* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Генератор звуковой частоты и шума Started at 11.02.2018 03:10 by cuneum Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=37331 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : cuneum Дата : 11.02.2018 03:10 Заголовок : Генератор звуковой частоты и шума Не претендуя на новизну и "эксклюзивность" идеи, решил поделится форумчанами и посетителями сайта схемой комбинированного устройства, включающего в себя ГЗЧ с противофазным выходом и широкополосный генератор "белого" (сине-розового :smile:) шума. Прибор достаточно прост по конструкции и "заточен" под имеющиеся в продаже китайские детали и вполне по силам к повторению начинающим радиолюбителем. ГЗЧ представляет из себя генератор с мостом Вина, реализованном на ОУ TL074, все выходы которого ( а их три ) буферизированы и имеют защиту от КЗ, при этом нагрузка практически не оказывает влияния на частоту собственных колебаний генератора. Также все действия над уровнем сигнала происходят до буферных усилителей, что позволяет иметь одно и тоже сопротивление выхода для любого режима работы. Генератор выдаёт звуковые частоты в диапазоне от 15 Гц до 22 000 Гц, разбитом на три под-диапазона 15..220, 150..2200, 1500..22000 Гц. Уровень сигнала на выходе 1В (1.41В амп.) на двух выходах с регулированием амплитуды и делителем (1:10 и 1:100) и одном контрольном с постоянной амплитудой. Уровень нелинейных искажений 2..3%, а расчётная неравномерность АЧХ 1 дБ (20%). Генератор шума, собран на стабилитроне BZX79C11 (можно и КС510А) и усилителе на трёх транзисторах разной структуры. ГШ выдаёт монотонный шум от 10 Гц до 10 мГц при неравномерности АЧХ 1 дБ, при неравномерности 3 дБ до 30 мГц и выше, уровнем 500 мВ ( 707 мВ амп.) на нагрузке 50 Ом. Мощность выходного сигнала шума 10 мВт. Как и ГЗЧ, он не боится короткого замыкания по выходу и нагрузок отличных от указанной. Ток потребляемый устройством не превышает 50 мА, при напряжении питания 13,8 .. 18В. Это была лирика, а теперь физика! Автору не удалось найти среди китайского ассортимента хороший сдвоенный резистор, а посему и достичь расчетных значений THD и неравномерности АЧХ ГЗЧ. Побороть 20% разброс значений сопротивления секций потенциометра, к тому же гуляющий разные стороны схема не смогла, а так, как иного экземпляра у автора не имелось пришлось удовлетворится THD 3% при неравномерности 6 дБ или THD 5% при 3 дБ, автор избрал первое, как меньшее из зол. Тем же, кто захочет повторить схему, советую наперво поискать сдвоенный резистор на 100 кОм с малым разбросом значений, а не уповать на китайское качество. Следующая ошибка была в выборе корпуса (G1098B 135x75x50), как вы можете видеть доступ к плате получился довольно неудобным, плюс плохой теплоотвод от транзисторов и стабилизатора, что наводит на мысль о сверлении дополнительных отверстий под вентиляцию. 281834281835281836281837281838281839281840281841281842281843 Схема: 281844 Архив со схемой, чертежами печатной платы и монтажа и описание. 281845 281846 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : AMBER Дата : 11.02.2018 17:24 Если увеличить все частотозадающие конденсаторы в 10 раз,можно поставить сдвоенный потенциометр 10 ком. Такой номинал чаще встречается и к тому же есть вероятность меньшего разброса сопротивлений между резисторами. Почему-то при меньших номиналах часто и разброс бывает меньше,не раз проверялось. Но,что бы шкала частоты была близка к логарифмической, сдвоенный потенциометр должен быть типа Б (наш стандарт, у буржуев по-другому).резистор с такой зависимостью трудновато найти. В промышленных генераторах применялись проволочные потенциометры с хитрой намоткой, или конденсаторы с, опять же, хитрой формой пластин. Да,и чтоб два раза не вставать - стабилизатор 7812 при входном 13,8 вольт навряд ли будет стабилизировать, падение на нём должно быть не менее 3 вольт,разве что лоу дроп применить при таком входном. ПС. А при каком токе через стабилитрон у Вас получился максимальный шум с него? И зависит ли от этого тока неравномерность шума по частоте? Подбирался ли стабилитрон по максимальному шуму?. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : R8ACR Дата : 11.02.2018 20:38 Странно, ещё в 1969 году в "Радио" была статья с генератором шума на обычном стабилитроне типа Д814 с полосой до 300 мгц, с подробным описанием, конечно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Владимир Л Дата : 11.02.2018 21:40 Но,что бы шкала частоты была близка к логарифмической, сдвоенный потенциометр должен быть типа Б (наш стандарт, у буржуев по-другому).резистор с такой зависимостью трудновато найти. В промышленных генераторах применялись проволочные потенциометры с хитрой намоткой, или конденсаторы с, опять же, хитрой формой пластин. Как раз недавно тоже занимался такими генераторами. В основном пробовал стабилизацию лампочкой и ТП. Не понравились они. Когда было тепло работал нормально. Похолодало -и поплыло частота и особенно амплитуда. Он для гаража сделан у меня. Возможно у вас для нормальных условий будет лучше.Да,еще получается не ровный коэффициент по диапазонам.Не будешь же все время подкручивать.Пробовал правда только в DIP 544уд1,2, 741. Ставил ступенчатый резистор набранный из дискретных номиналов. Стояли в каких то усилках. Разброс не большой но все равно чувствует схема. У него как раз log характеристика 47к. Я подсоединял параллельно 2 резисторы. Получилась зависимость какая то средняя. Мне так больше понравилось. Переключатель тоже должен быть стабильный как и конденсаторы задающие(пленочные).Возможно у меня поэтому так и вышло ведь Китай же.Правда я замахивался до более высоких частот. Еще, выходной усилитель надо защитить от кз получше.И еще, обычно такие приборы запитывают двухполярным напряжением. Скажите пожалуйста, зачем генератор шума.На ВЧ он слаб по нормированной амплитуде, на НЧ вроде как и не нужен. Если для точных измерений то на нч самое то звуковая карта. Чисто для проверки - годится, конечно, такой. Я остановился на XR2206. Если Вы измеряли приведите , пожалуйста, данные гармоник по диапазонам и частотам. Что касается маркировки Log это наши Б, ихние A. Но будьте внимательны китайцы делают и с "нашей" маркировкой. Мне такие попадались. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : RU3AEP Дата : 11.02.2018 23:45 Давным-давно (году этак в 1994-1995) я собирал подобный ГЗЧ. Правда, не на операционнике, а на транзисторах. И также не мог побороть неустойчивость амплитуды (и формы) в зависимости от положения переменника из-за разбега характеристик обеих секций. Подробности не помню, но приемлемого качества сигнала не удавалось добиться никак. В итоге пришлось городить некое подобие АРУ, которое стабилизировало выходной уровень за счет включения полевика в качестве управляемого сопротивления в одну из ветвей моста Вина. В результате уровень на выходе стоял как вкопанный (причем при резком изменении частоты было видно, как вначале стрелка выходного показометра либо уходит в ноль, либо зашкаливает, но через полсекунды возвращается на должное место) и коэффициент гармоник был вполне приличным по тем давним временам. Эх, приятно вспомнить, как же все это было интересно! На ВЧ он слаб по нормированной амплитуде, на НЧ вроде как и не нужен. На мой взгляд, основной смысл подобных шумогенераторов - всевозможные измерения приемных трактов с помощью НЧ-спектроанализатора на основе звуковой карты. Подаешь шум на вход приемника, на вход УПЧ или тот или иной его каскад, и по спектру НЧ-шума на выходе прекрасно видишь АЧХ всего тракта или его части. Для этого не нужна ни нормированность, ни особая равномерность спектра исходного ВЧ-шума. Ибо все подобные измерения узкополосны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : cuneum Дата : 12.02.2018 01:40 есть вероятность меньшего разброса сопротивлений между резисторами. Я тоже так думал, но это не в случае "китайского качества", пробовал есть у меня парочка. Д814 с полосой до 300 мгц При какой неравномерности АЧХ? Я ведь указал не полный диапазон, а лишь пригодный для использования, Д814 шумит гораздо хуже КС510А или Д811 и уж тем более хуже BZX79С11, проверено. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : LY1SD Дата : 12.02.2018 01:52 в 1969 году в "Радио" была статья с генератором шума на обычном стабилитроне типа Д814 с полосой до 300 мгц, с подробным описанием, конечно. Мне вспоминается что-то на Д808. Собирал, работало. Шум на выходе был приличный, порядка нескольких милливольт в доступном тогда для меня диапазоне от ДВ до 12МГц. Вот насчёт выше - ничего не скажу. В те времена очень понравилось этой "шумелкой" настраивать тракты ПЧ бытовых радио. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : cuneum Дата : 12.02.2018 02:03 На ВЧ он слаб по нормированной амплитуде Его амплитуда 0,7 B, размах 1.4 В, куда вам больше на ВЧ? Ведь с ростом амплитуды растёт и мощность на нагрузке и паразитное просачивание сигнала! ни особая равномерность спектра исходного ВЧ-шума Согласен ширина полосы приёмного тракта в тысячи раз уже ширины спектра шума, а потому на коротком участке АЧХ неравномерностью можно пренебречь, но вот амплитуду желательно иметь известной, вот для этого и должна быть плоской АЧХ генератора. С этим вы согласны? не мог побороть неустойчивость амплитуды (и формы) в зависимости от положения переменника Форма сигнала не меняется, а вот амплитуда да, не смотря на наличие ограничителя на диодах. Я тоже подумывал об АРУ, но было это уже в процессе настройки готовой платы. Сам прибор спроектирован для начинающих и я решил не городить огород, а максимально упростить настройку. THD менее 1 % мне получить не удавалось даже при слабом влиянии ограничивающих диодов. Добавлено через 5 минут(ы): Шум на выходе был приличный, порядка нескольких милливольт Проблема только в отсутствии буферного усилителя и влияния нагрузки на спектр шума. BZX79C11 выдаёт порядка 20 мВ, КС510А около 10 мВ, но только на нагрузке более 10 кОм. С усилителем повышается не только нагрузочная способность но и плотность шума. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Владимир Л Дата : 12.02.2018 13:06 На мой взгляд, основной смысл подобных шумогенераторов - всевозможные измерения приемных трактов с помощью НЧ-спектроанализатора на основе звуковой карты. Подаешь шум на вход приемника, на вход УПЧ или тот или иной его каскад, и по спектру НЧ-шума на выходе прекрасно видишь АЧХ всего тракта или его части. Для этого не нужна ни нормированность, ни особая равномерность спектра исходного ВЧ-шума. Ибо все подобные измерения узкополосны.[/quote] Да это понятно.Т е вы используете уже или звуковую карту или осцилоскоп. В программе уже есть генератор и шума и качания.Правда он более нч. И эта схема тоже нормально работает но как индикатор и верно, в узкой полосе проблем не будет. Я применял до 30 MHZ/Мне удобнее с детекторным щупом. Уж чего, а шуметь мы можем. Его амплитуда 0,7 B, размах 1.4 В, куда вам больше на ВЧ? Ведь с ростом амплитуды растёт и мощность на нагрузке и паразитное просачивание сигнала! Да, конечно, амплитуда достаточная для настройки аппаратуры.Скажите, пожалуйста, а почему не стали применять стабилизацию например полевиком, лампочкой, или термистором и т.п. Это не очень усложняет конструкцию. У меня выходило меньше процента искажения. Тем более на таких частотах. Для нормальной работы понадобится вольтметр и частотомер. Если проградуировать вых напряжение, то на какой нагрузке? Ведь оно будет зависеть от сопротивления нагрузки, даже комплексно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : UR5ZQV Дата : 12.02.2018 15:57 Владимир Л, всевозможные измерения приемных трактов с помощью НЧ-спектроанализатора на основе звуковой карты. Подаешь шум на вход приемника, на вход УПЧ или тот или иной его каскад, и по спектру НЧ-шума на выходе прекрасно видишь АЧХ всего тракта или его части. Если в городе, втыкаете антенну в приемное устройство, и получаете хороший источник "почти белого" шума :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : RU3AEP Дата : 12.02.2018 16:10 Если в городе, втыкаете антенну в приемное устройство, и получаете хороший источник "почти белого" шума Да, это так. К сожалению -:). И во многих случаях шума с эфира достаточно для настройки. Но - он все-таки не белый, а местами - очень даже не белый. И если в готовом или полуготовом приемнике это можно обойти, попытавшись найти участок диапазона с почти белым шумом, то как быть, если в наличие пока лишь ПЧ-тракт, а частоте ПЧ в эфире как раз стоит какая-нибудь свистелка или трещотка? Именно в таких ситуациях незаменим ГШ на стабилитроне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Владимир Л Дата : 12.02.2018 17:22 Если в городе, втыкаете антенну в приемное устройство, и получаете хороший источник "почти белого" шума И я о том же. Т. е. амплитуда шума здесь не нормирована. Будет шуметь во всей полосе. На некоторых профессиональных приемниках стоит генератор шума. Режим проверки приемного тракта по чуствительности в широкой полосе. Т е в любой точке можно сказать что чуствительность составляет допусти 1mkv. Их делают или на спец лампах-диодах, или на спец диодах полупроводниках. У них четкая зависимость напряжения шума от тока и диапазон генерации. Можно использовать шум космоса. Но это на СВЧ.Есть даже таблицы спектра и величины излучения звезд.Для наших целей этот генератор сгодится для настройки, например , фильтра по амплитуде, проверки работоспособности - ведь надежнее чем пальцем тыкать на вход.Во всех промышленных функцональных генераторах есть режим белого и гаусса шума. Как правило квази, выполненные на цифре. Более удобно, но не так оперативно можно применить ГКЧ. У меня отвертка с ГШ. Для ремонта иногда использую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : cuneum Дата : 12.02.2018 23:55 а почему не стали применять стабилизацию например полевиком, лампочкой Схема для начинающих, а потому максимально простая и неприхотливая, только по этой причине. Это не очень усложняет конструкцию. С вершины опыта да, но для начинающего может стать проблемой, как подбор самой лампы, так и пайка полевика, в конечном же счёте искажения будут зависеть от разброса секций потенциометра. Есть ещё одно "НО", АРУ может вносить фазовую ошибку, неравномерно ослабляя полу-волны синусоиды, а как вы заметили выход пара-фазный. Для нормальной работы понадобится вольтметр и частотомер. Шкалу частот можно отградуировать, она не зависит от нагрузки, как и амплитуда, лично мне было делать это лень. Если проградуировать вых напряжение, то на какой нагрузке? Без разницы, можно на стандартные 600 Ом, напряжение меняется незначительно, и лишь ниже 600 Ом будет сказываться падение на добавочных резисторах, но их можно поставить и порядка 10 Ом, снизив их влияние. Напряжение выхода всегда компенсируется цепью обратной связи ОУ, перегрузка приводит к искажениям, а не к падению апмлитуды, вплоть до критической величины, когда ОУ не способен уже компенсировать недостаток выходного тока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Владимир Л Дата : 13.02.2018 18:30 Схема для начинающих, а потому максимально простая и неприхотливая, только по этой причине. С вершины опыта да, но для начинающего может стать проблемой, как подбор самой лампы, так и пайка полевика, в конечном же счёте искажения будут зависеть от разброса секций потенциометра. Есть ещё одно "НО", АРУ может вносить фазовую ошибку, неравномерно ослабляя полу-волны синусоиды, а как вы заметили выход пара-фазный. Шкалу частот можно отградуировать, она не зависит от нагрузки, как и амплитуда, лично мне было делать это лень. Без разницы, можно на стандартные 600 Ом, напряжение меняется незначительно, и лишь ниже 600 Ом будет сказываться падение на добавочных резисторах, но их можно поставить и порядка 10 Ом, снизив их влияние. Напряжение выхода всегда компенсируется цепью обратной связи ОУ, перегрузка приводит к искажениям, а не к падению апмлитуды, вплоть до критической величины, когда ОУ не способен уже компенсировать недостаток выходного тока. Частота конечно не зависит. Я имел ввиду амплитудe.Она зависит.В последнее время на китай генераторах наблюдается так, что напряжение соответствует установленной без нагрузки. При подключении нагрузки напряжение падает в зависимости от нагрузки. На наших Г3,4 так не проявляется. Неудобно. При этом указано в ИЭ напряжение для нагрузки 50 ом. Вы указываете стандарт СССР 600 Ом. Здесь будет меньшее влияние.