* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Домик в деревне Started at 03.03.2020 17:50 by ut2uf Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=41341 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : ut2uf Дата : 03.03.2020 17:50 Заголовок : Домик в деревне Много раз читал о домике в деревне и счастливой жизни без помех :) Это правда или миф? Мне, стоящему одной ногой в... пенсии, этот вопрос интересен. Мне кажется, что импульсные блоки питания, лампы, плазмы и прочая гадость уже давно есть и в деревнях. Коллеги, живущие не в городе, поправьте меня, если я не прав или прав. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : RJ7M Дата : 03.03.2020 18:00 импульсные блоки питания, лампы, плазмы и прочая гадость уже давно есть и в деревнях. Есть. Только плотность их на кубометр эфира в десятки или сотни раз меньше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : RV3MP Дата : 03.03.2020 18:22 Купили свой дом 6 лет назад. Причем, дом в городе (6 км от Центра по прямой). Когда трансивер включил... подумал антенну оборвало. На 80, вечером, шум 2...3 балла! Вдруг, помеха попёрла... Выключил сеть в доме целиком. Подключил АКБ... Тишина. Ага... У меня дома грязь летит. По очереди начал выключать потенциальные источники, вычислил, что зарядка телефона умирает - поменял, опять тишина. Потом, начал БП котла шуметь - устранил. Всё в моих руках. Всяко проще, чем "10" подъездов уговаривать поочередно всё выключать. Мой совет. При покупке дома, возьмите с собой приёмничек типа Дегена.... Походите... Эфир послушайте... Что бы не было неожиданностью... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : RK1NA Дата : 03.03.2020 18:32 домике в деревне Домик в деревне. Живу там с марта по ноябрь. Зимой пока не получается. Зима естественно в городе. Эфир - день и ночь. Но можно попасть на какую нибудь высоковольтку рядом. С искрящими изоляторами. Посему совет правильный - сначала эфир послушать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : VElkin Дата : 03.03.2020 18:35 Много лет назад, построил домик, посадил антенны и радовался жизни ! В прошлом году поставили электросчетчики у каждого дома на столбе, с модемом передачи данных и счастью пришел конец. Помеха 9 баллов на всех диапазонах. :cry: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : rz3qs Дата : 03.03.2020 18:50 с модемом передачи данных и счастью пришел конец Страшный вид передачи данных по сети. "Реально в технологии PowerLine используются 1536 поднесущих частот с выделением 84 наилучших в диапазоне 2—34 МГц." -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : EU1SW Дата : 03.03.2020 19:10 +1 вот и э..., у ..., аа... бл.... ))) ) в том и суть, что деревеньку надо выбирать с использованием инструментальных методов, и не факт, что на завтра вложения не обесценятся, просто по географическому признаку выбирать уже не получается, увы, завтра может появиться сосед, который привезет блага цивилизации с собой. Но на настоящий момент абсолютным победителем в этой категории является глухой, одиноко стоящий хутор, без подведенной электрической сети. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : RV3MP Дата : 03.03.2020 19:31 ....глухой, одиноко стоящий хутор, без подведенной электрической сети. Не каждый миллионер, может позволить себе отопление и полное снабжение электроэнергией дома "где то в чепыжах" далеких от цивилизации. Радио - это хорошо, но если в домике жить.... да еще и с семьёй... накладывает ряд обязанностей. Медведей отгони, дров напили, печку протопи, воды принеси, за солью и спичками "100 км" до цивилизации сгоняй... :ржач: Не всякий пенсионер будет в восторге. Пусть, лучше бы 80тка шумела... в городе.:ржач: У меня, есть электричество, газ, асфальт до дома (зимой чистят гор. службы), остановка общественного транспорта 100 метров, магазин 150м. Надо обязательно рассчитывать свои силы. Свой дом, с всеми прелестями, требует огромного труда по его содержанию. Но! Лично я, даже после небольшого срока жизни в частном доме, НИКОГДА не променяю его на квартиру (хотя есть 2шка в городе). Это свобода... Ты - Хозяин... Это классно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RN3GP Дата : 03.03.2020 19:32 Но на настоящий момент абсолютным победителем в этой категории Является вариант /м, что я летом и делаю, правда окончательно задолбали тесты:evil: каждый выходной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : EU1SW Дата : 03.03.2020 19:36 ну да, тесты... а что поделать ) Не каждый миллионер, может позволить себе отопление и полное снабжение электроэнергией дома "где то в чепыжах" далеких от цивилизации. Радио - это хорошо, но если в домике жить.... да еще и с семьёй... накладывает ряд обязанностей. Давайте разделять семью и хобби. Я абсолютно не о том, что б в угоду чистому эфиру увозить людей в медвежий угол. Хотите чистого эфира - оторвите жопу от цивилизации, поскольку это наше/Ваше хобби, а домохозяйку и домочадцев оставьте где им удобнее, на время ))) Сам я в городе 10т населения летом живу, в частном секторе, в 70 км от Минска, но увы, уровень шума растет, и на КВ, и на 144, и выше ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : rn1qa Дата : 03.03.2020 20:05 Да не так уж все и сложно.У меня дом в деревне в 18 домов и зимой никто не живет.Я еще не на пенcии,поэтому свой отпуск раскидываю на отгулы по одному в неделю на зимний период.Растягивается на 6 мес. минимум.Т.е. уезжаю в четверг вечером и возвращаюсь в понедельник утром рано.Сейчас дорогу иногда чистят МЧСники,так что доезжаю до дома на НИВЕ,на ней же с прицепом вывожу дрова из леса,в среднем от 5 до 10 куб. в год.Так же в морозы помогает электрообогреватель.В ближайшие годы никто зимой жить не будет,да и летом все меньше становится.Эфир идеальный,приемные антенны тяни хоть куда и любой длины,что собственно и сделано.Правда электросеть делали во времена ГОЭРЛО и работаю только 1 квт. Планировал подвести 3 фазы,но с учетом пустеющего эфира по крайней мере на ТОПе,не вижу смысла. Подмести пол,готовить не считаю большой проблемой.Таких деревень на отшибе и пустых зимой в моей округе несколько штук.Думаю и в других областях имеются.Летом пока тоже помех нет.Если есть желание,то все можно реализовать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : AL.X Дата : 03.03.2020 20:59 Это свобода... Ты - Хозяин... Это классно! Свобода...хозяин....:-P Но и пахать тоже нужно не хило, это в городе от безделья маются, времени на радио почти не останется. ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RX3 Дата : 03.03.2020 21:10 с модемом передачи данных и счастью пришел конец. Помеха 9 баллов на всех диапазонах. У меня три года назад такие же счётчики поставили на столбах. Никаких помех не замечаю пока. До моего счётчика на столбе метров 10. Тишина. Так что....не факт, что дело в модемах. Правда модемы могут быть разные, в смысле частот по передаче данных. Тут я не спец, может есть такие - подскажут. З.Ы. Правда вся проводка в посёлке выполнена на СИП. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : EU1SW Дата : 03.03.2020 21:44 выполнена на СИП. это может быть ответ на вопрос -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : мирон Дата : 03.03.2020 21:50 Недавно в деревне развесили на столбах по улицам светодиодные фонари ночного освещения. Как включаются так помехи на ВЧ диапазонах от 20 до 10-ки, правда направленной антенной можно немного отвернуться -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RV3MP Дата : 03.03.2020 22:13 Есть у нас в области радиолюбитель. Василий RZ3MM. РАДИОЛЮБИТЕЛЬ С БОЛЬШИХ БУКВ. Большие успехи при малых затратах. Контестмен, DXмен, просто... классный оператор. Но быт.... Очень тяжелый.... Скажем... очень очень тяжелый. Далеко не каждый выдержит такую нагрузку..... Помех нет... Эфир - кристально чистый... Слышит всех, слышат все.... Отвечают все.... Ура.... ------------------------------------------ Нужно сопоставить образ жизни, возможности, степень здоровья, пожелания семьи......,(после всего) хобби..... Думать... Нужно ДУМАТЬ.... Желательно головой... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : ub3ycj Дата : 03.03.2020 22:24 Все большой привет из села Балыкино!Всё отлично!Эфир чистый!Есть всё на импульсниках и ТВ и Зарядки от всего что можно!И лампы даже светодиодные!Помех нет работаю в эфире всё отлично!До встречи!73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : rz3qs Дата : 03.03.2020 22:24 Правда модемы могут быть разные, в смысле частот по передаче данных. У нас в счетчиках установлены PLC. Есть варианты с GSM. Но судя по светодиодам на счетчике и походам девочек для снятия показаний, сеть передачи данных, тем более в режиме онлайн не работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : rn1qa Дата : 03.03.2020 22:30 А может клин,клином.Пустить им помеху(и),побегают,побегают,да и перейдут на что нибудь по проще. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : RU3NBM Дата : 03.03.2020 22:46 PLC модемы работают на частотах до 100 кГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : RV3MP Дата : 03.03.2020 22:49 Мне, стоящему одной ногой в... пенсии, этот вопрос интересен. 1. Смотрите по здоровью в первую очередь. а. Дом требует обслуживания. Тут отвалилось, тут подкрасить, тут прикрутить,это поменять.... И это должны делать ВЫ! Порой, это дорого, но вы видите, куда пошли ваши деньги. Или нанимать "дядю" (деньги). б. Дом дает огромную экономию в отоплении/энергоснабжении. У меня, этой "зимой", электричество и отопление не вылезало 15$/мес. в. Помех нет. Не знаю, как у других, нам повесили новые светильники по всей улице, перевели большинство рядом стоящих домов на "электронное считывание (нас - в следующем году)... Уровень помех не возрос. Возрастет - я вынесу им весь мозг.... 2. Свой дом - это свой дом.... ХАЧУ МАЧТУ:ржач: - ставлю. Не хочу - не ставлю... Лишь бы это.... при падении, не подвергало угрозой соседям. Тяну антенны куда можно... Снимаю/снова ставлю/тяну... Делаю всё, что хочу... Экспериментирую, творю, выдумываю, пробую.... 3. см. П 1. В первую очередь здоровье. Либо детки должны помогать. Дом без хозяина - умрёт/медленно загнётся. Предполагаю, если учтёте все пункты, выберете дом в разумной доступности к цивилизации, с минимумом проблем QRM, с максимумом удобств.... Встретите старость в очень уютном QTH и кучей DX..... Удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Alexan Дата : 03.03.2020 23:16 1. Смотрите по здоровью в первую очередь. а. Дом требует обслуживания. Тут отвалилось, тут подкрасить, тут прикрутить,это поменять.... И это должны делать ВЫ! Порой, это дорого, но вы видите, куда пошли ваши деньги. Или нанимать "дядю" (деньги). б. Дом дает огромную экономию в отоплении/энергоснабжении. У меня, этой "зимой", электричество и отопление не вылезало 15$/мес. в. Помех нет. Не знаю, как у других, нам повесили новые светильники по всей улице, перевели большинство рядом стоящих домов на "электронное считывание (нас - в следующем году)... Уровень помех не возрос. Возрастет - я вынесу им весь мозг.... 2. Свой дом - это свой дом.... ХАЧУ МАЧТУ:ржач: - ставлю. Не хочу - не ставлю... Лишь бы это.... при падении, не подвергало угрозой соседям. Тяну антенны куда можно... Снимаю/снова ставлю/тяну... Делаю всё, что хочу... Экспериментирую, творю, выдумываю, пробую.... 3. см. П 1. В первую очередь здоровье. Либо детки должны помогать. Дом без хозяина - умрёт/медленно загнётся. Предполагаю, если учтёте все пункты, выберете дом в разумной доступности к цивилизации, с минимумом проблем QRM, с максимумом удобств.... Встретите старость в очень уютном QTH и кучей DX..... Удачи! Альтернатива домик на колесах(автодом),выезжаем на любое место,где тишина и и нет помех,розварачиваем АФУ,запас воды,еды и зип на всякий случай и блажим эфиром.Домашние тоже при деле ,в лес,на реку,в ближайшее село и т.