* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : QRP/p Трансивер Started at 13.01.2010 21:32 by aliened Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12711 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : aliened Дата : 13.01.2010 21:32 Заголовок : QRP/p Трансивер Вот я нашел интересную схему,хотелось бы узнать ваше мнение о ней, а также рекомендации по ее улучшению. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : DerBear Дата : 13.01.2010 21:55 Перепаяв такого эээээ.... как же его назвать то...., лет 15 назад с десяток, могу тока рекомендовать 386 выкинуть нафик, поставить что-нить сверхмалошумящее и использовать очень хорошо настроеннные антенны (по согласованию). Ну можно ещё транзистор помощнее поставить, бо тут микроваты будут. Если вы прямо уж ФАНАТ QRPP, то работать можно во время хороших прохождений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : aliened Дата : 13.01.2010 21:57 А что вы можете порекомендовать в качестве замены LM386 ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : DerBear Дата : 13.01.2010 22:08 Всё зависит от ваших потребностей, но если исходить из соотношения цена\качество такого девайса, то думаю 1-2 каскад на транзисторе типа 3102 перед этой мс поставить, а у самой мс, ограничить усиление. Бо шипит она безбожно. Главное её достоинство - дешевая как семечки. Тут наверное более важным моментом будет использование хорошей настроенной антенны. МИНИМУМ который позволит вам на таком девайсе работать в эфире - полно-размерный 1\4 штырь на этот бенд хорошо согласованный с выходом этого передатчика. Иначе вас на эти микроватты просто не услышат дальше пары км, а так и на 1-ый скачок попадёте. Вообщето в таких конструкшинах,если их улучшать надо ПОЛНОСТЬЮ менять схемотехнику на более сложную. Чуть-чуть всего усложнив (раза в 2-3), в качестве на порядок-2 выиграете. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : DerBear Дата : 13.01.2010 22:11 Почитайте журнал RU-QRP и радиоаматор за последние лет 10 - там ОЧЕНЬ много подобных конструкций было. Вс нете всё есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : aliened Дата : 13.01.2010 22:13 Спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : aliened Дата : 14.01.2010 00:55 Кварца на 7030 кГц я не нашел, имеется в наличии кварц на 7156 кГц. Можно такой использовать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : ur5yfv Дата : 14.01.2010 01:18 Из той же серии: http://sites.google.com/site/g3xbmqrp/Home/uu80b -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : safar1990 Дата : 30.11.2010 17:12 Кварца на 7030 кГц я не нашел, имеется в наличии кварц на 7156 кГц. Можно такой использовать? Можно, если в ваших краях разрешена частота 7156 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : yl2gl Дата : 01.12.2010 09:44 Там вам никто не ответит. Если международную QRP частоту 7030 кГц прослушивают энтузиасты такой работы, то 7156 кГц специально прослушивать никто не станет, тем более, что это не телеграфный участок. Ищите нужный кварц. Все QRP-частотные кварцы имеются в клубах G-QRP и NorCal-QRP. Купить можно через Интернет. Вот здесь у меня собрано немного схем простейших QRP конструкций: http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-8-1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : RW6XC Дата : 25.12.2011 19:20 Поздновато пишу, год прошел. Я тоже раньше очень увлекался QRP и переделал кучу приемников и передатчиков прямого преобразования. Самые лучшие впечатления остались от трансивера, описанного в книге В.Т.ПОЛЯКОВ ТРАНСИВЕРЫ ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ Издательство ДОСААФ СССР. 1984 г. Книгу легко можно найти по этому названию в любом поисковике в интернете. На рис. 81 очень хорошая схема на полевом транзисторе КП902. Единственное мое изменение в этой схеме - я добавил дополнительный каскад усиления на малошумящем транзисторе перед операционным усилителем - не хватало усиления НЧ. До сих пор помню какой чистый и прозрачный эфир был на двадцатке. Удовольствие несравнимое. А уж когда стали мне отвечать на мои вызовы, вообще восторгам не было предела. Да, конечно, двухполосный прием, ну а что же еще требовать от такой простой конструкции. Попробуйте выполнить и испытать, не пожалеете! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 03.03.2019 21:19 Заголовок : "Бразилец" А вот схемку бразильского коллеги никто не пробовал? Сейчас платку к нему нарисовал, если кому надо, берите, пробуйте. 308773308774 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : ur4ijz Дата : 07.04.2019 16:06 Фигня! Только для "приколов"!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RX1AG Дата : 07.04.2019 19:25 Кварца на 7030 кГц я не нашел, имеется в наличии кварц на 7156 кГц. Можно такой использовать Я на Али год назад заказал кварцы 7030, набор 4 шт, стоил не помню 200 руб. Пришел быстро-недели 3 Фигня! Только для "приколов"!!! Фигня! Только для "приколов"!!! Согласен... Конечно, эта "примитивщина" работать будет. как на прием, так и на передачу. Но на прием, только очень громкие станции будут слышны. И при наличии хорошей наружной антенны. Лучше потратить чуть больше времени и собрать посложнее/схем полно/. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UR5ZQV Дата : 07.04.2019 20:29 А вот так, уже можно худо-бедно работать. Все каскады согласованы, потому и выход изрядный и "чутье" ок.5мкВ. 311417311418 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RN4R Дата : 07.04.2019 21:14 Реле включается с нажатием ключа, подключая дополнительную секцию КПЕ , это сдвиг на передачу? . И на сколько кГц можно в плюс минус по диапазону? Сюда бы пристроить платку ад9850 вместо кварца -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : UI8CM Дата : 07.04.2019 21:15 Фигня! Только для "приколов"!!! Суровые мужики из "CLUB 72" преспокойно работают милливаттами и по 20-30 стран наработано , некоторые на выходе ТХ ставят КТ315 , работает ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 13.04.2019 10:26 преспокойно работают милливаттами и по 20-30 стран наработаноКиловатты стали нормой, увы... Дома 706-ой и 718-ый, больше ста Ватт не кочегарю. Усилитель мощности не нужен. На природе и в деревне - 5 Ватт. Раньше с Х1М ездил, сейчас с "Элекрафтом" поеду. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : UR5ZQV Дата : 13.04.2019 13:46 nonpro, Реле включается с нажатием ключа, подключая дополнительную секцию КПЕ , это сдвиг на передачу? . И на сколько кГц можно в плюс минус по диапазону? Сюда бы пристроить платку ад9850 вместо кварца 1.Да, причем "шифт" меняется от 600 до 1200Гц, ну и при приеме полосу (НБП в данном случае) надо учитывать. 2.С данными "карболитами" удалось 5кГц на 7МГц. 3. А кто ж запещает АД, Си и т.п. Только это сложнее, чем сам трансивер :( :). Добавлено через 15 минут(ы): LY3QN-Jurijus, На природе и в деревне - 5 Ватт. В прошлом веке, работал, тогда еще из Латвии, с одной из коллективок Литвы (а у них антенны очень хорошие, и на НЧ тоже) на 160м работал, Коллега (по видимому для хохмы) использовал ГСС-6, с 50 мВт, на расчетную нагрузку ок.50Ом, в качестве ТЛГ манипулятора, "щупы" от ГСС-6. Связь состаялась полностью, расстояние ок.200км (хоть для "чистоты опыта", "радиосмог" был намного меньше). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : ur4qij Дата : 13.04.2019 16:18 Фигня! Только для "приколов" А вот описание человека работавшего на однотранзисторном трансивере, почитайте, до конца. Это не прикол, это норм. работа в эфире! А на Айкоме с компом , в моде FT8 всякий сможет! http://ra4a.narod.ru/portal/RX10.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : ur4ijz Дата : 13.04.2019 19:51 Согласен! Только ради удовольствия, попаять. А вот описание человека работавшего на однотранзисторном трансивере, почитайте, до конца. Это не прикол, это норм. работа в эфире! А на Айкоме с компом , в моде FT8 всякий сможет! http://ra4a.narod.ru/portal/RX10.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 20:28.