* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : "Перемещения" US1GBF Started at 25.09.2010 00:49 by US1GBF Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=14923 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : US1GBF Дата : 25.09.2010 00:49 Заголовок : "Перемещения" US1GBF 28 сентября отправляюсь в пеший поход по горному Крыму. Маршрут: Караби-яйла-урочище Чигенитра-Восточный Су-Ат-Метеостанция "Караби". Поход займёт 5 дней. В походных условиях будет работать APRS-beacon.частота 144.800Мгц Есть большая вероятность прямой связи с гейтами UU4JLM ,гейтами 6-го района и Турции. Следить можно начинать к обеду 28 сентября. Именно к этому времени планируется поднятся на высоту 1000 метров. Общевызывной канал-145.500. 73! Павел, US1GBF -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : DL8RCB Дата : 25.09.2010 07:50 Су-Ат-Метеостанция "Караби". с этого места поподробнее, плиз 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : RG7KL Дата : 25.09.2010 08:42 Маршрут: Караби-яйла-урочище Чигенитра-Восточный Су-Ат-Метеостанция "Караби" Много инфо здесь: http://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8-%D1%8F%D0%B9%D0%BB%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox Координаты метеосанции на Караби-Яйла: (WGS 84): N 44 54.1516 E 34 30.1787 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : DL8RCB Дата : 25.09.2010 09:47 Много инфо здесь Валера "энциклопедические знания" это хорошо, но я хотел бы увидеть разработанный маршрут с картами и проче.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : US1GBF Дата : 25.09.2010 20:35 64069 общая схема -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : DL8RCB Дата : 26.09.2010 08:02 общая схема да Павел, прямо скажем не густо с информацией, Есть большая вероятность прямой связи с гейтами эти вопросы надо-бы обговаривать с их "хозяевами", если не получится, то хотя-бы запиши трэк маршрута, чтобы можно было его посмотреть "задним "числом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : RG7KL Дата : 26.09.2010 08:16 эти вопросы надо-бы обговаривать IGATE/DIGI RK6ARW-(3,4,10)(ор.Михаил г.СОЧИ) в тестовом режиме работает постоянно, мой UU4JLM-10 тоже будет включен Павел какой будет ssid? Станция будет работать постоянно или только на стоянках? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : DL8RCB Дата : 26.09.2010 09:25 поднятся на высоту 1000 метров распечатать для себя орбиты исс можно попытаться хотя-бы принимать на очередном витке, мне кажется Вам с Павлом можно договориться и о телефонной связи ps вот Валера и практическое применение EchoLinka, есть такой в зоне радиовидимости US1GBF? если есть покажи для Павла и остальных на карте Крыма *это альтернативный вид для связи. карт теперь у тебя до "дури"в ози прекрасно маршрут рисуется с указанием координат и мест ночевок с нанесением репиторов и эхо, время для подготовки такой карты или карт есть -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : DL8RCB Дата : 01.10.2010 08:08 Следить можно начинать к обеду 28 сентября. увидел через uu4jlm 64617 64620 64627 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : RG7KL Дата : 01.10.2010 08:18 Наконец то появился на связи Павел US1GBF, к сожалению без ЖПС, Район Чегинитра Аппаратура FM-2008 и портативка Но по точкам мест стоянки записаны МР3 файлы которые на стоянках кидает в эфир во время сеанса связи:рупор: График маршрута немного изменился из за непогоды , вчера был ураганный ветер с ливневым дождем:-( А так в группе Павла все нормально двигаются дальше на Ай-Алексий -->КАРАБИ завтра вечером назад в Херсон -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : RG7KL Дата : 02.10.2010 11:37 был ураганный ветер с ливневым дождем Да не повезло Павлу с погодой, сегодня ночью и сейчас опять идет дождь (Е....:-x) Связи пока нет, по плану сегодня вечером us1gbf возвращается в Херсон -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : US1GBF Дата : 02.10.2010 22:21 Всем добрый вечер! Спешу сообщить ,что со мной и моей группой всё в полном порядке. Мы благополучно закончили поход и уже в Херсоне. Намеченый маршрут пройден полностью, несмотря на резко ухудшившиеся метеоусловия. "Веселье" началось ещё 28 сентября ,в 1-й день похода. На плато Караби за несколько сотен метров до метеостанции в машине (лада 110) отказал температурный датчик, стал вентилятор обдува, и закипел радиатор. Когда добрались до точки, дежурный спасатель из Контрольно-спасательной службы Крыма провёл инструктаж, и мы отправились к месту первой ночёвки-урочище Чигенитра. Но маршрут тут же пришлось изменять из-за резко ухудшавшейся погоды. Плато затянуло тучами, поднялся шквальный ветер с дождём. Видимость упала до 30-40 метров. Пришлось сделать крюк и идти вблизи склона верхнего плато ,которое наз. Кара-Тау. Этот склон покрыт лесом и мог дать защиту от ветра и дождя в отличие от пустынной Караби- яйлы. Но было потеряно время, и ночевать пришлось не на стоянке Чигенитра, а в узком проходе ,ведущем с плато Караби в урочище Чигенитра. До Чигенитры добрались утром 29 сентября. Стоит заметиь, что прослушивая эфир "двойки" на Караби, я удивился весьма слабой активности радиолюбителей. Зато вот пакетные станции на 144.800 слышал в огромном изобилии! Несколько раз включал свой маячок с координатами Караби. В ночь на 30 сентября метео