д. и т.п И им не скучно и у тебя над душой не стоят.Ну только зимой не очень ,да и сколько той зимы ,кому и зимой нормально Как по мне ляпота... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : RV3MP Дата : 03.03.2020 23:39 Как по мне ляпота... Что вы из этой будки сработаете? Три связи с "нулевым районом"? Это на случай "чирикнуть" одноразово... Не серьёзно это... А вот есть ПОЛЕ, СВОЁ... 3х80... 5х40.. 6х20....может стеки... и на УКВ кучку "гребёнок"... Унжи под 40 метров... В эту красоту еще и хотя бы.... пару кВт... Насладиться пайлапом/отработать в соревнованиях.... Совсем другой кайф.... И к "19.00 воскресения" не надо проволочины снимать и ехать домой... Всё остаётся дома и завтра готово к работе... Вам не понять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : UA4NE Дата : 04.03.2020 00:01 Всему свое время. Когда был городским и помоложе - каждые выходные на природу, ставил антенны, работал, сносил. Надоело. Купил три гектара на обрыве у реки подальше от соседей - теперь сам себе буратино -)) Одно плохо - реже получается на природу ездить, потому что я на ней теперь живу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Alexan Дата : 04.03.2020 01:31 Что вы из этой будки сработаете? Три связи с "нулевым районом"? Это на случай "чирикнуть" одноразово... Не серьёзно это... А вот есть ПОЛЕ, СВОЁ... 3х80... 5х40.. 6х20....может стеки... и на УКВ кучку "гребёнок"... Унжи под 40 метров... В эту красоту еще и хотя бы.... пару кВт... Насладиться пайлапом/отработать в соревнованиях.... Совсем другой кайф.... И к "19.00 воскресения" не надо проволочины снимать и ехать домой... Всё остаётся дома и завтра готово к работе... Вам не понять. Человек о пенсии писал ,домик в деревне?Будку можна купить такую ,что любой дом позавидует,хватало бы гульденов на такую покупку! Зачем снимать и ехать в воскресенье отпуск,пенсия? Почему антенны проволочные, а направленные запрет возле будки ставить?В чем проблема киловат в антенну качнуть?Таки три связи с 0 -ым Насладиться пайлапом/отработать в соревнованиях.... Совсем другой кайф....Извините -Напоминает :Отец а у Вас в городе невесты есть?Кому и кобыла невеста! Каждому свое это же ХОББи! Вам кайф в одном месте сидеть А другим в пути,так сказать полезное с приятным совмещать, кругозор расширить и родным нравиться.А сколько контестменов на острова УЕЗЖАЮТ,тоже бедолаги без особого кайфа не в своем доме же !Спорить и возражать с Вами не буду,...Видать я далеко не спец по особому кайфу... и конечно не понять, дом ведь только у Вас с крутым шеком и АФу...Да на автодомах накатали наверное немеряно... , -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : ua4sz Дата : 04.03.2020 06:30 Домик на садовом участке,скоро открытие сезона. Можно работать в эфире в любое время суток на любом диапазонне,очью на 3,8мГц с Европой пообщаться.днём с соседями на 7 мГц и с Якутией на 14 мГц,поймать проход на 18, 21, 24, и 28,5 мГц , с друзьями с города на 145,5мГц Не ленись только делать и настраивать антенны. А ещё лучше домик в лесу на берегу Волги, вдали от цивилизации,где нет 220 В -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : R8CCE Дата : 04.03.2020 07:47 Аналогично, переехал пару лет назад в "домик в саду", 5 минут до города, 5 минут до работы.... Эфир чистый, соседей всего несколько домиков.....никто не мешает, сам себе хозяин + 380 имеется... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : VElkin Дата : 04.03.2020 07:56 Если бы не счетчики и бобры ... исказило фотографии до .... и не удалить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : RZ3DFZ Дата : 04.03.2020 07:59 Построил домик в ста километрах от очень большого города. Скоро переедем на постоянное проживание. Квартиру сдадим (нет,не государству). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : SENE Дата : 04.03.2020 08:26 Да, домик в деревне... хорошо. :) Дача... соседей тьма. Оставил антенны - приехал, делай новые. Но эфир... АХ! Был "походный вариант". Мачты из удилищ. Приехал... растянул провода. Жаль, что это в прошлом - дача продана... Думал, вот выйду на пенсию... оказалось, что в 68-м...уже привык к "цивилизации". :) :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : RZ3FQ Дата : 04.03.2020 09:21 1. Домик в деревне на краю участков, дальше поле или как в 31 посте (завидую)) 2. 15квт 3 фазы, круглый год свободный подъезд, забор метра 2 не менее. 3. Печка на дровах, не связывайтесь с печами на отработках. 4. Антенны на каждый диапазон своя, на вч вращающиеся. 5. Усилитель киловатта полтора, можно и больше, не помешает. 6. Холодильник, ну и остальная кухня. 7. Маленький летний бассейн. 8.Желательно отдельное помещение для шека. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : ut2uf Дата : 04.03.2020 09:36 Дом требует обслуживания. Тут отвалилось, тут подкрасить, тут прикрутить,это поменять.... И это должны делать ВЫ! Да я и сейчас живу в доме, только в городе. Михаил, Вы правы: подкрасы, прикрутки, копание огорода - все нужно делать самому. Делаю :) Живу практически на окраине, но "блага цивилизации" и тут есть :( в том числе и счетчики висят на столбе в 10-ти метрах от дома. Показания передаются автоматически, насколько они влияют на общий шум, понять не могу, шума много. Если выключаю все в доме и включаю трансивер, то на слух шума меньше не становится. На счет того, что "дом дает огромную экономию в отоплении/энергоснабжении" - да Вы что? Счета за газ космические, при том что отопление всегда на минимуме и дом обклеен утеплителем. В селах на дрова переходят (коллеги рассказывали), вот это да, дешевле выходит. Но в городе дрова по цене газа уже. Мачта... УНЖА была, но земля плохая, песчано-торфяная, колья выворачивало, снял. Да и соседи приходили с жалобами на головные боли :) Соседи для нашего брата это зло, что квартирные, что домовые. О доме я думал в плане сменить, поменять на дом в селе. Это вполне реально. Спасибо всем за советы... буду думать. Смущает очень то, что "блага цивилизации" придут и в деревню, рано или поздно :( Обидно будет переехать и лет через 5 получить те же помехи :( Вот что пугает. забор метра 2 не менее. Поверьте, это мало :) 3 метра в самый раз! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Alex9591 Дата : 04.03.2020 09:44 Да, домик в деревне для радиолюбителя, просто идеальное место. Вертикал 23 метра на 80 метров, наклонный диполь 40 метров, вертикал 20 метров. Помех мизер, три фазы питания, что ещё нужно? Я ещё помню, как мы выбирали место для проживания моему довольно обеспеченному другу. Выехали на безлюдный хутор с трансивером, кинули веревку метров тридцать, через согласующее устройство к трансиверу подключили и... офанарели... Шумы 2 . 3 балла на айком 756 про 3. Диапазон 80 метров просто забит слабыми станциями, чего в нашем селе услышать невозможно. Что уж про город говорить. Теперь, этот хутор возрождается. Люди потянулись. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : RK1NA Дата : 04.03.2020 09:51 Но быт.... Очень тяжелый.... Скажем... очень очень тяжелый. Далеко не каждый выдержит такую нагрузку..... Ни фигасе.:roll: Если деревенский быт очень тяжелый то не в эфир надо, а на погост уже.8-) ... Не получается пока жить круглогодично. У меня хутор по сути, к нему дорогу не чистят, а это около километра. Но вот уже к марту зуд - в деревню охота. Печку стопить. За водой родниковой съездить за 1,5 км. ... Удобства во дворе - ну и что? Банька на речке в 800-х метрах - ну и что. ... Подкрасить, подмазать, подколотить?:crazy: Во время делать надо и нет проблем.:super: ... Деревенская жизнь хороша! Но при выборе на предмет помех проверить надо. ... P.S. Погост это кладбище. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : RN3GP Дата : 04.03.2020 10:09 Не получается пока жить круглогодично. Да и не надо, зимой и осенью скучно, я предпочитаю в городе, летом самое то. У меня неплохой вариант тетка в деревне, ставь что хочешь говорит, помех S метр не обнаруживает, дело за малым антенну поставить. От города двадцать минут на машине. Полностью асфальт, чистят. В этом году поставлю, наверно :oops: антенну. Все под охраной.:lol: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : RV3MP Дата : 04.03.2020 10:56 да Вы что? Счета за газ космические, при том что отопление всегда на минимуме ГВС+отопление+плита за февраль вышло 591 р. 72 коп. Дома +23, котел в автоматическом режиме. Это я к чему? Убежать от помех, подальше от цивилизации, дорог, электричества, газа - хорошо. Мы всегда останемся молоды, бодры, веселы... даже в 70..80...90 лет.:ржач: Пять кубов дров наколоть, 1 км дорогу от снега прочистить - легко! Всё это очень оптимистично, но могут возникнуть трудности с здоровьем и это надо учитывать. Есть у меня знакомые, переехали в деревню и завыли... Оказалось не по силам... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : den-ssdd Дата : 04.03.2020 11:31 Да, помню, привёз трансивер в деревню, включил 80-ку и сначала подумал, что аппарат сломался - в эфире тишина. Сельская местность идеальна для радиолюбителя, но тут решает отношение к деревне. Одно дело приезжать туда для "лежания на диване" - рыбалка, трансивер, грибы и ягоды, и совсем другое - для жизни. В своём доме всегда есть работа. Зимой свободного времени больше, да и то, пока вывезешь со двора наваливший за ночь снег, семь потов сойдёт, а вот летом, особенно если есть приусадебный участок, уже нет. Иногда так вымотаешься в огороде, что ни о чём другом и не думаешь, лишь бы до кровати добраться... Есть у меня друг, городской житель, он слишком идеализирует и романтизирует жизнь в деревне. И овощи с фруктами там свои растить можно, и рыбалка, и молоко свежее. А то, чтобы ради этого самого молока надо вставать каждое утро часов в 5 и работать весь день, не понимает... Можно, конечно, покупать всё у сельчан, а самому бурьян в огороде растить, но тут уж деньги нужны Да, помню, привёз трансивер в деревню, включил 80-ку и сначала подумал, что аппарат сломался - в эфире тишина. Сельская местность идеальна для радиолюбителя, но тут решает отношение к деревне. Одно дело приезжать туда для "лежания на диване" - рыбалка, трансивер, грибы и ягоды, и совсем другое - для жизни. В своём доме всегда есть работа. Зимой свободного времени больше, да и то, пока вывезешь со двора наваливший за ночь снег, семь потов сойдёт, а вот летом, особенно если есть приусадебный участок, уже нет. Иногда так вымотаешься в огороде, что ни о чём другом и не думаешь, лишь бы до кровати добраться... Есть у меня друг, городской житель, он слишком идеализирует и романтизирует жизнь в деревне. И овощи с фруктами там свои растить можно, и рыбалка, и молоко свежее. А то, чтобы ради этого самого молока надо вставать каждое утро часов в 5 и работать весь день, не понимает... Можно, конечно, покупать всё у сельчан, а самому бурьян в огороде растить, но тут уж деньги нужны Пять кубов дров наколоть Для отопления дома лучше всего уголь, и котёл соответствующий с паровым отоплением. Это если газа нет. Дровами не особо натопишь, особенно в морозы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : Alexan Дата : 04.03.2020 11:32 ГВС+отопление+плита за февраль... ГВС+отопление+плита за февраль вышло 591 р. 72 коп. Дома +23, Очень экономно,позвольте полюбопытствовать на 591 руб 72 копейки это тольку в эту теплую зиму вышло ,а в другие года ?И какую ПЛОЩАДЬ отапливаете?Даже для теплой зимы очень мало, альтернативние источники используете геотермальный контур,солнечные коллекторы,дрова валежник сам собрал?Любопытно как добиться таких показатилей,? Pse откройте секрет.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : rn1qa Дата : 04.03.2020 11:33 При постоянном проживании в деревне быт не очеть заедает,т.к. распределяется во времени,да и нагрузки тоже.Тут другой плюс еще есть,когда вокруг людей нет или мало,то душа отдыхает.