* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Трансивер Урал-84 и Урал-04Д Started at 03.10.2011 16:16 by UB0BAA Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=18627 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UB0BAA Дата : 03.10.2011 16:16 Заголовок : Трансивер Урал-84 и Урал-04Д Здравствуйте! Недавно для меня выяснилась прискорбная новость о том, что трансивер Yaesu FT857, я смогу приобрести только к декабрю, да и то, если хорошо учиться буду. (это вряд ли, hi.) И я вот о чем подумал: а не собрать ли мне руками конструкцию типа UW3DI? На полгода или больше хватит, да плюс шанс технически и умственно развиться! Итак, полазив по просторам интернета, я нашел конструкцию без редких ЭМФ, без сложных катушек, и с небольшой схемой, при хороших характеристиках. Мой выбор пал на Урал-04Д. Вроде время на сборку есть, деньги тоже. Мои вопросы по трансиверу: 1. Я пытался найти схему без дефицитных деталей. Где сейчас можно купить примененные в конструкции ферритовые кольца 1000НН К10х6х3? 2. Как производится бифилярная намотка, и намотка несколькими проводами? (жел. рисунок) 3. В описании говорится: "Для еще большего снижения уровня шумов на выходе НЧ сигнала используется готовый ФНЧ от р/ст "Гранит" - Д3,4." Можно ли изготовить такой ФНЧ? Какова его характеристика? 4. Можно ли кварцевый фильтр пересчитать на другие, более доступные кварцы? Что придется изменить в схеме, кроме номиналов кристаллов и конденсаторов? 5. Чем заменить карбонильные сердечники СБ-12а и *СБ-9а? Можно ли их заменить ферритовыми? 6. При пересчете проводов в катушках с 0,21 на 0,31 или 0,55 сильная будет разница в добротности? 7. Кто делал аппарат? Он того стоит? Есть сложности в настройке? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее. PSE K. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : UR5VFT Дата : 03.10.2011 16:21 Начните с Клопика или Сверчка.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UA1ZQO Дата : 03.10.2011 17:06 Начните с более простого аппарата!Урал по схеме кажется простым,на самом деле достаточно сложная конструкция,тем более без измерительных приборов,там делать нечего,особенно с настройкой кварцевого фильтра.Так что не мучайтесь,TRX на 2-х 174ха2 или 174пс1, или зарубежных аналогах,Радио 76 или 76M2,пока будет самое то!:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : ra3afn Дата : 03.10.2011 17:19 До декабря осталось два месяца, собрать детали и трансивер не успеете. Выводы делайте сами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : RV3LE Дата : 03.10.2011 17:33 Скачай прайс и найдёшь там всё, что нужно. И по доступной цене. Сам пользуюсь. Сроки выполнения очень хорошие. http://www.rv3yf.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=115&Itemid=3 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : UX5PS Дата : 03.10.2011 17:36 Советую делать "Дружбу-М". По смесителю это тот же "Урал-84", а всё остальное (детали, платы, механика, готовые узлы) есть здесь www.rv3yf.ru (http://www.rv3yf.ru). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Timofeevich Дата : 03.10.2011 18:03 есть, деньги тоже. если судить по задаваемым вопросам,то нет смысла вообще браться за изготовление ЛЮБОГО трансивера......за имеющиеся наличные лучше приобрести что-либо готовое........извини,но это так,как не прискорбно....... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Valery Gusarov Дата : 03.10.2011 18:48 Схема основного тракта не так важна-Клопик, РОСА... Львиная доля работы уходит на ГПД, полосовики, УМ с ФНЧ... Вам лучше купить готовое, однозначно, так как кучу измерительных приборов делать или покупать надо, да и опыт... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : UR5QOP Дата : 03.10.2011 18:49 если судить по задаваемым вопросам,то нет смысла вообще браться за изготовление ЛЮБОГО трансивера......за имеющиеся наличные лучше приобрести что-либо готовое........извини,но это так,как не прискорбно....... Согласен... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : yurr Дата : 03.10.2011 19:14 Начните с более простого аппарата!Урал по схеме кажется простым,на самом деле достаточно сложная конструкция, Добавлю. В его схеме есть пара очень хитрых моментов, не зная которых можно очень сильно разачароваться в аппарате. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : UX5PS Дата : 03.10.2011 19:36 Львиная доля работы уходит на ГПД, полосовики, УМ с ФНЧ... Вам лучше купить готовое, однозначно, так как кучу измерительных приборов делать или покупать надо, да и опыт... Что же вы сразу человека в "кнопкодавы" записываете? Может ему как раз и хочется "посушить мозги", а не тупо давить на кнопки*:-P Поэтому я и предлагал "Дружбу", где наиболее сложные узлы можно заказать уже готовыми, а повторяемость схемотехнических решений проверена на сотнях (если не тысячах) экземпляров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : RX3VK Дата : 03.10.2011 20:29 В его схеме есть пара очень хитрых моментов, не зная которых можно очень сильно разачароваться в аппарате. А подробнее можно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Alex 1 Дата : 03.10.2011 20:38 А подробнее можно? Им сие не ведомо !:smile:Потому как моменты хитрые и не уловимые !:crazy: В общем то верно , "Дружба" , а потом ежели уж не "втерпёж будет , далее паялить" , то на "Уралы" ( я бы посоветовал Урал - РД.) сподобиться можно . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : VOVA080808 Дата : 03.10.2011 20:44 если мало времени на сборку - тем проще , тем лучше , например что-то такое http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=18590 или аматор , клопик , трансиверы с использованием 174ха2 ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : yurr Дата : 03.10.2011 20:51 RX3VK, можно, в личку. Ибо придуркам с языкастыми аватарками этого знать не обязательно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : VICTORY Дата : 03.10.2011 20:59 Что же вы сразу человека в "кнопкодавы" записываете?Я не прочь побыть "кнопкодавом" лет так надцать.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : RD6LW Дата : 03.10.2011 22:44 Начните с Клопика или Сверчка.. В названиях простых конструкций авторы показывают незаурядные познания в Энтомологии (http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&sa=X&ei=4wuKTszMOuHP4QTKj8W1Dw&ved=0CBgQvwUoAQ&q=%D0%AD%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&spell=1&biw=1280&bih=661):smile: Можно только представить , каким будет название очередного "чуда" конструкторской мысли.. Долгоносик ,Скарабей , Сколопендра , Шашель , Сороконожка ( по числу ног микросхемы)....и т.д. По теме- автору топика: Коллега-ничего не делайте и не паяйте . Без опыта-полный безполезняк и разочарование в радиотехнике.Лучше терпеливо дождитесь родительского подарка . Даже если вы принесете домой одни колы-они вам его купят по причине:чем бы дитя не тешилось-лишь бы по улице не болталось.;-) Как только они узнают , что будете дома и по вечерам-то они вам его и завтра купят,это железно . Если не купят завтра ,то пригрози возможной скорой женитьбой ;-) Виталий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : 104 Дата : 04.10.2011 03:48 Как только они узнают , что будете дома и по вечерам-то они вам его и завтра купят,это железно .Виталий А как только они узнают - КАК будете дома по вечерам - они его не станут покупать вообще никогда.Дружище, начните с малого. Для того, чтоб научиться водить машину, не надо покупать "Бентли", результат будет более чем печален. Начинать паять надо тоже не с трансивера, а с чего-нибуть попроще. С приёмника 0-V-0, 0-V-1, 1-V-1 и так далее, до супергетеродина. А потом телеграфного гетеродина к нему. Это долгий процесс. Но он даёт понять, что просто спаять схему - 10% дел, остальной головняк пойдёт с настройкой, и тут повылезут все косяки монтажа, на которые не обратил внимания... Не всё так просто.Совсем... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : UA9AU Дата : 04.10.2011 05:56 Где-нибудь публиковались печатки на УРАЛ-04Д или РД? Авторских не существует,но может кто-то разрабатывал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Kazakov Дата : 04.10.2011 06:05 clix,Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4 Почти не требует наладки,можно приобрести готовые узлы.Рекомендую! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : RD6LW Дата : 04.10.2011 07:52 Начинать паять надо тоже не с трансивера, а с чего-нибуть попроще. Полностью согласен ,с точки зрения начать паять , золотые слова . Еще лучше с детекторного приемника;-) Виталий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : yurr Дата : 04.10.2011 08:36 Где-нибудь публиковались печатки на УРАЛ-04Д или РД? http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13098&page=2&highlight=%D3%F0%E0%EB -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : DV Дата : 04.10.2011 08:44 clix, Делайте, и ни кого не слушайте! Занятие очень интересное! А по поводу конструкции - выбирайте вариант - конструктор (готовые печатные платы, отработанная конструкция, доступные детали и, очень важно - возможность получить оперативную помощь - подсказку разработчиков - производителей). С моей точки зрения это - Дружба-М и SW2011. Авторы ВСЕГДА доброжелательно дают ответы даже на самые простые вопросы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : yurr Дата : 04.10.2011 18:26 С моей точки зрения это - Дружба-М и SW2011. Дружба - согласен, но только не SW2011... Этот аппарат не для начинающих. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : VOVA080808 Дата : 04.10.2011 18:33 только не SW2011... Этот аппарат не для начинающих. почему ? он же намного проще дружбы , только много деталек надо через инет добывать :-( и научиться паять смд придется . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : DV Дата : 04.10.2011 18:46 но только не SW2011... Согласен, SW2011 - непривычнее, но очень технологичен. Все детали есть и доступны. Конструкция - без жгутов (которые можно перепутать). Настройки практически нет, если все аккуратно сделано. Но требует прошивки микропроцессора. Если что то не понятно (не заработало сразу), всегда можно получить доброжелательный ответ от автора (как и при сборке Дружбы :)). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : yurr Дата : 04.10.2011 18:47 почему ? он же намного проще дружбы , только много деталек надо через инет добывать и научиться паять смд придется . Вова... Давно ли антену закопал? --- DV, кому то проще, кому то нет... Всё же начинать лучше с чего то более простого. Когда включишь тот же Р-76 к примеру, и он работает с первого раза, это впечетляет и воодушевляет. А когда собрал и нихфига не работает, интерес волшебным образом пропадает... Проверенно неоднократно и велосипет не мной изобретён. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : VOVA080808 Дата : 04.10.2011 18:50 Вова... Давно ли антену закопал? :ржать::ржать::crazy2: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : UR4MJK Дата : 04.10.2011 19:02 а не собрать ли мне руками конструкцию типа UW3DI? На полгода или больше хватит, да плюс шанс технически и умственно развиться! ПРиветствую. Хватит не на пол года-хватит лет на 20, но начинать отчёт этих лет следует после того как трансивер будет настроен и водружёно на стол в положении как положено, а не на боку. А вот настроить легендарного старичка DI - у вас уйдёт не пол года, а больше - как пить дать. Но собирать действительно хорошо, и приятно получать удовлетворение от полученого положительного результата. А что б этот результат пришёл скорее спустя месяц или два - воспользуйтесь аппаратом-конструктором. То есть где можно приобрести как готовые узлы(например синетзатор или ДПФ - сильно сомневаюсь, что Ваш опыт позволить сделать эти устройства качественно), так и приобрести по деталькам, платам и конструктиву. Как уже упоминали -дружба - самое-то, есть прекрасная конструкция SW2010 о которой также тут упомянули - вроде как вообще не требует наладки-но там SMD да и по сложнее чем традиционная схемотехника Дружбы(она же Роса). Прошу не думать, что это реклама-просто по факту действительно это самый простой путь собрать КВ-трансивер сегодня. Ведь при сборке - львинная часть времени уходит, что б собрать до кучи всю мелочёвку, в виде резисторов и конденсаторов, пока соберёт-и желание отпадёт. Тягомотное это занятие, другое дело, когда приходит тебе посылочка, в которой и детальки и платы и коробочек есть-садись за стол и получай удовольствие от паров канифоли И под занавес-несколько видеороликов работы простых аппаратов. http://www.youtube.com/watch?v=qGfWD68ikw0 - Дружба http://www.youtube.com/watch?v=_Fas1suEEyQ - SW2010 http://www.youtube.com/watch?v=aHOz3snWcJY - Аматор http://www.youtube.com/watch?v=6bQ5mzLMLx4 - ну и UW3DI )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : UR5ZQH Дата : 04.10.2011 19:26 другое дело, когда приходит тебе посылочка, в которой и детальки и платы и коробочек есть-садись за стол и получай удовольствие от паров канифоли Насколько я знаю наши производители рассыпуху не высылают,высылают или набитые платы или голые в частности к Дружбе даже не прилагается полное наименование и количество запчастей в виде списка(а жаль)-нужно садится за схему и каждую детальку переписывать в тетрадь а потом идти на рынок за ними-геморой еще тот или покупать готовые платы,как с трансивером SW-не знаю не покупал Так чтобы открыл упаковку конструктора,сел за стол,спаял,включил- бывает только с импортными конструкторами типа Elecraft,Juma и.т.д -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : UX5PS Дата : 04.10.2011 19:53 схемотехника Дружбы(она же Роса). Она уже далеко не "Роса", а гибрид "Урала-84" и одноплатного тракта UA3DJG:-P Добавлено через 10 минут(ы): Насколько я знаю наши производители рассыпуху не высылают,высылают или набитые платы или голые Дело в том, что "Дружба-М" - это конструкция не для начинающего, а для радиолюбителя средней квалификации, имеющего хотя бы минимальный опыт в конструировании приёмо-передающей аппаратуры. А у таких конструкторов всегда имеется касса резисторов и конденсаторов хотя бы по 20% ряду. Поэтому комплектовать набор всеми деталями до последнего резистора бессмысленно. Когда заказчик приобрёл у нас набор в базовой комплектации, мы предлагаем ему за дополнительную оплату наиболее дефицитные элементы: транзисторы, реле, кольца, верньер, связаный жгут, даже педаль, микрофон и наушники. Добавлено через 14 минут(ы): бывает только с импортными конструкторами типа Elecraft,Juma и.т.д Добавьте - и с их ценами:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : r4fk Дата : 04.10.2011 20:30 http://www.youtube.com/watch?v=avoVSmW_Qzc&feature=related интересно, что за схема и синтез. