* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Идеи по УКВ серии аппаратов SW201x Started at 23.09.2016 16:19 by R1AIT Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=34098 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : R1AIT Дата : 23.09.2016 16:19 В трансиверах SW2011-2013 вообще нет плат трансвертеров. Преобразование с УКВ (50, 70 или 144 МГц) идёт сразу на 1-ю ПЧ 45 МГц. А в SW2015-2016 нет УКВ диапазона. Уже вроде появился. Я вот тоже начинаю смотреть в эту сторону и тема УКВ очень интересна. Причем 144/430. Ибо обидно будет, что китайской балаболкой через спутники получается работать без проблем, а таким достойным аппаратом нет. Учитывая что мощность и чувствительность у SW таки поболе, требования к антеннам снижаются. А возможности по режимам по идее могли бы позволить не только FM. Опять же управление аппаратом с помощью МК в этом может очень здорово помочь. Как минимум компенсацию доплера можно сделать, а то и еще что-нибудь. Уже почти созрел заказывать. Жаль что пока на сборку очередь, полных наборов у ростовцев не увидел, а покупать рассыпуху самому может и заморочился бы, но полной информации о всех комплектующих пока тоже не нашел. Добавлено через 5 минут(ы): А что не ясно с корпусами? Названия есть, открывайте даташит, и смотрите. Так там варианты возможны. Те же si 5351 могут быть и в soic и в qfn. Может пример не совсем удачный, поскольку для любительской сборки вы врядли использовали бы qfn, (хотя у меня есть возможность паять и такое) но с другими может быть все не столь очевидно. Типоразмер сопротивлений и конденсаторов везде одинаковый? Какой? Просто так сразу не понять, глядя на монтажку. :( По фильтрам в свойствах только полоса. Что искать и заказывать? Набор бы полный заказал пожалуй, но пока у ростовцев не увидел. Я прошу прощения, если что очевидное спрашиваю, подробно только сейчас стал смотреть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : UX5PS Дата : 23.09.2016 18:35 Уже вроде появился. Я вот тоже начинаю смотреть в эту сторону и тема УКВ очень интересна. Причем 144/430. ИМХО. Я считаю, что SW-2016, как он есть с ФНЧ и без УКВ и ФМ, - это законченная конструкция для настоящих коротковолновиков, а не полукавистов-полусибистов :-P Там уже изменять нечего, да и добавлять всякие "мичуринские примочки", типа УКВ и ФМ/АМ - пустое дело. Как я уже писал, не стоит впрягать в одну телегу коня и трепетную лань. Надо бы Александру Николаевичу не "гоняться" за лаврами HF/VHF/UHF трансиверов FT817/FT857/FT897, а сосредоточиться на нормальном всемодовом УКВ-аппарате с учётом всех наработок по SW-201Х и FM-2008. "ТЗ" может быть таким: Диапазоны - 50, 144, 430 МГц Вид работы - CW, SSB, FM, digi перестройка по частоте - плавная и дискретная (12,5 кГц) Split (для репитеров), Cross band (для спутников) Память (несколько ячеек), CTCSS Выходная мощность 15...20 ватт на 50 и 144, 10 ватт на 430 Считайте это моей "хотелкой".:-P Может кто-то добавит по ТЗ, но, ИМХО, время для такого аппарата уже пришло. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Alex-31 Дата : 23.09.2016 19:57 Диапазоны - 50, 144, 430 МГц почти ничего не будет стоить добавить в чиста УКВ трансивер CB диапазон (от 23,5 до 31 МГц), а также на приём от 48 до 174 МГц (непрерывный) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Игорь 1967 Дата : 23.09.2016 20:38 почти ничего не будет стоить добавить в чиста УКВ трансивер CB диапазон (от 23,5 до 31 МГц), а также на приём от 48 до 174 МГц (непрерывный) Так может думать только дилетант. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Alex-31 Дата : 23.09.2016 20:50 Игорь 1967, значит все производители, которые делают всеволновые всемодовые трансиверы - дилетанты? один вы у нас типа профи крутой? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Игорь 1967 Дата : 23.09.2016 20:59 почти ничего не будет стоить добавить в чиста УКВ трансивер CB диапазон Часто встречали такие промышленные? Есть только FT-8800 (да и тот на 28 и выше) и китайские поделки. А ценник видели? Так что там далеко не дилетанты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : UX5PS Дата : 23.09.2016 20:59 почти ничего не будет стоить добавить в чиста УКВ трансивер CB диапазон (от 23,5 до 31 МГц), а также на приём от 48 до 174 МГц (непрерывный) Это будет стоить значительных усилий разработчика. Там не всё так просто. один вы у нас типа профи крутой? Он не крутой, а хорошо знаком со схемотехникой этих аппаратов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Alex-31 Дата : 23.09.2016 21:12 ну может я чего-то не знаю - так объясните: какие трудности могут быть при разработке синтеза на непрерывный диапазон от 24 до 174 МГц? в природе не существует такой DDS, которая не потянула бы такой диапазон? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : amator Дата : 23.09.2016 21:31 какие трудности могут быть при разработке синтеза на непрерывный диапазон от 24 до 174 МГц?А причем тут вообще синтез? Это и сейчас есть в текущей версии на Si-5351, например для УКВ 144 используется частота гетеродина 189 мгц. Нужные частоты синтезировать не проблема. А сложность программного обеспечения вы представляете? А сложность аппаратной части со всеми хотелками? А ради чего? Что бы потом свои доплачивать что бы кто-то это купил? Потому что в 300 долл там никак не вложишься. Одни только интегральные модули для усилителей 50, 144, 430 посмотрите цены. Охота сразу отпадет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Serg Дата : 23.09.2016 22:14 Cross band (для спутников) Не только кросс, но и дуплекс 144-430. Но это для чисто укв аппарата, типа убийца IC-820, IC-910. Одни только интегральные модули для усилителей 50, 144, 430 посмотрите цены. Можно ведь и не 50 Ваттные ставить, 10-15 ватт модуля дешевле ну и еще на РД15-шках наверно можно сделать до 10Вт, народ то вроде в первую очередь хочет отечественного убийцу фт-817 виде мини-sw с 144+430. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : amator Дата : 23.09.2016 22:31 10-15 ватт модуля дешевле ну и еще на РД15-шках наверно можно сделать до 10Вт, народ то вроде в первую очередь хочет отечественного убийцу фт-817 виде мини-sw с 144+430.Небольшой мощности типа Мини SW еще можно попробовать что-то сочинить доступное. Главное что бы это был недорогой аппарат. Потому что как пишут: китайской балаболкой через спутники получается работать без проблем, а таким достойным аппаратом нетНаверное не все знают что это чисто ЧМ аппарат с приемником прямого преобразования. SSB это нечто другое. И я лично не видел простеньких недорогих балоболок с SSB. Если чисто ЧМ 144\430, то это давно есть в FM2008. И спутниковый режим, и прочее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : UX5PS Дата : 23.09.2016 22:59 Если чисто ЧМ 144\430, то это давно есть в FM2008. И спутниковый режим, и прочее. Речь идёт о том, чтобы с этим гипотетическим трансивером можно было и через спутники поработать, и репитеры открывать, и на Полевой день съездить. А для КВ есть и мини, и SW-2016. Объединить всё "в одном флаконе" невозможно.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : amator Дата : 23.09.2016 23:10 А для КВ есть и мини, и 2016.Значит надо делать чисто УКВ с ЧМ и SSB? Не уверен что на такое будет спрос чисто с УКВ. А если КВ + УКВ, то тут надо очень продуманное программное обеспечение. Если сейчас только при КВ приходится перелистывать 45 пунктов меню, то + еще УКВ со спутником пользоваться будет нереально. Это прежде надо обсуждать с программистами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : UX5PS Дата : 23.09.2016 23:16 Значит надо делать чисто УКВ с ЧМ и SSB? Именно так, см. пост #981. НЕ уверен что на такое будет спрос чисто с УКВ. А это уж как народ скажет :smile: то + еще УКВ со спутником пользоваться будет нереально. Конечно, это чересчур сложно, об этом и речи нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Alex-31 Дата : 24.09.2016 08:06 amator, я ведь не про усилителей 50, 144, 430 говоря об непрерывный диапазон от 24 до 174 МГц я имел ввиду только для приёма! я ж никого "в угол не загоняю" - можно сделать приём в непрерывном 24...174 - отлично! нет? на нет и суда нет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Eugene163 Дата : 24.09.2016 09:24 "ТЗ" может быть таким: Диапазоны - 50, 144, 430 МГц Вид работы - CW, SSB, FM, digi перестройка по частоте - плавная и дискретная (12,5 кГц) Split (для репитеров), Cross band (для спутников) Память (несколько ячеек), CTCSS Выходная мощность 15...20 ватт на 50 и 144, 10 ватт на 430 ### Шикарный аппарат будет! Да ещё и 50мГц. можно сделать приём в непрерывном 24...174 - отлично! Достаточно и 50-174... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Alex-31 Дата : 24.09.2016 09:51 Достаточно и 50-174... ну ладно... а почему вы, как чёрт ладана, сторонитесь CB? диапазон то уже практически пустой, таксисты ушли, а остальных так мало, что их количеством можно пренебречь... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Serg Дата : 24.09.2016 10:29 Главное что бы это был недорогой аппарат. Да, в начальной комплектации можно небольшую мощность сделать, т.к. 50Вт модули сразу задерут цену и проект может оказаться нерентабельным. Если же это будет аппарат не совсем малогабаритный, то продумать подключение и заложить место под радиатор и модули RA30 или RA60xxxx, чтобы при желании народ мог умощниться небольшой переделкой. А главной фишкой в чисто УКВ аппарате должен быть SSB-CW-FM и дуплекс 144-430, чтобы появилась конкурентоспособная (импортной) аппаратура для нормальной работы через SAT. И я лично не видел простеньких недорогих балоболок с SSB. Были раньше сибишные-десяточные портативки FM-AM-SSB, но чего перестали потом их делать - не знаю, может быть на той элементной базе 90х годов это получалось неуклюже и не очень качественно или просто стало не востребовано... А если КВ + УКВ, то тут надо очень продуманное программное обеспечение. Уже в текущего вида SW2016+FM+УКВ просятся добавить 3-4 кнопки, для быстрого вызова нужных диапазонов, которые могут быть ранее туда записаны пользователем, чтобы оперативней переключаться на несколько наиболее важных частот, а не листать по кругу. Место на панели и один вывод у контроллера наверно можно найти. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : R2DHG Дата : 24.09.2016 11:29 быть на той элементной базе 90х годов это получалось неуклюже и не очень качественно или просто стало не востребовано... работало более менее, в сравнении с fm эффект был очень даже, просто оно там мало кому нужно было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : R2AHH Дата : 25.09.2016 06:58 На мой взгляд нужно 2 трансивера, один чисто кв ssb-cw-digi с диапозонными фнч(sw2015) и 144-430 ssb-cw-fm-digi трансивер с репитерным сдвигом и кросс-бэндом(для спутников). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : UX5PS Дата : 25.09.2016 07:43 нужно 2 трансивера Об этом я и писал в постах #981, 991. Но вот Александр Николаевич сомневается...:-P Не уверен что на такое будет спрос чисто с УКВ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Eugene163 Дата : 25.09.2016 08:00 а почему вы, как чёрт ладана, сторонитесь CB? ### А уже СБ не актуален, к тому же б/у сибишки можно за "три сухаря" купить. Их очень и очень великое разнообразие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Alex-31 Дата : 25.09.2016 08:05 вообще конечно некрасиво - зачем интересоваться мнением, чтоб потом не учитывать его... :evil: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : UX5PS Дата : 25.09.2016 09:09 А мне больше всего по душе концепция SW2013 с диапазоном УКВ на 144 МГц. Очень часто коллективом выходим поработать в эфире на природу и наличие двухметрового диапазона только расширяет границы общения. Владимир, это у Вас частный случай. ИМХО, на проблему надо смотреть шире. Речь идёт о том, чтобы с этим гипотетическим трансивером можно было и через спутники поработать, и репитеры открывать, и на Полевой день съездить. Да и чего греха таить, все трансиверы 2010...2013 не соответствуют нормам по уровню побочных излучений. Для кого-то это не имеет значения, но всегда есть повод к этому придраться :-( вообще конечно некрасиво - зачем интересоваться мнением, чтоб потом не учитывать его... Для этого и устраивают опрос мнений, чтобы из всего предлагаемого выбрать самое оптимальное и рациональное. Если учитывать все "хотелки", то трансивер вырос бы до невероятных размеров и невероятной цены.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : UR3LDO Дата : 25.09.2016 11:19 Всё же наверное, дабы удовлетворять все "хотелки", можно попробовать такой вариант: база - малосигнальный тракт (возможно, с FM, с соответствующими фильтрами по ПЧ, идеально - с возможностью программирования "ПЧ" - для УКВ); собственно говоря "хотелки" - это либо УМ с ФНЧ на КВ, либо с УКВ, либо только УКВ (50, 70, 144, 432), или без всего (просто малосигнальный тракт, в дальнейшем можно его дополнять любимы КВ усилителями или УКВ трансвертерами). Взять "базу", думаю, будет несколько дешевле, а значит и покупательный спрос будет несколько больше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : R2FBQ Дата : 25.09.2016 12:55 В пост. № 981 Виктор предложил дальнейшую тенденцию развития SW, кстати поддерживаю его относительно нормального всемодового УКВ-аппарата с учётом всех наработок по SW-201Х и FM-2008. А что об этом Александр Николаевич думает, ведь всё это "на его плечи ..." и Геннадия? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Eugene163 Дата : 25.09.2016 13:37 мы покупаем c удовольствием один всемодовый трансивер а не кучу однодиаппазоных трансиверов-на которые большинство народа смотрит с выражением фе. ### Знаю массу радиолюбителей которые предпочитают отдельный КВ аппарат, и отдельно УКВ аппарат. Сам тоже к ним отношусь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Володимир Дата : 25.09.2016 14:33 Знаю массу радиолюбителей которые предпочитают отдельный КВ аппарат, и отдельно УКВ аппарат. Сам тоже к ним отношусь. Я отношусь к этой массе.. Тоже слежу за темой. Даже несколькими. Когда и в помине не было диапазонных фильтров, то они были у нескольких. В том числе и у меня. Когда не было и нет металлического корпуса-я его (как и другие) применил. Конечно, пришлось руками. Еще раньше приобрел ЧМ 2006, а потом только платы и собрал 2008. Корпус в металле. Так, что Александру спасибо огромное. Часть этого "спасибо" по праву достается и Виктору Соломоновичу!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : UX5PS Дата : 25.09.2016 14:38 по праву достается и Виктору Соломоновичу!! Ну, я уж тут совсем не причём, разве только реклама и информационная поддержка :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Володимир Дата : 25.09.2016 21:13 Виктор Соломонович! К самой разработке вы не имеете отношений, а в продвижении-да!! Поэтому вам "спасибо" за отзывчивость и доброту!! Основная "нагрузка" ложится на плечи Александра Николаевича. За изделие и те консультации, что он дает безотказно!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : R1AIT Дата : 26.09.2016 11:31 Надо бы Александру Николаевичу не "гоняться" за лаврами HF/VHF/UHF трансиверов FT817/FT857/FT897, а сосредоточиться на нормальном всемодовом УКВ-аппарате с учётом всех наработок по SW-201Х и FM-2008. Всемодовых КВ пруд пруди. А достоинства поди объясни уже привыкшим. Всемодовый УКВ тоже хорошо. Про FT817/857/897 напишу так. Вроде все в них есть, но в каждом чего-то существенно не достает. 817му мощности. Ватт 15-20 было бы в самый раз. 857/859 уж очень прожорливы и тяжеловаты, а мощность для походного аппарата несколько избыточна. Если УКВ делать отдельно, придется таскать два. :( И вес лишний и не так удобно. Хочу отметить, что нормального походного аппарата в природе таки нет, ниша свободна. С учетом управления аппаратом с МК, в УКВ при наличии всех режимов, можно реализовать очень много интересного для использования спутников. Добавлено через 5 минут(ы): Наверное не все знают что это чисто ЧМ аппарат с приемником прямого преобразования. SSB это нечто другое. И я лично не видел простеньких недорогих балоболок с SSB. Если чисто ЧМ 144\430, то это давно есть в FM2008. И спутниковый режим, и прочее. Все знают, ну почти все. И я как раз об этом. С SSB количество спутников доступных для использования вырастает сразу раза в 4, если не больше. Носимых аппаратов, позволяющих это реализовать на данный момент, я не знаю. На мой взгляд нужно 2 трансивера, один чисто кв ssb-cw-digi с диапозонными фнч(sw2015) и 144-430 ssb-cw-fm-digi трансивер с репитерным сдвигом и кросс-бэндом(для спутников).