Возможно нет большого количества негативной энергетики,как в городе.Ощущение какого то спокойства,даже меланхолия и водки не надо:cry:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : RV3MP Дата : 04.03.2020 11:50 Очень экономно,позвольте полюбопытствовать.... Уходим от темы ТС. Нас будут ругать.:oops: Отвечу тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37291-%C4%EE%EC-%D2%EE%EB%FC%EA%EE-%EE%F2%EE%EF%EB%E5%ED%E8%E5-%D2%CD-%EE%F2%E4%E5%EB%FC%ED%E0%FF-%F2%E5%EC%E0! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : Alex44 Дата : 04.03.2020 12:00 Хорошая тема. Нет зла. Приятно читать. Добавлю не много. Жить в нашем возрасте надо около хорошей поликлиники. Я прав! Был куплен старенький дом в большом селе на отшибе, за озером. Соседский дом давно сгорел и участок зарос деревьями. Это-хорошо. 1. ЛЭП не далеко, при смене погоды изоляторы прошивает. Этого не избежать. 2. Соседи -это охрана когда нас нет. Угощаем, наливаю, поздравляю с "днем рожденьем" и т.п. Есть злые. Есть очень любознательные. 3. НИКТО не должен знать, что вы излучаете!. "Зачем тебе эти провода и кабель?"Ответ-для интернета:smile:. Сразу пауза... 4. По ГВС расходы выше чем у Михаила. Наш дом плохо утеплен. Во время ремонта полов убрал небольшую кирпичную печь. Это-ОШИБКА! Я-городской и не понимаю многого. Машина колотых березовых дров около 4 т. руб. Вполне себе цена. 5. Баб не унять, поэтому маленькая тепличка и грядки. 6. Полотно антенны перпендикулярно уличной линии питания. Мне показалось, что так меньше помех. Всем крепкого здоровья и тихого эфира! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : EU1SW Дата : 04.03.2020 12:06 Мне показалось, что так меньше помех. не показалось -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Vital R2GKH Дата : 04.03.2020 12:13 Волею случая достался участок на окраине города. Теперь там подходит к завершению строительство. До центра 20 минут пешком. Участок не в низине. Между огородами нет заборов, ходим с соседями друг к другу в гости. Все знают про мое хобби. Помех в разы меньше, чем в квартире. КВ антенна тоже перпендикулярно ЛЭП. Основной интерес у меня - УКВ. Вот недостаток, центр города на ЮГ-ЮГО-Запад. Оттуда и основной шум. До ретранслятора 850 метров, но он на двойке шумит гораздо меньше, особливо после отключения аналогового ТВ. Домик 110м2, по цене отпления (газ) получается как квартира 74м2. Но в доме теплее. И уютнее как то... хоть и отделка еще не завершена. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : ra1qea Дата : 04.03.2020 12:22 1. Домик в деревне на краю участков, дальше поле или как в 31 посте (завидую)) 2. 15квт 3 фазы, круглый год свободный подъезд, забор метра 2 не менее. 3. Печка на дровах, не связывайтесь с печами на отработках. 4. Антенны на каждый диапазон своя, на вч вращающиеся. 5. Усилитель киловатта полтора, можно и больше, не помешает. 6. Холодильник, ну и остальная кухня. 7. Маленький летний бассейн. 8.Желательно отдельное помещение для шека. 1. Домик в деревне, дальше поле. 2. Одна фаза, круглый год свободный подъезд. 3. Печка на дровах есть, но отопление от газового котла (газ природный). 4. Антенны: на НЧ - вертикал, на ВЧ - вращающийся 5-ти диапазонный "Спайдер". 5. Усилитель на НЧ - 1 КВт. 6. Холодильник, ну и остальная кухня присутствует 7. Маленький летний надувной бассейн (для внуков). 8.Отдельная комната для шека. У меня всё как в ваших мечтах. ... Жить в нашем возрасте надо около хорошей поликлиники. 2. Соседи -это охрана когда нас нет. ... 3. НИКТО не должен знать, что вы излучаете! ... 4. ... Я-городской и не понимаю многого. ... 5. Баб не унять, поэтому маленькая тепличка и грядки. ... Одна поликлиника расположена в 2-х км., вторая - в 7 км. Магазины расположены в 2-х км. Все знают о моём увлечении и обращаются с ремонтом того или другого. И я городской (череповецкий), 3-х комнатная квартира в посёлке городского типа (газ, вода, канализация, школы (общеобразовательная и музыкальная), клуб, 2-а физкультурно-оздоровительных комплекса, много магазинов, 2-е гостиницы, и прочее). Но живу на даче. Грядки под овощи, 3-ри небольших теплицы (6 м Х 2.5 м), поле для картошки, деревья: яблони, вишни, груши ... В общем - участок 0.5 Га. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : EU1KY Дата : 04.03.2020 12:48 ra1qea, всё, как и у меня. Специально купил три года назад домик для шека. При выборе были ещё вот такие дополнительные критерии: 1. Подъездная дорога должна оперативно чиститься от снега - выполнено, мимо ходит школьный автобус, и власти очень оперативно снег разгребают, чуть ли не в первую очередь. 2. Минимум соседей, но они должны быть и постоянно находиться дома, просто ради безопасности. При этом они не должны излучать много помех - выполнено. Соседи одни, с одного угла, тихие хозяйственные дружелюбные люди. 3. Отсутствие высоковольтных ЛЭП ближе километра - выполнено. 4. Вокруг поля,а не леса. Чтоб было куда зимой бевереджи распускать - выполнено, хотя не особо понадобилось, как оказалось, в окружающей обстановке и на передающую антенну на 160м и так всё неплохо слышно. Но при желании взять какую-нибудь экспедицию в тихоокеанские края BOG всё же раскладываю. 5. Желателен газ - не выполнено. Но и не критично: в холодный сезон дом протапливается в моё отсутствие кондиционером (тепловым насосом воздух-воздух). Даже в мороз -20 в доме не ниже +16..18, печкой помогать приходится. А с такой зимой, как была эта, даже печку ни разу не растапливал, ставлю +25 и в шеке можно в трусах и майке ходить. 6. Близко от скоростной трассы с разделительной полосой, чтобы в любую погоду можно было быстро и безопасно добираться - выполнено, за 45 минут доезжаю до столицы, за час - до работы. Примерно столько же выходит добраться на работу, если жить в самом городе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : EU1SW Дата : 04.03.2020 12:59 Специально купил три года назад домик для шека. Если не секрет, в каком направлении? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : EW1CL Дата : 04.03.2020 13:00 Юрий, а в каком направлении от Минска домик (если не секрет)? У меня в направлении на Борисов, 13 км к югу от Борисова. Соседи только летом, высоковольтной в обозримом пространстве нет. До железной дороги 13 км. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : ra1qea Дата : 04.03.2020 13:10 ... Домик 110м2, ...Но в доме теплее. И уютнее как то... Жилая площадь домика - 150 м2, не считая сеней, веранды и гаража. " Но в доме теплее. И уютнее как то..." Виталий, полностью с Вами согласен. ra1qea, всё, как и у меня. ...Рад за Вас. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : Alexan Дата : 04.03.2020 14:06 Уходим от темы ТС. Нас будут ругать.:oops: Отвечу тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37291-%C4%EE%EC-%D2%EE%EB%FC%EA%EE-%EE%F2%EE%EF%EB%E5%ED%E8%E5-%D2%CD-%EE%F2%E4%E5%EB%FC%ED%E0%FF-%F2%E5%EC%E0! Спасибо! Прочитал.Замичательно , у меня площадь 230 м2 меньше 700-800 м3 не выходит,больше запросто .Спрашиваеться зачем такой большой купил,если с женой обитаем на 1 этаже.Это конечно сейчас ,понимаешь, что оптимальный размер дома как для меня один этаж до 100м2.Типа дети,внуки у каждого спальня,не работает.Проведали/ и по своим квартирам.Свои интересы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : RZ3FQ Дата : 04.03.2020 14:20 У меня всё как в ваших мечтах. Дык, какие такие мечты, все есть акромя отдельной комнатки, вот думаю день и ночь про нее, участок маловат всего 4 сотки. Бассейн 4 на 2.5 каркасник поставил в 6 метровую теплицу. Жду начала сезона, говорят в субботу до +12 будет, можно вечером сезон открыть)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : Volandus Дата : 04.03.2020 14:33 ПОЛЕ, СВОЁ... 3х80... 5х40.. 6х20....может стеки... и на УКВ кучку "гребёнок"... Унжи под 40 метров... В эту красоту еще и хотя бы.... пару кВт... Насладиться пайлапом/отработать в соревнованиях.... ...и, всё равно, из UA3 в мире никому не нужен:lol: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : den-ssdd Дата : 04.03.2020 14:58 участок маловат всего 4 сотки У нас в деревнях землю не жалели, когда выделяли её на личное хозяйство из колхозных активов. Минимум по 40-50 соток. У отца в деревне дом, не маленький двор с тремя сараями, фруктовый сад с пасекой (сейчас пчелиных семей нет, дед ими занимался), огород, участок для картошки за огородом, ещё и небольшой лужок с кормовыми травами. Сейчас в какой-нибудь деревушке невдалеке от города можно нормальный домик прикупить за небольшие деньги. В сельском местности население очень быстро сокращается, люди почти за песценок пытаются продать недвижимость, лишь бы избавиться от неё. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : rn1qa Дата : 04.03.2020 14:58 По поводу отопления,поделюсь небольшим опытом.У мня в аппаратной комнате весь верх до середины покрыт поролоном с фольгой(забыл название).Это дает равномерное перераспределение тепла и освещения.Эффект приличный,поэтому я и в бане так сделал,а в этот сезон и в доме на потолок пристрелял с помощью степлера.Печку топишь,а сверху тепло равномерно комнату обогревает ну и энегорсбарегайки слабенькой хватает для освещения.Дизайн конечно страдает,да фули уж нам о нем думать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : R3EC Анатолий Дата : 04.03.2020 16:16 7 лет тому...распрощались с городом.До того, 2.5 года искал. То ЛЭП рядом, то низко относительно моря, то соседи громче петухов по утру и т.д. Теперь 14 км от города, асфальт до крылечка, был колодец во дворе, дополнительно забурил скважину т.е. ну двойное резервирование. 37 соток.4 вечера освобождаю от зарослей участок 15х15 м для K9AY. Сделал ГВС ,септик,- газ был. Построил баню и мастерскую, гараж для сельхозтехники и авто. Виноградник 74 корня и 56 сортов. Супруге 2 теплицы 3х8 м. Посадил 56 сосенок сразу,- теперь они по3-4 метра. Грибы в прошлый год были свои...Посадил еще 22 шт (в 2019 ) сосёнки. Пусть живут.. За это время выросли 2 куста антенн: один куст IV от UR4LRG+3 эл-та на 7мс+4-4-8 на ВЧ+полноразмерный пол.волн. диполь 160 м. Второй куст IL 160 и 80м+ 2эл-та на 7 мс+ 3-3-5 на ВЧ. WARCи меня не трогают... СИП новый, помехи помогают убирать парни из МРСК. Неделю назад отрубили два тлеющих светильника по моей просьбе. Магазинчик в 150 метрах от крыльца, вдвоем с лабрадоршей Ирмой, доходим за 10 минут с её приседаниями. Рядом с магазинчиком конечная остановка городской маршрутки -31 рупь до города, через каждые 20 минут. 2 сотки под мангал и дровницу для бани, отделеный-выход к этому месту прямо из бани. Сейчас колол дрова для бани-меньше куба, а уже устал. 200 грамм виноградного с прошлого года, добавили сил и энергии...... Работать в деревне надо!!!, с утра и до глубокой ночи... Очень много работать... Тогда можно многое! Дай Господь здоровья всем нам! пы сы-- кое что тут https://forum.qrz.ru/278-drugie-uvlecheniya/42235-vinograd-i-radio.html пост 338 и тут: https://ok.ru/profile/538006280301/pphotos (https://ok.ru/profile/538006280301/pphotos) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : R4NX Дата : 04.03.2020 16:59 В прошлом году продал свою двушку в городе(где жить в городе и сейчас есть :-) ). Сначала,еще до продажи двушки,искал домик в деревне...Было проехано и осмотрено,уже непомню какое количество домиков,в радиусе до 50км от города и именно зимой.Много было соблазну прикупить тот или иной дом....НО!Что-то сдерживало...а в основном мыслЯ - что и какие косяки всплывут после покупки домика?Непоказанные,незамеченные тобой,скрытые хозяином косяки дома. В итоге - в марте прошлого года была куплена голоя земля под строительство ИСЖ! С четырьмя колышками по границе участка! Вот это было страшно.... Пересмотрена куча проектов жилых домов...нужно учесть хотелки всей семьи,в том числе и кошки! Изучение материалов для строительства...строителей...