Согласен.Но выход оперционника я бы защитил от кз. У него, по-моему, 1 кОм максимум.Поэтому я лично делал мощный выход на усиленном ОУ, 2 полярное питание, стабилизация по амплитуде, 50Ом. Кстати, да лампочку подобрать не так просто. Надо 20мА. Продаются 50мА. Операционник их не тянет, вернее просаживает. Стеклянный термистор слишком капризный.Может перегореть, но работает до 500 кНZ.Лампочка нормально до 16-18КHZ с мах отдачей где-то 10Кhz Но может у меня такие экземпляры. Еще можно сюда поставить формирователь прямоугольного напряжения. Удобно смотреть при настройке усилителя. Сразу видно АЧХ, динамику, звон, конечно, примерно. Попробовал поставить сдвоенный резистор, выбрал из нескольких штук импортных по одинаковой величине. Нормально работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : LY1SD Дата : 13.02.2018 19:57 На наших Г3,4 так не проявляется. Это почему же? Ещё как проявляется! На выходе генераторов Г3 или Г4 в отсутствие нагрузки напряжение ровно в два раза больше, чем при штатной нагрузке. И вообще, при различных нагрузках, отличающихся от паспортных, будет различным и Uвых. Лампочка нормально до 16-18КHZ с мах отдачей где-то 10Кhz У меня есть заводские звуковые генераторы до 200кГц, в которых в цепи ООС используется обычная лампочка накаливания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : AMBER Дата : 13.02.2018 20:05 Когда-то в молодости сделал нечто подобное, но без ГШ, зато с частотометром (стрелочным) на 561ЛА7 и НЧ вольтметром на полевике и 122УН1Д с общим (переключаемым) индикатором от В3-какого-то (13?). Генератор был на 544УД2 и 2-х транзисторах для умощнения, включённых двухтактным ЭП, с термистором ТПМ2-0,5. Переменник был ПЛП сдвоенный 10 ком. Пришлось ещё городить тормоз на ось, бо сильно легкий был у него ход. Всё это работало от 5 Гц до 500 кГц,на средних частотах КНИ был примерно 0,5%, к краям поболее. На выходе 2 вольта. Так же на выходе был переключаемый аттенюатор 60 дб, шаг 10 дб. Долго он у меня работал, потом, когда нужда в нём почти отпала,еще стоял, пылился, потом подарил одному пионеру, мож до сих пор живой. Добавлено через 7 минут(ы): ..... LY1SD, там не обычная лампочка,хоть и форма у неё как у обычной. На паре форумов была эпопея с заменой этой лампочки, ничего хорошего не получилось. В одном из случаев человек тупо купил на разборке плату от прибора с этой лампочкой, и поскольку плата оказалась не рабочая, переставил лампочку в свой прибор и всё пошло. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : LY1SD Дата : 13.02.2018 20:10 Свой заводской Г3-102 путём тщательных регулировок я довёл до Кг=0,009-0,01% на частоте 1кГц. Самый плохой Кг не превышает 0,07%. Т.е. в на ЛЮБОЙ частоте всегда меньше чем 0,07%. Измерялось Автоматическим Измерителем Нелинейных Искажений С6-11 (разрешающая способность - от 0,003%). И проверялось прогой SpecraLab. Результаты измерений мало отличались. По минимуму Кг я не встречал звуковичков круче чем Г3-102. И когда-то (в конце 80-х) он был куплен всего за 5$...:lol: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Слушатель эфира Дата : 13.02.2018 20:13 ГШ на стабилитроне.В качестве стабилитрона всегда брал обратносмещённый эмиттерный переход кт315 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : AMBER Дата : 13.02.2018 20:18 По минимуму Кг я не встречал звуковичков круче чем Г3-102 Г3-118. До 0,002.местами, ЕМНИП. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : LY1SD Дата : 13.02.2018 20:18 там не обычная лампочка,хоть и форма у неё как у обычной. Всякие форумы - не показатель и не критерий истины. В своих самопалах (пришлось сделать, пока не появился заводской ЗГ) я применял лампочки КМ на 48в 35мА либо на 24в 50мА. Замечательно держали амплитуду, и генераторы работали как минимум до 200кГц. При этом их слабое свечение можно было увидеть лишь в полной темноте. А в древнем ламповом (на окталах) звуковике от 20Гц до 200кГц торчит лампочка 110В 2Вт. Свечение видно и при дневном свете, но слабое. Г3-118. Да. Посмотрел характеристики Г3-118 по Кг ещё круче. Но у меня его нет. В своё время за него запросили неподъёмную цену и я отказался. Зато удалось достать из его комплектации целых два фильтра гармоник (режекторные фильтры) в солидных алюминиевых коробках. Их вес 1,5кг. До 0,002.местами Местами даже 0,0015%. Но не забывайте, что это только при применении отдельного (внешнего) фильтра гармоник (довольно большая металлическая коробка), входящего в комплект Г3-118. Без этого режекторного фильтра таких малых значений Кг прямо с выходного гнезда не получить. Если я этот фильтр приделаю к Г3-102, то по Кг он переплюнет Г3-118-й. Но это совершенно лишнее. В принципе, имея заводской калиброванный измеритель нелинейных искажений (например, С6-11, либо воспользоваться программным анализатором спектра), можно всегда узнать истинный Кг измеряемого объекта (четырёхполюсника) вне зависимости от фактического Кг генератора. Из измеренных значений Кг объекта измерения (четырёхполюсника) вычитаем Кг собственно генератора и получаем истинное значение Кг измеряемого объекта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Владимир Л Дата : 13.02.2018 20:58 Когда-то в молодости сделал нечто подобное, но без ГШ, зато с частотометром (стрелочным) на 561ЛА7 и НЧ вольтметром на полевике и 122УН1Д с общим (переключаемым) индикатором от В3-какого-то (13?). Генератор был на 544УД2 и 2-х транзисторах для умощнения, включённых двухтактным ЭП, с термистором ТПМ2-0,5. Переменник был ПЛП сдвоенный 10 ком. Пришлось ещё городить тормоз на ось, бо сильно легкий был у него ход. Всё это работало от 5 Гц до 500 кГц,на средних частотах КНИ был примерно 0,5%, к краям поболее. На выходе 2 вольта. Так же на выходе был переключаемый аттенюатор 60 дб, шаг 10 дб. Долго он у меня работал, потом, когда нужда в нём почти отпала,еще стоял, пылился, потом подарил одному пионеру, мож до сих пор живой. Добавлено через 7 минут(ы): ..... LY1SD, там не обычная лампочка,хоть и форма у неё как у обычной. На паре форумов была эпопея с заменой этой лампочки, ничего хорошего не получилось. В одном из случаев человек тупо купил на разборке плату от прибора с этой лампочкой, и поскольку плата оказалась не рабочая, переставил лампочку в свой прибор и всё пошло. С ТПМ-2 у меня то же самое. Поменьше Кг, но стоит прицезионный ступенчатый резистор, собственно из-за него и городил. Надо было куда-то пристроить. С лампочкой хуже. Наверно не той системы.Попробовал несколько штук. Было получше но все равно не понравилося. Может надо было подбирать еще. Это почему же? Ещё как проявляется! На выходе генераторов Г3 или Г4 в отсутствие нагрузки напряжение ровно в два раза больше, чем при штатной нагрузке. И вообще, при различных нагрузках, отличающихся от паспортных, будет различным и Uвых. Плохо если так. Я попробовал 50+-10 ом на каком то Г4, вроде не менялось. Напряжение соответствовало по лимбду под нагрузкой.В китайском -без нагрузки и соответсвенно падало при нагрузке. Замерял миливольтметром RMS.А теперь представляете, меряете чувствительность, подаете на вход ориентируясь по лимбду, а там сопротивление входа не совсем 50ом. Есть такой древний Г4-18А там, помнится, стрелку надо было выставить на к. Может там, допустим, выставлялось под нагрузкой какое то значение, а потом АТТ уже делил ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Павел Непийвода Дата : 13.02.2018 20:58 В качестве стабилитрона всегда брал обратносмещённый эмиттерный переход кт315 Использую также - но уровень маленький 25 мкв . Павел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : LY1SD Дата : 13.02.2018 21:04 Владимир Л, зачем вы скопировали весь мой пост? Это совершенно лишнее и запрещено правилами форума. Я попробовал 50+-10 ом на каком то Г4, вроде не менялось. Такого не бывает никогда и ни разу, если Rвых не равно нулю. Если источник (генератор) имеет, например, Rвых=50 Ом (большинство современных ВЧ-генераторов), то отклонение нагрузки от этого значения в ту или иную сторону моментально вызывает отклонение выходной амплитуды. Без нагрузки у такого генератора амплитуда на выходе будет РОВНО в 2 раза больше, чем с калиброванной нагрузкой. Допустим, на штатной нагрузке 50 Ом генератор имеет на выходе 1,0В. Дак вот, если нагрузку 50 Ом отключить, то выходное напряжение моментально станет равным 2,0В. Может там, допустим, выставлялось под нагрузкой какое то значение, а потом АТТ уже делил ? Именно так. Этих замечательных генераторов Г4-18А имею аж 4 штуки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : UT1LW Дата : 13.02.2018 21:06 Можно не мучатья поиском прец. переменных сопотивлений, а применить блок КПЕ. Вообще, имхо, Г3 сейчас не актуально-звукавая карта со спектролабом вам в руки. Тут и СВИП и измеритель НИ и все наглядно в виде графика и запись результатов. Если уровня не хватает, добавить усилитель, например, из линейки TDA. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : LY1SD Дата : 13.02.2018 21:12 А если нужны частоты выше 100кГц? Тут комп не покатит. Проще и в сотни раз дешевле прикупить заводской звуковичёк из серии Г3. например, из линейки TDA. Интегральные УНЧ также не слишком высокочастотны и на частотах выше 20кГц будут работать отвратительно. А уж об их Кг на частотах выше 20кГц я вааще молчу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Vital R2GKH Дата : 13.02.2018 21:17 Ну а если AD9833+ATMega8+ 4x7segm LED ? До мегагерца влет, кварцевая! стабильность. Минимум деталей... Питание 3,5...5 В. На выходе правда всего 500 мВ, но усилить не проблема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : UT1LW Дата : 13.02.2018 21:22 Если более 20кГц, тады Г4-158:smile:, ну и есть куча шикарных операционников с f>300мГц. НУ а КГ TDA при накрузке >>Rном очень незначительны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : LY1SD Дата : 13.02.2018 21:35 Если более 20кГц, тады Г4-158 Полохой Кг, замусоренный спурами сигнал и высокий собственный шум. Говорю так, потому что юзаю данный прибор уже лет 15, поэтому очень хорошо знаю его недостатки, коих неперечесть. Однако, для скоростной настройки-отладки различных приёмных трактов (например, сопряжение, тракт ПЧ и т.п.) по быстроте процесса настройки равных ему нет. Особенно, когда годами набита рука. Ну а если AD9833+ATMega8+ 4x7segm LED ? До мегагерца влет, кварцевая! стабильность. Минимум деталей... Я имел в виду вышеупомянутые интегральные УНЧ из серии TDA. НУ а Кг TDA при нагрузке >>Rном. очень незначительны. Согласен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : Владимир Л Дата : 13.02.2018 21:50 Допустим, на штатной нагрузке 50 Ом генератор имеет на выходе 1,0В. Так вот, если нагрузку 50 Ом отключить, то выходное напряжение моментально станет равным 2,0В. я ЭТО ПОНИМАЮ. Но мне так не нравится.Тем более есть и генераторы и приемники с не 50ом. Себе я сделал стабилизацию амплитуды на выходе. Не важно какая нагрузка, напряжение стабильно. Когда-то на предприятии проверяя радиооборудование проверяющие следили, чтобы КПА была именно та какая указана в документации. Там были приборы явно не последней разработки. Мы тогда с них смеялись, потому что уже появилась фирменная аппаратура. Но когда начинали сравнивать, данные были разные. Иногда довольно значительно. Они обычно говорили:Не важно сколько у него чувствительность, главное чтобы стрелка показывала на этом приборе столько-то. Хоть они и считали, что в импортных разЪемах сидит американский разведчик (приходилось перемаркировать) но в какой-то степени были правы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : LY1SD Дата : 13.02.2018 21:58 Себе я сделал стабилизацию амплитуды на выходе. Не важно какая нагрузка, напряжение стабильно. Значит, вам удалось сделать Rвых=0. Только при нулевом выходном сопротивлении амплитуда будет неизменна при различных нагрузках. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : cuneum Дата : 13.02.2018 22:12 имхо, Г3 сейчас не актуально-звукавая карта со спектролабом вам У меня встроенная ЗК не может одновременно работать на вход и выход, пробовал, выход просачивается на вход, мерит сама себя. Более того, частоту сформированной ею синусоиду не может померить частотомер врёт, слишком много шумов от компьютера, даже на осциле она ввиде полосы шума в форме синуса. Более того с ростом частоты падает качество синуса из за падения дискретности отсчёта уровней. Всё, что вы предлагаете, хорошо работает на дорогих современных ЗК с 192 кГц и выше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : LY1SD Дата : 13.02.2018 22:14 Тем более есть и генераторы и приемники с не 50ом. Для приёмников с высокоомным антенным входом есть примочки (либо собираются самостоятельно) под названием "эквивалент антенны". Если подключить генератор с Rвых.=0 напрямую на вход такого приёмника, то первый контур приёмника будет полностью закорочен нулевым сопротивлением генератора. И даже если к высокоомному входу подключить генератор с Rвых.=50 или 75 Ом, то всё равно входной контур будет нАпрочь шунтирован и поэтому совершенно не будет реагировать ни на подстройку сердечником, ни на перестройку триммером. Поэтому к таким приёмникам (с высокоомным входом) ЛЮБОЙ генератор надо подключать через "эквивалент антенны". Далее - вы можете сделать Rвых.=0 (или близко к нулю). Но вы забыли, что всё равно напрямую (без аттенюатора) т.е. на полную амплитуду генератор ВЧ никогда не используется. А с аттенюатором уже никогда не будет Rвых.=0. Оно будет равно выходному сопротивлению аттенюатора, т.е. опять возвращаемся к 50-и (75-и) Омам. хорошо работает на дорогих современных ЗК с 192 кГц и выше. Вот именно. Цена такой зв. карты исчисляется сотнями баксов. ---------- Удивительно... неужели нельзя приобрести с рук заводской звуковой генератор за вполне доступную цену и не париться с изготовлением (с изобретением велосипеда)? У нас, например, нормальный звуковичёк можно купить с рук за 10-20 баксов. Например, пару лет назад я за ~15 баксов достал Г3-111 (есть и второй такой же, купленный намного ранее, но требует ремонта). Малогабаритный, лёгкий, от ~10Гц до 2МГц (!), синус до 5В, меандр до 5В. Амплитуда стоит как вкопанная. По Кг конечно хуже чем Г3-102, но терпимо - не более 0,3% до 200кГц и около 1% на последнем поддиапазоне от 200кГц до 2МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : UR5ZQV Дата : 13.02.2018 22:14 RU3AEP, все-таки не белый, а местами - очень даже не белый. Аналогично. Заметил эту недостаточную "белость", когда перешел с ТЛФ полосы на узкую (300...400Гц), тут и "всплыли" импульсы отдельных ИБП. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : cuneum Дата : 13.02.2018 22:20 Только при нулевом выходном сопротивлении амплитуда будет неизменна Или при малом. Есть такая штука, как поддержание неизменного Ку ОУ охваченным обратной связью, а падение напряжение на выходе неизбежно нарушает заданный Ку, что провоцирует ОУ на компенсацию уровня выхода, таким образом амплитуда остаётся неизменной вплоть до критической величины, при которой ОУ уже не способен компенсировать потерь. Например TL074, спокойно держит нагрузку в 100 Ом, а MC33079, до 50 Ом, как и 157УД2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : UT1LW Дата : 13.02.2018 22:22 LY1SD, Александр, да, у Г4-158 спектр не очень, снимал спектролабом со смесителем от Сергея sgk. Но на частотах 20-100кГц, имхо, это не важно. Важно для измерений на звуковых частотах и измерений парараметров приемных трактов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : cuneum Дата : 13.02.2018 22:23 А с аттенюатором уже никогда не будет Rвых.=0 Это в случае если аттенюатор стоит после оконечного усилителя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : LY1SD Дата : 13.02.2018 22:41 Это в случае если аттенюатор стоит после оконечного усилителя. А если аттенюатор стоит ДО усилителя - это вааще нонсенс. На выходе вместо микровольт вы получите собственный шум этого усилителя. Не бывает заводских генераторов с усилителями после аттенюатора (т.е. с усилителями перед выходным гнездом) потому как это полнейший идиотизм. Важно для измерений на звуковых частотах и измерений параметров приемных трактов. Вот именно - ВАЖНО! Поэтому генератор Г4-158 нужно использовать по назначению, т.