* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Поход с элементами /m Started at 31.07.2016 22:26 by R4NAF Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=33679 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : R4NAF Дата : 31.07.2016 22:26 Заголовок : Поход с элементами /m Коллеги, кратко - давно есть желание куда то ходить (далеко забуриваться) и от туда работать. Но первый опыт не совсем "пеший", он больше "водный", но все равно с элементами пешеходного. Там есть много где, где я шёл. Имеется лодка и купил мотор. Мотор больше тестил в видео, но и получилось первое моё QRP путешествие. В начале видео карту показал. 72км всего. На видео снято мало касаемо радио, там есть в описании временная "метка" (если с самого ютуба смотреть), где касается работы с установкой антенной и радио, но повторюсь, мало там, темно было, а что темень снимать... Никто мне не ответил за 15 минут, устал и лег спать. Под утро скрутил все и поехал дальше. Но хоть какой то опыт теперь! КСВ был 1,5, это наверное что я почти под антенной был и кабель короткий, метров 10, может быть "кратный" волне в какой то части, ну и 1,5 нормально. В сл. раз посерьезнее подготовлюсь. Далее, X1M трансивер, ловит хорошо... слышу многих, но вот с 5 ваттами тебя никто не слышит. Встал на 14285, погуглил, это SSB QRP, так там вообще итальянцы и т.п. киловаттами похоже работают. В общем само путешествие просто кайф и сказка... по воде... а в перспективе полноценный поход с /m будет !!! Ну и CW... Видео тут: https://www.youtube.com/watch?v=i4kMMpKQ_Os Есть ещё солнечная батарея, тут не раскрыта в видео, но пока уже решил систему электропитания и подзарядки в походе. Да, в походе главное палатка на ночь, теплые вещи на ночь, и полиэтилен на сл. дождя! Это я по себе понял. Больше налегке ни ни. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : DL8RCB Дата : 01.08.2016 07:25 Больше налегке ни ни. жаль,про радио менее минуты -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : unname Дата : 01.08.2016 07:38 Доброе утро. Посмотрел видео, правда отрывками и без звука. Вы с таким мотором аккуратнее, чтобы не пришлось в гребиблю с гребублей играть. Все-таки это по сути двигатель газонокосилки с соответствующей надежностью. реально там на винте около 1.5 лошадок. Я сам долго искал бюджетный вариант двигателя, в идеале стоило бы разориться на ямаху 2-шку, но подвернулся бу зонгшен, ее копия от китайцев, говорят неплохая копия, проверим. Сейчас неспешно выбираю лодку, у Вас вроде бы делают вятские лодки? Что была за антенна? я тут поработал qrp (sw2013, около 7-8 Вт на выходе, ssb, ключ забыл в отпуск взять) с автомобильный антенной, длина у нее всего 1.7-1.8 метра, Вполне можно было на 20ке на общий вызов работать, даже pile-up иногда бывал, видимо когда в кластер скидывали. Даже на 40-ке удовлетворительно работает и отвечают. Вы же вообще на воде, должно быть еще луче, что-то видимо тут надо продумать и модернизировать в АФУ? По поводу снаряжения так же выражу свое мнение: Вы. если собираетесь именно на лодке, то особо по весу и габаритам ограничения не имеете, приглядитесь вот к этой палатке: http://www.decathlon.ru/palatka-2-seconds-easy-id_8347887.html Причем посоветую именно трешку, поскольку она по выше будет и поскольку отсутствует тамбур, Зато сборка и разборка будут укладываться в одну минуту. я обычно даже растяжки не ставлю, только 8 колышков. Так же не пренебрегайте спальником, тут то же не стоит гнаться за чем-то дорогим и облегченным, простое одеяло с обычным утеплителем из синтепона или, что чуть лучше, холофайбера. Смотрите температуру комфорта на небольшой минус, -2....-8 градусов, в жару легко спальник и не застегивать до конца. И я бы брал три комплекта одежды: дневной, лучше многослойный вариант (чтобы добавлением и сбросом слоев можно было регулировать комфортные условия относительно температуры воздуха). На ночь обязательно стоит переодеться, чтобы и просушить дневные шмотки и вообще отдых для тела. Третий комплект резервный, на случай неожиданного купания или проливного дождя. Ну и хороший плащ необходим или ветровлагозащитный костюм. Про шерсть сразу говорю забудьте, посмотрите вместо нее в сторону флиса. Для аппаратуры стоит разориться на гермомешок. Обидно будет ее искупать. Так же стоит взять с собой газовую горелку, сомтрите варианты под цанговый баллон (они в разы дешевле). Это избавит от привязанности к дровам да и сэкономит время. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : US7IGN Дата : 01.08.2016 08:36 QRP такая штука... я для начала работаю на поиск, чтобы оценить как меня слышат. если отвечают хорошо, тогда можно и позвать. хотя QRP лучше в CW работать. любители SSB взаимно договариваются о частотах и времени здесь http://www.radioscanner.ru/forum/topic45640-183.html у меня с ними иногда бывают смешанные связи CW-SSB. а вчера Вы наверное слышали IOTA Contest Встал на 14285, погуглил, это SSB QRP, так там вообще итальянцы и т.п. киловаттами похоже работают. в такие дни выручают WARCы. вечером на 10МГц много станций и отвечают хорошо. ну и /м - это когда с лодки, а с берега таки /р на этой лодке на КВ можно только удочку какую-то легкую вертикально ставить и противовес в воду на поплавке сзади пускать. пробовать надо, должно быть интересно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : rm4hq Дата : 01.08.2016 08:45 По поводу снаряжения так же выражу свое мнение: Вы. если собираетесь именно на лодке, то особо по весу и габаритам ограничения не имеете, приглядитесь вот к этой палатке: http://www.decathlon.ru/palatka-2-seconds-easy-id_8347887.html . У этой палатки только два достоинства: быстрота и легкость установки и цена. Минусы: ветроустойчивость никакая и отсутствие тамбура. Палатка для ленивых. Для северных условий не советовал бы. Присмотритесь к продукции Нормал , Снаряжение или Баск. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : R4NAF Дата : 01.08.2016 09:37 Да, радио на видео очень мало... но ехал со всем оборудованием специально, так то и снимать это не хотел, но сейчас жалею что снял мало.. про антенну все просто - развернул, КСВ минимум на 13мгц, подогнул "проводки", и минимум КСВ уже был на 14,200, тут все очень быстро развернул, пара минут. Кстати, хотел брать удочку для мачты - хорошо что не взял, т.к. на реке топляка предостаточно, есть узкие и длинные "багры", метра на 4..5, бери любой, втыкай. Ещё для похода беру рогатку, чтоб без мачты, зацепиться за высокое дерево, и так же поднять антенну, но это уже на диапазоны ниже 14мгц. Палатка есть у меня, она по габаритам в сумке как штатив, что на видео, удобно. А то без палатки комары заели. Ладно укутался там в что было. По мотору, его л/с - что там 1,5 - наверное в точку! Т.к. меня обходили на 2,5л/с, но там брендовые моторы. Но цена взяла свое, и у меня в эксплуатации много техники(косилки, пилы...) на таких похожих моторах, некоторые работают по 7-8 лет, а ломается что то из навесного, но только не в моторе. Т.е. достаточно надежные они. По горелке кстати, у меня баллон с пьезоподжигом то есть, на видео видно. Удобная штука, разжигает в миг костер! А типа плитки не надо - т.к. дров много на реке, просто очень много! На берегу сухие лежат. Разжигаются быстро. Коллеги, вся критика принята, сл. походы будут пешие. Там видео про радио будет предостаточно. И работать буду результативно. Главное мне понравилось всё тут. Это не так и сложно все состыковать. Я ещё придумал сценарий, заснять развертывание всего из походного, и через сколько минут проведёшь первое QSO )) Добавлено через 5 минут(ы): Сейчас неспешно выбираю лодку, у Вас вроде бы делают вятские лодки? Да да, у нас их делают, у меня лодка 310см, кстати пока шел по реке, встретил директора фирмы кто эти лодки делает, поговорили. Надо же так бывает... Если надо помочь с лодкой, пишите, а так вроде доставка через ТК и прямо из фирм есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : DL8RCB Дата : 01.08.2016 09:57 Я ещё придумал сценарий, по "кино" отдельный разговор, пеше-водные и ............ прочие путешевствия, вам дадут много видео- материала и вам надо научиться его правильно "расставить" посмотрите радио-сюжеты и вы поймете, что ваше кино на час это "перебор" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : R4NAF Дата : 01.08.2016 10:03 радио-сюжеты и вы поймете, что кино на час это "перебор" согласен, будет сжато. Я знаю надо экономить видеовремя, но тут с воды такие красоты... И не только про радио изначально снимал. Впредь будет только про радио сюда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : unname Дата : 01.08.2016 10:22 У этой палатки только два достоинства: быстрота и легкость установки и цена. Минусы: ветроустойчивость никакая и отсутствие тамбура. Палатка для ленивых. Для северных условий не советовал бы. Присмотритесь к продукции Нормал , Снаряжение или Баск. Это хорошая палатка для условий ее перевозки на транспорте. Ветроустойчивость у нее отличная в случае использования штатных оттяжек, без них в прошлео открытие попали в грозу с ветром порядка 30 метров в секунду, ее складывало до пола, но штатные колья ее удержали, после поставили эти оттяжки и в повторную грозу она стояла не прогибаясь. 4хдневный сильный дождь палатка то же выдерживает. Отсуствие тамбура компенсируется ее размерами и багажником автомобиля, либо, как в случае ТС, кокпитом лодки. Покупать даже для редких пеших выходов баск или татонку для меня например избыточно, есть более дешевые варианты и легких палаток. Добавлено через 16 минут(ы): Yuraz (http://www.cqham.ru/forum/member.php?28120-Yuraz) Водные маршруты по моему интереснее. Да и антенны у воды работают лучше. Пешком - это другой ценовой сегмент в снаряжении, ограничения по массе и прочее. По дровам и топлякам, если Вы далеко не собираетесь относительно Вашего QTH, то это нормально, однако можете ведь попасть и в иные условия, совсем иные. Или, например, как быть с дровами после проливного дождя? Если же подобного не придвинутся, то вполне можно обойтись и без удочек для мачт и без газовых горелок. Тут Вам оценивать и решать. По антенне, можно поиграть с автмообильными, придумав им нормальную землю, и работать прямо во вроем движения на лодке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : ru4wm Дата : 01.08.2016 12:07 В прошлом году сплавлялись по р.Вала 78 км с UA4WP - Станиславом,брали с собой 706-й ,3 ел.на 144 и диполь на 80. Связь была по договоренности с UA4WFN и UA4WBC с Можги и RW4WP с поселка Ува. Работали на минимальной мощности ,питание всего 7-и амперный аккумулятор.Слышали и работали уверенно и на двойке и на 80-ке .Плыли на одной лодке,вторая на буксире использовалась как грузовик. Хотелось бы иметь с собой маленький генератор,тогда было бы веселее,да и места бы он занял бы немного.В этом году было желание продолжить до впадения Валы в Кильмезь.Но... Переиграли,возможно поплаваем по Н.Камскому водохранилищу,пока сдерживает жара. Ну и Вятка интересует,еще с детства с отцом хотели проплыть Вала-Кильмезь_Вятка до Мамадыша,по возможности с радостью составлю кампанию R4NAF,в наличии лодка 3-х метровая пвх и резинка Орион-6 и сузуки 2,5 и меркури 5. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : DL8RCB Дата : 01.08.2016 12:29 но тут с воды такие красоты... вы можите сделать этот сюжет отдельно, например от пункта А до пункта Б по Вятке, да и озвучить надо бы в тему (наверное есть песня и о реке Вятка) впоследствии,кладите ваше кино про наше радиолюбительское увлечение вот в эту тему: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?18621-%D4%E8%EB%FC%EC%FB-%EE-%F0%E0%E4%E8%EE%EB%FE%E1%E8%F2%E5%EB%FF%F5-%E8-%F0%E0%E4%E8%EE&p=1283408#post1283408 а можно и в этой теме показать: http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?105-%DD%EA%F1%EF%E5%E4%E8%F6%E8%E8 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?18621-%D4%E8%EB%FC%EC%FB-%EE-%F0%E0%E4%E8%EE%EB%FE%E1%E8%F2%E5%EB%FF%F5-%E8-%F0%E0%E4%E8%EE&p=1283408#post1283408а можно и в этой теме показать:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : R4NAF Дата : 02.08.2016 12:49 вы можете сделать этот сюжет отдельно Да, так и будет, прошу прощения что тут что то не так. Ну и Вятка интересует,еще с детства с отцом хотели проплыть Вала-Кильмезь_Вятка до Мамадыша,по возможности с радостью составлю кампанию R4NAF Александр, здравствуйте! Приятно узнать, что есть соседи. На сл. год если только буду теперь уже сплавляться, на мотор помощнее буду копить, всё таки скорость нужна там, для того чтоб бы оставалось больше времени на оборудование ночлега и установки антенн. Ну и можно подумать, чтоб до вас дойти. Далековато конечно, но тут уже вряд ли я один пойду, и не на одной лодке надо. А так Вятка вниз по течению тоже очень интересна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 16:30.