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : lihachi Дата : 04.10.2011 20:56 http://www.youtube.com/watch?v=avoVSmW_Qzc&feature=related интересно, что за схема и синтез. http://rx-30.narod.ru/synt.html Получите. А может и ошибся , скорее всего ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : UB0BAA Дата : 05.10.2011 14:59 Граждане! Спасибо всем за советы. Завтра UA0BFN отдаст мне набор Дружбы-М, который нужно доделать. ГСС и осциллограф у него есть. Постараюсь собрать, хотя бы на приём. Благодарю за помощь, 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : UX5PS Дата : 05.10.2011 16:21 Постараюсь собрать, Если возникнут проблемы, не стесняйтесь, обращайтесь ко мне в личку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : lihachi Дата : 09.10.2011 16:34 А такое имеется , печатные платы в Layout Урал-84М , и где сейчас можно приобрести "Кф" на частоты 9100 кГц ... и ... ФНЧ ZQ3 типа Д3,4 (от радиостанций "Гранит") ? Можно писать в личку! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : ra9xdj Дата : 09.10.2011 17:21 КФ не обязательно на 9100, можно использовать и на другие частоты. При другом КФ, Вы измените немного частоту синтезатора или ГПД. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : lihachi Дата : 09.10.2011 17:26 ra9xdj пускай и так , а что делать с Д3,4 (от радиостанций "Гранит") - не заменяем . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : UR5ZQH Дата : 09.10.2011 17:29 А такое имеется , печатные платы в Layout Урал-84М Выкладывайте сюда,пригодятся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : lihachi Дата : 09.10.2011 17:37 Daffex , Сам такой , вот и спрашиваю :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : UR5ZQH Дата : 09.10.2011 18:06 Daffex , Сам такой , вот и спрашиваю :smile: Аааааа:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : UX5PS Дата : 09.10.2011 18:16 Друзья, что вы носитесь с конструкциями почти 30-летней давности? Неужели за эти годы ничего лучшего придумано не было? Уже и комплектующих к ним нет... Придётся мне открыть новую ветку*"У кого есть схемы и монтажки на детекторный приёмник Шапошникова, а также рекомендации по его модернизации?":-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : yurr Дата : 09.10.2011 18:23 Да, в самом деле, чё носитесь? Покупайте у UX5PS, а то он так старается, рекламирует... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : lihachi Дата : 09.10.2011 18:27 Да, в самом деле, чё носитесь? Покупайте у UX5PS, а то он так старается, рекламирует... Ответ класный ! Почитайте . "Сравнение работы на прием таких "аппаратов" как RA3AO, Урал 84М, UA1FA ("Я строю KB станцию"), приемника "Катран", UW3DI показало, что на НЧ диапазонах при максимальных уровнях помех "Урал 84М" уступает лишь трансиверу RA3AO. Любителям "вытягивания" слабых телеграфных сигналов на ВЧ диапазонах, особенно если в качестве антенны используются случайные "веревки", больше подойдет приемник "Катран". Но это преимущество заметно только при условии, если диапазон "тихий". Во время соревнований лучше пользоваться трансиверами RA3AO и "Урал 84М"." http://rf.atnn.ru/s3/u84-4.html Да трансивер "Дружба" хорош .. и его критикуют , а что не критикуют? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : UX5PS Дата : 09.10.2011 18:43 Покупайте у UX5PS, Мне лишней рекламы не надо, и так загружен до конца года. HDK-94, Largo, D-04, YES-2003, miniYES-2006, Master-2009,2010,2011, "Клопик"... Продолжить? Добавлено через 8 минут(ы): "Сравнение работы на прием таких "аппаратов" как RA3AO, Урал 84М, UA1FA ("Я строю KB станцию"), приемника "Катран", UW3DI показало, что на НЧ диапазонах при максимальных уровнях помех "Урал 84М" уступает лишь трансиверу RA3AO. Любителям "вытягивания" слабых телеграфных сигналов на ВЧ диапазонах, особенно если в качестве антенны используются случайные "веревки", больше подойдет приемник "Катран". Но это преимущество заметно только при условии, если диапазон "тихий". Во время соревнований лучше пользоваться трансиверами RA3AO и "Урал 84М"." http://rf.atnn.ru/s3/u84-4.html Это было написано лет 20 назад. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : lihachi Дата : 09.10.2011 18:52 Это было написано лет 20 назад. Так и есть -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : yurr Дата : 09.10.2011 19:01 Это было написано лет 20 назад. и что изменилось? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : UX5PS Дата : 09.10.2011 19:19 и что изменилось? А то, что если по сравнению с UW3DI и UA1FA "Урал" имел явное преимущество, то по отношению к конструкциям Пинеля, Брагина, Краснопёрова, Шатуна этого не скажешь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : RK4CI Дата : 09.10.2011 19:21 и что изменилось? Появились трансивера в которых используются цифровые фильтра. Намного возросло качество синтезаторов. Они становятся всё доступнее и проще. Появилась возможность встраивать, даже в самодельные трансиверы, современные узлы намного повышающие их эксплуатационные характеристики. Появилась гораздо более качественная современная база... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : yurr Дата : 09.10.2011 19:43 Появилась гораздо более качественная современная база...что мешает сделать Урал на этой, так называемой "качественной современной базе"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : RK4CI Дата : 09.10.2011 20:20 А это будет уже совершенно другой трансивер. Даже расклад частот придётся поменять. Наиболее легко доставаемы, и дёшевы,из-за своей массовости,кварцы на частоту 8,867. Вот от них,в плане построения ФОС, и стоит плясать. А так.Достаточно сложно изготовить самому, или купить,хороший корпус. Выполнить на должном уровне переднюю панель. С начинкой намного проще. Синтезатор на 99**. Проще покупной,но если есть желание, можно сделать и самому. ФОС, так же можно приобрести. Но так же, можно и самому повозиться. Диапазонные фильтра. Тоже на любой вкус. Хочешь покупные,хочешь самодельные. Выбирай схему,да делай... Плачут что нету схем для современного трансивера в основном те,кто полностью не хочет работать головой. Вот дайте мне готовую схему. Готовые печатные платы, готовый внутренний конструктив, и что бы всё это после сборки в кучу,гарантированно заработало. Гарантированно.Вне зависимости от того,какие детали я туда засуну. Да что бы стоило всё это рублей сто.Ну двести.Это крайняк... Так не будет таких схем. Не ждите. А что бы собрать хороший современный трансивер,сейчас есть всё. И очень хорошие схемы.И достаточно качественные детали. Вот только поработать и руками, и головой,придётся намного больше, чем при покупке готового трансивера. Да и денег может уйти не меньше. Если всё покупать, и применять нормальные комплектующие. Так что если кто собирается здорово сэкономить на покупке трансивера,собрав самодельный,наверное не очень получится. Наверное,на современный момент,это удел тех,кому нравится сам процесс. Из отдельных,разбросанных по коробочкам деталей,из железяк валяющихся по углам,создаётся ВЕЩЬ. В начале в виде разбросанных по столу плат, и отдельных коробков. Потом всё это собирается в кучу,начинает дышать. Потом первое подключение реальной антенны... Первая связь на аппарате, сделанном своими руками... Кто сказал что настоящие радиолюбители это только те, кто может быстро стучать ключом, и читать знаков 150 в минуту. Да нет. Настоящая элита радиолюбителей,это те,кто может сам разработать,и создать аппаратуру для выхода в эфир, своими руками... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : lihachi Дата : 09.10.2011 20:21 что мешает сделать Урал на этой, так называемой "качественной современной базе"? У меня есть знакомый , который докончивает за 10 лет кропотливой роботы свой Урал -84 м , и готов ростатся с японским трансивером за 800 доларов , чтобы работать на "Урале" , он внёс некоторые изменения , хотя з самого начала он был сделан в 1:1 , поставил синтезатор ... Надеюсь зимой с ним свидится и послушать "Урал" . А трансивер "Дружба" мне симпатичен , прото он комерчиский , а "Урал " для самостоятельного иготовления и никто его не ставил на промышленый поток , хотя и достойный апарат!* -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : UX5PS Дата : 09.10.2011 22:06 Настоящая элита радиолюбителей,это те,кто может сам разработать,и создать аппаратуру для выхода в эфир, своими руками... +1 А трансивер "Дружба" мне симпатичен , прото он комерчиский , а "Урал " для самостоятельного иготовления Никто не мешает вам изготовить "Дружбу" самостоятельно. Для этого есть все возможности, нужно только желание. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : lihachi Дата : 09.10.2011 22:34 Никто не мешает вам изготовить "Дружбу" самостоятельно. Для этого есть все возможности, нужно только желание. Имеем в наличее и ваше детище "Дружбу" ! * Доволен им ! * *Урал , это совсем иной вопрос!* Добавлено через 22 минут(ы): Обращение к щастливчикам , тем кто владеет "Уралом -84" , вы как отнесётесь к тому чтобы выложить сдесь ваши фотографий , Трансивера "УРАЛ" , чтобы могли и другие взглянуть , интересно взглянуть на само исполнение?! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : yurr Дата : 09.10.2011 22:38 Обращение к щастливчикам , тем кто владеет "Уралом -84" , вы как отнесётесь к тому чтобы выложить сдесь ваши фотографий , Трансивера "УРАЛ" , чтобы могли и другие взглянуть , интересно взглянуть на само исполнение?! UR5NEU, сначала выложи фото своей дружбы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : US7AW Mihail Дата : 09.10.2011 22:44 А то, что если по сравнению с UW3DI и UA1FA "Урал" имел явное преимущество, то по отношению к конструкциям Пинеля, Брагина, Краснопёрова, Шатуна этого не скажешь. Это смотря по каким параметрам. Если брать в общем "Я строю КВ радиостанцию" UA1FA то да. В тоже время УРАЛ по чутью отдыхает перед Базовым приемником и по динамике перед Трансивером с фирменным кварцевым фильтром того же UA1FA. И дело тут не в фамилиях. Все зависит кто какими руками настраивал тот или инной трансивер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : lihachi Дата : 09.10.2011 22:47 UR5NEU, сначала выложи фото своей дружбы. Зрячий увидит ФОТО.... , и далие по теме ...трансиер "Дружба" от UR5NEU , где том было начало...http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=6716&page=31* _____________________________________ yurr , :bad::offtop:!!!!* -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : yurr Дата : 09.10.2011 22:57 В тоже время УРАЛ по чутью отдыхает перед нормально всё там с чутьём. Просто ТОВ не терпят халтуры. и далие по теме ...трансиер "Дружба" от UR5NEU , "Охотник за - DX" это тоже ты??? Да сколько же у тебя ников??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : lihachi Дата : 09.10.2011 23:40 "Охотник за - DX" это тоже ты??? Да сколько же у тебя ников??? Я уже успел подумать что ты убрал этот вопрос , видемо он тебя волнует! Тяжело жить когда комуто что то нужно доказывать , даже тебе пришлось доказывать , и доказывать и показывать ФОТО ! И потом вы удивляетесь . Перестаньте к людям относится с притязанием , и давайте тема про Урал , будет про Урал! ОК! :roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : ra9xdj Дата : 10.10.2011 06:13 ra9xdj пускай и так , а что делать с Д3,4 (от радиостанций "Гранит") - не заменяем . Его можно и не ставить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : UA9AU Дата : 10.10.2011 06:31 А в "Пальме" ведь их тоже ставили,или я ошибаюсь? Была в Радио и схема его аналога на LC. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : R0SBD Дата : 10.10.2011 06:40 Когда то было объявление о продаже такого трансивера, списался с автором попросил от него фотки, фотки сохранились, посмотрите, кому интересно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : ra9xdj Дата : 10.10.2011 06:52 Друзья, что вы носитесь с конструкциями почти 30-летней давности? Неужели за эти годы ничего лучшего придумано не было? Уже и комплектующих к ним нет... Придётся мне открыть новую ветку*"У кого есть схемы и монтажки на детекторный приёмник Шапошникова, а также рекомендации по его модернизации?":-P Кстати, прошло лет 30 или 40 лет, а YAESU в своем духе - выпускает FTdx-9000 Contest, FTdx-9000D, FTdx-9000MP -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : UR5NEU. Дата : 10.10.2011 08:22 андрей1958 Видел я в Интернете обявления , где товарищ просит в пределах 2000 гривеников. Что то он не очень оценил! ___________________________ Как вам такой споб , кажется о нашем Урале идёт речь http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/921035.htm Система плавного изменения полосы ПЧ для "УРАЛА" Вот вторая схема фильтра Д3,4 , на L/C (сб12) . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : rv3ae Дата : 10.10.2011 10:56 "Урал" имел явное преимущество, то по отношению к конструкциям Пинеля, Брагина, Краснопёрова, Шатуна этого не скажешь Добрый день, Виктор ! Интересное утверждение?! Я понимал бы если, если б это было сказано конструктором и вдобавок с фактами. Вы были на той, 32-ой, Выставке, и среди конструкций, а их было не один десяток, что то не припоминаю участия в Выставке трансиверов этих уважаемых авторов. И должны бы знать, что перед присуждением призов был произведен замер параметров трансиверов-участников независимой комиссией во главе с Ю.Жомовым, В. Прокофьевым. На стенде, с образцовым промышленным аттенюатором. Тогда "Уралу 84" досталась Главная премия в разделе КВ. Кстати, инфо(для болтунов, не имеющих отношения к конструированию),- по измерениям на том стенде чувствительность и динамика Урала несколько превосходили Дроздивер). А по большому счету, сравнивая конструкции,ставя их на одну полку, нужно все же понимать назначение аппаратов. Или это коммерческий проект, "для поля", сверкающий разнцветными огоньками, без ДПФ, диапазонных ФНЧ, с простейшей АРУ... или полноценный трансивер, готовый к бою в любом тесте, и не только. И возвращаясь к теме. Урал-84 делался, в духе того времени, и под себя. Повторять его под силу опытному радиолюбителю. На мой взгляд, на сегодняшний момент лучшие конструкции,- это трансиверы серии "YES" Геннадия Брагина и "Мастер" Олега Красноперова, созданных для творчества и достижения высоких параметров...а не для коммерции. И тоже для имеющих опыт в "самоделкостроении". Либо обращаться к коммерческим наборам, или более простым конструкциям, коих немало в технических темах. ...ну а если кого то конкретно и всерьез еще "цепляет" "Урал" просьба писать в ЛС. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : DL8RCB Дата : 10.10.2011 11:13 ...ну а если кого то конкретно и всерьез еще "цепляет" "Урал" просьба писать в ЛС. Акимыч, привет вот и тебя достали! кто делал своими руками в 60-80х,тот понимает и промолчит.... 