и прочее,и прочее,и прочее... Определились какой дом хотим,из чего хотим дом и с фирмой-которая будет строить. Апрель-май - спланирован участок,залит ленточный фундамент. Какой же маленький домик получается,стоя на фундаменте,сказала моя супружница! Стены первого этажа,гараж,бойлерная...А неслишком ли сильно мы размахнулись?промолвила моя супружница! Второй этаж....дом под крышей.... стоят окна и двери....(гараж пока без ворот)...Нужно было чуть меньше строить дом,это ж мне тут прибираться придется!говорит моя супружница... Октябрь - дом зарегистрирован,адрес получен!можно прописываться!... Строители свое дело сделали!Все остальное делать самим!Можно нанять конечно.... К ноябрю супружница сама оштукатурила второй этаж!Пока вдваем с сыном стучали молотком,пилили пилой... Сами утепляли крышу и полы.(вдвоем с сыном)Развести электрику по-дому для меня не вопрос - электриком работаю! На Новый 2020 Год - первые шашлыки у своего дома!Можно было конечно шашлыки почаще делать,но стройка стоять будет! Февраль сего года!Супружница на НОВОЙ кухне уже готовит нам обеды!21квадратныйметр кухня - мечта супруги сбылась!На 23февраля торжественный обед с шашлыками! Стоят все перегородки...разведена электрика...В RDXC в планах опробовать свой НОВЫЙ шек! СВОЯ отдельная территория! По осени были посажены - основание под вертикал!Место под мачту обозначено! Вода-своя скважина,27м.Кналья...тоже есть,почти 8кубов. В бойлерной - овощная яма.Более двух метров в глубину.Ну и подпол - для солений-варений! Ну и в огороде теплицу надо!Куда без нее!Баньку обязательно! В апреле в планах начинать в доме уже жить постоянно! Вечера длинные уже будут - а работы по дому....только начинаются! Самое страшное было - документы на землю на руках,а на участке четыре колышка по границам участка - С ЧЕГО НАЧИНАТЬ? Не прошло и года...дом,чуть более 130кв.м обшей площади(98 жилой).Небольшой такой домик!Какой нарисовали на бумаге - такой и построили! До работы в городе - 30-35минут на машине.В 15-20 минутах ходьбы - все магазины,больница,ДК. Рядом лес - черника,брусника.Грибы...и белые,и красные...и рыжиков посолить тоже есть! В паре км огромный пруд-рыбку по перволедку половить! Планы на эти выходные...супруга просит курочку закоптить!Сделаем! Ну а мы антенну поставим!Весна...основание доложно прорасти!Выходные-то длинные! Так....к слову...Мои антенны будет видно с трассы Киров-Пермь!д.Шихово. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : VElkin Дата : 04.03.2020 17:17 О сохранности. Можно поставить видеокамеры на дом , баню и тд. Фейковые не дорогие, понять работает она или нет невозможно. Сосед охраняет садовый кооператив много лет. После установки камер, проблем заметно уменьшилось. На Али видеорегистраторы вполне адекватны по цене, потребляют мало и можно посмотреть на "героя" , забравшегося в огород если такой найдется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : R6CW_Alex Дата : 04.03.2020 17:59 Много раз читал о домике в деревне и счастливой жизни без помех :) Это правда или миф? Мне, стоящему одной ногой в... пенсии, этот вопрос интересен. Мне кажется, что импульсные блоки питания, лампы, плазмы и прочая гадость уже давно есть и в деревнях. Коллеги, живущие не в городе, поправьте меня, если я не прав или прав. не любой домик в деревне - панацея :-) сейчас есть такие деревни, которые по уровню помех догоняют город :-( деревня деревне рознь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : AL.X Дата : 04.03.2020 18:07 Сейчас в какой-нибудь деревушке невдалеке от города можно нормальный домик прикупить за небольшие деньги. В сельском местности население очень быстро сокращается, люди почти за песценок пытаются продать недвижимость, лишь бы избавиться от неё. А вы не задумывались почему продают ??!!, сельское население стремительно сокращается , - жить на что то надо, а работы нет! Она в основном в городе ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : den-ssdd Дата : 04.03.2020 18:17 А вы не задумывались почему продают Я в курсе о причинах, и сама главная из них - это отсутствие работы. В деревне максимум - это магазинчик райпо, в селе ещё ФАП, школа, администрация, клуб, библиотека или ФОК, да и то, если есть. Это максимум 5-20 рабочих мест с небольшой зарплатой -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : EU1KY Дата : 04.03.2020 18:28 EU1SW, EW1CL, см. на карте в qrz.com/db/eu1ky 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : rn1qa Дата : 04.03.2020 19:15 У нас позапрошлой зимой прошлись по деревням зимой на лыжах и почистили. 2 ночи провели в разных деревнях и там и там дома сожгли(видимо отпечатки пальцев прятали).Их кстати так и не поймали.А уж если камеры увидят,то следы точно уничтожат.Я на доме повесил обьявление: В доме установлена интернет-видеокамера. Т.е. проникнешь-попадешь в интернет.Для их интелекта возможно и сработает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : Alexan Дата : 04.03.2020 19:52 Думаю слабо это поможет.Надевают на морду балаклаву и вперед.Ничего не бояться,я сдал под вневедомственную охрану.Таблички обьект под охраной ,пофиг все им несколько попыток было проникновения,последний раз , немного милиция не успела схватить.Вскрыли окно,залезли ,увидели датчики и ходу.Потом 15-20 минут ходили с милицией проверяли все закутки в доме! Милиция говорит-наркоманы .В этот год тихо пока... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : RK1NA Дата : 04.03.2020 20:12 Я на доме повесил обьявление: В доме установлена интернет-видеокамера. Зря. Это как минимум поддразнит. Не столько что бы украсть, сколько что бы указать вам на глупость такого объявления. Теперь другое повесьте типа - ранее объявленное объявление считайте фэйком. Но если хотите попасть в интернет - просто пройдите мимо.:super: Может пройдут мимо?:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : AL.X Дата : 04.03.2020 20:39 В деревне Живу в "малоэтажном" пригороде, дом около 400 м2, здесь просто живут в комфортных условиях, а работают в городе, до города отличная магистральная автодорога, здесь никто никуда не полезет,это чревато, т.к. в каждом доме как минимум винчестер...., -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : R3RW Дата : 04.03.2020 23:25 Живу в деревне и наслаждаюсь чистым эфиром, натуральными продуктами. Своя пасека, средств на существование хватает, ещё и родственникам которые в городе помогаю. В деревне нужно лишь не лениться. Под лежачий камень вода не течёт© -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : EA8DIG Дата : 05.03.2020 00:47 В ответ на "UA3 никому не нужен...". Зато в UA3 Азию слышно. А у нас одни NA,SA ну и Европа после обеда. VK/ZL легко по длинному пути только. А вот с Азией - ж....Ну разве что по длинному пути...Редко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : FELIX 69 Дата : 05.03.2020 03:30 Думаю слабо это поможет.Надевают на морду балаклаву и вперед.Ничего не бояться Один раз их вспугнёшь, долго долго не приидут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : RA9MX Дата : 05.03.2020 04:16 Три года назад вынужденно купили новую квартиру, дом-новостройка, не без проблем, так сейчас строят, и не зависит- элитное жилье, или массовая застройка. короче, проблемы с кровлей, а я брал квартиру специально ближе к крыше, короче, решил переносить шек на дачу, что и было сделано, он в принципе там и был, но временный, с апреля по ноябрь, антенны-трайбендер XL-222, INV-L-40-80-160, GP-20-10 m, правда, сейчас трайбендер лежит у забора, буду весной ставить на новую мачту, отопление-печка "Гимназист", одной закладки хватает часов на 6, дрова заготавливаю в соседнем лесу (пресловутый валежник:-P), когда собираюсь в шек, то по GSM включаю тепловентилятор, пока доберусь, уже терпимо, т.к домик не утеплен, от дома до фазенды полчаса общественным транспортом, минут десять на машине, минут 40 пешком, правда, неудобно, т.к зимой тыловые ворота в СНТ закрывают. Электроэнергия, вода, газ есть только тем, кто живет постоянно, но если напишешь заявление, и будешь платить каждый месяц, то напругу не отключают на зимний период, аллеи чистят после каждого снегопада. Вот теперь каждый уикенд зимой стараюсь попасть туда, т.к без эфира-тоска! Вот так это выглядит этой зимой: 330874330875330876330877 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : FELIX 69 Дата : 05.03.2020 04:42 Нужно делать забор. Сосед построил туалет, а дверь не сделал. Кто то мимо проходил и туда зашёл. Вонь на все сады. Сосед на меня думает. А был бы забор, было бы по другому. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : ra0sp Дата : 05.03.2020 06:34 У меня самострел (достали). Попала собака. Весть разлетелась мгновенно. Соседи, прежде чем зайти, звонят по мобильнику. Не удобно конечно и чревато. Но за всю зиму ближе 20 метров даже следа нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : RN3GP Дата : 05.03.2020 07:54 У меня самострел Соседи, прежде чем зайти, звонят по мобильнику. Очень мудрое решение, скоро и родственники будут по записи ходить с передачками (не дай бог конечно). И не одного следа между заборами.:ржач: Прежде чем, что-то сделать надо хоть немного думать, а иногда и в УК РФ заглядывать. Без обид.:пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : R4NX Дата : 05.03.2020 08:28 А уж если камеры увидят,то следы точно уничтожат.Я на доме повесил обьявление: В доме установлена интернет-видеокамера. Т.е. проникнешь-попадешь в интернет.Для их интелекта возможно и сработает. В поселении,где построил дом,прошлой осенью поставили камеры.На вьезде на главную дорогу и на поворотах на улицы.Камеры с круговым обзором.Ни одна машина,на пешеход неостаются незамеченными.По главной дороге с мая по ноябрь ходит еще и автобус до садовых участков! До момента,как повесили камеры, со стройплощадок даже стройматериал пропадал...Поставили камеры...поймали раз...пойманный оплатил ВСЕ и у ВСЕХ тех у кого украли(были написаны заявления участковому)...тепрь даже в соседних садах алюминевая ложка с участка непропадает,оставленная на грядке. Так что камеры - штука нужная! В ВК есть своя закрытая группа,можно в любой момент посмотреть,что и кто проехал...ходит... Видел как мой участок ,по-ночам ,довольно часто посещают зайчики и лисы.Лес-то рядом! Ну а камеры тепрь есть почти у всех,кто построился. Сосед через дорогу поставил даже фотоловушку на кормушку для птиц!Классные кадры получаются порой!Интересные птички прилетают!Зачем фотоловушка спросите - для детей и внуков своих! Сейчас постоянно проживает семей 30 наверно.Детей много.И первое,что бросается в глаза - дети по улице не ходят со смартафонами или кнопкотыками в руке.Катаются на лыжах,строят снежные городки.Что-то у дома строят...Другая жизнь у детей!Интересней,веселее! Сосвоим домом и участком нужно постоянно что-то делать...убрать снег зимой...ну и так далее. У меня понятно - пока стройка,дел полно.К следующей зиме нужно сделать отопление,пристроить веранду....к лету-теплицу супружнице!Ну и так далее.... А как же хобби?Где время на него найти?А вот тут нужно договариваться с домашними. Супружница уже знает,что 9 марта буду ставить антенну,что б поработать в RDXC.А это у нее будут выходные дни!У нее уже на эти дни свои планы! Про 8 марта молчу- у нее будет праздничный обед в новом доме!Устроим праздник! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : R3RW Дата : 05.03.2020 08:45 скоро и родственники будут по записи ходитьУ нас один востребованный ремонтёр на все руки. Действительно золотые руки. От авто до телевизоров. Прийти просто так нельзя. Только по предварительной записи. И днём у него сон с 13 до 17. Упаси бог позвонить в это время. Внесёт в чёрный список. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : RN3GP Дата : 05.03.2020 08:50 Что бы не делали ошибок при выборе камер, хочу немного вставить свои пять копеек, т.