* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : ГУ29 в усилителе мощности на 144 мГц Started at 07.03.2010 18:12 by RN3QUO Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13203 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : RN3QUO Дата : 07.03.2010 18:12 Заголовок : ГУ29 в усилителе мощности на 144 мГц Уважаемые фуромчане может кто изготавливал усилитель по этой схеме http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=44128 у меня всего пока два вопроса 1вопрос если есть фото покажите как у вас закреплена катушка L5,L6 2вопрос (почему в лампе питание 6,3В, а не 12,6В и как это критично ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : RU9CA Дата : 07.03.2010 19:13 В двух словах - 1 - посмотреть подкову и виток связи можно тут. Полная аналогия. http://www.cqham.ru/eme_pa.htm 2 - в лампе 2 катода и соответственно 2 накала. Каждый по 6.3 Вольт. Можно соединять последовательно и будет 12.6 Вольт, а можно в параллель - 6.3. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : RN3QUO Дата : 07.03.2010 19:47 Дима спасибо, я это видел. Мне бы хотелось посмотреть в живую, есть у кого фото. а насчет питания я так понял что не критично :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Виктор1 Дата : 07.03.2010 19:52 RN3QUO Собирайте работает хорошо 0.6Вт раскачивается до 200ма. У меня корпус был маленький и по этой причине пришлось зделать катушки между половинками один виток. Если найду этот усилок покажу фото(завтра). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : DL5XJ Дата : 08.03.2010 10:03 Дима спасибо, я это видел. Мне бы хотелось посмотреть в живую, есть у кого фото. а насчет питания я так понял что не критично :crazy: Посмотрите сюда: http://www.eurofrequence.de/0640pa/ . Покупать не обязательно, а компоновку можно смело перенимать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Виктор1 Дата : 08.03.2010 10:41 **5XJ Что то я не нашёл схемы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : RN3QUO Дата : 08.03.2010 11:03 **5XJ спасибо теперь с катушкой всё ясно :crazy: спасибо всем :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : DL5XJ Дата : 08.03.2010 11:03 **5XJ Что то я не нашёл схемы? А схемы там и нет. Это-же магазин. Продаются готовые узлы для самостоятельной сборки усилителя. Приведённая высше схема вполне подходит. Я запостил этот линк как пример удачной компоновки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RU9CA Дата : 08.03.2010 12:04 Кстати - неплохой дизайн. Даже захотелось такую штуку сделать на двойку))) Вытащил с этого ресурса скриншот, с комментами выкладываю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Виктор1 Дата : 08.03.2010 13:07 **5XJ Что и сейчас можно купить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Виктор1 Дата : 08.03.2010 13:12 RN3QUO Вот посмотрите как данный усилитель делал я в 1990г. Может кому пригодится корпус обычный БП от компютера. Извинмте за плохое качество торопился. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Виктор1 Дата : 08.03.2010 13:15 **5XJ Вопрос какое растояние между витками? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : DL5XJ Дата : 08.03.2010 13:16 **5XJ Что и сейчас можно купить? Да, можно. Кликните на WEITER, увидете и другие узлы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RN3QUO Дата : 08.03.2010 13:33 из чего интересно перегородка, не из фторопласта случаем -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : DL5XJ Дата : 08.03.2010 13:38 Нет, она из капролона или типа того. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RA3QTT Николай Дата : 08.03.2010 13:54 В свое время на таком усилителе работал покойный ныне Александр UA3GCE. Скажу-здоророво работал усилитель! Собственно схема та же как выложенная вначале ветки Где-то на бумаге были все данные по конструктиву и т.д. Постараюсь найти. