такие процы по легкому, отдельный программатор для восстановления Можно попробовать на 7 ножку атмеги подать с генератора какую то частоту. Например 1 МГц +- "километр". Кстати проверьте на этой ножке генерацию. Если нет 16МГц то это не верная конфигурация. Часто внешний генератор возвращает доступ к программированию фусебит. Именно не правильная установка бит конфигурации делает атмегу не рабочей. Сами они ни как измениться не могут. только программатором. Хотя не которыми можно управлять программно. Но не жизненоважными. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : rx4hy Дата : 13.11.2018 21:42 Сами они ни как измениться не могут. только программатором. Так авердудой записывал, а она глюкнула до перезагрузки компа дошло. И что там призошло не знаю, но при нажатии на ресет светодиоды не перемаргивают, раньше было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : ur3ilf Дата : 13.11.2018 21:48 Так после аврдуды мигать они как бы уже и не должны. Она ведь затирает то что мигало при включении- загрузчик. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : rx4hy Дата : 13.11.2018 22:04 Так после аврдуды мигать они как бы уже и не должны. Она ведь затирает то что мигало при включении- загрузчик. А при нажатии на кнопку на плате(ресет) должны премигиваться, ну как бы перезагружать программу? Боюсь как бы не ресет заблокировался. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : ur3ilf Дата : 13.11.2018 22:23 Если бы ресет вы отключили установкой фусебита RSTDISBL то у вас бы всё работало кроме возможности прошить чип. На плате ардуино нано 4 светодиода. Один всегда светится при подаче питания. Ещё два сигнализируют обмен по RS232 или компорт на понятном языке. Оставшийся четвёртый светодиод самый интересный и подключен к PORTB.5 АТмега328. Этот порт используется для передачи данных дисплею. Он же используется для программирования через программатор. Будет подсвечиваться при выводе каких то данных на дисплей и при программировании с аврдудепрог. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : rx4hy Дата : 13.11.2018 22:36 Понятно, только осваиваю поэтому так! Не буду забивать тему, разберусь с ардуинкой потом если вопросы возникнут по теме напишу. Всем спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : ex8ai Дата : 14.11.2018 05:27 Шил ардуину первой прошивкой (с первой стр -таким же программатором как у вас ) , при нажатии ентер - она переходит в режим настройки генератора -валкодер слушается частота 125мгц меняется, а вот частотомер не чего не показывает - ещё заметил что уровень на выходе маленький с AD9850 - не знаю может что подпалил но раньше был порядка 200 мв . А вот интересно цикл калибровки не влияет на все эти проблемы ведь у японца он в другом порядке . Там начинаем с подключением ГСС и настройки вх напруг . У нас минус 15 - занесу приборы пусть отогреваются , а там посмотрим . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : Alex 1 Дата : 14.11.2018 05:59 Шил ардуину первой прошивкой (с первой стр -таким же программатором как у вас ) Из первого поста или из 3го? В них есть разница! В прошивке из поста 3, не требуется значительных доработок , только добавить кнопку, прошивка из поста 1, там нужно перерезать reset и ещё что то. Прошивка из поста 57, шьётся уже через Х-Loader. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : ex8ai Дата : 14.11.2018 07:47 Первого - разрезал дорожку посадил на массу . а порт ардуино не подключен . на А6 кнопка от валкодера . А что следующая лучше - вернуть назад не проблема - перемычку с корпуса на ресет припаять не сложно и прошить программатором тоже . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : rx4hy Дата : 14.11.2018 09:50 Из первого поста или из 3го? В них есть разница! Alex подскажите какой вывод ардуинки соединен с AD8307, есть 2 схемы в одной 5 а в другой 6 по схеме "японца" и какой используется в данной прошивке. Может у меня затык с железом а не с прошивкой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : LY3OS Дата : 14.11.2018 10:22 какой вывод ардуинки соединен с AD8307 Во всех схемах - вывод Ардуины А5 (пин 24). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : Владимир_К Дата : 14.11.2018 12:08 на А6 кнопка от валкодера На А6 не кнопка, а второй детектор. Кнопка на А4. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : ex8ai Дата : 14.11.2018 12:28 Всё откалибровал работает - но возникает такая проблема , оставил вкл точно не скажу на сколько времени - может минут 30 или больше - прихожу ,а экран опять белый :oops: - отключил на минут пять вкл работает - прям мистика какая то . То ли стабилизаторы китайские перегреваются 7809 и 7805 . Да возможно просто ошибся при написании , но припаяно правильно , потому как её жмешь меняется шаг настройки . :oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : rx4hy Дата : 14.11.2018 12:36 Восстановил Ардуино, залил через XLoader, получилось что включая и выключая прибор несколько раз, мог войти в нормальное меню. В остальном белый экран, "мусор" очищал. Происходит следующее: включаем/ белый экран/ затем моргает черным(можно увидеть какие то буковки)/ снова переключается на белый экран и всё. В прошивке под XLoader нужно перерезать дорожку и сажать RST на массу? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : ur3ilf Дата : 14.11.2018 13:34 Ещё на первой странице сразу же написал- резать ни чего не надо. Всё что нужно сделать нарисовано в #7 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38562-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-UR3ILF&p=1576142&viewfull=1#post1576142) сообщении. Только припаять кнопку и два конденсатора на энкодере. Залить прошивку из #57 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38562-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-UR3ILF&p=1577973&viewfull=1#post1577973) через юсб кабель. Сделать сброс после прошивки для записи правильных значений в еепром. Далее- напряжение на выходе ддс изменится не может. Его можно изменить аппаратно резистором который подключен к 12 выводу АД9850. Это ответ на предположение что с прошивкой японца было больше на выходе. Во всех схемах - вывод Ардуины А5 (пин 24). Если бы. В архиве с этой темы #1 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36055-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-%EE%F2-JA2NKD&p=1422123&viewfull=1#post1422123) есть различие. Первая схема использует А6 для подключения детектора. Вторая А5. И ещё по белому экрану. В отличии от японца в этой прошивке выше скорость по SPi. Может преобразователь уровня фронты валить. Я такое согласование не использую и подключаю дисплей напрямую. Питание переделывал тоже. По идее с 74НС4050 должна успевать. Но может ведь HEF4050 например стоять. А она уже с меньшим быстродействием и обязана сбоить. Прикрепляю тестовую прошивку с уменьшенной скоростью вывода на дисплей. У кого работает нормально не надо её пробовать. Она ни чем кроме того что медленнее работает не отличается. И ещё про фусебиты. Если вы и не важно какую прошивку заливаете программатором подключаясь шлейфом к ардуине - то фусебиты надо тоже поправить как в сообщении #44 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38562-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-UR3ILF&p=1577475&viewfull=1#post1577475) или #16 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38562-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-UR3ILF&p=1576656&viewfull=1#post1576656). Без разницы с какого сообщения. При заливке в ардуину через юсб кабель ни чего больше ну нужно. Только сброс после любой прошивки. А то скоро хороводы будут. И я как понял что ни кто энкодер не переделывает и надо его упростить до 24 импульсов на оборот? Это действительно удобнее? Пропустить три состояния из четырёх нет ни какой проблемы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : rx4hy Дата : 14.11.2018 13:48 надо его упростить до 24 импульсов на оборот Если можно, сделайте! может ведь HEF4050 например стоять Она родная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : Сан Саныч Дата : 14.11.2018 15:03 74HC4050 - 7nC: HEF4050 - 20nC, так, для информации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : ur3ilf Дата : 14.11.2018 15:08 Она родная. А на схеме указана не много другая.:roll: Теперь становится понятным чего с дисплеем проблемы. Ставили микросхему которая в несколько раз менее быстродействующая. В общем урезал валкодер и spi замедленный в два раза. Думаю на этом можно остановится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : rx4hy Дата : 14.11.2018 15:12 А на схеме указана не много другая Так ставим то что есть:oops:. Спасибо Вам огромное. Вечером попробую! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : rx4hy Дата : 14.11.2018 17:06 Всё отлично заработало! spi хоть и медленнее сделали но всё равно работает быстрее японца. UR3ILF спасибо Вам большое! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : Alex 1 Дата : 14.11.2018 19:18 Картинки для ua3djg (http://www.cqham.ru/forum/member.php?23438-ua3djg) , и так , подсоединив ардуину, вот такое появится после установки драйвера СН340 ..300438 .. запускаете Х-лойдер ..300439 и делаете нужные "выборы" , и файла то же 300440 .. далее 300441 и ждёте пока появится вот такое 300442 , всё ардуина залита, можете пользовать её. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : ex8ai Дата : 15.11.2018 06:34 Восстановил всё как было .Прошил последней прошивкой ,теперь не тухнет-30 минут -полёт нормальный .:super: Спасибо Андрей !!! Ещё раз всем спасибо за помощь . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : sabbufer10 Дата : 16.11.2018 09:48 Уважаемый UR3ILF.Хочу попросить у Вас скомпилировать прошивку. 1 Если хватит памяти атмеги, (можна убрать загрузчик),частоту генератора и качания сделать как у японца с 0 Гц. 2 Скорость по SPi оставить как в первых постах. 3 Энкодер 24 импульса на оборот. :oops: :oops: :oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : Neymeka Дата : 16.11.2018 11:20 sabbufer10, Я Вас подерживаю -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : ur3ilf Дата : 16.11.2018 22:35 Памяти хватит, сделать от 0 герц не есть проблема. Но у меня возникает вопрос зачем? Что и как будете смотреть на частотах например 100 герц или 1 килогерц при наличии спектралаб и подобных на компьютере? И почему многим не удобно пользоваться нормально сделанным валкодом а обязательно трещёткой с шагами? Я наверное отстал совсем от жизни. Раньше была проблема с мыши валкодер на коленке собрать. А сейчас уже сложно отогнуть 4 жестянки и выпрямить бегунок в трещётке чтоб нормально пользоваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : sabbufer10 Дата : 16.11.2018 23:07 В полевых условиях нужен звуковой генератор. Ну и ради интереса посмотреть этим замечательным прибором АЧХ звукового усилителя. На счет валкодер, можно не переделывать. Переделаю валкодер,сравню как лучше с трещоткой или без оной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : ur3ilf Дата : 16.11.2018 23:44 Сделал от 0 до 55МГц. Без учетверения валкодера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : sabbufer10 Дата : 17.11.2018 01:33 Проверил работает. UR3ILF огромадное Вам спасибо :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : neuk Дата : 17.11.2018 08:53 Может преобразователь уровня фронты валить. Я такое согласование не использую и подключаю дисплей напрямую. Питание переделывал тоже.Андрей ,здравствуйте. Если возможно ,то поделитесь пожайлуста вашей схемой согласования . ПП под себя переделаю :oops: :beer: .