к. занимаюсь этим много лет профессионально. Забудьте про аналог, от слова совсем, даже за недорого. Идеальный вариант IP камеры, но это не очень бюджетно. Сейчас появились AHD камеры (работают только с соответствующими видеорегистраторами) https://www.cctvsp.ru/articles/vsya-pravda-pro-ahd-videonablyudenie Не стоит покупать 4-х канальные регистраторы, даже если на первое время хватит, 100% захочется еще. Все регистраторы дружат с облаком, значит можем смотреть удаленно, если конечно в деревне интернет есть. Если нет берем HDD максимального объема (что можете позволить) качество записи максимум, кадров можно поменьше. По движению запись хороша только в помещении, летом особенно из области фантастики, листья птицы и т.д. Реальная дальность ИК подсветки камеры можно делить на 2-3 от паспорта. Если надо ночью видеть по любому ИК подсветку дополнительно. У нас один востребованный ремонтёр на все руки. Действительно золотые руки. От авто до телевизоров. Прийти просто так нельзя Блин, Вы читаете? У ремонтера самострел в палисаднике? :ржач: И днём у него сон с 13 до 17. Упаси бог позвонить в это время. Внесёт в чёрный список. Терпеть таких типов не могу, зажрался Ваш мастер. А иногда и способности сильно преувеличенны бабушками и людьми далекими от техники. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : RK1NA Дата : 05.03.2020 09:00 От авто до телевизоров. Лужу, паяю, ЭВМ починяю. Упаси бог От такого ремонтера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : ut2uf Дата : 05.03.2020 09:06 Милиция говорит-наркоманы 100 процентов. У меня в огороде висел бак 500 литров (душ летний). Бак алюминиевый. Приходила группа молодых людей несколько раз ночью, пытались снять, у меня овчарка ночью гавкала я выходил гонял их. Не помогало. В одну из ночей снова пришли, собаку забрызгали из газового балончика! Ну я обиделся, стрельнул поверх голов (я охотник), отлично подействовало, бежали очень быстро... Недели 2-3 их не было, но потом снова пришли. Я бак снял :( Милиция так же сказала - наркоманы. Так что знаю, охрана это проблема, тем более в селе. Спасибо всем! Читаю Ваши сообщения в теме и понимаю, что все очень даже не просто, нужно десять раз все взвесить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : Слушатель эфира Дата : 05.03.2020 09:43 У меня самострел (достали).В смысле? Это же уголовное преступление, если что Прежде чем, что-то сделать надо хоть немного думать, а иногда и в УК РФ заглядывать.совершенно верно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : SVd2004 Дата : 05.03.2020 09:54 Домик в деревне. 2 этажа. Теплоносос воздух-воздух, камин, водянное отопление. Никто, ничего не ворует. Соседи живут постоянно. Ездим часто с детьми в любое время года (асфальт от дома до дома). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : ES1BA Дата : 05.03.2020 10:00 Теплоносос воздух-воздух, камин, водянное отопление. В двух словах поясните, как это? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : SVd2004 Дата : 05.03.2020 10:16 Изначально установлено электрическое водяное отопление, но оно не очень экономично. Поставил на первом этаже тепловой насос Панасоник HZ25TKE. Тепловой насос работает постоянно, когда нас нет, температура на минимуме 16 градусов. Когда приезжаем быстро прогреваем дом всем. Получается экономично. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : ES1BA Дата : 05.03.2020 10:47 Получается экономично. Тоже камин и ТН ВВ, но не экономично... 1куб дров - 50-60евро, 1квтч - 0,15евро :-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : Глазунов Дата : 05.03.2020 11:03 Желательно отдельное помещение А баня? Как без неё? Где же ещё QSL хранить! :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : EU1SW Дата : 05.03.2020 11:03 см. на карте в qrz.com/db/eu1ky Менее 30 км по прямой от меня ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : RA9MX Дата : 05.03.2020 12:55 Никто, ничего не ворует. Всякое бывает! у нас в СНТ вход по карточке, въезд через пульт, камеры по аллеям, патруль на снегоходах зимой, летом пехом, или на мотарашке, и тем не менее, в 2017 году меня грабанули, вынесли все то, что можно быстро реализовать, еще очистили таким макаром 20 участков, грабила банда так называемых ломбардников, четыре человека, имели Газель-Соболь, взяли их через месяц, правда, почти ничего уже не нашли, все реализовано через сеть ломбардов, был суд, они получили от 1,5 лет до 5, почти на все, что у меня унесли, были чеки, но по исковому будут долго возвращать, пока ни копейки не вернули....:evil: Теперь въезд в СНТ запрещен с 23-00 до 7-00, многие поставили видео на участках, летом будут монтировать радиоканальную сигнашку, тем кто захочет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : R3RW Дата : 05.03.2020 17:31 Лужу, паяю, ЭВМ починяю. Точно! Начинал как телемастер, потом открылся талант машины делать . От двигателей, до кузовных работ. Совсем убитые восстанавливает. Попутно всякие навороченные стиралки автоматы и шиномонтажем тоже. Приобрёл , а большинство сам сделал оборудование. Других таких просто нет в округе, цены адекватные. Наоборот из города едут к нему. Поговорить и совет спросить запросто, не откажет. Но если с ремонтом чего-нибудь, то предварительно по звонку. Дневной сонтренаж у него святое дело. Даже жена и дети не шумят в это время. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : ra0sp Дата : 05.03.2020 19:34 Без обид.Да, какие могут быть обиды. Всё верно Вы указали. Как я сообщил ранее, весть донесли куда надо. Пришел участковый на другой день. Я ему всё показал, и таблички на видном месте, и фейковую сигналку. Ну и ессно само устройство. Криминала не было обнаружено. Но кто поверит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : RK3AQW Дата : 05.03.2020 20:11 RV3MP,Есть еще дома свободные на улице)))тогда мы к вам переедем:ржач::ржач::ржач::ржач::ржач: с киловаттом,будет как у всех -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : БЕРТ Дата : 06.03.2020 00:10 Упаси бог позвонить в это время. Он, такой продвинутый, не способен тупо отключить сабж на время сна? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : Глазунов Дата : 06.03.2020 01:02 вход по карточке, въезд через пульт, камеры по аллеям, патруль на снегоходах зимой, летом пехом, или на мот И сколько это стоит? Может проще домик в Болгарии? Или Египте? И климат супер и налогов нет. Про стоимость содержания лучше не говорить. А то всем захочется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : RA9MX Дата : 06.03.2020 03:09 И сколько это стоит? А сколько вы за квартиру отдаете? При чем тут стоимость, кстати, она совсем небольшая, т.к. из 600 участков, треть-это постоянное проживание. Зачем мне домик в Болгарии, и тем более в Египте, я в России живу, тема-то больше про домик, где можно разместить шек, чтобы предаваться любимому хобби, народ начал уставать от того, что кругом электронный смог, проблема с установкой антенн на крышах, вот и начался исход..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : Volandus Дата : 06.03.2020 08:22 Тоже камин и ТН ВВ, но не экономично... 1куб дров - 50-60евро, 1квтч - 0,15евро Куб дубовых 25см чурбаков 22юро. Квт/ч 0,06юро. В самый холодный месяц 130-150квт при поддерживании 9-11 гр. в 12 кв.м шеке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : RK1NA Дата : 06.03.2020 09:53 Поставил на первом этаже тепловой насос Панасоник HZ25TKE. Назвали бы эту штуку нормальным именем - кондиционер. И цену заодно.:crazy: И расходы на электроэнергию в зимнее время. И летом, если ваш кондиционер работает на охлаждение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : UA4NE Дата : 06.03.2020 11:58 Грубо прикинул окупаемость Панасоника в своих условиях. Получилось около 15 лет. Но ощущение причастности к новым энергосберегающим технологиям может сподвигнуть на большие подвиги, в том числе - и на осознанные убытки. Чем бы дитю не тешить ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : SKirov Дата : 11.03.2020 19:29 Получилось около 15 лет. Если аппарат отработает 15 лет и не сломается, то с учётом экономической ситуации в стране(роста экономики нет и не предвидится) и постоянного роста тарифов на энергоносители (и курса доллАра) запросто может получится что тепловой насос окупится гораздо быстрее ))) https://www.youtube.com/watch?v=V-THOxrTAFs -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : SVd2004 Дата : 11.03.2020 21:08 Вот рекламный буклет на норвежском. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : UT4UCM Дата : 11.03.2020 22:45 народ начал уставать от того, что кругом электронный смог, проблема с установкой антенн на крышах, вот и начался исход.....Я, к сожалению, не могу себе позволить жить в таком поселке, но по роду своей деятельности, такие поселки часто посещаю. С собой у меня всегда мой друг - приемничек "БЕЛКА DSP", так вот электронный смог в этих поселках, особенно в теплые времена года, ничуть не меньше, а то и в некоторых местах и поболее чем в городе, так как у народа совсем не бедного, проживающего там дома нафаршированы дешевыми китайскими б.п., диммерами и.т.п. А богатые, как известно, не могут себе позволить покупать дорогие вещи - они народ экономный:-P. А вот домик в глухой деревне - это дело, да чтоб подальше от железной дороги. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : Слушатель эфира Дата : 11.03.2020 23:02 UT4UCM, а Вы чистую синусоиду в сети наблюдаете вообще? У меня вечная псевдосинусоида со скосом вершины, уже и не помню сколько лет, настолько их много -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : RV3MP Дата : 11.03.2020 23:30 Возникла у меня трудность. Перекрывал крышу над кухней (холодный чердак). Холодновато.... (дом куплен 5 лет назад). Площадь кухни 6х4 = 24 квадрата. Когда ребенок забрался на потолок сверху... Утепления там нет. Тонкий слой опилок. Результат: Потерял высоты потолков с 2.7 до 2.6м:-(. 50 мм вата минеральная, обрешетка потолочным профилем, плиты полистирол 30мм "голубые" с шпунтом, всё вывел по уровню.... Плитка бесшовная, по заказу "главного дизайнера" - по периметру, светодиодная подсветка RGB с контроллером = 20 метров = 400 Вт. 331244331245 Швов на плитке реально не видно (даже очень присматриваясь).... 331246 Да, наверное.... не современно... Не очень экологично. Да пофиг! Бюджет ограничен. Обошлось в целом: 12 тыр. 24 квадрата. Делал всё сам. Все довольны. Дома тепло, вид красивый.... ------------------------------ Ой... Может не в ту тему? Тогда просьба модераторам: Унесите в тему про просто дом... Извините. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : RA9MX Дата : 12.03.2020 09:00 да чтоб подальше от железной дороги Моя фазенда находится в 200 м от оживленной, электрофицированой жд магистрали, каждые 15 минут-поезд, никаких помех никогда от нее не было, только домик слегка потряхивает, когда состав проходит, жена не может спать в поезде, на даче тоже не может заснуть, говорит, что как в вагоне.....:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : ra9qba Дата : 12.03.2020 09:57 Перекрывал крышу над кухней Потерял высоты потолков с 2.7 до 2.6м:-(. 50 мм вата минеральная Холодное перекрытие потолка не менее 200 мм необходимо утеплителя, чтобы конденсата не образовывалось зимой -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : R4NX Дата : 12.03.2020 11:30 Возникла у меня трудность. Перекрывал крышу над кухней (холодный чердак). Холодновато.... (дом куплен 5 лет назад). Площадь кухни 6х4 = 24 квадрата. Когда ребенок забрался на потолок сверху... Утепления там нет. Тонкий слой опилок. Результат: Потерял высоты потолков с 2.7 до 2.6м. 50 мм вата минеральная, обрешетка потолочным профилем, плиты полистирол 30мм "голубые" с шпунтом, всё вывел по уровню.... Уже говорилось...холодный потолрк - не менее 200мм утепления... Ну и утеплять нужно не изнутри,а с чердака....Убирать опил...Knauf раскатать...далее минвата...