е. для настройки (сопряжения) ВЧ-трактов приёмников и измерения их чувствительности. А для измерений динамического диапазона и интермодуляции этих же приёмников данный генератор из-за своего замусоренного спектра не катит нигде, никак, никогда и ни разу. Зато для этих измерений генераторы Г4-18А очень даже катят, потому как их спектр намного более чист. А чист по причине того, что сигнал снимается прямо с ДОБРОТНОГО контура генератора и без применения дополнительного усилителя, через аттенюатор поступает на выходное гнездо. ---------- Например TL074, спокойно держит нагрузку в 100 Ом Держит-то держит... Но попробуйте измерить Кг этого ОУ с такой нагрузкой...:shock: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : AMBER Дата : 13.02.2018 23:20 Удивительно... неужели нельзя приобрести с рук заводской звуковой генератор за вполне доступную цену и не париться с изготовлением (с изобретением велосипеда)? LY1SD,А если руки чешутся? Да ещё ностальгия... Вообще-то, топикстартёру респект, молодец, хоть что-то делает...и до ума доводит. А то уже весь мир - сплошное потреблядство, зачем напрягаться, что-то делать руками - проще купить. И потом сидеть на ж.пе ровно и испытывать моральное удовлетворение от обладания купленным. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : LY1SD Дата : 13.02.2018 23:34 Пример из жизни - у меня был знакомый старый радиолюбитель и профессионал (царство ему небесное), который ВСЮ ЖИЗНЬ занимался разработкой и изготовлением различного измерилова (генераторы, вольтметры, АЧХ-метры, осциллографы и т.п.). Делал-делал измерилово, но чё-нить намерить этим измериловом так толком и не успел, потому как на изготовление каких-либо неизмерительных девайсов у него банально не хватило времени. Вот так-то. Пример весьма показателен и никак не подвигает к тому, чтобы последовать за ним. Я считаю, что если есть возможность (а она всегда есть, тем более в нынешнее время!), то измерилово лучше купить готовое, чем всю жизнь потратить на его изготовление, так ничего и не успев им намерить. Измерилово ради измерилова - нонсенс. --------------- Я наблюдаю за веткой, заточенной на NWT. Люди там годами бьются, как "рыба об лёд", но конца и края не видно. На самом деле китайцы научились делать и это, причём на частоты не до 100МГц, а гораздо выше (на 500МГц и более). Мой знакомый заказал через инет такой и получил через недельку. Цена вопроса - что-то в районе 100-120 евро. Теперь не нарадуется! Остался очень доволен. И не потерял целые годы на отслеживание той ветки и изготовление пробных версий. Я тоже намерен последовать его примеру и получить такой же. А не париться годами на ветках, собирая сомнительные и непроверенные варианты, которые могут и не заработать не только из-за авторских ошибок, но и из-за собственной кривизны рук и отсутствия нужных комплектующих. Потраченное время (на ожидание получения заказа) - не многие годы, а неделя-две. Потраченные деньги быстро окупаются, если такой прибор использовать для ремонта и настройки трансиверов и т.п. дорогой аппаратуры. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : AMBER Дата : 13.02.2018 23:53 Так и всё остальное - усилитель НЧ, колонки, трансивер, антенны и т. д. - тоже лучше и проще купить. И не напрягаться. А вдруг у того человека главное в увлечении радиолюбительством - это конструирование и изготовление измерительных приборов.А измерение чего либо этими приборами - уже вторично. Я проработал более 20 лет в области метрологии - в отделе измерительной аппаратуры крупного оборонного предприятия, и для меня конструирование и изготовление самодельной измерительной техники занимало значительную часть всей моей радиолюбительской деятельности. Ну,нравилось мне этим заниматься... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : LY1SD Дата : 13.02.2018 23:59 Так и всё остальное - усилитель НЧ, колонки, трансивер, антенны и т. д. - тоже лучше и проще купить. И не напрягаться. Это не измерилово. Это можно сделать и самому. А чтобы настроить всё это - нужно измерилово. Если ещё и измерилово делать, то по жизни уйдёт гораздо больше времени. Для чего собссно нужно измерилово? Правильно - для настройки-наладки своих конструкций. А не ради измерилова. Многие, видимо, забыли, что живём только ОДИН раз. OK? А время на самом деле летит очень быстро. Я например, и глазом не успел моргнуть, как вся моя жизнь за её 63 года пролетела как один миг. Я проработал более 20 лет в области метрологии - в отделе измерительной аппаратуры крупного оборонного предприятия, Аналогично. Сначала ВНИИРИП, потом ВЗРИП (вся инфа о них есть в инете, весьма крупные предприятия ВПК), ОГМ (Отдел Главного Метролога). Вот там-то до меня и дошло со временем, что не стОит весьма значительную часть своей жизни тратить на изготовление измерилова, если проще и надёжней его купить. Всё равно не получится лучше, чем заводская конструкция с её солидным конструктивом (литые блоки, корпуса аттенюаторов, солидная экранировка, токарно-фрезерные изделия и т.п.). Лучше своё время потратить на изготовления тех вещей, без которых радиолюбитель - не радиолюбитель. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : RU3AEP Дата : 14.02.2018 00:34 Господа радиолюбители! Похоже, многие тут забыли, что сами когда-то с чего-то начинали. И это что-то было далеко не совершенным, "правильным" итд, зато - давало огромную радость от того, что я это сделал и у меня это получилось, в совокупности с опытом, который не купишь ни за какие деньги. Даже у китайцев -:). Так почему же сейчас должно быть что-то иначе? Человек сделал пусть и несложную, но вполне функциональную поделку, выложил описание, схему, фотографии - что в этом плохого? В конце концов, тут на форуме далеко не все мастера трансиверостроения, гуру цифровых технологий и знатоки тонких проблем фазовых шумов и динамических диапазонов РПУ различного вида. Конечно, в общем-то очевидно, что в наше время звуковые генераторы в целом потеряли былую актуальность. Ибо за них (и не только за них) прекрасно работает звуковая карта ПК, причем в большинстве случаев свои функции она выполняет гораздо лучше, чем любые генераторы низкой частоты. Но - если интересно разобраться в нюансах работы подобного рода устройств - то почему бы и не сделать? Не забываем, что это - хобби, и тут главное в общем то - чтобы самому себе нравилось и приносило удовольствие. Ну а если получается неплохо и на выходе имеем устройство, пригодное для измерения или наладки чего-либо - так и вдвойне хорошо. Разве не так? Я наблюдаю за веткой, заточенной на NWT. Люди там годами бьются, как "рыба об лёд", но конца и края не видно. Не знаю, зачем там годами биться об лед. Знаю нескольких людей (себя в том числе) которые за короткое время сделали себе этот замечательный прибор несколько лет назад и с его помощью настроили до фига всего разного. Вообще, ИМХО, этот самый NWT (исходный вариант на AD9851) - эпохальная вещь, которая вывела домашнее радиоконструирование на совершенно иной уровень. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : LY1SD Дата : 14.02.2018 00:40 Знаю нескольких людей А я знаю десятки людей, которые заказали и через неделю получили из Китая ГОТОВУЮ весчь намного лучше той, которая обсуждается на ветке NWT. Короче, у вас своя точка зрения, у меня своя. Форум для того и существует. Закончим на этом. Но я остаюсь при своём мнении. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Владимир_К Дата : 14.02.2018 01:01 Вообще, ИМХО, этот самый NWT (исходный вариант на AD9851) - эпохальная вещь, которая вывела домашнее радиоконструирование на совершенно иной уровень. Абсолютно так.. Сколько всяких ГКЧ я к этому времени напаял, все оно не то. А начиналось по NWT уже 12 лет назад, а я свой собрал наверное через 2-3 месяца. К эпохальным я бы еще отнес ЛУТ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : LY1SD Дата : 14.02.2018 01:04 Сколько всяких ГКЧ я к этому времени напаял, все оно не то. Во-во! Не подсчитывали, скока времени зря потратили (а реально - выкинули из и так короткой человеческой жизни) на эти самые ГКЧ? А начиналось по NWT уже 12 лет назад И не закончится никогда...:ржач: И что такое 12 лет? Это в среднем ПЯТАЯ часть жизни мужика (без учёта времени на сон). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : cuneum Дата : 14.02.2018 01:48 Но попробуйте измерить Кг этого ОУ с такой нагрузкой.. Измерял и практически не нашёл отличий от работы без нагрузки. Хотя если строить ГЗЧ ориентируясь на 0,1 % искажений и менее, то наверно разница будет видна. Добавлено через 5 минут(ы): На выходе вместо микровольт вы получите собственный шум этого усилителя. Шум вы получите в любом случае, он будет зависеть от шума усилителя охваченного положительной обратной связью, то есть генератора. Да и как правильно тут писали важна область применения прибора, дабы не забивать им гвозди. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : LY1SD Дата : 14.02.2018 02:14 Измерял и практически не нашёл отличий от работы без нагрузки. Да бросьте... Чем измеряли-то? Любой ОУ даже нагрузку 100кОм уже "видит". Например, "хвалёный" малошумящий двухканальный 574УД2Б (очень много имел с ним дел). Чтобы в этом убедиться, достаточно осциллографа и генератора. При подключении параллельно выходу резистора 100кОм амплитуда на осцилле сразу же уменьшается на несколько процентов, а Кг возрастает, хоть и не намного. Но прибор С6-11 уже чётко фиксирует это! Однако, уже при нагрузке 10кОм амплитуда падает значительно, Кг также заметно возрастает. Конечно, есть гораздо более нагрузочноспособные ОУ, но по-любому, все они реагируют даже на нагрузку в несколько килоом заметной потерей амплитуды и возрастанием Кг. А уж про сотни Ом я вааще молчу. Для такой нагрузки на выходе ОУ уже потребуется как минимум комплементарный эмиттерный повторитель. Либо придётся применить мощный ОУ. -------------- Шум вы получите в любом случае Сравнили, блин, несравнимые вещи - шум усилителя непосредственно на его выходе или на его же выходе после многоступенчатой аттенюации, когда надо получить микровольты и даже менее микровольта (например, потребуется всего 0,1-0,5мкВ при измерении чувствительности приёмного тракта трансивера). Ведь собственный шум усилителя вместе с полезным сигналом уменьшится точно на степень аттенюации, если аттенюатор будет стоять ПОСЛЕ усилителя. Надеюсь, понятно излагаю? Если аттенюатор стоит до усилителя (что является ПОЛНЕЙШИМ и непроходимым идиотизмом), то на выходе такого усилителя микровольты полезного сигнала (тем более, доли микровольта) потонут в собственном шуме усилителя. Не смешите...:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : cuneum Дата : 14.02.2018 03:21 Заголовок : Спектры сигналов ГЗЧШ Для такой нагрузки на выходе ОУ уже потребуется как минимум комплементарный эмиттерный повторитель. Я вас огорчу, комплементарная пара, как правило стоит на выходе любого ОУ (или просто двухтактная схема). Выходное сопротивление большинства ОУ лежит в пределах единиц, максимум десятков Ом. В отличии от вас я проверил (не далее как сегодня) выход ГЗЧ с нагрузкой и без, так вот амплитуда на выходе меняется только за счёт наличия добавочных резисторов по выходу, без них стоит, как вкопанная, это одно из определяющих свойств качественного ОУ - держать заданный Ку по напряжению вне зависимости от нагрузки. Что до THD, то он меняется при нагрузке 100 Ом на 0.1% в большую сторону. Если ещё уменьшить сопротивление, то начнет проявлять себя эффект срезания нижней полу-волны синусоиды, ну и рост гармоник, как на дрожжах. например, потребуется всего 0,1-0,5мкВ при измерении чувствительности Тогда вам придётся расположить делитель в непосредственной близости к исследуемому устройству, по скольку на кабель вы соберете больше помех, чем пойдет по нему ослабленного до долей микровольта сигнала. то на выходе такого усилителя микровольты полезного сигнала (тем более, доли микровольта) потонут в собственном шуме усилителя. Только смешливые гордые птицы от метрологии :ржач:, делят сигнал ГЗЧ до долей микровольт, дабы потом гнать по кабелю к устройству и тем паче они же пытаются это усиливать. Речь в конкретной конструкции идёт о пределе до 10 мВ, что 100 000 раз выше ваших претензий и 5 000 раз выше шумов ОУ. ***** Спектры ГЗЧ и ГШ снятые с помощью Спектралаб. Спектр на 100 Гц 282035 Спектр на 1 кГц 282036 Спектр на 10 кГц 282037 Плотность распределения шума на выходе ГШ в полосе от 0...20 000 Гц 282038 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : Владимир_К Дата : 14.02.2018 11:16 Здесь уже говорили о применении звуковой карты в качестве звукового генератора. Так я и делаю. Хотя было в свое время намерение собрать генератор, схема которого приводится в статье Евгения Лукина в ж. Радиохобби. №5, за 1999 год. Стр. 40. "Генераторы синусоидального напряжения со сверхнизким коэффициентом гармоник. В основе генератора - микросхема аналогового перемножителя К525ПС2А. Заявленный автором коэффициент гармоник 0,002-0,004%. Купил и микросхемы, но так руки и не дошли.. Ну и понятно, ДДС. Кстати, в сети есть схема и прошивка генератора с ДДС на основе микропроцессора AT90S2313 и цифроаналогового преобразователя КР572ПА1. Хотя собрать тоже не сподобился:smile:. А детали все лежат.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : UT1LW Дата : 14.02.2018 11:36 LY1SD, Александр, в корне не согласен, вся наша деятельность-это хобби и каждый сам определяет какая часть жизни уходит на это. Конечно, если не примешивается комерция. Кроме того финансовая сторона. Хороший ригол стоит ого-го, не всякому пенсионеру под силу. Вспомнил документальный фильм о трех японцах: один много лет делал бамбуковую удочку, другой-оселок из какого-то природного камня, третий железку для рубанка и заточил её на том оселке, а затем тем рубанком снял многометровую неразрывную стружку. Столько лет жизни ушло на это. Для кого-то это фигня. Ну для них ... . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : Владимир Л Дата : 14.02.2018 15:13 LY1SD,Значит, вам удалось сделать Rвых=0. Только при нулевом выходном сопротивлении амплитуда будет неизменна при различных нагрузках. 282072 Есть понятие выходное сопротивление, а есть -напряжение генератора на указанном сопротивлении.Если вых сопротивление 50ом и вы подключаете нагрузку 50ом напряжение упадет, правильно, в 2 раза, потому, что делитель на двух равных сопротивлениях. Естественно изменяя сопротивление нагрузки будем менять напряжение на входе нагрузки. Калибровка и градуировка шкалы выполняется при допустим 50ом. И здесь важно без дополнительных приборов на нагрузке в определенных пределах установить напряжение на входе исследуемой цепи.Оно будет ниже установленного на шкале.От, кто как это решает? Можно плюнуть на этот вопрос, можно как CUNEUM просто установить нагрузку ом600, тогда влияние будет значительно меньше, да и операционники не перегружаются.Сейчас, в основном, делают уже всю измериловку на 50ом. Для этого делается мощный выход, комплементарный и с АРУ по всей полосе.Вот несложный прибор AGILENT SG642 (если прилипнет). Да и другие приборы даже советские. Все уже придумано давно.Чувствуется что СUNEUM вникал в вопросы построения генератора.Что касается надо-не надо, это дело каждого. Просто с небольшими приборами удобно в стесненных условиях работать. Если надо просто проверить работоспособность то не будеш же разварачивать всю лабораторию, подключать к компу и т.п -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : kvn Дата : 05.03.2018 22:57 Заголовок : Проблемы буриданового осла. Конструирую ламповый двухтактный усилитель. По окончании монтажных работ и отбора ламп по параметрам пришла очередь наладки и замеров. Из готовых генераторов НЧ есть только ГУК-1. Еще есть ПК типа Пентиума-100. Хочется построить своими силами генератор НЧ. Нашел интересные и простые схемы на октальных лампах, на ОУ, ВЧ-смесительные и т.д. Как представляется, если для изменения частоты применять сдвоенные резисторы, то нормальный результат не получить по причине разбраса параметров, нестабильности во времени и зависимости от окружающих параметров. Поэтому мой выбор вроде бы склоняется к схеме с КПЕ. Если ламповый вариант, то возникает проблема корпуса (как вариант - в качестве донора весь радиоприемник "Рекорд-53М" вместе с корпусом :) ). Самое, удивительное, детали есть для любого варианта (кроме качественных многооборотных сдвоенных сопротивлений и готового вереньера для любого варианта регулировки). :) третий день не ем, не пью, перебираю выианты выбора :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : Oleg UR6EJ Дата : 06.03.2018 00:40 kvn, ИМХО, в наше время собирать НЧ генератор можно только для удовольствия, для измерений лучше РС. Сравните картинку спектра во вложении, с этими: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37331-%C3%E5%ED%E5%F0%E0%F2%EE%F0-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%EE%E9-%F7%E0%F1%F2%EE%F2%FB-%E8-%F8%F3%EC%E0&p=1498523&viewfull=1#post1498523 Есть разница? Обычная встроенная ЗК, самого простого РС. Программа Adobe Audition 1,5. Если ЗК не поддерживает одновременно play & record, то записал на флешку и в любой плейер. .