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : ru4hl Дата : 10.10.2011 12:53 А такое имеется , печатные платы в Layout Урал-84М , и где сейчас можно приобрести "Кф" на частоты 9100 кГц ... и ... ФНЧ ZQ3 типа Д3,4 (от радиостанций "Гранит") ? Можно писать в личку! В схеме КРС-78 применен аналог Д3.4 , смотри верхний по схеме фильтр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : rz3bp Дата : 10.10.2011 13:36 Покупайте у UX5PS, а то он так старается, рекламирует... А то, что если по сравнению с UW3DI и UA1FA "Урал" имел явное преимущество, то по отношению к конструкциям ..... Шатуна этого не скажешь. Особенно Шатуна.:-( Вы о чём? Неужели серьёзно? У Александра очень хорошая "игрушка". Но на серьёзный аппарат совсем не тянет. С "Уралом-84" не сравнится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : vic_212 Дата : 10.10.2011 13:48 если кому интересно, то пожалуйста... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : UR5NEU. Дата : 10.10.2011 15:34 vic_212 . Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : UX5PS Дата : 10.10.2011 16:00 Особенно Шатуна. Вы о чём? Неужели серьёзно? У Александра очень хорошая "игрушка". Но на серьёзный аппарат совсем не тянет. Почитайте отзывы (с измерениями) UR6EJ и 4Z5KY в соответствующей ветке. Думаю, объективность этих коллег сомнения не вызывает. Добавлено через 16 минут(ы): Вы были на той, 32-ой, Выставке, и среди конструкций, а их было не один десяток, что то не припоминаю участия в Выставке трансиверов этих уважаемых авторов. Правильно, эти уважаемые конструкторы появились позже, когда всесоюзные выставки уже не проводились. Нисколько не умаляя достоинств "Урала", надо признать, что и Пинель, и Брагин, и Краснопёров создали прекрасные конструкции, которые могли бы претендовать на призовые места во "всеСНГшных" радиовыставках*:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : ur3ilf Дата : 10.10.2011 16:23 Почитайте отзывы (с измерениями) UR6EJ и 4Z5KY в соответствующей ветке. Думаю, объективность этих коллег сомнения не вызывает. Отзывы это хорошо, но схемотехника есть схемотехника и именно схемотехникой чаще всего определяются достижимые характеристики. Но почему то часто радио для поля, а именно на это ставит акцент Автор сравнивают с трансиверами с честной схемотехникой. В чём смысл? В том что не применяя полосовые фильтры и диапазонные фнч в передатчике можно получить аналогичные или даже лучшие параметры? Разве так бывает? Нет, ну отзывы такие есть. Стоит только чуть углубиться и всё становится на свои места. Технологичность и упрощение для повторяемости и честная схемотехника это трудно совместимые вещи. Радиолюбитель нынче стал тупее. Уже мало кто вообще задумывается об узлах трансивера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : UX5PS Дата : 10.10.2011 17:04 ur3ilf, а почему бы Вам самому не проделать необходимые обмеры? Готов предоставить на разумный срок рабочий SW-2011. ПокрУтите, послушаете эфир, сделаете все возможные измерения параметров, а результаты выложите в соседней ветке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : US7AW Mihail Дата : 10.10.2011 18:02 Почитайте отзывы (с измерениями) UR6EJ и 4Z5KY в соответствующей ветке. Думаю, объективность этих коллег сомнения не вызывает. Добавлено через 16 минут(ы): Правильно, эти уважаемые конструкторы появились позже, когда всесоюзные выставки уже не проводились. Нисколько не умаляя достоинств "Урала", надо признать, что и Пинель, и Брагин, и Краснопёров создали прекрасные конструкции, которые могли бы претендовать на призовые места во "всеСНГшных" радиовыставках*:-P Прекрасные конструкции это законченные конструкции которые занимали призовые места во "всеСНГшных" радиовыставках* Когда конструкция "мучается" на форумах на протяжении более 2-3 лет, то она ни чем не отличается от детского конструктора "ЛЕГО" :-P:-P Добавлено через 9 минут(ы): PS. О чем это говорит? Только о том что у авторов не хватает ума сваять конструкцию "ПОД КЛЮЧ"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : UT5LP Дата : 10.10.2011 18:38 Почитайте отзывы (с измерениями) UR6EJ и 4Z5KY в соответствующей ветке. Думаю, объективность этих коллег сомнения не вызывает. Что-то не верится,что 45-мегагерцовая пиндюрочка ,плюс 15кГц полосы,плюс маломощный полевичек(после пас.смесителя) смогли-бы потягаться с КП 903(при 40 мА) и полновесным КФ,как в Урале и в Дружбе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : US7AW Mihail Дата : 10.10.2011 18:59 То TOL-41, to Alex 1. Базовый приемник, трансиверная приставка, Охотник за DX все ДЛ...(UA1FA),трансивера UP2NV, UW3D-I, UW3DI-2 RA3AO были зданы под КЛЮЧ. Вы где нибудь видели чтобы авторы их переделывали? Ссылочку дать можете? То то... Добавлено через 11 минут(ы): а вам оно (под ключ) надо ? мне нет . Мне тоже не надо. А вот мой знакомый для mini-YES уже шестую плату травит, и таких сотни... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : UX5PS Дата : 10.10.2011 19:01 Вы где нибудь видели чтобы авторы их переделывали? Их переделывали уже не авторы, а те, кто повторяли и сталкивались с массой проблем. За примерами ходить далеко не надо, посмотрите ветки по UW3DI и UA1FA. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : Alex 1 Дата : 10.10.2011 19:07 Ссылочку дать можете? И не в ссылке дело ! Авторы этих конструкций , такой цели и не ставили ! Хотя если не предвзято посмотреть на то что вы привели , то сами себе и ответите , и про DI , и про ДЛ и КВ , и про КРСы . Паутины , в то время не было ! А что касается новой генерации авторов , напомнить , или сами вспомните , какие конструкции "под ключ" , а какие под разные хотелки на форум . И , в место спасибо автору , чуть ли не по матушке , и с постановкой диагноза . Стыдно , должно быть . Что-то не верится,что 45-мегагерцовая пиндюрочка ,плюс 15кГц полосы,плюс маломощный полевичек(после пас.смесителя) смогли-бы потягаться с КП 903(при 40 мА) и полновесным КФ,как в Урале и в Дружбе. Вы разницу в этих аппаратах видели ? И что , и для чего , в них предназначено знаете ? Если да , то не городите чепухи ! А если нет , то опять же не знамо , не городите чепухи ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : UT5LP Дата : 10.10.2011 19:14 Вы разницу в этих аппаратах видели ? И что , и для чего , в них предназначено знаете ? Если да , то не городите чепухи ! Видел,знаю...а в чем чепуха? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : UR5NEU. Дата : 10.10.2011 19:17 Переделка Трансивера"Урал" , всё *что эсть в нете , можно сказать он не нуждаетса в переделке!* *http://rf.atnn.ru/_rst.html ** 21.КОРОТКОВОЛНОВЫЙ ТРАНСИВЕР "УРАЛ-84" Еще раз об "Урал 84М" ГПД к трансиверу "Урал-84" ГПД к трансиверу "Урал-84" Вседиапазонный "Урал 84М" О настройке трансивера "Урал-84" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : ur3ilf Дата : 10.10.2011 19:41 ur3ilf, а почему бы Вам самому не проделать необходимые обмеры? Есть у нас в деревне такой трансивер. Стоит ли что то мерять? Подавление несущей известно. Параметры передатчика при 30 ватт выходной мощности на Нч диапазонах тоже. Смысл сравнивать радио для поля и полноценный по схемотехнике трансивер? Чувствительность? Ну это кому сколько нужно. Как работает SW на передачу я уже писал. Александр же чётко сказал что делал трансивер совсем для других целей. Хто хочет пусть переделывает. Почему кто то пытается всё время что то кому то доказать? UR3LMZ давно признанный сообществом Автор. И этого не отнять. У него своё видение трансивера и он его воплощает в жизнь. Честь и хвала. Я например не выдержал бы такой напор от общества. Удачи ему.:-P UR5NEU- ты не уважаемый по моему совсем не в теме. Особенно после вчерашних очередных выходок в теме по БП. Мне бы было вообще стыдно на форуме показываться. Ремонтируй сапоги. Может там у тебя лучше получится. Трансиверостроение не для тебя. Так ото, лишь бы поиздеватся над окружающими. То один трансивер обгадишь своими "переделками", то другой. Теперь за Урал схватился. Мастер- семиделкин который всё равно ничего делать в итоге не будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : UR5ZQH Дата : 10.10.2011 19:44 По крайней мере Урал 84 даже в стоке без "тюнинга" это полноценный качественный трансивер со всеми узлами не то что нынешние "платы от трансиверов" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : UX5PS Дата : 10.10.2011 19:58 "платы от трансиверов" Кстати, это не так уж плохо. Если человек не является "эмиттерным повторителем", а способен немного соображать, он из этих плат сможет собрать прекрасную конструкцию. Например, такая комбинация: осн. плата miniYES, ПФ от RA3AO, синтезатор RD3AY, УМ от UT2FW - чем хуже "Урала"? :-P* -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : rz3bp Дата : 10.10.2011 19:59 Их переделывали уже не авторы, а те, кто повторяли и сталкивались с массой проблем. За примерами ходить далеко не надо, посмотрите ветки по UW3DI и UA1FA. Вы знаете, Виктор, да особых проблем не было. Ни один свой UW3DI, а их было около 6-ти, я не сделал на 100% по авторскому оригиналу. Всегда вводил доработки, улучшающие конструкцию (на мой взгляд). Менял дизайн, схемные решения и т.д. Но это не говорит, что конструкции авторов были плохи. Просто их делали под свои задачи. Но это было 40-30 лет назад! (Сейчас жалею, что не делал фотографии.) О каких примерах Вы говорите? Сегодняшний "стон" "изобретателей" конструкций 40-летней давности? Когда супергетеродин путают с усилителем? http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13197&p=559423&viewfull=1#post559423 Это от недостатка знаний и опыта. Ведь у нас совершенно нет нормальной литературы для радиолюбителей. (Да и ту, что есть, наши радиолюбители не хотят читать!) В отличие от Росии или Украины ARRL ежегодно выпускает Hand book-и. Так,что Ваши нападки на участников форума или конструкции не обоснованы! Заведите себе тему -"Я, UX5PS, продаю, рекламирую "Дружбу", "SW-2010,11" и там всё, что угодно. А то получается, на любой вопрос, в любой теме от Вас идёт реклама "Дружбы". Немного отклонились от темы. Тема ведь об"Урале-84". А Вы каким боком к этому аппарату? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : yurr Дата : 10.10.2011 20:29 В далёких 90-ых, Урал был несбыточной мечтой... По рукам ходили "отЭренные" портянки величиной с пару-тройку газет. КП903? КТ610?... нет не слышали... После появились публикации в "Лучших конструкциях...", но всё равно собрать его было нереально. Взять хотя бы 6-ти секционный КПЕ. И тд и тп... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : UX5PS Дата : 10.10.2011 20:51 Так,что Ваши нападки на участников форума или конструкции не обоснованы! Здесь никто ни на кого не нападает. Каждый высказывет своё мнение, причём в достаточно корректной форме. Заведите себе тему -"Я, UX5PS, продаю, рекламирую "Дружбу", "SW-2010,11" и там всё, что угодно. А то получается, на любой вопрос, в любой теме от Вас идёт реклама "Дружбы". Ещё раз повторяю, что мне нет необходимости рекламировать ни "Дружбу", ни SW-2011, потому что число заказов уже превышает возможности и "Контура", и UR3LMZ. Это у Вас уже "фобии" какие-то... Немного отклонились от темы. Тема ведь об"Урале-84". А Вы каким боком к этому аппарату? А таким, что топикстартёр уже приобрёл недостроенную "Дружбу" у соседа, и я сейчас консультирую его по всем вопросам, связанным с монтажом и настройкой аппарата. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : yurr Дата : 10.10.2011 20:59 щё раз повторяю, что мне нет необходимости рекламировать ни "Дружбу", Тогда зачем вы её рекламируете на каждом шагу и в каждой теме? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : rz3bp Дата : 10.10.2011 21:15 Это ли не реклама? http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=7686&p=547738&viewfull=1#post547738 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=7686&p=547738&viewfull=1#post547738) http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17543&p=520653#post520653 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=18627&p=558781#post558781 etc. + QRZ.RU -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : KARRA Дата : 10.10.2011 21:27 Тогда зачем вы её рекламируете на каждом шагу и в каждой теме? догадайся сам .... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : ra4uiv Дата : 10.10.2011 21:42 yurr вы радиолюбитель?(позывной скрываете?).Был еще ламповый Альбатрос.Для начинающего пойдет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : yurr Дата : 10.10.2011 21:54 yurr вы радиолюбитель?(позывной скрываете?). Вы совершенно правы. Я радиолюбитель. Я скрываю позывной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : US7AW Mihail Дата : 10.10.2011 22:44 Их переделывали уже не авторы, а те, кто повторяли и сталкивались с массой проблем. За примерами ходить далеко не надо, посмотрите ветки по UW3DI и UA1FA. Проблемы могут возникнуть только в случаях: 1. Руки не от туда ростут. 2. Недосток комплектующих. 3. Не хватает знаний граммотно заменить ту или инную деталь. 4. Когда считают себя умнее автора… 5. Когда по одной сырой (нынче модной) «основной плате» даютсуппер параметры всего трансивера. Естественно что все хотят иметь такие же… -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : UX5PS Дата : 10.10.2011 22:44 Это ли не реклама? Мне искренне жаль, что Вы не можете отличить техническую консультацию или добрый совет начинающему от рекламы:-( Дальнейшая дискуссия мне уже просто не интересна. Я как делал свою работу (далеко не всегда благодарную и выгодную материально), так и буду делать, и прятать свой позывной за ником - "собачьей кличкой" не собираюсь. Всем спасибо!* -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : US7AW Mihail Дата : 10.10.2011 22:48 И не в ссылке дело ! Авторы этих конструкций , такой цели и не ставили ! Хотя если не предвзято посмотреть на то что вы привели , то сами себе и ответите , и про DI , и про ДЛ и КВ , и про КРСы . Паутины , в то время не было ! А что касается новой генерации авторов , напомнить , или сами вспомните , какие конструкции "под ключ" , а какие под разные хотелки на форум . И , в место спасибо автору , чуть ли не по матушке , и с постановкой диагноза . Стыдно , должно быть . И слава богу что не было! Вы просто не понимаете значение выражений «под ключ», «разные хотелки» и тем более что такое трансивер. О том как работает новая генерация конструкторов с появлением «паутины» хорошо видно по ссылке Дмитра (#84). Еще более ярко выражена генерация, когда на первой странице темы автором дается какая то конструкция собранная из кусков схем слизанных с просторов «паутины», потом на двадцати и более страниц автору будут указывать ее недостатки, а потом на 50-ой странице автор пишет сообщение «Чтобы все было ОК! надо добавить то-то, изменить те и те номиналы и тд. и тп…»Так кому должно быть стыдно? Все по этому вопросу завязываем… Что касается трансивера УРАЛ. Если приложить руки при повторении, то для города получиться отличный трансивер. Для села – мало чутья… 73!