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Виктор1 Дата : 08.03.2010 14:22 RA3QTT Николай Ждём. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : RN3QUO Дата : 08.03.2010 15:11 Нет, она из капролона или типа того. Это радует, я думаю из стеклотекстолита или гетинакса тоже пойдет?? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Ua3UtA Дата : 08.03.2010 15:19 я думаю из стеклотекстолита или гетинакса тоже пойдет в идеале из фарфора подпорку для катушки сделать.или фторопласт.текстолит разный есть-не всякий на укв будет работать-потери на вч у некоторых сортов очень велики.про гетинакс ничего не скажу-не работал с ним на таких частотах -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : DL5XJ Дата : 08.03.2010 20:43 Нет, она из капролона или типа того. Это радует, я думаю из стеклотекстолита или гетинакса тоже пойдет?? Делайте из любого изолятора! Потерь никаких нет и не предвидится т.к площадь соприкосновения с проводом резонатора минимальна. Роль этой перегородки скорее поддерживать форму и растояние между петлями. А если толщина провода достаточная (в оригинале около 3мм), то резонатор сам сабя на весу держит. Пойдёт наверное и толстое оргстекло, если вентиляционные отверстия не слишком маленькие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : tomcat Дата : 10.03.2010 19:30 Привет всем! Предлагаю свой, сложный вариант усилителя на ГУ-29. Для упрощения каскад на ГУ-32 можно выбросить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : tomcat Дата : 10.03.2010 19:35 Выложу, на всякий случай, монтажное фото. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : tomcat Дата : 10.03.2010 19:40 Ещё одно монтажное фото, "вид с дна"... Возможно выглядит сложно - но самое главное -работает по сей день надёжно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : Лех Валенса Дата : 10.03.2010 21:36 Выглядит пристойно ! А можно бульшие фотографии, на этих уж ничего не разобрать :- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : rgz59 Дата : 10.03.2010 22:07 На заре перестройки на подобном сабже работал через первые р/л спутники, настоятельно советую применить QQE bay Philips, есть и чешки, практичеси 1/1 производителя. Питание по традиции было, какой то ТАН, 100 ватт имели в антенну железно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : RN3QUO Дата : 11.03.2010 21:06 на что может повлиять марка повода используемая для катушки L5,L6. В описании к схеме рекомендуется посеребрённый провод диаметром 1,5 мм. а если я использую обыкновенный ПЭЛ на чем это может конкретно отразится? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Ua3UtA Дата : 11.03.2010 21:37 на что может повлиять марка повода используемая для катушки L5,L6. добротность чуть ниже,потери чуть выше.есть так называемый скин-эффект.это чем короче длина волны тем в более тонкий поверхностный слой проникают вч токи.поэтому на укв(да и на кв верхних) стараются выполнять катушки посеребренным полированным проводом.ну вобщем если нет посеребренного то и ПЭЛ пойдет.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : RN3QUO Дата : 11.03.2010 22:21 спасибо Сергей -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : VINT Дата : 11.03.2010 22:57 Ещё одно монтажное фото, "вид с дна"... Возможно выглядит сложно - но самое главное -работает по сей день надёжно! Если не ошибаюсь, сама идея расположения ламп взята из самолётного радио РСИУ-3. В том числе позаимствован и контур выходного каскада с блочком регулировки связи с антенной катушкой ? Мой путь в эфир начинался в 1971 г. с "двойки" на РСИУ-3 на фиксированной частоте :D . Кстати, в последующих вариантах этого радио конструкторы применили ГУ-19. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : tomcat Дата : 15.03.2010 16:21 Если не ошибаюсь, сама идея расположения ламп взята из самолётного радио РСИУ-3. В том числе позаимствован и контур выходного каскада с блочком регулировки связи с антенной катушкой ? Это и есть переделанный из самолётного передатчика РСИУ-3 корпус. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : tomcat Дата : 15.03.2010 16:25 Привет всем! Если кому захочется почитать - размещу краткое описание усилителя. Сильно не браните - усилитель делался ещё в студенческие годы, делался не для выставки, а для повседневной работы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : 4L1G Дата : 09.12.2010 18:20 неплохой дизайн Чья робота? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : 4l1ma Дата : 12.12.2010 10:44 Чья робота? Надо строить! Но опыта такого нет, недостаточно информации. Может кто-нибудь расщедрится более подробно и расширенно???? Давайте разовьем тему. Есть УМ от р/ст "ПАЛЬМА". По входу 2 тр-ра 2Т610Б. далее драйвер 2Т922Б и вых.каскад 2Т922Б. Схемы нет. Кто предложит схему и описание следующего содержания: мощность раскачки, частота раскачки /нет ли там удвоителей и т.д.???/ Мощность конечно недостаточная, но возможно ли путем увеличения напряжения на оконечном транзисторе ее повысить? Что еще придется менять? Рассматривается вариант использования совместно с р/ст. "ALINCO D-191". Короче, коллеги, может быть кто-то что-то предпринимал по этому вопросу? Хотя на ГУ-29 или же на ГУ-19 было бы получше!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : 4Z5JJ Дата : 12.12.2010 12:18 Может кто-нибудь расщедрится более подробно и расширенно Очень подробно, с детальными чертежами, в этой замечательной книге: http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file503/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : UA6BBX Дата : 12.12.2010 12:56 Уважаемые фуромчане может кто изготавливал усилитель по этой схеме http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=44128 у меня всего пока два вопроса 1вопрос если есть фото покажите как у вас закреплена катушка L5,L6 2вопрос (почему в лампе питание 6,3В, а не 12,6В и как это критично )Журнал Radio amater 1978 г.,стр.121 полное описание конструктива.Лампу в этой и похожей конструкции,лучше использовать ГИ-30(аналог ГУ-29,но более надежная и устойчивая).Чертежи всех катушек в журнале приведены.Схема Ваша на нее похожа.Верой и правдой служит года с 86-го. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : 4Z5JJ Дата : 12.12.2010 13:07 Radio amater 1978 г.,стр.121 Можно ссылку, где скачать, или скан статьи ? Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : UA6BBX Дата : 12.12.2010 13:16 Надо строить! Но опыта такого нет, недостаточно информации. Может кто-нибудь расщедрится более подробно и расширенно???? Давайте разовьем тему. Есть УМ от р/ст "ПАЛЬМА". По входу 2 тр-ра 2Т610Б. далее драйвер 2Т922Б и вых.каскад 2Т922Б. Схемы нет. Кто предложит схему и описание следующего содержания: мощность раскачки, частота раскачки /нет ли там удвоителей и т.д.???/ Мощность конечно недостаточная, но возможно ли путем увеличения напряжения на оконечном транзисторе ее повысить? Что еще придется менять? Рассматривается вариант использования совместно с р/ст. "ALINCO D-191". Короче, коллеги, может быть кто-то что-то предпринимал по этому вопросу? Хотя на ГУ-29 или же на ГУ-19 было бы получше!!! Первые Пальмы,с которыми пришлось иметь дело имели выходной каскад на КТ907 на рабочие частоты 153-154 мгц.На похожих транзисторах КТ920 выполнялись для частот 36 мГц(сетка).Каскады расчитаны были для работы в классе С(ЧМ).Каскады по двухтактным схемам указаным Вами,выполнять лучше(в глубины теории лезть не буду,к.п.д.выше,сигнал чище).Часть первых Пальм на 153-154 мГц довольно сильно создавала помехи ТВ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : Victor DF6NJ Дата : 12.12.2010 13:52 Я работал на оконечнике от рст FM40-160. они были в энергетике распространены.QQE-06/40 . без переделок блок работал прилично. можно было все регулировать и связь на входе и выходе и резонанс.