Вот файлы, mp3 и wav (в rar архиве) по 30 сек. Сгенерировать можно хоть час. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : cuneum Дата : 06.03.2018 02:28 нормальный результат не получить по причине разбраса параметров На нелинейные искажения влияет слабо, в основном скачет амплитуда на выходе. кроме качественных многооборотных сдвоенных сопротивлений Можно применить сдвоенный проволочный потенциометр, у них разброс малый, сопротивление при этом взять 10 кОм, увеличив ёмкости конденсаторов на порядок, а резисторы 6.8 кОм соотв. уменьшив в 10 раз. Для точной настройки, можно включить последовательно секциям основного, сдвоенный переменный резистор на порядок меньшего номинала. выбор вроде бы склоняется к схеме с КПЕ То есть к генератору смесительного типа, но у него проблема со стабильностью на частотах ниже 1 кГц. Добавлено через 9 минут(ы): сть разница? Обычная встроенная ЗК, самого простого РС Прибор задуман в качестве тестера, который не жалко подключить к устройству с неизвестными повреждениями или параметрами входа, а вот думаю ЗК компьютера на роль бойца бросающегося на амбразуру, как-то не очень подходит, согласны? Белый шум.mp3 (157.1 Кб Опять таки частотный диапазон ограничен 24 кГц, в отличии от десяти мегагерц данного прибора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : adt Дата : 06.03.2018 06:06 ТО Oleg UR6E для измерений лучше РС. :crazy::lol::crazy: Кто Вам такую чушь сказал ? Ответьте на простой вопрос : Зачем в спектроанализаторе с десяток оконных функций ? Измерьте сигнал с ЗК РС нормальными аналоговыми приборами , может перестаните верить в сказки. :super::super: На компе можно что угодно нарисовать !!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : UT1LW Дата : 06.03.2018 10:11 adt, так Вы измерьте "нормальным прибором" и выложите результат. Тогда все дружно РС в ..., ну куда-нибудь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : IG_58 Дата : 06.03.2018 10:14 kvn, купите вот такую штучку за недорого, она полностью решит Ваши проблемы. https://www.aliexpress.com/item/XR2206-Function-Signal-Generator-DIY-Kit-Sine-Triangle-Square-Output-1HZ-1MHZ/32784587881.html?spm=2114.13010708.0.0.I4Olx8 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : Boris.. Дата : 06.03.2018 10:37 Обычная встроенная ЗК, самого простого РС. Программа Adobe Audition 1,5. Если ЗК не поддерживает одновременно play & record, то записал на флешку и в любой плейер.Точно также программа AUDACITY в свободном доступе в интернете, простая и понятная. В ней генератор - синус, пила, прямоугольник, шум. Функции свип, одновременная запись-воспроизведения плюс мощный анализатор спектра. Для удобства пользования рекомендую приобрести вот такие разъёмы. (https://ru.aliexpress.com/item/3pcs-3-5mm-3ploe-1-8-Inch-Stereo-Male-Plug-to-AV-Screw-Video-Balun-Terminal/32831723774.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10084_10083_10618_10304_10307_10302_5711216_10313_10059_10534_100031_10103_10627_10626_10624_10623_10622_10621_10620_5711316_5722416_10125,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&algo_expid=2f11dbf5-e2bb-4216-bc6e-2d17fff9adbc-14&algo_pvid=2f11dbf5-e2bb-4216-bc6e-2d17fff9adbc&transAbTest=ae803_3&priceBeautifyAB=0) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : R2DHG Дата : 06.03.2018 10:46 Вот это меня постоянно останавливает от сборки самодельного генератора - на приличной звуковухе он лучше + еще и анализ :-P Хотя автономная небольшая коробочка иногда может и пригодиться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : Oleg UR6EJ Дата : 06.03.2018 10:46 вот думаю ЗК компьютера на роль бойца бросающегося на амбразуру, как-то не очень подходит, согласны? А свой прибор подключать куда ни попадя, Вам будет не жалко? Переходные конденсаторы и буферный каскад в виде повторителя на хорошем ОУ, у Вас под запретом? Измерьте сигнал с ЗК РС нормальными аналоговыми приборами Для реинкарнированного Игоря2, Пети, Васи "...крутого ведущего инженера НИИВЧ-техники из Королева." Подавляющее большинство даже матерых аудюшников, видело такие приборы только на картинке. Так страшно от крутизны, что даже вступать в полемику не буду... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : Urich Дата : 06.03.2018 11:10 ...Подавляющее большинство даже матерых аудюшников, видело такие приборы только на картинке... В 1995г во ВНИИФТРИ госповерка СИ на звуковой диапазон (генерация, вольтметрия, фазометрия, шумы, спектр, искажения) уже проводилась с применением звуковой карты компа. Но! 1. Этому предшествовал довольно длительный этап выбора операционной системы, материнской платы, звуковой карты, собственно проги, занятой взаимодействием со звуковухой; 2. Также этому предшествовал этап получения объективных параметров полученного комплекса посредством обмеров по классическим методикам и классическими же средствами измерений, дабы установить и/или подтвердить метрологические характеристики; 3. (для перфекционистов) Как финал - куча документов, легализующих комплекс как образцовое СИ, аттестация, внесение в Госреестр, периодические поверки итд. Резалт - ураганный рост производительности труда поверителя, сокращение парка образцовых СИ, унификация рабочего места, да и удовлетворение собственного любопытства за казенный счет (как, собственно, спокон века и ведется). Вывод: если относиться серьезно к задаче, нужен и серьезный подход. Так, выбор железа влияет на помехозащищенность тестовых сигналов и тракта вольтметрии, а выбор связки ОС+прикладное ПО - на всякие артефакты, связанные с целостностью сигналов. Если же хочется попроще, поскорее и подешевле, но чтоб картинки как у взрослых получались, тогда, конечно, можно и Али, и халявный софт неизвестного происхождения, да все можно. Только степень доверия к результатам будет сродни доверию к религиозным догмам и новооснованным церквям. ИМХО, конечно, никак не относящееся к ортодоксальным верующим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : adt Дата : 06.03.2018 12:24 так Вы измерьте "нормальным прибором" и выложите результат. Читайте первый пост. Автор всё честно написал. Так страшно от крутизны, что даже вступать в полемику не буду... Правильно , когда толкового сказать не можете лучше помолчать.:пиво: Для реинкарнированного Игоря2 Спасибо , весьма лестно для меня. РС в качестве измерителя используем потому что другого нет. Но нужно четко понимать как он мерит и где он врёт , а не петь пустые дифирамбы . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : RN3ACW Дата : 06.03.2018 16:08 в наше время собирать НЧ генератор можно только для удовольствия, для измерений лучше РС. Программа Adobe Audition 1,5. Ещё одна хорошая программа Soundcard Scope. Это и ГЗЧ + ГШ и ГКЧ и НЧ осциллограф. ГЗЧ может выдавать двух тоновый сигнал по Пр и Лев каналам ЗК. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : UT1LW Дата : 06.03.2018 16:20 adt, у меня нет аналоговых приборов которые могут реально измерить КНИ РС генератора, RMS вольтметра до десятков кГц. и.т.п., Я уже молчу про спектр. анализ. Диферамбы не пою, давно пользуюсь и даже не задумывался о некерректности измерений. А может и зря. Поэтому хотелось бы увидеть реальные измерения РС со З.К. среднего уровня. Может Вы сможете? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : UR5ZQV Дата : 06.03.2018 17:59 UT1LW, Обычно, эти данные приводят (и гарантируются) в даташитах ЗК. И они очень высоки (по крайней мере для моих радиолюбительских нужд, тем более для тестирования аудио). Если требуется выше точность, тогда покупается Брюль и Кьер (за счет Предприятия :) ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : UT1LW Дата : 06.03.2018 18:58 UR5ZQV, звуковая карта-это звуковая карта. Речь о ЗК+ПО для измерений. adt высказал сомнения, возможно обоснованные, вот и хоцца от него получить ответ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : adt Дата : 06.03.2018 21:14 Речь о ЗК+ПО для измерений. adt высказал сомнения, возможно обоснованные, вот и хоцца от него получить ответ. Если хоцца , поиграйте в угодайку. На какой картинке спектр соответствует реальному ? 