* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : КТ912 в выходном каскаде Started at 06.01.2008 23:46 by Toms Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=6877 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Toms Дата : 06.01.2008 23:46 Заголовок : КТ912 в выходном каскаде Если кто применял прошу поделится можно ли их применять.По сути должны работать.Я случайно замкнул смещение и погарела внутри транзистора база - эммитер. Купить их негде никто не предлагает а если предлагает то ломит будь здоров. А у нас на базаре можно дешево купить КТ912 и поэтому я спрашиваю совет. С уважением Томс. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : aleksandr130 Дата : 07.01.2008 00:28 Так кт912 спецально для выходных каскадов и делались , другое дело вы не указали что пытаетесь им заменить . У кт 912 напряжение 27 вольт и не очень большое усиление -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UR5ZEW Дата : 21.01.2008 11:27 Старый добрый "Справочник радиолюбителя коротковолновика" Бунин,Яйленко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : UR6HCF Дата : 21.02.2009 22:19 Хотелось - бы узнать .. Кто-то делал вышеупомянутую конструкцию усилителя ??? какие нюансы с этими транзисторами и как работает ??? У меня тоже имеются КТ912А думал по схеме UT2FW попробовать при 12-ти вольтах для Mini-Yesa , думаю попробовать класс A -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Игорь 2 Дата : 21.02.2009 22:32 Да паршиво они работают в линейных усилителях- крайне ненадёжно даже при номинальной мощности. Посмотрите, в каких промышленных передатчиках они используются, и сделайте выводы. Лет тридцать назад, была их целая коробка (штук 20 по- моему)- все погорели. Это что- то, типа, КТ909, которые никогда по- нормальному не отдадут паспортную мощность на указанной в ТУ частоте. Резюмируя, по моему опыту- транзисторы- полное Г. Купите КТ956 или 957, если тянет на раритеты- чтобы их сжечь нужно очень постараться... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : ГЕША Дата : 21.02.2009 22:39 Хотелось - бы узнать .. Кто-то делал вышеупомянутую конструкцию усилителя ??? какие нюансы с этими транзисторами и как работает ??? У меня тоже имеются КТ912А думал по схеме UT2FW попробовать при 12-ти вольтах для Mini-Yesa , думаю попробовать класс A друзья хочу напомнить что не у всех есть халява , картинка весит аж 1.23 Мегабайта . пожалейте пожалуйста :D :D :crazy: ведь можно уменьшать размер , до приемлимого ... в любом графическом редакторе .... а по теме да да согласен у них маловато усиление . да и клас А не экономичен будет ....боюсь и при 12 вольтах работать плохо будут имхо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : UR6HCF Дата : 21.02.2009 23:29 друзья хочу напомнить что не у всех есть халява , картинка весит аж 1.23 Мегабайта . пожалейте пожалуйста Извеняюсь :) (почемуто не сообразил .сразу) Все дело в том что КТ912А на кардачах по цене IRFов брал , последних "наполил очень много" вот и решил попробовать на КТ912А думаю что хоть он и "тупой" , но наверное на 21 - 28 не тупее IRFов будет ?? Зато линейность и надежность при таких режимах думаю будет намного выше , да и грется должны меньше ...[/quote] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Игорь 2 Дата : 22.02.2009 16:34 UR6HCF Какую мощность- то с них хотите снять, и в каком диапазоне частот? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Дата : 22.02.2009 18:40 КТ912 показали себя очень ненадёжными, мрут от малейшего чиха. И усиление на ВЧ не выдерживает никакий критики. Зато очень чудесно ведут себя в стабилизаторах напряжения - удобный изолированный корпус, низкое тепловое сопротивление и диод для термокомпенсации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : ГЕША Дата : 22.02.2009 18:46 видел такие схемки, согласен в стабилизаторе их применять мощных можно , да и не лучше IRF ов будут то ..... давно не применяю лежат несколько штук (металоломом :) )...давно применяю IRF , вполне доволен и от 12 Вольт работают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : R9UHN Дата : 22.02.2009 18:50 ВЧ транзисторы в стабилизаторе ? Ну ежель не верите советскому военпрому, тогда хоть дядю Сашу ut2fw послушайте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : ГЕША Дата : 22.02.2009 19:33 я его не то шо слушаю .....а очень даже и знаком с ним лично .... но почему то он не применяет военпромовские 2Т912 а???? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Сергей Мартынов Дата : 22.02.2009 20:27 2T912 очень хорошие транзисторы для усилителей мощности в диапазоне 1-30 мГц. Линейные, отдают приличную мощность. Для усиления SSB сигналов самое то. Но недостатки их тоже существенны - главный - чуть зазеваешься , вылетают. Я как-то лет двадцать назад коробку их сжёг за ночь, штук сто, пока не наловчился настраивать все каскады РА в режиме малых сигналов с помощью Х1-48. Но зато тот усилитель работает до сих пор . И несколько штук , собранные с тех пор на 2T912. А ещё большАя проблема в раскачке 912-ых. Чтобы снять 100 Вт, приходится подавать на вход приличную мощность... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : R9UHN Дата : 22.02.2009 20:36 ГЕША ну тогда журнал Радиолюбитель откройте где он свой трансивер описывал на - 11 и 12 номер. аккурат насчёт надёжности и указано было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : ГЕША Дата : 22.02.2009 21:29 извините, не сейчас не припомню про надежность , чтоб Юрич ставил их в выходной каскад не видел .... хотя что это я прям так это к ним отнесся . на все воросы ответ даст только эксперимент, вот интересно кто задавал такой вопрос уже наверняка испытал , так пусть поведает нам что там у него получилось???? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : R9UHN Дата : 22.02.2009 22:09 да нормально получится - только завал по всей видимости будет выше 20МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Ustas Дата : 22.02.2009 22:17 Сильно ли поменяется АЧХ РА на 2-х ГУ-50 при замене в драйвере КТ904 на 2Т903БОС,в последних частотка до 50 МГц,а военные марку держат? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : AlexanderT Дата : 22.02.2009 22:30 Григоров утверждает,что КТ903 у него нормально работали в двухтактном усилителе на 27мГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Сергей Мартынов Дата : 22.02.2009 22:45 2Т903 начинают загибаться на 54 мГц. КТ903 на 45. И не надо никаких экспериментов, как тут предлагается. 40 лет назад уже всё было изучено... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : bubble gum Дата : 22.02.2009 23:20 912-е стояли в некоторых модификациях древней морской канальной станции "Чайка-СМ". Работали себе до 9 мГц, давали ватт 80. Помню, что ниразу не выходили из строя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Дата : 23.02.2009 10:11 Ну да, там схема защиты сложнее усилителя и тюнер размером со стол. И 80 ватт для двух транзисторов - всего половина номинальной мощности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : UR6HCF Дата : 23.02.2009 17:31 Прочитав все выше изложенное , сделал вывод для себя что действительно только експеримент может дать конкретный ответ :) Я прекрасно понимаю что 956е 965е 957е или кт971а - будут работать гораздо лучше и Кус выше да и запаса по мощности хватает , последние у меня в предыдущем трансивере работают до сих-пор - с момента их установки в выходной каскад и дают примерно 100 Ват и более на всех КВ диапазонах без каких либо завалов по f при напр. 13.8 Вольт :rotate: Я бы с радостью применил их и в новом трансивере .... но стоимость такого выходного каскада на данный момент получается выше в несколько раз стоимости всего трансивера в целом ... Вот и приходится применять то - что имеется в наличии (или как говорится по карману) Думаю до 14 Мгц завала не дожно быть ... попробую - отпишусь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : R0SBD Дата : 09.02.2013 07:15 Делаю усилитель на 4 кт912, чтобы не быть голословным прикладываю пару фоток. Есть вопрос . Почему то в литературе встречал информацию что биполярные транзисторы не принято параллелить , как например полевики (теже mrf150 или rd-шки). Где встречал, да в той же статье -описании усилителя ЕВ104, в самом начале статьи (статья от моторролы - апликейшн на mrf150), мол у биполярников слишком низкое входное сопротивление получается по базам сдвоенных биполярников, и мол их при этом сложно раскачать до полной мощности. Есть схемы сложения мощностей, да это конечно альтернатива, но, увеличивается более чем вдвое количество ферритовых трансформаторов, а ведь потери сигнала будут в основном в трансформаторах. Хотелось бы все-таки услышать как теоретические рассуждения на тему параллеливания биполярников так и прежде всего , конечно, примеры практических конструкций или опытов по запараллеливанию биполярных транзисторов в двухтактных усилителях на кв. Я списывался с одним товарищем, сделавшем немало транзисторных усилителей, он писал что пробовал их параллелить (по моему кт930), но мол они греются как "утюги". Хотел бы заметить что я использую медную пластину размерами 15см*10см*1 см, На нее сажу транзюки, пластину сажу на дюралевый радиатор, который будет со стороны пластин обдуваться одним или двумя вентиляторами от компьютерных блоков питания (еще не решил сколько кулеров ставить, опыт покажет, пока ставлю один). Может как говориться попробовать запараллелить, или сразу делать по схеме сложения?... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : ua4sz Дата : 09.02.2013 08:12 to ra0spp. А какое напряжение питания? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : R0SBD Дата : 09.02.2013 08:31 27,2 вольта. Дежурю на ветке, для оперативности... Щас уже допаиваю цепи смещения для 4-х кт912, надо уже определиться какой делать выходной каскад,... Для объективности ради, следует сказать, что если все-таки сложением мощности, то решил делать по такой схеме: http://ra3ggi.qrz.ru/TR/960732.htm Это довольно хитроумная схема мостового сложения мощности, отличается от "классической" меньшим количеством трансформаторов. Но тьчу себя надеждой, что все-таки можно будет сделать попроще, просто запараллелив по два транзюка в параллель, как полевики. Есть моменты по этой схеме, а именно из каких соображений выбираются баластные сопротивления - R24 и R29 (по схеме), они равны 18 ом (5 ватт), а так все вроде по ней понятно... Списывался с автором, он к сожалению уже сам не помнит , расчеты утеряны, ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : РадиоЩука Дата : 09.02.2013 08:48 Дак-попробуйте !