и закрыть этот "пирог" - керамзитом. Да,трудоемко,но шкурка выделки стоит. Собирался покупать готовй дом..Неважно,вновьпостроенный или которому N-лет,где начнут выползать подобные косячки...Поэтому и построил с нуля... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : VElkin Дата : 12.03.2020 12:08 и закрыть этот "пирог" - керамзитом. Зачем ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : R4NX Дата : 12.03.2020 14:44 Зачем керамзитом? Хороший материал....и влагу лишнюю заберет...и холод непустит... НУ и экологически чистый...это жеж запеченая глина... Строя дом,и перед укладкой полов в кухне-гостинной(6х3,5м),сначала песок.Обычный речной песок был уложен,с небольшим уклоном от фундамента к центру.На песок был уложен самый дешевый рубероид.Ну а на него уже слой керамзита,три куба было васыпано... И практически также сделано и во второй половине(6х4,5м),за исключением,что в этой половине сделан подпол.Для банок с огурчиками-помидорчиками...вареньями-компотами... Далее лаги...250мм утепления...минвата-Knauf...незабываем про пароизоляцию... И сегодня,дом почти неотапливается,я хожу по дому в легкой обувке... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : RK1NA Дата : 12.03.2020 14:54 ....и влагу лишнюю заберет... И куда ее денет?:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : Alexan Дата : 12.03.2020 14:56 Дачно-охотничый домик 18 соток земли находиться в горах 1460 метров над уровнем моря, до адриатического моря около 100 км На машине 1ч40 минут и уже другой отдых.Рядом в 1,5 км горнолыжный цент, пешком 5 км чистейшее озеро,где еще ловиться рыбка (форель,плотва и т.д.),Тишина ,красота невероятная, зверье водиться,,птицы эфир как в далеком детстве ,на кусок проволки слышно Японию,Австралию,Н-Зеландию,обе Америки и т.д .Ближайший город| /цивилизация// в 23 км,В домике подведена вода,электрика,все удобства в доме.Цена вопроса просто удивит,а самое главное не воруют,не хамят,нет категории людей хулиганья и как бы по мягче ну сами знаете которые обитают на вокзалах!Айда к нам!Легко получить ВНЖ если оно нада!.На 18 сотка+1460 метров над уровнем моря такую позицию мона развернуть...А самое главное душа отдыхает, а какой воздух. и родным думаю будет не скучно.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : R3RW Дата : 12.03.2020 19:53 сн ачала песок.Обычный речной песок был уложен,с небольшим уклоном от фундамента к центру.На песок был уложен самый дешевый рубероид.Ну а на него уже слой керамзита,три куба было васыпано... Мне как деревенскому жителю не понятно для чего. Возможно в ваших краях грунтовые воды близко. У меня чисто грунт без всяких дополнительных засыпок. Лишь где подпол окультурено цементом и полками. Всю жизнь земля сухая. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : RZ3DFZ Дата : 12.03.2020 20:22 один из важнейших пунктов проэктирования и строительства дома,- является лестница.( Если,конечно,второй и последующие этажи обитаемы.Поступь 25-30,высота 15-17см. Да, занимает много места,но зато стар и млад,не держась за перила. Ох и насмотрелся я! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : RV3MP Дата : 12.03.2020 22:08 Холодное перекрытие потолка не менее 200 мм необходимо утеплителя, чтобы конденсата не образовывалось зимой холодный потолок - не менее 200мм утепления...Ну и утеплять нужно не изнутри,а с чердака... Друзья... Ну куда 200мм ваты? Понимаю, что было бы не хуже, но и не многим лучше. Конденсата нет и точка росы далеко за утеплителем. Утеплять с чердака, а не изнутри? Но когда потолок... и есть выход на чердак?:ржач: Всё нормально. Общий расход газа за всё (отопление+ГВС+плита), зимой, не превышает 1 тыр. Влаги дома нет, наоборот - очень сухо. Работаю над этим. Понимаю и то, что убирать чужие косяки значительно сложнее, чем делать свои всё с ноля. Увы, есть еще и финансовая сторона вопроса. Потому, сделал так, как было возможно по своим возможностям. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : R4NX Дата : 13.03.2020 07:46 Возможно в ваших краях грунтовые воды близко. У меня чисто грунт без всяких дополнительных засыпок. Лишь где подпол окультурено цементом и полками. Всю жизнь земля сухая. Зимы у нас не такие,похолоднее.Это больше как утепление...А грунтовые воды ... везде поразному... У соседа(м300) на 1,5м вода стоит...У меня овошная яма (2,3м от 0отметки,+0,5м вверх до перегрытий)грунт сухой.подходов воды незаметно.В яме на сегодня только залит пол бетоном,не успел в зиму стены выложить кирпичем...Сейчас таяние снега началось,видно будет - где и как вода течет... Да,в раствор для кладки стен в яме буду добавлять жидкое стекло.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : R3RW Дата : 13.03.2020 10:11 Это больше как утепление Всё равно не понятно. 10лет прожил в Свердловской обл. про морозы в курсе. Утепляют фундамент, раньше в старые времена на зиму ещё делали завалинку из земли. Но всё снаружи фундамента. А т.к. фундамент делают на глубину промерзания грунта в конкретной местности, то мороз не может пролезть под фундаментом через грунт в подпол. И холод от земли не грозит. Во всяком случае всегда положительная температура если дом жилой. Если не жилой то мороз зайдёт сверху через комнату и пол. Ежели фундамент мелко будет, то дом будет перекашиваться как на вечной мерзлоте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : UC8U Дата : 13.03.2020 11:05 RV3MP, Утеплитель-вата должен быть паро_изолирован от жилого помещения и проветриваться со стороны улицы или холодного чердака, подвала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : RV3MP Дата : 13.03.2020 12:29 Всё так и есть. Вата дышит, пар из комнаты не идёт.:roll: Да и нет пара... В комнате сухо как в памперсе. Влажность еле дотягивает до 30...40% и то, если уличную влагу проветриванием запускать. Вот сейчас, дождь валит, огород весь в лужах, участок на болоте... 331307 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : RA9MX Дата : 13.03.2020 12:44 Миха, хорош уже про утепление, лето не за горами, даже у нас уже +4 днем, пишите про антенны, помехи, соседей, а то развели тут планерку прорабов:crazy::lol: Я вон, вчера наконец-то коммутатор подключил, а то всю зиму бегал разъемы перекручивал, старый лентяй, а тут RDXC на носу, ну и расстарался.....:super: 331308 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : RV3MP Дата : 13.03.2020 12:53 Сереж, для меня дом - это всё. Да еще и работа отвлекает.:cry: Все радиолюбительские проекты заморозил. М0NКА лежит без корпуса и ТХ не запущен, усилок воронежский 1 кВт 90% готовности, антенны... Скоро полевые выезды... надо комплект собирать/проверять. А в голове.... только домик в деревне.:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : RA9MX Дата : 13.03.2020 13:16 Да еще и работа отвлекает Ничего, скоро на пенсию, там отдохнешь, гы-гы-гы.....:facepalm: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : R4NX Дата : 13.03.2020 14:08 а тут RDXC на носу, ну и... Даа....RDXC на носу... 331309 В прошедшие выходные "Морковка" выросла!...На основании 2,3м. мачта 9м. 331311 Ну собственно ... мой небольшой домик... За лето нужно...оштукатурить...пристроить веранду...ну и так далее.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : hobbyradio Дата : 13.03.2020 14:25 дом https://youtu.be/g3BX5VjMNAQ антенна https://youtu.be/v1v7MFvzedo -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : FELIX 69 Дата : 15.03.2020 17:21 Страшный вид передачи данных по сети. "Реально в технологии PowerLine используются 1536 поднесущих частот с выделением 84 наилучших в диапазоне 2—34 МГц." После того как появились помехи на НЧ диапазоне У нас исчезли тараканы. Они как самые чувствительные существа. А может быть источник заразы переехал в другой дом.Сейчас по приёму на Белка ДСП уровень шума составляет 50значений. Я не слышу круглые столы.На 3,6мгц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : AL.X Дата : 15.03.2020 18:14 Ну собственно ... мой небольшой домик... ... соседи вот обживутся, и с большой долей вероятности полезет "электронный смог". :-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : FELIX 69 Дата : 15.03.2020 18:23 А вы не задумывались почему продают ??!!, сельское население стремительно сокращается , - жить на что то надо, а работы нет! Она в основном в городе ! У нас в садах появились москвичи. Видимо сдают квартиры в Москве. И живут пока что в собачьих условиях. Нам эти сады давали бесплатно, только бери! Москвичи живут круглый год. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : AL.X Дата : 15.03.2020 18:33 Видимо сдают квартиры в Москве. И живут пока что в собачьих условиях. .... зачем в собачьих, живут на эти доходы и в тропиках.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : FELIX 69 Дата : 15.03.2020 18:45 Как только изменился уровень приёма, мы сразу купили участок, он в 5минутах от нашего дома, но такого безобразия в эфире нет. Нет высокого уровня помех. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : AL.X Дата : 15.03.2020 18:47 как только изменился уровень приёма, мы сразу купили участок, он в 5минутах от нашего дома, но такого безобразия в эфире нет. .... тоже так думал, но со временем ...:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : RV4AI, Sergey Дата : 15.03.2020 18:49 Для меня домик вне города приобретёт смысл тогда, когда рядом с ним в обозримом будущем, надеюсь, появится простая приёмо-передающая антенна. Всё остальное в той или иной степени решаемые проблемы, даже загаженные сети питания. Высоких мощностей не люблю. Да и вообще пора успокаиваться с радиолюбительством в его допенсионных формах. Особенно в бессонных, чуть ли не экстремистских юношеских вариантах... Est modus in rebus. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : FELIX 69 Дата : 15.03.2020 18:56 Сегодня я впервые увидел что такое помехи радиоприёму, на Белку ДСП я увидел уровень т.е уровень 40 значений а это почти 50. Хорошо, если у каждого будет такой приёмник! А в садах там уровень 20делений, там слышу всех. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : FELIX 69 Дата : 15.03.2020 21:20 К дому подходит только сеть, 3фазы. Компьютерная сеть В 20метрах от дома? Остаётся определить, кто гонит эту гадость? Добавлено через 28 минут(ы): Как только изменился уровень приёма, мы сразу купили участок, он в 5минутах от нашего дома, но такого безобразия в эфире нет. Нет высокого уровня помех. Машину не надо, водитель я никакой! Магазины рядом!До магазина 5минут пешком. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : R4NX Дата : 16.03.2020 05:27 ... соседи вот обживутся, и с большой долей вероятности полезет "электронный смог". Ну пока обживуться.... Зачем и для чего искать минусы?.... Сегодня я впервые увидел что такое помехи радиоприёму, на Белку ДСП я увидел уровень т.е уровень 40 значений а это почти 50. Хорошо, если у каждого будет такой приёмник! А в садах там уровень 20делений, там слышу всех. А новый это новый вид уровней измерений помех - в ... значениях!(в попугаях?) Если на UW3DI помеху померять,это скоько будет значений? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : RA9MX Дата : 16.03.2020 12:18 Да и вообще пора успокаиваться с радиолюбительством в его допенсионных формах. Особенно в бессонных, чуть ли не экстремистских юношеских вариантах.. Нууууууу.....,то, что вы написали, жуть какая-то, по-моему, лучше сразу бросить, а я ведь только начал страны на 160 м собирать, раньше времени не было, да и антенн тоже, а там без ночных бдений никуда, не, пока сто стран не соберу, буду терпеть!:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : RV4AI, Sergey Дата : 16.03.2020 13:55 Слово "терпеть" здесь ключевое. Хорошо, когда этот "терпёж" не имеет медицинских последствий из-за, скажем, недосыпа. А "жуть" будет позже. От всей души желаю, чтобы это было как можно дальше по времени.