уходшилось и на ЮБК. С 4х часов утра пошёл ливень и не останавливался до 10 утра. Затем после обеда налетел ураган. Видимость 15-20 метров! Палатки просто складывало. По-этому, приняв все возможные меры безопасности, мы отложили переход к следующей точке на 1 октября. Утром 1окт. погода немного улучшилась, и удалось првести связь с UU4JLM, Валерием. Включили маячок с координатами Чигенитры. Вот он и появился на картах через UU4JLM. Переход к стоянке Ай-Алексий занял 5 часов. Прохождения никакого. Слышны были только переговоры моряков на 156.800. Провёл пару связей с Партенитом и Ялтой. На этом всё. Ай- Алексий находится на склоне ущелья ,зажат горами. Оттуда утром 2октября еле слышал беседу UU4JLM c Павлом, радиолюбителем из Кривого Рога, гостившим в Партените. Встрачавшиеся по пути тур. группы рассказывали о многих случаях травмирования туристов во время урагана 30 сентября. Пееход от Ай-Алексий до метеостанции Караби 2 октября также занял ок 5 часов. на Ай- Алексий было очень сыро и прохладно,а вот Караби-яйла в этот раз неожтданно встретила нас ясной ,тихой, солнечной погодой. По пути к метеостанции провел связь с радиолюбителем из Нижнегорского (соседний адимн. район) и всё! на 2-ке никого. Да и прохождения никакого. Дошли до метеостанции, познакомились с заступившим на наовую смену деж. спасателем. Договорились провести связь с ним на 145.300. это частота на которой выходит в эфир метеостанция Караби с данными о погоде. Машина завелась без проблем,всё заработало( в горах иногда случаются мистические вещи) и мы поехали домой. От похода в восторге! Спасибо всем,кто следил и проявлял интерес к темке)) Это первый пробный "поход с элементами APRS" . И далеко не последний. Буду развиваться и совершенствоваться. С удовольствием прислушаюсь к советам. 73 ! US1GBF, Павел -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RG7KL Дата : 03.10.2010 08:02 прислушаюсь к советам Главное на будущее хотя-бы звони :рупор::ржач: и простейший трекер с дешевым ЖПС модулем(300грн) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : US1GBF Дата : 03.10.2010 19:50 64843 Вид с Чигенитры в сторону Партенита. С этого места проводилась связь с UU4JLM. На горизонте- Аю-Даг(Медведь-гора) 64844 А это вид с Караби-яйлы тоже в сторону Партенита. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : RG7KL Дата : 03.10.2010 21:25 А это вид с Караби-яйлы тоже в сторону Партенита. Тем более при наличии трекера тебя было бы видно все время ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : US1GBF Дата : 08.05.2011 18:05 нашёл у себя видео с того похода. выкладываю тут: http://www.youtube.com/watch?v=OJdxHffHI_g http://www.youtube.com/watch?v=LacLlGOHeWU В конце мая планируется следующий поход в горы Крыма. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : DL8RCB Дата : 08.05.2011 18:11 нашёл у себя видео с того похода. откровенно сказать "слабовато" но все равно память поход в горы Крыма. это не нац. парк? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : US1GBF Дата : 08.05.2011 18:17 нет. но можно организовать поход в Крымский природный заповедник. только по секрету)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : DL8RCB Дата : 08.05.2011 18:33 только по секрету)) Паша, так если ты через него пойдешь,_ то нам достаточно от тебя принять пакет (наверное через Валеру ?) или через телефон получить ответ (можно в автомате) и заповедник ЗАКРЫТ! к тому -же ты еще и первый, кто даст АПРС этого нац парка. 73 зы а как с моей просьбой? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : US1GBF Дата : 08.05.2011 19:01 Да. вглубь заповедника идти стрёмно. можно нарваться на серьёзный штраф. Но с краешку я думаю можно. Например с вершины Эклизи -Бурун (1527м) на хребте Чатыр-Даг. Эта вершина уже входит в заповедную зону. ... над вашим проектом работаю. Времени свободного пока маловато. я ведь ещё не на пенсии:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : DL8RCB Дата : 08.05.2011 19:49 я ведь ещё не на пенсии это понятно только как ты можешь работать_? если я тебе ничего из "заданий" не давал и не формулировал :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : US1GBF Дата : 08.05.2011 19:51 Я решил, что уже и не дождусь и стал делать свои наброски. 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : DL8RCB Дата : 30.08.2017 11:37 есть твои "датен" только за 28 августа 2017 ждем результата с острова 269717 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : ПАВЛО Дата : 05.09.2017 23:08 Увы , дальнего тропо нет уже 2 недели. Обозначился через инет. 270175 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : DL8RCB Дата : 06.09.2017 07:23 дальнего тропо нет уже 2 недели. 2017-09-04 07:15:58 CEST: US1GBF-7 (https://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=US1GBF-7)>APDR14,TCPIP*,qAC,T2NL:=4600.97N/03305.00E$207/000/A=-00028 aprsdriod+baofeng UV-B6 а ближним "тропо" тебя материк поддержать не может? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : ПАВЛО Дата : 06.09.2017 11:04 материк поддержать не может? Ближайшие диджи/гейты в Одессе и Румынии примерно на одинаковом расстоянии. Но я чаще слышу диджипитер/ гейт в турецкой Бурсе. Он очень высоко в горах. На этот раз "тропо" было недостаточным. Но это не последний раз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 18:47.