Практика-критерий-истины ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : R0SBD Дата : 09.02.2013 08:51 Дружище. транзисторов не так много, чтобы эксперименты проделывать. Надо отработанные и проверенные решения... Думаю, что кто-нибудь таки пробовал параллелить биполярники, хотелось бы услышать их ответы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Gene RZ3CC Дата : 09.02.2013 10:22 Андрей , после появления этих транзисторов , Леня Лабутин UA3CR долго и безуспешно пытался обуздать 100(!) Ваттный усилитель на КТ912 . Параллельное включение приводило только к массовому выходу их из строя ! Пушпул обеспечивал заданную мощность , но не выше 12 мГц и то при глубокой ООС . "Отец" первых советских изданий по мощным транзисторным усилителям В.И.Каганов , который работал в соседнем отделе , тоже скептически отозвался об этих транзисторах . Проблему решили , изготовив 4 пушпула на 2Т920В сложив их мощности на комбайнере . Я КТ912 успешно использовал в источниках питания в качестве эмиттерных повторителей . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : aleksandr130 Дата : 09.02.2013 10:32 По работе тоже сталкивался с применением КТ912 исключительно в блоках питания :(( лежит радиатор с 4 транзисторами ,все думаю собрать усилитель ,но почитав отзывы -руки опускаются ,будет интересно увидеть ваш результат -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Valery Gusarov Дата : 09.02.2013 12:51 в блоках питания Там им и место... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : RN3GP Дата : 09.02.2013 12:53 Делаю усилитель на 4 кт912 Андрей, делал я на них усилитель, до 10-14мГц, куда не шло. На двух при питании 24в ват 60-70 выдавал, на десятке полный швах. Одно у них достоинство спалить очень трудно:ржач:, но можно. Наверно лучше немного потратиться и купить из этой серии http://www.shop.stabilitron.ru/category.php?id_category=185, гораздо больше удовольствия и меньше проблем, тем более, так красиво делаете и медяха солидная. 912 не стоЯт Вашей конструкции. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : Игорь Соболев Дата : 09.02.2013 13:05 Там им и место... Именно с блоков питания я их и наковырял. Кажется с модулей питания "Наири" (не уверен за давностью). Но разобравшись, что ни для чего другого не годятся - выкинул. Оставил только парочку, "для коллекции". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : RK4CI Дата : 09.02.2013 13:06 912 не стоЯт Вашей конструкции. По моему тоже. Сейчас найти хорошие транзисторы проблема не самая большая. Ещё несколько лет назад,после полного разочарования в IRFах, стоял вопрос на какие транзисторы переходить. Ничего хорошего, кроме КП 904, за разумные деньги найти не смог. А сейчас, уже лежат дома, и RD 16, и MRF 150, и BLF 278, и КТ 980 чуть ли не навязывали... Теперь гораздо большей проблемой оказывается время. У вас же там Китай под боком. Неужели они к вам ничего путного, для наших нужд, не завозят? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : YL3AX Дата : 09.02.2013 13:12 Toms, а Вы в каком городе? если я там бываю, то подарю парочку транзисторов поинтереснее . YL3GAX (at) ham.lv. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : LY1SD Дата : 09.02.2013 15:22 ТС, загляние сюда. Может, инфа пригодится. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=310&p=3840&viewfull=1#post3840 ВЧ транзисторы в стабилизаторе ? Ну ежель не верите советскому военпрому, тогда хоть дядю Сашу ut2fw послушайте. Я - не верю. Им - самое место в стабилизатоте. Аццтой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : Alex9591 Дата : 09.02.2013 15:44 Я - не верю. Им - самое место в стабилизатоте. Аццтой. Ага, в девяностом году пытался сделать на КТ912 двухтактный усилитель ... Штук 8 спалил, пытаясь с них выжать сотню ватт. В полсилы еще работают и то с завалом на ВЧ. Один валяется в коробке для коллекции. Ну и пусть валяется.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : Milldi Дата : 09.02.2013 16:03 еще и КТ956 (если память не подводит, может 946 корпус как у КТ704) в БП используются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : LY1SD Дата : 09.02.2013 16:05 Один валяется в коробке для коллекции. Ну и пусть валяется Да у меня тоже штук 5-6 валяется в коробке. Выбрасывать жалко, и куда-то применять тоже не собираюсь. Даже для стабилизаторов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : UV5EVY Дата : 09.02.2013 16:07 еще и КТ956 (если память не подводит, может 946 корпус как у КТ704) в БП используются. Подводит... наверное кт947-? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Milldi Дата : 09.02.2013 16:43 Подводит... наверное кт947-? не знаю может и 947 надо на работе смотреть, плата там с ним валяется. 50Вт до 50МГц питание >100 вольт высокочастотный импульсный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : LY1SD Дата : 09.02.2013 17:02 Данные на КТ947: -------------------- http://alltransistors.com/pdfdatasheet_russia/image/kt947a_2t947a_0001.jpg (http://alltransistors.com/pdfview.php?doc=kt947a_2t947a.pdf&dire=_russia) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : jonni Дата : 11.02.2013 19:15 Ага, в девяностом году пытался сделать на КТ912 двухтактный усилитель ... Штук 8 спалил, пытаясь с них выжать сотню ватт. В полсилы еще работают и то с завалом на ВЧ. Один валяется в коробке для коллекции. Ну и пусть валяется.:-P Аналогично где-то в 95 пытался из двухтактника выжать на 27Мгц 100. Максимум 90. При 24В. Больше раскачки-в ведро. Не нашел им применения как болты на восемь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : UV5EVY Дата : 11.02.2013 19:48 Не нашел им применения как болты на восемь. Аналогично -делал когдато на них усилок из книги Бунина-Яйленко "Справочник коротковолновика". Вроде аккуратно пытался,-шесть штук -в помойку!. Андрей! -100 Ватт легко и надежно получаются из 4х RD16 при питании 24 Вольта,-проверено! А применять кт912 только изза того что они есть в наличии ,-както не совсем правильно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Milldi Дата : 11.02.2013 20:08 Вот кажись нашел про какой говорил КТ926 или 935 но все же вроде 926 стоит на плате стабидизатора. 