Но здесь ситуации индивидуальные... Более того, разговор не о 160 и борьбы с ним, а об избушках. Усилия на возведение коих - дело пёстрое и неоднозначное. А главное - почти бесконечное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : AL.X Дата : 16.03.2020 18:18 Ну пока обживуться.... Зачем и для чего искать минусы?.... Надейся на лучшее, - готовься к худшему !:-P Импульсная зараза, к сожалению, проникает везде... и очень быстро...:-( начал страны на 160 м собирать, раньше времени не было, да и антенн тоже, а там без ночных бдений никуда, Бдеть по ночам особой необходимости нет, глубокой ночью дальнего прохождения, как правило, не бывает, обычно на короткое время после заката и перед рассветом... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : RK1NA Дата : 16.03.2020 18:49 ночью дальнего прохождения, как правило, не бывает, обычно на короткое время после заката и У вас глубокие знания о прохождении на КВ диапазонах от 160 до 10 метров.:crazy: Посмотрим как они изменятся к максимуму солнечной активности.:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : AL.X Дата : 16.03.2020 19:04 У вас глубокие знания о прохождении на КВ диапазонах от 160 до 10 метров. ОФФ Это знает любой кто поглубже и попродолжительней поработал на 1,9 МГц ....:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : rn1qa Дата : 16.03.2020 20:53 Когда работать по времени суток? В первую очередь - временной участок два часа до рассвета - полчаса после него. Во вторую - от заката и до локальной полуночи. Глубокую же ночь от полуночи до примерно 4 часов утра почти всегда можно спать.....это про 160 м. диапаз.,из книги. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : RA9MX Дата : 17.03.2020 03:13 Бдеть по ночам особой необходимости нет, глубокой ночью дальнего прохождения, как правило, не бывает, обычно на короткое время после заката и перед рассветом... Это все правильно, но для меня сейчас даже европейские станции DX-ы, а они начинают проходить на 160 м, когда у нас 2-4 часа ночи, вот соберу все вокруг, тогда и буду дежурить на рассвете, хотя, много тут не высидишь, прохождение очень специфично, Сибирь не Европа, тут все сложнее, да, кстати, если брать Океанию, то проход туда лучше на их рассвете, а это опять у нас 2-4 часа ночи, так что засада!:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : AL.X Дата : 17.03.2020 05:09 Сибирь не Европа, тут все сложнее ....понятно расстояния побольше, и еще сложнее найти тихое место, из-за электронного смога пришлось полностью прекратить опыты на 1,9 и 3,5 МГц, но зато есть и плюс, - можно спокойно спать :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : R4NX Дата : 17.03.2020 05:51 Надейся на лучшее, - готовься к худшему ! Импульсная зараза, к сожалению, проникает везде... и очень быстро... Железная логика...да и повод -отказаться от домика в деревне.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : UA4NE Дата : 17.03.2020 08:59 В деревне с импульсной заразой бороться проще из-за меньшей плотности ее источников. Но одновременно - и сложнее из-за обилия инфицированных воздушных линий. Но вот к примеру лично у меня шум идет не из деревни (300 метров) и не от двух воздушных линий (50 метров). А от завода, что за речкой в пяти километрах. Вот на него я повлиять уж точно никак не могу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : AL.X Дата : 17.03.2020 19:26 В деревне с импульсной заразой бороться проще из-за меньшей плотности ее источников. Как бороться? Со своей то можно сладить, а вот с чужой не факт ;-) Есть "ранчо" примерно в 100 км от города, чуть больше часа езды по хорошей дороге, эфир чистейший, как и воздух от которого даже в сон клонит, простор, но бываю там крайне редко, мешает большая занятость по основной работе.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : R3EC Анатолий Дата : 17.03.2020 19:47 по периметру, светодиодная подсветка RGB с контроллером = 20 метров = 400 Вт. Если будет не очень комфортно с приёмом на НЧ и не только,... знайте где искать ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : Terry Дата : 18.03.2020 20:06 Глубокую же ночь от полуночи до примерно 4 часов утра почти всегда можно спать.....это про 160 м. диапаз.,из книги. Можно проспать много интересного. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : UN7RX Дата : 19.03.2020 00:33 Еще раз прочту про расстрелы фонарей и прочую уголовщину, отправлю в пожизненный бан. Только проблем сайту с законом не хватало из за излишне длинных языков. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : RV3MP Дата : 19.03.2020 07:48 знайте где искать Дело в том, что перед установкой, вся система была проверена. От БП даже трансивер запускал - помех нет. Контроллер тоже не шумит. До этого, была игрушка. Сделал подсветку из потолочного светильника, заменил ленты светодиодные на RGB, контроллер 44 кнопки.... Вот тот, гремел на все лады и был безжалостно утилизирован. Прежде, чем накосячить.... стараюсь по максимуму исключить проблемы.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : FELIX 69 Дата : 21.03.2020 07:33 Ну и куда обращался, в магазин, или в организацию, может быть телефоны есть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : rn1qa Дата : 05.10.2020 11:11 Домик в деревне не только чистый эфир,но и трудности:-(.343997 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : AL.X Дата : 05.10.2020 14:25 но и трудности , - это бесплатный фитнес центр на чистом воздухе, а не трудности:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : механик Дата : 05.10.2020 15:34 Каждый сезон раскатываю по 14-16куб.м на два дома,один старый,не утеплённый под снос,поэтому расход дров большой! Прям руки по сезону зудят! Иные говорят,можно же колотые купить или в палетах!Я им в ответ-а за каким ***ом Я штиль покупал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : rn3ox Дата : 05.10.2020 18:48 Каждый сезон раскатываю по 14-16куб.м на два дома,один старый,не утеплённый под снос,поэтому расход дров большой! Так, а "Северный поток 3", к Вам не..........:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : rn1qa Дата : 05.10.2020 21:53 Не... у нас не возят.Сначала идешь в лес и валишь деревья,потом их распиливаешь на бревна нужной длины,потом стаскиваешь это все на опушку или к дорожке лесной и складываешь штабелями,потом грузишь на авто и прицеп,на месте сгружаешь и снова складываешь,потом пилишь на пеньки и их тоже складываешь,далее колешь,потом сохнут и в конце уже складываешь в поленницы.Т.е. процесс длительный,трудоемкий и чрезвычайно увлекательный,но есть ложка дегтя,эти дрова с-а сгорают быстро. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : БЕРТ Дата : 06.10.2020 08:43 Так, а "Северный поток 3", к Вам не.......... Рискну предсказать: Газа нет и не будет! В Татарии, например, достаточно высокая плотность населения и относительно ровный спокойный рельеф, лесов мало, поэтому ещё с советских времён природный газ в более 80% домохозяйств, ну и в связи с добычей нефти высока индустриализация местности (т.е. всё и так перекопано). Через Татарию проходит 1 (одна) нитка Магистрального Газопровода. Через соседнюю Удмуртию проходит аж 7 (семь) ниток МГ из Уренгоя и не только, и что? Есть районы Удмуртии почти с 90% охватом, но в части лесных районов газ примерно в 20-30-40% хозяйств. Примерно в 2013 году протянули газ в райцентр с.Красногорское (точно не помню), ради пары сотен плит и котлов в дебрях убили 400 миллионов рублей. В Газпроме сказали, что: " больше таких подарков не будет". Да и местное население особенно и не просит власти, т.к. много больной высохшей ели, т.е. дров ну очень много. Такая же картина в ряде горно-лесных районов Башкирии где нет "коммерчески выгодной плотности населения с оплаченным спросом" т.е. тоже дровишки и уголёк. Т.О. труба МГ может проходить в нескольких сотнях метрах от деревни, но в домах газа не будет, никогда. Если исходить из коммерческого интереса, то для таких нас пунктов гораздо выгоднее развитие электросетей, т.е. умощнение подстанций и Тр.Пунктов, замена опор, резкое увеличение сечения ЛЭП 0.4 кВ, переход в части ВЛ с 6 или 10кВ сразу на 15 кВ, а порой и на 35кВ и т.д. Ну и тарифная политика чтобы недорого и глухой ночью в 2 раза дешевле и сеть была бы загружена равномерно в течении суток. Проще и дешевле перевести домохозяйства на эл.отопление, люди сами оставят печи как резерв. Вокруг Набережных Челнов куча коттеджей на эл.отоплении, автоматика и всё такое. Толстенный СИП на опорах, мощные ТП.. Новые веяния, Трэнд, так сказать..:smile: Дело только в цене электричества. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : механик Дата : 06.10.2020 09:10 Так, а "Северный поток 3", к Вам не..........:-P Был у газовиков 8 лет назад(подписывал разрешение на земляные работы,водопровод заводил к себе на участок)а сколько человек хотят газ?100? Я говорю,ну 20-30 домов!Не-е-е-е!Вот наберется 100,так посмотрим! Правда этот разговор был приватным-не официальным! Добавлено через 5 минут(ы): то rn1qa Не... у нас не возят (http://www.cqham.ru/forum/member.php?31797-rn1qa) Нифигасе!Не,в одиночку это не потянуть!Пупок развяжется и спину сорвешь 100%! С уважением! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : RN3GP Дата : 06.10.2020 17:06 Посмотрел последние фото и опять задался вопросом, почему основная масса человечества, в момент становления государственности стремилась жить, там где растет виноград и оливки, где теплое море и лето 10 месяцев, а русские стремились в болота и холод, где облака на высоте девятиэтажки, а лето чисто символическое. А то и вообще вечная мерзлота. Мамонты и то сдохли.:ржач: По мне так и Липецк это очень северно, а где ни будь в Вологодской или Архангельской области жить, да не за какие коврижки. Я никого не хочу обидеть, там где родился, там пригодился, но это слишком в таком климате жить. Да ну ее всю эту северную красоту с грибами морошкой и комарами и домиком в "тундре". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : БЕРТ Дата : 06.10.2020 20:56 Да ну ее всю эту северную красоту Полностью поддерживаю, но, прошу прощения, это как спорить о вкусах... Люди из Краснодара (и прочих югов) порой стаями прутся на заполярный Урал и в прочие за хариусом, морошкой и другими таёжными радостями и приключениями на свою ж... Это их Выбор, я- понимаю, это образ жизни, бруть, экстрим, ну как-то так. Сам обожаю сухой степной/горный Крым, сопки, море мне безразлично, а вот пресноводный водоём с (прохладной ) да просто с пресной водой -просто восторг неописуемый. Да что там озеро-водохранилище, люблю любую простую Крымскую речку степную с камышами и лягушками. Такое чувство, что сам степняк -варвар, ну и морда у меня чуть монголоидная :ржач: Дочь говорит: " Папа, ты на Солнце в Крыму смотришь не мигая, гордо, как беркут" , Я в ответ: " Доча, я как старый полуслепой Кот, уже не жмурюсь" -это правда, зрение село давно и капитально. " Но вот открытие: через месяц жизни в степном Крыму острота зрения обратно вернулась примерно 80% стало, не скрою, ну я месяц почти не видел компа-это честно!!!! Ходил-гулял, бродил, как-то легко во всём теле. Гуляю по степному Крыму, и не только, есть фото Меганома. Житьё в Питере, Ижевске меня тихо убивало/убивает. Именно климат, а не бизнес, работа.... ИМХО: домик в Балаклаве это отлично, супер, но мне лично и в степном Крыму у озера, 60 кв.метров домишки хватило бы "до гроба" и участочка 5 соточки , лишь бы магазы с едой , аптека и здравоохранение (ФАП, Амбулатория) не дальше 0.5 км были. ВЫВОД: КРЫМ (проживание и достаточно длительный санаторный отдых в Крыму) -ЛЕЧИТ, ОЗДОРАВЛИВАЕТ, УЛУЧШАЕТ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ( в т.