Михаил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : RU4UU Дата : 10.10.2011 22:52 не можете отличить техническую консультацию или добрый совет начинающему от рекламы Её Богу, вы начинаете уже смешить присутствующих. Что касается трансивера УРАЛ. Может кому и не понравится скажу прямо. Половина трансивера это копия трансивера "Меридиан". Оп-па! ДописАлись! Опофигей, то есть опофеоз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : UR5NEU. Дата : 10.10.2011 23:01 Может кому и не понравится скажу прямо. Половина трансивера это копия трансивера "Меридиан". Если приложить руки при повторении, то для города получиться отличный трансивер. Для села – мало чутья… 73!Михаил. Мередиан в архиве! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : UR3ACH Дата : 10.10.2011 23:16 Дима. Ты зачем мучаешь людей.:crazy: Я уже не выдержал. Вижу этот "Меридиан" в десятый раз. Я тебе высылал кварцевые фильтры с Дружбы, ГПД с Урала (кстати) и еще ..... Тебе все это зачем? Мне не жалко.Сделай хоть что -нибудь. Будь мужиком. Да , еще, вот ссылка, можешь дальше бросаться схемами. http://www.vanyi.net/homemade/homebrew-hf-ssb-transceivers/ P.S. Модераторы могут банить меня как хотят. Я пойму. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : ur3ilf Дата : 10.10.2011 23:46 Может кому и не понравится скажу прямо. Многое взято из трансивера "Меридиан".Да уж. Так мы далеко зайдём. С таким же успехом можно сказать что половина современных трансиверов у кого то слизана. Потом ещё типовые включения из даташитов подтянутся и т.д. Представляете если бы сейчас на форуме появились Я. Лаповок и Ю.Кудрявцев? Чтоб они услышали когда у них везде типовые включения? Ну вы даёте господа. И так с форума ушли Г.Брагин RZ4HK, А.Тарасов UT2FW. Почти не появляется Константин RD3AY. Завязывайте этот кто у кого слизал. Многие по этой причине не выкладывают свои наработки. Есть конечно и откровенный плагиат. Но это редкость. И ещё. может пора уже раз и навсегда прекратить эти бессмысленные разборки заваренные одним человеком из Винницы? Сперва вседиапазонник UA9FAL обгадил, в миниYES "отметился", не так давно в теме RA3AO поизголялся, теперь вот за Урал "взялся":crazy: Про остальные темы уже молчу. Почему систематически нарушаются Правила форума под которыми все подписывались и остальными соблюдаются? Я понимаю дружелюбность форума, но нужно ж и меру знать.;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : UT5LP Дата : 10.10.2011 23:56 Что касается трансивера УРАЛ. Может кому и не понравится скажу прямо. Многое взято из трансивера "Меридиан". Электронный переключатель прием/передача...а что ещё? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : ur3ilf Дата : 11.10.2011 00:15 а вы повсем остальным бегаете и учите как всем житьСсылку в студию. Максимум что делал это раскрывал людям глаза чтоб их не одурачили как меня ты одурачил в своё время. Хорошо хоть плату миниYES тебе не отдал. Дима иди учи грамматику и не пиши по албански, что естественно запрещено правилами форума. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : Alex 1 Дата : 11.10.2011 00:16 Что касается трансивера УРАЛ. Может кому и не понравится скажу прямо. Многое взято из трансивера "Меридиан". Оба на !:crazy: Чудесно , ну просто прелестно . :super:Эт ни беда что Меридиан по алгоритму работы больше подходит к ДМ2000...5 , а так ну просто один в один УРАЛ:ржач: .....когда на первой странице темы автором дается какая то конструкция собранная из кусков схем слизанных с просторов «паутины», потом на двадцати и более страниц автору будут указывать ее недостатки, а потом на 50-ой странице автор пишет сообщение...... Я думаю что вы , автора от "форумного юзверга" , отличить сможете ? Да и "надёргать из инета" , как говорит один известный дядька , -" Масло в голове иметь то же надо " - , иначе ни надёргаешь , или под улюлюкание изгонят . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : US7AW Mihail Дата : 11.10.2011 00:24 Господа. В какой стране Вы живете? Если автор дает ссылки на применение в своей конструкци тех или инных схемных решений других авторов, то в этом нет ничего плохого... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : Alex 1 Дата : 11.10.2011 00:30 Видел,знаю...а в чем чепуха? ЛИКБЕЗ открывать ? Судя по позывному , вы лучше меня это должны знать ! А не валить всё в кучу , потому как аппараты , принципиально разные ! Хотя и призваны выполнять примерно одно и то же .;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : UT5LP Дата : 11.10.2011 00:39 А не валить всё в кучу , потому как аппараты , принципиально разные ! Так и я о том же,но в посте №48 его поставили в один ряд с DM20** и UR6EJ. В кучу валил не я. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : UN8PA Дата : 11.10.2011 03:10 То TOL-41, to Alex 1. Базовый приемник, трансиверная приставка, Охотник за DX все ДЛ...(UA1FA),трансивера UP2NV, UW3D-I, UW3DI-2 RA3AO были зданы под КЛЮЧ. Вы где нибудь видели чтобы авторы их переделывали? Ссылочку дать можете? То то... А вы то сами изготовили что то из перечисленного? Охотника за DX, серию ДЛ, трансивер UP2NV делали единицы небыло подробной документации. Базовый приемник, трансиверная приставка," Я строю КВ.............", UW3DI-I, UW3DI-2, RA3AO имели более подготовленную документацию в публикациях. И имели больший успех у радиолюбителей, особенно нужно отметить UW3DI. Теперь возьмите журнал "Радио" за весь период и посмотрите, сколько по ним дано материала именно по улучшению параметров. Ну, а в Интернет говорить не буду. Вы скажите это не авторы, отвечу, есть и от авторов тоже. Но основная масса публикаций от радиолюбителей. Но это не говорит о том, что эти разработки плохие, просто у нас в крови попробовать что улучшить. И вот то, что действительно улучшает параметры выкладывается на общее обсуждение. Был бы во времена UW3DI-строения Интернет, сообщений по нему было бы много. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : US7AW Mihail Дата : 11.10.2011 12:58 А вы то сами изготовили что то из перечисленного? Конечно не все, но с десяток трансиверов повторил. В том чиcле и Охотника за DX, и ДЛ66 и ДЛ79 и UP2NV. И тд. Базовый приемник и DI разов по пять (на заказ). Что касается схем, паялось все без изменений. С механикой конечно были проблемы потому что с1973 по 1986 год жил в таежном поселке. С радиодеталями было проще работал сначала в НИИ «Сибцветметавтоматика» (занимался сервисным обслуживании золтодобывающих драгах), а потом обслуживал космическую связь. Имел много друзей радиолюбителей которые снабжали верньерами и тд и тп. Документацией снабжали тоже друзья со всех уголков Союза. У меня до сих пор хранятся все сборники «В помощь радиодлюбителю», всевыпуски «Лучшие конструкции выставок творчества радиолюбителей», все«Радиоежегодники». Есть и книжки UP2NV, RA3AO, Я строю КВ… и много других. Не знаю как кому но мне для повторения достаточно схемы и моточных данных. А там по принципу «Глаза боятся, а рукиделают». Собирал и трансивера собственной конструкции. Например тот что на аватаре. В нем собрано в кучу все лучшее от трансиверов UA1FA включая панорамник. В нем есть и свои схемные разработки. Вставил даже часы. Собран он в 1985г на коленках в тайге с помощью молотка и зубила.:-P PS. Напомню еще раз, я никогда не был против усовершенствований аппаратуры и обсуждений. Но я всегда был и буду против когда в свое вставляют чужое и считают его своим… Если кого обидел приношу свои извинения.:пиво::пиво: 73! Михаил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : UA9AU Дата : 11.10.2011 13:31 Все перечисленные аппараты были хороши для своих дней. И то только в качестве стационарных, для неспешной работы из дома и для DX-синга. Сегодняшние любые одноплатники проще,технологичнее, с лучшим сервисом. Для очных тестов был только один аппарат- 2х диапазонный от RA3AO. Нынче никому и в голову не придёт брать в экспедицию или на какой-либо тест самодельное радио. Хотя DM-200... - отличнейшие аппараты, кстати с полным описанием. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : US7AW Mihail Дата : 11.10.2011 13:37 Сегодняшние любые одноплатники проще,технологичнее, с лучшим сервисом... А как насчет параметров? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : RK4CI Дата : 11.10.2011 14:19 Нынче никому и в голову не придёт брать в экспедицию или на какой-либо тест самодельное радио. Ну почему же. Постоянно берём именно самодельное. И если предполагается работа с нескольких мест, то использование дешёвеньких буржуйчиков, практически исключено. Проверено на личном опыте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : UA9AU Дата : 11.10.2011 14:34 А как насчет параметров? Вы это серьёзно? О каких параметрах может идти речь в старых аппаратах с ЭМФ, и иногда даже с переменной 1ПЧ? В 80-е годы UK9AAN, если планировали работать на результат всех в Челябинске заранее предупреждали, чтоб не вздумали включаться на своих UW3DI. А в экспедиции всё-равно не берут самодельную технику,как впрочем и дешёвую импортную, минимум-это PRO-3. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : Alex 1 Дата : 11.10.2011 15:24 PS. Напомню еще раз, я никогда не был против усовершенствований аппаратуры и обсуждений. Но я всегда был и буду против когда в свое вставляют чужое и считают его своим… Кто ни будь понял ? Я ни чего не понял ! Вы хотите сказать что , к примеру Я.С. , эдак взял да и придумал все усилительные и прочие каскады , причём оригинальные , ни когда более до его публикаций , не существовавшие ? А потом , он их , начал усовершенствовать ? Чего то вы путаете , если не сказать больше .:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : ra9xdj Дата : 11.10.2011 16:20 А в экспедиции всё-равно не берут самодельную технику,как впрочем и дешёвую импортную, минимум-это PRO-3. Интересно, чем же PRO 3 лучше TS 850 или 480? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : Alex9591 Дата : 11.10.2011 16:23 Кто ни будь понял ? Я ни чего не понял ! И я ничего не понял! Всё давно изобретено и всеми повсеместно используется. Создавая завершенную конструкцию, радиолюбитель имеет право сказать, что это его аппарат, сложенный из "кубиков" уже давно отработанных решений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : UT5LP Дата : 11.10.2011 17:48 Но я всегда был и буду против когда в свое вставляют чужое и считают его своим… Ну,например,UW3DI-1 В нем нет ни одного ранее неизвестного каскада,тем не менее автора знают все-Ю.Кудрявцев. Каскады классические и описаны в любом учебнике по радиотехническим устройствам.Причем в учебниках разных авторов. Спорить об авторстве просто бессмысленно...За исключением случаев,когда когда каскад или цепь уже названы конкретной фамилией. Цепь Шиммана,схема Хартли и.т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : UA9AU Дата : 11.10.2011 18:23 Интересно, чем же PRO 3 лучше TS 850 или 480? ВСЕМ!!! Но это не та тема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : ra9xdj Дата : 11.10.2011 18:42 ВСЕМ!!! Но это не та тема. Эту тему затронули ВЫ А что FTdx-9000MP (http://www.rigpix.com/yaesu/ftdx9000mp.htm) в экспедицию взять и усилитель не нужен, все таки 400 ватт. Однако ни кто почему то не берет. Берут маленькие и легкие аппараты. Видимо не слышали, как работают самые плохие аппараты в чистом поле? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : US7AW Mihail Дата : 12.10.2011 10:30 И я ничего не понял! Всё давно изобретено и всеми повсеместно используется. Создавая завершенную конструкцию, радиолюбитель имеет право сказать, что это его аппарат, сложенный из "кубиков" уже давно отработанных решений. А кто с этим спорит? Не соседа же! Транзистор, диод, резистор, конденсатор, индуктивность, кварц и тд… Здесь никаких вопросов не возникает. Есть типовые схемы к которымотносятся например: усилители на транзисторе с общей базой, с общим коллектором,с общим эмитером. Здесь тоже вопросов нет. Наих базе, добавив в схему остальные элементы можно создать не похожих друг надруга тысячи усилителей предназначенных для тех или инных целей. Созданием этих усилителей занимаются как профи, так и рядовые радиолюбители. Вы знаете сколько времени и усилий затратил Носов на конструирование усилителя с динамической нагрузкой (того же«кубика») из четырех транзисторов обвешанных с десятком других элементов??? И конструировал он его для всеобщего применения, а не ради авторства и патента. В наше время мало кто понимает что КОНСТРУИРОВАНИЕ и складывания кубиков – это разные направления радиолюбительства… Первое – развитие, второе – деградация… Слово «МОЕ» зарождается у любого ребенка еще в детском садукогда он впервые играется с простейшими кубиками с другими детьми. Когда ему вруки попадает всем известный «кубик Рубик» это слово дополнительно сопровождается размазыванием соплей… Дальнейшее употребление этого слова взрослых мужей зависит только от воспитания… Михаил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : ex rv9cgz Дата : 12.10.2011 10:47 Конечно не все, но с десяток трансиверов повторил. В том чиcле и Охотника за DX, и ДЛ66 и ДЛ79 и UP2NV. И тд. Базовый приемник и DI разов по пять (на заказ). Что касается схем, паялось все без изменений. С механикой конечно были проблемы потому что с1973 по 1986 год жил в таежном поселке. С радиодеталями было проще работал сначала в НИИ «Сибцветметавтоматика» (занимался сервисным обслуживании золтодобывающих драгах), а потом обслуживал космическую связь. Имел много друзей радиолюбителей которые снабжали верньерами и тд и тп. Документацией снабжали тоже друзья со всех уголков Союза. У меня до сих пор хранятся все сборники «В помощь радиодлюбителю», всевыпуски «Лучшие конструкции выставок творчества радиолюбителей», все«Радиоежегодники». Есть и книжки UP2NV, RA3AO, Я строю КВ… и много других. Не знаю как кому но мне для повторения достаточно схемы и моточных данных. А там по принципу «Глаза боятся, а рукиделают». Собирал и трансивера собственной конструкции. Например тот что на аватаре. В нем собрано в кучу все лучшее от трансиверов UA1FA включая панорамник. В нем есть и свои схемные разработки. Вставил даже часы. Собран он в 1985г на коленках в тайге с помощью молотка и зубила.:-P Если кого обидел приношу свои извинения.:пиво::пиво: 73! Михаил. Послужной список весьма солидный, однако в нём в основном вариации на тему "ДЛ" или "DI" , и в нём напрочь отсутствует опыт постройки трансиверoв типа "Урал-84" или "RA3AO".. или даже "Меридиан" , встроенные часы не в счёт.. :) Планируется ли когда нибудь восполнять этот пробел или так и будем надувать щёки? По поводу "кого нибудь обидел", да обидели и сильно в первую очередь конструктора трансивера "Урал-84". Анатолия Першина.. Было бы неплохо если Вы попросилибы у него извинения публично здесь или в личке...? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : US7AW Mihail Дата : 12.10.2011 12:39 На изготовление Меридиана у меня не хватало комплектующих,но некоторые узлы я испытывал. Все отлично работало с полоборота. Транивер "RA3AO" без всякихсомнений является шедевром схемотехники. Но очень сложный для повторения,особенно много проблем возникает с ремонтом. Чтобы добраться до некоторых узловслишком много разбирать приходится. С этим я столкнулся когда мне принеслиплохо настроенный трансивер заводского изготовления на ремонт. Естественно рукизачесались его настроить… Что я ещепопробовал. Это в 8шт. КТ610 пообрезал винты и в смесителе их запаял этажеркойпо три в паралель. Это дало повышение чувствительности в 2 раза. Динамику неизмерял. Не повторил только из-за слесарных работ. Повторять сейчас не вижу смысла... Что касается "Урал-84" и обид. Я указал только на факт. Вописании написано только что ЦШ от RA9CJL… Першин сам первый обратился ко мне в личку. То что оннаписал в четырех посланиях озвучивать не буду (звездам эстрады есть чемупоучиться)… Я пытался пойти накомпромисс… После этого для меня ни Першина, ни "Уралов" в природе несуществует… -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : ex rv9cgz Дата : 12.10.2011 13:20 Это всё больше эмоции.. думаю Анатолий написал Вам в личку тоже самое что в моём верхнем постинге, только в более открытой форме, а чтобы Вы хотели после Ваших постингов... Это ведь понятно, человека просто достают люди которые мягко говоря не в теме.. Мне тоже досталось от него в личке на "орехи" (Анатолий, здесь Александр последний владелец Вашего авторского варианта трансивера Урал-84...) В общем то правильно досталось.. что греха таить трансивер Урал-84 многим из здесь присутствующих и мне в том числе , был в своё время не по зубам. Дело даже не в конструкции, а в степени её исполнения и главное наладки.. По поводу других конструкций, на которые в своё время у Вас не хватало времени и деталей, Вам никто не запрещает повторить того же самого Дроздова.. Я ксати сейчас тоже потихоньку занялся именно этим аппаратом.. Хочу иметь единственный и неповторимый "щедевр на моём столе.." :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : RV3LE Дата : 12.10.2011 16:18 US7AW Mihail, Михаил! Ты хоть сам читай своё посление перед тем, как кнопку "отправить" нажимать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : US7AW Mihail Дата : 12.10.2011 16:40 Вы это о чем? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : r4fk Дата : 12.10.2011 16:42 Мужуки, остыньте, вы где находитесь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : RV3LE Дата : 12.10.2011 16:52 Вы это о чем? О пробелах между словами. Читать тяжело. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : US7AW Mihail Дата : 12.10.2011 17:04 Не знаю что и делать? Пытался редактировать и то не всегда помогает. Грешу на "Оперу" завтра все переустановлю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : ex rv9cgz Дата : 12.10.2011 17:06 ur3ilf, а почему бы Вам самому не проделать необходимые обмеры? Готов предоставить на разумный срок рабочий SW-2011. ПокрУтите, послушаете эфир, сделаете все возможные измерения параметров, а результаты выложите в соседней ветке. Да Виктор, остаётся заключить джельтменское пари на предмет независимых измерений уровней шумов и помех от оригинального "Урал-84" и "SW-2011" и,.... плакал Ваш "SW-2011." ?.. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : UN-NS Дата : 12.10.2011 17:11 Тоже очень давно делал Урал84. Делал сам абсолютно все, включая, естественно, кварцевые фильтры. Приборы были и есть , но то ли кварцы на 9 МГц не очень удачные попались, то ли нарушил где-то технологию наладки, были проблемы и с чувствительностью на прием и с отдачей на передачу. Чутье лучше 1.8мкв получить не удалось. Хотя половина времени на наладку ушла на фильтры. В фильтре осталась заметная неравномерность в полосе и главное - потери в полосе пропускания до 5Дб. Может оттого , что кварцев на все про все было всего 20 и все разных лет и серий....Пришлось что-то переделывать в переключателе прием - передача ( добавлять по транзистору). Очень хорошо показал себя смеситель на ТОВ ( использовал готовую арматуру), тракт передатчика. В этом аппарате нет ни одной лишней детали! Спроектирован он блестяще и оптимально , да и нормально сделанный Урал ( приходилось пользовать такие) RA3AO не уступает, а на прием и звучит приятней, и динамика у него посильнее будет. Стоит ли его повторять сегодня? А почему нет? Но совершенно естественно , с синтезатором, с тем же раскладом усиления по каскадам, с более новыми активными элементами. Получится не очень сложно. И , надо отдавать себе отчет, это прежде всего аппарат для контестов. Он наверное мало пригоден для таскания ДХ на случайные веревки. Под них не приспособлен выходной каскад да и чутья достаточно только с антеннами, обладающими усилением. Да, в том Урале, устав бороться за чутье, заменил плату на Мясниковский тракт. Получил 0.9мкВ и компрессор в передатчике. Так и продал. ИМХО, прежде чем определяться со схемой трансивера - сделай Кварцевый фильтр! Далее пригодна любая схема. Если фильтр барахло - никакая схема не спасет. Будет плохо или нехорошо. А шкалы там всякие, ГПД и прочие узлы -вообще не вопрос, все уже придумано до нас. Причем в фильтре какие-то 2 Дб имеют критическое значение и могут загубить прием. УВЧ - не спасение. Весь интерес, чтоб без него. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : US7AW Mihail Дата : 12.10.2011 17:18 ...Дело даже не в конструкции, а в степени её исполнения и главное наладки.. По поводу других конструкций, на которые в своё время у Вас не хватало времени и деталей, Вам никто не запрещает повторить того же самого Дроздова.. Я ксати сейчас тоже потихоньку занялся именно этим аппаратом.. Хочу иметь единственный и неповторимый "щедевр на моём столе.." :) Здесь я с Вами согласен. Крутым конструкциям, запаковаными даже в золотой ящик с брилиантовыми ручками без наладки грош цена… Как там в песне – Хочеш маты мозолi, купи хату у селi. Купив хату у селi, тепер маю мозолi…:-P Так что у меня его и сейчас не хватает. Хотя комп включен целый день к нему подхожу редко... Но и никто и не принуждает. Уже более десяти лет повторением трансиверов не занимаюсь. У меня есть ящик на подобии «Я строю КВ радиостанцию» с размерами 480х350х160 в котором находится трансивер болеечем на 25 платах. Когда я че то изобрел или нашел в каком то трансивереинтересный мне узел, например смеситель, я его собираю на плате с те ми же размерами что и в трансивере и произвожу замену. Если он работает лучше, естественно после согласования и настройки, то он остается в трансивере. Если хуже то в мешок.:-P Такую процедуру прошли практически все узлы трансивера. Когда улучшения нет, то уже в новом корпусе рождается новый трансивер. Такая технология конструирования позволяет найти оптимальный вариант, экономить время, затраты и все остальное… Вторая причина. Не повторяю потому, что имеется с параметрами не хуже чем у трансивера Дроздова. Его простейший вариант (не уступает по параметрам UW3DI), у которого по приему всего 4 транзистора (без ГПД)… Если Вам не позубам трансивера по проще, то этот не по зубам тем более… Если поставили цель, обязательно пробуйте. Удачи. Скорее всего проблема с шрифтом. Кто подскажет какой применяется на форуме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : UN8PA Дата : 12.10.2011 18:35 US7AW Михаил приведу ваши сообщения с вашими ошибками и дам комментарии. US7AW Mihail пост 113 «Собирал и трансивера собственной конструкции. Например тот что на аватаре. В нем собрано в кучу все лучшее от трансиверов UA1FA включая панорамник. В нем есть и свои схемные разработки. Вставил даже часы. Собран он в 1985г на коленках в тайге с помощью молотка и зубила.» В чем же выражается собственная конструкция если вы пишите от кого взяли. US7AW Mihail пост 127 Транивер "RA3AO" без всякихсомнений является шедевром схемотехники. Но очень сложный для повторения,особенно много проблем возникает с ремонтом. Чтобы добраться до некоторых узловслишком много разбирать приходится. С этим я столкнулся когда мне принеслиплохо настроенный трансивер заводского изготовления на ремонт.» Это вызывает сомнение что вы держали в руках этот трансивер, насчет доступа к узлам достаточно открутить по 2 винта с любой стороны и доступ есть ко всему, более продуманной в этом отношении конструкции я лично не видел. US7AW Mihail пост 135 «Вторая причина. Не повторяю потому, что имеется с параметрами не хуже чем у трансивера Дроздова.» Вы переплюнули параметры трансивера Володи Дроздова с узлами которые вы указали пост 113- не смешите всех присутствующих на форуме. И последнее вы обвинили человека RV3AE - Анатолия Першина ex CALL(s) UA9CKV . в плагиате не заслужено хотя бы проявите мужество извинится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : VOVA080808 Дата : 12.10.2011 21:15 еще одна модификация урала http://www.cqham.ru/kv_trans_ur5lak.htm . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : UA3T Дата : 12.10.2011 21:31 Да робяты!!!!....:-(....А как хорошо тема начиналась..Ну да ладно.Явот много чего делал из радио.первое было ...приемник с базовой приставкой. Нашел два корпуса от Г-104.И в них и делал.Слесарку и платы все делал сам.Благо тогда с железом было нормально...;-)..Настроил , работал все было прекрасно...!! Но ведь рука то чешутся ...:-P..Совсем случайно преобрел полностью готовый и покрашенный корпус от UW3DI-2..Радости было.....вагон!!!! Меня поймут те кому посчастливилось достать готовую слесарку какого нибудь трансивера, а неделать самому. Делал UW3DI-2 с замиранием сердца. Ну конешно немного модернизировал по ходу работ.Поставил цифровую шкалу.Работал аппарат изумительно.Досих пор жалею что отдал. Ну и когда совсем случайно мне попал в руки фильтр на 9100,я конешно неудержался и задумал УРАЛ-84.Сначала документации вааще никакой небыло.Ходили по СССР отсканированные листы схем и несколько печатных плат (но невсех) Сканы были несовсем ...мягко говоря хорошими.Чтото было написано от руки .Данные катушек еле просматривались.Со множеством исправлений.НО когда все это мне попало в руки ,я был очень рад.Ну и начал делать году примерно в 198.....уж непомню в каком..Нашел корпус от СК4-56....большой он по размерам.Отпилил боковины по размерам соединил все это уголками...вот и корпус.И попалась мне тогда на глаза QSL с фото какого то буржуйского аппарата.Уж очень мне эта фото понравилось.Ну и решил делать мордочку для УРАЛА чемто похожую на фото с QSL.Делал все один к одному.РАботать начинало все сразу.В основной плате тока настроил контура и немного повозился с согласованием фильтра.Пришлось немного повозится с выходным усилителем мощности.Пытался сделать чтобы мощность была везде одинаковой.Получилось так что драйвер делал завал мощности начиная гдето с 18...20...мгц.А сам усилитель на КП904А накобород на этих частотах делал небольшой подьем ..НУ а в сумме намана получилось. ну и мощность была...38 вольт и ток везде примерно 2...2.5 ампера.Много радости мне этот аппарат доставлял и доставляет...Потому что еще ЖИВОЙ !!!!! Вот вынул его из закромов ..Контест будет РЕТРО-CW...Проводит наш РОСИЙСКИЙ клуб любителей телеграфа..Будем работать! Вот такая история. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : ex rv9cgz Дата : 12.10.2011 21:38 Вторая причина. Не повторяю потому, что имеется с параметрами не хуже чем у трансивера Дроздова. Его простейший вариант (не уступает по параметрам UW3DI), у которого по приему всего 4 транзистора (без ГПД)… Если Вам не позубам трансивера по проще, то этот не по зубам тем более… Если поставили цель, обязательно пробуйте. Удачи. Я вынужден согласиться с коллегой который вам высказал замечание, Вы увы читаете только то, что Вам выгодно.. Потрудитесь ещё раз прочитать и попытайтесь понять, выше я писал "был не по зубам в своё время". Это вовсе не означает что стою на месте. Есть определённый опыт как положительный так и отрицательный, есть соответсвующий парк приборов и дома и на работе. Так что могу собрать любую из известных или не очень конструкций.. РА3АО меня интересует не из за параметров, а как таковой. Хочу и всё.. настальгия знаете ли.. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : US7AW Mihail Дата : 13.10.2011 02:34 US7AW Михаил приведу ваши сообщения с вашими ошибками и дам комментарии. US7AW Mihail пост 113 «Собирал и трансивера собственной конструкции. Например тот что на аватаре. В нем собрано в кучу все лучшее от трансиверов UA1FA включая панорамник. В нем есть и свои схемные разработки. Вставил даже часы. Собран он в 1985г на коленках в тайге с помощью молотка и зубила.» В чем же выражается собственная конструкция если вы пишите от кого взяли.К конструкции относится корпус, механика и платы, одним словом железо. Смотрите на скрин. Вот это и есть моя собственность. Радиодетали тоже собственные. А вот схемы которые размещены на этой плате и мои и чужие. УПЧ, демодулятор и кварцевый генератор заимствованы из транмиверов UA1FA. УНЧ на типовых микросхемах, АРУ сборная. За меня не волнуйтесь, если буду публиковать трансивер что и откуда я взял напишу. Тоже самое касается и трансивера который на аватаре… US7AW Mihail пост 127 Транивер "RA3AO" без всяких сомнений является шедевром схемотехники. Но очень сложный для повторения,особенно много проблем возникает с ремонтом. Чтобы добраться до некоторых узлов слишком много разбирать приходится. С этим я столкнулся когда мне принесли плохо настроенный трансивер заводского изготовления на ремонт.» Это вызывает сомнение что вы держали в руках этот трансивер, насчет доступа к узлам достаточно открутить по 2 винта с любой стороны и доступ есть ко всему, более продуманной в этом отношении конструкции я лично не видел. Не знаю как в авторском варианте,но в той конструкции что бы добраться паяльником до ГПД и его плат мне пришлось снять лицевую панель, снять плату коммутации, открутить 4 винта... Похожие проблемы связаны и с платой микрофонного усилителя. У меня тоже есть сомнение в том что Вы видели транивер "RA3AO" в развернутом виде только на картинках, а паяльник если он у вас и есть, то толко для пайки каструль… US7AW Mihail пост 135 «Вторая причина. Не повторяю потому, что имеется с параметрами не хуже чем у трансивера Дроздова.» Вы переплюнули параметры трансивера Володи Дроздова с узлами которые вы указали пост 113- не смешите всех присутствующих на форуме. :-P:-P Вы хоть знаете что такое параметры трансивера. Ну и где Вы в посте 113 их увидели? Тот трансивер меня уговорили продать еще в 1987г. После него у мня было еще не менее 5 штук. И вообще откуда Вы знаете что не было трансиверов по круче. Ошибаетесь, с этим проблем не было, были проблемы с публикацией. Пока Вы спали 20 лет параметры трансивера Дроздова многие радиоконструкторы любители успели улучшить в десятках трансиверов разработанных по современной схемотехнике и на современной элементнойбазе... И последнее вы обвинили человека RV3AE - Анатолия Першина ex CALL(s) UA9CKV . в плагиате не заслужено хотя бы проявите мужество извинится. И последнее. Прежде чем лезть в адвокаты разберитесь что такое «плагиат». Практически все ссылки Google дали ответ похожий тому что в вложении. А теперь укажите мне где я обвиняю Анатолия Першина в умышленном присвоении авторства. И еще хорошо подумайте. Может наступило время Вам самим проявить мужество. И вообще. Перестаньте с мухи слона раздувать. Мужиками будьте, а не бабами базарными. А с Анатолием мы вдоем в личке как нибудь сами разберемся… Всем 73! Михаил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : RU4UU Дата : 13.10.2011 06:27 А теперь укажите мне где я обвиняю Анатолия Першина в умышленном присвоении авторства. *ну как же? в посте #98 вы написали что урал содран с меридиана... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : Alex 1 Дата : 13.10.2011 06:37 Вы хоть знаете что такое параметры трансивера. Ну и где Вы в посте 113 их увидели? Тот трансивер меня уговорили продать еще в 1987г. После него у мня было еще не менее 5 штук. И вообще откуда Вы знаете что не было трансиверов по круче. Ошибаетесь, с этим проблем не было, были проблемы с публикацией. Вот оно чё , михалыч !;-) Не удосужились , не заметили , не оценили ! В общем то, ваши , посты читая , можно впасть в ступор . Одним , вы отказываете в праве использовать , наработанные схемные решения , у других наоборот приветствуете . Странная какая то позиция , то Урал копией Меридиана обозвали , то современных авторов в "принтеры" записали , как в фильме , - " У Шпака магнитофон , у посла медальон ... " - . А мне кажется что всё просто , вас гложет чувство "неоценённости" вашего гения , и личные неприязненные отношения с авторами ( а как же , не слушали ваших гениальных советов , и паршивцы , делали посвоему и не правильно . Ибо есть только два решения , одно ваше ( правильное) , другое глупое ) . :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : Юрий Погребан Дата : 13.10.2011 08:42 Начали "за здравие"...закончили "за упокой"...а топикстартёру Ваши разборки ни к чему - ему конкретный ответ на вопрос нужен, обоснованный , а не с выяснениями, кто и у кого "содрал" схемное решение. 15 страниц, а толку пока "0". Почему пишу - интересно тоже мнение тех, кто это собрал и настроил своими руками в те времена и с какими "подводными камнями" столкнулся при настройке, строго повторяя авторский вариант. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : Александер5555 Дата : 13.10.2011 09:14 на схеме помеченым красной стрелкой - это ошибка? и где еще на схеме ошибки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : RU9CA Дата : 13.10.2011 09:30 Начали "за здравие"...закончили "за упокой"...а топикстартёру Ваши разборки ни к чему - ему конкретный ответ на вопрос нужен, обоснованный , а не с выяснениями, кто и у кого "содрал" схемное решение. Согласен на 100%! Уважаемые коллеги, друзья! Пожалуйста, пишите по объявленной теме топика. Не надо перегружать топик посторонними вещами. Это делает его малоинформативным и затрудняет поиск нужной информации. Надеюсь на понимание! на схеме помеченым красной стрелкой - это ошибка? Это не ошибка. Это опечатка. Обмотка получается закороченной. Я этот трансивер собирал по "Выставке" в 94 году и находил там несколько подобных опечаток, только прошло уже 17 лет и поэтому не помню их всех, но они точно есть еще. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : ex rv9cgz Дата : 13.10.2011 10:48 Почему пишу - интересно тоже мнение тех, кто это собрал и настроил своими руками в те времена и с какими "подводными камнями" столкнулся при настройке, строго повторяя авторский вариант. Моя история "Урал-84" строения состоит из 2х частей. Первая довольно короткая, собрал все детали включая наборы кварцевых фильтров на 9мгц (Омские наборы) , верньер, 6 секционный КПЕ и главное по случаю удалось приобрести готовый корпус выполненный промышленным способом, окрашенный и, со всеми необходимыми надписями. Классный корпус.. туды его в качель, очень мне нравился, но увы как впоследствии оказалось не только мне одному.. Начинал неспешно делать Урал-84М по описанию в книжке. Почему неспешно, на тот момент для работы в эфире был рабочий "КРС-78", а для всяческих экспериментов собранная на приём "Роса" Изготовил несколько платок и даже собрал и наладил плату с опорником, формирователем и генератором CW... Затем немножко застрял, не было кое какой мелочёвки... В это время на корпус положил глаз один из товарищей, у него были уже готовые и практически налажены все Ураловские платы. После длительных переговоров, он предложил мне вариант обмена, от которого я не смог отказаться..:) Главным и весомым аргументом было всё таки то, что у меня была возможность позже сделать железо самому.. В общем обменялись и.. тут неожиданно наступила 2я часть Урал-84 строения.:smile: Один из товарищей предложил мне купить у Свердловчан уже готовый "Урал-84". Изюминка этого аппарата была в том, что это и был авторский экземпляр аппарата Анатолия Першина. Ребята говорили, что именно этот аппарат и выиграл конкурс 32 на Выставке.. Другими словами волею случая у меня оказался самый первый "Урал-84..." К сожалению он проработал у меня не долго, несколько раз вылетал выходной транзистор КП-904.. Менял его в мать-перемать упоминая "добрым словом" Анатолия Першина.. Кстати судя по изношенным винтам крепления радиаторов не я один.. Драйвер переделал сразу на драйвер от Yes-93.. Но это были мелочи aппарат вылетел во время грозы, напрочь.. заткнулся и приём и передача. Починить его тогда уже не было времени я собирался уезжать "за бугор" Оставил аппарат в починку в Первоуральске, но спустя полгода забрал его в том же состоянии.. Насчёт параметров аппарата когда он ещё работал сказать нечего особенного не могу не мерял да и нечем было.. По оценкам корреспондентов сигнал был изумительный.. Все интересовались не японский ли аппарат звучит, узнав что это аппарат А. Першина как то сразу замолкали.. Теперь моя субьективная оценка Анатолий можете обижаться а можете нет, при сравнении по приёму на одном столе Вашего трансивера Урал-84 и простенькой "Росы". Роса работала намного лучше.. Правда в ней был применён ГПД от Р-107М с делением частоты.. Кроме того в Урале приём сопровождался неустранимым фоном переменки.. Я вполне допускаю, что Урал-84 выполненный другими радиолюбителями звучал лучше Вашего.. Обижаться здесь не следует не секрет, любой композитор который сочиняет музыку играет хуже музыкантов которые позже эту музыку играют.. Из положительного именно в этом аппарате: 1.идеально отстроенны все контура и кварцевые фильтры. Я все их проверял на ХА1-48. 2.Очень хорошо были подобраны уровни сигналов гетеродинов, ни убрать ни добавить.. О внутреннем монтаже аппарата много не скажешь, понятно он настраивался перестраивался в момент "композиторской музы" Говоря проще "сопля на сопле" Впрочем возможно сопли делали уже другие владельцы этого девайса.. Да на сегодняшний день аппарат стоит на "глубокой консервации.." кварцевые фильтры и опорник на 9100кгц уехали в Первоуральск к тому товарищу который "выцыганил" у меня корпус Урал-84М.. Я их отдал без особого сожаления поскольку имеются промышленные кварцевые фильтры. Да чуть не забыл кварцевый фильтр был смонтирован прямо на плате правда экранирован снизу латунной фольгой. Настраивался с учётом монтажа олаты и "соплей"Думаю это была одна из изюминок аппарата.. Этот же самый кварцевый фильтр собраный в экранированный корпус с перегородками практически уже не работал.. По сути получался совершенно другой фильтр.. Основная плата переделана на плату от "Урал-84М." ГПД, Формирователь, ПДФ,ФНЧ остались без изменения.. Конструкция эта вызывает у меня сейчас только "спортивный интерес", в смысле может быть соберу её когда нибуть к пенсии до конца. А может использую только железо для.. других поделок.. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : Александер5555 Дата : 13.10.2011 11:00 кто может сказать какие еще есть опечатки и ошибки в схеме Урала и его печатных платах? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : US7AW Mihail Дата : 13.10.2011 11:23 Флуд. Удалено. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : rv3ae Дата : 13.10.2011 11:50 в Урале приём сопровождался неустранимым фоном переменки.. Добрый день, Александр! Да "фон" то, как раз устранимый. А в том моем "детище" как раз его и не было, даже в наушниках, на полной громкости, при отключенной антенне. Неужели я бы допустил до такого, когда на Выставке на нем проведено было более тысячи связей, любым желающим. И выслушивать бы замечания ребят ?!...под стол бы его засунул (hi-hi). Скорее всего появившийся "фон", по причине высохшего электролита, либо какого то ослабевшего(окислившегося) контакта с "землей". Да и лет то сколько прошло(!?), и "пользователей"... Кстати, из опыта повторивших. Желательно закрыть ТО13 его штатным пермалоевым экранчиком( или самодельным из СТаль3), дабы не заморачиваться с ориентировкой силового транса. По КП904. Как то испытывал "супер антенну", подцепившись куском провода...к оконной гардине. Нормально,...правда слышали только в славном городе Свердловске. Также проводился эксперимент работы на другую "антенну", - на пинцет, закорачивающий выход ТРХ. Терпимо..., правда ток с 2А(при максимальной раскачке) просто плавно уменьшался. Приходилось переключаться на обычный "инвертед". Особенность у КП 904: Очень надежен, лишь "возбуды" не переносит(как и любой транзистор), особенно стабилизатора +40в. Удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : ex rv9cgz Дата : 13.10.2011 12:14 Добрый день, Александр! Да "фон" то, как раз устранимый. А в том моем "детище" как раз его и не было, даже в наушниках, на полной громкости, при отключенной антенне. Неужели я бы допустил до такого, когда на Выставке на нем проведено было более тысячи связей, любым желающим. И выслушивать бы замечания ребят ?!...под стол бы его засунул (hi-hi). Скорее всего появившийся "фон", по причине высохшего электролита, либо какого то ослабевшего(окислившегося) контакта с "землей". Да и лет то сколько прошло(!?), и "пользователей... Кстати, из опыта повторивших. Желательно закрыть ТО13 его штатным пермалоевым экранчиком( или самодельным из СТаль3), дабы не заморачиваться с ориентировкой силового транса. По КП904. Как то испытывал "супер антенну", подцепившись куском провода...к оконной гардине. Нормально,...правда слышали только в славном городе Свердловске. Также проводился эксперимент работы на другую "антенну", - на пинцет, закорачивающий выход ТРХ. Терпимо..., правда ток с 2А(при максимальной раскачке) просто плавно уменьшался. Приходилось переключаться на обычный "инвертед". Особенность у КП 904: Очень надежен, лишь "возбуды" не переносит(как и любой транзистор), особенно стабилизатора +40в. Удачи! Спасибо Анатолий учту на будующее. Согласен что фонок мог появиться позже , но электролиты здесь были не при чём. Это наиболее очевидная причина и первое что я сделал это поменял их все на новые.. Возможно было что нибудь с питанием там уже не было живого места всё было "перепахано" бывшими хозяивами... Уже писал Вам, сверху на на алюминевом блоке ГПД лежала вырезанная в размер пластина из мягкой стали.. Возможно кто то уже пытался как то экранировать.. Мне интересно какую мощность выдавал аппарат в Ваше время? У предыдущего хозяина он выдавал максимум 10вт, а номинально всего 8. К антенному гнезду был всегда подключен аквивалент нагрузки на 75ом.. (группа из 4 2х ваттных сопротивлений) Аппарат использовался с УМ.. Я позже пожалел что не приобрёл весь комплект.. У меня аппарат работал с УМ на 3 ГУ-50 нарямую, возможно это и была фатальная ошибка.. Во время грозы перекрыло всё напрочь.. 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : rv3ae Дата : 13.10.2011 12:40 какую мощность выдавал аппарат в Ваше время? В тот момент, точно помню: от 3,5мгц до 21мгц - 29...30вт, на 28мгц - 26вт. Режим несущей, эквивалент 75ом. Чувствительность 0,6...0,4 мкв соответственно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : ex rv9cgz Дата : 13.10.2011 13:30 Странно предыдущий владелец говорил, что аппарат исходно работал только с малой мощностью.. Впрочем я несколько раз слышал выражения: "Этот грёбанный исходный драйвер удалось правильно настроить только одному человеку.. " т.е. Вам.. :) Любопытно кто нибудь из присутствующих собирал оригинальный драйвер от первого варианта Урал-84 и, какие параметры были получены на выходе УМ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : RN4CA Дата : 13.10.2011 14:14 Странно предыдущий владелец говорил, что аппарат исходно работал только с малой мощностью.. Впрочем я несколько раз слышал выражения: "Этот грёбанный исходный драйвер удалось правильно настроить только одному человеку.. " т.е. Вам.. :) Любопытно кто нибудь из присутствующих собирал оригинальный драйвер от первого варианта Урал-84 и, какие параметры были получены на выходе УМ? Я собирал. В 1986-87г. Практически один в один, только фильтр промышленный был установлен. Из набора. Драйвер работал настолько хорошо, что применял его впоследствии во многих самоделках. На выходе без проблем 20-25 вт на всех диапазонах. КП-904А менялся несколько раз, но жёг я его исключительно по собственной дурости. Чувствительность приёмника меньше мкв. Проблем с фоном не было. Канительная настройка стабильности ГПД была. Вообще всё отрицательное, что пишут про эту конструкцию, мне непонятно. Собранный мною аппарат спёрли в 1997г и где он сейчас, я х.з. А прямой ответ на ваш вопрос следующий: Этот "грёбанный драйвер" вообще не требовал никакой настройки при правильном монтаже и кондиционных деталях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : UA4HGA Дата : 13.10.2011 15:24 Этот "грёбанный драйвер" вообще не требовал никакой настройки при правильном монтаже и кондиционных деталях. Совершенно верно. Работал абсолютно нормально, без выкрутасов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : ex rv9cgz Дата : 13.10.2011 15:33 Спасибо, по поводу варианта драйвера, Анатолий, пояснил в личке, вопрос снят...:пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : UR5VFT Дата : 13.10.2011 15:49 Летом дорабатывал другу по его просьбе Урал 1- вместо 905 поставил 903 с тр 4\1 на входе 2- сильно шумела пч на ур4 заменил ее на 961+ 910 на платке перпенд в отверстия микросхемы 3- активный см на полевых заменен на диодный высокого уровня 4 -шкала макеевская +цапч на гпд До меня изменили цепи согласования кв фильтров. В целом прием стал более комфортным Уверен Урал еще послужит Спасибо автору за удачную конструкцию для своего времени.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : rv3ae Дата : 13.10.2011 16:11 сильно шумела пч на ур4 Этот момент проявился позже, при повторениях "Урала" другими радиолюбителями, а также в МФ-090. Оказалось параметры УР4 непредсказуемы, зависящих от производителя. Я применял МС из ЗИПа от болгарских "ЛЕН-Б", оранжевого цвета, без проблем. А впоследствии (при модернизации МФ-090) столкнулся с МС понос...