в радиусе 400км с 16эл ф9фт как из пушки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : 4l1ma Дата : 12.12.2010 21:31 Первые Пальмы,с которыми пришлось иметь дело имели выходной каскад на КТ907 на рабочие частоты 153-154 мгц.На похожих транзисторах КТ920 выполнялись для частот 36 мГц(сетка).Каскады расчитаны были для работы в классе С(ЧМ).Каскады по двухтактным схемам указаным Вами,выполнять лучше(в глубины теории лезть не буду,к.п.д.выше,сигнал чище).Часть первых Пальм на 153-154 мГц довольно сильно создавала помехи ТВ. Скачал ТО и ИЭ и схему. К сожалению никакой конкретики. Но похоже что УМ не содержит удвоителей - утроителей и т.д. Никакого намека на р/ст работающие в полосе 36 МГц нет!!! Только в полосе 140 - 174 МГц. Мощность 8 Вт. Видимо надо форсировать выходной транзистор, может быть повышенным напряжением. А по входу даже не знаю - по моему ALINCO D-191 на низкой мощности выдает все же 2 ватта, как бы не было много!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : UA9LAQ Дата : 12.12.2010 22:58 Может чем поможет по теме материал в журналах РАДИОМИР КВ и УКВ №№ 3 и 4 за 2010 г, там опубликована ламповая трансиверная приставка с выходным каскадом на лампе ГУ-29 или её аналогах QQE40/60 или SRS. Отдельно РА от этой приставки подробнее и в бестрансформаторном варианте мне обещали опубликовать в том же журнале ориентировочно в номерах 2...3 в будущем году. С Уважением: Виктор Беседин (UA9LAQ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : 4l1ma Дата : 14.12.2010 13:41 Компоновка превосходнаяБ промышленная. А что там на анодах, цилиндричекое??? Здесь бы узнать данные этих двух катушек и применить к этому уже нашу схему. Чем больше смотрю, тем больше хочется построить. К тому же есть острая необходимость. На днях установил GP на "двойку" - вибратор 49см с тремя противовесами тоже по 49см сверху на мачте моего Inverted Vee, запитал 4-х мм кабелем РК-50 длиной около 35 метров. Мечтал что будет работать хорошо /на раме окна 3-го этажа примитивно работала/, но не тут-то было. Видимо большие потери, а сосед сказал что гора все закрывает и работать будет плохо, у него раньше так было. Теперь хочу подбросить мощности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : 4L1G Дата : 14.12.2010 16:47 Чем больше смотрю, тем больше хочется построить. К тому же есть острая необходимость. На днях установил GP на "двойку" - вибратор 49см с тремя противовесами тоже по 49см сверху на мачте моего Inverted Vee, запитал 4-х мм кабелем РК-50 длиной около 35 метров. Мечтал что будет работать хорошо /на раме окна 3-го этажа примитивно работала/, но не тут-то было. Видимо большие потери, а сосед сказал что гора все закрывает и работать будет плохо, у него раньше так было. Теперь хочу подбросить мощности. Анатоли а ты больше не смотри...:-P... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Serg Дата : 14.12.2010 17:37 запитал 4-х мм кабелем РК-50 длиной около 35 метров. ... Теперь хочу подбросить мощности. Не с того начинаете! Первым делом кабель заменить хотя бы на РК-50-7-11 или на современный вспененный ТВ кабель 75 Ом, только не самого паршивого качества и лучше в черной оболочке. 4мм кабель на УКВ при длинне 35м уже неплохой аттенюатор сам по себе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : kalina Дата : 14.12.2010 17:57 Усилитель на 50 и 144 мгц ( на лампе гу-29) http://radiopro.ucoz.ru/load/usilitel_na_50_i_144_mgc_na_lampe_gu_29/14-1-0-191 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : 4l1ma Дата : 14.12.2010 18:42 Анатоли а ты больше не смотри...:-P... Gio! Ты "задолбал" !!! Лучше бы помог "страждущему" !!! Кстати у тебя нигде не "завалялся" очень старенький приемик, хоя бы типа УС-9 ??? Мне надо. А с "двойкой" сам видишь какое положение. DX из Тбилиси не достанешь!!