Микросхемы 74HC4050 можно сказать ничего не стоят , но заказ на том же космодроме от 150 грн. в других магазинах чуть поменьше:roll:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : ur3ilf Дата : 17.11.2018 12:27 Я не использую ни каких схем согласования. Меняю в ардуине стабилизатор 5V на 3.3V. Дисплей подключаю напрямую. Можно и модуль ддс перевести на 3,3 но наверное у него так выходное напряжение скорее всего упадёт. Зато генератор уже не греется как при 5 вольтах. В принципе можно запитать модуль ддс и детектор от 5 вольт а дисплей с ардуиной от 3,3. В таком варианте будет тоже работать. Для ддс такое включение допустимо. Будет управляться. И надо на плате ардуины ещё выпаять диод шотки с разъёма юсб. Питание минуя стабилизатор через него подаётся. Для детектора питание 5 вольт обязательно. В модуль нано кварц на 25МГц после прошивки лоадером и будет шустро работать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : neuk Дата : 17.11.2018 15:11 Андрей ,спасибо за информацию ,я все понял.:пиво::пиво::пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : Georgi Дата : 17.11.2018 16:01 В модуль нано кварц на 25МГц после прошивки лоадером ur3ilf,Андрей, я правильно понял, что кварц заменить после загрузки модуля "нано"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : neuk Дата : 17.11.2018 16:27 Немного причесал ПП под ARDUINO NANO c ASM 1117-3,3v , оставив все таки разводку дорожек под микросхему, которые можно будет закоротить перемычками. Проблема не данный момент в отсутствии 74HC4050, AD8307( уже в пути ) и ASM 1117-3,3v -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : ur3ilf Дата : 17.11.2018 17:24 ur3ilf,Андрей, я правильно понял, что кварц заменить после загрузки модуля "нано"?Правильно. Вот тут писали про это. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36055-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-%EE%F2-JA2NKD&p=1424796&viewfull=1#post1424796 Я не пользуюсь ардуиновским загрузчиком. Если программатором прошивать что я чаще всего и делаю кварц не имеет значения какой. Пользуюсь так же другим загрузчиком для атмеги который компилируется под нужный кварц. Но он не дружит с ардуиновским XLoader.:-( Я прошиваю прямо с баскома когда что то отлаживаю. В один клик. По идее и ардуновский бутлоадер можно под другой кварц сделать но я если честно даже не представляю как это там делается и где. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : neuk Дата : 18.11.2018 12:11 Развел ПП под smd 74HC4050 , а также вообще без этой микросхемы.:smile:.Для себя буду делать ПП на основе--- какие комплектуюшие быстрее приобрету. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : Alex 1 Дата : 18.11.2018 13:20 Развел ПП под smd 74HC4050 .... В севете новых решений, не учли пятую кнопку на выводе 24 ардуины! .. 300657 подправил мал-мал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : neuk Дата : 18.11.2018 14:15 Александр , спасибо что указали на мою недоработку.:oops: Я думаю что каждый кто будет делать ПП ,учтет ваше замечание ;-) . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : RD3Q Дата : 22.11.2018 14:47 У кого на каком показателе в dBm опускается линия при разомкнутом вход - выход при измерениях АЧХ? У меня что то ниже 40 не опускается! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : rx4hy Дата : 22.11.2018 20:48 на каком показателе в dBm У меня 60 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : RD3Q Дата : 22.11.2018 21:36 rx4hy, какие показатели при измерении выхода получили? Имеется в ввиду при соединении выхода и входа? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : ur3ilf Дата : 22.11.2018 23:30 А что с перемычкой выход/вход кроме ноля может быть? Шкала по вертикали 60дБ. Считаю этого для портативного прибора достаточным. Принял 60дБ исходя из условий что график надо накладывать на дисплей и сейчас один пиксель по сути равен 0,3 дБ. По есть 200 пикселей по вертикали. Если сделать 90дБ то не равномерность менее 0,5 уже не увидеть. Всё таки 0.3 это ещё куда не шло. Была сделана растяжка по вертикали на начальном этапе но потом как то и без неё оказалось вполне достаточно. Если фильтр кривой это сразу же видно. По этому в какой то момент убрал и более уже не возвращался. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : RD3Q Дата : 23.11.2018 06:50 ur3ilf, я хотел уточнить ,что показывает измеритель мощности и напряжения, 5 меню? При АЧХ понятно что 0 будет! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : rx4hy Дата : 23.11.2018 07:28 какие показатели при измерении выхода получили? Я не калибровал пока, только в режима АЧХ, по первому посту сделал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : ur3ilf Дата : 23.11.2018 10:28 что показывает измеритель мощности и напряжения, 5 меню? Правильно показывать будет если откалибровать внешним генератором. Подать на вход детектора 0dBm что равно 0,224 мв на 50 ом и нажать на кнопку валкодера для сохранения. Иначе ни как. В этой функции измерения мощности ддс не работает. В режиме гсс после калибровки будете видеть сколько выдаёт собственный генератор. Специально так сделано чтоб можно было пользоваться измерениями при отсутствии генератора для калибровки. В версии программы японца как я понял без начальной калибровки детектора вообще показывать правильно ни чего не будет. А я сделал не зависимо для детектора и измерения АЧХ. Всё как в программе NWT. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : Tadas Дата : 23.11.2018 10:33 Подать на вход детектора 0dBm что равно 0,224 мв на 50 ом 0 дБм равно 224 мВ на 50 Ом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : ur3ilf Дата : 23.11.2018 10:51 Думал про вольты, написал милливольты.:-( Спасибо что поправили. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : RD3Q Дата : 23.11.2018 11:17 ur3ilf, Спасибо за ответ! Получается в режиме ГСС ни чего соединять не надо, программно все коммутируется и выводится на дисплей? Какие показания получаются, или мой модуль не правильно выдает? Напряжение с выхода ГСС, измеренный осциллографом получились Vpp 506 мВ +/- от частоты! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : ur3ilf Дата : 23.11.2018 12:13 Как вы программно соедините выход ддс со входом детектора? В режиме ГСС генератор сам по себе и детектор тоже. Не ужели не знаете зачем это нужно? ГСС с измерителем мощности? На вход усилителя сигнал с ГСС, выход через аттенюатор на детектор и легко пересчитать усиление зная все цепи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : RD3Q Дата : 23.11.2018 12:22 ur3ilf, да извиняюсь, затупил! Тогда почему ниже -40 линия АЧХ не опускается? Это или напряжение маленькое с выхода генератора или детектор виноват! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : ur3ilf Дата : 23.11.2018 12:36 Не опускается ниже -40 в АЧХ метре после калибровки? Детектор широкополосный. Ловит всё что попадает на вход включая наводки по питанию. У меня в вольтметре после калибровки -86 показывает со вкрученной нагрузкой 50 ом . Детектор сделан на отдельной плате. Стабилизатор 78L05 плюс развязка по питанию на плате детектора. Подключается к плате шлейфом который намотан на кольцо К10. Как это обычно делают. -80 должно получаться без проблем. Напряжение с модуля можно измерить обычным ВЧ вольтметром. Там что то около 150-200 милливольт получается на 50 омах. Но у меня было сделано как в NWT- микросхема после ФНЧ и ару на 2N7002 заводится на 12 ножку AD9850. Тут я всего лишь не много упростил программу и переназначил порты под плату японца. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : Владимир_К Дата : 23.11.2018 13:17 Тогда почему ниже -40 линия АЧХ не опускается? Это или напряжение маленькое с выхода генератора или детектор виноват! У меня в режиме Measure Power, прибор показывает -75 дб. Если на вход детектора подключить выход своего генератора, прибор показывает +12 дб. На выходе у меня усилитель, регулировал его так, чтобы на выходе было 1,25 вольт амплитудного. Примерно тоже показывает и осциллограф (С1-75), но, конечно, осциллограф не вольтметр, и проверить его нечем. То есть, тут у меня есть какая-то погрешность. Но не критическая. Исправность своего детектора Вы можете проверить имея китайский тестер и какой-нибудь ГСС с аттенюатором, например Г4-102, или даже простейший генератор, но с аттенюатором. Подайте на вход детектора сигнал с ГСС, на выходе подключите вольтметр постоянного тока. Меняя уровень напряжения, подаваемого на детектор измеряйте, что имеете на выходе детектора. Откройте даташит на AD8307 и проверьте, соответствует ли график из даташита, тому, что Вы получили. Ну и еще, земля логарифмического детектора у меня отделена от остальной схемы. Возможно, благодаря этому, как в режиме ГСС, так и в режиме "Measure Power" цифра одна и та же -75 дб (показания немного меняются, примерно плюс-минус несколько десятых дб). Это с отсоединенным входом детектора. То есть, наводок от генератора на детектор, я не вижу. И я думаю, это не так уж и хорошо. Ведь детектор один и тот же, что стоит у меня в NWT-7. И там уровень шума - 86 дб. Правда там все в экране. А этот прибор пока не экранирован. Возможно в экране было бы получше. Но, корпус планирую пластмассовый. А экранировать если и буду, то только детектор. В общем, вывод такой, или у Вас не правильно откалиброван прибор, или какая-нибудь неисправность. В режиме Frequency Response, отключенным входом детектора, уровень "пола" также зависит от выходного напряжения Вашего внутреннего генератора. Например, у меня 1,25 вольта - это у меня 0 дб, а у Вас 0 дб - 0,25 вольта. Соответственно при одном и том же уровне наводок на вход детектора, Ваш прибор будет рисовать линию выше чем мой. То есть, чтобы задействовать весь динамический диапазон детектора, уровень подаваемого на вход сигнала надо выбирать максимально допустимым для детектора, то есть нужен усилитель сигнала ДСС. Это сверху. Снизу - экранировка, развязка по питанию и пр. Что конечно сложнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : Neymeka Дата : 26.11.2018 09:05 Если прошивка из первых постов, то "лодырем" не прошивается, если из поста 57 от UT3ILF то она под "лодыря", фузы не трубуются. Прога из первых постов, фузы нужны, пост 44 верные. Теперь по порядку, если шили через авердуду usbaps-ом, то загрузчик в ардуине стёрт, его нужно восстанавливать, иначе "лодырем" прошиваться не будет. Привет, а не подскажешь как восстановить ,,загрузчик,, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : Владимир_К Дата : 26.11.2018 11:19 Привет, а не подскажешь как восстановить ,,загрузчик,, Подключаете программатор USBASP например, или USBTinyISP(у меня такой), или другой, но который поддерживается из IDE. Открываете IDE Arduino. Заходите в меню: tools(настройка) - burn Bootloader. Предварительно конечно указываете тип Вашей платы, и порт, к которому подключен программатор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : Neymeka Дата : 26.11.2018 11:22 Владимир_К, Не понял ,, Вот так:,, а далее как и за это спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : ur3ilf Дата : 26.11.2018 11:26 Залить аврдудой хекс с бутом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : Neymeka Дата : 26.11.2018 11:32 ur3ilf, спасибо что ответили, но извините может за глупый вопрос, чем залить у меня STK500 программы AVRDUDE или ещё чем, за ранния благодарен -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : Владимир_К Дата : 26.11.2018 11:44 Не понял Там у меня неудачная картинка получилась, поэтому я ее убрал и написал словами... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : ur3ilf Дата : 26.11.2018 12:17 чем залить у меня STK500 программы AVRDUDE или ещё чем А чем и как вы загрузчик прибивали? Залить хекс программатором через разъём ICSP. Фусебиты должны быть такие. 301154 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : Neymeka Дата : 26.11.2018 12:45 ur3ilf, Огромное спасибо бум пробовать потом отпишу -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : neuk Дата : 26.11.2018 14:30 Для себя буду делать ПП на основе--- какие комплектуюшие быстрее приобрету. Прошивка залита с поста # 57. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : Сан Саныч Дата : 30.11.2018 13:19 В первом посту написано:"Measure Power. Калибровка внешним генератором, уровень генератора как здесь уже описывалось. Напряжение выхода должно соответствовать 0 дбм." Договорился взять на временное пользование Г4-158. По паспорту у него выходной уровень -140dB...+6dB. Причем +6dB эта добавка включается отдельной кнопкой. Как я понимаю АТТ в ноль, и получаем уровень 0dB. Но как сориентироваться на 0dBm.В чем разница и как считать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : ur3ilf Дата : 30.11.2018 13:39 Есть много онлайн калькуляторов. http://r1ban.ru/calc/dB-calc.htm Или программы. Вот одна из них http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37699-RFCALC Поиграйтесь и поймёте сколько надо подавать на вход. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : Сан Саныч Дата : 30.11.2018 14:00 Вопрос в другом, в каких дБ идет уровень с Г4-158. Вот этого не понимаю. Всё разобрался. Для получения 0dBm, с генератора Г4-158 необходимо подать сигнал с ослаблением внутреннего аттенюатора -19дБ. (В том случае, если прибор прошел поверку!) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : us5evd Дата : 04.12.2018 16:08 ur3ilf (http://www.cqham.ru/forum/member.php?4585-ur3ilf) Если не затруднит , сделать прошивку Spi_24val_0-55.rar с "перевернутым экраном". Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : Владимир_К Дата : 16.12.2018 17:25 Прошил прошивкой из поста 134. Есть небольшой "глюк". Например, установлена частота 1 кгц, при этом шаг был 100. Меняем шаг на 10. Вращаем валкодер и, частота сбрасывается до нуля. В принципе оно не особенно напрягает (честно говоря, если даже программа и будет подкорректирована, наверное сразу лень будет открывать корпус и перепрошивать:smile:) Заметил это только на малых частотах, хотя, может чего-то и пропустил.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : Владимир_К Дата : 16.12.2018 19:49 Коллеги! Заметил еще одну полезную фишку в приборе.. Честно говоря, не помню, было ли где сказано об этом. Подробнее.. Когда прошил прошивкой с началом от 0 гц, несколько напрягало то, что для перехода на низкие частоты, приходилось долго крутить валкодер. Случайно нажал кнопку "Up", потом "Down" и с к большому удовольствию обнаружил что в режиме ГСС прибор быстро перестраивается вверх или вниз, при нажатии соответствующей кнопки. А уже дальше можно и валкодером. В общем, еще раз спасибо Андрею за программу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : neuk Дата : 16.12.2018 21:11 Measure Power. Калибровка внешним генератором, уровень генератора как здесь уже описывалось. Напряжение выхода должно соответствовать 0 дбм Подскажите на какой частоте производится калибровка RF в последнем пункте меню?. А в общем я в восторге ,от еще одного прибора в моей лаборатории.:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : Владимир_К Дата : 16.12.2018 21:35 Подскажите на какой частоте производится калибровка RF в последнем пункте меню? Я калибровал на частоте 10 мгц. Если качественная AD8307, частота не играет роли. Если нет, то калибровать наверное нужно на той частоте, которая Вас больше интересует. А в общем, честно говоря, особо о этом я не задумывался. Да оно и рано, пока нет возможности поточнее замерить уровень сигнала, подаваемого на вход для калибровки. Пока - осциллографом, а это далеко не та точность, которая требуется. Кстати подскажите схемку для снятия АЧХ кварца. Лень подбирать резисторы:smile:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : neuk Дата : 16.12.2018 21:52 Там все просто :smile: . Кварц в разрыв центральной жилы входа и выхода анализатора.Таким же методом пользуюсь и с АЧХометром NWT 7. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : ur3ilf Дата : 16.12.2018 23:05 Есть небольшой "глюк". Это программа так считает. Потому что при переключении шага используется округление до ближайшего целого числа кратно выбираемому шагу. Допустим выбран шаг 1 герц и установлена частота 125112 герц. При переключении шага на 10 герц частота округлится до 125110 герц. Если была бы частота 125118 герц то округлится до 125120. При 100 герцах до 125100. 1К естественно до 125000 и т.д. А так как переключение шага сделано по кольцу + максимальный шаг заложен 10 килогерц и если установленная частота будет менее выбираемого шага она естественно округлится в меньшую сторону и даст на выходе ноль. Вступление в силу изменений начинается после первого шага перестройки от валкодера или с кнопок. Сделано так для удобства отсчёта показаний. То есть последние разряды частоты при изменении шага перестройки округляются и становятся кратными выбранному шагу. Я давно так делаю в синтезаторах. Мне это показалось правильным и удобным для любителей модной сейчас настройки в нолях с любым шагом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : Владимир_К Дата : 17.12.2018 12:20 если установленная частота будет менее выбираемого шага она естественно округлится в меньшую сторону и даст на выходе ноль. Добрый день, Андрей! Это понятно и естественно. Но появляется это не при увеличении шага, а наоборот, когда я шаг уменьшаю. Например, с шагом 1 кгц или 10 кгц я устанавливаю частоту 1 кгц. Затем мне нужно перестроиться ниже или выше, например на частоту 999 гц или 1001. Для этого я устанавливаю шаг 1 гц и, стоит чуть тронуть валкодер, происходит сброс на ноль. Заметил еще следующее. Если установлена частота 10 кгц и выше, никаких глюков нет, все работает корректно. Добавлено через 48 минут(ы): Это программа так считает. Да, наконец дошло мне.. Еще раз убеждаюсь, прежде чем торопиться писать, надо сначала разобраться что написано.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : ur3ilf Дата : 17.12.2018 12:27 Я сделал прошивку. Отключить округление не сложно. Закомментировал пару строк. Просто я когда это всё писал про частоты ниже 100 килогерц не думал даже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : Владимир_К Дата : 17.12.2018 12:40 Отключить округление не сложно. Спасибо, Андрей! Я в своих поделках так и делал, не округлял. Поэтому сразу и не врубился. Сейчас у меня срочные дела, прибор нужен для работы, поэтому последнюю прошивку пока не смогу проверить. И именно понадобился генератор звуковых частот. В корпусе поставил два разъема. Один - выход с усилителя. Но там, из-за наличия переходных конденсаторов, примерно с 100 кгц начинается спад уровня. Добавить емкости некуда. Поэтому на второе гнездо сигнал вывел прямо с ДДС. Там и герцы выводятся нормально, уровень правда ниже, но вроде, для большинства применений, хватает. Остается под вопросом, как заставить детектор работать с нуля? Надо даташит почитать.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : Владимир_К Дата : 17.12.2018 14:06 Отключить округление не сложно. Закомментировал пару строк. Все же не удержался я от соблазна.. Перепрошил контроллер. Во! Теперь оно для меня привычней. Хотя может правильнее было бы, чтобы если установлен шаг 1 кгц, то и цифра на экране должны быть округленная до 1 кгц. Но мне нравится именно не округленная. Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : rx4hy Дата : 17.12.2018 15:29 Я сделал прошивку. А можно попросить для "тормозных" 4050 последнюю прошивку сделать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : Владимир_К Дата : 17.12.2018 16:02 Вот так сымпровизировал:-P... Надписи еще надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : AlexZander Дата : 17.12.2018 17:46 Вот так сымпровизировал А радиатор по питанию что ли? Наверное усилитель от 12 в. питается? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : Владимир_К Дата : 17.12.2018 17:57 А радиатор по питанию что ли? Если посмотреть мои первые фотографии в начале темы, то там видны стабилизаторы в корпусе D2PAK, распаянные на полигоне платы. Плата грелась градусов наверное до 60. А от нее и индикатор, что мне явно не понравилось. Там два стабилизатора: первый на 9 вольт, от него питается усилитель, потом остальная часть схемы от стабилизатора 5 вольт. А питается все от 12 вольт. Поэтому вынес стабилизаторы на внешний радиатор. Можно конечно было бы запитать все от 9 вольт и один стабилизатор удалить вообще. Но, возможно придется вне дома работать. В общем, пока так. Хотя, виноват, там, где я написал, их не видно, видно здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36055-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-%EE%F2-JA2NKD&p=1587783#post1587783 681 пост. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : ur3ilf Дата : 17.12.2018 18:11 А можно попросить для "тормозных" 4050 последнюю прошивку сделать? Можно. Но зачем? Я фактически уродую программу. Ведь изначально была сделана нормальная работа валкодера где с шагом 1 герц переместится на 10 килогерц вверх не составляло ни какого труда. Но мало кто понял что это даёт и зачем нужно. Не ужели 24 шага удобнее чем 96 с такой же ручкой? Я перестаю понимать что такое реальные удобства и качественная работа. Надо и умножение шага было сразу отключить чтоб было как у японца.:oops: И электродрель в комплекте прилагать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : rx4hy Дата : 17.12.2018 21:30 Можно. Но зачем? Спасибо! Не могу найти 4050 нормальную, поэтому просьба такая. А где можно посмотреть переделку валкодера на 96 шагов, я переделаю. Ещё раз спасибо Вам! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : neuk Дата : 17.12.2018 22:23 По валкодерам для этой программы и других моих поделок. Такие подходят без переделок. 96 шагов перестройки на оборот получится. Плюс программное умножение шага. тыц тыц тыц Пользуюсь такими не первый год, работают не плохо даже в качестве основной ручки. Вот уж действительно ---бег по кругу :-P . Вроде бы и страниц в теме не много:-(. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : rx4hy Дата : 18.12.2018 07:37 Такие подходят без переделок. Это не переделка, а покупка другого. В наличии только на 24 с трещёткой, я думал что их переделывают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : neuk Дата : 18.12.2018 09:06 Вы все правильно подумали.:smile: На снимке энкодер до переделки имеет 20 фиксированных положений ( с трещеткой).После его разборки и удаления трещетки ( Андрей предлагал просто выровнять ее выступ) уже в рабочей конструкции шаг перестройки увеличился до 80 положений. И как я понял , что с таким шагом перестройки комфортное пользование анализатором возможно только с прошивкой из поста № 57. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : us5evd Дата : 18.12.2018 12:13 Еще раз спрошу автора(см.№171), возможно ли сделать прошивку с "перевернутым " экраном? При отображении разъем дисплея был слева. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : ur3ilf Дата : 18.12.2018 12:47 А чего он у вас оказался перевёрнутым? Платы и конструкция как бы давно отлажена. Я посмотрю но там по моему будет не просто перевернуть. Когда то пробовал перевернуть и по вертикали переворачивалось по горизонтали нет. Это же не ардиновская либа. Ни чего лишнего в управлении дисплеем нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : us5evd Дата : 19.12.2018 09:56 А чего он у вас оказался перевёрнутым? Просто ранее разработал такую плату. Но если сложно переделать ПО, то не нужно заморачиваться, переделаем плату. 302803 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : ur3ilf Дата : 21.12.2018 02:22 Перевернулось без проблем всё. Напишите конфигурацию железа- какой spi нужен и какой валкодер. Сделаю прошивку чтоб не плодить очередную кучу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : us5evd Дата : 21.12.2018 10:11 spi как в этой версии Spi_24val_0-55.rar( без замедлений ,у меня преобразователь уровня на резисторах), валкодер на 24 импульса , округление, и максимально возможный нижний предел по частоте в режиме генератора и АЧХ метра. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : ur3ilf Дата : 22.12.2018 03:15 us5evd, Проверьте эту прошивку. Должно работать как надо. В трансивере с таким же дисплеем переворачивается нормально. Остальное как и просили. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : Владимир_К Дата : 22.12.2018 11:21 максимально возможный нижний предел по частоте в режиме генератора и АЧХ метра. Коллеги! Кто-нибудь проверял работу прибора с УНЧ, то есть на низких частотах? В моем экземпляре при проверке УНЧ трансивера с усилением около 60 дб, в телефонах слышен посторонний шум, что-то типа рокота, но не фон, значительно превышающий шум самого УНЧ. Скорее всего проникает от цифровой части. Возможно помогла бы раздельная земля цифровой и аналоговой части ДДС и раздельное питание. Но это, конечно, надо проверять. Может у кого это получше выглядит, хотя бы потому, что платы прибора разные. Короче, интересно узнать бы результат, у кого как в этом отношении. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : us5evd Дата : 23.12.2018 00:00 Проверьте эту прошивку. Должно работать как надо. Спасибо, все работает. Вот только валкодер скачет при перестройке вверх, вниз нормально. Конденсаторы по 10н поставил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : TSP Дата : 23.12.2018 01:12 А можно попросить автора сделать прошивку для AD9851. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : ur3ilf Дата : 23.12.2018 01:25 Вот только валкодер скачет при перестройке вверх, вниз нормально. Значит какая то у вас проблема в валкодере. Алгоритм не менялся с самого начала. Он проверен многократно и используется у меня в трансивере в качестве основной ручки настройки. сделать прошивку для AD9851. Я уж отвечал не раз на этот вопрос. У меня модуля с такой ддс нет а ни кто не в состоянии написать какой там стоит генератор. Потом выяснится что быстрый spi не работает нормально и т.д. Я не обладаю способностями телепата чтоб такое угадывать. Лучше пользователю глядя на свою плату это написать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : RN6LW Дата : 23.12.2018 09:31 А возможно ли использовать в этой конструкции DDS из серии AD99xx. Что бы увеличить диапазон до 150МГц (c условием того что такой нужный модуль может появится у автора)...? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : neuk Дата : 24.12.2018 22:18 Применил в качестве оснастки для измерения КСВ RF анализатором ---КСВ мост от прибора NWT-7.Анализатор превосходно откалибровался без каких либо проблем и танцев с бубном .Спасибо Андрею (ur3ilf) за альтернативную прошивку для для этого анализатора :пиво::пиво::пиво:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : RN6LW Дата : 20.01.2019 20:09 Вот и я собрал свой RF-анализатор. Работает как и положено. Хотелось добавить, что ФНЧ необходимо делать действительно на кольцах Т37-6. Пробовал разные варианты, и на бескаркасных катушках (среднюю мотал в другую сторону, и поперёк располагал), и на СБ-9, на кольцах с ТВ усилителей SWA, на К7х4х2 20ВЧ, результат не вдохновлял. Во всех выше перечисленных вариантах Q не превосходила 22-25 и характеристика то заваливалась на ВЧ, то горбом дулась на 30 мГц, то в верх подскакивала после 40 мГц. Самый лучший результат только с Т37-6, Q=35 и выше, характеристика линейна от и до короче как надо. Сейчас ваяю в корпус, пока фото только плат. 305393 305394 305395 305396 Вопросы по свободным платам только в личку. Большая благодарность разработчикам и программистам по этому проекту. Очень хорошая и нужная штуковина. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : Владимир_К Дата : 20.01.2019 20:58 Вот и я собрал свой RF-анализатор. Красиво. Но стабилизаторы в таком исполнении меня здорово напрягали. Греются прилично, а от них индикатор. Убрал на внешний радиатор. Но у меня питание от 12 вольт.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : RN6LW Дата : 20.01.2019 22:49 Я питаю 9V нет проблем, все в пределах разумного. Печкой не отдает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : neuk Дата : 21.01.2019 07:18 Пробовал разные варианты Если не трудно , покажите снимок калибровки самого удачного варианта , для сравнения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : Deev Дата : 21.01.2019 13:22 Владимир_К, Остается под вопросом, как заставить детектор работать с нуля? Из прямоугольного сигнала формируем короткий сигнал. Им управляем УВХ (ключ + конденсатор) и на затвор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : Neymeka Дата : 21.01.2019 13:24 Приветствую всех, собрал я анализатор прошил прошивкой сообш. №3, все показывает, калибрую линия опускается где то на 30...40dB но начинаю мерить линия уходит в верх за пределы и горит красным опять калибрую она опускается как писал подскажите что мне надо сделать уменьшить усиления на AD8307 или ещё что про мерил напругу все норм, за ранние благодарен -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : RN6LW Дата : 21.01.2019 18:18 Если не трудно , покажите снимок калибровки Устанавливаю прибор в корпус, потом будут разные фото, но с калибровкой только на T37-6. Эксперименты с ФНЧ закончились. Уже для работы горит... Neymeka По моему была такая проблема. Нужно хорошо экранировать 8307. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 210] Автор : Neymeka Дата : 21.01.2019 18:41 RN6LW, Привет так я сделал из пищевого железа колпак на AD8307 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 211] Автор : UA4WSA Дата : 21.01.2019 20:06 У меня почему то нет выходного напряжения на DDS... Хотя управление работает как надо... Извиняюсь опростоволосился... Включился с нажатым меню и все стало в норме�� -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 212] Автор : RN6LW Дата : 21.01.2019 22:13 Так нужно было с этого и начинать. пол темы расписано как DDS не запускается от нашей невнимательности. Я экраном накрыл весь детектор. Одну микруху накрывать по моему бесполезно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 213] Автор : ur3ilf Дата : 21.01.2019 22:49 Я думаю что и экран там не особо нужен. Диапазон измерений от +3 до -60дБ и такой выбор обусловлен разрешением дисплея 0,3дБ/пиксель. Сложно представить что нужно сделать чтоб с разомкнутым входом и выходом была развязка менее 60дБ особенно учитывая тот уровень что выходит с ддс без усилителя. Если коненчо с питанием всё нормально. Когда я макетировал этот девайс у меня с усилителем более 1 вольта было на выходе. Делал как в NWT с АРУ на 2N7000. И то более 80дБ была развязка. Правда детектор был на отдельной плате и подключился проводами к основной плате. калибрую линия опускается где то на 30...40dB но начинаю мерить линия уходит в верх за пределы и горит красным опять калибруюРасскажите по пунктам как вы калибруете начиная с разъёмов. Калибруете не замкнув вход с выходом? Я угадал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 214] Автор : Neymeka Дата : 22.01.2019 07:33 ur3ilf, Привет, нет не угадали я при калибровки соединяю вх. и вых. и нажимаю калибровку жду пока не появится ,, Калибровка ОК ,, линия опускается как я писал выше. Вчера померил с вых. DDS оказывается у меня тоже по нулям, наверное из за того что я на модуль подал 3,3В подаю 5В он начинает грется и здорово, проверил монтаж все норм. Нет вых. может из за того что мало напряжения. RN6LW, Спасибо Александр но экран я поставил на весь входную часть -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 215] Автор : Владимир_К Дата : 22.01.2019 10:10 DDS оказывается у меня тоже по нулям, Ну так если у Вас на выходе ДДС ноль, то, при калибровке, этот ноль будет принят за 0 дб. Поэтому при измерениях линия и должна быть все время вверху. У Вас она опускается ниже, значит уровень сигнала (точнее шума) который попадает на вход детектора немного ниже, чем был при замкнутых входах. Значит ДДС что-то выдает. Вот на этот уровень и происходит калибровка. Уровень этот мал, не намного больше уровня шума. Добейтесь нормального выхода с ДДС. В таком случае никакой экран не поможет. У меня его нет вообще. А уровень, который показывает измеритель мощности около - 74 дб. Добавлю еще. Нужно понимать - линия при разомкнутых входах опустится тем ниже, чем больше разница между уровнем сигнала с ДДС и помехами на входе детектора при открытом входе. Этот уровень помех у всех разный, вот поэтому у одного линия на уровне - 60 дб, иногда намного ниже. А вот если с ДДС уровень мал, тогда проблема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 216] Автор : Neymeka Дата : 22.01.2019 10:24 Владимир_К, Огромное спасибо Владимир, а не мало я подаю на модуль DDS 3,3В ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 217] Автор : Владимир_К Дата : 22.01.2019 10:56 а не мало я подаю на модуль DDS 3,3В У меня нет опыта использования ДДС при питании от 3.3 вольта, поэтому на этот вопрос мне сказать нечего. Но даташитом такой режим предусмотрен. Надо бы осциллографом глянуть, что там на выходе. На плате модуля есть кварцевый генератор. Может он, при понижении питания перестает генерировать? И еще, в даташите при питании от 3,3 вольта указано, что тактовая частота должна быть 110 мгц. Возможно вот тут и засада.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 218] Автор : Neymeka Дата : 22.01.2019 11:03 Владимир_К, Нет у меня его -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 219] Автор : ur3ilf Дата : 22.01.2019 12:38 Модуль при питании 3,3 вольта нормально работает. Это его штатный режим. Причём с тактом даже 180 мегагерц работал. Те АД9850 что китайцы ставят в модули это позволяют. А как тогда на прошивке японца работало? И как калибровали опору ддс не видя выхода с модуля? Слишком много не известных. И вместо того чтоб написать всё - нужно почему то угадывать что и как прошивали, делался ли сброс для записи по дефолту и прочее. Не думаю что тут полно экстрасенсов. Я точно к таким не отношусь и более угадывать не буду. Это лишено смысла. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 220] Автор : АНАТ0ЛИЙ Дата : 31.01.2019 04:57 В исходной схеме от японского коллеги первая лапа ад8307 после кондера не заземляетцца на плату дивайса. Получаитцца что земля приходит с исследуемого 4-х полюсника . посмотрел для сравнения схемы разных нвт ( там земля на плате дивайса). а ещо у японца на центральном контакте разьема одета феритовая бусина. интересно какой эффект это дает ??? Понижаит шумовую дорожку ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 221] Автор : Alex 1 Дата : 31.01.2019 06:53 Однако заземляецца! Токмо по ВЧ, сиречь по сигналу. 306203 .. 306204 .. и в иных апчихометрах .. 306205 .. 306206 .. как видим тако жеж! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 222] Автор : Neymeka Дата : 31.01.2019 10:51 Привет всем, здорово не ругайте если что не грамотно задам вопрос я институтов не кончал (самоучка) 1-й вопрос как можно понять что у меня очистился ЕЕПРОМ, я делаю при 1-ом включении нажимаю Меню, но все равно сразу вхожу в меню и не понятно ЕЕПРОМ очистился или нет, 2-й вопрос будет по длиннее сперва опишу что я делал после прошивке как было описано нажал кнопку ,,Меню ,, и включил, потом соединил вх. и вых. сделал калибровку линия встала на 0dB рассаединил вх. и вых. линия опустилась где то на 30...40dB, проверил генератор правда он выдает 27ххххх МГц как не крутил выше не встает, вошел установил начальную и конечную частоту (которую мне надо) 8865,ххх МГц подключил КФ у меня только линия поднимается выше и все а мерить не хочить, уже менял AD8207, Ардуино , не сколько раз перепрошивал, у меня такое ощущения как будь то нет чутья во входной части, осциллографа нет что бы посмотреть сигнал, может как посмотреть и что можно сделать, буду очень благодарен за ответ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 223] Автор : Владимир_К Дата : 31.01.2019 11:26 Спектр сигнала 3 кгц, на выходе анализатора. Красным спектр установки, желтым - сигнал. В общем, довольно прилично. Третья гармоника на уровне - 80 дб. Суммарный коэффициент гармоник 0,018. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 224] Автор : ur3ilf Дата : 31.01.2019 13:09 проверил генератор правда он выдает 27ххххх МГц как не крутил выше не встает Это в калибровке частоты 125МГц? Должно быть 30 а не 27МГц. Ресет надо один раз сделать. И на дисплее пишет Configuration reset красным. Используйте последнюю прошивку для ардуино. В теме есть. у меня такое ощущения как будь то нет чутья во входной части Скорее всего проблема с работой ддс, попробуйте модуль питать напряжением 5 вольт. В режиме ГСС частота совпадает с той что на дисплее? Может в фнч запаяли конденсаторы не того номинала. Особенно смд. На вид они одинаковые и безликие. Мало что продавец вам подсунул. Надо проверять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 225] Автор : Neymeka Дата : 31.01.2019 13:18 ur3ilf, Спасибо за ответ бум пробовать и искать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 226] Автор : ur3ilf Дата : 31.01.2019 13:35 А ВЧ вольтметр у вас есть? Сколько на выходе модуля напряжение измерить бы. Поставьте границы сканирования максимальные и соедините вход с выходом и запустите сканирование. Должно нарисовать общую АЧХ. Если проблема в ФНЧ это сразу же будет видно. Я тоже нарывался на смд конденсаторы. Запаял в трансивере прямого преобразования по НЧ разделительные конденсаторы вместо 100 нанофарад по 100 пикофарад. На ленте честным китайцем было не разборчиво написано 100n и в ленте было выковыряно уже с десяток. Остальные потом пришлось искать куда поставил. И оно даже работало и не удивление не плохо пока до передачи не дошел. Там уровня было подозрительно мало. Осциллографом нашел где теряется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 227] Автор : Neymeka Дата : 31.01.2019 14:02 ur3ilf, Честно сказать делал ВЧ приставку к мультиметру но она очень врала, есть ВК7- 9 но нет ВЧ головки короче нет, косаюсь входа только полоса поднимается, косаюсь А5 увеличивается как шумовая дорожка. Извините за глупый вопрос вот вы пишите: ,, Поставьте границы сканирования максимальные и соедините вход с выходом и запустите сканирование. Должно нарисовать общую АЧХ. Если проблема в ФНЧ это сразу же будет видно,,. Какая кнопка сканирования. у меня нет ФНЧ выход собран на AD8009. Спасибо за ответ бум проверять SMD кондесаторы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 228] Автор : ur3ilf Дата : 31.01.2019 14:11 Какая кнопка сканирования. Это значит зайти в измерение АЧХ. . у меня нет ФНЧ А что у вас вообще за схема и плата? Как у вас работало на японской прошивке? Опорное напряжение 2,5 вольта с TL431 есть? На ардуину подаётся? Слишком много не известных. Тут такая схема что по сути и заблудится не где. Правильно собранная работает сразу же. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 229] Автор : Neymeka Дата : 31.01.2019 14:23 Извините я б загрузил п. плату ну так и не научился ладно бум искать если что не понятки спрошу спасибо и за это Нашел одну ошибку нет опорного напряжения 2,5В это моя нелепость -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 230] Автор : Neymeka Дата : 31.01.2019 16:22 ur3ilf,Вы уж извините если я правильно понял, после каждой прошивке при 1-ом вкл. я должен нажимать ,,Меню,, и после загрузке у дисплея должно загорется красным ,,Configuration reset,, но у меня нет. Пишу я AVRDUDE, но программатор USBaps. прошивка на посту 57 фьюзы прописываю на посту 44 почему не знаю после нажатия не загораетя Configuration reset,, может я не правильно понял -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 231] Автор : ur3ilf Дата : 31.01.2019 17:02 Прошивка #186 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38562-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-UR3ILF&p=1592021&viewfull=1#post1592021) в ней пишет на дисплей инфо при сбросе. Добавил после оптимизации размера чтоб в адруину с загрузчиком влезала. Делать сброс надо один раз после прошивки. Не важно какая. Адреса в памяти не менялись. Начиналось всё красиво а потом понеслась. У кого то микросхема согласования уровня не той системы, кто то не может отогнуть два лепестка чтоб потом нормально пользоваться валкодером и прочее. В итоге стала такая конфигурация при компиляции. То есть могу скомпиллировать различные варианты. '********************************************************* 'Конфигурация NWT LCD Const Valcod = 1 '1=x4/2=x1 Const Okrug_shag = 1 'округление шага=1/0=не округлять Const Spi_ = "Fast" 'Fast/Slow Const Lcd_mode = 1 '1-норм/2-переворот Const Ad = 9850 '9850/9851 '********************************************************* -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 232] Автор : RN6LW Дата : 01.02.2019 20:38 Устанавливаю прибор в корпус, потом будут разные фото, но с калибровкой только на T37-6. Эксперименты с ФНЧ закончились. Вот в корпус засунул, до наклейки руки пока не доходят, но все равно закончу прибор как положено! Смотрите что получилось: 306314 306315 306316 306317 306318 306319 что за баклушка слева надеюсь объяснять не нужно, трансик намотан с колечка энергосберегайки. Всем Удачи в постройке этого классного приборчика. Лично я доволен им на все сто...! Авторам :пиво: !!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 233] Автор : Владимир_К Дата : 01.02.2019 20:59 Вот в корпус засунул Красиво получилось.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 234] Автор : neuk Дата : 03.02.2019 11:50 Работает как и положено. Хотелось добавить, что ФНЧ необходимо делать действительно на кольцах Т37-6. Пробовал разные варианты, Если не трудно , покажите снимок калибровки самого удачного варианта , для сравнения. Сравнил...... . ФНЧ выполнен без каких либо экспериментов на "классичечких" индуктивностях по рекомендации от Alex 1 . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 235] Автор : rt6dz Дата : 05.02.2019 17:48 306674Включил свой прибор в режиме Mtfsure Power показывает-41.6 дб. Подаю на вход 0.22 в показывао 0 и напяжение 0.2216. Так и должно быть .Чтото смущает -41 дб.У всех опускается до -72 Может неправильно я откалибровал. Вродебы подал напругу с NWT на нагрузгу 50 ОМ потом на прибор.Подстроил амплитуду до 0.22 и нажал валкоде.Надпись калибровка ОК. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 236] Автор : RN6LW Дата : 05.02.2019 21:27 Сравнил...... . ФНЧ выполнен без каких либо экспериментов на "классичечких" индуктивностях по рекомендации от Alex 1 . А на фото 7вит.+8вит.+7ввит., что в индуктивности получается 0,285 + 0,348 + 0,245 uH по какой классике, от кого? Ну мне это без разницы, если писать как сам делал так и нужно указывать что бы совпадало написанное с фото. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 237] Автор : Alex 1 Дата : 06.02.2019 07:01 Ни чего там фильздипёрстового нет, вот АЧХ на СБ9а , .. 306701 ..306703 .. японамать, а это аля UR3ILF .. 306702 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 238] Автор : rt6dz Дата : 06.02.2019 09:24 если писать как сам делал так и нужно указывать что бы совпадало написанное с фото Нет, сдесь непрвильно сформулирован ответ. Если указывать количество витков ,то надо указать диаметр провода ,диаметр оправки.И то вероятность что совпадет, мала.Это проверено. Лучьше все делать по прибору, LC метру. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 239] Автор : ra6lpo Дата : 06.02.2019 10:20 фильдиперствогового буква з не нужна -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 240] Автор : Veka Дата : 06.02.2019 15:52 буква з не нужна :offtop: Если уж придираться по полной, то правильно писать надо: фильдепе́рсового Фильдепе́рс (от фр. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) fil de Perse — «персидская нить», также фильдепе́рса) — особо обработанный, более шелковистый и тонкий фильдекос, изделия из фильдеперса были заметно дороже, чем из обычного фильдекоса. С освоением выпуска синтетических волокон (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0) в середине XX века практически вышли из употребления. (с) Википедия :smile: Про Фильдеко́с сами посмо́трите, если захотите ;-). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 241] Автор : neuk Дата : 06.02.2019 16:49 ФНЧ выполнен без каких либо экспериментов на "классичечких" индуктивностях В том смысле , что без использования каких либо колец. А на фото 7вит.+8вит.+7ввит., что в индуктивности получается 0,285 + 0,348 + 0,245 uH по какой классике, от кого? Ну вот , здесь все правильно. LC метр вам в помощь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 242] Автор : rt6dz Дата : 06.02.2019 19:42 А вот у ALEX 1 есть хорошая прога по расчету ФНЧ которой можно пользоваться ,и она дает полный 100 результат совпадений.Это эллиптический фильтр . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 243] Автор : RN6LW Дата : 06.02.2019 19:54 На выходные проверю. Но симулятор дает лучший результат с L по краям 0,16uH, в середине 0,22uH, конденсаторы по краям 22p, в середине 82p. Буду делать только на кольцах T37-6, там добротность заметно выше. Но это уже от нечего делать, у меня антенн на 50MHz нет, а ПЧ в TRX на 70, поэтому ещё имеется Х1-48. А сам приборчик очень хорош для оперативного контроля в полосе КВ диапазонов, для того и делал, что бы Х1-48 спину не срывать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 244] Автор : Владимир_К Дата : 06.02.2019 20:30 Но это уже от нечего делать, у меня антенн на 50MHz нетЕсли у Вас модуль на AD9850, то на 50 мгц сигнал там синусоидой можно назвать с натяжкой. 35-40 мГц еще терпимо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 245] Автор : RN6LW Дата : 06.02.2019 22:48 Да, да все верно. Поэтому гнаться за прямолинейной характеристикой на 50 MHz считаю пустой тратой времени. Но ради эксперимента, да бы утолить желание страждущих, на выходных проверю и доложу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 246] Автор : Alex 1 Дата : 06.02.2019 23:03 Поэтому гнаться за прямолинейной характеристикой на 50 MHz ФНЧ рассчитывается до 65 мГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 247] Автор : neuk Дата : 07.02.2019 11:48 да бы утолить желание страждущих Вопрос о сравнении графиков ,был сделан не из желания показать свою придирчивость к вашей самоделке . Ваши графики и вам решать шорошие они или плохие. Мне как то это все фиолетово. Но вы так разрекламировали кольца Т37-6 их высокой добротностью , что я и решился на сравнение . Тем более , что кусок провода длинной в 1м дважды наповал в НАШЕМ случае убивает кольца ( только не пишите , что опять не поняли о чем идет речь). На снимке стоимость одного кольца в грн. Без его доставки . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 248] Автор : rt6dz Дата : 31.03.2019 00:07 Вот,собрал стенд для анализатора.310830А,это тот же фильтр только на NWT7310832Стенд для каждого анализатора отдельный.Но выполнен по одной схеме. Добавлено через 28 минут(ы): Вот сами стенды.Для NWT и RF анализаторов ,стоят джамперы для подключения дополнительного сопротивления.Так как на 6МГц,сопротивление фильтра получается более 1 ком.310833 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 249] Автор : Alex 1 Дата : 31.03.2019 06:12 Вот,собрал стенд для анализатора ... По схеме Беленецкого? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 250] Автор : rt6dz Дата : 31.03.2019 08:30 Alex 1, Да.Схема проверена и многие используют ее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 251] Автор : Alex 1 Дата : 31.03.2019 09:56 Да.