132100 http://lampilich.narod.ru/tr/b_big/kt926.html http://lampilich.narod.ru/tr/b_big/kt935.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : RU4AJ Дата : 11.02.2013 20:28 Всем здравствуйте!Вставлю и свои пять копеек.Не хочу хвалить кт-912 хотя есть несколько штук.У меня есть в наличии усилитель от авиационной радиостанции где стоит именно этот транзистор!Но стоит в драйвере с трансформатором повыходу а потом две ГУ-70.Если не изменяет память называлась -Р-856? букву не помню.Да разбиралось это лет 25 тому.Есть и описание со схемой но не под рукой.Станций было выпущено ограниченное количество.Может поэтому в инете про неё не нашёл инфо.По весне попробую это всё отыскать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : R0SBD Дата : 12.02.2013 04:08 Насчет использования кт947 в мощном стабилизаторе напряжения 26 вольт 30 ампер, пожайлуста: http://cqham.ru/pa41.phtml так что если без дела лежат, пускайте в дело, заметьте этот товарищ в схеме смещения для кт971 еще ставит кт909. Насчет того, что кт912 как болты использовать, учтите только что они медные, а потому не перестарайтесь при закручивании, можно голову им оторвать. Да уж доделаю усилок, все уже спаяно практически, проверю, поймите , делается по принципу, то что есть в столе-тумбочке, т.е. минимум покупных деталей. Делают на кт912 усилители и сейчас. Пример на стр. ж. Радиомир кв и укв, правда тоже не написали, сколько мощности от него получили... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : Milldi Дата : 12.02.2013 04:34 Да уж доделаю усилок, все уже спаяно практически, проверю, поймите , делается по принципу, то что есть в столе-тумбочке, т.е. минимум покупных деталей. Да делайте, и не слушайте никого. Чтоб не летели не напрягайте сильно их, а если есть завал на ВЧ, да и черт с ним, не на продажу же делаете и не позиционируете его как что то супер новое. Даже если он будет работать только до 7 МГц ему все равно найдется применение. Синица в руках лучше чем журавль в небе. А если покупных деталий минимум то это еще один плюс, экономия должна быть экономной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : Грузик Дата : 12.02.2013 11:46 КТ912 показали себя очень ненадёжными, мрут от малейшего чиха. И усиление на ВЧ не выдерживает никакий критики. Зато очень чудесно ведут себя в стабилизаторах напряжения - удобный изолированный корпус, низкое тепловое сопротивление и диод для термокомпенсации. Хороший датчик температуры с болтом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : R0SBD Дата : 06.03.2013 06:28 Что-то совсем запутался. Получил переменки 55 вольт на 50 омах нагрузки. Частота 1,9 мгц. Это сколько мощность? При этом жрет 8,5 ампер от 27,2 вольта. КПД что-то совсем плохой получается. Правда эти 8, 5 ампер идут и на пару кт912 и на пару кт90б - в предварительном каскаде. Меня интересует прежде всего мощность, 55 вольта - это на осцилографе от пика-до пика (от минимума - до максимума синусоиды). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : RN6LKU Дата : 06.03.2013 06:59 P=(Upp)2\(8*R)=7,5625 W Uэфф=Upp\2√2=19,448373408769448373408769448373 P=Uэфф2\R -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : UA9AU Дата : 06.03.2013 07:21 Около 7,5 вт!:smile: Что за транзюки кт906? Ни разу не встречал!:shock: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : RZ3DOH Дата : 06.03.2013 07:39 55 вольта - это на осцилографе от пика-до пика (от минимума - до максимума синусоиды). 7.4 Вт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : R0SBD Дата : 06.03.2013 08:01 Описка, имел ввиду кт909б , двухтактник в предварительном каскаде. Щас померял ток предварительного, потребляет 0,8 ампер. Оконечник на 2-х кт912 - 7,45 ампер, итого конечник берет от блока питания - 202,64 ватт(напряжение питания 27,2 вольта). Если Рвых=7,4 ватт, кпд=3.65% Чудеса какие-то. Тоже так считал, но что-то сомневаюсь. Посмотрите здесь пост от 11 августа 2009 года, когда он пишет про 130 вольт на 75 ом нагрузке, вы хотите сказать что он пишет об эффективном напряжении? Или же о от пик- до пик? http://forum.ut2fw.ru/ru/viewtopic.php?f=4&t=131 Такс, поставил я в нагрузке, что из 4-х резисторов ТВО по 20 ом, резистивный делитель из резисторов млт-2 от горячего конца 81,1 к-далее резистор 9,88 к и на землю, чтобы с этого делителя смотреть напряжение, получается в лоб делитель напряжения на 9,21 примерно. Из его измерений осцилографом с1-77 и исходил. Теперь засомневался в делителе, может канавка пресловутая в них влияет (паразитная индуктивность), дай думаю, померяю напрямую щупом 1:100 от осциллографа. Померял, получилось где-то около 150 вольт переменки. Форма сигнала, кстати почти меандр, не синусоида. Короче. получается 56 ватт. И это на частоте 1.9 мгц. С повышением частоты будет завал мощности. Короче даже 100 ватт нет, может конечно мощности на входе маловато, но пока нечем подать больше, да и транзюки уже греются и при такой мощности... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : RA1APY Дата : 06.03.2013 09:28 В 90-х годах пытал 912-е, больше 50 ватт до 14 мГц не получалось, а дальше как топором, по рекомендации одного из радиолюбителей сделал бинокли из колец 200 нн, получил небольшой завал на нч, зато хоть на вч что то появилось, грелись как утюги, выбросил на помойку, тогда это можно было позволить себе, т.к. подарили 3 шт. 971-х, а это другая и более радостная песня которая звучит по сей день. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : АлексейЮрьевич Дата : 31.10.2014 19:55 Когда я только начинал делать усилитель на этих транзисторах, сначала думал использовать в выходном каскаде 4 штуки. Но из-за того, что там потребовались линии с волновым сопротивлением 2 и 8 Ом, передумал. Схема рассчитана самостоятельно и не застрахована от ошибок. Сложение мощностей. Здесь можно применить и 6 и 8 транзисторов, только ШПТЛ изменятся. 185336 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : АлексейЮрьевич Дата : 31.10.2014 23:22 27,2 вольта. Дежурю на ветке, для оперативности... Щас уже допаиваю цепи смещения для 4-х кт912, надо уже определиться какой делать выходной каскад,... Для объективности ради, следует сказать, что если все-таки сложением мощности, то решил делать по такой схеме: http://ra3ggi.qrz.ru/TR/960732.htm Это довольно хитроумная схема мостового сложения мощности, отличается от "классической" меньшим количеством трансформаторов. Но тьчу себя надеждой, что все-таки можно будет сделать попроще, просто запараллелив по два транзюка в параллель, как полевики. Есть моменты по этой схеме, а именно из каких соображений выбираются баластные сопротивления - R24 и R29 (по схеме), они равны 18 ом (5 ватт), а так все вроде по ней понятно... Списывался с автором, он к сожалению уже сам не помнит , расчеты утеряны, ... Автор этой схемы не на шутку постарался. Вот эквивалентная схема из справочника по высокочастотным трансформаторным приборам. стр 151 185350 У кт912 выходное сопротивление для двухтактного каскада около 14-16 Ом. Это значение подставьте вместо R в схеме и получите, то что хотите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : R0SBD Дата : 05.11.2014 04:33 С кт912 завязал. По этой схеме получил 100 ватт на 160 метров, затем спалил транзисторы. Никому не советую кт912 транзисторы, фигня. Перешел на кт930б, тоже все не то. Сделал в итоге двухтактник, в котором по два в паралель транзистора кт930б стояли, с выравнивающими резисторами в эмитерах по 0,25 ома примерно в каждом эмиттере транзистора. Получил ватт 80 на 160 , далее завал идет на вч. Но транзисторы на медной подложке-пластине. Короче тяжеловат усилитель получился. Вывод, тоже все это не те транзисторы для усилков... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : Georgij Дата : 05.11.2014 10:01 На 160м попробуйте двухтактник на IRF510,их в параллель можно поставить N-количество и конечно выравнивающие резисторы...По 4 шт в плече и 150 вт на выходе,правда отдельные изолированные медные подложки для каждого плеча,на общем радиаторе.Можно получить и большую мощность,но горят тоже как спички...Все это работает и на 20м диапазоне,но выше уже нет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : R6CW_Alex Дата : 05.11.2014 10:49 был небольшой опыт использования кт912 и кт 909. присоединяюсь к вышенаписанному. летят от души. повторял драйверUT5TC с кт909 на выходе. схема оконечного каскада похожа на схему из справочника Бунина/Яйленко на кт912. если нагрузка - эквивалент вроде все нормально. если подключена реальная нагрузка, при малейшем рассогласовании вылетал первым транзистор ,подключенный к обмотке трансформатора, идущей на выход. когда уже напалил кучу 909-х, подвернулась кучка халявных кт912. на них делал однотактный усилитель (раскачивал РА на 2хГИ7Б. неравномерность еще та. на 80м 40 ватт на 15м 3.5 ватта. питание 24 вольта. хватило на более долгое время :-) как ни странно линейность всей связки катран-драйвер на 1хКТ912-РА на 2хГИ7Б получалась нормальной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : АлексейЮрьевич Дата : 05.11.2014 15:50 Перешел на кт930б, тоже все не то. :smile: Посмотрите что у Вас получилось. Не буду вдаваться в математику ,так на графиках покажу. Вот поведение входного сопротивления транзистора по первой гармонике (без выравнивающих резисторов) от частоты (до 35 Мгц для КТ930Б). 185850 А вот зависимость сопротивления выравнивающего резистора с учетом индуктивностей выводов. Суммарную индуктивность выводов этого резистора я прикинул около 20 наноГенри и сопротивление взял 0,25 ома, примерно 185852 Получается что до частот 10 Мгц ВЧ энергия, которой Вы раскачивали (рассматриваю одно плечо) каскад распределялась поровну между сопротивлением эмиттерного перехода транзистора и сопротивлением выравнивающего резистора. Выше 10 Мгц в силу того, что сопротивление выравнивающего резистора растет быстрее входного сопротивления транзистора по первой гармонике, большая часть Вч энергии рассеивалась на сопротивлении выравнивающего резистора. Отсюда по всей видимости и такая мощность Получил ватт 80 на 160 Попробуйте поставить выравнивающие сопротивления с номиналами 0.05-0.1 Ом или меньше. И по возможности укоротите выводы выравнивающих резисторов. Вот поведение входного сопротивления транзистора по первой гармонике Скоро я выложу на форум файл для математического пакета Maple 12, используя который, можно будет определять параметры транзисторов по справочным данным. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : 4L1KYT Дата : 17.06.2020 00:38 Заголовок : КТ909Г ищу рабочую схему на КТ909Г можно ли включать их параллельно двухтактном режиме ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : Igor-UGG Дата : 17.06.2020 05:30 Удалил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : R3RW Дата : 17.06.2020 08:19 Примерно 88 г бился с КТ909 на 144, ничего путного с них не вытянул. Была большая горсть их. Потом плюнул на них и поставил КТ 931. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : RA6AGY Дата : 17.06.2020 08:28 Крайне не надёжные транзисторы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : ra1qea Дата : 17.06.2020 09:11 ищу рабочую схему на КТ909Г ...R3RW и RA6AGY, ваши ответы невпопад, "не в ту степь" ©. 4L1KYT разве спрашивает о надёжности КТ909 или о ваших мучениях с усилителем на КТ909 на выходе? Для чего Вы написали эти свои сообщения? Для вашего счётчика сообщений на личной странице этого форума? Схем усилителей на транзисторах КТ909 много в и-нете. В частности вот это: https://varikap.ru/usilitel-moshhnosti-kv-radiostancii/ (перепечатка из журнала "Радио". Я так думаю, что в этой схеме есть ошибки в базовых цепях транзисторов.). Усилитель мощности р/станции "Ангара". Насчёт постановки нескольких транзисторов КТ909 в "плечи" двухтактного усилителя — ничего написать не могу. Нужно проводить эксперименты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : SafSerg Дата : 17.06.2020 09:17 В радиостанции Ангора-1 выход на кт909. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : RA6AGY Дата : 17.06.2020 10:14 Практика - критерий истины. Ну нет широкого применения радиолюбителями УМВЧ на КТ909. Не задумывались почему? А столкнулся с ними более 20 лет назад когда делали УМВЧ на них. Если КТ920, КТ922, КТ956, КП901, КП904 более-менее надёжные, то и широко применяются. Есть гора КТ909 у кого-то - пожалуйста, пусть делает, палит. Всё равно перейдёт на другие транзисторы. На этом спор заканчиваю, так как повторю - лично делал на них усилитель и сразу понял их ненадёжность. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : 4L1KYT Дата : 17.06.2020 10:51 я тоже спалил несколько просто не хочу повторять ошибки , жалко как то -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : Сергей Викт Дата : 17.06.2020 11:00 КТ909 - ну если только при питании 12 В. А так в хлам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : 4L1KYT Дата : 17.06.2020 11:04 Сергей Викт, понял спасибо , учту радиостанция ангара-1 , у него 10 вт вроде легком режиме работает -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : SafSerg Дата : 17.06.2020 11:53 Да у меня такая и схема и описание есть 10 вт до 8 мГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : Сергей Викт Дата : 17.06.2020 12:15 Ну так у Ангары и питание 12 В. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : 4L1KYT Дата : 17.06.2020 14:34 я по этой схеме сделал , очень нагревателя резистор R11 потом даже до красна нагрелся , и транзистор сгорел , я так понял что там мощный резистор должен стоять безындукционный , или вообще убрать при низких напряжении питания -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : UT1LW Дата : 17.06.2020 14:46 4L1KYT, у меня драйвер на 922 прекрасно работал в кл.А. при 24В. Резистор в эмиттере стоял 3,3Ом(три одноватн. по10Ом в параллель). Вы измеряли ток ч-з R11? Измерьте напряжение на нем без возбуждения и прикиньте мощность на нем. Вообще желательно 24В. питания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : 4L1KYT Дата : 17.06.2020 14:53 я неуспел запаралелит еше две но у меня там стоял кт909г дело втом что оконечные транзисторы тоже сгорели таким образом , на эмиттерах тоже резистор подкидывал я так полагаю что при нагреве резистора возрастает сопротивление и при этом вылетает база эмиттерный переход -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : UT1LW Дата : 17.06.2020 15:18 Вообще, кт909 это почти СВЧ транзистор, можно словить и возбуждение при непр. монтаже. Обратите внимание- в справочнике все графики приведены при 28В. Т.е желательно. Временно поставьте R9 подстроечник для выставления тока покоя коллектора. 4L1KYT, резистор не плывет от темп. Он способствует стабилизации тока покоя транзистора при его разогреве. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : 4L1KYT Дата : 17.06.2020 15:19 так и делал , напряжение 18в да такипонял что немножко должен нагреватся но резистор у меня сгорел почти -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : UT1LW Дата : 17.06.2020 15:23 4L1KYT, и какой ток эмиттера(коллектора)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : 4L1KYT Дата : 17.06.2020 15:29 я об этом тоже думал про стабилизации тока покоя надо обратит внимание конечно по схеме как у бунин и яйленко например ток колектора ток коллектора я не измерял к сожалению но уменя все по минимуму стоял смешение и питание неуспел чихнут как говорится -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : UT1LW Дата : 17.06.2020 15:43 4L1KYT, при стабилизации тока драйвера достаточно резистора R11 в цепи эмиттера! При