* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : ДПФ в UW3DI Started at 30.09.2019 21:58 by R9YCG Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=40681 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : R9YCG Дата : 30.09.2019 21:58 Заголовок : ДПФ в UW3DI Добрый день, коллеги. Собираю в кучу свой UW3DI-1, и по ходу дела возникают вопросы практического характера. Например, немного непонятно подключение ДПФ в плане согласования сопротивления (входного и выходного). Так, я смоделировал данную конструкцию полосовиков (диапазон 80м) в RFSimm и обнаружил, что они рассчитаны под сопротивление в пределах 2-3 килоом. В тоже время, сопротивление нагрузки для 6К13П составляет примерно 10-12килоом на частоте 3,5МГц. С другой стороны, выход ДПФ идёт на смеситель триодный с довольно низкоомным входом - может как раз в нужных пределах и будет, но не уверен - не нашёл информации о зависимости входного сопротивления от частоты для триода. Обратное прохождение сигнала в режиме передачи тоже мне кажется весьма неоднозначным. Так, на входе и выходе стоят пентоды с многократно большими сопротивлениями по входу и выходу (относительно всё тех же 2-3 килоом). Что также не укладывается под понятие "согласование". Далее, полоса данного ДПФ на диапазоне 80М не дотягивает до 300КГц (по уровню -3dB). Это тоже показалось странным... Вот у меня и возникает вопрос: или я всё напутал от и до в прикидках и рассчётах, или же UW3DI это самый компромисный компромис во всём в угоду простоте, технологичности и повторяемости? Пожалуйста, помогите разобраться. P.S. остальные диапазоны даже не смотрел - с одним бы разобраться. И да, упаси Бог, если вы решили, что я просто вздумал покритиковать данный трансивер. Я просто хочу понять, почему каждый его узел выполнен именно так, а не иначе. Если я неправ (а тут вероятность заметно выше 50%), то прошу указать на конкретные ошибки - искренне буду благодарен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Radiotester Дата : 01.10.2019 02:19 В 70е года прошлого столетия диапазон 80м был не более 200кгц по ширине. Яуж не помню точно но от 3.5...3.7 вроди как. Но могу и ошибаться. Второе то что нагружен например фильтр и на УВЧ и одновременно на драйвер . А в зависимости от режима работы приема или передачи они отперты или заперты . Тут тоже для размышления как бы.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : R9YCG Дата : 01.10.2019 05:43 По ширине вопросов нет - не сообразил, что ширина участка могла меняться. По второму пункту: ну пусть так. суть-то не меняется. на концах ДПФ разные (в разы!) сопротивления каскадов. И я хочу выяснить всёж, какое именно там оно, дабы переделать ДПФ. :roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : ua3rmb Дата : 01.10.2019 07:23 Сделайте для начала хотя бы так, как в описании. А то ещё лет ...цать будете в раздумьях и модельках мучаться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : vadim_d Дата : 01.10.2019 09:52 какое именно там оно Тут два пути - измерить в собранном виде на просимулированном фильтре в тракте и попытаться подогнать нагрузки в симуляции под результат, или измерить прямо в тракте -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : ex RL7/ A-Ata Дата : 01.10.2019 12:11 R9YCG,поверх! каждого контура,ближе к земляному концу, намотайте катушки связи и запитайте аноды соответствующих ламп (как это сделано в фсс ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : R9YCG Дата : 01.10.2019 12:33 Сделайте для начала хотя бы так, как в описании. А то ещё лет ...цать будете в раздумьях и модельках мучаться. Конечно, наверное, лучше сделать вот так, а потом выяснять, почему провалы по выходной мощности, особенно на краях... Да и селекция отчего-то немножко какая-то не такая.... Про измерение. Я про это подумал, но решил, что это совсем запасной крайний вариант. Чтож, жизнь обманчива. :smile: Видимо нужно запустить всю обвеску, а дальше исключительно эмпирически определять сопротивление на входе/выходе ДПФ. Ну а после уже конечно через катушки связи подключать - тут без вариантов, учитывая килоомные потребности. Спасибо всем, кто отклинулся по существу вопроса. Кажись, мало кто задумывался в практическом смысле до этой проблематики. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : SENE Дата : 01.10.2019 13:12 Я ставил дополнительную галету и ДПФ. Над шасси -RX, в подвале - TX. Или наоборот.... давно было)) Согласовывал без проблем. Може найду фотографии. Удачи Вам! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : UR4MJK Дата : 01.10.2019 13:15 Кажись, мало кто задумывался в практическом смысле до этой проблематики.:ржач::ржач::ржач: Да да и только Вы задумались. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Глазунов Дата : 01.10.2019 13:52 Тут тоже для размышления как бы.. А что тут думать, делать надо! Изменяли раньше схему - анод/анод ...сетка /сетка. У кого было желание изготавливали раздельные полосовики на RX и TX . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : ex RL7/ A-Ata Дата : 01.10.2019 14:12 Конечно, наверное, лучше сделать вот так, а потом выяснять, почему провалы по выходной мощности, особенно на краях... Да и селекция отчего-то немножко какая-то не такая.... Обратите внимание на Л1 6ж11п и апериодический ус. на тр.П416,так ОМ UW9WK решил нехватку амплитуды раскачки.http://www.cqham.ru/image4/UW9WK_big.jpg ,ну и с ПФ нужно поработать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Relav Дата : 01.10.2019 15:41 R9YCG, Не "заморачивайтесь" с ДПФ для ДИ, всё Вы правильно посчитали, но по другому выполнить ДИ -значит значительно усложнить трансивер. Правильно Вам советует "Глазунов"- А что тут думать, делать надо! Удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : R9YCG Дата : 01.10.2019 16:25 Понял. Буду делать. Просто мне хотелось понять, обоснованы сомнения мои или нет. Большое спасибо всем за практические, полезные советы. Тему, пожалуй, можно закрыть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : UR4MJK Дата : 01.10.2019 16:32 Понял. Буду делать.ДПФы настраивайте на передачу, что касается приема - на первой странице журнальной публикации написано о том, что на выходе УВЧ стоит емкостной делитель, который снижает усиление - так, что потери от несогласованности по приему - та мне так важны(на НЧ диапазонах там запас огромный). А ширина полосы диапазона 80м была 3,5 - 3,65 мГц потому и полоса фильтра такая -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Глазунов Дата : 01.10.2019 16:34 сопротивление в пределах 2-3 ком Ну и хорошо. сопротивление нагрузки для 6К13П составляет Если ( предположим) стоит 3 ком, какое будет Roe? Будет 3 ком. Неравномерность в полосе, вам совершенно не помешает. Посмотрите переделку включения по Алиеву, на ВЧ диапазонах ощутимая прибавка. . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : UN-NS Дата : 01.10.2019 19:23 Кажись, мало кто задумывался в практическом смысле до этой проблематики. Ну как! Задумывались однако, и полосовики смотрели на АЧХ метре....там ужоснах. Если раз 5 перемотать, удается настроить поприличней. В варианте без перестраиваемого входного контура с двухконтурными полосовиками аппарат получается сложнее и тупей. Исчезает возможность отстройки от мешающих QRO. Поверьте, в авторском варианте лучше всего. Обеспечить равномерное перекрытие всех широких бэндов вряд ли получится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : UR5ZQV Дата : 01.10.2019 22:15 R9YCG, немного непонятно подключение ДПФ в плане согласования сопротивления (входного и выходного). Так, я смоделировал данную конструкцию полосовиков (диапазон 80м) в RFSimm и обнаружил, что они рассчитаны под сопротивление в пределах 2-3 килоом. В Какие "2-3к в РФСим". Там неотключаемое R64 8.2k через емкостный делитель на ДПФ в аноде 6К13П, и 12 к, R104, напрямую с Л10, 6Ж9П и на вход 6Н23П. Выходные сопр. пентодов и входные триода и пентодов намного больше этих резисторов. Подставьте в РФСим "родную" схему. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : SENE Дата : 02.10.2019 16:03 Вот нашел, как "разделял")) Последний мой "ДИ")) Приятные воспоминания... )) P.S. А анодное на генераторы, было стабилизированное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : ua4sz Дата : 02.10.2019 16:53 А вот намного проще. В ДПФ неоходимо правильно подобрать соотношение L-C -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : SENE Дата : 02.10.2019 17:22 Согласен, что так проще. Но я, то время, не искал легких путей))) Это был последний "ДИ", перед переходом на транзисторы..... наворотил о-го-го)))) Но вспомнить - приятно)) А ТС - удачи в изготовлении! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : RD7M Дата : 02.10.2019 17:38 #19.....полосовые не имеют соединения с общим проводом....ошибка однако.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Евгений240 Дата : 02.10.2019 17:45 наворотил о-го-го Если бы это делал я, то сделал бы по вашему или близко к тому. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : RX4HB Дата : 02.10.2019 18:05 To RC4HC Делал аналогично, по с статье из ж. Радио, "Входные цепи связного КВ приемника". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : RV4LX Дата : 02.10.2019 18:28 Прекрасный трансивер для того времени. Но все время стоял на боку. И диэлектрическая отвертка для подкрутки контуров лежала рядом. 6Ж9П в драйвере менять на 6Ж11П однозначно. В выходном каскаде использовались ГУ-29, ГУ-32. Благо в те времена этих ламп было много. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : UR5VFT Дата : 02.10.2019 18:41 А анодное на генераторы, было стабилизированное - - а накалы.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : RV4LX Дата : 02.10.2019 19:13 Последний мой "ДИ")) Приятные воспоминания... )) На выходе трансивера наверно был чистый меандр. Хотя в те года кого это волновало....:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : UR5ZQV Дата : 02.10.2019 20:08 Действительно ФСС "печальный" для 80м по крайней мере (я не учитывал еще взаимоиндуктивность). 321463 Но свои 3.5...3.65 он дает, хоть и с провалами и хреновым КСВ, но на НЧ у ДИ и так избыток всего, и на прием и передачу, а вот на ВЧ он "вянет", это правда, надо сильно постараться, чтоб привести там в чуйство. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Serg007 Дата : 02.10.2019 21:07 Действительно ФСС "печальный" для 80м по крайней мере Привет, Александр. Не всё так печально ;-) Модель с реальной добротностью катушек порядка 70 дает идеальную АЧХ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : neuk Дата : 02.10.2019 21:18 А вот намного проще. Подтверждаю .Имея в своем распоряжении прибор NWT ,настройка полосовых фильтров будет доставлять одно удовольствие.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : UR5ZQV Дата : 02.10.2019 23:57 Serg007, Спасибо Сергей, я ж еще взаимоиндукцию не учел, и конечные добротности. Но делать "впритирку" это не мое, это только Кудрявцев мог, в данном аппарате. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : SENE Дата : 03.10.2019 09:32 to UR5VFT Не, до этого я "не дошел"... но интерполятор, VOX, электронная расстройка и прочее.... )) ФСС тогда "модно" было делать на больших СБшках)) Все дополнения и переделки были реализованы )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : R3RW Дата : 03.10.2019 10:46 .Имея в своем распоряжении прибор NWT ,настройка полосовых фильтров будет доставлять одно удовольствие Мы в ТО время настраивали ПНТ=прибор настройки телевизоров. От пилы сделан ГКЧ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : SKirov Дата : 30.10.2019 17:53 Почему, какие могут быть причины что ДПФ на 14 МГЦ имеет заметно большее затухание чем на 21 или 7 мгц ? Вначале было совсем плохо, поменял конденсаторы на "новые" не паянные но примерно таких-же годов, затухание уменьшилось но не радикально. По сравнению с 21Мгц затухание больше раза в два-три. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : Глазунов Дата : 30.10.2019 18:22 По сравнению с Попробуйте отключить контурные ёмкости от рядом стоящих контуров смежных диапазонов. Может тогда ... ! :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : RN3GP Дата : 30.10.2019 18:24 SKirov, Тут может быть много причин, но главные, это неправильно выбранное соотношение L/C и низкая добротность катушки. Попробуйте отключить контурные ёмкости от рядом стоящих контуров смежных диапазонов. И это тоже.:пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : SKirov Дата : 30.10.2019 21:28 Попробуйте отключить контурные ёмкости от рядом стоящих контуров смежных диапазонов. Может тогда ... ! :ржач: Фольгу от шиколадки положил между 14 и 7 мгц, и чудо свершилось :super: Осталось медную фольгу раздобыть и припаять туда: "саша ты ювелир", кто бы мог подумать :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : Глазунов Дата : 30.10.2019 21:49 Лучше поменять местами диапазонные контура, т.