ч. и ПОЛОВОЙ), лично проверено.:super: Условие отдыхов с оздоровлением: проживание в Крыму не менее 20-ти календарных дней, ежедневные пешие прогулки хотя бы суммарно не менее 3-х часов, иначе никак. Водку, Коньяк, Пиво, чипсы, и прочую хрень исключить. Пить вИна (немного), есть арбуз, рыбу,мясо, иметь Женщин(у), ну хотя бы под локоток :smile:. Отключиться от всего. Ну постараться. Да, идиллии нет, нет 100% счастья. Если работать на судоремонтном/ судостроительном, или рыбоконсервном, или асфальт укладывать на жаре. Но тема про "домик в деревне", прошу прощения, если кого обидел. С Уважением ко Всем. БЕРТ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : rn1qa Дата : 06.10.2020 22:37 Гиппократ сказал,если себя плохо чувствуешь 1.Начни правильно питаться,не помогло 2. Начни правильный образ жизни(физические нагрузки),не помогло обратись к врачам.Допустим врачи в хороших клинниках(зарубежных),нагрузки дозированные(спортзалы или т.п.),питание за хорошие деньги.Про отдых отдельный разговор,а это еще и положительные эмоции.Почему человека при больших деньгах или власти никак не спутать даже с первого взгляда с обычным работягой.И регион тут не причем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : БЕРТ Дата : 06.10.2020 23:22 Почему человека при больших деньгах или власти Трудно возразить, но... Не буду спорить, много умерло, причём внезапно, скоропостижно, моих знакомых очень серьёзных предпринимателей, да и померших из разных структур властных, извините, хватает.. Регион "проживания " - действительно, для людей с деньгами зачастую, не имеет значения. Тоже мрут, но "свежие и красивые" внешне, но часто специфический кардио - некроз и куча "довесков", которых нет у "простых работяг". Профессиональная вредность жрать коньячные спирты в бане... Всё.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : RN3GP Дата : 06.10.2020 23:31 Регион "проживания " - действительно, для людей с деньгами зачастую, не имеет значения. Отчаянно:ржач: не соглашусь, в Мурманске например с любыми бабками будешь в депрессии пребывать, а от нее все болячки, коньяком не зальешь. По мне так очень комфортно в Краснодаре, даже в Ростове, а особенно хорошо было на Халкидиках, весь полуостров объездил, на подъеме сил от 25 до 35С, оптимально 27-30. Два года назад съездил к родственникам под Нижний, Гороховец, чувствовал себя отвратительно, хотя со здоровьем проблем нет, тьфу, три раза. Может гены, мама в Ташкенте родилась и выросла.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : VA6AM Дата : 06.10.2020 23:32 Почему человека при больших деньгах или власти никак не спутать даже с первого взгляда с обычным работягой.И регион тут не причем. У него всё есть потому что ему повезло родиться здоровее, умнее, сильнее. Поэтому он и учился лучше, и рос красивее и добился большего в жизни. Я не встречал ни одного работяги, кого туда забросила судьба, как правило им не хотелось учиться в школе, плевать они хотели на карьеру и так далее....а потом если упустил, то уже не догнать. Не позиционирую данную теорию на России, где по блату можно не плохо устроиться даже будучи полным балбесом, но в целом по миру где-то так, как я написал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : RK3AQW Дата : 06.10.2020 23:49 Во истину сказано, хочешь рассмешить бога-расскажи о планах на завтра.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : БЕРТ Дата : 06.10.2020 23:54 У него всё есть потому что ему повезло родиться здоровее, умнее, сильнее. Поэтому он и учился лучше, и рос В России это в 90% случаев не работает! Отличников знаний на Руси -не любили, презирали и гнобили "умников"!!! Человечек может быть откровенной бездарностью и процветать :ржач: Нужно быть не отличником на Руси, а Счастливчиком!! В Струе, в Тренде, ловким и обходительным с начальством, умелым царедворцем и интриганом, подковёрным борцом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : RV3MP Дата : 06.10.2020 23:57 ... оптимально 27-30 Для меня - смерть! +25 - просто не могу работать. +30 - лежу тряпочкой. Побывал в Туркмении... 40...50°C... Днём и ночью... Именно так, для меня, выглядит АД!!!! Мне, проще жить при - 10...+15... Даже, изредка +20...25 терпимо переношу. Да и -20...30 не проблема. Каждому - своё. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : RN3GP Дата : 07.10.2020 00:04 Чуть отклонились, от темы. У меня пока своего домика в деревне нет, но каждые выходные у тетки, ехать 25км, хорошие отношения, меня более, чем устраивает, по крайней мере пока. Работаю иногда в эфире, в следующем году может направленное что поставлю. Красивая природа, на авто выезжаю или выхожу бывает с 817. Домик, степь, "джунгли" и река имеются. Последний раз на пляже в середине сентября был. Хотел в Это воскресенье рвануть, +24 было, вода 16, можно было бы, но как то не дошло. Для меня - смерть! +25 - просто не могу работать. +30 - лежу тряпочкой. В Ярославле да, в Липецке это прохладно. По себе знаю, служил во Владимире. После +25 было не очень. Побывал в Туркмении... 40...50°C... Днём и ночью... Именно так, для меня, выглядит АД!!!! Это просто процесса акклиматизации еще не случилось, я в 150 км от Аральского моря в пустыне в стройотряде работал, первую неделю тяжело, потом даже не замечаешь, безусловно в обед не работали. В августе днем 35-40, под утро -2-3С, утром жесть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : RV3MP Дата : 07.10.2020 00:36 Никогда в жизни не испытывал такого кайфа, как жить в своём доме... С любимыми детьми, женой, собакой... Когда всё твоё... Когда нет ничего, что долбит тебе в стену или ругает за то, что ты бесишься и играешь с собакой.... Когда... посралься с женой и никто кроме нас... уже помирившихся к утру.... этого не заметил... Когда нахлынула ностальгия и врубил музыку на полную... круглосуточно. Когда включил 80 вечером, а стрелка S метра по шумам не вылезает за 3 балла... Когда нет никакой необходимости уговаривать жильцов поставить антенну. Когда коммуналка за 100кв. жилой не превышает 1тыр... даже зимой... Когда закуска растёт прямо в "шаговой доступности". Когда пожарить шашлык, это просто сделать 14 шагов до мангала. Когда баня в доме. Когда до речки 500м, до магазина 150м, до асфальтовой дороги 10м. Когда... Могу продолжать вечно! Я - счастлив! Не могу понять, почему тянул так долго и не уехал из этих грёбаных муравейников раньше! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : RN3GP Дата : 07.10.2020 00:44 почему тянул так долго и не уехал из этих грёбаных муравейников раньше! Да уже давно бы свалил, но сыну надо обучение закончить, родители 80+, деваться некуда, но как только, так сразу. Строить категорически не собираюсь, двух хороших квартир на дом вполне хватит. А младшего к старшему в Москву, делать в Липецке нечего молодым, совсем. Про эфир да, вопрос в городе закрыт, похоже навсегда, S метр ломиться от помех в область +10+20 особенно вечером. Как дельта моя оторвется, на этом все и закончиться " /Lipetsk". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : БЕРТ Дата : 07.10.2020 00:57 Никогда в жизни не испытывал такого кайфа ЗДОРОВЬЯ СЕМЬЕ И САМОМУ ВИКИНГ!!! БЕРЕГИТЕСЬ! Прошу прощения, работаю в Инфекционной Больнице, часто приходится ходить в "шенген" т.е. в заразную зону -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : VA6AM Дата : 07.10.2020 01:02 Когда нет никакой необходимости уговаривать жильцов поставить антенну. В канадах такого счастья нет, соседей всё равно надо спрашивать:-P если конечно не купить дом вообще в стороне от людей, как тут фермеры живут. Но как-то скучновато совсем одному.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : RN3GP Дата : 07.10.2020 01:03 в Инфекционной Больнице Это больше Вам наверно здоровья пожелать и удачи, в аду трудитесь, на передовой. соседей всё равно надо спрашивать И это наверно правильно, сосед у сестры сарай возле забора в высоту четырех метровый собрался строить с курами и живностью, был конфликт, сказал, что вообще туалет поставлю... не все так радужно в деревне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : БЕРТ Дата : 07.10.2020 02:04 Это больше Вам наверно здоровья пожелать и удачи, в аду трудитесь, на передовой. Я не врач, занимаюсь мед.электроникой, компами, аппаратурой, комп- телефонией в зоне. Мне-легко. Заменил - настроил -вышел.. 2-4 раза в Месяц. Ни о чём... Зря сказал " часто" ... уже стыдно... Просто восхищён нашей молодёжью, студентами мед вузов, учащимися мед. колледжей, девочками-молодыми медсёстрами... Врачебная/фельдшерская молодёжь-студенты-, даже чьи-то сынки-дочки начальства ...работают ответственно.. не имеют права на слабости, все в профессии, все кто пришёл, честно работают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : AL.X Дата : 07.10.2020 07:31 опять задался вопросом.... а русские стремились в болота и холод, где облака на высоте девятиэтажки.... Немного изучите историю, много узнаете о переселении народов.... Русские не стремились, их вытеснили с территории нынешней центральной и южной Европы... Вы никогда не задумывались отчего люди живут по всему земному шару, а не только там где "вечное лето". Какие проблемы, - перебирайтесь туда, где тепло и сухо, или что то всеж удерживает.... Как то спросил родственника уехавшено из тропиков в северные широты почему? А нафиг не нужны персики и бананы если денег шишь... Как обживался Крым при Екатерине, тоже очень интересная история... И еще все люди разные, и к климатическим предпочтениям тоже...все это на генном уровне... Как то так:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : UA9OC Дата : 07.10.2020 08:05 Просто восхищён нашей молодёжью, Как неожиданно и приятно это слышать. Спасибо. А то обычно пишут другое ... Наверное, фронтовая обстановка этому способствует. Хотя, в последнее время бывая пару раз клиентом в реанимации, тоже подумал, что часто напраслину на врачей и на медицину гонят... Что по теме - дети с внуками уехали в Москву- я полностью переселился на дачу. Круглогодично. Поработал, теперь со всеми удобствами. Как приятно зимним вечером у печи посидеть... и видеть стрелку S-метра далеко влево от S9. Разделяю точку зрения Миши RV3MP. Только совсем молодым нужно в городе поработать. Всему своё время. Посмотрел на штабель дров у пермского Механика, на свой дровник, впечатлился :-), решил себе ещё одну машину заказать- у нас готовые возят. И сам на 8-м десятке пилил и колол , даже с удовольствием. Соседи разъезжаются, белые мухи прилетели, начинается антенный сезон :-). На низах приходится к соседям залазить... :-( 8 соток мало совсем... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : Евгений240 Дата : 07.10.2020 08:12 Нужно быть не отличником на Руси, а Счастливчиком!! А мне думается, процветают в основном те, кому природа недодала совести. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : RN3GP Дата : 07.10.2020 08:39 Немного изучите историю, много узнаете о переселении народов.... В новейшей истории все меняется:ржач: а Вы мне про древнюю... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : AL.X Дата : 07.10.2020 08:42 8 соток мало совсем... Да уж в Сибири совсем земли мало! У меня сейчас большой дом в пригороде (американская мечта), участок в несколько раз больше, удобства все те же, что в городе, дрова не нужны. До работы в городе 20 минут на авто, или 40 мин на общественном транспорте, которым пользуюсь чаще. А вот с эфиром плохо, шум на 9+ а Вы мне про древнюю... Историю нужно изучать последовательно, не зная древнюю, не понять новейшую!:-P Не зря в школе изучается историй от древнего мира до новейшей, а не наоборот! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : RN3GP Дата : 07.10.2020 08:46 Не зря в школе изучается историй от древнего мира до новейшей, а не наоборот! И что заметьте, во всех странах история разная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : AL.X Дата : 07.10.2020 08:56 история разная. Не история разная, а разные комментаторы истории, трактующие ее в своих интересах! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 11:39.