283984283985283986283987 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : alex_m Дата : 06.03.2018 21:52 Обычно, эти данные приводят (и гарантируются) в даташитах ЗК может для каких-то измерительных карт и приводят, для обычных звуковых карт таких данных нет. Даже в даташитах на АЦП и ЦАП для звуковых карт не все данные приводятся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : UT1LW Дата : 06.03.2018 21:54 adt, не хочу КВН, если есть желание, ответьте почему плох РС как СИ. Нет желания, тогда нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : Co_balt Дата : 06.03.2018 22:07 Заявленный автором коэффициент гармоник 0,002-0,004%. Купил и микросхемы, но так руки и не дошли.. я вот такой изготовил для настройки УМЗЧ. Частота фиксированная задается номиналами резисторов и конденсаторов в мосте Вина -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : sgk Дата : 06.03.2018 22:13 На какой картинке спектр соответствует реальному ? Вы применяли различные окна для отображения спектра сигнала. Окно Uniform в данном случае применять не следует. В программе 90 типов окон для различных случаев применения. В справке программы есть рекомендации какие окна применять для различных измерений. Программный анализатор спектра копии экрана которого Вы показали, более сложен чем вольтметр или экран осциллографа. Настроек и типов отображения на экране примерно 20 "штук", 90 типов окон, измерение 20-ти параметров сигналов, измерения до 8-ми каналов в последней версии программы. Применяйте если есть желание. В этой программе есть измерения фазового и амплитудного шума сигнала, чего не встречал ни в одной другой программе спектрального анализа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : UT1LW Дата : 06.03.2018 22:13 Co_balt, красиво. Питание акк? Совсем нет Nx100Гц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : Co_balt Дата : 06.03.2018 22:28 Co_balt, красиво. Питание акк? Совсем нет Nx100Гц. я долго боролся с сетевыми гармониками, питал от батареек (4 Кроны), от разных трансформаторов, от специальных ультромалошумящих БП, пока не понял как с этой заразой бороться надо P.S. много ПП осталось без хозяев -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : UT1LW Дата : 06.03.2018 22:39 Co_balt, на картинках нет ответа? Здесь от разных трансформаторов, от малошумящего б.п. Остается бат. питание от ноута и в саду-огороде:smile:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : adt Дата : 06.03.2018 22:49 Вы применяли различные окна для отображения спектра сигнала. Всё верно. Нет однозначности измерения. Подгоняем картинку под то что хотим видеть. А реальный сигнал не видим. Зачем такое измерение ? Urich правильно описал процедуру превращения РС+ЗК+ПО в средство измерения . Кто в состоянии дома такое сделать ? По этому лучше мерить аналоговыми средствами чем смотреть "весёлые картинки" на мониторе. Ни одна из приведённых ранние картинок не соответствует замерам СК4-56. Похожи , но куда-то делись иголки от частоты квантования и появились те которых в реале нет. Чудеса ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : Co_balt Дата : 06.03.2018 22:51 и в саду-огороде. почти угадали ) зависит от кабеля, который соединяет генератор и ЗК, точнее как он лежит на столе, можно поймать такое положение когда гармоник совсем нет. Я последнее время на них не обращаю внимания (если они не больше чем -110dB), т.к. в зачет THD они не идут, ухом не слышно kvn, ИМХО, в наше время собирать НЧ генератор можно только для удовольствия, для измерений лучше РС. Сравните картинку спектра во вложении, с этими: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1498523 PC для измерения неплох, вот только у Вас THD 0.00016 а на моем генераторе 0.000035 а с режектором еще ниже, как говорится почувствуйте разницу! и собирается он за час неспеша -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : UT1LW Дата : 06.03.2018 23:34 Ну а для чего такие низкие значения? Реально. Это как пи до двадцатого знака. Мне хватает два-три. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : sgk Дата : 06.03.2018 23:47 По этому лучше мерить аналоговыми средствами чем смотреть "весёлые картинки" на мониторе. Где эти (как называются) аналоговые средства, смотреть сигнал в ДД 110 дБ (к полосе 1 Гц) как у Вас на картинках? Ни одна из приведённых ранние картинок не соответствует замерам СК4-56. Покажите тот же сигнал 1 кГц в ДД 110 дБ на экране СК4-56. Вы скорее всего единственный владелец исправного аналогового анализатора на 100 тыс. любителей. PC для измерения неплох, вот только у Вас THD 0.00016 а на моем генераторе 0.000035 а с режектором еще ниже, как говорится почувствуйте разницу! и собирается он за час неспеша Так может это звуковая карта ограничивает измерение нелинейных искажений? У Вас какая звуковая карта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : Co_balt Дата : 07.03.2018 00:03 Так может это звуковая карта ограничивает измерение нелинейных искажений? У Вас какая звуковая карта. естественно любая карта ограничивает измерение нелинейных искажений, все зависит от АЦП У меня 2-е ЗК с CS5381 и AK5394 - это лучшее, что есть на сегодня для измерений опять же программно можно сформировать любой wav, вот только на выходе ЗК будет совсем другое нежели на экране Просто не надо заниматься самообманом! Я вам про реальный звук, а не про картинке на экране, я вижу как меняются искажения при замене резистора 0.1% от Yageo на точно такой же от Susumu -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : sgk Дата : 07.03.2018 00:16 Я вам про реальный звук, а не про картинке на экране, я вижу как меняются искажения при замене резистора 0.1% от Yageo на точно такой же от Susumu Вопрос естественно про "реальный" звук. У Вас на спектра сигнала "шумовая дорожка" выглядит странно. Уровень резко "перекошен", на частотах ниже сигнала -140 дБ, выше сигнала -150 дБ. Может это воздействие режекторного фильтра, если фильтр применяли? Для сравнения сигнал кварцевого генератора. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=271426&d=1501833567 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : Co_balt Дата : 07.03.2018 00:28 Вопрос естественно про "реальный" звук. У Вас на спектра сигнала "шумовая дорожка" выглядит странно. Уровень резко "перекошен", на частотах ниже сигнала -140 дБ, выше сигнала -150 дБ. Может это воздействие режекторного фильтра, если фильтр применяли? Здесь нет режектора. Форма шумовой дорожки - особенность работы LM4562 (LME49720) в мосте Вина. Можно поподробнее про вашу схему на 12кГц? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : sgk Дата : 07.03.2018 00:49 Можно поподробнее про вашу схему на 12кГц? Начало обсуждения http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=1201344&viewfull=1#post1201344 Если кратко, то были опробованы схемы генераторов с НЧ кварцами 12 кГц и 10 кГц. Лучшие результаты: это минимальные фазовые и амплитудные шумы сигналов получились при генерации "высоких частотах." В частности генератор частотой 6,144 МГц, деление 512 и сигнал пропускается через кварцевый фильтр. В теме "что может звуковая карта" подробно о измерениях с применением звуковой карты. Учитывая что форум радиолюбительский, то "радиочастоты" переносятся смесителем в диапазон частот 0-96 кГц звуковых карт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : adt Дата : 07.03.2018 02:24 Покажите тот же сигнал 1 кГц в ДД 110 дБ на экране СК4-56. Без выкрутас невозможно . ДД СК4-56 всего 80 дБ. смотреть сигнал в ДД 110 дБ Вы серьёзно считаете что можно достоверно измерить 2.45 мкВ НЧ без принятия специальных мер ? В "тихой комнате" с велим трудом получили -120 дБ шумовой дорожки относительно стандартных 0.775 В на нагрузке 600 ом. Здесь почти на всех картинках шум -130 ... -140 дБ.:crazy::crazy::lol::lol::lol::lol: И после этого верить подобным замерам ? Я оптимист но не настолько ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 17:51.