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : 4L1G Дата : 14.12.2010 20:50 Кстати у тебя нигде не "завалялся" очень старенький приемик, хоя бы типа УС-9 ??? Такие приемники на улице не валяютсяо!!! А с "двойкой" сам видишь какое положение. DX из Тбилиси не достанешь!!!! На двйке чем выше антенна тем хуже с приемом! Другое дело видимость! Кстати УМ на 145 подарил я Гиви 4L4L, но он не бум-бум! Можешь забрать...разрешаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : 4l1ma Дата : 15.12.2010 08:26 Такие приемники на улице не валяютсяо!!! На двйке чем выше антенна тем хуже с приемом! Другое дело видимость! Кстати УМ на 145 подарил я Гиви 4L4L, но он не бум-бум! Можешь забрать...разрешаю. Ха-Ха!!! Если бы я спросил:"На твоей улице случайно "не валяется.....?" А "такие пилоты..." Да, согласен. А то бы я не спрашивал. А что из себя представляет УМ ???? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : 4L1G Дата : 15.12.2010 21:15 Ха-Ха!!! Если бы я спросил:"На твоей улице случайно "не валяется.....?" А "такие пилоты..." Да, согласен. А то бы я не спрашивал. А что из себя представляет УМ ???? Собрал в хорошем корпусе, контуры посеребренные, работает отлично! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : 4l1ma Дата : 16.12.2010 07:02 Собрал в хорошем корпусе, контуры посеребренные, работает отлично! Схема из этого раздела. Ну посмотрим, что скажет Гиви. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : 4L1G Дата : 16.12.2010 07:53 Ну посмотрим, что скажет Гиви. А что Гиви!?? У него рука плохая может и разобрал или во общем не найдет...ну смотри, если что то могу предложить шасси от какой то Р.С на нем две панельки и контуры. Завтра дам фото здесь в форуме и если устроит то можешь забрать! Еще бутылку Мукузани и Хванчкара дам на новый год!..:buj: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : 4l1ma Дата : 16.12.2010 15:50 А что Гиви!?? У него рука плохая может и разобрал или во общем не найдет...ну смотри, если что то могу предложить шасси от какой то Р.С на нем две панельки и контуры. Завтра дам фото здесь в форуме и если устроит то можешь забрать! Еще бутылку Мукузани и Хванчкара дам на новый год!..:buj: Да Гио! Ты оказался прав. Гиви давно все разломал. Воспользуюсь твоей щедростью. Там случайно с контурами не стоят дифференциальные кондеры??? Было бы хорошо, а то у меня их нет. Случайно корпус не от РСИУ???? Давай фото с размерами, чтобы присмотреться. Если что - позвоню. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : 4L1G Дата : 16.12.2010 17:31 Да Гио! Ты оказался прав. Гиви давно все разломалНу вот так я и знал..что не дал все портит! Не давно подарил ему БП-12.6в от спутникового приемника системы Москва! БП непрерывного действия! Эта система у меня на телевидении работала непрерывно 5 лет не отключая от сети! ( Принимал на 4000 мГц со спутника ОРТ.) и вдруг он просит схему!!...:ржач:...а БП не включает и на 145 выходит на аккумуляторах ...:ржач:... Воспользуюсь твоей щедростью. Там случайно с контурами не стоят дифференциальные кондеры???то что у меня есть по моему от ЖР-5(может у кого есть фто?) там две панельки от ГУ-32 (если память ...) и еще контуры. Диф.К по моему нет...но отдельно найду! Фото уже буду давать завтра, сегодня не поехал, сижу дома .... народ может есть фото от ЖР-5? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : 4l1ma Дата : 17.12.2010 09:17 У народа можно найти что угодно, а на форуме нет. Где-то натыкался что в ЖР-5 используется ГУ-32. Да пусть будет Георгий, если конечно не громадных размеров. А дифф. кондеры очень даже не помешают, а то самодельные городить не есть хорошо!!! Можно было бы от "Маяк"-а усилок применить, да Джемал жмотничает. У него на складе скоро все сгниет, но никому не поможет этот торговец "подержанными вещами". Короче жду сообщения. Добавлено через 16 минут(ы): У народа есть все что угодно, а на форуме нет. В ЖР-5 использовались ГУ-32. Короче тащи, что есть, только не громадных размеров. Джемал жмотничает, можно было бы спокойно от "МАЯК"-а усилок применить. Дифф. кондеры обязательно, а то самому "городить" не есть хорошо. Жду известий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : 4l1ma Дата : 17.12.2010 13:51 Не с того начинаете! Первым делом кабель заменить хотя бы на РК-50-7-11 или на современный вспененный ТВ кабель 75 Ом, только не самого паршивого качества и лучше в черной оболочке. 