Схема проверена и многие используют ее. Экранируйте! Шумовая дорожка слишком высоко ... https://us5msq.com.ua/shhup-pristavka-k-nwt-dlya-testirovaniya-konturov/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 252] Автор : rt6dz Дата : 31.03.2019 13:28 Он у меня в экранированной корпусе.Если вынимаю из него, то шумовая дорожка опускается до -55дб.Попробую экранировать только 8307 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 253] Автор : Сан Саныч Дата : 09.04.2019 09:04 Появилась идея изготовить такой прибор с автономным питанием 3,3v от Li аккумулятора 3,7v. Вопрос к знатокам AD9850 как вроде работает от 3,3v но опора тогда нужна 110MHz а модули из Китая все на 125MHz как быть. Будут ли эти модули работать при 3,3v. Все остальное как вроде может нормально работать при 3,3v. И последнее, на сколько уменьшится уровень самой DDS, хватит ли для нормальной работы например прокачать антенну или фильтр с большими затуханиями вне полосы пропускания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 254] Автор : ur3ilf Дата : 10.04.2019 01:33 Нет ни каких препятствий питать модуль напряжением 3,3 вольта. Работает так же как и при питании 5 вольт. Только меньше греется и потребляет генератор. Сама ддс при таком напряжение работает и при такте 160 мегагерц. Выше тогда генератора не было. Я пишу за те AD9850 которые стоят в китайских модулях. Это по сути AD9851 с глюком внутреннего умножителя. Падает ли уровень ВЧ на выходе сейчас не скажу. Я не делал такие замеры. Потому что после ддс я применял усилитель + АРУ. На выходе был 1 вольт. Единственное что имеет худшие параметры это AD8307. По даташиту она может питаться 2,7-5,5V. Но при питании 3,3V AD8307 входила в ограничение при уровне на входе более +3-4дБм. Причём я две разные микросхемы проверял. Одна куплена очень давно у официального дистрибьютора. Обе вели себя одинаково. Но завала АЧХ не было. Правда выше 100 мегагерц не проверял. Это надо иметь ввиду если будете большие уровни измерять. Хватит ли для нормальной работы например прокачать антенну или фильтр с большими затуханиями вне полосы пропускания. Хватит для фильтров. Для антенн зависит от наводок на антенну. На КВ порой китайцы прут мама не горюй. На мост по более бы подавать чтоб график не "шатался". И надо учитывать что по АЧХ 63дБ только видно. Потому что фактически график накладывается на разрешение дисплея. Была задумка сделать программу которая превращала бы в полноценный NWT для работы с программой на компе. Перешить лоадером можно секунд за 30. Это расширило бы возможности. Но "заглох" когда стало понятно чтоб без аттенюатора не откалибровать. В NWT аттенюаторы встроенные и калибровка по двум проходам 0 и -40. Можно математически снижать на условные 40дБ передаваемые на комп данные но надо было пробовать что выйдет а прибора у меня давно нет. Может ещё соберу когда то. Просто какой то особой надобности в нём нет при наличии 4 приставок к ПК. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 255] Автор : Сан Саныч Дата : 10.04.2019 09:07 to:ur3ilf Сразу возникло пару вопросов, если можно. Что если поставить инвертор слаботочный типа TPS6040 и запитать 8307 двух полярным питанием. Или это лишнее. И главное, как думаете на вскидку, на сколько минут или часов работы хватит Li аккумулятора емкостью 900мА/ч. если всю схему питать только от этого источника. Преобразователь на 3,3V ставить не планирую, только КРЕН ку. Хотелось с таким прибором выйти на крышу, и там кое что под настроить. А в коробок прибора могу вставить только один акк. 14500 (900мА/ч). Заманивает все это малыми габаритами и неплохими возможностями. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 256] Автор : ur3ilf Дата : 10.04.2019 11:36 Что то я не понял для чего запитывать AD8307 двухполярным питанием. И не нахожу чтоб она такое допускала. У неё на выходе продетектированное напряжение меняется с зависимостью 25 мв/дБ. Максимум на выходе 2,5 вольта. хватит Li аккумулятора Напрямую зависит от потребления. Основные потребители генератор, ддс и подсветка дисплея. Меньше 150 миллиампер скорее всего не получите. Я бы сделал так. Дисплей с ардуиной + детектор запитал бы через лов-дроп стаб 3,3 вольта а модуль с ддс и подсветку дисплея напрямую с аккумулятора, ддс такое включение допускает. 900 мА/ч батареи хватит часа на 3-4. 18650 батареи не на много больше. Они есть на 2 ампера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 257] Автор : Сан Саныч Дата : 10.04.2019 14:49 Про двух полярное питание, типа как бы вольт добавка. Добавить ещё по минусу 3,3V но вижу не получится, пустое... 8307 будет неплохо работать и от 3,3V, оставляю. Принцип понял, не понял что такое "лов-дроп". Ставить КРЕН ку, понимаю что будет в пустую жрать энергию для стабилизации. А если преобразователь, то какой? Опасаюсь шума от этих преобразователей. Акк 18650 к сожалению не помещается в корпус. Найти бы 18500 или 22500 вот то бы было дело. Читал отзывы покупателей за 14500 и не нашел ни одного, что бы человек сказал: Да действительно емкость 2000-2500 мА/ч...! По всей видимости все это фейк! Поэтому 900 мА/ч это реальный показатель, от него и отталкиваюсь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 258] Автор : Владимир_К Дата : 10.04.2019 15:06 Принцип понял, не понял что такое "лов-дроп" Та же КРЕНка (в смысле линейный стабилизатор, не импульсный), но требует не 3 вольта перепада между входом и выходом, а 0,5-1,0 вольт. То есть аккумулятор сможете разряжать до напряжения 3,8 вольта. В общем, искать надо чтобы было 0,5 вольта. Хотя, наверное я погорячился. На 3,3 вольта, да с перепадом 0,5 вольта, сразу и не получилось найти. Вот первая попавшаяся - AMS117-3,3 на 1 ампер, требует питания 4,8 вольта... https://voron.ua/catalog/017348 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 259] Автор : Сан Саныч Дата : 10.04.2019 15:31 ОК! Разобрался, всё верно с низким падением напряжения The IP1117 is a series of low dropout voltage regulators which can provide up to 1A of output current.Спасибо за подсказку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 260] Автор : AlexZander Дата : 10.04.2019 15:35 Читал отзывы покупателей за 14500 и не нашел ни одного, что бы человек сказал: Да действительно емкость 2000-2500 мА/ч...! По всей видимости все это фейк! Поэтому 900 мА/ч это реальный показатель Я вам больше скажу аккумулятор 14500 на 900 ма/ч то же практически не реально, 650-750 ма/ч.., не вижу проблем сделать выносное питание с 18650, или Вам "шашечки"? Хотя, наверное я погорячился. На 3,3 вольта, да с перепадом 0,5 вольта, сразу и не получилось найти. Не, Владимир есть, сейчас не вспомню тип, но отписывался в теме по ви фи приемнику, но именно в моем экземпляре ток маленький был. Да что там морочиться, в холдер 2 шт 18650 на 3400 ма/ч и без проблем..они копейки стоят. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 261] Автор : Сан Саныч Дата : 10.04.2019 15:48 Гнездо для зарядки акк будет и питание выносное можно подцепить, но от "шашечек" не отказываюсь. Хотеть не вредно, вредно не хотеть... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 262] Автор : АНАТ0ЛИЙ Дата : 11.04.2019 22:02 Наконец-то собрал логарифмический детектор. Проверил - в общем вроде неплохо.Завал АЧХ начинается на частоте 50.360 мгц и на 55 мгц 1.3 дб .Думаю шо на днях я эту бяку уберу. https://youtu.be/cgIxLvmqbyc 2 UR3ILF Андрей скажи пожалуйста почему в режиме АЧХ при разомкнутых выход вход тупо показывает -60дб . Я правда еще не заэкранировал ФНЧ и ДДС . Но мне кажется там должно быть больше. И еще - как мне откалибровать измеритель мощности - у меня на выходе 1 вольт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 263] Автор : ur3ilf Дата : 11.04.2019 22:36 Я тебе рассказывал что в АЧХ диапазон измерения 60+3дБ. Или 0,333дБ/пиксель. График надо накладывать на матрицу как то. Всё что выходит за график программно ограничивается. В АЧХ вообще расчёт очень примитивный но не менее точный чем при расчётам по формулам. За ноль берётся текущее напряжение с детектора и далее разница между условным нолём и текущим измерением делится на 8,333мв = пиксель. И ни каких заумных формул. По второму вопросу надо подавать на вход 0 дБм и ни как иначе. Этого режима изначально у меня не было. Потом уже дорисовал его. По этому и работает мост КСВ с АЧХ не зависимо. Вроде бы в японской версии прошивки без калибровки прибор не будет точно показывать. Я не знаю. Исходники открыты но я в них не вникал. Своя дорога была. Это ведь с сервисной паршивки синтезатора трансивера в отдельную железку оно перекочевало. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 264] Автор : АНАТ0ЛИЙ Дата : 12.04.2019 19:16 загогулину выпрямил !!!! СПАСИБО АНДРЕЮ за эту прекрасную конструкцию !!!!!!!!!:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 265] Автор : Сан Саныч Дата : 07.08.2019 16:07 Собрал свой на аккумуляторах с питанием 3,7-4,1v, потребляет 133 мА. Под два аккумулятора 750 мА/ч, должно хватить на долго. Так же внутри добавил мост для панорамы КСВ. Вставил в корпус, правда ещё не калибровал. Первое включение. Мне понравилось. Вот что получилось: 318273 318274 318275 318276 318277 318278 318279 Думаю с калибровкой проблем не возникнет. Спасибо Андрею за помощь с консультацией по пониженному питанию этого приборчика. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 266] Автор : Alex 1 Дата : 07.08.2019 17:49 Собрал свой на аккумуляторах А как насчёт ПП в лайоте? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 267] Автор : Сан Саныч Дата : 09.08.2019 08:25 Что касается плат их всего 3 шт. (может кому нужно по себестоимости), обращайтесь в личку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 268] Автор : Алексей М. Дата : 09.08.2019 23:38 Сан Саныч, Здравствуйте ! Вы эту плату разрабатывали под конкретный корпус или под версию для 3D принтера? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 269] Автор : Сан Саныч Дата : 10.08.2019 00:21 Да, был небольшой корпус ранее купленный на р/рынке, но так и не пригодился. А когда приобрел дисплей 3,2" для этого приборчика он подошел туда как там и был ранее. Потом была разработана плата. Товарищ помог с изготовлением и получился такой приборчик. Поэтому до 3D принтера нам пока далеко... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 270] Автор : Сан Саныч Дата : 12.08.2019 20:43 Платы закончились! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 271] Автор : sabbufer10 Дата : 20.08.2019 19:19 Сан Саныч. Зравствуйте .Файлом ПП поделитесь, желательно в лайоте, но можно и в той программе в которой разрабатывали.Можно в личку :oops: . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 272] Автор : aiwa Дата : 21.08.2019 02:04 Прошивка из поста 134. Записал дефолтные установки. Откалибровал генератор. В режиме генератора и измерения мощности уровень мощности не показывает. В режиме измерения АЧХ работает хорошо. Линия -60db. Что не сделал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 273] Автор : ur3ilf Дата : 21.08.2019 02:20 Возможно в Setting min/max не выбран вход к которому детектор подключается. Там задумано два детектора. Попробуйте переключить. И естественно на вход детектора нужно подавать ВЧ сигнал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 274] Автор : aiwa Дата : 21.08.2019 17:27 Ни по одному входу не работает. Если с блока питания падать на A5 или A6 0 вольт - иногда показания прыгают. Если увеличить до 0.1 вольта и далее - показания стоят мертво. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 275] Автор : ur3ilf Дата : 21.08.2019 17:53 А как же тогда АЧХ метр работает? Смотрите опорное напряжение 2,5вольта с TL431! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 276] Автор : aiwa Дата : 21.08.2019 18:00 Сам не понимаю. Опора 2.47 вольта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 277] Автор : ur3ilf Дата : 21.08.2019 18:13 Проверить на 20 ноге атмеги эти 2,47 И на 18 ножке должно быть +5 вольт. Ещё так может быть что залили прошивку программатором а фузы оставили для работы с загрузчиком и тогда программа не корректно работает. И ещё надо откалибровать вольтметр. Но он и по дефолту где то рядом должен показывать. Сброс попробуйте сделать. Возможно нажимали в меню вольметра калибровку не подав на вход 0 дБм. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 278] Автор : aiwa Дата : 21.08.2019 19:41 Эти напряжения есть. фузы не те. Переустановить программатором USBasp не получается -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 279] Автор : ur3ilf Дата : 21.08.2019 21:28 Я думаю что это ваш случай #151 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38562-RF-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-UR3ILF&p=1584440&viewfull=1#post1584440) Нужно зайти в измеритель мощности- последнее меню, подать на вход детектора 0 dBm и нажать на кнопку шага. Вот тогда у вас заработает. Или на вход ардуины напряжение около 2,2-2,3 вольта и нажать на кнопку. Показывать будет где то примерно. Надо чтоб там было записано начальное значение какое то от чего расчёт делать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 280] Автор : aiwa Дата : 21.08.2019 22:36 Да это мой случай. Откалибровал внешним генератором. Сейчас все работает. Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 281] Автор : Alex 1 Дата : 29.10.2019 12:47 Наконец то я переваял свой АЧХ-метр, был такой .. 322991 .. теперь стал такой .. 322993 .. "кишочки" переделал(отдельное TNX Сан Саныч, за любезно предоставленный файл ПП) .. 322994 .. 322995 .. 322996 .. кинископ 2,8", а копусов промышленных у нас и отродясь не водилось, приходится изгаляться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 282] Автор : Saturn7 Дата : 29.10.2019 13:43 (отдельное TNX Сан Саныч, за любезно предоставленный файл ПП) .. .. Вот если бы сюда вы с разрешения Сан Саныча или сам Сан Саныч выложили рисунок ПП, думаю многим бы облегчили жизнь и многие сказали бы вам спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 283] Автор : Alex 1 Дата : 29.10.2019 17:32 Эт к Сан Санычу, , тем более что там есть некие изменения в схеме, то есть отсутствие микросхемы 4050 и установка модуля для аккумулятора. Ежели будет позволено автором ПП , я ея выложу тут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 284] Автор : Сан Саныч Дата : 29.10.2019 19:54 Если имеются желающие повторить, почему бы и не выложить. Вот: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 285] Автор : rt6dz Дата : 30.10.2019 18:11 Подскажите это какой номинал.По схеме 103.323122 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 286] Автор : AlexZander Дата : 30.10.2019 19:46 Подскажите это какой номинал.По схеме 103 Ну если это конденсатор, и обозначен как 103, то очевидно же что 0,01 мкф. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 287] Автор : Сан Саныч Дата : 30.10.2019 20:07 На печатке обозначения: 10. - 10мкФ; .01 - 0,01мкФ; .1 - 0,1мкФ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 288] Автор : Alex 1 Дата : 30.10.2019 21:19 Позволю себе добавить, резисторы в делителях дисплея, те что 2,4 кОм, лучше заменить с номиналом 2,7 кОм, а ещё лучше(от греха подальше) и вовсе 3 кОм. Резистор 100 Ом на подсветку, заменить на 15...30 Ом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 289] Автор : rt6dz Дата : 30.10.2019 22:07 Спасибо за инфо.Попробую тоже переделать.Только питание будет от кренки 3.3 вольта и разъемы будут БНЦ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 290] Автор : Alex 1 Дата : 30.10.2019 23:31 Питание дисплея 3,3/5 В(читайте даташит на дисплей), 3.3 нужно для подсветки дисплея, и уровни сигналов на него же в диапазоне 2,8...3,6 В. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 291] Автор : RQ3M Дата : 31.10.2019 06:17 У меня архив не открывается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 292] Автор : UB8FCX Дата : 31.10.2019 06:36 У меня архив не открывается. Открывай 7Zip-ом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 293] Автор : rt6dz Дата : 31.10.2019 06:51 Alex 1, я видел.Можно питать и 3.3в. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 294] Автор : Alex 1 Дата : 31.10.2019 06:55 Вчера до 2 ночи маялся с ФНЧ, разные катушки применял, кольца от SWA7(антенный усилитель), чашки СБ9а(заполненные раствором "муки" с клеем БФ2), просто бескаркасные проводом 0,7мм. у всех ФНЧ АЧХ прямая с началом спада на частоте 58 мГц. А вот на экране "прямая" начинает падать на 28 мГц уже на 1,3дБ и монотонно до 6дБ на 55 мГц. .. 323157 .., проверил и без ФНЧ, тот же график, пришёл к выводу что такой уровень имеет сам блок с AD9850. У себя нашёл вот такую схему .. 323158 , а вот операционника мелкомаленького нет, есть восьминожки 10358 и просто 358. . буду пробовать. У меня архив не открывается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 295] Автор : rt6dz Дата : 31.10.2019 18:40 Alex 1, у меня вот такая прямая.Тоже долго бился.Оказалось пустяк -конденсаторы.323197 На новом анализаторе я смотрю вы применили питание 5 вольт.Без платы заряда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 296] Автор : Alex 1 Дата : 31.10.2019 19:27 Вот АЧХ применённого ФНЧ ... 323198 .. это сам модуль ведёт себя так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 297] Автор : rt6dz Дата : 31.10.2019 19:29 Alex 1, На новом анализаторе я смотрю вы применили питание 5 вольт.Без платы заряда. ксв пробывали снимать этим анализатором .Какой интересно график получается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 298] Автор : Alex 1 Дата : 31.10.2019 20:20 ксв пробывали снимать этим анализатором Пробовал в старом корпусе, с этой прогой. Нормально получается для этого прибора, гораздо удобней чем стрелошным, панорамненько так.;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 299] Автор : ur3ilf Дата : 31.10.2019 21:31 это сам модуль ведёт себя так. Он и должен так себя вести. Потому что "синусоида" уже имеет провалы, часть периода меньше по амплитуде. Так и должно быть. Тут смотрите последнюю картинку (https://www.analog.com/designtools/en/simdds/?part=AD9850&fin=125M&mult=1&ftw=66666666&rso=111111&harmonicDB=-50&useFilters=0) 50МГц И 5 мегагерц для сравнения (https://www.analog.com/designtools/en/simdds/?part=AD9850&fin=125M&mult=1&ftw=A3D70A4&rso=111111&harmonicDB=-50&useFilters=0) Выровнять можно только сделав ару и заведя её на 12 ногу AD9850. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 300] Автор : Alex 1 Дата : 31.10.2019 22:42 Выровнять можно только сделав ару и заведя её на 12 ногу AD9850. Андрей, я догадался что так и должно быть. Несколькими постами выше и прикрутил схему, уже и не помню у какого японца её качнул. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 301] Автор : ur3ilf Дата : 31.10.2019 23:43 Я видел. Всё правильно. Только нужно учитывать что с ару выход станет ещё меньше. Но его хватит. Я уже не раз писал что фнч тут нужен чтоб подавить опорные 125 МГц и продукт комбинаций с разницей и суммой тактовых 125 с выходной частотой ддс. Гармоники второстепенно. Гармоник будет больше чем больше будет форма синуса отличатся от идеального. А синус портится чем выше выходная частота. 323211 1 это 125 2 125-20 выходных 3 125+20 выходных И куча их продуктов. Гармоники х2-х3-х4 монотонно уменьшаются. По этому ФНЧ сильно высоко по частоте задирать не стоит. Главное чтоб давил опорные 125 +- 50. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 302] Автор : RQ3M Дата : 01.11.2019 06:36 Открывай 7Zip-ом Так им и открываю -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 303] Автор : UB8FCX Дата : 01.11.2019 06:39 Открывай 7Zip-ом Так им и открываю У меня все открывается, обнови версию архиватора -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 304] Автор : rt6dz Дата : 12.11.2019 14:46 Переделал белый экран323884 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 305] Автор : Alex 1 Дата : 12.11.2019 19:30 А местами резисторы не попутали?323892 323893 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 306] Автор : rt6dz Дата : 28.12.2019 18:07 Вот ,я тоже закончил переделку.Работает от аккамулятора.326983326984Но, пока еще не калибровал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 307] Автор : Alex 1 Дата : 28.12.2019 20:33 Мне не понравилась работа от батареи, и именно из за резко упавшего динамического диапазона 8307. Зато от 5 вольтового адаптера всё прекрасно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 308] Автор : rt6dz Дата : 28.12.2019 23:19 Alex 1,У меня все нормально.без перемычки -60 первый снимок и второй прямая от100.000 до 50мгц327007327008На батарее 4.1 вольта ,так ,что работает нормально.Осталось последний пункт откалибровать и все анализаторы в корпус одеть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 309] Автор : rt6dz Дата : 29.12.2019 10:53 Сегодня проверял антенну двумя анализаторами (SWR maus) и RF показания одинаковы.Я остался доволен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 310] Автор : Neymeka Дата : 01.02.2020 08:51 Привет всем почему так откалибрую шумовая дорожка рпускается до 55 dB начинаю мерить она поднимается до 25...30 dB что делать подскажите Добавлено через 46 минут(ы): Калибровку производил как описано на посту1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 311] Автор : Alex 1 Дата : 01.02.2020 10:48 откалибрую шумовая дорожка рпускается до 55 dB начинаю мерить она поднимается до 25...30 dB А что измеряете и чем? У меня ежели без приставок, то шумовая - 55...60 дБ, а вот ежели с выносным щупом от Беленецкого,329069 .. 329070 то вот так .. 329067 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 312] Автор : Neymeka Дата : 01.02.2020 11:15 Alex 1, Измеряю кварцевый резонатор без приставок одним прибором RF- анализатором UR3ILF да когда откалибрую опускаетя 55,,,60dB при измерении поднимается до 25,,,30dB -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 313] Автор : Alex 1 Дата : 01.02.2020 13:27 Измеряю кварцевый резонатор без приставок одним прибором RF Картинка вот такая .. 329079 .. ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 314] Автор : Neymeka Дата : 01.02.2020 13:38 Alex 1,Нет Алекс синусоидда только в верх в низ нету -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 315] Автор : ЭФЭ Дата : 28.02.2020 20:21 Доброго всем! Подойдет ли анализатор для настройки АФУ (антенно фидерное устройство) локомотивной антенны. Частота 2.130 - 2.150 МГц? Какая частота смены кадра? И если не сложно, есть ли ролик, где демонстрируется анализатор UR3ILF в качестве КСВ метра (или АЧХ)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 316] Автор : rt6dz Дата : 01.03.2020 17:37 Потихоньку вставил в корпус330688330689330690 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 317] Автор : VOVAN8890 Дата : 13.03.2020 20:43 Приветствую! Подскажите продавца на али рабочей AD8307. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 318] Автор : Владимир_К Дата : 13.03.2020 21:16 Подскажите продавца Я брал здесь: https://chiplijiayue.aliexpress.ru/store/736893/search?origin=y&SearchText=AD8307 Но это было уже давно, в июле 2018 г. Брал 5 штук, одна работает именно в этом анализаторе, еще одну поставил в NWT-7. Работают не хуже оригинальной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 319] Автор : rt6dz Дата : 13.03.2020 22:07 Лучше купите в вашем проверенном региональном продавце.Без заморочек и головной боли.Заказывал на али, так и не пришли.Сейчас заказал на али 9851,ждать примерно 2-3 месяца.Не уверен что прийдет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 320] Автор : VOVAN8890 Дата : 13.03.2020 23:48 Проверенные.Космодром-AD8307ARZ-REEL от 1 шт от 2 шт от 3 шт 321,75 310,93 300,21 больше 10 баксов за штуку.А в остальных все тот же китай.