е. 3.5 и 7 мгц. Точно фольга не потребуется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : UR5ZQV Дата : 30.10.2019 22:00 Есть еще один прием в ФСС. Там кроме емкостной, есть еще взаимоиндуктивная. Поменять направление навивки, перебросом витков, либо перемоткой (что тяжелее). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : ua6adk Дата : 22.10.2020 16:22 А что тут думать, делать надо! Изменяли раньше схему - анод/анод ...сетка /сетка. У кого было желание изготавливали раздельные полосовики на RX и TX . Верно......сигнал прием и передача должен идти в одну сторону.....а не так как у автора.....схема была в публикации и она оказалась верна. Сигнал с ДПФ при приеме должен поступать на сетку смесителя 6Н23П, а при передаче на сетку драйвера 6Ж9П или 6Ж52П что еще эффективнее. 344990 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Тахрим Дата : 18.07.2022 11:16 Предлагаю ДПФ намотать один контур против часовой, а второй по часовой. Чувствительность повысится и отдача увеличится -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : ua3rmb Дата : 18.07.2022 11:28 Продемонстрируйте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : Тахрим Дата : 18.07.2022 12:24 Предлагаю ДПФ намотать один контур против часовой, а второй по часовой. Чувствительность повысится и отдача увеличится Чтобы небыло возбуда контуры ДПФ диапазонов разместить хаотически, а не последовательно друг с другом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Глазунов Дата : 18.07.2022 13:04 Чтобы не было Поясните вашу мысль. Не совсем понятно о чём идёт речь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Глазунов Дата : 19.07.2022 08:48 Уж ночь прошла , а Германа всё нет ! :ржач: Когда имеем хаотичные понятия и знания в голове , тогда и возникают подобные идеи и мифы. Взаимное влияние смежных диапазонов у Кудрявцева практически не заметно. Угадай с 3-х раз как и почему ? А если и ось галетного переключателя диапазонов заземлить в нескольких (.) , а так же правильно выполнить монтаж , то проблем с возбуждением не бывает. демонстрируй Сергей ! Разве Вы узнаете что то новое ? За более чем 40 лет, у вас и так богатейший опыт и знания. :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : ex RL7/ A-Ata Дата : 08.12.2022 17:26 Полагаю, ссылка всё объясняет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : Тахрим Дата : 08.03.2023 11:28 Предлагаю ДПФ намотать один контур против часовой, а второй по часовой. Чувствительность повысится и отдача увеличится Еще вариант намотки ДПФ: Допустим нужно 10 витков, мотается 5, а остальные 5 на втором слое. Затухание уменьшается, крутизна увеличивается, влияние катушек друг на друга уменьшатся, добротность увеличивается. С18(по схеме ДИ-1) следует установить 8.2пф, и выровнять емкости ДПФ по входу и выходу, я сделал по Киянице. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : Владимир 85 Дата : 08.03.2023 13:15 Крайне плохой совет. Мотать катушки полосовиков нужно либо в один слой, либо, если уж совсем ничего не выходит, то внавал. Рядная намотка, виток к витку, слой за слоем, совершенно неприемлима, это не катушка трансформатора 50 гц. Будет большая паразитная ёмкость, к которой будет приложено большое напряжение (линейно нарастающее от начала ряда к концу), это уменьшит резонансное сопротивление и сдвинет резонанс вниз по частоте. Замучаетесь настраивать, потому что измеритель индуктивности покажет на 1 кГц одно, а на вч будет совсем по-другому, без совпадения с расчётами от слова вообще. Всё это было известно ещё на заре радиотехники, про намотку унивесаль слышали?.. В паразитной индуктивной связи между контурами ФСС нет ничего плохого, зачем с ней бороться, если контура всё равно связаны? Её надо просто учитывать и всё, на практике это выливается в корректировке ёмкости связи по картинке на измерителе АЧХ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 04:11.