4мм кабель на УКВ при длинне 35м уже неплохой аттенюатор сам по себе. Да Сергей!!!Разделяю ваши опасения по поводу моего кабеля. "Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!" Имею в наличии кабель RG-59. Что можете сказать по этому поводу? Конечно, если вы имеете ввиду современный кабельный ширпотреб, то он почему-то не вызывает такого полного доверия, хотя и дешевле всех вариантов. Но все-равно излишние расходы, особенно для "безработного". Стараюсь применять то, что есть в наличии. Один знакомец "подбросил" мне для Inv.Vee хороший кабель Н-155, поэтому свой старый кабель я и "фуганул" на 144 МГц. А из современного ширпотреба выбрать достойный - это еще сколько нужно побегать!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : 4L1G Дата : 17.12.2010 20:58 Где-то натыкался что в ЖР-5 используется ГУ-32Да сегодня поехал в Сагареджо и лежит ЖР-5м! Контуры на нем и панельки... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : 4l1ma Дата : 17.12.2010 21:36 В ЖР-5М рабочие частоты вроде бы повыше. Как думаешь - контура подойдут??? А дифферы нашел??? В последнем сообщении слишком много информации!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : 4L1G Дата : 19.12.2010 07:27 Да выше ниже ..какая разница...ДК тоже есть... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : 4l1ma Дата : 19.12.2010 15:29 Да выше ниже ..какая разница...ДК тоже есть... Интересно, ты сможешь меня сейчас услышать на "двойке" ? Раньше с оконным вариантом вроде бы слышал. Попробуй "пошуметь". У меня будет включен "прием" !!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : 4L1G Дата : 21.12.2010 20:33 Интересно, ты сможешь меня сейчас услышать на "двойке" ? Нет Анатоли на вряд ли я сейчас как 2хГК-71 и сверху 3.0! Вот смотри ......пойдет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : Serg Дата : 21.12.2010 23:59 Стараюсь применять то, что есть в наличии. Один знакомец "подбросил" мне для Inv.Vee хороший кабель Н-155, поэтому свой старый кабель я и "фуганул" на 144 МГц. H-155 - потери на 100МГц порядка 9дБ на 100метров длины. RG-59 - ~12дБ RG-11 (применяется кабельщиками на магистралях) - ~5дб SAT-703 (применяется для спутникового ТВ) ~6-7дБ... РК50-4 ~10дБ. Хорошие 50 Омные фидера не дешевы действительно, поэтому приходится пользоваться тем, что удается преобрести. А вообще еще один не сильно дорогой способ лучше слышать при длинном кабеле - активный блок возле антенны... Например: http://qrx.narod.ru/hams/da_b.htm Если мощность передатчика будет уже десятки ватт, то можно только приемную часть изготовить, для связи в пределах рельефа местности этого будет хватать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : 4l1ma Дата : 22.12.2010 07:57 Сергей, спасибо за инфо. Будем изучать. Затухания действительно большие, но уже есть и позитивные результаты. Проводил связи с теми, с кем раньше это было невозможно. Добавить мощность, конечно, не сложно, а вот с приемом действительно нужно решать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : 4l1ma Дата : 22.12.2010 12:20 Нет Георгий, корпуса там нет. Если не лень - сними панельки ГУ-29, контура и там кажется дифф.кондеры стоят. Если лень - тащи целиком. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : 4L1G Дата : 22.12.2010 18:50 Если лень - тащи целиком. Все! Ясно! Тащу целиком! Тему закроем а то сайт и так перегружен.....! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : HAZ Дата : 15.05.2011 09:16 Небольшое замечание: в исходной схеме напряжение на 2-й сетке не стабилизировано (стабилитрон только гасит избыток от 300 В). Если нужно более стабильное напряжение, то схему нужно изменить, ну, к примеру, вот так: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : 4L1G Дата : 15.05.2011 16:47 Небольшое замечание: прошу прощения, вы о чем??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : HAZ Дата : 15.05.2011 17:28 прошу прощения, вы о чем??? Я о том, что напряжение на 2-ю сетку лампы ГУ-29 подаётся через стабилитрон Д817Б (Uст=68 В), т.е. на сетке получается 300-68=232 В, но не стабилизированное. Чтобы получить стабилизированное напряжение на 2-й сетке, нужно подобрать стабилитроны на 225-235 В, подав 300 В через балластный резистор. Только и всего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : SergeyV Дата : 15.05.2011 17:59 HAZ,На дату поста №63 посмотрите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : HAZ Дата : 15.05.2011 18:28 А что, если тема закрыта, то ничего нельзя добавить? А по существу - насчёт Uэкр, я прав или где-то ошибаюсь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : jonni Дата : 15.05.2011 18:45 Небольшое замечание: в исходной схеме напряжение на 2-й сетке не стабилизировано (стабилитрон только гасит избыток от 300 В). Если нужно более стабильное напряжение, то схему нужно изменить, ну, к примеру, вот так: А где на Вашей схеме стабилизация ??? Посмотрите на Ваши вложения... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : HAZ Дата : 15.05.2011 19:05 Если мы говорим об одной и той же схеме - бестрансформаторное питание ГУ-29, то там на катод подаётся -300 В, на анод +300 В, а экранная сетка - на "нулевой" провод через стабилитрон. Спрашивается - каким образом на сетке может получиться стабильное напряжение +230 В (+/-), если стабилитрон на 68 В? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : konstantin us5itp Дата : 15.05.2011 22:32 УМ на QQE06-40 с бестрансформаторным питанием и регулировкой экр. нпряжения по огибающей входного сигнала. http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Lineairs/QQE06-40/qqe06-40.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : tomcat Дата : 11.09.2011 18:53 Может не по теме.... но о ГУ-29... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : tomcat Дата : 23.10.2011 08:56 Есть УМ от р/ст "ПАЛЬМА". По входу 2 тр-ра 2Т610Б. далее драйвер 2Т922Б и вых.каскад 2Т922Б. Схемы нет. Кто предложит схему и описание следующего содержания: мощность раскачки, частота раскачки /нет ли там удвоителей и т.д.???/ Мощность конечно недостаточная, но возможно ли путем увеличения напряжения на оконечном транзисторе ее повысить? Что еще придется менять? Рассматривается вариант использования совместно с р/ст. "ALINCO D-191". ! Нашел фото давно переделанного УМ от Пальмы. Если кому надо - схему могу припомнить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : UA9AU Дата : 23.12.2011 04:57 Ещё в РМ-КВ\УКВ 1\2006 есть схема полного УМ на ГУ29+6Э5П и МШУ RX, трансф.питанием. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : tomcat Дата : 17.10.2014 11:46 УКВ усилитель мощности на лампах ГУ-32 и ГУ-29 http://qrz.if.ua/tech/104-ukv-usilitel-moschnosti-na-lampah-gu-32-i-gu-29.html http://qrz.if.ua/uploads/posts/2014-08/thumbs/1407759038_dsc08758.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : tomcat Дата : 02.11.2014 10:28 УМ на ГУ-29 95Мгц (http://vrtp.ru/index.php?showtopic=4376&st=270):анод +600, 100ма,сетка +225,Раскачка кт 606,+12в http://vrtp.ru/uploads/post-123-1360415235.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : UN8FR Дата : 12.05.2015 11:32 Есть корпус, в нем собран усилитель на одной ГУ-50 на КВ. Хочу переделать его на двойку, поставить туда ГУ-29. Никогда не имел дела с УКВ ламповыми усилителями. Какие требования к анодному дросселю, Пи-контуру? С трансивера (Yaesu FT-767GX) имею 14 ватт выходной мощности на двойке. В сетку качать или в катод? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : R2RBN Дата : 12.05.2015 12:13 В сетку качать или в катод? При 14 ваттах,только в катод и то много будет. Какие требования к анодному дросселю, Пи-контуру? Начало темы посмотрите ,там усилитель на 29 и всё расписано и конструктив и дроссель. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : tomcat Дата : 12.05.2015 13:21 Хочу переделать его на двойку, поставить туда ГУ-29 Вот интересная конструкция, можно попробовать поставить ГУ-29 : Виктор Беседин (UA9LAQ). Бестрансформаторный УКВ усилитель на 144 МГц = ССЫЛКА (http://www.cqham.ru/pa83_46.htm) http://cxema.my1.ru/_pu/46/46563814.png http://cxema.my1.ru/_pu/46/72890122.png http://cxema.my1.ru/_pu/46/06069825.png Все катушки - бескаркасные, в таблице указан диаметр оправки, на которой мотается катушка. Дроссели Др1, Др3, Др4 представляют собой отрезки проводов длиной 50 см (λ/4) и намотаны на подходящим каркасах, например, на резисторах ВС1 со снятым проводящим слоем, Др2 может быть бескаркасным. и есть ли смысл стабилизировать напряжение экранной сетки...? Уважаемые фуромчане может кто изготавливал усилитель по этой схеме http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=44128 ..... варианты исполнения данного УМ = ССЫЛКА (http://vhf42.ucoz.ru/publ/usilitel_moshhnosti_na_144_mgc/1-1-0-78) UA9YAX http://vhf42.ucoz.ru/_pu/0/s04014646.jpg RW9UTD http://vhf42.ucoz.ru/_pu/0/s40263693.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : Юрчик Дата : 22.08.2016 00:14 Оживлю тему. Мой вариант, когда 5 ватт мало, а на модуль денег жалко. (Или барахла в достатке;-)) Питание ТА-244, ТАН-13. + оригинальная "бабочка" спасибо журналу "Радио №9 1961 г. с. 16-18" Вход 4 вата, выход 60:super: 241046241047241048 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : 4l1ma Дата : 22.08.2016 02:56 Если кому надо - схему могу припомнить. UR5УW, Сбросьте... можно в личку.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : rv3daf Дата : 22.08.2016 22:05 только в катод и то много будет. в катод 29-ю не качают!:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : 4l1ma Дата : 23.08.2016 06:12 Вот один из вариантов конструкции на ГУ-19-1...241138 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : UA9AU Дата : 23.08.2016 06:50 один из вариантов Сюда бы ГУ-33Б, на замену ГУ-19. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : R2RBN Дата : 23.08.2016 07:58 в катод 29-ю не качают! Не,ну она такая уникальная,что в катод сигнал подавать нельзя:-P Чем она от других ламп отличается??То что просто так мало кто делает тк смысла нету. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : Евгений240 Дата : 23.08.2016 08:53 Александр, это лучевой тетрод. Причём лучеобразующие пластины соединены с катодом внутри баллона. Поэтому в схеме с ОС такая лампа склонна к самовозбуждению. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : ex UN7CDN Дата : 23.08.2016 08:59 Не,ну она такая уникальная,что в катод сигнал подавать нельзя Чем она от других ламп отличается??То что просто так мало кто делает тк смысла нету. Лучеобразующие пластины в радиолампах исключают их ипользование в схемах с ОС из-за склонности к самовозбуждению. Александр, это лучевой тетрод. Причём лучеобразующие пластины соединены с катодом внутри баллона. Поэтому в схеме с ОС такая лампа склонна к самовозбуждению. Ваше сообщение чуть раньше и вы абсолютно правы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : ВЕРН Дата : 23.08.2016 09:53 Заголовок : ГУ29 в усилителе мощности на 144 мГц ГУ29 в усилителе мощности на 144 мГц (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13203-%C3%D329-%E2-%F3%F1%E8%EB%E8%F2%E5%EB%E5-%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%E8-%ED%E0-144-%EC%C3%F6/page9) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : rw6hkf Дата : 15.06.2023 17:22 Никто не пытался собирать усилитель на 2-х ГУ-29? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 14:04.