В поход два таскать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : UD0DAB Дата : 26.09.2016 11:49 В поход два таскать? Я свое мнение выскажу: Для УКВ и спутников аппарат лежащий в руке достаточно удобен. В походе, на ходу болтается себе на лямке рюкзака и всегда в полной готовности. А доставать из рюкзака аппарат размером с ФТ817 или SW каждый раз когда спутник есть или хочешь с горочки пробиться до дома или поговорить с другой группой - не очень удобно. На УКВ антенна небольшая и то что можно накрутить на портативку вполне годится. А работать КВ все равно на ходу не удобно. Но с другой стороны, когда пришел на место, разположился, поел шашлыка и протянул антенны в палатку - уже надо что бы в одном аппарате все сочеталось. Сам пользую FT817 и его 5 ватт мне вполне хватает. Но это имхо - я не спортсмен, мне удовольствия от одного-двух QSO c VK или LY хватает на много недель :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : R1AIT Дата : 26.09.2016 12:17 Для УКВ и спутников аппарат лежащий в руке достаточно удобен. В походе, на ходу болтается себе на лямке рюкзака и всегда в полной готовности. А доставать из рюкзака аппарат размером с ФТ817 или SW каждый раз когда спутник есть или хочешь с горочки пробиться до дома или поговорить с другой группой - не очень удобно. В одной руке аппарат, в другой антенна, третей в лог пишешь... Где удобство? В том и дело, чтобы не доставать. А 817й при работе через спутники удобно вешать на ремешок. Я им тоже много чего сработал, и штаты и Индонезию и много чего еще. Авот до Миши RI1AND двадцатью ваттами докричаться получилось, а пятью пока нет. Не спорю альтернативы 817му в плане аппарата для похода сейчас нет, и он безусловно хорош. Может ли быть лучше? IMHO может. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : UD0DAB Дата : 26.09.2016 15:22 Не спорю альтернативы 817му в плане аппарата для похода сейчас нет, и он безусловно хорош. Может ли быть лучше? IMHO может. Может, потому как греется 817 на приеме достаточно ощутимо, а это потери! Есть куда поработать разрабам, но кому это не надо. Да и встроенный аккумулятор и проводки - жилки - толком работать не получится. Ладно кончаю офтоп :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Terminal Дата : 26.09.2016 15:30 UD0CAJ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?14170-UD0CAJ) Не надо заканчивать. Я тут хотел было вопрос задать. Если бы в Мини была AM/FM и УКВ, то это был бы идеальный аппарат? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : R1AIT Дата : 26.09.2016 15:53 Если чисто ЧМ 144\430, то это давно есть в FM2008. И спутниковый режим, и прочее. Так маловато для спутников только FM. С FM их только два сейчас, и не факт, что больше будет. И свалка там мама не горюй. А с линейными транспондерами с десятка полтора будет. Добавлено через 15 минут(ы): На мой взгляд нужно 2 трансивера, один чисто кв ssb-cw-digi с диапозонными фнч(sw2015) и 144-430 ssb-cw-fm-digi трансивер с репитерным сдвигом и кросс-бэндом(для спутников). Если уж так, то нужно 144/430 не кросс-бенд, а дуплекс, и APRS полновесный с картой а не такой как в нынешних фирменных типа VX8-GR. Как вариант, экран с картой не городить в аппарате а предусмотреть беспроводной интерфейс с планшетом/смартфоном для отображения карты. Напомню, что с APRS гейтами у нас летают NO-44, NO-84 и МКС. Народу вроде удается через них работать теми же VX8... Добавлено через 5 минут(ы): UD0CAJ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?14170-UD0CAJ) Если бы в Мини была AM/FM и УКВ, то это был бы идеальный аппарат? IMHO только если два УКВ 144/430, иначе интерес сильно падает. С отсутствием АМ я бы смирился если это что-то заметно упростит в плане реализации. Кстати, платы SW2016+VHF когда могут появиться? А еще лучше наборы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : UD0DAB Дата : 26.09.2016 16:01 Если бы в Мини была AM/FM и УКВ, то это был бы идеальный аппарат? Не держав в руках сказать сложно. Вдруг там сервис еще более уродливо сделан чем в ФТ817 :crazy:?! (Самый идиотизм в нем - при наличии датчиков прямой и обратной волны не вставить в программу строчку с расчетом КСВ а выводить это на экран в виде непонятных попугаев!!!!) А по существу - вот решил бы сейчас покупать трансивер (есушку малыша брал по 23р за доллар еще) я просто не смог бы купить ничего из именитых брендов вообще! Остается или кетай с x1m или БУ чего-нить из старого попсового японского (ic721 например) или SW. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : amator Дата : 26.09.2016 16:52 Кстати, платы SW2016+VHF когда могут появиться?Они давно есть, и уже заканчиваются. Заказал еще партию. А еще лучше наборы.Все есть тоже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : RK9AMX Дата : 26.09.2016 17:18 Хм... А в чем преимущество одной коробочки вместо двух? Антенны, все равно, к разным разъемам присоединяются. Масса варианта MiniSW около ~600 гр. FM2008 не намного, а скорее всего такой же по массе. Тяжелее будет питание для них. А работать на КВ и мониторить УКВ (144+430 одновременно) на одной малюсенькой передней панели - сильно напряжно (моё мнение). Скрещать КВ и УКВ в одном аппарате не стоит. Разные требования к ним. Тут еще про фонарик и прием 88-108MHz забыли (шутка):ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Terminal Дата : 26.09.2016 18:00 Кстати говоря, а в FM2008 есть SSB? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : amator Дата : 26.09.2016 18:06 Нету, так и по названию понятно что это только FM. http://www.cqham.ru/trx84_19.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : UX5PS Дата : 26.09.2016 18:06 Terminal, нет там ни SSB, ни CW и перестройка дискретная. Почему я, собственно, и поднял эту тему. С удовольствием поменял бы свой FM-2008, которым пользуюсь уже 7 лет, на трансивер из поста #981 :-PСогласен даже, чтобы корпус был побольше (не Z-4, а Z-1А).:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Terminal Дата : 26.09.2016 18:54 Ах вот вы о чём Виктор Соломонович. Не корпус нам большой не нужен. Как же так, у меня все корпуса как у миника, неформатно будет. Только с точки зрения Автора, это увеличение номенклатуры деталей для производства. Не более того. Со спросом продукции сейчас туго, денег нет. А у кого есть, они "наше" не покупают, просто от того что "не престижно". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : R1AIT Дата : 26.09.2016 20:59 C удовольствием поменял бы свой FM-2008, которым пользуюсь уже 7 лет, на трансивер из поста #981 :-PПо мне, так там еще APRS не хватает. Маяк нужен в самом аппарате автономно, а вот отображение можно не городить, но нужен интерфейс с гаджетом, желательно беспроводной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : RN3RGM Дата : 26.09.2016 23:53 Здраствуйте, а нет случаем файлика со всеми используемыми компонентами - необходимыми для сборки ? Например : резистор 25ком - 15шт конденсатор керамический - 30шт и т.д ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : amator Дата : 27.09.2016 00:02 а нет случаем файлика со всеми используемыми компонентамиИз схемы программа splan70 покажет вам перечень и количество всех компонентов в любом удобном для вас виде. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : Terminal Дата : 27.09.2016 06:19 R1AIT, Был печальный опыт установки BT-RS232 модуля в miniSW2013. В общем когда я его припаял специально оставил длинные провода. Думал так "жгутиком вдоль платы и куда нибудь на боковую стенку". Модуль дает наводки как будто рядом с аппаратом лежит сотовый телефон. И характер звуков такой же. Поэтому я побаловался сутки и отрезал его. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : R1AIT Дата : 27.09.2016 09:17 R1AIT, Был печальный опыт установки BT-RS232 модуля в miniSW2013.Поэтому я побаловался сутки и отрезал его.Модуль модулю рознь, я думаю. Мне тут из Китая идет BT интерфейс к FT817. Народ вроде такими пользуется успешно и без нареканий. Буду пробовать. Из схемы программа splan70 покажет вам перечень и количество всех компонентов в любом удобном для вас виде. Без типоразмеров увы, которые несколько затруднительно оценить пока платы нет. :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : serge_m Дата : 27.09.2016 09:27 Без типоразмеров увы В основном 0805, а 1206 можно по монтажкам глянуть и отметить ручкой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : R1AIT Дата : 27.09.2016 09:32 Хм... А в чем преимущество одной коробочки вместо двух? Ну, там 600г и там 600г. Может таки лучше один 800, или пусть даже 1000. Да и зачем два ПЧ НЧ тракта, два индикатора, два валкодера и т.п. И деньги лишние и вес. С другой стороны конечно резерв. Вероятность того, что в походе выйдут из строя сразу 2 аппарата несколько меньше. При массе граммов по 600, оно может и ничего. Но УКВ IMHO таки нужно с SSB, а с кроссбенд-дуплексом, так вообще идеально. Я вот пока таки зрею на мини, с планами таскать связку мини+китаец. Ибо полноценно работать через линейные транспондеры 817м все равно не получается. Во всяком случае пока, хотя не всё ещё попробовал. Один УКВ диапазон в аппарате тоже проблему не решает. В основном 0805, а 1206 можно по монтажкам глянуть...А вот за это, большое человеческое спасибо. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : 3,14RAT Дата : 27.09.2016 09:46 Без типоразмеров увы Эта информация должна быть изначально занесена в свойства каждого элемента схемы. 243902 Пункты "Дополнительный текст" и "Описание компонента". Если автор схемы туда ничего не внес, то и в выводимых списках там ничего не отображается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : UX5PS Дата : 27.09.2016 10:06 R1AIT, Off top. Вы знаете. я с большим уважением отношусь к радиолюбителям, которые в походах с собой таскают в рюкзаке радиостанции и аккумуляторы к ним. Честь им и хвала! Но признайтесь, всё таки большинство используют трансиверы в стационарном варианте, а если и выезжают на природу, то на автомобиле. Здесь вес и габариты уже не играют решающей роли. Мне, например, УКВ трансивер нужен именно для работы из дома, при этом будет ли он весить 600 г или 1600 г, не принципиально. Поэтому, чтобы автор знал предпочтения своей целевой аудитории и учитывал это в дальнейших разработках, неплохо было бы, скажем, в теме "Fan club" устроить опрос по таким пунктам: 1. Я использую трансиверы SW только в стационарном или автомобильном вариантах 2. Я использую эти трансиверы как стационарном варианте, так и в пеших походах 3. Я использую эти трансиверы исключительно в пеших походах К сожалению, я не знаю, как организовать такой опрос общественного мнения. Кто возьмётся? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : R1AIT Дата : 27.09.2016 10:36 1. Я использую трансиверы SW только в стационарном или автомобильном вариантах 2. Я использую эти трансиверы как стационарном варианте, так и в пеших походах 3. Я использую эти трансиверы исключительно в пеших походах К сожалению, я не знаю, как организовать такой опрос общественного мнения. Кто возьмётся? А как охватить в этом вопросе тех, кто: 1. Не использует аппаратуру в походах по причине практически полного отсутствия аппаратуры более или менее адаптированной для этого применения и при этом обладающей приемлимыми характеристиками. 2. Не получает радиолюбительских лицензий по этой же причине. Таких людей знаю много. Если проводить опрос только среди тех, кто работает со стационарных позиций и мизерного количества тех, кто решается использовать имеющуюся аппаратуру или изготовить самодельную, то результат несколько предсказуем. :) Добавлено через 11 минут(ы): Эта информация должна быть изначально занесена в свойства каждого элемента схемы. Пункты "Дополнительный текст" и "Описание компонента". Если автор схемы туда ничего не внес, то и в выводимых списках там ничего не отображается.Я могу понять, почему этого не сделано, ибо информация о корпусе это не описание и не дополнительный текст. Это параметр от которого зависит рисунок монтажки и платы. Если он отсутствует в сплайне, не переносится из него в трассировщик, а задается там отдельно, то описывать это в указанных полях - "лишняя работа". :) Упрекать автора за это врядли обосновано, ибо у него и так работы хватает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : UX5PS Дата : 27.09.2016 10:54 R1AIT, опрос касается только трансиверов SW/FM производства UR3LMZ. 1. Не использует аппаратуру в походах по причине практически полного отсутствия аппаратуры более или менее адаптированной для этого применения и при этом обладающей приемлимыми характеристиками. Так трансиверы SW, строго говоря, тоже не приспособлены для работы в экстремальных условиях: нет хорошей защиты от повышенной влажности, есть сомнения, что они сохранят свои характеристики при плюс 40 и минус 20, да и пластмассовый корпус, при всех его преимуществах, не обладает такой же прочностью, как металлический. результат несколько предсказуем. Совершенно справедливо. Если просить Александра Николаевича выполнить все требования по климатике и механике, то трансивер будет стоить раза в три дороже, чем сейчас, при весьма ограниченном круге пользователей. Поэтому резюме - либо принимайте трансиверы SW такими, как они есть, либо ищите другие варианты для удовлетворения своих требований. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : Eugene163 Дата : 27.09.2016 11:13 есть сомнения, что они сохранят свои характеристики при плюс 40 и минус 20 ### ...Соломонович, в минус 20 экстремалы вряд ли найдутся. Был Кренкель, так он из хорошей палатки работал... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : R1AIT Дата : 27.09.2016 11:31 Если просить Александра Николаевича выполнить все требования по климатике и механике, то трансивер будет стоить раза в три дороже, чем сейчас, при весьма ограниченном круге пользователей. Поэтому резюме - либо принимайте трансиверы SW такими, как они есть, либо ищите другие варианты для удовлетворения своих требований. А я и не прошу, и ищу. Грузить кого-то своими хотелками не буду. Автор волен развивать тему по своему разумению. Хотя поговорить можно, вдруг что понравится. :) А вот использовать наработки, почему нет? Я уже тут прицеливаюсь, мысли есть всякие. ;) Именно по этому не спешу с заказом готового аппарата или полного набора, спрашиваю про корпуса (элементов) и т.п. Хотя на набор вроде созреваю. Напомните, если не затруднит, кому писать про комплектацию и заказ. ### ...Соломонович, в минус 20 экстремалы вряд ли найдутся. Был Кренкель, так он из хорошей палатки работал... Я вот вынашиваю мысли: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/238332-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82/ :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : UT5LP Дата : 27.09.2016 11:47 ...Соломонович, в минус 20 экстремалы вряд ли найдутся. Был Кренкель, так он из хорошей палатки работал... Да ладно...наберите в ютубе "соревнования мороз красный нос" https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BD%D0%BE%D1%81+qrp -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : serge_m Дата : 27.09.2016 12:03 Опрос (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34085-%CE%EF%F0%EE%F1-%C2-%EA%E0%EA%E8%F5-%F3%F1%EB%EE%E2%E8%FF%F5-%E2%FB-%E8%F1%EF%EE%EB%FC%E7%F3%E5%F2%E5-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-%F1%E5%F0%E8%E8-SW(mini)-20xx) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : R1AIT Дата : 27.09.2016 12:07 Опрос (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34085-%CE%EF%F0%EE%F1-%C2-%EA%E0%EA%E8%F5-%F3%F1%EB%EE%E2%E8%FF%F5-%E2%FB-%E8%F1%EF%EE%EB%FC%E7%F3%E5%F2%E5-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-%F1%E5%F0%E8%E8-SW(mini)-20xx) Опа, даже я в целевую аудиторию не попал, поскольку у меня пока нет SW, а походы у меня в основном велосипедные, хотя бывают еще водные, изредка лыжные, и уж совсем редко пешие. :) Выезды на авто, как-то раньше считать походами в голову не приходило. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : serge_m Дата : 27.09.2016 12:23 Никто не мешает создать свой вариант опроса. Мой можно будет удалить, я не обижусь :) Добавлено через 10 минут(ы): кому писать про комплектацию и заказ Роману пишите на почту swcomplect@gmail.com -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : 3,14RAT Дата : 27.09.2016 13:35 Я могу понять, почему этого не сделано, ибо информация о корпусе это не описание и не дополнительный текст. Это параметр от которого зависит рисунок монтажки и платы. Если он отсутствует в сплайне, не переносится из него в трассировщик, а задается там отдельно, то описывать это в указанных полях - "лишняя работа". Упрекать автора за это врядли обосновано, ибо у него и так работы хватает. Я не знаю, что Вы там себе поняли... какой корпус, какой трассировщик... ? По Вашим непоняткам с типоразмерами деталей были даны исчерпывающие ответы, причем без каких-либо упреков в чью-либо сторону. И всего-то. Всё остальное, как говорится, от лукавого... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : RN3RGM Дата : 27.09.2016 15:15 Шапки нет на форуме, и приходится по все теме все собирать ! http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30409-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-SW2015&p=1257179&viewfull=1#post1257179 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30409-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-SW2015&p=1257179&viewfull=1#post1257179) тут окончательный вариант SW2016 без укв или всетаки еще что то менялось ??? какой последний вариант ? По св 2016 хорошо бы было новую тему открыть ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : R2AHH Дата : 27.09.2016 16:00 По св 2016 хорошо бы было новую тему открыть ! 2 темы: SW2016 и SW2016VHF, иначе путаница получится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : 3,14RAT Дата : 27.09.2016 16:23 Только сейчас заметил, что индикатор RDT стоит "вверх ногами" - это такое его нормальное положение, или изображение на дисплее переворачивается программно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : amator Дата : 27.09.2016 16:29 или изображение на дисплее переворачивается программно?Да, программно, и для RDT своя прошивка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : R1AIT Дата : 27.09.2016 18:30 тут окончательный вариант SW2016 без укв или всетаки еще что то менялось ??? какой последний вариант ? Я видел тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30409-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-SW2015&p=1300201&viewfull=1#post1300201 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : amator Дата : 27.09.2016 18:54 По св 2016 хорошо бы было новую тему открыть !Хорошо, в ближайшее время подготовлю. Сейчас все версии обновились с переходом на синтезатор с Si-5351 и всего получаются такие версии Mini SW2016_v3.1 последняя модификация плат. SW2016 полная версия с диапазонными ФНЧ без УКВ, версия с УКВ SW2016_VHF. Вариант с УКВ 144 уже отлажен, сейчас займусь настройкой и оптимизацией варианта с диапазоном 50 мгц. Что бы добавить и такой вариант в схему, и монтажки. После отладки займусь описанием. Получается аж 3 темы надо. Может это все объединить как то в одну? А то и так много тем по SW. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : R2AHH Дата : 27.09.2016 19:06 Получается аж 3 темы надо. Может это все объединить как то в одну? Лучше 3. Я видел тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1300201 Это SW2016VHF(с укв, чм, без диапазонных фнч). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : Serg Дата : 27.09.2016 19:06 Мы тут много наофтопили про УКВ аппарат, предлагаю попросить модераторов вынести все обсуждение про УКВ в отдельную ветку начиная с поста 980. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30409-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-SW2015&p=1304735&viewfull=1#post1304735) Назвать ветку можно так: Идеи по УКВ серии аппаратов SW20xx. Потом там предлагаю составить народное ТЗ на варианты УКВ или (с УКВ) аппаратов. Ваши предложения? (важно и мнение Amator, будет ли он вообще этим заниматься или можно не "гонять пар впустую") -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : R2AHH Дата : 27.09.2016 19:11 Получается аж 3 темы надо. Может это все объединить как то в одну? Лучше 3. Я видел тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1300201 Это SW2016VHF(с укв, чм, без диапазонных фнч). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : amator Дата : 27.09.2016 19:28 Лучше 3.Хорошо, буду готовить описание на 3 темы. В ближайшие дни будет. Добавлено через 7 минут(ы): важно и мнение Amator, будет ли он вообще этим заниматься или можно не "гонять пар впустую"Я пока в раздумиях. Конечно все перечитал, но что и как делать решение пока не вызрело. Пожалуй наиболее реальное, и относительно безболезненное, это чисто УКВ аппарат дуплексный для SAT. И то много есть над чем подумать. А делать вседиапазонный, это сильно растянется в реализации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : R2AHH Дата : 27.09.2016 20:21 amator, Я конечно понимаю, что говорить сейчас о чем-то рано, но напишу. Как я представляю USW201x(если sw от short wave, то укв вариант ultra short wave): Частоты: 144-146; 430-440. Модуляция: ssb, cw, fm, digi. Плавная перестройка по частоте. Мощность: 20-25вт на 144, 10-15вт на 430. Желательно дуплекс, если очень сложно или дорого, то кросс-бэнд. Репитерный сдвиг. В чм: шумодав, ctss. Десяток каналов памяти Корпус и передняя панель как у простого sw(Z-1A, монохромный экран, валкодер). Мы тут много наофтопили про УКВ аппарат, предлагаю попросить модераторов вынести все обсуждение про УКВ в отдельную ветку начиная с поста 980. Назвать ветку можно так: Идеи по УКВ серии аппаратов SW20xx. Согласен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : ua0km Дата : 27.09.2016 20:57 Как я представляю USW201x(если sw от short wave, то укв вариант ultra short wave): Частоты: 144-146; 430-440. Модуляция: ssb, cw, fm, digi. Плавная перестройка по частоте. Мощность: 20-25вт на 144, 10-15вт на 430. Желательно дуплекс, если очень сложно или дорого, то кросс-бэнд. Репитерный сдвиг. В чм: шумодав, ctss. Десяток каналов памяти Корпус и передняя панель как у простого sw(Z-1A, монохромный экран, валкодер) Полностью поддерживаю. С КВ трансиверами все и так ясно, а вот с УКВ печально. Или старье покупать или цены албанские. Нужен народный трансивер для спутников и поля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : slavector Дата : 27.09.2016 21:05 Отдам голос за версию как писал недавно UX5PS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?9390-UX5PS)Ну и как вышенаписанные 2 сообщения Чисто УКВ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : amator Дата : 27.09.2016 21:14 Нужен народный трансивер для спутников и поля.Хорошо, задача принимается. Будем думать. Может для начала сделаем по типу Мини SW в том же корпусе, с энкодером, те же 6 кнопок, но пока только ЧМ дуплексный 144-430. Стоимость будет невысокая. Реализовать можно относительно быстро. Потом переходить на всемодовый вариант более сложный. Чисто УКВ.Ну да, принято. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : UX5PS Дата : 27.09.2016 21:20 Отдам голос за версию как писал недавно UX5PS Добавлю два небольших замечания: а) Всё таки не забывать диапазон 50 МГц. Для Украины это актуально, возможно, скоро и россияне добьются выделения этого диапазона. Тогда просматривается вариант: основной тракт как в SW2016FM, но только на диапазон 50...60 МГц плюс 2 трансвертера 140...150/50 и 430...440/50. б) Если в английском языке обозначение SW общепринято для КВ, то для УКВ существует другое обозначение - VHF, поэтому логично трансивер назвать VHF-2016 :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : Serg Дата : 27.09.2016 21:27 но пока только ЧМ дуплексный 144-430. Смысла нет, уже есть китайские FM-аппараты (на принципе всем известных "баофенгов") с дуплексом и до 30-50Вт мощности. И даже 4 диапазонные (+27-28, 50МГц). Нужно всемодовое (по крайней мере CW-SSB-FM, АМ вроде на УКВ сто лет уже никому не нужен) укв+дуплекс хотя бы между 144-430. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : amator Дата : 27.09.2016 21:36 Нужно всемодовоеХорошо, тогда чисто ЧМ отпадает. Насчет "баофенгов" это правда. Много конечно недостатков, особенно модуляция дохлая, да и динамика слабая. Но и цена небольшая. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : Alex-31 Дата : 27.09.2016 21:58 техническая подробность: у VHF трансивера TYT TH-9800 два приёмника - у левого ПЧ1 = 46.05MHz, у правого ПЧ1 = 47.25MHz, а ПЧ2 у обоих одинакова = 450 Кгц может это и несущественно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : R2AHH Дата : 27.09.2016 23:22 Как я представляю USW201x(если sw от short wave, то укв вариант ultra short wave): Частоты: 144-146; 430-440. Модуляция: ssb, cw, fm, digi. Плавная перестройка по частоте. Мощность: 20-25вт на 144, 10-15вт на 430. Желательно дуплекс, если очень сложно или дорого, то кросс-бэнд. Репитерный сдвиг. В чм: шумодав, ctss. Десяток каналов памяти Корпус и передняя панель как у простого sw(Z-1A, монохромный экран, валкодер). Всё таки не забывать диапазон 50 МГц Частоты: 50; 144-146; 430-440. Мощность: 20-25вт на 50, 20-25вт на 144, 10-15вт на 430. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : R1AIT Дата : 28.09.2016 10:10 Может для начала сделаем по типу Мини SW в том же корпусе, с энкодером, те же 6 кнопок, но пока только ЧМ дуплексный 144-430. Если только ЧМ, то в плавной перестройке смысла особого нет. Можно энкодер по проще и варианты шага 2.5, 5, 6.25, 10, 12.5, 25, 50. Режимы FM/NFM. Интересно попробовать режим синхронной подстройки в дуплексе для компенсации доплера, когда при подстройке приема на шаг в одну сторону, передача синхронно смещается в другую. Может быть про АПЧ стоит подумать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : UX5PS Дата : 28.09.2016 10:21 Если только ЧМ, то в плавной перестройке смысла особого нет Хорошо, тогда чисто ЧМ отпадает варианты шага Можно сделать переключение "настройка плавная/дискретная". В FM-2008 шаг перестройки выбирается через меню и кратен 2,5 кГц. Хотя, исходя из практики, вполне достаточно и 12,5 кГц (есть сетка частот репитеров с таким шагом). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : R1AIT Дата : 28.09.2016 10:56 Хотя, исходя из практики, вполне достаточно и 12,5 кГц (есть сетка частот репитеров с таким шагом). Для репитеров может и достаточно. Для спутников, при FM 5 нормально, больше плохо. С NFM 5 тоже будет многовато. Более того, там чаще используют не подстройку, а переключение каналов, предварительно настроенных с шагом 5 КГц, что и передачу сразу подправляет. Если плавная подстройка сможет работать аналогично, то может и есть смысл, хотя удобство не очевидно совсем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : Евгений240 Дата : 28.09.2016 11:01 АМ вроде на УКВ сто лет уже никому не нужен) Если будет и СБ диапазон (а для тех, кто ездит на автомобиле он нужен), то нужно и АМ. Дальнобойщики традиционно работают АМ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : UX5PS Дата : 28.09.2016 11:13 Для спутников, при FM 5 нормально, больше плохо. С NFM 5 тоже будет многовато. Более того, там чаще используют не подстройку, а переключение каналов, предварительно настроенных с шагом 5 КГц, что и передачу сразу подправляет. Если плавная подстройка сможет работать аналогично, то может и есть смысл, хотя удобство не очевидно совсем Можно сделать переключение "настройка плавная/дискретная". В FM-2008 шаг перестройки выбирается через меню и кратен 2,5 кГц. Думаю, такой вариант будет оптимальным. Если будет и СБ диапазон Мне кажется, что автор уже отказался от такой идеи. Да и много ли дальнобойщиков являются активными укавистами? :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : Terminal Дата : 28.09.2016 12:06 Всем привет. Обсуждение во всю идет. Только убедительная просьба к Вам. Сделайте УКВ в маленьком корпусе z4. А то "некошерно" получается. MiniSW2016, блок питания в корпусе z4, z-math тюнер все в корпусах z4. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : UW5EKR Дата : 28.09.2016 12:11 По-моему для обсуждения развития SW-20xx и FM-2008 просится отдельная тема. Здесь же оставить вопросы обсуждения сборки, схемотехники, прошивок и эксплуатации существующих версий, а также предложения по их улучшению... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Serg Дата : 28.09.2016 12:23 UW5EKR, уже попросил вчера модераторов вынести по УКВ обсуждение в отдельную ветку, ждем результата. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : R2AHH Дата : 28.09.2016 12:34 Сделайте УКВ в маленьком корпусе z4. Если делать всемодовый 50;144;430МГц трансивер с мощностью 20-25вт, боюсь в z4 не влезет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : Terminal Дата : 28.09.2016 13:35 Все влезет если правильно подойти к данному вопросу. Кстати о модуляциях. Можно спроектировать плату по блочному принципу. Опыт у Автора уже есть - SW2014-FM. Там блок ЧМ вставлялся в разъем на плате. Так и здесь можно сделать, джампером или переключателем на плате можно добавлять опциональные платы SSB, SW, AM. А я вообще предлагаю сделать "конструктор" на этой базе. Например- синтезатор с экраном никуда не деться - это на "морде лица". Основная плата - блок НЧ, усилитель, RS-232... А модули добавлять согласно принятой заявке. 27,50,70,144,433 (вот этот мне например не нужен), SSB,AM,FM,DGU,SW. То есть получается на основной плате 5 разъемов по частоте и 5 разъемов по модуляции. В базовой комплектации оставить 144+FM. Остальное опции!!! Что мы имеем в таком случае. Базовый блок можно купить и наращивать по мере "хотелок". Условно +10 долларов - получили в дополнение 433. Еще +10 долларов +плата SSB. Получится? Мне кажется должно получится. В компьютерах всё блоками. В Минике под крышкой полно места, вертикально к основной плате можно вставить много чего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : Eugene163 Дата : 28.09.2016 13:57 Дальнобойщики традиционно работают АМ. У них полно сибишек... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : UX5PS Дата : 28.09.2016 14:19 модули добавлять согласно принятой заявке. 27,50,70,144,433 А радиаторы для УМ каждого диапазона тоже на разъёмах вставлять? :-P SSB,AM,FM,DGU,SW. То есть получается на основной плате 5 разъемов по частоте и 5 разъемов по модуляции. Боюсь, для коммутации всех этих слотов понадобится 5-слойная печатная плата :-P В компьютерах всё блоками. В компьютерах не гуляют частоты в сотни мегагерц :-P Если делать всемодовый 50;144;430МГц трансивер с мощностью 20-25вт, боюсь в z4 не влезет. Хорошо, если в Z-1 влезет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : R2AHH Дата : 28.09.2016 14:26 То есть получается на основной плате 5 разъемов по частоте и 5 разъемов по модуляции. Зачем нужны лишние разъемы? Вертикальные платы болтаются, их надо крепить. Если не нужно, то можно не запаивать какую-то часть схемы(в sw2013 не все паяли укв блок). А модули добавлять согласно принятой заявке. 27,50,70,144,433 27 - это кв. В компьютерах всё блоками. В sw тоже: синтезатор, основная плата, усилитель мощности. Все влезет если правильно подойти к данному вопросу. Для мощности 20-25вт нужен радиатор, а 5вт на фиг не надо. Нет, режим пониженной мощности нужен, но максимальная мощность должна быть: Мощность: 20-25вт на 50, 20-25вт на 144, 10-15вт на 430. Хорошо, если в Z-1 влезет. Надеюсь влезет. Создал тему: Идеи по УКВ серии аппаратов SW201x (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34098-%C8%E4%E5%E8-%EF%EE-%D3%CA%C2-%F1%E5%F0%E8%E8-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2%EE%E2-SW201x) Прошу модераторов перенести сообщения из темы "Трансивер SW2015" начиная с 980, в созданную тему. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : R2AHH Дата : 28.09.2016 14:35 Заголовок : Идеи по УКВ серии аппаратов SW201x Обсуждение идей и хотелок по укв варианту SW201x. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : Евгений240 Дата : 28.09.2016 15:05 Да и много ли дальнобойщиков являются активными укавистами? Вопрос поставлен неправильно. Надо так: Сколько УКВистов используют трансивер в своей машине. При любых поездках, а тем более дальних, иметь включённый 15 канал очень даже неплохо. ( вот только жаль, что матерятся водители так же, как разговаривают...) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : R1AIT Дата : 28.09.2016 15:13 В компьютерах не гуляют частоты в сотни мегагерц :-P Ну да, там по более чуток. :) Вот передо мной, процессор 3ГГц, Память 1600 МГц, (на разъемах кстати) SATA 6Гб/сек. вообще шнурки. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : amator Дата : 28.09.2016 15:24 Ну да, там по более чуток. Вот передо мной, процессор 3ГГцЦифровая и аналоговая техника это разные вещи. Если цифровую плату легко развести на автомате в трассировщике, и работать будет. С трансивером так не получится. Надо учитывать все влияния. В компьютере уровни которые ходят по шинам это вольты, а не микровольты как в трансивере. Поэтому сравнивать неуместно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : R1AIT Дата : 28.09.2016 15:34 Зачем нужны лишние разъемы? Вертикальные платы болтаются, их надо крепить. Если не нужно, то можно не запаивать какую-то часть схемы(в sw2013 не все паяли укв блок). Тут где-то автор по этому поводу писал, что эти разъёмы альтернатива жгутам. С другой стороны смотрю, в планшетах/ноутбуках/смартфонах шлейфы сплошь и рядом. Есть сомнения что надежнее, плата, которая может болтаться или гибкий жгут или шлейф, которому тряска пофиг. На соединителях MOLEX нормально жгуты набираются и снять/поставить не проблема, простые и надежные защелки. Единственный минус, индивидуально без специального инструмента качественно не обжать, а инструмент довольно дорог. Так что с наборами нужно поставлять собранные жгуты и возможно комплекты жгутов и жгуты отдельно. В последнее время приходится иметь дело с этим. В принципе, довольно быстро и удобно собирается и работает хорошо. Поэтому сравнивать неуместно. Да, я в курсе и в принципе согласен. :) Хотя там и своих погремушек хватает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : Terminal Дата : 28.09.2016 15:38 Ну значит все на усмотрение Александра Николаевича! Даже пусть будет только 144 и 433 - FM и SSB, я на всё согласный. Только вот опять, а почему только на 144 - 20 ватт, пусть и на 433 - 20 ватт будет. Мощи мало не бывает. Ну и САТ хотелось бы. Лишь бы в корпусе z4 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : amator Дата : 28.09.2016 16:04 пусть и на 433 - 20 ватт будет. Мощи мало не бывает. Ну и САТ хотелось бы. Лишь бы в корпусе z4Два модуля по 30 ватт не станут на маленький радиатор по размеру. А для охлаждения вообще не пойдет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : R1AIT Дата : 28.09.2016 16:14 Я понимаю, что 20 хорошо бы, но думаю, даже 12-15 в желаемых габариах было бы уже не плохо, как минимум для начала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : UN8CR Дата : 28.09.2016 16:34 Даже пусть будет только 144 и 433 - FM и SSB, я на всё согласный. CW обязательно нужно будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : R3KDZ Дата : 28.09.2016 16:56 Только вот опять, а почему только на 144 - 20 ватт, пусть и на 433 - 20 ватт будет. Мощи мало не бывает. 10W, 20W... Конечно 20 лучше, чем 10, но это не принципиально! Кому надо - тот сделает усилитель. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : R2AHH Дата : 28.09.2016 17:13 Лишь бы в корпусе z4 Я понимаю, что 20 хорошо бы, но думаю, даже 12-15 в 10W, 20W... Конечно 20 лучше, чем 10, но это не принципиально! Кому надо - тот сделает усилитель. 2 укв блока в корпус z4 не влезут. Посмотрите на размеры укв блока в SW2016VHF. А если делать в большом корпусе(z1a или другом), то можно сделать и 25вт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : UR7HBP Дата : 28.09.2016 17:50 Для усилителей может что готовое присмотреть, например S-AV6 https://www.rfparts.com/media/catalog/product/cache/1/image/99a5ad2c495df71db96a88d676e5ff23/s/a/sav6.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : UN8CR Дата : 28.09.2016 20:19 В дополнение к пожеланию иметь CW. 1. Если антенный вход в трансивере будет один, то предусмотреть "выход" дешифратора диапазона (для коммутации антенн, усилителей). 2. Сделать "выход" PTT. 3. Желательно,что бы был режим SPLIT. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : Serg Дата : 29.09.2016 12:27 В общем такие мысли есть по УКВ аппаратам от amator-a: Базовый начальный вариант, он же может быть и сделан как конечный mini: - диапазоны: только 144...146 + 430...440; - виды модуляции: SSB-CW-FM, для SSB фильтр 2.7 и опция 0.5 для телеграфа (т.к. не все телеграфисты сейчас); - дуплекс; - выходная мощность - сколько получится на дешевой элементной базе, 10 Ватт уже хорошо. - стандартное питание 12-13.8В; - два антенных разъема, с возможностью диплексера на один - для портативного или автомобильного применения с двухдиапазонной антенной. - CAT интерфейс, желательно уже полный со звуком через USB. - типовое АСС гнездо с линейными аудио сигналами (для FM - выход дискриминатора и вход модулятора), РТТ-, CW-манипуляция, вход для педали, коммутация РА, другой внешней коммутацией (на каждый диапазон свой вывод управления РА и внешней коммутации). - продуманное управление на передней панели, каналы памяти и несколько кнопок для оперативного выбора "любимых" частот желательны. Естественно, все функции репитерных разносов и субтонов для их "открытия". Базовый вариант "полный фарш": Собирается в более крупном корпусе и включает в себя все функции из вышеописанного предложения, а так же позволяет добавить: - модуль диапазонов 50+70 МГц, тут наверно можно обойтись одним ВЧ блоком, т.к. наверно выходной каскад и преселектор можно использовать общий или там с реле, которые добавляют нужные элементы для подстройки; - опционально выходные каскады 30...100Вт на 144, 432 на модулях или другой элементной базе, возможно применение современных 24-48В ВЧ FET транзисторов; - опция гнезда для приемных входов (актуально для серьезной работы на УКВ) и выходы сигнала антенны после коммутации на прием (на панорамный СДР приемник); - возможность подачи питания по коаксиалу для антенных усилителей (сделать совместимо с тем, как в IC-910, чтобы можно было использовать с уже выпускающимися антенными блоками). - все гетеродины ведутся от общей опоры, опция входа для высокостабильной опоры 10МГц. Как-то так в общем, полный аппарат получается в духе американского K-3, но только для УКВ и с акцентом на наши доходы ;-) Дополняйте только актуальными предложениями. Сразу скажу, что 1296 и более высокие частоты нет смысла запихать сюда, это эффективней делать в виде под-антенных блоков. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : R1AIT Дата : 29.09.2016 13:17 Хочу предложить подумать над тем, чтобы как-то физически таки отделить синтезатор от модуля управления на МК. Сделать какой-то интерфейс управления и интегрироваать его в один разъем. Это позволит не трогая синтезатор делать разные модули управления, в которых могут быть и разные МК/процессоры, и разные индикаторы, валкодеры, кнопки, лицевые панели и т.п. Вполне возможно, что кто-то приспособит даже что-то из готового типа той-же Ардуины, Малины или чего еще. Будет расти функционал, и у желающих будет весьма богатая платформа для экспериментов. IMHO популяризации должно способствовать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : Alex-31 Дата : 29.09.2016 13:20 какой-то интерфейс а I2C или SPI уже не подходит? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : Serg Дата : 29.09.2016 13:23 а I2C или SPI уже не подходит? AIT наверно имеет в виду физически отделить контроллер от ВЧ части синтезаторов - предложение имеет в некотором роде смысл, но остается вопрос, какой вариант будет лучше по ЭМС внутри корпуса устройства? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : R1AIT Дата : 29.09.2016 13:39 а I2C или SPI уже не подходит? Имеется ввиду на уровне сигналов типа RX/TX, коммутации трактов, фильтров и т.п. с тем, чтобы не быть завязанными на конкретный чип работающий с теми же I2C или SPI. остается вопрос, какой вариант будет лучше по ЭМС внутри корпуса устройства? Он остается на совести создателя каждого конкретного блока управления. Он ведь и сейчас актуален, и создатели его решают. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : Alex-31 Дата : 29.09.2016 13:41 сигналов типа RX/TX, коммутации трактов, фильтров и т.п. на плате синтеза можно разместить пару-тройку чипов 74HC595, завести на них последовательную шину с платы контроллера, и брать управляющие сигналы уже отсюда... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : RN3GP Дата : 29.09.2016 14:30 Мое мнение - это отдельная трансвертерная приставка, сопряжённая с трансивером (индикация частоты УКВ, на дисплее трансивера, TX-RX, переключение антенны и пр.) мощность Ватт 50. Это самый лучший вариант по любому. А так же с коммерческой точки зрения, если будет универсальный (для любых аппаратов) законченный трансвертер, он очень даже будет продаваться как отдельно, так и вместе с SW. Как пример http://www.elecraft.com/XV/XV.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : Alex-31 Дата : 29.09.2016 14:50 трансвертерная приставка если на один диапазон - тогда спору нет :smile: а если многодиапазонная - тогда проще и дешевле трансивер ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : ЮРИЙ UR7TU Дата : 29.09.2016 15:34 Полностью согласен с UX5PS, что нужен стационарный аппарат на УКВ. 50,70,144,430 МГц. Объясню почему. Очень многие радиолюбители имеют трансиверы стационарные IC, FT, TS с возрастом до 30 лет, которые работают очень даже не хуже "молодых". А менять их на "молодые" или нет желания, или средств. А "молодой" лучше только наличием 50 МГц и не более. И многие понимают, что УКВ начинается с TS-2000 или IC-9100. Но, если поинтересоваться сколько они стоят, то можно обойтись и без УКВ. :-P Так что 50, 144, 430 и 70 МГц, на всякий случай. С урезанными функциями как у 2000 и 9100. По поводу походов на природу - какие походы ? Средний возраст в нашем хобби + - 60 лет. Походы куда, в больничку ? Мобилкой пользуйтесь.... :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : R1AIT Дата : 29.09.2016 16:30 По поводу походов на природу - какие походы ? Средний возраст в нашем хобби + - 60 лет. Походы куда, в больничку ? Мобилкой пользуйтесь.... :-P Не дождетесь! Желающим тихо помирать запретить не могу, но жизнь это движение. Страна у нас большая, покрытие сотовыми сетями для мобилок оставляет желать лучшего пока. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : amator Дата : 29.09.2016 17:35 Что можно сказать по вышеизложенным хотелкам - большинство не учитывают таких факторов как технологичность, повторяемость, стоимость. Тут еще забыли про традиционно всегда упоминаемый металлический корпус, и тангенту с клавиатурой. Какие при этом будут затраты? Если учитывать что аппарат всемодовый, то синтезатор должен обеспечивать шаг 10 Гц, на диапазонах 144-430 для SSB. Требования по стабильности значительно выше, чем для КВ. Понадобится высокостабильный опорный генератор, а синтезатор как сейчас в SW на Сишке или на AD даже рассматривать не стоит. Он будет значительно сложней, и дороже. Спрос же на чисто УКВ вообще никакой. За весь год ФМ2008 вообще никто не спрашивал, а те, кто заказывали SW 90% сказали что УКВ не надо. То есть единицы желающих на УКВ. Разработка чисто УКВ не окупится никогда. А раз уж предположим что есть полноценный непростой синтезатор, все органы управления, и всемодовый тракт, то затраты на дополнение диапазонов КВ вообще мелочь по сравнению с остальным. Но к такому хоть интерес будет у многих. И то если не сильно дороже, чем просто КВ. Так же надо учитывать тот факт, что радиолюбительская аппаратура всегда разрабатывается с возможностью повторения другими радиолюбителями. Поэтому технологичность, и простота настройки стоит на первом месте. Как сейчас и сделано в SW аппаратах. В Мини версии даже единственный контур убрал. Настраивать вообще почти нечего. Главное правильно собрать, и все. Но не тут то было. У многих не получается, все равно допускают ошибки, и шлют мне доделывать, настраивать. И готовые аппараты палят часто, шлют мне в ремонт. Я уже устал от этого. Теперь представляете, что будет, если все начнут собирать нечто более сложное в несколько раз? Конечно, хотелось бы выдать что-то свое еще, но оригинальное, недорогое, а не просто сделать лишь бы что. Поэтому тут придется много над чем думать. И конечно исходя из своих возможностей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : Alex-31 Дата : 29.09.2016 17:49 amator, предположим: - TX "кубики" - 4 разных узкополосных, соответственно для разрешённых для любителей УКВ диапазонов (50, 70, 144, 430) - и пользователь решает сам, какими кубиками комплектовать свой трансивер, - RX "мама" - базовое устройство с синтезатором и всеволновым приёмным трактом, построенным, например, на принципах телевизионного СКВ, но соответственно лучшим по схемотехническому исполнению и параметрам. понятно, что "TX кубики" интегрируются внутрь корпуса "RX мамы"... и ещё - на выбор можно "RX маму" делать с одним или с двумя приёмными трактами - второй опциональный приёмный тракт также можно сделать в виде "кубика" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : amator Дата : 29.09.2016 17:54 понятно, что "TX кубики" интегрируются внутрь корпуса "RX мамы"4 разных выходных каскада на радиаторе. Какие там кубики? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : Alex-31 Дата : 29.09.2016 17:57 понятно - всё сразу... моноблок... хотя конструктор lego был бы симпатишнее :rotate: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : Serg Дата : 29.09.2016 18:05 и тангенту с клавиатурой. Нафиг не надо она, ихмо. И корпус пластиковый вполне годится, если внутри всё будет экранировано хотя бы жестяными крышками, сейчас такой металлолом вроде бы режут-штампуют по чертежам только заказывай. Требования по стабильности значительно выше, чем для КВ. Понадобится высокостабильный опорный генератор, а синтезатор как сейчас в SW на Сишке или на AD даже рассматривать не стоит. TCXO на 27МГц или около этой частоты 0.5ppm для сишки вроде не проблема на китайских рынках. Шаг частоты устроит и 30-50Гц, если это значительно удешевит конструкцию. (по крайней мере, для мини-укв версии вполне годится). Так понимаю, с сишкой 50...144 закрыто. Что на 430 можно придумать, кроме трансвертерной схемы с фиксированным 1-м гетеродином? ДДС 99й серии, которые до 500МГц работают стоят дурных денег и к ним опора еще нужна чистая и высокочастотная... Спрос же на чисто УКВ вообще никакой. За весь год ФМ2008 вообще никто не спрашивал Не судите всё по чисто ФМ станции. Китай заполонил рынок ФМ болталками, ручными и настольными. Но, ССБ-телеграфной аппаратуры средней-низкой цены нет, фактически, кроме вашего SW+144! А не заказывают в нем УКВ, т.к. много КВшников чистых, а УКВ многие боятся познав цены на импортную аппаратуру, а другой контингент не берет SW+144 может потому, что КВ не нужно, а чисто УКВ пока нет... Я уже устал от этого. Теперь представляете, что будет, если все начнут собирать нечто более сложное в несколько раз? Тут большего ажиотажа сборочного не будет, чайники купят готовое радио, а кто сам будет делать, обычно "прокуренные технари-укв-сты", они то разберутся, т.к. имеют опыт, многие работают в различных связанных с измерениями лабораториях... И от варианта продажи чуть дешевле (чем готовый аппарат) собранных и настроенных узлов не нужно отказываться. Так же стоит выйти с УКВ радио сразу на e-bay и иностранные р/л сайты, цена привлечет, там тоже кризис! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : Модест Петрович Дата : 29.09.2016 18:15 За весь год ФМ2008 вообще никто не спрашивал, а те, кто заказывали SW 90% сказали что УКВ не надо. а действительно, нужно ли? кто серьезно занимается УКВ-не купит. кто на попробовать-поиграться тоже. ибо любой кЕтаец с али дешевле, функциональнее, надежнее. кому нужен в аппарате CW? а ведь есть такие, кто утверждает, что без CW/SSB аппарат делать не нужно. 90% (или даже больше) работают на УКВ-ЧМ. тропо? вряд ли. спутники? кЕтаец меньше и спутники потянет запросто. метеоры? тоже вряд ли кого то заинтересует. ЕМЕ? вообще молчу! кто будет покупать Ваш УКВ аппарат? те, кто хотелки на форумах пишут? сомневаюсь. так что тема изначально не интересна для Вас с коммерческой точки зрения. а эксклюзив для УКВ... будет очень сложен. и Вы понимаете сколько может стОить. у Вас очень интересный и многолетний КВ проэкт. если он будет развиваться-это будет здорово. а УКВ... дело Ваше. но не слушайте никого! если будете делать-исполняйте, как считаете нужным. но реально, так ли это нужно? удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : R2AHH Дата : 29.09.2016 19:03 ибо любой кЕтаец с али дешевле, функциональнее, надежнее. Жду ссылку на китайский 144-430 ssb-fm трансивер. кому нужен в аппарате CW ssb нужен обязательно, телеграф лишним не будет. эксклюзив для УКВ... будет очень сложен Берем SW2016VHF, выкидываем кв часть, всемодовый 144мгц трансивер готов. Осталось придумать как реализовать блок укв на 432МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : Serg Дата : 29.09.2016 19:04 Открыл мануал на IC-910, а ведь и блок схема фактически годится, немного дорисовал по части 50/70МГц. Много узлов ПЧ можно от SW применить! Основная сложность гетеродин на 430 и продуманная программа управления всем этим. ВЧ часть приема и передачи не вижу сложностей, готовые "кубики" 50 Омные можно применить. Ну или на рассыпухе посложней. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : R1AIT Дата : 29.09.2016 20:37 ... спутники? кЕтаец меньше и спутники потянет запросто. Так уж и запросто? Ну SO-50 тянет. И там уже и сейчас свалка. Для АО-85 мощи ему чуток не хватает. Все. А линейных транспондеров около дюжины летает, но там CW/SSB. Так что тянет китаец, но с бооольшим трудом и совсем чуть-чуть. Понятно, что за неимением большего, и то радость. Что-нибудь нормальное сделать, и народ подтянется. Там просто SSB мало. К нему нужно бы еще и управление продвинутое, что на МК не сильно сложно. Добавлено через 7 минут(ы): За весь год ФМ2008 вообще никто не спрашивал, а те, кто заказывали SW 90% сказали что УКВ не надо. Так китайцы завалили рынок двухдиапазонными портативками, а было бы в SW два УКВ диапазона, я бы уже давно купил, а так все думаю, да взвешиваю, чем недостающее заполнять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : UR3LDO Дата : 29.09.2016 23:47 И всё же... ПРи простоте и дешевизне (сам начинал работать на УКВ с трансвертерами Александра Николаевича, за что ему огромное спасибо!!!), есть и несколько минусов. Главный - уровень внеполосных излучений. который не позволяет работать даже на ГИ-7Б... Для серьёзной работы нужен и МШУ, для которого понадобиться отдельный вход (иначе большой риск сжечь своим сигналов). ПО этому, для серьёзных УКВистов аппарат с трансвертерами не подходит, а вот базовый (всемодовый, с ЧМ, работающий с 1 до 30 МГц, который будет дополнен более сложными трансвертерами - хоть Жутяевскими, хоть Яворника) - как раз то, что надо. Такие особенности: 1. Два варианта - либо с родными трансвертерами (как дополнительный блок), или просто малосигнальная часть (без трансвертеров, но, по возможности, с программируемой ПЧ). 2.Аппарат имеет два выхода - TX и RX (или иметь возможность сделать это совмещённым, на один разъём). В дальнейшим очень просто реализовать "спутники". Имея такую качественную малосигнальную часть, можно даже Жутяевские приставки подключать и отлично работать! Конструкция получается несколько дешевле (но опять же. при желании отдельным модулем, как в SW 2013 усилитель мощности, можно установить трансвертера UR3LMZ), и с перспективой использования в серьёзной работе на УКВ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : DL8RCB Дата : 30.09.2016 09:05 господин Модест Петрович про работу через спутники Вы пишите "туфту", иначе это не назовешь.... дело Ваше. но не слушайте никого! в первую очередь вас надо поменьше слушать, это я вам как коллега - радиолюбитеь говорю, а не как модератор -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : UN7FEI Дата : 30.09.2016 11:10 А почему про FT, IC,помянули а про такой агрегат как TS2000 не вспомнят эксплуатирую такой уже третий серияс Х с1200 и доволен функционалом и возможностями вплоть до возможности крос бенда с КВ на УКВ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : Terminal Дата : 15.10.2016 22:19 Доброе время суток всем. Александр Николаевич! Последнее сообщение было в данной теме было в сентябре. Хочу спросить. Надумалось, какой аппарат будет воплощен? В каком направлении работаете? Будет ли аппарат 144, 433 с модуляциями SSB,SW,FM ??? Добавлено через 7 минут(ы): В каком корпусе? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : amator Дата : 15.10.2016 23:30 Александр Николаевич! Последнее сообщение было в данной теме было в сентябре. Хочу спросить. Надумалось, какой аппарат будет воплощен?Еще не определился со схемотехникой, и оптимальным решением для УКВ. На 430 в SSB к синтезатору требования по стабильности выше чем на КВ. Пока думаю над структурой и элементной базой. И вообще если это УКВ всемодовый аппарат, то сразу надо внедрять и 222 мгц, и 900 мгц. (американцы просят) А я с 900 мгц еще не работал. Нет опыта. Надо пробовать. Добавлено через 7 минут(ы): В каком корпусе?Вообще без корпуса будет. Для начала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : Terminal Дата : 16.10.2016 11:02 Добрый день. А в размеры платы от Мини получися ??? Не хочется обратно переходить на большой корпус SW. Тем более что ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : Serg Дата : 16.10.2016 11:14 И вообще если это УКВ всемодовый аппарат, то сразу надо внедрять и 222 мгц, и 900 мгц. (американцы просят) Кхе, а может они трансвертерами обойдутся? А то долго будем ждать от вас нормальный дуплексный мультимод на 144-430. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : UX5PS Дата : 16.10.2016 11:25 а может они трансвертерами обойдутся? Действительно, этот аппарат должен быть ориентирован прежде всего на радиолюбителей СНГ, равно как и вся серия SW. А если захотят его купить богатенькие американцы или немцы, у которых по полдюжины трансиверов в шеке, пожалуйста, пусть покупают. :ржач: Не хочется обратно переходить на большой корпус SW. А если у меня уже стоит SW в большом корпусе, что мне делать - продавать его и покупать Мини? :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : Terminal Дата : 16.10.2016 13:48 Виктор Соломонович. Да это я про себя, не про вас. Александр Николаевич. Вот задачу вам подкинули. и 220, и 900, сейчас кто-то 1,2 и 10 ггц предложит. Может не надо распыляться. Делать как задумывалось. 144-433 - SSB, SW, FM. Я уж про АМ только тихо спрошу, на всякий случай. АМ не просто так, это первый шаг к цифре, вы же наверное в курсе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : UX5PS Дата : 16.10.2016 14:22 это я про себя, не про вас То есть для Вас автор должен делать один проект, а для меня - другой? :-P 144-433 - SSB, SW, FM. + 50 МГц (пока для Украины и Казахстана, а потом, может быть, и для России) SW - short waves (короткие волны) CW - continuous wave (телеграф) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : Serg Дата : 16.10.2016 14:56 + 50 МГц (пока для Украины и Казахстана, У Казахстана уже и 70 есть, а схемотехнически где 50, там и 70 рядом... Ну и буржуи европейские заинтересуются купить, т.к. трансиверов не очень много с 70. Мне пока видится лучшей такая концепция как уже предлагал ранее (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34098-%C8%E4%E5%E8-%EF%EE-%D3%CA%C2-%F1%E5%F0%E8%E8-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2%EE%E2-SW201x&p=1306721&viewfull=1#post1306721). И тут подробней (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34098-%C8%E4%E5%E8-%EF%EE-%D3%CA%C2-%F1%E5%F0%E8%E8-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2%EE%E2-SW201x&p=1306585&viewfull=1#post1306585). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : Terminal Дата : 16.10.2016 17:08 Виктор Соломонович. Ну вы же понимаете чем меньше корпус тем он легче по весу но труднее в воплощении. Правильно CW. Давайте на этом пока остановимся "Базовый начальный вариант, он же может быть и сделан как конечный mini: - диапазоны: только 144...146 + 430...440; - виды модуляции: SSB-CW-FM, для SSB фильтр 2.7 и опция 0.5 для телеграфа (т.к. не все телеграфисты сейчас); - дуплекс; - выходная мощность - сколько получится на дешевой элементной базе, 10 Ватт уже хорошо. - стандартное питание 12-13.8В; - два антенных разъема, с возможностью диплексера на один - для портативного или автомобильного применения с двухдиапазонной антенной. - CAT интерфейс, желательно уже полный со звуком через USB. - типовое АСС гнездо с линейными аудио сигналами (для FM - выход дискриминатора и вход модулятора), РТТ-, CW-манипуляция, вход для педали, коммутация РА, другой внешней коммутацией (на каждый диапазон свой вывод управления РА и внешней коммутации). - продуманное управление на передней панели, каналы памяти и несколько кнопок для оперативного выбора "любимых" частот желательны. Естественно, все функции репитерных разносов и субтонов для их "открытия". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : RA1AGB Дата : 16.10.2016 17:25 - CAT интерфейс, желательно уже полный со звуком через USB. - типовое АСС гнездо с линейными аудио сигналами Стесняюсь спросить, а зачем звук и через USB и в ACC? Павел RA1AGB 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : Serg Дата : 16.10.2016 17:32 Стесняюсь спросить, а зачем звук и через USB и в ACC? К примеру попугай подключить или другое устройство, какой-то вокодер например... Сейчас модный стал всякий DMR-голос. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : Terminal Дата : 17.10.2016 06:53 Привет "DMR-голос." видел в ютубе на 27200 - 400 км - класс!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : Модест Петрович Дата : 17.10.2016 07:27 Terminal а почему основные параметры не озвучены? чувствительность-избирательность-ДД? или как получится? - дуплекс; как это интересно будет реализовано? ведь дуплекс подразумевает под собой одновременную работу приемника и передатчика? и дуплекс в пределах одного диапазона или кросс-бенд нужен? чего кодеры/декодеры не заказали? шумодав опять же не указан. диапазон рабочих температур. радио предполагается ставить в автомобиль или на стол дома? не указан встроенный электронный ключ с ячейками памяти. опять же УКВ-ЧМ и Авиа на прием можно запросить. и самое главное: СТОИМОСТЬ. Вы не указали, сколько готовы заплатить за такое радио. а без этого все разговоры-только разговоры без попытки практической реализации. потом смотрим вот на это радио: http://www.yaesu.ru/kruiz_98.php и прикидываем дизайн, корпус, возможности и стоимость будущего (?) SW. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : Terminal Дата : 17.10.2016 08:19 Всем привет. Есть некоторое недопонимание в терминах. Не понимаю я, нафига вам кроссбэнд. Или я что то путаю "...или одно из двух" как в том мультике говорилось. Кроссбэнд -это когда вы принимаете частоты допустим на 144 и тут же автоматически, транслируется на 433, например на портативку. Когда вы говорите в портативку на 433, транслируется в 144. Или что то я в определении кроссбэнда путаю. Нахрена оно вам? Ответьте мне. В мини и в полной версии реализовано, прием допустим на частоте 28ххх, передача на частоте 14ххх, через кнопку "spl". Чего вы тут городите с "кроссбэндом". Не нужен он вообще. Не надо 2 приемника и 2 передатчика. НЕ НАДО. Надо 144/433 FM/SSB/CW - всё. Добавлено через 12 минут(ы): Модест Петрович! Несколько вопросов к Вам. 1. Есть у Вас аппарат серии SW? 2. Какой по счету от первого аппарата? У меня серия SW уже пятый аппарат. Напишите Александру Николаевичу, он подтвердит. -Совместно, в разное время пользовал Yaesu-857D, Icom 718, Icom 7000. 3. Кроме SW есть ли у Вас другие КВ аппараты? А то я тут переписывался с "товарищем"-строителем "антенного хозяйства". А потом спросил его "А давай в эфире поговорим на эту тему на частоте 14ххх." В ответ получил фразу, "У меня сейчас нет возможности с тобой поговорить в эфире." Во первых сразу на "ты". Мне что 20 лет? Оказывается у него нет нихера , а он учит как антенны разрабатывать и устанавливать. Ну чего Вы Модест Петрович задаете такие вопросы? Могу вам сказать по секрету динамика у SW выше чем у пресловутых "ипонских" и "эмиреканских" стоимостью более 2000 долл. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : ua3rmb Дата : 17.10.2016 08:20 Не надо 2 приемника и 2 передатчика. Это на КВ не надо. На УКВ необходимо. "Надо, Федя, надо!" П.С. И нервничать не надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : Terminal Дата : 17.10.2016 08:24 Хде вам необходим кроссбэнд? Напишите тут в каких ситуациях он вам необходим? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : ua3rmb Дата : 17.10.2016 08:26 Т.е. работа через спутники отсекается безоговорочно? И нах такой УКВ? Трансвертера хватит :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : Модест Петрович Дата : 17.10.2016 08:26 Terminal Есть некоторое недопонимание в терминах. это только у Вас оно есть. таки Вы сначала определитесь с терминами, типа "дуплекс". это же Вы хотели. Чего вы тут городите с "кроссбэндом". Не нужен он вообще. да нет, это Вы городите. кросс-бенд дуплекс это передача на одном диапазоне и одновременный прием во время передачи на другом. просто дуплекс это независимая работа приемника/передатчика. независимая. возможно в пределах одного диапазона. - дуплекс; ведь это же Вы писали? или пишем по принципу, слышал слово, не знаю что оно значит-но звучит красиво, по этому включаем в хотелки? да... составлять ТЗ на изделие это не Ваше... Могу вам сказать по секрету динамика у SW выше чем у пресловутых "ипонских" и "эмиреканских" стоимостью более 2000 долл. ну спасибо! Ну я просто так, чисто поржать!!! а вообще то люди здесь серьезные вещи пытаются обсуждать. может в каком другом месте где нибудь поржать можно, а? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : ua3rmb Дата : 17.10.2016 08:29 Т.е. работа через спутники отсекается безоговорочно? И нах такой УКВ? Трансвертера хватит :ржач: Хде вам необходим кроссбэнд? Стало быть, вы об этом и понятия не имеете... Ну я просто так, чисто поржать!!! Здесь не конюшня! Или конющня? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : Terminal Дата : 17.10.2016 08:30 Так минутку..... Слово "дуплекс" в моих сообщениях ни разу не прозвучало. Можете всё перерыть, к данной теме ни разу! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : R1AIT Дата : 17.10.2016 08:38 тесняюсь спросить, а зачем звук и через USB и в ACC? Павел RA1AGB 73Чтобы если уж соединять трансивер с компьютеорм, так одним шнурком а не кучей. А то еще современных ноутбуков с раздельными входами/выходами звука еще поискать. Большинство нынче с одним гнездом. Чаще всего одновременно вход и выход или даже быстро переключать из программы не получается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : Terminal Дата : 17.10.2016 08:43 "...таки Вы сначала определитесь с терминами, типа "дуплекс". это же Вы хотели..." Нашли? Модест Петрович тут? В ничего не путаете, в терминах и авторах? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : ua3rmb Дата : 17.10.2016 08:44 - дуплекс; Это чьё? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : Модест Петрович Дата : 17.10.2016 08:48 Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение - дуплекс; это чье? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : R1AIT Дата : 17.10.2016 08:54 Хде вам необходим кроссбэнд? Напишите тут в каких ситуациях он вам необходим? Для тех, кто не в теме. Для работы через спутник крайне желательно передавая на 145ХХХ, слышать свой сигнал на 436ХХХ, или наоборот, от спутника зависит. Если в FM без этого еще можно как-то обойтись, то в SSB/CW пока не реально совершенно. Именно по этому на SO-50 в FM сейчас свалка с китайскими болтушками, на на куче линейных транспондеров народу заметно меньше, ибо работают только со стационарных позиций, обеспечивая нужный режим включением двух аппаратов одновременно, что не удобно, не надежно и не дешево. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : Terminal Дата : 17.10.2016 09:12 ua3rmb (http://www.cqham.ru/forum/member.php?9960-ua3rmb) Виноват скопировал сообщение, не перепроверил. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34098-%C8%E4%E5%E8-%EF%EE-%D3%CA%C2-%F1%E5%F0%E8%E8-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2%EE%E2-SW201x&p=1306585&viewfull=1#post1306585 Serg писал... Вот тут ссылка, отсюда скопировал не посмотрел, но мне так показалось что функция "SPL" как раз и есть дуплекс. Недопонимание в терминах. Модест Петрович, я не получил ответа на мои вопросы!!! "Несколько вопросов к Вам. 1. Есть у Вас аппарат серии SW? 2. Какой по счету от первого аппарата? 3. Кроме SW есть ли у Вас другие КВ аппараты?" Добавлено через 12 минут(ы): Давайте хоть с чего то попробуем начать если автор позволит. Давайте автора спросим. Что он думает по данному поводу. Понятно что каждому хочется за 430 долларов купить аппарат 0,1-30, 50,70,144,433, 900, 1,2, 10,... - CW, SSB, FM, DGU, AM, DRM. Но чудес не бывает. Либо оно будет стоить 1000 либо .... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : Eugene163 Дата : 17.10.2016 09:18 нет нихера Надо писать раздельно "нет ни хера"(2-йкласс школы, соблюдайте элементарную грамоту). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : Terminal Дата : 17.10.2016 09:20 Eugene163 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?24887-Eugene163) Бывает. Вы еще про слово "дОговор" и "учреждение" мне напомните. А то как то при "Горбатом" один ***** написал, и самое главное убедил, что это правильно. Теперь все пишут "учреждение" А то у меня "всего 3 класса церковно-приходской школы." -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : UX5PS Дата : 17.10.2016 09:27 Надо писать раздельно Из правил форума: Вы соглашаетесь не размещать оскорбительные, угрожающие, клеветнические сообщения, сообщения, содержащие нецензурные выражения, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : ua3rmb Дата : 17.10.2016 09:29 А то у меня "всего 3 класса церковно-приходской школы." Столько не живут! :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : Terminal Дата : 17.10.2016 09:29 Кстати говоря... Учреждение неправильное слово, без буквы "е" после "ч". Формируется слово в русском языке от слова "очередь". Отсюда коверканное "учереждение"- "учреждение". Есть кто у нас употребляет слово "очредь", сознавайтесь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : Модест Петрович Дата : 17.10.2016 09:34 Модест Петрович, я не получил ответа на мои вопросы!!! получайте. только давайте не в таком приказном тоне, хорошо? 1. Есть у Вас аппарат серии SW? сейчас у меня нет аппарата серии SW. когда он у меня был (в течении пары недель в 2014 годе), он заметно уступал по параметрам, эргономике, возможности работы CW таким трансиверам, как Elecraft K-2 (американская самоделка, типа SW) и Yaesu FT-2000. причем уступал значительно. но тогда я не знал, что Могу вам сказать по секрету динамика у SW выше чем у пресловутых "ипонских" и "эмиреканских" стоимостью более 2000 долл. могли бы раньше секрет открыть. тогда бы попробовал "полюбить" SW. 2. Какой по счету от первого аппарата? по какому счету? от какого первого? 3. Кроме SW есть ли у Вас другие КВ аппараты?" есть. и антенны есть. и телеграф я знаю. и в эфире работаю. и мне есть на чем можно сравнить одно радио с другим. Недопонимание в терминах. не льстите себе. это не недопонимание в терминах, а незнание их. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : Terminal Дата : 17.10.2016 09:38 Спасибо за ответы, я все понял. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 17.10.2016 10:00 Чтобы если уж соединять трансивер с компьютеорм, так одним шнурком а не кучей. А то еще современных ноутбуков с раздельными входами/выходами звука еще поискать. Большинство нынче с одним гнездом. Чаще всего одновременно вход и выход или даже быстро переключать из программы не получается. Попробую переформулировать заданный выше вопрос - если есть USB AUDIO, зачем делать звук на ACC? Выше писалось про аппаратные блоки формирования/обработки звука. Мне кажется, что в аппаарате где минимизируется сложность и цена, надо бы определиться: Это аппарат для создания репитеров/гейтов (тогда АСС) Или это ппарат для работы на нём человека-оператора в эфире (тогда USB AUDIO). Не стоит расчитывать на резкое упрощение слабосигнальной части в многодиапазонном УКВ аппарате прир применении цифовой обработки. В УКВ трансиверах неизбежно появляется аналоговые смесители, тракт с ывсокой ПЧ (для упрощения конструкции перестраиваемых диапазонных фильтров). Да и вообще - упрощение конструкции может перерасти в удешевление только при массовом спроск/производстве, в данном случае более дорогие комплектующие утянут на дно такой вариант, даже при куче технических преимуществ типа качественных фильтров и звукоого интерфейса по USB. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : Serg Дата : 17.10.2016 10:30 Genadi Zawidowski, а в чем проблема два лишних проводка сразу развести на коннектор, чтобы ничего не колхозить, если захочется подключить аппаратный голосовой попугай или какой-то TNC модем и т.п.? Удобства из мелочей строятся, как говорится. А USB интерфейс это современно и тоже не лишне, для удобного портативного-полевого использования. Кодек PCM29xx и USB-хаб стоит копейки, ну можно и как опцию сделать, кто хочет сэкономить 5 долларов в базовой комплектации... Вон у TS-590 стоит и USB аудио/СОМ, и обычный коннектор АСС/RS-232 есть, находятся применения всему. Хреново, когда нехватает какого-то интерфейсного сигнала и приходится лезть выводить какие-то кишечки или лепить внешние декодеры-расширители... как это интересно будет реализовано? ведь дуплекс См. как в IC910, IC-820, FT736, FT847, TS-2000. Может забыл какой-то... В общем надо для нормальной работы через спутники. шумодав опять же не указан. Для ФМ шумодав подразумевается и так или это просто тонкий троллинг? Телеграфные эл.ключи уже в SW и так есть, кстати. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 17.10.2016 10:43 сэкономить 5 долларов PCM29xx и USB HUB стоят не 5 долларов... В таких случаях очень полезно изучить доставаемость и цены. Мой прогноз на комплект всей комплектухи этого узла в малых партиях 30-50 USD. Насчет "лишнего проводочка": Одним din-8 или din-6 для ACC уже не обойтись, ставится ещё один (а-ля Кенвуд) или RCA пара штук. Место занимают на задней панели... В случае даже 24 кГц IF DSP поддержать USB AUDIO и нужное количество компортов для управления легко. Понятно что найдется применение всему... но аппарат претендующий на дешевизну не может обеспечить все варианты. Надо что-то отрезать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : Serg Дата : 17.10.2016 11:09 PCM29xx и USB HUB стоят не 5 долларов.. На али пцм2904 стоит 6$, сколько хаб на 2-3 порта - не смотрел, но не думаю, что это дефицитная или дорогая деталь... Хотя, в общем-то вариант полностью цифровой низкой ПЧ, демодуляторов и все интерфейсы на каком-то СТМ32 - тоже интересный и может даже более простой получится. Одним din-8 или din-6 для ACC уже не обойтись, Лучше сразу DB9 или DB15 - хватит на всё, в т.ч. на коммутацию антенных усилителей/РА хоть подиапазонно! И паять удобней, в отличии от китайских динов, которые не лудятся и пластмасса течет от нагрева... Надо что-то отрезать. Надо сразу закладывать базовую структуру + модульность для апдейта, опций. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : R6LET Дата : 17.10.2016 12:18 pcm2904 посмотрел в России: в Элитане в розницу 1420 рублей, от 10 штук - 763 рубля. А с Али можно залепуху прихватить, хотя пока на залепуху напоролся только со стабиком 7808. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : RN3ZOB Дата : 17.10.2016 12:51 ... но аппарат претендующий на дешевизну не может обеспечить все варианты. Дешевезна понятие относительное. Посмотрите на импорт. Понятно, что он ( набор ) будет дороже SW2016, Но я набор у Романа куплю. Люблю УКВ. Имел связи с Болгарией, Югославией, точнее с тереторией бывшей Югославией, Италией. И все это на FT767 10ВТ плюс 100ВТ РА и двойной коллениар. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : igev Дата : 18.10.2016 07:49 Поздновато заметил данный топик. Пару лет назад интересовался насчёт планов по УКВ-аппарату у автора SW... Моё видение вопроса сейчас такое: SW-20XX популярен, преимущественно, за счёт своей "бюджетности", современности и тем, что не "китайчатина", тем более в условиях двукратного подорожания "фирменной" техники. Как такового, недостатка "фирмЫ" на рынке КВ-трансиверов нет. Почти на любой вкус и бюджет, если учесть и вторичный рынок на японских аукционах и т.п. За 20т.р. реально взять какой-нибудь КВ-шный аппарат для начала. Примерно в те же 20т.р. можно уложиться и при приобретении стартового комплекта 144+430, FM+SSB+CW. Нам пришлось приобрести на днях TS-790S 90-х годов, как компромиссный вариант для ПД, выбирать особо не из чего. Либо старое, либо дорого. Информация к размышлению по УКВ-технике: а) FM+SSB+CW - обязательно. б) На рынке ощущается нехватка доступных трансиверов на 1200, для новичков и для проверок даже ЧМ-ного 5Вт аппарата было бы достаточно. в) Бывает, что нужно по отдельному трансиверу на каждый диапазон - в ПД в частности. Но "3в1" тоже нужно - для дома, дачи. г) Для работы с усилителями мощность более 10Вт редко требуется. д) Отдельный трансивер на 144/430/1200 с мощной RA-шкой внутри было бы просто замечательно. е) Ценник двухдиапазонного 144+430 на 30Вт - не более 20т.р., иначе лучше поискать б/у в нормальном состоянии. Так что если уж речь зашла про УКВ, то тут сама собой напрашивается целая линейка подобных аппаратов - отдельных/многодиапазонных, QRP/мощных. Что-либо одно и универсальное - это будет лишь мизерная часть ниши VHF+UHF+SHF+... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : Serg Дата : 18.10.2016 13:52 На рынке ощущается нехватка доступных трансиверов на 1200 Смысла в трансивере на 1200 и выше - нет, покупайте трансвертеры у US4ICI, LZ4AU, или в Европе или паяйте самостоятельно наборы, это будет качественней и практичней, чем трансивер на столе, а потом длинный кабель на мачту, в котором потеряется до 50-70% мощности сигнала или колхоз с коммутацией антенных блоков на один кабель к "любимому трансиверу на столе", который рано или поздно все равно приводит к тому, что вдуете в приемный усилитель из-за того, что где-то что-то не включилось или отпал управляющий провод... Бывает, что нужно по отдельному трансиверу на каждый диапазон - в ПД в частности. Бывает нужно, согласен, но тут тоже трансвертеры выгодней получаются, базовых КВ аппаратов как правило у всех хоть отбавляй, так почему не использовать весь их сервис?! Или даже DDC СДР подключать можно, которых тоже уже хватает у многих. Для работы с усилителями мощность более 10Вт редко требуется. Усилители разные бывают, для ГС35 меньше 50-60 Вт подавать - что ничего не подавать, поэтому для стационарного аппарата может быть нужной большая мощность. Которая сейчас делается на "шоколадке" или плате усилителя на транзисторе с питанием 24-48В, которые уже во всю продают китайцы. Пока самый интерес представляет дуплексный трансивер 144-430 FM-SSB-CW, может быть 10Ваттный как самый минимальный бюджет и может привлечь многих, кто сможет начать работу на УКВ со спутников - это самое простое и интересное в УКВ, т.к. не нужно неделями ждать прохождения или строить сразу огромные направленные антенны. А дальше, если уже затянет, то будет всё... :buj: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : VIKTOR Дата : 18.10.2016 15:19 Жду...SW- УКВ !:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : UX5PS Дата : 18.10.2016 16:49 SW- УКВ Будем корректны в плане наименования. SW - Short Waves - короткие волны. УКВ - VHF - Very High Frequency. Т.е. гипотетический аппарат должен иметь название VHF-2016 :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : R1AIT Дата : 18.10.2016 17:01 УКВ - VHF - Very High Frequency. Т.е. гипотетический аппарат должен иметь название VHF-2016 :-PЕсть ньюанс. Выше 300МГц Ultra High Friquensy-UHF. Это даже по телевизионным тьюнерам видно. Напрашивается китайская аналогия: VU-2016. :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : UT0UM Дата : 18.10.2016 17:21 Будем корректны в плане наименования. SW - Short Waves - короткие волны. УКВ - VHF - Very High Frequency если быть корректным, то до конца: SW - Short Waves - короткие волны. УКВ - USW - ультракороткие волны посмотрите, на всех фирменных КВ трансиверах написано - HF transceiver но уж никак не SW transceiver, SW - это чисто по-русски -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : romanetz Дата : 18.10.2016 17:27 407VET6+TLV320AIC23B (330+50 р на али ) стоит так как один PCM2904, но при этом еще и ком-порты выводит и ЦОС какую-нить на него можно повесить. Ну и 96/16 дуплекс потолще, чем 48/16 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : serge_m Дата : 18.10.2016 17:27 Делим шкуру неубитого медведя?:) это я про название -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : UX5PS Дата : 18.10.2016 17:29 SW - это чисто по-русски Скорее по-китайски. Посмотрите любой радиовещательный приёмник - LW, MW, SW :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : UT0UM Дата : 18.10.2016 17:30 407VET6+TLV320AIC23B (330+50 р на али ) зачем тогда SW? на этом собирают mcHF -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : romanetz Дата : 18.10.2016 17:42 просто на предыдущей странице уже хаб лепить собрались в трансивер... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : VIKTOR Дата : 18.10.2016 19:01 Будем корректны в плане наименования. SW - Short Waves - короткие волны. УКВ - VHF - Very High Frequency. Т.е. гипотетический аппарат должен иметь название VHF-2016 Жду просто УКВ трансивер серии аппаратов SW201x .:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : Alexe Дата : 18.10.2016 19:45 Пока самый интерес представляет дуплексный трансивер 144-430 FM-SSB-CW, может быть 10Ваттный как самый минимальный бюджет и может привлечь многих, кто сможет начать работу на УКВ со спутников - это самое простое и интересное в УКВ, т.к. не нужно неделями ждать прохождения или строить сразу огромные направленные антенны. Поддерживаю ! SW - это чисто по-русски Да что вы к названию привязались. SW- это уже бренд ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : Serg Дата : 18.10.2016 19:48 romanetz, если ставить стм то придется уже и DSP по инфразвковой ПЧ делать чтобы какая-никакая панорама на комп была, пусть и в полосе шириной как фильтр первой ПЧ (12-15кГц), че, гулять так гулять уже, чего микросхеме простаивать ;) Кстати, название VU-20xx вполне себе так! Или DVU-20xx (Duplex Vhf Uhf) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : RN3GP Дата : 18.10.2016 19:51 название VU-20xx вполне себе так! Или DVU-20xx DI 20ХХ:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : Terminal Дата : 23.10.2016 19:29 Всем доборого вечера. Прошла еще одна неделя. А автор так и не появился. Давайте автора попросим ответить в теме, что он думает, когда можно будет увидеть "наброски". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : amator Дата : 23.10.2016 19:36 когда можно будет увидеть "наброскиКогда будет свободное время. Или бросить все и срочно браться за этот убыточный вариант? Еще и по КВ не все сделано что хотел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : Terminal Дата : 23.10.2016 19:43 Не надо ничего бросать. Пусть все идет своим чередом. Спасибо что ответили. А что в КВ еще хотели сделать? Извините за любопытство. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : VIKTOR Дата : 23.10.2016 19:45 Когда будет свободное время. Или бросить все и срочно браться за этот убыточный вариант? Жаль...:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : Terminal Дата : 23.10.2016 19:49 Долго уговаривали Александра Николаевича внедрить в SW ЧМ. Он долго упирался, но теперь вроде привык уже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : VIKTOR Дата : 23.10.2016 20:01 Я за SSB УКВ вариант . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : Terminal Дата : 03.11.2016 06:44 Всем привет. А давайте спросим автора, какие новые мысли у него по данному поводу? В каком году увидим 144-433 SSB-FM аппарат? Что автор сегодня думает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : UX5PS Дата : 03.11.2016 08:58 А давайте спросим автора, А давайте не будем спрашивать :-P Хорошо зная Александра Николаевича в течение многих лет, убеждён, что если какие-то мысли у него появятся, он сам поделится ими с кругом почитателей SW. А вопросы типа "Ну, как там идут дела?", "Ну, что там новенького?", честно говоря, вызывают не вполне адекватную реакцию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : Terminal Дата : 09.11.2016 20:38 Всем привет. А все таки давайте спросим. Александр Николаевич! Что надумали про серию УКВ аппаратов? Ведь есть же наброски, поделитесь с народом пожалуйста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : RA1OGV Дата : 09.11.2016 20:52 Terminal,Андрей ,привет!Minik пришёл? 8-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : serge_m Дата : 09.11.2016 20:54 RA1OGV, не захламляйте форум. Есть система личных сообщений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : amator Дата : 09.11.2016 21:03 Ведь есть же наброски, поделитесь с народом пожалуйста.Набросок не делал, и делать не буду. Мысленно что-то прорабатывается, но пока будет принято решение как делать, оно сто раз поменяется. Никогда я не выкладываю наброски или проект, потому что чаще всего такие анонсы заканчиваются ничем. Если будет такой аппарат, тогда и дам всю информацию. Как и всегда так и делал. Сейчас же занят проработкой устройства которое мне куда важнее чем этот УКВ трансивер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : UR4MHY Дата : 13.11.2016 12:49 Здравствуйте. Хотелось бы поделиться своими мыслями по поводу возможной доработки FM2008. 1 Добавить в контура варикапы (чтоб при работе с спутниками не приходилось раскрывать аппарат и раздвигать виточки) 2 Добавить возможность записи SPLIT каналов (в одном канале памяти сразу забитые частоты на 144 и 430. При работе через SO-50 неудобств нет, а вот при попытке работать через FOX-1A возникают неудобства при переключении Uplink каналов) 3 Добавить возможность программировать каналы памяти через ПК (по возможности через программу CHIRP). В любом случае FM2008 и так отличный аппарат, но все же хотелось бы увидеть чуть-чуть модернизированную версию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : UR4MHY Дата : 13.11.2016 18:40 Есть так же мысль о создании в корпусе "mini" одноплатного 2-х...3-х диапазонного трансвертера на 50/144/430 (для самодельных sdr трансиверов, или для серии "SW") -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : Terminal Дата : 05.02.2017 16:37 Привет! Может Александр Николаевич что-то надумал про УКВ аппарат? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : R1AIT Дата : 09.03.2017 12:42 Набросок не делал, и делать не буду... Прошу прощения, а про уже выпускаемые конвертеры на 430 где можно информацию посмотреть? Ткните в меня ссылками кто в курсе. Что-то не могу найти. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : UR0ET Дата : 09.03.2017 13:41 Прошу прощения, а про уже выпускаемые конвертеры на 430 где можно информацию посмотреть? Ткните в меня ссылками кто в курсе. Что-то не могу найти. Amator делает не конвертеры, а трансвертеры. Вам по ним нужна информация? Если да, то есть здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29083-%CF%EE%F1%EE%E2%E5%F2%F3%E9%F2%E5-%F2%F0%E0%ED%F1%E2%E5%F0%F2%E5%F0-%F1-28-%ED%E0-144-430&p=1280344&viewfull=1#post1280344 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : Alexe Дата : 07.04.2017 08:26 2-х...3-х диапазонного трансвертера на 50/144/430 144/430 с возможностью запитки мшу через антенный разъём. Не знаю как все, а я буду надеяться и ждать;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : R1AIT Дата : 07.04.2017 09:15 144/430 с возможностью запитки мшу через антенный разъём. Не знаю как все, а я буду надеяться и ждать;-)Есть мысли, что есть смысл сразу продумывать антенный блок (МШУ+УМ)и интерфейс с ним. Вероятно как опцию для стационарного размещения, когда длинных фидеров не избежать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : Professor Дата : 08.09.2017 11:27 144/430 с возможностью запитки мшу через антенный разъём. Не знаю как все, а я буду надеяться и ждать;-) Для производителя ничего не будет стоить добавка в меню возможности подключения внешнего Трансвертера на 50-144-433-1296 через диапазон 28-30Мгц. Во многих импортных трансиверах есть такая возможность. Я встретил только 1 доработку прошивки SW2010 от RA3RBE для трансвертеров на 144-432-1296 МГЦ. Но идея не нашла продолжения. http://ra3rbe.r3r.ru/synth_sw2010.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : UX5PS Дата : 08.09.2017 14:13 добавка в меню возможности подключения внешнего Трансвертера Уже существует линейка трансвертеров 50/28, 70/28, 144/28, 430/28 + плата согласователя (делителя мощности базового трансивера). Что ещё надо? Собирайте всё это в кучу, коммутируйте должным образом и работайте на 4-х УКВ диапазонах. Менять прошивку не вижу необходимости. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : serge_m Дата : 08.09.2017 14:38 А я, пожалуй, соглашусь с Professor Как раз потому что есть линейка трансвертеров - просится добавить в прошивку трансиверов их поддержку. Так что-бы можно было выбрать в трансивере диапазон 432 (предварительно включив его поддержку в меню), трансивер выдал сигнал на включение трансвертера, и начал отображать частоту на 404 МГц больше, фактически работая в режиме диапазона 28 МГц. Переключились обратно на 28 МГц - сигнал включения трансвертера уходит, включается обход трансвертера, отображается 28 МГц. Это удобно. Но аппаратные изменения трансиверов тоже нужны - нужен как минимум разъём управления трансвертерами и, похоже, ещё одна 74HC595, возможно ещё защита по этим выходам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : R1AIT Дата : 08.09.2017 16:06 Уже существует линейка трансвертеров 50/28, 70/28, 144/28, 430/28 + плата согласователя (делителя мощности базового трансивера). Что ещё надо? Ткните в линейку пожалуйста. А нужно много чего. Если не дуплекс для спутников, то полноценный кроссбенд с компенсацией допплера, к примеру. Видимо стоит какое-то ТЗ примерное набросать. Собственно это и нужно тут обсуждать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : UX5PS Дата : 08.09.2017 18:00 Ткните в линейку пожалуйста. Ищите в этой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29083-%CF%EE%F1%EE%E2%E5%F2%F3%E9%F2%E5-%F2%F0%E0%ED%F1%E2%E5%F0%F2%E5%F0-%F1-28-%ED%E0-144-430/page12 А нужно много чего. Если не дуплекс для спутников, то полноценный кроссбенд с компенсацией допплера, к примеру Однозначно такого нет. Эти трансвертеры предназначены не для спутников, а для обычной работы в эфире и соревнований типа ПД. ИМХО, вряд ли amator будет заниматься Вашими "хотелками". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : Professor Дата : 08.09.2017 21:14 Уже существует линейка трансвертеров 50/28, 70/28, 144/28, 430/28 + плата согласователя (делителя мощности базового трансивера). Что ещё надо? Собирайте всё это в кучу, коммутируйте должным образом и работайте на 4-х УКВ диапазонах. Менять прошивку не вижу необходимости. "Что ещё надо?" - это рассуждение КВ-шника об УКВ. Для повседневной работы в Эфире ваша линейка 144 и 432 хорошо подходит. Для работы в УКВ соревнованиях(втч очных), где нужно вытягивать слабый сигнал в условиях сильных помех можно хорошо работает связка Elekraft K2 + укВ трансвертер на каждый диапазон. Если сравнивать Elecraft и ВАШ SW, то они имеют 90% одинаковую схемотехнику и соответственно очень хорошие параметры. По-этому имеет смысл пользоваться именно вашим аппаратом, за значительно меньшие деньги. Для работы на УКВ недостаточно иметь диапазоны 144 и 432, тк сотни кор-тов используют диапазоны 1296, 5760, и выше. Что бы применять трансивер SW, то желательно иметь возможность в меню программировать частоты подставки трансвертеров СВЧ диапазонов, для удобной индикации. (не надо эти частоты-подставки генерировать, нужно просто правильно индицировать, по моему в FT897 такая функция есть ) Из доработки в схемотехнике - либо добавить в дешифраторе диапазонов 3-4 вывода для УКВ, либо добавить отдельную кнопку в меню УКВ-СВЧ и одновременно использовать дешифраторы НЧ КВ диапазонов для управления УКВ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : UR5ZOV Дата : 08.09.2017 21:34 Разрешите и мне вставить свои 5 копеек. "Из доработки в схемотехнике - либо добавить в дешифраторе диапазонов 3-4 вывода для УКВ, либо добавить отдельную кнопку в меня УКВ-СВЧ и одновременно использовать дешифраторы НЧ КВ диапазонов для управления УКВ." Ваша фраза - из этого следует, что Вы вполне можете самостоятельно "достроить" SW под Ваши требования. А ответьте мне, пожалуйста, скольким еще человекам нужна Ваша "хотелка"? За металлический корпус на SW распинались многие, и вот когда он появился - его взяли человек 5 от силы, да не даст мне соврать Виктор Соломонович. А почему "закрылся" проект с ЧМ, хотя тоже многие "хотели". Вам дали хорошую рабочую базу - дальше дело каждого, лепите кто что хочет Вы же радиолюбители, а не любители радио. Извините, если кого-то обидел. Удачи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 08.09.2017 23:14 Если кто будет программу модифицировать - сейчас управление пооосовиками (фвч в приёмном тракте) делается на основании отображаемой частоты. В случае трансвертора добавляется ещё одно преобразование частоты, но полосовики надо переключать по значению пч... Короче, за полчаса не получается, к сожалению. Для описания всяких возможных построентй радиотрактов в структуре программы возможно существование до шести гетеродинов, для разных структур некоторые считаются с выходной частотой 0 герц. По хорошему, введение трансвертора влечёт за собой седьмой... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 210] Автор : Professor Дата : 09.09.2017 17:09 ЧМ проект закрылся из-за наплыва недорогих автомобильных ЧМ станций стоимостью от 1000 рублей. А вот УКВ ЧМ трансивер с SSB и CW 144-432 и с диапазоном 1296МГц востребован. Хотя востребованность может так же ограничиться десятком покупателей. ЗЫ. Вы задали вопрос, а мы подкидываем идеи. Вам самим решать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 211] Автор : UR0ET Дата : 09.09.2017 19:07 ЧМ версия была таки интересным решением! Во-первых, можно было при использовании трансвертеров работать на УКВ и CW, и SSB, и FM. Что немаловажно. В наших краях, к примеру, сейчас поднялась активность работы на УКВ. В том числе в Мемориале Чалапко, в УКВ Полевом дне. Во-вторых, опять таки в наших краях, потихоньку ребята подтягиваются с СВ диапазона 27 МГц на КВ (с получением позывного) при этом не хотят пока расставаться с СВ диапазоном. О том, что спрос на такую версию есть, пусть и небольшой, можно судить по форуму: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34121-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-SW2016-VHF&p=1431282&viewfull=1#post1431282 Другое дело, что заказывать оптом платы под эту модель нет смысла. Спрос то единичный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 212] Автор : Serg Дата : 09.09.2017 19:12 мы подкидываем идеи Идей уже наброшено на пятилетку вперед (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34098-%C8%E4%E5%E8-%EF%EE-%D3%CA%C2-%F1%E5%F0%E8%E8-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2%EE%E2-SW201x&p=1306585&viewfull=1#post1306585), только похоже никто делать не будет. Не будет оно как пирожки расходиться, как КВ-шные SW, а за идею продвижения УКВ похоже никто болеть не хочет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 213] Автор : UR5ZOV Дата : 09.09.2017 19:29 "Спрос то единичный." Вот и я о том-же, Вы сами и ответили: пол форума "а вот бы нам это, а вот бы нам то", а коснись реализации - все в кусты. За ЧМ не спорю - я себе тоже собрал SW-2016 с ЧМ, потому что мне интересно, хотя я и не требовал данной функции. И корпус металл приобрел - его я тоже не требовал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 214] Автор : serge_m Дата : 09.09.2017 19:35 Недорогие ЧМ станции, появились задолго до версии SW с ЧМ. Народ хотел именно комбайн: что-бы и КВ и УКВ, а раз уж УКВ то сразу с ЧМ. И тоже говорили, что востребован. Мне кажется надо практиковать "preorder" на сомнительные версии аппаратов. Есть хотелка, есть возможность реализовать, но также есть сомнения в востребованности - объявляем сбор средств на развитие проекта от будущих покупателей. Набираем необходимое количество желающих - макетируем, проектируем и заказываем платы. Насобиралось 10 желающих - возвращаем деньги обратно и закрываем вопрос. А вот УКВ ЧМ трансивер с SSB и CW 144-432 и с диапазоном 1296МГц востребован. Хотя востребованность может так же ограничиться десятком покупателей. Сначала смелое утверждение, сразу же за ним сомнение граничащее с опровержением. :-P Вопрос вроде никто не задавал, эта тема - инициатива пользователей серии трансиверов SW-20xx. Мне кажется цель темы - спустить пар хотелки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 215] Автор : UX5PS Дата : 09.09.2017 19:53 ЧМ версия была таки интересным решением! Я уже писал не раз, что к ЧМ режиму должны прилагаться все функции полноценных ЧМ аппаратов: память, сканирование, CTCSS, автоматический репитерный разнос, дискретное переключение каналов и пр. В упомянутой версии этого сделано не было, поэтому трансивер получился какой-то "обрезанный" по своим возможностям. Видимо. это и сыграло свою роль. Спрос то единичный. Вы не забывайте, что, положив руку на сердце, SW - это всё таки коммерческий проект. Поэтому, если под каждую "хотелку" разрабатывать схему, конструкцию, печатные платы, а потом производить это в 2-3 экземплярах, то цена такого изделия будет поистине "золотой" и шансы на его реализацию приблизятся к нулю :cry: Не будет оно как пирожки расходится, Сейчас и КВ аппараты уже не расходятся, как пирожки, рынок ими переполнен. А если делать полноценный УКВ трансивер со всеми "хотелками" и на современной элементной базе, его стоимость намного превысит стоимость КВ "родителя". Особенно это касается диапазона 1296 МГц, т.к. для его реализации у автора нет ни опыта работы, ни измерительных приборов, а спрос на этот диапазон весьма ограничен (в Украине вообще изъят из пользования). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 216] Автор : amator Дата : 09.09.2017 19:58 А вот УКВ ЧМ трансивер с SSB и CW 144-432 и с диапазоном 1296МГц востребован.Сначала ознакомтесь с ценой модулей усилителей на все эти 3 диапазона, так же с качественными синтезаторами для них. Вырастет в такую цену, что никто и не глянет в сторону этого самодельного аппарата. А сделать как-то просто, и недорого, и что бы было доступно для повторения, это пока не получается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 217] Автор : Serg Дата : 09.09.2017 20:06 Особенно это касается диапазона 1296 МГц, 1200 нет смысла вообще базовом трансивере, об этом писал еще в начале этой ветке. Двойка и 430. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 218] Автор : Professor Дата : 09.09.2017 20:23 Сначала ознакомтесь с ценой модулей усилителей на все эти 3 диапазона, так же с качественными синтезаторами для них. Вырастет в такую цену, что никто и не глянет в сторону этого самодельного аппарата. А сделать как-то просто, и недорого, и что бы было доступно для повторения, это пока не получается. Это не спор а только предложение: Цены на модули я знаю. За счет отсутствия КВ диапазонов цена аппарата должна быть не дороже КВ версии. Стоимость синтезатора можно снизить применив его только в ПЧ 28-30МГц, а на УКВ диапазонах применять подставки. Сомневаюсь что Лунники будут пользоваться таким аппаратом и по-этому подставки можно сделать на обычных кварцах с умножением. Идей уже наброшено на пятилетку вперед (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34098-%C8%E4%E5%E8-%EF%EE-%D3%CA%C2-%F1%E5%F0%E8%E8-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2%EE%E2-SW201x&p=1306585&viewfull=1#post1306585), только похоже никто делать не будет. Не будет оно как пирожки расходиться, как КВ-шные SW, а за идею продвижения УКВ похоже никто болеть не хочет. На КВ уже снизу подпирают Китайские. Уже на Алиэкспрессе имеется недорогой КВ конкурент - SSB6.1 Параметры немного хуже, но схемотехника ВЧ тракта(нарисована не стандартно для ВЧ) практически не отличается от SW и Elecrafta K2: Китайские друзья применяют смесители на NE602 и тд. и тп. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 219] Автор : UX5PS Дата : 09.09.2017 20:36 За счет отсутствия КВ диапазонов цена аппарата должна быть не дороже КВ версии. Хочу заметить, что однодиапазонный SW (28 МГц) по стоимости будет таким же, как и 9-диапазонный, особенно, если применять один ФНЧ с частотой среза 30 МГц. Многодиапазонный вариант - только за счёт программы процессора. Стоимость синтезатора можно снизить применив его только в ПЧ 28-30МГц Синтезатору всё равно, один или девять диапазонов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 220] Автор : amator Дата : 09.09.2017 20:58 Китайские друзья применяют смесители на NE602Для УКВ как то пойдет, для КВ слабо. Тут только пассивный нормально. Делать чисто УКВ всемодовый не хочется. Не целесообразно. Тогда уже пусть будет и КВ. Как решить вопрос с УКВ еще подумаю. Придется делать заранее настроенные основные модули для УКВ. Иначе при повторении на УКВ не всем это легко дается. Потом замучаешься консультировать по настройке. Ну и конечно новый синтезатор. Все предыдущее что было ни то , ни се. Самому не нравится не хватает функций. Потому и заглохло это. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 221] Автор : UR0ET Дата : 09.09.2017 23:17 Я уже писал не раз, что к ЧМ режиму должны прилагаться все функции полноценных ЧМ аппаратов: память, сканирование, CTCSS, автоматический репитерный разнос, дискретное переключение каналов и пр. В упомянутой версии этого сделано не было, поэтому трансивер получился какой-то "обрезанный" по своим возможностям. Видимо. это и сыграло свою роль. Вы не забывайте, что, положив руку на сердце, SW - это всё таки коммерческий проект. Поэтому, если под каждую "хотелку" разрабатывать схему, конструкцию, печатные платы, а потом производить это в 2-3 экземплярах, то цена такого изделия будет поистине "золотой" и шансы на его реализацию приблизятся к нулю :cry: Виктор, тут же речь идет немного о другом, как я понимаю. Ну вот зачем репитерный разнос в SW20** на 27 МГц или в конце диапазона 28 МГц? Зачем память каналов любителям СВ диапазона или тем, кто работает на двойке в тестах для массовости? Если кому нужен серьезный УКВ аппарат - это совсем другой подход. А там было просто. Захотел иметь FM - вставил плату и пользуйся. Не захотел - поставил перемычки и все. Что касается коммерческого проекта. Так ведь уже ж был разработан и запущен вариант с платой FM. Разве нельзя было его оставить "как есть"? Думаю желающие иметь именно такую версию с пониманием отнеслись бы к тому, что для них заказать именно такую печатную плату будет стоить несколько дороже. А остальное - практические такое же, как и в других аппаратах. Но это так, взгляд со стороны. Уже более 4 лет с удовольствием работаю на SW2013 авторской сборки. И, что интересно, менять на более новую версию пока не хочется :) Тем более, что в новых версиях нет FM :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 222] Автор : amator Дата : 09.09.2017 23:44 Разве нельзя было его оставить "как есть"?Тут причина одна. Спрос на +УКВ и ЧМ не велик, а в аппарате хотелось бы большего. А руки до этого пока не дошли. Нет стимула. На прежнюю версию еще есть много не использованных плат синтезатора, и модуля ЧМ. Кому надо раздам бесплатно. И главная причина что не принимаем заказы на эту версию с УКВ, хотел переделать по другому. Но ввиду не сильного интереса к этой версии все остановилось. Но не все потеряно. Думаю как сделать технологично с УКВ 144 и 430. Так что бы и самому нравилось, и другие могли повторить. Это главный критерий. Надежда есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 223] Автор : R1AIT Дата : 31.10.2017 12:18 Сейчас и КВ аппараты уже не расходятся, как пирожки, рынок ими переполнен.Чего не скажешь про УКВ. Либо всеволновый, типа TS-2000, FT8x7 и т.п., либо только ЧМ. Причем, всеволновые носимы с огромной натяжкой, кроме маломощного FT-817, и весьма прожорливы. Очень напрашивается всемодовый аппарат с возможностью кроссбенд дуплекса. Даже двухдиапазонный 144/430 будет востребован, а в идеале 28/50/70/144/430/1296. Ниша пустая совсем. Недавно обзавелся китайской четырехдиапазонкой TYT TH9800. Очень меня радует, но, опять же только ЧМ. CW/SSB очень не хватает. Сутников, кстати, обещают не мало насыпать в ближайшее время. Народ проявляет интерес, аппаратура очень нужна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 224] Автор : RA1TEX Дата : 31.10.2017 16:11 Почему есть еще IC7100, FT991A. Самодельный будет соизмерим по цене. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 225] Автор : Eugene163 Дата : 31.10.2017 17:32 Надо бы Александру Николаевичу не "гоняться" за лаврами HF/VHF/UHF трансиверов FT817/FT857/FT897, а сосредоточиться на нормальном всемодовом УКВ-аппарате с учётом всех наработок по SW-201Х и FM-2008. Интересно, а такой аппаратик уже просматривается на горизонте? Хорошо бы его поместить в симпатичный металлический корпус от SW-mini... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 226] Автор : R2FBQ Дата : 19.12.2017 15:49 Александр Николаевич, технологичный УКВ 144, 430 "на горизонте"ещё не наблюдается? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 227] Автор : amator Дата : 19.12.2017 16:19 Возможно будет обновление FM-2008 ЧМ 144, 430. Более технологичный. За КВ + УКВ пока ничего определенного не скажу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 228] Автор : amator Дата : 20.12.2017 01:09 Александр Николаевич, технологичный УКВ 144, 430 "на горизонте"ещё не наблюдается?А стоит ли этим заниматься? Если делать и КВ, и УКВ? Сейчас набирают популярность SDR трансиверы где есть и АМ и ЧМ. Но правда нет УКВ. Делать чисто аналоговый многие засмеют, что устарело. Вот и думаю стоит ли. А так с УКВ проблем нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 229] Автор : UR5ZQV Дата : 20.12.2017 01:19 amator, Александр Николаевич, Вас не засмеют, точно. Но делать тиражируемо, это трудно (некоторые не понимают) :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 230] Автор : UR5ZOV Дата : 20.12.2017 13:09 Сейчас набирают популярность SDR трансиверы где есть и АМ и ЧМ. Но правда нет УКВ. Почему нет? Есть польский "Тюльпан-2" с тремя УКВ участками... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 231] Автор : Serg Дата : 20.12.2017 14:12 А стоит ли этим заниматься? Если делать и КВ, и УКВ? Мое мнение, что делать клоны комбайнов типа FT-857 - однозначно нет смысла, сейчас уже на вторичном рынке им цена 450-600 долларов в зависимости от состояния и комплектации опциями. Так же и делать только ЧМ нет смысла, баофенги и прочие "ТУТы" забили рынок, а там уже и 30-50Вт сразу. Вот УКВ CW-SSB-FM - есть смысл, Китай еще не освоил, а импортных новых нет! (даже однодиапазонок) Может быть начать с однодиапазонного 144 или 430, чтобы на выбор на тех же платах можно было собрать (или заказать собранный). А как завершение этой линейки в дальнейшем - 144+430 всемод-дуплекс. Тоже импорт пока ничего нового не предложил за последние 10 лет, кроме прототипа IC-9700. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 232] Автор : R1AIT Дата : 20.12.2017 17:21 Вот УКВ CW-SSB-FM - есть смысл, Китай еще не освоил, а импортных новых нет! (даже однодиапазонок) Присоединюсь, пожалуй. Ибо КВ аппаратов уже в достатке, а только FM на УКВ явно маловато. Кроссбенд дуплекс было бы вообще идеально. Имеющиеся фирменные комбайны либо тяжеловаты при большой мощности, коей для мобильного применения может и не всегда нужно столько, либо, при относительно адекватном весе и габаритах, по мощности слегка слабоваты, как FT-817, к примеру. IMHO идеален аппарат с мощностью ватт до 30 или 50, с возможностью снижения до 5, или даже до 1 ватта. Со всеми видами излучения и кроссбенд дуплексом. Синтезатор лучше не размещать на одной плате с цифровой частью. Это позволит энтузиастам экспериментировать как с разными процессорами, так и с кодом, что может дать много вариантов логики работы и возможность её модификации. Как-то так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 233] Автор : radiofannat Дата : 20.12.2017 18:02 дорого получится, но оно того стоит :crazy: 277312 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 234] Автор : ew6gn Дата : 20.12.2017 18:16 Это позволит энтузиастам экспериментировать как с разными процессорами, так и с кодом, что может дать много вариантов логики работы и возможность её моди Не думаю, что таких будет много, скорее- единицы; Предлагаю другой вариант- берем основную плату SW... + трансвертер(144+430) ( но нужно переработать под пч 45мгц)+ перепрошитый(переработанный) синтезатор и получаем аппарат с полудуплексом с минимумом переработок и затрат, а кто хочет дуплекс- ставит еще один основной тракт. Это моё такое видение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 235] Автор : radiofannat Дата : 20.12.2017 20:57 дорого получится, но оно того стоит :crazy: в спешке забыл добавить, PA - RA30H1317M, RA30H4047M вся блок схема получается 50/50 цена/характеристики -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 236] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 20.12.2017 22:24 А вот так выглядит автономный SDR (RA08xxx на выходе) на двойку. Тут вместо кодека RS422 сделан, но габариты без панели управления такие. AD9246, AD9744, фильтры на спиральных резонаторах. Два USB вытащены для целей отладки и применения в обычном любительском радио. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 237] Автор : EW6D Дата : 21.12.2017 10:02 Добрый день всем!! Также решил набросать структуру УКВ трансивера, как я это себе представляю. Может Александру Николаевичу что-то пригодится из тех идей, которые мы здесь озвучим. Такой же по структуре УКВ трансивер у меня активно используется сейчас, но только базовый диапазон в нем 28 - 30 МГц. Конечно, если использовать здесь качественные полосовые фильтры на спиральных резонаторах, усилители мощности типа RA13Hxxxx - RA30Hxxxx то и масса и габариты трансивера будут заметно больше чем SW-20xx. Но самые важные параметры УКВ трансивера (стабильность частоты, фазовый шум гетеродинов, динамический диапазон) с которым можно будет не только via SAT работать но и MS и EME и в соревнованиях - их получить сложнее чем в КВ трансивере, поэтому нужно и вложить больше средств и усилий. С уважением, Виталий 73!! P.S. Смесители трансвертеров желательны типа ADE-1H, SYM-18H и т.п. Их можно приобрести и на e-bay и на Aliexpress. На 144 МГц хорошо работает ключевой смеситель на ADG774A (проверено лично- я 5 лет отработал в эфире на таком трансвертере). TCXO сейчас в Китае делают очень неплохие на любую частоту на заказ. Заказывал неоднократно на 116 Мгц и 101 Мгц - все супер! Да, кто-то предлагал щирокие диапазоны делать типа как в ЧМ хэндиках...Это совсем ненужно, поверьте, что вся активность на УКВ и у доступных нам DX-ов сосредоточена в нескольких узких участках. За исключением, конечно, спутниковых частот. Из-за этого на 432 я нарисовал ширину диапазона 8 Мгц.. Хотя и здесь можно сделать 2 узких диапазона. Избегаю широких участков, чтобы не пришлось вводить подстройку полосовых фильтров на варикапах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 238] Автор : RA1TEX Дата : 21.12.2017 12:05 Можно использовать и более простую структуру преобразования. Посмотрите схему моего проекта Укв трансивера может какие идеи посетят.277367 Плата тоже достаточно компактна 150х150.277368 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 239] Автор : EW6D Дата : 21.12.2017 15:31 Можно использовать и более простую структуру преобразования. Посмотрите схему моего проекта Укв трансивера может какие идеи посетят. Добрый день!! Красиво сделано! Только возникло пару вопросов. Прошу извинить, если к основной теме это не очень относится. Подскажите пожалуйста, какова у Вас последняя ПЧ? Обозначены вход и выход 2-й ПЧ, они потом куда поступают? Судя по использованию NE5532 очень похоже что это НЧ ?? А как же быть с подавлением ненужной боковой, избирательностью по соседнему каналу и т.п., ведь фильтр 1-й ПЧ 90 МГц 4-х кристальный с широкой полосой?? Или я чего-то не понимаю, но не на звуковую же карту, здесь же нет каналов I и Q... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 240] Автор : RA1TEX Дата : 21.12.2017 15:51 Да первый 90Мгц с полосой 15 Кгц, потом все переносится на 33 кгц, без квадратуры прямо в кодек TLV320AIC23B и обрабатывается на PIC32MZ1024. Обратно также сначала 33кГц потом в 90 Мгц. Все фильтровым способом. В основе схемы две идеи одна из DSP-610(использование DSPIC для обработки на 33 кГц ) , а вторая из DSP-10 (без усилительный, так скажем, реверсивный перенос). Может и маловато двух фильтров , можно добавить еще два. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 241] Автор : EW6D Дата : 21.12.2017 15:55 Все понял, спасибо за инфо!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 242] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 21.12.2017 17:10 Да первый 90Мгц с полосой 15 Кгц, потом все переносится на 33 кгц, без квадратуры прямо в кодек TLV320AIC23B и обрабатывается на PIC32MZ1024. Обратно также сначала 33кГц потом в 90 Мгц. Все фильтровым способом. Поподробней, пожалуйста, как боремся с расположенным в 66 кГц побочным каналом передачи/према - 90 МГц фильтры 4-го порядка обычно имеют затухание 30-40 дБ на таких расстройках, а конкретный тип от NDK всего 25 дБ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 243] Автор : RA1TEX Дата : 21.12.2017 19:23 Все верно 90G15B имеет минус 25 дБ поэтому планирую перейти на кварцевый на 10,7М или еще какой(собственно как в оригинале у DSP-10) и поэкспериментировать с расположением ПЧ в зонах Найквиста. Пока идет разработка кода, еще много и других мелких проблем. Маячит следующая ревизия платы. Может к весне управлюсь. Сейчас надо к АЛРС готовиться - времени нет. http://www.golledge.com/pdf/products/fil_xtl/gmcfhf.pdf -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 244] Автор : R1AIT Дата : 26.09.2019 14:05 Не думаю, что таких будет много, скорее- единицы...Разработчиков может и единицы, а вот пользователей может получиться очень много. Яркий пример: софт для uBitx от KD8CEC: http://www.hamskey.com/2018/06/ubitx-with-nextion-lcd-cec-firmware.html Добавлено через 10 минут(ы): Получил в конце июля новую китайскую десятиваттную УКВшку. Успешно попользовался ею на Алтае. Реально выход не измерял, но по сравнению с пятиваттными, коих у меня несколько есть, разница ощутимая. Штатной резинкой до спутников вполне уверенно достаёт, в отличие от последних. В первых числах сентября уронил её в Ладогу. Достал быстро, но успела слегка подмокнуть. Пришлось открывать сушить. Посмотрел разумеется, что на выходе стоит. Там двухтактник похоже, на двух таких транзисторах: https://www.nxp.com/part/AFT09MS007N Очень меня это порадовало. 10 ватт, а то и больше от двух литиевых банок, очень заманчиво. Особенно, что и весь тракт того же SW примерно от такого же напряжения питается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 08:06.