го цвета, то бишь непонятно желтого, у которых 9-й вывод(база транзистора, для АРУ) вообще "висел в воздухе"(!?), а про шумы их лучше промолчать. PS. В реверсивном каскаде применять только КП903 ( или 3х J310 этажеркой). Кп 905 - ошибка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : RV4LX Дата : 13.10.2011 16:30 кто может сказать какие еще есть опечатки и ошибки в схеме Урала и его печатных платах? Лично собирал и настраивал этот трансивер. КП 905 сразу меняйте на КП 903. КП 905 там работать не будет - требует смещения на затвор. КП 903 работает нормально. Перемычка, отмеченная красным - лишняя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : UR5VFT Дата : 13.10.2011 16:34 Анатолий ур4 стояли ярко красного цвета -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : RV4LX Дата : 13.10.2011 17:06 Еще вспоминаю, что трудно было избавиться от наводки от силового трансформатора на ТОТ-35. Пришлось последний даже экранировать. Добавлено через 20 минут(ы): и где еще на схеме ошибки? Нашел свою книжку по Уралу. Отмеченная вами красным цветом перемычка нарисована верно. Ту, которую надо убирать я отметил синим цветом. Синими точками в смесителе показаны начала обмоток трансформаторов. В узле А2 номинал резистора R7 должен быть 2,0 Ком, а резистор R8 - 20 Ком. 93548 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : UB0BAA Дата : 13.10.2011 19:17 Граждане! Что ж в теме произошло? :) Я "Дружбу" уже собираю. Спасибо всем за немногочисленные толковые ответы. Тов. Модератор, закройте тему ПЖЛ. 73. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : RU4UU Дата : 13.10.2011 20:09 Оказалось параметры УР4 непредсказуемы, зависящих от производителя. Я применял МС из ЗИПа от болгарских "ЛЕН-Б", оранжевого цвета, без проблем. А впоследствии (при модернизации МФ-090) столкнулся с МС понос...го цвета, то бишь непонятно желтого, у которых 9-й вывод(база транзистора, для АРУ) вообще "висел в воздухе"(!?), а про шумы их лучше промолчать. Анатолий ур4 стояли ярко красного цвета вместо УР4 ставил К2УС2413, от "льнов". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : ex rv9cgz Дата : 13.10.2011 20:39 2clix Вас не понять, вопросы задаёте по поводу Уралов-84, а делаете Дружбу... :smile: А если серьёзно, мы все что либо делаем или переделываем, иногда очень долго.. И живая помощь никому ещё не повредила. Не торопитесь.. Делать "Дружбу вовсе не означает её запустить, возможно ещё у Вас возникнут вопросы.. Что говорит по поводу "Дружбы" бывший её хозяин, почему он вдруг расхотел делать этот девайс? Здесь собралось много пользователей Уралов.. Вам может и невдомек но "Дружба" это почти, что Урал только хуже... Потому что откровенный плагиат.. А что Вы думаете по этому поводу? Кстати предприятие "Контур и К" которое клепает эти наборы очень давно и небезуспешно лепит халтуру.. Примеров масса, назову только один из них, аппарат "Контур-121" :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : UX5PS Дата : 13.10.2011 21:02 Не хотел влезать снова в эту тему, но, простите, задело за живое... Вам может и невдомек но "Дружба" это почти, что Урал только хуже... Потому что откровенный плагиат Вы хотя бы раз слушали нормально настроенную "Дружбу"? Или, как бывало, Солженицына, Пастернака не читал, но осуждаю. Мы и не скрывем, что были использованы схемные решения от "Урала". Об этом даже записано в описании трансивера, равно, как о схемных заимствованиях из ОУТ Мясникова. Кстати предприятие "Контур и К" которое клепает эти наборы очень давно и небезуспешно лепит халтуру.. Примеров масса, назову только один из них, аппарат "Контур-121" Назовите массу примеров, т.к. с 1998 г. мы ничего из трансиверов кроме "Дружбы" не производим. "Контур-121" выпускался в Киеве в конце 80-х, и мы не имеем к этой разработке никакого отношения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : Александер5555 Дата : 13.10.2011 21:08 а что за "Контур-121"??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : RU4UU Дата : 13.10.2011 21:24 http://oldradio.su/main.php?g2_itemId=20896 оно? напоминает "карпаты"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : ex rv9cgz Дата : 13.10.2011 21:29 Не хотел влезать снова в эту тему, но, простите, задело за живое... Вы хотя бы раз слушали нормально настроенную "Дружбу"? Или, как бывало, Солженицына, Пастернака не читал, но осуждаю. Мы и не скрывем, что были использованы схемные решения от "Урала". Об этом даже записано в описании трансивера, равно, как о схемных заимствованиях из ОУТ Мясникова. Назовите массу примеров, т.к. с 1998 г. мы ничего из трансиверов кроме "Дружбы" не производим. "Контур-121" выпускался в Киеве в конце 80-х, и мы не имеем к этой разработке никакого отношения. Иш как слушал ли, настраивал ли читал или не читал. Прям как учитель в школе. Мы это кто Вы лично или от Имени К и К? Нормально или ненормально настроенную "Дружбу" можно в любое время послушать на ютубе. Если у вас есть ещё более нормально нстроенная выложите куда нибудь фаил и киньте ссылку схожу послушаю. Я слушал живьём нормально настроенные аппараты Урал-84, Крс-78, КРС-81, ДИ и т.д. По поводу мягко говоря "позаимствованных схемных решений" из схем Урала и т.д. В нормальных странах принято иметь разрешение автора и платить ему его долю процентов.. Возможно с автором Урала ва все вопросы разрулили... Впрочем он сам здесь и скажет при необходимости своё слово.. А как быть с тем же умершим Белоусовым? Его "Роса" прямой прототип Вашей "Десны" Вы не удосужились даже устранить возбуд по входу.. Или может проценты капают на счета родственников Белоусова? По поводу "Контур-121" , сорри, если это не ваши "засранки" но уж как то название сходится. Да и подход тотже как Вы варазились в Ваших верхних постингах, слепить из нескольких узлов в дин и получить из говна конфетку.. Сами то, что скажете по поводу применённых в Контуре-121 ДПФ "аля ра3ао"? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : ur3ilf Дата : 13.10.2011 21:38 Кстати предприятие "Контур и К" которое клепает эти наборы очень давно и небезуспешно лепит халтуру.. Примеров масса, назову только один из них, аппарат "Контур-121" Зря вы там. На вкус и цвет все фломастеры разные. Сейчас придут те кому нравиться "Дружба". Зачем тут снова разборки? Пока набирал сообщение уже пришли.:-| Самый лучший трансивер тот который ты сможешь качественно настроить. Я тоже в 1998 году делал "Урал", но уже прилично модернезированый. Входная часть и ПЧ 1:1. УНЧ был уже на микросхеме и добавлен ночь фильтр по НЧ. ГПД 1:1 в отдельном блоке по принципу RA3AO. Цифровая шкала была собственной разработки на 561ИЕ14 и ИЕ15 + ИВ6. Формирователь CW/SSB 1:1. Ещё был добавлен отключаемый УВЧ и выходной каскад с драйвером был совершенно другой. КТ368-КТ606-2*КТ921= 15 ватт на всех диапазонах. Переключение диапазонов квазисенсорное на К04КП020. Этот трансивер по сей день прекрасно работает у Виктора US2IKF. И менять его на "буржуя" он не собирается.:-P Была и вся линейка ПО "Контур" у меня на столе. Были и нюансы с работой. А у кого их нет? Но часто все решалось настройкой. TRX Дружба это самый лучший трансивер ПО "Контур". Нет плохих трансиверов. Гораздо чаще от них хотят большего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : UX5PS Дата : 13.10.2011 21:58 Действительно, пора закрывать тему. У Вас прямо патологическая ненависть к "Дружбе", не знаю, на чём основанная. Нормально или ненормально настроенную "Дружбу" можно в любое время послушать на ютубе. Я не знаю, кто и когда выкладывал запись "Дружбы" ны ютюбе, и как он эту "Дружбу" настраивал. С таким же успехом я мог бы выложить запись FT-2000 и сказать, что это "Дружба":-P А как быть с тем же умершим Белоусовым? Его "Роса" прямой прототип Вашей "Десны" Вы не удосужились даже устранить возбуд по входу.. Опять за рыбу гроши. К "Десне" я не имею никакого отношения, это брянская разработка 1996 г. По поводу мягко говоря "позаимствованных схемных решений" из схем Урала и т.д. В нормальных странах принято иметь разрешение автора и платить ему его долю процентов.. В Это схемное решение не защищено авторскими правами. Кстати, сам А. Першин где-то писал, что использовал такое включение смесителя из другого источника, и оно ему очень понравилось. Аналогичные схемы примененны в той же "Росе" и HDK-97. Спрашивали ли авторы этих конструкций разрешения автора "Урала"? * По поводу "Контур-121" , сорри, если это не ваши "засранки" но уж как то название сходится Также сходится название с "Электроника-Контур 80". Давайте обратимся на Ульяновский радиоламповый завод*:-P У нас в Харькове есть ещё 2 фирмы с названием "Контур". Сами то, что скажете по поводу применённых в Контуре-121 ДПФ "аля ра3ао"? К сожалению. я совершенно не знаком с этой конструкцией.:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : Alex 1 Дата : 13.10.2011 22:04 оно? напоминает "карпаты"... Похоже это , всё таки Карпаты , только с КПЕ в ГПД , а не колечком на катушке . Схема один в один приёмной части Эфиров , справедливости ради надо отметить , что УПЧ у этих приёмников несколько лучше чем у Эфиров . В нормальных странах принято иметь разрешение автора и платить ему его долю процентов.. А "платить" надо г.Рэду , если за схемные решения .:ржач: А в обще то тут подымались вопросы , о "плагиате" , такие же глупые как и аргументы . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : Иван Миронов Дата : 13.10.2011 22:11 "Контур-121" выпускался в Киеве в конце 80-х А нет ли у кого подробного описания и схемки приёмника? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : ex rv9cgz Дата : 13.10.2011 22:14 Зря вы там. На вкус и цвет все фломастеры разные. Сейчас придут те кому нравиться "Дружба". Зачем тут снова разборки? Пока набирал сообщение уже пришли.:-| Самый лучший трансивер тот который ты сможешь качественно настроить. Я тоже в 1998 году делал "Урал", но уже прилично модернезированый. Входная часть и ПЧ 1:1. УНЧ был уже на микросхеме и добавлен ночь фильтр по НЧ. ГПД 1: TRX Дружба это самый лучший трансивер ПО "Контур". Нет плохих трансиверов. Гораздо чаще от них хотят большего. Да я разве против пусть оформляют нормальные товарно-денежные взаимоотношения с авторами разработок и выпускают себе на здоровье хоть самые "трансиверные" трансиверы.. Возьмите для примера обратную сторону медали, скажем решит вдруг "ПО Контур" выпускать американские наборы "Elekraft K2" или немецкие "Black Forest" а почему бы нет по цене "Дружбы" эти аппараты будут уходит влёт.. А в описании менеджеры ПО-Контура уважут авторов вышеуказанных аппаратов.. упомянут их имена.. Не трудно догадаться потом будут до пенсии выплачивать штрафы.. А у нас вроде как бы так и должно.. Доброе дело мол делаем.. Виктор, выше вам уже несколько человек указывали не занимайтесь рекламой Вашей продукции.. на форумах. На сайте есть соответсвующие разделы куплю-продам. Вам туда... И не охмуряйте молодых радиолюбителей, они должны с самого начала знать , работать на плагиате значит себя не уважать.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : ua4sz Дата : 13.10.2011 22:15 . вопросы , о "плагиате" , такие же глупые как и аргументы .[/QUOTE] С таким же успехом можно обвинить автора схемы Урал-04д в сплошном "плагиате",так как все узлы этого трансивера уже раньше публиковались. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : Alex 1 Дата : 13.10.2011 22:16 А нет ли у кого подробного описания и схемки приёмника? Журналы Радио 1987 г. №№ 11;12 , приёмник КАРПАТЫ . Только в ГПД , там короткозамкнутый виток , по катушке ГПД перемещается , тем и перестраивается по частоте . Заменить на КПЕ , не составит труда . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : Valery Gusarov Дата : 13.10.2011 22:22 вопросы , о "плагиате" , такие же глупые как и аргументы Так же как автомат Калашникова. Все узлы известны задолго... Сбор плагиата.:-P Но вкупе хорошо работает. Вроде эту совокупность несколько лет назад даже запатентовали... А по идее платить ему Браунингу, Холеку, Вальтеру да автору "Гаранда"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : UX5PS Дата : 13.10.2011 22:23 И не охмуряйте молодых радиолюбителей, они должны с самого начала знать , работать на плагиате значит себя не уважать.. Без комментариев, сами форумчане Вам ответили. Напоминаю, что общее между "Уралом" и "Дружбой"только в узле смесителя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : Александер5555 Дата : 13.10.2011 22:50 где достать мс к224ур4? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : Alex 1 Дата : 13.10.2011 22:53 где достать мс к224ур4? В радиостанциях ЛЁН . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : Александер5555 Дата : 13.10.2011 22:54 В радиостанциях ЛЁН . а еще? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : UN9GG Дата : 13.10.2011 22:56 А ты розгони всех нелюбимых , и останишса сам , ты мне ещё скажы что я их погнал * Г.Брагин RZ4HK, А.Тарасов UT2FW. *Константин RD3AY Прошу прощения за отклонение от темы, ее наверное можно и закрыть. Появился вопрос в связи с высказыванием Дмитро. Господа, просвятите, пожалуйста, насколько я понимаю был какие-то проблемы у RZ4HK, UT2FW, RD3AY ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : VOVA080808 Дата : 13.10.2011 22:59 а еще? http://www.google.ru/#sclient=psy-ab&hl=ru&newwindow=1&site=&source=hp&q=%D0%BA224%D1%83%D1%804&pbx=1&oq=%D0%BA224%D1%83%D1%804&aq=f&aqi=g1g-v2&aql=&gs_sm=s&gs_upl=1672l1672l0l2531l1l1l0l0l0l0l234l234l2-1l1l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=65c3b37920933818&biw=1280&bih=827 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : ur3ilf Дата : 13.10.2011 23:04 Да я разве против пусть оформляют нормальные товарно-денежные взаимоотношения с авторами разработок и выпускают себе на здоровье хоть самые "трансиверные" трансиверы.. Возьмите для примера обратную сторону медали, скажем решит вдруг "ПО Контур" выпускать американские наборы "Elekraft K2" или немецкие "Black Forest" а почему бы нет по цене "Дружбы" эти аппараты будут уходит влёт.. А в описании менеджеры ПО-Контура уважут авторов вышеуказанных аппаратов.. упомянут их имена.. Не трудно догадаться потом будут до пенсии выплачивать штрафы.. Я не защищаю "Дружбу". Но эта Ваша фантазия совсем не к месту. Да и какая разница кто первым предложил какое то включение в конструкциях для радиолюбителей? О чём мы вообще тут спорим? Это изначально тупиковый путь. И теперь люди трижды подумают выкладывать свои наработки по удачному собиранию "типовых кубиков" или нет. Выкладывая схему трансивера в интернет, публикуя его в периодической печати нужно быть готовым что его будут модернезировать так как это прежде всего интересно радиолюбителям. Нет предела совершенству. Что плохого в том что в Харькове собрали лучшие по их мнению "кубики" из любительской схемотехники и назвали "Дружбой"? И название кстати символическое.:-P Как будто сейчас можно придумать что то кардинально новое. Можно удачно соединить всё давно известное на новой элементной базе. Давайте жить дружно без взаимных обвинений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : ex rv9cgz Дата : 13.10.2011 23:16 Журналы Радио 1987 г. №№ 11;12 , приёмник КАРПАТЫ . Только в ГПД , там короткозамкнутый виток , по катушке ГПД перемещается , тем и перестраивается по частоте . Заменить на КПЕ , не составит труда . Года журнала верны радиоприёмник "Карпаты" автор по моему "Калаев и др...", только в ГПД по катушке не короткозамкнутый виток перемещается, а просто к ней приближается металлическое кольцо выполняющее роль как бы "внешнего сердечника" при этом изменяется её индуктивность. По входу на каждый диапазон двухконтурные ДПФы. В "Контуре-121" ГПД перестраивается КПЕ и по входу по сути "муляж 3х контуртных ДПФов" отдалённо напоминающих ДПФы РА3АО переключаются не релюшками а гмалогабаритными галетниками... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : RU4UU Дата : 13.10.2011 23:18 где достать мс к224ур4? ур4 применялась в переносных ЧБ телевизорах, в ПЧ звука кажется. находил пару штук. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : ex rv9cgz Дата : 13.10.2011 23:27 [QUOTE=ur3ilf;562346]Я не защищаю "Дружбу". Но эта Ваша фантазия совсем не к месту. Да и какая разница кто первым предложил какое то включение в конструкциях для радиолюбителей? О чём мы вообще тут спорим? Это изначально тупиковый путь. И теперь люди трижды подумают выкладывать свои наработки по удачному собиранию "типовых кубиков" или нетQUOTE] Это не фантазия а констатация факта с мягкой дружеской критикой, чтобы не расслаблялись.. Если критиковать более серьёзно я бы начал с критики дизайна этой самой "Дружбы". Вернее за её отсутствие. Хоть бы корпус покрасивше придумали что нибудь оригинальное, ато блин как будто ящик с инструментами стоит на столе. Позорище.. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : ur3ilf Дата : 13.10.2011 23:37 Ваша констатация фактов не уместна. Потому что если бы Автор трансивера "Урал" его запатентовал, то тогда бы ваша констатация была к месту. А так читайте моё сообщение выше. Позорище.. Ну это уже перебор.:crazy: Вас никто не принуждает покупать этот трансивер. Можете сделать лучше и наладить производство по доступной цене с хорошим дизайном? А критиковать мы все умеем. С нас не убудет.;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : саш Дата : 13.10.2011 23:41 ex rv9cgz, Я вот не пойму ,какой-же смеситель там такой интересный ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : ur3ilf Дата : 13.10.2011 23:46 Схема приёмника "Карпаты". И так уже в оффтоп скатились. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : саш Дата : 14.10.2011 00:02 ur3ilf, Вы лучше по Уралу. Первый или детектор. Или еще какой ? Интересно ? Если речь идет о первом смесителе, то боюсь у меня даже есть такие смесители 70х годов выпуска. Даже промышленного производства. Уж больно платы красивые были , вот и оставил. Детектор(смеситель) Р-399. плата К1205. Трансформаторы - короткозамкнутый виток, так это в Р-140 стояли. Будет более правильно сказать. УРАЛ-84 ; Удачно скомпанованые узлы. Так ,что с авторскими правами ,кто-то погорячился. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : ur3ilf Дата : 14.10.2011 00:37 Первый или детектор. Первый кто и детектор где? Интересно ?Кому и что? Может стоить вопрос задавать так чтоб он был понятен не только вам? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : саш Дата : 14.10.2011 00:50 ur3ilf, Тут так долго говорили о плагиате и авторских правах , что я грешным делом подумал ,что вопрос будет понятен. Первый - первый смеситель по входу. Детектор- второй смеситель по приему . В общем я и сам разобрался и ответил ,что я думаю по этому поводу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : UA4HGA Дата : 14.10.2011 06:18 Прошу прощения за оффтоп. Ещё в начале 20 века в Британике было разъяснение: плагиат - если взял из одного источника. компиляция - если из двух. исследование - если больше чем из двух. Ответственность за результат исследования несёт тот, кто это исследование проводил. Кстати, кто внимательно читал Рэда, он даёт разъяснение по поводу использования в коммерческих конструкциях приведёных в своей книге схем. И ещё вдогонку - патенты, если таковые имеются, имеют срок действия. Обычно это 5 лет. Скоко там прошло с момента публикования Урала, Росы, ДИ? С уважением, Леонид. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : ra9xdj Дата : 14.10.2011 08:20 Как хорошо сейчас стало. Раньше единицы могли повторить и хорошо настроить технику. Сейчас почти все что-то паяли, делали, настраивали. Но только где ваши конструкции? Ни одной фото не показали, и в эфире вас нет. А собрались одни писаки. Одна болтунья и все. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : Юрий Погребан Дата : 14.10.2011 08:33 to RA9XDJ Саша, а по теме..??? Или просто отметитьса, накрутить "рейтинг сообщений" ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : Valery Gusarov Дата : 14.10.2011 09:00 Но только где ваши конструкции? Толково описать тоже титанический труд, Тарасов хоть прирабатывал, а так много по домам самоделок неописанных... Характериографы , ГСС и осциллографы уже дома, на военный завод узлы таскать не надо для настройки.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : ex rv9cgz Дата : 14.10.2011 09:36 Как хорошо сейчас стало. Раньше единицы могли повторить и хорошо настроить технику. Сейчас почти все что-то паяли, делали, настраивали. Но только где ваши конструкции? Ни одной фото не показали, и в эфире вас нет. А собрались одни писаки. Одна болтунья и все. Действительно оффтоп.. причём не имеющий оснований если Вы имеете в виду меня. Я выкладывал фотографии супер-пупер "аля UW3DI" и "Forty" в соответствующих ветках ищите если есть желание смотрите. По Уралу-84 если Вы внимательно читали данную ветку, у меня трансивер А.Першина. причём в дохлом состоянии. Из соображений этики я выложу его только в рабочем состоянии или никогда.. Если вам интересно лично моё мнение, я считаю более корректным показывать свой уголок для хобби, где стоит аппаратура и главное измерительные приборы с помощью которых радиолюбитель может её наладить. Тогда всё становится сразу на свои места.. У вас я вижу на столе даже осциллографа нет. Для себя я сразу решаю.. "товарищ чистый оператор" ну что с него возьмёшь. 5/9 73.. :smile: Да а по поводу эфира Вы отчасти правы, общаться нужно больше там... Не знаю помните ли Вы те круглые столы которые собирались вокруг того же Белоусова когда он рассказывал о своей "Росе"? Но с эфиром у многих сложности с антеннами.. У некоторых полный запрет на её установку. Реальности сегодняшнего дня.. млин..:-| -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : Игорь Алексеевич Дата : 14.10.2011 10:44 Здравствуйте! ...Мой выбор пал на Урал-04Д. Вроде время на сборку есть... Мои вопросы по трансиверу: 1... 2... 3... 4... 5... 6... 7... Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее. PSE K. Помогли... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : RA4FIX Дата : 14.10.2011 10:53 Делали с другом "Урал" в начале 90-х. Работал хорошо! На нём потом долго "трудился" хороший оператор, телеграфист. Хвалил, думаю не только из вежливости. Из проблем была только одна: покупные микросхемы 224УР4 не имели соединения 9-ой ноги с базой верхнего транзистора каскода. Такое было упрощение у нашего ТВ-прома:smile: Из-за этого МС не управлялась АРУ а работала с максимальным усилением. Пришлось УПЧ переделать по схеме Прокофьева на КП350+КТ312. Остальное 1:1 Автору спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : rv3ae Дата : 14.10.2011 11:00 в рабочем состоянии Трансивер в рабочем состоянии, сразу после изготовления, был испытан в тесте, наряду с двумя FT902DM. О результатах достоверно могли бы рассказать участники... Могу только сказать, что оба FT использовались лишь на передачу. Урал, на прием, при работе антенны второго рабочего места( в 100 метрах, и на одном бэнде) вел себя без проблем. Можно посмотреть ссылку:http://contesting.at-communication.com/rf0fww_1984/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : ex rv9cgz Дата : 14.10.2011 11:25 Спасибо Анатолий, Вы уже давали мне эту ссылку в личке..:пиво: Добавлено через 15 минут(ы): Помогли... Приветствую Игорь... Помогли бы конечно не вопрос, в выходные мог бы тиснуть печатку фотоспособом к ней приложить ещё ко е что.. :) ну и в понедельник отправить. Сверлить паять пришлось бы самому, а что пусть бы привыкал. Однако если Вы прочитали ветку товарищ уже приступил к постройке-перестройке, недостроенной "Дружбы" Получил подарок от соседа... Консультант у него уже есть в личке.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : RV4LX Дата : 14.10.2011 12:23 Трансформаторы - короткозамкнутый виток, так это в Р-140 стояли. Нет там никаких короткозамкнутых витков. Есть обьёмный виток. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : ra9xdj Дата : 14.10.2011 17:06 Нет там никаких короткозамкнутых витков. Есть обьёмный виток. Вот что и требовалось Даже написать и то правильно не могут, так и паяльник держат в руках. Поэтому и в большинстве калеки трансиверы работали только на боку, переходя из рук в руки. Каждый думал, что доведет его до конца. Так как другого ничего не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : Alex 1 Дата : 14.10.2011 17:17 Каждый думал, что доведет его до конца. Прям расстрелял бы всех ... :evil: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : саш Дата : 14.10.2011 18:47 ra9xdj, А вы не допускаете ,что человек просто машинально ошибся. И с паяльником Вы явно поторопились. Считайте ,что у меня "индульгенция" на граматические ошибки. Проехали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : ra9xdj Дата : 14.10.2011 19:04 Я ничего не думаю, пусть лошадь думает у не голова большая. Если что пишите, читайте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : ex rv9cgz Дата : 14.10.2011 20:56 оффтоп -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : UR3ACH Дата : 14.10.2011 21:58 Доброго времени суток. Еще о Урале. Только мини. 8-) Может кто и видел, а кто и нет. Не собирал, не знаю. Была тема на сайте. А автору Уралов уважения и здоровья. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : ex rv9cgz Дата : 15.10.2011 12:09 Интересные варианты конструкции, однако в файле есть даже черновики, очень похоже , что Вы сделали копию с рабочей тетради А.Першина? Надеюсь он Вам разрешил это сделать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : UR3ACH Дата : 15.10.2011 14:40 Вы сделали копию с рабочей тетради А.Першина? Ничего я не делал. Все есть в Интернете. И на сайте http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=15163& -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : ex rv9cgz Дата : 16.10.2011 10:06 Тогда это меняет дело..:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : rz3bp Дата : 16.10.2011 10:21 однако в файле есть даже черновики, очень похоже , что Вы сделали копию с рабочей тетради А.Першина? Надеюсь он Вам разрешил это сделать? Не волнуйтесь! Эти сканы по просьбе Анатолия Акимовича делал я для того, чтобы Вы и все желающие могли посмотреть. Давно это было. Пользуйтесь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : Vladimir 72rus Дата : 28.01.2012 15:38 Доброго времени всем.Ребята помогите с ГПД трансивера Урал 84М бегает частота вверх вниз на 5-10 килогерц может бегать на несколько сотен герц вот такая проблема -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : Leoo Дата : 18.11.2012 11:38 Добрый день, Виктор ! Интересное утверждение?! Я понимал бы если, если б это было сказано конструктором и вдобавок с фактами. Вы были на той, 32-ой, Выставке, и среди конструкций, а их было не один десяток, что то не припоминаю участия в Выставке трансиверов этих уважаемых авторов. И должны бы знать, что перед присуждением призов был произведен замер параметров трансиверов-участников независимой комиссией во главе с Ю.Жомовым, В. Прокофьевым. На стенде, с образцовым промышленным аттенюатором. Тогда "Уралу 84" досталась Главная премия в разделе КВ. Кстати, инфо(для болтунов, не имеющих отношения к конструированию),- по измерениям на том стенде чувствительность и динамика Урала несколько превосходили Дроздивер). А по большому счету, сравнивая конструкции,ставя их на одну полку, нужно все же понимать назначение аппаратов. Или это коммерческий проект, "для поля", сверкающий разнцветными огоньками, без ДПФ, диапазонных ФНЧ, с простейшей АРУ... или полноценный трансивер, готовый к бою в любом тесте, и не только. И возвращаясь к теме. Урал-84 делался, в духе того времени, и под себя. Повторять его под силу опытному радиолюбителю. На мой взгляд, на сегодняшний момент лучшие конструкции,- это трансиверы серии "YES" Геннадия Брагина и "Мастер" Олега Красноперова, созданных для творчества и достижения высоких параметров...а не для коммерции. И тоже для имеющих опыт в "самоделкостроении". Либо обращаться к коммерческим наборам, или более простым конструкциям, коих немало в технических темах. ...ну а если кого то конкретно и всерьез еще "цепляет" "Урал" просьба писать в ЛС. Мониторя Интернет , Сайты , и темы по Уралу , наткнулся на такое сообщение! Анатолий не солгал , это правда. Если настроен и собран не корявыми руками то лучше "Уралу 84" нету, из самоделок . Звук не металлизирован , цифрой не отдаёт . Тема "Отзывы о "Современный КВ трансивер". В. Дроздов (RA3AO)" , бурлит и кипит , то то что то не так то там на да всё переделать , одни недостатки . А по Уралу 84 такого нету , странно. Да Анатолий ваше высказывание об болтунах и дилетантах которые ничего не делают только болтают, это имеет место. Да импортная техника хороша , но из самоделок Урал и подобные ему могут дать форы в качестве сигнала , и поверьте в ремонте с самодельными конструкциями проще , параметры легко восстанавливаться , что не скажи об импортной технике . Достаточно один раз погореть импортному трансиверу и уже после ремонта параметры уже не те , что были раньше , стали хуже! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : Serg Дата : 18.11.2012 15:25 Дима, ну видно твой стиль все равно. Обещал же завязывать с этой болтавней про уралы, ао, дружбу, пеленг, ди и т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : UN8PA Дата : 18.11.2012 15:53 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=15163& -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : UA9AU Дата : 18.11.2012 17:07 Доброго времени всем.Ребята помогите с ГПД трансивера Урал 84М бегает частота вверх вниз на 5-10 килогерц может бегать на несколько сотен герц вот такая проблема Ну поставьте 6 релюшек РЭС-49 параллельно всем этим катушкам,с замкнутыми контактами,и все дела! При подаче напряжения питания контакты соответствующего реле разомкнутся,подключится катушка ,остальные платы ГПД останутся запитанными,но с замкнутыми катушками! Все платы будут согретыми, выбег будет минимален! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 11:52.