первом включении поставьте R9 в минимум(движок к земле) и постепенно увеличивая его выставьте необходимый ток коллектора. Возможно у Вас был возбуд, если без подачи на вход ВЧ все погорело. Вообще, такую схему с П-контуром на выходе никто не используют. Отсдюа мог и быть возбуд при неправильной его настройке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : RA6AGY Дата : 17.06.2020 15:45 Стабилизацию тока базы лучше сделать как в УМВЧ трансивера Меридиан. Делал этот усилитель, работал достойно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : 4L1KYT Дата : 17.06.2020 15:52 а если сделат оос ? , п контур я не делал схему как у бунина яйленко хочу попробовать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : Сергей Викт Дата : 17.06.2020 15:53 УМ по этой схеме вообще не должен работать.(которая пост №73). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : 4L1KYT Дата : 17.06.2020 15:58 RA6AGY, ето vt8 котори стоит на радиатор наверное да ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : RA6AGY Дата : 17.06.2020 16:15 Нет, радиатором прикручен к металлу. Хочу обратить внимание что V4 должен быть именно КТ904. P.S. Перечитал ещё раз Ваш вопрос. Да, транзистор прикручивается поближе к КТ922 для температурной стабилизации. Первый раз подумал что Вы спрашиваете за изолирование коллектора от массы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : 4L1KYT Дата : 17.06.2020 16:31 RA6AGY, да интересно может быть только этот узел возьму а кт904 принципиально ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : RA6AGY Дата : 17.06.2020 16:36 Принципиально в том вопросе что все его выводы изолированны от корпуса транзистора, а КТ904 греется довольно сильно, должно быть хорошее охлаждение с помощью радиатора. Его аналог КТ907 имеет вывод соединённый с корпусом транзистора. В этой схеме придётся КТ907 ставить через слюду для изоляции. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : 4L1KYT Дата : 17.06.2020 16:47 RA6AGY, да наверное падение напряжения на него большой и поэтому греется -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : 4L4FK Дата : 18.06.2020 06:59 https://vrtp.ru/index.php?showtopic=3986&st=910 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : Сергей Викт Дата : 18.06.2020 07:49 а кт904 принципиально ? Если хочется применить КТ904, то его лучше поставить в предварительный каскад. А в стабилизатор, что то типа КТ817 или КТ805, через слюду. Чтобы меньше грелся, смещение запитать от +5 В. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : Алексей2009 Дата : 18.06.2020 08:13 Делал для Р-76 усилитель . 1. первый каскад КТ904а 2. второй каскад 2х КТ907а 3. выходной каскад 2хКТ909Б -------------- Питал все 24в , на выходе получить больше 50вт не удалось. У них очень мал Ку, по этому приходится делать минимум ТРИ КАСКАДА. И да, нужны защиты оконечника от высокого КСВ., по выходу нужны ФНЧ... ---------------------- ИМХО. При сомнительной надежности и сложности конструкции...Если есть возможность , то лучше Ра на лампочке -ГУ19/29/6п45с При одинаковой мощности (порядка 50вт), реализовать такой усилитель НА ПОРЯДОК проще, с надежностью так же - все ОК! Совет безусловно касается только начинающих паял, дабы не ЖГЛИ транзисторы и деньги в товарных размерах. Добавлено через 6 минут(ы): Как говорил мой наставник про мощные транзисторы :"Один транзистор, это НИЧЕГО" т.е. для экспериментов над кошечками, нужно иметь изрядный запас... думаю не менее 2х комплектов транзисторов. Также нужно помнить, что в процессе эксплуатации возможны выходы транзисторов, а значит нужен еще комплект в ЗИП. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : RA1AFS Дата : 18.06.2020 10:07 Если кто применял ... Было дело. раскачивал до 80-120 W 337765 337766 337767 337768 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : Глазунов Дата : 18.06.2020 10:32 Пример на стр. ж. Радиомир кв и укв, правда тоже не написали, сколько мощности от него получили... Ох и нажгли мальчики гору транзисторов. Правда не написали про это ни строчки. Но собирали по кругу,за ради бога. Базовый переход выгорал на раз. А всего лишь, нужно было 1 детальку припаять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : RA1AFS Дата : 18.06.2020 13:20 Транзисторы не жег. С 10 W разгонял до 120 внизу диапазона, на верху 80 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : UT1LW Дата : 18.06.2020 13:32 RA1AFS, судя по схеме, ум на 912 без смещения. Это только для тлг.? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : RA1AFS Дата : 18.06.2020 13:34 Я работал SSB -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : 4L1KYT Дата : 18.06.2020 15:45 https://varikap.ru/usilitel-moshhnosti-kv-radiostancii/ (перепечатка из журнала "Радио". Я так думаю, что в этой схеме есть ошибки в базовых цепях да действительно ошибка , R5 R6 R7 , 5.6К может это омах должен быт , да и по описанию 200 ват многовато наверное там тоже нолик перепутали :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : UN7TA Дата : 18.06.2020 18:02 Всем привет! Делал на этих транзисторах УМ и был сильно разочарован (достались в большом количестве на халяву, поступали ежегодно на завод коробками для нескольких блоков питания ..были такие времена). Усиление у них небольшое на 14 МГц выше завал. Чуть перегрузка и все ....обрыв внутри полный, КЗ не наблюдал. В блоках питания работают нормальною, проверено. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : andybezh Дата : 18.06.2020 19:08 Делал на кт912 PA в начале 90-х.На 160-40м получалось 30-35Вт при 24В и токе до 5А,на 10м было 10-15 Вт при 2.5А.Пару раз обрывался эмиттерный переход,защитил диодом в обратном включении.Отработал до самого отъезда в 2000 г. без проблем,качал им 2 ГУ50 с ОС до тока 350мА.Для телеграфа и RTTY линейности хватало,в SSB весьма посредственно.Лучше АЧХ сделать не удалось,но и этого было достаточно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : RA1AFS Дата : 18.06.2020 19:44 Посмотрите внимательно на мои фото -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : UT1LW Дата : 18.06.2020 20:22 RA1AFS, посмотрел. Извините, но не увидел показаний приборов, чтоб оценить. Может очки подвели. Ну не увидел напряжение на нагрузке после ФНЧ. Долго юзал УМ на 2Т944 при 28В. УМ "Ядро". Даже на них на ВЧ валится. Благо есть отдельные рег.мощности для НЧ и ВЧ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : UA6BCB Дата : 18.06.2020 20:36 В трансформаторах какие применяли ферритовые трубки? От мониторных кабелей или родные, от СВ-747? С уважением, Владимир. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : andybezh Дата : 18.06.2020 20:36 У нас похоже транзисторы из одной партии были - мои тоже были карандашом подписаны и я тоже 100 Ом МЛТ с км5 0.1 мкФ в ООС ставил.Неужели из той самой трансиверной приставки - я ее на коллективку отдал перед отъездом? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : UR5VFT Дата : 18.06.2020 21:32 У нас похоже транзисторы из одной партии были - мои тоже были карандашом подписаны и я тоже 100 Ом МЛТ с км5 0.1 мкФ в ООС ставил. - а цепи смещения были.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : ra1qea Дата : 18.06.2020 21:40 да действительно ошибка , R5 R6 R7 , 5.6К может это омах должен быт , да и по описанию 200 ват многовато наверное там тоже нолик перепутали :smile:Вы посмотрите по этому адресу. Это оригинал статьи. http://archive.radio.ru/web/1977/02/023/ и http://archive.radio.ru/web/1977/02/024/ В оригинале номинал этих резисторов дан в Омах. Но вот беда — тогда по Т2, Т3, L4 и L5 потечёт очень большой ток, что вызовет подмагничивание их сердечников и нагрев провода. С указанной мощностью 200 Вт всё в порядке. Это подводимая мощность. При КПД 55% — выходная мощность 110 Вт. (скорее всего РЕР) Когда я писал о возможной ошибке, то я имел ввиду оригинал статьи, напечатанной в журнале "Радио" и не обратил внимания на номиналы резисторов в перепечатке. Вот в ререпечатке, скорее, номиналы резисторов даны правильно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : 4L1KYT Дата : 18.06.2020 22:04 В оригинале номинал этих резисторов дан в Омах. Но вот беда — тогда по Т2, Т3, L4 и L5 потечёт очень большой ток, что вызовет подмагничивание их сердечников и нагрев провода два необычное решение согласование по входу , я так понял что смешение на этих транзисторах реализуется большим током и 3в -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : ra1qea Дата : 18.06.2020 22:07 ... КТ904 ... Его аналог КТ907 ...Это Вы о чём? Транзистор КТ904 (А,Б) это максимум 5 Вт, а транзистор КТ907 (А,Б) это максимум 15 Вт. Вы хоть иногда читайте характеристики транзисторов о которых пишете. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : 4L1KYT Дата : 18.06.2020 22:12 а если поставить разделительные конденсаторы на выходе Т2 http://ra3tox.qrz.ru/s4/uvch-x99.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : ra1qea Дата : 18.06.2020 22:21 Я работал SSBсо скверным сигналом т.к. транзисторы "загнаны" в класс "С". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : andybezh Дата : 19.06.2020 07:14 - а цепи смещения были.. Да,конечно - я выставлял ток покоя по 100 мА на каждый транзистор -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : Сергей Викт Дата : 19.06.2020 09:10 Если точнее, то вот так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : serge/ Дата : 20.06.2020 10:31 Давно делал на кт912 па, надежная работа около 70 вт. естественно с завалом на вч. завал без предварительного каскада устранить у меня не получилось. На мой взгляд собирать на них, что то сейчас не актуально так как полно дешевых полевиков, которые будут работать с более лучшим результатом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : Абрамий Дата : 29.08.2020 23:46 Вот вспомнил ,что мне показывали конструкцию усилителя мощности на составных транзисторах из КП901 и КТ912 . Почти все по книге Бунина , но что-бы особо не возится с входными трансформаторами , были использованы составные транзисторы из полевика и КТ912 . Но по моему эта конструкция более чем 14-21 Мгц не работала ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : Гар3 Дата : 30.08.2020 09:18 а если только на кп901? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : Абрамий Дата : 30.08.2020 10:24 а если только на кп901? Смысл всего этого ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : Гар3 Дата : 30.08.2020 13:54 нужно 50-70 ватт -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : Абрамий Дата : 30.08.2020 13:58 нужно 50-70 ватт Что-бы получить 50-70Вт на КП901 - их примерно с десяток надо ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : AlexanderT Дата : 30.08.2020 20:31 Есть КП904. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 02:07.