дороже в несколько раз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 321] Автор : rt6dz Дата : 14.03.2020 08:38 Да, очень дорого.Если есть знакомые в России попросите их.Это намного быстрее.Только как почта??. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 322] Автор : VOVAN8890 Дата : 14.03.2020 13:26 Заказал в китае. Просто хотел узнать проверенную ссылку.Посылки пока едут.вчера получил.Была задержка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 323] Автор : rt6dz Дата : 22.04.2020 23:50 Ну вот покрасил и надписи сделал.333907 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 324] Автор : maxlab Дата : 05.05.2020 18:45 Здравствуйте! В подскажите... видел уже с десяток схем подобных приборов. Элементная база меняется, а концепция одна . И везде потом заморочки с калибровкой и тому подобное. А почему люди вот так не делают? Сразу померяли вход-выход и готовый коэффициент передачи исследуемого узла получили, в нужной полосе частот. Хоть в линейном, хоть в логарифмическом масштабе. И не нужно ничего калибровать. Достаточно качественные одинаковые измерительные провода сделать, чтобы затухание было идентичным. Или может я что то не понимаю? 334855 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 325] Автор : us5evd Дата : 22.05.2020 10:01 Ситуация. Сделал данный анализатор. Залил прошивку от UR3ILF, работает, все хорошо.Сделал второй аналогичный экземпляр. Все хорошо. Положил в стол, прошел год. Достал, включил... вроде работает, экран светится по меню ходит, частота на экране изменяется... но на выходе частота примерно в 30 раз ниже от нужной... Включил второй прибор, ситуация та же... Замена модулей 9850 ситуацию не изменила. Перебрал 4 шт. Залил прошивку повторно, изменений нет. Залил прошивку японца, все работает... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 326] Автор : sergey_ Дата : 22.05.2020 11:13 maxlab (http://www.cqham.ru/forum/member.php?10365-maxlab), я бы тоже так сделал. Но, возможно, у нас с вами есть недопонимание процесса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 327] Автор : ra6lpo Дата : 23.08.2020 17:03 Что интересно - китайские 74нс4050 - устанавливаю, процессор не программируеться. Наверное проц на 3,3v, управление дисплеем через резистор ом 50. Работать наверное бедет. В.В. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 328] Автор : RV4LX Дата : 23.08.2020 17:53 Работать наверное бедет. В.В. В.В. гарантирует. Работать бедет.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 329] Автор : ra6lpo Дата : 23.08.2020 21:34 Процессор голый, обвязка ардуиновская. Выпаял 4050, процессор программируется. Впаял вход-выход 4050 резисторы 56 ом, проц не шьется. Наверно где то перемычка. Буду искать. В.В. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 330] Автор : смолянин Дата : 30.08.2020 22:47 может есть у кого плата лишняя?интересный приборчик.захотелось повторить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 331] Автор : смолянин Дата : 03.09.2020 21:00 может я чего-то не понял,но ардуинки через usb прошиваются без проблем.нет платы на продажу,так может те кто уже это чудо сделал и не нарадуется ,поделиться файлами прошивки и файломи в лайоут.так как уже все танцы с бубнами прошли и легче тем кто решил повторить сей инструмент настройки радиолюбителя.ни чего плохого я не хотел сказать в адрес разработчиков и тех кто дополнил сие изделие,много тех кто кто спамит,я не из тех,очень хорошая вещь для радиолюбителей,не любителей радио. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 332] Автор : RW3DF Дата : 14.12.2020 17:14 Привет , коллеги! Нужен ваш совет. Несколько раз перечитывал все по теме, много раз проверял монтаж. Но запустить режим АЧХ пока не удается. Плата – первая, от ALEX1. Трудностей не было, пока не перешел к калибровке. Генератор выдает без нагрузки после фильтра около 200мВ (это, если верить осциллографу) . При подключении ко входу уровень падает до 120-130мВ. Калибровка частоты опоры 125мгц –работает и сохраняется. Перестройка по частоте без проблем. Питание на модуль подаю через 2 кремниевых диода с 5в. Логдетектор – на входе ноль, на выходе - около 0,34в, с подпаянным проводком 10см -0,45в. На входе сигнал от AD9850 –на выходе чуть больше 2в. Впечатление, что логдетектор –работает. При калибровке в режиме АЧХ , при входе в это окно, появляется зеленая линия в районе -20дб, при нажатии кнопки на энкодере она исчезает, появляется надпись Calibre. Выше сетки появляется кратковременно красная линия. Затем появляется надпись –Calibrate OK. Отпускаю кнопку – зеленая линия возвращается примерно в первоначальное место к -20дб. Отсоединение AD9850 на положение этой линии никак не влияет. Пробовал менять ардуинку. В первом случае программировал ее через USBASP и AVRDUDE. Пробовал прошивку из #57 и последнюю slow…. Фьюзы ставил по рекомендации UR3ILF из #44. Вторая ардуино – загонял эти же прошивки через Xloud. Не трогая фьюзы. Похоже проблема с железом. Озадачивает, что напряжение с выхода логдетектора меняется, а зеленая линия – стоит на месте. Проверил TL431 - выдает 2,5в и они приходят на ардуину. Похожие случаи на этой ветке уже описывалиь, но там рекомендовалось записать правильные фьюзы. Кому-то это помогло. В данном случае пока причина не ясна. Нужен совет. Сергей RW3DF Добавлено через 25 минут(ы): Все, вопрос закрыт. На эти грабли наступаю второй раз за неделю. Надо было просто переключить детектор в меню с 1-го на 2-ой. Сейчас нагреется паяльник, переброшу проводок с выхода логдетектора на другой вход ардуины. Уже делал это и был уверен, что у меня уже работает первый вход для детектора. Будьте внимательны, господа! Сергей RW3DF -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 333] Автор : UB8FCX Дата : 30.12.2021 18:45 Господа, проясните следующую картину: Подключил ДПФ к анализатору и вижу следующую картину на диапазоне 14 Мгц: 368614 Какие то всплески слева Вот при детальном рассмотрении: 368615 368616 368617 368618 Какие то всплески через 120 — 130 кГц -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 334] Автор : vins Дата : 30.12.2021 22:00 Это питание от импульсного источника. Пробуйте трансформаторное (50Гц) или батарейное питание. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 335] Автор : UB8FCX Дата : 30.12.2021 22:21 Точно, спасибо, перед этим сдох БП с ТП, посадил все это на ИМПульсник, такая кака и полезла -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 336] Автор : Alex 1 Дата : 31.12.2021 08:00 У меня импульсником изначально питается, ни чего подобного не наблюдал. И к стати импульсник из регулируемых "адаптеров" от 3 до 12 Вольт, то есть самый что ни наесть ширпотреб. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 337] Автор : UB8FCX Дата : 31.12.2021 08:53 Откуда тогда такая бяка? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 338] Автор : Alex 1 Дата : 31.12.2021 12:00 Ну так вам и выяснять. Я не утверждаю, что бякает не БП, но проблема есть, и по видимому в развязывающих и блокирующих конденсаторах. Трудно сказать как там в вашем АЧХ-метре не видя весь монтаж. И тем не менее с наступающим Новым Годом! Всех-всех-всех. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 339] Автор : ur3ilf Дата : 31.12.2021 14:35 Откуда тогда такая бяка? Либо возбуд где то или наводки по питанию. Что детектор регистрирует на входе то и выводит на графике. При этом качество питания детектора влияет на напряжение на его выходе. Как вариант стать на выход детектора вольтметром и вручную в режиме гсс "прокрутить" фильтр. Эти скачки обычно видно. Я меня такое было с NWT500 когда в блоке питания кондёр надулся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 340] Автор : Ocela Дата : 25.02.2022 00:07 Добрый вечер коллеги! Собрал прибор по ПП Сан Саныч (http://www.cqham.ru/forum/member.php?30310-%D1%E0%ED-%D1%E0%ED%FB%F7) Не стартует генератор, на экране все отрабатывает. Несколько раз сверил ПП со схемой и прозвонил проводники - все ОК! Загрузил прошивку с предыдущей ветки по этому прибору (fra1_07.ino.eightanaloginputs.hex) - генератор заработал! Сделал доработку - перерезал дорожку от вывода D4 Ардуино к выводу RST модуля Ad9850 и подключил последний к земле. Перестала работать и эта прошивка тоже. С этой ветки не работает и с доработкой и без доработки. Что может быть? Впечатление, что что-то с прошивкой.. либо с линиями данных для AD9850.. Линии данных после доработки не изменялись? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 341] Автор : Ocela Дата : 25.02.2022 15:45 Смущало, что изначально в EEPROMе ничего не было записано. Автор ветки писал, что изначально 125000000 вроде как должно быть. В общем начал поочереди нажимать кнопки и включать питание. После такого прохода, уже при нажатии ЭНТЕР пошел сигнал. Все заработало! Странно.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 342] Автор : RN6LW Дата : 26.02.2022 06:19 В ветке была эта информация: "При первом включении для корректной работы надо записать дефолтные установки. Иначе мусор записанный в ЕЕПРОМ нарушит работу прибора (у меня не было выхода с ДДС). Для записи установок перед включением надо нажать кнопку "Menu". Это надо сделать до калибровок." -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 343] Автор : r7kko Дата : 27.02.2022 08:21 Заинтересовал прибор. Кто может поделиться платой от Сан Саныча? (пост №265) Заинтересовала схема. Кто может поделиться печаткой от Сан Саныча (пост 265)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 344] Автор : Alex 1 Дата : 27.02.2022 09:43 Держите файл. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 345] Автор : r7kko Дата : 27.02.2022 14:38 Спасибо. Я имел ввиду стеклотекстолитовую плату:) К сожалению, заказать в Китае не могу. Китай с моим QTH не работает. Может кто возьмется сделать заказ с моей оплатой? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 346] Автор : Alex 1 Дата : 27.02.2022 14:48 Вообще то я сам её себе делал, по этому же файлу. Но конечно красивше будет с маской и прочими ништяками, вот тут попробуйте .. http://pcbnn.ru/ ... , я у него заказывал комплект в 1 экземпляре для Супер-Пупер СДР, обошлось в 1 тыр, но там 2 платы и размеры их не сопоставимы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 347] Автор : SERG RA3GDV Дата : 28.02.2022 06:36 Всем привет. Есть плата заводская .Все вопросы в личьку.371013 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 348] Автор : Omega_N Дата : 28.02.2022 09:02 См.​личку. mr.mirage@bk.ru -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 349] Автор : Ocela Дата : 13.03.2022 15:33 Все заработало! Спасибо автору и коллегам участвующих в разработке данного устройства! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 350] Автор : r7kko Дата : 16.03.2022 15:59 Доброй день All Киньте, pse, схему для платы http://www.cqham.ru/forum/images/attach/rar.gif RF.rar (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=371001&d=1645944140) от Сан Саныча И последнюю прошивку .HEX и .INO Если возможно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 351] Автор : Alex 1 Дата : 16.03.2022 19:28 Киньте, pse, схему для платы Схемы как таковой к этой ПП в принципе не было как и INO, есть базовая схема от японцев, на её основе и была предложена Андреем, его прошивка, их тут в теме несколько вариантов. Да и схема вам вряд ли понадобится, в файле лайот все номиналы указаны верно, а в начале темы и как откалибровать сей девайс. На этой ПП вместо микросхемы 4-50, установлены резисторы делители напряжения, для согласования уровней в Адуино на дисплей с 5 Вольт, на 3,3 Вольта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 352] Автор : Ocela Дата : 13.04.2022 19:52 Большое спасибо автору и всем кто принимал участие в продвижении проекта! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 22:28.