* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Основная плата трансивера Sloboda-M Started at 18.07.2007 07:08 by UN7JID Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=5546 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UN7JID Дата : 18.07.2007 07:08 Заголовок : Основная плата трансивера Sloboda-M :roll: При настройке данной платы столкнулся с проблемой... низкая чуствительность... Контур после кварцевого фильтра практически не настраивается в резонанс,как выяснилось-зашунтирован низким входным сопротивле- нием транзистора.Это только сейчас я сообразил что у используемых в данном аппарате каскадов с общим затвором,-низкое входное сопротивление и высокое выходное. На передачу не пробовал ,но подозреваю,что эта проблема пропадет (т.к. вход и выход поменяются местами)но подобная судьба постигнет другой контур пч... Кто нибудь собирал данный аппарат?Поделитесь пожалуйста опытом. __________________ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : DerBear Дата : 18.07.2007 08:50 Столкнулся с той же проблемой 3 года назад. Подробный анализ работы каскада показывает, что она работоспособна ТОЛЬКО В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UR5ZQV Дата : 18.07.2007 09:40 Давно заметил что в лучшем случае это только переключатель направления. При входном сопротивлении 100 Ом (и таком же выходном при реверсе) и крутизне 10 мА/В, усиление = 1. Лучше наверное использовать классический реверсивный каскад (скажем типа "дружба", "десна" и т. п.) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : UN7JID Дата : 18.07.2007 20:58 Спасибо за ответ ,а то я уже начал сомневаться-может это я чего-то не понимаю..... В связи с этим хотелось бы ,конечно пообщаться с кем-нибудь из Автыров данного творчества.... (всё-таки надежда ещё есть может и правда там что-то не так МЫ делаем....) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : DerBear Дата : 19.07.2007 08:57 6HRM даже в журнале радио привёл схему с однм таким каскадом. Но я чего то не понимаю, зачем вы хотите теорию перепрыгнуть? Волшебства не бывает же в радио. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Relayer Дата : 19.07.2007 11:42 там помоему и на передачу и на прием будут проблемы. на приеме VT3 шунтирует контур по самое немогу, а при передаче VT2. в принципе если заменить эти два каскада на классические двунаправленные - возможно и будет работать. вот только смысл ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : UR5ZQV Дата : 19.07.2007 13:33 Смысл есть. Например для прекрасного TRX от 6HRM после КФ сразу следует достаточно "шумная" ХА2, поэтому динамичный реверсивный УПЧ явно не помешает, да и в качестве диплексора для согласования с КФ, да и на передачу тоже, чтобы упростить РА. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UN7JID Дата : 19.07.2007 23:46 Да, уже наверно ничего переделывать не буду,лоханулся-надо было сразу проанализировать схему.... Просто хотелось по быстрому собрать мобильный аппаратик,а тут такая простота.... Подберу ещё что-нибудь,пока есть время до следующей командировки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Юрий-К Дата : 18.05.2011 00:24 Да, уже наверно ничего переделывать не буду,лоханулся-надо было сразу проанализировать схему.... Просто хотелось по быстрому собрать мобильный аппаратик,а тут такая простота.... Подберу ещё что-нибудь,пока есть время до следующей командировки. В аналогичную ситуацию попал и я. Соблазнился бросающейся в глаза простотой и изяществом технических решений. Собрал я это чудо и начались мои хождения по мукам: 1. Стабилитроны КС133А оказались стабисторами и что бы каскады на КП307 заработали пришлось параллельно КС133 включить диоды в обратном направлении. 2.Чувствительности явно не хватало и по ВЧ и по НЧ. УНЧ на TDA1013 больше 38 дб не хотел усиливать сигнал - заменил на TDA2003 и получил от нее 82 дб. Это несколько улучшило ситуацию - появились станции. Что еще - Недостаточное усиление микрофонного усилителя. Необходимо добавить усилитель ГПД. Короче Sloboda это первоапрельская шутка и достаточно много народа купились на этот розыгрыш. Я кстати все-таки провел несколько десятков QSO на этом аппарате и пришел к выводу, что эту схему надо еще доводить и доводить до кондиции. Желаю всем удачи.73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Georgi Дата : 18.05.2011 00:52 Юрий-К,для анализа-схему,плиз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Exmaxine Дата : 18.05.2011 05:41 В аналогичную ситуацию попал и я. Соблазнился бросающейся в глаза простотой и изяществом технических решений. Собрал я это чудо... Короче Sloboda это первоапрельская шутка и достаточно много народа купились на этот розыгрыш... Желаю всем удачи.73! А вот и ссылка: http://cqham.ru/sloboda.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : RW6HRM Дата : 13.11.2017 17:35 По поводу усилительных каскадов с ОЗ и модификации "Слободы" немного выложил тут, http://qrp.ru/forum/9-Самодельная-техника/13019-Немного-о-каскаде-с-общим-затвором -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UR5ZQV Дата : 13.11.2017 21:19 RW6HRM, И не лень Вам, обсуждать некоторые "ляпы" Слободы, спустя 6 лет :). Ни теоретически, ни практически этот "реверсивный" каскад с ОЗ не может работать (и не работает). Для того, что б ОЗ работал с усилением, даже в нестандартном реверсном режиме полевика, надо менять входные/выходные сопр. каскада (первый раз он мне попался в какой то польской радиолюбительской книжке), и я до сих пор не могу понять, как "это" может работать. А для реверсивных каскадов на одном (полевом или биполярном) транзисторе есть Дружба и т.п. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RW6HRM Дата : 13.11.2017 22:28 И не лень Вам, обсуждать ...и не лень Вам было отвечать, спустя 6 лет? ;) Раз ответили, значит нужно. я до сих пор не могу понять, как "это" может работать Ознакомьтесь со статьями UA4HAN или UA4HME в древней отечественной литературе середины 80-х. Можете найти зарубежную, откуда и пошло понятие о "теоретических 15 дБ усиления каскада с ОЗ", но это ещё старее. Также если почитать даташиты современных зарубежных транзисторов, то они уже не различают, где сток а где исток, и называются в большинстве своём "симметричными" и могут включаться в схему, как это удобно при разведении топологии платы (цитата:"source and drain are interchangeable"). Ни теоретически, ни практически этот "реверсивный" каскад с ОЗ не может работать (и не работает) Как говорят в современных интернетах "пруф или не было!" :ржач: А про входные/выходные сопр. каскада согласен полностью, но это не является большой проблемой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UR5ZQV Дата : 14.11.2017 00:21 RW6HRM, у меня споконо ОЗ, хоть на КП903, хоть на КП302 имеют усиление ок. 12дБ при входном 100 и выходном 400 ОМ, или 12 Ом и 50 Ом соответственно (вернее наоборот, по порядку), независимо от "реверсного, нештатного, ненормируемого) режима. Стоит включить "это" наоборот, как при реверсировании получается ослабление, вместо усиления. По иному это сделать трудно, через ШПТЛ, контуры с делителем и пару диодов в управлении (как в Дружбе, Десне и т.п.). Очень уважаю Ваши решения по перенаправлению потоков в К174ХА2, поэтому держу в "тумбочке" несколько штук. 274879 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 11:29.